Home       Geschichte       AGB       Verlag       Museum       ZeitGalerie       Veranstaltungen       Bücherbestand       Kontakt       Links

  Geographie Logo  
 


Ahlmann, Axel. Der Kampf um den Nord- und Südpol. Mit zahlreichen photographischen Aufnahmen. Berlin etc., Gefion Verlag, (1928).
1 Bl., 325 Ss., 1 Bl. Orig.-Halblederband mit Rückenvergoldung (besonders die Kanten etwas berieben; Rücken ausgeblichen). Gefion Verlags populärwissenschaftliche Serie.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 92 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Anonym. - Peking. Bildband mit 76 photographischen Abbildungen auf 64 Tafeln. o.O (China), o.J., (ca. 20er Jahre).
66 nn. Bll. Quer-4to. Orig.-Leinenband mit blindgeprägtem Titel (etwas berieben und fleckig, Innendeckel mit leichter Knickspur). Bildband mit verschiedenen Ansichten aus der "Verbotenen Stadt", dem Gesandschaftsviertel, Straßenszenen sowie zahlreichen Tempeln und Palästen. - Die Untertitel dreisprachig: deutsch, englisch, chinesisch. - Teils die Innengelenke etwas gelockert; Vorsätze und Innendeckel gebräunt bzw. fingerfleckig - im ganzen ordentliches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 96 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Artistic Album. - London. - London. 30 Views. Album mit 30 photographischen Ansichten in Kupfertiefdruck. 24 Tafeln. o.O., o.J. (um 1900).
Quer-8vo. Orig.-Karton mit Seidenbandheftung (die Außenkanten mit ganz minimalen Knickspuren). Zeigt neben bekannten Bauten auch belebte Straßenszenen. - Papierbedingt leicht gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 93 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Australien. - Sydney. - Sydney and Surroundings N.S.W. Greetings from New South Wales. Mit 73 photographischen Abbildungen. Sydney, o.J. (um 1925).
10 Bll. Quer-Imperial-Folio. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel (Ecken und Kanten sowie die Goldprägung etwas berieben; Rücken mit zwei kleineren Einrissen). "Copyright by H. Phillips, Photographer, Katoomba" - Zeigt nicht nur berühmte Sydney-Sehenswürdigkeiten sondern auch Hafenansichten, bzw. Straßenansichten und Verkehrsszenen. - Vorsätze etwas braunfleckig und mit kleineren Randeinrissen sowie schwacher Knickspur; Fadenheftung etwas gelockert - durchgehend etwas wasserrandig - im ganzen aber gutes Exemplar. - Selten.
Gewicht: g - Bestell-N° 89 - Preis incl. MwSt.: 70,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bastian, Adolf. Die Völker des östlichen Asiens. Studien und Reisen. Erster und zweiter Band in einem Band gebunden. Band 1: Die Geschichte der Indochinesen. Band 2: Reisen in Birma in den Jahren 1861-1862. Leipzig, Otto Wigand, 1866.
XVI, 576 Ss. und XIII, 521 Ss. Gr.8vo. Ganzleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (am unteren Rücken ein ca. 4cm. langer verklebter Einriss). Die Orig.-Umschläge mit beigebunden. - Bis auf den Einriss gutes und sauberes Exemplar, dieser interessanten Reisebeschreibungen.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4269 - Preis incl. MwSt.: 220,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Buschan, Georg. Über Medizinzauber und Heilkunst im Leben der Völker. Geschichte der Urheilkunde, ihrer Entwicklung und Ausstrahlung bis in die Gegenwart. Mit 137 Abbildungen. Berlin, Arnold Verlag, (1941).
815 Ss. Gr.8. Orig.-Leineband. Erste Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 75 - Preis incl. MwSt.: 52,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Deckert, Emil. Nordamerika. Mit 27 Doppeltafeln, 10 Chromo-Tafeln sowie 13 Kartenbeilagen und 86 Abbildungen im Text. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1913.
XII, 612 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel (etwas berieben, kleiner Farbfleck auf dem Hinterdeckel). Allgemeine Länderkunde, Band I. - Vorsatz und Titelblatt altgestempelt; hinterer Innendeckel mit Schriftabklatsch.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 82 - Preis incl. MwSt.: 43,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Frobenius, Leo. Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer historischen Gestaltlehre. Mit zahlreichen Abbildungen. (Zürich), Phaidon-Verlag, (1933).
648 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel. Erste Ausgabe. - Siebzigseitiger Anhang mit Abbildungen von Zeichnungen und Malereien, Masken, Plastiken und Geräten, Architektur und Gräbern.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 83 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grube, A(ugust Wilhelm). Geographische Charakterbilder. Erster Teil: Arktis, Europa, Afrika. Mit zahlreichen teils farbigen Tafeln. Leipzig, Brandstetter, 1907.
XII, 744 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 80 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Haebler, Konrad. Geschichte Amerikas. Durchgesehen von Johannes Hohlfeld. Mit 33 Abbildungen auf 8 Tafeln, einer Textkarte und einer farbigen Kartenbeilage. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1923.
VIII, 346 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Mit ausführlichem Register. - (Geschichte).
Gewicht: 1010g - Bestell-N° 78 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hedin, Sven. Durch Asiens Wüsten. Drei Jahre auf den Wegen in Pamir, Lop-nor, Tibet und China. 2 Bände (so komplett). Mit 256 Abbildungen, 4 Chromotafeln und 7 Karten (davon 2 im Anhang). Leipzig, Brockhaus, 1899.
XIX, 512 Ss., 1 Bl.; IX, 496 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenbände mit reicher Gold- und Farbprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Erste Ausgabe der Originalausgabe. - Hier komplett und in guter Erhaltung. Die zwei Faltkarten im Anhang an den Falzen jeweils etwas eingerissen - sonst sauberes und schönes Exemplar!
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4670 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kaden, Woldemar. Durchs Schweizerland. Sommerfahrten in Gbieg und Thal. Mit 6 chromolithographierten Tafeln und zahlreichen teils doppelseitigen Holzstich-Abbildungen im Text und auf Tafeln. Gera, Griesbach, 1895.
VIII, 1 Bl., 405 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband mit reicher Titelvergoldung auf Deckel und Rücken und farbgeprägter Vorderdeckelillustration. Frontispiz verso mit kleiner Widmung. - Der attraktive Band mit den schönen Illustrationen zeitgenössischer Künstler.
Gewicht: g - Bestell-N° 70 - Preis incl. MwSt.: 112,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kuczynski, Max. Steppe und Mensch. Kirgisische Reiseeindrücke und Betrachtungen über Leben, Kultur und Krankheit in ihren Zusammenhängen. Leipzig, Hirzel, 1925.
4 Bll., 187 Ss. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln und Deckelvignette. Erste Ausgabe. - Vorsätze etwas braunfleckig.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 99 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Manes, Alfred. Ins Land der sozialen Wunder. Eine Studienfahrt durch Japan und die Südsee nach Australien und Neuseeland. Mit 7 Tafeln, 118 Abbildungen nach Aufnahmen vom Verfasser und anderen sowie einer Karte. Berlin, Mittler, 1912.
1 Bl., XII, 312 Ss. Gr.8. Privater Halbpergamentband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 88 - Preis incl. MwSt.: 66,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Östrup, J. Die Mauren und Marokko. Die Geschichte des westlichen Orients vom Jahre 711 bis zur Jetztzeit. Mit zahlreichen photographischen Aufnahmen. Berlin etc., Gefion Verlag, (um 1928).
298 Ss., 1 Bl. Orig.-Halblederband mit Rückenvergoldung (Kanten etwas berieben). Gefion Verlags populärwissenschaftliche Serie.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 90 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pfizenmayer, E.W. Jagd- und Volksbilder aus dem Kaukasus. Mit 75 Textabbildungen, 1 Kupfertiefdruck und 1 Karte. Stuttgart, Adolf Bonz, 1929.
299 Ss. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 101 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Picon, Gaeton. Images de France. Mit zahlreichen teils ganzseitigen farbigen Abbildungen. Paris, Commissariat General au Tourisme D'Apres La Maquette de Massin, 1959.
40 Ss. Orig.-Karton. "Schöne Reise" durch das Frankreich der 50er Jahre. - Hervorragende ausdrucksstarke Farbfotos.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4293 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schalek, Alice. Japan. Das Land des Nebeneinander. Eine Winterreise durch Japan, Korea und die Mandschurei. Mit 193 Fotos der Autorin. Breslau, Ferdinand Hirt, 1925.
2 Bll., 403 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas unfrisch). Erste Ausgabe. - Einband- und Vorsatzzeichnung von Ada Steiner. - Innenfalz minimal gelockert - im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 81 - Preis incl. MwSt.: 63,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sieger, Robert. Die Alpen. Mit 19 Tafeln und einer Karte. Leipzig, Göschen'sche Verlagshandlung, 1900.
170 Ss. Kl.8. Orig.-Leinenband mit kleiner floraler Gestaltung. Sammlung Göschen, Band 129.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 87 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Straßburg. - Von Straßburgs Hohen Schulen. Festgabe zur Wiedersehensfeier ehemaliger Lehrer und Schüler des Protestantischen Gymnasiums zu Straßburg im Elsaß im Jahre seines 400jährigen Bestehens. Frankfurt a.M. am 7. und 8. Mai 1938. Mit 6 Tafeln. Frankfurt, 1938.
112 Ss. Orig.-Broschur (nur minimal fleckig). Enthält: Hermann Gumbel: Humanitas Alsatica. Paul Wentzcke: Die alte Universität Straßburg. - Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 74 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Straßburg. - Diminicus, Alexander. Straßburgs deutsche Bürgermeister Back und Schwander, 1873 - 1918. Frankfurt, Diesterweg, 1939.
Mit XIV Tafeln. 104 Ss. Orig.-Broschur. Jahresgabe des Instituts der Elsaß-Lothringer.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 73 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Warnod, André. Visages de Paris. Préface de Jean Castellane. Mit zahlreichen teils photographischen Abbildungen. Paris, Firmin-Didot, (1930).
VI, 372 Ss. 4to. Privater, handgebundener Ganzpergamentband mit rot- und schwarzgeprägten Titeln auf Deckel und Rücken (Rücken mit winziger, schwacher Schabstelle). Erste Ausgabe dieser reich illustrierten geschichtliche Betrachtung der französischen Hauptstadt vom Mittelalter bis zu den Plänen Le Corbusiers. Besonders interessant die Bilder aus der Frühzeit der Fotografie bis in die Neuzeit des Paris der 30er Jahre. - Hier die Ausgabe in einer prächtigen Pergamenteinbandvariante mit gold- und rotmarmorierten Vorsätzen (signiert: A. Bruel rel. Angers). Der illustrierte Orig.-Umschlag mit eingebunden. - Schönes Exemplar!
Gewicht: g - Bestell-N° 79 - Preis incl. MwSt.: 140,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weule, Karl. Leitfaden der Völkerkunde. Mit einem Bilderatlas von 120 Tafeln und einer (farbigen) Karte der Verbreitung der Menschenrassen. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1912.
VIII, 152 Ss. Text. 4to. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig). Erste Ausgabe. - Innengelenke etwas gelockert; im ganzen etwas unfrisch aber noch gutes Exemplar.
Gewicht: 1010g - Bestell-N° 76 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Widmungsexemplar. - Wissmann, Hermann von. Meine zweite Durchquerung Äquatorial-Afrikas vom Kongo zum Zambesi während der Jahre 1886 und 1887. Neue Ausgabe. Mit Abbildungen nach Zeichnungen von Hellgrewe und Klein-Chevalier sowie einem Gedenkblatt für Hermann von Wissmann von Eugen Wolf-München. Berlin, Globus Verlag, o.J. (um 1900).
XXXII, 336 Ss. Orig.-Leinenband (Kanten ganz minimal berieben; Rücken mit Farbspur; insgesamt etwas angestaubt). Frontispiz stockfleckig, mit Besitzstempel und montierter alter Postkarte unbekannten Ort darstellend, datiert mit 3.1.1911. - Vorsatz mit handschriftlicher Widmung von Hedwig von Wissmann, der Frau des Verfassers, datiert mit 19. April 1908.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 94 - Preis incl. MwSt.: 75,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.