| |
Ahlmann,
Axel.
Der
Kampf um den Nord- und Südpol. Mit zahlreichen
photographischen Aufnahmen. Berlin
etc., Gefion Verlag, (1928).
1 Bl., 325 Ss., 1 Bl. Orig.-Halblederband mit Rückenvergoldung
(besonders die
Kanten etwas berieben; Rücken ausgeblichen). Gefion Verlags
populärwissenschaftliche Serie.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 92 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Anonym.
-
Peking.
Bildband mit 76 photographischen Abbildungen auf 64 Tafeln. o.O
(China), o.J.,
(ca. 20er Jahre).
66 nn. Bll. Quer-4to. Orig.-Leinenband mit blindgeprägtem
Titel (etwas berieben
und fleckig, Innendeckel mit leichter Knickspur). Bildband mit
verschiedenen
Ansichten aus der "Verbotenen Stadt", dem Gesandschaftsviertel,
Straßenszenen sowie zahlreichen Tempeln und
Palästen. - Die Untertitel
dreisprachig: deutsch, englisch, chinesisch. - Teils die Innengelenke
etwas
gelockert; Vorsätze und Innendeckel gebräunt bzw.
fingerfleckig - im ganzen
ordentliches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 96 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Artistic
Album. - London. - London. 30 Views. Album mit 30
photographischen Ansichten in
Kupfertiefdruck. 24 Tafeln. o.O., o.J. (um 1900).
Quer-8vo. Orig.-Karton mit Seidenbandheftung (die Außenkanten
mit ganz
minimalen Knickspuren). Zeigt neben bekannten Bauten auch belebte
Straßenszenen. - Papierbedingt leicht gebräunt -
sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 93 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Australien.
- Sydney. -
Sydney and Surroundings N.S.W. Greetings from New South Wales. Mit 73
photographischen Abbildungen. Sydney, o.J. (um 1925).
10 Bll. Quer-Imperial-Folio. Orig.-Leinenband mit
goldgeprägtem Titel (Ecken
und Kanten sowie die Goldprägung etwas berieben;
Rücken mit zwei kleineren Einrissen).
"Copyright by H. Phillips, Photographer, Katoomba" - Zeigt nicht nur
berühmte Sydney-Sehenswürdigkeiten sondern auch
Hafenansichten, bzw.
Straßenansichten und Verkehrsszenen. - Vorsätze
etwas braunfleckig und mit
kleineren Randeinrissen sowie schwacher Knickspur; Fadenheftung etwas
gelockert
- durchgehend etwas wasserrandig - im ganzen aber gutes Exemplar. -
Selten.
Gewicht: g - Bestell-N° 89 - Preis incl. MwSt.: 70,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bastian,
Adolf.
Die
Völker des östlichen Asiens. Studien und Reisen.
Erster und zweiter Band in
einem Band gebunden. Band 1: Die Geschichte der Indochinesen. Band 2:
Reisen in
Birma in den Jahren 1861-1862. Leipzig, Otto Wigand, 1866.
XVI, 576 Ss. und XIII, 521 Ss. Gr.8vo. Ganzleinenband der Zeit mit
goldgeprägtem
Rückentitel (am unteren Rücken ein ca. 4cm. langer
verklebter Einriss). Die
Orig.-Umschläge mit beigebunden. - Bis auf den Einriss gutes
und sauberes
Exemplar, dieser interessanten Reisebeschreibungen.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4269 - Preis incl. MwSt.: 220,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Buschan,
Georg.
Über
Medizinzauber und Heilkunst im Leben der Völker. Geschichte
der Urheilkunde,
ihrer Entwicklung und Ausstrahlung bis in die Gegenwart. Mit 137
Abbildungen. Berlin,
Arnold Verlag, (1941).
815 Ss. Gr.8. Orig.-Leineband. Erste Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 75 - Preis incl. MwSt.: 52,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Deckert,
Emil.
Nordamerika.
Mit 27 Doppeltafeln, 10 Chromo-Tafeln sowie 13 Kartenbeilagen und 86
Abbildungen im Text. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1913.
XII, 612 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Halblederband mit
goldgeprägtem Rückentitel
(etwas berieben, kleiner Farbfleck auf dem Hinterdeckel). Allgemeine
Länderkunde, Band I. - Vorsatz und Titelblatt altgestempelt;
hinterer Innendeckel
mit Schriftabklatsch.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 82 - Preis incl. MwSt.: 43,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Frobenius,
Leo.
Kulturgeschichte
Afrikas. Prolegomena zu einer historischen Gestaltlehre. Mit
zahlreichen
Abbildungen. (Zürich), Phaidon-Verlag, (1933).
648 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und
Rückentitel. Erste
Ausgabe. - Siebzigseitiger Anhang mit Abbildungen von Zeichnungen und
Malereien, Masken, Plastiken und Geräten, Architektur und
Gräbern.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 83 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grube,
A(ugust Wilhelm). Geographische Charakterbilder.
Erster Teil: Arktis, Europa, Afrika.
Mit zahlreichen teils farbigen Tafeln. Leipzig, Brandstetter, 1907.
XII, 744 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 80 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Haebler,
Konrad.
Geschichte
Amerikas. Durchgesehen von Johannes Hohlfeld. Mit 33 Abbildungen auf 8
Tafeln,
einer Textkarte und einer farbigen Kartenbeilage. Leipzig,
Bibliographisches
Institut, 1923.
VIII, 346 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Mit ausführlichem
Register. -
(Geschichte).
Gewicht: 1010g - Bestell-N° 78 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hedin,
Sven.
Durch
Asiens Wüsten. Drei Jahre auf den Wegen in Pamir, Lop-nor,
Tibet und China. 2
Bände (so komplett). Mit 256 Abbildungen, 4 Chromotafeln und 7
Karten (davon 2
im Anhang). Leipzig, Brockhaus, 1899.
XIX, 512 Ss., 1 Bl.; IX, 496 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenbände mit
reicher Gold-
und Farbprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Erste
Ausgabe der Originalausgabe.
- Hier komplett und in guter Erhaltung. Die zwei Faltkarten im Anhang
an den
Falzen jeweils etwas eingerissen - sonst sauberes und schönes
Exemplar!
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4670 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Kaden,
Woldemar.
Durchs
Schweizerland. Sommerfahrten in Gbieg und Thal. Mit 6
chromolithographierten
Tafeln und zahlreichen teils doppelseitigen Holzstich-Abbildungen im
Text und
auf Tafeln. Gera, Griesbach, 1895.
VIII, 1 Bl., 405 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband mit reicher Titelvergoldung
auf
Deckel und Rücken und farbgeprägter
Vorderdeckelillustration. Frontispiz verso
mit kleiner Widmung. - Der attraktive Band mit den schönen
Illustrationen
zeitgenössischer Künstler.
Gewicht: g - Bestell-N° 70 - Preis incl. MwSt.: 112,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kuczynski,
Max.
Steppe
und Mensch. Kirgisische Reiseeindrücke und Betrachtungen
über Leben, Kultur und
Krankheit in ihren Zusammenhängen. Leipzig, Hirzel, 1925.
4 Bll., 187 Ss. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln und
Deckelvignette. Erste
Ausgabe. - Vorsätze etwas braunfleckig.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 99 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Manes,
Alfred.
Ins
Land der sozialen Wunder. Eine Studienfahrt durch Japan und die
Südsee nach
Australien und Neuseeland. Mit 7 Tafeln, 118 Abbildungen nach Aufnahmen
vom
Verfasser und anderen sowie einer Karte. Berlin, Mittler, 1912.
1 Bl., XII, 312 Ss. Gr.8. Privater Halbpergamentband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 88 - Preis incl. MwSt.: 66,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Östrup,
J.
Die
Mauren und Marokko. Die Geschichte des westlichen Orients vom Jahre 711
bis zur
Jetztzeit. Mit zahlreichen photographischen Aufnahmen. Berlin etc.,
Gefion
Verlag, (um 1928).
298 Ss., 1 Bl. Orig.-Halblederband mit Rückenvergoldung
(Kanten etwas
berieben). Gefion Verlags populärwissenschaftliche Serie.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 90 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Pfizenmayer,
E.W.
Jagd-
und Volksbilder aus dem Kaukasus. Mit 75 Textabbildungen, 1
Kupfertiefdruck und
1 Karte. Stuttgart, Adolf Bonz, 1929.
299 Ss. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 101 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Picon,
Gaeton.
Images
de France. Mit zahlreichen teils ganzseitigen farbigen Abbildungen.
Paris,
Commissariat General au Tourisme D'Apres La Maquette de Massin, 1959.
40 Ss. Orig.-Karton. "Schöne Reise" durch das Frankreich der
50er
Jahre. - Hervorragende ausdrucksstarke Farbfotos.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4293 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schalek,
Alice.
Japan.
Das Land des Nebeneinander. Eine Winterreise durch Japan, Korea und die
Mandschurei. Mit 193 Fotos der Autorin. Breslau, Ferdinand Hirt, 1925.
2 Bll., 403 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Halbleinenband mit
goldgeprägtem
Deckeltitel (etwas unfrisch). Erste Ausgabe. - Einband- und
Vorsatzzeichnung
von Ada Steiner. - Innenfalz minimal gelockert - im ganzen gutes
Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 81 - Preis incl. MwSt.: 63,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sieger,
Robert.
Die
Alpen. Mit 19 Tafeln und einer Karte. Leipzig, Göschen'sche
Verlagshandlung,
1900.
170 Ss. Kl.8. Orig.-Leinenband mit kleiner floraler Gestaltung.
Sammlung
Göschen, Band 129.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 87 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Straßburg.
-
Von
Straßburgs Hohen Schulen. Festgabe zur Wiedersehensfeier
ehemaliger Lehrer und
Schüler des Protestantischen Gymnasiums zu Straßburg
im Elsaß im Jahre seines
400jährigen Bestehens. Frankfurt a.M. am 7. und 8. Mai 1938.
Mit 6 Tafeln. Frankfurt,
1938.
112 Ss. Orig.-Broschur (nur minimal fleckig). Enthält: Hermann
Gumbel:
Humanitas Alsatica. Paul Wentzcke: Die alte Universität
Straßburg. -
Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 74 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Straßburg.
- Diminicus, Alexander. Straßburgs deutsche
Bürgermeister Back und Schwander, 1873 - 1918. Frankfurt,
Diesterweg, 1939.
Mit XIV Tafeln. 104 Ss. Orig.-Broschur. Jahresgabe des Instituts der
Elsaß-Lothringer.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 73 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Warnod,
André. Visages
de Paris. Préface de Jean Castellane. Mit zahlreichen teils
photographischen
Abbildungen. Paris, Firmin-Didot, (1930).
VI, 372 Ss. 4to. Privater, handgebundener Ganzpergamentband mit rot-
und
schwarzgeprägten Titeln auf Deckel und Rücken
(Rücken mit winziger, schwacher
Schabstelle). Erste Ausgabe dieser reich illustrierten geschichtliche
Betrachtung der französischen Hauptstadt vom Mittelalter bis
zu den Plänen Le
Corbusiers. Besonders interessant die Bilder aus der Frühzeit
der Fotografie
bis in die Neuzeit des Paris der 30er Jahre. - Hier die Ausgabe in
einer
prächtigen Pergamenteinbandvariante mit gold- und
rotmarmorierten Vorsätzen
(signiert: A. Bruel rel. Angers). Der illustrierte Orig.-Umschlag mit
eingebunden. - Schönes Exemplar!
Gewicht: g - Bestell-N° 79 - Preis incl. MwSt.: 140,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Weule,
Karl.
Leitfaden
der Völkerkunde. Mit einem Bilderatlas von 120 Tafeln und
einer (farbigen)
Karte der Verbreitung der Menschenrassen. Leipzig und Wien,
Bibliographisches
Institut, 1912.
VIII, 152 Ss. Text. 4to. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig). Erste
Ausgabe. -
Innengelenke etwas gelockert; im ganzen etwas unfrisch aber noch gutes
Exemplar.
Gewicht: 1010g - Bestell-N° 76 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Widmungsexemplar.
- Wissmann, Hermann von. Meine zweite Durchquerung
Äquatorial-Afrikas vom Kongo zum Zambesi
während der Jahre 1886 und 1887. Neue Ausgabe. Mit Abbildungen
nach Zeichnungen
von Hellgrewe und Klein-Chevalier sowie einem Gedenkblatt für
Hermann von
Wissmann von Eugen Wolf-München. Berlin, Globus Verlag, o.J.
(um 1900).
XXXII, 336 Ss. Orig.-Leinenband (Kanten ganz minimal berieben;
Rücken mit
Farbspur; insgesamt etwas angestaubt). Frontispiz stockfleckig, mit
Besitzstempel und montierter alter Postkarte unbekannten Ort
darstellend,
datiert mit 3.1.1911. - Vorsatz mit handschriftlicher Widmung von
Hedwig von
Wissmann, der Frau des Verfassers, datiert mit 19. April 1908.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 94 - Preis incl. MwSt.: 75,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
|
|