| |
Hermann,
Willy.
Das
große Buch der Patiencen. Enthaltend über 100
Patience-Spiele und einige
leichtere Karten-Spiele. Mit Abbildungen im Text. Berlin, Steinitz,
1926.
167 Ss. Orig.-Leinenband (etwas lichtspurig). Exlibris im Innendeckel.
-
(Kartenspiele, Spiele).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 285 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Allmann,
O. (Hrsg.).
Geschichte der deutschen Bäcker- und Konditor-Bewegung. In 2
Bänden. Hamburg,
Allmann (Kommissionsverlag Buchhandlung Vorwärts), 1910.
395 Ss.; 512 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenbände mit
prächtiger Deckelverzierung
(Schnitt leicht gebräunt mit einigen wenigen Braunflecken).
Herausgegeben im
Auftrag des Verbandes der Bäcker, Konditoren und verwandten
Berufsgenossen
Deutschlands. - Beschreibt die Geschichte des Bäckerhandwerks
sowie die
Geschichte des Verbandes. - Vorsatz verso mit Besitzvermerk - sonst
gutes und
sauberes Exemplar. - Bäckerei, Backhandwerk.
Gewicht: 1900g - Bestell-N° 4406 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Andreas
- Salomé, Lou.
Das "zweideutige" Lächeln der Erotik. Texte zur Psychoanalyse.
Herausgegeben von Inge Weber und Brigitte Rempp. Mit einem
Frontporträt sowie
einem Foto im hinteren Innendeckel. Freiburg, Kore, 1990.
405 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband. Enthält sämtliche
Texte zur Psychoanalyse sowie
unveröffentlichte Texte an Anna Freud. Aus dem
"Arbeitsjournal" und
den Tagebüchern. - Sauberes Exemplar. -
Andreas-Salomé.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4506 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Anke,
E.A., Eichengrün, H., Gaebel, R. u.a. Kunstseide. Mit 203 Abbildungen im
Text. Berlin,
Julius Springer, 1927.
VIII, 354 Ss., 3 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem
Vorder- und
Rückentitel. Technologie der Textilfasern, Band VII. -
Herausgegeben von R.O.
Herzog.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 295 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Annuaire
Tome LXXXIV.
Ecole Pratique des Hautes Etudes: V-e Section: Sciences Religieuses.
Tome
LXXXIV. Paris, Ecole Pratique des Hautes Etudes, 1975-76.
528 Ss. Orig.-Karton. Titel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4108 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Arena. Oktav-Ausgabe von
"Über Land und Meer". Jahrgang 1910/11. Zweiter Band. Mit
zahlreichen
teils farbigen Abbildungen. Stuttgart und Leipzig, Deutsche
Verlags-Anstalt,
o.J.
Heft 6-9. IV Ss., S. 717-1228. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit
goldgeprägten
Titeln auf Deckel und Rücken (ein Rückengelenk ca. 3
cm aufgerändert). Enthält
u.a. folgende Themen: Moderne Sportschlitten, Singende Steine, Puppen,
Geschichte der Beleuchtung sowie Themen zur Weihnachtszeit. - Sauberes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4642 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Auf
See und an Land.
Beiträge zur maritimen Kultur im Ostsee- und Nordseeraum. Mit
sehr
zahlreichen Abbildungen. Hansestadt Rostock, (1997).
284 Ss. 4to. Orig.-Pappband. Schriften des Schiffahrtsmuseums der
Hansestadt
Rostock, Band 3. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4075 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bassermann-Jordan,
Ernst.
Die
Standuhr Philipps des Guten von Burgund. Mit einer farbigen Tafel und
40
Bildern im Text. Leipzig, Wilhelm Diebener, 1927.
43 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem
Deckeltitel. Mit schöner
handschriftlicher Widmung auf dem Vorsatz. - Gutes und sauberes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4691 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Benkard,
Ernst.
Das
ewige Antlitz. Eine Sammlung von Totenmasken. Mit einem Geleitwort von
Georg
Kolbe. Berlin, Frankfurter Verlags-Anstalt, (1926).
XLIV, 1 Bl., 123 Ss., 77 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Enthält
123 Porträts. -
Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 282 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berliner,
Anna.
Der
Teekult in Japan. Mit 1 Front-Tafel, zahlreichen Abbildungen im Text
sowie 64
Tafeln und einer gefalteten Beilage im Innendeckel. Leipzig, "Asia
Major" Bruno Schindler, 1930.
VII, 393 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Leinenband der Zeit mit
goldgeprägtem Deckeltitel
(Originaleinband?). Japan-Bibliothek der "Asia Major". Bd. 1. -
Seiten papierbedingt vom Rand her nur minimalst gebräunt -
sonst gutes und sauberes
Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4721 - Preis incl. MwSt.: 130,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Blochwitz,
Werner.
Präzisierungstendenzen
der altgaskognischen Urkundensprache im Begriffsfeld
"Verwandtschaft". Vorgelegt am 27. Juni 1964 von Kurt Baldinger.
Heidelberg,
Carl Winter, 1965.
171 Ss. Orig.-Karton (dieser etwas gebräunt, ein
Rückengelenk mit kleinem
Einriss). Abhandlungen der Heidelberger Akademie der Wissenschaften.
Philosophisch-historische Klasse, Jg. 1965. 2. Abhandlung.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 320 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bondegger,
Harry.
"Buschido"
die Geheimwissenschaft Japans. 48 Ss. Berlin, O. Georgi, o.J.
Leinenband der Zeit. Mit beigebunden: Bondegger, Harry: Nach der
Photographie
oder der äusseren Erscheinung, der Gangart, dem Klange der
Stimme....jede
beliebige Person mit Sicherheit zu erkennen. 45 Ss., 1 Bl. -
Beigebunden:
Knappe, Marie. Menschenkenntnis nach Schädelform und
Gesichts-Ausdruck mit
einem Anhang über die Ehe und die Vererbung geistiger
Eigenschaften.... 43 Ss.
- Beigebunden: Eaves, A. Osborne. Die Kräfte der Farben. Der
Weg zur
Gesundheit. Die Kunst des Schlafes. 48 Ss. - Talisman-Bibliothek, Bd.
9, 11. -
Ein Titelblatt mit Besitzvermerk, ein kleiner Blatteinriß
hinterlegt, sonst
wenige Blätter nur minimal gebräunt - im Ganzen gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4331 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brackett,
E.A.
Materialisierte
Erscheinungen. Wenn sie nicht Wesen aus einer anderen Welt sind, was
sind sie
sonst? Berlin, Karl Siegismund, 1922.
107 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband (etwas angestaubt). 3. Auflage. - Seiten
papierbedingt leicht gebräunt - Vorsatz mit
Buchhandelsschildchen
"Volksbuchhandlung Friedrichshagen".
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4684 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Buchmann,
Günter und Roswita Härtig. Gerätturnen -
Trainingsmethodik. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin,
Sportverlag, (1988).
263 Ss. Orig.-Pappband. Erste Auflage. - Praktischer Anleiter
für Trainer,
Übungsleiter, Sportstudenten und aktive Turner. - Vorsatz mit
einmontiertem
Ausleihschildchen. Gutes und frisches Exemlar. - Geräteturnen.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4505 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bunte,
Thomas.
Überwindung
der Wohnungsnot - Sieg der Wohnkultur. Gemeinnütziger
Wohnungsbau in der
Weimarer Republik am Beispiel der Ravensberger
Heimstättengesellschaft m.b.H.
Mit zahlreichen Fotos, Plänen und Tabellen. Bielefeld, Verlag
für
Regionalgeschichte, 1995.
VII, 200 Ss. 4to. Orig.-Karton. Gutes Exemplar. - Selten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3824 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Chefelden,
W.
Anatomie
des menschlichen Körpers. Aus dem Englischen
übersetzt von August Ferdinand
Wolff. Mit einer Vorrede von J. Fr. Blumenbach. Mit 40 Tafeln. Leipzig,
Reprint-Verlag, o.J. (um 1995).
1 Bl., XIX, 324 Ss., 8 Bl. Orig.-Lederband. Reprint der
Original-Ausgabe von
1790.
Gewicht: g - Bestell-N° 310 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dillmont,
Thérèse de.
Encyklopädie der weiblichen Handarbeiten. Mit zahlreichen
Abbildungen. Dornach,
Th. de Dillmont, o.J. (um 1910).
1 Bl., 614 Ss., 5 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband mit Kopfgoldschnitt
(hintere
obere Ecke minimal gestaucht). Das bekannte Standardwerk! - Innen wohl
erhalten.
Gewicht: g - Bestell-N° 2362 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dufour,
Pierre.
Weltgeschichte
der Prostitution von den Anfängen bis zum Beginn des 20.
Jahrhunderts. Aus dem
Französischen von Adolf Stille und Bruno Schweigger. 2
Bände. Frankfurt/M.,
Eichborn, 1995.
XVI, 219 Ss., 211 Ss.; 223 Ss., 1 Bl., 238 Ss., 4 Bll. Gr.8. Farbig
illustrierte Orig.-Pappbände. Reprint der deutschen Ausgabe
von 1905.
Gewicht: 2010g - Bestell-N° 309 - Preis incl. MwSt.: 21,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Eberlein,
R.
Leitfaden
des Hufbeschlages. Mit 2 mehrfach gefalteten Tafeln, 240 Abbildungen im
Text. Berlin,
Schulz, 1903.
VIII, 247 Ss. Orig.-Leinenband (etwas berieben, Ecken leicht
gestaucht). Teils
etwas fingerfleckig. - Standardwerk. - Pferd und Pferdesport.
Gewicht: g - Bestell-N° 284 - Preis incl. MwSt.: 44,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ebert
Joachim.
Olympia.
Mythos und Geschichte moderner Wettkämpfe. Mit 167
Illustrationen und ca. 60
Farbabbildungen sowie einer Faltkarte. Wien, Tusch, 1980.
187 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. 1. Auflage. - Gutes
und
sauberes Exemplar.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 4446 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Eibl,
Josef (Schriftleiter). Taschenbuch für
Beton-Stahlbeton-und Spannbetonbau sowie die
verwandten Fächer - Teil II. 80. Jahrgang. Ernst &
Sohn Verlag, 1991.
XVIII, 782 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Sauberes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4609 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Fischer,
Hans W.
Körper-Schönheit
und Körper-Kultur. Sport, Gymnastik, Tanz. Mit zahlreichen
Abbildungen und
Zeichnungen im Text von Kurt Opitz. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft,
(1928).
262 Ss. Text, 3 Bll.; 191 Ss. Abbildungen. Gr.8. Orig.-Halblederband.
Einbandentwurf
von Ernst Böhm, Vorsatz entfernt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 291 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Freise,
Eduard und F. von Morgenstern. Der Drogist. Lehr- und
Nachschlagebuch für
Drogisten und Apotheker. In 2 Bänden. Neu bearbeitet. Mit 870
Abbildungen im
Text, 12 farbigen Tafeln und einem Lebensbild des Herrn Professor Dr.
Ed.
Freise Killinger, Nordhausen am Harz, o.J. (um 1925).
XIX, 879 Ss.; 1 Bl., 773 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenbände
(diese angestaubt,
bzw. fingerfleckig, Band 2 die eingerissenen Rückengelenke
geklebt). Hervorragendes
Nachschlagewerk, reich bebildert. - Die Seiten papierbedingt
gebräunt oder
teils braunfleckig, Innengelenke nur etwas gelockert, einige Seiten
auch
fingerfleckig. - Im Ganzen noch gutes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4601 - Preis incl. MwSt.: 53,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Frommel,
Emil.
Von
der Kunst im täglichen Leben. Berlin, Verlag von Wiegandt und
Grieben, 1888.
5 Bll., 120 Ss. Kl.8vo. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten
Titeln (einige
wenige ausgeblichene Stellen). 4. Auflage. - Innendeckel mit dezentem
Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4653 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Fuchs,
Eduard.
Tang-Plastik.
Chinesische Grabkeramik des VII. bis X. Jahrhunderts. Mit 59 (davon 6
farbigen)
Tafeln. München, Albert Langen, (1924).
62 Ss. Text. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (der Umschlag nur
minimal
fingerfleckig, am unteren Kapital gering eingerissen). Kultur- und
Kunstdokumente Band 1. - Schönes und sauberes Exemplar in
strahlend gelben
Leineneinband.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4354 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gessner.
-
Salomon
Gessner. Maler und Dichter der Idylle. 1730-1788. Mit sehr zahlreichen
teils
farbigen und ganzseitigen Abbildungen sowie einem eingehefteten 4 Ss.
Faksimiles. Wolfenbüttel, 1982.
196 Ss. Gr.8to. Farbig illustrierter Orig.-Karton (teils
gebräunt). Ausstellungskatalog
der herzog August Bibliothek Nr. 30. - Zweite Auflage. - Aus
Anlaß des 250.
Geburtstages. - Eingelegt: Die ersten und letzten Seiten etwas
gebräunt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4222 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grill,
Wolfgang und Gramlich, Ludwig u.a. Gabler Bank-Lexikon. Herausgegeben
von Wolfgang
Grill, Ludwig Gramlich, Roland Eller. 2 Bände. Wiesbaden,
Gabler, 1995.
6 Bll., 1794 Ss. Gr.8. Orig.-Kunstlederbände in
Orig.-Umschlägen und
Orig.-Schuber. 11., neu bearbeitet und erweiterte Auflage. -
Standartwerk zum
Bereich des Bankwesens. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 303 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hansen-Mörck,
Hans und Titz, Wulf. Kochbuch. I. Schleswig-Holstein
Gourmet-Festival. Regionale Küche und
neue Rezepte aus marktfrischen Produkten mit faszinierenden
Darstellungen. 125
neue Rezepturen, über 200 farbige Abbildungen. Mit Fotos von
Gerd Remmer. Schafflund,
Gastliches Wikingland 1987.
394 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Widmung auf Vorsatzblatt -
sonst
gutes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4290 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Heikenroth,
Heinz.
Die
Berliner Akademie der Wissenschaften und ihre Auszeichnungen 1946-2006.
Die
Auszeichnungen der deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin /
Akademie
der Wissenschaften der DDR und der ihr zugeordneten Wissenschaftlichen
Gesellschaften 1946 - 1992 sowie der Leibniz-Sozietät (Stand
2006). Mit sehr
zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Münzgalerie
Michael Gietzelt,
(2007).
1 Bl., 533 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Erstmalig werden alle
Auszeichnungen,
das sind: 140 Auszeichnungen, 50 Medaillen und Plaketten sowie 105
Urkunden
dokumentiert. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4458 - Preis incl. MwSt.: 75,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hermann,
Walter (Hrsg.).
Trachtenfibel der alten Schweiz / Les costumes de la vieille Suisse /
The costumes of old Switzerland. Nach Originalen von D. A. Schmid. Mit
farbigen
Abbildungen. München, Bruckmann, 1938.
47 nn. Ss. Kl.8vo. Orig.-Pappeinband (Kanten nur minimal berieben).
Bruckmanns
Fibelbücher, Band 2: Trachten. - Text dreisprachig.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4369 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Höntsch,
Heinrich.
Nachschlagebuch
für Kleine Speisen. Gera, Franz Malter, (1910).
XXXI, 218 Ss., 3 Bll. Flexibler Orig.-Leinenband (Hinterdeckel mit
einigen
wenigen kleinen Flecken; Vorderdeckel mit schwacher Knickspur). Der
Autor war
fürstlicher Mundkoch im Schloß Osterstein. -
Enthält 185 Rezepte für
Vorspeisen, 95 Rezepte für kleine Fleischspeisen und 130
Rezepte für kleine
süße Speisen. - Einige wenige Seiten etwas
braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
- Kochen, Essen.
Gewicht: 450g - Bestell-N° 319 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Jost,
I(saak). M(arkus). Geschichte des Judenthums und
seiner Secten. 8 Bücher in 3 Bänden. Leipzig,
Dörfling und Franke, 1857-59.
Halbleinenbände der Zeit mit goldgeprägten
Rückentiteln (nur ganz minimal
berieben). Schriften herausgegeben vom Institut zur Förderung
der
israelitischen Literatur. - Fundierte Geschichtsdarstellung. -
Innendeckel mit
zeitgenössischem Exlibris. - Judaica.
Gewicht: g - Bestell-N° 308 - Preis incl. MwSt.: 145,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Jurukova,
Jordanka.
Griechisches
Münzwerk. Die Münzprägung von Deultum. Text-
und Tafelband. Mit 32 Tafeln und
einer Karte im Text. Berlin, Akademie-Verlag, 1973.
169 Ss. 4to. Orig.-Halbleinenband sowie Orig.-Halbleinenmappe.
Schriften zur
Geschichte und Kultur der Antike, Bd. 8. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4730 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kade,
Otto.
Der
neuaufgefundene Luther-Codex vom Jahre 1530. Eine von dem
großen Reformator
eigenhändig benutzte und ihm von dem kursächsischen
Kapellmeister Johann
Walther verehrte handschriftliche Sammlung geistlicher Lieder und
Tonsätze. Mit
7 faksimilierten Tafeln und Buchschmuck. Dresden, Schrag'sche
Verlags-Anstalt,
(1871).
XVI, 183 Ss. Quer.-4to. Halbleinenband der Zeit (mit handschriftlichem
Rückenschildchen; Kanten nur leicht berieben). "Eine
Denkschrift für evangelische
Christen und Freunde Luthers dargebracht im Jahre der Wiederherstellung
des
deutschen Reiches 1871." - Vorsatz mit Besitz-Stempel, Vortitel mit
Quetschfalte, sonst nur vereinzelt etwas fingerfleckig bzw. nur minimal
gebräunt - im ganzen ordentliches Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 321 - Preis incl. MwSt.: 48,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kleberg,
Tönnes.
In
den Wirtshäusern und Weinstuben des antiken Rom. Aus dem
Schwedischen
übertragen von Wilhelm Braun. Mit 12 Tafeln und 1 Karte.
Berlin, Akademie-Verlag,
(1963).
59 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (etwas gebräunt bzw.
lichtrandig). Lebendiges
Altertum, Band 12.
Gewicht: g - Bestell-N° 313 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kochen.
- A. Straßer. - A. Straßer's Deutsches
Kochbuch. Revidiert und bearbeitet von C. O.
Fleischhauer und A. Elker. Mit zahlreichen Abbldungen im Text. Freiburg
i.B.
und Leipzig, Verlag J.B. Schorpp, 1894.
IX, 456 Ss., ca. 20 nn. Bll., XII, 52 Ss. Anz., 4 Bll. Verlags-Anz.
Orig.-Leinenband mit reicher Gold- und Schwarzprägung auf
Deckel und Rücken. Enthält
2000 teils preisgekrönte Rezepte "vieler deutscher Hausfrauen,
für
einfache, sowie feinere nord- und süddeutsche Küche".
- Im Anhang eine
hervorragende Zusammenstellung zeitgenössischer
Firmenanzeigen. - Bis auf den
sauber herausgetrennten fliegenden Vorsatz - ein sauberes und
wohlerhaltenes
Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4659 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kochen.
- Bisier (Rückentitel: Bissier), Louis (Hrsg.). Der geschulte Conditor. Berlin,
Selbstverlag, 1884.
XI, 492 Ss. Gr.8. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem
Rückentitel (Einband
an den Kanten berieben bzw. Hinterdeckel stark beschabt, Bezugspapier
teils mit
abgeschabten Fehlstellen; ein Rückengelenk etwas gelockert).
Reiche Sammlung
von Rezepten, "noch vermehrt durch Übersetzungen aus den
Werken bewährter
Französischer und englischer Meister." - Papierbedingt
gebräunt und erstes
Blatt etwas braunfleckig, Hinterer Innendeckel mit Feuchtigkeitsspur. -
Auf hinterem
Vorsatz bzw. Titel verso Besitzstempel der Firma "Conditorei und
Café R.
Baumgarten, Berlin S.W. Belle-Alliánce-4." - Im ganzen aber
noch gutes
Exemplar. - Backkunst. - Backen. - Kochen.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 342 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kochen.
- Liköre. -
Vorschriften zur Herstellung von Likören, Branntweinen und
Punsch-Extrakten
unter Verwendung unserer seit Jahrzehnten bewährten Essenzen,
Destillate,
Extrakte und Grundstoffe. Berlin, Frank, Hamburger & Co.
Essenzenfabrik,
(um 1930).
42 Ss. Kl.8. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 287 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kochen.
- Mixen. - Henseler, Udo und Bernhard Weichsel. Wir mixen! Anleitung zur
Herstellung von alkoholhaltigen und alkoholfreien
Mischgetränken. Mit 38
Bildern, über 400 beliebten Rezepten. 142 Ss., 12
Orig.-Plastikeinband im
Orig.-Umschlag (dieser nur minimal berieben). Leipzig, Fachbuchverlag,
1958.
"Das Mixen
köstlicher Drinks ist
nicht mehr das Privilig weniger internationaler Barmixer!"
(Klappentext).
- Die Illustrationen von Gerhard Raschpichler.
Gewicht: g - Bestell-N° 2335 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kressel,
Bodo.
Jui-Jitsu.
Ein Lehrgang zum Selbstunterricht. Mit 17 Abbildungen im Text und 66
Bildern
auf Tafeln. Darmstadt, Falken-Verlag, o.J. (ca. 1950).
76 Ss., 7 Ss. Orig.-Karton. Der Autor war Jui-Jitsu-Meister.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 341 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Magnet.
-
Magnet-Ratgeber
in allerlei Haushaltsfragen. Mit zahlreichen Abbildungen im Text.
(Berlin,
Jungnitsch & Co), o.J. (um 1925).
61 Ss., 1 Bl. Kl.8. Orig.-Karton. "Die Magnetmarke ist ein
Gütezeichen für
Deutsche Ware."
Gewicht: 200g - Bestell-N° 302 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Marfels,
Carl.
Von
den Zeitmessern des Altertums bis zur modernen Präzisionsuhr.
Mit 8 Tafeln und
teils farbigen Abbildungen. Neckargemünd, Selbstverlag, o.J.
(ca. 1925).
32 Ss. Farbigem Orig.-Karton (etwas fingerfleckig und schwachem
Eselsohr am
Vorderdeckel). Innendeckel mit handschriftlicher Orig.-Widmung des
Verfassers.
- Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4693 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mez,
A.
Die
Renaissance des Islams. Heidelberg, Carl Winter, 1922.
IV, 492 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag
mit
kleiner Fehlstelle und gebräunt). Erste Ausgabe. - Einige
wenige Seiten mit
minimalen Anstreichungen, Seiten papierbedingt leicht gebräunt
- sonst guter
Zustand.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4367 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mogk,
Eugen.
Die
deutschen Sitten und Bräuche. Mit 15 Abbildungen auf 4 Tafeln.
Leipzig und
Wien, Bibliographisches Institut, 1921.
2 Bll., 96 Ss. Orig.-Halbleinenband. Kultur und Welt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 299 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Moufanf,
Wilhelm und W.O. Stevens. Mysterium der Träume.
München, Paul List, (1953).
398 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Inhalt: Traum in Geschichte und
Gegenwart,
Symbol im Traum, Arbeit im Traum. Träume warnen, Wandern im
Traum etc.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 283 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Neue
Museumskunde.
Informationsorgan über die Arbeit der kulturgeschichtlichen
und naturkundlichen
Museen in der Deutschen Demokratischen Republik. Vorhanden komplette
Jahrgänge:
1/1958; 2/59; 3/60; 4/61; 5/62; 6/63; 24/81; 25/82; 26/83; 27/84;
28/85; 29/86;
30/87; 31/88; 32/89 (in je 4 Heften) sowie Einzelhefte der
Jahrgänge: 7/1964-1;
13/70-2; 16/73-1,2,3; 17/74-1; 20/77-4; 21/78-1,4; 23/80-1,2,4;
33/90-1,2. Berlin,
Verlag der Wissenschaften, 1983-1990.
Je Heft ca. 80 Ss. Orig.-Umschläge. 8
und Gr.8vo. 15 Jahrgänge und 15 Einzelhefte
in insgesamt 74 Heften. -
Die Bände in guter Erhaltung - nur ein Heft eselsohrig; einige
mit
handschriftlichem Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3884 - Preis incl. MwSt.: 290,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pauly,
Charlotte.
Super
Fensterbilder-Buch. Mit vorwiegend farbigen ganzseitigen Abbildungen.
o.O.,
Bassermann Verlag, (2000).
207 Ss. 4to. Orig.-Karton (Vorderdeckel mit kleinerer Knickspur).
Beinhaltet
zahlreiche Motive für Fensterbilder. - 1 Blatt mit kleiner,
schwacher Knickspur.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4635 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Philipps,
Corinna.
Nie
mehr allein. Singles in Berlin und anderswo. Mit Abbildungen im Text.
Berlin,
Bostelmann & Siebenhaar, 2001.
143 Ss. Orig.-Broschur. 1. Auflage. - Der ultimative Single-Helfer
für alle
Lebenslagen!
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4415 - Preis incl. MwSt.: 9,50
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rudolph,
Wolfgang.
Des
Seemanns Bilderwelt. Volkskunst der Fahrensleute an der
Ostseeküste von 1750
bis 1900. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen
Abbildungen. Hamburg,
Kabel, (1994).
195 Ss. 4to. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag. Schriften
des
Deutschen Schiffahrtsmuseums, Band 32. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 4073 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Rundfilet.
-
Konvolut:
1.: Wir filieren "Rund". 16 Bll. Quer-8vo. Orig.-Umschlag. 2.:
Rundfilet. 16 Bll. 4to. Orig.-Umschlag. Leipzig, Verlag für
die Frau, (1951);
(1952).
3.: Rundfilet. 16 Bll. 4to. Mit gefaltetem Musterbogen. Orig.-Umschlag.
Leipzig, Sachsenverlag, (1950). 3 Exemplare zum Thema. Behandelt alles
zum
Thema: Filethäkeln, Einspannen von runden Decken,
Häkeln etc. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4685 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Sammlung
von Gebeten, Liedern, poetischen Erzählungen und Fabeln nebst einigen
geographisch-poetischen Schilderungen für Kinder von 10 bis 14
Jahren zur
Förderung zweckmäßiger Bildung des
Gedächtnisses, Verstandes und Herzens
geordnet und herausgegeben von mehreren Lehrern der
Bürgerschule zu Leipzig. Leipzig,
Carl Heinrich Reclam, 1823.
XIV Ss., 1 Bl., 576 Ss. Halblederband der Zeit (stärker
berieben). Mustersammlung
aus deutschen Klassikern..., zweiter Cursus. - "Zum Behufe der
Bürgeschule
in Leipzig". - "Dem Herrn Director Gedike hochachtungsvoll
gewidmet". - Enthält Lieder, Erzählungen sowie Fabeln
und
geographish-poetische Schilderungen zu Sachsen, Meißen,
Leipzig, Thüringen,
Erzgebirge, Magdeburg, Lübeck u.a. - Die Seiten teils etwas
gebräunt und nur
schwach braunfleckig, Vorderdeckel mit dezentem Besitzvermerk, einige
Seten nur
gering fingerfleckig - im Ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4497 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schmalz,
E.A.W.
Der
Haussekretär für die Provinz Sachsen. Ein brauchbares
Hülfsbuch für alle
Stände. 5 Teile in 1 Band. 12. Auflage. Berlin, Carl Heymann,
1845.
VIII, 240, 143 Ss., VIII, 256, 168, 98 Ss. Halblederband der Zeit mit
reicher
Goldprägung (etwas berieben). Enthält u.a. :
Familien- und
Geschäfts-Briefsteller für alle
Lebensverhältnisse; Gesetz- und
Verfassungs-Kenntnisse, ein Wörterbuch der Akten- und
Geschäftssprache. - 1
Blatt mit kleiner Notiz, durchgehend etwas braunfleckig - sonst gutes
Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 311 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schmidt,
Hugo.
Das
Kanu. Ein Wegweiser und Ratgeber bei der Anschaffung eines
sportgerechten
Paddelbootes. Mit 169 teils photographischen Abbildungen und
zahlreichen Schnitten,
Plänen und Skizzen. Berlin, Richard Carl Schmidt &
Co., 1926.
231 Ss., 4 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband. Segelsport-Bücherei,
Band 10. - Wohl
erhalten.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 304 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schönert-Geiss,
Edith.
Griechisches
Münzwerk. Die Münzprägung von Bisanthe,
Dikaia, Selymbria. Mit 8 Tafeln in
hinterer Deckeltasche. Berlin, Akademie-Verlag, 1977.
62 Ss. 4to. Orig.-Halbleinenband (Vorderdeckel am unteren Rand mit
schwacher
Feuchtigkeitspur). Schriften zur Geschichte und Kultur der Antike, Bd.
13. -
Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4731 - Preis incl. MwSt.: 80,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schönert-Geiss,
Edith.
Griechisches
Münzwerk. Die Münzprägung von Byzantion.
Teil II: Kaiserzeit. Text- und
Tafelband. Mit 69 Tafeln (so laut Verzeichnis komplett). Berlin und
Amsterdam,
Akademie-Verlag und Adolf M. Hakkert, 1972.
V, 173 Ss. 4to. Orig.-Broschur (diese am Hinterdeckel mit schwacher
Knickspur
und einem kleineren Einriss) sowie einer Orig.-Halbleinenmappe als
Tafelband. Schriften
zur Geschichte und Kultur der Antike, Bd. 2. - Sauberes Exemplar. -
Numismatik,
Münzkunde, Münzhandel.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4729 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schöpp,
Alexander.
Alte
deutsche Bauernstuben. Innenräume und Hausrat. Mit 80
Bildtafeln. Berlin,
Wasmuth, (1934).
4 Bll., 80 Bll. 4to. Orig.-Leinenband (Leinen und Schnitt minimal
fingerfleckig). Nur ganz vereinzelt minimal fingerfleckig - sonst gutes
Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 314 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Seyffert,
O(skar).
Aus
Dorf und Stadt. Volkskundliche Bilder. Mit einem Bild des Verfassers
und 7
ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Oscar Laube, 1923.
135 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband (besonders die Rücken- und
Deckelkanten stärker
berieben). 7.-10. Verbesserte und vermehrte Auflage. - Seiten
papierbedingt
gebräunt; die letzten beiden Blätter mit kleinem
Eckausriss, Anzeigenblatt mit
Knick und hinterer Innendeckel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4437 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sighartner,
Harry.
Märsche
aus Wien für Akkordeon. Berlin, Arold's Musikverlag, (um 1944).
31 Ss. 4to. Orig.-Umschlag (nur leicht gebräunt, einige wenige
Flecken). Enthält
u.a.: Deutschmeister-Regimentsmarsch, Prinz Eugen, 92erRegimentsmarsch,
Brucker
Lager, Philippovich-Marsch, Fatinitza-Marsch, Wien bleibt Wien,
Radetzky-Marsch, Wiener Heurigen-Marsch. - Seiten papierbedingt nur
leicht
gebräunt. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4575 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Stroer.
-
Dr.
Stroer's Neuer Weg der praktischen Spracherlernung. Amerikanisch. Wie
man es
spricht und schreibet. New York, o.J. (ca. 1930).
7 Hefte in einem Umschlag und Orig.-Schuber. Heftumschläge mit
dezentem
Besitzvermerk - Gutes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 335 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Uhrensammlung
Marfels.
Mit
15 Farbtafeln (Zählung III-XVII). Berlin, Deutsche
Uhrmacher-Zeitung, o.J. (ca.
1920).
6 Ss. Text. 4to. Orig.-Leinenband. Katalog der Uhrensammlung des
Berliner
Sammlers Carl Marfels in bester Reproduktionskunst. - Gesamtausstattung
Richard
Labisch, Berlin. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4692 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Verein
Kongreß und Ausstellung Wasser Berlin e.V. (Hrsg.). Festschrift zu Kongress und
Ausstellung Wasser Berlin 1968. Mit zahlreichen Abbildungen,
Plänen und
Skizzen. München, Harbeke, (1968).
206 Ss., 34 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Vorsatz mit
handschriftlicher
Widmung. - Wasserwirtschaft, Abwasser, Kanalisation.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 330 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Vorberg,
Gaston (Hrsg.).
Glossarium Eroticum. Mit über 350 Abbildungen. Hanau,
Müller &
Kiepenheuer, (1965).
1 Bl., 730 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
Umfangreiches
Nachschlagewerk zur Erotik in der Antike.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 297 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Weinberg,
K., P. Schulze, B. Brie. Kleidung und Wäsche in
Herstellung und Handel. Leipzig, Quelle &
Meyer, 1909.
136 Ss. Orig.-Leinenband. Wissenschaft und Bildung, Band 24. - Seiten
besonders
vom Rand her etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3809 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Witzgall,
J.
Das Buch
von der Biene. Unter Mitwirkung von Lehrer Elsäßer,
Pfarrer Klein, Direktor Dr.
Krancher und Landwirt V. Wüst. Mit 305 Holzstichabbildungen.
Stuttgart, Eugen
Ulmer, 1906.
X, 580 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (nur minimal berieben; eine Ecke nur
leicht
getsaucht). Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. - Der Autor war
selber
Bienenzüchter und Lehrer. - Die Seiten teils etwas
braunfleckig - sonst aber
gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4370 - Preis incl. MwSt.: 75,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wolken
über Land und Meer. 47 Naturaufnahmen.
Königstein, Verlag der Eiserne Hammer, (1932).
48 Ss. Orig.-Karton (nur ganz leicht berieben). Karl Robert
Langewiesche.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3917 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
|
|