Home       Geschichte       AGB       Verlag       Museum       ZeitGalerie       Veranstaltungen       Bücherbestand       Kontakt       Links

  Kunst und Architektur Logo  
 

 

(Langner, Christina, u.a.). Feste und Bräuche aus Mittelalter und Renaissance. Die Augsburger Monatsbilder. Mit teils farbigen Abbildungen und einer Falt-Tafel. Gütersloh und München, Chronik Verlag, 2007.
224 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Bildanalyse mit Text- und Bildquellen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4663 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Aragon, Louis. Das Beispiel Courbet. Mit sehr zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1956).
214 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leineband. Übersetzt von Paul Schlicht. - Gustave Courbet.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3844 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Architektur und Wohnform / Innen-Dekoration. Jahrgang 63 und 64. 2 Bände. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Stuttgart, 1949-56.
2 Bll., 270 Ss.; 2 Bll., 246 Ss. 4to. Halbleinenbände. Arbeiten, bzw. Beiträge von Breuhaus de Groot, W. Sobotka, W. Gropius, Brüder Luckhardt, R. Neutra, W. Wagenfeld u. v. a. - Jeweils angebunden Teile der 'Fachlichen Mitteilungen'.  - Beiliegend: Teile des Jahrgangs 62. - Identisch gebunden.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 400 - Preis incl. MwSt.: 36,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Autorenkollektiv. - Architektur und Bildende Kunst. Ausstellung zum 20. Jahrestag der DDR. Altes Museum Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. 191 Ss. Abbildungen. Berlin, (1969).
44 Ss. Text, 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Broschur. Mit einem 'heroischen' Grußwort von Klaus Gysi und Wolfgang Junker. - Name auf Vortitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 520 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baltzer. - Hans Baltzer. Ausstellungskatalog. Mit farbigen Abbildungen. (Berlin, 2000).
16 Bll. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Herausgegeben anläßlich des 1oo. Geburtstages von Hans Baltzer. - Konzept und Gestaltung von Hans Baltzer. Text von Sylke Wunderlich.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 506 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barlach, Ernst. Sechs kleine Schriften zu besonderen Gelegenheiten. Bremen, 1950.
21 Ss. Gr.8vo. Ungeheftet im Orig.-Karton. 8. Jahresgabe der Ernst Barlach Gesellschaft.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 410 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barlach, Ernst. Katalog zur Ausstellung Dezember 1951-Februar 1952. Mit Frontispiz und 142 teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, (1951).
187 Ss. Orig.-Broschur im Orig.-Umschlag (dieser mit einigen Einrissen und leicht fingerfleckig). Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 489 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barth, Carl. Einsamer Strand, 1932. Orig.-Linolschnitt. Remmert & Barth, Düsseldorf (1981).
38 x 47 cm. Auf einem Ausstellungsplakat (70 x 50 cm) der Galerie Remmert & Barth. Vgl. Vollmer I.120. - Plakat zur Ausstellung 'Frühe Werke 1923 bis 1944'. - Dabei: Ders. Der reiche Fischzug, um 1930. Farbiger Orig.-Linolschnitt. 26 x 41 cm. Auf einem Plakat zur Ausstellung 'Christliche Motive in der Kunst des 20. Jahrhunderts' der o. g. Galerie (1980). - Carl Barth lebte von 1896-1976.
Gewicht: g - Bestell-N° 440 - Preis incl. MwSt.: 80,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Battke, Heinz. - Cüppers, Joachim. Heinz Battke. Werkkatalog. Mit einer Würdigung von Wieland Schmied. Mit 400 Abbildungen. Hamburg, Hauswedell, 1970.
155 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinen. Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 365 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bauhaus. - Roters, Eberhard. Maler am Bauhaus. Mit 106 Abbildungen (davon 33 farbig). 203 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal fingerfleckig). Berlin, Rembrandt Verlag, (1965). Berlin, Rembrandt Verlag, (1965).
203 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal fingerfleckig). Die Kunst unserer Zeit, Band 18.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 439 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baumgarten, Franz Ferdinand. Zirkus Reinhardt. Potsdam, Hans Heinrich Tillgner, 1920.
3 Bll., 88 Ss., 7 Bll. Anz. Orig.-Umschlag (dieser gebräunt und eselsohrig, Rücken mit handschriftlichem Rückentitel; oberes und unteres Kapital mit Einriss). Streitschrift gegen Max Reinhardt und sein Theater. - Seiten papierbedingt gebräunt; durchgehend mit Anstreichungen, einige Seiten eselsohrig. - Theater, Berlin, Berliner Bühne.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4326 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Beenken, Hermann. Romanische Skulptur in Deutschland. (11. und 12. Jahrhundert). Mit zahlreichen meist ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1924.
XLIII, 277 Ss. 4to. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Handbücher der Kunstgeschichte. - Einband und Titel von Emil Preetorius.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 445 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Behne, Adolf. Die Stile Europas. Von den Griechen bis zum Ausgang des Barocks. Mit einer Tafel und 131 teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. (um 1930).
240 Ss., 3 Bll., 48 Ss. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 533 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berger, Manfred (Hrsg.). Atlas Profanbauten II. 1866-1905. Museen, Schulen und Universitäten. Mit Textabbildungen und 126 Tafeln. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1988.
6 Bll., 126, 99 Ss. Folio. Orig.-Leinenband im Schuber. Reprint aus der "Zeitschrift für Bauwesen".
Gewicht: g - Bestell-N° 398 - Preis incl. MwSt.: 56,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin, Berlin. Die Ausstellung zur Geschichte der Stadt. Martin Gropius Bau 1987. Katalog. Herausgegeben von Gottfried Korff und Reinhard Rürup. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Berlin, Nicolai, (1987)
692 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Pappband.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 483 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Denkmale in Berlin und in der Mark Brandenburg. Ihre Erhaltung und Pflege in der Hauptstadt der DDR und in den Bezirken Frankfurt/Oder und Potsdam. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Weimar, Hermann Böhlaus Nachf., 1987.
568 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erarbeitet im Institut für Denkmalpflege. - Reich illustrierter Band der ausführlich zahlreiche Restaurierungen beschreibt.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 467 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Komische Oper, Die. Die Komische Oper. In drei Jahrzehnten. Fotos, Entwürfe, Notate, Dokumente. Mit zahlreichen Fotos. Berlin, (1977).
167 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband. In kleiner Auflage herausgegebene Festschrift, die aus Anlaß des 30jährigen Bestehens erschien. - Enthält neben zahlreichen Proben- und Inszenierungsfotos u.a. eine Inszenierungs- und Premierenaufstellung aller 3 Jahrzehnte sowie Beiträge über Walter Felsenstein und eine Chronik des Berliner Musiktheaters.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 492 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Schrader, Bärbel und Jürgen Schebera. Kunst-Metropole Berlin. 1918-1933. Dokumente und Selbstzeugnisse. Mit 142 Abbildungen. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1987).
374 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Die Kunststadt in der Novemberrevolution. Die 'Goldenen' Zwanziger. Die Kunststadt in der Krise.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 491 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Beseler und Gutschow. - Kriegsschicksale Deutscher Architektur. Herausgegeben von Hartwig Beseler und Niels Gutschow. 2 Bände. Mit 3500  Abbildungen. Karl Wachholtz, (um 1995).
1592 Ss. Gr.8. Illustrierte Orig.-Pappbände. Einzigartige Dokumentation die eine umfassende, katalogmäßige Bestandsaufnahme aller vom Kriege betroffenen Bauten auf dem Gebiet der "alten Bundesländer" gibt. - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 548 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bilderberg. - Der wilde Osten. Mit einer Einführung von Hanns Joachim Friedrichs und einem Text von Pavel Kohout. Mit farbigen ganzseitigen Fotografien. (Schaffhausen), Edition Stemmle, (1991).
119 Ss., Quer-4to. Orig.-Karton. Hervorragende Fotos der Gruppe Bilderberg, d. i.: A. Reiser, H. Madej, H.J. Burkard, Drexel Kallay, Blickle u.a.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4358 - Preis incl. MwSt.: 8,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Boesiger, W. - Stonorov, O. - Le Corbusier (eig. Charles Edouard Jeanneret). Le Corbusier und Pierre Jeanneret. Ihr gesamtes Werk von 1910-1929. Herausgegeben und übersetzt von O. Stonorov und W. Boesiger. Mit zahlreichen Photos, Plänen und Skizzen. Zürich, Girsberger, 1930.
222 Ss., 1 Bl. Quer-4to. Orig.-Leinenband (etwas braunfleckig). Erste Ausgabe. - Fromm III. 13102. - Umfassende Werkübersicht mit teils bisher unveröffentlichtem Bildmaterial. - Einleitung und erläuternder Text von Le Corbusier.  - Vortitel minimal stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 438 - Preis incl. MwSt.: 119,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bois, Curt. Zu wahr, um schön zu sein. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, 1980.
162 Ss. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Zum Leben und Bühnenwerk des berühmten Schauspielers. - Theater.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 516 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bonnard, Pierre. - Bouvet, Francis. Bonnard. The complete graphic work. Introduction by Antoine Terrasse. Mit 536 Abbildungen (davon 60 in Farbe). New York, Gallery Books, (1981).
350 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Definitives Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 389 - Preis incl. MwSt.: 80,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bossert, H. Th. Volkskunst in Europa. Nahezu 1900 Beispiele von Erzeugnissen der Volkskunst in Europa unter besonderer Berücksichtigung der Ornamente und von Keramik, Stickereien, Korb- und Flechtarbeiten, Gewebe, Holz-, Glas- und Metallarbeiten. Mit 120 teils farbigen Tafeln. Berlin, Wasmuth, (1938).
55 Ss., 120 Bll. 4to. Orig.-Leinen. Übersichtswerk mit reichem Bildmaterial. - 4 Tafeln verso leicht braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 430 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Böttcher, Kurt und Johannes Mittenzwei. Zwiegespräch. Deutschsprachige Schriftsteller als Maler und Zeichner. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Edition, (1980).
406 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Über 270 Künstler und ihre künstlerische Doppelbetätigung stehen im Mittelpunkt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 475 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Braungart, Richard. Neue deutsche Gelegenheits-Graphik. Zweite Folge. Mit 86 teils farbigen Tafeln. München, Hanfstaengel, 1921.
XXVIII, 86, 2 Bll. 4to. Orig.-Halbpergament mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Ecken und Rückenschild etwas berieben). Eines von 1000 numerierten Exemplaren. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 420 - Preis incl. MwSt.: 110,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brinker, Käthe. Film - Anekdoten 1939. Band V. Wahre Geschichten aus dem Leben unserer Filmkünstler. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Hermann Wendt, 1939.
97 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (mit einigen kleineren Randeinrissen bzw. vom Rand her  nur minimal berieben). Titel mit Besitzvermerk, Inhaltsverzeichnis mit dezenten Bleistiftansreichungen - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4594 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brook (Peter). Les voies de la création théatrale. XIII. Mit zahlreichen Abbildungen. Paris, CNRS Editions, 2002.
402 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Karton (Vorderdeckel mit schwachem Eselsohr). Behandelt die Theateraufführungen des englischen Regisseurs Peter Brook. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4728 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brus, Günter und Dominik Steiger. Jeden jeden Mittwoch. Ein Zwoman. Berlin, Edition Hundertmark, (1977).
Ca. 100 nn. Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Karton (hinterer Deckel etwas fingerfleckig). Nr. 16 von 600 numerierten und signierten Exemplaren. - Während der Realisation wurden die Buchseiten ausgetauscht, so daß jede ein Gemeinschaftswerk darstellt.
Gewicht: g - Bestell-N° 352 - Preis incl. MwSt.: 69,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Buchheim, Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Dokumente. Mit 410 Abbildungen, davon 42 Farbtafeln. Dresden, Verlag der Kunst, (1957).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Standardwerk. - Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der Künstlergruppe. - DDR-Ausgabe, die ein Jahr später als die Feldafinger-Ausgabe erschien.
Gewicht: g - Bestell-N° 545 - Preis incl. MwSt.: 90,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Buchheim, Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Dokumente. Mit 367 Abbildungen und 43 Farbtafeln. Feldafing, Buchheim Verlag, (1956).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Standardwerk. - Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der Künstlergruppe. - Exlibris. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 385 - Preis incl. MwSt.: 170,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Burchard, Carl. Gutes und Böses in der Wohnung in Bild und Gegenbild. Grundlagen für neues Wohnen. Mit 560 Abbildungen und Herstellerverzeichnis. Leipzig und Berlin, Otto Beyer, 1933.
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig und vom Rand her lichtrandig; Ecken nur minimal berieben). Vorderer Innendeckel mit Besitzstempel; hinterer Innendeckel gestempelt und mit Signaturen - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4713 - Preis incl. MwSt.: 150,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Burg, Annegret. Planwerk Innenstadt Berlin. Ein erster Entwurf. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Kulturbuch-Verlag, (1997).
80 Ss. 4to. Orig.-Pappband. StadtEntwicklung Band 4. - Versuch, ein Bild der Stadt des 21. Jahrhunderts zu zeichnen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4632 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Busch, Wilhelm. Ein Skizzenbuch. Dem Original getreu nachgebildet. Mit einem Geleitwort von Otto Nöldeke. München, R. Piper & Co. Verlag, (1939).
7 Ss. Text, 36 Bll. Quer-12mo. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag mit Orig.-Schuber (einige wenige Braunflecken). 1. Auflage dieser Ausgabe. - Ausstattung von Werner Bürger. - Keine beliebige Auswahl von Zeichnungen, sondern ein Buch, bis an den Rand vollgezeichnet, wie es der Künstler hinterlassen hat.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 535 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Casteels, Maurice. Die Sachlichkeit in der modernen Kunst. Vorwort von Henry van de Velde. Mit 144 Kupfertiefdrucktafeln. Paris und Leipzig, Jonqui�res, (1930).
123 Ss., 1 Bl., 144, XV Ss. 4to. Orig.-Leinen. Lebendige und provokante Architekturkritik mit Werken von Gaudi, Gropius, O. Wagner, Mendelsohn, van de Velde, Le Corbusier, Scharoun, Bartning, Neutra, Oud u. a. - 1 (weißes) Blatt mit Klebestreifen; Vorsätze leicht stockfleckig - sonst gutes Exemplar dieses Standardwerkes zur Architektur der zwanziger Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 361 - Preis incl. MwSt.: 180,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cazelles, Raymond und Rathofer, Johannes. Das Studenbuch des Duc de Berry. Les Tres Riches Heures. Mit einer Einführung von Umberto Eco. Mit farbigen Abbildungen. Wiesbadeb, VMA-Verlag, (1996).
248 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sonderausgabe. - Verlagsfrisches Exemplar dieser imposanten Ausgabe.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4683 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cézanne, Paul. - Meier-Graefe, Julius. Paul Cézanne. Mit 40 Abbildungen. München, Piper, 1910.
86 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (etwas gebräunt). Dritte verbesserte und erweiterte Auflage. - Vorsätze gebräunt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 378 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cézanne, Paul. - Wedderkop, H. von. Paul Cézanne. Mit 1 Farbtafel und 32 einfarbigen Tafelabbildungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1922.
16 Ss., 16, 2 Bll. Illustrierter Orig.-Halbleinenband (Deckelränder und Rücken gebräunt). Junge Kunst. Band 30. - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit Besitzvermerk; Klammerheftung angerostet; 2 Blätter gelöst.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 387 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Circus Roncalli. - Müller-Hansen, Olaf. Roncalli in Moskau. Ein Fotobuch von Olaf Müller-Hansen. Mit Textbeiträgen von Wolfgang Nowak, Johannes Rau und Bernhard Paul. Mit teils farbigen Abbildungen. (Köln, 1987).
117 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband. Im Juni 1986 fuhr der Kölner Circus "Roncalli" als erster Zirkus aus dem Westen zu einem Gastspiel nach Moskau: 40 Wagen ostwärts. - Mit Beiträgen von Johannes Rau, Bernhard Paul, Wolfgang Nowak. - Einliegend ein Zirkus-Aufkleber. - Gutes Exemplar. - Zirkus.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 571 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cockrill, Pauline. Teddy Bären - 100 Jahre. Mit farbigen Abbildungen. Conventgarden Dorling Kindersley, 2001.
510 Ss. Kl.8vo. Orig.-Karton. Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 950g - Bestell-N° 4422 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Corinth, Lovis und Wilhelm Hausenstein. Von Corinth und über Corinth. Ein Künstlerbuch. Mit 1 Porträt, 2 Farbtafeln, 4 farbigen Initialen nach Aquarellen und 14 meist ganzseitigen Abbildungen nach Radierungen von Lovis Corinth. Leipzig, Seemann, 1921.
1 Bl., 48 Ss. 4to. Farbiger Orig.-Pappband mit montiertem Titelschild Die Aquarelle und Initialen hat Lovis Corinth für dieses Buch geschaffen. Die graphischen Bilder sind Wiedergaben der Radierungen seines Zyklus "Bei den Corinthern". - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 413 - Preis incl. MwSt.: 90,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Denkmale in Sachsen-Anhalt. Ihre Erhaltung und Pflege in den Bezirken Halle und Magdeburg. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Weimar, Hermann Böhlaus Nachf., 1983.
592 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erarbeitet im Institut für Denkmalpflege. - Reich illustrierter Band der ausführlich zahlreiche Restaurierungen beschreibt.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 488 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Deutsche Bauakademie. - Architektur und Städtebau in der DDR. Herausgegeben von der Deutschen Bauakademie und dem Bund deutscher Architekten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, (1959).
254 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Orig.-Leinenband. Stellt 10jährige DDR-Baugeschichte ausführlich in Wort und Bild dar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 522 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Die Bau- und Kunstdenkmale in der DDR. Hauptstadt Berlin. Teil I/II. in 2 Bänden. Herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege. Mit insgesamt 1557 Abbildungen und 12 Übersichtskarten. 496 Ss.; 464 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Berlin, Henschelverlag, 1984/87.
 Band I behandelt die innerstädtischen Bezirke: Mitte, Prenzlauer Berg und Friedrichshain; Band II die Randbezirke: Köpenick, Lichtenberg, Marzahn, Pankow, Treptow und Weißensee.
Gewicht: g - Bestell-N° 2605 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dix, Otto. Zum 75. Geburtstag. Graphik. Mit 18 Abbildungen. Dresden, (1967).
36 Ss. 4to. Orig.-Broschur. Katalog zur Ausstellung im Albertinum 1967.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 494 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dix, Otto. - Löffler, Fritz. Otto Dix. Leben und Werk. Mit 231 teils farbigen Tafeln. Dresden, Verlag der Kunst, (1983).
430 Ss., 1 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Fünfte verbesserte und erweiterte Auflage. - In vorliegender Ausgabe wurden 13 Abbildungen ausgetauscht.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 425 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dow, Joy Wheeler. American Renaissance. A review of domestic architecture. Mit XCV Tafeln. New York, William T. Comstock, 1904.
1 Bl., 182 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter Deckevignette und goldgeprägten Titeln (die Kanten nur minimal berieben). Erste Ausgabe. - Erster und wohl einziger Titel des Architekten Dow. - Zeigt Fassadenansichten, Fassadendetails sowie Innenansichten prachtvoller Villen. - Titel und letztes Blatt gestempelt. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4057 - Preis incl. MwSt.: 130,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dritte Kunstausstellung. - Dritte Deutsche Kunstausstellung Dresden 1953. Mit zahlreichen teils gefalteten Tafeln und Abbildungen. Dresden, 1953.
50 Bll., 31 Ss. Gr.8. Orig.-Karton (gering berieben). Katalog der wichtigsten Leistungsschau offizieller Kunst in der DDR. Anfangs noch gesamtdeutsch konzipiert, bildete sie sich zur Dokumenta der DDR heraus.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 448 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ducret, Siegfried. Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen mit Wien, Zürich und Nyon. Mit 120 zumeist ganzseitigen Abbildungen und 56 montierten Farbtafeln. Herrsching, Pawlak, (1974).
453 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Enthält im ersten Teil eine Dokumentation der deutschen Porzellanmanufakturen und ihrer Künstler. Der zweite Teil bietet eine Übersicht über die wichtigsten deutschen Fayence-Manufakturen des 18. Jahrhunderts.
Gewicht: g - Bestell-N° 386 - Preis incl. MwSt.: 92,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eckardt, Götz (Hrsg.). Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. 2 Bände. Mit 2040 Abbildungen. Berlin, Henschel Verlag, (um 1995).
544 Ss. Gr.4to. Illustrierte Orig.-Pappbände. Einzigartige Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der ehemaligen DDR ("neuen Bundesländer"). - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 446 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eckardt, Ludwig. Vorschule der Aesthetik. Zwanzig Vorträge. 2 Bände. Mit 176 und 160 Holzschnitten, Titelbildern und musikalischen Beispielen. Karlsruhe, A. Bielefeld, 1864-65.
4 Bll., 430 Ss.; 3 Bll. 430 Ss. Gr.8vo. Halbleinenband der Zeit (teils stärker berieben). So complett. - Durchgehend braunfleckig, Innendeckel mit Besitzvermerk. - Noch gutes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 606 - Preis incl. MwSt.: 125,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eglau, Hans Otto. Mehr Schein als Sein. Als die Mark Kapriolen schlug. Deutsches Notgeld 1914-1923. Mit 293 meist farbigen Abbildungen. Düsseldorf, Dodos, o.J. (um 1999).
163 Ss. 4to. Orig.-Pappeinband im illustrierten Orig.-Umschlag. Mit der Darstellung von 263 Notgeldscheinen, Illustrationen und Textbeiträgen werden die Geschehnisse einer der schwierigsten Epochen des letzten Jahrhunderts dargestellt. - Verlagsfrisch. - Geschichte. - Weltwirtschaftskrise.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 565 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eichhorn, Karl u.a. Innenausbau im Wohnhaus. Ein Fachbuch für Architekten, Innenarchitekten, Handwerker und alle, die sich mit dem Einrichten und Ausbauen von Häusern und Wohnungen befassen. Mit über 100 teils farbigen Tafeln, einer Fülle von Zeichnungen und Grundrissen sowie über 200 Fotos. Stuttgart, Konradin-Verlag Robert Kohlhammer, (1958).
272 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Beispiele zu Vorräumen, Küchen, Wohnräumen und Gastzimmern. - Besitzvermerk.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 581 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Erbstösser, Martin. Ketzer im Mittelalter. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Edition, 1984.
235 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag mit Schuber. Detaillierte und plastische Schilderung des religiösen und sozialen Kampfes der Ketzer, ergänzt mit zahlreichen Bildern, Karten und Skizzen.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 470 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Erdmannsdorff. - Kadatz, Hans-Joachim. Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorff. Wegbereiter des deutschen Frühklassizismus in Anhalt-Dessau. Mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin, Verlag für Bauwesen, (1986.)
198 Ss. Gr.4. Orig.-Leinenband mit montierter Vorderdeckelillustration im Orig.-Umschlag (dieser nur etwas angebräunt). Erste Ausgabe. - Herausgegeben von der Bauakademie der DDR. - Ausführliche, reich bebilderte Biographie des bedeutenden Baumeisters und Landschaftsgestalters.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 2497 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

ES-BÜ-KÜ-FE 1927. Essener Bühnenkünstlerfest veranstaltet vom Ortsverband der Städtischen Bühnen Essen. Einladungs-, bzw. Programmschrift. Mit Abbildungen. Essen, 1927.
27 Bll. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur (etwas fleckig und berieben; leichte Randläsuren). Typographisch interessant gestaltetes Heft mit zahlreichen Anzeigen Essener Firmen - stark an Veröffentlichungen des Bauhauses erinnernd. Die Zeichnungen entworfen von Hermann Härtlein. - Kleiner Besitzvermerk und leichte Gebrauchsspuren.
Gewicht: g - Bestell-N° 376 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Felixmüller. - Schumann, Waltraut u. a. Conrad Felixmüller. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik. Mit Textabbildungen, 74 teils farbigen Tafelabbildungen und 4 Orig.-Holzschnitten. Dresden und Berlin, 1975/76.
100 Ss., 50 Bll. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Dresden und Berlin, 1975/76. Eines von 900 (gesamt 1000) Exemplaren. - Ausstellungskatalog der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden und des Kupferstichkabinetts in Berlin. - Mit den vier Originalholzschnitten Söhn 427, 513, 514 und 691.
Gewicht: g - Bestell-N° 384 - Preis incl. MwSt.: 135,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fidus (d.i. Hugo Höppener). Zwölf Vorsatzblätter von Fidus. Der Künstlerfarbenfabriken Günther Wagner, Hannover und Wien. Woltersdorf bei Erkner, Verlag des St. Georgsbundes, (1904).
Gr.8vo. 12 Blätter, lose in illustrierter Orig.-Mappe (Mappe am Falz etwas brüchig und mit Einriss). Erste Ausgabe. - Frecot etc. 341.5.6. - Fidus- Serie. - Es handelt sich hierbei um 12 Illustrationen für Günther Wagners Warenkatalog. - Die Blätter in gutem und frischem Zustand. - Pelikan - Pelikan-Farben - Pelikanfarben.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 614 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Fotografie. - DEFA. - DEFA. Auf Neuen Wegen. 5 Jahre fortschrittlicher Deutscher Film. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Deutscher Filmverlag, (1951).
219 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Aus Anlaß des 5jährigen Bestehens der DEFA herausgegebene reich illustrierte Schrift. Mit Beiträgen u.a. von Kurt Maetzig, Albert Wilkening, Slatan Dudow zu Produktionen der Spiel-, Dokumentar- und Kurzfilme sowie Sychronfilme und der Wochenschau "Der Augenzeuge" sowie zur technischen Entwicklung der Deutschen Film-AG.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 477 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Fotografie. -Köhler, M. und G. Barche. Das Aktfoto. Ansichten vom Körper im fotografischen Zeitalter. Ästhetik, Geschichte, Ideologie. Herausgegeben von M. Köhler und G. Barche. Mit 92 ganzseitigen Photos (davon 32 farbig) und 330 Textabbildungen. München und Luzern, Bucher, (1985).
391 Ss., 2 Bll. Anz. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Dokumentiert und analysiert 150 Jahre Aktphotographie. - Enthält neben Kurzbiographien der wichtigsten Photographen eine Bibliographie und ein Sachregister.
Gewicht: g - Bestell-N° 432 - Preis incl. MwSt.: 61,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Bucher, Edmund und Albrecht Kindt (Hrsg.). Film Photos wie noch nie. 1200 interessante Photos aus den besten Filmen aller Länder. Dazu Erläuterungen u. allerlei Spannendes über den Film u. seine Leute. Literarische Beiträge und Interviews. Ein aufregendes Bilderbuch. Giessen, Kindt & Bucher, (1929).
255 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Umschlag (berieben und mit Knickspuren). Erste Ausgabe dieses einzigartigen Dokuments des Stummfilms, das in jahrelanger Sammelarbeit entstanden ist. Mit Orig.-Beiträgen und Interviews von Chaplin, Fritsch, Garbo, Harvey, Keaton, Porten, Nielsen und Veidt. Enthält Erstdrucke von Béla Balasz, Carl Th. Dreyer, H. Galeen, R. Heilbrunn, E. Jannings und W. Pudowkin. - Die Bildseiten sind montageartig nach einem Thema oder Film zusammengestellt und zeigen alle populären Schauspieler und Filme. - Alle Abbildungen dieses typographisch interessant gestalteten Bilderbuches in Kupfertiefdruck.
Gewicht: g - Bestell-N° 380 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Ehrhardt, Alfred. Niederdeutsche Madonnen. Ein Bilderwerk mit 120 Tafeln. Beschrieben von Hans Wentzel. Hamburg, Heinrich Ellermann, 1941.
XXXVIII Ss., 1, 60 Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband im Orig.-Umschlag (Ecken etwas gestaucht; Umschlag mit leichten Randläsuren). Zweite Auflage. - Heidtmann 6663 (Ausgabe 1940). - Vorsatz mit Aufkleberrest. - Dabei: Ders. Lämmer, Küken und Kälbchen. Mit 56 Photos. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Hamburg, 1940. - Heidtmann 9786. - Dabei: Ders. Fohlen auf der Weide. 44 Photos. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Hamburg, 1939. - Heidtmann 9781. - Vorsatz mit Besitzvermerk. - Zusammen 3 Bände.
Gewicht: g - Bestell-N° 373 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Estrada, Sigrid. Ein Monat Berlin. Einführungstext von Lucie Schauer. Mit zahlreichen Farbphotos. Mainz, Alexander Baier-Presse, 1979.
40 Doppelblätter. Quer-4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton (hinterer Deckel mit schwacher Knickspur). Berliner Künstler-Porträts der Assistentin von Irving Penn: Diehl, Fußmann, Gorella, Grützke, Horn, Mattner, Schmettau, Sorge u. a.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 368 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Fawcett, L'Estrange. Die Welt des Films. Bearbeitet und ergänzt von C. Zell und S. Walter Fischer. Mit 102 Photos auf Tafeln. Zürich, Amalthea-Verlag, (1928).
230 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 414 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Madalena, Batiste. Movie Posters. Mit 15 einfarbigen Abildungen und 24 Farbtafeln. New York, Abrams, 1986.
63 Ss. Folio. Farbig illustrierter Orig.-Karton.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 397 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Richter, Hans. Filmgegner von heute - Filmfreunde von morgen. Mitarbeit von Werner Gräff. Mit 209 Abbildungen. Berlin, Reckendorf, 1929.
125 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinen. Erste Ausgabe. - Hätte ich das Kino! 356. - Traub-Lavies 535. - Frühe programatische Schrift mit Beispielen aus Experimental-Filmen der zwanziger Jahre von Pudowkin, Wertow, Ruttmann, Eggeling, LÉger. - Je mehr Gegner schlechter Filme, desto größer die Möglichkeit für bessere Filme! - Tadelloses Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 362 - Preis incl. MwSt.: 195,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Salomon, Erich. Porträt einer Epoche. Ca. 200 Photos in Kupfertiefdruck. Auswahl, Lebensbericht und Unterschriften von Han de Vries und Peter Hunter-Salomon. Berlin, Ullstein, (1963.)
XXI, 216 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser mit zwei kleinen Einrissen). Erste Ausgabe. - Heidtmann 5553. - Beeindruckende Porträts aus der Epoche zwischen den beiden Weltkriegen. "Le Roi des Indiscrets" (Aristide Briand über Salomon) porträtierte viele Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens in 'unbewachten Augenblicken', diese Bilder blieben den gestellten Konterfeis stets weit überlegen.
Gewicht: g - Bestell-N° 407 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Waldleitner, Luggi. Fast ein Leben für den Film. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. München, 1983.
296 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Cellophan-Umschlag. Aufwendig gestaltetes Porträt des Produzenten, der den westdeutschen Nachkriegsfilm entscheidend mitprägte. Mit einer Filmographie.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 392 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Wolff, Paul. Aus Zoologischen Gärten. Lichtbildstudien. Mit 91 ganzseitigen Photos. Königstein, Langewiesche, 1952.
96 Ss. 4to. Orig.-Karton im illustrierten Orig.-Umschlag. Die Blauen Bücher.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 381 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Findeisen, Peter. Geschichte der Denkmalpflege. Sachsen-Anhalt. Von den Anfängen bis in das erste Drittel des 20. Jahrhunderts. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1990.
3 Bll., 277 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Stellt eine zusammenfassende Darstellung der Entwicklung der Denkmalpflege im Gebiet Sachsen-Anhalts nach historischen Etappen, deren Periodisierung sowohl aus allgemeingeschichtlichen Abläufen als auch aus architektonisch-künstlerischen Bedingungen und speziellen denkmalpflegerischen Anliegen dar, enthält einen Katalog mit ausgewählten konkreten Beispielen wichtiger denkmalpflegerischer Leistungen sowie einen gesonderten Textteil wichtiger historischer Quellen zur Denkmalpflege.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 462 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fischer, E. K. Deutsche Kunst und Art. Von den Künsten als Ausdruck der Zeiten. Mit 44 ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Sibyllen-Verlag, 1924.
275 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. Erste Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 543 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Forman, W. und B. Kunst ferner Länder. Ägypten, Afrika, Amerika, Ozeanien, Indonesien. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Prag, Artia, (1956).
XXI Ss., 1 Bl., 323 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband. Die Einführungen u.a. von Hoffmeister, Oplt, Forman. - Mit Widmung für den Architekten Collein.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 473 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Freie Berliner Kunstausstellung. 3. Freie Berliner Kunstausstellung 1973. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1973.
Ca. 300 nn Ss. Orig.-Karton. Ausstellungskatalog. - Führt 1164 Aussteller auf. - Innendeckel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 527 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Freie Berliner Kunstausstellung. - 8. Freie Berliner Kunstausstellung 1978. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, 1978.
432 Ss. Orig.-Karton. Ausstellungskatalog. - Ein Blatt mit einigen kleinen Anstreichungen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 526 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Friedrich II. - Belani, H.E.R. Geschichte und Beschreibung der Fontainenanlage in Sanssouci unter Friedrich dem Großen und Sr. Majestät dem Könige Friedrich Wilhelm IV. Nebst einem Situationsplan von Sanssouci mit der Röhrenleitung und einem architektonischen Stand- und Grundriß des neuen Dampfmaschinengebäudes. Mit 2 gefalteten Beilagen. Potsdam, (1984).
IV, 74 Ss. Orig.-Pappband. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der 1843 bei Otto Janke, Potsdam gedruckten Ausgabe. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 553 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Friedrich, C. D. - Geismeier, Willi. Caspar David Friedrich. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Leipzig, Seemann, (1990).
158 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 480 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fuchs, Günter Bruno. Zinke Berlin 1959-1962. Anlauf, Fuchs, Schnell. Herausgegeben vom Künstlerhaus  Bethanien 1977. Mit zahlreichen Abbildungen. Amsterdam, 1980.
192 Ss. 4to. Orig.-Broschur (etwas lichtspurig) Spindler vor 126.1. - Schrift, die anläßlich der Ausstellung erschien, die an die Gründung der 'zinke' 1959 und des Todes Günter Bruno Fuchs 1977 erinnerte.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 487 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gallwitz, Klaus (Hrsg.). DaDa in Europa. Werke und Dokumente. Mit einfarbigen Abbildungen. Berlin, Reimer, 1977.
164 Bll. Illustrierter Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung, die als dritter Teil der 15. Kunstausstellung des Europarates 1977 in Berlin unter dem Namen "Tendenzen der Zwanziger Jahre" stattfand.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 367 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gallwitz, u.a. - Joseph Beuys. Frühe Arbeiten aus der Sammlung van der Grinten. Zeichnungen, Aquarelle, Ölstudien, Collagen. Mit Frontportrait, 167 teils farbigen ganzseitigen Illustrationen sowie Abbildungen im Text. Köln, DuMont, (1987).
268 Ss. 4to. Original-Karton. Katalog zur ersten Ausstellung in der DDR. - Mit Textbeiträgen von Klaus Gallwitz, Franz-Joseph und Hans van der Grinten, Werner Hofmann und Werner Schade.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 524 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gatz, Konrad und Fritz Hierl. Neue Läden. Läden, Kaufzentren, Kaufhäuser. 2 Bände. Mit über 1000 Zeichnungen und Photos sowie 96 Tafeln mit 200 Werkzeichnungen. München, Callwey, 1956.
407 Ss.; 100 Bll. 4to. Orig.-Leinenbände in den Orig.-Umschlägen. Handbücher zur Bau- und Raumgestaltung. - Dritte vollständig revidierte Auflage. - Band I: Grundlagen und Beispiele. Band II: Werkzeichnungen. - Umfassendes Handbuch, das in den 50er Jahren maßgeblichen Einfluß auf Innenausbau und -dekoration von Ladengeschäften ausübte.
Gewicht: g - Bestell-N° 396 - Preis incl. MwSt.: 75,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gatz, Konrad und Kämmerer, Hugo. Gaststätten. Anlage, Bau, Ausstattung. 2 Bände. Mit 243 Photos und zahlreichen teils farbigen Zeichnungen. München, Callway, 1951. München, Callway, 1951.
240 Ss., 123 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Halbleinenband. Band 1: Bau- und Raumgestaltung im Gaststättenwesen, speziell in Nord-, Ost- und Westdeutschland. Band 2: Werkzeichnungen, insbesondere für Einrichtungsgegenstände. - Stempel auf Innendeckel, Vorsatz und Titel.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 458 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gebhardt, Friedrich Wilhelm. Musikalischer Kinderfreund. Eine Auswahl von ein- und zweistimmigen Gesängen für das zarte und mittlere Jugendalter. Leipzig, Roßberg'sche Hof-Buchhandlung, 1893.
108 Ss. Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen (Kanten und Ecken etwas berieben). Enthält 175 Lieder meist mit Volksweisen, 40 Choräle und 10 Kanons. - Titel mit Stempel einer Buchhandlung in St. Petersburg, Newsky Prospekt - Vorsatz minimal braunfleckig und mit handschriftlichem Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4528 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Geismeier, Willi. Die Malerei der deutschen Romantiker. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Dresden, Verlag der Kunst, (1984).
497 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage. - Zeichnet die Entwicklungslinien der deutschen romantischen Malerei und deren künstlerischen Erscheinungsformen. - Prachtvolle, fundierte Ausgabe.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 561 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gorella, Arwed D. - Bilder 1974-1988. Katalog zur Ausstellung vom 10. Juni bis 17. Juli 1988. Mit zahlreichen, teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1988.
168 Ss. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Eines von 2000 Exemplaren. - Herausgegeben von der Staatlichen Kunsthalle Berlin und dem Neuen Berliner Kunstverein.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 515 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gregori, Ferd(inand). Aus meiner Theaterleitung drei Tage. Leipzig und Wien, Hugo Heller, 1913.
55 Ss. Roter Orig.-Umschlag (dieser et5was verblichen; Kanten leicht berieben; eine Ecke eselsohrig). Aus der eigenen Werkstatt, Vortragszyklus im Wiener Volksbildungsverein. - Unbeschnittenes Exemplar. - Theater, Bühne.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4327 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Griesser, Paul. Die neue Wohnung und ihre Möbel. In 93 Ansichten und 90 Maßzeichnungen mit 8 Tafeln. Stuttgart, Julius Hoffmann, (1930).
5 Bll., 69 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton (Kapitale jeweils mit winziger Fehlstelle; minimal gebräunt). Baubücher Bd. 9. - Nachfolgeband zu "Das neue Möbel" des Bielefelder Innenarchitekten. - Seiten insgesamt etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 555 - Preis incl. MwSt.: 70,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grosz, George. - Hess, Hans. George Grosz. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1982).
279 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Umfangreiche und kritische Monographie, die Grosz' gesamte Schaffensperiode beschreibt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 472 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hacker, Dieter. Paintings and drawings. Ausstellungskatalog mit zum Teil farbigen Abbildungen. New York, Marlborough Gallery, 1984.
48 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Titel mit Signatur des Künstlers.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 356 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hammitzsch, Martin (Hrsg.). - Staatsbauschule Dresden. 100 Jahre Staatsbauschule Dresden. Hochbau - Tiefbau. 1837-1937. Denkschrift zur Hundertjahrfeier. Mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Dresden, Heinrich 1937.
207 Ss. 4to. Orig.-Karton mit goldgeprägtem Deckeltitel (Einbanddeckel etwas verblichen, braunfleckig und gewellt, Hinterdeckel mit schwachem Eselsohrknick). Erste und letzte Blatt braunfleckig, die letzten zwei Blätter mit winzigem Eselsohr. - Sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4555 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Havard, Henry. L'art dans la maison (Grammaire de l'ameublement). Mit 269 Textabbildungen und 50 (zum Teil farbigen) lithographierten und gestochenen Tafeln nach Corroyer, C. David, E. Prignot, Favier, Fichot, Goutzwiller, Kauffmann, P. Laurent, Mikel, H. Toussaint etc. Paris, Rouveyre & Blond, 1884.
VI Ss., 1 Bl., 411 Ss. Folio. Dunkelroter Halblederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Kanten leicht berieben). Nouvelle édition revue et corrigée. - Reich illustrierter Prachtband mit Beispielen zur Innenausstattung - vom Porzellan bis hin zur Möbelausstattung eines Billardzimmers oder einer Bibliothek. - Ein Zwischenblatt mit Besitzvermerk; gering stockfleckig. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 349 - Preis incl. MwSt.: 125,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hegenbarth, Josef. - Josef Hegenbarth. Zeichnungen und Gemälde aus den Jahren zwischen 1920 und 1962. Illustrierte Bücher nach 1962. Ausstellungskatalog. Mit 16 teils farbigen Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text. Berlin, 1970.
70 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Anläßlich der 1970 stattgefundenen Ausstellung in der Deutschen Akademie der Künste erschienen. Vorwort von Werner Klemke sowie einem Beitrag von Albrecht Dohmann. - Einliegend: Illustriertes Werbe-Blatt zur Ausstellung.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 517 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Herz, Gerhard. Bach-Quellen in Amerika. Veröffentlicht für ihre Mitglieder von der Neuen Bachgesellschaft Internationale Vereinigung Sitz Leipzig. Mit einem Frontispiz und 120 Abbildungen im Anhang. Kassel u.a., Bärenreiter, 1984.
434 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Mitgliedsgabe 1983/1984. - Text zweisprachig: deutsch und englisch.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4246 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hodler, Ferdinand. Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen. Berlin und Zürich, 1983.
500 Ss. Gr.8. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Zweite korrigierte Auflage des Kataloges zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 369 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hofer, Tamas und Edit Fel. Ungarische Volkskunst. Mit 638 teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Budapest, Corvina Kiado, 1981.
68 Ss., 1 Bl. Text. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Prachtvoller Band der sich mit Bauernkunst beschäftigt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 510 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Holme, Rathbone und Kathleen Frost. Decorative art 1954-5. 44th annual issue of the Studio Year Book of furnishing & decoration. Edites by Rathbone Holme & Kathleen Frost. Mit sehr zahlreichen teils farbigen photographischen Abbildungen. London und New York, (1955).
152 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln. Innendeckel mit handschriftlicher Numerierung - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 584 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Horschik, Josef. Steinzeug. 15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1978).
495 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband mit montiertem Lederrückenschild im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Behandelt die Steinzeugtöpferei in Westsachsen und Thüringen, im sächsischen Erzgebirge sowie in der Lausitz und in Schlesien. - Repräsentativer Band. - Handwerk - Töpferei.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 544 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hosemann, Theodor. - Brieger, Lothar. Theodor Hosemann. Ein Altmeister Berliner Malerei. Mit Abbildungen zum Teil auf Tafeln und 6 kolorierten Lithographien. München, Delphin-Verlag, (1920).
179 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Leinenband. Mit dem Katalog der graphischen Werke von Karl Hobrecker. - Bindung etwas gelockert; vorderer Vorsatz mit Schabspuren.
Gewicht: g - Bestell-N° 360 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hrdlicka.  - Hrdlicka, Alfred. Plastik, Zeichnungen, Graphik. Mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Akademie der Künste, 1985.
133 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Broschur. Katalog zur Ausstellung vom 4.7. bis 1.9.1985 im Marstall, Berlin. - Mit Bemerkungen zum Künstler, einigen Aufsätzen von ihm selbst sowie Werks- und Literaturverzeichnis.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 521 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hultén, K. G. Pontus. The machine as seen at the end of the mechanical age. Mit zahlreichen Abbildungen. New York, Museum of Modern Art, (1968).
216 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Stahlblecheinband mit farbig gedruckter und geprägter Deckelillustration. Bemerkenswert gestalteter Katalog, der sich mit dem Thema Maschinen, Maschinendarstellungen und Technik von Leonardo da Vinci bis in unsere heutige Zeit beschäftigt. - Der Blecheinband von A. Österlin nach einem Foto von Alicia Legg. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 485 - Preis incl. MwSt.: 160,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Interbau GmbH (Hrsg.). - Die Stadt von morgen. Internationale Bauausstellung Berlin 1957. Mit Illustrationen von Oswin, Berlin. Berlin, (1957).
32 Bll. Illustrierter Orig.-Karton (Hinterdeckel mit ganz schwacher Knickspur). Von der Interbau-Abteilung "Die Stadt von morgen" herausgegebenes Werbe-Heft mit Karikatur-Zeicnungen, das eine Zusammenfassung der Ausstellung darstellt: "Es soll die Nichtfachleute über den notwendigen Umbau und die Erneuerung unserer Städte unterrichten." - Vom Schnitt her nur minimal gebräunt - selten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4545 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ipoustéguy, Jean. - Ipoustéguy. Werke 1956-1978. Staatliche Kunsthalle Berlin. Mit teils farbigen Abbildungen. Berlin, (1979).
398 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton (an den Kanten minimal berieben). Katalog anläßlich der Ausstellung 1979 in der Staatlichen Kunsthalle Berlin. - Mit Beiträgen u.a. von G. Bresson, Krimmel, Lewino. - Text in deutscher und französischer Sprache.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 570 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

IX. Kunstausstellung. - IX. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden 1982/83. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1982/83.
319 Ss. 4to. Orig.-Karton.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 452 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jaeckel, Willy. - Bröhan, Margrit; Dagmar Klein-Elsässer u.a. Willy Jaeckel (1888-1944). Gemälde - Pastelle - Aquarelle. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Berlin, Bröhan-Museum, 2003.
232 Ss. 4to. Orig.-Englische-Broschur. Katalog zur Ausstellung "Mythos und Mondäne - Bilder von Willy Jaeckel (1888-1944)" im Bröhan-Museum, Berlin 28.3.2003-31.8.2003. - Neuwertiges Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4727 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Janssen, Horst. Zwiesprache. Anspielung und Kopie. Zeichnungen und Aquarelle. Mit 63 überwiegend farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Hamburg, Kunsthalle 1994.
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Katalog zur Ausstellung, die 1994/95 aus Anlaß des 65. Geburtstages veranstaltet wurde.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 551 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jantzen, Hans. Deutsche Bildhauer des dreizehnten Jahrhunderts. Mit 147 Abbildungen. Leipzig, Insel-Verlag, 1925.
285 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Deutsche Meister.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 466 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Januss Press. - Gerhard Wolf. Ein Blatt für C. W. Herausgegeben zum 65. Geburtstag von Christa Wolf. Mit 19 signierten Orig.-Grafiken. Berlin, Gerhard Wolf, Janus Press, 1994.
Signierte Orig.-Grafiken in einer Orig.-Flügel-Mappe. Groß-Folio. Eines von 50 signierten Exemplaren mit Grafikblättern von: Manfred Butzmann, Angela Hampel, Hil de Garst, Marin Hoffmann, Anneliese Schönbeck, Helga Schröter, Klaus Sobolewski, Karla Woisnitzka, Carlfriedrich Claus, Wieland Förster, Dieter Goltzsche, Günter Grass, Alfred Hrdlicka, Horst Hussel, Joachim John, Franz Mon, Helge Leiberg, Nuria Quevedo, Klaus Sobolewski, Hartwig Hamer. - Die Flügelmappe aus der Werkstatt M. Rottmann. - Gutes Exemplar. - Christa Wolf.
Gewicht: 4700g - Bestell-N° 4538 - Preis incl. MwSt.: 1.700,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jaspert, Fritz. Vom Städtebau der Welt. Mit 462 Fotos, Plänen und Zeichnungen. Berlin, Safari-Verlag, (1961).
530 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (Vorderdeckel am oberen Rand nur gering fleckig). Vortitelblatt vom Rand her etwas wasserfleckig - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 3782 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kabakov, Ilya. Über die "Totale" Installation / On The "Total" Installation. Text in Deutsch, Russisch und Englisch. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Ostfildern, Cantz Verlag, 1995.
398 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband (die Kanten nur minimalst berieben). Dem Buch liegt ein Zyklus von Vorlesungen zugrunde, die 1992/93 an der Städelschule in Frankfurt am Main gehalten wurden. - Nur einige wenige Bleistiftanstreichungen im Text - sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4593 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kabinettpresse. - Vietnam Protest. Mappe mit 10 signierten Orig.-Lithographien. Berlin, 1966.
12 Bll. Gr.-Folio. Orig.-Halbleinenmappe. V. Druck der Kabinettpresse Berlin. - Probemappe D der in 100 Exemplaren existierenden Auflage. - Zusätzlich im Druckvermerk von Lothar Lang signiert. - Enthält je eine signierte Orig.-Lithographie von Dieter Goltzsche, Helmut Diehl, Harald Metzkes, Horst Zieckelbein, Ronald Paris, Max Uhlig, Hans Vent, Wieland Förster, Joachim John und Manfred Böttcher. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 406 - Preis incl. MwSt.: 480,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kaplan. - Heider, Gertrud. Anatoli L. Kaplan. Keramik. Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Mit 134 teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Union Verlag, (1977).
146 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser minimal angerändert).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 465 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kassák, Ludwig. - Laszlo Moholy-Nagy. Buch Neuer Künstler. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Mit einem Nachwort von Eva Körner. Budapest, Corvina-Verlag, (1977).
54 nn. Bll. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Faksimileausgabe der 1922 in Wien erschienenen Erstausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 501 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kegler, Harald; Brückner, Heike; Ganser, Karl etc. Bauhaus Dessau. Industrielles Gartenreich. Dessau - Bitterfeld - Wittenberg. 2. Band. Mit einem Vorwort von Friedrich Schorlemmer und mit zeitgenössischen Fotografien von Niels Bolbrinker und Jürgen Hohmuth. Dessau und Berlin, Stiftung Bauhaus, ex pose Verlag, (1999).
240 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Text zweisprachig: englisch und deutsch. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4470 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kempf, Julius. Neue Wohnhäuser im Gebirgsstil. Ihre äußere Erscheinung und ihr innerer Ausbau. Mit 235 Abbildungen. München, Bruckmann, (1939).
94 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Zeigt den "Fortschritt eines Sonderzweiges heimischer Wohnkultur" - die Hochlandswohnhäuser. - Mit zahlreichen Grundrissen und Skizzen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 542 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kessler, Jürgen (Hrsg). Hanns Dieter Hüsch. Kabarett auf eigene Faust. 50 Bühnenjahre. Mit zahlreichen Fotos. München, Karl Blessing, 1997.
192 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Verlagsfrisch, als Mängelexemplar am Schnitt gestempelt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3770 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kirchner, Ernst Ludwig. - Dube, Annemarie und Wolf-Dieter. Ernst Ludwig Kirchner. Das Graphische Werk. 2 Bände (Text- und Tafelband). Mit über 2000 Abbildungen. München, Prestel-Verlag, 1967.
168 Ss., 293 Ss. 4to. Orig.-Leinenbände (Rückentitel von Band 1 etwas abgerieben). Münchner Forschungen zur Kulturgeschichte. - Maßgebliches Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 419 - Preis incl. MwSt.: 200,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kirsch, Sarah. - Penck, A. R. (eig. Ralf Winkler). Lyrik. Zeichnungen. Mit farbiger Handschrift und fünffarbigen Siebdruck-Zeichnungen von A. R. Penck. Berlin, Edition Malerbücher, (1987).
5 Doppelbll. Gr.4to. Illustrierter Orig.-Karton mit Fadenheftung im illustrierten Orig.-Schuber. 2. Ausgabe der Edition Malerbücher, Berlin. - Spindler 102.2. - Eines von 100 (Gesamtauflage 150) numerierten Exemplaren, auf Achatbütten gedruckt. - Im Druckvermerk von A. R. Penck und Sarah Kirsch signiert. - Druckfrisches Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 431 - Preis incl. MwSt.: 950,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klee, Paul. - Grohmann, Will. Paul Klee. Mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textabbildungen. Stuttgart, Kohlhammer, (1954).
447 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Umfassende Monographie und Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 421 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Kunze, Horst. Werner Klemkes gesammelte Werke. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1972).
318 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. 2. erweiterte Auflage. - Schöne repräsentative Ausgabe mit einer Auswahl aus der Fülle seines Schaffens.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 532 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Kunze, Horst. Werner Klemkes gesammelte Werke. Mit zahlreichen, überwiegend farbigen und ganzseitigen Illustrationen. Dresden, Verlag der Kunst, (1968).
295 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag minimal gebräunt). Erste Ausgabe. - Die prachtvolle Kunze-Arbeit mit Bibliographie von und über Werner Klemke.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 538 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klinger, Max. - Avenarius, Ferdinand. - Max Klinger als Poet. Mit einem Briefe Max Klingers, einem Nachruf von Ferdinand Avenarius und einem Beitrag von Hans W. Singer. Mit Frontportrait und vielen mehrfach ganzseitigen Abbildungen. München, Callwey, 0.J. (1921).
157 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband. Herausgegeben vom Kunstwart.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 513 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klinger, Max. - Vogel, Julius. Max Klinger und seine Vaterstadt Leipzig. Ein Kapitel aus dem Kunstleben einer deutschen Stadt. Mit 21 Tafeln. Leipzig, Deichertsche Verlagsbuchhandlung, 1925.
IV, 114 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 518 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Knorr, H.A. (Hrsg.). Handbuch der Museen und wissenschaftlichen Sammlungen in der Deutschen Demokratischen Republik. Mit 4 Plänen im Anhang. Halle, 1963.
XV, 520 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 464 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Koeppel, Matthias. - Christoffel, Udo. Matthias Koeppel. Neue Bilder von 1987 bis 1997. Mit vorwiegend farbigen Abbildungen. Berlin, Kunstamt Wilmersdorf, (1997).
100 Ss. 4to. Orig.-Karton. Aus Anlaß des 60. Geburtstag des Künstlers erschienen.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 4357 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kreis, Wilhelm. - Altbergische Heimatkunst. Band III. Innenarchitektur (Deckel: Innendekoration). Mit einem Geleitwort von Wilhelm Kreis. Elberfeld, Schöpp & Vorsteher, o.J. (ca. 1920).
56 separate Tafeln mit montierten Photographien sowie 4 Textblätter in einer Orig.-Halbleinenmappe mit goldgeprägten Titeln (Deckel etwas fingerfleckig). Mappe mit Besitzvermerk sowie Innenfalz etwas gelockert; die Tafeln am Schnitt teils minimal lichtrandig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 583 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kubin, Alfred. - Schmied, Wieland. Der Zeichner Alfred Kubin. Bearbeitet von Alfred Marcks. Mit 12 Textabbildungen und 188 teils farbigen Tafeln. Salzburg, Residenz Verlag, (1967).
452 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag, im Orig.-Schuber.
Gewicht: g - Bestell-N° 412 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kuhfuss, Paul. - Werkverzeichnis Paul Kuhfuss (1883-1960). Mit Frontportrait sowie zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, 2000.
406 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Eines von 600 Exemplaren. - Herausgegeben von der Graphikpresse Berlin und der Galerie der Berliner Graphikpresse. - Erstes, umfassendes Werkverzeichnis des Künstlers. - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 546 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands (Hrsg.). Künstlerkolonie Wernigerode. 10 Farbdruck-Tafeln von H.B. Pürschel, B. Jüttner, P. Betyna, B. Heller, K.H. Rosenberg, Ch. Reinmann-Hübner, H. Schönemann u. W. Pramme. Wernigerode, o.J. (ca. 1950).
4to. Begleittext im Innendeckel der Orig.-Karton-Flügelmappe (Karton nur minimal fingerfleckig, ein Falz leicht eingerissen). Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4703 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kunstaustellung. - Internationale Kunstausstellung Berlin 1951. Mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1951.
35 Ss., 18 Bll. Orig.-Karton. Anläßlich der III. Weltfestspiele der Jugend und der Studenten erschienener Katalog. - Mit Geleitworten von Johannes R. Becher und Stefan Zweig.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 539 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kunz, Fritz. Der Hotelbau von heute im In- und Ausland. Organisation, Technik und Gestaltung des modernen Hotelbaues. Mit 193 Abbildungen. Stuttgart, Julius Hoffmann, (1930).
VIII, 110 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser mit Randläsuren und Fehlstellen). Die Bauaufgaben der Gegenwart. Band I. - Enthält u. a. zahlreiche Beispiele ausgeführter Projekte von Emil Fahrenkamp.
Gewicht: g - Bestell-N° 390 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Längle, Elisabeth. Pierre Cardin. Mit zahlreichen Abbildungen, davon ca. 150 Farbabbildungen. Wien, Brandstätter Christian, 2005.
208 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage. - Hevorragend illustrierte Reise durch die Geschichte des Mode-Designers Pierre Cardin. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4585 - Preis incl. MwSt.: 34,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Leipzig. - Museum der bildenden Künste. 150 Jahre Museum der bildenden Künste Leipzig 1837 - 1987. Ausstellung zum Jubiläum vom 20. November 1987 bis 31. Januar 1988. Mit vielen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Leipzig, 1987.
186 Ss. 4to. Orig.-Karton im Orig.-Umschlag. Leipzig, 1987. Mit Zeittafeln zur Zeitgeschichte, Ausstellungen und Erwerbungen des Museums.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 504 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lewitzky, Hans. Meine Wohnung. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Die Wirtschaft, 1959.
192 Ss. 4to. Orig.-Broschur im illustrierten Orig.-Umschlag (minimal berieben). Interessante Einblicke in die Wohnraumgestaltung der 60er Jahre. Hauptaugenmerk: Neubauwohnungen! Behandelt wurden Tapeten, Farben, Möbel, Raumtextilien, Leuchten, Gebrauchsgegenstände, Pflanzen, Keramiken etc.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 455 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Liebermann, Max. - Friedländer, Max. J. Max Liebermanns graphische Kunst. Mit 95 Tafeln und 8 Abbildungen im Text. Dresden, Ernst Arnold, 1922.
33 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Arnolds graphische Bücher. Erste Folge, Band 1.
Gewicht: g - Bestell-N° 427 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lissitzky. - Tairoff, Alexander. Das entfesselte Theater. Aufzeichnungen eines Regisseurs. Mit Frontispiz, 11 teils farbigen Tafeln und einigen Textabbildungen. Potsdam, Kiepenheuer, 1927.
6 Bll., 112 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (Rücken mit Aufkleber; Rückengelenk etwas angeplatzt, auf beiden Deckeln teils etwas beschabt). Zweite Auflage. - Vgl. Lissitzky-Küppers, Taf. 92. - Aufzeichnungen des Moskauer Regisseurs, die einen großen Einfluß auf das expressionistische Theater Deutschlands ausübten. - Typographisch bemerkenswerter Einbandentwurf von El Lissitzky. - Einige Blätter altgestempelt.
Gewicht: g - Bestell-N° 364 - Preis incl. MwSt.: 113,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Liszt, Franz. - Haschen, Reinhard. Franz Liszt oder Die Überwindung der Romantik durch das Experiment. Mit Frontportrait. Berlin, Henschelverlag, 1989.
386 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Mit umfangreichem Anhang: Diskographie, Zeittafel, Personenregister u.ä. - Musik.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 557 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Liszt. - Held, Louis. Weimar zur Zeit von Franz Liszt. Mit 17 (von 18) Photos von Louis Held. Weimar, 1986.
Mit 14 Tafeln in einer mit 3 weiteren Abbildungen illustrierten Orig.-Karton-Mappe. Die Tafeln im Format 145x205 mm. Die Photos zeigen Weimarer Stadtleben (Wasserholer, Markttreiben, Weimarer Schloss, Fürstenkeller etc.) um 1890-1910. - Ohne die Tafel "Das Römische Haus".
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4223 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lopez, Frank G. (Einf.). Commercial Buildings. An architectural record book. Mit einer Einführung von Frank G. Lopez. Mit sehr zahlreichen photographischen Abbildungen. New York, F.W. Dodge Corporation, (1953).
4 Bll., 406 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser mit einigen kleineren Randläsuren, Schnitt nur minimal angestaubt). Text in englischer Sprache. - Behandelt Office Buildings, Banks, Transportation Buildings, Radio and TV Buildings, Theater u.a folgender Architekten: S.G. Wiener, E.M. Freeman, Cram & Ferguson, Snedaker & Macdonald, H.R. Sleeper, Eugene Weston, Wurster, Bernardi and Emmons,  George L. Dahl, W.G. Kaelber & Waasdorp, Pereira and Luckman.  - Vorsatz und Vortitel mit schwacher Quetschfalte und handschriftlicher Numerierung - sonst aber gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 3881 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lötsch, Wolfgang. Stadtplanerische Untersuchungen zur Wirtschaftlichkeit der Bebauung städtischer Wohngebiete. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, VEB Verlag Technik, 1956.
84 Ss. Orig.-Karton (mit Signatur-Schildchen auf dem Vorderdeckel). Deutsche Bauakademie, Schriften des Forschungsinstit. f. Städtebau u. Siedlungswesen. - "Anleitung" zur städtebaulichen Planungs- und Entwurfsarbeit. - Titelblatt verso gestempelt.
Gewicht: g - Bestell-N° 443 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lowenthal-Hensel, Cécile und Sigrid Gräfin von Strachwitz. Europa im Porträt. Zeichnungen von Wilhelm Hensel 1794-1861. In 2 Bänden. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Gebr. Mann Verlag, (2005).
324, 328 Ss. 4to. Illustrierte Orig.-Pappbände im Orig.-Schuber. Hervorragend bearbeiteter Katalog der Porträtzeichnungen des Königlichen Hofmalers Wilhelm Hensel (1794-1861). Erstmals wird hier eine detaillierte kunsthistorische Katalogisierung der über 1100 Porträt-Zeichnungen, die sich zum größten Teil in der Stiftung Preußischen Kulturbesitz befinden, vorgelegt. Die Ausgabe bietet so einen reichen Fundus an Informationen zur Berliner Salon-Kultur der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Enthält ebenfalls sehr ausführlich biographische Angaben der Abgebildeten. - Neuwertig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4134 - Preis incl. MwSt.: 128,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Magirius, Heinrich. Geschichte der Denkmalpflege. Sachsen. Von den Anfängen bis zum Neubeginn 1945. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1991.
3 Bll., 360 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Der Autor, der durch den Wiederaufbau der Semperoper bekannt wurde, gibt eine Zusammenfassung über die sich im Laufe der Zeit verändernden denkmalpflegerischen Konzeptionen und Methoden im sächsischen Raum.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 463 - Preis incl. MwSt.: 36,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Magritte, René. - Torczyner, Harry. René Magritte. Zeichen und Bilder. Aus dem Französischen von Christiane Müller. Mit 527 zum Teil farbigen Abbildungen. Köln, DuMont, 1977.
272 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Harry Torczyner, langjähriger Freund und Berater René Magrittes, stellt den genialen Surrealisten in bisher kaum veröffentlichten Dokumenten und persönlichen Äußerungen vor - ergänzt durch weitgehend unbekannte Faksimilewiedergaben von Zeichnungen und Briefen.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 391 - Preis incl. MwSt.: 46,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Masereel, Frans. - Gabelentz. - Frans Masereel. Beiträge von Stefan Zweig, Pierre Vorms, Gerhard Pommeranz-Liedtke und einer Bibliographie von Hanns-Conon von der Gabelentz. Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln. Dresden, Verlag der Kunst, 1959.
324 Ss., 2 Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Mit der maßgeblichen Bibliographie der Zeitschriften, Holzschnittfolgen, illustrierten Bücher und Einzelblätter.
Gewicht: g - Bestell-N° 379 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mattheuer-Neustädt, Ursula. - Ursula Mattheuer-Neustädt. Zeichnungen, Druckgraphik, Gobelins. Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. (Leipzig, Museum der bildenden  Künste, 1977).
98 Ss.  Illustrierter Orig.-Pappband (etwas berieben). Erschien anläßlich der Ausstellung im Museum der bildenden Künste Leipzig vom 4. März - 8. Mai 1977. - Mit einer Einleitung von Heinz Schönemann sowie Verzeichnissen zu Biographie und Werk. - Kleiner Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 502 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meissner, Carl. Wilhelm Kreis. Mit 34 Bildtafeln. Essen, Baedeker Verlag, 1925.
38 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (Vorderschnitt mit einigen winzigen Tintenflecken; Einband etwas fleckig; Rücken mit Signaturschildchen) mit goldgeprägtem Rückentitel. Charakterbilder der Neuen Kunst, Band VI. - Der Architekt W. Kreis schuf u.a. die "Augustusbrücke" in Dresden; das Warenhaus Tietz in Köln, das Rathaus in Herne, zahlreiche Denkmäler sowie das Wilhelm Marx-Haus in Düsseldorf. Er lehrte an der Universität Dresden.  - Vorsätze minimal braunfleckig, private Signatur auf dem Vorsatz - Innen sauberes Exemplar. - Architektur.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 576 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mendelsohn, Erich. Neues Haus. Neue Welt. Mit photographischen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin, Rudolf Mosse, 1932.
37 nn. Bll. Quer-4to. Orig.-Pappband (Rücken entfernt; Einband fleckig und teils berieben). Hervorragend photographierter Band über das von Mendelsohn für sich selbst entworfene und gebaute Haus "Rupenhorn" in Berlin, das in den Jahren 1928-1930 entstand. Die Gartenarchitektur stammt vom Gartenarchitekten Wiepking-Jürgensmann. - Texte von Amédé Ozenfant und Erwin Redslob. Fotos von Arthur Köster. - Die Seiten papierbedingt leicht gebräunt; hinterer Innendeckel mit kleinem Stempel und Signatur - Im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4714 - Preis incl. MwSt.: 350,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Merian, Maria Sibylla. - Wettengl, Kurt (Hrsg.). Maria Sibylla Merian. 1647-1717. Künstlerin und Naturforscherin. Mit 200 (davon 100 farbigen) Abbildungen. Ostfildern, Hatje, (1997).
275 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Erste zusammenfassende Monographie zum Schaffen der Künstlerin, mit dem vollständigen Abdruck ihrer Briefe und ihrer hier erstmals gezeigten Aquarelle und das Studienbuch. - Erschien anläßlich der Ausstellung im Historischen Museum Frankfurt a. M. 1998. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 566 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meyer, Franz Sales. Handbuch der Ornamentik. Zum Gebrauche für Musterzeichner, Architekten, Schulen und Gewerbetreibende sowie zum Studium im Allgemeinen. Mit 3000 überwiegend ganzseitigen Zeichnungen. Leipzig, Seemann Verlag, (1983).
VIII, 620 Ss. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Unveränderten Nachdrucks der 12. Auflage von 1927. - Mit einem Nachwort von Prof. Ernst Ullmann.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 512 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Michelangelo. - Hoffmann, Richard. Michelangelo. Die Decke der Sixtinischen Kapelle. Das Jüngste Gericht der Sixtinischen Kapelle. Mit 56 Tafeln. Augsburg, Filser, 1925-29.
32, 39 Ss., Tafelteil. 4to. Orig.-Leinen (leicht fleckig).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 395 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Miro, Joan. - Corredor-Matheos, J. Joan Miro. Les affiches originales. Notices et Catalogue établis par Gloria Picazo. Mit 119 Farbtafeln. 269 Ss. 4. Orig.-Linson im Orig.-Umschlag mit farbiger Vorderdeckelillustration. Paris, Editions Cercle D'Art, 1981. Paris, Editions Cercle D'Art, 1981.
269 Ss. 4to. Orig.-Linson im Orig.-Umschlag mit farbiger Vorderdeckelillustration. Gesamtverzeichnis der Plakate von 1919 bis 1980.
Gewicht: g - Bestell-N° 423 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Miro, Joan. - Schmalenbach, Werner. Joan Miro. Zeichnungen aus den späten Jahren. Mit 133 Farbtafeln. Frankfurt, Propyläen, 1982.
183 Ss.  Folio. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Neuwertiges Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 357 - Preis incl. MwSt.: 66,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Möbius, Helga. Passion und Auferstehung in Kultur und Kunst des Mittelalters. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Union Verlag, (1978).
283 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser etwas lichtrandig).
Gewicht: 990g - Bestell-N° 4083 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mock, Elizabeth. Built in USA. Since 1932. Foreword by Philip L. Goodwin. Mit zahlreichen Photos und Skizzen. New York, Museum of Modern Art, (1945).
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Dokumentiert amerikanische Architektur der Jahre zwischen 1932 und 1944 mit Arbeiten nahmhafter Architekten wie W. Gropius, M. Breuer, F. L. Wright, E. Stone, R. Neutra, P. L. Goodwin u. a. - Die ersten Blätter gering stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 459 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mondrian, Piet. - Seuphor, Michel. Piet Mondrian. Leben und Werk. Mit 35 montierten Farbtafeln und zahlreichen teils ganzseitigen Tafelabbildungen. Köln, Du Mont Schauberg, (1957).
443 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser mit drei hinterlegten Einrissen). Standardwerk und erste große Monographie mit einem Bildgruppenkatalog, Oeuvre-Katalog, Bibliographie und einer Signaturentafel.
Gewicht: g - Bestell-N° 417 - Preis incl. MwSt.: 180,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Montgomery-Massingberd, Hugh und Christopher Simon Sykes. Great Houses of England and Wales. Mit einer Einleitung des Verfassers. Mit farbigen und großformatigen Abbildungen von Christopher Simon Sykes. London, Laurence King Publishing, 1994.
424 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit goldgeprägten Rückentitel im Orig.-Umschlag. Mit einer Bibliographie und Register. - Frisches und ungelesenes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4432 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mühlenhaupt, Kurt. Ausstellungskatalog mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1981.
349 Ss., 1 Bl. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Mit dem Werkverzeichnis der Druckgraphik von Erika Schachinger.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 429 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Munch, Edvard. Oil painting, Watercolours, Graphical works. Catalogue 1971. Mit 74 teils farbigen Tafeln. Oslo, Galleri Kaare Berntsen, 1971.
74 Ss. 8vo. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 503 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Munch. - Timm, Werner. Edvard Munch. Graphik. Mit farbigem Frontispiz, 65 Textabbildungen und 185 teils farbigen Tafeln. Berlin, Henschelverlag, 1969.
312 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Repräsentativer Überblick des graphischen Oeuvre.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 382 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Musik. - Songs of Faith, Nature and Comradeship. Published by the Co-operative Holidays Association, in connection with the National Home Reading Union. Manchester, o.J. (um 1920).
nn. Bll. Quer-8vo. Orig.-Umschlag (minimal lichtrandig). Seiten mit einigen wenigen Anstreichungen - im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 605 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Myers, Bernard S. Die Malerei des Expressionismus. Eine Generation im Aufbruch. Aus dem Amerikanischen von Elke Kaspar. Mit 24 Farbtafeln, 140 Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. 347 Ss. (die Tafeln teils mitpaginiert). Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas fleckig; ein kleiner Einriß hinterlegt). Köln, DuMont, (1957). Köln, DuMont, (1957).
347 Ss. (die Tafeln teils mitpaginiert). Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas fleckig; ein kleiner Einriß hinterlegt). Erste Ausgabe. - Standardwerk über das wichtigste Kapitel neuerer deutscher Kunstgeschichte.
Gewicht: g - Bestell-N° 415 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Natter, Christoph. Künstlerische Erziehung aus eigengesetzlicher Kraft. Mit 15 (davon 7 farbigen) Tafeln. Gotha, Klotz, 1931.
6 Bll., 90 Ss., 1, 15 Bll. Orig.-Leinen. Zweite umgearbeitete Auflage. - Einbandentwurf von Max Thalmann.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 404 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Nicolai, Carsten. Running sap. Mit farbigen, teils gefalteteten Abbildungen. Berlin, Galerie Eigen & Art und Galerie Springer, 1992.
14 nn. Bll. Orig.-Halbleinenband. Eines von 2000 Exemplaren. - Ausstellungskatalog.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 531 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Oberländer-Album. Theile 9 und 10. Mit zahlreichen Illustrationen. München, Braun & Schneider, (um 1890).
60, 60 Bll. 4to Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentiteln. 1 Blatt mit Einriß sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 402 - Preis incl. MwSt.: 41,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ohne Autor. - Tendenzen der Zwanziger Jahre. 15. Europäische Kunstausstellung Berlin 1977. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Reimer, (1977).
31, 288, 208, 278, 272, 72 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Karton. Zweite Auflage. - Gegliedert in vier Abteilungen: Vom Konstruktivismus zur konkreten Kunst; Von der futuristischen zur funktionellen Stadt - Planen und Bauen in Europa 1913-1933; Dada in Europa - Werke und Dokumente; Die neue Wirklichkeit - Surrealismus und Neue Sachlichkeit. - Mit Biographien und Gesamtregister.
Gewicht: g - Bestell-N° 358 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Okkonen, Onni. Die Finnische Kunst. Mit 209 ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Limpert-Verlag, (1944).
45 Ss., 1 Bl. 208 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit goldgeprägter Deckelvignette und Rückentitel. Berlin, Limpert-Verlag, (1944). Zeigt Malerei, Plastik, Architektur und bäuerliches Kunstgewerbe. - Einige Seiten etwas gebräunt; 3 Blätter mit kleinem Einriss.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 444 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Paris. - Paris - Paris 1937-1957. Malerei, Graphik, Skulptur, Film, Theater, Literatur, Architektur, Design, Photographie. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. München, Prestel, 1981.
543 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Ausstellungskatalog des Centre Georges Pompidou, der sich faktenreich mit der Darstellung von Kunst und Kultur in Frankreich beschäftigt: "... zwischen Volksfront, 'Guernica', Kollaboration, RÉsistance, Existentialismus und Ende des Algerienkriegs ..." (Vorwort).
Gewicht: g - Bestell-N° 350 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Paris-Moscou 1900-1930. Catalogue de l'exposition Paris-Moscou. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Paris, 1979.
580 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Umfangreicher Katalog zur aufsehenerregenden Ausstellung des Centre Georges Pompidou 1979.
Gewicht: g - Bestell-N° 437 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Passarge, Walter. Deutsche Werkkunst der Gegenwart. Mit über zweihundert, teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Rembrandt, o.J. (ca. 1935).
222 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Halbleinenband (Ecken etwas angestoßen). Die Kunstbücher des Volkes, Band 20. - Zweite erweiterte Auflage. - Etwas unschön gelöschter Besitzvermerk auf Vorsatz und Titelblatt; Innenfalz gelockert.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 500 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pawek, Karl. Das optische Zeitalter. Grundzüge einer neuen Epoche. Olten und Freiburg, Walter-Verlag, (1963).
333 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (etwas lichtrandig). Erste Ausgabe. - Der Autor war lange Jahre Chefredakteur der Zeitschrift "Magnum" und legt hier ein weiteres Werk zur zur Theorie der Photographie vor.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 509 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Picasso. - Czwiklitzer, Christoph. Werkverzeichnis der Picasso-Plakate. Mit 298 teils farbigen und montierten Abbildungen. 15 Ss., 1 Bl. 298 Bll., S. 303-360, 1 Bl. 4. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag etwas angerändert). Paris, 1976. Paris, 1976.
15 Ss., 1 Bl. 298 Bll., S. 303-360, 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag etwas angerändert). Maßgebliches Werkverzeichnis. Teil 1: Original-Plakate von 1948-1966. Teil 2: Im Reproduktionsverfahren hergestellte Plakate von 1939-1970.
Gewicht: g - Bestell-N° 486 - Preis incl. MwSt.: 140,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Picasso. - Spies, Werner. Picasso. Das plastische Werk. Werkverzeichnis der Skulpturen. Mit 204 (11 farbigen) Tafeln und 182 Textabbildungen. Stuttgart, Hatje, (1984).
424 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Gesamtverzeichnis des plastischen Werks.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 469 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pignon, Edouard. Ernte in der Campagna di Roma. Vorwort von Horst Keller. Mit zahlreichen Textillustrationen und teils doppelseitigen Farbtafeln von E. Pignon. Düsseldorf und Paris, A+G de May und Editions Cercle d'Art, 1963.
31 Ss., 43 Bll. 2. Farbig illustrierter Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Schuber. Eines von 1000 numerierten Exemplaren. - Vgl. Vollmer III.590 f. - Die Pinsel-, Feder- und Farbstiftzeichnungen sowie Aquarelle, entstanden in den Sommern 1958, 1959 und 1960, beschreiben die Ernte in Filacciano (Campagna di Roma). - Enthält außer dem großen Bildteil ein Interview von Georges Boudaille mit dem Künstler.
Gewicht: g - Bestell-N° 433 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pinder, Wilhelm. Deutsche Dome des Mittelalters. Mit 88 meist ganzseitigen Abbildungen. Königstein im Taunus und Leipzig, Karl Robert Langewiesche, 1921.
96 Ss. Orig.-Karton.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 541 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Plakatkunst. - Schindler, Herbert. Monografie des Plakats. Entwicklung - Stil - Design. Mit 319 (davon 100 farbigen) Abbildungen. München, Süddeutscher Verlag, (1972).
274 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Umfangreiche Dokumentation.
Gewicht: g - Bestell-N° 354 - Preis incl. MwSt.: 48,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Porzellan. - Moufang, Nicola. Alt-Berlin in Porzellan. Ein Kabinett aus der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Berlin. Mit 56 Tafeln (davon 25 farbig, teils in Golddruck). Berlin, Stubenrauch, 1927.
49 Ss., 1, 56 Bll. Folio. Orig.-Leinenband mit hübscher Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken (Schnitt etwas fingerfleckig). Eines von 1500 numerierten Exemplaren. - Berlin-Bibl. C.73.56. - Die Textblätter wurden auf handgeschöpften Velinpapier der Fa. Zanders gedruckt. - Einbandentwurf von E. R. Weiss - Einige Blätter nur ganz minimal fingerfleckig - Gutes Exemplar.
Gewicht: 5000g - Bestell-N° 418 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pozner, Vladimir. - Pablo Picasso. Mit einem Beitrag von Vladimir Pozner und 66 teils farbigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1965).
21 Ss. Orig.-Pappband (Rückengelenk etwas berieben). Künstler der Gegenwart 29/30. - Vortitel mit großzügiger 5zeiliger handschriftlicher Widmung von V. Pozner.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 482 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Preetorius, Emil. - Hölscher, Eberhard. Emil Preetorius. Das Gesamtwerk. Buchkunst, freie und angewandte Graphik, Schriftgestaltung, Bühnenkunst, literarisches Schaffen. Mit einem Porträt und zahlreichen teils farbigen Text- und Tafelabbildungen. Berlin und Leipzig, Heintze & Blanckertz, (1943).
95 Ss. 4to. Orig.-Halbleinen. Monographie Künstlerischer Schrift, Band 10. - Einige Textseiten minimal stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 403 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rademacher, Hellmut u.a. (Hrsg.). Kunst! Kommerz! Visionen! Deutsche Plakate 1888-1933. Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen farbigen und einfarbigen Abbildungen. Berlin, DHM und Heidelberg, Edition Braus, (1992).
292 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung im Berliner Zeughaus 1992. - Zeigt Arbeiten u.a. von Orlik, Paul, Zumbusch, Reznicek, Riemerschmid, Röchling, Kips, Schmidt, Gravenhorst, Geiss, Otto Lange, Julius Klinger, Ernst Deutsch, Deffke. Mit Werkverzeichnis und Künstlerbiographien. - In bester Erhaltung.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4304 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Renger -Patzsch, Hugo. - Kraußwerke. - (Käufer, Josef). Vom Kraußschmied zur Kraußware. Mit zahlreichen photographischen, ganzseitigen Abbildungen. Schwarzenberg, (um 1938).
58 Bll. Quer-Gr.8vo. Goldfarbener Orig.-Pappband. Als 25. Privatdruck aus Anlaß des 50jährigen Bestehens der Kraußwerke Schwarzenberg im Auftrag von F. G. Krauß nach Angaben von Josef Käufer herausgegeben. - Die Hälfte der für diesen Band geschaffenen Fotos von Hugo Renger-Patzsch! - Technik, Erzbergbau, Firmenschrift.
Gewicht: g - Bestell-N° 511 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Retamar, Fernandez, Roberto. Cuba La Fotografia De Los Anos 60. Mit einfarbigen Fotografien sowie einer Farbfotografie, die am vorderen Innendeckel montiert wurde. Coleccion Calibán 1988.
95 Ss. 4to. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Enthält Fotos von Raul Corral Varela, Ernesto Fernandez, Mario Garcìa Joya, Alberto Diaz Gutierrez (Korda), Osvaldo Salas Merino. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4550 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ritz, Gislind M. Alte bemalte Bauernmöbel - Europa. Mit 51 montierten Farbphotographien auf Tafeln sowie sehr zahlreichen Abbildungen im Text von Helga Schmidt-Glassner. München, Callwey, (1970).
163 Ss. Text. 4to. Orig.-Leinenband. Behandelt Beispiele aus den nordischen Ländern, dem deutschen Sprachgebiet, den Alpenländern, den osteuropäischen Ländern sowie den romanischen Ländern. - Innendeckel mit Besitzvermerk eines Berliner Einrichtungshauses.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 582 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rodakowski, Henryk. - Ryszkiewicz, Andrzej. Henryk Rodakowski 1823-1894. Mit 106 einfarbigen und 4 farbigen Tafeln. Warschau, 1954.
41 Ss., Tafelteil. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Monographie über den polnischen Porträt- und Historienmaler. - 1 Farbtafel gelöst.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 394 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rot, Dieter. Bücher und Grafik (1. Teil) aus den Jahren 1947 bis 1971. Mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1972. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1972.
181 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Karton. Gesammelte Werke, Band 20. - Eines von 8000 Exemplaren. - Werkverzeichnis 1947-1971. - Text in Deutsch und Englisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 434 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rüdenauer, A.C. u.a. (Hrsg.). Holz im Raum. Boden, Wand, Decke. Mit sehr zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. München, Callwey, (1954).
200 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Gibt einen ausführlichen Überblick über Möglichkeiten und Bedingungen der Anwendung von Holz an Böden, Wänden und Decken sowie von Holz in Räumen, im Stile der 50er Jahre.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 579 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Russack, Hans Hermann. Deutsche bauen in Athen. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin, Limpert, 1942.
199 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Beschreibt die Pläne und Arbeiten von Schinkel, Schaubert, von Klenze, Hansen, Ziller und deren Absicht, Athen und die Akropolis wieder aufzubauen. - Einige wenige Blätter am unteren Rand etwas wasserwellig sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 479 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Salomon Guggenheim Foundation New York. Gegenstandslose Malerei in Amerika. Mit 14 Tafeln. Baden-Baden, Woldemar Klein, 1948.
24 S., 1 Bl. Orig.-Karton. Mit einem Beitrag von W. Wartmann und Hilla Rebay sowie Kurt Martin. Zeigt Arbeiten von u.a. Rudolf Bauer, Frank Lloyd Wright, Rolf Scarlett, Ilja Bolotowski, Laszlo Moholy-Nagy, Lloyd Ney. -
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4309 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schawinsky, Alexander. - Hahn, P. und B. Paul. Xanti Schawinsky. Malerei, Bühne, Grafikdesign, Fotografie. Mit zahlreichen zum Teil farbigen Abbildungen. Orig.-Karton. Berlin, (1986).
221 Ss. Quer-Gr.8. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Alexander (genannt Xanti) Schawinsky gehörte zum engsten Bauhaus-Kreis um Walter Gropius. - Katalog zur Ausstellung in Weimar 1987.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 388 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schinkel, Karl Friedrich. Reisen nach Italien. Tagebücher, Briefe, Zeichnungen, Aquarelle. Herausgegeben von Gottfried Riemann. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Rütten & Loening, (1982).
359 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
Gewicht: 1600g - Bestell-N° 408 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schlusche, Günter. Architektur der Erinnerung NS-Verbrechen in der europäischen Gedenkkultur. Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden Europas in Zusammenarbeit mit der Akademie der Künste Berlin. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin, 2006.
177 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton. Behandelt über 50 bemerkenswerte Denkmäler und Gedenkstätten in 20 europäischen Ländern. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4660 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmid, Ulrich (Hrsg.). Walhalla. Bücherei für vaterländische Geschichte, Kunst und Kulturgeschichte. 5. Band. Mit zahlreichen Abbildungen. München, Callwey, 1909.
XI, 209 Ss., 3 Bll. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Halbleinenband mit Einbandillustration. Buchschmuck sowie Vignetten und kleine Textillustrationen von R(oolf) Schiestl, die Einbandillustration von M. Schiestl. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4146 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmid, Ulrich (Hrsg.). Walhalla. Kulturbilder aus der Deutschen Vergangenheit und Gegenwart. 6. Jahrgang. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Seemann, 1910.
XI, 316 Ss. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Halbleinenband (Kanten nur minimal berieben). Die Einbandabbildung von Eccer Lienz. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4145 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmidt-Rottluff, Karl. - Grohmann, Will. Karl Schmidt-Rottluff. Mit zahlreichen einfarbigen Text- und Tafelabbildungen sowie 21 montierten Farbtafeln. Stuttgart, Kohlhammer, (1956).
324 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag, mit Orig.-Schuber. Umfassende Monographie und bislang einziges Werkverzeichnis der Gemälde. - 575 Arbeiten, ca. 350 davon mit Abbildung. - Frisches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 377 - Preis incl. MwSt.: 350,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmidt-Rottluff, Karl. - Wietek, Gerhard. Schmidt-Rottluff. Graphik. Mit 176 teils farbigen Abbildungen. München, Thiemig, (1971).
263 Ss. 4to. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag (Ecken schwach bestoßen). Chronologischer Sammlungskatalog. Verzeichnet 176 Arbeiten aller Techniken. Ergänzt Schapire durch 7 bisher unveröffentlichte Arbeiten (1905-1907).
Gewicht: g - Bestell-N° 426 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmuck. - Kuntzsch, Ingrid. Glanz und Zauber des Schmucks. Eine Kulturgeschichte. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text und teils auf getönten Tafeln. Leipzig, Edition, (1978).
267 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Reich ausgestatteter Band.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 478 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schnadahüpf'ln. - 700 der schönsten Schnadahüpf'ln. Oberlandler Liad'ln, Tiroler Almaliad'ln, Wienerg'sang'ln. Mit einem Holzstich im Innendeckel. Reutlingen, Rob. Bardtenschlager, o.J. (um 1915).
128 Ss. Kl.12vo. Orig.-Umschlag mit kleiner Deckelillustration (Umschlag am Rücken mit winzigem Einriss). Stereotyp-Ausgabe. - Musik. - Volkslieder - Volksmusik.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 4385 - Preis incl. MwSt.: 9,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schneck, Adolf G. Schrank, Tisch und Bett. Eine grundsätzliche Auseinandersetzung mit dem modernen Möbel nach Form und Konstruktion. Mit 154 Ansichten und Maßzeichnungen ausgeführter Möbel. Stuttgart, Hoffmann, 1932.
80 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband (Rücken mit kleinem Einriss). Das Möbel als Gebrauchsgegenstand, Bd.2. - Zeigt Wohnmöbel der 30er Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 497 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schneck, Adolf G. Das Polstermöbel. Die Herstellung des Polstermöbels und seine grundsätzlichen Formen. Mit Beispielen aus allen Gebieten in 228 Photos und 39 Maßzeichnungen. Stuttgart, Hoffmann, 1933.
89 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband (Rücken mit kleinem Einriss) Das Möbel als Gebrauchsgegenstand, Bd.4. - Zeigt Wohnmöbel der 30er Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 496 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schneider, Romana und Wilfried Wang (Hrsg.). Moderne Architektur in Deutschland 1900 bis 2000. Macht und Monument. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Ostfildern, Gerd Hatje, (1998).
300 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Ostfildern, Gerd Hatje, (1998). Erste Ausgabe. - Thematisiert ausgehend von der wilhelminischen Ära bis zu den Hauptstadtplanungen des vereinigten Deutschlands - die Repräsentation poltischer und gesellschaftlicher Eliten mit Mitteln der modernen Architektur.  - Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 552 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sensation. Junge Britische  Künstler aus der Sammlung Saatchi. Brooks Adams, Lisa Jardine, Martin Maloney, Norman Rosenthal, Richard Shone. Mit Künstlerphotographien von Johnnie Shand Kydd. Berlin, Nationalgalerie; Ostfieldern, Cantz, (1998).
222 Ss. 4to. Orig.-Karton. Deutschsprachiger Katalog zur gleichnamigen, Aufsehen erregenden Ausstellung im "Hamburger Bahnhof". - Frisches Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4709 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sexton, R. W. American Commercial Buildings of Today. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. New York, (1928).
4 Bll., 309 Ss. Folio. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel (Ecken und Kapitale geringfügig berieben). Amerikanische Hochhaus-Architektur der zwanziger Jahre, einschließlich Raumausstattung und Möblierung berühmter Handels-, Geschäfts- und Wohnhäuser. - Titel gestempelt; Innendeckel und Vorsatz mit Klebestellen; einige wenige Blätter leicht stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 351 - Preis incl. MwSt.: 135,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sievers, Merret und Stefan Wiesekopsieker. Rudolf Günther. Ein Bad Salzufler Architekt zwischen Historismus und Expressionismus. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Bielefeld, Verlag für Regionalgeschichte, 1996.
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Beiträge zur Geschichte der Stadt Bad Salzuflen - Band 3. - Ausführliches Quellen- und Literaturverzeichnis im Anhang.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4590 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Singer, Hans W. Handbuch für Kupferstichsammler. Technische Erklärungen. Ratschläge für das Sammeln und das Aufbewahren. Mit 11 Orig.-Graphiken. Leipzig, Hiersemann, 1923.
XV, 203 Ss. Gr.8. Orig.-Umschlag (Rücken leicht gebräunt; Vorderdeckel mit schwachem Besitzvermerk). Dritte Auflage. - Enthält u. a. die Kaltnadelradierung "Im Segelboothafen" von Paul Vahrenhorst; das Schabkunstblatt "In Sturm und Regen" von Georg Erler; die geschabte Asphaltsteinzeichnung "Arbeiterin" von Erich Gruner und das Aquatintablatt "Allegorie" von Max Klinger. - Text vereinzelt im Rand mit Anstreichungen.
Gewicht: g - Bestell-N° 383 - Preis incl. MwSt.: 145,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Stassen, Franz. - Storck, Karl. Geschichte der Musik. Mit einem Front-Porträt. Der Buchschmuck von Franz Stassen. Stuttgart, Muth'sche Verlagshandlung, 1910.
XV, 799 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbledereinband (Rücken fachmännich und kaum sichtbar mit Leinen erneuert, der Lederrücken sauber aufmontiert). 2. vermehrte Auflage. - Attraktiver Band.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 603 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Steiner, Rudolf. Das Ton-Erlebnis im Menschen. Eine Grundlage für die Pflege des musikalischen Unterrichts. Zwei Vorträge. Dornach, Philosophisch-Antroposophischer Verlag, 1928.
57 Ss., 2 Bll. Orig.-Broschur mit goldgeprägtem Titel (Rücken etwas brüchig). Kunst im Lichte der Mysterienweisheit, Bd.5. - Erste Ausgabe. - (Tonerlebnis).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 490 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Székely, András. Spanische Malerei. Mit 48 montierten Farbtafeln. Leipzig, Seemann Verlag, (1973).
49 Ss. Text. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste deutsche Ausgabe. - Gibt einen kurzen Überblick über die Kunstentwicklung Spaniens vom frühen Mittelalter bis zur Neuzeit.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 563 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Taut, Max. Bauten und Pläne. Mit einem Beitrag von Dr. Adolf Behne. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin u.a., Friedrich Ernst Hübsch Verlag, 1927.
80 Ss., 7 Bll. Verlagsganz. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit silber- und rotgeprägtem Deckeltitel (besonders die Kanten und Ecken leicht berieben, die unteren Ecken minimal gestaucht; Rücken in 13 cm entfernt, Reste vorhanden, aber gelockert; Einband auf beiden Deckeln minimal fleckig; Deckeltitel teils etwas berieben mit Farbverlust). Neue Werkkunst. - Behandelt die von Max Taut entworfenen Bauten: Das Verbandshaus der Deutschen Buchdrucker in Berlin; die Ausstellungshalle des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes in Düsseldorf; das Wohn- und Garagenhaus der Konsumgenossenschaft in Berlin; das Bürohaus des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes in Berlin; die Häuser für die Werkbundausstellung in Stuttgart sowie die Erstentwurfsfassung eines Kinos. - Letztes leeres Blatt mit gelöschtem Stempel und kleiner Signatur; vorderer fliegender Vorsatz mit dezentem Besitzvermerk - sonst innen gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4712 - Preis incl. MwSt.: 350,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vancsa, Max. Lied, Spiel und Tanz. Eine Auswahl klassischer und moderner Kompositionen. Mit biographischer Einleitung und zahlreichen Photo-Porträts. Leipzig, Paris, London,etc., Bosworth & Co., o.J. (um 1900).
212 Ss., 4 Bll. 4to. Orig.-Leinenband mit prächtiger Deckelillustration (leicht fingerfleckig, Hinterdeckel mit zwei kleinen Fleckchen; Rückenkanten nur etwas beschabt). Enthält Stücke u.a. von Boccherini, Arensky, Borodine, Cui, Abt, Gillet, Schmeling, Ertl, Kratzl, Bohm, Cornelius, Giordani, Hubay, d' Ambrosio, Zeller u.v.a.m. - Laut Verzeichnis komplett, Vorsatz und ein Blatt mit zeitgenössischem handschriftlichem Besitzvermerk. - Gutes Exemplar in schöner Ausstattung.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4553 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Verpackung. - Katsu Kimura. Package Direction. Mit 327 teils farbigen Abbildungen. 181 Ss., 1 Bl. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband im Orig.-Schuber (dieser etwas angeplatzt). (Tokio), Rikuyo-Sha, (1980).
 Reich illustrierte Darstellung japanischer Verpackungskunst. Der (knappe) Text japanisch. Das Buch selbst ebenfalls in origineller Verpackung: der Schuber mit Deckel ist im Stil einer 'Lucky Strike'-Schachtel gestaltet.
Gewicht: g - Bestell-N° 2508 - Preis incl. MwSt.: 110,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vierte Kunstausstellung. - Vierte Deutsche Kunstausstellung Dresden 1958. Mit zahlreichen teils farbigen ganzseitigen Abbildungen. Dresden, 1958.
XVI Ss., 51 Bll., 40 Ss., 7 Bll. Gr.8. Orig.-Broschur (mit zwei kleinen Eselsohren).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 449 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

VIII. Kunstausstellung. - VIII. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden 1977/78. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1977/78.
319 Ss. 4to. Orig.-Pappband.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 450 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vogel, F. Rud. Das Amerkanische Haus. Entwicklung, Bedingungen, Anlage, Aufbau, Einrichtung, Innenraum und Umgebung. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Ernst Wasmuth, 1910.
8 Bll., 285 Ss. Gr.4to. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig, Bezugspapier des Hinterdeckels beschabt; Rücken mit handschriftlicher Signatur). Vorsätze papierbedingt etwas gebräunt und mit hanschriftlicher Signatur - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 594 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vogeler, Heinrich. Werke seiner letzten Jahre. Mit zahlreichen (4 farbigen, montierten) Abbildungen. Berlin, (1955).
122 Ss. Farbiger Orig.-Umschlag (Kanten minimal berieben). Katalog zur Ausstellung in der AdK Berlin (Ost), September 1955.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 495 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wagner, Otto. - Lux, Joseph August. Otto Wagner. Eine Monographie. Mit 120 Abbildungen, zumeist auf Tafeln. München, Delphin Verlag, (1914).
167 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband (nur etwas berieben und bestoßen, Deckel mit winzigem Aufkleber). Erste Ausgabe dieser Monographie über den berühmten Wiener Architekten mit historischen Arbeiten aus dem Frühwerk bis hin zum besten Jugendstil.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 457 - Preis incl. MwSt.: 200,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wagner, Richard. Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg, romantische Oper in drei Acten. Vollständiger Clavierauszug. Mit einem lithographiertem Titelblatt sowie gestochenem Titelblatt und gestochenen Seiten. (325). Dresden, C.F. Meser (Hermann Müller), o.J. (ca. 1852).
1 Bl., 273 Ss. 4to. Halblederband der Zeit mit goldgeprägen Titeln auf Deckel und Rücken (Ecken etwas berieben und bestossen, Rückenkanten berieben; Vorderdeckel mit Feuchtigkeitsfleck, Hinterdeckel mit drei kleinen Flecken und leicht berieben). Vorsatz und erstes Titelblatt mit handschriftlichem Besitzvermerk; Vorsatz, erster und zweiter Titel und 3 Blätter mit Feuchtigkeitsfleck - sonst teils gering gebräunt - im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4217 - Preis incl. MwSt.: 195,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wagner, Richard. - Maushagen, Hubert. Richard Wagners Parsifal. Mit 43 (15 farb.) Abbildungen und 31 Notenbeispielen. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, o. J. (um 1915).
1 Bl., 32 S., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton mit montierter Deckelillustration. Volksbücher der Musik. Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 12 - Titelblatt mit dezenter Handschriftlicher Widmung - gutes Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3919 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Watteau, Antoine. - Eckhardt, Dorette. Antoine Watteau. Mit 59 teils farbigen, teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, 1975.
15 Ss., 28 Bll. 4to. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration. Welt der Kunst.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 523 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wehrhan, K. (Hrsg.). Lippske Leuer. Leuerbeok für den plattduitsken Vereun in Deppelt. Detmold, Meynersche Hofbuchhandlung 1925,
35 Ss. Orig.-Karton. Enthält 30 Lieder mit Noten und Texten in lippischem Platt.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3920 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weidemann, Friedegund (Hrsg.). Im Rausch des Elementaren. Utopie und Realität in Werken des Spätexpressionismus 1915 bis 1925 aus der Sammlung der Nationalgalerie Berlin. Mit farbigen Abbildungen. Berlin, Nationalgalerie, (2007).
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung, die Bilder der sogenannten "Zweiten Generation des Expressionismus" vorstellte. Enthält Künstlerbiographien und ausführliche Bildkommentare. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4708 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weiß, Gustav. Ullstein Gläserbuch. Eine Kultur- und Technikgeschichte des Glases. Mit 271 einfarbigen und 16 mehrfarbigen Abbildungen sowie 25 Zeichnungen und 10 Karten. Berlin, Frankfurt/M. u.a., Ullstein, (1972).
335 Ss. 8vo. Orig.-Leinenband. Mit einem Exlibris des langjährigen Direktors der Ilmenauer Glaswerke sowie handschriftlicher Widmung.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 507 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weissmann, Adolf. Chopin. Schuster & Loeffler, (1912).
187 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Musiker-Biographien. - Musik.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 562 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Werkstatt Rixdorfer Drucke. - Werkstatt Rixdorfer Drucke. Oeuvreverzeichnis. Herausgegeben von Heinz Ohff. 5 Bände. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Hamburg, Merlin Verlag, 1970.
4to. Orig.-Halbleinenbände mit Deckelstanzung im bedruckten Orig.-Schuber. Spindler 127. - Enthält neben dem Werkverzeichnis "7 Jahre Werkstatt Rixdorfer Drucke Berlin", 4 weitere - aufwendig gestaltete - Kataloge mit Einzelarbeiten von Uwe Bremer, Ali Schindehütte, Johannes Vennekamp und Arno Waldschmidt.
Gewicht: g - Bestell-N° 428 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wieland, Günter und Rolf Freudenberg. 4 mal 15 Jahre gebrummt. Mit zahlreichen Fotos und Zeichnungen. Berlin, Lied der Zeit, 1967.
111 Ss. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Biographie der "4 Brummer": Wolfgang Roeder, Eberhard Keyn, Erich Weber, Johannes Frenzel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 572 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Winkels en Winkelpuien. Laden und Ladenfronten. Mit 48 teils ganzseitigen Abbildungen und 40 Grundrissen. Rotterdam, Brusse, 1933.
51 Ss. Gr.8. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Moderne Bouwkunst in Nederland N 9. - Dokumentation holländischer Geschäftsbauten der zwanziger Jahre von Dudok, Berlage, Wils, Kramer, de Klerk u. a.
Gewicht: g - Bestell-N° 366 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

X. Kunstausstellung. - X. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden 1987/88. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1987/88.
319 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 451 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Xago. - Rolf Xago Schröder. Malerei. Werkverzeichnis 1964-1987. Mit 36 teils farbigen Abbildungen. Berlin, Galerie a, (1988).
96 Ss. Orig.-Karton. Titel mit handschriftlicher Adressvermerk des Künstlers.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 476 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Zille. - Rosenbach, Detlev. Heinrich Zill

(Langner, Christina, u.a.). Feste und Bräuche aus Mittelalter und Renaissance. Die Augsburger Monatsbilder. Mit teils farbigen Abbildungen und einer Falt-Tafel. Gütersloh und München, Chronik Verlag, 2007.
224 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Bildanalyse mit Text- und Bildquellen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4663 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Aragon, Louis. Das Beispiel Courbet. Mit sehr zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1956).
214 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leineband. Übersetzt von Paul Schlicht. - Gustave Courbet.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3844 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Architektur und Wohnform / Innen-Dekoration. Jahrgang 63 und 64. 2 Bände. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Stuttgart, 1949-56.
2 Bll., 270 Ss.; 2 Bll., 246 Ss. 4to. Halbleinenbände. Arbeiten, bzw. Beiträge von Breuhaus de Groot, W. Sobotka, W. Gropius, Brüder Luckhardt, R. Neutra, W. Wagenfeld u. v. a. - Jeweils angebunden Teile der 'Fachlichen Mitteilungen'.  - Beiliegend: Teile des Jahrgangs 62. - Identisch gebunden.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 400 - Preis incl. MwSt.: 36,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Autorenkollektiv. - Architektur und Bildende Kunst. Ausstellung zum 20. Jahrestag der DDR. Altes Museum Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. 191 Ss. Abbildungen. Berlin, (1969).
44 Ss. Text, 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Broschur. Mit einem 'heroischen' Grußwort von Klaus Gysi und Wolfgang Junker. - Name auf Vortitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 520 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baltzer. - Hans Baltzer. Ausstellungskatalog. Mit farbigen Abbildungen. (Berlin, 2000).
16 Bll. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Herausgegeben anläßlich des 1oo. Geburtstages von Hans Baltzer. - Konzept und Gestaltung von Hans Baltzer. Text von Sylke Wunderlich.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 506 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barlach, Ernst. Sechs kleine Schriften zu besonderen Gelegenheiten. Bremen, 1950.
21 Ss. Gr.8vo. Ungeheftet im Orig.-Karton. 8. Jahresgabe der Ernst Barlach Gesellschaft.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 410 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barlach, Ernst. Katalog zur Ausstellung Dezember 1951-Februar 1952. Mit Frontispiz und 142 teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, (1951).
187 Ss. Orig.-Broschur im Orig.-Umschlag (dieser mit einigen Einrissen und leicht fingerfleckig). Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 489 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barth, Carl. Einsamer Strand, 1932. Orig.-Linolschnitt. Remmert & Barth, Düsseldorf (1981).
38 x 47 cm. Auf einem Ausstellungsplakat (70 x 50 cm) der Galerie Remmert & Barth. Vgl. Vollmer I.120. - Plakat zur Ausstellung 'Frühe Werke 1923 bis 1944'. - Dabei: Ders. Der reiche Fischzug, um 1930. Farbiger Orig.-Linolschnitt. 26 x 41 cm. Auf einem Plakat zur Ausstellung 'Christliche Motive in der Kunst des 20. Jahrhunderts' der o. g. Galerie (1980). - Carl Barth lebte von 1896-1976.
Gewicht: g - Bestell-N° 440 - Preis incl. MwSt.: 80,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Battke, Heinz. - Cüppers, Joachim. Heinz Battke. Werkkatalog. Mit einer Würdigung von Wieland Schmied. Mit 400 Abbildungen. Hamburg, Hauswedell, 1970.
155 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinen. Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 365 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bauhaus. - Roters, Eberhard. Maler am Bauhaus. Mit 106 Abbildungen (davon 33 farbig). 203 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal fingerfleckig). Berlin, Rembrandt Verlag, (1965). Berlin, Rembrandt Verlag, (1965).
203 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal fingerfleckig). Die Kunst unserer Zeit, Band 18.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 439 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baumgarten, Franz Ferdinand. Zirkus Reinhardt. Potsdam, Hans Heinrich Tillgner, 1920.
3 Bll., 88 Ss., 7 Bll. Anz. Orig.-Umschlag (dieser gebräunt und eselsohrig, Rücken mit handschriftlichem Rückentitel; oberes und unteres Kapital mit Einriss). Streitschrift gegen Max Reinhardt und sein Theater. - Seiten papierbedingt gebräunt; durchgehend mit Anstreichungen, einige Seiten eselsohrig. - Theater, Berlin, Berliner Bühne.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4326 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Beenken, Hermann. Romanische Skulptur in Deutschland. (11. und 12. Jahrhundert). Mit zahlreichen meist ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1924.
XLIII, 277 Ss. 4to. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Handbücher der Kunstgeschichte. - Einband und Titel von Emil Preetorius.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 445 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Behne, Adolf. Die Stile Europas. Von den Griechen bis zum Ausgang des Barocks. Mit einer Tafel und 131 teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. (um 1930).
240 Ss., 3 Bll., 48 Ss. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 533 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berger, Manfred (Hrsg.). Atlas Profanbauten II. 1866-1905. Museen, Schulen und Universitäten. Mit Textabbildungen und 126 Tafeln. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1988.
6 Bll., 126, 99 Ss. Folio. Orig.-Leinenband im Schuber. Reprint aus der "Zeitschrift für Bauwesen".
Gewicht: g - Bestell-N° 398 - Preis incl. MwSt.: 56,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin, Berlin. Die Ausstellung zur Geschichte der Stadt. Martin Gropius Bau 1987. Katalog. Herausgegeben von Gottfried Korff und Reinhard Rürup. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Berlin, Nicolai, (1987)
692 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Pappband.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 483 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Denkmale in Berlin und in der Mark Brandenburg. Ihre Erhaltung und Pflege in der Hauptstadt der DDR und in den Bezirken Frankfurt/Oder und Potsdam. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Weimar, Hermann Böhlaus Nachf., 1987.
568 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erarbeitet im Institut für Denkmalpflege. - Reich illustrierter Band der ausführlich zahlreiche Restaurierungen beschreibt.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 467 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Komische Oper, Die. Die Komische Oper. In drei Jahrzehnten. Fotos, Entwürfe, Notate, Dokumente. Mit zahlreichen Fotos. Berlin, (1977).
167 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband. In kleiner Auflage herausgegebene Festschrift, die aus Anlaß des 30jährigen Bestehens erschien. - Enthält neben zahlreichen Proben- und Inszenierungsfotos u.a. eine Inszenierungs- und Premierenaufstellung aller 3 Jahrzehnte sowie Beiträge über Walter Felsenstein und eine Chronik des Berliner Musiktheaters.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 492 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Schrader, Bärbel und Jürgen Schebera. Kunst-Metropole Berlin. 1918-1933. Dokumente und Selbstzeugnisse. Mit 142 Abbildungen. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1987).
374 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Die Kunststadt in der Novemberrevolution. Die 'Goldenen' Zwanziger. Die Kunststadt in der Krise.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 491 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Beseler und Gutschow. - Kriegsschicksale Deutscher Architektur. Herausgegeben von Hartwig Beseler und Niels Gutschow. 2 Bände. Mit 3500  Abbildungen. Karl Wachholtz, (um 1995).
1592 Ss. Gr.8. Illustrierte Orig.-Pappbände. Einzigartige Dokumentation die eine umfassende, katalogmäßige Bestandsaufnahme aller vom Kriege betroffenen Bauten auf dem Gebiet der "alten Bundesländer" gibt. - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 548 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bilderberg. - Der wilde Osten. Mit einer Einführung von Hanns Joachim Friedrichs und einem Text von Pavel Kohout. Mit farbigen ganzseitigen Fotografien. (Schaffhausen), Edition Stemmle, (1991).
119 Ss., Quer-4to. Orig.-Karton. Hervorragende Fotos der Gruppe Bilderberg, d. i.: A. Reiser, H. Madej, H.J. Burkard, Drexel Kallay, Blickle u.a.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4358 - Preis incl. MwSt.: 8,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Boesiger, W. - Stonorov, O. - Le Corbusier (eig. Charles Edouard Jeanneret). Le Corbusier und Pierre Jeanneret. Ihr gesamtes Werk von 1910-1929. Herausgegeben und übersetzt von O. Stonorov und W. Boesiger. Mit zahlreichen Photos, Plänen und Skizzen. Zürich, Girsberger, 1930.
222 Ss., 1 Bl. Quer-4to. Orig.-Leinenband (etwas braunfleckig). Erste Ausgabe. - Fromm III. 13102. - Umfassende Werkübersicht mit teils bisher unveröffentlichtem Bildmaterial. - Einleitung und erläuternder Text von Le Corbusier.  - Vortitel minimal stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 438 - Preis incl. MwSt.: 119,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bois, Curt. Zu wahr, um schön zu sein. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, 1980.
162 Ss. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Zum Leben und Bühnenwerk des berühmten Schauspielers. - Theater.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 516 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bonnard, Pierre. - Bouvet, Francis. Bonnard. The complete graphic work. Introduction by Antoine Terrasse. Mit 536 Abbildungen (davon 60 in Farbe). New York, Gallery Books, (1981).
350 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Definitives Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 389 - Preis incl. MwSt.: 80,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bossert, H. Th. Volkskunst in Europa. Nahezu 1900 Beispiele von Erzeugnissen der Volkskunst in Europa unter besonderer Berücksichtigung der Ornamente und von Keramik, Stickereien, Korb- und Flechtarbeiten, Gewebe, Holz-, Glas- und Metallarbeiten. Mit 120 teils farbigen Tafeln. Berlin, Wasmuth, (1938).
55 Ss., 120 Bll. 4to. Orig.-Leinen. Übersichtswerk mit reichem Bildmaterial. - 4 Tafeln verso leicht braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 430 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Böttcher, Kurt und Johannes Mittenzwei. Zwiegespräch. Deutschsprachige Schriftsteller als Maler und Zeichner. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Edition, (1980).
406 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Über 270 Künstler und ihre künstlerische Doppelbetätigung stehen im Mittelpunkt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 475 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Braungart, Richard. Neue deutsche Gelegenheits-Graphik. Zweite Folge. Mit 86 teils farbigen Tafeln. München, Hanfstaengel, 1921.
XXVIII, 86, 2 Bll. 4to. Orig.-Halbpergament mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Ecken und Rückenschild etwas berieben). Eines von 1000 numerierten Exemplaren. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 420 - Preis incl. MwSt.: 110,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brinker, Käthe. Film - Anekdoten 1939. Band V. Wahre Geschichten aus dem Leben unserer Filmkünstler. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Hermann Wendt, 1939.
97 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (mit einigen kleineren Randeinrissen bzw. vom Rand her  nur minimal berieben). Titel mit Besitzvermerk, Inhaltsverzeichnis mit dezenten Bleistiftansreichungen - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4594 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brook (Peter). Les voies de la création théatrale. XIII. Mit zahlreichen Abbildungen. Paris, CNRS Editions, 2002.
402 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Karton (Vorderdeckel mit schwachem Eselsohr). Behandelt die Theateraufführungen des englischen Regisseurs Peter Brook. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4728 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brus, Günter und Dominik Steiger. Jeden jeden Mittwoch. Ein Zwoman. Berlin, Edition Hundertmark, (1977).
Ca. 100 nn. Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Karton (hinterer Deckel etwas fingerfleckig). Nr. 16 von 600 numerierten und signierten Exemplaren. - Während der Realisation wurden die Buchseiten ausgetauscht, so daß jede ein Gemeinschaftswerk darstellt.
Gewicht: g - Bestell-N° 352 - Preis incl. MwSt.: 69,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Buchheim, Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Dokumente. Mit 410 Abbildungen, davon 42 Farbtafeln. Dresden, Verlag der Kunst, (1957).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Standardwerk. - Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der Künstlergruppe. - DDR-Ausgabe, die ein Jahr später als die Feldafinger-Ausgabe erschien.
Gewicht: g - Bestell-N° 545 - Preis incl. MwSt.: 90,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Buchheim, Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Dokumente. Mit 367 Abbildungen und 43 Farbtafeln. Feldafing, Buchheim Verlag, (1956).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Standardwerk. - Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der Künstlergruppe. - Exlibris. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 385 - Preis incl. MwSt.: 170,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Burchard, Carl. Gutes und Böses in der Wohnung in Bild und Gegenbild. Grundlagen für neues Wohnen. Mit 560 Abbildungen und Herstellerverzeichnis. Leipzig und Berlin, Otto Beyer, 1933.
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig und vom Rand her lichtrandig; Ecken nur minimal berieben). Vorderer Innendeckel mit Besitzstempel; hinterer Innendeckel gestempelt und mit Signaturen - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4713 - Preis incl. MwSt.: 150,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Burg, Annegret. Planwerk Innenstadt Berlin. Ein erster Entwurf. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Kulturbuch-Verlag, (1997).
80 Ss. 4to. Orig.-Pappband. StadtEntwicklung Band 4. - Versuch, ein Bild der Stadt des 21. Jahrhunderts zu zeichnen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4632 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Busch, Wilhelm. Ein Skizzenbuch. Dem Original getreu nachgebildet. Mit einem Geleitwort von Otto Nöldeke. München, R. Piper & Co. Verlag, (1939).
7 Ss. Text, 36 Bll. Quer-12mo. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag mit Orig.-Schuber (einige wenige Braunflecken). 1. Auflage dieser Ausgabe. - Ausstattung von Werner Bürger. - Keine beliebige Auswahl von Zeichnungen, sondern ein Buch, bis an den Rand vollgezeichnet, wie es der Künstler hinterlassen hat.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 535 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Casteels, Maurice. Die Sachlichkeit in der modernen Kunst. Vorwort von Henry van de Velde. Mit 144 Kupfertiefdrucktafeln. Paris und Leipzig, Jonqui�res, (1930).
123 Ss., 1 Bl., 144, XV Ss. 4to. Orig.-Leinen. Lebendige und provokante Architekturkritik mit Werken von Gaudi, Gropius, O. Wagner, Mendelsohn, van de Velde, Le Corbusier, Scharoun, Bartning, Neutra, Oud u. a. - 1 (weißes) Blatt mit Klebestreifen; Vorsätze leicht stockfleckig - sonst gutes Exemplar dieses Standardwerkes zur Architektur der zwanziger Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 361 - Preis incl. MwSt.: 180,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cazelles, Raymond und Rathofer, Johannes. Das Studenbuch des Duc de Berry. Les Tres Riches Heures. Mit einer Einführung von Umberto Eco. Mit farbigen Abbildungen. Wiesbadeb, VMA-Verlag, (1996).
248 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sonderausgabe. - Verlagsfrisches Exemplar dieser imposanten Ausgabe.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4683 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cézanne, Paul. - Meier-Graefe, Julius. Paul Cézanne. Mit 40 Abbildungen. München, Piper, 1910.
86 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (etwas gebräunt). Dritte verbesserte und erweiterte Auflage. - Vorsätze gebräunt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 378 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cézanne, Paul. - Wedderkop, H. von. Paul Cézanne. Mit 1 Farbtafel und 32 einfarbigen Tafelabbildungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1922.
16 Ss., 16, 2 Bll. Illustrierter Orig.-Halbleinenband (Deckelränder und Rücken gebräunt). Junge Kunst. Band 30. - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit Besitzvermerk; Klammerheftung angerostet; 2 Blätter gelöst.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 387 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Circus Roncalli. - Müller-Hansen, Olaf. Roncalli in Moskau. Ein Fotobuch von Olaf Müller-Hansen. Mit Textbeiträgen von Wolfgang Nowak, Johannes Rau und Bernhard Paul. Mit teils farbigen Abbildungen. (Köln, 1987).
117 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband. Im Juni 1986 fuhr der Kölner Circus "Roncalli" als erster Zirkus aus dem Westen zu einem Gastspiel nach Moskau: 40 Wagen ostwärts. - Mit Beiträgen von Johannes Rau, Bernhard Paul, Wolfgang Nowak. - Einliegend ein Zirkus-Aufkleber. - Gutes Exemplar. - Zirkus.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 571 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cockrill, Pauline. Teddy Bären - 100 Jahre. Mit farbigen Abbildungen. Conventgarden Dorling Kindersley, 2001.
510 Ss. Kl.8vo. Orig.-Karton. Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 950g - Bestell-N° 4422 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Corinth, Lovis und Wilhelm Hausenstein. Von Corinth und über Corinth. Ein Künstlerbuch. Mit 1 Porträt, 2 Farbtafeln, 4 farbigen Initialen nach Aquarellen und 14 meist ganzseitigen Abbildungen nach Radierungen von Lovis Corinth. Leipzig, Seemann, 1921.
1 Bl., 48 Ss. 4to. Farbiger Orig.-Pappband mit montiertem Titelschild Die Aquarelle und Initialen hat Lovis Corinth für dieses Buch geschaffen. Die graphischen Bilder sind Wiedergaben der Radierungen seines Zyklus "Bei den Corinthern". - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 413 - Preis incl. MwSt.: 90,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Denkmale in Sachsen-Anhalt. Ihre Erhaltung und Pflege in den Bezirken Halle und Magdeburg. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Weimar, Hermann Böhlaus Nachf., 1983.
592 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erarbeitet im Institut für Denkmalpflege. - Reich illustrierter Band der ausführlich zahlreiche Restaurierungen beschreibt.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 488 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Deutsche Bauakademie. - Architektur und Städtebau in der DDR. Herausgegeben von der Deutschen Bauakademie und dem Bund deutscher Architekten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, (1959).
254 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Orig.-Leinenband. Stellt 10jährige DDR-Baugeschichte ausführlich in Wort und Bild dar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 522 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Die Bau- und Kunstdenkmale in der DDR. Hauptstadt Berlin. Teil I/II. in 2 Bänden. Herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege. Mit insgesamt 1557 Abbildungen und 12 Übersichtskarten. 496 Ss.; 464 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Berlin, Henschelverlag, 1984/87.
 Band I behandelt die innerstädtischen Bezirke: Mitte, Prenzlauer Berg und Friedrichshain; Band II die Randbezirke: Köpenick, Lichtenberg, Marzahn, Pankow, Treptow und Weißensee.
Gewicht: g - Bestell-N° 2605 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dix, Otto. Zum 75. Geburtstag. Graphik. Mit 18 Abbildungen. Dresden, (1967).
36 Ss. 4to. Orig.-Broschur. Katalog zur Ausstellung im Albertinum 1967.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 494 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dix, Otto. - Löffler, Fritz. Otto Dix. Leben und Werk. Mit 231 teils farbigen Tafeln. Dresden, Verlag der Kunst, (1983).
430 Ss., 1 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Fünfte verbesserte und erweiterte Auflage. - In vorliegender Ausgabe wurden 13 Abbildungen ausgetauscht.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 425 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dow, Joy Wheeler. American Renaissance. A review of domestic architecture. Mit XCV Tafeln. New York, William T. Comstock, 1904.
1 Bl., 182 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter Deckevignette und goldgeprägten Titeln (die Kanten nur minimal berieben). Erste Ausgabe. - Erster und wohl einziger Titel des Architekten Dow. - Zeigt Fassadenansichten, Fassadendetails sowie Innenansichten prachtvoller Villen. - Titel und letztes Blatt gestempelt. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4057 - Preis incl. MwSt.: 130,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dritte Kunstausstellung. - Dritte Deutsche Kunstausstellung Dresden 1953. Mit zahlreichen teils gefalteten Tafeln und Abbildungen. Dresden, 1953.
50 Bll., 31 Ss. Gr.8. Orig.-Karton (gering berieben). Katalog der wichtigsten Leistungsschau offizieller Kunst in der DDR. Anfangs noch gesamtdeutsch konzipiert, bildete sie sich zur Dokumenta der DDR heraus.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 448 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ducret, Siegfried. Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen mit Wien, Zürich und Nyon. Mit 120 zumeist ganzseitigen Abbildungen und 56 montierten Farbtafeln. Herrsching, Pawlak, (1974).
453 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Enthält im ersten Teil eine Dokumentation der deutschen Porzellanmanufakturen und ihrer Künstler. Der zweite Teil bietet eine Übersicht über die wichtigsten deutschen Fayence-Manufakturen des 18. Jahrhunderts.
Gewicht: g - Bestell-N° 386 - Preis incl. MwSt.: 92,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eckardt, Götz (Hrsg.). Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. 2 Bände. Mit 2040 Abbildungen. Berlin, Henschel Verlag, (um 1995).
544 Ss. Gr.4to. Illustrierte Orig.-Pappbände. Einzigartige Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der ehemaligen DDR ("neuen Bundesländer"). - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 446 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eckardt, Ludwig. Vorschule der Aesthetik. Zwanzig Vorträge. 2 Bände. Mit 176 und 160 Holzschnitten, Titelbildern und musikalischen Beispielen. Karlsruhe, A. Bielefeld, 1864-65.
4 Bll., 430 Ss.; 3 Bll. 430 Ss. Gr.8vo. Halbleinenband der Zeit (teils stärker berieben). So complett. - Durchgehend braunfleckig, Innendeckel mit Besitzvermerk. - Noch gutes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 606 - Preis incl. MwSt.: 125,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eglau, Hans Otto. Mehr Schein als Sein. Als die Mark Kapriolen schlug. Deutsches Notgeld 1914-1923. Mit 293 meist farbigen Abbildungen. Düsseldorf, Dodos, o.J. (um 1999).
163 Ss. 4to. Orig.-Pappeinband im illustrierten Orig.-Umschlag. Mit der Darstellung von 263 Notgeldscheinen, Illustrationen und Textbeiträgen werden die Geschehnisse einer der schwierigsten Epochen des letzten Jahrhunderts dargestellt. - Verlagsfrisch. - Geschichte. - Weltwirtschaftskrise.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 565 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eichhorn, Karl u.a. Innenausbau im Wohnhaus. Ein Fachbuch für Architekten, Innenarchitekten, Handwerker und alle, die sich mit dem Einrichten und Ausbauen von Häusern und Wohnungen befassen. Mit über 100 teils farbigen Tafeln, einer Fülle von Zeichnungen und Grundrissen sowie über 200 Fotos. Stuttgart, Konradin-Verlag Robert Kohlhammer, (1958).
272 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Beispiele zu Vorräumen, Küchen, Wohnräumen und Gastzimmern. - Besitzvermerk.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 581 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Erbstösser, Martin. Ketzer im Mittelalter. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Edition, 1984.
235 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag mit Schuber. Detaillierte und plastische Schilderung des religiösen und sozialen Kampfes der Ketzer, ergänzt mit zahlreichen Bildern, Karten und Skizzen.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 470 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Erdmannsdorff. - Kadatz, Hans-Joachim. Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorff. Wegbereiter des deutschen Frühklassizismus in Anhalt-Dessau. Mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin, Verlag für Bauwesen, (1986.)
198 Ss. Gr.4. Orig.-Leinenband mit montierter Vorderdeckelillustration im Orig.-Umschlag (dieser nur etwas angebräunt). Erste Ausgabe. - Herausgegeben von der Bauakademie der DDR. - Ausführliche, reich bebilderte Biographie des bedeutenden Baumeisters und Landschaftsgestalters.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 2497 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

ES-BÜ-KÜ-FE 1927. Essener Bühnenkünstlerfest veranstaltet vom Ortsverband der Städtischen Bühnen Essen. Einladungs-, bzw. Programmschrift. Mit Abbildungen. Essen, 1927.
27 Bll. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur (etwas fleckig und berieben; leichte Randläsuren). Typographisch interessant gestaltetes Heft mit zahlreichen Anzeigen Essener Firmen - stark an Veröffentlichungen des Bauhauses erinnernd. Die Zeichnungen entworfen von Hermann Härtlein. - Kleiner Besitzvermerk und leichte Gebrauchsspuren.
Gewicht: g - Bestell-N° 376 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Felixmüller. - Schumann, Waltraut u. a. Conrad Felixmüller. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik. Mit Textabbildungen, 74 teils farbigen Tafelabbildungen und 4 Orig.-Holzschnitten. Dresden und Berlin, 1975/76.
100 Ss., 50 Bll. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Dresden und Berlin, 1975/76. Eines von 900 (gesamt 1000) Exemplaren. - Ausstellungskatalog der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden und des Kupferstichkabinetts in Berlin. - Mit den vier Originalholzschnitten Söhn 427, 513, 514 und 691.
Gewicht: g - Bestell-N° 384 - Preis incl. MwSt.: 135,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fidus (d.i. Hugo Höppener). Zwölf Vorsatzblätter von Fidus. Der Künstlerfarbenfabriken Günther Wagner, Hannover und Wien. Woltersdorf bei Erkner, Verlag des St. Georgsbundes, (1904).
Gr.8vo. 12 Blätter, lose in illustrierter Orig.-Mappe (Mappe am Falz etwas brüchig und mit Einriss). Erste Ausgabe. - Frecot etc. 341.5.6. - Fidus- Serie. - Es handelt sich hierbei um 12 Illustrationen für Günther Wagners Warenkatalog. - Die Blätter in gutem und frischem Zustand. - Pelikan - Pelikan-Farben - Pelikanfarben.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 614 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Fotografie. - DEFA. - DEFA. Auf Neuen Wegen. 5 Jahre fortschrittlicher Deutscher Film. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Deutscher Filmverlag, (1951).
219 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Aus Anlaß des 5jährigen Bestehens der DEFA herausgegebene reich illustrierte Schrift. Mit Beiträgen u.a. von Kurt Maetzig, Albert Wilkening, Slatan Dudow zu Produktionen der Spiel-, Dokumentar- und Kurzfilme sowie Sychronfilme und der Wochenschau "Der Augenzeuge" sowie zur technischen Entwicklung der Deutschen Film-AG.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 477 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Fotografie. -Köhler, M. und G. Barche. Das Aktfoto. Ansichten vom Körper im fotografischen Zeitalter. Ästhetik, Geschichte, Ideologie. Herausgegeben von M. Köhler und G. Barche. Mit 92 ganzseitigen Photos (davon 32 farbig) und 330 Textabbildungen. München und Luzern, Bucher, (1985).
391 Ss., 2 Bll. Anz. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Dokumentiert und analysiert 150 Jahre Aktphotographie. - Enthält neben Kurzbiographien der wichtigsten Photographen eine Bibliographie und ein Sachregister.
Gewicht: g - Bestell-N° 432 - Preis incl. MwSt.: 61,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Bucher, Edmund und Albrecht Kindt (Hrsg.). Film Photos wie noch nie. 1200 interessante Photos aus den besten Filmen aller Länder. Dazu Erläuterungen u. allerlei Spannendes über den Film u. seine Leute. Literarische Beiträge und Interviews. Ein aufregendes Bilderbuch. Giessen, Kindt & Bucher, (1929).
255 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Umschlag (berieben und mit Knickspuren). Erste Ausgabe dieses einzigartigen Dokuments des Stummfilms, das in jahrelanger Sammelarbeit entstanden ist. Mit Orig.-Beiträgen und Interviews von Chaplin, Fritsch, Garbo, Harvey, Keaton, Porten, Nielsen und Veidt. Enthält Erstdrucke von Béla Balasz, Carl Th. Dreyer, H. Galeen, R. Heilbrunn, E. Jannings und W. Pudowkin. - Die Bildseiten sind montageartig nach einem Thema oder Film zusammengestellt und zeigen alle populären Schauspieler und Filme. - Alle Abbildungen dieses typographisch interessant gestalteten Bilderbuches in Kupfertiefdruck.
Gewicht: g - Bestell-N° 380 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Ehrhardt, Alfred. Niederdeutsche Madonnen. Ein Bilderwerk mit 120 Tafeln. Beschrieben von Hans Wentzel. Hamburg, Heinrich Ellermann, 1941.
XXXVIII Ss., 1, 60 Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband im Orig.-Umschlag (Ecken etwas gestaucht; Umschlag mit leichten Randläsuren). Zweite Auflage. - Heidtmann 6663 (Ausgabe 1940). - Vorsatz mit Aufkleberrest. - Dabei: Ders. Lämmer, Küken und Kälbchen. Mit 56 Photos. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Hamburg, 1940. - Heidtmann 9786. - Dabei: Ders. Fohlen auf der Weide. 44 Photos. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Hamburg, 1939. - Heidtmann 9781. - Vorsatz mit Besitzvermerk. - Zusammen 3 Bände.
Gewicht: g - Bestell-N° 373 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Estrada, Sigrid. Ein Monat Berlin. Einführungstext von Lucie Schauer. Mit zahlreichen Farbphotos. Mainz, Alexander Baier-Presse, 1979.
40 Doppelblätter. Quer-4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton (hinterer Deckel mit schwacher Knickspur). Berliner Künstler-Porträts der Assistentin von Irving Penn: Diehl, Fußmann, Gorella, Grützke, Horn, Mattner, Schmettau, Sorge u. a.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 368 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Fawcett, L'Estrange. Die Welt des Films. Bearbeitet und ergänzt von C. Zell und S. Walter Fischer. Mit 102 Photos auf Tafeln. Zürich, Amalthea-Verlag, (1928).
230 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 414 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Madalena, Batiste. Movie Posters. Mit 15 einfarbigen Abildungen und 24 Farbtafeln. New York, Abrams, 1986.
63 Ss. Folio. Farbig illustrierter Orig.-Karton.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 397 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Richter, Hans. Filmgegner von heute - Filmfreunde von morgen. Mitarbeit von Werner Gräff. Mit 209 Abbildungen. Berlin, Reckendorf, 1929.
125 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinen. Erste Ausgabe. - Hätte ich das Kino! 356. - Traub-Lavies 535. - Frühe programatische Schrift mit Beispielen aus Experimental-Filmen der zwanziger Jahre von Pudowkin, Wertow, Ruttmann, Eggeling, LÉger. - Je mehr Gegner schlechter Filme, desto größer die Möglichkeit für bessere Filme! - Tadelloses Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 362 - Preis incl. MwSt.: 195,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Salomon, Erich. Porträt einer Epoche. Ca. 200 Photos in Kupfertiefdruck. Auswahl, Lebensbericht und Unterschriften von Han de Vries und Peter Hunter-Salomon. Berlin, Ullstein, (1963.)
XXI, 216 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser mit zwei kleinen Einrissen). Erste Ausgabe. - Heidtmann 5553. - Beeindruckende Porträts aus der Epoche zwischen den beiden Weltkriegen. "Le Roi des Indiscrets" (Aristide Briand über Salomon) porträtierte viele Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens in 'unbewachten Augenblicken', diese Bilder blieben den gestellten Konterfeis stets weit überlegen.
Gewicht: g - Bestell-N° 407 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Waldleitner, Luggi. Fast ein Leben für den Film. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. München, 1983.
296 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Cellophan-Umschlag. Aufwendig gestaltetes Porträt des Produzenten, der den westdeutschen Nachkriegsfilm entscheidend mitprägte. Mit einer Filmographie.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 392 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Wolff, Paul. Aus Zoologischen Gärten. Lichtbildstudien. Mit 91 ganzseitigen Photos. Königstein, Langewiesche, 1952.
96 Ss. 4to. Orig.-Karton im illustrierten Orig.-Umschlag. Die Blauen Bücher.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 381 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Findeisen, Peter. Geschichte der Denkmalpflege. Sachsen-Anhalt. Von den Anfängen bis in das erste Drittel des 20. Jahrhunderts. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1990.
3 Bll., 277 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Stellt eine zusammenfassende Darstellung der Entwicklung der Denkmalpflege im Gebiet Sachsen-Anhalts nach historischen Etappen, deren Periodisierung sowohl aus allgemeingeschichtlichen Abläufen als auch aus architektonisch-künstlerischen Bedingungen und speziellen denkmalpflegerischen Anliegen dar, enthält einen Katalog mit ausgewählten konkreten Beispielen wichtiger denkmalpflegerischer Leistungen sowie einen gesonderten Textteil wichtiger historischer Quellen zur Denkmalpflege.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 462 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fischer, E. K. Deutsche Kunst und Art. Von den Künsten als Ausdruck der Zeiten. Mit 44 ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Sibyllen-Verlag, 1924.
275 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. Erste Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 543 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Forman, W. und B. Kunst ferner Länder. Ägypten, Afrika, Amerika, Ozeanien, Indonesien. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Prag, Artia, (1956).
XXI Ss., 1 Bl., 323 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband. Die Einführungen u.a. von Hoffmeister, Oplt, Forman. - Mit Widmung für den Architekten Collein.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 473 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Freie Berliner Kunstausstellung. 3. Freie Berliner Kunstausstellung 1973. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1973.
Ca. 300 nn Ss. Orig.-Karton. Ausstellungskatalog. - Führt 1164 Aussteller auf. - Innendeckel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 527 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Freie Berliner Kunstausstellung. - 8. Freie Berliner Kunstausstellung 1978. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, 1978.
432 Ss. Orig.-Karton. Ausstellungskatalog. - Ein Blatt mit einigen kleinen Anstreichungen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 526 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Friedrich II. - Belani, H.E.R. Geschichte und Beschreibung der Fontainenanlage in Sanssouci unter Friedrich dem Großen und Sr. Majestät dem Könige Friedrich Wilhelm IV. Nebst einem Situationsplan von Sanssouci mit der Röhrenleitung und einem architektonischen Stand- und Grundriß des neuen Dampfmaschinengebäudes. Mit 2 gefalteten Beilagen. Potsdam, (1984).
IV, 74 Ss. Orig.-Pappband. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der 1843 bei Otto Janke, Potsdam gedruckten Ausgabe. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 553 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Friedrich, C. D. - Geismeier, Willi. Caspar David Friedrich. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Leipzig, Seemann, (1990).
158 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 480 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fuchs, Günter Bruno. Zinke Berlin 1959-1962. Anlauf, Fuchs, Schnell. Herausgegeben vom Künstlerhaus  Bethanien 1977. Mit zahlreichen Abbildungen. Amsterdam, 1980.
192 Ss. 4to. Orig.-Broschur (etwas lichtspurig) Spindler vor 126.1. - Schrift, die anläßlich der Ausstellung erschien, die an die Gründung der 'zinke' 1959 und des Todes Günter Bruno Fuchs 1977 erinnerte.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 487 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gallwitz, Klaus (Hrsg.). DaDa in Europa. Werke und Dokumente. Mit einfarbigen Abbildungen. Berlin, Reimer, 1977.
164 Bll. Illustrierter Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung, die als dritter Teil der 15. Kunstausstellung des Europarates 1977 in Berlin unter dem Namen "Tendenzen der Zwanziger Jahre" stattfand.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 367 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gallwitz, u.a. - Joseph Beuys. Frühe Arbeiten aus der Sammlung van der Grinten. Zeichnungen, Aquarelle, Ölstudien, Collagen. Mit Frontportrait, 167 teils farbigen ganzseitigen Illustrationen sowie Abbildungen im Text. Köln, DuMont, (1987).
268 Ss. 4to. Original-Karton. Katalog zur ersten Ausstellung in der DDR. - Mit Textbeiträgen von Klaus Gallwitz, Franz-Joseph und Hans van der Grinten, Werner Hofmann und Werner Schade.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 524 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gatz, Konrad und Fritz Hierl. Neue Läden. Läden, Kaufzentren, Kaufhäuser. 2 Bände. Mit über 1000 Zeichnungen und Photos sowie 96 Tafeln mit 200 Werkzeichnungen. München, Callwey, 1956.
407 Ss.; 100 Bll. 4to. Orig.-Leinenbände in den Orig.-Umschlägen. Handbücher zur Bau- und Raumgestaltung. - Dritte vollständig revidierte Auflage. - Band I: Grundlagen und Beispiele. Band II: Werkzeichnungen. - Umfassendes Handbuch, das in den 50er Jahren maßgeblichen Einfluß auf Innenausbau und -dekoration von Ladengeschäften ausübte.
Gewicht: g - Bestell-N° 396 - Preis incl. MwSt.: 75,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gatz, Konrad und Kämmerer, Hugo. Gaststätten. Anlage, Bau, Ausstattung. 2 Bände. Mit 243 Photos und zahlreichen teils farbigen Zeichnungen. München, Callway, 1951. München, Callway, 1951.
240 Ss., 123 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Halbleinenband. Band 1: Bau- und Raumgestaltung im Gaststättenwesen, speziell in Nord-, Ost- und Westdeutschland. Band 2: Werkzeichnungen, insbesondere für Einrichtungsgegenstände. - Stempel auf Innendeckel, Vorsatz und Titel.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 458 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gebhardt, Friedrich Wilhelm. Musikalischer Kinderfreund. Eine Auswahl von ein- und zweistimmigen Gesängen für das zarte und mittlere Jugendalter. Leipzig, Roßberg'sche Hof-Buchhandlung, 1893.
108 Ss. Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen (Kanten und Ecken etwas berieben). Enthält 175 Lieder meist mit Volksweisen, 40 Choräle und 10 Kanons. - Titel mit Stempel einer Buchhandlung in St. Petersburg, Newsky Prospekt - Vorsatz minimal braunfleckig und mit handschriftlichem Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4528 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Geismeier, Willi. Die Malerei der deutschen Romantiker. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Dresden, Verlag der Kunst, (1984).
497 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage. - Zeichnet die Entwicklungslinien der deutschen romantischen Malerei und deren künstlerischen Erscheinungsformen. - Prachtvolle, fundierte Ausgabe.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 561 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gorella, Arwed D. - Bilder 1974-1988. Katalog zur Ausstellung vom 10. Juni bis 17. Juli 1988. Mit zahlreichen, teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1988.
168 Ss. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Eines von 2000 Exemplaren. - Herausgegeben von der Staatlichen Kunsthalle Berlin und dem Neuen Berliner Kunstverein.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 515 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gregori, Ferd(inand). Aus meiner Theaterleitung drei Tage. Leipzig und Wien, Hugo Heller, 1913.
55 Ss. Roter Orig.-Umschlag (dieser et5was verblichen; Kanten leicht berieben; eine Ecke eselsohrig). Aus der eigenen Werkstatt, Vortragszyklus im Wiener Volksbildungsverein. - Unbeschnittenes Exemplar. - Theater, Bühne.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4327 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Griesser, Paul. Die neue Wohnung und ihre Möbel. In 93 Ansichten und 90 Maßzeichnungen mit 8 Tafeln. Stuttgart, Julius Hoffmann, (1930).
5 Bll., 69 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton (Kapitale jeweils mit winziger Fehlstelle; minimal gebräunt). Baubücher Bd. 9. - Nachfolgeband zu "Das neue Möbel" des Bielefelder Innenarchitekten. - Seiten insgesamt etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 555 - Preis incl. MwSt.: 70,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grosz, George. - Hess, Hans. George Grosz. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1982).
279 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Umfangreiche und kritische Monographie, die Grosz' gesamte Schaffensperiode beschreibt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 472 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hacker, Dieter. Paintings and drawings. Ausstellungskatalog mit zum Teil farbigen Abbildungen. New York, Marlborough Gallery, 1984.
48 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Titel mit Signatur des Künstlers.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 356 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hammitzsch, Martin (Hrsg.). - Staatsbauschule Dresden. 100 Jahre Staatsbauschule Dresden. Hochbau - Tiefbau. 1837-1937. Denkschrift zur Hundertjahrfeier. Mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Dresden, Heinrich 1937.
207 Ss. 4to. Orig.-Karton mit goldgeprägtem Deckeltitel (Einbanddeckel etwas verblichen, braunfleckig und gewellt, Hinterdeckel mit schwachem Eselsohrknick). Erste und letzte Blatt braunfleckig, die letzten zwei Blätter mit winzigem Eselsohr. - Sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4555 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Havard, Henry. L'art dans la maison (Grammaire de l'ameublement). Mit 269 Textabbildungen und 50 (zum Teil farbigen) lithographierten und gestochenen Tafeln nach Corroyer, C. David, E. Prignot, Favier, Fichot, Goutzwiller, Kauffmann, P. Laurent, Mikel, H. Toussaint etc. Paris, Rouveyre & Blond, 1884.
VI Ss., 1 Bl., 411 Ss. Folio. Dunkelroter Halblederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Kanten leicht berieben). Nouvelle édition revue et corrigée. - Reich illustrierter Prachtband mit Beispielen zur Innenausstattung - vom Porzellan bis hin zur Möbelausstattung eines Billardzimmers oder einer Bibliothek. - Ein Zwischenblatt mit Besitzvermerk; gering stockfleckig. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 349 - Preis incl. MwSt.: 125,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hegenbarth, Josef. - Josef Hegenbarth. Zeichnungen und Gemälde aus den Jahren zwischen 1920 und 1962. Illustrierte Bücher nach 1962. Ausstellungskatalog. Mit 16 teils farbigen Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text. Berlin, 1970.
70 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Anläßlich der 1970 stattgefundenen Ausstellung in der Deutschen Akademie der Künste erschienen. Vorwort von Werner Klemke sowie einem Beitrag von Albrecht Dohmann. - Einliegend: Illustriertes Werbe-Blatt zur Ausstellung.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 517 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Herz, Gerhard. Bach-Quellen in Amerika. Veröffentlicht für ihre Mitglieder von der Neuen Bachgesellschaft Internationale Vereinigung Sitz Leipzig. Mit einem Frontispiz und 120 Abbildungen im Anhang. Kassel u.a., Bärenreiter, 1984.
434 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Mitgliedsgabe 1983/1984. - Text zweisprachig: deutsch und englisch.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4246 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hodler, Ferdinand. Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen. Berlin und Zürich, 1983.
500 Ss. Gr.8. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Zweite korrigierte Auflage des Kataloges zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 369 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hofer, Tamas und Edit Fel. Ungarische Volkskunst. Mit 638 teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Budapest, Corvina Kiado, 1981.
68 Ss., 1 Bl. Text. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Prachtvoller Band der sich mit Bauernkunst beschäftigt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 510 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Holme, Rathbone und Kathleen Frost. Decorative art 1954-5. 44th annual issue of the Studio Year Book of furnishing & decoration. Edites by Rathbone Holme & Kathleen Frost. Mit sehr zahlreichen teils farbigen photographischen Abbildungen. London und New York, (1955).
152 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln. Innendeckel mit handschriftlicher Numerierung - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 584 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Horschik, Josef. Steinzeug. 15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1978).
495 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband mit montiertem Lederrückenschild im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Behandelt die Steinzeugtöpferei in Westsachsen und Thüringen, im sächsischen Erzgebirge sowie in der Lausitz und in Schlesien. - Repräsentativer Band. - Handwerk - Töpferei.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 544 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hosemann, Theodor. - Brieger, Lothar. Theodor Hosemann. Ein Altmeister Berliner Malerei. Mit Abbildungen zum Teil auf Tafeln und 6 kolorierten Lithographien. München, Delphin-Verlag, (1920).
179 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Leinenband. Mit dem Katalog der graphischen Werke von Karl Hobrecker. - Bindung etwas gelockert; vorderer Vorsatz mit Schabspuren.
Gewicht: g - Bestell-N° 360 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hrdlicka.  - Hrdlicka, Alfred. Plastik, Zeichnungen, Graphik. Mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Akademie der Künste, 1985.
133 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Broschur. Katalog zur Ausstellung vom 4.7. bis 1.9.1985 im Marstall, Berlin. - Mit Bemerkungen zum Künstler, einigen Aufsätzen von ihm selbst sowie Werks- und Literaturverzeichnis.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 521 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hultén, K. G. Pontus. The machine as seen at the end of the mechanical age. Mit zahlreichen Abbildungen. New York, Museum of Modern Art, (1968).
216 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Stahlblecheinband mit farbig gedruckter und geprägter Deckelillustration. Bemerkenswert gestalteter Katalog, der sich mit dem Thema Maschinen, Maschinendarstellungen und Technik von Leonardo da Vinci bis in unsere heutige Zeit beschäftigt. - Der Blecheinband von A. Österlin nach einem Foto von Alicia Legg. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 485 - Preis incl. MwSt.: 160,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Interbau GmbH (Hrsg.). - Die Stadt von morgen. Internationale Bauausstellung Berlin 1957. Mit Illustrationen von Oswin, Berlin. Berlin, (1957).
32 Bll. Illustrierter Orig.-Karton (Hinterdeckel mit ganz schwacher Knickspur). Von der Interbau-Abteilung "Die Stadt von morgen" herausgegebenes Werbe-Heft mit Karikatur-Zeicnungen, das eine Zusammenfassung der Ausstellung darstellt: "Es soll die Nichtfachleute über den notwendigen Umbau und die Erneuerung unserer Städte unterrichten." - Vom Schnitt her nur minimal gebräunt - selten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4545 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ipoustéguy, Jean. - Ipoustéguy. Werke 1956-1978. Staatliche Kunsthalle Berlin. Mit teils farbigen Abbildungen. Berlin, (1979).
398 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton (an den Kanten minimal berieben). Katalog anläßlich der Ausstellung 1979 in der Staatlichen Kunsthalle Berlin. - Mit Beiträgen u.a. von G. Bresson, Krimmel, Lewino. - Text in deutscher und französischer Sprache.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 570 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

IX. Kunstausstellung. - IX. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden 1982/83. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1982/83.
319 Ss. 4to. Orig.-Karton.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 452 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jaeckel, Willy. - Bröhan, Margrit; Dagmar Klein-Elsässer u.a. Willy Jaeckel (1888-1944). Gemälde - Pastelle - Aquarelle. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Berlin, Bröhan-Museum, 2003.
232 Ss. 4to. Orig.-Englische-Broschur. Katalog zur Ausstellung "Mythos und Mondäne - Bilder von Willy Jaeckel (1888-1944)" im Bröhan-Museum, Berlin 28.3.2003-31.8.2003. - Neuwertiges Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4727 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Janssen, Horst. Zwiesprache. Anspielung und Kopie. Zeichnungen und Aquarelle. Mit 63 überwiegend farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Hamburg, Kunsthalle 1994.
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Katalog zur Ausstellung, die 1994/95 aus Anlaß des 65. Geburtstages veranstaltet wurde.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 551 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jantzen, Hans. Deutsche Bildhauer des dreizehnten Jahrhunderts. Mit 147 Abbildungen. Leipzig, Insel-Verlag, 1925.
285 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Deutsche Meister.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 466 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Januss Press. - Gerhard Wolf. Ein Blatt für C. W. Herausgegeben zum 65. Geburtstag von Christa Wolf. Mit 19 signierten Orig.-Grafiken. Berlin, Gerhard Wolf, Janus Press, 1994.
Signierte Orig.-Grafiken in einer Orig.-Flügel-Mappe. Groß-Folio. Eines von 50 signierten Exemplaren mit Grafikblättern von: Manfred Butzmann, Angela Hampel, Hil de Garst, Marin Hoffmann, Anneliese Schönbeck, Helga Schröter, Klaus Sobolewski, Karla Woisnitzka, Carlfriedrich Claus, Wieland Förster, Dieter Goltzsche, Günter Grass, Alfred Hrdlicka, Horst Hussel, Joachim John, Franz Mon, Helge Leiberg, Nuria Quevedo, Klaus Sobolewski, Hartwig Hamer. - Die Flügelmappe aus der Werkstatt M. Rottmann. - Gutes Exemplar. - Christa Wolf.
Gewicht: 4700g - Bestell-N° 4538 - Preis incl. MwSt.: 1.700,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jaspert, Fritz. Vom Städtebau der Welt. Mit 462 Fotos, Plänen und Zeichnungen. Berlin, Safari-Verlag, (1961).
530 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (Vorderdeckel am oberen Rand nur gering fleckig). Vortitelblatt vom Rand her etwas wasserfleckig - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 3782 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kabakov, Ilya. Über die "Totale" Installation / On The "Total" Installation. Text in Deutsch, Russisch und Englisch. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Ostfildern, Cantz Verlag, 1995.
398 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband (die Kanten nur minimalst berieben). Dem Buch liegt ein Zyklus von Vorlesungen zugrunde, die 1992/93 an der Städelschule in Frankfurt am Main gehalten wurden. - Nur einige wenige Bleistiftanstreichungen im Text - sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4593 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kabinettpresse. - Vietnam Protest. Mappe mit 10 signierten Orig.-Lithographien. Berlin, 1966.
12 Bll. Gr.-Folio. Orig.-Halbleinenmappe. V. Druck der Kabinettpresse Berlin. - Probemappe D der in 100 Exemplaren existierenden Auflage. - Zusätzlich im Druckvermerk von Lothar Lang signiert. - Enthält je eine signierte Orig.-Lithographie von Dieter Goltzsche, Helmut Diehl, Harald Metzkes, Horst Zieckelbein, Ronald Paris, Max Uhlig, Hans Vent, Wieland Förster, Joachim John und Manfred Böttcher. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 406 - Preis incl. MwSt.: 480,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kaplan. - Heider, Gertrud. Anatoli L. Kaplan. Keramik. Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Mit 134 teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Union Verlag, (1977).
146 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser minimal angerändert).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 465 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kassák, Ludwig. - Laszlo Moholy-Nagy. Buch Neuer Künstler. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Mit einem Nachwort von Eva Körner. Budapest, Corvina-Verlag, (1977).
54 nn. Bll. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Faksimileausgabe der 1922 in Wien erschienenen Erstausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 501 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kegler, Harald; Brückner, Heike; Ganser, Karl etc. Bauhaus Dessau. Industrielles Gartenreich. Dessau - Bitterfeld - Wittenberg. 2. Band. Mit einem Vorwort von Friedrich Schorlemmer und mit zeitgenössischen Fotografien von Niels Bolbrinker und Jürgen Hohmuth. Dessau und Berlin, Stiftung Bauhaus, ex pose Verlag, (1999).
240 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Text zweisprachig: englisch und deutsch. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4470 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kempf, Julius. Neue Wohnhäuser im Gebirgsstil. Ihre äußere Erscheinung und ihr innerer Ausbau. Mit 235 Abbildungen. München, Bruckmann, (1939).
94 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Zeigt den "Fortschritt eines Sonderzweiges heimischer Wohnkultur" - die Hochlandswohnhäuser. - Mit zahlreichen Grundrissen und Skizzen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 542 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kessler, Jürgen (Hrsg). Hanns Dieter Hüsch. Kabarett auf eigene Faust. 50 Bühnenjahre. Mit zahlreichen Fotos. München, Karl Blessing, 1997.
192 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Verlagsfrisch, als Mängelexemplar am Schnitt gestempelt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3770 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kirchner, Ernst Ludwig. - Dube, Annemarie und Wolf-Dieter. Ernst Ludwig Kirchner. Das Graphische Werk. 2 Bände (Text- und Tafelband). Mit über 2000 Abbildungen. München, Prestel-Verlag, 1967.
168 Ss., 293 Ss. 4to. Orig.-Leinenbände (Rückentitel von Band 1 etwas abgerieben). Münchner Forschungen zur Kulturgeschichte. - Maßgebliches Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 419 - Preis incl. MwSt.: 200,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kirsch, Sarah. - Penck, A. R. (eig. Ralf Winkler). Lyrik. Zeichnungen. Mit farbiger Handschrift und fünffarbigen Siebdruck-Zeichnungen von A. R. Penck. Berlin, Edition Malerbücher, (1987).
5 Doppelbll. Gr.4to. Illustrierter Orig.-Karton mit Fadenheftung im illustrierten Orig.-Schuber. 2. Ausgabe der Edition Malerbücher, Berlin. - Spindler 102.2. - Eines von 100 (Gesamtauflage 150) numerierten Exemplaren, auf Achatbütten gedruckt. - Im Druckvermerk von A. R. Penck und Sarah Kirsch signiert. - Druckfrisches Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 431 - Preis incl. MwSt.: 950,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klee, Paul. - Grohmann, Will. Paul Klee. Mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textabbildungen. Stuttgart, Kohlhammer, (1954).
447 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Umfassende Monographie und Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 421 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Kunze, Horst. Werner Klemkes gesammelte Werke. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1972).
318 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. 2. erweiterte Auflage. - Schöne repräsentative Ausgabe mit einer Auswahl aus der Fülle seines Schaffens.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 532 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Kunze, Horst. Werner Klemkes gesammelte Werke. Mit zahlreichen, überwiegend farbigen und ganzseitigen Illustrationen. Dresden, Verlag der Kunst, (1968).
295 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag minimal gebräunt). Erste Ausgabe. - Die prachtvolle Kunze-Arbeit mit Bibliographie von und über Werner Klemke.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 538 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klinger, Max. - Avenarius, Ferdinand. - Max Klinger als Poet. Mit einem Briefe Max Klingers, einem Nachruf von Ferdinand Avenarius und einem Beitrag von Hans W. Singer. Mit Frontportrait und vielen mehrfach ganzseitigen Abbildungen. München, Callwey, 0.J. (1921).
157 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband. Herausgegeben vom Kunstwart.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 513 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klinger, Max. - Vogel, Julius. Max Klinger und seine Vaterstadt Leipzig. Ein Kapitel aus dem Kunstleben einer deutschen Stadt. Mit 21 Tafeln. Leipzig, Deichertsche Verlagsbuchhandlung, 1925.
IV, 114 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 518 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Knorr, H.A. (Hrsg.). Handbuch der Museen und wissenschaftlichen Sammlungen in der Deutschen Demokratischen Republik. Mit 4 Plänen im Anhang. Halle, 1963.
XV, 520 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 464 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Koeppel, Matthias. - Christoffel, Udo. Matthias Koeppel. Neue Bilder von 1987 bis 1997. Mit vorwiegend farbigen Abbildungen. Berlin, Kunstamt Wilmersdorf, (1997).
100 Ss. 4to. Orig.-Karton. Aus Anlaß des 60. Geburtstag des Künstlers erschienen.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 4357 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kreis, Wilhelm. - Altbergische Heimatkunst. Band III. Innenarchitektur (Deckel: Innendekoration). Mit einem Geleitwort von Wilhelm Kreis. Elberfeld, Schöpp & Vorsteher, o.J. (ca. 1920).
56 separate Tafeln mit montierten Photographien sowie 4 Textblätter in einer Orig.-Halbleinenmappe mit goldgeprägten Titeln (Deckel etwas fingerfleckig). Mappe mit Besitzvermerk sowie Innenfalz etwas gelockert; die Tafeln am Schnitt teils minimal lichtrandig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 583 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kubin, Alfred. - Schmied, Wieland. Der Zeichner Alfred Kubin. Bearbeitet von Alfred Marcks. Mit 12 Textabbildungen und 188 teils farbigen Tafeln. Salzburg, Residenz Verlag, (1967).
452 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag, im Orig.-Schuber.
Gewicht: g - Bestell-N° 412 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kuhfuss, Paul. - Werkverzeichnis Paul Kuhfuss (1883-1960). Mit Frontportrait sowie zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, 2000.
406 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Eines von 600 Exemplaren. - Herausgegeben von der Graphikpresse Berlin und der Galerie der Berliner Graphikpresse. - Erstes, umfassendes Werkverzeichnis des Künstlers. - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 546 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands (Hrsg.). Künstlerkolonie Wernigerode. 10 Farbdruck-Tafeln von H.B. Pürschel, B. Jüttner, P. Betyna, B. Heller, K.H. Rosenberg, Ch. Reinmann-Hübner, H. Schönemann u. W. Pramme. Wernigerode, o.J. (ca. 1950).
4to. Begleittext im Innendeckel der Orig.-Karton-Flügelmappe (Karton nur minimal fingerfleckig, ein Falz leicht eingerissen). Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4703 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kunstaustellung. - Internationale Kunstausstellung Berlin 1951. Mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1951.
35 Ss., 18 Bll. Orig.-Karton. Anläßlich der III. Weltfestspiele der Jugend und der Studenten erschienener Katalog. - Mit Geleitworten von Johannes R. Becher und Stefan Zweig.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 539 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kunz, Fritz. Der Hotelbau von heute im In- und Ausland. Organisation, Technik und Gestaltung des modernen Hotelbaues. Mit 193 Abbildungen. Stuttgart, Julius Hoffmann, (1930).
VIII, 110 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser mit Randläsuren und Fehlstellen). Die Bauaufgaben der Gegenwart. Band I. - Enthält u. a. zahlreiche Beispiele ausgeführter Projekte von Emil Fahrenkamp.
Gewicht: g - Bestell-N° 390 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Längle, Elisabeth. Pierre Cardin. Mit zahlreichen Abbildungen, davon ca. 150 Farbabbildungen. Wien, Brandstätter Christian, 2005.
208 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage. - Hevorragend illustrierte Reise durch die Geschichte des Mode-Designers Pierre Cardin. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4585 - Preis incl. MwSt.: 34,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Leipzig. - Museum der bildenden Künste. 150 Jahre Museum der bildenden Künste Leipzig 1837 - 1987. Ausstellung zum Jubiläum vom 20. November 1987 bis 31. Januar 1988. Mit vielen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Leipzig, 1987.
186 Ss. 4to. Orig.-Karton im Orig.-Umschlag. Leipzig, 1987. Mit Zeittafeln zur Zeitgeschichte, Ausstellungen und Erwerbungen des Museums.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 504 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lewitzky, Hans. Meine Wohnung. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Die Wirtschaft, 1959.
192 Ss. 4to. Orig.-Broschur im illustrierten Orig.-Umschlag (minimal berieben). Interessante Einblicke in die Wohnraumgestaltung der 60er Jahre. Hauptaugenmerk: Neubauwohnungen! Behandelt wurden Tapeten, Farben, Möbel, Raumtextilien, Leuchten, Gebrauchsgegenstände, Pflanzen, Keramiken etc.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 455 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Liebermann, Max. - Friedländer, Max. J. Max Liebermanns graphische Kunst. Mit 95 Tafeln und 8 Abbildungen im Text. Dresden, Ernst Arnold, 1922.
33 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Arnolds graphische Bücher. Erste Folge, Band 1.
Gewicht: g - Bestell-N° 427 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lissitzky. - Tairoff, Alexander. Das entfesselte Theater. Aufzeichnungen eines Regisseurs. Mit Frontispiz, 11 teils farbigen Tafeln und einigen Textabbildungen. Potsdam, Kiepenheuer, 1927.
6 Bll., 112 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (Rücken mit Aufkleber; Rückengelenk etwas angeplatzt, auf beiden Deckeln teils etwas beschabt). Zweite Auflage. - Vgl. Lissitzky-Küppers, Taf. 92. - Aufzeichnungen des Moskauer Regisseurs, die einen großen Einfluß auf das expressionistische Theater Deutschlands ausübten. - Typographisch bemerkenswerter Einbandentwurf von El Lissitzky. - Einige Blätter altgestempelt.
Gewicht: g - Bestell-N° 364 - Preis incl. MwSt.: 113,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Liszt, Franz. - Haschen, Reinhard. Franz Liszt oder Die Überwindung der Romantik durch das Experiment. Mit Frontportrait. Berlin, Henschelverlag, 1989.
386 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Mit umfangreichem Anhang: Diskographie, Zeittafel, Personenregister u.ä. - Musik.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 557 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Liszt. - Held, Louis. Weimar zur Zeit von Franz Liszt. Mit 17 (von 18) Photos von Louis Held. Weimar, 1986.
Mit 14 Tafeln in einer mit 3 weiteren Abbildungen illustrierten Orig.-Karton-Mappe. Die Tafeln im Format 145x205 mm. Die Photos zeigen Weimarer Stadtleben (Wasserholer, Markttreiben, Weimarer Schloss, Fürstenkeller etc.) um 1890-1910. - Ohne die Tafel "Das Römische Haus".
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4223 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lopez, Frank G. (Einf.). Commercial Buildings. An architectural record book. Mit einer Einführung von Frank G. Lopez. Mit sehr zahlreichen photographischen Abbildungen. New York, F.W. Dodge Corporation, (1953).
4 Bll., 406 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser mit einigen kleineren Randläsuren, Schnitt nur minimal angestaubt). Text in englischer Sprache. - Behandelt Office Buildings, Banks, Transportation Buildings, Radio and TV Buildings, Theater u.a folgender Architekten: S.G. Wiener, E.M. Freeman, Cram & Ferguson, Snedaker & Macdonald, H.R. Sleeper, Eugene Weston, Wurster, Bernardi and Emmons,  George L. Dahl, W.G. Kaelber & Waasdorp, Pereira and Luckman.  - Vorsatz und Vortitel mit schwacher Quetschfalte und handschriftlicher Numerierung - sonst aber gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 3881 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lötsch, Wolfgang. Stadtplanerische Untersuchungen zur Wirtschaftlichkeit der Bebauung städtischer Wohngebiete. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, VEB Verlag Technik, 1956.
84 Ss. Orig.-Karton (mit Signatur-Schildchen auf dem Vorderdeckel). Deutsche Bauakademie, Schriften des Forschungsinstit. f. Städtebau u. Siedlungswesen. - "Anleitung" zur städtebaulichen Planungs- und Entwurfsarbeit. - Titelblatt verso gestempelt.
Gewicht: g - Bestell-N° 443 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lowenthal-Hensel, Cécile und Sigrid Gräfin von Strachwitz. Europa im Porträt. Zeichnungen von Wilhelm Hensel 1794-1861. In 2 Bänden. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Gebr. Mann Verlag, (2005).
324, 328 Ss. 4to. Illustrierte Orig.-Pappbände im Orig.-Schuber. Hervorragend bearbeiteter Katalog der Porträtzeichnungen des Königlichen Hofmalers Wilhelm Hensel (1794-1861). Erstmals wird hier eine detaillierte kunsthistorische Katalogisierung der über 1100 Porträt-Zeichnungen, die sich zum größten Teil in der Stiftung Preußischen Kulturbesitz befinden, vorgelegt. Die Ausgabe bietet so einen reichen Fundus an Informationen zur Berliner Salon-Kultur der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Enthält ebenfalls sehr ausführlich biographische Angaben der Abgebildeten. - Neuwertig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4134 - Preis incl. MwSt.: 128,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Magirius, Heinrich. Geschichte der Denkmalpflege. Sachsen. Von den Anfängen bis zum Neubeginn 1945. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1991.
3 Bll., 360 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Der Autor, der durch den Wiederaufbau der Semperoper bekannt wurde, gibt eine Zusammenfassung über die sich im Laufe der Zeit verändernden denkmalpflegerischen Konzeptionen und Methoden im sächsischen Raum.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 463 - Preis incl. MwSt.: 36,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Magritte, René. - Torczyner, Harry. René Magritte. Zeichen und Bilder. Aus dem Französischen von Christiane Müller. Mit 527 zum Teil farbigen Abbildungen. Köln, DuMont, 1977.
272 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Harry Torczyner, langjähriger Freund und Berater René Magrittes, stellt den genialen Surrealisten in bisher kaum veröffentlichten Dokumenten und persönlichen Äußerungen vor - ergänzt durch weitgehend unbekannte Faksimilewiedergaben von Zeichnungen und Briefen.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 391 - Preis incl. MwSt.: 46,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Masereel, Frans. - Gabelentz. - Frans Masereel. Beiträge von Stefan Zweig, Pierre Vorms, Gerhard Pommeranz-Liedtke und einer Bibliographie von Hanns-Conon von der Gabelentz. Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln. Dresden, Verlag der Kunst, 1959.
324 Ss., 2 Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Mit der maßgeblichen Bibliographie der Zeitschriften, Holzschnittfolgen, illustrierten Bücher und Einzelblätter.
Gewicht: g - Bestell-N° 379 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mattheuer-Neustädt, Ursula. - Ursula Mattheuer-Neustädt. Zeichnungen, Druckgraphik, Gobelins. Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. (Leipzig, Museum der bildenden  Künste, 1977).
98 Ss.  Illustrierter Orig.-Pappband (etwas berieben). Erschien anläßlich der Ausstellung im Museum der bildenden Künste Leipzig vom 4. März - 8. Mai 1977. - Mit einer Einleitung von Heinz Schönemann sowie Verzeichnissen zu Biographie und Werk. - Kleiner Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 502 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meissner, Carl. Wilhelm Kreis. Mit 34 Bildtafeln. Essen, Baedeker Verlag, 1925.
38 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (Vorderschnitt mit einigen winzigen Tintenflecken; Einband etwas fleckig; Rücken mit Signaturschildchen) mit goldgeprägtem Rückentitel. Charakterbilder der Neuen Kunst, Band VI. - Der Architekt W. Kreis schuf u.a. die "Augustusbrücke" in Dresden; das Warenhaus Tietz in Köln, das Rathaus in Herne, zahlreiche Denkmäler sowie das Wilhelm Marx-Haus in Düsseldorf. Er lehrte an der Universität Dresden.  - Vorsätze minimal braunfleckig, private Signatur auf dem Vorsatz - Innen sauberes Exemplar. - Architektur.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 576 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mendelsohn, Erich. Neues Haus. Neue Welt. Mit photographischen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin, Rudolf Mosse, 1932.
37 nn. Bll. Quer-4to. Orig.-Pappband (Rücken entfernt; Einband fleckig und teils berieben). Hervorragend photographierter Band über das von Mendelsohn für sich selbst entworfene und gebaute Haus "Rupenhorn" in Berlin, das in den Jahren 1928-1930 entstand. Die Gartenarchitektur stammt vom Gartenarchitekten Wiepking-Jürgensmann. - Texte von Amédé Ozenfant und Erwin Redslob. Fotos von Arthur Köster. - Die Seiten papierbedingt leicht gebräunt; hinterer Innendeckel mit kleinem Stempel und Signatur - Im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4714 - Preis incl. MwSt.: 350,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Merian, Maria Sibylla. - Wettengl, Kurt (Hrsg.). Maria Sibylla Merian. 1647-1717. Künstlerin und Naturforscherin. Mit 200 (davon 100 farbigen) Abbildungen. Ostfildern, Hatje, (1997).
275 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Erste zusammenfassende Monographie zum Schaffen der Künstlerin, mit dem vollständigen Abdruck ihrer Briefe und ihrer hier erstmals gezeigten Aquarelle und das Studienbuch. - Erschien anläßlich der Ausstellung im Historischen Museum Frankfurt a. M. 1998. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 566 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meyer, Franz Sales. Handbuch der Ornamentik. Zum Gebrauche für Musterzeichner, Architekten, Schulen und Gewerbetreibende sowie zum Studium im Allgemeinen. Mit 3000 überwiegend ganzseitigen Zeichnungen. Leipzig, Seemann Verlag, (1983).
VIII, 620 Ss. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Unveränderten Nachdrucks der 12. Auflage von 1927. - Mit einem Nachwort von Prof. Ernst Ullmann.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 512 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Michelangelo. - Hoffmann, Richard. Michelangelo. Die Decke der Sixtinischen Kapelle. Das Jüngste Gericht der Sixtinischen Kapelle. Mit 56 Tafeln. Augsburg, Filser, 1925-29.
32, 39 Ss., Tafelteil. 4to. Orig.-Leinen (leicht fleckig).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 395 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Miro, Joan. - Corredor-Matheos, J. Joan Miro. Les affiches originales. Notices et Catalogue établis par Gloria Picazo. Mit 119 Farbtafeln. 269 Ss. 4. Orig.-Linson im Orig.-Umschlag mit farbiger Vorderdeckelillustration. Paris, Editions Cercle D'Art, 1981. Paris, Editions Cercle D'Art, 1981.
269 Ss. 4to. Orig.-Linson im Orig.-Umschlag mit farbiger Vorderdeckelillustration. Gesamtverzeichnis der Plakate von 1919 bis 1980.
Gewicht: g - Bestell-N° 423 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Miro, Joan. - Schmalenbach, Werner. Joan Miro. Zeichnungen aus den späten Jahren. Mit 133 Farbtafeln. Frankfurt, Propyläen, 1982.
183 Ss.  Folio. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Neuwertiges Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 357 - Preis incl. MwSt.: 66,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Möbius, Helga. Passion und Auferstehung in Kultur und Kunst des Mittelalters. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Union Verlag, (1978).
283 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser etwas lichtrandig).
Gewicht: 990g - Bestell-N° 4083 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mock, Elizabeth. Built in USA. Since 1932. Foreword by Philip L. Goodwin. Mit zahlreichen Photos und Skizzen. New York, Museum of Modern Art, (1945).
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Dokumentiert amerikanische Architektur der Jahre zwischen 1932 und 1944 mit Arbeiten nahmhafter Architekten wie W. Gropius, M. Breuer, F. L. Wright, E. Stone, R. Neutra, P. L. Goodwin u. a. - Die ersten Blätter gering stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 459 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mondrian, Piet. - Seuphor, Michel. Piet Mondrian. Leben und Werk. Mit 35 montierten Farbtafeln und zahlreichen teils ganzseitigen Tafelabbildungen. Köln, Du Mont Schauberg, (1957).
443 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser mit drei hinterlegten Einrissen). Standardwerk und erste große Monographie mit einem Bildgruppenkatalog, Oeuvre-Katalog, Bibliographie und einer Signaturentafel.
Gewicht: g - Bestell-N° 417 - Preis incl. MwSt.: 180,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Montgomery-Massingberd, Hugh und Christopher Simon Sykes. Great Houses of England and Wales. Mit einer Einleitung des Verfassers. Mit farbigen und großformatigen Abbildungen von Christopher Simon Sykes. London, Laurence King Publishing, 1994.
424 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit goldgeprägten Rückentitel im Orig.-Umschlag. Mit einer Bibliographie und Register. - Frisches und ungelesenes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4432 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mühlenhaupt, Kurt. Ausstellungskatalog mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1981.
349 Ss., 1 Bl. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Mit dem Werkverzeichnis der Druckgraphik von Erika Schachinger.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 429 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Munch, Edvard. Oil painting, Watercolours, Graphical works. Catalogue 1971. Mit 74 teils farbigen Tafeln. Oslo, Galleri Kaare Berntsen, 1971.
74 Ss. 8vo. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 503 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Munch. - Timm, Werner. Edvard Munch. Graphik. Mit farbigem Frontispiz, 65 Textabbildungen und 185 teils farbigen Tafeln. Berlin, Henschelverlag, 1969.
312 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Repräsentativer Überblick des graphischen Oeuvre.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 382 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Musik. - Songs of Faith, Nature and Comradeship. Published by the Co-operative Holidays Association, in connection with the National Home Reading Union. Manchester, o.J. (um 1920).
nn. Bll. Quer-8vo. Orig.-Umschlag (minimal lichtrandig). Seiten mit einigen wenigen Anstreichungen - im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 605 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Myers, Bernard S. Die Malerei des Expressionismus. Eine Generation im Aufbruch. Aus dem Amerikanischen von Elke Kaspar. Mit 24 Farbtafeln, 140 Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. 347 Ss. (die Tafeln teils mitpaginiert). Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas fleckig; ein kleiner Einriß hinterlegt). Köln, DuMont, (1957). Köln, DuMont, (1957).
347 Ss. (die Tafeln teils mitpaginiert). Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas fleckig; ein kleiner Einriß hinterlegt). Erste Ausgabe. - Standardwerk über das wichtigste Kapitel neuerer deutscher Kunstgeschichte.
Gewicht: g - Bestell-N° 415 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Natter, Christoph. Künstlerische Erziehung aus eigengesetzlicher Kraft. Mit 15 (davon 7 farbigen) Tafeln. Gotha, Klotz, 1931.
6 Bll., 90 Ss., 1, 15 Bll. Orig.-Leinen. Zweite umgearbeitete Auflage. - Einbandentwurf von Max Thalmann.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 404 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Nicolai, Carsten. Running sap. Mit farbigen, teils gefalteteten Abbildungen. Berlin, Galerie Eigen & Art und Galerie Springer, 1992.
14 nn. Bll. Orig.-Halbleinenband. Eines von 2000 Exemplaren. - Ausstellungskatalog.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 531 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Oberländer-Album. Theile 9 und 10. Mit zahlreichen Illustrationen. München, Braun & Schneider, (um 1890).
60, 60 Bll. 4to Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentiteln. 1 Blatt mit Einriß sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 402 - Preis incl. MwSt.: 41,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ohne Autor. - Tendenzen der Zwanziger Jahre. 15. Europäische Kunstausstellung Berlin 1977. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Reimer, (1977).
31, 288, 208, 278, 272, 72 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Karton. Zweite Auflage. - Gegliedert in vier Abteilungen: Vom Konstruktivismus zur konkreten Kunst; Von der futuristischen zur funktionellen Stadt - Planen und Bauen in Europa 1913-1933; Dada in Europa - Werke und Dokumente; Die neue Wirklichkeit - Surrealismus und Neue Sachlichkeit. - Mit Biographien und Gesamtregister.
Gewicht: g - Bestell-N° 358 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Okkonen, Onni. Die Finnische Kunst. Mit 209 ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Limpert-Verlag, (1944).
45 Ss., 1 Bl. 208 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit goldgeprägter Deckelvignette und Rückentitel. Berlin, Limpert-Verlag, (1944). Zeigt Malerei, Plastik, Architektur und bäuerliches Kunstgewerbe. - Einige Seiten etwas gebräunt; 3 Blätter mit kleinem Einriss.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 444 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Paris. - Paris - Paris 1937-1957. Malerei, Graphik, Skulptur, Film, Theater, Literatur, Architektur, Design, Photographie. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. München, Prestel, 1981.
543 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Ausstellungskatalog des Centre Georges Pompidou, der sich faktenreich mit der Darstellung von Kunst und Kultur in Frankreich beschäftigt: "... zwischen Volksfront, 'Guernica', Kollaboration, RÉsistance, Existentialismus und Ende des Algerienkriegs ..." (Vorwort).
Gewicht: g - Bestell-N° 350 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Paris-Moscou 1900-1930. Catalogue de l'exposition Paris-Moscou. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Paris, 1979.
580 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Umfangreicher Katalog zur aufsehenerregenden Ausstellung des Centre Georges Pompidou 1979.
Gewicht: g - Bestell-N° 437 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Passarge, Walter. Deutsche Werkkunst der Gegenwart. Mit über zweihundert, teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Rembrandt, o.J. (ca. 1935).
222 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Halbleinenband (Ecken etwas angestoßen). Die Kunstbücher des Volkes, Band 20. - Zweite erweiterte Auflage. - Etwas unschön gelöschter Besitzvermerk auf Vorsatz und Titelblatt; Innenfalz gelockert.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 500 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pawek, Karl. Das optische Zeitalter. Grundzüge einer neuen Epoche. Olten und Freiburg, Walter-Verlag, (1963).
333 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (etwas lichtrandig). Erste Ausgabe. - Der Autor war lange Jahre Chefredakteur der Zeitschrift "Magnum" und legt hier ein weiteres Werk zur zur Theorie der Photographie vor.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 509 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Picasso. - Czwiklitzer, Christoph. Werkverzeichnis der Picasso-Plakate. Mit 298 teils farbigen und montierten Abbildungen. 15 Ss., 1 Bl. 298 Bll., S. 303-360, 1 Bl. 4. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag etwas angerändert). Paris, 1976. Paris, 1976.
15 Ss., 1 Bl. 298 Bll., S. 303-360, 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag etwas angerändert). Maßgebliches Werkverzeichnis. Teil 1: Original-Plakate von 1948-1966. Teil 2: Im Reproduktionsverfahren hergestellte Plakate von 1939-1970.
Gewicht: g - Bestell-N° 486 - Preis incl. MwSt.: 140,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Picasso. - Spies, Werner. Picasso. Das plastische Werk. Werkverzeichnis der Skulpturen. Mit 204 (11 farbigen) Tafeln und 182 Textabbildungen. Stuttgart, Hatje, (1984).
424 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Gesamtverzeichnis des plastischen Werks.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 469 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pignon, Edouard. Ernte in der Campagna di Roma. Vorwort von Horst Keller. Mit zahlreichen Textillustrationen und teils doppelseitigen Farbtafeln von E. Pignon. Düsseldorf und Paris, A+G de May und Editions Cercle d'Art, 1963.
31 Ss., 43 Bll. 2. Farbig illustrierter Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Schuber. Eines von 1000 numerierten Exemplaren. - Vgl. Vollmer III.590 f. - Die Pinsel-, Feder- und Farbstiftzeichnungen sowie Aquarelle, entstanden in den Sommern 1958, 1959 und 1960, beschreiben die Ernte in Filacciano (Campagna di Roma). - Enthält außer dem großen Bildteil ein Interview von Georges Boudaille mit dem Künstler.
Gewicht: g - Bestell-N° 433 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pinder, Wilhelm. Deutsche Dome des Mittelalters. Mit 88 meist ganzseitigen Abbildungen. Königstein im Taunus und Leipzig, Karl Robert Langewiesche, 1921.
96 Ss. Orig.-Karton.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 541 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Plakatkunst. - Schindler, Herbert. Monografie des Plakats. Entwicklung - Stil - Design. Mit 319 (davon 100 farbigen) Abbildungen. München, Süddeutscher Verlag, (1972).
274 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Umfangreiche Dokumentation.
Gewicht: g - Bestell-N° 354 - Preis incl. MwSt.: 48,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Porzellan. - Moufang, Nicola. Alt-Berlin in Porzellan. Ein Kabinett aus der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Berlin. Mit 56 Tafeln (davon 25 farbig, teils in Golddruck). Berlin, Stubenrauch, 1927.
49 Ss., 1, 56 Bll. Folio. Orig.-Leinenband mit hübscher Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken (Schnitt etwas fingerfleckig). Eines von 1500 numerierten Exemplaren. - Berlin-Bibl. C.73.56. - Die Textblätter wurden auf handgeschöpften Velinpapier der Fa. Zanders gedruckt. - Einbandentwurf von E. R. Weiss - Einige Blätter nur ganz minimal fingerfleckig - Gutes Exemplar.
Gewicht: 5000g - Bestell-N° 418 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pozner, Vladimir. - Pablo Picasso. Mit einem Beitrag von Vladimir Pozner und 66 teils farbigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1965).
21 Ss. Orig.-Pappband (Rückengelenk etwas berieben). Künstler der Gegenwart 29/30. - Vortitel mit großzügiger 5zeiliger handschriftlicher Widmung von V. Pozner.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 482 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Preetorius, Emil. - Hölscher, Eberhard. Emil Preetorius. Das Gesamtwerk. Buchkunst, freie und angewandte Graphik, Schriftgestaltung, Bühnenkunst, literarisches Schaffen. Mit einem Porträt und zahlreichen teils farbigen Text- und Tafelabbildungen. Berlin und Leipzig, Heintze & Blanckertz, (1943).
95 Ss. 4to. Orig.-Halbleinen. Monographie Künstlerischer Schrift, Band 10. - Einige Textseiten minimal stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 403 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rademacher, Hellmut u.a. (Hrsg.). Kunst! Kommerz! Visionen! Deutsche Plakate 1888-1933. Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen farbigen und einfarbigen Abbildungen. Berlin, DHM und Heidelberg, Edition Braus, (1992).
292 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung im Berliner Zeughaus 1992. - Zeigt Arbeiten u.a. von Orlik, Paul, Zumbusch, Reznicek, Riemerschmid, Röchling, Kips, Schmidt, Gravenhorst, Geiss, Otto Lange, Julius Klinger, Ernst Deutsch, Deffke. Mit Werkverzeichnis und Künstlerbiographien. - In bester Erhaltung.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4304 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Renger -Patzsch, Hugo. - Kraußwerke. - (Käufer, Josef). Vom Kraußschmied zur Kraußware. Mit zahlreichen photographischen, ganzseitigen Abbildungen. Schwarzenberg, (um 1938).
58 Bll. Quer-Gr.8vo. Goldfarbener Orig.-Pappband. Als 25. Privatdruck aus Anlaß des 50jährigen Bestehens der Kraußwerke Schwarzenberg im Auftrag von F. G. Krauß nach Angaben von Josef Käufer herausgegeben. - Die Hälfte der für diesen Band geschaffenen Fotos von Hugo Renger-Patzsch! - Technik, Erzbergbau, Firmenschrift.
Gewicht: g - Bestell-N° 511 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Retamar, Fernandez, Roberto. Cuba La Fotografia De Los Anos 60. Mit einfarbigen Fotografien sowie einer Farbfotografie, die am vorderen Innendeckel montiert wurde. Coleccion Calibán 1988.
95 Ss. 4to. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Enthält Fotos von Raul Corral Varela, Ernesto Fernandez, Mario Garcìa Joya, Alberto Diaz Gutierrez (Korda), Osvaldo Salas Merino. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4550 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ritz, Gislind M. Alte bemalte Bauernmöbel - Europa. Mit 51 montierten Farbphotographien auf Tafeln sowie sehr zahlreichen Abbildungen im Text von Helga Schmidt-Glassner. München, Callwey, (1970).
163 Ss. Text. 4to. Orig.-Leinenband. Behandelt Beispiele aus den nordischen Ländern, dem deutschen Sprachgebiet, den Alpenländern, den osteuropäischen Ländern sowie den romanischen Ländern. - Innendeckel mit Besitzvermerk eines Berliner Einrichtungshauses.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 582 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rodakowski, Henryk. - Ryszkiewicz, Andrzej. Henryk Rodakowski 1823-1894. Mit 106 einfarbigen und 4 farbigen Tafeln. Warschau, 1954.
41 Ss., Tafelteil. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Monographie über den polnischen Porträt- und Historienmaler. - 1 Farbtafel gelöst.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 394 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rot, Dieter. Bücher und Grafik (1. Teil) aus den Jahren 1947 bis 1971. Mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1972. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1972.
181 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Karton. Gesammelte Werke, Band 20. - Eines von 8000 Exemplaren. - Werkverzeichnis 1947-1971. - Text in Deutsch und Englisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 434 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rüdenauer, A.C. u.a. (Hrsg.). Holz im Raum. Boden, Wand, Decke. Mit sehr zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. München, Callwey, (1954).
200 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Gibt einen ausführlichen Überblick über Möglichkeiten und Bedingungen der Anwendung von Holz an Böden, Wänden und Decken sowie von Holz in Räumen, im Stile der 50er Jahre.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 579 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Russack, Hans Hermann. Deutsche bauen in Athen. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin, Limpert, 1942.
199 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Beschreibt die Pläne und Arbeiten von Schinkel, Schaubert, von Klenze, Hansen, Ziller und deren Absicht, Athen und die Akropolis wieder aufzubauen. - Einige wenige Blätter am unteren Rand etwas wasserwellig sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 479 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Salomon Guggenheim Foundation New York. Gegenstandslose Malerei in Amerika. Mit 14 Tafeln. Baden-Baden, Woldemar Klein, 1948.
24 S., 1 Bl. Orig.-Karton. Mit einem Beitrag von W. Wartmann und Hilla Rebay sowie Kurt Martin. Zeigt Arbeiten von u.a. Rudolf Bauer, Frank Lloyd Wright, Rolf Scarlett, Ilja Bolotowski, Laszlo Moholy-Nagy, Lloyd Ney. -
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4309 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schawinsky, Alexander. - Hahn, P. und B. Paul. Xanti Schawinsky. Malerei, Bühne, Grafikdesign, Fotografie. Mit zahlreichen zum Teil farbigen Abbildungen. Orig.-Karton. Berlin, (1986).
221 Ss. Quer-Gr.8. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Alexander (genannt Xanti) Schawinsky gehörte zum engsten Bauhaus-Kreis um Walter Gropius. - Katalog zur Ausstellung in Weimar 1987.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 388 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schinkel, Karl Friedrich. Reisen nach Italien. Tagebücher, Briefe, Zeichnungen, Aquarelle. Herausgegeben von Gottfried Riemann. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Rütten & Loening, (1982).
359 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
Gewicht: 1600g - Bestell-N° 408 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schlusche, Günter. Architektur der Erinnerung NS-Verbrechen in der europäischen Gedenkkultur. Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden Europas in Zusammenarbeit mit der Akademie der Künste Berlin. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin, 2006.
177 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton. Behandelt über 50 bemerkenswerte Denkmäler und Gedenkstätten in 20 europäischen Ländern. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4660 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmid, Ulrich (Hrsg.). Walhalla. Bücherei für vaterländische Geschichte, Kunst und Kulturgeschichte. 5. Band. Mit zahlreichen Abbildungen. München, Callwey, 1909.
XI, 209 Ss., 3 Bll. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Halbleinenband mit Einbandillustration. Buchschmuck sowie Vignetten und kleine Textillustrationen von R(oolf) Schiestl, die Einbandillustration von M. Schiestl. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4146 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmid, Ulrich (Hrsg.). Walhalla. Kulturbilder aus der Deutschen Vergangenheit und Gegenwart. 6. Jahrgang. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Seemann, 1910.
XI, 316 Ss. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Halbleinenband (Kanten nur minimal berieben). Die Einbandabbildung von Eccer Lienz. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4145 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmidt-Rottluff, Karl. - Grohmann, Will. Karl Schmidt-Rottluff. Mit zahlreichen einfarbigen Text- und Tafelabbildungen sowie 21 montierten Farbtafeln. Stuttgart, Kohlhammer, (1956).
324 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag, mit Orig.-Schuber. Umfassende Monographie und bislang einziges Werkverzeichnis der Gemälde. - 575 Arbeiten, ca. 350 davon mit Abbildung. - Frisches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 377 - Preis incl. MwSt.: 350,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmidt-Rottluff, Karl. - Wietek, Gerhard. Schmidt-Rottluff. Graphik. Mit 176 teils farbigen Abbildungen. München, Thiemig, (1971).
263 Ss. 4to. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag (Ecken schwach bestoßen). Chronologischer Sammlungskatalog. Verzeichnet 176 Arbeiten aller Techniken. Ergänzt Schapire durch 7 bisher unveröffentlichte Arbeiten (1905-1907).
Gewicht: g - Bestell-N° 426 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmuck. - Kuntzsch, Ingrid. Glanz und Zauber des Schmucks. Eine Kulturgeschichte. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text und teils auf getönten Tafeln. Leipzig, Edition, (1978).
267 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Reich ausgestatteter Band.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 478 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schnadahüpf'ln. - 700 der schönsten Schnadahüpf'ln. Oberlandler Liad'ln, Tiroler Almaliad'ln, Wienerg'sang'ln. Mit einem Holzstich im Innendeckel. Reutlingen, Rob. Bardtenschlager, o.J. (um 1915).
128 Ss. Kl.12vo. Orig.-Umschlag mit kleiner Deckelillustration (Umschlag am Rücken mit winzigem Einriss). Stereotyp-Ausgabe. - Musik. - Volkslieder - Volksmusik.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 4385 - Preis incl. MwSt.: 9,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schneck, Adolf G. Schrank, Tisch und Bett. Eine grundsätzliche Auseinandersetzung mit dem modernen Möbel nach Form und Konstruktion. Mit 154 Ansichten und Maßzeichnungen ausgeführter Möbel. Stuttgart, Hoffmann, 1932.
80 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband (Rücken mit kleinem Einriss). Das Möbel als Gebrauchsgegenstand, Bd.2. - Zeigt Wohnmöbel der 30er Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 497 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schneck, Adolf G. Das Polstermöbel. Die Herstellung des Polstermöbels und seine grundsätzlichen Formen. Mit Beispielen aus allen Gebieten in 228 Photos und 39 Maßzeichnungen. Stuttgart, Hoffmann, 1933.
89 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband (Rücken mit kleinem Einriss) Das Möbel als Gebrauchsgegenstand, Bd.4. - Zeigt Wohnmöbel der 30er Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 496 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schneider, Romana und Wilfried Wang (Hrsg.). Moderne Architektur in Deutschland 1900 bis 2000. Macht und Monument. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Ostfildern, Gerd Hatje, (1998).
300 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Ostfildern, Gerd Hatje, (1998). Erste Ausgabe. - Thematisiert ausgehend von der wilhelminischen Ära bis zu den Hauptstadtplanungen des vereinigten Deutschlands - die Repräsentation poltischer und gesellschaftlicher Eliten mit Mitteln der modernen Architektur.  - Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 552 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sensation. Junge Britische  Künstler aus der Sammlung Saatchi. Brooks Adams, Lisa Jardine, Martin Maloney, Norman Rosenthal, Richard Shone. Mit Künstlerphotographien von Johnnie Shand Kydd. Berlin, Nationalgalerie; Ostfieldern, Cantz, (1998).
222 Ss. 4to. Orig.-Karton. Deutschsprachiger Katalog zur gleichnamigen, Aufsehen erregenden Ausstellung im "Hamburger Bahnhof". - Frisches Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4709 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sexton, R. W. American Commercial Buildings of Today. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. New York, (1928).
4 Bll., 309 Ss. Folio. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel (Ecken und Kapitale geringfügig berieben). Amerikanische Hochhaus-Architektur der zwanziger Jahre, einschließlich Raumausstattung und Möblierung berühmter Handels-, Geschäfts- und Wohnhäuser. - Titel gestempelt; Innendeckel und Vorsatz mit Klebestellen; einige wenige Blätter leicht stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 351 - Preis incl. MwSt.: 135,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sievers, Merret und Stefan Wiesekopsieker. Rudolf Günther. Ein Bad Salzufler Architekt zwischen Historismus und Expressionismus. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Bielefeld, Verlag für Regionalgeschichte, 1996.
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Beiträge zur Geschichte der Stadt Bad Salzuflen - Band 3. - Ausführliches Quellen- und Literaturverzeichnis im Anhang.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4590 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Singer, Hans W. Handbuch für Kupferstichsammler. Technische Erklärungen. Ratschläge für das Sammeln und das Aufbewahren. Mit 11 Orig.-Graphiken. Leipzig, Hiersemann, 1923.
XV, 203 Ss. Gr.8. Orig.-Umschlag (Rücken leicht gebräunt; Vorderdeckel mit schwachem Besitzvermerk). Dritte Auflage. - Enthält u. a. die Kaltnadelradierung "Im Segelboothafen" von Paul Vahrenhorst; das Schabkunstblatt "In Sturm und Regen" von Georg Erler; die geschabte Asphaltsteinzeichnung "Arbeiterin" von Erich Gruner und das Aquatintablatt "Allegorie" von Max Klinger. - Text vereinzelt im Rand mit Anstreichungen.
Gewicht: g - Bestell-N° 383 - Preis incl. MwSt.: 145,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Stassen, Franz. - Storck, Karl. Geschichte der Musik. Mit einem Front-Porträt. Der Buchschmuck von Franz Stassen. Stuttgart, Muth'sche Verlagshandlung, 1910.
XV, 799 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbledereinband (Rücken fachmännich und kaum sichtbar mit Leinen erneuert, der Lederrücken sauber aufmontiert). 2. vermehrte Auflage. - Attraktiver Band.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 603 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Steiner, Rudolf. Das Ton-Erlebnis im Menschen. Eine Grundlage für die Pflege des musikalischen Unterrichts. Zwei Vorträge. Dornach, Philosophisch-Antroposophischer Verlag, 1928.
57 Ss., 2 Bll. Orig.-Broschur mit goldgeprägtem Titel (Rücken etwas brüchig). Kunst im Lichte der Mysterienweisheit, Bd.5. - Erste Ausgabe. - (Tonerlebnis).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 490 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Székely, András. Spanische Malerei. Mit 48 montierten Farbtafeln. Leipzig, Seemann Verlag, (1973).
49 Ss. Text. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste deutsche Ausgabe. - Gibt einen kurzen Überblick über die Kunstentwicklung Spaniens vom frühen Mittelalter bis zur Neuzeit.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 563 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Taut, Max. Bauten und Pläne. Mit einem Beitrag von Dr. Adolf Behne. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin u.a., Friedrich Ernst Hübsch Verlag, 1927.
80 Ss., 7 Bll. Verlagsganz. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit silber- und rotgeprägtem Deckeltitel (besonders die Kanten und Ecken leicht berieben, die unteren Ecken minimal gestaucht; Rücken in 13 cm entfernt, Reste vorhanden, aber gelockert; Einband auf beiden Deckeln minimal fleckig; Deckeltitel teils etwas berieben mit Farbverlust). Neue Werkkunst. - Behandelt die von Max Taut entworfenen Bauten: Das Verbandshaus der Deutschen Buchdrucker in Berlin; die Ausstellungshalle des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes in Düsseldorf; das Wohn- und Garagenhaus der Konsumgenossenschaft in Berlin; das Bürohaus des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes in Berlin; die Häuser für die Werkbundausstellung in Stuttgart sowie die Erstentwurfsfassung eines Kinos. - Letztes leeres Blatt mit gelöschtem Stempel und kleiner Signatur; vorderer fliegender Vorsatz mit dezentem Besitzvermerk - sonst innen gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4712 - Preis incl. MwSt.: 350,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vancsa, Max. Lied, Spiel und Tanz. Eine Auswahl klassischer und moderner Kompositionen. Mit biographischer Einleitung und zahlreichen Photo-Porträts. Leipzig, Paris, London,etc., Bosworth & Co., o.J. (um 1900).
212 Ss., 4 Bll. 4to. Orig.-Leinenband mit prächtiger Deckelillustration (leicht fingerfleckig, Hinterdeckel mit zwei kleinen Fleckchen; Rückenkanten nur etwas beschabt). Enthält Stücke u.a. von Boccherini, Arensky, Borodine, Cui, Abt, Gillet, Schmeling, Ertl, Kratzl, Bohm, Cornelius, Giordani, Hubay, d' Ambrosio, Zeller u.v.a.m. - Laut Verzeichnis komplett, Vorsatz und ein Blatt mit zeitgenössischem handschriftlichem Besitzvermerk. - Gutes Exemplar in schöner Ausstattung.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4553 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Verpackung. - Katsu Kimura. Package Direction. Mit 327 teils farbigen Abbildungen. 181 Ss., 1 Bl. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband im Orig.-Schuber (dieser etwas angeplatzt). (Tokio), Rikuyo-Sha, (1980).
 Reich illustrierte Darstellung japanischer Verpackungskunst. Der (knappe) Text japanisch. Das Buch selbst ebenfalls in origineller Verpackung: der Schuber mit Deckel ist im Stil einer 'Lucky Strike'-Schachtel gestaltet.
Gewicht: g - Bestell-N° 2508 - Preis incl. MwSt.: 110,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vierte Kunstausstellung. - Vierte Deutsche Kunstausstellung Dresden 1958. Mit zahlreichen teils farbigen ganzseitigen Abbildungen. Dresden, 1958.
XVI Ss., 51 Bll., 40 Ss., 7 Bll. Gr.8. Orig.-Broschur (mit zwei kleinen Eselsohren).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 449 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

VIII. Kunstausstellung. - VIII. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden 1977/78. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1977/78.
319 Ss. 4to. Orig.-Pappband.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 450 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vogel, F. Rud. Das Amerkanische Haus. Entwicklung, Bedingungen, Anlage, Aufbau, Einrichtung, Innenraum und Umgebung. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Ernst Wasmuth, 1910.
8 Bll., 285 Ss. Gr.4to. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig, Bezugspapier des Hinterdeckels beschabt; Rücken mit handschriftlicher Signatur). Vorsätze papierbedingt etwas gebräunt und mit hanschriftlicher Signatur - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 594 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vogeler, Heinrich. Werke seiner letzten Jahre. Mit zahlreichen (4 farbigen, montierten) Abbildungen. Berlin, (1955).
122 Ss. Farbiger Orig.-Umschlag (Kanten minimal berieben). Katalog zur Ausstellung in der AdK Berlin (Ost), September 1955.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 495 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wagner, Otto. - Lux, Joseph August. Otto Wagner. Eine Monographie. Mit 120 Abbildungen, zumeist auf Tafeln. München, Delphin Verlag, (1914).
167 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband (nur etwas berieben und bestoßen, Deckel mit winzigem Aufkleber). Erste Ausgabe dieser Monographie über den berühmten Wiener Architekten mit historischen Arbeiten aus dem Frühwerk bis hin zum besten Jugendstil.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 457 - Preis incl. MwSt.: 200,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wagner, Richard. Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg, romantische Oper in drei Acten. Vollständiger Clavierauszug. Mit einem lithographiertem Titelblatt sowie gestochenem Titelblatt und gestochenen Seiten. (325). Dresden, C.F. Meser (Hermann Müller), o.J. (ca. 1852).
1 Bl., 273 Ss. 4to. Halblederband der Zeit mit goldgeprägen Titeln auf Deckel und Rücken (Ecken etwas berieben und bestossen, Rückenkanten berieben; Vorderdeckel mit Feuchtigkeitsfleck, Hinterdeckel mit drei kleinen Flecken und leicht berieben). Vorsatz und erstes Titelblatt mit handschriftlichem Besitzvermerk; Vorsatz, erster und zweiter Titel und 3 Blätter mit Feuchtigkeitsfleck - sonst teils gering gebräunt - im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4217 - Preis incl. MwSt.: 195,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wagner, Richard. - Maushagen, Hubert. Richard Wagners Parsifal. Mit 43 (15 farb.) Abbildungen und 31 Notenbeispielen. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, o. J. (um 1915).
1 Bl., 32 S., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton mit montierter Deckelillustration. Volksbücher der Musik. Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 12 - Titelblatt mit dezenter Handschriftlicher Widmung - gutes Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3919 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Watteau, Antoine. - Eckhardt, Dorette. Antoine Watteau. Mit 59 teils farbigen, teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, 1975.
15 Ss., 28 Bll. 4to. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration. Welt der Kunst.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 523 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wehrhan, K. (Hrsg.). Lippske Leuer. Leuerbeok für den plattduitsken Vereun in Deppelt. Detmold, Meynersche Hofbuchhandlung 1925,
35 Ss. Orig.-Karton. Enthält 30 Lieder mit Noten und Texten in lippischem Platt.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3920 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weidemann, Friedegund (Hrsg.). Im Rausch des Elementaren. Utopie und Realität in Werken des Spätexpressionismus 1915 bis 1925 aus der Sammlung der Nationalgalerie Berlin. Mit farbigen Abbildungen. Berlin, Nationalgalerie, (2007).
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung, die Bilder der sogenannten "Zweiten Generation des Expressionismus" vorstellte. Enthält Künstlerbiographien und ausführliche Bildkommentare. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4708 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weiß, Gustav. Ullstein Gläserbuch. Eine Kultur- und Technikgeschichte des Glases. Mit 271 einfarbigen und 16 mehrfarbigen Abbildungen sowie 25 Zeichnungen und 10 Karten. Berlin, Frankfurt/M. u.a., Ullstein, (1972).
335 Ss. 8vo. Orig.-Leinenband. Mit einem Exlibris des langjährigen Direktors der Ilmenauer Glaswerke sowie handschriftlicher Widmung.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 507 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weissmann, Adolf. Chopin. Schuster & Loeffler, (1912).
187 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Musiker-Biographien. - Musik.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 562 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Werkstatt Rixdorfer Drucke. - Werkstatt Rixdorfer Drucke. Oeuvreverzeichnis. Herausgegeben von Heinz Ohff. 5 Bände. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Hamburg, Merlin Verlag, 1970.
4to. Orig.-Halbleinenbände mit Deckelstanzung im bedruckten Orig.-Schuber. Spindler 127. - Enthält neben dem Werkverzeichnis "7 Jahre Werkstatt Rixdorfer Drucke Berlin", 4 weitere - aufwendig gestaltete - Kataloge mit Einzelarbeiten von Uwe Bremer, Ali Schindehütte, Johannes Vennekamp und Arno Waldschmidt.
Gewicht: g - Bestell-N° 428 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wieland, Günter und Rolf Freudenberg. 4 mal 15 Jahre gebrummt. Mit zahlreichen Fotos und Zeichnungen. Berlin, Lied der Zeit, 1967.
111 Ss. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Biographie der "4 Brummer": Wolfgang Roeder, Eberhard Keyn, Erich Weber, Johannes Frenzel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 572 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Winkels en Winkelpuien. Laden und Ladenfronten. Mit 48 teils ganzseitigen Abbildungen und 40 Grundrissen. Rotterdam, Brusse, 1933.
51 Ss. Gr.8. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Moderne Bouwkunst in Nederland N 9. - Dokumentation holländischer Geschäftsbauten der zwanziger Jahre von Dudok, Berlage, Wils, Kramer, de Klerk u. a.
Gewicht: g - Bestell-N° 366 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

X. Kunstausstellung. - X. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden 1987/88. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1987/88.
319 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 451 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Xago. - Rolf Xago Schröder. Malerei. Werkverzeichnis 1964-1987. Mit 36 teils farbigen Abbildungen. Berlin, Galerie a, (1988).
96 Ss. Orig.-Karton. Titel mit handschriftlicher Adressvermerk des Künstlers.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 476 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Zille. - Rosenbach, Detlev. Heinrich Zille. Das graphische Werk. Herausgegeben von Detlev Rosenbach. Mit 250 Abbildungen. Berlin,

(Langner, Christina, u.a.). Feste und Bräuche aus Mittelalter und Renaissance. Die Augsburger Monatsbilder. Mit teils farbigen Abbildungen und einer Falt-Tafel. Gütersloh und München, Chronik Verlag, 2007.
224 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Bildanalyse mit Text- und Bildquellen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4663 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Aragon, Louis. Das Beispiel Courbet. Mit sehr zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1956).
214 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leineband. Übersetzt von Paul Schlicht. - Gustave Courbet.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3844 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Architektur und Wohnform / Innen-Dekoration. Jahrgang 63 und 64. 2 Bände. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Stuttgart, 1949-56.
2 Bll., 270 Ss.; 2 Bll., 246 Ss. 4to. Halbleinenbände. Arbeiten, bzw. Beiträge von Breuhaus de Groot, W. Sobotka, W. Gropius, Brüder Luckhardt, R. Neutra, W. Wagenfeld u. v. a. - Jeweils angebunden Teile der 'Fachlichen Mitteilungen'.  - Beiliegend: Teile des Jahrgangs 62. - Identisch gebunden.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 400 - Preis incl. MwSt.: 36,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Autorenkollektiv. - Architektur und Bildende Kunst. Ausstellung zum 20. Jahrestag der DDR. Altes Museum Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. 191 Ss. Abbildungen. Berlin, (1969).
44 Ss. Text, 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Broschur. Mit einem 'heroischen' Grußwort von Klaus Gysi und Wolfgang Junker. - Name auf Vortitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 520 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baltzer. - Hans Baltzer. Ausstellungskatalog. Mit farbigen Abbildungen. (Berlin, 2000).
16 Bll. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Herausgegeben anläßlich des 1oo. Geburtstages von Hans Baltzer. - Konzept und Gestaltung von Hans Baltzer. Text von Sylke Wunderlich.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 506 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barlach, Ernst. Sechs kleine Schriften zu besonderen Gelegenheiten. Bremen, 1950.
21 Ss. Gr.8vo. Ungeheftet im Orig.-Karton. 8. Jahresgabe der Ernst Barlach Gesellschaft.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 410 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barlach, Ernst. Katalog zur Ausstellung Dezember 1951-Februar 1952. Mit Frontispiz und 142 teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, (1951).
187 Ss. Orig.-Broschur im Orig.-Umschlag (dieser mit einigen Einrissen und leicht fingerfleckig). Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 489 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barth, Carl. Einsamer Strand, 1932. Orig.-Linolschnitt. Remmert & Barth, Düsseldorf (1981).
38 x 47 cm. Auf einem Ausstellungsplakat (70 x 50 cm) der Galerie Remmert & Barth. Vgl. Vollmer I.120. - Plakat zur Ausstellung 'Frühe Werke 1923 bis 1944'. - Dabei: Ders. Der reiche Fischzug, um 1930. Farbiger Orig.-Linolschnitt. 26 x 41 cm. Auf einem Plakat zur Ausstellung 'Christliche Motive in der Kunst des 20. Jahrhunderts' der o. g. Galerie (1980). - Carl Barth lebte von 1896-1976.
Gewicht: g - Bestell-N° 440 - Preis incl. MwSt.: 80,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Battke, Heinz. - Cüppers, Joachim. Heinz Battke. Werkkatalog. Mit einer Würdigung von Wieland Schmied. Mit 400 Abbildungen. Hamburg, Hauswedell, 1970.
155 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinen. Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 365 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bauhaus. - Roters, Eberhard. Maler am Bauhaus. Mit 106 Abbildungen (davon 33 farbig). 203 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal fingerfleckig). Berlin, Rembrandt Verlag, (1965). Berlin, Rembrandt Verlag, (1965).
203 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal fingerfleckig). Die Kunst unserer Zeit, Band 18.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 439 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baumgarten, Franz Ferdinand. Zirkus Reinhardt. Potsdam, Hans Heinrich Tillgner, 1920.
3 Bll., 88 Ss., 7 Bll. Anz. Orig.-Umschlag (dieser gebräunt und eselsohrig, Rücken mit handschriftlichem Rückentitel; oberes und unteres Kapital mit Einriss). Streitschrift gegen Max Reinhardt und sein Theater. - Seiten papierbedingt gebräunt; durchgehend mit Anstreichungen, einige Seiten eselsohrig. - Theater, Berlin, Berliner Bühne.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4326 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Beenken, Hermann. Romanische Skulptur in Deutschland. (11. und 12. Jahrhundert). Mit zahlreichen meist ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1924.
XLIII, 277 Ss. 4to. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Handbücher der Kunstgeschichte. - Einband und Titel von Emil Preetorius.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 445 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Behne, Adolf. Die Stile Europas. Von den Griechen bis zum Ausgang des Barocks. Mit einer Tafel und 131 teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. (um 1930).
240 Ss., 3 Bll., 48 Ss. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 533 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berger, Manfred (Hrsg.). Atlas Profanbauten II. 1866-1905. Museen, Schulen und Universitäten. Mit Textabbildungen und 126 Tafeln. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1988.
6 Bll., 126, 99 Ss. Folio. Orig.-Leinenband im Schuber. Reprint aus der "Zeitschrift für Bauwesen".
Gewicht: g - Bestell-N° 398 - Preis incl. MwSt.: 56,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin, Berlin. Die Ausstellung zur Geschichte der Stadt. Martin Gropius Bau 1987. Katalog. Herausgegeben von Gottfried Korff und Reinhard Rürup. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Berlin, Nicolai, (1987)
692 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Pappband.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 483 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Denkmale in Berlin und in der Mark Brandenburg. Ihre Erhaltung und Pflege in der Hauptstadt der DDR und in den Bezirken Frankfurt/Oder und Potsdam. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Weimar, Hermann Böhlaus Nachf., 1987.
568 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erarbeitet im Institut für Denkmalpflege. - Reich illustrierter Band der ausführlich zahlreiche Restaurierungen beschreibt.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 467 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Komische Oper, Die. Die Komische Oper. In drei Jahrzehnten. Fotos, Entwürfe, Notate, Dokumente. Mit zahlreichen Fotos. Berlin, (1977).
167 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband. In kleiner Auflage herausgegebene Festschrift, die aus Anlaß des 30jährigen Bestehens erschien. - Enthält neben zahlreichen Proben- und Inszenierungsfotos u.a. eine Inszenierungs- und Premierenaufstellung aller 3 Jahrzehnte sowie Beiträge über Walter Felsenstein und eine Chronik des Berliner Musiktheaters.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 492 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Schrader, Bärbel und Jürgen Schebera. Kunst-Metropole Berlin. 1918-1933. Dokumente und Selbstzeugnisse. Mit 142 Abbildungen. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1987).
374 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Die Kunststadt in der Novemberrevolution. Die 'Goldenen' Zwanziger. Die Kunststadt in der Krise.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 491 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Beseler und Gutschow. - Kriegsschicksale Deutscher Architektur. Herausgegeben von Hartwig Beseler und Niels Gutschow. 2 Bände. Mit 3500  Abbildungen. Karl Wachholtz, (um 1995).
1592 Ss. Gr.8. Illustrierte Orig.-Pappbände. Einzigartige Dokumentation die eine umfassende, katalogmäßige Bestandsaufnahme aller vom Kriege betroffenen Bauten auf dem Gebiet der "alten Bundesländer" gibt. - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 548 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bilderberg. - Der wilde Osten. Mit einer Einführung von Hanns Joachim Friedrichs und einem Text von Pavel Kohout. Mit farbigen ganzseitigen Fotografien. (Schaffhausen), Edition Stemmle, (1991).
119 Ss., Quer-4to. Orig.-Karton. Hervorragende Fotos der Gruppe Bilderberg, d. i.: A. Reiser, H. Madej, H.J. Burkard, Drexel Kallay, Blickle u.a.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4358 - Preis incl. MwSt.: 8,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Boesiger, W. - Stonorov, O. - Le Corbusier (eig. Charles Edouard Jeanneret). Le Corbusier und Pierre Jeanneret. Ihr gesamtes Werk von 1910-1929. Herausgegeben und übersetzt von O. Stonorov und W. Boesiger. Mit zahlreichen Photos, Plänen und Skizzen. Zürich, Girsberger, 1930.
222 Ss., 1 Bl. Quer-4to. Orig.-Leinenband (etwas braunfleckig). Erste Ausgabe. - Fromm III. 13102. - Umfassende Werkübersicht mit teils bisher unveröffentlichtem Bildmaterial. - Einleitung und erläuternder Text von Le Corbusier.  - Vortitel minimal stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 438 - Preis incl. MwSt.: 119,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bois, Curt. Zu wahr, um schön zu sein. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, 1980.
162 Ss. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Zum Leben und Bühnenwerk des berühmten Schauspielers. - Theater.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 516 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bonnard, Pierre. - Bouvet, Francis. Bonnard. The complete graphic work. Introduction by Antoine Terrasse. Mit 536 Abbildungen (davon 60 in Farbe). New York, Gallery Books, (1981).
350 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Definitives Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 389 - Preis incl. MwSt.: 80,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bossert, H. Th. Volkskunst in Europa. Nahezu 1900 Beispiele von Erzeugnissen der Volkskunst in Europa unter besonderer Berücksichtigung der Ornamente und von Keramik, Stickereien, Korb- und Flechtarbeiten, Gewebe, Holz-, Glas- und Metallarbeiten. Mit 120 teils farbigen Tafeln. Berlin, Wasmuth, (1938).
55 Ss., 120 Bll. 4to. Orig.-Leinen. Übersichtswerk mit reichem Bildmaterial. - 4 Tafeln verso leicht braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 430 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Böttcher, Kurt und Johannes Mittenzwei. Zwiegespräch. Deutschsprachige Schriftsteller als Maler und Zeichner. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Edition, (1980).
406 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Über 270 Künstler und ihre künstlerische Doppelbetätigung stehen im Mittelpunkt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 475 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Braungart, Richard. Neue deutsche Gelegenheits-Graphik. Zweite Folge. Mit 86 teils farbigen Tafeln. München, Hanfstaengel, 1921.
XXVIII, 86, 2 Bll. 4to. Orig.-Halbpergament mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Ecken und Rückenschild etwas berieben). Eines von 1000 numerierten Exemplaren. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 420 - Preis incl. MwSt.: 110,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brinker, Käthe. Film - Anekdoten 1939. Band V. Wahre Geschichten aus dem Leben unserer Filmkünstler. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Hermann Wendt, 1939.
97 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (mit einigen kleineren Randeinrissen bzw. vom Rand her  nur minimal berieben). Titel mit Besitzvermerk, Inhaltsverzeichnis mit dezenten Bleistiftansreichungen - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4594 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brook (Peter). Les voies de la création théatrale. XIII. Mit zahlreichen Abbildungen. Paris, CNRS Editions, 2002.
402 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Karton (Vorderdeckel mit schwachem Eselsohr). Behandelt die Theateraufführungen des englischen Regisseurs Peter Brook. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4728 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brus, Günter und Dominik Steiger. Jeden jeden Mittwoch. Ein Zwoman. Berlin, Edition Hundertmark, (1977).
Ca. 100 nn. Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Karton (hinterer Deckel etwas fingerfleckig). Nr. 16 von 600 numerierten und signierten Exemplaren. - Während der Realisation wurden die Buchseiten ausgetauscht, so daß jede ein Gemeinschaftswerk darstellt.
Gewicht: g - Bestell-N° 352 - Preis incl. MwSt.: 69,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Buchheim, Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Dokumente. Mit 410 Abbildungen, davon 42 Farbtafeln. Dresden, Verlag der Kunst, (1957).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Standardwerk. - Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der Künstlergruppe. - DDR-Ausgabe, die ein Jahr später als die Feldafinger-Ausgabe erschien.
Gewicht: g - Bestell-N° 545 - Preis incl. MwSt.: 90,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Buchheim, Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Dokumente. Mit 367 Abbildungen und 43 Farbtafeln. Feldafing, Buchheim Verlag, (1956).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Standardwerk. - Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der Künstlergruppe. - Exlibris. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 385 - Preis incl. MwSt.: 170,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Burchard, Carl. Gutes und Böses in der Wohnung in Bild und Gegenbild. Grundlagen für neues Wohnen. Mit 560 Abbildungen und Herstellerverzeichnis. Leipzig und Berlin, Otto Beyer, 1933.
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig und vom Rand her lichtrandig; Ecken nur minimal berieben). Vorderer Innendeckel mit Besitzstempel; hinterer Innendeckel gestempelt und mit Signaturen - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4713 - Preis incl. MwSt.: 150,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Burg, Annegret. Planwerk Innenstadt Berlin. Ein erster Entwurf. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Kulturbuch-Verlag, (1997).
80 Ss. 4to. Orig.-Pappband. StadtEntwicklung Band 4. - Versuch, ein Bild der Stadt des 21. Jahrhunderts zu zeichnen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4632 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Busch, Wilhelm. Ein Skizzenbuch. Dem Original getreu nachgebildet. Mit einem Geleitwort von Otto Nöldeke. München, R. Piper & Co. Verlag, (1939).
7 Ss. Text, 36 Bll. Quer-12mo. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag mit Orig.-Schuber (einige wenige Braunflecken). 1. Auflage dieser Ausgabe. - Ausstattung von Werner Bürger. - Keine beliebige Auswahl von Zeichnungen, sondern ein Buch, bis an den Rand vollgezeichnet, wie es der Künstler hinterlassen hat.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 535 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Casteels, Maurice. Die Sachlichkeit in der modernen Kunst. Vorwort von Henry van de Velde. Mit 144 Kupfertiefdrucktafeln. Paris und Leipzig, Jonqui�res, (1930).
123 Ss., 1 Bl., 144, XV Ss. 4to. Orig.-Leinen. Lebendige und provokante Architekturkritik mit Werken von Gaudi, Gropius, O. Wagner, Mendelsohn, van de Velde, Le Corbusier, Scharoun, Bartning, Neutra, Oud u. a. - 1 (weißes) Blatt mit Klebestreifen; Vorsätze leicht stockfleckig - sonst gutes Exemplar dieses Standardwerkes zur Architektur der zwanziger Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 361 - Preis incl. MwSt.: 180,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cazelles, Raymond und Rathofer, Johannes. Das Studenbuch des Duc de Berry. Les Tres Riches Heures. Mit einer Einführung von Umberto Eco. Mit farbigen Abbildungen. Wiesbadeb, VMA-Verlag, (1996).
248 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sonderausgabe. - Verlagsfrisches Exemplar dieser imposanten Ausgabe.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4683 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cézanne, Paul. - Meier-Graefe, Julius. Paul Cézanne. Mit 40 Abbildungen. München, Piper, 1910.
86 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (etwas gebräunt). Dritte verbesserte und erweiterte Auflage. - Vorsätze gebräunt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 378 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cézanne, Paul. - Wedderkop, H. von. Paul Cézanne. Mit 1 Farbtafel und 32 einfarbigen Tafelabbildungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1922.
16 Ss., 16, 2 Bll. Illustrierter Orig.-Halbleinenband (Deckelränder und Rücken gebräunt). Junge Kunst. Band 30. - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit Besitzvermerk; Klammerheftung angerostet; 2 Blätter gelöst.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 387 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Circus Roncalli. - Müller-Hansen, Olaf. Roncalli in Moskau. Ein Fotobuch von Olaf Müller-Hansen. Mit Textbeiträgen von Wolfgang Nowak, Johannes Rau und Bernhard Paul. Mit teils farbigen Abbildungen. (Köln, 1987).
117 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband. Im Juni 1986 fuhr der Kölner Circus "Roncalli" als erster Zirkus aus dem Westen zu einem Gastspiel nach Moskau: 40 Wagen ostwärts. - Mit Beiträgen von Johannes Rau, Bernhard Paul, Wolfgang Nowak. - Einliegend ein Zirkus-Aufkleber. - Gutes Exemplar. - Zirkus.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 571 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cockrill, Pauline. Teddy Bären - 100 Jahre. Mit farbigen Abbildungen. Conventgarden Dorling Kindersley, 2001.
510 Ss. Kl.8vo. Orig.-Karton. Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 950g - Bestell-N° 4422 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Corinth, Lovis und Wilhelm Hausenstein. Von Corinth und über Corinth. Ein Künstlerbuch. Mit 1 Porträt, 2 Farbtafeln, 4 farbigen Initialen nach Aquarellen und 14 meist ganzseitigen Abbildungen nach Radierungen von Lovis Corinth. Leipzig, Seemann, 1921.
1 Bl., 48 Ss. 4to. Farbiger Orig.-Pappband mit montiertem Titelschild Die Aquarelle und Initialen hat Lovis Corinth für dieses Buch geschaffen. Die graphischen Bilder sind Wiedergaben der Radierungen seines Zyklus "Bei den Corinthern". - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 413 - Preis incl. MwSt.: 90,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Denkmale in Sachsen-Anhalt. Ihre Erhaltung und Pflege in den Bezirken Halle und Magdeburg. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Weimar, Hermann Böhlaus Nachf., 1983.
592 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erarbeitet im Institut für Denkmalpflege. - Reich illustrierter Band der ausführlich zahlreiche Restaurierungen beschreibt.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 488 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Deutsche Bauakademie. - Architektur und Städtebau in der DDR. Herausgegeben von der Deutschen Bauakademie und dem Bund deutscher Architekten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, (1959).
254 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Orig.-Leinenband. Stellt 10jährige DDR-Baugeschichte ausführlich in Wort und Bild dar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 522 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Die Bau- und Kunstdenkmale in der DDR. Hauptstadt Berlin. Teil I/II. in 2 Bänden. Herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege. Mit insgesamt 1557 Abbildungen und 12 Übersichtskarten. 496 Ss.; 464 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Berlin, Henschelverlag, 1984/87.
 Band I behandelt die innerstädtischen Bezirke: Mitte, Prenzlauer Berg und Friedrichshain; Band II die Randbezirke: Köpenick, Lichtenberg, Marzahn, Pankow, Treptow und Weißensee.
Gewicht: g - Bestell-N° 2605 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dix, Otto. Zum 75. Geburtstag. Graphik. Mit 18 Abbildungen. Dresden, (1967).
36 Ss. 4to. Orig.-Broschur. Katalog zur Ausstellung im Albertinum 1967.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 494 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dix, Otto. - Löffler, Fritz. Otto Dix. Leben und Werk. Mit 231 teils farbigen Tafeln. Dresden, Verlag der Kunst, (1983).
430 Ss., 1 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Fünfte verbesserte und erweiterte Auflage. - In vorliegender Ausgabe wurden 13 Abbildungen ausgetauscht.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 425 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dow, Joy Wheeler. American Renaissance. A review of domestic architecture. Mit XCV Tafeln. New York, William T. Comstock, 1904.
1 Bl., 182 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter Deckevignette und goldgeprägten Titeln (die Kanten nur minimal berieben). Erste Ausgabe. - Erster und wohl einziger Titel des Architekten Dow. - Zeigt Fassadenansichten, Fassadendetails sowie Innenansichten prachtvoller Villen. - Titel und letztes Blatt gestempelt. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4057 - Preis incl. MwSt.: 130,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dritte Kunstausstellung. - Dritte Deutsche Kunstausstellung Dresden 1953. Mit zahlreichen teils gefalteten Tafeln und Abbildungen. Dresden, 1953.
50 Bll., 31 Ss. Gr.8. Orig.-Karton (gering berieben). Katalog der wichtigsten Leistungsschau offizieller Kunst in der DDR. Anfangs noch gesamtdeutsch konzipiert, bildete sie sich zur Dokumenta der DDR heraus.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 448 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ducret, Siegfried. Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen mit Wien, Zürich und Nyon. Mit 120 zumeist ganzseitigen Abbildungen und 56 montierten Farbtafeln. Herrsching, Pawlak, (1974).
453 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Enthält im ersten Teil eine Dokumentation der deutschen Porzellanmanufakturen und ihrer Künstler. Der zweite Teil bietet eine Übersicht über die wichtigsten deutschen Fayence-Manufakturen des 18. Jahrhunderts.
Gewicht: g - Bestell-N° 386 - Preis incl. MwSt.: 92,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eckardt, Götz (Hrsg.). Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. 2 Bände. Mit 2040 Abbildungen. Berlin, Henschel Verlag, (um 1995).
544 Ss. Gr.4to. Illustrierte Orig.-Pappbände. Einzigartige Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der ehemaligen DDR ("neuen Bundesländer"). - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 446 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eckardt, Ludwig. Vorschule der Aesthetik. Zwanzig Vorträge. 2 Bände. Mit 176 und 160 Holzschnitten, Titelbildern und musikalischen Beispielen. Karlsruhe, A. Bielefeld, 1864-65.
4 Bll., 430 Ss.; 3 Bll. 430 Ss. Gr.8vo. Halbleinenband der Zeit (teils stärker berieben). So complett. - Durchgehend braunfleckig, Innendeckel mit Besitzvermerk. - Noch gutes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 606 - Preis incl. MwSt.: 125,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eglau, Hans Otto. Mehr Schein als Sein. Als die Mark Kapriolen schlug. Deutsches Notgeld 1914-1923. Mit 293 meist farbigen Abbildungen. Düsseldorf, Dodos, o.J. (um 1999).
163 Ss. 4to. Orig.-Pappeinband im illustrierten Orig.-Umschlag. Mit der Darstellung von 263 Notgeldscheinen, Illustrationen und Textbeiträgen werden die Geschehnisse einer der schwierigsten Epochen des letzten Jahrhunderts dargestellt. - Verlagsfrisch. - Geschichte. - Weltwirtschaftskrise.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 565 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eichhorn, Karl u.a. Innenausbau im Wohnhaus. Ein Fachbuch für Architekten, Innenarchitekten, Handwerker und alle, die sich mit dem Einrichten und Ausbauen von Häusern und Wohnungen befassen. Mit über 100 teils farbigen Tafeln, einer Fülle von Zeichnungen und Grundrissen sowie über 200 Fotos. Stuttgart, Konradin-Verlag Robert Kohlhammer, (1958).
272 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Beispiele zu Vorräumen, Küchen, Wohnräumen und Gastzimmern. - Besitzvermerk.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 581 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Erbstösser, Martin. Ketzer im Mittelalter. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Edition, 1984.
235 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag mit Schuber. Detaillierte und plastische Schilderung des religiösen und sozialen Kampfes der Ketzer, ergänzt mit zahlreichen Bildern, Karten und Skizzen.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 470 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Erdmannsdorff. - Kadatz, Hans-Joachim. Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorff. Wegbereiter des deutschen Frühklassizismus in Anhalt-Dessau. Mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin, Verlag für Bauwesen, (1986.)
198 Ss. Gr.4. Orig.-Leinenband mit montierter Vorderdeckelillustration im Orig.-Umschlag (dieser nur etwas angebräunt). Erste Ausgabe. - Herausgegeben von der Bauakademie der DDR. - Ausführliche, reich bebilderte Biographie des bedeutenden Baumeisters und Landschaftsgestalters.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 2497 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

ES-BÜ-KÜ-FE 1927. Essener Bühnenkünstlerfest veranstaltet vom Ortsverband der Städtischen Bühnen Essen. Einladungs-, bzw. Programmschrift. Mit Abbildungen. Essen, 1927.
27 Bll. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur (etwas fleckig und berieben; leichte Randläsuren). Typographisch interessant gestaltetes Heft mit zahlreichen Anzeigen Essener Firmen - stark an Veröffentlichungen des Bauhauses erinnernd. Die Zeichnungen entworfen von Hermann Härtlein. - Kleiner Besitzvermerk und leichte Gebrauchsspuren.
Gewicht: g - Bestell-N° 376 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Felixmüller. - Schumann, Waltraut u. a. Conrad Felixmüller. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik. Mit Textabbildungen, 74 teils farbigen Tafelabbildungen und 4 Orig.-Holzschnitten. Dresden und Berlin, 1975/76.
100 Ss., 50 Bll. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Dresden und Berlin, 1975/76. Eines von 900 (gesamt 1000) Exemplaren. - Ausstellungskatalog der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden und des Kupferstichkabinetts in Berlin. - Mit den vier Originalholzschnitten Söhn 427, 513, 514 und 691.
Gewicht: g - Bestell-N° 384 - Preis incl. MwSt.: 135,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fidus (d.i. Hugo Höppener). Zwölf Vorsatzblätter von Fidus. Der Künstlerfarbenfabriken Günther Wagner, Hannover und Wien. Woltersdorf bei Erkner, Verlag des St. Georgsbundes, (1904).
Gr.8vo. 12 Blätter, lose in illustrierter Orig.-Mappe (Mappe am Falz etwas brüchig und mit Einriss). Erste Ausgabe. - Frecot etc. 341.5.6. - Fidus- Serie. - Es handelt sich hierbei um 12 Illustrationen für Günther Wagners Warenkatalog. - Die Blätter in gutem und frischem Zustand. - Pelikan - Pelikan-Farben - Pelikanfarben.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 614 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Fotografie. - DEFA. - DEFA. Auf Neuen Wegen. 5 Jahre fortschrittlicher Deutscher Film. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Deutscher Filmverlag, (1951).
219 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Aus Anlaß des 5jährigen Bestehens der DEFA herausgegebene reich illustrierte Schrift. Mit Beiträgen u.a. von Kurt Maetzig, Albert Wilkening, Slatan Dudow zu Produktionen der Spiel-, Dokumentar- und Kurzfilme sowie Sychronfilme und der Wochenschau "Der Augenzeuge" sowie zur technischen Entwicklung der Deutschen Film-AG.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 477 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Fotografie. -Köhler, M. und G. Barche. Das Aktfoto. Ansichten vom Körper im fotografischen Zeitalter. Ästhetik, Geschichte, Ideologie. Herausgegeben von M. Köhler und G. Barche. Mit 92 ganzseitigen Photos (davon 32 farbig) und 330 Textabbildungen. München und Luzern, Bucher, (1985).
391 Ss., 2 Bll. Anz. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Dokumentiert und analysiert 150 Jahre Aktphotographie. - Enthält neben Kurzbiographien der wichtigsten Photographen eine Bibliographie und ein Sachregister.
Gewicht: g - Bestell-N° 432 - Preis incl. MwSt.: 61,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Bucher, Edmund und Albrecht Kindt (Hrsg.). Film Photos wie noch nie. 1200 interessante Photos aus den besten Filmen aller Länder. Dazu Erläuterungen u. allerlei Spannendes über den Film u. seine Leute. Literarische Beiträge und Interviews. Ein aufregendes Bilderbuch. Giessen, Kindt & Bucher, (1929).
255 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Umschlag (berieben und mit Knickspuren). Erste Ausgabe dieses einzigartigen Dokuments des Stummfilms, das in jahrelanger Sammelarbeit entstanden ist. Mit Orig.-Beiträgen und Interviews von Chaplin, Fritsch, Garbo, Harvey, Keaton, Porten, Nielsen und Veidt. Enthält Erstdrucke von Béla Balasz, Carl Th. Dreyer, H. Galeen, R. Heilbrunn, E. Jannings und W. Pudowkin. - Die Bildseiten sind montageartig nach einem Thema oder Film zusammengestellt und zeigen alle populären Schauspieler und Filme. - Alle Abbildungen dieses typographisch interessant gestalteten Bilderbuches in Kupfertiefdruck.
Gewicht: g - Bestell-N° 380 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Ehrhardt, Alfred. Niederdeutsche Madonnen. Ein Bilderwerk mit 120 Tafeln. Beschrieben von Hans Wentzel. Hamburg, Heinrich Ellermann, 1941.
XXXVIII Ss., 1, 60 Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband im Orig.-Umschlag (Ecken etwas gestaucht; Umschlag mit leichten Randläsuren). Zweite Auflage. - Heidtmann 6663 (Ausgabe 1940). - Vorsatz mit Aufkleberrest. - Dabei: Ders. Lämmer, Küken und Kälbchen. Mit 56 Photos. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Hamburg, 1940. - Heidtmann 9786. - Dabei: Ders. Fohlen auf der Weide. 44 Photos. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Hamburg, 1939. - Heidtmann 9781. - Vorsatz mit Besitzvermerk. - Zusammen 3 Bände.
Gewicht: g - Bestell-N° 373 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Estrada, Sigrid. Ein Monat Berlin. Einführungstext von Lucie Schauer. Mit zahlreichen Farbphotos. Mainz, Alexander Baier-Presse, 1979.
40 Doppelblätter. Quer-4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton (hinterer Deckel mit schwacher Knickspur). Berliner Künstler-Porträts der Assistentin von Irving Penn: Diehl, Fußmann, Gorella, Grützke, Horn, Mattner, Schmettau, Sorge u. a.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 368 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Fawcett, L'Estrange. Die Welt des Films. Bearbeitet und ergänzt von C. Zell und S. Walter Fischer. Mit 102 Photos auf Tafeln. Zürich, Amalthea-Verlag, (1928).
230 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 414 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Madalena, Batiste. Movie Posters. Mit 15 einfarbigen Abildungen und 24 Farbtafeln. New York, Abrams, 1986.
63 Ss. Folio. Farbig illustrierter Orig.-Karton.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 397 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Richter, Hans. Filmgegner von heute - Filmfreunde von morgen. Mitarbeit von Werner Gräff. Mit 209 Abbildungen. Berlin, Reckendorf, 1929.
125 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinen. Erste Ausgabe. - Hätte ich das Kino! 356. - Traub-Lavies 535. - Frühe programatische Schrift mit Beispielen aus Experimental-Filmen der zwanziger Jahre von Pudowkin, Wertow, Ruttmann, Eggeling, LÉger. - Je mehr Gegner schlechter Filme, desto größer die Möglichkeit für bessere Filme! - Tadelloses Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 362 - Preis incl. MwSt.: 195,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Salomon, Erich. Porträt einer Epoche. Ca. 200 Photos in Kupfertiefdruck. Auswahl, Lebensbericht und Unterschriften von Han de Vries und Peter Hunter-Salomon. Berlin, Ullstein, (1963.)
XXI, 216 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser mit zwei kleinen Einrissen). Erste Ausgabe. - Heidtmann 5553. - Beeindruckende Porträts aus der Epoche zwischen den beiden Weltkriegen. "Le Roi des Indiscrets" (Aristide Briand über Salomon) porträtierte viele Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens in 'unbewachten Augenblicken', diese Bilder blieben den gestellten Konterfeis stets weit überlegen.
Gewicht: g - Bestell-N° 407 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Waldleitner, Luggi. Fast ein Leben für den Film. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. München, 1983.
296 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Cellophan-Umschlag. Aufwendig gestaltetes Porträt des Produzenten, der den westdeutschen Nachkriegsfilm entscheidend mitprägte. Mit einer Filmographie.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 392 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Film und Photographie. - Wolff, Paul. Aus Zoologischen Gärten. Lichtbildstudien. Mit 91 ganzseitigen Photos. Königstein, Langewiesche, 1952.
96 Ss. 4to. Orig.-Karton im illustrierten Orig.-Umschlag. Die Blauen Bücher.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 381 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Findeisen, Peter. Geschichte der Denkmalpflege. Sachsen-Anhalt. Von den Anfängen bis in das erste Drittel des 20. Jahrhunderts. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1990.
3 Bll., 277 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Stellt eine zusammenfassende Darstellung der Entwicklung der Denkmalpflege im Gebiet Sachsen-Anhalts nach historischen Etappen, deren Periodisierung sowohl aus allgemeingeschichtlichen Abläufen als auch aus architektonisch-künstlerischen Bedingungen und speziellen denkmalpflegerischen Anliegen dar, enthält einen Katalog mit ausgewählten konkreten Beispielen wichtiger denkmalpflegerischer Leistungen sowie einen gesonderten Textteil wichtiger historischer Quellen zur Denkmalpflege.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 462 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fischer, E. K. Deutsche Kunst und Art. Von den Künsten als Ausdruck der Zeiten. Mit 44 ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Sibyllen-Verlag, 1924.
275 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. Erste Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 543 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Forman, W. und B. Kunst ferner Länder. Ägypten, Afrika, Amerika, Ozeanien, Indonesien. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Prag, Artia, (1956).
XXI Ss., 1 Bl., 323 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband. Die Einführungen u.a. von Hoffmeister, Oplt, Forman. - Mit Widmung für den Architekten Collein.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 473 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Freie Berliner Kunstausstellung. 3. Freie Berliner Kunstausstellung 1973. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1973.
Ca. 300 nn Ss. Orig.-Karton. Ausstellungskatalog. - Führt 1164 Aussteller auf. - Innendeckel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 527 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Freie Berliner Kunstausstellung. - 8. Freie Berliner Kunstausstellung 1978. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, 1978.
432 Ss. Orig.-Karton. Ausstellungskatalog. - Ein Blatt mit einigen kleinen Anstreichungen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 526 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Friedrich II. - Belani, H.E.R. Geschichte und Beschreibung der Fontainenanlage in Sanssouci unter Friedrich dem Großen und Sr. Majestät dem Könige Friedrich Wilhelm IV. Nebst einem Situationsplan von Sanssouci mit der Röhrenleitung und einem architektonischen Stand- und Grundriß des neuen Dampfmaschinengebäudes. Mit 2 gefalteten Beilagen. Potsdam, (1984).
IV, 74 Ss. Orig.-Pappband. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der 1843 bei Otto Janke, Potsdam gedruckten Ausgabe. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 553 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Friedrich, C. D. - Geismeier, Willi. Caspar David Friedrich. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Leipzig, Seemann, (1990).
158 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 480 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fuchs, Günter Bruno. Zinke Berlin 1959-1962. Anlauf, Fuchs, Schnell. Herausgegeben vom Künstlerhaus  Bethanien 1977. Mit zahlreichen Abbildungen. Amsterdam, 1980.
192 Ss. 4to. Orig.-Broschur (etwas lichtspurig) Spindler vor 126.1. - Schrift, die anläßlich der Ausstellung erschien, die an die Gründung der 'zinke' 1959 und des Todes Günter Bruno Fuchs 1977 erinnerte.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 487 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gallwitz, Klaus (Hrsg.). DaDa in Europa. Werke und Dokumente. Mit einfarbigen Abbildungen. Berlin, Reimer, 1977.
164 Bll. Illustrierter Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung, die als dritter Teil der 15. Kunstausstellung des Europarates 1977 in Berlin unter dem Namen "Tendenzen der Zwanziger Jahre" stattfand.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 367 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gallwitz, u.a. - Joseph Beuys. Frühe Arbeiten aus der Sammlung van der Grinten. Zeichnungen, Aquarelle, Ölstudien, Collagen. Mit Frontportrait, 167 teils farbigen ganzseitigen Illustrationen sowie Abbildungen im Text. Köln, DuMont, (1987).
268 Ss. 4to. Original-Karton. Katalog zur ersten Ausstellung in der DDR. - Mit Textbeiträgen von Klaus Gallwitz, Franz-Joseph und Hans van der Grinten, Werner Hofmann und Werner Schade.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 524 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gatz, Konrad und Fritz Hierl. Neue Läden. Läden, Kaufzentren, Kaufhäuser. 2 Bände. Mit über 1000 Zeichnungen und Photos sowie 96 Tafeln mit 200 Werkzeichnungen. München, Callwey, 1956.
407 Ss.; 100 Bll. 4to. Orig.-Leinenbände in den Orig.-Umschlägen. Handbücher zur Bau- und Raumgestaltung. - Dritte vollständig revidierte Auflage. - Band I: Grundlagen und Beispiele. Band II: Werkzeichnungen. - Umfassendes Handbuch, das in den 50er Jahren maßgeblichen Einfluß auf Innenausbau und -dekoration von Ladengeschäften ausübte.
Gewicht: g - Bestell-N° 396 - Preis incl. MwSt.: 75,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gatz, Konrad und Kämmerer, Hugo. Gaststätten. Anlage, Bau, Ausstattung. 2 Bände. Mit 243 Photos und zahlreichen teils farbigen Zeichnungen. München, Callway, 1951. München, Callway, 1951.
240 Ss., 123 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Halbleinenband. Band 1: Bau- und Raumgestaltung im Gaststättenwesen, speziell in Nord-, Ost- und Westdeutschland. Band 2: Werkzeichnungen, insbesondere für Einrichtungsgegenstände. - Stempel auf Innendeckel, Vorsatz und Titel.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 458 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gebhardt, Friedrich Wilhelm. Musikalischer Kinderfreund. Eine Auswahl von ein- und zweistimmigen Gesängen für das zarte und mittlere Jugendalter. Leipzig, Roßberg'sche Hof-Buchhandlung, 1893.
108 Ss. Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen (Kanten und Ecken etwas berieben). Enthält 175 Lieder meist mit Volksweisen, 40 Choräle und 10 Kanons. - Titel mit Stempel einer Buchhandlung in St. Petersburg, Newsky Prospekt - Vorsatz minimal braunfleckig und mit handschriftlichem Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4528 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Geismeier, Willi. Die Malerei der deutschen Romantiker. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Dresden, Verlag der Kunst, (1984).
497 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage. - Zeichnet die Entwicklungslinien der deutschen romantischen Malerei und deren künstlerischen Erscheinungsformen. - Prachtvolle, fundierte Ausgabe.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 561 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gorella, Arwed D. - Bilder 1974-1988. Katalog zur Ausstellung vom 10. Juni bis 17. Juli 1988. Mit zahlreichen, teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1988.
168 Ss. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Eines von 2000 Exemplaren. - Herausgegeben von der Staatlichen Kunsthalle Berlin und dem Neuen Berliner Kunstverein.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 515 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gregori, Ferd(inand). Aus meiner Theaterleitung drei Tage. Leipzig und Wien, Hugo Heller, 1913.
55 Ss. Roter Orig.-Umschlag (dieser et5was verblichen; Kanten leicht berieben; eine Ecke eselsohrig). Aus der eigenen Werkstatt, Vortragszyklus im Wiener Volksbildungsverein. - Unbeschnittenes Exemplar. - Theater, Bühne.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4327 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Griesser, Paul. Die neue Wohnung und ihre Möbel. In 93 Ansichten und 90 Maßzeichnungen mit 8 Tafeln. Stuttgart, Julius Hoffmann, (1930).
5 Bll., 69 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton (Kapitale jeweils mit winziger Fehlstelle; minimal gebräunt). Baubücher Bd. 9. - Nachfolgeband zu "Das neue Möbel" des Bielefelder Innenarchitekten. - Seiten insgesamt etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 555 - Preis incl. MwSt.: 70,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grosz, George. - Hess, Hans. George Grosz. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1982).
279 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Umfangreiche und kritische Monographie, die Grosz' gesamte Schaffensperiode beschreibt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 472 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hacker, Dieter. Paintings and drawings. Ausstellungskatalog mit zum Teil farbigen Abbildungen. New York, Marlborough Gallery, 1984.
48 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Titel mit Signatur des Künstlers.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 356 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hammitzsch, Martin (Hrsg.). - Staatsbauschule Dresden. 100 Jahre Staatsbauschule Dresden. Hochbau - Tiefbau. 1837-1937. Denkschrift zur Hundertjahrfeier. Mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Dresden, Heinrich 1937.
207 Ss. 4to. Orig.-Karton mit goldgeprägtem Deckeltitel (Einbanddeckel etwas verblichen, braunfleckig und gewellt, Hinterdeckel mit schwachem Eselsohrknick). Erste und letzte Blatt braunfleckig, die letzten zwei Blätter mit winzigem Eselsohr. - Sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4555 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Havard, Henry. L'art dans la maison (Grammaire de l'ameublement). Mit 269 Textabbildungen und 50 (zum Teil farbigen) lithographierten und gestochenen Tafeln nach Corroyer, C. David, E. Prignot, Favier, Fichot, Goutzwiller, Kauffmann, P. Laurent, Mikel, H. Toussaint etc. Paris, Rouveyre & Blond, 1884.
VI Ss., 1 Bl., 411 Ss. Folio. Dunkelroter Halblederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Kanten leicht berieben). Nouvelle édition revue et corrigée. - Reich illustrierter Prachtband mit Beispielen zur Innenausstattung - vom Porzellan bis hin zur Möbelausstattung eines Billardzimmers oder einer Bibliothek. - Ein Zwischenblatt mit Besitzvermerk; gering stockfleckig. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 349 - Preis incl. MwSt.: 125,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hegenbarth, Josef. - Josef Hegenbarth. Zeichnungen und Gemälde aus den Jahren zwischen 1920 und 1962. Illustrierte Bücher nach 1962. Ausstellungskatalog. Mit 16 teils farbigen Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text. Berlin, 1970.
70 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Anläßlich der 1970 stattgefundenen Ausstellung in der Deutschen Akademie der Künste erschienen. Vorwort von Werner Klemke sowie einem Beitrag von Albrecht Dohmann. - Einliegend: Illustriertes Werbe-Blatt zur Ausstellung.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 517 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Herz, Gerhard. Bach-Quellen in Amerika. Veröffentlicht für ihre Mitglieder von der Neuen Bachgesellschaft Internationale Vereinigung Sitz Leipzig. Mit einem Frontispiz und 120 Abbildungen im Anhang. Kassel u.a., Bärenreiter, 1984.
434 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Mitgliedsgabe 1983/1984. - Text zweisprachig: deutsch und englisch.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4246 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hodler, Ferdinand. Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen. Berlin und Zürich, 1983.
500 Ss. Gr.8. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Zweite korrigierte Auflage des Kataloges zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 369 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hofer, Tamas und Edit Fel. Ungarische Volkskunst. Mit 638 teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Budapest, Corvina Kiado, 1981.
68 Ss., 1 Bl. Text. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Prachtvoller Band der sich mit Bauernkunst beschäftigt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 510 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Holme, Rathbone und Kathleen Frost. Decorative art 1954-5. 44th annual issue of the Studio Year Book of furnishing & decoration. Edites by Rathbone Holme & Kathleen Frost. Mit sehr zahlreichen teils farbigen photographischen Abbildungen. London und New York, (1955).
152 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln. Innendeckel mit handschriftlicher Numerierung - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 584 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Horschik, Josef. Steinzeug. 15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1978).
495 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband mit montiertem Lederrückenschild im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Behandelt die Steinzeugtöpferei in Westsachsen und Thüringen, im sächsischen Erzgebirge sowie in der Lausitz und in Schlesien. - Repräsentativer Band. - Handwerk - Töpferei.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 544 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hosemann, Theodor. - Brieger, Lothar. Theodor Hosemann. Ein Altmeister Berliner Malerei. Mit Abbildungen zum Teil auf Tafeln und 6 kolorierten Lithographien. München, Delphin-Verlag, (1920).
179 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Leinenband. Mit dem Katalog der graphischen Werke von Karl Hobrecker. - Bindung etwas gelockert; vorderer Vorsatz mit Schabspuren.
Gewicht: g - Bestell-N° 360 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hrdlicka.  - Hrdlicka, Alfred. Plastik, Zeichnungen, Graphik. Mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Akademie der Künste, 1985.
133 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Broschur. Katalog zur Ausstellung vom 4.7. bis 1.9.1985 im Marstall, Berlin. - Mit Bemerkungen zum Künstler, einigen Aufsätzen von ihm selbst sowie Werks- und Literaturverzeichnis.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 521 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hultén, K. G. Pontus. The machine as seen at the end of the mechanical age. Mit zahlreichen Abbildungen. New York, Museum of Modern Art, (1968).
216 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Stahlblecheinband mit farbig gedruckter und geprägter Deckelillustration. Bemerkenswert gestalteter Katalog, der sich mit dem Thema Maschinen, Maschinendarstellungen und Technik von Leonardo da Vinci bis in unsere heutige Zeit beschäftigt. - Der Blecheinband von A. Österlin nach einem Foto von Alicia Legg. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 485 - Preis incl. MwSt.: 160,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Interbau GmbH (Hrsg.). - Die Stadt von morgen. Internationale Bauausstellung Berlin 1957. Mit Illustrationen von Oswin, Berlin. Berlin, (1957).
32 Bll. Illustrierter Orig.-Karton (Hinterdeckel mit ganz schwacher Knickspur). Von der Interbau-Abteilung "Die Stadt von morgen" herausgegebenes Werbe-Heft mit Karikatur-Zeicnungen, das eine Zusammenfassung der Ausstellung darstellt: "Es soll die Nichtfachleute über den notwendigen Umbau und die Erneuerung unserer Städte unterrichten." - Vom Schnitt her nur minimal gebräunt - selten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4545 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ipoustéguy, Jean. - Ipoustéguy. Werke 1956-1978. Staatliche Kunsthalle Berlin. Mit teils farbigen Abbildungen. Berlin, (1979).
398 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton (an den Kanten minimal berieben). Katalog anläßlich der Ausstellung 1979 in der Staatlichen Kunsthalle Berlin. - Mit Beiträgen u.a. von G. Bresson, Krimmel, Lewino. - Text in deutscher und französischer Sprache.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 570 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

IX. Kunstausstellung. - IX. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden 1982/83. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1982/83.
319 Ss. 4to. Orig.-Karton.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 452 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jaeckel, Willy. - Bröhan, Margrit; Dagmar Klein-Elsässer u.a. Willy Jaeckel (1888-1944). Gemälde - Pastelle - Aquarelle. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Berlin, Bröhan-Museum, 2003.
232 Ss. 4to. Orig.-Englische-Broschur. Katalog zur Ausstellung "Mythos und Mondäne - Bilder von Willy Jaeckel (1888-1944)" im Bröhan-Museum, Berlin 28.3.2003-31.8.2003. - Neuwertiges Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4727 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Janssen, Horst. Zwiesprache. Anspielung und Kopie. Zeichnungen und Aquarelle. Mit 63 überwiegend farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Hamburg, Kunsthalle 1994.
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Katalog zur Ausstellung, die 1994/95 aus Anlaß des 65. Geburtstages veranstaltet wurde.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 551 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jantzen, Hans. Deutsche Bildhauer des dreizehnten Jahrhunderts. Mit 147 Abbildungen. Leipzig, Insel-Verlag, 1925.
285 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Deutsche Meister.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 466 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Januss Press. - Gerhard Wolf. Ein Blatt für C. W. Herausgegeben zum 65. Geburtstag von Christa Wolf. Mit 19 signierten Orig.-Grafiken. Berlin, Gerhard Wolf, Janus Press, 1994.
Signierte Orig.-Grafiken in einer Orig.-Flügel-Mappe. Groß-Folio. Eines von 50 signierten Exemplaren mit Grafikblättern von: Manfred Butzmann, Angela Hampel, Hil de Garst, Marin Hoffmann, Anneliese Schönbeck, Helga Schröter, Klaus Sobolewski, Karla Woisnitzka, Carlfriedrich Claus, Wieland Förster, Dieter Goltzsche, Günter Grass, Alfred Hrdlicka, Horst Hussel, Joachim John, Franz Mon, Helge Leiberg, Nuria Quevedo, Klaus Sobolewski, Hartwig Hamer. - Die Flügelmappe aus der Werkstatt M. Rottmann. - Gutes Exemplar. - Christa Wolf.
Gewicht: 4700g - Bestell-N° 4538 - Preis incl. MwSt.: 1.700,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jaspert, Fritz. Vom Städtebau der Welt. Mit 462 Fotos, Plänen und Zeichnungen. Berlin, Safari-Verlag, (1961).
530 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (Vorderdeckel am oberen Rand nur gering fleckig). Vortitelblatt vom Rand her etwas wasserfleckig - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 3782 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kabakov, Ilya. Über die "Totale" Installation / On The "Total" Installation. Text in Deutsch, Russisch und Englisch. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Ostfildern, Cantz Verlag, 1995.
398 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband (die Kanten nur minimalst berieben). Dem Buch liegt ein Zyklus von Vorlesungen zugrunde, die 1992/93 an der Städelschule in Frankfurt am Main gehalten wurden. - Nur einige wenige Bleistiftanstreichungen im Text - sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4593 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kabinettpresse. - Vietnam Protest. Mappe mit 10 signierten Orig.-Lithographien. Berlin, 1966.
12 Bll. Gr.-Folio. Orig.-Halbleinenmappe. V. Druck der Kabinettpresse Berlin. - Probemappe D der in 100 Exemplaren existierenden Auflage. - Zusätzlich im Druckvermerk von Lothar Lang signiert. - Enthält je eine signierte Orig.-Lithographie von Dieter Goltzsche, Helmut Diehl, Harald Metzkes, Horst Zieckelbein, Ronald Paris, Max Uhlig, Hans Vent, Wieland Förster, Joachim John und Manfred Böttcher. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 406 - Preis incl. MwSt.: 480,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kaplan. - Heider, Gertrud. Anatoli L. Kaplan. Keramik. Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Mit 134 teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Union Verlag, (1977).
146 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser minimal angerändert).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 465 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kassák, Ludwig. - Laszlo Moholy-Nagy. Buch Neuer Künstler. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Mit einem Nachwort von Eva Körner. Budapest, Corvina-Verlag, (1977).
54 nn. Bll. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Faksimileausgabe der 1922 in Wien erschienenen Erstausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 501 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kegler, Harald; Brückner, Heike; Ganser, Karl etc. Bauhaus Dessau. Industrielles Gartenreich. Dessau - Bitterfeld - Wittenberg. 2. Band. Mit einem Vorwort von Friedrich Schorlemmer und mit zeitgenössischen Fotografien von Niels Bolbrinker und Jürgen Hohmuth. Dessau und Berlin, Stiftung Bauhaus, ex pose Verlag, (1999).
240 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Text zweisprachig: englisch und deutsch. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4470 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kempf, Julius. Neue Wohnhäuser im Gebirgsstil. Ihre äußere Erscheinung und ihr innerer Ausbau. Mit 235 Abbildungen. München, Bruckmann, (1939).
94 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Zeigt den "Fortschritt eines Sonderzweiges heimischer Wohnkultur" - die Hochlandswohnhäuser. - Mit zahlreichen Grundrissen und Skizzen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 542 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kessler, Jürgen (Hrsg). Hanns Dieter Hüsch. Kabarett auf eigene Faust. 50 Bühnenjahre. Mit zahlreichen Fotos. München, Karl Blessing, 1997.
192 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Verlagsfrisch, als Mängelexemplar am Schnitt gestempelt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3770 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kirchner, Ernst Ludwig. - Dube, Annemarie und Wolf-Dieter. Ernst Ludwig Kirchner. Das Graphische Werk. 2 Bände (Text- und Tafelband). Mit über 2000 Abbildungen. München, Prestel-Verlag, 1967.
168 Ss., 293 Ss. 4to. Orig.-Leinenbände (Rückentitel von Band 1 etwas abgerieben). Münchner Forschungen zur Kulturgeschichte. - Maßgebliches Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 419 - Preis incl. MwSt.: 200,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kirsch, Sarah. - Penck, A. R. (eig. Ralf Winkler). Lyrik. Zeichnungen. Mit farbiger Handschrift und fünffarbigen Siebdruck-Zeichnungen von A. R. Penck. Berlin, Edition Malerbücher, (1987).
5 Doppelbll. Gr.4to. Illustrierter Orig.-Karton mit Fadenheftung im illustrierten Orig.-Schuber. 2. Ausgabe der Edition Malerbücher, Berlin. - Spindler 102.2. - Eines von 100 (Gesamtauflage 150) numerierten Exemplaren, auf Achatbütten gedruckt. - Im Druckvermerk von A. R. Penck und Sarah Kirsch signiert. - Druckfrisches Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 431 - Preis incl. MwSt.: 950,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klee, Paul. - Grohmann, Will. Paul Klee. Mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textabbildungen. Stuttgart, Kohlhammer, (1954).
447 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Umfassende Monographie und Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 421 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Kunze, Horst. Werner Klemkes gesammelte Werke. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1972).
318 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. 2. erweiterte Auflage. - Schöne repräsentative Ausgabe mit einer Auswahl aus der Fülle seines Schaffens.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 532 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Kunze, Horst. Werner Klemkes gesammelte Werke. Mit zahlreichen, überwiegend farbigen und ganzseitigen Illustrationen. Dresden, Verlag der Kunst, (1968).
295 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag minimal gebräunt). Erste Ausgabe. - Die prachtvolle Kunze-Arbeit mit Bibliographie von und über Werner Klemke.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 538 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klinger, Max. - Avenarius, Ferdinand. - Max Klinger als Poet. Mit einem Briefe Max Klingers, einem Nachruf von Ferdinand Avenarius und einem Beitrag von Hans W. Singer. Mit Frontportrait und vielen mehrfach ganzseitigen Abbildungen. München, Callwey, 0.J. (1921).
157 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband. Herausgegeben vom Kunstwart.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 513 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klinger, Max. - Vogel, Julius. Max Klinger und seine Vaterstadt Leipzig. Ein Kapitel aus dem Kunstleben einer deutschen Stadt. Mit 21 Tafeln. Leipzig, Deichertsche Verlagsbuchhandlung, 1925.
IV, 114 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 518 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Knorr, H.A. (Hrsg.). Handbuch der Museen und wissenschaftlichen Sammlungen in der Deutschen Demokratischen Republik. Mit 4 Plänen im Anhang. Halle, 1963.
XV, 520 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 464 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Koeppel, Matthias. - Christoffel, Udo. Matthias Koeppel. Neue Bilder von 1987 bis 1997. Mit vorwiegend farbigen Abbildungen. Berlin, Kunstamt Wilmersdorf, (1997).
100 Ss. 4to. Orig.-Karton. Aus Anlaß des 60. Geburtstag des Künstlers erschienen.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 4357 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kreis, Wilhelm. - Altbergische Heimatkunst. Band III. Innenarchitektur (Deckel: Innendekoration). Mit einem Geleitwort von Wilhelm Kreis. Elberfeld, Schöpp & Vorsteher, o.J. (ca. 1920).
56 separate Tafeln mit montierten Photographien sowie 4 Textblätter in einer Orig.-Halbleinenmappe mit goldgeprägten Titeln (Deckel etwas fingerfleckig). Mappe mit Besitzvermerk sowie Innenfalz etwas gelockert; die Tafeln am Schnitt teils minimal lichtrandig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 583 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kubin, Alfred. - Schmied, Wieland. Der Zeichner Alfred Kubin. Bearbeitet von Alfred Marcks. Mit 12 Textabbildungen und 188 teils farbigen Tafeln. Salzburg, Residenz Verlag, (1967).
452 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag, im Orig.-Schuber.
Gewicht: g - Bestell-N° 412 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kuhfuss, Paul. - Werkverzeichnis Paul Kuhfuss (1883-1960). Mit Frontportrait sowie zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, 2000.
406 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Eines von 600 Exemplaren. - Herausgegeben von der Graphikpresse Berlin und der Galerie der Berliner Graphikpresse. - Erstes, umfassendes Werkverzeichnis des Künstlers. - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 546 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands (Hrsg.). Künstlerkolonie Wernigerode. 10 Farbdruck-Tafeln von H.B. Pürschel, B. Jüttner, P. Betyna, B. Heller, K.H. Rosenberg, Ch. Reinmann-Hübner, H. Schönemann u. W. Pramme. Wernigerode, o.J. (ca. 1950).
4to. Begleittext im Innendeckel der Orig.-Karton-Flügelmappe (Karton nur minimal fingerfleckig, ein Falz leicht eingerissen). Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4703 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kunstaustellung. - Internationale Kunstausstellung Berlin 1951. Mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1951.
35 Ss., 18 Bll. Orig.-Karton. Anläßlich der III. Weltfestspiele der Jugend und der Studenten erschienener Katalog. - Mit Geleitworten von Johannes R. Becher und Stefan Zweig.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 539 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kunz, Fritz. Der Hotelbau von heute im In- und Ausland. Organisation, Technik und Gestaltung des modernen Hotelbaues. Mit 193 Abbildungen. Stuttgart, Julius Hoffmann, (1930).
VIII, 110 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser mit Randläsuren und Fehlstellen). Die Bauaufgaben der Gegenwart. Band I. - Enthält u. a. zahlreiche Beispiele ausgeführter Projekte von Emil Fahrenkamp.
Gewicht: g - Bestell-N° 390 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Längle, Elisabeth. Pierre Cardin. Mit zahlreichen Abbildungen, davon ca. 150 Farbabbildungen. Wien, Brandstätter Christian, 2005.
208 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage. - Hevorragend illustrierte Reise durch die Geschichte des Mode-Designers Pierre Cardin. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4585 - Preis incl. MwSt.: 34,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Leipzig. - Museum der bildenden Künste. 150 Jahre Museum der bildenden Künste Leipzig 1837 - 1987. Ausstellung zum Jubiläum vom 20. November 1987 bis 31. Januar 1988. Mit vielen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Leipzig, 1987.
186 Ss. 4to. Orig.-Karton im Orig.-Umschlag. Leipzig, 1987. Mit Zeittafeln zur Zeitgeschichte, Ausstellungen und Erwerbungen des Museums.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 504 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lewitzky, Hans. Meine Wohnung. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Die Wirtschaft, 1959.
192 Ss. 4to. Orig.-Broschur im illustrierten Orig.-Umschlag (minimal berieben). Interessante Einblicke in die Wohnraumgestaltung der 60er Jahre. Hauptaugenmerk: Neubauwohnungen! Behandelt wurden Tapeten, Farben, Möbel, Raumtextilien, Leuchten, Gebrauchsgegenstände, Pflanzen, Keramiken etc.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 455 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Liebermann, Max. - Friedländer, Max. J. Max Liebermanns graphische Kunst. Mit 95 Tafeln und 8 Abbildungen im Text. Dresden, Ernst Arnold, 1922.
33 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Arnolds graphische Bücher. Erste Folge, Band 1.
Gewicht: g - Bestell-N° 427 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lissitzky. - Tairoff, Alexander. Das entfesselte Theater. Aufzeichnungen eines Regisseurs. Mit Frontispiz, 11 teils farbigen Tafeln und einigen Textabbildungen. Potsdam, Kiepenheuer, 1927.
6 Bll., 112 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (Rücken mit Aufkleber; Rückengelenk etwas angeplatzt, auf beiden Deckeln teils etwas beschabt). Zweite Auflage. - Vgl. Lissitzky-Küppers, Taf. 92. - Aufzeichnungen des Moskauer Regisseurs, die einen großen Einfluß auf das expressionistische Theater Deutschlands ausübten. - Typographisch bemerkenswerter Einbandentwurf von El Lissitzky. - Einige Blätter altgestempelt.
Gewicht: g - Bestell-N° 364 - Preis incl. MwSt.: 113,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Liszt, Franz. - Haschen, Reinhard. Franz Liszt oder Die Überwindung der Romantik durch das Experiment. Mit Frontportrait. Berlin, Henschelverlag, 1989.
386 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Mit umfangreichem Anhang: Diskographie, Zeittafel, Personenregister u.ä. - Musik.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 557 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Liszt. - Held, Louis. Weimar zur Zeit von Franz Liszt. Mit 17 (von 18) Photos von Louis Held. Weimar, 1986.
Mit 14 Tafeln in einer mit 3 weiteren Abbildungen illustrierten Orig.-Karton-Mappe. Die Tafeln im Format 145x205 mm. Die Photos zeigen Weimarer Stadtleben (Wasserholer, Markttreiben, Weimarer Schloss, Fürstenkeller etc.) um 1890-1910. - Ohne die Tafel "Das Römische Haus".
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4223 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lopez, Frank G. (Einf.). Commercial Buildings. An architectural record book. Mit einer Einführung von Frank G. Lopez. Mit sehr zahlreichen photographischen Abbildungen. New York, F.W. Dodge Corporation, (1953).
4 Bll., 406 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser mit einigen kleineren Randläsuren, Schnitt nur minimal angestaubt). Text in englischer Sprache. - Behandelt Office Buildings, Banks, Transportation Buildings, Radio and TV Buildings, Theater u.a folgender Architekten: S.G. Wiener, E.M. Freeman, Cram & Ferguson, Snedaker & Macdonald, H.R. Sleeper, Eugene Weston, Wurster, Bernardi and Emmons,  George L. Dahl, W.G. Kaelber & Waasdorp, Pereira and Luckman.  - Vorsatz und Vortitel mit schwacher Quetschfalte und handschriftlicher Numerierung - sonst aber gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 3881 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lötsch, Wolfgang. Stadtplanerische Untersuchungen zur Wirtschaftlichkeit der Bebauung städtischer Wohngebiete. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, VEB Verlag Technik, 1956.
84 Ss. Orig.-Karton (mit Signatur-Schildchen auf dem Vorderdeckel). Deutsche Bauakademie, Schriften des Forschungsinstit. f. Städtebau u. Siedlungswesen. - "Anleitung" zur städtebaulichen Planungs- und Entwurfsarbeit. - Titelblatt verso gestempelt.
Gewicht: g - Bestell-N° 443 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lowenthal-Hensel, Cécile und Sigrid Gräfin von Strachwitz. Europa im Porträt. Zeichnungen von Wilhelm Hensel 1794-1861. In 2 Bänden. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Gebr. Mann Verlag, (2005).
324, 328 Ss. 4to. Illustrierte Orig.-Pappbände im Orig.-Schuber. Hervorragend bearbeiteter Katalog der Porträtzeichnungen des Königlichen Hofmalers Wilhelm Hensel (1794-1861). Erstmals wird hier eine detaillierte kunsthistorische Katalogisierung der über 1100 Porträt-Zeichnungen, die sich zum größten Teil in der Stiftung Preußischen Kulturbesitz befinden, vorgelegt. Die Ausgabe bietet so einen reichen Fundus an Informationen zur Berliner Salon-Kultur der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Enthält ebenfalls sehr ausführlich biographische Angaben der Abgebildeten. - Neuwertig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4134 - Preis incl. MwSt.: 128,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Magirius, Heinrich. Geschichte der Denkmalpflege. Sachsen. Von den Anfängen bis zum Neubeginn 1945. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1991.
3 Bll., 360 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Der Autor, der durch den Wiederaufbau der Semperoper bekannt wurde, gibt eine Zusammenfassung über die sich im Laufe der Zeit verändernden denkmalpflegerischen Konzeptionen und Methoden im sächsischen Raum.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 463 - Preis incl. MwSt.: 36,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Magritte, René. - Torczyner, Harry. René Magritte. Zeichen und Bilder. Aus dem Französischen von Christiane Müller. Mit 527 zum Teil farbigen Abbildungen. Köln, DuMont, 1977.
272 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Harry Torczyner, langjähriger Freund und Berater René Magrittes, stellt den genialen Surrealisten in bisher kaum veröffentlichten Dokumenten und persönlichen Äußerungen vor - ergänzt durch weitgehend unbekannte Faksimilewiedergaben von Zeichnungen und Briefen.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 391 - Preis incl. MwSt.: 46,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Masereel, Frans. - Gabelentz. - Frans Masereel. Beiträge von Stefan Zweig, Pierre Vorms, Gerhard Pommeranz-Liedtke und einer Bibliographie von Hanns-Conon von der Gabelentz. Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln. Dresden, Verlag der Kunst, 1959.
324 Ss., 2 Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Mit der maßgeblichen Bibliographie der Zeitschriften, Holzschnittfolgen, illustrierten Bücher und Einzelblätter.
Gewicht: g - Bestell-N° 379 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mattheuer-Neustädt, Ursula. - Ursula Mattheuer-Neustädt. Zeichnungen, Druckgraphik, Gobelins. Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. (Leipzig, Museum der bildenden  Künste, 1977).
98 Ss.  Illustrierter Orig.-Pappband (etwas berieben). Erschien anläßlich der Ausstellung im Museum der bildenden Künste Leipzig vom 4. März - 8. Mai 1977. - Mit einer Einleitung von Heinz Schönemann sowie Verzeichnissen zu Biographie und Werk. - Kleiner Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 502 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meissner, Carl. Wilhelm Kreis. Mit 34 Bildtafeln. Essen, Baedeker Verlag, 1925.
38 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (Vorderschnitt mit einigen winzigen Tintenflecken; Einband etwas fleckig; Rücken mit Signaturschildchen) mit goldgeprägtem Rückentitel. Charakterbilder der Neuen Kunst, Band VI. - Der Architekt W. Kreis schuf u.a. die "Augustusbrücke" in Dresden; das Warenhaus Tietz in Köln, das Rathaus in Herne, zahlreiche Denkmäler sowie das Wilhelm Marx-Haus in Düsseldorf. Er lehrte an der Universität Dresden.  - Vorsätze minimal braunfleckig, private Signatur auf dem Vorsatz - Innen sauberes Exemplar. - Architektur.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 576 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mendelsohn, Erich. Neues Haus. Neue Welt. Mit photographischen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin, Rudolf Mosse, 1932.
37 nn. Bll. Quer-4to. Orig.-Pappband (Rücken entfernt; Einband fleckig und teils berieben). Hervorragend photographierter Band über das von Mendelsohn für sich selbst entworfene und gebaute Haus "Rupenhorn" in Berlin, das in den Jahren 1928-1930 entstand. Die Gartenarchitektur stammt vom Gartenarchitekten Wiepking-Jürgensmann. - Texte von Amédé Ozenfant und Erwin Redslob. Fotos von Arthur Köster. - Die Seiten papierbedingt leicht gebräunt; hinterer Innendeckel mit kleinem Stempel und Signatur - Im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4714 - Preis incl. MwSt.: 350,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Merian, Maria Sibylla. - Wettengl, Kurt (Hrsg.). Maria Sibylla Merian. 1647-1717. Künstlerin und Naturforscherin. Mit 200 (davon 100 farbigen) Abbildungen. Ostfildern, Hatje, (1997).
275 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Erste zusammenfassende Monographie zum Schaffen der Künstlerin, mit dem vollständigen Abdruck ihrer Briefe und ihrer hier erstmals gezeigten Aquarelle und das Studienbuch. - Erschien anläßlich der Ausstellung im Historischen Museum Frankfurt a. M. 1998. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 566 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meyer, Franz Sales. Handbuch der Ornamentik. Zum Gebrauche für Musterzeichner, Architekten, Schulen und Gewerbetreibende sowie zum Studium im Allgemeinen. Mit 3000 überwiegend ganzseitigen Zeichnungen. Leipzig, Seemann Verlag, (1983).
VIII, 620 Ss. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Unveränderten Nachdrucks der 12. Auflage von 1927. - Mit einem Nachwort von Prof. Ernst Ullmann.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 512 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Michelangelo. - Hoffmann, Richard. Michelangelo. Die Decke der Sixtinischen Kapelle. Das Jüngste Gericht der Sixtinischen Kapelle. Mit 56 Tafeln. Augsburg, Filser, 1925-29.
32, 39 Ss., Tafelteil. 4to. Orig.-Leinen (leicht fleckig).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 395 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Miro, Joan. - Corredor-Matheos, J. Joan Miro. Les affiches originales. Notices et Catalogue établis par Gloria Picazo. Mit 119 Farbtafeln. 269 Ss. 4. Orig.-Linson im Orig.-Umschlag mit farbiger Vorderdeckelillustration. Paris, Editions Cercle D'Art, 1981. Paris, Editions Cercle D'Art, 1981.
269 Ss. 4to. Orig.-Linson im Orig.-Umschlag mit farbiger Vorderdeckelillustration. Gesamtverzeichnis der Plakate von 1919 bis 1980.
Gewicht: g - Bestell-N° 423 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Miro, Joan. - Schmalenbach, Werner. Joan Miro. Zeichnungen aus den späten Jahren. Mit 133 Farbtafeln. Frankfurt, Propyläen, 1982.
183 Ss.  Folio. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Neuwertiges Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 357 - Preis incl. MwSt.: 66,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Möbius, Helga. Passion und Auferstehung in Kultur und Kunst des Mittelalters. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Union Verlag, (1978).
283 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser etwas lichtrandig).
Gewicht: 990g - Bestell-N° 4083 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mock, Elizabeth. Built in USA. Since 1932. Foreword by Philip L. Goodwin. Mit zahlreichen Photos und Skizzen. New York, Museum of Modern Art, (1945).
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Dokumentiert amerikanische Architektur der Jahre zwischen 1932 und 1944 mit Arbeiten nahmhafter Architekten wie W. Gropius, M. Breuer, F. L. Wright, E. Stone, R. Neutra, P. L. Goodwin u. a. - Die ersten Blätter gering stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 459 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mondrian, Piet. - Seuphor, Michel. Piet Mondrian. Leben und Werk. Mit 35 montierten Farbtafeln und zahlreichen teils ganzseitigen Tafelabbildungen. Köln, Du Mont Schauberg, (1957).
443 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser mit drei hinterlegten Einrissen). Standardwerk und erste große Monographie mit einem Bildgruppenkatalog, Oeuvre-Katalog, Bibliographie und einer Signaturentafel.
Gewicht: g - Bestell-N° 417 - Preis incl. MwSt.: 180,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Montgomery-Massingberd, Hugh und Christopher Simon Sykes. Great Houses of England and Wales. Mit einer Einleitung des Verfassers. Mit farbigen und großformatigen Abbildungen von Christopher Simon Sykes. London, Laurence King Publishing, 1994.
424 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit goldgeprägten Rückentitel im Orig.-Umschlag. Mit einer Bibliographie und Register. - Frisches und ungelesenes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4432 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mühlenhaupt, Kurt. Ausstellungskatalog mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1981.
349 Ss., 1 Bl. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Mit dem Werkverzeichnis der Druckgraphik von Erika Schachinger.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 429 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Munch, Edvard. Oil painting, Watercolours, Graphical works. Catalogue 1971. Mit 74 teils farbigen Tafeln. Oslo, Galleri Kaare Berntsen, 1971.
74 Ss. 8vo. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 503 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Munch. - Timm, Werner. Edvard Munch. Graphik. Mit farbigem Frontispiz, 65 Textabbildungen und 185 teils farbigen Tafeln. Berlin, Henschelverlag, 1969.
312 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Repräsentativer Überblick des graphischen Oeuvre.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 382 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Musik. - Songs of Faith, Nature and Comradeship. Published by the Co-operative Holidays Association, in connection with the National Home Reading Union. Manchester, o.J. (um 1920).
nn. Bll. Quer-8vo. Orig.-Umschlag (minimal lichtrandig). Seiten mit einigen wenigen Anstreichungen - im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 605 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Myers, Bernard S. Die Malerei des Expressionismus. Eine Generation im Aufbruch. Aus dem Amerikanischen von Elke Kaspar. Mit 24 Farbtafeln, 140 Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. 347 Ss. (die Tafeln teils mitpaginiert). Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas fleckig; ein kleiner Einriß hinterlegt). Köln, DuMont, (1957). Köln, DuMont, (1957).
347 Ss. (die Tafeln teils mitpaginiert). Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas fleckig; ein kleiner Einriß hinterlegt). Erste Ausgabe. - Standardwerk über das wichtigste Kapitel neuerer deutscher Kunstgeschichte.
Gewicht: g - Bestell-N° 415 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Natter, Christoph. Künstlerische Erziehung aus eigengesetzlicher Kraft. Mit 15 (davon 7 farbigen) Tafeln. Gotha, Klotz, 1931.
6 Bll., 90 Ss., 1, 15 Bll. Orig.-Leinen. Zweite umgearbeitete Auflage. - Einbandentwurf von Max Thalmann.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 404 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Nicolai, Carsten. Running sap. Mit farbigen, teils gefalteteten Abbildungen. Berlin, Galerie Eigen & Art und Galerie Springer, 1992.
14 nn. Bll. Orig.-Halbleinenband. Eines von 2000 Exemplaren. - Ausstellungskatalog.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 531 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Oberländer-Album. Theile 9 und 10. Mit zahlreichen Illustrationen. München, Braun & Schneider, (um 1890).
60, 60 Bll. 4to Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentiteln. 1 Blatt mit Einriß sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 402 - Preis incl. MwSt.: 41,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ohne Autor. - Tendenzen der Zwanziger Jahre. 15. Europäische Kunstausstellung Berlin 1977. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Reimer, (1977).
31, 288, 208, 278, 272, 72 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Karton. Zweite Auflage. - Gegliedert in vier Abteilungen: Vom Konstruktivismus zur konkreten Kunst; Von der futuristischen zur funktionellen Stadt - Planen und Bauen in Europa 1913-1933; Dada in Europa - Werke und Dokumente; Die neue Wirklichkeit - Surrealismus und Neue Sachlichkeit. - Mit Biographien und Gesamtregister.
Gewicht: g - Bestell-N° 358 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Okkonen, Onni. Die Finnische Kunst. Mit 209 ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Limpert-Verlag, (1944).
45 Ss., 1 Bl. 208 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit goldgeprägter Deckelvignette und Rückentitel. Berlin, Limpert-Verlag, (1944). Zeigt Malerei, Plastik, Architektur und bäuerliches Kunstgewerbe. - Einige Seiten etwas gebräunt; 3 Blätter mit kleinem Einriss.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 444 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Paris. - Paris - Paris 1937-1957. Malerei, Graphik, Skulptur, Film, Theater, Literatur, Architektur, Design, Photographie. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. München, Prestel, 1981.
543 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Ausstellungskatalog des Centre Georges Pompidou, der sich faktenreich mit der Darstellung von Kunst und Kultur in Frankreich beschäftigt: "... zwischen Volksfront, 'Guernica', Kollaboration, RÉsistance, Existentialismus und Ende des Algerienkriegs ..." (Vorwort).
Gewicht: g - Bestell-N° 350 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Paris-Moscou 1900-1930. Catalogue de l'exposition Paris-Moscou. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Paris, 1979.
580 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Umfangreicher Katalog zur aufsehenerregenden Ausstellung des Centre Georges Pompidou 1979.
Gewicht: g - Bestell-N° 437 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Passarge, Walter. Deutsche Werkkunst der Gegenwart. Mit über zweihundert, teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Rembrandt, o.J. (ca. 1935).
222 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Halbleinenband (Ecken etwas angestoßen). Die Kunstbücher des Volkes, Band 20. - Zweite erweiterte Auflage. - Etwas unschön gelöschter Besitzvermerk auf Vorsatz und Titelblatt; Innenfalz gelockert.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 500 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pawek, Karl. Das optische Zeitalter. Grundzüge einer neuen Epoche. Olten und Freiburg, Walter-Verlag, (1963).
333 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (etwas lichtrandig). Erste Ausgabe. - Der Autor war lange Jahre Chefredakteur der Zeitschrift "Magnum" und legt hier ein weiteres Werk zur zur Theorie der Photographie vor.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 509 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Picasso. - Czwiklitzer, Christoph. Werkverzeichnis der Picasso-Plakate. Mit 298 teils farbigen und montierten Abbildungen. 15 Ss., 1 Bl. 298 Bll., S. 303-360, 1 Bl. 4. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag etwas angerändert). Paris, 1976. Paris, 1976.
15 Ss., 1 Bl. 298 Bll., S. 303-360, 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag etwas angerändert). Maßgebliches Werkverzeichnis. Teil 1: Original-Plakate von 1948-1966. Teil 2: Im Reproduktionsverfahren hergestellte Plakate von 1939-1970.
Gewicht: g - Bestell-N° 486 - Preis incl. MwSt.: 140,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Picasso. - Spies, Werner. Picasso. Das plastische Werk. Werkverzeichnis der Skulpturen. Mit 204 (11 farbigen) Tafeln und 182 Textabbildungen. Stuttgart, Hatje, (1984).
424 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Gesamtverzeichnis des plastischen Werks.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 469 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pignon, Edouard. Ernte in der Campagna di Roma. Vorwort von Horst Keller. Mit zahlreichen Textillustrationen und teils doppelseitigen Farbtafeln von E. Pignon. Düsseldorf und Paris, A+G de May und Editions Cercle d'Art, 1963.
31 Ss., 43 Bll. 2. Farbig illustrierter Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Schuber. Eines von 1000 numerierten Exemplaren. - Vgl. Vollmer III.590 f. - Die Pinsel-, Feder- und Farbstiftzeichnungen sowie Aquarelle, entstanden in den Sommern 1958, 1959 und 1960, beschreiben die Ernte in Filacciano (Campagna di Roma). - Enthält außer dem großen Bildteil ein Interview von Georges Boudaille mit dem Künstler.
Gewicht: g - Bestell-N° 433 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pinder, Wilhelm. Deutsche Dome des Mittelalters. Mit 88 meist ganzseitigen Abbildungen. Königstein im Taunus und Leipzig, Karl Robert Langewiesche, 1921.
96 Ss. Orig.-Karton.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 541 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Plakatkunst. - Schindler, Herbert. Monografie des Plakats. Entwicklung - Stil - Design. Mit 319 (davon 100 farbigen) Abbildungen. München, Süddeutscher Verlag, (1972).
274 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Umfangreiche Dokumentation.
Gewicht: g - Bestell-N° 354 - Preis incl. MwSt.: 48,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Porzellan. - Moufang, Nicola. Alt-Berlin in Porzellan. Ein Kabinett aus der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Berlin. Mit 56 Tafeln (davon 25 farbig, teils in Golddruck). Berlin, Stubenrauch, 1927.
49 Ss., 1, 56 Bll. Folio. Orig.-Leinenband mit hübscher Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken (Schnitt etwas fingerfleckig). Eines von 1500 numerierten Exemplaren. - Berlin-Bibl. C.73.56. - Die Textblätter wurden auf handgeschöpften Velinpapier der Fa. Zanders gedruckt. - Einbandentwurf von E. R. Weiss - Einige Blätter nur ganz minimal fingerfleckig - Gutes Exemplar.
Gewicht: 5000g - Bestell-N° 418 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pozner, Vladimir. - Pablo Picasso. Mit einem Beitrag von Vladimir Pozner und 66 teils farbigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1965).
21 Ss. Orig.-Pappband (Rückengelenk etwas berieben). Künstler der Gegenwart 29/30. - Vortitel mit großzügiger 5zeiliger handschriftlicher Widmung von V. Pozner.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 482 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Preetorius, Emil. - Hölscher, Eberhard. Emil Preetorius. Das Gesamtwerk. Buchkunst, freie und angewandte Graphik, Schriftgestaltung, Bühnenkunst, literarisches Schaffen. Mit einem Porträt und zahlreichen teils farbigen Text- und Tafelabbildungen. Berlin und Leipzig, Heintze & Blanckertz, (1943).
95 Ss. 4to. Orig.-Halbleinen. Monographie Künstlerischer Schrift, Band 10. - Einige Textseiten minimal stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 403 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rademacher, Hellmut u.a. (Hrsg.). Kunst! Kommerz! Visionen! Deutsche Plakate 1888-1933. Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen farbigen und einfarbigen Abbildungen. Berlin, DHM und Heidelberg, Edition Braus, (1992).
292 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung im Berliner Zeughaus 1992. - Zeigt Arbeiten u.a. von Orlik, Paul, Zumbusch, Reznicek, Riemerschmid, Röchling, Kips, Schmidt, Gravenhorst, Geiss, Otto Lange, Julius Klinger, Ernst Deutsch, Deffke. Mit Werkverzeichnis und Künstlerbiographien. - In bester Erhaltung.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4304 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Renger -Patzsch, Hugo. - Kraußwerke. - (Käufer, Josef). Vom Kraußschmied zur Kraußware. Mit zahlreichen photographischen, ganzseitigen Abbildungen. Schwarzenberg, (um 1938).
58 Bll. Quer-Gr.8vo. Goldfarbener Orig.-Pappband. Als 25. Privatdruck aus Anlaß des 50jährigen Bestehens der Kraußwerke Schwarzenberg im Auftrag von F. G. Krauß nach Angaben von Josef Käufer herausgegeben. - Die Hälfte der für diesen Band geschaffenen Fotos von Hugo Renger-Patzsch! - Technik, Erzbergbau, Firmenschrift.
Gewicht: g - Bestell-N° 511 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Retamar, Fernandez, Roberto. Cuba La Fotografia De Los Anos 60. Mit einfarbigen Fotografien sowie einer Farbfotografie, die am vorderen Innendeckel montiert wurde. Coleccion Calibán 1988.
95 Ss. 4to. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Enthält Fotos von Raul Corral Varela, Ernesto Fernandez, Mario Garcìa Joya, Alberto Diaz Gutierrez (Korda), Osvaldo Salas Merino. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4550 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ritz, Gislind M. Alte bemalte Bauernmöbel - Europa. Mit 51 montierten Farbphotographien auf Tafeln sowie sehr zahlreichen Abbildungen im Text von Helga Schmidt-Glassner. München, Callwey, (1970).
163 Ss. Text. 4to. Orig.-Leinenband. Behandelt Beispiele aus den nordischen Ländern, dem deutschen Sprachgebiet, den Alpenländern, den osteuropäischen Ländern sowie den romanischen Ländern. - Innendeckel mit Besitzvermerk eines Berliner Einrichtungshauses.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 582 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rodakowski, Henryk. - Ryszkiewicz, Andrzej. Henryk Rodakowski 1823-1894. Mit 106 einfarbigen und 4 farbigen Tafeln. Warschau, 1954.
41 Ss., Tafelteil. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Monographie über den polnischen Porträt- und Historienmaler. - 1 Farbtafel gelöst.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 394 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rot, Dieter. Bücher und Grafik (1. Teil) aus den Jahren 1947 bis 1971. Mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1972. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1972.
181 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Karton. Gesammelte Werke, Band 20. - Eines von 8000 Exemplaren. - Werkverzeichnis 1947-1971. - Text in Deutsch und Englisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 434 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rüdenauer, A.C. u.a. (Hrsg.). Holz im Raum. Boden, Wand, Decke. Mit sehr zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. München, Callwey, (1954).
200 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Gibt einen ausführlichen Überblick über Möglichkeiten und Bedingungen der Anwendung von Holz an Böden, Wänden und Decken sowie von Holz in Räumen, im Stile der 50er Jahre.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 579 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Russack, Hans Hermann. Deutsche bauen in Athen. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin, Limpert, 1942.
199 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Beschreibt die Pläne und Arbeiten von Schinkel, Schaubert, von Klenze, Hansen, Ziller und deren Absicht, Athen und die Akropolis wieder aufzubauen. - Einige wenige Blätter am unteren Rand etwas wasserwellig sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 479 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Salomon Guggenheim Foundation New York. Gegenstandslose Malerei in Amerika. Mit 14 Tafeln. Baden-Baden, Woldemar Klein, 1948.
24 S., 1 Bl. Orig.-Karton. Mit einem Beitrag von W. Wartmann und Hilla Rebay sowie Kurt Martin. Zeigt Arbeiten von u.a. Rudolf Bauer, Frank Lloyd Wright, Rolf Scarlett, Ilja Bolotowski, Laszlo Moholy-Nagy, Lloyd Ney. -
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4309 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schawinsky, Alexander. - Hahn, P. und B. Paul. Xanti Schawinsky. Malerei, Bühne, Grafikdesign, Fotografie. Mit zahlreichen zum Teil farbigen Abbildungen. Orig.-Karton. Berlin, (1986).
221 Ss. Quer-Gr.8. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Alexander (genannt Xanti) Schawinsky gehörte zum engsten Bauhaus-Kreis um Walter Gropius. - Katalog zur Ausstellung in Weimar 1987.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 388 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schinkel, Karl Friedrich. Reisen nach Italien. Tagebücher, Briefe, Zeichnungen, Aquarelle. Herausgegeben von Gottfried Riemann. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Rütten & Loening, (1982).
359 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
Gewicht: 1600g - Bestell-N° 408 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schlusche, Günter. Architektur der Erinnerung NS-Verbrechen in der europäischen Gedenkkultur. Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden Europas in Zusammenarbeit mit der Akademie der Künste Berlin. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin, 2006.
177 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton. Behandelt über 50 bemerkenswerte Denkmäler und Gedenkstätten in 20 europäischen Ländern. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4660 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmid, Ulrich (Hrsg.). Walhalla. Bücherei für vaterländische Geschichte, Kunst und Kulturgeschichte. 5. Band. Mit zahlreichen Abbildungen. München, Callwey, 1909.
XI, 209 Ss., 3 Bll. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Halbleinenband mit Einbandillustration. Buchschmuck sowie Vignetten und kleine Textillustrationen von R(oolf) Schiestl, die Einbandillustration von M. Schiestl. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4146 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmid, Ulrich (Hrsg.). Walhalla. Kulturbilder aus der Deutschen Vergangenheit und Gegenwart. 6. Jahrgang. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Seemann, 1910.
XI, 316 Ss. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Halbleinenband (Kanten nur minimal berieben). Die Einbandabbildung von Eccer Lienz. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4145 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmidt-Rottluff, Karl. - Grohmann, Will. Karl Schmidt-Rottluff. Mit zahlreichen einfarbigen Text- und Tafelabbildungen sowie 21 montierten Farbtafeln. Stuttgart, Kohlhammer, (1956).
324 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag, mit Orig.-Schuber. Umfassende Monographie und bislang einziges Werkverzeichnis der Gemälde. - 575 Arbeiten, ca. 350 davon mit Abbildung. - Frisches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 377 - Preis incl. MwSt.: 350,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmidt-Rottluff, Karl. - Wietek, Gerhard. Schmidt-Rottluff. Graphik. Mit 176 teils farbigen Abbildungen. München, Thiemig, (1971).
263 Ss. 4to. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag (Ecken schwach bestoßen). Chronologischer Sammlungskatalog. Verzeichnet 176 Arbeiten aller Techniken. Ergänzt Schapire durch 7 bisher unveröffentlichte Arbeiten (1905-1907).
Gewicht: g - Bestell-N° 426 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmuck. - Kuntzsch, Ingrid. Glanz und Zauber des Schmucks. Eine Kulturgeschichte. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text und teils auf getönten Tafeln. Leipzig, Edition, (1978).
267 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Reich ausgestatteter Band.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 478 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schnadahüpf'ln. - 700 der schönsten Schnadahüpf'ln. Oberlandler Liad'ln, Tiroler Almaliad'ln, Wienerg'sang'ln. Mit einem Holzstich im Innendeckel. Reutlingen, Rob. Bardtenschlager, o.J. (um 1915).
128 Ss. Kl.12vo. Orig.-Umschlag mit kleiner Deckelillustration (Umschlag am Rücken mit winzigem Einriss). Stereotyp-Ausgabe. - Musik. - Volkslieder - Volksmusik.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 4385 - Preis incl. MwSt.: 9,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schneck, Adolf G. Schrank, Tisch und Bett. Eine grundsätzliche Auseinandersetzung mit dem modernen Möbel nach Form und Konstruktion. Mit 154 Ansichten und Maßzeichnungen ausgeführter Möbel. Stuttgart, Hoffmann, 1932.
80 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband (Rücken mit kleinem Einriss). Das Möbel als Gebrauchsgegenstand, Bd.2. - Zeigt Wohnmöbel der 30er Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 497 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schneck, Adolf G. Das Polstermöbel. Die Herstellung des Polstermöbels und seine grundsätzlichen Formen. Mit Beispielen aus allen Gebieten in 228 Photos und 39 Maßzeichnungen. Stuttgart, Hoffmann, 1933.
89 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband (Rücken mit kleinem Einriss) Das Möbel als Gebrauchsgegenstand, Bd.4. - Zeigt Wohnmöbel der 30er Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 496 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schneider, Romana und Wilfried Wang (Hrsg.). Moderne Architektur in Deutschland 1900 bis 2000. Macht und Monument. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Ostfildern, Gerd Hatje, (1998).
300 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Ostfildern, Gerd Hatje, (1998). Erste Ausgabe. - Thematisiert ausgehend von der wilhelminischen Ära bis zu den Hauptstadtplanungen des vereinigten Deutschlands - die Repräsentation poltischer und gesellschaftlicher Eliten mit Mitteln der modernen Architektur.  - Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 552 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sensation. Junge Britische  Künstler aus der Sammlung Saatchi. Brooks Adams, Lisa Jardine, Martin Maloney, Norman Rosenthal, Richard Shone. Mit Künstlerphotographien von Johnnie Shand Kydd. Berlin, Nationalgalerie; Ostfieldern, Cantz, (1998).
222 Ss. 4to. Orig.-Karton. Deutschsprachiger Katalog zur gleichnamigen, Aufsehen erregenden Ausstellung im "Hamburger Bahnhof". - Frisches Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4709 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sexton, R. W. American Commercial Buildings of Today. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. New York, (1928).
4 Bll., 309 Ss. Folio. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel (Ecken und Kapitale geringfügig berieben). Amerikanische Hochhaus-Architektur der zwanziger Jahre, einschließlich Raumausstattung und Möblierung berühmter Handels-, Geschäfts- und Wohnhäuser. - Titel gestempelt; Innendeckel und Vorsatz mit Klebestellen; einige wenige Blätter leicht stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 351 - Preis incl. MwSt.: 135,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sievers, Merret und Stefan Wiesekopsieker. Rudolf Günther. Ein Bad Salzufler Architekt zwischen Historismus und Expressionismus. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Bielefeld, Verlag für Regionalgeschichte, 1996.
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Beiträge zur Geschichte der Stadt Bad Salzuflen - Band 3. - Ausführliches Quellen- und Literaturverzeichnis im Anhang.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4590 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Singer, Hans W. Handbuch für Kupferstichsammler. Technische Erklärungen. Ratschläge für das Sammeln und das Aufbewahren. Mit 11 Orig.-Graphiken. Leipzig, Hiersemann, 1923.
XV, 203 Ss. Gr.8. Orig.-Umschlag (Rücken leicht gebräunt; Vorderdeckel mit schwachem Besitzvermerk). Dritte Auflage. - Enthält u. a. die Kaltnadelradierung "Im Segelboothafen" von Paul Vahrenhorst; das Schabkunstblatt "In Sturm und Regen" von Georg Erler; die geschabte Asphaltsteinzeichnung "Arbeiterin" von Erich Gruner und das Aquatintablatt "Allegorie" von Max Klinger. - Text vereinzelt im Rand mit Anstreichungen.
Gewicht: g - Bestell-N° 383 - Preis incl. MwSt.: 145,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Stassen, Franz. - Storck, Karl. Geschichte der Musik. Mit einem Front-Porträt. Der Buchschmuck von Franz Stassen. Stuttgart, Muth'sche Verlagshandlung, 1910.
XV, 799 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbledereinband (Rücken fachmännich und kaum sichtbar mit Leinen erneuert, der Lederrücken sauber aufmontiert). 2. vermehrte Auflage. - Attraktiver Band.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 603 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Steiner, Rudolf. Das Ton-Erlebnis im Menschen. Eine Grundlage für die Pflege des musikalischen Unterrichts. Zwei Vorträge. Dornach, Philosophisch-Antroposophischer Verlag, 1928.
57 Ss., 2 Bll. Orig.-Broschur mit goldgeprägtem Titel (Rücken etwas brüchig). Kunst im Lichte der Mysterienweisheit, Bd.5. - Erste Ausgabe. - (Tonerlebnis).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 490 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Székely, András. Spanische Malerei. Mit 48 montierten Farbtafeln. Leipzig, Seemann Verlag, (1973).
49 Ss. Text. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste deutsche Ausgabe. - Gibt einen kurzen Überblick über die Kunstentwicklung Spaniens vom frühen Mittelalter bis zur Neuzeit.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 563 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Taut, Max. Bauten und Pläne. Mit einem Beitrag von Dr. Adolf Behne. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin u.a., Friedrich Ernst Hübsch Verlag, 1927.
80 Ss., 7 Bll. Verlagsganz. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit silber- und rotgeprägtem Deckeltitel (besonders die Kanten und Ecken leicht berieben, die unteren Ecken minimal gestaucht; Rücken in 13 cm entfernt, Reste vorhanden, aber gelockert; Einband auf beiden Deckeln minimal fleckig; Deckeltitel teils etwas berieben mit Farbverlust). Neue Werkkunst. - Behandelt die von Max Taut entworfenen Bauten: Das Verbandshaus der Deutschen Buchdrucker in Berlin; die Ausstellungshalle des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes in Düsseldorf; das Wohn- und Garagenhaus der Konsumgenossenschaft in Berlin; das Bürohaus des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes in Berlin; die Häuser für die Werkbundausstellung in Stuttgart sowie die Erstentwurfsfassung eines Kinos. - Letztes leeres Blatt mit gelöschtem Stempel und kleiner Signatur; vorderer fliegender Vorsatz mit dezentem Besitzvermerk - sonst innen gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4712 - Preis incl. MwSt.: 350,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vancsa, Max. Lied, Spiel und Tanz. Eine Auswahl klassischer und moderner Kompositionen. Mit biographischer Einleitung und zahlreichen Photo-Porträts. Leipzig, Paris, London,etc., Bosworth & Co., o.J. (um 1900).
212 Ss., 4 Bll. 4to. Orig.-Leinenband mit prächtiger Deckelillustration (leicht fingerfleckig, Hinterdeckel mit zwei kleinen Fleckchen; Rückenkanten nur etwas beschabt). Enthält Stücke u.a. von Boccherini, Arensky, Borodine, Cui, Abt, Gillet, Schmeling, Ertl, Kratzl, Bohm, Cornelius, Giordani, Hubay, d' Ambrosio, Zeller u.v.a.m. - Laut Verzeichnis komplett, Vorsatz und ein Blatt mit zeitgenössischem handschriftlichem Besitzvermerk. - Gutes Exemplar in schöner Ausstattung.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4553 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Verpackung. - Katsu Kimura. Package Direction. Mit 327 teils farbigen Abbildungen. 181 Ss., 1 Bl. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband im Orig.-Schuber (dieser etwas angeplatzt). (Tokio), Rikuyo-Sha, (1980).
 Reich illustrierte Darstellung japanischer Verpackungskunst. Der (knappe) Text japanisch. Das Buch selbst ebenfalls in origineller Verpackung: der Schuber mit Deckel ist im Stil einer 'Lucky Strike'-Schachtel gestaltet.
Gewicht: g - Bestell-N° 2508 - Preis incl. MwSt.: 110,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vierte Kunstausstellung. - Vierte Deutsche Kunstausstellung Dresden 1958. Mit zahlreichen teils farbigen ganzseitigen Abbildungen. Dresden, 1958.
XVI Ss., 51 Bll., 40 Ss., 7 Bll. Gr.8. Orig.-Broschur (mit zwei kleinen Eselsohren).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 449 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

VIII. Kunstausstellung. - VIII. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden 1977/78. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1977/78.
319 Ss. 4to. Orig.-Pappband.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 450 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vogel, F. Rud. Das Amerkanische Haus. Entwicklung, Bedingungen, Anlage, Aufbau, Einrichtung, Innenraum und Umgebung. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Ernst Wasmuth, 1910.
8 Bll., 285 Ss. Gr.4to. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig, Bezugspapier des Hinterdeckels beschabt; Rücken mit handschriftlicher Signatur). Vorsätze papierbedingt etwas gebräunt und mit hanschriftlicher Signatur - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 594 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vogeler, Heinrich. Werke seiner letzten Jahre. Mit zahlreichen (4 farbigen, montierten) Abbildungen. Berlin, (1955).
122 Ss. Farbiger Orig.-Umschlag (Kanten minimal berieben). Katalog zur Ausstellung in der AdK Berlin (Ost), September 1955.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 495 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wagner, Otto. - Lux, Joseph August. Otto Wagner. Eine Monographie. Mit 120 Abbildungen, zumeist auf Tafeln. München, Delphin Verlag, (1914).
167 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband (nur etwas berieben und bestoßen, Deckel mit winzigem Aufkleber). Erste Ausgabe dieser Monographie über den berühmten Wiener Architekten mit historischen Arbeiten aus dem Frühwerk bis hin zum besten Jugendstil.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 457 - Preis incl. MwSt.: 200,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wagner, Richard. Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg, romantische Oper in drei Acten. Vollständiger Clavierauszug. Mit einem lithographiertem Titelblatt sowie gestochenem Titelblatt und gestochenen Seiten. (325). Dresden, C.F. Meser (Hermann Müller), o.J. (ca. 1852).
1 Bl., 273 Ss. 4to. Halblederband der Zeit mit goldgeprägen Titeln auf Deckel und Rücken (Ecken etwas berieben und bestossen, Rückenkanten berieben; Vorderdeckel mit Feuchtigkeitsfleck, Hinterdeckel mit drei kleinen Flecken und leicht berieben). Vorsatz und erstes Titelblatt mit handschriftlichem Besitzvermerk; Vorsatz, erster und zweiter Titel und 3 Blätter mit Feuchtigkeitsfleck - sonst teils gering gebräunt - im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4217 - Preis incl. MwSt.: 195,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wagner, Richard. - Maushagen, Hubert. Richard Wagners Parsifal. Mit 43 (15 farb.) Abbildungen und 31 Notenbeispielen. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, o. J. (um 1915).
1 Bl., 32 S., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton mit montierter Deckelillustration. Volksbücher der Musik. Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 12 - Titelblatt mit dezenter Handschriftlicher Widmung - gutes Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3919 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Watteau, Antoine. - Eckhardt, Dorette. Antoine Watteau. Mit 59 teils farbigen, teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, 1975.
15 Ss., 28 Bll. 4to. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration. Welt der Kunst.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 523 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wehrhan, K. (Hrsg.). Lippske Leuer. Leuerbeok für den plattduitsken Vereun in Deppelt. Detmold, Meynersche Hofbuchhandlung 1925,
35 Ss. Orig.-Karton. Enthält 30 Lieder mit Noten und Texten in lippischem Platt.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3920 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weidemann, Friedegund (Hrsg.). Im Rausch des Elementaren. Utopie und Realität in Werken des Spätexpressionismus 1915 bis 1925 aus der Sammlung der Nationalgalerie Berlin. Mit farbigen Abbildungen. Berlin, Nationalgalerie, (2007).
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung, die Bilder der sogenannten "Zweiten Generation des Expressionismus" vorstellte. Enthält Künstlerbiographien und ausführliche Bildkommentare. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4708 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weiß, Gustav. Ullstein Gläserbuch. Eine Kultur- und Technikgeschichte des Glases. Mit 271 einfarbigen und 16 mehrfarbigen Abbildungen sowie 25 Zeichnungen und 10 Karten. Berlin, Frankfurt/M. u.a., Ullstein, (1972).
335 Ss. 8vo. Orig.-Leinenband. Mit einem Exlibris des langjährigen Direktors der Ilmenauer Glaswerke sowie handschriftlicher Widmung.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 507 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weissmann, Adolf. Chopin. Schuster & Loeffler, (1912).
187 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Musiker-Biographien. - Musik.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 562 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Werkstatt Rixdorfer Drucke. - Werkstatt Rixdorfer Drucke. Oeuvreverzeichnis. Herausgegeben von Heinz Ohff. 5 Bände. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Hamburg, Merlin Verlag, 1970.
4to. Orig.-Halbleinenbände mit Deckelstanzung im bedruckten Orig.-Schuber. Spindler 127. - Enthält neben dem Werkverzeichnis "7 Jahre Werkstatt Rixdorfer Drucke Berlin", 4 weitere - aufwendig gestaltete - Kataloge mit Einzelarbeiten von Uwe Bremer, Ali Schindehütte, Johannes Vennekamp und Arno Waldschmidt.
Gewicht: g - Bestell-N° 428 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wieland, Günter und Rolf Freudenberg. 4 mal 15 Jahre gebrummt. Mit zahlreichen Fotos und Zeichnungen. Berlin, Lied der Zeit, 1967.
111 Ss. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Biographie der "4 Brummer": Wolfgang Roeder, Eberhard Keyn, Erich Weber, Johannes Frenzel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 572 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Winkels en Winkelpuien. Laden und Ladenfronten. Mit 48 teils ganzseitigen Abbildungen und 40 Grundrissen. Rotterdam, Brusse, 1933.
51 Ss. Gr.8. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Moderne Bouwkunst in Nederland N 9. - Dokumentation holländischer Geschäftsbauten der zwanziger Jahre von Dudok, Berlage, Wils, Kramer, de Klerk u. a.
Gewicht: g - Bestell-N° 366 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

X. Kunstausstellung. - X. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden 1987/88. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1987/88.
319 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 451 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Xago. - Rolf Xago Schröder. Malerei. Werkverzeichnis 1964-1987. Mit 36 teils farbigen Abbildungen. Berlin, Galerie a, (1988).
96 Ss. Orig.-Karton. Titel mit handschriftlicher Adressvermerk des Künstlers.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 476 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Zille. - Rosenbach, Detlev. Heinrich Zille. Das graphische Werk. Herausgegeben von Detlev Rosenbach. Mit 250 Abbildungen. Berlin,

(Langner, Christina, u.a.). Feste und Bräuche aus Mittelalter und Renaissance. Die Augsburger Monatsbilder. Mit teils farbigen Abbildungen und einer Falt-Tafel. Gütersloh und München, Chronik Verlag, 2007.
224 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Bildanalyse mit Text- und Bildquellen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4663 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Aragon, Louis. Das Beispiel Courbet. Mit sehr zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1956).
214 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leineband. Übersetzt von Paul Schlicht. - Gustave Courbet.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3844 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Architektur und Wohnform / Innen-Dekoration. Jahrgang 63 und 64. 2 Bände. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Stuttgart, 1949-56.
2 Bll., 270 Ss.; 2 Bll., 246 Ss. 4to. Halbleinenbände. Arbeiten, bzw. Beiträge von Breuhaus de Groot, W. Sobotka, W. Gropius, Brüder Luckhardt, R. Neutra, W. Wagenfeld u. v. a. - Jeweils angebunden Teile der 'Fachlichen Mitteilungen'.  - Beiliegend: Teile des Jahrgangs 62. - Identisch gebunden.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 400 - Preis incl. MwSt.: 36,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Autorenkollektiv. - Architektur und Bildende Kunst. Ausstellung zum 20. Jahrestag der DDR. Altes Museum Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. 191 Ss. Abbildungen. Berlin, (1969).
44 Ss. Text, 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Broschur. Mit einem 'heroischen' Grußwort von Klaus Gysi und Wolfgang Junker. - Name auf Vortitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 520 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baltzer. - Hans Baltzer. Ausstellungskatalog. Mit farbigen Abbildungen. (Berlin, 2000).
16 Bll. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Herausgegeben anläßlich des 1oo. Geburtstages von Hans Baltzer. - Konzept und Gestaltung von Hans Baltzer. Text von Sylke Wunderlich.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 506 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barlach, Ernst. Sechs kleine Schriften zu besonderen Gelegenheiten. Bremen, 1950.
21 Ss. Gr.8vo. Ungeheftet im Orig.-Karton. 8. Jahresgabe der Ernst Barlach Gesellschaft.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 410 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barlach, Ernst. Katalog zur Ausstellung Dezember 1951-Februar 1952. Mit Frontispiz und 142 teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, (1951).
187 Ss. Orig.-Broschur im Orig.-Umschlag (dieser mit einigen Einrissen und leicht fingerfleckig). Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 489 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barth, Carl. Einsamer Strand, 1932. Orig.-Linolschnitt. Remmert & Barth, Düsseldorf (1981).
38 x 47 cm. Auf einem Ausstellungsplakat (70 x 50 cm) der Galerie Remmert & Barth. Vgl. Vollmer I.120. - Plakat zur Ausstellung 'Frühe Werke 1923 bis 1944'. - Dabei: Ders. Der reiche Fischzug, um 1930. Farbiger Orig.-Linolschnitt. 26 x 41 cm. Auf einem Plakat zur Ausstellung 'Christliche Motive in der Kunst des 20. Jahrhunderts' der o. g. Galerie (1980). - Carl Barth lebte von 1896-1976.
Gewicht: g - Bestell-N° 440 - Preis incl. MwSt.: 80,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Battke, Heinz. - Cüppers, Joachim. Heinz Battke. Werkkatalog. Mit einer Würdigung von Wieland Schmied. Mit 400 Abbildungen. Hamburg, Hauswedell, 1970.
155 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinen. Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 365 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bauhaus. - Roters, Eberhard. Maler am Bauhaus. Mit 106 Abbildungen (davon 33 farbig). 203 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal fingerfleckig). Berlin, Rembrandt Verlag, (1965). Berlin, Rembrandt Verlag, (1965).
203 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal fingerfleckig). Die Kunst unserer Zeit, Band 18.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 439 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baumgarten, Franz Ferdinand. Zirkus Reinhardt. Potsdam, Hans Heinrich Tillgner, 1920.
3 Bll., 88 Ss., 7 Bll. Anz. Orig.-Umschlag (dieser gebräunt und eselsohrig, Rücken mit handschriftlichem Rückentitel; oberes und unteres Kapital mit Einriss). Streitschrift gegen Max Reinhardt und sein Theater. - Seiten papierbedingt gebräunt; durchgehend mit Anstreichungen, einige Seiten eselsohrig. - Theater, Berlin, Berliner Bühne.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4326 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Beenken, Hermann. Romanische Skulptur in Deutschland. (11. und 12. Jahrhundert). Mit zahlreichen meist ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1924.
XLIII, 277 Ss. 4to. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Handbücher der Kunstgeschichte. - Einband und Titel von Emil Preetorius.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 445 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Behne, Adolf. Die Stile Europas. Von den Griechen bis zum Ausgang des Barocks. Mit einer Tafel und 131 teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. (um 1930).
240 Ss., 3 Bll., 48 Ss. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 533 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berger, Manfred (Hrsg.). Atlas Profanbauten II. 1866-1905. Museen, Schulen und Universitäten. Mit Textabbildungen und 126 Tafeln. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1988.
6 Bll., 126, 99 Ss. Folio. Orig.-Leinenband im Schuber. Reprint aus der "Zeitschrift für Bauwesen".
Gewicht: g - Bestell-N° 398 - Preis incl. MwSt.: 56,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin, Berlin. Die Ausstellung zur Geschichte der Stadt. Martin Gropius Bau 1987. Katalog. Herausgegeben von Gottfried Korff und Reinhard Rürup. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Berlin, Nicolai, (1987)
692 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Pappband.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 483 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Denkmale in Berlin und in der Mark Brandenburg. Ihre Erhaltung und Pflege in der Hauptstadt der DDR und in den Bezirken Frankfurt/Oder und Potsdam. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Weimar, Hermann Böhlaus Nachf., 1987.
568 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erarbeitet im Institut für Denkmalpflege. - Reich illustrierter Band der ausführlich zahlreiche Restaurierungen beschreibt.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 467 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Komische Oper, Die. Die Komische Oper. In drei Jahrzehnten. Fotos, Entwürfe, Notate, Dokumente. Mit zahlreichen Fotos. Berlin, (1977).
167 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband. In kleiner Auflage herausgegebene Festschrift, die aus Anlaß des 30jährigen Bestehens erschien. - Enthält neben zahlreichen Proben- und Inszenierungsfotos u.a. eine Inszenierungs- und Premierenaufstellung aller 3 Jahrzehnte sowie Beiträge über Walter Felsenstein und eine Chronik des Berliner Musiktheaters.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 492 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Schrader, Bärbel und Jürgen Schebera. Kunst-Metropole Berlin. 1918-1933. Dokumente und Selbstzeugnisse. Mit 142 Abbildungen. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1987).
374 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Die Kunststadt in der Novemberrevolution. Die 'Goldenen' Zwanziger. Die Kunststadt in der Krise.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 491 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Beseler und Gutschow. - Kriegsschicksale Deutscher Architektur. Herausgegeben von Hartwig Beseler und Niels Gutschow. 2 Bände. Mit 3500  Abbildungen. Karl Wachholtz, (um 1995).
1592 Ss. Gr.8. Illustrierte Orig.-Pappbände. Einzigartige Dokumentation die eine umfassende, katalogmäßige Bestandsaufnahme aller vom Kriege betroffenen Bauten auf dem Gebiet der "alten Bundesländer" gibt. - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 548 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bilderberg. - Der wilde Osten. Mit einer Einführung von Hanns Joachim Friedrichs und einem Text von Pavel Kohout. Mit farbigen ganzseitigen Fotografien. (Schaffhausen), Edition Stemmle, (1991).
119 Ss., Quer-4to. Orig.-Karton. Hervorragende Fotos der Gruppe Bilderberg, d. i.: A. Reiser, H. Madej, H.J. Burkard, Drexel Kallay, Blickle u.a.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4358 - Preis incl. MwSt.: 8,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Boesiger, W. - Stonorov, O. - Le Corbusier (eig. Charles Edouard Jeanneret). Le Corbusier und Pierre Jeanneret. Ihr gesamtes Werk von 1910-1929. Herausgegeben und übersetzt von O. Stonorov und W. Boesiger. Mit zahlreichen Photos, Plänen und Skizzen. Zürich, Girsberger, 1930.
222 Ss., 1 Bl. Quer-4to. Orig.-Leinenband (etwas braunfleckig). Erste Ausgabe. - Fromm III. 13102. - Umfassende Werkübersicht mit teils bisher unveröffentlichtem Bildmaterial. - Einleitung und erläuternder Text von Le Corbusier.  - Vortitel minimal stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 438 - Preis incl. MwSt.: 119,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bois, Curt. Zu wahr, um schön zu sein. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, 1980.
162 Ss. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Zum Leben und Bühnenwerk des berühmten Schauspielers. - Theater.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 516 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bonnard, Pierre. - Bouvet, Francis. Bonnard. The complete graphic work. Introduction by Antoine Terrasse. Mit 536 Abbildungen (davon 60 in Farbe). New York, Gallery Books, (1981).
350 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Definitives Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 389 - Preis incl. MwSt.: 80,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bossert, H. Th. Volkskunst in Europa. Nahezu 1900 Beispiele von Erzeugnissen der Volkskunst in Europa unter besonderer Berücksichtigung der Ornamente und von Keramik, Stickereien, Korb- und Flechtarbeiten, Gewebe, Holz-, Glas- und Metallarbeiten. Mit 120 teils farbigen Tafeln. Berlin, Wasmuth, (1938).
55 Ss., 120 Bll. 4to. Orig.-Leinen. Übersichtswerk mit reichem Bildmaterial. - 4 Tafeln verso leicht braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 430 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Böttcher, Kurt und Johannes Mittenzwei. Zwiegespräch. Deutschsprachige Schriftsteller als Maler und Zeichner. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Edition, (1980).
406 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Über 270 Künstler und ihre künstlerische Doppelbetätigung stehen im Mittelpunkt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 475 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Braungart, Richard. Neue deutsche Gelegenheits-Graphik. Zweite Folge. Mit 86 teils farbigen Tafeln. München, Hanfstaengel, 1921.
XXVIII, 86, 2 Bll. 4to. Orig.-Halbpergament mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Ecken und Rückenschild etwas berieben). Eines von 1000 numerierten Exemplaren. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 420 - Preis incl. MwSt.: 110,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brinker, Käthe. Film - Anekdoten 1939. Band V. Wahre Geschichten aus dem Leben unserer Filmkünstler. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Hermann Wendt, 1939.
97 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (mit einigen kleineren Randeinrissen bzw. vom Rand her  nur minimal berieben). Titel mit Besitzvermerk, Inhaltsverzeichnis mit dezenten Bleistiftansreichungen - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4594 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brook (Peter). Les voies de la création théatrale. XIII. Mit zahlreichen Abbildungen. Paris, CNRS Editions, 2002.
402 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Karton (Vorderdeckel mit schwachem Eselsohr). Behandelt die Theateraufführungen des englischen Regisseurs Peter Brook. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4728 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brus, Günter und Dominik Steiger. Jeden jeden Mittwoch. Ein Zwoman. Berlin, Edition Hundertmark, (1977).
Ca. 100 nn. Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Karton (hinterer Deckel etwas fingerfleckig). Nr. 16 von 600 numerierten und signierten Exemplaren. - Während der Realisation wurden die Buchseiten ausgetauscht, so daß jede ein Gemeinschaftswerk darstellt.
Gewicht: g - Bestell-N° 352 - Preis incl. MwSt.: 69,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Buchheim, Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Dokumente. Mit 410 Abbildungen, davon 42 Farbtafeln. Dresden, Verlag der Kunst, (1957).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Standardwerk. - Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der Künstlergruppe. - DDR-Ausgabe, die ein Jahr später als die Feldafinger-Ausgabe erschien.
Gewicht: g - Bestell-N° 545 - Preis incl. MwSt.: 90,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Buchheim, Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Dokumente. Mit 367 Abbildungen und 43 Farbtafeln. Feldafing, Buchheim Verlag, (1956).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Standardwerk. - Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der Künstlergruppe. - Exlibris. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 385 - Preis incl. MwSt.: 170,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Burchard, Carl. Gutes und Böses in der Wohnung in Bild und Gegenbild. Grundlagen für neues Wohnen. Mit 560 Abbildungen und Herstellerverzeichnis. Leipzig und Berlin, Otto Beyer, 1933.
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig und vom Rand her lichtrandig; Ecken nur minimal berieben). Vorderer Innendeckel mit Besitzstempel; hinterer Innendeckel gestempelt und mit Signaturen - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4713 - Preis incl. MwSt.: 150,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Burg, Annegret. Planwerk Innenstadt Berlin. Ein erster Entwurf. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Kulturbuch-Verlag, (1997).
80 Ss. 4to. Orig.-Pappband. StadtEntwicklung Band 4. - Versuch, ein Bild der Stadt des 21. Jahrhunderts zu zeichnen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4632 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Busch, Wilhelm. Ein Skizzenbuch. Dem Original getreu nachgebildet. Mit einem Geleitwort von Otto Nöldeke. München, R. Piper & Co. Verlag, (1939).
7 Ss. Text, 36 Bll. Quer-12mo. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag mit Orig.-Schuber (einige wenige Braunflecken). 1. Auflage dieser Ausgabe. - Ausstattung von Werner Bürger. - Keine beliebige Auswahl von Zeichnungen, sondern ein Buch, bis an den Rand vollgezeichnet, wie es der Künstler hinterlassen hat.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 535 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Casteels, Maurice. Die Sachlichkeit in der modernen Kunst. Vorwort von Henry van de Velde. Mit 144 Kupfertiefdrucktafeln. Paris und Leipzig, Jonqui�res, (1930).
123 Ss., 1 Bl., 144, XV Ss. 4to. Orig.-Leinen. Lebendige und provokante Architekturkritik mit Werken von Gaudi, Gropius, O. Wagner, Mendelsohn, van de Velde, Le Corbusier, Scharoun, Bartning, Neutra, Oud u. a. - 1 (weißes) Blatt mit Klebestreifen; Vorsätze leicht stockfleckig - sonst gutes Exemplar dieses Standardwerkes zur Architektur der zwanziger Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 361 - Preis incl. MwSt.: 180,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cazelles, Raymond und Rathofer, Johannes. Das Studenbuch des Duc de Berry. Les Tres Riches Heures. Mit einer Einführung von Umberto Eco. Mit farbigen Abbildungen. Wiesbadeb, VMA-Verlag, (1996).
248 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sonderausgabe. - Verlagsfrisches Exemplar dieser imposanten Ausgabe.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4683 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cézanne, Paul. - Meier-Graefe, Julius. Paul Cézanne. Mit 40 Abbildungen. München, Piper, 1910.
86 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (etwas gebräunt). Dritte verbesserte und erweiterte Auflage. - Vorsätze gebräunt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 378 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cézanne, Paul. - Wedderkop, H. von. Paul Cézanne. Mit 1 Farbtafel und 32 einfarbigen Tafelabbildungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1922.
16 Ss., 16, 2 Bll. Illustrierter Ori