Home       Geschichte       AGB       Verlag       Museum       ZeitGalerie       Veranstaltungen       Bücherbestand       Kontakt       Links

  Kultur- und Sittengeschichte Logo  
 


Hermann, Willy. Das große Buch der Patiencen. Enthaltend über 100 Patience-Spiele und einige leichtere Karten-Spiele. Mit Abbildungen im Text. Berlin, Steinitz, 1926.
167 Ss. Orig.-Leinenband (etwas lichtspurig). Exlibris im Innendeckel. - (Kartenspiele, Spiele).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 285 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Allmann, O. (Hrsg.). Geschichte der deutschen Bäcker- und Konditor-Bewegung. In 2 Bänden. Hamburg, Allmann (Kommissionsverlag Buchhandlung Vorwärts), 1910.
395 Ss.; 512 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenbände mit prächtiger Deckelverzierung (Schnitt leicht gebräunt mit einigen wenigen Braunflecken). Herausgegeben im Auftrag des Verbandes der Bäcker, Konditoren und verwandten Berufsgenossen Deutschlands. - Beschreibt die Geschichte des Bäckerhandwerks sowie die Geschichte des Verbandes. - Vorsatz verso mit Besitzvermerk - sonst gutes und sauberes Exemplar. - Bäckerei, Backhandwerk.
Gewicht: 1900g - Bestell-N° 4406 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Andreas - Salomé, Lou. Das "zweideutige" Lächeln der Erotik. Texte zur Psychoanalyse. Herausgegeben von Inge Weber und Brigitte Rempp. Mit einem Frontporträt sowie einem Foto im hinteren Innendeckel. Freiburg, Kore, 1990.
405 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband. Enthält sämtliche Texte zur Psychoanalyse sowie unveröffentlichte Texte an Anna Freud. Aus dem "Arbeitsjournal" und den Tagebüchern. - Sauberes Exemplar. - Andreas-Salomé.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4506 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Anke, E.A., Eichengrün, H., Gaebel, R. u.a. Kunstseide. Mit 203 Abbildungen im Text. Berlin, Julius Springer, 1927.
VIII, 354 Ss., 3 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel. Technologie der Textilfasern, Band VII. - Herausgegeben von R.O. Herzog.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 295 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Annuaire Tome LXXXIV. Ecole Pratique des Hautes Etudes: V-e Section: Sciences Religieuses. Tome LXXXIV. Paris, Ecole Pratique des Hautes Etudes, 1975-76.
528 Ss. Orig.-Karton. Titel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4108 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Arena. Oktav-Ausgabe von "Über Land und Meer". Jahrgang 1910/11. Zweiter Band. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Stuttgart und Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, o.J.
Heft 6-9. IV Ss., S. 717-1228. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln auf Deckel und Rücken (ein Rückengelenk ca. 3 cm aufgerändert). Enthält u.a. folgende Themen: Moderne Sportschlitten, Singende Steine, Puppen, Geschichte der Beleuchtung sowie Themen zur Weihnachtszeit. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4642 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Auf See und an Land. Beiträge zur maritimen Kultur im Ostsee- und Nordseeraum. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Hansestadt Rostock, (1997).
284 Ss. 4to. Orig.-Pappband. Schriften des Schiffahrtsmuseums der Hansestadt Rostock, Band 3. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4075 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bassermann-Jordan, Ernst. Die Standuhr Philipps des Guten von Burgund. Mit einer farbigen Tafel und 40 Bildern im Text. Leipzig, Wilhelm Diebener, 1927.
43 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel. Mit schöner handschriftlicher Widmung auf dem Vorsatz. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4691 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Benkard, Ernst. Das ewige Antlitz. Eine Sammlung von Totenmasken. Mit einem Geleitwort von Georg Kolbe. Berlin, Frankfurter Verlags-Anstalt, (1926).
XLIV, 1 Bl., 123 Ss., 77 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Enthält 123 Porträts. - Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 282 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner, Anna. Der Teekult in Japan. Mit 1 Front-Tafel, zahlreichen Abbildungen im Text sowie 64 Tafeln und einer gefalteten Beilage im Innendeckel. Leipzig, "Asia Major" Bruno Schindler, 1930.
VII, 393 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel (Originaleinband?). Japan-Bibliothek der "Asia Major". Bd. 1. - Seiten papierbedingt vom Rand her nur minimalst gebräunt - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4721 - Preis incl. MwSt.: 130,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Blochwitz, Werner. Präzisierungstendenzen der altgaskognischen Urkundensprache im Begriffsfeld "Verwandtschaft". Vorgelegt am 27. Juni 1964 von Kurt Baldinger. Heidelberg, Carl Winter, 1965.
171 Ss. Orig.-Karton (dieser etwas gebräunt, ein Rückengelenk mit kleinem Einriss). Abhandlungen der Heidelberger Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse, Jg. 1965. 2. Abhandlung.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 320 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bondegger, Harry. "Buschido" die Geheimwissenschaft Japans. 48 Ss. Berlin, O. Georgi, o.J.
Leinenband der Zeit. Mit beigebunden: Bondegger, Harry: Nach der Photographie oder der äusseren Erscheinung, der Gangart, dem Klange der Stimme....jede beliebige Person mit Sicherheit zu erkennen. 45 Ss., 1 Bl. - Beigebunden: Knappe, Marie. Menschenkenntnis nach Schädelform und Gesichts-Ausdruck mit einem Anhang über die Ehe und die Vererbung geistiger Eigenschaften.... 43 Ss. - Beigebunden: Eaves, A. Osborne. Die Kräfte der Farben. Der Weg zur Gesundheit. Die Kunst des Schlafes. 48 Ss. - Talisman-Bibliothek, Bd. 9, 11. - Ein Titelblatt mit Besitzvermerk, ein kleiner Blatteinriß hinterlegt, sonst wenige Blätter nur minimal gebräunt - im Ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4331 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brackett, E.A. Materialisierte Erscheinungen. Wenn sie nicht Wesen aus einer anderen Welt sind, was sind sie sonst? Berlin, Karl Siegismund, 1922.
107 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband (etwas angestaubt). 3. Auflage. - Seiten papierbedingt leicht gebräunt - Vorsatz mit Buchhandelsschildchen "Volksbuchhandlung Friedrichshagen".
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4684 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Buchmann, Günter und Roswita Härtig. Gerätturnen - Trainingsmethodik. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Sportverlag, (1988).
263 Ss. Orig.-Pappband. Erste Auflage. - Praktischer Anleiter für Trainer, Übungsleiter, Sportstudenten und aktive Turner. - Vorsatz mit einmontiertem Ausleihschildchen. Gutes und frisches Exemlar. - Geräteturnen.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4505 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bunte, Thomas. Überwindung der Wohnungsnot - Sieg der Wohnkultur. Gemeinnütziger Wohnungsbau in der Weimarer Republik am Beispiel der Ravensberger Heimstättengesellschaft m.b.H. Mit zahlreichen Fotos, Plänen und Tabellen. Bielefeld, Verlag für Regionalgeschichte, 1995.
VII, 200 Ss. 4to. Orig.-Karton. Gutes Exemplar. - Selten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3824 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Chefelden, W. Anatomie des menschlichen Körpers. Aus dem Englischen übersetzt von August Ferdinand Wolff. Mit einer Vorrede von J. Fr. Blumenbach. Mit 40 Tafeln. Leipzig, Reprint-Verlag, o.J. (um 1995).
1 Bl., XIX, 324 Ss., 8 Bl. Orig.-Lederband. Reprint der Original-Ausgabe von 1790.
Gewicht: g - Bestell-N° 310 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dillmont, Thérèse de. Encyklopädie der weiblichen Handarbeiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Dornach, Th. de Dillmont, o.J. (um 1910).
1 Bl., 614 Ss., 5 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband mit Kopfgoldschnitt (hintere obere Ecke minimal gestaucht). Das bekannte Standardwerk! - Innen wohl erhalten.
Gewicht: g - Bestell-N° 2362 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dufour, Pierre. Weltgeschichte der Prostitution von den Anfängen bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts. Aus dem Französischen von Adolf Stille und Bruno Schweigger. 2 Bände. Frankfurt/M., Eichborn, 1995.
XVI, 219 Ss., 211 Ss.; 223 Ss., 1 Bl., 238 Ss., 4 Bll. Gr.8. Farbig illustrierte Orig.-Pappbände. Reprint der deutschen Ausgabe von 1905.
Gewicht: 2010g - Bestell-N° 309 - Preis incl. MwSt.: 21,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eberlein, R. Leitfaden des Hufbeschlages. Mit 2 mehrfach gefalteten Tafeln, 240 Abbildungen im Text. Berlin, Schulz, 1903.
VIII, 247 Ss. Orig.-Leinenband (etwas berieben, Ecken leicht gestaucht). Teils etwas fingerfleckig. - Standardwerk. - Pferd und Pferdesport.
Gewicht: g - Bestell-N° 284 - Preis incl. MwSt.: 44,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ebert Joachim. Olympia. Mythos und Geschichte moderner Wettkämpfe. Mit 167 Illustrationen und ca. 60 Farbabbildungen sowie einer Faltkarte. Wien, Tusch, 1980.
187 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. 1. Auflage. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 4446 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eibl, Josef (Schriftleiter). Taschenbuch für Beton-Stahlbeton-und Spannbetonbau sowie die verwandten Fächer - Teil II. 80. Jahrgang. Ernst & Sohn Verlag, 1991.
XVIII, 782 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Sauberes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4609 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fischer, Hans W. Körper-Schönheit und Körper-Kultur. Sport, Gymnastik, Tanz. Mit zahlreichen Abbildungen und Zeichnungen im Text von Kurt Opitz. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, (1928).
262 Ss. Text, 3 Bll.; 191 Ss. Abbildungen. Gr.8. Orig.-Halblederband. Einbandentwurf von Ernst Böhm, Vorsatz entfernt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 291 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Freise, Eduard und F. von Morgenstern. Der Drogist. Lehr- und Nachschlagebuch für Drogisten und Apotheker. In 2 Bänden. Neu bearbeitet. Mit 870 Abbildungen im Text, 12 farbigen Tafeln und einem Lebensbild des Herrn Professor Dr. Ed. Freise Killinger, Nordhausen am Harz, o.J. (um 1925).
XIX, 879 Ss.; 1 Bl., 773 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenbände (diese angestaubt, bzw. fingerfleckig, Band 2 die eingerissenen Rückengelenke geklebt). Hervorragendes Nachschlagewerk, reich bebildert. - Die Seiten papierbedingt gebräunt oder teils braunfleckig, Innengelenke nur etwas gelockert, einige Seiten auch fingerfleckig. - Im Ganzen noch gutes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4601 - Preis incl. MwSt.: 53,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Frommel, Emil. Von der Kunst im täglichen Leben. Berlin, Verlag von Wiegandt und Grieben, 1888.
5 Bll., 120 Ss. Kl.8vo. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln (einige wenige ausgeblichene Stellen). 4. Auflage. - Innendeckel mit dezentem Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4653 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fuchs, Eduard. Tang-Plastik. Chinesische Grabkeramik des VII. bis X. Jahrhunderts. Mit 59 (davon 6 farbigen) Tafeln. München, Albert Langen, (1924).
62 Ss. Text. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (der Umschlag nur minimal fingerfleckig, am unteren Kapital gering eingerissen). Kultur- und Kunstdokumente Band 1. - Schönes und sauberes Exemplar in strahlend gelben Leineneinband.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4354 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gessner. - Salomon Gessner. Maler und Dichter der Idylle. 1730-1788. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen sowie einem eingehefteten 4 Ss. Faksimiles. Wolfenbüttel, 1982.
196 Ss. Gr.8to. Farbig illustrierter Orig.-Karton (teils gebräunt). Ausstellungskatalog der herzog August Bibliothek Nr. 30. - Zweite Auflage. - Aus Anlaß des 250. Geburtstages. - Eingelegt: Die ersten und letzten Seiten etwas gebräunt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4222 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grill, Wolfgang und Gramlich, Ludwig u.a. Gabler Bank-Lexikon. Herausgegeben von Wolfgang Grill, Ludwig Gramlich, Roland Eller. 2 Bände. Wiesbaden, Gabler, 1995.
6 Bll., 1794 Ss. Gr.8. Orig.-Kunstlederbände in Orig.-Umschlägen und Orig.-Schuber. 11., neu bearbeitet und erweiterte Auflage. - Standartwerk zum Bereich des Bankwesens. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 303 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hansen-Mörck, Hans und Titz, Wulf. Kochbuch. I. Schleswig-Holstein Gourmet-Festival. Regionale Küche und neue Rezepte aus marktfrischen Produkten mit faszinierenden Darstellungen. 125 neue Rezepturen, über 200 farbige Abbildungen. Mit Fotos von Gerd Remmer. Schafflund, Gastliches Wikingland 1987.
394 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Widmung auf Vorsatzblatt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4290 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heikenroth, Heinz. Die Berliner Akademie der Wissenschaften und ihre Auszeichnungen 1946-2006. Die Auszeichnungen der deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin / Akademie der Wissenschaften der DDR und der ihr zugeordneten Wissenschaftlichen Gesellschaften 1946 - 1992 sowie der Leibniz-Sozietät (Stand 2006). Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Münzgalerie Michael Gietzelt, (2007).
1 Bl., 533 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Erstmalig werden alle Auszeichnungen, das sind: 140 Auszeichnungen, 50 Medaillen und Plaketten sowie 105 Urkunden dokumentiert. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4458 - Preis incl. MwSt.: 75,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hermann, Walter (Hrsg.). Trachtenfibel der alten Schweiz / Les costumes de la vieille Suisse / The costumes of old Switzerland. Nach Originalen von D. A. Schmid. Mit farbigen Abbildungen. München, Bruckmann, 1938.
47 nn. Ss. Kl.8vo. Orig.-Pappeinband (Kanten nur minimal berieben). Bruckmanns Fibelbücher, Band 2: Trachten. - Text dreisprachig.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4369 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Höntsch, Heinrich. Nachschlagebuch für Kleine Speisen. Gera, Franz Malter, (1910).
XXXI, 218 Ss., 3 Bll. Flexibler Orig.-Leinenband (Hinterdeckel mit einigen wenigen kleinen Flecken; Vorderdeckel mit schwacher Knickspur). Der Autor war fürstlicher Mundkoch im Schloß Osterstein. - Enthält 185 Rezepte für Vorspeisen, 95 Rezepte für kleine Fleischspeisen und 130 Rezepte für kleine süße Speisen. - Einige wenige Seiten etwas braunfleckig - sonst gutes Exemplar. - Kochen, Essen.
Gewicht: 450g - Bestell-N° 319 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jost, I(saak). M(arkus). Geschichte des Judenthums und seiner Secten. 8 Bücher in 3 Bänden. Leipzig, Dörfling und Franke, 1857-59.
Halbleinenbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln (nur ganz minimal berieben). Schriften herausgegeben vom Institut zur Förderung der israelitischen Literatur. - Fundierte Geschichtsdarstellung. - Innendeckel mit zeitgenössischem Exlibris. - Judaica.
Gewicht: g - Bestell-N° 308 - Preis incl. MwSt.: 145,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jurukova, Jordanka. Griechisches Münzwerk. Die Münzprägung von Deultum. Text- und Tafelband. Mit 32 Tafeln und einer Karte im Text. Berlin, Akademie-Verlag, 1973.
169 Ss. 4to. Orig.-Halbleinenband sowie Orig.-Halbleinenmappe. Schriften zur Geschichte und Kultur der Antike, Bd. 8. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4730 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kade, Otto. Der neuaufgefundene Luther-Codex vom Jahre 1530. Eine von dem großen Reformator eigenhändig benutzte und ihm von dem kursächsischen Kapellmeister Johann Walther verehrte handschriftliche Sammlung geistlicher Lieder und Tonsätze. Mit 7 faksimilierten Tafeln und Buchschmuck. Dresden, Schrag'sche Verlags-Anstalt, (1871).
XVI, 183 Ss. Quer.-4to. Halbleinenband der Zeit (mit handschriftlichem Rückenschildchen; Kanten nur leicht berieben). "Eine Denkschrift für evangelische Christen und Freunde Luthers dargebracht im Jahre der Wiederherstellung des deutschen Reiches 1871." - Vorsatz mit Besitz-Stempel, Vortitel mit Quetschfalte, sonst nur vereinzelt etwas fingerfleckig bzw. nur minimal gebräunt - im ganzen ordentliches Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 321 - Preis incl. MwSt.: 48,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kleberg, Tönnes. In den Wirtshäusern und Weinstuben des antiken Rom. Aus dem Schwedischen übertragen von Wilhelm Braun. Mit 12 Tafeln und 1 Karte. Berlin, Akademie-Verlag, (1963).
59 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (etwas gebräunt bzw. lichtrandig). Lebendiges Altertum, Band 12.
Gewicht: g - Bestell-N° 313 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kochen. - A. Straßer. - A. Straßer's Deutsches Kochbuch. Revidiert und bearbeitet von C. O. Fleischhauer und A. Elker. Mit zahlreichen Abbldungen im Text. Freiburg i.B. und Leipzig, Verlag J.B. Schorpp, 1894.
IX, 456 Ss., ca. 20 nn. Bll., XII, 52 Ss. Anz., 4 Bll. Verlags-Anz. Orig.-Leinenband mit reicher Gold- und Schwarzprägung auf Deckel und Rücken. Enthält 2000 teils preisgekrönte Rezepte "vieler deutscher Hausfrauen, für einfache, sowie feinere nord- und süddeutsche Küche". - Im Anhang eine hervorragende Zusammenstellung zeitgenössischer Firmenanzeigen. - Bis auf den sauber herausgetrennten fliegenden Vorsatz - ein sauberes und wohlerhaltenes Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4659 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kochen. - Bisier (Rückentitel: Bissier), Louis (Hrsg.). Der geschulte Conditor. Berlin, Selbstverlag, 1884.
XI, 492 Ss. Gr.8. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Einband an den Kanten berieben bzw. Hinterdeckel stark beschabt, Bezugspapier teils mit abgeschabten Fehlstellen; ein Rückengelenk etwas gelockert). Reiche Sammlung von Rezepten, "noch vermehrt durch Übersetzungen aus den Werken bewährter Französischer und englischer Meister." - Papierbedingt gebräunt und erstes Blatt etwas braunfleckig, Hinterer Innendeckel mit Feuchtigkeitsspur. - Auf hinterem Vorsatz bzw. Titel verso Besitzstempel der Firma "Conditorei und Café R. Baumgarten, Berlin S.W. Belle-Alliánce-4." - Im ganzen aber noch gutes Exemplar. - Backkunst. - Backen. - Kochen.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 342 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kochen. - Liköre. - Vorschriften zur Herstellung von Likören, Branntweinen und Punsch-Extrakten unter Verwendung unserer seit Jahrzehnten bewährten Essenzen, Destillate, Extrakte und Grundstoffe. Berlin, Frank, Hamburger & Co. Essenzenfabrik, (um 1930).
42 Ss. Kl.8. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 287 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kochen. - Mixen. - Henseler, Udo und Bernhard Weichsel. Wir mixen! Anleitung zur Herstellung von alkoholhaltigen und alkoholfreien Mischgetränken. Mit 38 Bildern, über 400 beliebten Rezepten. 142 Ss., 12 Orig.-Plastikeinband im Orig.-Umschlag (dieser nur minimal berieben). Leipzig, Fachbuchverlag, 1958.
 "Das Mixen köstlicher Drinks ist nicht mehr das Privilig weniger internationaler Barmixer!" (Klappentext). - Die Illustrationen von Gerhard Raschpichler.
Gewicht: g - Bestell-N° 2335 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kressel, Bodo. Jui-Jitsu. Ein Lehrgang zum Selbstunterricht. Mit 17 Abbildungen im Text und 66 Bildern auf Tafeln. Darmstadt, Falken-Verlag, o.J. (ca. 1950).
76 Ss., 7 Ss. Orig.-Karton. Der Autor war Jui-Jitsu-Meister.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 341 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Magnet. - Magnet-Ratgeber in allerlei Haushaltsfragen. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. (Berlin, Jungnitsch & Co), o.J. (um 1925).
61 Ss., 1 Bl. Kl.8. Orig.-Karton. "Die Magnetmarke ist ein Gütezeichen für Deutsche Ware."
Gewicht: 200g - Bestell-N° 302 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Marfels, Carl. Von den Zeitmessern des Altertums bis zur modernen Präzisionsuhr. Mit 8 Tafeln und teils farbigen Abbildungen. Neckargemünd, Selbstverlag, o.J. (ca. 1925).
32 Ss. Farbigem Orig.-Karton (etwas fingerfleckig und schwachem Eselsohr am Vorderdeckel). Innendeckel mit handschriftlicher Orig.-Widmung des Verfassers. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4693 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mez, A. Die Renaissance des Islams. Heidelberg, Carl Winter, 1922.
IV, 492 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag mit kleiner Fehlstelle und gebräunt). Erste Ausgabe. - Einige wenige Seiten mit minimalen Anstreichungen, Seiten papierbedingt leicht gebräunt - sonst guter Zustand.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4367 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mogk, Eugen. Die deutschen Sitten und Bräuche. Mit 15 Abbildungen auf 4 Tafeln. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1921.
2 Bll., 96 Ss. Orig.-Halbleinenband. Kultur und Welt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 299 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Moufanf, Wilhelm und W.O. Stevens. Mysterium der Träume. München, Paul List, (1953).
398 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Inhalt: Traum in Geschichte und Gegenwart, Symbol im Traum, Arbeit im Traum. Träume warnen, Wandern im Traum etc.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 283 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Neue Museumskunde. Informationsorgan über die Arbeit der kulturgeschichtlichen und naturkundlichen Museen in der Deutschen Demokratischen Republik. Vorhanden komplette Jahrgänge: 1/1958; 2/59; 3/60; 4/61; 5/62; 6/63; 24/81; 25/82; 26/83; 27/84; 28/85; 29/86; 30/87; 31/88; 32/89 (in je 4 Heften) sowie Einzelhefte der Jahrgänge: 7/1964-1; 13/70-2; 16/73-1,2,3; 17/74-1; 20/77-4; 21/78-1,4; 23/80-1,2,4; 33/90-1,2. Berlin, Verlag der Wissenschaften, 1983-1990.
Je Heft ca. 80 Ss. Orig.-Umschläge. 8  und Gr.8vo. 15 Jahrgänge und 15 Einzelhefte in insgesamt 74 Heften. - Die Bände in guter Erhaltung - nur ein Heft eselsohrig; einige mit handschriftlichem Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3884 - Preis incl. MwSt.: 290,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pauly, Charlotte. Super Fensterbilder-Buch. Mit vorwiegend farbigen ganzseitigen Abbildungen. o.O., Bassermann Verlag, (2000).
207 Ss. 4to. Orig.-Karton (Vorderdeckel mit kleinerer Knickspur). Beinhaltet zahlreiche Motive für Fensterbilder. - 1 Blatt mit kleiner, schwacher Knickspur.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4635 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Philipps, Corinna. Nie mehr allein. Singles in Berlin und anderswo. Mit Abbildungen im Text. Berlin, Bostelmann & Siebenhaar, 2001.
143 Ss. Orig.-Broschur. 1. Auflage. - Der ultimative Single-Helfer für alle Lebenslagen!
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4415 - Preis incl. MwSt.: 9,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rudolph, Wolfgang. Des Seemanns Bilderwelt. Volkskunst der Fahrensleute an der Ostseeküste von 1750 bis 1900. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Hamburg, Kabel, (1994).
195 Ss. 4to. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag. Schriften des Deutschen Schiffahrtsmuseums, Band 32. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 4073 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rundfilet. - Konvolut: 1.: Wir filieren "Rund". 16 Bll. Quer-8vo. Orig.-Umschlag. 2.: Rundfilet. 16 Bll. 4to. Orig.-Umschlag. Leipzig, Verlag für die Frau, (1951); (1952).
3.: Rundfilet. 16 Bll. 4to. Mit gefaltetem Musterbogen. Orig.-Umschlag. Leipzig, Sachsenverlag, (1950). 3 Exemplare zum Thema. Behandelt alles zum Thema: Filethäkeln, Einspannen von runden Decken, Häkeln etc. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4685 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sammlung von Gebeten, Liedern, poetischen Erzählungen und Fabeln nebst einigen geographisch-poetischen Schilderungen für Kinder von 10 bis 14 Jahren zur Förderung zweckmäßiger Bildung des Gedächtnisses, Verstandes und Herzens geordnet und herausgegeben von mehreren Lehrern der Bürgerschule zu Leipzig. Leipzig, Carl Heinrich Reclam, 1823.
XIV Ss., 1 Bl., 576 Ss. Halblederband der Zeit (stärker berieben). Mustersammlung aus deutschen Klassikern..., zweiter Cursus. - "Zum Behufe der Bürgeschule in Leipzig". - "Dem Herrn Director Gedike hochachtungsvoll gewidmet". - Enthält Lieder, Erzählungen sowie Fabeln und geographish-poetische Schilderungen zu Sachsen, Meißen, Leipzig, Thüringen, Erzgebirge, Magdeburg, Lübeck u.a. - Die Seiten teils etwas gebräunt und nur schwach braunfleckig, Vorderdeckel mit dezentem Besitzvermerk, einige Seten nur gering fingerfleckig - im Ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4497 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmalz, E.A.W. Der Haussekretär für die Provinz Sachsen. Ein brauchbares Hülfsbuch für alle Stände. 5 Teile in 1 Band. 12. Auflage. Berlin, Carl Heymann, 1845.
VIII, 240, 143 Ss., VIII, 256, 168, 98 Ss. Halblederband der Zeit mit reicher Goldprägung (etwas berieben). Enthält u.a. : Familien- und Geschäfts-Briefsteller für alle Lebensverhältnisse; Gesetz- und Verfassungs-Kenntnisse, ein Wörterbuch der Akten- und Geschäftssprache. - 1 Blatt mit kleiner Notiz, durchgehend etwas braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 311 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmidt, Hugo. Das Kanu. Ein Wegweiser und Ratgeber bei der Anschaffung eines sportgerechten Paddelbootes. Mit 169 teils photographischen Abbildungen und zahlreichen Schnitten, Plänen und Skizzen. Berlin, Richard Carl Schmidt & Co., 1926.
231 Ss., 4 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband. Segelsport-Bücherei, Band 10. - Wohl erhalten.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 304 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schönert-Geiss, Edith. Griechisches Münzwerk. Die Münzprägung von Bisanthe, Dikaia, Selymbria. Mit 8 Tafeln in hinterer Deckeltasche. Berlin, Akademie-Verlag, 1977.
62 Ss. 4to. Orig.-Halbleinenband (Vorderdeckel am unteren Rand mit schwacher Feuchtigkeitspur). Schriften zur Geschichte und Kultur der Antike, Bd. 13. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4731 - Preis incl. MwSt.: 80,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schönert-Geiss, Edith. Griechisches Münzwerk. Die Münzprägung von Byzantion. Teil II: Kaiserzeit. Text- und Tafelband. Mit 69 Tafeln (so laut Verzeichnis komplett). Berlin und Amsterdam, Akademie-Verlag und Adolf M. Hakkert, 1972.
V, 173 Ss. 4to. Orig.-Broschur (diese am Hinterdeckel mit schwacher Knickspur und einem kleineren Einriss) sowie einer Orig.-Halbleinenmappe als Tafelband. Schriften zur Geschichte und Kultur der Antike, Bd. 2. - Sauberes Exemplar. - Numismatik, Münzkunde, Münzhandel.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4729 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schöpp, Alexander. Alte deutsche Bauernstuben. Innenräume und Hausrat. Mit 80 Bildtafeln. Berlin, Wasmuth, (1934).
4 Bll., 80 Bll. 4to. Orig.-Leinenband (Leinen und Schnitt minimal fingerfleckig). Nur ganz vereinzelt minimal fingerfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 314 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Seyffert, O(skar). Aus Dorf und Stadt. Volkskundliche Bilder. Mit einem Bild des Verfassers und 7 ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Oscar Laube, 1923.
135 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband (besonders die Rücken- und Deckelkanten stärker berieben). 7.-10. Verbesserte und vermehrte Auflage. - Seiten papierbedingt gebräunt; die letzten beiden Blätter mit kleinem Eckausriss, Anzeigenblatt mit Knick und hinterer Innendeckel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4437 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sighartner, Harry. Märsche aus Wien für Akkordeon. Berlin, Arold's Musikverlag, (um 1944).
31 Ss. 4to. Orig.-Umschlag (nur leicht gebräunt, einige wenige Flecken). Enthält u.a.: Deutschmeister-Regimentsmarsch, Prinz Eugen, 92erRegimentsmarsch, Brucker Lager, Philippovich-Marsch, Fatinitza-Marsch, Wien bleibt Wien, Radetzky-Marsch, Wiener Heurigen-Marsch. - Seiten papierbedingt nur leicht gebräunt. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4575 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Stroer. - Dr. Stroer's Neuer Weg der praktischen Spracherlernung. Amerikanisch. Wie man es spricht und schreibet. New York, o.J. (ca. 1930).
7 Hefte in einem Umschlag und Orig.-Schuber. Heftumschläge mit dezentem Besitzvermerk - Gutes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 335 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Uhrensammlung Marfels. Mit 15 Farbtafeln (Zählung III-XVII). Berlin, Deutsche Uhrmacher-Zeitung, o.J. (ca. 1920).
6 Ss. Text. 4to. Orig.-Leinenband. Katalog der Uhrensammlung des Berliner Sammlers Carl Marfels in bester Reproduktionskunst. - Gesamtausstattung Richard Labisch, Berlin. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4692 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Verein Kongreß und Ausstellung Wasser Berlin e.V. (Hrsg.). Festschrift zu Kongress und Ausstellung Wasser Berlin 1968. Mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Skizzen. München, Harbeke, (1968).
206 Ss., 34 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Vorsatz mit handschriftlicher Widmung. - Wasserwirtschaft, Abwasser, Kanalisation.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 330 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vorberg, Gaston (Hrsg.). Glossarium Eroticum. Mit über 350 Abbildungen. Hanau, Müller & Kiepenheuer, (1965).
1 Bl., 730 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Umfangreiches Nachschlagewerk zur Erotik in der Antike.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 297 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weinberg, K., P. Schulze, B. Brie. Kleidung und Wäsche in Herstellung und Handel. Leipzig, Quelle & Meyer, 1909.
136 Ss. Orig.-Leinenband. Wissenschaft und Bildung, Band 24. - Seiten besonders vom Rand her etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3809 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Witzgall, J. Das Buch von der Biene. Unter Mitwirkung von Lehrer Elsäßer, Pfarrer Klein, Direktor Dr. Krancher und Landwirt V. Wüst. Mit 305 Holzstichabbildungen. Stuttgart, Eugen Ulmer, 1906.
X, 580 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (nur minimal berieben; eine Ecke nur leicht getsaucht). Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. - Der Autor war selber Bienenzüchter und Lehrer. - Die Seiten teils etwas braunfleckig - sonst aber gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4370 - Preis incl. MwSt.: 75,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wolken über Land und Meer. 47 Naturaufnahmen. Königstein, Verlag der Eiserne Hammer, (1932).
48 Ss. Orig.-Karton (nur ganz leicht berieben). Karl Robert Langewiesche.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3917 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.