Home       Geschichte       AGB       Verlag       Museum       ZeitGalerie       Veranstaltungen       Bücherbestand       Kontakt       Links

  Geschichte und Philosophie Logo  
 


Alföldi, Andreas. Das frühe Rom und die Latiner. Aus dem Englischen übersetzt von Frank Kolb. Mit einem Frontispiz, 24 Tafeln  und einer gefalteten Karte. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1977.
XIX, 604 Ss. Orig.-Pappband. Innendeckel mit Exlibris - sonst frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3839 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Anonym. - Ehegerichts-Satzungen, für die Stadt Bern und dero Lande. Beschloßen und erkennt den 25. Jänner 1787. Bern, Benteli Verlag, 1971.
106 Ss., 17 nn. Bll. Orig.-Pappband. Nachdruck der Ausgabe von 1787, die in der Hochobrigkeitlichen Buchdruckerey erschien.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 175 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Arbeiterkongress. - Protokoll über die Verhandlungen des Allgemeinen Deutschen sozial-demokratischen Arbeiterkongresses zu Eisenach am 7., 8. und 9. August 1869. Berlin, Dietz, 1989.
82 Ss. Orig.-Broschur. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1869.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 116 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Arndt, Ernst Moritz. Meine Wanderungen und Wandelungen mit dem Reichsfreiherrn Heinrich Karl Friedrich von Stein. Hamburg, Alfred Janssen, 1909.
210 Ss., 1 Bl. Anz. Orig.-Leinenband. Hamburgische Hausbibliothek. - Erste Auflage dieser Ausgabe. Besitzvermerk auf em Vorsatz - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4561 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas). Faksimile-Ausgabe des im Besitz der Deutschen Staatsbibliothek Berlin befindlichen Werkes (erschienen 1661). Ausgabe A. Mit 1 farbigen Wappentafel und 53 (35 doppelblattgroßen in Kupfer gestochene handkolorierte Wandkarten und eine Weltkarte und 17 Seekarten.) und einem Kommentarband. Leipzig, Edition Leipzig, 1970.
Royal-Folio. Ganzlederausgabe mit Goldschnitt, Vignette und Beschläge auf dem Vorder- u. Rückendeckel sowie 3 Schließen, auf 18 echten Bünden. Kommentarband. Hldr. 50 x 79 cm Aufwendig gestalteter Faksimiledruck der monumentalen Atlanten unter der künstlerischen Leitung des Buchkünstlers A. Kapr. Kommentarband in Deutsch und Englisch. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 10000g - Bestell-N° 4535 - Preis incl. MwSt.: 2.900,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bader, Werner. Brücke und Klammer. Arbeit für die Wiedervereinigung Deutschlands, für die gesamtdeutsche Kultur, für die Menschen. Der Bund der Mitteldeutschen (BMD) in Nordrhein-Westfalen (NRW). Eine Dokumentation. Berlin und Bonn, o.J. (ca. 1992).
95 Ss. Orig.-Karton.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4310 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bechtel, Heinrich. Wirtschaftsstil des deutschen Spätmittelalters. Der Ausdruck der Lebensreform in Wirtschaft, Gesellschaft, Gesellschaftsaufbau und Kunst von 1350 bis um 1500. Mit 35 Abbildungen auf Tafeln. München und Leipzig, Duncker & Humblot, 1930.
XVI, 368 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Der Autor veröffentlichte zahlreiche Schriften zum Mittelalter. - Kulturgeschichte. - Soziologie. - Wirtschaftsgeschichte.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 109 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bernlocher, Ludwig u.a. Geschichte und Geschehen II. Geschichtliches Unterrichtswerk für die Sekundarstufe I. Mit zahlreichen Abbildungen. Stuttgart, Ernst Klett Verlag, (1991).
288 Ss. Gr.8vo. Orig.-Broschur (Vorderdeckel mit Eselsohr; Schnitt nur minimal fleckig). Die ersten Seiten leicht fingerfleckig, einige wenige Seiten mit dezenten Anstreichungen - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4448 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bismarck, Otto von. Gedanken und Erinnerungen. Drei Bände in einem Band. Stuttgart und Berlin, Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, (1928).
751 Ss. Orig.-Leinenband mit Goldprägung.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 126 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bogorad, W. und R. Matwejew. Handlanger der Monopole. Der moderne Revisionismus und "linke" Opportunismus gegen revolutionäre Theorie und Praxis. Moskau, APN-Verlag, 1976.
67 Ss., 2 Bll. Kl.8vo. Orig.-Karton. Erste Auflage.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4366 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bouhélier, Saint-Georges de. Die Tyrannei der Sozialdemokratie. Autorisierte Übersetzung von John Henry Mackay. Treptow bei Berlin, Bernhard Zack, 1909.
9 Ss., 1 Bl. Orig.-Umschlag (nur etwas angestaubt). Propaganda des individualistischen Anarchismus in deutscher Sprache, 7. Heft. - Erstes bis fünftes Tausend. - Als Rezensions-Exemplar altgestempelt, Klammerheftung angerostet, deshalb Rückumschlag mit kleinem Rostfleck - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4111 - Preis incl. MwSt.: 48,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brabant, Artur. Der Große Garten und seine Umgebung als Kampfplatz. Dresden, C. Heinrich, 1930.
47 Ss. Kl.8vo. Orig.-Umschlag (nur wenig gebräunt). Geschichtliche Wanderfahrten 1. - Geschichtlicher Abriß über die Ereignisse im, von Kurfürst Johann Georg II. 1676 angelegten "Großen Garten" in Sachsen. - Einige Seiten schwach eselsohrig, 2 Bll. mit kleinem Randbrandfleck - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4634 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Centrum Versandhaus. Saisonvorschau für Herbst - Winter 1969/70. Mit farbigen und einfarbigen Abbildungen. Leipzig, 1969.
31 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Umschlag (etwas knitterig). Sonderprospekt P 520. - Versandkatalog ganz im Zeichen der "20 Jahre DDR" - Feierlichkeiten mit Angeboten zu Damen-, Herren- und Kinderbekleidung sowie Hausrat und Möbel. - Einige Seiten nur minimal vom Rand her gebräunt und ganz vereinzelt Randknitterig - sonst aber in guter Erhaltung. - DDR. - Mode - Typographie - Werbung - DEWAG.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4152 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dahlmann, F.C. Geschichte der englischen Revolution. Mit 1 Stahlstich-Portrait. Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1885.
IV, 1 Bl., 348 Ss. Kl.8. Halbleinenband der Zeit mit Rückenschildchen. Das Frontporträt zeigt John Hampden. - Behandelt den Zeitraum zwischen 1485 und 1688.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 131 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

DDR. - Deutsche Demokratische Republik. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 237 Ss. 4to. Leipzig, Brockhaus, 1974.
Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Bild-Dokumentation nach 25 Jahren Aufbau der DDR. - Einliegend eine viersprachige Text-Beilage. - Neuwertig.
Gewicht: g - Bestell-N° 153 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Deutsches Lesebuch für Volksschulen. 5. und 6. Schuljahr. Band XIII. Mit zahlreichen Abbildungen im Text sowie einer Farbtafel. Weimar etc., Böhlaus, Bonde etc., (1935).
416 Ss. Orig.Leinenband (an den Ecke und Kanten berieben; ein Rückengelenk mit kleinerem Einriss). Innengelenk gelockert; vorderer Vorsatz über die gesamte Seite mit handschriftlichem Besitzvermerk und kleinem Eckausriss, Vorsätze stockfleckig - durchgehend etwas fingerfleckig - im Ganzen aber noch gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4442 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Deutsches Rundfunkarchiv. - Das Jahr 1945. Sonderdokumentation des Südwestfunk. In 3 Bänden. Typoskript. 1994-95.
4to. Orig.-Halbleinenbände. Dokumentation und Archive, in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Rundfunkarchiv und dem Bundesarchiv Koblenz. - Aus Anlaß des 50. Jahrestages der Befreiung und der Kapitulation erschienene Dokumentation. Band 1 und 2 sind Ereignisrückschauen auf das Jahr 1945. Band 1 dokumentiert die Ereignisse von Januar bis 8. Mai 1945, Band 2 die Geschehnisse bis zum Ende des Jahres 1945. Band 3 enthält Hintergrundinformationen und Überblicksdarstellungen, sowie Literaturverzeichnisse und Presseartikel. - Rundfunkdokumentation - Hörfunk - Feature. - 3. Reich. - 2. Weltkrieg - Deutsches Rundfunkarchiv.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 198 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Die Befreiung 1813, 1814, 1815. Urkunden, Berichte, Briefe mit geschichtlichen Verbindungen von Tim Klein. Wilhelm Langewiesche-Brandt, 1913.
534 Ss. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Ebenhausen bei München, Lebensdokumente vergangener Jahrhunderte, Bd.7. - Unbeschnitten.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 133 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Doering, Hugo von. Der deutsch-französische Krieg 1870/1871. Nach den besten Quellen dargestellt. Mit 1 farbigen Frontispiz, 26 ganzseitigen Bildertafeln, zahlreichen Textillustrationen und Schlachtplänen sowie einer Übersichtskarte. Berlin, Meidinger's Jugendschriften Verlag, o. J. (ca. 1910).
376 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit farbiger Deckelillustration im Orig.-Schuber. Die Seiten papierbedingt leicht gebräunt - sonst in sauberer und frischer Erhaltung. - Deutsch-Französischer Krieg.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4652 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Döhner, G.F. Eine Bergpredigt, gehalten am 9. October 1830. In Druck gegeben von der Berg- und Hütten-Knappschaft zu Freyberg. Freyberg, Gerlachischen Buchdruckerey, (1830).
31 Ss. Orig.-Umschlag (stark gebräunt bzw. fingerfleckig, teils eselsohrig). "Der rechtschaffene Bergmann ein wahrer Ehrenmann." so das Thema der Bergpredigt. - Döhner war Amtsprediger und Seminardirector. - Die Seiten teils etwas braunfleckig und eselsohrig - im Ganzen aber recht gutes Exemplar. - Selten. - Knappschaft, Bergwerk, Bergbau, Tagebau. - Bibel, Biblia.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4401 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Drittes Internationales Russell Tribunal. "Zur Situation der Menschenrechte in der Bundesrepublik Deutschland und Berlin-West". Herausgegeben vom deutschen Beirat und dem Sekretariat des Tribunals. Berlin, Kirschkern, (1978).
118 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur. Berichte 2.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 163 - Preis incl. MwSt.: 4,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Engert, Th. Die Sünden der Päbste im Spiegel der Geschichte. Eine Modernisten-Antwort auf die Borromaeus-Enzyklika. Band 1 und 2 in einem Band. Leipzig, Krüger & Co, 1910.
194 Ss.; IV, 189 Ss. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Deckelpapier. Titel jeweils mit kleinem Besitzvermerk - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4227 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Feder, Klaus H. und Uta Feder. Auszeichnungen der Nationalen Volksarmee der Deutschen Demokratischen Republik. 1954 bis 1990. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Münzgalerie Frankfurter Allee, (1994).
240 Ss., XVI Ss. Gr.8. Farbiger Orig.-Pappband. Orden, Ehrentitel, Preise, Abzeichen und Medaillen der NVA, der Grenztruppen der DDR, der Zivilverteidigung und ihrer Vorgänger. - Beiliegend die Marktpreis-Liste von 1994. - DDR.
Gewicht: g - Bestell-N° 154 - Preis incl. MwSt.: 29,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fischer, Kuno. Franz Baco von Berulam. Die Realphilosophie und ihr Zeitalter. Leipzig, Brockhaus, 1856.
XX, 472 Ss. Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel  sowie marmoriertem Vollschnitt (teils nur minimal verblichen; Hinterdeckel mit zwei kleinen Flecken). Erste Ausgabe. - Vorsatz mit handschriftlichem Namenszug des Direktors des Knaben - Gymnasiums in Friedrichshagen, Dr. Rosenplenter. - Teils vom Schnitt her nur minimal gebräunt, einige wenige nur schwache Bleistiftanstreichungen - sonst gutes Exemplar. - (Franz Bacon).
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4394 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Förster, Fr(iedrich). Neuere Preußische und deutsche Geschichte. (Seit dem Tode Friedrichs II. bis auf unsere Tage.) Mit Benutzung ... 1. Band, Teilband (nur erster Teil). Mit 49 Illustrationen, gezeichnet von Ludwig Löffler. Berlin, Gustav Hempel, 1867.
XII, 320 Ss. Gr.8vo. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägten Titeln. Preußens Helden im Krieg und Frieden, III (dritter). Band: Vom Regierungsantritt Friedrich Wilhelms II. bis zur Schlacht bei Jena". - 5. vermehrte Auflage. - Vorliegender Teil zählt nur 320 Ss.  - Gutes Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4388 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Förster, Fr(iedrich). Neuere Preußische und deutsche Geschichte. (Seit dem Tode Friedrichs II. bis auf unsere Tage.) Mit Benutzung ... 2. Band, Teilband (nur erster Teil). Mit 47 Illustrationen, gezeichnet von Ludwig Löffler. Berlin, Gustav Hempel, 1868.
XV, 454 Ss. Gr.8vo. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Titel. Preußens Helden im Krieg und Frieden, IV (vierter) Band: Von der Schlacht bei Jena bis zum Rückruf des Königs "An mein Volk". - 5. vermehrte Auflage. - Vorliegender Teil zählt nur 454 Ss. - Seiten vom Schnitt her etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4383 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Freitag, Werner (Hrsg.) und Christina Pohl. Das Dritte Reich im Fest. Führermythos, Feierlaune und Verweigerung in Westfalen 1933-1945. Mit zahlreichen teils photographischen Abbildungen. Bielefeld, Verlag für Regionalgeschichte, 1997.
265 Ss., 2 Bll. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Begleitbuch zur Wanderausstellung. - Gutes Exemplar. - Westfalen.
Gewicht: 1000g - Bestell-N° 3822 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Freytag, Gustav. Bilder aus der deutschen Vergangenheit. (Herausgegeben von G. A. E. Bogeng). 5 in 6 Bänden (so complett). Mit zahlreichen Abbildungen,Faksimiles und Karten, teils ganzseitig und auf Tafeln. Leipzig, List, o. J. (1924-25).
Gr.8vo. Illustrierte Orig.-Leinenbände. Erste dokumentierend Illustrierte Ausgabe fünf Teile in 6 Quartbände gebunden mit rund zweitausend schwarzen u. farbigen Bildern u. Beilagen (Umschlagtitel). - Die klassische Kulturgeschichte: Zwei Jahrtausende deutschen Lebens. Ein nationales Hausbuch, wie kein andres Volk es besitzt. - Sauberes Exemplar dieser prachtvollen, großformatigen und reich bebilderten Ausgabe, nur einige Vorsätze wenig stockfleckig. Reste eines Orig.-Umschlages beigelegt.
Gewicht: 6700g - Bestell-N° 4433 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Furian, Gilbert. Mehl aus Mielkes Mühlen - Schicksale politisch Verurteilter. Berichte, Briefe, Dokumente. Mit einigen Abbildungen. Berlin, Das Neue Berlin, 1991.
306 Ss., 3 Bll. Orig.-Broschur. Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4573 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gebhardt, Manfred. Jupp Angenfort. Ein Porträt. Mit einigen Fotos. 127 Ss. Berlin, Kongress-Verlag, (1962).
Farbiger Orig.-Umschlag (Kanten berieben; Rücken an zwei Stellen eingerissen). Erste (und wohl einzige) Ausgabe. - Lange Jahre war Jupp (d.i. Josef) Angenfort Mitglied der Führung der KPD und dann Präsidiumsmitglied der DKP. Von 1988 bis 2002 war er Landesvorsitzender der Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes/Bund der Antifaschisten und Landessprecher in Nordrhein-Westfalen und Mitglied des Bundesausschusses der VVN-BdA. - Buchblock etwas gelockert, Seiten papierbedingt leicht gebräunt - im Ganzen ordentliches Exemplar dieses empfindlichen Bändchens.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4364 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gélieu, Claudia von. Vom Politikverbot ins Kanzleramt. Ein hürdenreicher Weg für Frauen. Berlin, Lehmanns Media, 2008.
192 Ss. Orig.-Broschur. Die Autorin spürt Frauenbiographien quer durch die Geschichte nach. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4574 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gordejew, N.P. Tarnung in den Seekriegsflotten. Mit einigen Abbildungen im Text. Berlin, Militärverlag, (1976).
144 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 165 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grigulevic, J.R. Die Päbste des XX. Jahrhunderts. Von Leo XIII. bis Johannes Paul II. Mit einem Vorwort von Hubert Mohr. Progress und Urania-Verlag, 1984.
564 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Moskau und Leipzig, Vorderer Vorsatz etwas gebräunt. - Kirche - Pabst.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 162 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grotewohl, Otto. Reden und Aufsätze vom Einigungsparteitag April 1946 bis zum 1. März 1947. Mit Portrait und 2 Blatt Illustrationen. Berlin, Verlag Neues Deutschland, 1947.
86 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton mit Blindprägung (Einband etwas fingerfleckig lichtrandig). Ausgabe zum 53. Geburtstag von O. Grotewohl. - Eine Seite mit Karikaturen zu Grotewohl aus "Frischer Wind", "Sozialdemokrat" und "Weltspiegel". - Block leicht gelockert.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 122 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Guthe, Hermann. Geschichte des Volkes Israel. Mit 5 Abbildungen im Text und vier Karten. Tübingen, Mohr, 1914.
XVI, 373 Ss. Orig.-Leinenband. Grundriss der theologischen Wissenschaften, 2. Teil, 3. Band. - Dritte, vielfach verbesserte Auflage.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 179 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hansch, Ernst. Landwirtschaft und Bauer in der Sowjet-Union. Mit zahlreichen Fotos. Berlin, Deutscher Bauernverlag, 1948.
64 Ss. Orig.-Broschur. Propagandaschrift, die "die Bedeutung der Sowjet-Union auf dem Weltmarkt für Getreide" darstellt. Die Fotos zeigen "Werktätige in der Landwirtschaft" und deren Erfolge. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 180 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hanse, Rhein und Reich. Herausgegeben von Heinrich Hunke. Mit 5 Falttafeln und zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen in Kupfertiefdruck. Berlin, Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1942.
152 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter Deckelillustration (Rückentitel etwas berieben; kleine Signatur). Hanse II. - Die Innendeckel mit Siegelabdrucke, der Einband mit dem Wappen des Hansekontors Brügge. - Einbandentwurf und kartographische Gestaltung von H.Rades; Gestaltung von E.F. Werner-Rades. - Titelblatt mit altem Bibliotheksstempel.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 124 - Preis incl. MwSt.: 21,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Häusser, Ludwig. Deutsche Geschichte zum Tode Ludwig des Großen bis zur Gründung des Deutschen Bundes. 4 Bände. Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1861-1863.
XI, 598 Ss., 1 Bl. Gr.8. Halbleinenbände der Zeit. Dritte verbesserte und vermehrte Auflage. - Behandelt die Ereignisse von 1740-1815. - Mit ausführlichen Inhaltsverzeichnissen am Beginn der Bände. - Unbeschnittene Exemplare.
Gewicht: g - Bestell-N° 117 - Preis incl. MwSt.: 82,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Herz, Heinz. Morgenland - Abendland. Fragmente zu einer Kritik "abendländischer" Geschichtsbetrachtung. Mit einer Faltkarte im Anhang. Leipzig, Koehler & Amelang, 1963.
689 Ss. Orig.-Leinenband. Seiten papierbedingt gebräunt.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 166 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hirth, Georg. Freisinnige Ansichten der Volkswirthschaft und des Staates. Mit einer lithographischen Tafel. Leipzig, Hirth, 1876.
VII, 419 Ss. Halbleinenband der Zeit mit Rückenschildchen. Innendeckel mit dezentem Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 199 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Holm, Knut. Schüsse in Marzahn. Berlin, Spotless, (1996).
96 Ss. Orig.-Karton (ganz schwache Knickspur auf dem Vorderdeckel). Titel mit Autograph und handschriftlicher kurzer Widmung der Hauptperson, des Buchhändlers Klaus Baltruschat. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4249 - Preis incl. MwSt.: 9,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hroch, Miroslav und Anna Skybová. Ecclesia militans. Inquisition im Zeitalter der Gegenreformation. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Leipzig, Edition Leipzig, (1985).
275 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Mit ausführlichem Anhang.
Gewicht: 1060g - Bestell-N° 118 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hunke, Heinrich (Hrsg.) Hanse. Downing Street und Deutschlands Lebensraum. Mit 6 Tafeln und zahlreichen meist ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Max Paschke, 1940.
168 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband (etwas fleckig). Die Tafeln mit Karten und Faksimiles zur Hansegeschichte, die Vor- und Nachsätze mit 45 Siegelabdrucken von Hansestädten . - Einbandgestaltung Rades, Berlin.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 127 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Illustrierte Geschichte der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Dietz, 1977.
412 Ss., 2 Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im farbigen Orig.-Umschlag. 3. durchgesehene und verbesserte Auflage der russischen Originalausgabe von 1967.
Gewicht: 2050g - Bestell-N° 114 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Illustrierte Geschichte der deutschen Novemberrevolution 1918 - 1919. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Dietz, 1978.
451 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Mit ausführlichem Personenregister.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 121 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jakobs, Hans-Jürgen und Uwe Müller. Augstein, Springer & Co. Deutsche Mediendynastien. Mit zahlreichen Foto-Tafeln. Zürich und Wiesbaden, Orell Füssli, 1990.
400 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Report aktuell. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3837 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jung, Franz. Das geistige Rußland von heute. Berlin, Ullstein, (1924).
141 Ss., 1 Bl. Kl.8. Orig.-Halbleinenband (Rückenkanten etwas verblichen; kleiner Wasserfleck auf dem Deckel). Wege zum Wissen, Band 25. - Erste Ausgabe. - Mit Anstreichungen im Text.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 123 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kaiser Friedrich. - Aus Kaiser Friedrichs Tagebuch. Budapest, Julius Benkö, 1888.
36 Ss. Karton der Zeit mit handschriftlichem Deckeltitel (dieser eingerissen und mit einigen kleinen Fehlstellen). Sonderdruck, beschreibt den Zeitraum 11. Juli 1870-12. März 1871 - die Zeit während des französischen Feldzuges. - Die ersten und letzten Blätter etwas braun-bzw. fingerfleckig.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 144 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kohfink, Marc-Wilhelm. Für Freiheit und Vaterland. Eine sozialwissenschaftliche Studie über den liberalen Nationalismus 1890-1933 in Deutschland. Konstanz, Hartung-Gorre Verlag, 2002.
VIII, 489 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton. Konstanzer Schriften zur Sozialwissenschaft, Band 60. - Nationalsozialismus, Konservatismus; Max Weber, Friedrich Naumann, Theodor Heuss.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3840 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kraft, Eva S. Zum Dsungarenkrieg im 18. Jahrhundert. Berichte des Generals Funingga. Aus einer mandschurischen Handschrift übersetzt und an Hand der chinesischen Akten erläutert. Mit 5 Abbildungen. Orig.-Karton. Leipzig, Harrassowitz, 1953.
VIII, 191 Ss. Das Mongolische Weltreich. Quellen und Forschungen. Herausgegeben von Erich Haenisch und Bertold Spuler. Band IV. -
Gewicht: 600g - Bestell-N° 178 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kurz, Otto Ernst. Kleines Elternbuch. Gespräche mit Eltern über Familienerziehung. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Volk und Wissen, 1961.
203 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Herausgegeben vom Deutschen Pädagogischen Zentralinstitut. - "Handbuch für die sozialistische Familie."
Gewicht: 250g - Bestell-N° 139 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lackowitz, W. Kaiser Wilhem und seine Friedensreisen. Der aufstrebenden deutschen Jugend erzählt. Mit 4 Farblithographien nach Aquarellen von W. Hoffmann. Berlin, Otto Drewitz Nachf., (um 1890).
3 Bll., XXXII, 202 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägtem Titel. Seiten papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: g - Bestell-N° 261 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Leibnitz, G(ottfried). W(ilhelm). Hauptschriften zur Grundlegung der Philosophie. Übersetzt von A. Buchenau. Durchgesehen und mit Einleitungen und Erläuterungen herausgegeben von E(rnst). Cassirer. Band 1 und 2 in Mischauflage. Mit 17 Figuren auf einer Falttafel. Leipzig, Dürr, 1904 und Leipzig, Meiner, o.J. (ca. 1920).
VIII, 374 Ss., 5 Bll.; 2 Bll., 582 Ss. Orig.-Leinenbände (farblich etwas voneinander abweichend). Philosophische Bibliothek, Band 107 und 108. - Band 1 etwas stockfleckig - beide Bände mit einigen Anstreichungen bzw. Marginalien. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 1300g - Bestell-N° 4368 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Leonidow, A. Die Männer hinter den Kulissen. Die internationale Rolle der englisch-amerikanisch-deutschen Schröder-Bank. Berlin, Verlag "Tägliche Rundschau". 1947.
31 Ss. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Schröder-Bank.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3784 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lillteicher, Jürgen. Profiteure des NS-Systems? Deutsche Unternehmen und das "Dritte Reich". Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden Europas in Zusammenarbeit mit dem Fonds "Erinnerung und Zukunft" der Stiftung "Erinnerung, Verantwortung Zukunft". Mit einigen Abbildungen im Text. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, (2006).
215 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Enthält neueste Erkenntnisse zur Verbindung deutscher Unternehmen zum Nationalsozialismus. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4661 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Livius, Titus. - Des Titus Livius aus Padua Römische Geschichte was davon auf unsere Zeiten gekommen ist, übersezt und mit erläuternden Anmerkungen begleitet von J.P. Ostertag. In 10 Bänden. Mit 10 Holzschnittvignetten. Frankfurt/M., Johann Christian Hermann, 1790.
Pappbände der Zeit (teils etwas berieben und fleckig; ein Band am Rücken beschabt; 2 Bände mit Feuchtigkeitsspuren). Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Ebert 12136. ADB XXIV, 522: "Ostertags Übersetzungen alter Schriftsteller verdienen wegen der beigefügten erläuternden Anmerkungen noch jetzt Beachtung." - Seiten papierbedingt etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar. - In 10 Bänden komplett.
Gewicht: g - Bestell-N° 146 - Preis incl. MwSt.: 220,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Maack, Ferdinand. Elias Artista redivivus oder Das Buch vom Salz und Raum. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Hermann Barsdorf, 1913.
VII, 198 Ss. Orig.-Karton mit Vorderdeckelillustration (die Ränder etwas angeknittert, unteres Kapital etwas berieben; leicht fingerfleckig). Geheime Wissenschaften, 4. Band. - Eine Sammlung seltener älterer und neuerer Schriften über Alchemie, Magie, Kabbalah, Rosenkreuzerei, Freimaurerei, Hexen- und Teufelswesen ect. - Bindung einer Lage (mit Titelblatt) gelöst - sonst unbeschnittenes, sauberes und komplettes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3869 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mein Leipzig lob ich mir. Zeitgenössische Berichte von der Völkerschlacht bis zur Reichsgründung. Herausgegeben von Rolf Weber. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Verlag der Nation, 1983.
435 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sachsen. - Saxonia.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 143 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mentz, Georg. Johann Friedrich der Grossmütige. 1503-1554. Zweiter Teil. Jena, Gustav Fischer, 1908.
XXVI, 562 Ss. Gr.8vo. Orig.-Umschlag (oberes Gelenk mit kleinerem Einriss und kleiner Quetschfalte). Beiträge zur neueren Geschichte Thüringens Bd. 1, zweiter Teil: Vom Regierungsantritt bis zum Beginn des Schmalkaldischen Krieges. - Unbescnittenes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4533 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mericka, Václav. Faleristik. Ein Buch über Ordenskunde. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Prag, Artia, (1978).
251 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Prächtiger Band, der sich mit Entwicklungund Entstehung von Orden und Abzeichen vom Mittelalter bis in die Gegenwart beschäftigt.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 193 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mertens, O. Illustrierte Weltgeschichte. Mit 7 Tafeln und über 600 Textillustrationen. Berlin, Franz Schmidt, o.J. (um 1910).
VIII, 791 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit reichen floralen Mustern auf Vorderdeckel und Rücken (etwas berieben). Papierbedingt etwas gebräunt, teils etwas braunfleckig.
Gewicht: 1050g - Bestell-N° 135 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Müller, F. Max. Theosophie oder Psychologische Religion. Gifford-Vorlesungen. Gehalten vor der Universität Glasgow im Jahre 1892. Aus dem Englischen übersetzt von Moriz Winternitz. Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1895.
XVI, 580 Ss. Orig.-Leinenband mit blindgeprägtem Rückentitel (angestaubt, berieben bzw. beschabt). Autorisierte, vom Verfasser durchgesehene Ausgabe. - Enthält 15 Vorlesungen u.a. zum Thema: Das historische Studium der Religion, Der wahre Wert der heiligen Bücher untersucht, Die historische Verwandtschaft alter Religionen und Philosophien, Das Verhältnis der psychologischen zur physologischen und anthropologischen Religion, Die Wanderung der Seele nach dem Tode, Die Eschatologie des Avesta, Die Eschatologie Plato's, Die Vedanta-Philosophie, Die zwei Schulen des Vedanta, Sufiismus, Der Logos, Alexandrinisches Christentum, Dionysius der Areopagite. - Durchgehend am oberen Blattrand schwach wasserrandig, Vorsatzpapier nur leicht brüchig - Vorn und unten unbeschnitten - im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 3790 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Napoleon. - Beschreibung des Kaisers Grab, der Kapelle und des Innern des Invalidenhauses. Paris, Librairie, Rue Cujas 13, o.J. (ca. 1875).
16 Ss. Fadengehefteter Orig.-Umschlag mit Vorderdeckelillustration. "Im 1675 eingeweihten Invalidenhaus, vom Architekten Bruant errichtet, wurden 1861 die Überreste des Kaisers Napoleon beigesetzt." - Titelblatt und Einbandillustration zeigen den Dom als Holzstich-Illustration, das Heft mit Erläuterungen dazu. - Frische und sehr gute Erhaltung. - Paris, Invalidendom, Napoleon Bonaparte.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4166 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Neubecker, Friedrich Karl. Russisches und orientalisches Eherecht. Leipzig und Berlin, Teubner, 1921.
18 Bll. Orig.-Karton (vom Rand her verblichen). Osteuropa-Institut in Breslau, Vorträge und Aufsätze, 1. Abt.: Recht und Wirtschaft, Heft 1. - Papierbedingt leicht gebräunt - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 4391 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Neumann, Alfred. Friedrich Naumanns christlicher Sozialismus mit einleitenden Betrachtungen über Naumanns Rolle in der sozialen Bewegung. Leipzig, Georg Herrmann, 1927.
XI, 110 Ss. Orig.-Leinenband. 1. Auflage. - Dezenter Besitzvermerk auf dem Vorsatz. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4610 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

NS-Propaganda. - Das Sowjet-Paradies. Ausstellung der Reichspropagandaleitung der NSDAP. Ein Bericht in Wort und Bild. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin, Zentralverlag der NSDAP, 1943.
47 Ss. Illustrierter Orig.-Umschlag (etwas fleckig; Rücken berieben). In nachfolgender Auflage erschienenes Begleitheft zur 1942 im Berliner Lustgarten gezeigten Ausstellung. Ansinnen der Schau war, den " Wehrwillen des deutschen Volkes" zu stärken, in dem die vermeintlich geringen Fähigkeiten der Roten Armee aufgezeigt und die gefährlichen Ausmaße des Bolschewismus dargelegt wurden. In Zelten zeigte man Fotos und eine überlebensgroße Plastik mit dem Titel: „Hier marschiert der nimmermüde deutsche Infanterist.“ Die Ausstellung wurde von über 250 000 Menschen besucht. Am 18. Mai 1942 unternahm die Berliner Widerstandsgruppe um Herbert Baum einen Brandanschlag, bei dem aber nur einige Teile der Ausstellung zerstört werden konnten. - Buchblock vom Umschlag an einer Klammerung sehr gelockert - Textseiten aber bis auf wenige Fingerflecken gut erhalten. - Selten. - Nationalsozialistische Schrift. Erwerb nur für historisch-wissenschaftliche Zwecke (Paragraph 86A STGB). - Katalog. - Sowjetparadies.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3939 - Preis incl. MwSt.: 240,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Oncken, Wilhelm. Unser Heldenkaiser. Festschrift zum hundertjährigen Geburtstage Kaiser Wilhelms des Großen. Mit Tafeln, Faksimiles und zahlreichen Abbildungen. Berlin, Schall & Grund, o.J. (um 1897).
271 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Orig.-Leinenband mit gold- und farbgeprägter Deckelillustration (Einband etwas angestaubt). Teils minimal braun- oder fingerfleckig; Titel mit zeitgenössischer Widmung; vorderes Innengelenk etwas gelockert. - Preußen.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 138 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ostwald, Wilhelm (Hrsg.). Das monistische Jahrhundert. Wochenschrift für wissenschaftliche Weltanschauung und Weltgestaltung. Jahrgang 2. Erster und zweiter Halbband in 2 Bänden (April 1913-März 1914). Leipzig, Verlag Unesma, 1913/14.
VIII, 750 Ss., 1 Bl.; VIII, S. 754-1488. Gr.8. Orig.-Leinenbände (etwas fingerfleckig; 2. Band mit Farbspur). Innendeckel mit Exlibris; im 2. Band  nn. Leerblätter beigebunden. - Ordentliches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 156 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pape, Justus. " Auf nach Frankreich! " Kriegsfreiwillig bei den Dreiundachtzigern 1870-71. Stuttgart, Loewes Verlag Ferdiand Carl, o.J. (ca. 1910).
2 Bll., 223 Ss. Orig.-Leinenband mit farbiger Deckelillustration. Innendeckel mit einmontiertem Widmungsblatt der "Herderschule, Berlin-Charlottenburg", unterzeichnet u.a. vom "Ordinarius Dr. Flatow". - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4351 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Persico, Joseph E. Geheime Reichssache. Der US-Geheimdienst im Untergrundkampf gegen die deutsche Kriegsführung. Mit 32 Fotos. Wien etc., Fritz Molden, (1980).
432 Ss. Orig.-Pappband. Erste deutsche Ausgabe. - "... Ein Lehrbuch über klassische Geheimdienstmethoden" der OSS und CIA. - Festgebundene Ausgabe.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 3776 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Plutokratie England. Die Geschichte eines Raubstaates. Mit 9 transparenten, farbigen Karten "im Transartverfahren" sowie einem klappbaren illustrierten Textteil . Berlin, Verlag der Deutschen Arbeitsfront, o.J. (ca. 1940).
7 Ss., 10 nn. Bll. Quer.-8. Orig.-Karton. Ausstattung und Zeichnungen Bruno Böttger. - Frisches Exemplar. - Großbritannien, Nationalsozialismus, Faschismus, Hitler.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 159 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Preußen. - (Delmar, Axel). Hohenzollern. Festspiel zur Zweijahrhundert-Feier des Königreich Preussen. Mit 8 Tafeln und einigen Abbildungen illustriert von Friedrich Harnisch. (Berlin, Deckers Verlag), o.J. (ca. 1900).
142 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Halbleinenband mit montiertem Rückentitel (etwas fleckig und Rückenkante mit einigen kleinen Fehlstellen; Vorderdeckel mit kleiner Knickspur). Vorliegendes Festspiel wurde anläßlich der Preussen-Jahrfeier 1901 geschrieben und in der Kroll-Oper Berlin uraufgeführt. Heinrich Frey führte dabei die "Oberregie". - "Das Spiel und das Preußenlied dichtete Axel Delmar. Ferdinand Hummel hat das Lied komponiert. Friedrich Harnisch hat den Titel und die Bilder (für diese Textschrift) säuberlich gezeichnet." - Das "vaterländische Festspiel, das in neun Scenen zeiget, wie die Zollern in die Mark kamen, und Brandenburg und Preußen groß wurden unter ihnen." - Seiten papierbedingt etwas gebräunt, Vorsatz mit Besitzvermerk; Klammerheftung etwas angerostet, eine Lage gelockert - im ganzen gut erhalten.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 128 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pückler, Carl-Erdmann. Einflussreiche Engländer. Porträtskizzen englischer Politiker. Mit 13 Foto-Tafeln. Berlin, Frundsberg-Verlag, (1938).
160 Ss. Orig.-Leinenband. Portäts von: Chamberlain, L. George, Lansbury, Halifax, Hoare, Baldwin, Attlee, Morrison, Cripps, Chamberlain, Derby, Eden, Churchill.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 147 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Reclus, Elisée. Die Anarchie. Vortrag, gehalten in einer Brüsseler Freimaurerloge. Berlin, Neues Leben, 1902.
16 Ss. Gr.8vo. Orig.-Umschlag (dieser etwas angestaubt; Vorderdeckel mit Schildchen "Rezensions-Exemplar" beklebt). Anarchistische Bibliothek. - Winziger Randeinriss auf jeder Seite geschickt hinterlegt. - Die Seiten papierbedingt etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4112 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Reformation. - Rogge, D. Bernhard. Illustrierte Geschichte der Reformation in Deutschland. Mit 24 Kunstbeilagen, 118 Textbildern und Faksimiles. Bad Nauheim, Hessische Verlagsanstalt, 1925.
VIII, 404 Ss. Folio. Orig.-Leinenband mit Gold- und Farbprägung auf Vorderdeckel und Rücken und Vollgoldschnitt. Opulentes Werk mit reicher Ausstattung.
Gewicht: 2050g - Bestell-N° 112 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Reymond, M. Illustrierte Länder- und Völkerkunde. Mit nahezu 500 Abbildungen, 6 Landkarten in Farbendruck und geographisch-statistischen Notizen und Tabellen. Berlin, Deutsche Volksbibliothek, o.J. (um 1900).
VIII, 728 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit reichen floralen Mustern auf Vorderdeckel und Rücken (berieben, Rückengelenk mit zwei kleinen Einrissen). Innengelenke etwas gelockert, durchgehend papierbedingt gebräunt und teils etwas braunfleckig.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 136 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Roth, Karl Ludwig. Griechische Geschichte. Nach den Quellen erzählt. Mit einer Chromolithographie, 39 getönten Tafeln und 2 Karten. München, Beck, 1891.
XVI, 535 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Vorsatz mit Besitzvermerk.
Gewicht: 1010g - Bestell-N° 110 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Roth, Karl Ludwig. Griechische Geschichte nach den Quellen erzählt. Mit chromolithographiertem Frontispiz, 39 Tafeln und 2 Karten. München, Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1891.
2 Bll., XVI, 535 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Dezenter Besitzvermerk, Innengelenk etwas gelockert. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 132 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ruben, Walter. Die Philosophen der Upanishaden. Bern, Francke, 1947.
338 Ss. Gr. 8vo. Orig.-Leinenband. Vortitelblatt mit winzigem Einriss - sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4403 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rümelin, Gustav. Kanzlerreden. Tübingen, Mohr, 1907.
3 Bll., 509 Ss., 1 Bll. Anz. Leinenband. Rümelin war Kanzler der Universität Tübingen von 1870-1889. - Vorsatz mit Besitzstempel - sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3816 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schiwy, Günther. Der französische Strukturalismus. Mode, Methode, Ideologie. Mit einem Textanhang. Reinbek, Rowohlt, (1971).
249 Ss. Orig.-Broschur. rowohlts deutsche enzyklopädie, Band 310. - Seiten papierbedingt gebräunt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3831 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schleich, Carl Ludwig. Gedankenmacht und Hysterie. Berlin, Rowohlt, 1922.
78 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband (Rücken etwas verblichen).
Gewicht: 250g - Bestell-N° 140 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schoenfelder, Roland, u.a. Vom Werden der deutschen Polizei. Ein Volksbuch. Mit 8 Farbtafeln und 200 Zeichnungen im Text. Leipzig, Breitkopf & Härtel, (1937).
313 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (fleckig). Erste Ausgabe. - Der Autor war "Hauptschriftleiter der Zeitschrift "Der Deutsche Polizeibeamte". Die Tafeln zeigen Uniformen aus verschiedenen Jahrhunderten. - Teils stärker fingerfleckig und mit einigen Knickspuren, einige Seiten oder Tafeln mit kleineren Einrissen, vorderes Innengelenk leicht gelockert - im ganzen aber noch ordentliches Exemplar.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 158 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schopenhauer, Arthur. Arthur Schopenhauer's sämmtliche Werke. Herausgegeben von Julius Frauenstädt. Neue Ausgabe. In 6 Bänden. Leipzig, Brockhaus, 1888.
Orig.-Halblederbände mit goldgeprägten Titeln (besonders die Ecken und Kanten berieben; 2 Bände neu aufgebunden unter Verwendung der Orig.-Rücken; 4 Bände mit kleinen Signaturschildchen). Zweite Auflage. - Enthält: Bd. 1: Schriften zur Erkenntnißlehre; Bd. 2/3: Die Welt als Wille und Vorstellung; Bd. 4: Schriften zur Naturphilosophie und zur Ethik; Bd. 5/ 6: Parerga und Paralipomena. - Titel mit kleiner handschriftlicher Signatur; Vorsätze mit kleinem Besitzstempel; ein Innengelenk nur leicht angelockert; ein Vorsatz erneuert - im Ganzen aber gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 5000g - Bestell-N° 4640 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schultz, Wilhelm. Der Uhrmacher am Werktisch. Hand- und Nachschlagebuch für den Taschenuhr-Reparateur. Bearbeitet und herausgegeben von Fr. A. Kames. Mit 395 Original-Holzschnitten und zeichnungen im Text und auf Tafeln. Berlin, Verlag der Deutschen Uhrmacher-Zeitung, 1933.
538 Ss., XXVI Ss. Orig.-Ganzleinenband mit kleiner Deckelzeichnung. Achte, erweiterte und neu bearbeitete Auflage. - Hinterer Innendeckel mit kleiner Kinderkritzelei in Buntstift - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4525 - Preis incl. MwSt.: 90,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

SED. - Einheitsfront der antifaschistisch-demokratischen Parteien. Mit einem Porträt von Wilhelm Pieck. Berlin, Verlag "Der Neue Weg", (1945).
63 S. Orig.-Broschur mit Vorderdeckelillustration (Signatur aja). Erste Ausgabe. - Dokumentiert Reden und Beiträge zum Zusammenschluß von KPD und SPD. - Gutes Exemplar. - Kalter Krieg, Nachkriegszeit, Sozialismus. - SED.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3783 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sosnowski, L. Russland. Kein Märchen, keine Legende, sondern Wirklichkeit. Mit zahlreichen teils mehrfarbigen und ganzseitigen Illustrationen und Photos. o.O., Verlag der Kommunistischen Internationale, 1923.
31 Ss. 4to. Moderner Leinenband mit montiertem farbigen Orig.-Umschlag auf dem Vorderdeckel (Leinen im unteren Bug mit schwacher Wasserspur). Heroische Schrift auf die Revolution, die Sowjets und Lenin mit zeitgenössischen Fotos sowie Illustrationen der Russischen Avantgarde, wie z.B.: M. Tscheremnych, Krinsky, Deni, W. Fidman, D. Moor. - Seiten papierbedingt etwas gebräunt - sonst in sehr guter Erhaltung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4214 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sozialdemokratie. - Bildbericht vom Vereinigungsparteitag der SPD und KPD. Am 21. und 22. April 1946 in Berlin. Mit zahlreichen Fotos. Berlin, Dietz, (1946).
16 nn. Bll. 4to. Orig.-Broschur mit Lederbindung (im unteren Rand etwas braunfleckig; Lederband mit Fehlstelle). Erste und wohl einzige Auflage. - Mit Beiträgen von Grotewohl und Pieck.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 111 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Staatslexikon. Recht, Wirtschaft, Gesellschaft. Herausgegeben von der Görres-Gesellschaft. In 7 Bänden. (Jubiläumsausgabe). Freiburg, Herder, 1995.
Gr.8vo. Sonderausgabe der 7.,völlig neubearbeitete Auflage. Mit den 2 Ergänzungsbänden "Staaten der Welt". - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 4000g - Bestell-N° 4639 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ungarn. - Konterrevolutionäre Kräfte bei den ungarischen Oktober-Ereignissen II. Herausgegeben vom Informationsamt des Ministerrates der Ungarischen Volksrepublik. Mit zahlreichen Abbildungen. Budapest, (1956).
183 Ss. Orig.-Broschur.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3987 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Volkelt, Johannes. Ästhetik des Tragischen. München, Oskar Beck, 1897.
XVI, 445 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln. Der Autor war Professor der Philosophie an der Universität Leipzig.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 190 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vollmer. - Wörterbuch der Mythologie aller Völker. Neu bearbeitet von W. Binder. Mit einer Einleitung in die mythologische Wissenschaft von Johannes Minckwitz. Mit 303 Illustrationen. Leipzig, Zentralantiquariat, 1979.
LXX, 456 Ss. Orig.-Halbleinenband. Fotomechanischer Neudruck der Originalausgabe Stuttgart, Hoffmann, 1874. - Fliegende Vorsätze nur etwas lichtrandig.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 200 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wagner, Bernd (Hrsg.). Handbuch Rechtsextremismus. Netzwerke, Parteien, Organisationen, Ideologien, Medien. Reinbek, Rowohlt, 1994.
289 Ss., 6 Bll. Orig.-Broschur. Aktuell rororo 13425. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 3835 - Preis incl. MwSt.: 5,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wehler, Hans-Ulrich. Bibliographie zur neueren deutschen Sozialgeschichte. München, Beck, 1993.
439 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Verzeichnet sind ca. 10 Tausend Arbeiten zur neueren deutschen Sozialgeschichte. - Vortitel verso mit dezentem Besitzstempel.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3819 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Werthmann, Georg. Wir wollen dienen! Glaubenskraft als Quelle unserer Wehrkraft. Mit einigen Tafeln. Berlin, Wehrverlag Joseph Becker, (1935).
96 Ss., 1 Bl. Kl.8vo. Orig.-Karton mit Vorderdeckelillustration. Der Autor war Katholischer "Standortpfarrer".
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4154 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Willett, John. Die Weimarer Jahre. Eine Kultur mit gewaltsamem Ende. Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text. Stuttgart, Gerd Hatje, (1986).
160 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Gutes und frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4089 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.). Lenin spricht zur Jugend. Die Aufgaben der Jugendverbände. Mit farbigem Frontispiz von P.P. Beloussow. Berlin, Verlag Junge Welt, (1960).
40 Ss. 8.  Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titel. Enthält die Rede auf dem III. allrussischen Kongreß des Kommunistischen Jugendverbandes Rußlands am 2. 10. 1920. - Gut erhaltenes Exemplar.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 115 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ziegler, Leopold. Briefe. 1901-1958. Mit 2 Porträts sowie 2 Faksimiles. München, Kösel-Verlag, (1963).
502 Ss, 1 Bl. Orig.-Leinenband. Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3772 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.