| |
(Voltz,
Johann Michael).
Kinder-Bilder zur Unterhaltung und mündlicher Belehrung. 2
Bände und
eine Beilage mit erläuternden Bemerkungen von Horst Kunze. Mit
24 farbigen
Tafeln. Berlin, Kinderbuchverlag, 1986.
Quer-4to. Orig.-Pappbände im Orig.-Schuber (dieser an den
Ecken minimal
berieben). Neudruck der Ausgabe von 1823.
Gewicht: g - Bestell-N° 215 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Alberdi,
Adolfo Menèndez. Frutas Cubanas. Mit farbigen
Illustrationen von Miriam Gonzàlez
Gimènez. Havanna, (1982).
6 Bll. Gr.8vo. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Hartpappeausgabe. -
In
kurzen Versen und farbigen Bildern werden typische kubanische
Fruchtsorten
vorgestellt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4552 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Anonym.
- Der kleine Erzähler. Unterhaltende Geschichten
für junge Leser und Leserinnen. Mit 10
Original - (hand-)colorierten Bildern von O. Below. Berlin, August
Riese, o.J.
(ca. 1860).
32 Ss. Kl.8vo. Orig.-Pappband mit farbig illustrierter
Deckelillustration
(Deckel lose, Buchblock aus beiden Deckeln gelöst; Einband
berieben, Ecken
bestossen). Bibliographisch für uns nicht nachweisbar. - In
der Druckerei von
Bär & Hermann, Leipzig gedruckt. - Enthält
folgende Geschichten: Das fremde
Kind, Der Tscherkessenofficier Balthasar, Die Spinne des Gefangenen,
Habsucht
und Ungerechtigkeit, Doctor Junker und Adrian Momper, Edle Rache, Eine
wunderbare Rettung. - Die Seiten teils papierbedingt gebräunt
bzw. etwas
braunfleckig. Buchblock ohne Einrisse oder lose Seiten. - Die
hübschen zarten
Illustrationen von Hand schön coloriert. - Hübsches
Bändchen.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4658 - Preis incl. MwSt.: 70,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Anthologie.
-
Teddy und
seine Freunde. Mit Illustrationen von Hans Betcke. Berlin, Verlag Junge
Welt,
1969.
95 Ss. Gr.8vo Illustrierter Orig.-Pappband. Erste Auflage. -
Enthält Texte u.a.
von: Jurij Brézan, Gerhard Holtz-Baumert, Ursula
Werner-Böhnke, Günther
Feustel, Bodo Schulenburg, Maria Kuhn. - Vorsatz mit montierter Widmung
aus
Anlaß des "100. Geburtstages Lenins". - Seiten vom Rand her
papierbedingt etwas gebräunt - sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4600 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Auerbach.
-
Auerbachs
Kinder-Kalender. 65. Jahrgang. Mit zahlreichen teils ganzseitigen
Abbildungen. Düsseldorf,
Hoch-Verlag, (1955).
160 Ss. Orig.-Halbleinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration.
Kalendarium
mit Zeichnungen von Horst Lemke. - Einband von Grete von Wille. -
Vortitel
verso mit kleinem Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 232 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Auerbachs
Kinder-Kalender.
66. Jahrgang. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen.
Düsseldorf,
Hoch-Verlag, (1956).
151 Ss. Orig.-Halbleinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration.
Düsseldorfer
Jugendbücher. - Einband von Grete von Wille-Burchardt;
Vorsatzpapier:
Lieselotte Mende; Zeichnungen für das Kalendarium: Hedda von
Krannhals.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 237 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Augusti,
Brigitte.
Jenseit
des Weltmeers. Schilderungen aus dem noramerikanischen Leben.
Für das reifere
Mädchenalter. Mit Abbildungen nach Zeichnungen von T.H.
Küchler. Leipzig, Hirt
& Sohn, 1894.
240 Ss., 4 Bll. Gr.8vo. Farbig illustrierter Orig.-Leinenband (oberes
Kapital
mit zwei kleinen Einrissen). An fremdem Herd, Band IV. - Vorsatzblatt
entfernt,
deshalb Innengelenk etwas gelockert; Titel mit handschriftlicher
Widmung. -
Sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4444 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Autographenexemplar.
- Bach, E.J.
Der Hasenhirt. Einem deutschen Volksmärchen in Versen
nacherzählt. Mit
Holzschnitten von Willi Probst. Berlin, Alfred Holz Verlag, (1951).
68 Ss., 2 Bll. Kl.8vo. Orig.-Pappeinband mit goldgeprägtem
Rückentiteln und
prächtiger goldgeprägter Deckelillustration sowie
goldgeprägter Verlagsvignette
auf dem Hinterdeckel. Erste Auflage dieser Ausgabe. - Vorsatz mit
mehrzeiliger
handschriftlicher Widmung von Alfred Holz. - Schönes und
sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4047 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Baarmann,
Erika. - Koch, Jurij. Das schöne
Mädchen. Ein sorbisches Märchen. Nacherzählt
von Jurij
Koch. Mit farbigen ganzseitigen Illustrationen von Erika Baarmann.
Bautzen,
Domowina-Verlag, (1988).
11 Bll. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Einband.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 242 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Baltzer,
Hans. - Wedding, Alex (d.i. Grete Weiskopf). Die Fahne des
Pfeiferhänsleins. Mit
Illustrationen von Hans Baltzer. Berlin, Dietz, (1948).
214 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration (etwas
angestaubt). Erste
Ausgabe. - LDS S.429. - "ein buntes und wirklichkeitsgetreues Bild von
der
Zeit des deutschen Bauernkrieges" mit den unverwechselbaren Zeichnungen
von Hans Baltzer. - Innenfalz etwas gelockert; Vorsätze etwas
braunfleckig
sonst vom Schnitt her papierbedingt gebräunt. - Insgesamt aber
noch gutes
Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 229 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bartholomäus,
Herbert.
Finnische
Tiermärchen. Was Bär, Wolf und Fuchs in der Gegend
von Ilwola erlebten. Mit
Illustrationen von Herbert Bartholomäus. Aus dem Finnischen
übersetzt von Heinz
Goldberg. Berlin, Altberliner Verlag Lucie Groszer, (1952).
67 Ss. Orig.-Leinenband (Kanten nur minimal berieben). Erste Ausgabe. -
Vortitel und Innendeckel mit kleinem Besitzvermerk - sonst gutes
Exemplar mit
den schönen Illustrationen, grünlichgrau
getönt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4512 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bartsch,
Horst. - Ruika-Franz, Viktoria. Ich bin Kolumbus. Farbig und teils
ganzseitig
illustriert von Horst Bartsch. Berlin, Kinderbuchverlag, (1975).
91 Ss., 2 Bll. Quer-8. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Einband.
Erste
Ausgabe. - Titel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 238 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Baumann,
Eberhard. - Welskopf-Henrich, Liselotte. Der Steinknabe. Nach einem
Märchen der
Dakota-Indianer frei erzählt. Mit farbigen Illustrationen von
Eberhard Baumann.
Berlin, Altberliner Verlag Lucie Groszer, (1952).
22 Ss., 1 Bll. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Halbleinenband. Erste
Ausgabe. -
Frisches und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4463 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Beckmann,
Paul (Hrsg.).
Kreuzbube Knud und andere mecklenburgische Märchen. Aus der
Sammlung Richard
Wossidlos. Herausgegeben von Paul Beckmann. Mit Illustrationen von
Herbert
Bartholomäus. Berlin, Kinderbuchverlag, (1961).
141 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag
(dieser mit einigen wenigen kleinen Randläsuren). Vorsatz mit
Besitzstempel und
jeweils mit zwei kleinen Klebestellen. - Sonst gutes Exemplar. -
Märchen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 250 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bilderbuch.
-
Anschauungs-Bilderbuch.
Mit 6 Chromolithographie-Tafeln und 6 Lithographie-Tafeln. Stuttgart,
Loewes
Verlag, o.J. (um 1900).
5 nn. Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband mit farbiger
Vorderdeckelillustration
(besonders die Ecken und Kanten berieben sowie die unteren Ecken etwas
gestaucht). Nr. 464. - Sogenannte "Hartpappe", deren Tafeln zeigen:
Spielzeug, Gegenstände der Hauswirtschaft, Möbel,
Gebäude, Verkehrsmittel,
Berufsdarstellungen, Federvieh, Huftiere, exotische Tiere sowie
Pflanzendarstellungen. - Die Tafeln etwas fingerfleckig; vom Rand her
nur
minimal gebräunt; eine Tafel mit einigen wenigen schwachen
Bleistiftspuren;
vorderer Innenfalz am unteren Rand etwas gelockert - ansonsten
erstaunlich gut
erhalten. - Bilderbücher.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 275 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bilderbuch.
-
Kinderfreuden.
Ein angenehmes Bilderbuch für die Jugend. Mit 23 farbigen
Illustrationen. Leipzig,
Edition Leipzig, (1982).
nn. Bll. Quer.-8. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Orig.-Schuber
(dieser
mit einigen wenigen Braunflecken). Historische Kinderbücher,
Band 28. - Reprint
der Ausgabe von 1805. - Mit einem Nachwort von Rose-Marie Frenzel.
Gewicht: g - Bestell-N° 277 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Das
versteinerte Brot und andere alte deutsche Sagen, Fabeln und
Märchen. Eine Sammlung von Harry
Trommer. Mit Holzschnitten von Christine Vogel. Einband- und
Schutzumschlagillustration von Heinz Ludwig. Berlin, Alberliner Verlag
Lucie
Groszer, 1952.
195 Ss. Orig.-Halbleinenband im Orig.-Umschlag. Besonders die
Vorsätze
papierbedingt gebräunt - sonst gutes und sauberes Exemplar. -
Eingelegt:
Werbeblatt des Verlages für ein Preisausschreiben.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4511 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Eichler,
Amalie.
Ein
fremdes Mädchen. Mit einer Chromolithographie. o.O., o.V.,
o.J. (ca. 1900).
1 Bl., 48 Ss. Oig.-Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration
(Ecken und
Kanten nur etwas berieben). Daheim und in der Schule, Band III (3). -
Vorderes
und hinteres Innengelenk etwas angelockert; Seiten nur minimalst
gebräunt bzw.
einige wenige gering fingerfleckig - im Ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4451 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ensikat,
Klaus. - Holtz-Baumert, Gerhard. Daidalos und Ikaros. Farbig
illustriert von Klaus
Ensikat. Berlin, Kinderbuchverlag, (1987).
63 Ss. Gr.8. Orig.-Pappband mit farbig illustriertem Einband. Eine der
schönsten griechischen Sagen, phantasievoll illustriert!
Gewicht: g - Bestell-N° 247 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fischer,
Karl. - Kerndl, Rainer. Die Steine der Schahnas. Mit
ganzseitigen, teils farbigen
Illustrationen von Karl Fischer. Berlin, Kinderbuchverlag, (1989).
100 Ss., 2 Bl. Kl.8. Orig.-Broschur mit farbiger
Vorderdeckelillustration. Alex
Taschenbücher. - Erste Ausgabe. - Erzählung zum
Konfliktgebiet Nahost. -
Widmung:"Für die gute Arbeit als Agitator".
Gewicht: 200g - Bestell-N° 234 - Preis incl. MwSt.: 3,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Flake,
Otto.
Maria
im Dachgarten. Ein Märchen. Mit Bildern von Erich Behrends.
Magdeburg-leipzig,
Karl Josef Sander, o.J. (1948).
24 Ss. Quer-8vo. Orig.-Pappband (Rücken stark berieben und mit
Fehlstellen). Erste
Auflage dieser Ausgabe. - Wilpert/G. 114. - Titel mit Besitzstempel,
Seiten
papierbedingt etwas gebräunt, vordere Bundung leicht
gelockert- sonst noch
gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4547 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ganzlederausgabe.
- Damm, Sigrid (Hrsg.). Hyacinth und Rosenblüt.
Märchen der deutschen Romantik. Ausgestattet
mit Reproduktionen zeitgenössischer Gemälde und
Grafiken. Berlin,
Kinderbuchverlag, 1984.
190 Ss., 2 Bll. 4to. Rehbrauner Orig.-Ganzledereinband mit
Kopfgoldschnitt und
golgeprägter Deckelvignette sowie goldgeprägtem
Rückentitel im
Orig.-Cellophanumschlag und Orig.-Schuber. Erste Ausgabe dieser
hervorragenden
Zusammenstellung von Romantikstücken in einer exquisiten
Einbandvariante. -
Schönes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 4650 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Goßmann,
Gerhard. - Preißler, Helmut. Da sagte Fips, das war nicht
schlecht. Mit farbigen
Illustrationen von Gerhard Goßmann. Berlin, Kinderbuchverlag,
(1988).
14 Bll. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (Rücken mit
kleiner
Fehlstelle).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 240 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grimm.
- Giertz P. und W. Schlegel (Hrsg.). Irische Elfenmärchen.
Übersetzt von den Brüdern
Grimm. Mit 25 schwarzen und farbigen Bildern von Richard Flockenhaus.
Berlin,
neufeld & Henius, o.J. (ca. 1920).
179 Ss. Orig.-Halbleinenband. Titel verso mit Besitzvermerk - sonst
gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4681 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Grimmelshausen,
H(ans). J(acob). Ch(ristoffel) von. Der abenteuerliche Simplizissimus.
Mit 4 Farbtafeln
und Buchschmuck von Fritz Schiementz. Leipzig, Anton & Co., o.
J. (um
1915).
162 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig-Halbleinenband im Orig.-Umschlag
(dieser mit
einigen Randläsuren). Mit schönen
Jugendstil-Illustrationen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 217 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hirt,
Ferdinand. -
Ferdinand Hirt's Neue Schreib-Lese-Fibel. Nr. 1: Für
Stadtschulen (mit Buntdruckbildern).
Mit Farb- und einfarbigen Textillustrationen. Breslau, Hirt, 1913.
IV, 2 Bll., 96 Ss. Orig.-Halbleinenband (Kanten und Ecken berieben,
Ecken
bestossen, Vorderdeckel mit leichter Knickspur, nur minimal fleckig).
Seiten
teils nur leicht fleckig bzw. fingerfleckig, einige Blätter
eselsohrig sowie
mit einigen wenigen Bleistiftanstreichungen, vorderer Vorsatz mit
Besitzvermerk. - Im ganzen gutes Exemplar. - Fibel, Fibeln, Hirts)
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3896 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hoffmann,
Franz.
Neuer
Deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredelung der
Jugend. 49. Band.
Mit 25, darunter 13 Chromotafeln. Stuttgart, Schmidt und Spring, (1894).
572 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband mit mehrfarbiger
Vorderdeckelillustration
(Kapitale mit kleinen Einrissen). Teils etwas fingerfleckig;
Innendeckel mit
dezentem Besitzvermerk.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 214 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Jäkel,
Erwin.
Für
Dich und mich! Reime von Erwin Jäkel. Mit farbigen Bilder von
Susanne Harzdorf.
Dresden, E.F. Thienemann, o.J. (um 1930).
8 nn. Hartpappe-Seiten. Orig.-Pappband mit farbiger
Vorderdeckelillustration
(Bezugspapier am Rücken teils stark beschabt oder entfernt;
Deckel fleckig,
Kanten und Ecken berieben und bestossen). Hübsch illustriertes
Kinderbuch für
die "Kleineren" mit diversen Lebensweisheiten: "Iß dein
Süppchen
Hafermark, dann wirst du einmal groß und stark." -
Durchgehend etwas
stockfleckig - sonst aber fest gebunden und in gutem Zustand. - Selten!
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3759 - Preis incl. MwSt.: 80,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kállay,
Dusan. - Carroll, Lewis. Alice im Wunderland. Alice im
Spiegelland. Mit farbigen Illustrationen
von Dusan Kállay. Übersetzt aus dem Englischen von
L. Remané. Nachdichtung von
Martin Remané. Berlin, Altberliner Verlag, (1985).
219., 2 Bll. 4. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Der
Klassiker
in einer phantasievoll illustrierten Ausgabe!
Gewicht: g - Bestell-N° 2276 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kassil,
Leo.
Das
Märchen von Aljoscha Rjasan und Gevatter Weißmeer.
Mit Originalzeichnungen von
Fred Ellis. Moskau-Leningrad, Verlagsgenosschenschaft
Ausländischer Arbeiter in
der UdSSR, 1935.
39 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration
(Rücken stärker
berieben; Hinterdeckel mit zwei kleinen Stempeln und russischer
Auspreisung;
Kanten und Ecken nur etwas berieben). Vorderer fliegender Vorsatz etwas
braunfleckig; Klammerheftung angerostet, dadurch Buchblock an einer
Klammerung
teils gelöst). - Titelblatt mit russischer, handschriftlicher
Widmung, datiert
1935. - Sonst gutes
und sauberes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4251 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kieser,
Jürgen.
28
Abenteuer der beliebten Mäuse in 550 bunten Bildern und
Versen. Neue Folge
(Band 2). Berlin, Verlag Junge Welt,
94 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband (Hinterdeckel mit schwacher
Knickspur). 2.
Auflage. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4647 - Preis incl. MwSt.: 12,50
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Klemke,
Christine und Liesl Richter. Naseweiß trifft
Blütenweiß. Erzählt von Liesl
Richter. Farbig illustriert von Christine Klemke. Berlin, Verlag Junge
Welt,
(1988).
1 Bl., 40 Ss., 1 Bl. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband.
Gewicht: g - Bestell-N° 236 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kniest,
Philipp.
Von
der Wasserkante. Seegeschichten. Für die Jugend
ausgewählt vom
Hamburger Jugendschriften-Ausschuß. Mit
12 Zeichnungen von Joh. Holtz. Berlin, Concordia, 1924.
149 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser etwas
gebräunt).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 252 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Knorr,
Ruth. - Keller, Gottfried. Spiegel, das Kätzchen.
Ein Märchen. Mit Illustrationen von Ruth Knorr.
Berlin, Verlag der Nation, 1972.
87 Ss. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Erste
Ausgabe.
- Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4532 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lackowitz,
W.
Aus dem
großen Jahre 1870/71. Ernst und heitere Erlebnisse eines
Knaben. Erzählung für
die reifere Jugend. Mit 5 Chromolithographie-Tafeln nach Aquarellen von
R.
Knötel. Leipzig, Drewitz Nachfolger, o.J. (ca. 1900).
2 Bll., 252 Ss. Orig.-Halbleinenband (besonders Kanten etwas berieben).
Papierbedingt
gebräunt; erste Lage etwas angelockert.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 269 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lawson,
Lizzie.
Schlauköpfchen.
Alte und neue Sinnsprüche. Mit Illustrationen (davon 8 farbig
lithographierten)
von Lizzie Lawson zum coloriren und Reimen, frei übersetzt aus
dem Englischen
und ergänzt von Helene Binder. München, Theo.
Stroefer's Kunstverlag, (um
1890).
59 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband mit farbigen
Deckelillustrationen (Kanten und Ecken etwas berieben, die Deckel etwas
fleckig
und berieben). Wohl zweite, (erweiterte Auflage), da gegenüber
der 1. Auflage
die Lithographien um 4 vermehrt wurden und die Verlagsbezeichnung sich
änderte.
- Hübsches Kinderbuch, das zum "Ausmalen" auffordert. - 5
Blätter
wurden vorsichtig und sorgfältig von Kinderhand "bearbeitet" -
Innendeckel und Vortitel mit Besitzstempel; Vorsatz verso mit
Überklebung eines
Besitzvermerkes; einige wenige Blätter nur wenig braunfleckig
- im Ganzen gutes
Exemplar. - Lizzi Lawson.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4086 - Preis incl. MwSt.: 110,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lehmann.
-
Der
Schelmenkarren. Mit Illustrationen sowie Buchschmuck von Ralf Lehmann.
Berlin,
Altberliner Verlag Lucie Groszer, (1966).
156 Ss., 2 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag
(Umschlag
minimal fingerfleckig). Gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 278 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lerche,
Julius.
Die
Gründorfer. Geschichten von Bauersleuten, Tiren und Blumen
für fünf- bis
achtjährige Naturfreunde erzählt. Mit 8 farbigen und
vielen schwarzen
Originalhokzschnitten von Fritz Lang. Stuttgart, Thienemanns Verlag,
(1913).
181 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (unteres
Rückengelenk nur
etwas berieben; der Umschlag etwas knitterich und mit einigen Einrissen
und
Randläsuren). Erste Ausgabe. - Die schönen,
großflächigen Tafeln in kraftvollen
Farben! - Die Seiten papierbedingt nur minimal gebräunt. -
Gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 266 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lippke,
Egon.
Moritz
in Hollywood. Mit farbigen Illustrationen. Hamburg, Moritz-Eis, o.J.
(ca.
1955).
16 nn. Bll. Farbig illustrierter Umschlag. Heft einer bis dahin in 5
Ausgaben
erschienenen Reihe der Firma Eis-Moritz aus Hamburg-Altona. - Eis -
Moritz. -
Gut erhalten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4667 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Meinhold,
Wilhelm.
Die
Bernsteinhexe. Herausgegeben von Herbert Eulenberg. Mit Illustrationen.
Berlin,
Neufeld & Henius, o.J. (um 1920).
XIV, 294 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinen mit goldgeprägter
Deckelillustration
(Deckel etwas berieben). "Der interessanteste aller bisher bekannten
Hexenprozesse,...." - Coserow auf Usedom. - Namenstempel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 267 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Menzel,
Gerhard W. - Nast, Bernhard. Der Clown Pallawatsch. Farbig
illustriert von
Bernhard Nast. Berlin, Kinderbuchverlag, (1973).
74 Ss., 1 Bl. Gr.8. Farbig illustriertem Orig.-Leinenband.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 243 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Musaeus.
- Fraungruber, Hans. Rübezahl, der Herr des
Riesengebirges. Deutsche Volkssagen. Mit teils
farbigen Bilderschmuck von Hans Schwaiger und Jos. I. Loukota. Wien und
Leipzig, Gerlach & Wiedling, o.J. (ca. 1910).
218 Ss., 1 Bl. Kl.8vo. Orig.-Leinenband mit schwarzgeprägter
Deckelillustration
(am Deckelrand ein winziger Feuchtigkeitsfleck; Kanten und Ecken nur
minimalst
berieben). Gerlach's Jugendbücherei, Band 18. - S. 97/98
doppelt eingebunden - sonst
komplett und in sauberen Zustand. - Musäus.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4656 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Musäus,
Johann August.
Volksmärchen der Deutschen. 2 Bände. Mit
Illustrationen nach Holzschnitten von
Ludwig Richter u. a. Berlin, Propyläen, (1920).
3 Bll., 401 Ss.; 3 Bll., 432 Ss. Orig.-Ganzleinenbände mit
Rückenvergoldung
(Schnitt etwas angestaubt; Rückenvergoldung nur leicht
verblaßt). Mit einer
Einleitung, einem Wörterverzeichnis und Anmerkungen
herausgegeben von J. E.
Poritzky. - Schlichte und hübsche Ausgabe.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4158 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Nast,
Bernhard. -
Der Sagenschatz. Eine Sammlung alter deutscher Sagen. Auswahl und
Bearbeitung
von Ruth Krenn. Zahlreiche, teils ganzseitige Illustrationen von
Bernhard Nast.
Berlin, Kinderbuchverlag, (1962).
288 Ss., 4 Bll. Farbig illustrierter Halbleinenband. Papierbedingt
etwas
gebräunt. - Sagen und Märchen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 231 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Novy,
Karel.
Eisvögel.
Mit farbigen Illustrationen von Mirko Hanák. Altberliner
Verlag Lucie Groszer,
(1976).
95 Ss., 4 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
Berlin, Erste
Auflage. - Mit den stimmungsvollen, an chinesische Tuschmalerei
erinnernde
Illustrationen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 260 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Oehler-Heimerdinger,
Elisabeth.
Chinesenbuben.
Geschichten und Märchen aus China. Mit Federzeichnungen von
Walter Jacobs. Stuttgart,
Gundert, 1926.
61 Ss., 1 Bl. Kl.8. Orig.-Pappband mit farbiger Deckelillustration
(etwas fleckig).
Sonne und Regen im Kinderland, Band 17. - Erste Ausgabe. - Vortitel mit
handschriftlicher Numerierung. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 271 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Onkel
Antons Kinder-Kalender für das Jahr 1925. 5. Jahrgang. Mit einer Farbtafel
und teils
farbigen Illustrationen. Leipzig, Anton & Co, (1924).
79 Ss. Orig.-Broschur mit farbiger Deckelillustration
(gebräunt und leicht
fingerfleckig, Rücken am unteren Rand stark berieben). Seiten
papierbedingt
wenig gebräunt, einige Blätter minimal fingerfleckig.
Vorsatzblatt mit
Besitzvermerk. - Das Kalendarium ohne Einträge. - Im ganzen
gutes Exemplar. -
Kinderkalender.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4726 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Petrescu,
Cezar.
Fram
der Eisbär. Mit teils farbigen Illustrationen von N. Popescu.
Bukarest,
Jugendverlag, 1961.
218 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband mit Deckelzeichnung im
Orig.-Umschlag
(Umschlag an den Kanten berieben und mit einigen Randläsuren
und kleineren
Randfehlstellen sowie einigen dezenten Kratzern; Einbandecken
berieben). Erste
deutsche Ausgabe. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4648 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pieper,
Katrin und Konrad Golz. Schuleule Paula. Ein Bilderbuch
mit farbigen Illustrationen. Berlin,
Kinderbuchverlag, (1974).
15 Bll. 4to. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Einband.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 244 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Reichardt,
Rudolf.
Jane
Eyre, die Waise von Lowood. Übersetzt und für die
Jugend bearbeitet von Rudolf
Reichardt. Mit 5 farbigen Tafeln nach Originalen von Max Wulff. Berlin,
Meidinger's Jugendschriften Verlag, o.J. (um 1920).
Gr.8. 240 Ss. Illustrierter Orig.-Leinenband (dieser etwas fleckig).
Frontispiz
verso mit dezentem Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 225 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ruland,
Wilhelm.
Rheinisches
Sagenbuch. Mit 18 Tafeln. Köln, Hourch & Bechstedt,
1922.
1 Bl., 320 Ss. Farbig illustrierter Orig.-Pappband mit
Goldprägung. Innengelenk
etwas gelockert; Seiten papierbedingt etwas gebräunt - sonst
gutes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 226 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sagen.
- Schönke, K. A. Die Sagenwelt der Alten.
Für die Jugend bearbeitet. Mit 8 kolorierten
Lithographien auf Tafeln. Berlin, Winckelmann, o.J. (um 1885).
VIII, 288 Ss. Illustrierter Orig.-Pappband (besonders die Kanten
berieben). Die
Illustrationen im Stile Hosemanns. - Durchgehend etwas braunfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 222 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schönke,
K.A.
Die
Sagenwelt der Alten. Für die Jugend bearbeitet. Mit 8
colorirten Bildern. Berlin,
Winckelmann und Söhne, o.J. (um 1870).
VIII, 287 Ss. Illustrierter Orig.-Pappband (Einband berieben, Ecken
berieben
und bestossen, Bezugspapier des Rückens mit einigen kleinen
Fehlstellen). Enthalten
sind Erzählungen aus den 15 Büchern der
Metamorphosen, u.a.: die Heliaden,
Daphne, Europa und Cadmus, Narcissus und Echo, Pyramus und Thisbe,
Perseus,
Pieriden, Raub der Proserpina, König Midas, Kampf der
Centauren und Lapithen,
Scylla und Charybdis, Aesculapius, Meleager oder die Calydonische Jagd.
- Die
lithographierten Tafeln hübsch koloriert. - Papier teils
gebräunt bzw. etwas
braunfleckig, Name auf Vorsatz -
im
Ganzen aber gutes Exemplar. - Altertum, Griechen, Römer.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4153 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schubert,
Dieter.
Der
Wüstenkönig von Brandenburg. Mit teils farbigen
Illustrationen von Erika Klein.
Berlin, Kinderbuchverlag, (1971).
102 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Einband
(Rücken
etwas lichtspurig). 1. Auflage.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 241 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schumacher,
Hildegard und Siegfried. Der Zauberlöwe. Farbig
illustriert von Gisela Neumann. Berlin,
Kinderbuchverlag, (1978).
71 Ss. Gr.8. Orig.-Pappband mit farbig illustriertem Einband.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 239 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Siebert,
Ann.
Das
Bilderbuch vom Frosch. Die Entwicklung des Frosches in 14 Bildern. Text
und
farbig illustriert. Berlin, Der Kinderbuchverlag, (1951).
7 Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel (Kanten
minimal
berieben). Titel mit kleiner Widmung.
Gewicht: g - Bestell-N° 245 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Spyri,
Johanna.
Heidi
kann brauchen, was es gelernt hat. Eine Geschichte für Kinder
und solche, die
Kinder lieb haben. Mit 21 Bildern von Rudolf Münger. Gotha,
Perthes, (um 1918).
4 Bll., 149 Ss. Orig.-Pappband. 5. Band der Geschichten für
Kinder.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 259 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Spyri,
Johanna.
Heidis
Lehr- und Wanderjahre. Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb
haben. Mit 34 Bildern von Rudolf Münger. Gotha, Perthes, (um
1915).
207 Ss. Orig.-Pappband (lichtspurig). 3. Band der Geschichten
für Kinder. -
Papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 257 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Spyri,
Johanna.
Gritlis
Kinder kommen weiter. Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb
haben. Mit farbigem Frontispiz und 38 teils ganzseitige Illustrationen
von
Ludwig Barth. Stuttgart, Perthes Verlag, o.J. (um 1925).
139 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband (minimal braunfleckig). Vorsatz mit
handschriftlicher Widmung und nur ganz vereinzelt etwas braunfleckig.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 254 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Töchter-Album. Ein Jahrbuch für junge
Mädchen. Band 75. Jubiläumsband. Herausgegeben von
Else von Steinkeller. Mit
zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Leipzig, Schmidt &
Spring, o.J.
3 Bll., 240 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten
Titeln (etwas
ausgeblichen). Band 75. - Innendeckel teils etwas braunfleckig, 3
Schildchenreste etwas beschabt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 274 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Vigna,
Erny.
Die 7
Früchtchen. Ein Bilderbuch. Mit farbigen Illustrationen.
Berlin, Hermann Klemm,
(1932).
20 nn. Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband (nur etwas fingerfleckig). 1.-10.
Tausend. - Vers-Bildergeschichten über "Inge, die
Ausreißerin,
Nasch-Peter, Eitel-Liesa, Straßenrenner Kurt und Kitti und
andere Früchtchen. -
Die Illustrationen in zartem Kolorit. - Die seiten nur ganz vereinzelt
schwach
fingerfleckig, vorderer fliegender Vorsatz mit zwei Einrissen;
Innendeckel mit
handschriftlichem Besitzvermerk - sonst gutes, sauberes Exemplar. -
Selten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4668 - Preis incl. MwSt.: 200,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wegweiser
Kalender 1939.
Mit zahlreichen Abbildungen und Anzeigen sowie einer Karte. Berlin,
Verlag
Scherl (1938).
3 Bll., 275 Ss. Orig.-Pappband mit einfarbiger Deckelillustration.
Erste
Ausgabe. - Mit aktuell politischen Äußerungen zu
Staat und Gesellschaft; die
Rückschau in das Jahr 1938 sowie zahlreichen Tipps
für das private Leben oder
Aktivitäten in der "großen Gemeinschaft". - Gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4360 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Welk,
Ehm.
Lügenkönig
Krischan. Illustrationen von Eberhard Binder. Berlin, Altberliner
Verlag Lucie
Groszer, (1966).
68 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (einige wenige
Randläsuren am Umschlag). Erste Auflage dieser Ausgabe. -
Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4514 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wenz-Vietor,
Else. - Andersen, Hans Christian. - Däumelinchen ein
Märchen von Andersen. Mit farbigen
Bildern von Else Wenz-Vietor. Oldenburg, Stalling, 1928.
8 nn. Bll. Gr.8vo. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (etwas fleckig;
Rücken
mit Einrissen und kleinerer Fehlstelle; Kanten berieben). Erste
Ausgabe. -
Klammerheftung gerostet; Buchblock gelöst - Seiten vom Rand
her etwas gebräunt
- im ganzen aber noch gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 251 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
|
|