Home       Geschichte       AGB       Verlag       Museum       ZeitGalerie       Veranstaltungen       Bücherbestand       Kontakt       Links

  Kinderbücher Logo  
 


(Voltz, Johann Michael). Kinder-Bilder zur Unterhaltung und mündlicher Belehrung. 2 Bände und eine Beilage mit erläuternden Bemerkungen von Horst Kunze. Mit 24 farbigen Tafeln. Berlin, Kinderbuchverlag, 1986.
Quer-4to. Orig.-Pappbände im Orig.-Schuber (dieser an den Ecken minimal berieben). Neudruck der Ausgabe von 1823.
Gewicht: g - Bestell-N° 215 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Alberdi, Adolfo Menèndez. Frutas Cubanas. Mit farbigen Illustrationen von Miriam Gonzàlez Gimènez. Havanna, (1982).
6 Bll. Gr.8vo. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Hartpappeausgabe. - In kurzen Versen und farbigen Bildern werden typische kubanische Fruchtsorten vorgestellt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4552 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Anonym. - Der kleine Erzähler. Unterhaltende Geschichten für junge Leser und Leserinnen. Mit 10 Original - (hand-)colorierten Bildern von O. Below. Berlin, August Riese, o.J. (ca. 1860).
32 Ss. Kl.8vo. Orig.-Pappband mit farbig illustrierter Deckelillustration (Deckel lose, Buchblock aus beiden Deckeln gelöst; Einband berieben, Ecken bestossen). Bibliographisch für uns nicht nachweisbar. - In der Druckerei von Bär & Hermann, Leipzig gedruckt. - Enthält folgende Geschichten: Das fremde Kind, Der Tscherkessenofficier Balthasar, Die Spinne des Gefangenen, Habsucht und Ungerechtigkeit, Doctor Junker und Adrian Momper, Edle Rache, Eine wunderbare Rettung. - Die Seiten teils papierbedingt gebräunt bzw. etwas braunfleckig. Buchblock ohne Einrisse oder lose Seiten. - Die hübschen zarten Illustrationen von Hand schön coloriert. - Hübsches Bändchen.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4658 - Preis incl. MwSt.: 70,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Anthologie. - Teddy und seine Freunde. Mit Illustrationen von Hans Betcke. Berlin, Verlag Junge Welt, 1969.
95 Ss. Gr.8vo Illustrierter Orig.-Pappband. Erste Auflage. - Enthält Texte u.a. von: Jurij Brézan, Gerhard Holtz-Baumert, Ursula Werner-Böhnke, Günther Feustel, Bodo Schulenburg, Maria Kuhn. - Vorsatz mit montierter Widmung aus Anlaß des "100. Geburtstages Lenins". - Seiten vom Rand her papierbedingt etwas gebräunt - sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4600 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Auerbach. - Auerbachs Kinder-Kalender. 65. Jahrgang. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Düsseldorf, Hoch-Verlag, (1955).
160 Ss. Orig.-Halbleinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration. Kalendarium mit Zeichnungen von Horst Lemke. - Einband von Grete von Wille. - Vortitel verso mit kleinem Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 232 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Auerbachs Kinder-Kalender. 66. Jahrgang. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Düsseldorf, Hoch-Verlag, (1956).
151 Ss. Orig.-Halbleinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration. Düsseldorfer Jugendbücher. - Einband von Grete von Wille-Burchardt; Vorsatzpapier: Lieselotte Mende; Zeichnungen für das Kalendarium: Hedda von Krannhals.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 237 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Augusti, Brigitte. Jenseit des Weltmeers. Schilderungen aus dem noramerikanischen Leben. Für das reifere Mädchenalter. Mit Abbildungen nach Zeichnungen von T.H. Küchler. Leipzig, Hirt & Sohn, 1894.
240 Ss., 4 Bll. Gr.8vo. Farbig illustrierter Orig.-Leinenband (oberes Kapital mit zwei kleinen Einrissen). An fremdem Herd, Band IV. - Vorsatzblatt entfernt, deshalb Innengelenk etwas gelockert; Titel mit handschriftlicher Widmung. - Sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4444 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Autographenexemplar. - Bach, E.J. Der Hasenhirt. Einem deutschen Volksmärchen in Versen nacherzählt. Mit Holzschnitten von Willi Probst. Berlin, Alfred Holz Verlag, (1951).
68 Ss., 2 Bll. Kl.8vo. Orig.-Pappeinband mit goldgeprägtem Rückentiteln und prächtiger goldgeprägter Deckelillustration sowie goldgeprägter Verlagsvignette auf dem Hinterdeckel. Erste Auflage dieser Ausgabe. - Vorsatz mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung von Alfred Holz. - Schönes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4047 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baarmann, Erika. - Koch, Jurij. Das schöne Mädchen. Ein sorbisches Märchen. Nacherzählt von Jurij Koch. Mit farbigen ganzseitigen Illustrationen von Erika Baarmann. Bautzen, Domowina-Verlag, (1988).
11 Bll. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Einband.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 242 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baltzer, Hans. - Wedding, Alex (d.i. Grete Weiskopf). Die Fahne des Pfeiferhänsleins. Mit Illustrationen von Hans Baltzer. Berlin, Dietz, (1948).
214 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration (etwas angestaubt). Erste Ausgabe. - LDS S.429. - "ein buntes und wirklichkeitsgetreues Bild von der Zeit des deutschen Bauernkrieges" mit den unverwechselbaren Zeichnungen von Hans Baltzer. - Innenfalz etwas gelockert; Vorsätze etwas braunfleckig sonst vom Schnitt her papierbedingt gebräunt. - Insgesamt aber noch gutes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 229 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bartholomäus, Herbert. Finnische Tiermärchen. Was Bär, Wolf und Fuchs in der Gegend von Ilwola erlebten. Mit Illustrationen von Herbert Bartholomäus. Aus dem Finnischen übersetzt von Heinz Goldberg. Berlin, Altberliner Verlag Lucie Groszer, (1952).
67 Ss. Orig.-Leinenband (Kanten nur minimal berieben). Erste Ausgabe. - Vortitel und Innendeckel mit kleinem Besitzvermerk - sonst gutes Exemplar mit den schönen Illustrationen, grünlichgrau getönt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4512 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bartsch, Horst. - Ruika-Franz, Viktoria. Ich bin Kolumbus. Farbig und teils ganzseitig illustriert von Horst Bartsch. Berlin, Kinderbuchverlag, (1975).
91 Ss., 2 Bll. Quer-8. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Einband. Erste Ausgabe. - Titel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 238 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baumann, Eberhard. - Welskopf-Henrich, Liselotte. Der Steinknabe. Nach einem Märchen der Dakota-Indianer frei erzählt. Mit farbigen Illustrationen von Eberhard Baumann. Berlin, Altberliner Verlag Lucie Groszer, (1952).
22 Ss., 1 Bll. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Halbleinenband. Erste Ausgabe. - Frisches und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4463 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Beckmann, Paul (Hrsg.). Kreuzbube Knud und andere mecklenburgische Märchen. Aus der Sammlung Richard Wossidlos. Herausgegeben von Paul Beckmann. Mit Illustrationen von Herbert Bartholomäus. Berlin, Kinderbuchverlag, (1961).
141 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser mit einigen wenigen kleinen Randläsuren). Vorsatz mit Besitzstempel und jeweils mit zwei kleinen Klebestellen. - Sonst gutes Exemplar. - Märchen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 250 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bilderbuch. - Anschauungs-Bilderbuch. Mit 6 Chromolithographie-Tafeln und 6 Lithographie-Tafeln. Stuttgart, Loewes Verlag, o.J. (um 1900).
5 nn. Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration (besonders die Ecken und Kanten berieben sowie die unteren Ecken etwas gestaucht). Nr. 464. - Sogenannte "Hartpappe", deren Tafeln zeigen: Spielzeug, Gegenstände der Hauswirtschaft, Möbel, Gebäude, Verkehrsmittel, Berufsdarstellungen, Federvieh, Huftiere, exotische Tiere sowie Pflanzendarstellungen. - Die Tafeln etwas fingerfleckig; vom Rand her nur minimal gebräunt; eine Tafel mit einigen wenigen schwachen Bleistiftspuren; vorderer Innenfalz am unteren Rand etwas gelockert - ansonsten erstaunlich gut erhalten. - Bilderbücher.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 275 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bilderbuch. - Kinderfreuden. Ein angenehmes Bilderbuch für die Jugend. Mit 23 farbigen Illustrationen. Leipzig, Edition Leipzig, (1982).
nn. Bll. Quer.-8. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Orig.-Schuber (dieser mit einigen wenigen Braunflecken). Historische Kinderbücher, Band 28. - Reprint der Ausgabe von 1805. - Mit einem Nachwort von Rose-Marie Frenzel.
Gewicht: g - Bestell-N° 277 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Das versteinerte Brot und andere alte deutsche Sagen, Fabeln und Märchen. Eine Sammlung von Harry Trommer. Mit Holzschnitten von Christine Vogel. Einband- und Schutzumschlagillustration von Heinz Ludwig. Berlin, Alberliner Verlag Lucie Groszer, 1952.
195 Ss. Orig.-Halbleinenband im Orig.-Umschlag. Besonders die Vorsätze papierbedingt gebräunt - sonst gutes und sauberes Exemplar. - Eingelegt: Werbeblatt des Verlages für ein Preisausschreiben.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4511 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eichler, Amalie. Ein fremdes Mädchen. Mit einer Chromolithographie. o.O., o.V., o.J. (ca. 1900).
1 Bl., 48 Ss. Oig.-Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration (Ecken und Kanten nur etwas berieben). Daheim und in der Schule, Band III (3). - Vorderes und hinteres Innengelenk etwas angelockert; Seiten nur minimalst gebräunt bzw. einige wenige gering fingerfleckig - im Ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4451 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ensikat, Klaus. - Holtz-Baumert, Gerhard. Daidalos und Ikaros. Farbig illustriert von Klaus Ensikat. Berlin, Kinderbuchverlag, (1987).
63 Ss. Gr.8. Orig.-Pappband mit farbig illustriertem Einband. Eine der schönsten griechischen Sagen, phantasievoll illustriert!
Gewicht: g - Bestell-N° 247 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fischer, Karl. - Kerndl, Rainer. Die Steine der Schahnas. Mit ganzseitigen, teils farbigen Illustrationen von Karl Fischer. Berlin, Kinderbuchverlag, (1989).
100 Ss., 2 Bl. Kl.8. Orig.-Broschur mit farbiger Vorderdeckelillustration. Alex Taschenbücher. - Erste Ausgabe. - Erzählung zum Konfliktgebiet Nahost. - Widmung:"Für die gute Arbeit als Agitator".
Gewicht: 200g - Bestell-N° 234 - Preis incl. MwSt.: 3,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Flake, Otto. Maria im Dachgarten. Ein Märchen. Mit Bildern von Erich Behrends. Magdeburg-leipzig, Karl Josef Sander, o.J. (1948).
24 Ss. Quer-8vo. Orig.-Pappband (Rücken stark berieben und mit Fehlstellen). Erste Auflage dieser Ausgabe. - Wilpert/G. 114. - Titel mit Besitzstempel, Seiten papierbedingt etwas gebräunt, vordere Bundung leicht gelockert- sonst noch gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4547 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ganzlederausgabe. - Damm, Sigrid (Hrsg.). Hyacinth und Rosenblüt. Märchen der deutschen Romantik. Ausgestattet mit Reproduktionen zeitgenössischer Gemälde und Grafiken. Berlin, Kinderbuchverlag, 1984.
190 Ss., 2 Bll. 4to. Rehbrauner Orig.-Ganzledereinband mit Kopfgoldschnitt und golgeprägter Deckelvignette sowie goldgeprägtem Rückentitel im Orig.-Cellophanumschlag und Orig.-Schuber. Erste Ausgabe dieser hervorragenden Zusammenstellung von Romantikstücken in einer exquisiten Einbandvariante. - Schönes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 4650 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goßmann, Gerhard. - Preißler, Helmut. Da sagte Fips, das war nicht schlecht. Mit farbigen Illustrationen von Gerhard Goßmann. Berlin, Kinderbuchverlag, (1988).
14 Bll. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (Rücken mit kleiner Fehlstelle).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 240 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grimm. - Giertz P. und W. Schlegel (Hrsg.). Irische Elfenmärchen. Übersetzt von den Brüdern Grimm. Mit 25 schwarzen und farbigen Bildern von Richard Flockenhaus. Berlin, neufeld & Henius, o.J. (ca. 1920).
179 Ss. Orig.-Halbleinenband. Titel verso mit Besitzvermerk - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4681 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grimmelshausen, H(ans). J(acob). Ch(ristoffel) von. Der abenteuerliche Simplizissimus. Mit 4 Farbtafeln und Buchschmuck von Fritz Schiementz. Leipzig, Anton & Co., o. J. (um 1915).
162 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig-Halbleinenband im Orig.-Umschlag (dieser mit einigen Randläsuren). Mit schönen Jugendstil-Illustrationen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 217 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hirt, Ferdinand. - Ferdinand Hirt's Neue Schreib-Lese-Fibel. Nr. 1: Für Stadtschulen (mit Buntdruckbildern). Mit Farb- und einfarbigen Textillustrationen. Breslau, Hirt, 1913.
IV, 2 Bll., 96 Ss. Orig.-Halbleinenband (Kanten und Ecken berieben, Ecken bestossen, Vorderdeckel mit leichter Knickspur, nur minimal fleckig). Seiten teils nur leicht fleckig bzw. fingerfleckig, einige Blätter eselsohrig sowie mit einigen wenigen Bleistiftanstreichungen, vorderer Vorsatz mit Besitzvermerk. - Im ganzen gutes Exemplar. - Fibel, Fibeln, Hirts)
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3896 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hoffmann, Franz. Neuer Deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredelung der Jugend. 49. Band. Mit 25, darunter 13 Chromotafeln. Stuttgart, Schmidt und Spring, (1894).
572 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband mit mehrfarbiger Vorderdeckelillustration (Kapitale mit kleinen Einrissen). Teils etwas fingerfleckig; Innendeckel mit dezentem Besitzvermerk.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 214 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jäkel, Erwin. Für Dich und mich! Reime von Erwin Jäkel. Mit farbigen Bilder von Susanne Harzdorf. Dresden, E.F. Thienemann, o.J. (um 1930).
8 nn. Hartpappe-Seiten. Orig.-Pappband mit farbiger Vorderdeckelillustration (Bezugspapier am Rücken teils stark beschabt oder entfernt; Deckel fleckig, Kanten und Ecken berieben und bestossen). Hübsch illustriertes Kinderbuch für die "Kleineren" mit diversen Lebensweisheiten: "Iß dein Süppchen Hafermark, dann wirst du einmal groß und stark." - Durchgehend etwas stockfleckig - sonst aber fest gebunden und in gutem Zustand. - Selten!
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3759 - Preis incl. MwSt.: 80,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kállay, Dusan. - Carroll, Lewis. Alice im Wunderland. Alice im Spiegelland. Mit farbigen Illustrationen von Dusan Kállay. Übersetzt aus dem Englischen von L. Remané. Nachdichtung von Martin Remané. Berlin, Altberliner Verlag, (1985).
219., 2 Bll. 4. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Der Klassiker in einer phantasievoll illustrierten Ausgabe!
Gewicht: g - Bestell-N° 2276 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kassil, Leo. Das Märchen von Aljoscha Rjasan und Gevatter Weißmeer. Mit Originalzeichnungen von Fred Ellis. Moskau-Leningrad, Verlagsgenosschenschaft Ausländischer Arbeiter in der UdSSR, 1935.
39 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration (Rücken stärker berieben; Hinterdeckel mit zwei kleinen Stempeln und russischer Auspreisung; Kanten und Ecken nur etwas berieben). Vorderer fliegender Vorsatz etwas braunfleckig; Klammerheftung angerostet, dadurch Buchblock an einer Klammerung teils gelöst). - Titelblatt mit russischer, handschriftlicher Widmung, datiert 1935.  - Sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4251 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kieser, Jürgen. 28 Abenteuer der beliebten Mäuse in 550 bunten Bildern und Versen. Neue Folge (Band 2). Berlin, Verlag Junge Welt,
94 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband (Hinterdeckel mit schwacher Knickspur). 2. Auflage. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4647 - Preis incl. MwSt.: 12,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Christine und Liesl Richter. Naseweiß trifft Blütenweiß. Erzählt von Liesl Richter. Farbig illustriert von Christine Klemke. Berlin, Verlag Junge Welt, (1988).
1 Bl., 40 Ss., 1 Bl. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband.
Gewicht: g - Bestell-N° 236 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kniest, Philipp. Von der Wasserkante. Seegeschichten. Für die Jugend ausgewählt  vom Hamburger Jugendschriften-Ausschuß. Mit 12 Zeichnungen von Joh. Holtz. Berlin, Concordia, 1924.
149 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser etwas gebräunt).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 252 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Knorr, Ruth. - Keller, Gottfried. Spiegel, das Kätzchen. Ein Märchen. Mit Illustrationen von Ruth Knorr. Berlin, Verlag der Nation, 1972.
87 Ss. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4532 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lackowitz, W. Aus dem großen Jahre 1870/71. Ernst und heitere Erlebnisse eines Knaben. Erzählung für die reifere Jugend. Mit 5 Chromolithographie-Tafeln nach Aquarellen von R. Knötel. Leipzig, Drewitz Nachfolger, o.J. (ca. 1900).
2 Bll., 252 Ss. Orig.-Halbleinenband (besonders Kanten etwas berieben). Papierbedingt gebräunt; erste Lage etwas angelockert.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 269 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lawson, Lizzie. Schlauköpfchen. Alte und neue Sinnsprüche. Mit Illustrationen (davon 8 farbig lithographierten) von Lizzie Lawson zum coloriren und Reimen, frei übersetzt aus dem Englischen und ergänzt von Helene Binder. München, Theo. Stroefer's Kunstverlag, (um 1890).
59 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband mit farbigen Deckelillustrationen (Kanten und Ecken etwas berieben, die Deckel etwas fleckig und berieben). Wohl zweite, (erweiterte Auflage), da gegenüber der 1. Auflage die Lithographien um 4 vermehrt wurden und die Verlagsbezeichnung sich änderte. - Hübsches Kinderbuch, das zum "Ausmalen" auffordert. - 5 Blätter wurden vorsichtig und sorgfältig von Kinderhand "bearbeitet" - Innendeckel und Vortitel mit Besitzstempel; Vorsatz verso mit Überklebung eines Besitzvermerkes; einige wenige Blätter nur wenig braunfleckig - im Ganzen gutes Exemplar. - Lizzi Lawson.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4086 - Preis incl. MwSt.: 110,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lehmann. - Der Schelmenkarren. Mit Illustrationen sowie Buchschmuck von Ralf Lehmann. Berlin, Altberliner Verlag Lucie Groszer, (1966).
156 Ss., 2 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag minimal fingerfleckig). Gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 278 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lerche, Julius. Die Gründorfer. Geschichten von Bauersleuten, Tiren und Blumen für fünf- bis achtjährige Naturfreunde erzählt. Mit 8 farbigen und vielen schwarzen Originalhokzschnitten von Fritz Lang. Stuttgart, Thienemanns Verlag, (1913).
181 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (unteres Rückengelenk nur etwas berieben; der Umschlag etwas knitterich und mit einigen Einrissen und Randläsuren). Erste Ausgabe. - Die schönen, großflächigen Tafeln in kraftvollen Farben! - Die Seiten papierbedingt nur minimal gebräunt. - Gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 266 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lippke, Egon. Moritz in Hollywood. Mit farbigen Illustrationen. Hamburg, Moritz-Eis, o.J. (ca. 1955).
16 nn. Bll. Farbig illustrierter Umschlag. Heft einer bis dahin in 5 Ausgaben erschienenen Reihe der Firma Eis-Moritz aus Hamburg-Altona. - Eis - Moritz. - Gut erhalten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4667 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meinhold, Wilhelm. Die Bernsteinhexe. Herausgegeben von Herbert Eulenberg. Mit Illustrationen. Berlin, Neufeld & Henius, o.J. (um 1920).
XIV, 294 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinen mit goldgeprägter Deckelillustration (Deckel etwas berieben). "Der interessanteste aller bisher bekannten Hexenprozesse,...." - Coserow auf Usedom. - Namenstempel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 267 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Menzel, Gerhard W. - Nast, Bernhard. Der Clown Pallawatsch. Farbig illustriert von Bernhard Nast. Berlin, Kinderbuchverlag, (1973).
74 Ss., 1 Bl. Gr.8. Farbig illustriertem Orig.-Leinenband.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 243 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Musaeus. - Fraungruber, Hans. Rübezahl, der Herr des Riesengebirges. Deutsche Volkssagen. Mit teils farbigen Bilderschmuck von Hans Schwaiger und Jos. I. Loukota. Wien und Leipzig, Gerlach & Wiedling, o.J. (ca. 1910).
218 Ss., 1 Bl. Kl.8vo. Orig.-Leinenband mit schwarzgeprägter Deckelillustration (am Deckelrand ein winziger Feuchtigkeitsfleck; Kanten und Ecken nur minimalst berieben). Gerlach's Jugendbücherei, Band 18. - S. 97/98 doppelt eingebunden - sonst komplett und in sauberen Zustand. - Musäus.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4656 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Musäus, Johann August. Volksmärchen der Deutschen. 2 Bände. Mit Illustrationen nach Holzschnitten von Ludwig Richter u. a. Berlin, Propyläen, (1920).
3 Bll., 401 Ss.; 3 Bll., 432 Ss. Orig.-Ganzleinenbände mit Rückenvergoldung (Schnitt etwas angestaubt; Rückenvergoldung nur leicht verblaßt). Mit einer Einleitung, einem Wörterverzeichnis und Anmerkungen herausgegeben von J. E. Poritzky. - Schlichte und hübsche Ausgabe.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4158 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Nast, Bernhard. - Der Sagenschatz. Eine Sammlung alter deutscher Sagen. Auswahl und Bearbeitung von Ruth Krenn. Zahlreiche, teils ganzseitige Illustrationen von Bernhard Nast. Berlin, Kinderbuchverlag, (1962).
288 Ss., 4 Bll. Farbig illustrierter Halbleinenband. Papierbedingt etwas gebräunt. - Sagen und Märchen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 231 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Novy, Karel. Eisvögel. Mit farbigen Illustrationen von Mirko Hanák. Altberliner Verlag Lucie Groszer, (1976).
95 Ss., 4 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Berlin, Erste Auflage. - Mit den stimmungsvollen, an chinesische Tuschmalerei erinnernde Illustrationen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 260 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Oehler-Heimerdinger, Elisabeth. Chinesenbuben. Geschichten und Märchen aus China. Mit Federzeichnungen von Walter Jacobs. Stuttgart, Gundert, 1926.
61 Ss., 1 Bl. Kl.8. Orig.-Pappband mit farbiger Deckelillustration (etwas fleckig). Sonne und Regen im Kinderland, Band 17. - Erste Ausgabe. - Vortitel mit handschriftlicher Numerierung. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 271 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Onkel Antons Kinder-Kalender für das Jahr 1925. 5. Jahrgang. Mit einer Farbtafel und teils farbigen Illustrationen. Leipzig, Anton & Co, (1924).
79 Ss. Orig.-Broschur mit farbiger Deckelillustration (gebräunt und leicht fingerfleckig, Rücken am unteren Rand stark berieben). Seiten papierbedingt wenig gebräunt, einige Blätter minimal fingerfleckig. Vorsatzblatt mit Besitzvermerk. - Das Kalendarium ohne Einträge. - Im ganzen gutes Exemplar. - Kinderkalender.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4726 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Petrescu, Cezar. Fram der Eisbär. Mit teils farbigen Illustrationen von N. Popescu. Bukarest, Jugendverlag, 1961.
218 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband mit Deckelzeichnung im Orig.-Umschlag (Umschlag an den Kanten berieben und mit einigen Randläsuren und kleineren Randfehlstellen sowie einigen dezenten Kratzern; Einbandecken berieben). Erste deutsche Ausgabe. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4648 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pieper, Katrin und Konrad Golz. Schuleule Paula. Ein Bilderbuch mit farbigen Illustrationen. Berlin, Kinderbuchverlag, (1974).
15 Bll. 4to. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Einband.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 244 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Reichardt, Rudolf. Jane Eyre, die Waise von Lowood. Übersetzt und für die Jugend bearbeitet von Rudolf Reichardt. Mit 5 farbigen Tafeln nach Originalen von Max Wulff. Berlin, Meidinger's Jugendschriften Verlag, o.J. (um 1920).
Gr.8. 240 Ss. Illustrierter Orig.-Leinenband (dieser etwas fleckig). Frontispiz verso mit dezentem Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 225 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ruland, Wilhelm. Rheinisches Sagenbuch. Mit 18 Tafeln. Köln, Hourch & Bechstedt, 1922.
1 Bl., 320 Ss. Farbig illustrierter Orig.-Pappband mit Goldprägung. Innengelenk etwas gelockert; Seiten papierbedingt etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 226 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sagen. - Schönke, K. A. Die Sagenwelt der Alten. Für die Jugend bearbeitet. Mit 8 kolorierten Lithographien auf Tafeln. Berlin, Winckelmann, o.J. (um 1885).
VIII, 288 Ss. Illustrierter Orig.-Pappband (besonders die Kanten berieben). Die Illustrationen im Stile Hosemanns. - Durchgehend etwas braunfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 222 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schönke, K.A. Die Sagenwelt der Alten. Für die Jugend bearbeitet. Mit 8 colorirten Bildern. Berlin, Winckelmann und Söhne, o.J. (um 1870).
VIII, 287 Ss. Illustrierter Orig.-Pappband (Einband berieben, Ecken berieben und bestossen, Bezugspapier des Rückens mit einigen kleinen Fehlstellen). Enthalten sind Erzählungen aus den 15 Büchern der Metamorphosen, u.a.: die Heliaden, Daphne, Europa und Cadmus, Narcissus und Echo, Pyramus und Thisbe, Perseus, Pieriden, Raub der Proserpina, König Midas, Kampf der Centauren und Lapithen, Scylla und Charybdis, Aesculapius, Meleager oder die Calydonische Jagd. - Die lithographierten Tafeln hübsch koloriert. - Papier teils gebräunt bzw. etwas braunfleckig, Name auf Vorsatz  - im Ganzen aber gutes Exemplar. - Altertum, Griechen, Römer.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4153 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schubert, Dieter. Der Wüstenkönig von Brandenburg. Mit teils farbigen Illustrationen von Erika Klein. Berlin, Kinderbuchverlag, (1971).
102 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Einband (Rücken etwas lichtspurig). 1. Auflage.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 241 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schumacher, Hildegard und Siegfried. Der Zauberlöwe. Farbig illustriert von Gisela Neumann. Berlin, Kinderbuchverlag, (1978).
71 Ss. Gr.8. Orig.-Pappband mit farbig illustriertem Einband.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 239 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Siebert, Ann. Das Bilderbuch vom Frosch. Die Entwicklung des Frosches in 14 Bildern. Text und farbig illustriert. Berlin, Der Kinderbuchverlag, (1951).
7 Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel (Kanten minimal berieben). Titel mit kleiner Widmung.
Gewicht: g - Bestell-N° 245 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Spyri, Johanna. Heidi kann brauchen, was es gelernt hat. Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder lieb haben. Mit 21 Bildern von Rudolf Münger. Gotha, Perthes, (um 1918).
4 Bll., 149 Ss. Orig.-Pappband. 5. Band der Geschichten für Kinder.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 259 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Spyri, Johanna. Heidis Lehr- und Wanderjahre. Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder lieb haben. Mit 34 Bildern von Rudolf Münger. Gotha, Perthes, (um 1915).
207 Ss. Orig.-Pappband (lichtspurig). 3. Band der Geschichten für Kinder. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 257 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Spyri, Johanna. Gritlis Kinder kommen weiter. Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder lieb haben. Mit farbigem Frontispiz und 38 teils ganzseitige Illustrationen von Ludwig Barth. Stuttgart, Perthes Verlag, o.J. (um 1925).
139 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband (minimal braunfleckig). Vorsatz mit handschriftlicher Widmung und nur ganz vereinzelt etwas braunfleckig.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 254 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Töchter-Album. Ein Jahrbuch für junge Mädchen. Band 75. Jubiläumsband. Herausgegeben von Else von Steinkeller. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Leipzig, Schmidt & Spring, o.J.
3 Bll., 240 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln (etwas ausgeblichen). Band 75. - Innendeckel teils etwas braunfleckig, 3 Schildchenreste etwas beschabt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 274 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vigna, Erny. Die 7 Früchtchen. Ein Bilderbuch. Mit farbigen Illustrationen. Berlin, Hermann Klemm, (1932).
20 nn. Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband (nur etwas fingerfleckig). 1.-10. Tausend. - Vers-Bildergeschichten über "Inge, die Ausreißerin, Nasch-Peter, Eitel-Liesa, Straßenrenner Kurt und Kitti und andere Früchtchen. - Die Illustrationen in zartem Kolorit. - Die seiten nur ganz vereinzelt schwach fingerfleckig, vorderer fliegender Vorsatz mit zwei Einrissen; Innendeckel mit handschriftlichem Besitzvermerk - sonst gutes, sauberes Exemplar. - Selten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4668 - Preis incl. MwSt.: 200,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wegweiser Kalender 1939. Mit zahlreichen Abbildungen und Anzeigen sowie einer Karte. Berlin, Verlag Scherl (1938).
3 Bll., 275 Ss. Orig.-Pappband mit einfarbiger Deckelillustration. Erste Ausgabe. - Mit aktuell politischen Äußerungen zu Staat und Gesellschaft; die Rückschau in das Jahr 1938 sowie zahlreichen Tipps für das private Leben oder Aktivitäten in der "großen Gemeinschaft". - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4360 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Welk, Ehm. Lügenkönig Krischan. Illustrationen von Eberhard Binder. Berlin, Altberliner Verlag Lucie Groszer, (1966).
68 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (einige wenige Randläsuren am Umschlag). Erste Auflage dieser Ausgabe. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4514 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wenz-Vietor, Else. - Andersen, Hans Christian. - Däumelinchen ein Märchen von Andersen. Mit farbigen Bildern von Else Wenz-Vietor. Oldenburg, Stalling, 1928.
8 nn. Bll. Gr.8vo. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (etwas fleckig; Rücken mit Einrissen und kleinerer Fehlstelle; Kanten berieben). Erste Ausgabe. - Klammerheftung gerostet; Buchblock gelöst - Seiten vom Rand her etwas gebräunt - im ganzen aber noch gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 251 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.