| |
Alföldi,
Andreas.
Das
frühe Rom und die Latiner. Aus dem Englischen
übersetzt von Frank Kolb. Mit
einem Frontispiz, 24 Tafeln und
einer
gefalteten Karte. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1977.
XIX, 604 Ss. Orig.-Pappband. Innendeckel mit Exlibris - sonst frisches
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3839 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Anonym.
-
Ehegerichts-Satzungen,
für die Stadt Bern und dero Lande. Beschloßen und
erkennt den 25. Jänner 1787. Bern,
Benteli Verlag, 1971.
106 Ss., 17 nn. Bll. Orig.-Pappband. Nachdruck der Ausgabe von 1787,
die in der
Hochobrigkeitlichen Buchdruckerey erschien.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 175 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Arbeiterkongress.
-
Protokoll
über die Verhandlungen des Allgemeinen Deutschen
sozial-demokratischen
Arbeiterkongresses zu Eisenach am 7., 8. und 9. August 1869. Berlin,
Dietz,
1989.
82 Ss. Orig.-Broschur. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1869.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 116 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Arndt,
Ernst Moritz.
Meine Wanderungen und Wandelungen mit dem Reichsfreiherrn Heinrich Karl
Friedrich von Stein. Hamburg, Alfred Janssen, 1909.
210 Ss., 1 Bl. Anz. Orig.-Leinenband. Hamburgische Hausbibliothek. -
Erste
Auflage dieser Ausgabe. Besitzvermerk auf em Vorsatz - sonst gutes und
sauberes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4561 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Atlas
des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas). Faksimile-Ausgabe des im Besitz
der Deutschen
Staatsbibliothek Berlin befindlichen Werkes (erschienen 1661). Ausgabe
A. Mit 1
farbigen Wappentafel und 53 (35 doppelblattgroßen in Kupfer
gestochene
handkolorierte Wandkarten und eine Weltkarte und 17 Seekarten.) und
einem
Kommentarband. Leipzig, Edition Leipzig, 1970.
Royal-Folio. Ganzlederausgabe mit Goldschnitt, Vignette und
Beschläge auf dem
Vorder- u. Rückendeckel sowie 3 Schließen, auf 18
echten Bünden. Kommentarband.
Hldr. 50 x 79 cm Aufwendig gestalteter Faksimiledruck der monumentalen
Atlanten
unter der künstlerischen Leitung des Buchkünstlers A.
Kapr. Kommentarband in
Deutsch und Englisch. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 10000g - Bestell-N° 4535 - Preis incl. MwSt.: 2.900,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Bader,
Werner.
Brücke
und Klammer. Arbeit für die Wiedervereinigung Deutschlands,
für die
gesamtdeutsche Kultur, für die Menschen. Der Bund der
Mitteldeutschen (BMD) in
Nordrhein-Westfalen (NRW). Eine Dokumentation. Berlin und Bonn, o.J.
(ca.
1992).
95 Ss. Orig.-Karton.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4310 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bechtel,
Heinrich.
Wirtschaftsstil
des deutschen Spätmittelalters. Der Ausdruck der Lebensreform
in Wirtschaft,
Gesellschaft, Gesellschaftsaufbau und Kunst von 1350 bis um 1500. Mit
35
Abbildungen auf Tafeln. München und Leipzig, Duncker &
Humblot, 1930.
XVI, 368 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Der Autor
veröffentlichte
zahlreiche Schriften zum Mittelalter. - Kulturgeschichte. - Soziologie.
-
Wirtschaftsgeschichte.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 109 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bernlocher,
Ludwig u.a.
Geschichte und Geschehen II. Geschichtliches Unterrichtswerk
für die
Sekundarstufe I. Mit zahlreichen Abbildungen. Stuttgart, Ernst Klett
Verlag,
(1991).
288 Ss. Gr.8vo. Orig.-Broschur (Vorderdeckel mit Eselsohr; Schnitt nur
minimal
fleckig). Die ersten Seiten leicht fingerfleckig, einige wenige Seiten
mit
dezenten Anstreichungen - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4448 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bismarck,
Otto von.
Gedanken
und Erinnerungen. Drei Bände in einem Band. Stuttgart und
Berlin, Cotta'sche
Buchhandlung Nachfolger, (1928).
751 Ss. Orig.-Leinenband mit Goldprägung.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 126 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bogorad,
W. und R. Matwejew. Handlanger der Monopole. Der
moderne Revisionismus und
"linke" Opportunismus gegen revolutionäre Theorie und Praxis.
Moskau,
APN-Verlag, 1976.
67 Ss., 2 Bll. Kl.8vo. Orig.-Karton. Erste Auflage.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4366 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bouhélier,
Saint-Georges de. Die Tyrannei der Sozialdemokratie.
Autorisierte Übersetzung von John
Henry Mackay. Treptow bei Berlin, Bernhard Zack, 1909.
9 Ss., 1 Bl. Orig.-Umschlag (nur etwas angestaubt). Propaganda des
individualistischen Anarchismus in deutscher Sprache, 7. Heft. - Erstes
bis
fünftes Tausend. - Als Rezensions-Exemplar altgestempelt,
Klammerheftung
angerostet, deshalb Rückumschlag mit kleinem Rostfleck - sonst
gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4111 - Preis incl. MwSt.: 48,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brabant,
Artur.
Der
Große Garten und seine Umgebung als Kampfplatz. Dresden, C.
Heinrich, 1930.
47 Ss. Kl.8vo. Orig.-Umschlag (nur wenig gebräunt).
Geschichtliche
Wanderfahrten 1. - Geschichtlicher Abriß über die
Ereignisse im, von Kurfürst
Johann Georg II. 1676 angelegten "Großen Garten" in Sachsen.
- Einige
Seiten schwach eselsohrig, 2 Bll. mit kleinem Randbrandfleck - sonst
gutes
Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4634 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Centrum
Versandhaus.
Saisonvorschau für Herbst - Winter 1969/70. Mit farbigen und
einfarbigen
Abbildungen. Leipzig, 1969.
31 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Umschlag (etwas knitterig).
Sonderprospekt P
520. - Versandkatalog ganz im Zeichen der "20 Jahre DDR" -
Feierlichkeiten mit Angeboten zu Damen-, Herren- und Kinderbekleidung
sowie
Hausrat und Möbel. - Einige Seiten nur minimal vom Rand her
gebräunt und ganz
vereinzelt Randknitterig - sonst aber in guter Erhaltung. - DDR. - Mode
-
Typographie - Werbung - DEWAG.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4152 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Dahlmann,
F.C.
Geschichte
der englischen Revolution. Mit 1 Stahlstich-Portrait. Berlin,
Weidmannsche
Buchhandlung, 1885.
IV, 1 Bl., 348 Ss. Kl.8. Halbleinenband der Zeit mit
Rückenschildchen. Das
Frontporträt zeigt John Hampden. - Behandelt den Zeitraum
zwischen 1485 und
1688.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 131 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
DDR.
- Deutsche Demokratische Republik. Mit zahlreichen teils farbigen
Abbildungen. 237 Ss.
4to. Leipzig, Brockhaus, 1974.
Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Bild-Dokumentation nach 25 Jahren
Aufbau
der DDR. - Einliegend eine viersprachige Text-Beilage. - Neuwertig.
Gewicht: g - Bestell-N° 153 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Deutsches
Lesebuch für Volksschulen. 5. und 6. Schuljahr. Band XIII.
Mit zahlreichen Abbildungen im Text
sowie einer Farbtafel. Weimar etc., Böhlaus, Bonde etc.,
(1935).
416 Ss. Orig.Leinenband (an den Ecke und Kanten berieben; ein
Rückengelenk mit
kleinerem Einriss). Innengelenk gelockert; vorderer Vorsatz
über die gesamte
Seite mit handschriftlichem Besitzvermerk und kleinem Eckausriss,
Vorsätze
stockfleckig - durchgehend etwas fingerfleckig - im Ganzen aber noch
gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4442 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Deutsches
Rundfunkarchiv. - Das Jahr 1945. Sonderdokumentation
des Südwestfunk. In 3 Bänden.
Typoskript. 1994-95.
4to. Orig.-Halbleinenbände. Dokumentation und Archive, in
Zusammenarbeit mit
dem Deutschen Rundfunkarchiv und dem Bundesarchiv Koblenz. - Aus
Anlaß des 50.
Jahrestages der Befreiung und der Kapitulation erschienene
Dokumentation. Band
1 und 2 sind Ereignisrückschauen auf das Jahr 1945. Band 1
dokumentiert die
Ereignisse von Januar bis 8. Mai 1945, Band 2 die Geschehnisse bis zum
Ende des
Jahres 1945. Band 3 enthält Hintergrundinformationen und
Überblicksdarstellungen, sowie Literaturverzeichnisse und
Presseartikel. -
Rundfunkdokumentation - Hörfunk - Feature. - 3. Reich. - 2.
Weltkrieg -
Deutsches Rundfunkarchiv.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 198 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Die
Befreiung 1813, 1814, 1815. Urkunden, Berichte, Briefe mit
geschichtlichen Verbindungen von Tim
Klein. Wilhelm Langewiesche-Brandt, 1913.
534 Ss. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Ebenhausen bei
München, Lebensdokumente
vergangener Jahrhunderte, Bd.7. - Unbeschnitten.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 133 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Doering,
Hugo von.
Der
deutsch-französische Krieg 1870/1871. Nach den besten Quellen
dargestellt. Mit
1 farbigen Frontispiz, 26 ganzseitigen Bildertafeln, zahlreichen
Textillustrationen und Schlachtplänen sowie einer
Übersichtskarte. Berlin,
Meidinger's Jugendschriften Verlag, o. J. (ca. 1910).
376 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit farbiger Deckelillustration im
Orig.-Schuber. Die Seiten papierbedingt leicht gebräunt -
sonst in sauberer und
frischer Erhaltung. - Deutsch-Französischer Krieg.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4652 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Döhner,
G.F.
Eine
Bergpredigt, gehalten am 9. October 1830. In Druck gegeben von der
Berg- und
Hütten-Knappschaft zu Freyberg. Freyberg, Gerlachischen
Buchdruckerey, (1830).
31 Ss. Orig.-Umschlag (stark gebräunt bzw. fingerfleckig,
teils eselsohrig). "Der
rechtschaffene Bergmann ein wahrer Ehrenmann." so das Thema der
Bergpredigt. - Döhner war Amtsprediger und Seminardirector. -
Die Seiten teils
etwas braunfleckig und eselsohrig - im Ganzen aber recht gutes
Exemplar. - Selten.
- Knappschaft, Bergwerk, Bergbau, Tagebau. - Bibel, Biblia.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4401 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Drittes
Internationales Russell Tribunal. "Zur Situation der Menschenrechte
in der
Bundesrepublik Deutschland und Berlin-West". Herausgegeben vom
deutschen
Beirat und dem Sekretariat des Tribunals. Berlin, Kirschkern, (1978).
118 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur. Berichte 2.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 163 - Preis incl. MwSt.: 4,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Engert,
Th.
Die
Sünden der Päbste im Spiegel der Geschichte. Eine
Modernisten-Antwort auf die
Borromaeus-Enzyklika. Band 1 und 2 in einem Band. Leipzig,
Krüger & Co,
1910.
194 Ss.; IV, 189 Ss. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem
Rückentitel und
marmoriertem Deckelpapier. Titel jeweils mit kleinem Besitzvermerk -
sonst
gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4227 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Feder,
Klaus H. und Uta Feder. Auszeichnungen der Nationalen
Volksarmee der Deutschen Demokratischen
Republik. 1954 bis 1990. Mit sehr zahlreichen teils farbigen
Abbildungen. Berlin,
Münzgalerie Frankfurter Allee, (1994).
240 Ss., XVI Ss. Gr.8. Farbiger Orig.-Pappband. Orden, Ehrentitel,
Preise,
Abzeichen und Medaillen der NVA, der Grenztruppen der DDR, der
Zivilverteidigung und ihrer Vorgänger. - Beiliegend die
Marktpreis-Liste von
1994. - DDR.
Gewicht: g - Bestell-N° 154 - Preis incl. MwSt.: 29,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fischer,
Kuno.
Franz
Baco von Berulam. Die Realphilosophie und ihr Zeitalter. Leipzig,
Brockhaus,
1856.
XX, 472 Ss. Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem
Rückentitel sowie
marmoriertem Vollschnitt (teils nur
minimal verblichen; Hinterdeckel mit zwei kleinen Flecken). Erste
Ausgabe. -
Vorsatz mit handschriftlichem Namenszug des Direktors des Knaben -
Gymnasiums
in Friedrichshagen, Dr. Rosenplenter. - Teils vom Schnitt her nur
minimal
gebräunt, einige wenige nur schwache Bleistiftanstreichungen -
sonst gutes
Exemplar. - (Franz Bacon).
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4394 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Förster,
Fr(iedrich).
Neuere Preußische und deutsche Geschichte. (Seit dem Tode
Friedrichs II. bis
auf unsere Tage.) Mit Benutzung ... 1. Band, Teilband (nur erster
Teil). Mit 49
Illustrationen, gezeichnet von Ludwig Löffler. Berlin, Gustav
Hempel, 1867.
XII, 320 Ss. Gr.8vo. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägten
Titeln. Preußens
Helden im Krieg und Frieden, III (dritter). Band: Vom Regierungsantritt
Friedrich Wilhelms II. bis zur Schlacht bei Jena". - 5. vermehrte
Auflage.
- Vorliegender Teil zählt nur 320 Ss.
-
Gutes Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4388 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Förster,
Fr(iedrich).
Neuere Preußische und deutsche Geschichte. (Seit dem Tode
Friedrichs II. bis
auf unsere Tage.) Mit Benutzung ... 2. Band, Teilband (nur erster
Teil). Mit 47
Illustrationen, gezeichnet von Ludwig Löffler. Berlin, Gustav
Hempel, 1868.
XV, 454 Ss. Gr.8vo. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem
Titel. Preußens
Helden im Krieg und Frieden, IV (vierter) Band: Von der Schlacht bei
Jena bis
zum Rückruf des Königs "An mein Volk". - 5. vermehrte
Auflage. - Vorliegender
Teil zählt nur 454 Ss. - Seiten vom Schnitt her etwas
gebräunt - sonst gutes
Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4383 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Freitag,
Werner (Hrsg.) und Christina Pohl. Das Dritte Reich im Fest.
Führermythos, Feierlaune
und Verweigerung in Westfalen 1933-1945. Mit zahlreichen teils
photographischen
Abbildungen. Bielefeld, Verlag für Regionalgeschichte, 1997.
265 Ss., 2 Bll. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Begleitbuch zur
Wanderausstellung. -
Gutes Exemplar. - Westfalen.
Gewicht: 1000g - Bestell-N° 3822 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Freytag,
Gustav.
Bilder
aus der deutschen Vergangenheit. (Herausgegeben von G. A. E. Bogeng). 5
in 6
Bänden (so complett). Mit zahlreichen Abbildungen,Faksimiles
und Karten, teils
ganzseitig und auf Tafeln. Leipzig, List, o. J. (1924-25).
Gr.8vo. Illustrierte Orig.-Leinenbände. Erste dokumentierend
Illustrierte
Ausgabe fünf Teile in 6 Quartbände gebunden mit rund
zweitausend schwarzen u.
farbigen Bildern u. Beilagen (Umschlagtitel). - Die klassische
Kulturgeschichte: Zwei Jahrtausende deutschen Lebens. Ein nationales
Hausbuch,
wie kein andres Volk es besitzt. - Sauberes Exemplar dieser
prachtvollen,
großformatigen und reich bebilderten Ausgabe, nur einige
Vorsätze wenig
stockfleckig. Reste eines Orig.-Umschlages beigelegt.
Gewicht: 6700g - Bestell-N° 4433 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Furian,
Gilbert.
Mehl
aus Mielkes Mühlen - Schicksale politisch Verurteilter.
Berichte, Briefe,
Dokumente. Mit einigen Abbildungen. Berlin, Das Neue Berlin, 1991.
306 Ss., 3 Bll. Orig.-Broschur. Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4573 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Gebhardt,
Manfred.
Jupp
Angenfort. Ein Porträt. Mit einigen Fotos. 127 Ss. Berlin,
Kongress-Verlag,
(1962).
Farbiger Orig.-Umschlag (Kanten berieben; Rücken an zwei
Stellen eingerissen). Erste
(und wohl einzige) Ausgabe. - Lange Jahre war Jupp (d.i. Josef)
Angenfort
Mitglied der Führung der KPD und dann
Präsidiumsmitglied der DKP. Von 1988 bis
2002 war er Landesvorsitzender der Vereinigung der Verfolgten des
Naziregimes/Bund der Antifaschisten und Landessprecher in
Nordrhein-Westfalen
und Mitglied des Bundesausschusses der VVN-BdA. - Buchblock etwas
gelockert,
Seiten papierbedingt leicht gebräunt - im Ganzen ordentliches
Exemplar dieses
empfindlichen Bändchens.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4364 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gélieu,
Claudia von.
Vom Politikverbot ins Kanzleramt. Ein hürdenreicher Weg
für Frauen. Berlin,
Lehmanns Media, 2008.
192 Ss. Orig.-Broschur. Die Autorin spürt Frauenbiographien
quer durch die
Geschichte nach. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4574 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Gordejew,
N.P.
Tarnung
in den Seekriegsflotten. Mit einigen Abbildungen im Text. Berlin,
Militärverlag, (1976).
144 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 165 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grigulevic,
J.R.
Die
Päbste des XX. Jahrhunderts. Von Leo XIII. bis Johannes Paul
II. Mit einem
Vorwort von Hubert Mohr. Progress und Urania-Verlag, 1984.
564 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Moskau und Leipzig,
Vorderer
Vorsatz etwas gebräunt. - Kirche - Pabst.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 162 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grotewohl,
Otto.
Reden
und Aufsätze vom Einigungsparteitag April 1946 bis zum 1.
März 1947. Mit
Portrait und 2 Blatt Illustrationen. Berlin, Verlag Neues Deutschland,
1947.
86 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton mit Blindprägung (Einband
etwas fingerfleckig
lichtrandig). Ausgabe zum 53. Geburtstag von O. Grotewohl. - Eine Seite
mit
Karikaturen zu Grotewohl aus "Frischer Wind",
"Sozialdemokrat" und "Weltspiegel". - Block leicht
gelockert.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 122 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Guthe,
Hermann.
Geschichte
des Volkes Israel. Mit 5 Abbildungen im Text und vier Karten.
Tübingen, Mohr,
1914.
XVI, 373 Ss. Orig.-Leinenband. Grundriss der theologischen
Wissenschaften, 2.
Teil, 3. Band. - Dritte, vielfach verbesserte Auflage.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 179 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hansch,
Ernst.
Landwirtschaft
und Bauer in der Sowjet-Union. Mit zahlreichen Fotos. Berlin, Deutscher
Bauernverlag, 1948.
64 Ss. Orig.-Broschur. Propagandaschrift, die "die Bedeutung der
Sowjet-Union auf dem Weltmarkt für Getreide" darstellt. Die
Fotos zeigen
"Werktätige in der Landwirtschaft" und deren Erfolge. - Gutes
Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 180 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hanse,
Rhein und Reich.
Herausgegeben von Heinrich Hunke. Mit 5 Falttafeln und zahlreichen,
teils ganzseitigen Abbildungen in Kupfertiefdruck. Berlin, Haude
&
Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1942.
152 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter
Deckelillustration (Rückentitel
etwas berieben; kleine Signatur). Hanse II. - Die Innendeckel mit
Siegelabdrucke, der Einband mit dem Wappen des Hansekontors
Brügge. -
Einbandentwurf und kartographische Gestaltung von H.Rades; Gestaltung
von E.F.
Werner-Rades. - Titelblatt mit altem Bibliotheksstempel.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 124 - Preis incl. MwSt.: 21,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Häusser,
Ludwig.
Deutsche
Geschichte zum Tode Ludwig des Großen bis zur
Gründung des Deutschen Bundes. 4
Bände. Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1861-1863.
XI, 598 Ss., 1 Bl. Gr.8. Halbleinenbände der Zeit. Dritte
verbesserte und
vermehrte Auflage. - Behandelt die Ereignisse von 1740-1815. - Mit
ausführlichen Inhaltsverzeichnissen am Beginn der
Bände. - Unbeschnittene
Exemplare.
Gewicht: g - Bestell-N° 117 - Preis incl. MwSt.: 82,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Herz,
Heinz.
Morgenland
- Abendland. Fragmente zu einer Kritik "abendländischer"
Geschichtsbetrachtung. Mit einer Faltkarte im Anhang. Leipzig, Koehler
&
Amelang, 1963.
689 Ss. Orig.-Leinenband. Seiten papierbedingt gebräunt.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 166 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hirth,
Georg.
Freisinnige
Ansichten der Volkswirthschaft und des Staates. Mit einer
lithographischen
Tafel. Leipzig, Hirth, 1876.
VII, 419 Ss. Halbleinenband der Zeit mit Rückenschildchen.
Innendeckel mit
dezentem Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 199 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Holm,
Knut.
Schüsse
in Marzahn. Berlin, Spotless, (1996).
96 Ss. Orig.-Karton (ganz schwache Knickspur auf dem Vorderdeckel).
Titel mit
Autograph und handschriftlicher kurzer Widmung der Hauptperson, des
Buchhändlers Klaus Baltruschat. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4249 - Preis incl. MwSt.: 9,50
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hroch,
Miroslav und Anna Skybová. Ecclesia militans. Inquisition im
Zeitalter der Gegenreformation. Mit
zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Leipzig,
Edition
Leipzig, (1985).
275 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag.
Mit
ausführlichem Anhang.
Gewicht: 1060g - Bestell-N° 118 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hunke,
Heinrich (Hrsg.)
Hanse. Downing Street und Deutschlands Lebensraum. Mit 6 Tafeln und
zahlreichen meist ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Max Paschke, 1940.
168 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband (etwas fleckig). Die Tafeln mit Karten
und
Faksimiles zur Hansegeschichte, die Vor- und Nachsätze mit 45
Siegelabdrucken
von Hansestädten . - Einbandgestaltung Rades, Berlin.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 127 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Illustrierte
Geschichte der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. Mit zahlreichen teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Dietz, 1977.
412 Ss., 2 Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im farbigen
Orig.-Umschlag.
3. durchgesehene und verbesserte Auflage der russischen Originalausgabe
von
1967.
Gewicht: 2050g - Bestell-N° 114 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Institut
für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Illustrierte Geschichte der
deutschen
Novemberrevolution 1918 - 1919. Mit zahlreichen teils farbigen
Abbildungen. Berlin,
Dietz, 1978.
451 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag. Erste
Ausgabe. - Mit ausführlichem Personenregister.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 121 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Jakobs,
Hans-Jürgen und Uwe Müller. Augstein, Springer & Co.
Deutsche Mediendynastien. Mit zahlreichen
Foto-Tafeln. Zürich und Wiesbaden, Orell Füssli, 1990.
400 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Report aktuell. -
Frisches
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3837 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Jung,
Franz.
Das
geistige Rußland von heute. Berlin, Ullstein, (1924).
141 Ss., 1 Bl. Kl.8. Orig.-Halbleinenband (Rückenkanten etwas
verblichen;
kleiner Wasserfleck auf dem Deckel). Wege zum Wissen, Band 25. - Erste
Ausgabe.
- Mit Anstreichungen im Text.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 123 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kaiser
Friedrich. -
Aus Kaiser Friedrichs Tagebuch. Budapest, Julius Benkö, 1888.
36 Ss. Karton der Zeit mit handschriftlichem Deckeltitel (dieser
eingerissen
und mit einigen kleinen Fehlstellen). Sonderdruck, beschreibt den
Zeitraum 11.
Juli 1870-12. März 1871 - die Zeit während des
französischen Feldzuges. - Die
ersten und letzten Blätter etwas braun-bzw. fingerfleckig.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 144 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kohfink,
Marc-Wilhelm.
Für Freiheit und Vaterland. Eine sozialwissenschaftliche
Studie über den
liberalen Nationalismus 1890-1933 in Deutschland. Konstanz,
Hartung-Gorre
Verlag, 2002.
VIII, 489 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton. Konstanzer Schriften zur
Sozialwissenschaft,
Band 60. - Nationalsozialismus, Konservatismus; Max Weber, Friedrich
Naumann,
Theodor Heuss.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3840 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kraft,
Eva S.
Zum
Dsungarenkrieg im 18. Jahrhundert. Berichte des Generals Funingga. Aus
einer
mandschurischen Handschrift übersetzt und an Hand der
chinesischen Akten
erläutert. Mit 5 Abbildungen. Orig.-Karton. Leipzig,
Harrassowitz, 1953.
VIII, 191 Ss. Das Mongolische Weltreich. Quellen und Forschungen.
Herausgegeben
von Erich Haenisch und Bertold Spuler. Band IV. -
Gewicht: 600g - Bestell-N° 178 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kurz,
Otto Ernst.
Kleines Elternbuch. Gespräche mit Eltern über
Familienerziehung. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, Volk und Wissen, 1961.
203 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Herausgegeben vom Deutschen
Pädagogischen Zentralinstitut.
- "Handbuch für die sozialistische Familie."
Gewicht: 250g - Bestell-N° 139 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lackowitz,
W.
Kaiser
Wilhem und seine Friedensreisen. Der aufstrebenden deutschen Jugend
erzählt.
Mit 4 Farblithographien nach Aquarellen von W. Hoffmann. Berlin, Otto
Drewitz
Nachf., (um 1890).
3 Bll., XXXII, 202 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband mit
goldgeprägtem Titel. Seiten
papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: g - Bestell-N° 261 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Leibnitz,
G(ottfried). W(ilhelm). Hauptschriften zur Grundlegung der
Philosophie. Übersetzt von A.
Buchenau. Durchgesehen und mit Einleitungen und Erläuterungen
herausgegeben von
E(rnst). Cassirer. Band 1 und 2 in Mischauflage. Mit 17 Figuren auf
einer
Falttafel. Leipzig, Dürr, 1904 und Leipzig, Meiner, o.J. (ca.
1920).
VIII, 374 Ss., 5 Bll.; 2 Bll., 582 Ss. Orig.-Leinenbände
(farblich etwas
voneinander abweichend). Philosophische Bibliothek, Band 107 und 108. -
Band 1
etwas stockfleckig - beide Bände mit einigen Anstreichungen
bzw. Marginalien. -
Gutes Exemplar.
Gewicht: 1300g - Bestell-N° 4368 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Leonidow,
A.
Die
Männer hinter den Kulissen. Die internationale Rolle der
englisch-amerikanisch-deutschen Schröder-Bank. Berlin, Verlag
"Tägliche
Rundschau". 1947.
31 Ss. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Papierbedingt leicht
gebräunt. -
Schröder-Bank.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3784 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lillteicher,
Jürgen.
Profiteure
des NS-Systems? Deutsche Unternehmen und das "Dritte Reich". Stiftung
Denkmal für die ermordeten Juden Europas in Zusammenarbeit mit
dem Fonds
"Erinnerung und Zukunft" der Stiftung "Erinnerung, Verantwortung
Zukunft". Mit einigen Abbildungen im Text. Berlin, Nicolaische
Verlagsbuchhandlung, (2006).
215 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Enthält neueste Erkenntnisse zur
Verbindung
deutscher Unternehmen zum Nationalsozialismus. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4661 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Livius,
Titus. -
Des
Titus Livius aus Padua Römische Geschichte was davon auf
unsere Zeiten gekommen
ist, übersezt und mit erläuternden Anmerkungen
begleitet von J.P. Ostertag. In
10 Bänden. Mit 10 Holzschnittvignetten. Frankfurt/M., Johann
Christian Hermann,
1790.
Pappbände der Zeit (teils etwas berieben und fleckig; ein Band
am Rücken
beschabt; 2 Bände mit Feuchtigkeitsspuren). Erste Ausgabe
dieser Übersetzung. -
Ebert 12136. ADB XXIV, 522: "Ostertags Übersetzungen alter
Schriftsteller
verdienen wegen der beigefügten erläuternden
Anmerkungen noch jetzt
Beachtung." - Seiten papierbedingt etwas gebräunt - sonst
gutes Exemplar.
- In 10 Bänden komplett.
Gewicht: g - Bestell-N° 146 - Preis incl. MwSt.: 220,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Maack,
Ferdinand.
Elias
Artista redivivus oder Das Buch vom Salz und Raum. Mit zahlreichen
Abbildungen.
Berlin, Hermann Barsdorf, 1913.
VII, 198 Ss. Orig.-Karton mit Vorderdeckelillustration (die
Ränder etwas
angeknittert, unteres Kapital etwas berieben; leicht fingerfleckig).
Geheime
Wissenschaften, 4. Band. - Eine Sammlung seltener älterer und
neuerer Schriften
über Alchemie, Magie, Kabbalah, Rosenkreuzerei, Freimaurerei,
Hexen- und
Teufelswesen ect. - Bindung einer Lage (mit Titelblatt) gelöst
- sonst
unbeschnittenes, sauberes und komplettes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3869 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mein
Leipzig lob ich mir. Zeitgenössische Berichte
von der Völkerschlacht bis zur
Reichsgründung. Herausgegeben von Rolf Weber. Mit zahlreichen
teils farbigen
Abbildungen. Berlin, Verlag der Nation, 1983.
435 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sachsen. - Saxonia.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 143 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mentz,
Georg.
Johann
Friedrich der Grossmütige. 1503-1554. Zweiter Teil. Jena,
Gustav Fischer, 1908.
XXVI, 562 Ss. Gr.8vo. Orig.-Umschlag (oberes Gelenk mit kleinerem
Einriss und
kleiner Quetschfalte). Beiträge zur neueren Geschichte
Thüringens Bd. 1,
zweiter Teil: Vom Regierungsantritt bis zum Beginn des Schmalkaldischen
Krieges. - Unbescnittenes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4533 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mericka,
Václav. Faleristik.
Ein Buch über Ordenskunde. Mit zahlreichen photographischen
Abbildungen, teils
farbig. Prag, Artia, (1978).
251 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Prächtiger
Band, der sich mit
Entwicklungund Entstehung von Orden und Abzeichen vom Mittelalter bis
in die
Gegenwart beschäftigt.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 193 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mertens,
O.
Illustrierte
Weltgeschichte. Mit 7 Tafeln und über 600 Textillustrationen.
Berlin, Franz
Schmidt, o.J. (um 1910).
VIII, 791 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit reichen floralen Mustern auf
Vorderdeckel und Rücken (etwas berieben). Papierbedingt etwas
gebräunt, teils
etwas braunfleckig.
Gewicht: 1050g - Bestell-N° 135 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Müller,
F. Max.
Theosophie
oder Psychologische Religion. Gifford-Vorlesungen. Gehalten vor der
Universität
Glasgow im Jahre 1892. Aus dem Englischen übersetzt von Moriz
Winternitz. Leipzig,
Wilhelm Engelmann, 1895.
XVI, 580 Ss. Orig.-Leinenband mit blindgeprägtem
Rückentitel (angestaubt,
berieben bzw. beschabt). Autorisierte, vom Verfasser durchgesehene
Ausgabe. -
Enthält 15 Vorlesungen u.a. zum Thema: Das historische Studium
der Religion,
Der wahre Wert der heiligen Bücher untersucht, Die historische
Verwandtschaft
alter Religionen und Philosophien, Das Verhältnis der
psychologischen zur
physologischen und anthropologischen Religion, Die Wanderung der Seele
nach dem
Tode, Die Eschatologie des Avesta, Die Eschatologie Plato's, Die
Vedanta-Philosophie, Die zwei Schulen des Vedanta, Sufiismus, Der
Logos,
Alexandrinisches Christentum, Dionysius der Areopagite. - Durchgehend
am oberen
Blattrand schwach wasserrandig, Vorsatzpapier nur leicht
brüchig - Vorn und
unten unbeschnitten - im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 3790 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Napoleon.
-
Beschreibung
des Kaisers Grab, der Kapelle und des Innern des Invalidenhauses.
Paris,
Librairie, Rue Cujas 13, o.J. (ca. 1875).
16 Ss. Fadengehefteter Orig.-Umschlag mit Vorderdeckelillustration. "Im
1675 eingeweihten Invalidenhaus, vom Architekten Bruant errichtet,
wurden 1861
die Überreste des Kaisers Napoleon beigesetzt." - Titelblatt
und
Einbandillustration zeigen den Dom als Holzstich-Illustration, das Heft
mit
Erläuterungen dazu. - Frische und sehr gute Erhaltung. -
Paris, Invalidendom,
Napoleon Bonaparte.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4166 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Neubecker,
Friedrich Karl.
Russisches und orientalisches Eherecht. Leipzig und Berlin, Teubner,
1921.
18 Bll. Orig.-Karton (vom Rand her verblichen). Osteuropa-Institut in
Breslau,
Vorträge und Aufsätze, 1. Abt.: Recht und Wirtschaft,
Heft 1. - Papierbedingt
leicht gebräunt - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 4391 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Neumann,
Alfred.
Friedrich
Naumanns christlicher Sozialismus mit einleitenden Betrachtungen
über Naumanns
Rolle in der sozialen Bewegung. Leipzig, Georg Herrmann, 1927.
XI, 110 Ss. Orig.-Leinenband. 1. Auflage. - Dezenter Besitzvermerk auf
dem
Vorsatz. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4610 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
NS-Propaganda.
-
Das
Sowjet-Paradies. Ausstellung der Reichspropagandaleitung der NSDAP. Ein
Bericht
in Wort und Bild. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin,
Zentralverlag der NSDAP, 1943.
47 Ss. Illustrierter Orig.-Umschlag (etwas fleckig; Rücken
berieben). In
nachfolgender Auflage erschienenes Begleitheft zur 1942 im Berliner
Lustgarten
gezeigten Ausstellung. Ansinnen der Schau war, den " Wehrwillen des
deutschen Volkes" zu stärken, in dem die vermeintlich geringen
Fähigkeiten
der Roten Armee aufgezeigt und die gefährlichen
Ausmaße des Bolschewismus
dargelegt wurden. In Zelten zeigte man Fotos und eine
überlebensgroße Plastik
mit dem Titel: „Hier marschiert der nimmermüde
deutsche Infanterist.“ Die
Ausstellung wurde von über 250 000 Menschen besucht. Am 18.
Mai 1942 unternahm
die Berliner Widerstandsgruppe um Herbert Baum einen Brandanschlag, bei
dem
aber nur einige Teile der Ausstellung zerstört werden konnten.
- Buchblock vom
Umschlag an einer Klammerung sehr gelockert - Textseiten aber bis auf
wenige
Fingerflecken gut erhalten. - Selten. - Nationalsozialistische Schrift.
Erwerb
nur für historisch-wissenschaftliche Zwecke (Paragraph 86A
STGB). - Katalog. -
Sowjetparadies.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3939 - Preis incl. MwSt.: 240,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Oncken,
Wilhelm.
Unser
Heldenkaiser. Festschrift zum hundertjährigen Geburtstage
Kaiser Wilhelms des
Großen. Mit Tafeln, Faksimiles und zahlreichen Abbildungen.
Berlin, Schall
& Grund, o.J. (um 1897).
271 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Orig.-Leinenband mit gold- und
farbgeprägter
Deckelillustration (Einband etwas angestaubt). Teils minimal braun-
oder
fingerfleckig; Titel mit zeitgenössischer Widmung; vorderes
Innengelenk etwas
gelockert. - Preußen.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 138 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ostwald,
Wilhelm (Hrsg.).
Das monistische Jahrhundert. Wochenschrift für
wissenschaftliche
Weltanschauung und Weltgestaltung. Jahrgang 2. Erster und zweiter
Halbband in 2
Bänden (April 1913-März 1914). Leipzig, Verlag
Unesma, 1913/14.
VIII, 750 Ss., 1 Bl.; VIII, S. 754-1488. Gr.8.
Orig.-Leinenbände (etwas
fingerfleckig; 2. Band mit Farbspur). Innendeckel mit Exlibris; im 2.
Band nn.
Leerblätter beigebunden. - Ordentliches
Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 156 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Pape,
Justus.
"
Auf nach Frankreich! " Kriegsfreiwillig bei den Dreiundachtzigern
1870-71.
Stuttgart, Loewes Verlag Ferdiand Carl, o.J. (ca. 1910).
2 Bll., 223 Ss. Orig.-Leinenband mit farbiger Deckelillustration.
Innendeckel
mit einmontiertem Widmungsblatt der "Herderschule,
Berlin-Charlottenburg", unterzeichnet u.a. vom "Ordinarius Dr.
Flatow". - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4351 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Persico,
Joseph E.
Geheime
Reichssache. Der US-Geheimdienst im Untergrundkampf gegen die deutsche
Kriegsführung. Mit 32 Fotos. Wien etc., Fritz Molden, (1980).
432 Ss. Orig.-Pappband. Erste deutsche Ausgabe. - "... Ein Lehrbuch
über
klassische Geheimdienstmethoden" der OSS und CIA. - Festgebundene
Ausgabe.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 3776 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Plutokratie
England.
Die
Geschichte eines Raubstaates. Mit 9 transparenten, farbigen Karten "im
Transartverfahren" sowie einem klappbaren illustrierten Textteil .
Berlin,
Verlag der Deutschen Arbeitsfront, o.J. (ca. 1940).
7 Ss., 10 nn. Bll. Quer.-8. Orig.-Karton. Ausstattung und Zeichnungen
Bruno
Böttger. - Frisches Exemplar. - Großbritannien,
Nationalsozialismus,
Faschismus, Hitler.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 159 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Preußen.
- (Delmar, Axel). Hohenzollern. Festspiel zur
Zweijahrhundert-Feier des Königreich
Preussen. Mit 8 Tafeln und einigen Abbildungen illustriert von
Friedrich
Harnisch. (Berlin, Deckers Verlag), o.J. (ca. 1900).
142 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Halbleinenband mit montiertem
Rückentitel
(etwas fleckig und Rückenkante mit einigen kleinen
Fehlstellen; Vorderdeckel
mit kleiner Knickspur). Vorliegendes Festspiel wurde
anläßlich der
Preussen-Jahrfeier 1901 geschrieben und in der Kroll-Oper Berlin
uraufgeführt.
Heinrich Frey führte dabei die "Oberregie". - "Das Spiel und
das
Preußenlied dichtete Axel Delmar. Ferdinand Hummel hat das
Lied komponiert.
Friedrich Harnisch hat den Titel und die Bilder (für diese
Textschrift)
säuberlich gezeichnet." - Das "vaterländische
Festspiel, das in neun
Scenen zeiget, wie die Zollern in die Mark kamen, und Brandenburg und
Preußen
groß wurden unter ihnen." - Seiten papierbedingt etwas
gebräunt, Vorsatz
mit Besitzvermerk; Klammerheftung etwas angerostet, eine Lage gelockert
- im ganzen
gut erhalten.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 128 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Pückler,
Carl-Erdmann.
Einflussreiche Engländer. Porträtskizzen englischer
Politiker. Mit 13
Foto-Tafeln. Berlin, Frundsberg-Verlag, (1938).
160 Ss. Orig.-Leinenband. Portäts von: Chamberlain, L. George,
Lansbury,
Halifax, Hoare, Baldwin, Attlee, Morrison, Cripps, Chamberlain, Derby,
Eden,
Churchill.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 147 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Reclus,
Elisée. Die
Anarchie. Vortrag, gehalten in einer Brüsseler Freimaurerloge.
Berlin, Neues
Leben, 1902.
16 Ss. Gr.8vo. Orig.-Umschlag (dieser etwas angestaubt; Vorderdeckel
mit
Schildchen "Rezensions-Exemplar" beklebt). Anarchistische Bibliothek.
- Winziger Randeinriss auf jeder Seite geschickt hinterlegt. - Die
Seiten
papierbedingt etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4112 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Reformation.
- Rogge, D. Bernhard. Illustrierte Geschichte der
Reformation in Deutschland. Mit 24
Kunstbeilagen, 118 Textbildern und Faksimiles. Bad Nauheim, Hessische
Verlagsanstalt, 1925.
VIII, 404 Ss. Folio. Orig.-Leinenband mit Gold- und
Farbprägung auf
Vorderdeckel und Rücken und Vollgoldschnitt. Opulentes Werk
mit reicher
Ausstattung.
Gewicht: 2050g - Bestell-N° 112 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Reymond,
M.
Illustrierte
Länder- und Völkerkunde. Mit nahezu 500 Abbildungen,
6 Landkarten in
Farbendruck und geographisch-statistischen Notizen und Tabellen.
Berlin,
Deutsche Volksbibliothek, o.J. (um 1900).
VIII, 728 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit reichen floralen Mustern auf
Vorderdeckel und Rücken (berieben, Rückengelenk mit
zwei kleinen Einrissen). Innengelenke
etwas gelockert, durchgehend papierbedingt gebräunt und teils
etwas
braunfleckig.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 136 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Roth,
Karl Ludwig.
Griechische Geschichte. Nach den Quellen erzählt. Mit einer
Chromolithographie,
39 getönten Tafeln und 2 Karten. München, Beck, 1891.
XVI, 535 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Vorsatz mit Besitzvermerk.
Gewicht: 1010g - Bestell-N° 110 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Roth,
Karl Ludwig.
Griechische Geschichte nach den Quellen erzählt. Mit
chromolithographiertem
Frontispiz, 39 Tafeln und 2 Karten. München, Beck'sche
Verlagsbuchhandlung,
1891.
2 Bll., XVI, 535 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Dezenter Besitzvermerk,
Innengelenk etwas gelockert. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 132 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ruben,
Walter.
Die
Philosophen der Upanishaden. Bern, Francke, 1947.
338 Ss. Gr. 8vo. Orig.-Leinenband. Vortitelblatt mit winzigem Einriss -
sonst
sauberes Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4403 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Rümelin,
Gustav.
Kanzlerreden.
Tübingen, Mohr, 1907.
3 Bll., 509 Ss., 1 Bll. Anz. Leinenband. Rümelin war Kanzler
der Universität
Tübingen von 1870-1889. - Vorsatz mit Besitzstempel - sonst
gutes, sauberes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3816 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schiwy,
Günther. Der
französische Strukturalismus. Mode, Methode, Ideologie. Mit
einem Textanhang. Reinbek,
Rowohlt, (1971).
249 Ss. Orig.-Broschur. rowohlts deutsche enzyklopädie, Band
310. - Seiten
papierbedingt gebräunt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3831 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schleich,
Carl Ludwig.
Gedankenmacht und Hysterie. Berlin, Rowohlt, 1922.
78 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband (Rücken etwas verblichen).
Gewicht: 250g - Bestell-N° 140 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schoenfelder,
Roland, u.a.
Vom Werden der deutschen Polizei. Ein Volksbuch. Mit 8 Farbtafeln und
200
Zeichnungen im Text. Leipzig, Breitkopf & Härtel,
(1937).
313 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (fleckig). Erste Ausgabe. - Der Autor war
"Hauptschriftleiter der Zeitschrift "Der Deutsche
Polizeibeamte". Die Tafeln zeigen Uniformen aus verschiedenen
Jahrhunderten. - Teils stärker fingerfleckig und mit einigen
Knickspuren,
einige Seiten oder Tafeln mit kleineren Einrissen, vorderes Innengelenk
leicht
gelockert - im ganzen aber noch ordentliches Exemplar.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 158 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schopenhauer,
Arthur.
Arthur
Schopenhauer's sämmtliche Werke. Herausgegeben von Julius
Frauenstädt. Neue
Ausgabe. In 6 Bänden. Leipzig, Brockhaus, 1888.
Orig.-Halblederbände mit goldgeprägten Titeln
(besonders die Ecken und Kanten
berieben; 2 Bände neu aufgebunden unter Verwendung der
Orig.-Rücken; 4 Bände
mit kleinen Signaturschildchen). Zweite Auflage. - Enthält:
Bd. 1: Schriften
zur Erkenntnißlehre; Bd. 2/3: Die Welt als Wille und
Vorstellung; Bd. 4:
Schriften zur Naturphilosophie und zur Ethik; Bd. 5/ 6: Parerga und
Paralipomena. - Titel mit kleiner handschriftlicher Signatur;
Vorsätze mit
kleinem Besitzstempel; ein Innengelenk nur leicht angelockert; ein
Vorsatz
erneuert - im Ganzen aber gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 5000g - Bestell-N° 4640 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schultz,
Wilhelm.
Der
Uhrmacher am Werktisch. Hand- und Nachschlagebuch für den
Taschenuhr-Reparateur.
Bearbeitet und herausgegeben von Fr. A. Kames. Mit 395
Original-Holzschnitten
und zeichnungen im Text und auf Tafeln. Berlin, Verlag der Deutschen
Uhrmacher-Zeitung, 1933.
538 Ss., XXVI Ss. Orig.-Ganzleinenband mit kleiner Deckelzeichnung.
Achte,
erweiterte und neu bearbeitete Auflage. - Hinterer Innendeckel mit
kleiner
Kinderkritzelei in Buntstift - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4525 - Preis incl. MwSt.: 90,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
SED.
-
Einheitsfront
der antifaschistisch-demokratischen Parteien. Mit einem
Porträt von Wilhelm
Pieck. Berlin, Verlag "Der Neue Weg", (1945).
63 S. Orig.-Broschur mit Vorderdeckelillustration (Signatur aja). Erste
Ausgabe.
- Dokumentiert Reden und Beiträge zum Zusammenschluß
von KPD und SPD. - Gutes
Exemplar. - Kalter Krieg, Nachkriegszeit, Sozialismus. - SED.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3783 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sosnowski,
L.
Russland.
Kein Märchen, keine Legende, sondern Wirklichkeit. Mit
zahlreichen teils
mehrfarbigen und ganzseitigen Illustrationen und Photos. o.O., Verlag
der
Kommunistischen Internationale, 1923.
31 Ss. 4to. Moderner Leinenband mit montiertem farbigen Orig.-Umschlag
auf dem
Vorderdeckel (Leinen im unteren Bug mit schwacher Wasserspur).
Heroische
Schrift auf die Revolution, die Sowjets und Lenin mit
zeitgenössischen Fotos
sowie Illustrationen der Russischen Avantgarde, wie z.B.: M.
Tscheremnych,
Krinsky, Deni, W. Fidman, D. Moor. - Seiten papierbedingt etwas
gebräunt -
sonst in sehr guter Erhaltung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4214 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Sozialdemokratie.
-
Bildbericht
vom Vereinigungsparteitag der SPD und KPD. Am 21. und 22. April 1946 in
Berlin.
Mit zahlreichen Fotos. Berlin, Dietz, (1946).
16 nn. Bll. 4to. Orig.-Broschur mit Lederbindung (im unteren Rand etwas
braunfleckig; Lederband mit Fehlstelle). Erste und wohl einzige
Auflage. - Mit
Beiträgen von Grotewohl und Pieck.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 111 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Staatslexikon.
Recht, Wirtschaft, Gesellschaft. Herausgegeben von der
Görres-Gesellschaft. In 7
Bänden. (Jubiläumsausgabe). Freiburg, Herder, 1995.
Gr.8vo. Sonderausgabe der 7.,völlig neubearbeitete Auflage.
Mit den 2 Ergänzungsbänden
"Staaten der Welt". - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 4000g - Bestell-N° 4639 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ungarn.
-
Konterrevolutionäre
Kräfte bei den ungarischen Oktober-Ereignissen II.
Herausgegeben vom
Informationsamt des Ministerrates der Ungarischen Volksrepublik. Mit
zahlreichen Abbildungen. Budapest, (1956).
183 Ss. Orig.-Broschur.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3987 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Volkelt,
Johannes.
Ästhetik
des Tragischen. München, Oskar Beck, 1897.
XVI, 445 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln.
Der Autor war
Professor der Philosophie an der Universität Leipzig.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 190 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Vollmer.
-
Wörterbuch
der Mythologie aller Völker. Neu bearbeitet von W. Binder. Mit
einer Einleitung
in die mythologische Wissenschaft von Johannes Minckwitz. Mit 303
Illustrationen. Leipzig, Zentralantiquariat, 1979.
LXX, 456 Ss. Orig.-Halbleinenband. Fotomechanischer Neudruck der
Originalausgabe Stuttgart, Hoffmann, 1874. - Fliegende
Vorsätze nur etwas
lichtrandig.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 200 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wagner,
Bernd (Hrsg.).
Handbuch Rechtsextremismus. Netzwerke, Parteien, Organisationen,
Ideologien,
Medien. Reinbek, Rowohlt, 1994.
289 Ss., 6 Bll. Orig.-Broschur. Aktuell rororo 13425. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 3835 - Preis incl. MwSt.: 5,50
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wehler,
Hans-Ulrich.
Bibliographie zur neueren deutschen Sozialgeschichte. München,
Beck, 1993.
439 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Verzeichnet sind ca. 10 Tausend Arbeiten
zur
neueren deutschen Sozialgeschichte. - Vortitel verso mit dezentem
Besitzstempel.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3819 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Werthmann,
Georg.
Wir
wollen dienen! Glaubenskraft als Quelle unserer Wehrkraft. Mit einigen
Tafeln. Berlin,
Wehrverlag Joseph Becker, (1935).
96 Ss., 1 Bl. Kl.8vo. Orig.-Karton mit Vorderdeckelillustration. Der
Autor war
Katholischer "Standortpfarrer".
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4154 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Willett,
John.
Die
Weimarer Jahre. Eine Kultur mit gewaltsamem Ende. Mit sehr zahlreichen
Abbildungen im Text. Stuttgart, Gerd Hatje, (1986).
160 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Gutes und frisches
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4089 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Zentralrat
der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.). Lenin spricht zur Jugend. Die
Aufgaben der
Jugendverbände. Mit farbigem Frontispiz von P.P. Beloussow.
Berlin, Verlag
Junge Welt, (1960).
40 Ss. 8. Orig.-Leinenband
mit goldgeprägten
Titel. Enthält die Rede auf dem III. allrussischen
Kongreß des Kommunistischen
Jugendverbandes Rußlands am 2. 10. 1920. - Gut erhaltenes
Exemplar.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 115 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ziegler,
Leopold.
Briefe.
1901-1958. Mit 2 Porträts sowie 2 Faksimiles.
München, Kösel-Verlag, (1963).
502 Ss, 1 Bl. Orig.-Leinenband. Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3772 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
|
|