| |
(Langner,
Christina, u.a.). Feste und Bräuche aus
Mittelalter und Renaissance. Die Augsburger
Monatsbilder. Mit teils farbigen Abbildungen und einer Falt-Tafel.
Gütersloh
und München, Chronik Verlag, 2007.
224 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Bildanalyse mit Text-
und
Bildquellen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4663 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Aragon,
Louis.
Das
Beispiel Courbet. Mit sehr zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen.
Dresden,
Verlag der Kunst, (1956).
214 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leineband. Übersetzt von Paul
Schlicht. - Gustave
Courbet.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3844 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Architektur
und Wohnform / Innen-Dekoration. Jahrgang 63 und 64. 2
Bände. Mit zahlreichen teils
farbigen Abbildungen. Stuttgart, 1949-56.
2 Bll., 270 Ss.; 2 Bll., 246 Ss. 4to. Halbleinenbände.
Arbeiten, bzw. Beiträge
von Breuhaus de Groot, W. Sobotka, W. Gropius, Brüder
Luckhardt, R. Neutra, W.
Wagenfeld u. v. a. - Jeweils angebunden Teile der 'Fachlichen
Mitteilungen'. -
Beiliegend: Teile des
Jahrgangs 62. - Identisch gebunden.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 400 - Preis incl. MwSt.: 36,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Autorenkollektiv.
-
Architektur
und Bildende Kunst. Ausstellung zum 20. Jahrestag der DDR. Altes Museum
Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen
Abbildungen. 191 Ss. Abbildungen. Berlin, (1969).
44 Ss. Text, 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Broschur. Mit einem 'heroischen'
Grußwort von
Klaus Gysi und Wolfgang Junker. - Name auf Vortitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 520 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Baltzer.
-
Hans
Baltzer. Ausstellungskatalog. Mit farbigen Abbildungen. (Berlin, 2000).
16 Bll. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Herausgegeben
anläßlich des
1oo. Geburtstages von Hans Baltzer. - Konzept und Gestaltung von Hans
Baltzer.
Text von Sylke Wunderlich.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 506 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barlach,
Ernst.
Sechs
kleine Schriften zu besonderen Gelegenheiten. Bremen, 1950.
21 Ss. Gr.8vo. Ungeheftet im Orig.-Karton. 8. Jahresgabe der Ernst
Barlach
Gesellschaft.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 410 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barlach,
Ernst.
Katalog
zur Ausstellung Dezember 1951-Februar 1952. Mit Frontispiz und 142
teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin, (1951).
187 Ss. Orig.-Broschur im Orig.-Umschlag (dieser mit einigen Einrissen
und
leicht fingerfleckig). Herausgegeben von der Deutschen Akademie der
Künste.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 489 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barth,
Carl.
Einsamer
Strand, 1932. Orig.-Linolschnitt. Remmert & Barth,
Düsseldorf (1981).
38 x 47 cm. Auf einem Ausstellungsplakat (70 x 50 cm) der Galerie
Remmert &
Barth. Vgl. Vollmer I.120. - Plakat zur Ausstellung 'Frühe
Werke 1923 bis
1944'. - Dabei: Ders. Der reiche Fischzug, um 1930. Farbiger
Orig.-Linolschnitt. 26 x 41 cm. Auf einem Plakat zur Ausstellung
'Christliche
Motive in der Kunst des 20. Jahrhunderts' der o. g. Galerie (1980). -
Carl
Barth lebte von 1896-1976.
Gewicht: g - Bestell-N° 440 - Preis incl. MwSt.: 80,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Battke,
Heinz. - Cüppers, Joachim. Heinz Battke. Werkkatalog. Mit
einer Würdigung von Wieland Schmied.
Mit 400 Abbildungen. Hamburg, Hauswedell, 1970.
155 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinen. Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 365 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bauhaus.
- Roters, Eberhard. Maler am Bauhaus. Mit 106
Abbildungen (davon 33 farbig). 203 Ss. 4to.
Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal fingerfleckig).
Berlin,
Rembrandt Verlag, (1965). Berlin, Rembrandt Verlag, (1965).
203 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal
fingerfleckig). Die
Kunst unserer Zeit, Band 18.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 439 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Baumgarten,
Franz Ferdinand.
Zirkus Reinhardt. Potsdam, Hans Heinrich Tillgner, 1920.
3 Bll., 88 Ss., 7 Bll. Anz. Orig.-Umschlag (dieser gebräunt
und eselsohrig,
Rücken mit handschriftlichem Rückentitel; oberes und
unteres Kapital mit
Einriss). Streitschrift gegen Max Reinhardt und sein Theater. - Seiten
papierbedingt gebräunt; durchgehend mit Anstreichungen, einige
Seiten
eselsohrig. - Theater, Berlin, Berliner Bühne.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4326 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Beenken,
Hermann.
Romanische
Skulptur in Deutschland. (11. und 12. Jahrhundert). Mit zahlreichen
meist
ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1924.
XLIII, 277 Ss. 4to. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem
Rückentitel. Handbücher
der Kunstgeschichte. - Einband und Titel von Emil Preetorius.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 445 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Behne,
Adolf.
Die
Stile Europas. Von den Griechen bis zum Ausgang des Barocks. Mit einer
Tafel
und 131 teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Deutsche
Buch-Gemeinschaft,
o.J. (um 1930).
240 Ss., 3 Bll., 48 Ss. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem
Rückentitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 533 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 € Porto
in DE.
Berger,
Manfred (Hrsg.).
Atlas Profanbauten II. 1866-1905. Museen, Schulen und
Universitäten.
Mit Textabbildungen und 126 Tafeln. Berlin, Verlag für
Bauwesen, 1988.
6 Bll., 126, 99 Ss. Folio. Orig.-Leinenband im Schuber. Reprint aus der
"Zeitschrift für Bauwesen".
Gewicht: g - Bestell-N° 398 - Preis incl. MwSt.: 56,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berlin,
Berlin.
Die
Ausstellung zur Geschichte der Stadt. Martin Gropius Bau 1987. Katalog.
Herausgegeben von Gottfried Korff und Reinhard Rürup. Mit
zahlreichen teils
ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Berlin, Nicolai, (1987)
692 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Pappband.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 483 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
-
Denkmale
in Berlin und in der Mark Brandenburg. Ihre Erhaltung und Pflege in der
Hauptstadt der DDR und in den Bezirken Frankfurt/Oder und Potsdam. Mit
sehr
zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Weimar,
Hermann
Böhlaus Nachf., 1987.
568 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erarbeitet im
Institut für
Denkmalpflege. - Reich illustrierter Band der ausführlich
zahlreiche
Restaurierungen beschreibt.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 467 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
- Komische Oper, Die. Die Komische Oper. In drei
Jahrzehnten. Fotos, Entwürfe, Notate,
Dokumente. Mit zahlreichen Fotos. Berlin, (1977).
167 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband. In kleiner Auflage herausgegebene
Festschrift,
die aus Anlaß des 30jährigen Bestehens erschien. -
Enthält neben zahlreichen
Proben- und Inszenierungsfotos u.a. eine Inszenierungs- und
Premierenaufstellung aller 3 Jahrzehnte sowie Beiträge
über Walter Felsenstein
und eine Chronik des Berliner Musiktheaters.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 492 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berlin.
- Schrader, Bärbel und Jürgen Schebera. Kunst-Metropole Berlin. 1918-1933.
Dokumente und
Selbstzeugnisse. Mit 142 Abbildungen. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag,
(1987).
374 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.
- Die
Kunststadt in der Novemberrevolution. Die 'Goldenen' Zwanziger. Die
Kunststadt
in der Krise.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 491 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Beseler
und Gutschow. -
Kriegsschicksale Deutscher Architektur. Herausgegeben von Hartwig
Beseler und Niels Gutschow. 2 Bände. Mit 3500
Abbildungen. Karl Wachholtz, (um 1995).
1592 Ss. Gr.8. Illustrierte Orig.-Pappbände. Einzigartige
Dokumentation die
eine umfassende, katalogmäßige Bestandsaufnahme
aller vom Kriege betroffenen
Bauten auf dem Gebiet der "alten Bundesländer" gibt. -
Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 548 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bilderberg.
-
Der wilde
Osten. Mit einer Einführung von Hanns Joachim Friedrichs und
einem Text von
Pavel Kohout. Mit farbigen ganzseitigen Fotografien. (Schaffhausen),
Edition
Stemmle, (1991).
119 Ss., Quer-4to. Orig.-Karton. Hervorragende Fotos der Gruppe
Bilderberg, d.
i.: A. Reiser, H. Madej, H.J. Burkard, Drexel Kallay, Blickle u.a.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4358 - Preis incl. MwSt.: 8,50
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Boesiger,
W. - Stonorov, O. - Le Corbusier (eig. Charles Edouard Jeanneret). Le Corbusier und Pierre
Jeanneret. Ihr gesamtes Werk von 1910-1929. Herausgegeben und
übersetzt von O.
Stonorov und W. Boesiger. Mit zahlreichen Photos, Plänen und
Skizzen. Zürich,
Girsberger, 1930.
222 Ss., 1 Bl. Quer-4to. Orig.-Leinenband (etwas braunfleckig). Erste
Ausgabe.
- Fromm III. 13102. - Umfassende Werkübersicht mit teils
bisher
unveröffentlichtem Bildmaterial. - Einleitung und
erläuternder Text von Le
Corbusier. -
Vortitel minimal
stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 438 - Preis incl. MwSt.: 119,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bois,
Curt.
Zu
wahr, um schön zu sein. Mit zahlreichen photographischen
Abbildungen. Berlin,
Henschelverlag, 1980.
162 Ss. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Zum Leben und
Bühnenwerk
des berühmten Schauspielers. - Theater.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 516 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bonnard,
Pierre. - Bouvet, Francis. Bonnard. The complete graphic
work. Introduction by Antoine Terrasse.
Mit 536 Abbildungen (davon 60 in Farbe). New York, Gallery Books,
(1981).
350 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Definitives
Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 389 - Preis incl. MwSt.: 80,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bossert,
H. Th.
Volkskunst
in Europa. Nahezu 1900 Beispiele von Erzeugnissen der Volkskunst in
Europa
unter besonderer Berücksichtigung der Ornamente und von
Keramik, Stickereien,
Korb- und Flechtarbeiten, Gewebe, Holz-, Glas- und Metallarbeiten. Mit
120
teils farbigen Tafeln. Berlin, Wasmuth, (1938).
55 Ss., 120 Bll. 4to. Orig.-Leinen. Übersichtswerk mit reichem
Bildmaterial. -
4 Tafeln verso leicht braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 430 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Böttcher,
Kurt und Johannes Mittenzwei. Zwiegespräch.
Deutschsprachige Schriftsteller als
Maler und Zeichner. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen.
Leipzig,
Edition, (1980).
406 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber.
Über 270
Künstler und ihre künstlerische
Doppelbetätigung stehen im Mittelpunkt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 475 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Braungart,
Richard.
Neue
deutsche Gelegenheits-Graphik. Zweite Folge. Mit 86 teils farbigen
Tafeln. München,
Hanfstaengel, 1921.
XXVIII, 86, 2 Bll. 4to. Orig.-Halbpergament mit
Rückenvergoldung und
Kopfgoldschnitt (Ecken und Rückenschild etwas berieben). Eines
von 1000
numerierten Exemplaren. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 420 - Preis incl. MwSt.: 110,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Brinker,
Käthe.
Film
- Anekdoten 1939. Band V. Wahre Geschichten aus dem Leben unserer
Filmkünstler.
Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Hermann Wendt, 1939.
97 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (mit einigen kleineren Randeinrissen bzw.
vom Rand
her nur minimal
berieben). Titel mit
Besitzvermerk, Inhaltsverzeichnis mit dezenten Bleistiftansreichungen -
Gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4594 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brook
(Peter).
Les
voies de la création théatrale. XIII. Mit
zahlreichen Abbildungen. Paris, CNRS
Editions, 2002.
402 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Karton (Vorderdeckel mit schwachem
Eselsohr). Behandelt
die Theateraufführungen des englischen Regisseurs Peter Brook.
- Gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4728 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brus,
Günter und Dominik Steiger. Jeden jeden Mittwoch. Ein Zwoman.
Berlin, Edition Hundertmark, (1977).
Ca. 100 nn. Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Karton (hinterer Deckel etwas
fingerfleckig). Nr. 16 von 600 numerierten und signierten Exemplaren. -
Während
der Realisation wurden die Buchseiten ausgetauscht, so daß
jede ein
Gemeinschaftswerk darstellt.
Gewicht: g - Bestell-N° 352 - Preis incl. MwSt.: 69,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Buchheim,
Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft
Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik,
Plastik, Dokumente. Mit 410 Abbildungen, davon 42 Farbtafeln. Dresden,
Verlag
der Kunst, (1957).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Standardwerk. -
Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der
Künstlergruppe. -
DDR-Ausgabe, die ein Jahr später als die Feldafinger-Ausgabe
erschien.
Gewicht: g - Bestell-N° 545 - Preis incl. MwSt.: 90,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Buchheim,
Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft
Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik,
Plastik, Dokumente. Mit 367 Abbildungen und 43 Farbtafeln. Feldafing,
Buchheim
Verlag, (1956).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Standardwerk. -
Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der
Künstlergruppe. -
Exlibris. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 385 - Preis incl. MwSt.: 170,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Burchard,
Carl.
Gutes
und Böses in der Wohnung in Bild und Gegenbild. Grundlagen
für neues Wohnen.
Mit 560 Abbildungen und Herstellerverzeichnis. Leipzig und Berlin, Otto
Beyer,
1933.
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig und vom Rand her
lichtrandig; Ecken nur minimal berieben). Vorderer Innendeckel mit
Besitzstempel; hinterer Innendeckel gestempelt und mit Signaturen -
sonst gutes
und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4713 - Preis incl. MwSt.: 150,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Burg,
Annegret.
Planwerk
Innenstadt Berlin. Ein erster Entwurf. Mit zahlreichen teils farbigen
Abbildungen. Berlin, Kulturbuch-Verlag, (1997).
80 Ss. 4to. Orig.-Pappband. StadtEntwicklung Band 4. - Versuch, ein
Bild der Stadt
des 21. Jahrhunderts zu zeichnen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4632 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Busch,
Wilhelm.
Ein
Skizzenbuch. Dem Original getreu nachgebildet. Mit einem Geleitwort von
Otto
Nöldeke. München, R. Piper & Co. Verlag,
(1939).
7 Ss. Text, 36 Bll. Quer-12mo. Orig.-Leinenband im illustrierten
Orig.-Umschlag
mit Orig.-Schuber (einige wenige Braunflecken). 1. Auflage dieser
Ausgabe. -
Ausstattung von Werner Bürger. - Keine beliebige Auswahl von
Zeichnungen,
sondern ein Buch, bis an den Rand vollgezeichnet, wie es der
Künstler
hinterlassen hat.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 535 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Casteels,
Maurice.
Die
Sachlichkeit in der modernen Kunst. Vorwort von Henry van de Velde. Mit
144
Kupfertiefdrucktafeln. Paris und Leipzig, Jonqui�res, (1930).
123 Ss., 1 Bl., 144, XV Ss. 4to. Orig.-Leinen. Lebendige und provokante
Architekturkritik mit Werken von Gaudi, Gropius, O. Wagner, Mendelsohn,
van de
Velde, Le Corbusier, Scharoun, Bartning, Neutra, Oud u. a. - 1
(weißes) Blatt
mit Klebestreifen; Vorsätze leicht stockfleckig - sonst gutes
Exemplar dieses
Standardwerkes zur Architektur der zwanziger Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 361 - Preis incl. MwSt.: 180,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cazelles,
Raymond und Rathofer, Johannes. Das Studenbuch des Duc de Berry.
Les Tres Riches
Heures. Mit einer Einführung von Umberto Eco. Mit farbigen
Abbildungen. Wiesbadeb,
VMA-Verlag, (1996).
248 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sonderausgabe. -
Verlagsfrisches Exemplar dieser imposanten Ausgabe.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4683 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Cézanne,
Paul. - Meier-Graefe, Julius. Paul Cézanne. Mit 40
Abbildungen. München, Piper,
1910.
86 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (etwas
gebräunt). Dritte
verbesserte und erweiterte Auflage. - Vorsätze
gebräunt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 378 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cézanne,
Paul. - Wedderkop, H. von. Paul Cézanne. Mit 1
Farbtafel und 32 einfarbigen Tafelabbildungen. Leipzig,
Klinkhardt & Biermann, 1922.
16 Ss., 16, 2 Bll. Illustrierter Orig.-Halbleinenband
(Deckelränder und Rücken
gebräunt). Junge Kunst. Band 30. - Erste Ausgabe. - Vorsatz
mit Besitzvermerk;
Klammerheftung angerostet; 2 Blätter gelöst.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 387 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Circus
Roncalli. - Müller-Hansen, Olaf. Roncalli in Moskau. Ein Fotobuch
von Olaf
Müller-Hansen. Mit Textbeiträgen von Wolfgang Nowak,
Johannes Rau und Bernhard
Paul. Mit teils farbigen Abbildungen. (Köln, 1987).
117 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband. Im Juni 1986 fuhr der
Kölner Circus
"Roncalli" als erster Zirkus aus dem Westen zu einem Gastspiel nach
Moskau: 40 Wagen ostwärts. - Mit Beiträgen von
Johannes Rau, Bernhard Paul,
Wolfgang Nowak. - Einliegend ein Zirkus-Aufkleber. - Gutes Exemplar. -
Zirkus.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 571 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cockrill,
Pauline.
Teddy
Bären - 100 Jahre. Mit farbigen Abbildungen. Conventgarden
Dorling Kindersley,
2001.
510 Ss. Kl.8vo. Orig.-Karton. Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 950g - Bestell-N° 4422 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Corinth,
Lovis und Wilhelm Hausenstein. Von Corinth und über
Corinth. Ein Künstlerbuch. Mit
1 Porträt, 2 Farbtafeln, 4 farbigen Initialen nach Aquarellen
und 14 meist
ganzseitigen Abbildungen nach Radierungen von Lovis Corinth. Leipzig,
Seemann,
1921.
1 Bl., 48 Ss. 4to. Farbiger Orig.-Pappband mit montiertem Titelschild
Die
Aquarelle und Initialen hat Lovis Corinth für dieses Buch
geschaffen. Die
graphischen Bilder sind Wiedergaben der Radierungen seines Zyklus "Bei
den
Corinthern". - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 413 - Preis incl. MwSt.: 90,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Denkmale
in Sachsen-Anhalt. Ihre Erhaltung und Pflege in den
Bezirken Halle und Magdeburg. Mit
sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Weimar,
Hermann
Böhlaus Nachf., 1983.
592 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erarbeitet im
Institut für
Denkmalpflege. - Reich illustrierter Band der ausführlich
zahlreiche
Restaurierungen beschreibt.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 488 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Deutsche
Bauakademie. -
Architektur und Städtebau in der DDR. Herausgegeben von der
Deutschen
Bauakademie und dem Bund deutscher Architekten. Mit zahlreichen, teils
farbigen
Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, (1959).
254 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Orig.-Leinenband. Stellt 10jährige
DDR-Baugeschichte
ausführlich in Wort und Bild dar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 522 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Die
Bau- und Kunstdenkmale in der DDR. Hauptstadt Berlin. Teil I/II. in 2
Bänden.
Herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege. Mit insgesamt
1557 Abbildungen
und 12 Übersichtskarten. 496 Ss.; 464 Ss. Gr.8.
Orig.-Leinenband. Berlin,
Henschelverlag, 1984/87.
Band I
behandelt die innerstädtischen
Bezirke: Mitte, Prenzlauer Berg und Friedrichshain; Band II die
Randbezirke:
Köpenick, Lichtenberg, Marzahn, Pankow, Treptow und
Weißensee.
Gewicht: g - Bestell-N° 2605 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dix,
Otto.
Zum
75. Geburtstag. Graphik. Mit 18 Abbildungen. Dresden, (1967).
36 Ss. 4to. Orig.-Broschur. Katalog zur Ausstellung im Albertinum 1967.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 494 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dix,
Otto. - Löffler, Fritz. Otto Dix. Leben und Werk. Mit 231
teils farbigen Tafeln. Dresden,
Verlag der Kunst, (1983).
430 Ss., 1 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Fünfte verbesserte und
erweiterte Auflage. - In vorliegender Ausgabe wurden 13 Abbildungen
ausgetauscht.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 425 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Dow,
Joy Wheeler.
American Renaissance. A review of domestic architecture. Mit XCV
Tafeln. New
York, William T. Comstock, 1904.
1 Bl., 182 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter
Deckevignette und
goldgeprägten Titeln (die Kanten nur minimal berieben). Erste
Ausgabe. - Erster
und wohl einziger Titel des Architekten Dow. - Zeigt Fassadenansichten,
Fassadendetails sowie Innenansichten prachtvoller Villen. - Titel und
letztes
Blatt gestempelt. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4057 - Preis incl. MwSt.: 130,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Dritte
Kunstausstellung. - Dritte Deutsche Kunstausstellung
Dresden 1953. Mit zahlreichen teils
gefalteten Tafeln und Abbildungen. Dresden, 1953.
50 Bll., 31 Ss. Gr.8. Orig.-Karton (gering berieben). Katalog der
wichtigsten
Leistungsschau offizieller Kunst in der DDR. Anfangs noch gesamtdeutsch
konzipiert, bildete sie sich zur Dokumenta der DDR heraus.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 448 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ducret,
Siegfried.
Deutsches
Porzellan und deutsche Fayencen mit Wien, Zürich und Nyon. Mit
120 zumeist
ganzseitigen Abbildungen und 56 montierten Farbtafeln. Herrsching,
Pawlak,
(1974).
453 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber.
Enthält im
ersten Teil eine Dokumentation der deutschen Porzellanmanufakturen und
ihrer
Künstler. Der zweite Teil bietet eine Übersicht
über die wichtigsten deutschen
Fayence-Manufakturen des 18. Jahrhunderts.
Gewicht: g - Bestell-N° 386 - Preis incl. MwSt.: 92,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Eckardt,
Götz (Hrsg.).
Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. 2
Bände. Mit 2040
Abbildungen. Berlin, Henschel Verlag, (um 1995).
544 Ss. Gr.4to. Illustrierte Orig.-Pappbände. Einzigartige
Dokumentation der
Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der ehemaligen DDR
("neuen
Bundesländer"). - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 446 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Eckardt,
Ludwig.
Vorschule
der Aesthetik. Zwanzig Vorträge. 2 Bände. Mit 176 und
160 Holzschnitten,
Titelbildern und musikalischen Beispielen. Karlsruhe, A. Bielefeld,
1864-65.
4 Bll., 430 Ss.; 3 Bll. 430 Ss. Gr.8vo. Halbleinenband der Zeit (teils
stärker
berieben). So complett. - Durchgehend braunfleckig, Innendeckel mit
Besitzvermerk.
- Noch gutes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 606 - Preis incl. MwSt.: 125,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Eglau,
Hans Otto.
Mehr
Schein als Sein. Als die Mark Kapriolen schlug. Deutsches Notgeld
1914-1923.
Mit 293 meist farbigen Abbildungen. Düsseldorf, Dodos, o.J.
(um 1999).
163 Ss. 4to. Orig.-Pappeinband im illustrierten Orig.-Umschlag. Mit der
Darstellung von 263 Notgeldscheinen, Illustrationen und
Textbeiträgen werden
die Geschehnisse einer der schwierigsten Epochen des letzten
Jahrhunderts
dargestellt. - Verlagsfrisch. - Geschichte. - Weltwirtschaftskrise.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 565 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Eichhorn,
Karl u.a.
Innenausbau
im Wohnhaus. Ein Fachbuch für Architekten, Innenarchitekten,
Handwerker und
alle, die sich mit dem Einrichten und Ausbauen von Häusern und
Wohnungen
befassen. Mit über 100 teils farbigen Tafeln, einer
Fülle von Zeichnungen und
Grundrissen sowie über 200 Fotos. Stuttgart, Konradin-Verlag
Robert Kohlhammer,
(1958).
272 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Beispiele zu Vorräumen,
Küchen, Wohnräumen und
Gastzimmern. - Besitzvermerk.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 581 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Erbstösser,
Martin.
Ketzer
im Mittelalter. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen
Abbildungen. Leipzig,
Edition, 1984.
235 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag mit Schuber.
Detaillierte und
plastische Schilderung des religiösen und sozialen Kampfes der
Ketzer, ergänzt
mit zahlreichen Bildern, Karten und Skizzen.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 470 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Erdmannsdorff.
- Kadatz, Hans-Joachim. Friedrich Wilhelm von
Erdmannsdorff. Wegbereiter des deutschen
Frühklassizismus in Anhalt-Dessau. Mit zahlreichen
Abbildungen, Plänen und
Skizzen. Berlin, Verlag für Bauwesen, (1986.)
198 Ss. Gr.4. Orig.-Leinenband mit montierter Vorderdeckelillustration
im
Orig.-Umschlag (dieser nur etwas angebräunt). Erste Ausgabe. -
Herausgegeben
von der Bauakademie der DDR. - Ausführliche, reich bebilderte
Biographie des
bedeutenden Baumeisters und Landschaftsgestalters.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 2497 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
ES-BÜ-KÜ-FE
1927.
Essener
Bühnenkünstlerfest veranstaltet vom Ortsverband der
Städtischen Bühnen Essen.
Einladungs-, bzw. Programmschrift. Mit Abbildungen. Essen, 1927.
27 Bll. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur (etwas fleckig und
berieben;
leichte Randläsuren). Typographisch interessant gestaltetes
Heft mit
zahlreichen Anzeigen Essener Firmen - stark an
Veröffentlichungen des Bauhauses
erinnernd. Die Zeichnungen entworfen von Hermann Härtlein. -
Kleiner
Besitzvermerk und leichte Gebrauchsspuren.
Gewicht: g - Bestell-N° 376 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Felixmüller.
- Schumann, Waltraut u. a. Conrad Felixmüller.
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik. Mit
Textabbildungen, 74 teils farbigen Tafelabbildungen und 4
Orig.-Holzschnitten. Dresden
und Berlin, 1975/76.
100 Ss., 50 Bll. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag.
Dresden und Berlin, 1975/76. Eines von 900 (gesamt 1000) Exemplaren. -
Ausstellungskatalog der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden
und des
Kupferstichkabinetts in Berlin. - Mit den vier Originalholzschnitten
Söhn 427,
513, 514 und 691.
Gewicht: g - Bestell-N° 384 - Preis incl. MwSt.: 135,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fidus
(d.i. Hugo Höppener). Zwölf
Vorsatzblätter von Fidus. Der Künstlerfarbenfabriken
Günther
Wagner, Hannover und Wien. Woltersdorf bei Erkner, Verlag des St.
Georgsbundes,
(1904).
Gr.8vo. 12 Blätter, lose in illustrierter Orig.-Mappe (Mappe
am Falz etwas
brüchig und mit Einriss). Erste Ausgabe. - Frecot etc.
341.5.6. - Fidus- Serie.
- Es handelt sich hierbei um 12 Illustrationen für
Günther Wagners
Warenkatalog. - Die Blätter in gutem und frischem Zustand. -
Pelikan - Pelikan-Farben
- Pelikanfarben.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 614 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Fotografie. - DEFA. - DEFA. Auf Neuen Wegen. 5 Jahre
fortschrittlicher Deutscher Film. Mit
zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Deutscher
Filmverlag,
(1951).
219 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Aus Anlaß des
5jährigen Bestehens der DEFA
herausgegebene reich illustrierte Schrift. Mit Beiträgen u.a.
von Kurt Maetzig,
Albert Wilkening, Slatan Dudow zu Produktionen der Spiel-, Dokumentar-
und
Kurzfilme sowie Sychronfilme und der Wochenschau "Der Augenzeuge"
sowie zur technischen Entwicklung der Deutschen Film-AG.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 477 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Fotografie. -Köhler, M. und G. Barche. Das Aktfoto. Ansichten vom
Körper im
fotografischen Zeitalter. Ästhetik, Geschichte, Ideologie.
Herausgegeben von M.
Köhler und G. Barche. Mit 92 ganzseitigen Photos (davon 32
farbig) und 330
Textabbildungen. München und Luzern, Bucher, (1985).
391 Ss., 2 Bll. Anz. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag.
Dokumentiert und
analysiert 150 Jahre Aktphotographie. - Enthält neben
Kurzbiographien der
wichtigsten Photographen eine Bibliographie und ein Sachregister.
Gewicht: g - Bestell-N° 432 - Preis incl. MwSt.: 61,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Bucher, Edmund und Albrecht Kindt (Hrsg.). Film Photos wie noch nie.
1200 interessante Photos aus den besten Filmen aller Länder.
Dazu Erläuterungen
u. allerlei Spannendes über den Film u. seine Leute.
Literarische Beiträge und
Interviews. Ein aufregendes Bilderbuch. Giessen, Kindt &
Bucher, (1929).
255 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Umschlag (berieben und mit
Knickspuren). Erste
Ausgabe dieses einzigartigen Dokuments des Stummfilms, das in
jahrelanger
Sammelarbeit entstanden ist. Mit Orig.-Beiträgen und
Interviews von Chaplin,
Fritsch, Garbo, Harvey, Keaton, Porten, Nielsen und Veidt.
Enthält Erstdrucke
von Béla Balasz, Carl Th. Dreyer, H. Galeen, R. Heilbrunn,
E. Jannings und W.
Pudowkin. - Die Bildseiten sind montageartig nach einem Thema oder Film
zusammengestellt und zeigen alle populären Schauspieler und
Filme. - Alle
Abbildungen dieses typographisch interessant gestalteten Bilderbuches
in
Kupfertiefdruck.
Gewicht: g - Bestell-N° 380 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Ehrhardt, Alfred. Niederdeutsche Madonnen. Ein
Bilderwerk mit 120
Tafeln. Beschrieben von Hans Wentzel. Hamburg, Heinrich Ellermann, 1941.
XXXVIII Ss., 1, 60 Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband im Orig.-Umschlag
(Ecken
etwas gestaucht; Umschlag mit leichten Randläsuren). Zweite
Auflage. -
Heidtmann 6663 (Ausgabe 1940). - Vorsatz mit Aufkleberrest. - Dabei:
Ders.
Lämmer, Küken und Kälbchen. Mit 56 Photos.
Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Hamburg, 1940. - Heidtmann 9786. - Dabei: Ders. Fohlen auf der Weide.
44
Photos. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Hamburg, 1939. - Heidtmann
9781. -
Vorsatz mit Besitzvermerk. - Zusammen 3 Bände.
Gewicht: g - Bestell-N° 373 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Estrada, Sigrid. Ein Monat Berlin.
Einführungstext von Lucie
Schauer. Mit zahlreichen Farbphotos. Mainz, Alexander Baier-Presse,
1979.
40 Doppelblätter. Quer-4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton
(hinterer Deckel
mit schwacher Knickspur). Berliner Künstler-Porträts
der Assistentin von Irving
Penn: Diehl, Fußmann, Gorella, Grützke, Horn,
Mattner, Schmettau, Sorge u. a.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 368 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Fawcett, L'Estrange. Die Welt des Films. Bearbeitet und
ergänzt von C.
Zell und S. Walter Fischer. Mit 102 Photos auf Tafeln. Zürich,
Amalthea-Verlag,
(1928).
230 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem
Deckel- und
Rückentitel. Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 414 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Madalena, Batiste. Movie Posters. Mit 15 einfarbigen
Abildungen und 24
Farbtafeln. New York, Abrams, 1986.
63 Ss. Folio. Farbig illustrierter Orig.-Karton.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 397 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Richter, Hans. Filmgegner von heute - Filmfreunde
von morgen.
Mitarbeit von Werner Gräff. Mit 209 Abbildungen. Berlin,
Reckendorf, 1929.
125 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinen. Erste Ausgabe. - Hätte ich
das Kino! 356. -
Traub-Lavies 535. - Frühe programatische Schrift mit
Beispielen aus
Experimental-Filmen der zwanziger Jahre von Pudowkin, Wertow, Ruttmann,
Eggeling, LÉger. - Je mehr Gegner schlechter Filme, desto
größer die
Möglichkeit für bessere Filme! - Tadelloses Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 362 - Preis incl. MwSt.: 195,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Salomon, Erich. Porträt einer Epoche. Ca.
200 Photos in
Kupfertiefdruck. Auswahl, Lebensbericht und Unterschriften von Han de
Vries und
Peter Hunter-Salomon. Berlin, Ullstein, (1963.)
XXI, 216 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag
(dieser mit
zwei kleinen Einrissen). Erste Ausgabe. - Heidtmann 5553. -
Beeindruckende
Porträts aus der Epoche zwischen den beiden Weltkriegen. "Le
Roi des
Indiscrets" (Aristide Briand über Salomon)
porträtierte viele
Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens in
'unbewachten Augenblicken', diese
Bilder blieben den gestellten Konterfeis stets weit überlegen.
Gewicht: g - Bestell-N° 407 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Waldleitner, Luggi. Fast ein Leben für den
Film. Mit zahlreichen teils
farbigen Abbildungen. München, 1983.
296 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Cellophan-Umschlag. Aufwendig gestaltetes Porträt des
Produzenten, der den
westdeutschen Nachkriegsfilm entscheidend mitprägte. Mit einer
Filmographie.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 392 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Film
und Photographie. - Wolff, Paul. Aus Zoologischen Gärten.
Lichtbildstudien. Mit 91
ganzseitigen Photos. Königstein, Langewiesche, 1952.
96 Ss. 4to. Orig.-Karton im illustrierten Orig.-Umschlag. Die Blauen
Bücher.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 381 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Findeisen,
Peter.
Geschichte
der Denkmalpflege. Sachsen-Anhalt. Von den Anfängen bis in das
erste Drittel
des 20. Jahrhunderts. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag
für Bauwesen,
1990.
3 Bll., 277 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Stellt eine
zusammenfassende Darstellung der Entwicklung der Denkmalpflege im
Gebiet
Sachsen-Anhalts nach historischen Etappen, deren Periodisierung sowohl
aus
allgemeingeschichtlichen Abläufen als auch aus
architektonisch-künstlerischen
Bedingungen und speziellen denkmalpflegerischen Anliegen dar,
enthält einen
Katalog mit ausgewählten konkreten Beispielen wichtiger
denkmalpflegerischer
Leistungen sowie einen gesonderten Textteil wichtiger historischer
Quellen zur
Denkmalpflege.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 462 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Fischer,
E. K.
Deutsche
Kunst und Art. Von den Künsten als Ausdruck der Zeiten. Mit 44
ganzseitigen
Abbildungen. Dresden, Sibyllen-Verlag, 1924.
275 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf
Vorderdeckel und
Rücken. Erste Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 543 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Forman,
W. und B.
Kunst
ferner Länder. Ägypten, Afrika, Amerika, Ozeanien,
Indonesien. Mit zahlreichen
teils ganzseitigen Abbildungen. Prag, Artia, (1956).
XXI Ss., 1 Bl., 323 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband. Die
Einführungen u.a.
von Hoffmeister, Oplt, Forman. - Mit Widmung für den
Architekten Collein.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 473 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Freie
Berliner Kunstausstellung. 3. Freie Berliner Kunstausstellung
1973. Mit zahlreichen teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1973.
Ca. 300 nn Ss. Orig.-Karton. Ausstellungskatalog. - Führt 1164
Aussteller auf.
- Innendeckel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 527 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Freie
Berliner Kunstausstellung. - 8. Freie Berliner Kunstausstellung
1978. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, 1978.
432 Ss. Orig.-Karton. Ausstellungskatalog. - Ein Blatt mit einigen
kleinen
Anstreichungen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 526 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Friedrich
II. - Belani, H.E.R. Geschichte und Beschreibung der
Fontainenanlage in Sanssouci unter
Friedrich dem Großen und Sr. Majestät dem
Könige Friedrich Wilhelm IV. Nebst
einem Situationsplan von Sanssouci mit der Röhrenleitung und
einem
architektonischen Stand- und Grundriß des neuen
Dampfmaschinengebäudes. Mit 2
gefalteten Beilagen. Potsdam, (1984).
IV, 74 Ss. Orig.-Pappband. Unveränderter fotomechanischer
Nachdruck der 1843
bei Otto Janke, Potsdam gedruckten Ausgabe. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 553 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Friedrich,
C. D. - Geismeier, Willi. Caspar David Friedrich. Mit
zahlreichen teils ganzseitigen und
farbigen Abbildungen. Leipzig, Seemann, (1990).
158 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 480 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fuchs,
Günter Bruno.
Zinke Berlin 1959-1962. Anlauf, Fuchs, Schnell. Herausgegeben vom
Künstlerhaus Bethanien
1977. Mit
zahlreichen Abbildungen. Amsterdam, 1980.
192 Ss. 4to. Orig.-Broschur (etwas lichtspurig) Spindler vor 126.1. -
Schrift,
die anläßlich der Ausstellung erschien, die an die
Gründung der 'zinke' 1959
und des Todes Günter Bruno Fuchs 1977 erinnerte.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 487 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gallwitz,
Klaus (Hrsg.).
DaDa in Europa. Werke und Dokumente. Mit einfarbigen Abbildungen.
Berlin,
Reimer, 1977.
164 Bll. Illustrierter Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung, die als
dritter
Teil der 15. Kunstausstellung des Europarates 1977 in Berlin unter dem
Namen
"Tendenzen der Zwanziger Jahre" stattfand.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 367 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Gallwitz,
u.a. -
Joseph
Beuys. Frühe Arbeiten aus der Sammlung van der Grinten.
Zeichnungen, Aquarelle,
Ölstudien, Collagen. Mit Frontportrait, 167 teils farbigen
ganzseitigen
Illustrationen sowie Abbildungen im Text. Köln, DuMont, (1987).
268 Ss. 4to. Original-Karton. Katalog zur ersten Ausstellung in der
DDR. - Mit
Textbeiträgen von Klaus Gallwitz, Franz-Joseph und Hans van
der Grinten, Werner
Hofmann und Werner Schade.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 524 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gatz,
Konrad und Fritz Hierl. Neue Läden.
Läden, Kaufzentren, Kaufhäuser. 2 Bände. Mit
über 1000
Zeichnungen und Photos sowie 96 Tafeln mit 200 Werkzeichnungen.
München,
Callwey, 1956.
407 Ss.; 100 Bll. 4to. Orig.-Leinenbände in den
Orig.-Umschlägen. Handbücher
zur Bau- und Raumgestaltung. - Dritte vollständig revidierte
Auflage. - Band I:
Grundlagen und Beispiele. Band II: Werkzeichnungen. - Umfassendes
Handbuch, das
in den 50er Jahren maßgeblichen Einfluß auf
Innenausbau und -dekoration von
Ladengeschäften ausübte.
Gewicht: g - Bestell-N° 396 - Preis incl. MwSt.: 75,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Gatz,
Konrad und Kämmerer, Hugo. Gaststätten. Anlage, Bau,
Ausstattung. 2 Bände. Mit 243 Photos und
zahlreichen teils farbigen Zeichnungen. München, Callway,
1951. München,
Callway, 1951.
240 Ss., 123 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Halbleinenband. Band 1: Bau-
und
Raumgestaltung im Gaststättenwesen, speziell in Nord-, Ost-
und
Westdeutschland. Band 2: Werkzeichnungen, insbesondere für
Einrichtungsgegenstände. - Stempel auf Innendeckel, Vorsatz
und Titel.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 458 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gebhardt,
Friedrich Wilhelm. Musikalischer Kinderfreund. Eine
Auswahl von ein- und zweistimmigen
Gesängen für das zarte und mittlere Jugendalter.
Leipzig, Roßberg'sche
Hof-Buchhandlung, 1893.
108 Ss. Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem
Rückenschildchen (Kanten
und Ecken etwas berieben). Enthält 175 Lieder meist mit
Volksweisen, 40 Choräle
und 10 Kanons. - Titel mit Stempel einer Buchhandlung in St.
Petersburg, Newsky
Prospekt - Vorsatz minimal braunfleckig und mit handschriftlichem
Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4528 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Geismeier,
Willi.
Die
Malerei der deutschen Romantiker. Mit sehr zahlreichen teils farbigen
Abbildungen im Text und auf Tafeln. Dresden, Verlag der Kunst, (1984).
497 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage. -
Zeichnet die
Entwicklungslinien der deutschen romantischen Malerei und deren
künstlerischen
Erscheinungsformen. - Prachtvolle, fundierte Ausgabe.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 561 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gorella,
Arwed D. -
Bilder
1974-1988. Katalog zur Ausstellung vom 10. Juni bis 17. Juli 1988. Mit
zahlreichen, teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1988.
168 Ss. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Eines
von
2000 Exemplaren. - Herausgegeben von der Staatlichen Kunsthalle Berlin
und dem
Neuen Berliner Kunstverein.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 515 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Gregori,
Ferd(inand).
Aus meiner Theaterleitung drei Tage. Leipzig und Wien, Hugo Heller,
1913.
55 Ss. Roter Orig.-Umschlag (dieser et5was verblichen; Kanten leicht
berieben;
eine Ecke eselsohrig). Aus der eigenen Werkstatt, Vortragszyklus im
Wiener
Volksbildungsverein. - Unbeschnittenes Exemplar. - Theater,
Bühne.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4327 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Griesser,
Paul.
Die
neue Wohnung und ihre Möbel. In 93 Ansichten und 90
Maßzeichnungen mit 8
Tafeln. Stuttgart, Julius Hoffmann, (1930).
5 Bll., 69 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton (Kapitale jeweils mit winziger
Fehlstelle; minimal gebräunt). Baubücher Bd. 9. -
Nachfolgeband zu "Das
neue Möbel" des Bielefelder Innenarchitekten. - Seiten
insgesamt etwas
gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 555 - Preis incl. MwSt.: 70,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grosz,
George. - Hess, Hans. George Grosz. Mit zahlreichen
teils farbigen Abbildungen. Dresden,
Verlag der Kunst, (1982).
279 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber.
Umfangreiche und
kritische Monographie, die Grosz' gesamte Schaffensperiode beschreibt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 472 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hacker,
Dieter.
Paintings
and drawings. Ausstellungskatalog mit zum Teil farbigen Abbildungen.
New York,
Marlborough Gallery, 1984.
48 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Titel mit Signatur des
Künstlers.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 356 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hammitzsch,
Martin (Hrsg.). - Staatsbauschule Dresden. 100 Jahre Staatsbauschule Dresden.
Hochbau -
Tiefbau. 1837-1937. Denkschrift zur Hundertjahrfeier. Mit zahlreichen
Abbildungen, Plänen und Skizzen. Dresden, Heinrich 1937.
207 Ss. 4to. Orig.-Karton mit goldgeprägtem Deckeltitel
(Einbanddeckel etwas
verblichen, braunfleckig und gewellt, Hinterdeckel mit schwachem
Eselsohrknick). Erste und letzte Blatt braunfleckig, die letzten zwei
Blätter
mit winzigem Eselsohr. - Sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4555 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Havard,
Henry.
L'art
dans la maison (Grammaire de l'ameublement). Mit 269 Textabbildungen
und 50
(zum Teil farbigen) lithographierten und gestochenen Tafeln nach
Corroyer, C.
David, E. Prignot, Favier, Fichot, Goutzwiller, Kauffmann, P. Laurent,
Mikel,
H. Toussaint etc. Paris, Rouveyre & Blond, 1884.
VI Ss., 1 Bl., 411 Ss. Folio. Dunkelroter Halblederband der Zeit mit
reicher
Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Kanten leicht berieben).
Nouvelle édition
revue et corrigée. - Reich illustrierter Prachtband mit
Beispielen zur
Innenausstattung - vom Porzellan bis hin zur Möbelausstattung
eines
Billardzimmers oder einer Bibliothek. - Ein Zwischenblatt mit
Besitzvermerk;
gering stockfleckig. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 349 - Preis incl. MwSt.: 125,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hegenbarth,
Josef. -
Josef
Hegenbarth. Zeichnungen und Gemälde aus den Jahren zwischen
1920 und 1962.
Illustrierte Bücher nach 1962. Ausstellungskatalog. Mit 16
teils farbigen Tafeln
und zahlreichen Abbildungen im Text. Berlin, 1970.
70 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierte Orig.-Broschur.
Anläßlich der 1970
stattgefundenen Ausstellung in der Deutschen Akademie der
Künste erschienen.
Vorwort von Werner Klemke sowie einem Beitrag von Albrecht Dohmann. -
Einliegend: Illustriertes Werbe-Blatt zur Ausstellung.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 517 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Herz,
Gerhard.
Bach-Quellen
in Amerika. Veröffentlicht für ihre Mitglieder von
der Neuen Bachgesellschaft
Internationale Vereinigung Sitz Leipzig. Mit einem Frontispiz und 120
Abbildungen im Anhang. Kassel u.a., Bärenreiter, 1984.
434 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Mitgliedsgabe 1983/1984. - Text
zweisprachig:
deutsch und englisch.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4246 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hodler,
Ferdinand.
Ausstellungskatalog.
Mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen. Berlin und
Zürich, 1983.
500 Ss. Gr.8. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Zweite korrigierte
Auflage des
Kataloges zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 369 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hofer,
Tamas und Edit Fel. Ungarische Volkskunst. Mit 638
teils ganzseitigen und farbigen
Abbildungen. Budapest, Corvina Kiado, 1981.
68 Ss., 1 Bl. Text. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag. Prachtvoller Band der sich mit Bauernkunst
beschäftigt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 510 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Holme,
Rathbone und Kathleen Frost. Decorative art 1954-5. 44th annual
issue of the
Studio Year Book of furnishing & decoration. Edites by Rathbone
Holme &
Kathleen Frost. Mit sehr zahlreichen teils farbigen photographischen
Abbildungen. London und New York, (1955).
152 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln.
Innendeckel mit
handschriftlicher Numerierung - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 584 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Horschik,
Josef.
Steinzeug.
15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Mit
zahlreichen, teils
ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst,
(1978).
495 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband mit montiertem
Lederrückenschild im farbig
illustrierten Orig.-Umschlag. Behandelt die Steinzeugtöpferei
in Westsachsen
und Thüringen, im sächsischen Erzgebirge sowie in der
Lausitz und in Schlesien.
- Repräsentativer Band. - Handwerk - Töpferei.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 544 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hosemann,
Theodor. - Brieger, Lothar. Theodor Hosemann. Ein Altmeister
Berliner Malerei. Mit Abbildungen zum
Teil auf Tafeln und 6 kolorierten Lithographien. München,
Delphin-Verlag,
(1920).
179 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Leinenband. Mit dem Katalog
der
graphischen Werke von Karl Hobrecker. - Bindung etwas gelockert;
vorderer
Vorsatz mit Schabspuren.
Gewicht: g - Bestell-N° 360 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hrdlicka.
- Hrdlicka, Alfred. Plastik,
Zeichnungen, Graphik.
Mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen Abbildungen. Berlin,
Akademie der
Künste, 1985.
133 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Broschur. Katalog zur Ausstellung vom 4.7.
bis
1.9.1985 im Marstall, Berlin. - Mit Bemerkungen zum Künstler,
einigen Aufsätzen
von ihm selbst sowie Werks- und Literaturverzeichnis.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 521 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hultén,
K. G. Pontus.
The machine as seen at the end of the mechanical age. Mit zahlreichen
Abbildungen. New York, Museum of Modern Art, (1968).
216 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Stahlblecheinband mit farbig gedruckter und
geprägter
Deckelillustration. Bemerkenswert gestalteter Katalog, der sich mit dem
Thema
Maschinen, Maschinendarstellungen und Technik von Leonardo da Vinci bis
in
unsere heutige Zeit beschäftigt. - Der Blecheinband von A.
Österlin nach einem
Foto von Alicia Legg. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 485 - Preis incl. MwSt.: 160,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Interbau
GmbH (Hrsg.). -
Die Stadt von morgen. Internationale Bauausstellung Berlin 1957. Mit
Illustrationen von Oswin, Berlin. Berlin, (1957).
32 Bll. Illustrierter Orig.-Karton (Hinterdeckel mit ganz schwacher
Knickspur).
Von der Interbau-Abteilung "Die Stadt von morgen" herausgegebenes
Werbe-Heft mit Karikatur-Zeicnungen, das eine Zusammenfassung der
Ausstellung
darstellt: "Es soll die Nichtfachleute über den notwendigen
Umbau und die
Erneuerung unserer Städte unterrichten." - Vom Schnitt her nur
minimal
gebräunt - selten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4545 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ipoustéguy,
Jean. -
Ipoustéguy.
Werke 1956-1978. Staatliche Kunsthalle Berlin. Mit teils farbigen
Abbildungen. Berlin,
(1979).
398 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton (an den Kanten minimal berieben).
Katalog
anläßlich der Ausstellung 1979 in der Staatlichen
Kunsthalle Berlin. - Mit
Beiträgen u.a. von G. Bresson, Krimmel, Lewino. - Text in
deutscher und
französischer Sprache.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 570 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
IX.
Kunstausstellung. - IX. Kunstausstellung der Deutschen
Demokratischen Republik. Dresden
1982/83. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1982/83.
319 Ss. 4to. Orig.-Karton.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 452 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Jaeckel,
Willy. - Bröhan, Margrit; Dagmar Klein-Elsässer u.a. Willy Jaeckel (1888-1944).
Gemälde - Pastelle - Aquarelle. Mit zahlreichen farbigen
Abbildungen. Berlin,
Bröhan-Museum, 2003.
232 Ss. 4to. Orig.-Englische-Broschur. Katalog zur Ausstellung "Mythos
und
Mondäne - Bilder von Willy Jaeckel (1888-1944)" im
Bröhan-Museum, Berlin
28.3.2003-31.8.2003. - Neuwertiges Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4727 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Janssen,
Horst.
Zwiesprache.
Anspielung und Kopie. Zeichnungen und Aquarelle. Mit 63
überwiegend farbigen
und ganzseitigen Abbildungen. Hamburg, Kunsthalle 1994.
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Katalog zur Ausstellung, die 1994/95 aus
Anlaß
des 65. Geburtstages veranstaltet wurde.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 551 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Jantzen,
Hans.
Deutsche
Bildhauer des dreizehnten Jahrhunderts. Mit 147 Abbildungen. Leipzig,
Insel-Verlag, 1925.
285 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Deutsche Meister.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 466 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Januss
Press. - Gerhard Wolf. Ein Blatt für C. W.
Herausgegeben zum 65. Geburtstag von Christa Wolf.
Mit 19 signierten Orig.-Grafiken. Berlin, Gerhard Wolf, Janus Press,
1994.
Signierte Orig.-Grafiken in einer Orig.-Flügel-Mappe.
Groß-Folio. Eines von 50
signierten Exemplaren mit Grafikblättern von: Manfred
Butzmann, Angela Hampel,
Hil de Garst, Marin Hoffmann, Anneliese Schönbeck, Helga
Schröter, Klaus
Sobolewski, Karla Woisnitzka, Carlfriedrich Claus, Wieland
Förster, Dieter Goltzsche,
Günter Grass, Alfred Hrdlicka, Horst Hussel, Joachim John,
Franz Mon, Helge
Leiberg, Nuria Quevedo, Klaus Sobolewski, Hartwig Hamer. - Die
Flügelmappe aus
der Werkstatt M. Rottmann. - Gutes Exemplar. - Christa Wolf.
Gewicht: 4700g - Bestell-N° 4538 - Preis incl. MwSt.: 1.700,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Jaspert,
Fritz.
Vom
Städtebau der Welt. Mit 462 Fotos, Plänen und
Zeichnungen. Berlin,
Safari-Verlag, (1961).
530 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (Vorderdeckel am oberen Rand nur gering
fleckig).
Vortitelblatt vom Rand her etwas wasserfleckig - sonst gutes und
sauberes
Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 3782 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kabakov,
Ilya.
Über
die "Totale" Installation / On The "Total" Installation.
Text in Deutsch, Russisch und Englisch. Mit zahlreichen Abbildungen im
Text. Ostfildern,
Cantz Verlag, 1995.
398 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband (die Kanten nur minimalst berieben). Dem
Buch
liegt ein Zyklus von Vorlesungen zugrunde, die 1992/93 an der
Städelschule in
Frankfurt am Main gehalten wurden. - Nur einige wenige
Bleistiftanstreichungen
im Text - sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4593 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kabinettpresse.
- Vietnam Protest. Mappe mit 10 signierten
Orig.-Lithographien. Berlin, 1966.
12 Bll. Gr.-Folio. Orig.-Halbleinenmappe. V. Druck der Kabinettpresse
Berlin. -
Probemappe D der in 100 Exemplaren existierenden Auflage. -
Zusätzlich im
Druckvermerk von Lothar Lang signiert. - Enthält je eine
signierte
Orig.-Lithographie von Dieter Goltzsche, Helmut Diehl, Harald Metzkes,
Horst
Zieckelbein, Ronald Paris, Max Uhlig, Hans Vent, Wieland
Förster, Joachim John
und Manfred Böttcher. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 406 - Preis incl. MwSt.: 480,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kaplan.
- Heider, Gertrud. Anatoli L. Kaplan. Keramik.
Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Mit 134
teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Union Verlag,
(1977).
146 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser minimal
angerändert).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 465 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kassák,
Ludwig. - Laszlo Moholy-Nagy. Buch Neuer Künstler. Mit
zahlreichen, teils
ganzseitigen Abbildungen. Mit einem Nachwort von Eva Körner.
Budapest,
Corvina-Verlag, (1977).
54 nn. Bll. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Faksimileausgabe
der 1922
in Wien erschienenen Erstausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 501 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kegler,
Harald; Brückner, Heike; Ganser, Karl etc. Bauhaus Dessau. Industrielles
Gartenreich.
Dessau - Bitterfeld - Wittenberg. 2. Band. Mit einem Vorwort von
Friedrich
Schorlemmer und mit zeitgenössischen Fotografien von Niels
Bolbrinker und
Jürgen Hohmuth. Dessau und Berlin, Stiftung Bauhaus, ex pose
Verlag, (1999).
240 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Text zweisprachig: englisch
und
deutsch. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4470 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kempf,
Julius.
Neue
Wohnhäuser im Gebirgsstil. Ihre äußere
Erscheinung und ihr innerer Ausbau. Mit
235 Abbildungen. München, Bruckmann, (1939).
94 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Zeigt den "Fortschritt eines
Sonderzweiges
heimischer Wohnkultur" - die Hochlandswohnhäuser. - Mit
zahlreichen
Grundrissen und Skizzen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 542 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kessler,
Jürgen (Hrsg).
Hanns Dieter Hüsch. Kabarett auf eigene Faust. 50
Bühnenjahre. Mit zahlreichen
Fotos. München, Karl Blessing, 1997.
192 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. -
Verlagsfrisch, als Mängelexemplar am Schnitt gestempelt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3770 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kirchner,
Ernst Ludwig. - Dube, Annemarie und Wolf-Dieter. Ernst Ludwig Kirchner. Das
Graphische Werk. 2 Bände (Text- und Tafelband). Mit
über 2000 Abbildungen. München,
Prestel-Verlag, 1967.
168 Ss., 293 Ss. 4to. Orig.-Leinenbände (Rückentitel
von Band 1 etwas
abgerieben). Münchner Forschungen zur Kulturgeschichte. -
Maßgebliches
Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 419 - Preis incl. MwSt.: 200,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kirsch,
Sarah. - Penck, A. R. (eig. Ralf Winkler). Lyrik. Zeichnungen. Mit farbiger
Handschrift
und fünffarbigen Siebdruck-Zeichnungen von A. R. Penck.
Berlin, Edition
Malerbücher, (1987).
5 Doppelbll. Gr.4to. Illustrierter Orig.-Karton mit Fadenheftung im
illustrierten Orig.-Schuber. 2. Ausgabe der Edition
Malerbücher, Berlin. -
Spindler 102.2. - Eines von 100 (Gesamtauflage 150) numerierten
Exemplaren, auf
Achatbütten gedruckt. - Im Druckvermerk von A. R. Penck und
Sarah Kirsch
signiert. - Druckfrisches Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 431 - Preis incl. MwSt.: 950,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Klee,
Paul. - Grohmann, Will. Paul Klee. Mit zahlreichen teils
farbigen Tafeln und Textabbildungen. Stuttgart,
Kohlhammer, (1954).
447 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Umfassende Monographie und
Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 421 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Kunze, Horst. Werner Klemkes gesammelte Werke.
Mit zahlreichen teils farbigen und
ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1972).
318 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag. 2.
erweiterte Auflage. - Schöne repräsentative Ausgabe
mit einer Auswahl aus der
Fülle seines Schaffens.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 532 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Kunze, Horst. Werner Klemkes gesammelte Werke.
Mit zahlreichen, überwiegend farbigen
und ganzseitigen Illustrationen. Dresden, Verlag der Kunst, (1968).
295 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag (Umschlag
minimal gebräunt). Erste Ausgabe. - Die prachtvolle
Kunze-Arbeit mit
Bibliographie von und über Werner Klemke.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 538 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Klinger,
Max. - Avenarius, Ferdinand. - Max Klinger als Poet. Mit einem
Briefe Max
Klingers, einem Nachruf von Ferdinand Avenarius und einem Beitrag von
Hans W.
Singer. Mit Frontportrait und vielen mehrfach ganzseitigen Abbildungen.
München,
Callwey, 0.J. (1921).
157 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband. Herausgegeben vom Kunstwart.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 513 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klinger,
Max. - Vogel, Julius. Max Klinger und seine Vaterstadt
Leipzig. Ein Kapitel aus dem
Kunstleben einer deutschen Stadt. Mit 21 Tafeln. Leipzig, Deichertsche
Verlagsbuchhandlung, 1925.
IV, 114 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 518 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Knorr,
H.A. (Hrsg.).
Handbuch der Museen und wissenschaftlichen Sammlungen in der Deutschen
Demokratischen Republik. Mit 4 Plänen im Anhang. Halle, 1963.
XV, 520 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 464 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Koeppel,
Matthias. - Christoffel, Udo. Matthias Koeppel. Neue Bilder von
1987 bis 1997.
Mit vorwiegend farbigen Abbildungen. Berlin, Kunstamt Wilmersdorf,
(1997).
100 Ss. 4to. Orig.-Karton. Aus Anlaß des 60. Geburtstag des
Künstlers
erschienen.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 4357 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kreis,
Wilhelm. -
Altbergische
Heimatkunst. Band III. Innenarchitektur (Deckel: Innendekoration). Mit
einem
Geleitwort von Wilhelm Kreis. Elberfeld, Schöpp &
Vorsteher, o.J. (ca.
1920).
56 separate Tafeln mit montierten Photographien sowie 4
Textblätter in einer
Orig.-Halbleinenmappe mit goldgeprägten Titeln (Deckel etwas
fingerfleckig). Mappe
mit Besitzvermerk sowie Innenfalz etwas gelockert; die Tafeln am
Schnitt teils
minimal lichtrandig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 583 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kubin,
Alfred. - Schmied, Wieland. Der Zeichner Alfred Kubin.
Bearbeitet von Alfred Marcks. Mit 12
Textabbildungen und 188 teils farbigen Tafeln. Salzburg, Residenz
Verlag,
(1967).
452 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag, im
Orig.-Schuber.
Gewicht: g - Bestell-N° 412 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kuhfuss,
Paul. -
Werkverzeichnis
Paul Kuhfuss (1883-1960). Mit Frontportrait sowie zahlreichen teils
farbigen
Abbildungen. Berlin, 2000.
406 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Eines von
600
Exemplaren. - Herausgegeben von der Graphikpresse Berlin und der
Galerie der
Berliner Graphikpresse. - Erstes, umfassendes Werkverzeichnis des
Künstlers. -
Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 546 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kulturbund
zur demokratischen Erneuerung Deutschlands (Hrsg.). Künstlerkolonie
Wernigerode. 10 Farbdruck-Tafeln von H.B. Pürschel, B.
Jüttner, P. Betyna, B.
Heller, K.H. Rosenberg, Ch. Reinmann-Hübner, H.
Schönemann u. W. Pramme. Wernigerode,
o.J. (ca. 1950).
4to. Begleittext im Innendeckel der Orig.-Karton-Flügelmappe
(Karton nur
minimal fingerfleckig, ein Falz leicht eingerissen). Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4703 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kunstaustellung.
-
Internationale
Kunstausstellung Berlin 1951. Mit zahlreichen, überwiegend
ganzseitigen
Abbildungen. Berlin, 1951.
35 Ss., 18 Bll. Orig.-Karton. Anläßlich der III.
Weltfestspiele der Jugend und
der Studenten erschienener Katalog. - Mit Geleitworten von Johannes R.
Becher
und Stefan Zweig.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 539 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kunz,
Fritz.
Der
Hotelbau von heute im In- und Ausland. Organisation, Technik und
Gestaltung des
modernen Hotelbaues. Mit 193 Abbildungen. Stuttgart, Julius Hoffmann,
(1930).
VIII, 110 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton im illustrierten Orig.-Umschlag
(dieser
mit Randläsuren und Fehlstellen). Die Bauaufgaben der
Gegenwart. Band I. -
Enthält u. a. zahlreiche Beispiele ausgeführter
Projekte von Emil Fahrenkamp.
Gewicht: g - Bestell-N° 390 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Längle,
Elisabeth.
Pierre
Cardin. Mit zahlreichen Abbildungen, davon ca. 150 Farbabbildungen.
Wien,
Brandstätter Christian, 2005.
208 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage. -
Hevorragend
illustrierte Reise durch die Geschichte des Mode-Designers Pierre
Cardin. -
Sauberes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4585 - Preis incl. MwSt.: 34,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Leipzig.
- Museum der bildenden Künste. 150 Jahre Museum der bildenden
Künste Leipzig 1837
- 1987. Ausstellung zum Jubiläum vom 20. November 1987 bis 31.
Januar 1988. Mit
vielen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Leipzig, 1987.
186 Ss. 4to. Orig.-Karton im Orig.-Umschlag. Leipzig, 1987. Mit
Zeittafeln zur
Zeitgeschichte, Ausstellungen und Erwerbungen des Museums.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 504 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lewitzky,
Hans.
Meine
Wohnung. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen
Abbildungen. Berlin,
Die Wirtschaft, 1959.
192 Ss. 4to. Orig.-Broschur im illustrierten Orig.-Umschlag (minimal
berieben).
Interessante Einblicke in die Wohnraumgestaltung der 60er Jahre.
Hauptaugenmerk: Neubauwohnungen! Behandelt wurden Tapeten, Farben,
Möbel,
Raumtextilien, Leuchten, Gebrauchsgegenstände, Pflanzen,
Keramiken etc.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 455 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Liebermann,
Max. - Friedländer, Max. J. Max Liebermanns graphische Kunst.
Mit 95 Tafeln und 8 Abbildungen im
Text. Dresden, Ernst Arnold, 1922.
33 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Arnolds graphische
Bücher. Erste
Folge, Band 1.
Gewicht: g - Bestell-N° 427 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lissitzky.
- Tairoff, Alexander. Das entfesselte Theater.
Aufzeichnungen eines Regisseurs. Mit
Frontispiz, 11 teils farbigen Tafeln und einigen Textabbildungen.
Potsdam,
Kiepenheuer, 1927.
6 Bll., 112 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (Rücken mit
Aufkleber;
Rückengelenk etwas angeplatzt, auf beiden Deckeln teils etwas
beschabt). Zweite
Auflage. - Vgl. Lissitzky-Küppers, Taf. 92. - Aufzeichnungen
des Moskauer Regisseurs,
die einen großen Einfluß auf das expressionistische
Theater Deutschlands
ausübten. - Typographisch bemerkenswerter Einbandentwurf von
El Lissitzky. -
Einige Blätter altgestempelt.
Gewicht: g - Bestell-N° 364 - Preis incl. MwSt.: 113,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Liszt,
Franz. - Haschen, Reinhard. Franz Liszt oder Die
Überwindung der Romantik durch das Experiment.
Mit Frontportrait. Berlin, Henschelverlag, 1989.
386 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Mit
umfangreichem
Anhang: Diskographie, Zeittafel, Personenregister u.ä. - Musik.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 557 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Liszt.
- Held, Louis.
Weimar zur Zeit von Franz Liszt. Mit 17 (von 18) Photos von Louis Held.
Weimar,
1986.
Mit 14 Tafeln in einer mit 3 weiteren Abbildungen illustrierten
Orig.-Karton-Mappe. Die Tafeln im Format 145x205 mm. Die Photos zeigen
Weimarer
Stadtleben (Wasserholer, Markttreiben, Weimarer Schloss,
Fürstenkeller etc.) um
1890-1910. - Ohne die Tafel "Das Römische Haus".
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4223 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lopez,
Frank G. (Einf.). Commercial Buildings. An
architectural record book. Mit einer
Einführung von Frank G. Lopez. Mit sehr zahlreichen
photographischen
Abbildungen. New York, F.W. Dodge Corporation, (1953).
4 Bll., 406 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser mit
einigen
kleineren Randläsuren, Schnitt nur minimal angestaubt). Text
in englischer
Sprache. - Behandelt Office Buildings, Banks, Transportation Buildings,
Radio
and TV Buildings, Theater u.a folgender Architekten: S.G. Wiener, E.M.
Freeman,
Cram & Ferguson, Snedaker & Macdonald, H.R. Sleeper,
Eugene Weston,
Wurster, Bernardi and Emmons, George
L.
Dahl, W.G. Kaelber & Waasdorp, Pereira and Luckman. - Vorsatz und Vortitel mit
schwacher
Quetschfalte und handschriftlicher Numerierung - sonst aber gutes
Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 3881 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lötsch,
Wolfgang.
Stadtplanerische
Untersuchungen zur Wirtschaftlichkeit der Bebauung städtischer
Wohngebiete. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, VEB Verlag Technik, 1956.
84 Ss. Orig.-Karton (mit Signatur-Schildchen auf dem Vorderdeckel).
Deutsche
Bauakademie, Schriften des Forschungsinstit. f. Städtebau u.
Siedlungswesen. -
"Anleitung" zur städtebaulichen Planungs- und Entwurfsarbeit.
-
Titelblatt verso gestempelt.
Gewicht: g - Bestell-N° 443 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lowenthal-Hensel,
Cécile und Sigrid Gräfin von Strachwitz. Europa im Porträt.
Zeichnungen von Wilhelm Hensel
1794-1861. In 2 Bänden. Mit sehr zahlreichen Abbildungen.
Berlin, Gebr. Mann
Verlag, (2005).
324, 328 Ss. 4to. Illustrierte Orig.-Pappbände im
Orig.-Schuber. Hervorragend
bearbeiteter Katalog der Porträtzeichnungen des
Königlichen Hofmalers Wilhelm
Hensel (1794-1861). Erstmals wird hier eine detaillierte
kunsthistorische
Katalogisierung der über 1100 Porträt-Zeichnungen,
die sich zum größten Teil in
der Stiftung Preußischen Kulturbesitz befinden, vorgelegt.
Die Ausgabe bietet
so einen reichen Fundus an Informationen zur Berliner Salon-Kultur der
ersten
Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Enthält ebenfalls sehr
ausführlich biographische
Angaben der Abgebildeten. - Neuwertig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4134 - Preis incl. MwSt.: 128,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Magirius,
Heinrich.
Geschichte
der Denkmalpflege. Sachsen. Von den Anfängen bis zum Neubeginn
1945. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1991.
3 Bll., 360 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Der Autor, der
durch
den Wiederaufbau der Semperoper bekannt wurde, gibt eine
Zusammenfassung über
die sich im Laufe der Zeit verändernden denkmalpflegerischen
Konzeptionen und
Methoden im sächsischen Raum.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 463 - Preis incl. MwSt.: 36,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Magritte,
René. - Torczyner, Harry. René Magritte. Zeichen
und Bilder. Aus dem Französischen von
Christiane Müller. Mit 527 zum Teil farbigen Abbildungen.
Köln, DuMont, 1977.
272 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Harry
Torczyner,
langjähriger Freund und Berater René Magrittes,
stellt den genialen
Surrealisten in bisher kaum veröffentlichten Dokumenten und
persönlichen
Äußerungen vor - ergänzt durch weitgehend
unbekannte Faksimilewiedergaben von
Zeichnungen und Briefen.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 391 - Preis incl. MwSt.: 46,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Masereel,
Frans. - Gabelentz. - Frans Masereel. Beiträge
von Stefan Zweig, Pierre Vorms, Gerhard
Pommeranz-Liedtke und einer Bibliographie von Hanns-Conon von der
Gabelentz.
Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln. Dresden, Verlag der Kunst,
1959.
324 Ss., 2 Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Mit der
maßgeblichen
Bibliographie der Zeitschriften, Holzschnittfolgen, illustrierten
Bücher und
Einzelblätter.
Gewicht: g - Bestell-N° 379 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mattheuer-Neustädt,
Ursula. -
Ursula
Mattheuer-Neustädt. Zeichnungen, Druckgraphik, Gobelins.
Ausstellungskatalog.
Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. (Leipzig, Museum der
bildenden Künste,
1977).
98 Ss. Illustrierter
Orig.-Pappband
(etwas berieben). Erschien anläßlich der Ausstellung
im Museum der bildenden
Künste Leipzig vom 4. März - 8. Mai 1977. - Mit einer
Einleitung von Heinz
Schönemann sowie Verzeichnissen zu Biographie und Werk. -
Kleiner
Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 502 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Meissner,
Carl.
Wilhelm
Kreis. Mit 34 Bildtafeln. Essen, Baedeker Verlag, 1925.
38 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (Vorderschnitt mit einigen
winzigen
Tintenflecken; Einband etwas fleckig; Rücken mit
Signaturschildchen) mit
goldgeprägtem Rückentitel. Charakterbilder der Neuen
Kunst, Band VI. - Der
Architekt W. Kreis schuf u.a. die "Augustusbrücke" in Dresden;
das
Warenhaus Tietz in Köln, das Rathaus in Herne, zahlreiche
Denkmäler sowie das
Wilhelm Marx-Haus in Düsseldorf. Er lehrte an der
Universität Dresden. -
Vorsätze minimal braunfleckig, private
Signatur auf dem Vorsatz - Innen sauberes Exemplar. - Architektur.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 576 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mendelsohn,
Erich.
Neues
Haus. Neue Welt. Mit photographischen Abbildungen, Plänen und
Skizzen. Berlin,
Rudolf Mosse, 1932.
37 nn. Bll. Quer-4to. Orig.-Pappband (Rücken entfernt; Einband
fleckig und
teils berieben). Hervorragend photographierter Band über das
von Mendelsohn für
sich selbst entworfene und gebaute Haus "Rupenhorn" in Berlin, das in
den Jahren 1928-1930 entstand. Die Gartenarchitektur stammt vom
Gartenarchitekten Wiepking-Jürgensmann. - Texte von
Amédé Ozenfant und Erwin
Redslob. Fotos von Arthur Köster. - Die Seiten papierbedingt
leicht gebräunt;
hinterer Innendeckel mit kleinem Stempel und Signatur - Im ganzen gutes
Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4714 - Preis incl. MwSt.: 350,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Merian,
Maria Sibylla. - Wettengl, Kurt (Hrsg.). Maria Sibylla Merian. 1647-1717.
Künstlerin und
Naturforscherin. Mit 200 (davon 100 farbigen) Abbildungen. Ostfildern,
Hatje,
(1997).
275 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Erste
zusammenfassende
Monographie zum Schaffen der Künstlerin, mit dem
vollständigen Abdruck ihrer
Briefe und ihrer hier erstmals gezeigten Aquarelle und das Studienbuch.
-
Erschien anläßlich der Ausstellung im Historischen
Museum Frankfurt a. M. 1998.
- Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 566 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Meyer,
Franz Sales.
Handbuch der Ornamentik. Zum Gebrauche für Musterzeichner,
Architekten, Schulen
und Gewerbetreibende sowie zum Studium im Allgemeinen. Mit 3000
überwiegend
ganzseitigen Zeichnungen. Leipzig, Seemann Verlag, (1983).
VIII, 620 Ss. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
Unveränderten
Nachdrucks der 12. Auflage von 1927. - Mit einem Nachwort von Prof.
Ernst
Ullmann.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 512 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Michelangelo.
- Hoffmann, Richard. Michelangelo. Die Decke der
Sixtinischen Kapelle. Das Jüngste Gericht
der Sixtinischen Kapelle. Mit 56 Tafeln. Augsburg, Filser, 1925-29.
32, 39 Ss., Tafelteil. 4to. Orig.-Leinen (leicht fleckig).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 395 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Miro,
Joan. - Corredor-Matheos, J. Joan Miro. Les affiches
originales. Notices et
Catalogue établis par Gloria Picazo. Mit 119 Farbtafeln. 269
Ss. 4.
Orig.-Linson im Orig.-Umschlag mit farbiger Vorderdeckelillustration.
Paris,
Editions Cercle D'Art, 1981. Paris, Editions Cercle D'Art, 1981.
269 Ss. 4to. Orig.-Linson im Orig.-Umschlag mit farbiger
Vorderdeckelillustration. Gesamtverzeichnis der Plakate von 1919 bis
1980.
Gewicht: g - Bestell-N° 423 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Miro,
Joan. - Schmalenbach, Werner. Joan Miro. Zeichnungen aus den
späten Jahren. Mit
133 Farbtafeln. Frankfurt, Propyläen, 1982.
183 Ss. Folio.
Orig.-Leinenband im
Orig.-Umschlag und Schuber. Neuwertiges Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 357 - Preis incl. MwSt.: 66,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Möbius,
Helga.
Passion
und Auferstehung in Kultur und Kunst des Mittelalters. Mit sehr
zahlreichen
teils farbigen Abbildungen. Berlin, Union Verlag, (1978).
283 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser etwas
lichtrandig).
Gewicht: 990g - Bestell-N° 4083 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mock,
Elizabeth.
Built
in USA. Since 1932. Foreword by Philip L. Goodwin. Mit zahlreichen
Photos und
Skizzen. New York, Museum of Modern Art, (1945).
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Dokumentiert amerikanische
Architektur der
Jahre zwischen 1932 und 1944 mit Arbeiten nahmhafter Architekten wie W.
Gropius, M. Breuer, F. L. Wright, E. Stone, R. Neutra, P. L. Goodwin u.
a. -
Die ersten Blätter gering stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 459 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mondrian,
Piet. - Seuphor, Michel. Piet Mondrian. Leben und Werk. Mit
35 montierten Farbtafeln und
zahlreichen teils ganzseitigen Tafelabbildungen. Köln, Du Mont
Schauberg,
(1957).
443 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag
(dieser
mit drei hinterlegten Einrissen). Standardwerk und erste
große Monographie mit
einem Bildgruppenkatalog, Oeuvre-Katalog, Bibliographie und einer
Signaturentafel.
Gewicht: g - Bestell-N° 417 - Preis incl. MwSt.: 180,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Montgomery-Massingberd,
Hugh und Christopher Simon Sykes. Great Houses of England and Wales.
Mit einer
Einleitung des Verfassers. Mit farbigen und großformatigen
Abbildungen von
Christopher Simon Sykes. London, Laurence King Publishing, 1994.
424 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit goldgeprägten
Rückentitel im Orig.-Umschlag. Mit
einer Bibliographie und Register. - Frisches und ungelesenes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4432 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mühlenhaupt,
Kurt.
Ausstellungskatalog
mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin,
Staatliche
Kunsthalle, 1981.
349 Ss., 1 Bl. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Mit dem
Werkverzeichnis
der Druckgraphik von Erika Schachinger.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 429 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Munch,
Edvard.
Oil
painting, Watercolours, Graphical works. Catalogue 1971. Mit 74 teils
farbigen
Tafeln. Oslo, Galleri Kaare Berntsen, 1971.
74 Ss. 8vo. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 503 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Munch.
- Timm, Werner.
Edvard Munch. Graphik. Mit farbigem Frontispiz, 65 Textabbildungen und
185 teils farbigen Tafeln. Berlin, Henschelverlag, 1969.
312 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber.
Repräsentativer
Überblick des graphischen Oeuvre.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 382 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Musik.
-
Songs of
Faith, Nature and Comradeship. Published by the Co-operative Holidays
Association, in connection with the National Home Reading Union.
Manchester,
o.J. (um 1920).
nn. Bll. Quer-8vo. Orig.-Umschlag (minimal lichtrandig). Seiten mit
einigen
wenigen Anstreichungen - im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 605 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Myers,
Bernard S.
Die
Malerei des Expressionismus. Eine Generation im Aufbruch. Aus dem
Amerikanischen von Elke Kaspar. Mit 24 Farbtafeln, 140 Abbildungen auf
Tafeln
und zahlreichen Textabbildungen. 347 Ss. (die Tafeln teils
mitpaginiert).
Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas
fleckig;
ein kleiner Einriß hinterlegt). Köln, DuMont,
(1957). Köln, DuMont, (1957).
347 Ss. (die Tafeln teils mitpaginiert). Orig.-Leinenband im farbig
illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas fleckig; ein kleiner
Einriß
hinterlegt). Erste Ausgabe. - Standardwerk über das wichtigste
Kapitel neuerer
deutscher Kunstgeschichte.
Gewicht: g - Bestell-N° 415 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Natter,
Christoph.
Künstlerische
Erziehung aus eigengesetzlicher Kraft. Mit 15 (davon 7 farbigen)
Tafeln. Gotha,
Klotz, 1931.
6 Bll., 90 Ss., 1, 15 Bll. Orig.-Leinen. Zweite umgearbeitete Auflage.
-
Einbandentwurf von Max Thalmann.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 404 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Nicolai,
Carsten.
Running
sap. Mit farbigen, teils gefalteteten Abbildungen. Berlin, Galerie
Eigen &
Art und Galerie Springer, 1992.
14 nn. Bll. Orig.-Halbleinenband. Eines von 2000 Exemplaren. -
Ausstellungskatalog.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 531 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Oberländer-Album. Theile 9 und 10. Mit
zahlreichen Illustrationen. München, Braun &
Schneider, (um 1890).
60, 60 Bll. 4to Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Deckel-
und Rückentiteln.
1 Blatt mit Einriß sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 402 - Preis incl. MwSt.: 41,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ohne
Autor. -
Tendenzen
der Zwanziger Jahre. 15. Europäische Kunstausstellung Berlin
1977. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, Reimer, (1977).
31, 288, 208, 278, 272, 72 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Karton. Zweite
Auflage. - Gegliedert in vier Abteilungen: Vom Konstruktivismus zur
konkreten
Kunst; Von der futuristischen zur funktionellen Stadt - Planen und
Bauen in
Europa 1913-1933; Dada in Europa - Werke und Dokumente; Die neue
Wirklichkeit -
Surrealismus und Neue Sachlichkeit. - Mit Biographien und
Gesamtregister.
Gewicht: g - Bestell-N° 358 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Okkonen,
Onni.
Die
Finnische Kunst. Mit 209 ganzseitigen Abbildungen. Berlin,
Limpert-Verlag,
(1944).
45 Ss., 1 Bl. 208 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit goldgeprägter
Deckelvignette und
Rückentitel. Berlin, Limpert-Verlag, (1944). Zeigt Malerei,
Plastik,
Architektur und bäuerliches Kunstgewerbe. - Einige Seiten
etwas gebräunt; 3
Blätter mit kleinem Einriss.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 444 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Paris.
-
Paris -
Paris 1937-1957. Malerei, Graphik, Skulptur, Film, Theater, Literatur,
Architektur, Design, Photographie. Mit zahlreichen teils farbigen und
ganzseitigen Abbildungen. München, Prestel, 1981.
543 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Ausstellungskatalog des
Centre Georges
Pompidou, der sich faktenreich mit der Darstellung von Kunst und Kultur
in
Frankreich beschäftigt: "... zwischen Volksfront, 'Guernica',
Kollaboration, RÉsistance, Existentialismus und Ende des
Algerienkriegs
..." (Vorwort).
Gewicht: g - Bestell-N° 350 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Paris-Moscou
1900-1930.
Catalogue
de l'exposition Paris-Moscou. Mit zahlreichen teils farbigen und
ganzseitigen
Abbildungen. Paris, 1979.
580 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Umfangreicher Katalog zur
aufsehenerregenden Ausstellung des Centre Georges Pompidou 1979.
Gewicht: g - Bestell-N° 437 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Passarge,
Walter.
Deutsche
Werkkunst der Gegenwart. Mit über zweihundert, teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin,
Rembrandt, o.J. (ca. 1935).
222 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Halbleinenband (Ecken etwas
angestoßen). Die
Kunstbücher des Volkes, Band 20. - Zweite erweiterte Auflage.
- Etwas unschön
gelöschter Besitzvermerk auf Vorsatz und Titelblatt; Innenfalz
gelockert.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 500 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pawek,
Karl.
Das
optische Zeitalter. Grundzüge einer neuen Epoche. Olten und
Freiburg,
Walter-Verlag, (1963).
333 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (etwas lichtrandig). Erste Ausgabe. - Der
Autor
war lange Jahre Chefredakteur der Zeitschrift "Magnum" und legt hier
ein weiteres Werk zur zur Theorie der Photographie vor.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 509 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Picasso.
- Czwiklitzer, Christoph. Werkverzeichnis der
Picasso-Plakate. Mit 298 teils farbigen und
montierten Abbildungen. 15 Ss., 1 Bl. 298 Bll., S. 303-360, 1 Bl. 4.
Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag etwas
angerändert). Paris, 1976. Paris,
1976.
15 Ss., 1 Bl. 298 Bll., S. 303-360, 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im
Orig.-Umschlag
(Umschlag etwas angerändert). Maßgebliches
Werkverzeichnis. Teil 1:
Original-Plakate von 1948-1966. Teil 2: Im Reproduktionsverfahren
hergestellte
Plakate von 1939-1970.
Gewicht: g - Bestell-N° 486 - Preis incl. MwSt.: 140,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Picasso.
- Spies, Werner.
Picasso. Das plastische Werk. Werkverzeichnis der Skulpturen. Mit 204
(11 farbigen) Tafeln und 182 Textabbildungen. Stuttgart, Hatje, (1984).
424 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Gesamtverzeichnis des
plastischen
Werks.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 469 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pignon,
Edouard.
Ernte
in der Campagna di Roma. Vorwort von Horst Keller. Mit zahlreichen
Textillustrationen und teils doppelseitigen Farbtafeln von E. Pignon.
Düsseldorf
und Paris, A+G de May und Editions Cercle d'Art, 1963.
31 Ss., 43 Bll. 2. Farbig illustrierter Orig.-Leinenband im farbig
illustrierten Orig.-Schuber. Eines von 1000 numerierten Exemplaren. -
Vgl.
Vollmer III.590 f. - Die Pinsel-, Feder- und Farbstiftzeichnungen sowie
Aquarelle, entstanden in den Sommern 1958, 1959 und 1960, beschreiben
die Ernte
in Filacciano (Campagna di Roma). - Enthält außer
dem großen Bildteil ein
Interview von Georges Boudaille mit dem Künstler.
Gewicht: g - Bestell-N° 433 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Pinder,
Wilhelm.
Deutsche
Dome des Mittelalters. Mit 88 meist ganzseitigen Abbildungen.
Königstein im
Taunus und Leipzig, Karl Robert Langewiesche, 1921.
96 Ss. Orig.-Karton.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 541 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Plakatkunst.
- Schindler, Herbert. Monografie des Plakats.
Entwicklung - Stil - Design. Mit 319 (davon
100 farbigen) Abbildungen. München, Süddeutscher
Verlag, (1972).
274 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag. Umfangreiche
Dokumentation.
Gewicht: g - Bestell-N° 354 - Preis incl. MwSt.: 48,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Porzellan.
- Moufang, Nicola. Alt-Berlin in Porzellan. Ein
Kabinett aus der Staatlichen
Porzellan-Manufaktur Berlin. Mit 56 Tafeln (davon 25 farbig, teils in
Golddruck). Berlin, Stubenrauch, 1927.
49 Ss., 1, 56 Bll. Folio. Orig.-Leinenband mit hübscher
Goldprägung auf
Vorderdeckel und Rücken (Schnitt etwas fingerfleckig). Eines
von 1500
numerierten Exemplaren. - Berlin-Bibl. C.73.56. - Die
Textblätter wurden auf
handgeschöpften Velinpapier der Fa. Zanders gedruckt. -
Einbandentwurf von E.
R. Weiss - Einige Blätter nur ganz minimal fingerfleckig -
Gutes Exemplar.
Gewicht: 5000g - Bestell-N° 418 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pozner,
Vladimir. -
Pablo Picasso. Mit einem Beitrag von Vladimir Pozner und 66 teils
farbigen
Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1965).
21 Ss. Orig.-Pappband (Rückengelenk etwas berieben).
Künstler der Gegenwart
29/30. - Vortitel mit großzügiger 5zeiliger
handschriftlicher Widmung von V.
Pozner.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 482 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Preetorius,
Emil. - Hölscher, Eberhard. Emil Preetorius. Das Gesamtwerk.
Buchkunst, freie und angewandte
Graphik, Schriftgestaltung, Bühnenkunst, literarisches
Schaffen. Mit einem
Porträt und zahlreichen teils farbigen Text- und
Tafelabbildungen. Berlin und
Leipzig, Heintze & Blanckertz, (1943).
95 Ss. 4to. Orig.-Halbleinen. Monographie Künstlerischer
Schrift, Band 10. -
Einige Textseiten minimal stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 403 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rademacher,
Hellmut u.a. (Hrsg.). Kunst! Kommerz! Visionen! Deutsche
Plakate 1888-1933.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen farbigen und einfarbigen
Abbildungen. Berlin,
DHM und Heidelberg, Edition Braus, (1992).
292 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung im
Berliner
Zeughaus 1992. - Zeigt Arbeiten u.a. von Orlik, Paul, Zumbusch,
Reznicek,
Riemerschmid, Röchling, Kips, Schmidt, Gravenhorst, Geiss,
Otto Lange, Julius
Klinger, Ernst Deutsch, Deffke. Mit Werkverzeichnis und
Künstlerbiographien. -
In bester Erhaltung.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4304 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Renger
-Patzsch, Hugo. - Kraußwerke. - (Käufer, Josef). Vom Kraußschmied zur
Kraußware. Mit zahlreichen photographischen, ganzseitigen
Abbildungen. Schwarzenberg,
(um 1938).
58 Bll. Quer-Gr.8vo. Goldfarbener Orig.-Pappband. Als 25. Privatdruck
aus Anlaß
des 50jährigen Bestehens der Kraußwerke
Schwarzenberg im Auftrag von F. G.
Krauß nach Angaben von Josef Käufer herausgegeben. -
Die Hälfte der für diesen
Band geschaffenen Fotos von Hugo Renger-Patzsch! - Technik, Erzbergbau,
Firmenschrift.
Gewicht: g - Bestell-N° 511 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Retamar,
Fernandez, Roberto. Cuba La Fotografia De Los Anos 60.
Mit einfarbigen Fotografien sowie
einer Farbfotografie, die am vorderen Innendeckel montiert wurde.
Coleccion
Calibán 1988.
95 Ss. 4to. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Enthält Fotos von
Raul Corral
Varela, Ernesto Fernandez, Mario Garcìa Joya, Alberto Diaz
Gutierrez (Korda),
Osvaldo Salas Merino. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4550 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ritz,
Gislind M.
Alte
bemalte Bauernmöbel - Europa. Mit 51 montierten
Farbphotographien auf Tafeln
sowie sehr zahlreichen Abbildungen im Text von Helga Schmidt-Glassner.
München,
Callwey, (1970).
163 Ss. Text. 4to. Orig.-Leinenband. Behandelt Beispiele aus den
nordischen
Ländern, dem deutschen Sprachgebiet, den
Alpenländern, den osteuropäischen
Ländern sowie den romanischen Ländern. - Innendeckel
mit Besitzvermerk eines
Berliner Einrichtungshauses.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 582 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rodakowski,
Henryk. - Ryszkiewicz, Andrzej. Henryk Rodakowski 1823-1894. Mit
106 einfarbigen
und 4 farbigen Tafeln. Warschau, 1954.
41 Ss., Tafelteil. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Monographie
über
den polnischen Porträt- und Historienmaler. - 1 Farbtafel
gelöst.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 394 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Rot,
Dieter.
Bücher
und Grafik (1. Teil) aus den Jahren 1947 bis 1971. Mit zahlreichen
zumeist
farbigen Abbildungen. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1972.
Stuttgart,
Edition Hansjörg Mayer, 1972.
181 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Karton. Gesammelte Werke, Band 20. -
Eines
von 8000 Exemplaren. - Werkverzeichnis 1947-1971. - Text in Deutsch und
Englisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 434 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rüdenauer,
A.C. u.a. (Hrsg.). Holz im Raum. Boden, Wand, Decke.
Mit sehr zahlreichen teils
ganzseitigen Abbildungen. München, Callwey, (1954).
200 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Gibt einen ausführlichen
Überblick über Möglichkeiten
und Bedingungen der Anwendung von Holz an Böden,
Wänden und Decken sowie von
Holz in Räumen, im Stile der 50er Jahre.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 579 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Russack,
Hans Hermann.
Deutsche bauen in Athen. Mit zahlreichen teils ganzseitigen
Abbildungen, Plänen
und Skizzen. Berlin, Limpert, 1942.
199 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Beschreibt die Pläne und
Arbeiten von Schinkel,
Schaubert, von Klenze, Hansen, Ziller und deren Absicht, Athen und die
Akropolis wieder aufzubauen. - Einige wenige Blätter am
unteren Rand etwas
wasserwellig sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 479 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Salomon
Guggenheim Foundation New York. Gegenstandslose Malerei in
Amerika. Mit 14 Tafeln. Baden-Baden,
Woldemar Klein, 1948.
24 S., 1 Bl. Orig.-Karton. Mit einem Beitrag von W. Wartmann und Hilla
Rebay
sowie Kurt Martin. Zeigt Arbeiten von u.a. Rudolf Bauer, Frank Lloyd
Wright,
Rolf Scarlett, Ilja Bolotowski, Laszlo Moholy-Nagy, Lloyd Ney. -
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4309 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schawinsky,
Alexander. - Hahn, P. und B. Paul. Xanti Schawinsky. Malerei,
Bühne, Grafikdesign,
Fotografie. Mit zahlreichen zum Teil farbigen Abbildungen.
Orig.-Karton.
Berlin, (1986).
221 Ss. Quer-Gr.8. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Alexander
(genannt Xanti)
Schawinsky gehörte zum engsten Bauhaus-Kreis um Walter
Gropius. - Katalog zur
Ausstellung in Weimar 1987.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 388 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schinkel,
Karl Friedrich.
Reisen nach Italien. Tagebücher, Briefe, Zeichnungen,
Aquarelle.
Herausgegeben von Gottfried Riemann. Mit zahlreichen teils farbigen
Abbildungen. Berlin, Rütten & Loening, (1982).
359 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
Gewicht: 1600g - Bestell-N° 408 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schlusche,
Günter.
Architektur
der Erinnerung NS-Verbrechen in der europäischen Gedenkkultur.
Stiftung Denkmal
für die ermordeten Juden Europas in Zusammenarbeit mit der
Akademie der Künste
Berlin. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin,
Nicolaische
Verlagsbuchhandlung Berlin, 2006.
177 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton. Behandelt über 50
bemerkenswerte Denkmäler
und Gedenkstätten in 20 europäischen
Ländern. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4660 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schmid,
Ulrich (Hrsg.).
Walhalla. Bücherei für vaterländische
Geschichte, Kunst und
Kulturgeschichte. 5. Band. Mit zahlreichen Abbildungen.
München, Callwey, 1909.
XI, 209 Ss., 3 Bll. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Halbleinenband mit
Einbandillustration. Buchschmuck sowie Vignetten und kleine
Textillustrationen
von R(oolf) Schiestl, die Einbandillustration von M. Schiestl. - Gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4146 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schmid,
Ulrich (Hrsg.).
Walhalla. Kulturbilder aus der Deutschen Vergangenheit und Gegenwart.
6. Jahrgang. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Seemann, 1910.
XI, 316 Ss. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Halbleinenband (Kanten nur
minimal
berieben). Die Einbandabbildung von Eccer Lienz. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4145 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schmidt-Rottluff,
Karl. - Grohmann, Will. Karl Schmidt-Rottluff. Mit
zahlreichen einfarbigen Text- und
Tafelabbildungen sowie 21 montierten Farbtafeln. Stuttgart, Kohlhammer,
(1956).
324 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag, mit Orig.-Schuber.
Umfassende
Monographie und bislang einziges Werkverzeichnis der Gemälde.
- 575 Arbeiten,
ca. 350 davon mit Abbildung. - Frisches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 377 - Preis incl. MwSt.: 350,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schmidt-Rottluff,
Karl. - Wietek, Gerhard. Schmidt-Rottluff. Graphik. Mit 176
teils farbigen Abbildungen. München,
Thiemig, (1971).
263 Ss. 4to. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag (Ecken
schwach
bestoßen). Chronologischer Sammlungskatalog. Verzeichnet 176
Arbeiten aller
Techniken. Ergänzt Schapire durch 7 bisher
unveröffentlichte Arbeiten
(1905-1907).
Gewicht: g - Bestell-N° 426 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schmuck.
- Kuntzsch, Ingrid. Glanz und Zauber des Schmucks.
Eine Kulturgeschichte. Mit zahlreichen
teils farbigen Abbildungen im Text und teils auf getönten
Tafeln. Leipzig,
Edition, (1978).
267 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Reich ausgestatteter
Band.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 478 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schnadahüpf'ln.
-
700 der
schönsten Schnadahüpf'ln. Oberlandler Liad'ln,
Tiroler Almaliad'ln,
Wienerg'sang'ln. Mit einem Holzstich im Innendeckel. Reutlingen, Rob.
Bardtenschlager, o.J. (um 1915).
128 Ss. Kl.12vo. Orig.-Umschlag mit kleiner Deckelillustration
(Umschlag am
Rücken mit winzigem Einriss). Stereotyp-Ausgabe. - Musik. -
Volkslieder -
Volksmusik.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 4385 - Preis incl. MwSt.: 9,50
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schneck,
Adolf G.
Schrank,
Tisch und Bett. Eine grundsätzliche Auseinandersetzung mit dem
modernen Möbel
nach Form und Konstruktion. Mit 154 Ansichten und
Maßzeichnungen ausgeführter
Möbel. Stuttgart, Hoffmann, 1932.
80 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband (Rücken mit kleinem
Einriss). Das Möbel als
Gebrauchsgegenstand, Bd.2. - Zeigt Wohnmöbel der 30er Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 497 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schneck,
Adolf G.
Das
Polstermöbel. Die Herstellung des Polstermöbels und
seine grundsätzlichen
Formen. Mit Beispielen aus allen Gebieten in 228 Photos und 39
Maßzeichnungen. Stuttgart,
Hoffmann, 1933.
89 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband (Rücken mit kleinem Einriss)
Das Möbel als
Gebrauchsgegenstand, Bd.4. - Zeigt Wohnmöbel der 30er Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 496 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schneider,
Romana und Wilfried Wang (Hrsg.). Moderne Architektur in Deutschland
1900 bis 2000.
Macht und Monument. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und
ganzseitigen
Abbildungen. Ostfildern, Gerd Hatje, (1998).
300 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Ostfildern, Gerd
Hatje,
(1998). Erste Ausgabe. - Thematisiert ausgehend von der wilhelminischen
Ära bis
zu den Hauptstadtplanungen des vereinigten Deutschlands - die
Repräsentation
poltischer und gesellschaftlicher Eliten mit Mitteln der modernen
Architektur. -
Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 552 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Sensation.
Junge Britische Künstler
aus der
Sammlung Saatchi. Brooks Adams, Lisa Jardine, Martin
Maloney, Norman Rosenthal, Richard
Shone. Mit Künstlerphotographien von Johnnie Shand Kydd.
Berlin,
Nationalgalerie; Ostfieldern, Cantz, (1998).
222 Ss. 4to. Orig.-Karton. Deutschsprachiger Katalog zur gleichnamigen,
Aufsehen erregenden Ausstellung im "Hamburger Bahnhof". - Frisches
Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4709 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Sexton,
R. W.
American
Commercial Buildings of Today. Mit zahlreichen teils ganzseitigen
Abbildungen. New
York, (1928).
4 Bll., 309 Ss. Folio. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem
Deckel- und
Rückentitel (Ecken und Kapitale geringfügig
berieben). Amerikanische
Hochhaus-Architektur der zwanziger Jahre, einschließlich
Raumausstattung und
Möblierung berühmter Handels-, Geschäfts-
und Wohnhäuser. - Titel gestempelt;
Innendeckel und Vorsatz mit Klebestellen; einige wenige
Blätter leicht
stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 351 - Preis incl. MwSt.: 135,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sievers,
Merret und Stefan Wiesekopsieker. Rudolf Günther. Ein Bad
Salzufler Architekt
zwischen Historismus und Expressionismus. Mit sehr zahlreichen
Abbildungen. Bielefeld,
Verlag für Regionalgeschichte, 1996.
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Beiträge zur Geschichte der Stadt
Bad Salzuflen -
Band 3. - Ausführliches Quellen- und Literaturverzeichnis im
Anhang.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4590 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Singer,
Hans W.
Handbuch
für Kupferstichsammler. Technische Erklärungen.
Ratschläge für das Sammeln und
das Aufbewahren. Mit 11 Orig.-Graphiken. Leipzig, Hiersemann, 1923.
XV, 203 Ss. Gr.8. Orig.-Umschlag (Rücken leicht
gebräunt; Vorderdeckel mit
schwachem Besitzvermerk). Dritte Auflage. - Enthält u. a. die
Kaltnadelradierung "Im Segelboothafen" von Paul Vahrenhorst; das
Schabkunstblatt "In Sturm und Regen" von Georg Erler; die geschabte
Asphaltsteinzeichnung "Arbeiterin" von Erich Gruner und das
Aquatintablatt
"Allegorie" von Max Klinger. - Text vereinzelt im Rand mit
Anstreichungen.
Gewicht: g - Bestell-N° 383 - Preis incl. MwSt.: 145,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Stassen,
Franz. - Storck, Karl. Geschichte der Musik. Mit einem
Front-Porträt. Der Buchschmuck von
Franz Stassen. Stuttgart, Muth'sche Verlagshandlung, 1910.
XV, 799 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbledereinband (Rücken
fachmännich und kaum
sichtbar mit Leinen erneuert, der Lederrücken sauber
aufmontiert). 2. vermehrte
Auflage. - Attraktiver Band.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 603 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Steiner,
Rudolf.
Das
Ton-Erlebnis im Menschen. Eine Grundlage für die Pflege des
musikalischen
Unterrichts. Zwei Vorträge. Dornach,
Philosophisch-Antroposophischer Verlag,
1928.
57 Ss., 2 Bll. Orig.-Broschur mit goldgeprägtem Titel
(Rücken etwas brüchig). Kunst
im Lichte der Mysterienweisheit, Bd.5. - Erste Ausgabe. - (Tonerlebnis).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 490 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Székely,
András. Spanische
Malerei. Mit 48 montierten Farbtafeln. Leipzig, Seemann Verlag, (1973).
49 Ss. Text. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
Erste
deutsche Ausgabe. - Gibt einen kurzen Überblick über
die Kunstentwicklung
Spaniens vom frühen Mittelalter bis zur Neuzeit.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 563 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Taut,
Max.
Bauten
und Pläne. Mit einem Beitrag von Dr. Adolf Behne. Mit
zahlreichen
photographischen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin u.a.,
Friedrich Ernst
Hübsch Verlag, 1927.
80 Ss., 7 Bll. Verlagsganz. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit silber- und
rotgeprägtem Deckeltitel (besonders die Kanten und Ecken
leicht berieben, die
unteren Ecken minimal gestaucht; Rücken in 13 cm entfernt,
Reste vorhanden,
aber gelockert; Einband auf beiden Deckeln minimal fleckig; Deckeltitel
teils
etwas berieben mit Farbverlust). Neue Werkkunst. - Behandelt die von
Max Taut
entworfenen Bauten: Das Verbandshaus der Deutschen Buchdrucker in
Berlin; die
Ausstellungshalle des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes in
Düsseldorf;
das Wohn- und Garagenhaus der Konsumgenossenschaft in Berlin; das
Bürohaus des
Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes in Berlin; die
Häuser für die
Werkbundausstellung in Stuttgart sowie die Erstentwurfsfassung eines
Kinos. -
Letztes leeres Blatt mit gelöschtem Stempel und kleiner
Signatur; vorderer
fliegender Vorsatz mit dezentem Besitzvermerk - sonst innen gutes und
sauberes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4712 - Preis incl. MwSt.: 350,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Vancsa,
Max.
Lied,
Spiel und Tanz. Eine Auswahl klassischer und moderner Kompositionen.
Mit
biographischer Einleitung und zahlreichen Photo-Porträts.
Leipzig, Paris,
London,etc., Bosworth & Co., o.J. (um 1900).
212 Ss., 4 Bll. 4to. Orig.-Leinenband mit prächtiger
Deckelillustration (leicht
fingerfleckig, Hinterdeckel mit zwei kleinen Fleckchen;
Rückenkanten nur etwas
beschabt). Enthält Stücke u.a. von Boccherini,
Arensky, Borodine, Cui, Abt,
Gillet, Schmeling, Ertl, Kratzl, Bohm, Cornelius, Giordani, Hubay, d'
Ambrosio,
Zeller u.v.a.m. - Laut Verzeichnis komplett, Vorsatz und ein Blatt mit
zeitgenössischem handschriftlichem Besitzvermerk. - Gutes
Exemplar in schöner
Ausstattung.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4553 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Verpackung.
- Katsu Kimura.
Package Direction. Mit 327 teils farbigen Abbildungen. 181 Ss., 1 Bl.
4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband im Orig.-Schuber (dieser etwas
angeplatzt). (Tokio), Rikuyo-Sha, (1980).
Reich
illustrierte Darstellung
japanischer Verpackungskunst. Der (knappe) Text japanisch. Das Buch
selbst
ebenfalls in origineller Verpackung: der Schuber mit Deckel ist im Stil
einer
'Lucky Strike'-Schachtel gestaltet.
Gewicht: g - Bestell-N° 2508 - Preis incl. MwSt.: 110,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Vierte
Kunstausstellung. - Vierte Deutsche Kunstausstellung
Dresden 1958. Mit zahlreichen teils
farbigen ganzseitigen Abbildungen. Dresden, 1958.
XVI Ss., 51 Bll., 40 Ss., 7 Bll. Gr.8. Orig.-Broschur (mit zwei kleinen
Eselsohren).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 449 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
VIII.
Kunstausstellung. - VIII. Kunstausstellung der
Deutschen Demokratischen Republik. Dresden
1977/78. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1977/78.
319 Ss. 4to. Orig.-Pappband.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 450 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Vogel,
F. Rud.
Das
Amerkanische Haus. Entwicklung, Bedingungen, Anlage, Aufbau,
Einrichtung,
Innenraum und Umgebung. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Ernst
Wasmuth, 1910.
8 Bll., 285 Ss. Gr.4to. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig,
Bezugspapier des
Hinterdeckels beschabt; Rücken mit handschriftlicher
Signatur). Vorsätze
papierbedingt etwas gebräunt und mit hanschriftlicher Signatur
- sonst gutes
Exemplar.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 594 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Vogeler,
Heinrich.
Werke
seiner letzten Jahre. Mit zahlreichen (4 farbigen, montierten)
Abbildungen. Berlin,
(1955).
122 Ss. Farbiger Orig.-Umschlag (Kanten minimal berieben). Katalog zur
Ausstellung in der AdK Berlin (Ost), September 1955.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 495 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wagner,
Otto. - Lux, Joseph August. Otto Wagner. Eine Monographie. Mit
120 Abbildungen, zumeist auf
Tafeln. München, Delphin Verlag, (1914).
167 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband (nur etwas berieben und
bestoßen,
Deckel mit winzigem Aufkleber). Erste Ausgabe dieser Monographie
über den
berühmten Wiener Architekten mit historischen Arbeiten aus dem
Frühwerk bis hin
zum besten Jugendstil.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 457 - Preis incl. MwSt.: 200,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wagner,
Richard.
Tannhäuser
und der Sängerkrieg auf Wartburg, romantische Oper in drei
Acten. Vollständiger
Clavierauszug. Mit einem lithographiertem Titelblatt sowie gestochenem
Titelblatt und gestochenen Seiten. (325). Dresden, C.F. Meser (Hermann
Müller),
o.J. (ca. 1852).
1 Bl., 273 Ss. 4to. Halblederband der Zeit mit goldgeprägen
Titeln auf Deckel
und Rücken (Ecken etwas berieben und bestossen,
Rückenkanten berieben;
Vorderdeckel mit Feuchtigkeitsfleck, Hinterdeckel mit drei kleinen
Flecken und
leicht berieben). Vorsatz und erstes Titelblatt mit handschriftlichem
Besitzvermerk; Vorsatz, erster und zweiter Titel und 3 Blätter
mit
Feuchtigkeitsfleck - sonst teils gering gebräunt - im ganzen
gutes Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4217 - Preis incl. MwSt.: 195,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Wagner,
Richard. - Maushagen, Hubert. Richard Wagners Parsifal. Mit 43
(15 farb.)
Abbildungen und 31 Notenbeispielen. Bielefeld und Leipzig, Velhagen
&
Klasing, o. J. (um 1915).
1 Bl., 32 S., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton mit montierter
Deckelillustration. Volksbücher
der Musik. Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 12 -
Titelblatt mit dezenter
Handschriftlicher Widmung - gutes Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3919 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Watteau,
Antoine. - Eckhardt, Dorette. Antoine Watteau. Mit 59 teils
farbigen, teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, 1975.
15 Ss., 28 Bll. 4to. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration. Welt
der
Kunst.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 523 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wehrhan,
K. (Hrsg.).
Lippske Leuer. Leuerbeok für den plattduitsken Vereun in
Deppelt. Detmold,
Meynersche Hofbuchhandlung 1925,
35 Ss. Orig.-Karton. Enthält 30 Lieder mit Noten und Texten in
lippischem
Platt.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3920 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Weidemann,
Friedegund (Hrsg.). Im Rausch des Elementaren. Utopie
und Realität in Werken des
Spätexpressionismus 1915 bis 1925 aus der Sammlung der
Nationalgalerie Berlin.
Mit farbigen Abbildungen. Berlin, Nationalgalerie, (2007).
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung, die Bilder der
sogenannten "Zweiten Generation des Expressionismus" vorstellte.
Enthält Künstlerbiographien und ausführliche
Bildkommentare. - Frisches
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4708 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Weiß,
Gustav.
Ullstein
Gläserbuch. Eine Kultur- und Technikgeschichte des Glases. Mit
271 einfarbigen
und 16 mehrfarbigen Abbildungen sowie 25 Zeichnungen und 10 Karten.
Berlin,
Frankfurt/M. u.a., Ullstein, (1972).
335 Ss. 8vo. Orig.-Leinenband. Mit einem Exlibris des
langjährigen Direktors
der Ilmenauer Glaswerke sowie handschriftlicher Widmung.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 507 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Weissmann,
Adolf.
Chopin.
Schuster & Loeffler, (1912).
187 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Musiker-Biographien. - Musik.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 562 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Werkstatt
Rixdorfer Drucke. - Werkstatt Rixdorfer Drucke.
Oeuvreverzeichnis. Herausgegeben von Heinz
Ohff. 5 Bände. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen
Abbildungen. Hamburg,
Merlin Verlag, 1970.
4to. Orig.-Halbleinenbände mit Deckelstanzung im bedruckten
Orig.-Schuber. Spindler
127. - Enthält neben dem Werkverzeichnis "7 Jahre Werkstatt
Rixdorfer
Drucke Berlin", 4 weitere - aufwendig gestaltete - Kataloge mit
Einzelarbeiten von Uwe Bremer, Ali Schindehütte, Johannes
Vennekamp und Arno
Waldschmidt.
Gewicht: g - Bestell-N° 428 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wieland,
Günter und Rolf Freudenberg. 4 mal 15 Jahre gebrummt. Mit
zahlreichen Fotos und
Zeichnungen. Berlin, Lied der Zeit, 1967.
111 Ss. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Biographie der "4 Brummer":
Wolfgang Roeder, Eberhard Keyn, Erich Weber, Johannes Frenzel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 572 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Winkels
en Winkelpuien.
Laden und Ladenfronten. Mit 48 teils ganzseitigen Abbildungen und 40
Grundrissen. Rotterdam, Brusse, 1933.
51 Ss. Gr.8. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Moderne Bouwkunst in
Nederland
N 9. - Dokumentation holländischer Geschäftsbauten
der zwanziger Jahre von
Dudok, Berlage, Wils, Kramer, de Klerk u. a.
Gewicht: g - Bestell-N° 366 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
X.
Kunstausstellung. - X. Kunstausstellung der Deutschen
Demokratischen Republik. Dresden
1987/88. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1987/88.
319 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 451 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Xago.
-
Rolf Xago
Schröder. Malerei. Werkverzeichnis 1964-1987. Mit 36 teils
farbigen
Abbildungen. Berlin, Galerie a, (1988).
96 Ss. Orig.-Karton. Titel mit handschriftlicher Adressvermerk des
Künstlers.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 476 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Zille.
- Rosenbach, Detlev. Heinrich Zill
(Langner,
Christina, u.a.). Feste und Bräuche aus
Mittelalter und Renaissance. Die Augsburger
Monatsbilder. Mit teils farbigen Abbildungen und einer Falt-Tafel.
Gütersloh
und München, Chronik Verlag, 2007.
224 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Bildanalyse mit Text-
und
Bildquellen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4663 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Aragon,
Louis.
Das
Beispiel Courbet. Mit sehr zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen.
Dresden,
Verlag der Kunst, (1956).
214 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leineband. Übersetzt von Paul
Schlicht. - Gustave
Courbet.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3844 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Architektur
und Wohnform / Innen-Dekoration. Jahrgang 63 und 64. 2
Bände. Mit zahlreichen teils
farbigen Abbildungen. Stuttgart, 1949-56.
2 Bll., 270 Ss.; 2 Bll., 246 Ss. 4to. Halbleinenbände.
Arbeiten, bzw. Beiträge
von Breuhaus de Groot, W. Sobotka, W. Gropius, Brüder
Luckhardt, R. Neutra, W.
Wagenfeld u. v. a. - Jeweils angebunden Teile der 'Fachlichen
Mitteilungen'. -
Beiliegend: Teile des
Jahrgangs 62. - Identisch gebunden.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 400 - Preis incl. MwSt.: 36,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Autorenkollektiv.
-
Architektur
und Bildende Kunst. Ausstellung zum 20. Jahrestag der DDR. Altes Museum
Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen
Abbildungen. 191 Ss. Abbildungen. Berlin, (1969).
44 Ss. Text, 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Broschur. Mit einem 'heroischen'
Grußwort von
Klaus Gysi und Wolfgang Junker. - Name auf Vortitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 520 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Baltzer.
-
Hans
Baltzer. Ausstellungskatalog. Mit farbigen Abbildungen. (Berlin, 2000).
16 Bll. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Herausgegeben
anläßlich des
1oo. Geburtstages von Hans Baltzer. - Konzept und Gestaltung von Hans
Baltzer.
Text von Sylke Wunderlich.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 506 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barlach,
Ernst.
Sechs
kleine Schriften zu besonderen Gelegenheiten. Bremen, 1950.
21 Ss. Gr.8vo. Ungeheftet im Orig.-Karton. 8. Jahresgabe der Ernst
Barlach
Gesellschaft.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 410 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barlach,
Ernst.
Katalog
zur Ausstellung Dezember 1951-Februar 1952. Mit Frontispiz und 142
teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin, (1951).
187 Ss. Orig.-Broschur im Orig.-Umschlag (dieser mit einigen Einrissen
und
leicht fingerfleckig). Herausgegeben von der Deutschen Akademie der
Künste.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 489 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barth,
Carl.
Einsamer
Strand, 1932. Orig.-Linolschnitt. Remmert & Barth,
Düsseldorf (1981).
38 x 47 cm. Auf einem Ausstellungsplakat (70 x 50 cm) der Galerie
Remmert &
Barth. Vgl. Vollmer I.120. - Plakat zur Ausstellung 'Frühe
Werke 1923 bis
1944'. - Dabei: Ders. Der reiche Fischzug, um 1930. Farbiger
Orig.-Linolschnitt. 26 x 41 cm. Auf einem Plakat zur Ausstellung
'Christliche
Motive in der Kunst des 20. Jahrhunderts' der o. g. Galerie (1980). -
Carl
Barth lebte von 1896-1976.
Gewicht: g - Bestell-N° 440 - Preis incl. MwSt.: 80,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Battke,
Heinz. - Cüppers, Joachim. Heinz Battke. Werkkatalog. Mit
einer Würdigung von Wieland Schmied.
Mit 400 Abbildungen. Hamburg, Hauswedell, 1970.
155 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinen. Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 365 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bauhaus.
- Roters, Eberhard. Maler am Bauhaus. Mit 106
Abbildungen (davon 33 farbig). 203 Ss. 4to.
Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal fingerfleckig).
Berlin,
Rembrandt Verlag, (1965). Berlin, Rembrandt Verlag, (1965).
203 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal
fingerfleckig). Die
Kunst unserer Zeit, Band 18.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 439 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Baumgarten,
Franz Ferdinand.
Zirkus Reinhardt. Potsdam, Hans Heinrich Tillgner, 1920.
3 Bll., 88 Ss., 7 Bll. Anz. Orig.-Umschlag (dieser gebräunt
und eselsohrig,
Rücken mit handschriftlichem Rückentitel; oberes und
unteres Kapital mit
Einriss). Streitschrift gegen Max Reinhardt und sein Theater. - Seiten
papierbedingt gebräunt; durchgehend mit Anstreichungen, einige
Seiten
eselsohrig. - Theater, Berlin, Berliner Bühne.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4326 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Beenken,
Hermann.
Romanische
Skulptur in Deutschland. (11. und 12. Jahrhundert). Mit zahlreichen
meist
ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1924.
XLIII, 277 Ss. 4to. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem
Rückentitel. Handbücher
der Kunstgeschichte. - Einband und Titel von Emil Preetorius.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 445 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Behne,
Adolf.
Die
Stile Europas. Von den Griechen bis zum Ausgang des Barocks. Mit einer
Tafel
und 131 teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Deutsche
Buch-Gemeinschaft,
o.J. (um 1930).
240 Ss., 3 Bll., 48 Ss. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem
Rückentitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 533 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 € Porto
in DE.
Berger,
Manfred (Hrsg.).
Atlas Profanbauten II. 1866-1905. Museen, Schulen und
Universitäten.
Mit Textabbildungen und 126 Tafeln. Berlin, Verlag für
Bauwesen, 1988.
6 Bll., 126, 99 Ss. Folio. Orig.-Leinenband im Schuber. Reprint aus der
"Zeitschrift für Bauwesen".
Gewicht: g - Bestell-N° 398 - Preis incl. MwSt.: 56,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berlin,
Berlin.
Die
Ausstellung zur Geschichte der Stadt. Martin Gropius Bau 1987. Katalog.
Herausgegeben von Gottfried Korff und Reinhard Rürup. Mit
zahlreichen teils
ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Berlin, Nicolai, (1987)
692 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Pappband.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 483 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
-
Denkmale
in Berlin und in der Mark Brandenburg. Ihre Erhaltung und Pflege in der
Hauptstadt der DDR und in den Bezirken Frankfurt/Oder und Potsdam. Mit
sehr
zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Weimar,
Hermann
Böhlaus Nachf., 1987.
568 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erarbeitet im
Institut für
Denkmalpflege. - Reich illustrierter Band der ausführlich
zahlreiche
Restaurierungen beschreibt.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 467 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
- Komische Oper, Die. Die Komische Oper. In drei
Jahrzehnten. Fotos, Entwürfe, Notate,
Dokumente. Mit zahlreichen Fotos. Berlin, (1977).
167 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband. In kleiner Auflage herausgegebene
Festschrift,
die aus Anlaß des 30jährigen Bestehens erschien. -
Enthält neben zahlreichen
Proben- und Inszenierungsfotos u.a. eine Inszenierungs- und
Premierenaufstellung aller 3 Jahrzehnte sowie Beiträge
über Walter Felsenstein
und eine Chronik des Berliner Musiktheaters.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 492 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berlin.
- Schrader, Bärbel und Jürgen Schebera. Kunst-Metropole Berlin. 1918-1933.
Dokumente und
Selbstzeugnisse. Mit 142 Abbildungen. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag,
(1987).
374 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.
- Die
Kunststadt in der Novemberrevolution. Die 'Goldenen' Zwanziger. Die
Kunststadt
in der Krise.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 491 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Beseler
und Gutschow. -
Kriegsschicksale Deutscher Architektur. Herausgegeben von Hartwig
Beseler und Niels Gutschow. 2 Bände. Mit 3500
Abbildungen. Karl Wachholtz, (um 1995).
1592 Ss. Gr.8. Illustrierte Orig.-Pappbände. Einzigartige
Dokumentation die
eine umfassende, katalogmäßige Bestandsaufnahme
aller vom Kriege betroffenen
Bauten auf dem Gebiet der "alten Bundesländer" gibt. -
Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 548 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bilderberg.
-
Der wilde
Osten. Mit einer Einführung von Hanns Joachim Friedrichs und
einem Text von
Pavel Kohout. Mit farbigen ganzseitigen Fotografien. (Schaffhausen),
Edition
Stemmle, (1991).
119 Ss., Quer-4to. Orig.-Karton. Hervorragende Fotos der Gruppe
Bilderberg, d.
i.: A. Reiser, H. Madej, H.J. Burkard, Drexel Kallay, Blickle u.a.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4358 - Preis incl. MwSt.: 8,50
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Boesiger,
W. - Stonorov, O. - Le Corbusier (eig. Charles Edouard Jeanneret). Le Corbusier und Pierre
Jeanneret. Ihr gesamtes Werk von 1910-1929. Herausgegeben und
übersetzt von O.
Stonorov und W. Boesiger. Mit zahlreichen Photos, Plänen und
Skizzen. Zürich,
Girsberger, 1930.
222 Ss., 1 Bl. Quer-4to. Orig.-Leinenband (etwas braunfleckig). Erste
Ausgabe.
- Fromm III. 13102. - Umfassende Werkübersicht mit teils
bisher
unveröffentlichtem Bildmaterial. - Einleitung und
erläuternder Text von Le
Corbusier. -
Vortitel minimal
stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 438 - Preis incl. MwSt.: 119,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bois,
Curt.
Zu
wahr, um schön zu sein. Mit zahlreichen photographischen
Abbildungen. Berlin,
Henschelverlag, 1980.
162 Ss. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Zum Leben und
Bühnenwerk
des berühmten Schauspielers. - Theater.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 516 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bonnard,
Pierre. - Bouvet, Francis. Bonnard. The complete graphic
work. Introduction by Antoine Terrasse.
Mit 536 Abbildungen (davon 60 in Farbe). New York, Gallery Books,
(1981).
350 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Definitives
Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 389 - Preis incl. MwSt.: 80,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bossert,
H. Th.
Volkskunst
in Europa. Nahezu 1900 Beispiele von Erzeugnissen der Volkskunst in
Europa
unter besonderer Berücksichtigung der Ornamente und von
Keramik, Stickereien,
Korb- und Flechtarbeiten, Gewebe, Holz-, Glas- und Metallarbeiten. Mit
120
teils farbigen Tafeln. Berlin, Wasmuth, (1938).
55 Ss., 120 Bll. 4to. Orig.-Leinen. Übersichtswerk mit reichem
Bildmaterial. -
4 Tafeln verso leicht braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 430 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Böttcher,
Kurt und Johannes Mittenzwei. Zwiegespräch.
Deutschsprachige Schriftsteller als
Maler und Zeichner. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen.
Leipzig,
Edition, (1980).
406 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber.
Über 270
Künstler und ihre künstlerische
Doppelbetätigung stehen im Mittelpunkt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 475 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Braungart,
Richard.
Neue
deutsche Gelegenheits-Graphik. Zweite Folge. Mit 86 teils farbigen
Tafeln. München,
Hanfstaengel, 1921.
XXVIII, 86, 2 Bll. 4to. Orig.-Halbpergament mit
Rückenvergoldung und
Kopfgoldschnitt (Ecken und Rückenschild etwas berieben). Eines
von 1000
numerierten Exemplaren. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 420 - Preis incl. MwSt.: 110,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Brinker,
Käthe.
Film
- Anekdoten 1939. Band V. Wahre Geschichten aus dem Leben unserer
Filmkünstler.
Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Hermann Wendt, 1939.
97 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (mit einigen kleineren Randeinrissen bzw.
vom Rand
her nur minimal
berieben). Titel mit
Besitzvermerk, Inhaltsverzeichnis mit dezenten Bleistiftansreichungen -
Gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4594 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brook
(Peter).
Les
voies de la création théatrale. XIII. Mit
zahlreichen Abbildungen. Paris, CNRS
Editions, 2002.
402 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Karton (Vorderdeckel mit schwachem
Eselsohr). Behandelt
die Theateraufführungen des englischen Regisseurs Peter Brook.
- Gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4728 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brus,
Günter und Dominik Steiger. Jeden jeden Mittwoch. Ein Zwoman.
Berlin, Edition Hundertmark, (1977).
Ca. 100 nn. Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Karton (hinterer Deckel etwas
fingerfleckig). Nr. 16 von 600 numerierten und signierten Exemplaren. -
Während
der Realisation wurden die Buchseiten ausgetauscht, so daß
jede ein
Gemeinschaftswerk darstellt.
Gewicht: g - Bestell-N° 352 - Preis incl. MwSt.: 69,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Buchheim,
Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft
Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik,
Plastik, Dokumente. Mit 410 Abbildungen, davon 42 Farbtafeln. Dresden,
Verlag
der Kunst, (1957).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Standardwerk. -
Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der
Künstlergruppe. -
DDR-Ausgabe, die ein Jahr später als die Feldafinger-Ausgabe
erschien.
Gewicht: g - Bestell-N° 545 - Preis incl. MwSt.: 90,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Buchheim,
Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft
Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik,
Plastik, Dokumente. Mit 367 Abbildungen und 43 Farbtafeln. Feldafing,
Buchheim
Verlag, (1956).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Standardwerk. -
Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der
Künstlergruppe. -
Exlibris. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 385 - Preis incl. MwSt.: 170,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Burchard,
Carl.
Gutes
und Böses in der Wohnung in Bild und Gegenbild. Grundlagen
für neues Wohnen.
Mit 560 Abbildungen und Herstellerverzeichnis. Leipzig und Berlin, Otto
Beyer,
1933.
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig und vom Rand her
lichtrandig; Ecken nur minimal berieben). Vorderer Innendeckel mit
Besitzstempel; hinterer Innendeckel gestempelt und mit Signaturen -
sonst gutes
und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4713 - Preis incl. MwSt.: 150,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Burg,
Annegret.
Planwerk
Innenstadt Berlin. Ein erster Entwurf. Mit zahlreichen teils farbigen
Abbildungen. Berlin, Kulturbuch-Verlag, (1997).
80 Ss. 4to. Orig.-Pappband. StadtEntwicklung Band 4. - Versuch, ein
Bild der Stadt
des 21. Jahrhunderts zu zeichnen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4632 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Busch,
Wilhelm.
Ein
Skizzenbuch. Dem Original getreu nachgebildet. Mit einem Geleitwort von
Otto
Nöldeke. München, R. Piper & Co. Verlag,
(1939).
7 Ss. Text, 36 Bll. Quer-12mo. Orig.-Leinenband im illustrierten
Orig.-Umschlag
mit Orig.-Schuber (einige wenige Braunflecken). 1. Auflage dieser
Ausgabe. -
Ausstattung von Werner Bürger. - Keine beliebige Auswahl von
Zeichnungen,
sondern ein Buch, bis an den Rand vollgezeichnet, wie es der
Künstler
hinterlassen hat.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 535 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Casteels,
Maurice.
Die
Sachlichkeit in der modernen Kunst. Vorwort von Henry van de Velde. Mit
144
Kupfertiefdrucktafeln. Paris und Leipzig, Jonqui�res, (1930).
123 Ss., 1 Bl., 144, XV Ss. 4to. Orig.-Leinen. Lebendige und provokante
Architekturkritik mit Werken von Gaudi, Gropius, O. Wagner, Mendelsohn,
van de
Velde, Le Corbusier, Scharoun, Bartning, Neutra, Oud u. a. - 1
(weißes) Blatt
mit Klebestreifen; Vorsätze leicht stockfleckig - sonst gutes
Exemplar dieses
Standardwerkes zur Architektur der zwanziger Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 361 - Preis incl. MwSt.: 180,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cazelles,
Raymond und Rathofer, Johannes. Das Studenbuch des Duc de Berry.
Les Tres Riches
Heures. Mit einer Einführung von Umberto Eco. Mit farbigen
Abbildungen. Wiesbadeb,
VMA-Verlag, (1996).
248 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sonderausgabe. -
Verlagsfrisches Exemplar dieser imposanten Ausgabe.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4683 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Cézanne,
Paul. - Meier-Graefe, Julius. Paul Cézanne. Mit 40
Abbildungen. München, Piper,
1910.
86 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (etwas
gebräunt). Dritte
verbesserte und erweiterte Auflage. - Vorsätze
gebräunt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 378 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cézanne,
Paul. - Wedderkop, H. von. Paul Cézanne. Mit 1
Farbtafel und 32 einfarbigen Tafelabbildungen. Leipzig,
Klinkhardt & Biermann, 1922.
16 Ss., 16, 2 Bll. Illustrierter Orig.-Halbleinenband
(Deckelränder und Rücken
gebräunt). Junge Kunst. Band 30. - Erste Ausgabe. - Vorsatz
mit Besitzvermerk;
Klammerheftung angerostet; 2 Blätter gelöst.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 387 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Circus
Roncalli. - Müller-Hansen, Olaf. Roncalli in Moskau. Ein Fotobuch
von Olaf
Müller-Hansen. Mit Textbeiträgen von Wolfgang Nowak,
Johannes Rau und Bernhard
Paul. Mit teils farbigen Abbildungen. (Köln, 1987).
117 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband. Im Juni 1986 fuhr der
Kölner Circus
"Roncalli" als erster Zirkus aus dem Westen zu einem Gastspiel nach
Moskau: 40 Wagen ostwärts. - Mit Beiträgen von
Johannes Rau, Bernhard Paul,
Wolfgang Nowak. - Einliegend ein Zirkus-Aufkleber. - Gutes Exemplar. -
Zirkus.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 571 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cockrill,
Pauline.
Teddy
Bären - 100 Jahre. Mit farbigen Abbildungen. Conventgarden
Dorling Kindersley,
2001.
510 Ss. Kl.8vo. Orig.-Karton. Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 950g - Bestell-N° 4422 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Corinth,
Lovis und Wilhelm Hausenstein. Von Corinth und über
Corinth. Ein Künstlerbuch. Mit
1 Porträt, 2 Farbtafeln, 4 farbigen Initialen nach Aquarellen
und 14 meist
ganzseitigen Abbildungen nach Radierungen von Lovis Corinth. Leipzig,
Seemann,
1921.
1 Bl., 48 Ss. 4to. Farbiger Orig.-Pappband mit montiertem Titelschild
Die
Aquarelle und Initialen hat Lovis Corinth für dieses Buch
geschaffen. Die
graphischen Bilder sind Wiedergaben der Radierungen seines Zyklus "Bei
den
Corinthern". - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 413 - Preis incl. MwSt.: 90,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Denkmale
in Sachsen-Anhalt. Ihre Erhaltung und Pflege in den
Bezirken Halle und Magdeburg. Mit
sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Weimar,
Hermann
Böhlaus Nachf., 1983.
592 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erarbeitet im
Institut für
Denkmalpflege. - Reich illustrierter Band der ausführlich
zahlreiche
Restaurierungen beschreibt.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 488 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Deutsche
Bauakademie. -
Architektur und Städtebau in der DDR. Herausgegeben von der
Deutschen
Bauakademie und dem Bund deutscher Architekten. Mit zahlreichen, teils
farbigen
Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, (1959).
254 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Orig.-Leinenband. Stellt 10jährige
DDR-Baugeschichte
ausführlich in Wort und Bild dar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 522 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Die
Bau- und Kunstdenkmale in der DDR. Hauptstadt Berlin. Teil I/II. in 2
Bänden.
Herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege. Mit insgesamt
1557 Abbildungen
und 12 Übersichtskarten. 496 Ss.; 464 Ss. Gr.8.
Orig.-Leinenband. Berlin,
Henschelverlag, 1984/87.
Band I
behandelt die innerstädtischen
Bezirke: Mitte, Prenzlauer Berg und Friedrichshain; Band II die
Randbezirke:
Köpenick, Lichtenberg, Marzahn, Pankow, Treptow und
Weißensee.
Gewicht: g - Bestell-N° 2605 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dix,
Otto.
Zum
75. Geburtstag. Graphik. Mit 18 Abbildungen. Dresden, (1967).
36 Ss. 4to. Orig.-Broschur. Katalog zur Ausstellung im Albertinum 1967.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 494 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dix,
Otto. - Löffler, Fritz. Otto Dix. Leben und Werk. Mit 231
teils farbigen Tafeln. Dresden,
Verlag der Kunst, (1983).
430 Ss., 1 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Fünfte verbesserte und
erweiterte Auflage. - In vorliegender Ausgabe wurden 13 Abbildungen
ausgetauscht.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 425 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Dow,
Joy Wheeler.
American Renaissance. A review of domestic architecture. Mit XCV
Tafeln. New
York, William T. Comstock, 1904.
1 Bl., 182 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter
Deckevignette und
goldgeprägten Titeln (die Kanten nur minimal berieben). Erste
Ausgabe. - Erster
und wohl einziger Titel des Architekten Dow. - Zeigt Fassadenansichten,
Fassadendetails sowie Innenansichten prachtvoller Villen. - Titel und
letztes
Blatt gestempelt. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4057 - Preis incl. MwSt.: 130,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Dritte
Kunstausstellung. - Dritte Deutsche Kunstausstellung
Dresden 1953. Mit zahlreichen teils
gefalteten Tafeln und Abbildungen. Dresden, 1953.
50 Bll., 31 Ss. Gr.8. Orig.-Karton (gering berieben). Katalog der
wichtigsten
Leistungsschau offizieller Kunst in der DDR. Anfangs noch gesamtdeutsch
konzipiert, bildete sie sich zur Dokumenta der DDR heraus.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 448 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ducret,
Siegfried.
Deutsches
Porzellan und deutsche Fayencen mit Wien, Zürich und Nyon. Mit
120 zumeist
ganzseitigen Abbildungen und 56 montierten Farbtafeln. Herrsching,
Pawlak,
(1974).
453 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber.
Enthält im
ersten Teil eine Dokumentation der deutschen Porzellanmanufakturen und
ihrer
Künstler. Der zweite Teil bietet eine Übersicht
über die wichtigsten deutschen
Fayence-Manufakturen des 18. Jahrhunderts.
Gewicht: g - Bestell-N° 386 - Preis incl. MwSt.: 92,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Eckardt,
Götz (Hrsg.).
Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. 2
Bände. Mit 2040
Abbildungen. Berlin, Henschel Verlag, (um 1995).
544 Ss. Gr.4to. Illustrierte Orig.-Pappbände. Einzigartige
Dokumentation der
Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der ehemaligen DDR
("neuen
Bundesländer"). - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 446 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Eckardt,
Ludwig.
Vorschule
der Aesthetik. Zwanzig Vorträge. 2 Bände. Mit 176 und
160 Holzschnitten,
Titelbildern und musikalischen Beispielen. Karlsruhe, A. Bielefeld,
1864-65.
4 Bll., 430 Ss.; 3 Bll. 430 Ss. Gr.8vo. Halbleinenband der Zeit (teils
stärker
berieben). So complett. - Durchgehend braunfleckig, Innendeckel mit
Besitzvermerk.
- Noch gutes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 606 - Preis incl. MwSt.: 125,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Eglau,
Hans Otto.
Mehr
Schein als Sein. Als die Mark Kapriolen schlug. Deutsches Notgeld
1914-1923.
Mit 293 meist farbigen Abbildungen. Düsseldorf, Dodos, o.J.
(um 1999).
163 Ss. 4to. Orig.-Pappeinband im illustrierten Orig.-Umschlag. Mit der
Darstellung von 263 Notgeldscheinen, Illustrationen und
Textbeiträgen werden
die Geschehnisse einer der schwierigsten Epochen des letzten
Jahrhunderts
dargestellt. - Verlagsfrisch. - Geschichte. - Weltwirtschaftskrise.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 565 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Eichhorn,
Karl u.a.
Innenausbau
im Wohnhaus. Ein Fachbuch für Architekten, Innenarchitekten,
Handwerker und
alle, die sich mit dem Einrichten und Ausbauen von Häusern und
Wohnungen
befassen. Mit über 100 teils farbigen Tafeln, einer
Fülle von Zeichnungen und
Grundrissen sowie über 200 Fotos. Stuttgart, Konradin-Verlag
Robert Kohlhammer,
(1958).
272 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Beispiele zu Vorräumen,
Küchen, Wohnräumen und
Gastzimmern. - Besitzvermerk.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 581 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Erbstösser,
Martin.
Ketzer
im Mittelalter. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen
Abbildungen. Leipzig,
Edition, 1984.
235 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag mit Schuber.
Detaillierte und
plastische Schilderung des religiösen und sozialen Kampfes der
Ketzer, ergänzt
mit zahlreichen Bildern, Karten und Skizzen.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 470 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Erdmannsdorff.
- Kadatz, Hans-Joachim. Friedrich Wilhelm von
Erdmannsdorff. Wegbereiter des deutschen
Frühklassizismus in Anhalt-Dessau. Mit zahlreichen
Abbildungen, Plänen und
Skizzen. Berlin, Verlag für Bauwesen, (1986.)
198 Ss. Gr.4. Orig.-Leinenband mit montierter Vorderdeckelillustration
im
Orig.-Umschlag (dieser nur etwas angebräunt). Erste Ausgabe. -
Herausgegeben
von der Bauakademie der DDR. - Ausführliche, reich bebilderte
Biographie des
bedeutenden Baumeisters und Landschaftsgestalters.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 2497 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
ES-BÜ-KÜ-FE
1927.
Essener
Bühnenkünstlerfest veranstaltet vom Ortsverband der
Städtischen Bühnen Essen.
Einladungs-, bzw. Programmschrift. Mit Abbildungen. Essen, 1927.
27 Bll. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur (etwas fleckig und
berieben;
leichte Randläsuren). Typographisch interessant gestaltetes
Heft mit
zahlreichen Anzeigen Essener Firmen - stark an
Veröffentlichungen des Bauhauses
erinnernd. Die Zeichnungen entworfen von Hermann Härtlein. -
Kleiner
Besitzvermerk und leichte Gebrauchsspuren.
Gewicht: g - Bestell-N° 376 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Felixmüller.
- Schumann, Waltraut u. a. Conrad Felixmüller.
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik. Mit
Textabbildungen, 74 teils farbigen Tafelabbildungen und 4
Orig.-Holzschnitten. Dresden
und Berlin, 1975/76.
100 Ss., 50 Bll. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag.
Dresden und Berlin, 1975/76. Eines von 900 (gesamt 1000) Exemplaren. -
Ausstellungskatalog der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden
und des
Kupferstichkabinetts in Berlin. - Mit den vier Originalholzschnitten
Söhn 427,
513, 514 und 691.
Gewicht: g - Bestell-N° 384 - Preis incl. MwSt.: 135,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fidus
(d.i. Hugo Höppener). Zwölf
Vorsatzblätter von Fidus. Der Künstlerfarbenfabriken
Günther
Wagner, Hannover und Wien. Woltersdorf bei Erkner, Verlag des St.
Georgsbundes,
(1904).
Gr.8vo. 12 Blätter, lose in illustrierter Orig.-Mappe (Mappe
am Falz etwas
brüchig und mit Einriss). Erste Ausgabe. - Frecot etc.
341.5.6. - Fidus- Serie.
- Es handelt sich hierbei um 12 Illustrationen für
Günther Wagners
Warenkatalog. - Die Blätter in gutem und frischem Zustand. -
Pelikan - Pelikan-Farben
- Pelikanfarben.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 614 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Fotografie. - DEFA. - DEFA. Auf Neuen Wegen. 5 Jahre
fortschrittlicher Deutscher Film. Mit
zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Deutscher
Filmverlag,
(1951).
219 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Aus Anlaß des
5jährigen Bestehens der DEFA
herausgegebene reich illustrierte Schrift. Mit Beiträgen u.a.
von Kurt Maetzig,
Albert Wilkening, Slatan Dudow zu Produktionen der Spiel-, Dokumentar-
und
Kurzfilme sowie Sychronfilme und der Wochenschau "Der Augenzeuge"
sowie zur technischen Entwicklung der Deutschen Film-AG.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 477 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Fotografie. -Köhler, M. und G. Barche. Das Aktfoto. Ansichten vom
Körper im
fotografischen Zeitalter. Ästhetik, Geschichte, Ideologie.
Herausgegeben von M.
Köhler und G. Barche. Mit 92 ganzseitigen Photos (davon 32
farbig) und 330
Textabbildungen. München und Luzern, Bucher, (1985).
391 Ss., 2 Bll. Anz. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag.
Dokumentiert und
analysiert 150 Jahre Aktphotographie. - Enthält neben
Kurzbiographien der
wichtigsten Photographen eine Bibliographie und ein Sachregister.
Gewicht: g - Bestell-N° 432 - Preis incl. MwSt.: 61,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Bucher, Edmund und Albrecht Kindt (Hrsg.). Film Photos wie noch nie.
1200 interessante Photos aus den besten Filmen aller Länder.
Dazu Erläuterungen
u. allerlei Spannendes über den Film u. seine Leute.
Literarische Beiträge und
Interviews. Ein aufregendes Bilderbuch. Giessen, Kindt &
Bucher, (1929).
255 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Umschlag (berieben und mit
Knickspuren). Erste
Ausgabe dieses einzigartigen Dokuments des Stummfilms, das in
jahrelanger
Sammelarbeit entstanden ist. Mit Orig.-Beiträgen und
Interviews von Chaplin,
Fritsch, Garbo, Harvey, Keaton, Porten, Nielsen und Veidt.
Enthält Erstdrucke
von Béla Balasz, Carl Th. Dreyer, H. Galeen, R. Heilbrunn,
E. Jannings und W.
Pudowkin. - Die Bildseiten sind montageartig nach einem Thema oder Film
zusammengestellt und zeigen alle populären Schauspieler und
Filme. - Alle
Abbildungen dieses typographisch interessant gestalteten Bilderbuches
in
Kupfertiefdruck.
Gewicht: g - Bestell-N° 380 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Ehrhardt, Alfred. Niederdeutsche Madonnen. Ein
Bilderwerk mit 120
Tafeln. Beschrieben von Hans Wentzel. Hamburg, Heinrich Ellermann, 1941.
XXXVIII Ss., 1, 60 Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband im Orig.-Umschlag
(Ecken
etwas gestaucht; Umschlag mit leichten Randläsuren). Zweite
Auflage. -
Heidtmann 6663 (Ausgabe 1940). - Vorsatz mit Aufkleberrest. - Dabei:
Ders.
Lämmer, Küken und Kälbchen. Mit 56 Photos.
Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Hamburg, 1940. - Heidtmann 9786. - Dabei: Ders. Fohlen auf der Weide.
44
Photos. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Hamburg, 1939. - Heidtmann
9781. -
Vorsatz mit Besitzvermerk. - Zusammen 3 Bände.
Gewicht: g - Bestell-N° 373 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Estrada, Sigrid. Ein Monat Berlin.
Einführungstext von Lucie
Schauer. Mit zahlreichen Farbphotos. Mainz, Alexander Baier-Presse,
1979.
40 Doppelblätter. Quer-4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton
(hinterer Deckel
mit schwacher Knickspur). Berliner Künstler-Porträts
der Assistentin von Irving
Penn: Diehl, Fußmann, Gorella, Grützke, Horn,
Mattner, Schmettau, Sorge u. a.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 368 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Fawcett, L'Estrange. Die Welt des Films. Bearbeitet und
ergänzt von C.
Zell und S. Walter Fischer. Mit 102 Photos auf Tafeln. Zürich,
Amalthea-Verlag,
(1928).
230 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem
Deckel- und
Rückentitel. Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 414 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Madalena, Batiste. Movie Posters. Mit 15 einfarbigen
Abildungen und 24
Farbtafeln. New York, Abrams, 1986.
63 Ss. Folio. Farbig illustrierter Orig.-Karton.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 397 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Richter, Hans. Filmgegner von heute - Filmfreunde
von morgen.
Mitarbeit von Werner Gräff. Mit 209 Abbildungen. Berlin,
Reckendorf, 1929.
125 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinen. Erste Ausgabe. - Hätte ich
das Kino! 356. -
Traub-Lavies 535. - Frühe programatische Schrift mit
Beispielen aus
Experimental-Filmen der zwanziger Jahre von Pudowkin, Wertow, Ruttmann,
Eggeling, LÉger. - Je mehr Gegner schlechter Filme, desto
größer die
Möglichkeit für bessere Filme! - Tadelloses Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 362 - Preis incl. MwSt.: 195,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Salomon, Erich. Porträt einer Epoche. Ca.
200 Photos in
Kupfertiefdruck. Auswahl, Lebensbericht und Unterschriften von Han de
Vries und
Peter Hunter-Salomon. Berlin, Ullstein, (1963.)
XXI, 216 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag
(dieser mit
zwei kleinen Einrissen). Erste Ausgabe. - Heidtmann 5553. -
Beeindruckende
Porträts aus der Epoche zwischen den beiden Weltkriegen. "Le
Roi des
Indiscrets" (Aristide Briand über Salomon)
porträtierte viele
Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens in
'unbewachten Augenblicken', diese
Bilder blieben den gestellten Konterfeis stets weit überlegen.
Gewicht: g - Bestell-N° 407 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Waldleitner, Luggi. Fast ein Leben für den
Film. Mit zahlreichen teils
farbigen Abbildungen. München, 1983.
296 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Cellophan-Umschlag. Aufwendig gestaltetes Porträt des
Produzenten, der den
westdeutschen Nachkriegsfilm entscheidend mitprägte. Mit einer
Filmographie.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 392 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Film
und Photographie. - Wolff, Paul. Aus Zoologischen Gärten.
Lichtbildstudien. Mit 91
ganzseitigen Photos. Königstein, Langewiesche, 1952.
96 Ss. 4to. Orig.-Karton im illustrierten Orig.-Umschlag. Die Blauen
Bücher.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 381 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Findeisen,
Peter.
Geschichte
der Denkmalpflege. Sachsen-Anhalt. Von den Anfängen bis in das
erste Drittel
des 20. Jahrhunderts. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag
für Bauwesen,
1990.
3 Bll., 277 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Stellt eine
zusammenfassende Darstellung der Entwicklung der Denkmalpflege im
Gebiet
Sachsen-Anhalts nach historischen Etappen, deren Periodisierung sowohl
aus
allgemeingeschichtlichen Abläufen als auch aus
architektonisch-künstlerischen
Bedingungen und speziellen denkmalpflegerischen Anliegen dar,
enthält einen
Katalog mit ausgewählten konkreten Beispielen wichtiger
denkmalpflegerischer
Leistungen sowie einen gesonderten Textteil wichtiger historischer
Quellen zur
Denkmalpflege.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 462 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Fischer,
E. K.
Deutsche
Kunst und Art. Von den Künsten als Ausdruck der Zeiten. Mit 44
ganzseitigen
Abbildungen. Dresden, Sibyllen-Verlag, 1924.
275 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf
Vorderdeckel und
Rücken. Erste Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 543 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Forman,
W. und B.
Kunst
ferner Länder. Ägypten, Afrika, Amerika, Ozeanien,
Indonesien. Mit zahlreichen
teils ganzseitigen Abbildungen. Prag, Artia, (1956).
XXI Ss., 1 Bl., 323 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband. Die
Einführungen u.a.
von Hoffmeister, Oplt, Forman. - Mit Widmung für den
Architekten Collein.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 473 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Freie
Berliner Kunstausstellung. 3. Freie Berliner Kunstausstellung
1973. Mit zahlreichen teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1973.
Ca. 300 nn Ss. Orig.-Karton. Ausstellungskatalog. - Führt 1164
Aussteller auf.
- Innendeckel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 527 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Freie
Berliner Kunstausstellung. - 8. Freie Berliner Kunstausstellung
1978. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, 1978.
432 Ss. Orig.-Karton. Ausstellungskatalog. - Ein Blatt mit einigen
kleinen
Anstreichungen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 526 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Friedrich
II. - Belani, H.E.R. Geschichte und Beschreibung der
Fontainenanlage in Sanssouci unter
Friedrich dem Großen und Sr. Majestät dem
Könige Friedrich Wilhelm IV. Nebst
einem Situationsplan von Sanssouci mit der Röhrenleitung und
einem
architektonischen Stand- und Grundriß des neuen
Dampfmaschinengebäudes. Mit 2
gefalteten Beilagen. Potsdam, (1984).
IV, 74 Ss. Orig.-Pappband. Unveränderter fotomechanischer
Nachdruck der 1843
bei Otto Janke, Potsdam gedruckten Ausgabe. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 553 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Friedrich,
C. D. - Geismeier, Willi. Caspar David Friedrich. Mit
zahlreichen teils ganzseitigen und
farbigen Abbildungen. Leipzig, Seemann, (1990).
158 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 480 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fuchs,
Günter Bruno.
Zinke Berlin 1959-1962. Anlauf, Fuchs, Schnell. Herausgegeben vom
Künstlerhaus Bethanien
1977. Mit
zahlreichen Abbildungen. Amsterdam, 1980.
192 Ss. 4to. Orig.-Broschur (etwas lichtspurig) Spindler vor 126.1. -
Schrift,
die anläßlich der Ausstellung erschien, die an die
Gründung der 'zinke' 1959
und des Todes Günter Bruno Fuchs 1977 erinnerte.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 487 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gallwitz,
Klaus (Hrsg.).
DaDa in Europa. Werke und Dokumente. Mit einfarbigen Abbildungen.
Berlin,
Reimer, 1977.
164 Bll. Illustrierter Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung, die als
dritter
Teil der 15. Kunstausstellung des Europarates 1977 in Berlin unter dem
Namen
"Tendenzen der Zwanziger Jahre" stattfand.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 367 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Gallwitz,
u.a. -
Joseph
Beuys. Frühe Arbeiten aus der Sammlung van der Grinten.
Zeichnungen, Aquarelle,
Ölstudien, Collagen. Mit Frontportrait, 167 teils farbigen
ganzseitigen
Illustrationen sowie Abbildungen im Text. Köln, DuMont, (1987).
268 Ss. 4to. Original-Karton. Katalog zur ersten Ausstellung in der
DDR. - Mit
Textbeiträgen von Klaus Gallwitz, Franz-Joseph und Hans van
der Grinten, Werner
Hofmann und Werner Schade.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 524 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gatz,
Konrad und Fritz Hierl. Neue Läden.
Läden, Kaufzentren, Kaufhäuser. 2 Bände. Mit
über 1000
Zeichnungen und Photos sowie 96 Tafeln mit 200 Werkzeichnungen.
München,
Callwey, 1956.
407 Ss.; 100 Bll. 4to. Orig.-Leinenbände in den
Orig.-Umschlägen. Handbücher
zur Bau- und Raumgestaltung. - Dritte vollständig revidierte
Auflage. - Band I:
Grundlagen und Beispiele. Band II: Werkzeichnungen. - Umfassendes
Handbuch, das
in den 50er Jahren maßgeblichen Einfluß auf
Innenausbau und -dekoration von
Ladengeschäften ausübte.
Gewicht: g - Bestell-N° 396 - Preis incl. MwSt.: 75,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Gatz,
Konrad und Kämmerer, Hugo. Gaststätten. Anlage, Bau,
Ausstattung. 2 Bände. Mit 243 Photos und
zahlreichen teils farbigen Zeichnungen. München, Callway,
1951. München,
Callway, 1951.
240 Ss., 123 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Halbleinenband. Band 1: Bau-
und
Raumgestaltung im Gaststättenwesen, speziell in Nord-, Ost-
und
Westdeutschland. Band 2: Werkzeichnungen, insbesondere für
Einrichtungsgegenstände. - Stempel auf Innendeckel, Vorsatz
und Titel.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 458 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gebhardt,
Friedrich Wilhelm. Musikalischer Kinderfreund. Eine
Auswahl von ein- und zweistimmigen
Gesängen für das zarte und mittlere Jugendalter.
Leipzig, Roßberg'sche
Hof-Buchhandlung, 1893.
108 Ss. Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem
Rückenschildchen (Kanten
und Ecken etwas berieben). Enthält 175 Lieder meist mit
Volksweisen, 40 Choräle
und 10 Kanons. - Titel mit Stempel einer Buchhandlung in St.
Petersburg, Newsky
Prospekt - Vorsatz minimal braunfleckig und mit handschriftlichem
Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4528 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Geismeier,
Willi.
Die
Malerei der deutschen Romantiker. Mit sehr zahlreichen teils farbigen
Abbildungen im Text und auf Tafeln. Dresden, Verlag der Kunst, (1984).
497 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage. -
Zeichnet die
Entwicklungslinien der deutschen romantischen Malerei und deren
künstlerischen
Erscheinungsformen. - Prachtvolle, fundierte Ausgabe.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 561 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gorella,
Arwed D. -
Bilder
1974-1988. Katalog zur Ausstellung vom 10. Juni bis 17. Juli 1988. Mit
zahlreichen, teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1988.
168 Ss. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Eines
von
2000 Exemplaren. - Herausgegeben von der Staatlichen Kunsthalle Berlin
und dem
Neuen Berliner Kunstverein.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 515 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Gregori,
Ferd(inand).
Aus meiner Theaterleitung drei Tage. Leipzig und Wien, Hugo Heller,
1913.
55 Ss. Roter Orig.-Umschlag (dieser et5was verblichen; Kanten leicht
berieben;
eine Ecke eselsohrig). Aus der eigenen Werkstatt, Vortragszyklus im
Wiener
Volksbildungsverein. - Unbeschnittenes Exemplar. - Theater,
Bühne.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4327 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Griesser,
Paul.
Die
neue Wohnung und ihre Möbel. In 93 Ansichten und 90
Maßzeichnungen mit 8
Tafeln. Stuttgart, Julius Hoffmann, (1930).
5 Bll., 69 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton (Kapitale jeweils mit winziger
Fehlstelle; minimal gebräunt). Baubücher Bd. 9. -
Nachfolgeband zu "Das
neue Möbel" des Bielefelder Innenarchitekten. - Seiten
insgesamt etwas
gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 555 - Preis incl. MwSt.: 70,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grosz,
George. - Hess, Hans. George Grosz. Mit zahlreichen
teils farbigen Abbildungen. Dresden,
Verlag der Kunst, (1982).
279 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber.
Umfangreiche und
kritische Monographie, die Grosz' gesamte Schaffensperiode beschreibt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 472 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hacker,
Dieter.
Paintings
and drawings. Ausstellungskatalog mit zum Teil farbigen Abbildungen.
New York,
Marlborough Gallery, 1984.
48 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Titel mit Signatur des
Künstlers.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 356 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hammitzsch,
Martin (Hrsg.). - Staatsbauschule Dresden. 100 Jahre Staatsbauschule Dresden.
Hochbau -
Tiefbau. 1837-1937. Denkschrift zur Hundertjahrfeier. Mit zahlreichen
Abbildungen, Plänen und Skizzen. Dresden, Heinrich 1937.
207 Ss. 4to. Orig.-Karton mit goldgeprägtem Deckeltitel
(Einbanddeckel etwas
verblichen, braunfleckig und gewellt, Hinterdeckel mit schwachem
Eselsohrknick). Erste und letzte Blatt braunfleckig, die letzten zwei
Blätter
mit winzigem Eselsohr. - Sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4555 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Havard,
Henry.
L'art
dans la maison (Grammaire de l'ameublement). Mit 269 Textabbildungen
und 50
(zum Teil farbigen) lithographierten und gestochenen Tafeln nach
Corroyer, C.
David, E. Prignot, Favier, Fichot, Goutzwiller, Kauffmann, P. Laurent,
Mikel,
H. Toussaint etc. Paris, Rouveyre & Blond, 1884.
VI Ss., 1 Bl., 411 Ss. Folio. Dunkelroter Halblederband der Zeit mit
reicher
Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Kanten leicht berieben).
Nouvelle édition
revue et corrigée. - Reich illustrierter Prachtband mit
Beispielen zur
Innenausstattung - vom Porzellan bis hin zur Möbelausstattung
eines
Billardzimmers oder einer Bibliothek. - Ein Zwischenblatt mit
Besitzvermerk;
gering stockfleckig. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 349 - Preis incl. MwSt.: 125,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hegenbarth,
Josef. -
Josef
Hegenbarth. Zeichnungen und Gemälde aus den Jahren zwischen
1920 und 1962.
Illustrierte Bücher nach 1962. Ausstellungskatalog. Mit 16
teils farbigen Tafeln
und zahlreichen Abbildungen im Text. Berlin, 1970.
70 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierte Orig.-Broschur.
Anläßlich der 1970
stattgefundenen Ausstellung in der Deutschen Akademie der
Künste erschienen.
Vorwort von Werner Klemke sowie einem Beitrag von Albrecht Dohmann. -
Einliegend: Illustriertes Werbe-Blatt zur Ausstellung.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 517 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Herz,
Gerhard.
Bach-Quellen
in Amerika. Veröffentlicht für ihre Mitglieder von
der Neuen Bachgesellschaft
Internationale Vereinigung Sitz Leipzig. Mit einem Frontispiz und 120
Abbildungen im Anhang. Kassel u.a., Bärenreiter, 1984.
434 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Mitgliedsgabe 1983/1984. - Text
zweisprachig:
deutsch und englisch.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4246 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hodler,
Ferdinand.
Ausstellungskatalog.
Mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen. Berlin und
Zürich, 1983.
500 Ss. Gr.8. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Zweite korrigierte
Auflage des
Kataloges zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 369 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hofer,
Tamas und Edit Fel. Ungarische Volkskunst. Mit 638
teils ganzseitigen und farbigen
Abbildungen. Budapest, Corvina Kiado, 1981.
68 Ss., 1 Bl. Text. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag. Prachtvoller Band der sich mit Bauernkunst
beschäftigt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 510 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Holme,
Rathbone und Kathleen Frost. Decorative art 1954-5. 44th annual
issue of the
Studio Year Book of furnishing & decoration. Edites by Rathbone
Holme &
Kathleen Frost. Mit sehr zahlreichen teils farbigen photographischen
Abbildungen. London und New York, (1955).
152 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln.
Innendeckel mit
handschriftlicher Numerierung - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 584 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Horschik,
Josef.
Steinzeug.
15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Mit
zahlreichen, teils
ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst,
(1978).
495 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband mit montiertem
Lederrückenschild im farbig
illustrierten Orig.-Umschlag. Behandelt die Steinzeugtöpferei
in Westsachsen
und Thüringen, im sächsischen Erzgebirge sowie in der
Lausitz und in Schlesien.
- Repräsentativer Band. - Handwerk - Töpferei.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 544 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hosemann,
Theodor. - Brieger, Lothar. Theodor Hosemann. Ein Altmeister
Berliner Malerei. Mit Abbildungen zum
Teil auf Tafeln und 6 kolorierten Lithographien. München,
Delphin-Verlag,
(1920).
179 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Leinenband. Mit dem Katalog
der
graphischen Werke von Karl Hobrecker. - Bindung etwas gelockert;
vorderer
Vorsatz mit Schabspuren.
Gewicht: g - Bestell-N° 360 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hrdlicka.
- Hrdlicka, Alfred. Plastik,
Zeichnungen, Graphik.
Mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen Abbildungen. Berlin,
Akademie der
Künste, 1985.
133 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Broschur. Katalog zur Ausstellung vom 4.7.
bis
1.9.1985 im Marstall, Berlin. - Mit Bemerkungen zum Künstler,
einigen Aufsätzen
von ihm selbst sowie Werks- und Literaturverzeichnis.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 521 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hultén,
K. G. Pontus.
The machine as seen at the end of the mechanical age. Mit zahlreichen
Abbildungen. New York, Museum of Modern Art, (1968).
216 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Stahlblecheinband mit farbig gedruckter und
geprägter
Deckelillustration. Bemerkenswert gestalteter Katalog, der sich mit dem
Thema
Maschinen, Maschinendarstellungen und Technik von Leonardo da Vinci bis
in
unsere heutige Zeit beschäftigt. - Der Blecheinband von A.
Österlin nach einem
Foto von Alicia Legg. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 485 - Preis incl. MwSt.: 160,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Interbau
GmbH (Hrsg.). -
Die Stadt von morgen. Internationale Bauausstellung Berlin 1957. Mit
Illustrationen von Oswin, Berlin. Berlin, (1957).
32 Bll. Illustrierter Orig.-Karton (Hinterdeckel mit ganz schwacher
Knickspur).
Von der Interbau-Abteilung "Die Stadt von morgen" herausgegebenes
Werbe-Heft mit Karikatur-Zeicnungen, das eine Zusammenfassung der
Ausstellung
darstellt: "Es soll die Nichtfachleute über den notwendigen
Umbau und die
Erneuerung unserer Städte unterrichten." - Vom Schnitt her nur
minimal
gebräunt - selten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4545 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ipoustéguy,
Jean. -
Ipoustéguy.
Werke 1956-1978. Staatliche Kunsthalle Berlin. Mit teils farbigen
Abbildungen. Berlin,
(1979).
398 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton (an den Kanten minimal berieben).
Katalog
anläßlich der Ausstellung 1979 in der Staatlichen
Kunsthalle Berlin. - Mit
Beiträgen u.a. von G. Bresson, Krimmel, Lewino. - Text in
deutscher und
französischer Sprache.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 570 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
IX.
Kunstausstellung. - IX. Kunstausstellung der Deutschen
Demokratischen Republik. Dresden
1982/83. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1982/83.
319 Ss. 4to. Orig.-Karton.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 452 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Jaeckel,
Willy. - Bröhan, Margrit; Dagmar Klein-Elsässer u.a. Willy Jaeckel (1888-1944).
Gemälde - Pastelle - Aquarelle. Mit zahlreichen farbigen
Abbildungen. Berlin,
Bröhan-Museum, 2003.
232 Ss. 4to. Orig.-Englische-Broschur. Katalog zur Ausstellung "Mythos
und
Mondäne - Bilder von Willy Jaeckel (1888-1944)" im
Bröhan-Museum, Berlin
28.3.2003-31.8.2003. - Neuwertiges Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4727 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Janssen,
Horst.
Zwiesprache.
Anspielung und Kopie. Zeichnungen und Aquarelle. Mit 63
überwiegend farbigen
und ganzseitigen Abbildungen. Hamburg, Kunsthalle 1994.
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Katalog zur Ausstellung, die 1994/95 aus
Anlaß
des 65. Geburtstages veranstaltet wurde.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 551 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Jantzen,
Hans.
Deutsche
Bildhauer des dreizehnten Jahrhunderts. Mit 147 Abbildungen. Leipzig,
Insel-Verlag, 1925.
285 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Deutsche Meister.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 466 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Januss
Press. - Gerhard Wolf. Ein Blatt für C. W.
Herausgegeben zum 65. Geburtstag von Christa Wolf.
Mit 19 signierten Orig.-Grafiken. Berlin, Gerhard Wolf, Janus Press,
1994.
Signierte Orig.-Grafiken in einer Orig.-Flügel-Mappe.
Groß-Folio. Eines von 50
signierten Exemplaren mit Grafikblättern von: Manfred
Butzmann, Angela Hampel,
Hil de Garst, Marin Hoffmann, Anneliese Schönbeck, Helga
Schröter, Klaus
Sobolewski, Karla Woisnitzka, Carlfriedrich Claus, Wieland
Förster, Dieter Goltzsche,
Günter Grass, Alfred Hrdlicka, Horst Hussel, Joachim John,
Franz Mon, Helge
Leiberg, Nuria Quevedo, Klaus Sobolewski, Hartwig Hamer. - Die
Flügelmappe aus
der Werkstatt M. Rottmann. - Gutes Exemplar. - Christa Wolf.
Gewicht: 4700g - Bestell-N° 4538 - Preis incl. MwSt.: 1.700,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Jaspert,
Fritz.
Vom
Städtebau der Welt. Mit 462 Fotos, Plänen und
Zeichnungen. Berlin,
Safari-Verlag, (1961).
530 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (Vorderdeckel am oberen Rand nur gering
fleckig).
Vortitelblatt vom Rand her etwas wasserfleckig - sonst gutes und
sauberes
Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 3782 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kabakov,
Ilya.
Über
die "Totale" Installation / On The "Total" Installation.
Text in Deutsch, Russisch und Englisch. Mit zahlreichen Abbildungen im
Text. Ostfildern,
Cantz Verlag, 1995.
398 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband (die Kanten nur minimalst berieben). Dem
Buch
liegt ein Zyklus von Vorlesungen zugrunde, die 1992/93 an der
Städelschule in
Frankfurt am Main gehalten wurden. - Nur einige wenige
Bleistiftanstreichungen
im Text - sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4593 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kabinettpresse.
- Vietnam Protest. Mappe mit 10 signierten
Orig.-Lithographien. Berlin, 1966.
12 Bll. Gr.-Folio. Orig.-Halbleinenmappe. V. Druck der Kabinettpresse
Berlin. -
Probemappe D der in 100 Exemplaren existierenden Auflage. -
Zusätzlich im
Druckvermerk von Lothar Lang signiert. - Enthält je eine
signierte
Orig.-Lithographie von Dieter Goltzsche, Helmut Diehl, Harald Metzkes,
Horst
Zieckelbein, Ronald Paris, Max Uhlig, Hans Vent, Wieland
Förster, Joachim John
und Manfred Böttcher. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 406 - Preis incl. MwSt.: 480,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kaplan.
- Heider, Gertrud. Anatoli L. Kaplan. Keramik.
Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Mit 134
teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Union Verlag,
(1977).
146 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser minimal
angerändert).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 465 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kassák,
Ludwig. - Laszlo Moholy-Nagy. Buch Neuer Künstler. Mit
zahlreichen, teils
ganzseitigen Abbildungen. Mit einem Nachwort von Eva Körner.
Budapest,
Corvina-Verlag, (1977).
54 nn. Bll. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Faksimileausgabe
der 1922
in Wien erschienenen Erstausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 501 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kegler,
Harald; Brückner, Heike; Ganser, Karl etc. Bauhaus Dessau. Industrielles
Gartenreich.
Dessau - Bitterfeld - Wittenberg. 2. Band. Mit einem Vorwort von
Friedrich
Schorlemmer und mit zeitgenössischen Fotografien von Niels
Bolbrinker und
Jürgen Hohmuth. Dessau und Berlin, Stiftung Bauhaus, ex pose
Verlag, (1999).
240 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Text zweisprachig: englisch
und
deutsch. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4470 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kempf,
Julius.
Neue
Wohnhäuser im Gebirgsstil. Ihre äußere
Erscheinung und ihr innerer Ausbau. Mit
235 Abbildungen. München, Bruckmann, (1939).
94 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Zeigt den "Fortschritt eines
Sonderzweiges
heimischer Wohnkultur" - die Hochlandswohnhäuser. - Mit
zahlreichen
Grundrissen und Skizzen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 542 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kessler,
Jürgen (Hrsg).
Hanns Dieter Hüsch. Kabarett auf eigene Faust. 50
Bühnenjahre. Mit zahlreichen
Fotos. München, Karl Blessing, 1997.
192 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. -
Verlagsfrisch, als Mängelexemplar am Schnitt gestempelt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3770 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kirchner,
Ernst Ludwig. - Dube, Annemarie und Wolf-Dieter. Ernst Ludwig Kirchner. Das
Graphische Werk. 2 Bände (Text- und Tafelband). Mit
über 2000 Abbildungen. München,
Prestel-Verlag, 1967.
168 Ss., 293 Ss. 4to. Orig.-Leinenbände (Rückentitel
von Band 1 etwas
abgerieben). Münchner Forschungen zur Kulturgeschichte. -
Maßgebliches
Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 419 - Preis incl. MwSt.: 200,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kirsch,
Sarah. - Penck, A. R. (eig. Ralf Winkler). Lyrik. Zeichnungen. Mit farbiger
Handschrift
und fünffarbigen Siebdruck-Zeichnungen von A. R. Penck.
Berlin, Edition
Malerbücher, (1987).
5 Doppelbll. Gr.4to. Illustrierter Orig.-Karton mit Fadenheftung im
illustrierten Orig.-Schuber. 2. Ausgabe der Edition
Malerbücher, Berlin. -
Spindler 102.2. - Eines von 100 (Gesamtauflage 150) numerierten
Exemplaren, auf
Achatbütten gedruckt. - Im Druckvermerk von A. R. Penck und
Sarah Kirsch
signiert. - Druckfrisches Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 431 - Preis incl. MwSt.: 950,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Klee,
Paul. - Grohmann, Will. Paul Klee. Mit zahlreichen teils
farbigen Tafeln und Textabbildungen. Stuttgart,
Kohlhammer, (1954).
447 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Umfassende Monographie und
Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 421 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Kunze, Horst. Werner Klemkes gesammelte Werke.
Mit zahlreichen teils farbigen und
ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1972).
318 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag. 2.
erweiterte Auflage. - Schöne repräsentative Ausgabe
mit einer Auswahl aus der
Fülle seines Schaffens.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 532 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Kunze, Horst. Werner Klemkes gesammelte Werke.
Mit zahlreichen, überwiegend farbigen
und ganzseitigen Illustrationen. Dresden, Verlag der Kunst, (1968).
295 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag (Umschlag
minimal gebräunt). Erste Ausgabe. - Die prachtvolle
Kunze-Arbeit mit
Bibliographie von und über Werner Klemke.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 538 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Klinger,
Max. - Avenarius, Ferdinand. - Max Klinger als Poet. Mit einem
Briefe Max
Klingers, einem Nachruf von Ferdinand Avenarius und einem Beitrag von
Hans W.
Singer. Mit Frontportrait und vielen mehrfach ganzseitigen Abbildungen.
München,
Callwey, 0.J. (1921).
157 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband. Herausgegeben vom Kunstwart.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 513 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klinger,
Max. - Vogel, Julius. Max Klinger und seine Vaterstadt
Leipzig. Ein Kapitel aus dem
Kunstleben einer deutschen Stadt. Mit 21 Tafeln. Leipzig, Deichertsche
Verlagsbuchhandlung, 1925.
IV, 114 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 518 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Knorr,
H.A. (Hrsg.).
Handbuch der Museen und wissenschaftlichen Sammlungen in der Deutschen
Demokratischen Republik. Mit 4 Plänen im Anhang. Halle, 1963.
XV, 520 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 464 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Koeppel,
Matthias. - Christoffel, Udo. Matthias Koeppel. Neue Bilder von
1987 bis 1997.
Mit vorwiegend farbigen Abbildungen. Berlin, Kunstamt Wilmersdorf,
(1997).
100 Ss. 4to. Orig.-Karton. Aus Anlaß des 60. Geburtstag des
Künstlers
erschienen.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 4357 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kreis,
Wilhelm. -
Altbergische
Heimatkunst. Band III. Innenarchitektur (Deckel: Innendekoration). Mit
einem
Geleitwort von Wilhelm Kreis. Elberfeld, Schöpp &
Vorsteher, o.J. (ca.
1920).
56 separate Tafeln mit montierten Photographien sowie 4
Textblätter in einer
Orig.-Halbleinenmappe mit goldgeprägten Titeln (Deckel etwas
fingerfleckig). Mappe
mit Besitzvermerk sowie Innenfalz etwas gelockert; die Tafeln am
Schnitt teils
minimal lichtrandig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 583 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kubin,
Alfred. - Schmied, Wieland. Der Zeichner Alfred Kubin.
Bearbeitet von Alfred Marcks. Mit 12
Textabbildungen und 188 teils farbigen Tafeln. Salzburg, Residenz
Verlag,
(1967).
452 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag, im
Orig.-Schuber.
Gewicht: g - Bestell-N° 412 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kuhfuss,
Paul. -
Werkverzeichnis
Paul Kuhfuss (1883-1960). Mit Frontportrait sowie zahlreichen teils
farbigen
Abbildungen. Berlin, 2000.
406 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Eines von
600
Exemplaren. - Herausgegeben von der Graphikpresse Berlin und der
Galerie der
Berliner Graphikpresse. - Erstes, umfassendes Werkverzeichnis des
Künstlers. -
Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 546 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kulturbund
zur demokratischen Erneuerung Deutschlands (Hrsg.). Künstlerkolonie
Wernigerode. 10 Farbdruck-Tafeln von H.B. Pürschel, B.
Jüttner, P. Betyna, B.
Heller, K.H. Rosenberg, Ch. Reinmann-Hübner, H.
Schönemann u. W. Pramme. Wernigerode,
o.J. (ca. 1950).
4to. Begleittext im Innendeckel der Orig.-Karton-Flügelmappe
(Karton nur
minimal fingerfleckig, ein Falz leicht eingerissen). Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4703 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kunstaustellung.
-
Internationale
Kunstausstellung Berlin 1951. Mit zahlreichen, überwiegend
ganzseitigen
Abbildungen. Berlin, 1951.
35 Ss., 18 Bll. Orig.-Karton. Anläßlich der III.
Weltfestspiele der Jugend und
der Studenten erschienener Katalog. - Mit Geleitworten von Johannes R.
Becher
und Stefan Zweig.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 539 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kunz,
Fritz.
Der
Hotelbau von heute im In- und Ausland. Organisation, Technik und
Gestaltung des
modernen Hotelbaues. Mit 193 Abbildungen. Stuttgart, Julius Hoffmann,
(1930).
VIII, 110 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton im illustrierten Orig.-Umschlag
(dieser
mit Randläsuren und Fehlstellen). Die Bauaufgaben der
Gegenwart. Band I. -
Enthält u. a. zahlreiche Beispiele ausgeführter
Projekte von Emil Fahrenkamp.
Gewicht: g - Bestell-N° 390 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Längle,
Elisabeth.
Pierre
Cardin. Mit zahlreichen Abbildungen, davon ca. 150 Farbabbildungen.
Wien,
Brandstätter Christian, 2005.
208 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage. -
Hevorragend
illustrierte Reise durch die Geschichte des Mode-Designers Pierre
Cardin. -
Sauberes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4585 - Preis incl. MwSt.: 34,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Leipzig.
- Museum der bildenden Künste. 150 Jahre Museum der bildenden
Künste Leipzig 1837
- 1987. Ausstellung zum Jubiläum vom 20. November 1987 bis 31.
Januar 1988. Mit
vielen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Leipzig, 1987.
186 Ss. 4to. Orig.-Karton im Orig.-Umschlag. Leipzig, 1987. Mit
Zeittafeln zur
Zeitgeschichte, Ausstellungen und Erwerbungen des Museums.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 504 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lewitzky,
Hans.
Meine
Wohnung. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen
Abbildungen. Berlin,
Die Wirtschaft, 1959.
192 Ss. 4to. Orig.-Broschur im illustrierten Orig.-Umschlag (minimal
berieben).
Interessante Einblicke in die Wohnraumgestaltung der 60er Jahre.
Hauptaugenmerk: Neubauwohnungen! Behandelt wurden Tapeten, Farben,
Möbel,
Raumtextilien, Leuchten, Gebrauchsgegenstände, Pflanzen,
Keramiken etc.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 455 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Liebermann,
Max. - Friedländer, Max. J. Max Liebermanns graphische Kunst.
Mit 95 Tafeln und 8 Abbildungen im
Text. Dresden, Ernst Arnold, 1922.
33 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Arnolds graphische
Bücher. Erste
Folge, Band 1.
Gewicht: g - Bestell-N° 427 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lissitzky.
- Tairoff, Alexander. Das entfesselte Theater.
Aufzeichnungen eines Regisseurs. Mit
Frontispiz, 11 teils farbigen Tafeln und einigen Textabbildungen.
Potsdam,
Kiepenheuer, 1927.
6 Bll., 112 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (Rücken mit
Aufkleber;
Rückengelenk etwas angeplatzt, auf beiden Deckeln teils etwas
beschabt). Zweite
Auflage. - Vgl. Lissitzky-Küppers, Taf. 92. - Aufzeichnungen
des Moskauer Regisseurs,
die einen großen Einfluß auf das expressionistische
Theater Deutschlands
ausübten. - Typographisch bemerkenswerter Einbandentwurf von
El Lissitzky. -
Einige Blätter altgestempelt.
Gewicht: g - Bestell-N° 364 - Preis incl. MwSt.: 113,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Liszt,
Franz. - Haschen, Reinhard. Franz Liszt oder Die
Überwindung der Romantik durch das Experiment.
Mit Frontportrait. Berlin, Henschelverlag, 1989.
386 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Mit
umfangreichem
Anhang: Diskographie, Zeittafel, Personenregister u.ä. - Musik.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 557 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Liszt.
- Held, Louis.
Weimar zur Zeit von Franz Liszt. Mit 17 (von 18) Photos von Louis Held.
Weimar,
1986.
Mit 14 Tafeln in einer mit 3 weiteren Abbildungen illustrierten
Orig.-Karton-Mappe. Die Tafeln im Format 145x205 mm. Die Photos zeigen
Weimarer
Stadtleben (Wasserholer, Markttreiben, Weimarer Schloss,
Fürstenkeller etc.) um
1890-1910. - Ohne die Tafel "Das Römische Haus".
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4223 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lopez,
Frank G. (Einf.). Commercial Buildings. An
architectural record book. Mit einer
Einführung von Frank G. Lopez. Mit sehr zahlreichen
photographischen
Abbildungen. New York, F.W. Dodge Corporation, (1953).
4 Bll., 406 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser mit
einigen
kleineren Randläsuren, Schnitt nur minimal angestaubt). Text
in englischer
Sprache. - Behandelt Office Buildings, Banks, Transportation Buildings,
Radio
and TV Buildings, Theater u.a folgender Architekten: S.G. Wiener, E.M.
Freeman,
Cram & Ferguson, Snedaker & Macdonald, H.R. Sleeper,
Eugene Weston,
Wurster, Bernardi and Emmons, George
L.
Dahl, W.G. Kaelber & Waasdorp, Pereira and Luckman. - Vorsatz und Vortitel mit
schwacher
Quetschfalte und handschriftlicher Numerierung - sonst aber gutes
Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 3881 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lötsch,
Wolfgang.
Stadtplanerische
Untersuchungen zur Wirtschaftlichkeit der Bebauung städtischer
Wohngebiete. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, VEB Verlag Technik, 1956.
84 Ss. Orig.-Karton (mit Signatur-Schildchen auf dem Vorderdeckel).
Deutsche
Bauakademie, Schriften des Forschungsinstit. f. Städtebau u.
Siedlungswesen. -
"Anleitung" zur städtebaulichen Planungs- und Entwurfsarbeit.
-
Titelblatt verso gestempelt.
Gewicht: g - Bestell-N° 443 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lowenthal-Hensel,
Cécile und Sigrid Gräfin von Strachwitz. Europa im Porträt.
Zeichnungen von Wilhelm Hensel
1794-1861. In 2 Bänden. Mit sehr zahlreichen Abbildungen.
Berlin, Gebr. Mann
Verlag, (2005).
324, 328 Ss. 4to. Illustrierte Orig.-Pappbände im
Orig.-Schuber. Hervorragend
bearbeiteter Katalog der Porträtzeichnungen des
Königlichen Hofmalers Wilhelm
Hensel (1794-1861). Erstmals wird hier eine detaillierte
kunsthistorische
Katalogisierung der über 1100 Porträt-Zeichnungen,
die sich zum größten Teil in
der Stiftung Preußischen Kulturbesitz befinden, vorgelegt.
Die Ausgabe bietet
so einen reichen Fundus an Informationen zur Berliner Salon-Kultur der
ersten
Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Enthält ebenfalls sehr
ausführlich biographische
Angaben der Abgebildeten. - Neuwertig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4134 - Preis incl. MwSt.: 128,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Magirius,
Heinrich.
Geschichte
der Denkmalpflege. Sachsen. Von den Anfängen bis zum Neubeginn
1945. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1991.
3 Bll., 360 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Der Autor, der
durch
den Wiederaufbau der Semperoper bekannt wurde, gibt eine
Zusammenfassung über
die sich im Laufe der Zeit verändernden denkmalpflegerischen
Konzeptionen und
Methoden im sächsischen Raum.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 463 - Preis incl. MwSt.: 36,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Magritte,
René. - Torczyner, Harry. René Magritte. Zeichen
und Bilder. Aus dem Französischen von
Christiane Müller. Mit 527 zum Teil farbigen Abbildungen.
Köln, DuMont, 1977.
272 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Harry
Torczyner,
langjähriger Freund und Berater René Magrittes,
stellt den genialen
Surrealisten in bisher kaum veröffentlichten Dokumenten und
persönlichen
Äußerungen vor - ergänzt durch weitgehend
unbekannte Faksimilewiedergaben von
Zeichnungen und Briefen.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 391 - Preis incl. MwSt.: 46,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Masereel,
Frans. - Gabelentz. - Frans Masereel. Beiträge
von Stefan Zweig, Pierre Vorms, Gerhard
Pommeranz-Liedtke und einer Bibliographie von Hanns-Conon von der
Gabelentz.
Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln. Dresden, Verlag der Kunst,
1959.
324 Ss., 2 Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Mit der
maßgeblichen
Bibliographie der Zeitschriften, Holzschnittfolgen, illustrierten
Bücher und
Einzelblätter.
Gewicht: g - Bestell-N° 379 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mattheuer-Neustädt,
Ursula. -
Ursula
Mattheuer-Neustädt. Zeichnungen, Druckgraphik, Gobelins.
Ausstellungskatalog.
Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. (Leipzig, Museum der
bildenden Künste,
1977).
98 Ss. Illustrierter
Orig.-Pappband
(etwas berieben). Erschien anläßlich der Ausstellung
im Museum der bildenden
Künste Leipzig vom 4. März - 8. Mai 1977. - Mit einer
Einleitung von Heinz
Schönemann sowie Verzeichnissen zu Biographie und Werk. -
Kleiner
Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 502 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Meissner,
Carl.
Wilhelm
Kreis. Mit 34 Bildtafeln. Essen, Baedeker Verlag, 1925.
38 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (Vorderschnitt mit einigen
winzigen
Tintenflecken; Einband etwas fleckig; Rücken mit
Signaturschildchen) mit
goldgeprägtem Rückentitel. Charakterbilder der Neuen
Kunst, Band VI. - Der
Architekt W. Kreis schuf u.a. die "Augustusbrücke" in Dresden;
das
Warenhaus Tietz in Köln, das Rathaus in Herne, zahlreiche
Denkmäler sowie das
Wilhelm Marx-Haus in Düsseldorf. Er lehrte an der
Universität Dresden. -
Vorsätze minimal braunfleckig, private
Signatur auf dem Vorsatz - Innen sauberes Exemplar. - Architektur.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 576 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mendelsohn,
Erich.
Neues
Haus. Neue Welt. Mit photographischen Abbildungen, Plänen und
Skizzen. Berlin,
Rudolf Mosse, 1932.
37 nn. Bll. Quer-4to. Orig.-Pappband (Rücken entfernt; Einband
fleckig und
teils berieben). Hervorragend photographierter Band über das
von Mendelsohn für
sich selbst entworfene und gebaute Haus "Rupenhorn" in Berlin, das in
den Jahren 1928-1930 entstand. Die Gartenarchitektur stammt vom
Gartenarchitekten Wiepking-Jürgensmann. - Texte von
Amédé Ozenfant und Erwin
Redslob. Fotos von Arthur Köster. - Die Seiten papierbedingt
leicht gebräunt;
hinterer Innendeckel mit kleinem Stempel und Signatur - Im ganzen gutes
Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4714 - Preis incl. MwSt.: 350,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Merian,
Maria Sibylla. - Wettengl, Kurt (Hrsg.). Maria Sibylla Merian. 1647-1717.
Künstlerin und
Naturforscherin. Mit 200 (davon 100 farbigen) Abbildungen. Ostfildern,
Hatje,
(1997).
275 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Erste
zusammenfassende
Monographie zum Schaffen der Künstlerin, mit dem
vollständigen Abdruck ihrer
Briefe und ihrer hier erstmals gezeigten Aquarelle und das Studienbuch.
-
Erschien anläßlich der Ausstellung im Historischen
Museum Frankfurt a. M. 1998.
- Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 566 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Meyer,
Franz Sales.
Handbuch der Ornamentik. Zum Gebrauche für Musterzeichner,
Architekten, Schulen
und Gewerbetreibende sowie zum Studium im Allgemeinen. Mit 3000
überwiegend
ganzseitigen Zeichnungen. Leipzig, Seemann Verlag, (1983).
VIII, 620 Ss. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
Unveränderten
Nachdrucks der 12. Auflage von 1927. - Mit einem Nachwort von Prof.
Ernst
Ullmann.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 512 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Michelangelo.
- Hoffmann, Richard. Michelangelo. Die Decke der
Sixtinischen Kapelle. Das Jüngste Gericht
der Sixtinischen Kapelle. Mit 56 Tafeln. Augsburg, Filser, 1925-29.
32, 39 Ss., Tafelteil. 4to. Orig.-Leinen (leicht fleckig).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 395 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Miro,
Joan. - Corredor-Matheos, J. Joan Miro. Les affiches
originales. Notices et
Catalogue établis par Gloria Picazo. Mit 119 Farbtafeln. 269
Ss. 4.
Orig.-Linson im Orig.-Umschlag mit farbiger Vorderdeckelillustration.
Paris,
Editions Cercle D'Art, 1981. Paris, Editions Cercle D'Art, 1981.
269 Ss. 4to. Orig.-Linson im Orig.-Umschlag mit farbiger
Vorderdeckelillustration. Gesamtverzeichnis der Plakate von 1919 bis
1980.
Gewicht: g - Bestell-N° 423 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Miro,
Joan. - Schmalenbach, Werner. Joan Miro. Zeichnungen aus den
späten Jahren. Mit
133 Farbtafeln. Frankfurt, Propyläen, 1982.
183 Ss. Folio.
Orig.-Leinenband im
Orig.-Umschlag und Schuber. Neuwertiges Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 357 - Preis incl. MwSt.: 66,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Möbius,
Helga.
Passion
und Auferstehung in Kultur und Kunst des Mittelalters. Mit sehr
zahlreichen
teils farbigen Abbildungen. Berlin, Union Verlag, (1978).
283 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser etwas
lichtrandig).
Gewicht: 990g - Bestell-N° 4083 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mock,
Elizabeth.
Built
in USA. Since 1932. Foreword by Philip L. Goodwin. Mit zahlreichen
Photos und
Skizzen. New York, Museum of Modern Art, (1945).
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Dokumentiert amerikanische
Architektur der
Jahre zwischen 1932 und 1944 mit Arbeiten nahmhafter Architekten wie W.
Gropius, M. Breuer, F. L. Wright, E. Stone, R. Neutra, P. L. Goodwin u.
a. -
Die ersten Blätter gering stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 459 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mondrian,
Piet. - Seuphor, Michel. Piet Mondrian. Leben und Werk. Mit
35 montierten Farbtafeln und
zahlreichen teils ganzseitigen Tafelabbildungen. Köln, Du Mont
Schauberg,
(1957).
443 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag
(dieser
mit drei hinterlegten Einrissen). Standardwerk und erste
große Monographie mit
einem Bildgruppenkatalog, Oeuvre-Katalog, Bibliographie und einer
Signaturentafel.
Gewicht: g - Bestell-N° 417 - Preis incl. MwSt.: 180,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Montgomery-Massingberd,
Hugh und Christopher Simon Sykes. Great Houses of England and Wales.
Mit einer
Einleitung des Verfassers. Mit farbigen und großformatigen
Abbildungen von
Christopher Simon Sykes. London, Laurence King Publishing, 1994.
424 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit goldgeprägten
Rückentitel im Orig.-Umschlag. Mit
einer Bibliographie und Register. - Frisches und ungelesenes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4432 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mühlenhaupt,
Kurt.
Ausstellungskatalog
mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin,
Staatliche
Kunsthalle, 1981.
349 Ss., 1 Bl. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Mit dem
Werkverzeichnis
der Druckgraphik von Erika Schachinger.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 429 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Munch,
Edvard.
Oil
painting, Watercolours, Graphical works. Catalogue 1971. Mit 74 teils
farbigen
Tafeln. Oslo, Galleri Kaare Berntsen, 1971.
74 Ss. 8vo. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 503 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Munch.
- Timm, Werner.
Edvard Munch. Graphik. Mit farbigem Frontispiz, 65 Textabbildungen und
185 teils farbigen Tafeln. Berlin, Henschelverlag, 1969.
312 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber.
Repräsentativer
Überblick des graphischen Oeuvre.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 382 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Musik.
-
Songs of
Faith, Nature and Comradeship. Published by the Co-operative Holidays
Association, in connection with the National Home Reading Union.
Manchester,
o.J. (um 1920).
nn. Bll. Quer-8vo. Orig.-Umschlag (minimal lichtrandig). Seiten mit
einigen
wenigen Anstreichungen - im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 605 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Myers,
Bernard S.
Die
Malerei des Expressionismus. Eine Generation im Aufbruch. Aus dem
Amerikanischen von Elke Kaspar. Mit 24 Farbtafeln, 140 Abbildungen auf
Tafeln
und zahlreichen Textabbildungen. 347 Ss. (die Tafeln teils
mitpaginiert).
Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas
fleckig;
ein kleiner Einriß hinterlegt). Köln, DuMont,
(1957). Köln, DuMont, (1957).
347 Ss. (die Tafeln teils mitpaginiert). Orig.-Leinenband im farbig
illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas fleckig; ein kleiner
Einriß
hinterlegt). Erste Ausgabe. - Standardwerk über das wichtigste
Kapitel neuerer
deutscher Kunstgeschichte.
Gewicht: g - Bestell-N° 415 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Natter,
Christoph.
Künstlerische
Erziehung aus eigengesetzlicher Kraft. Mit 15 (davon 7 farbigen)
Tafeln. Gotha,
Klotz, 1931.
6 Bll., 90 Ss., 1, 15 Bll. Orig.-Leinen. Zweite umgearbeitete Auflage.
-
Einbandentwurf von Max Thalmann.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 404 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Nicolai,
Carsten.
Running
sap. Mit farbigen, teils gefalteteten Abbildungen. Berlin, Galerie
Eigen &
Art und Galerie Springer, 1992.
14 nn. Bll. Orig.-Halbleinenband. Eines von 2000 Exemplaren. -
Ausstellungskatalog.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 531 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Oberländer-Album. Theile 9 und 10. Mit
zahlreichen Illustrationen. München, Braun &
Schneider, (um 1890).
60, 60 Bll. 4to Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Deckel-
und Rückentiteln.
1 Blatt mit Einriß sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 402 - Preis incl. MwSt.: 41,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ohne
Autor. -
Tendenzen
der Zwanziger Jahre. 15. Europäische Kunstausstellung Berlin
1977. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, Reimer, (1977).
31, 288, 208, 278, 272, 72 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Karton. Zweite
Auflage. - Gegliedert in vier Abteilungen: Vom Konstruktivismus zur
konkreten
Kunst; Von der futuristischen zur funktionellen Stadt - Planen und
Bauen in
Europa 1913-1933; Dada in Europa - Werke und Dokumente; Die neue
Wirklichkeit -
Surrealismus und Neue Sachlichkeit. - Mit Biographien und
Gesamtregister.
Gewicht: g - Bestell-N° 358 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Okkonen,
Onni.
Die
Finnische Kunst. Mit 209 ganzseitigen Abbildungen. Berlin,
Limpert-Verlag,
(1944).
45 Ss., 1 Bl. 208 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit goldgeprägter
Deckelvignette und
Rückentitel. Berlin, Limpert-Verlag, (1944). Zeigt Malerei,
Plastik,
Architektur und bäuerliches Kunstgewerbe. - Einige Seiten
etwas gebräunt; 3
Blätter mit kleinem Einriss.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 444 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Paris.
-
Paris -
Paris 1937-1957. Malerei, Graphik, Skulptur, Film, Theater, Literatur,
Architektur, Design, Photographie. Mit zahlreichen teils farbigen und
ganzseitigen Abbildungen. München, Prestel, 1981.
543 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Ausstellungskatalog des
Centre Georges
Pompidou, der sich faktenreich mit der Darstellung von Kunst und Kultur
in
Frankreich beschäftigt: "... zwischen Volksfront, 'Guernica',
Kollaboration, RÉsistance, Existentialismus und Ende des
Algerienkriegs
..." (Vorwort).
Gewicht: g - Bestell-N° 350 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Paris-Moscou
1900-1930.
Catalogue
de l'exposition Paris-Moscou. Mit zahlreichen teils farbigen und
ganzseitigen
Abbildungen. Paris, 1979.
580 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Umfangreicher Katalog zur
aufsehenerregenden Ausstellung des Centre Georges Pompidou 1979.
Gewicht: g - Bestell-N° 437 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Passarge,
Walter.
Deutsche
Werkkunst der Gegenwart. Mit über zweihundert, teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin,
Rembrandt, o.J. (ca. 1935).
222 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Halbleinenband (Ecken etwas
angestoßen). Die
Kunstbücher des Volkes, Band 20. - Zweite erweiterte Auflage.
- Etwas unschön
gelöschter Besitzvermerk auf Vorsatz und Titelblatt; Innenfalz
gelockert.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 500 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pawek,
Karl.
Das
optische Zeitalter. Grundzüge einer neuen Epoche. Olten und
Freiburg,
Walter-Verlag, (1963).
333 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (etwas lichtrandig). Erste Ausgabe. - Der
Autor
war lange Jahre Chefredakteur der Zeitschrift "Magnum" und legt hier
ein weiteres Werk zur zur Theorie der Photographie vor.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 509 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Picasso.
- Czwiklitzer, Christoph. Werkverzeichnis der
Picasso-Plakate. Mit 298 teils farbigen und
montierten Abbildungen. 15 Ss., 1 Bl. 298 Bll., S. 303-360, 1 Bl. 4.
Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag etwas
angerändert). Paris, 1976. Paris,
1976.
15 Ss., 1 Bl. 298 Bll., S. 303-360, 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im
Orig.-Umschlag
(Umschlag etwas angerändert). Maßgebliches
Werkverzeichnis. Teil 1:
Original-Plakate von 1948-1966. Teil 2: Im Reproduktionsverfahren
hergestellte
Plakate von 1939-1970.
Gewicht: g - Bestell-N° 486 - Preis incl. MwSt.: 140,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Picasso.
- Spies, Werner.
Picasso. Das plastische Werk. Werkverzeichnis der Skulpturen. Mit 204
(11 farbigen) Tafeln und 182 Textabbildungen. Stuttgart, Hatje, (1984).
424 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Gesamtverzeichnis des
plastischen
Werks.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 469 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pignon,
Edouard.
Ernte
in der Campagna di Roma. Vorwort von Horst Keller. Mit zahlreichen
Textillustrationen und teils doppelseitigen Farbtafeln von E. Pignon.
Düsseldorf
und Paris, A+G de May und Editions Cercle d'Art, 1963.
31 Ss., 43 Bll. 2. Farbig illustrierter Orig.-Leinenband im farbig
illustrierten Orig.-Schuber. Eines von 1000 numerierten Exemplaren. -
Vgl.
Vollmer III.590 f. - Die Pinsel-, Feder- und Farbstiftzeichnungen sowie
Aquarelle, entstanden in den Sommern 1958, 1959 und 1960, beschreiben
die Ernte
in Filacciano (Campagna di Roma). - Enthält außer
dem großen Bildteil ein
Interview von Georges Boudaille mit dem Künstler.
Gewicht: g - Bestell-N° 433 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Pinder,
Wilhelm.
Deutsche
Dome des Mittelalters. Mit 88 meist ganzseitigen Abbildungen.
Königstein im
Taunus und Leipzig, Karl Robert Langewiesche, 1921.
96 Ss. Orig.-Karton.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 541 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Plakatkunst.
- Schindler, Herbert. Monografie des Plakats.
Entwicklung - Stil - Design. Mit 319 (davon
100 farbigen) Abbildungen. München, Süddeutscher
Verlag, (1972).
274 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag. Umfangreiche
Dokumentation.
Gewicht: g - Bestell-N° 354 - Preis incl. MwSt.: 48,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Porzellan.
- Moufang, Nicola. Alt-Berlin in Porzellan. Ein
Kabinett aus der Staatlichen
Porzellan-Manufaktur Berlin. Mit 56 Tafeln (davon 25 farbig, teils in
Golddruck). Berlin, Stubenrauch, 1927.
49 Ss., 1, 56 Bll. Folio. Orig.-Leinenband mit hübscher
Goldprägung auf
Vorderdeckel und Rücken (Schnitt etwas fingerfleckig). Eines
von 1500
numerierten Exemplaren. - Berlin-Bibl. C.73.56. - Die
Textblätter wurden auf
handgeschöpften Velinpapier der Fa. Zanders gedruckt. -
Einbandentwurf von E.
R. Weiss - Einige Blätter nur ganz minimal fingerfleckig -
Gutes Exemplar.
Gewicht: 5000g - Bestell-N° 418 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pozner,
Vladimir. -
Pablo Picasso. Mit einem Beitrag von Vladimir Pozner und 66 teils
farbigen
Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1965).
21 Ss. Orig.-Pappband (Rückengelenk etwas berieben).
Künstler der Gegenwart
29/30. - Vortitel mit großzügiger 5zeiliger
handschriftlicher Widmung von V.
Pozner.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 482 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Preetorius,
Emil. - Hölscher, Eberhard. Emil Preetorius. Das Gesamtwerk.
Buchkunst, freie und angewandte
Graphik, Schriftgestaltung, Bühnenkunst, literarisches
Schaffen. Mit einem
Porträt und zahlreichen teils farbigen Text- und
Tafelabbildungen. Berlin und
Leipzig, Heintze & Blanckertz, (1943).
95 Ss. 4to. Orig.-Halbleinen. Monographie Künstlerischer
Schrift, Band 10. -
Einige Textseiten minimal stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 403 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rademacher,
Hellmut u.a. (Hrsg.). Kunst! Kommerz! Visionen! Deutsche
Plakate 1888-1933.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen farbigen und einfarbigen
Abbildungen. Berlin,
DHM und Heidelberg, Edition Braus, (1992).
292 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung im
Berliner
Zeughaus 1992. - Zeigt Arbeiten u.a. von Orlik, Paul, Zumbusch,
Reznicek,
Riemerschmid, Röchling, Kips, Schmidt, Gravenhorst, Geiss,
Otto Lange, Julius
Klinger, Ernst Deutsch, Deffke. Mit Werkverzeichnis und
Künstlerbiographien. -
In bester Erhaltung.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4304 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Renger
-Patzsch, Hugo. - Kraußwerke. - (Käufer, Josef). Vom Kraußschmied zur
Kraußware. Mit zahlreichen photographischen, ganzseitigen
Abbildungen. Schwarzenberg,
(um 1938).
58 Bll. Quer-Gr.8vo. Goldfarbener Orig.-Pappband. Als 25. Privatdruck
aus Anlaß
des 50jährigen Bestehens der Kraußwerke
Schwarzenberg im Auftrag von F. G.
Krauß nach Angaben von Josef Käufer herausgegeben. -
Die Hälfte der für diesen
Band geschaffenen Fotos von Hugo Renger-Patzsch! - Technik, Erzbergbau,
Firmenschrift.
Gewicht: g - Bestell-N° 511 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Retamar,
Fernandez, Roberto. Cuba La Fotografia De Los Anos 60.
Mit einfarbigen Fotografien sowie
einer Farbfotografie, die am vorderen Innendeckel montiert wurde.
Coleccion
Calibán 1988.
95 Ss. 4to. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Enthält Fotos von
Raul Corral
Varela, Ernesto Fernandez, Mario Garcìa Joya, Alberto Diaz
Gutierrez (Korda),
Osvaldo Salas Merino. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4550 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ritz,
Gislind M.
Alte
bemalte Bauernmöbel - Europa. Mit 51 montierten
Farbphotographien auf Tafeln
sowie sehr zahlreichen Abbildungen im Text von Helga Schmidt-Glassner.
München,
Callwey, (1970).
163 Ss. Text. 4to. Orig.-Leinenband. Behandelt Beispiele aus den
nordischen
Ländern, dem deutschen Sprachgebiet, den
Alpenländern, den osteuropäischen
Ländern sowie den romanischen Ländern. - Innendeckel
mit Besitzvermerk eines
Berliner Einrichtungshauses.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 582 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rodakowski,
Henryk. - Ryszkiewicz, Andrzej. Henryk Rodakowski 1823-1894. Mit
106 einfarbigen
und 4 farbigen Tafeln. Warschau, 1954.
41 Ss., Tafelteil. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Monographie
über
den polnischen Porträt- und Historienmaler. - 1 Farbtafel
gelöst.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 394 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Rot,
Dieter.
Bücher
und Grafik (1. Teil) aus den Jahren 1947 bis 1971. Mit zahlreichen
zumeist
farbigen Abbildungen. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1972.
Stuttgart,
Edition Hansjörg Mayer, 1972.
181 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Karton. Gesammelte Werke, Band 20. -
Eines
von 8000 Exemplaren. - Werkverzeichnis 1947-1971. - Text in Deutsch und
Englisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 434 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rüdenauer,
A.C. u.a. (Hrsg.). Holz im Raum. Boden, Wand, Decke.
Mit sehr zahlreichen teils
ganzseitigen Abbildungen. München, Callwey, (1954).
200 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Gibt einen ausführlichen
Überblick über Möglichkeiten
und Bedingungen der Anwendung von Holz an Böden,
Wänden und Decken sowie von
Holz in Räumen, im Stile der 50er Jahre.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 579 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Russack,
Hans Hermann.
Deutsche bauen in Athen. Mit zahlreichen teils ganzseitigen
Abbildungen, Plänen
und Skizzen. Berlin, Limpert, 1942.
199 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Beschreibt die Pläne und
Arbeiten von Schinkel,
Schaubert, von Klenze, Hansen, Ziller und deren Absicht, Athen und die
Akropolis wieder aufzubauen. - Einige wenige Blätter am
unteren Rand etwas
wasserwellig sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 479 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Salomon
Guggenheim Foundation New York. Gegenstandslose Malerei in
Amerika. Mit 14 Tafeln. Baden-Baden,
Woldemar Klein, 1948.
24 S., 1 Bl. Orig.-Karton. Mit einem Beitrag von W. Wartmann und Hilla
Rebay
sowie Kurt Martin. Zeigt Arbeiten von u.a. Rudolf Bauer, Frank Lloyd
Wright,
Rolf Scarlett, Ilja Bolotowski, Laszlo Moholy-Nagy, Lloyd Ney. -
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4309 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schawinsky,
Alexander. - Hahn, P. und B. Paul. Xanti Schawinsky. Malerei,
Bühne, Grafikdesign,
Fotografie. Mit zahlreichen zum Teil farbigen Abbildungen.
Orig.-Karton.
Berlin, (1986).
221 Ss. Quer-Gr.8. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Alexander
(genannt Xanti)
Schawinsky gehörte zum engsten Bauhaus-Kreis um Walter
Gropius. - Katalog zur
Ausstellung in Weimar 1987.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 388 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schinkel,
Karl Friedrich.
Reisen nach Italien. Tagebücher, Briefe, Zeichnungen,
Aquarelle.
Herausgegeben von Gottfried Riemann. Mit zahlreichen teils farbigen
Abbildungen. Berlin, Rütten & Loening, (1982).
359 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
Gewicht: 1600g - Bestell-N° 408 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schlusche,
Günter.
Architektur
der Erinnerung NS-Verbrechen in der europäischen Gedenkkultur.
Stiftung Denkmal
für die ermordeten Juden Europas in Zusammenarbeit mit der
Akademie der Künste
Berlin. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin,
Nicolaische
Verlagsbuchhandlung Berlin, 2006.
177 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton. Behandelt über 50
bemerkenswerte Denkmäler
und Gedenkstätten in 20 europäischen
Ländern. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4660 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schmid,
Ulrich (Hrsg.).
Walhalla. Bücherei für vaterländische
Geschichte, Kunst und
Kulturgeschichte. 5. Band. Mit zahlreichen Abbildungen.
München, Callwey, 1909.
XI, 209 Ss., 3 Bll. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Halbleinenband mit
Einbandillustration. Buchschmuck sowie Vignetten und kleine
Textillustrationen
von R(oolf) Schiestl, die Einbandillustration von M. Schiestl. - Gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4146 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schmid,
Ulrich (Hrsg.).
Walhalla. Kulturbilder aus der Deutschen Vergangenheit und Gegenwart.
6. Jahrgang. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Seemann, 1910.
XI, 316 Ss. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Halbleinenband (Kanten nur
minimal
berieben). Die Einbandabbildung von Eccer Lienz. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4145 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schmidt-Rottluff,
Karl. - Grohmann, Will. Karl Schmidt-Rottluff. Mit
zahlreichen einfarbigen Text- und
Tafelabbildungen sowie 21 montierten Farbtafeln. Stuttgart, Kohlhammer,
(1956).
324 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag, mit Orig.-Schuber.
Umfassende
Monographie und bislang einziges Werkverzeichnis der Gemälde.
- 575 Arbeiten,
ca. 350 davon mit Abbildung. - Frisches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 377 - Preis incl. MwSt.: 350,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schmidt-Rottluff,
Karl. - Wietek, Gerhard. Schmidt-Rottluff. Graphik. Mit 176
teils farbigen Abbildungen. München,
Thiemig, (1971).
263 Ss. 4to. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag (Ecken
schwach
bestoßen). Chronologischer Sammlungskatalog. Verzeichnet 176
Arbeiten aller
Techniken. Ergänzt Schapire durch 7 bisher
unveröffentlichte Arbeiten
(1905-1907).
Gewicht: g - Bestell-N° 426 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schmuck.
- Kuntzsch, Ingrid. Glanz und Zauber des Schmucks.
Eine Kulturgeschichte. Mit zahlreichen
teils farbigen Abbildungen im Text und teils auf getönten
Tafeln. Leipzig,
Edition, (1978).
267 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Reich ausgestatteter
Band.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 478 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schnadahüpf'ln.
-
700 der
schönsten Schnadahüpf'ln. Oberlandler Liad'ln,
Tiroler Almaliad'ln,
Wienerg'sang'ln. Mit einem Holzstich im Innendeckel. Reutlingen, Rob.
Bardtenschlager, o.J. (um 1915).
128 Ss. Kl.12vo. Orig.-Umschlag mit kleiner Deckelillustration
(Umschlag am
Rücken mit winzigem Einriss). Stereotyp-Ausgabe. - Musik. -
Volkslieder -
Volksmusik.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 4385 - Preis incl. MwSt.: 9,50
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schneck,
Adolf G.
Schrank,
Tisch und Bett. Eine grundsätzliche Auseinandersetzung mit dem
modernen Möbel
nach Form und Konstruktion. Mit 154 Ansichten und
Maßzeichnungen ausgeführter
Möbel. Stuttgart, Hoffmann, 1932.
80 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband (Rücken mit kleinem
Einriss). Das Möbel als
Gebrauchsgegenstand, Bd.2. - Zeigt Wohnmöbel der 30er Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 497 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schneck,
Adolf G.
Das
Polstermöbel. Die Herstellung des Polstermöbels und
seine grundsätzlichen
Formen. Mit Beispielen aus allen Gebieten in 228 Photos und 39
Maßzeichnungen. Stuttgart,
Hoffmann, 1933.
89 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband (Rücken mit kleinem Einriss)
Das Möbel als
Gebrauchsgegenstand, Bd.4. - Zeigt Wohnmöbel der 30er Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 496 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schneider,
Romana und Wilfried Wang (Hrsg.). Moderne Architektur in Deutschland
1900 bis 2000.
Macht und Monument. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und
ganzseitigen
Abbildungen. Ostfildern, Gerd Hatje, (1998).
300 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Ostfildern, Gerd
Hatje,
(1998). Erste Ausgabe. - Thematisiert ausgehend von der wilhelminischen
Ära bis
zu den Hauptstadtplanungen des vereinigten Deutschlands - die
Repräsentation
poltischer und gesellschaftlicher Eliten mit Mitteln der modernen
Architektur. -
Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 552 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Sensation.
Junge Britische Künstler
aus der
Sammlung Saatchi. Brooks Adams, Lisa Jardine, Martin
Maloney, Norman Rosenthal, Richard
Shone. Mit Künstlerphotographien von Johnnie Shand Kydd.
Berlin,
Nationalgalerie; Ostfieldern, Cantz, (1998).
222 Ss. 4to. Orig.-Karton. Deutschsprachiger Katalog zur gleichnamigen,
Aufsehen erregenden Ausstellung im "Hamburger Bahnhof". - Frisches
Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4709 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Sexton,
R. W.
American
Commercial Buildings of Today. Mit zahlreichen teils ganzseitigen
Abbildungen. New
York, (1928).
4 Bll., 309 Ss. Folio. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem
Deckel- und
Rückentitel (Ecken und Kapitale geringfügig
berieben). Amerikanische
Hochhaus-Architektur der zwanziger Jahre, einschließlich
Raumausstattung und
Möblierung berühmter Handels-, Geschäfts-
und Wohnhäuser. - Titel gestempelt;
Innendeckel und Vorsatz mit Klebestellen; einige wenige
Blätter leicht
stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 351 - Preis incl. MwSt.: 135,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sievers,
Merret und Stefan Wiesekopsieker. Rudolf Günther. Ein Bad
Salzufler Architekt
zwischen Historismus und Expressionismus. Mit sehr zahlreichen
Abbildungen. Bielefeld,
Verlag für Regionalgeschichte, 1996.
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Beiträge zur Geschichte der Stadt
Bad Salzuflen -
Band 3. - Ausführliches Quellen- und Literaturverzeichnis im
Anhang.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4590 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Singer,
Hans W.
Handbuch
für Kupferstichsammler. Technische Erklärungen.
Ratschläge für das Sammeln und
das Aufbewahren. Mit 11 Orig.-Graphiken. Leipzig, Hiersemann, 1923.
XV, 203 Ss. Gr.8. Orig.-Umschlag (Rücken leicht
gebräunt; Vorderdeckel mit
schwachem Besitzvermerk). Dritte Auflage. - Enthält u. a. die
Kaltnadelradierung "Im Segelboothafen" von Paul Vahrenhorst; das
Schabkunstblatt "In Sturm und Regen" von Georg Erler; die geschabte
Asphaltsteinzeichnung "Arbeiterin" von Erich Gruner und das
Aquatintablatt
"Allegorie" von Max Klinger. - Text vereinzelt im Rand mit
Anstreichungen.
Gewicht: g - Bestell-N° 383 - Preis incl. MwSt.: 145,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Stassen,
Franz. - Storck, Karl. Geschichte der Musik. Mit einem
Front-Porträt. Der Buchschmuck von
Franz Stassen. Stuttgart, Muth'sche Verlagshandlung, 1910.
XV, 799 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbledereinband (Rücken
fachmännich und kaum
sichtbar mit Leinen erneuert, der Lederrücken sauber
aufmontiert). 2. vermehrte
Auflage. - Attraktiver Band.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 603 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Steiner,
Rudolf.
Das
Ton-Erlebnis im Menschen. Eine Grundlage für die Pflege des
musikalischen
Unterrichts. Zwei Vorträge. Dornach,
Philosophisch-Antroposophischer Verlag,
1928.
57 Ss., 2 Bll. Orig.-Broschur mit goldgeprägtem Titel
(Rücken etwas brüchig). Kunst
im Lichte der Mysterienweisheit, Bd.5. - Erste Ausgabe. - (Tonerlebnis).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 490 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Székely,
András. Spanische
Malerei. Mit 48 montierten Farbtafeln. Leipzig, Seemann Verlag, (1973).
49 Ss. Text. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
Erste
deutsche Ausgabe. - Gibt einen kurzen Überblick über
die Kunstentwicklung
Spaniens vom frühen Mittelalter bis zur Neuzeit.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 563 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Taut,
Max.
Bauten
und Pläne. Mit einem Beitrag von Dr. Adolf Behne. Mit
zahlreichen
photographischen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin u.a.,
Friedrich Ernst
Hübsch Verlag, 1927.
80 Ss., 7 Bll. Verlagsganz. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit silber- und
rotgeprägtem Deckeltitel (besonders die Kanten und Ecken
leicht berieben, die
unteren Ecken minimal gestaucht; Rücken in 13 cm entfernt,
Reste vorhanden,
aber gelockert; Einband auf beiden Deckeln minimal fleckig; Deckeltitel
teils
etwas berieben mit Farbverlust). Neue Werkkunst. - Behandelt die von
Max Taut
entworfenen Bauten: Das Verbandshaus der Deutschen Buchdrucker in
Berlin; die
Ausstellungshalle des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes in
Düsseldorf;
das Wohn- und Garagenhaus der Konsumgenossenschaft in Berlin; das
Bürohaus des
Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes in Berlin; die
Häuser für die
Werkbundausstellung in Stuttgart sowie die Erstentwurfsfassung eines
Kinos. -
Letztes leeres Blatt mit gelöschtem Stempel und kleiner
Signatur; vorderer
fliegender Vorsatz mit dezentem Besitzvermerk - sonst innen gutes und
sauberes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4712 - Preis incl. MwSt.: 350,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Vancsa,
Max.
Lied,
Spiel und Tanz. Eine Auswahl klassischer und moderner Kompositionen.
Mit
biographischer Einleitung und zahlreichen Photo-Porträts.
Leipzig, Paris,
London,etc., Bosworth & Co., o.J. (um 1900).
212 Ss., 4 Bll. 4to. Orig.-Leinenband mit prächtiger
Deckelillustration (leicht
fingerfleckig, Hinterdeckel mit zwei kleinen Fleckchen;
Rückenkanten nur etwas
beschabt). Enthält Stücke u.a. von Boccherini,
Arensky, Borodine, Cui, Abt,
Gillet, Schmeling, Ertl, Kratzl, Bohm, Cornelius, Giordani, Hubay, d'
Ambrosio,
Zeller u.v.a.m. - Laut Verzeichnis komplett, Vorsatz und ein Blatt mit
zeitgenössischem handschriftlichem Besitzvermerk. - Gutes
Exemplar in schöner
Ausstattung.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4553 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Verpackung.
- Katsu Kimura.
Package Direction. Mit 327 teils farbigen Abbildungen. 181 Ss., 1 Bl.
4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband im Orig.-Schuber (dieser etwas
angeplatzt). (Tokio), Rikuyo-Sha, (1980).
Reich
illustrierte Darstellung
japanischer Verpackungskunst. Der (knappe) Text japanisch. Das Buch
selbst
ebenfalls in origineller Verpackung: der Schuber mit Deckel ist im Stil
einer
'Lucky Strike'-Schachtel gestaltet.
Gewicht: g - Bestell-N° 2508 - Preis incl. MwSt.: 110,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Vierte
Kunstausstellung. - Vierte Deutsche Kunstausstellung
Dresden 1958. Mit zahlreichen teils
farbigen ganzseitigen Abbildungen. Dresden, 1958.
XVI Ss., 51 Bll., 40 Ss., 7 Bll. Gr.8. Orig.-Broschur (mit zwei kleinen
Eselsohren).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 449 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
VIII.
Kunstausstellung. - VIII. Kunstausstellung der
Deutschen Demokratischen Republik. Dresden
1977/78. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1977/78.
319 Ss. 4to. Orig.-Pappband.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 450 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Vogel,
F. Rud.
Das
Amerkanische Haus. Entwicklung, Bedingungen, Anlage, Aufbau,
Einrichtung,
Innenraum und Umgebung. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Ernst
Wasmuth, 1910.
8 Bll., 285 Ss. Gr.4to. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig,
Bezugspapier des
Hinterdeckels beschabt; Rücken mit handschriftlicher
Signatur). Vorsätze
papierbedingt etwas gebräunt und mit hanschriftlicher Signatur
- sonst gutes
Exemplar.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 594 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Vogeler,
Heinrich.
Werke
seiner letzten Jahre. Mit zahlreichen (4 farbigen, montierten)
Abbildungen. Berlin,
(1955).
122 Ss. Farbiger Orig.-Umschlag (Kanten minimal berieben). Katalog zur
Ausstellung in der AdK Berlin (Ost), September 1955.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 495 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wagner,
Otto. - Lux, Joseph August. Otto Wagner. Eine Monographie. Mit
120 Abbildungen, zumeist auf
Tafeln. München, Delphin Verlag, (1914).
167 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband (nur etwas berieben und
bestoßen,
Deckel mit winzigem Aufkleber). Erste Ausgabe dieser Monographie
über den
berühmten Wiener Architekten mit historischen Arbeiten aus dem
Frühwerk bis hin
zum besten Jugendstil.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 457 - Preis incl. MwSt.: 200,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wagner,
Richard.
Tannhäuser
und der Sängerkrieg auf Wartburg, romantische Oper in drei
Acten. Vollständiger
Clavierauszug. Mit einem lithographiertem Titelblatt sowie gestochenem
Titelblatt und gestochenen Seiten. (325). Dresden, C.F. Meser (Hermann
Müller),
o.J. (ca. 1852).
1 Bl., 273 Ss. 4to. Halblederband der Zeit mit goldgeprägen
Titeln auf Deckel
und Rücken (Ecken etwas berieben und bestossen,
Rückenkanten berieben;
Vorderdeckel mit Feuchtigkeitsfleck, Hinterdeckel mit drei kleinen
Flecken und
leicht berieben). Vorsatz und erstes Titelblatt mit handschriftlichem
Besitzvermerk; Vorsatz, erster und zweiter Titel und 3 Blätter
mit
Feuchtigkeitsfleck - sonst teils gering gebräunt - im ganzen
gutes Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4217 - Preis incl. MwSt.: 195,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Wagner,
Richard. - Maushagen, Hubert. Richard Wagners Parsifal. Mit 43
(15 farb.)
Abbildungen und 31 Notenbeispielen. Bielefeld und Leipzig, Velhagen
&
Klasing, o. J. (um 1915).
1 Bl., 32 S., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton mit montierter
Deckelillustration. Volksbücher
der Musik. Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 12 -
Titelblatt mit dezenter
Handschriftlicher Widmung - gutes Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3919 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Watteau,
Antoine. - Eckhardt, Dorette. Antoine Watteau. Mit 59 teils
farbigen, teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, 1975.
15 Ss., 28 Bll. 4to. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration. Welt
der
Kunst.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 523 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wehrhan,
K. (Hrsg.).
Lippske Leuer. Leuerbeok für den plattduitsken Vereun in
Deppelt. Detmold,
Meynersche Hofbuchhandlung 1925,
35 Ss. Orig.-Karton. Enthält 30 Lieder mit Noten und Texten in
lippischem
Platt.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3920 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Weidemann,
Friedegund (Hrsg.). Im Rausch des Elementaren. Utopie
und Realität in Werken des
Spätexpressionismus 1915 bis 1925 aus der Sammlung der
Nationalgalerie Berlin.
Mit farbigen Abbildungen. Berlin, Nationalgalerie, (2007).
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung, die Bilder der
sogenannten "Zweiten Generation des Expressionismus" vorstellte.
Enthält Künstlerbiographien und ausführliche
Bildkommentare. - Frisches
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4708 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Weiß,
Gustav.
Ullstein
Gläserbuch. Eine Kultur- und Technikgeschichte des Glases. Mit
271 einfarbigen
und 16 mehrfarbigen Abbildungen sowie 25 Zeichnungen und 10 Karten.
Berlin,
Frankfurt/M. u.a., Ullstein, (1972).
335 Ss. 8vo. Orig.-Leinenband. Mit einem Exlibris des
langjährigen Direktors
der Ilmenauer Glaswerke sowie handschriftlicher Widmung.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 507 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Weissmann,
Adolf.
Chopin.
Schuster & Loeffler, (1912).
187 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Musiker-Biographien. - Musik.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 562 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Werkstatt
Rixdorfer Drucke. - Werkstatt Rixdorfer Drucke.
Oeuvreverzeichnis. Herausgegeben von Heinz
Ohff. 5 Bände. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen
Abbildungen. Hamburg,
Merlin Verlag, 1970.
4to. Orig.-Halbleinenbände mit Deckelstanzung im bedruckten
Orig.-Schuber. Spindler
127. - Enthält neben dem Werkverzeichnis "7 Jahre Werkstatt
Rixdorfer
Drucke Berlin", 4 weitere - aufwendig gestaltete - Kataloge mit
Einzelarbeiten von Uwe Bremer, Ali Schindehütte, Johannes
Vennekamp und Arno
Waldschmidt.
Gewicht: g - Bestell-N° 428 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wieland,
Günter und Rolf Freudenberg. 4 mal 15 Jahre gebrummt. Mit
zahlreichen Fotos und
Zeichnungen. Berlin, Lied der Zeit, 1967.
111 Ss. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Biographie der "4 Brummer":
Wolfgang Roeder, Eberhard Keyn, Erich Weber, Johannes Frenzel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 572 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Winkels
en Winkelpuien.
Laden und Ladenfronten. Mit 48 teils ganzseitigen Abbildungen und 40
Grundrissen. Rotterdam, Brusse, 1933.
51 Ss. Gr.8. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Moderne Bouwkunst in
Nederland
N 9. - Dokumentation holländischer Geschäftsbauten
der zwanziger Jahre von
Dudok, Berlage, Wils, Kramer, de Klerk u. a.
Gewicht: g - Bestell-N° 366 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
X.
Kunstausstellung. - X. Kunstausstellung der Deutschen
Demokratischen Republik. Dresden
1987/88. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1987/88.
319 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 451 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Xago.
-
Rolf Xago
Schröder. Malerei. Werkverzeichnis 1964-1987. Mit 36 teils
farbigen
Abbildungen. Berlin, Galerie a, (1988).
96 Ss. Orig.-Karton. Titel mit handschriftlicher Adressvermerk des
Künstlers.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 476 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Zille.
- Rosenbach, Detlev. Heinrich Zille. Das graphische
Werk. Herausgegeben von Detlev
Rosenbach. Mit 250 Abbildungen. Berlin,
(Langner,
Christina, u.a.). Feste und Bräuche aus
Mittelalter und Renaissance. Die Augsburger
Monatsbilder. Mit teils farbigen Abbildungen und einer Falt-Tafel.
Gütersloh
und München, Chronik Verlag, 2007.
224 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Bildanalyse mit Text-
und
Bildquellen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4663 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Aragon,
Louis.
Das
Beispiel Courbet. Mit sehr zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen.
Dresden,
Verlag der Kunst, (1956).
214 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leineband. Übersetzt von Paul
Schlicht. - Gustave
Courbet.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3844 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Architektur
und Wohnform / Innen-Dekoration. Jahrgang 63 und 64. 2
Bände. Mit zahlreichen teils
farbigen Abbildungen. Stuttgart, 1949-56.
2 Bll., 270 Ss.; 2 Bll., 246 Ss. 4to. Halbleinenbände.
Arbeiten, bzw. Beiträge
von Breuhaus de Groot, W. Sobotka, W. Gropius, Brüder
Luckhardt, R. Neutra, W.
Wagenfeld u. v. a. - Jeweils angebunden Teile der 'Fachlichen
Mitteilungen'. -
Beiliegend: Teile des
Jahrgangs 62. - Identisch gebunden.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 400 - Preis incl. MwSt.: 36,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Autorenkollektiv.
-
Architektur
und Bildende Kunst. Ausstellung zum 20. Jahrestag der DDR. Altes Museum
Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen
Abbildungen. 191 Ss. Abbildungen. Berlin, (1969).
44 Ss. Text, 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Broschur. Mit einem 'heroischen'
Grußwort von
Klaus Gysi und Wolfgang Junker. - Name auf Vortitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 520 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Baltzer.
-
Hans
Baltzer. Ausstellungskatalog. Mit farbigen Abbildungen. (Berlin, 2000).
16 Bll. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Herausgegeben
anläßlich des
1oo. Geburtstages von Hans Baltzer. - Konzept und Gestaltung von Hans
Baltzer.
Text von Sylke Wunderlich.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 506 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barlach,
Ernst.
Sechs
kleine Schriften zu besonderen Gelegenheiten. Bremen, 1950.
21 Ss. Gr.8vo. Ungeheftet im Orig.-Karton. 8. Jahresgabe der Ernst
Barlach
Gesellschaft.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 410 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barlach,
Ernst.
Katalog
zur Ausstellung Dezember 1951-Februar 1952. Mit Frontispiz und 142
teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin, (1951).
187 Ss. Orig.-Broschur im Orig.-Umschlag (dieser mit einigen Einrissen
und
leicht fingerfleckig). Herausgegeben von der Deutschen Akademie der
Künste.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 489 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barth,
Carl.
Einsamer
Strand, 1932. Orig.-Linolschnitt. Remmert & Barth,
Düsseldorf (1981).
38 x 47 cm. Auf einem Ausstellungsplakat (70 x 50 cm) der Galerie
Remmert &
Barth. Vgl. Vollmer I.120. - Plakat zur Ausstellung 'Frühe
Werke 1923 bis
1944'. - Dabei: Ders. Der reiche Fischzug, um 1930. Farbiger
Orig.-Linolschnitt. 26 x 41 cm. Auf einem Plakat zur Ausstellung
'Christliche
Motive in der Kunst des 20. Jahrhunderts' der o. g. Galerie (1980). -
Carl
Barth lebte von 1896-1976.
Gewicht: g - Bestell-N° 440 - Preis incl. MwSt.: 80,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Battke,
Heinz. - Cüppers, Joachim. Heinz Battke. Werkkatalog. Mit
einer Würdigung von Wieland Schmied.
Mit 400 Abbildungen. Hamburg, Hauswedell, 1970.
155 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinen. Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 365 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bauhaus.
- Roters, Eberhard. Maler am Bauhaus. Mit 106
Abbildungen (davon 33 farbig). 203 Ss. 4to.
Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal fingerfleckig).
Berlin,
Rembrandt Verlag, (1965). Berlin, Rembrandt Verlag, (1965).
203 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal
fingerfleckig). Die
Kunst unserer Zeit, Band 18.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 439 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Baumgarten,
Franz Ferdinand.
Zirkus Reinhardt. Potsdam, Hans Heinrich Tillgner, 1920.
3 Bll., 88 Ss., 7 Bll. Anz. Orig.-Umschlag (dieser gebräunt
und eselsohrig,
Rücken mit handschriftlichem Rückentitel; oberes und
unteres Kapital mit
Einriss). Streitschrift gegen Max Reinhardt und sein Theater. - Seiten
papierbedingt gebräunt; durchgehend mit Anstreichungen, einige
Seiten
eselsohrig. - Theater, Berlin, Berliner Bühne.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4326 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Beenken,
Hermann.
Romanische
Skulptur in Deutschland. (11. und 12. Jahrhundert). Mit zahlreichen
meist
ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1924.
XLIII, 277 Ss. 4to. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem
Rückentitel. Handbücher
der Kunstgeschichte. - Einband und Titel von Emil Preetorius.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 445 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Behne,
Adolf.
Die
Stile Europas. Von den Griechen bis zum Ausgang des Barocks. Mit einer
Tafel
und 131 teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Deutsche
Buch-Gemeinschaft,
o.J. (um 1930).
240 Ss., 3 Bll., 48 Ss. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem
Rückentitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 533 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 € Porto
in DE.
Berger,
Manfred (Hrsg.).
Atlas Profanbauten II. 1866-1905. Museen, Schulen und
Universitäten.
Mit Textabbildungen und 126 Tafeln. Berlin, Verlag für
Bauwesen, 1988.
6 Bll., 126, 99 Ss. Folio. Orig.-Leinenband im Schuber. Reprint aus der
"Zeitschrift für Bauwesen".
Gewicht: g - Bestell-N° 398 - Preis incl. MwSt.: 56,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berlin,
Berlin.
Die
Ausstellung zur Geschichte der Stadt. Martin Gropius Bau 1987. Katalog.
Herausgegeben von Gottfried Korff und Reinhard Rürup. Mit
zahlreichen teils
ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Berlin, Nicolai, (1987)
692 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Pappband.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 483 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
-
Denkmale
in Berlin und in der Mark Brandenburg. Ihre Erhaltung und Pflege in der
Hauptstadt der DDR und in den Bezirken Frankfurt/Oder und Potsdam. Mit
sehr
zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Weimar,
Hermann
Böhlaus Nachf., 1987.
568 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erarbeitet im
Institut für
Denkmalpflege. - Reich illustrierter Band der ausführlich
zahlreiche
Restaurierungen beschreibt.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 467 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
- Komische Oper, Die. Die Komische Oper. In drei
Jahrzehnten. Fotos, Entwürfe, Notate,
Dokumente. Mit zahlreichen Fotos. Berlin, (1977).
167 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband. In kleiner Auflage herausgegebene
Festschrift,
die aus Anlaß des 30jährigen Bestehens erschien. -
Enthält neben zahlreichen
Proben- und Inszenierungsfotos u.a. eine Inszenierungs- und
Premierenaufstellung aller 3 Jahrzehnte sowie Beiträge
über Walter Felsenstein
und eine Chronik des Berliner Musiktheaters.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 492 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berlin.
- Schrader, Bärbel und Jürgen Schebera. Kunst-Metropole Berlin. 1918-1933.
Dokumente und
Selbstzeugnisse. Mit 142 Abbildungen. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag,
(1987).
374 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.
- Die
Kunststadt in der Novemberrevolution. Die 'Goldenen' Zwanziger. Die
Kunststadt
in der Krise.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 491 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Beseler
und Gutschow. -
Kriegsschicksale Deutscher Architektur. Herausgegeben von Hartwig
Beseler und Niels Gutschow. 2 Bände. Mit 3500
Abbildungen. Karl Wachholtz, (um 1995).
1592 Ss. Gr.8. Illustrierte Orig.-Pappbände. Einzigartige
Dokumentation die
eine umfassende, katalogmäßige Bestandsaufnahme
aller vom Kriege betroffenen
Bauten auf dem Gebiet der "alten Bundesländer" gibt. -
Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 548 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bilderberg.
-
Der wilde
Osten. Mit einer Einführung von Hanns Joachim Friedrichs und
einem Text von
Pavel Kohout. Mit farbigen ganzseitigen Fotografien. (Schaffhausen),
Edition
Stemmle, (1991).
119 Ss., Quer-4to. Orig.-Karton. Hervorragende Fotos der Gruppe
Bilderberg, d.
i.: A. Reiser, H. Madej, H.J. Burkard, Drexel Kallay, Blickle u.a.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4358 - Preis incl. MwSt.: 8,50
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Boesiger,
W. - Stonorov, O. - Le Corbusier (eig. Charles Edouard Jeanneret). Le Corbusier und Pierre
Jeanneret. Ihr gesamtes Werk von 1910-1929. Herausgegeben und
übersetzt von O.
Stonorov und W. Boesiger. Mit zahlreichen Photos, Plänen und
Skizzen. Zürich,
Girsberger, 1930.
222 Ss., 1 Bl. Quer-4to. Orig.-Leinenband (etwas braunfleckig). Erste
Ausgabe.
- Fromm III. 13102. - Umfassende Werkübersicht mit teils
bisher
unveröffentlichtem Bildmaterial. - Einleitung und
erläuternder Text von Le
Corbusier. -
Vortitel minimal
stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 438 - Preis incl. MwSt.: 119,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bois,
Curt.
Zu
wahr, um schön zu sein. Mit zahlreichen photographischen
Abbildungen. Berlin,
Henschelverlag, 1980.
162 Ss. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Zum Leben und
Bühnenwerk
des berühmten Schauspielers. - Theater.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 516 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bonnard,
Pierre. - Bouvet, Francis. Bonnard. The complete graphic
work. Introduction by Antoine Terrasse.
Mit 536 Abbildungen (davon 60 in Farbe). New York, Gallery Books,
(1981).
350 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Definitives
Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 389 - Preis incl. MwSt.: 80,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bossert,
H. Th.
Volkskunst
in Europa. Nahezu 1900 Beispiele von Erzeugnissen der Volkskunst in
Europa
unter besonderer Berücksichtigung der Ornamente und von
Keramik, Stickereien,
Korb- und Flechtarbeiten, Gewebe, Holz-, Glas- und Metallarbeiten. Mit
120
teils farbigen Tafeln. Berlin, Wasmuth, (1938).
55 Ss., 120 Bll. 4to. Orig.-Leinen. Übersichtswerk mit reichem
Bildmaterial. -
4 Tafeln verso leicht braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 430 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Böttcher,
Kurt und Johannes Mittenzwei. Zwiegespräch.
Deutschsprachige Schriftsteller als
Maler und Zeichner. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen.
Leipzig,
Edition, (1980).
406 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber.
Über 270
Künstler und ihre künstlerische
Doppelbetätigung stehen im Mittelpunkt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 475 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Braungart,
Richard.
Neue
deutsche Gelegenheits-Graphik. Zweite Folge. Mit 86 teils farbigen
Tafeln. München,
Hanfstaengel, 1921.
XXVIII, 86, 2 Bll. 4to. Orig.-Halbpergament mit
Rückenvergoldung und
Kopfgoldschnitt (Ecken und Rückenschild etwas berieben). Eines
von 1000
numerierten Exemplaren. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 420 - Preis incl. MwSt.: 110,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Brinker,
Käthe.
Film
- Anekdoten 1939. Band V. Wahre Geschichten aus dem Leben unserer
Filmkünstler.
Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Hermann Wendt, 1939.
97 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (mit einigen kleineren Randeinrissen bzw.
vom Rand
her nur minimal
berieben). Titel mit
Besitzvermerk, Inhaltsverzeichnis mit dezenten Bleistiftansreichungen -
Gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4594 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brook
(Peter).
Les
voies de la création théatrale. XIII. Mit
zahlreichen Abbildungen. Paris, CNRS
Editions, 2002.
402 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Karton (Vorderdeckel mit schwachem
Eselsohr). Behandelt
die Theateraufführungen des englischen Regisseurs Peter Brook.
- Gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4728 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brus,
Günter und Dominik Steiger. Jeden jeden Mittwoch. Ein Zwoman.
Berlin, Edition Hundertmark, (1977).
Ca. 100 nn. Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Karton (hinterer Deckel etwas
fingerfleckig). Nr. 16 von 600 numerierten und signierten Exemplaren. -
Während
der Realisation wurden die Buchseiten ausgetauscht, so daß
jede ein
Gemeinschaftswerk darstellt.
Gewicht: g - Bestell-N° 352 - Preis incl. MwSt.: 69,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Buchheim,
Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft
Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik,
Plastik, Dokumente. Mit 410 Abbildungen, davon 42 Farbtafeln. Dresden,
Verlag
der Kunst, (1957).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Standardwerk. -
Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der
Künstlergruppe. -
DDR-Ausgabe, die ein Jahr später als die Feldafinger-Ausgabe
erschien.
Gewicht: g - Bestell-N° 545 - Preis incl. MwSt.: 90,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Buchheim,
Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft
Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik,
Plastik, Dokumente. Mit 367 Abbildungen und 43 Farbtafeln. Feldafing,
Buchheim
Verlag, (1956).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Standardwerk. -
Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der
Künstlergruppe. -
Exlibris. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 385 - Preis incl. MwSt.: 170,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Burchard,
Carl.
Gutes
und Böses in der Wohnung in Bild und Gegenbild. Grundlagen
für neues Wohnen.
Mit 560 Abbildungen und Herstellerverzeichnis. Leipzig und Berlin, Otto
Beyer,
1933.
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig und vom Rand her
lichtrandig; Ecken nur minimal berieben). Vorderer Innendeckel mit
Besitzstempel; hinterer Innendeckel gestempelt und mit Signaturen -
sonst gutes
und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4713 - Preis incl. MwSt.: 150,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Burg,
Annegret.
Planwerk
Innenstadt Berlin. Ein erster Entwurf. Mit zahlreichen teils farbigen
Abbildungen. Berlin, Kulturbuch-Verlag, (1997).
80 Ss. 4to. Orig.-Pappband. StadtEntwicklung Band 4. - Versuch, ein
Bild der Stadt
des 21. Jahrhunderts zu zeichnen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4632 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Busch,
Wilhelm.
Ein
Skizzenbuch. Dem Original getreu nachgebildet. Mit einem Geleitwort von
Otto
Nöldeke. München, R. Piper & Co. Verlag,
(1939).
7 Ss. Text, 36 Bll. Quer-12mo. Orig.-Leinenband im illustrierten
Orig.-Umschlag
mit Orig.-Schuber (einige wenige Braunflecken). 1. Auflage dieser
Ausgabe. -
Ausstattung von Werner Bürger. - Keine beliebige Auswahl von
Zeichnungen,
sondern ein Buch, bis an den Rand vollgezeichnet, wie es der
Künstler
hinterlassen hat.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 535 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Casteels,
Maurice.
Die
Sachlichkeit in der modernen Kunst. Vorwort von Henry van de Velde. Mit
144
Kupfertiefdrucktafeln. Paris und Leipzig, Jonqui�res, (1930).
123 Ss., 1 Bl., 144, XV Ss. 4to. Orig.-Leinen. Lebendige und provokante
Architekturkritik mit Werken von Gaudi, Gropius, O. Wagner, Mendelsohn,
van de
Velde, Le Corbusier, Scharoun, Bartning, Neutra, Oud u. a. - 1
(weißes) Blatt
mit Klebestreifen; Vorsätze leicht stockfleckig - sonst gutes
Exemplar dieses
Standardwerkes zur Architektur der zwanziger Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 361 - Preis incl. MwSt.: 180,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cazelles,
Raymond und Rathofer, Johannes. Das Studenbuch des Duc de Berry.
Les Tres Riches
Heures. Mit einer Einführung von Umberto Eco. Mit farbigen
Abbildungen. Wiesbadeb,
VMA-Verlag, (1996).
248 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sonderausgabe. -
Verlagsfrisches Exemplar dieser imposanten Ausgabe.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4683 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Cézanne,
Paul. - Meier-Graefe, Julius. Paul Cézanne. Mit 40
Abbildungen. München, Piper,
1910.
86 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (etwas
gebräunt). Dritte
verbesserte und erweiterte Auflage. - Vorsätze
gebräunt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 378 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cézanne,
Paul. - Wedderkop, H. von. Paul Cézanne. Mit 1
Farbtafel und 32 einfarbigen Tafelabbildungen. Leipzig,
Klinkhardt & Biermann, 1922.
16 Ss., 16, 2 Bll. Illustrierter Orig.-Halbleinenband
(Deckelränder und Rücken
gebräunt). Junge Kunst. Band 30. - Erste Ausgabe. - Vorsatz
mit Besitzvermerk;
Klammerheftung angerostet; 2 Blätter gelöst.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 387 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Circus
Roncalli. - Müller-Hansen, Olaf. Roncalli in Moskau. Ein Fotobuch
von Olaf
Müller-Hansen. Mit Textbeiträgen von Wolfgang Nowak,
Johannes Rau und Bernhard
Paul. Mit teils farbigen Abbildungen. (Köln, 1987).
117 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband. Im Juni 1986 fuhr der
Kölner Circus
"Roncalli" als erster Zirkus aus dem Westen zu einem Gastspiel nach
Moskau: 40 Wagen ostwärts. - Mit Beiträgen von
Johannes Rau, Bernhard Paul,
Wolfgang Nowak. - Einliegend ein Zirkus-Aufkleber. - Gutes Exemplar. -
Zirkus.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 571 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cockrill,
Pauline.
Teddy
Bären - 100 Jahre. Mit farbigen Abbildungen. Conventgarden
Dorling Kindersley,
2001.
510 Ss. Kl.8vo. Orig.-Karton. Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 950g - Bestell-N° 4422 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Corinth,
Lovis und Wilhelm Hausenstein. Von Corinth und über
Corinth. Ein Künstlerbuch. Mit
1 Porträt, 2 Farbtafeln, 4 farbigen Initialen nach Aquarellen
und 14 meist
ganzseitigen Abbildungen nach Radierungen von Lovis Corinth. Leipzig,
Seemann,
1921.
1 Bl., 48 Ss. 4to. Farbiger Orig.-Pappband mit montiertem Titelschild
Die
Aquarelle und Initialen hat Lovis Corinth für dieses Buch
geschaffen. Die
graphischen Bilder sind Wiedergaben der Radierungen seines Zyklus "Bei
den
Corinthern". - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 413 - Preis incl. MwSt.: 90,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Denkmale
in Sachsen-Anhalt. Ihre Erhaltung und Pflege in den
Bezirken Halle und Magdeburg. Mit
sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Weimar,
Hermann
Böhlaus Nachf., 1983.
592 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erarbeitet im
Institut für
Denkmalpflege. - Reich illustrierter Band der ausführlich
zahlreiche
Restaurierungen beschreibt.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 488 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Deutsche
Bauakademie. -
Architektur und Städtebau in der DDR. Herausgegeben von der
Deutschen
Bauakademie und dem Bund deutscher Architekten. Mit zahlreichen, teils
farbigen
Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, (1959).
254 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Orig.-Leinenband. Stellt 10jährige
DDR-Baugeschichte
ausführlich in Wort und Bild dar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 522 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Die
Bau- und Kunstdenkmale in der DDR. Hauptstadt Berlin. Teil I/II. in 2
Bänden.
Herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege. Mit insgesamt
1557 Abbildungen
und 12 Übersichtskarten. 496 Ss.; 464 Ss. Gr.8.
Orig.-Leinenband. Berlin,
Henschelverlag, 1984/87.
Band I
behandelt die innerstädtischen
Bezirke: Mitte, Prenzlauer Berg und Friedrichshain; Band II die
Randbezirke:
Köpenick, Lichtenberg, Marzahn, Pankow, Treptow und
Weißensee.
Gewicht: g - Bestell-N° 2605 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dix,
Otto.
Zum
75. Geburtstag. Graphik. Mit 18 Abbildungen. Dresden, (1967).
36 Ss. 4to. Orig.-Broschur. Katalog zur Ausstellung im Albertinum 1967.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 494 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dix,
Otto. - Löffler, Fritz. Otto Dix. Leben und Werk. Mit 231
teils farbigen Tafeln. Dresden,
Verlag der Kunst, (1983).
430 Ss., 1 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Fünfte verbesserte und
erweiterte Auflage. - In vorliegender Ausgabe wurden 13 Abbildungen
ausgetauscht.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 425 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Dow,
Joy Wheeler.
American Renaissance. A review of domestic architecture. Mit XCV
Tafeln. New
York, William T. Comstock, 1904.
1 Bl., 182 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter
Deckevignette und
goldgeprägten Titeln (die Kanten nur minimal berieben). Erste
Ausgabe. - Erster
und wohl einziger Titel des Architekten Dow. - Zeigt Fassadenansichten,
Fassadendetails sowie Innenansichten prachtvoller Villen. - Titel und
letztes
Blatt gestempelt. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4057 - Preis incl. MwSt.: 130,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Dritte
Kunstausstellung. - Dritte Deutsche Kunstausstellung
Dresden 1953. Mit zahlreichen teils
gefalteten Tafeln und Abbildungen. Dresden, 1953.
50 Bll., 31 Ss. Gr.8. Orig.-Karton (gering berieben). Katalog der
wichtigsten
Leistungsschau offizieller Kunst in der DDR. Anfangs noch gesamtdeutsch
konzipiert, bildete sie sich zur Dokumenta der DDR heraus.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 448 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ducret,
Siegfried.
Deutsches
Porzellan und deutsche Fayencen mit Wien, Zürich und Nyon. Mit
120 zumeist
ganzseitigen Abbildungen und 56 montierten Farbtafeln. Herrsching,
Pawlak,
(1974).
453 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber.
Enthält im
ersten Teil eine Dokumentation der deutschen Porzellanmanufakturen und
ihrer
Künstler. Der zweite Teil bietet eine Übersicht
über die wichtigsten deutschen
Fayence-Manufakturen des 18. Jahrhunderts.
Gewicht: g - Bestell-N° 386 - Preis incl. MwSt.: 92,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Eckardt,
Götz (Hrsg.).
Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. 2
Bände. Mit 2040
Abbildungen. Berlin, Henschel Verlag, (um 1995).
544 Ss. Gr.4to. Illustrierte Orig.-Pappbände. Einzigartige
Dokumentation der
Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der ehemaligen DDR
("neuen
Bundesländer"). - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 446 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Eckardt,
Ludwig.
Vorschule
der Aesthetik. Zwanzig Vorträge. 2 Bände. Mit 176 und
160 Holzschnitten,
Titelbildern und musikalischen Beispielen. Karlsruhe, A. Bielefeld,
1864-65.
4 Bll., 430 Ss.; 3 Bll. 430 Ss. Gr.8vo. Halbleinenband der Zeit (teils
stärker
berieben). So complett. - Durchgehend braunfleckig, Innendeckel mit
Besitzvermerk.
- Noch gutes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 606 - Preis incl. MwSt.: 125,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Eglau,
Hans Otto.
Mehr
Schein als Sein. Als die Mark Kapriolen schlug. Deutsches Notgeld
1914-1923.
Mit 293 meist farbigen Abbildungen. Düsseldorf, Dodos, o.J.
(um 1999).
163 Ss. 4to. Orig.-Pappeinband im illustrierten Orig.-Umschlag. Mit der
Darstellung von 263 Notgeldscheinen, Illustrationen und
Textbeiträgen werden
die Geschehnisse einer der schwierigsten Epochen des letzten
Jahrhunderts
dargestellt. - Verlagsfrisch. - Geschichte. - Weltwirtschaftskrise.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 565 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Eichhorn,
Karl u.a.
Innenausbau
im Wohnhaus. Ein Fachbuch für Architekten, Innenarchitekten,
Handwerker und
alle, die sich mit dem Einrichten und Ausbauen von Häusern und
Wohnungen
befassen. Mit über 100 teils farbigen Tafeln, einer
Fülle von Zeichnungen und
Grundrissen sowie über 200 Fotos. Stuttgart, Konradin-Verlag
Robert Kohlhammer,
(1958).
272 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Beispiele zu Vorräumen,
Küchen, Wohnräumen und
Gastzimmern. - Besitzvermerk.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 581 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Erbstösser,
Martin.
Ketzer
im Mittelalter. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen
Abbildungen. Leipzig,
Edition, 1984.
235 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag mit Schuber.
Detaillierte und
plastische Schilderung des religiösen und sozialen Kampfes der
Ketzer, ergänzt
mit zahlreichen Bildern, Karten und Skizzen.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 470 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Erdmannsdorff.
- Kadatz, Hans-Joachim. Friedrich Wilhelm von
Erdmannsdorff. Wegbereiter des deutschen
Frühklassizismus in Anhalt-Dessau. Mit zahlreichen
Abbildungen, Plänen und
Skizzen. Berlin, Verlag für Bauwesen, (1986.)
198 Ss. Gr.4. Orig.-Leinenband mit montierter Vorderdeckelillustration
im
Orig.-Umschlag (dieser nur etwas angebräunt). Erste Ausgabe. -
Herausgegeben
von der Bauakademie der DDR. - Ausführliche, reich bebilderte
Biographie des
bedeutenden Baumeisters und Landschaftsgestalters.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 2497 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
ES-BÜ-KÜ-FE
1927.
Essener
Bühnenkünstlerfest veranstaltet vom Ortsverband der
Städtischen Bühnen Essen.
Einladungs-, bzw. Programmschrift. Mit Abbildungen. Essen, 1927.
27 Bll. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur (etwas fleckig und
berieben;
leichte Randläsuren). Typographisch interessant gestaltetes
Heft mit
zahlreichen Anzeigen Essener Firmen - stark an
Veröffentlichungen des Bauhauses
erinnernd. Die Zeichnungen entworfen von Hermann Härtlein. -
Kleiner
Besitzvermerk und leichte Gebrauchsspuren.
Gewicht: g - Bestell-N° 376 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Felixmüller.
- Schumann, Waltraut u. a. Conrad Felixmüller.
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik. Mit
Textabbildungen, 74 teils farbigen Tafelabbildungen und 4
Orig.-Holzschnitten. Dresden
und Berlin, 1975/76.
100 Ss., 50 Bll. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag.
Dresden und Berlin, 1975/76. Eines von 900 (gesamt 1000) Exemplaren. -
Ausstellungskatalog der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden
und des
Kupferstichkabinetts in Berlin. - Mit den vier Originalholzschnitten
Söhn 427,
513, 514 und 691.
Gewicht: g - Bestell-N° 384 - Preis incl. MwSt.: 135,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fidus
(d.i. Hugo Höppener). Zwölf
Vorsatzblätter von Fidus. Der Künstlerfarbenfabriken
Günther
Wagner, Hannover und Wien. Woltersdorf bei Erkner, Verlag des St.
Georgsbundes,
(1904).
Gr.8vo. 12 Blätter, lose in illustrierter Orig.-Mappe (Mappe
am Falz etwas
brüchig und mit Einriss). Erste Ausgabe. - Frecot etc.
341.5.6. - Fidus- Serie.
- Es handelt sich hierbei um 12 Illustrationen für
Günther Wagners
Warenkatalog. - Die Blätter in gutem und frischem Zustand. -
Pelikan - Pelikan-Farben
- Pelikanfarben.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 614 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Fotografie. - DEFA. - DEFA. Auf Neuen Wegen. 5 Jahre
fortschrittlicher Deutscher Film. Mit
zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Deutscher
Filmverlag,
(1951).
219 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Aus Anlaß des
5jährigen Bestehens der DEFA
herausgegebene reich illustrierte Schrift. Mit Beiträgen u.a.
von Kurt Maetzig,
Albert Wilkening, Slatan Dudow zu Produktionen der Spiel-, Dokumentar-
und
Kurzfilme sowie Sychronfilme und der Wochenschau "Der Augenzeuge"
sowie zur technischen Entwicklung der Deutschen Film-AG.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 477 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Fotografie. -Köhler, M. und G. Barche. Das Aktfoto. Ansichten vom
Körper im
fotografischen Zeitalter. Ästhetik, Geschichte, Ideologie.
Herausgegeben von M.
Köhler und G. Barche. Mit 92 ganzseitigen Photos (davon 32
farbig) und 330
Textabbildungen. München und Luzern, Bucher, (1985).
391 Ss., 2 Bll. Anz. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag.
Dokumentiert und
analysiert 150 Jahre Aktphotographie. - Enthält neben
Kurzbiographien der
wichtigsten Photographen eine Bibliographie und ein Sachregister.
Gewicht: g - Bestell-N° 432 - Preis incl. MwSt.: 61,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Bucher, Edmund und Albrecht Kindt (Hrsg.). Film Photos wie noch nie.
1200 interessante Photos aus den besten Filmen aller Länder.
Dazu Erläuterungen
u. allerlei Spannendes über den Film u. seine Leute.
Literarische Beiträge und
Interviews. Ein aufregendes Bilderbuch. Giessen, Kindt &
Bucher, (1929).
255 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Umschlag (berieben und mit
Knickspuren). Erste
Ausgabe dieses einzigartigen Dokuments des Stummfilms, das in
jahrelanger
Sammelarbeit entstanden ist. Mit Orig.-Beiträgen und
Interviews von Chaplin,
Fritsch, Garbo, Harvey, Keaton, Porten, Nielsen und Veidt.
Enthält Erstdrucke
von Béla Balasz, Carl Th. Dreyer, H. Galeen, R. Heilbrunn,
E. Jannings und W.
Pudowkin. - Die Bildseiten sind montageartig nach einem Thema oder Film
zusammengestellt und zeigen alle populären Schauspieler und
Filme. - Alle
Abbildungen dieses typographisch interessant gestalteten Bilderbuches
in
Kupfertiefdruck.
Gewicht: g - Bestell-N° 380 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Ehrhardt, Alfred. Niederdeutsche Madonnen. Ein
Bilderwerk mit 120
Tafeln. Beschrieben von Hans Wentzel. Hamburg, Heinrich Ellermann, 1941.
XXXVIII Ss., 1, 60 Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband im Orig.-Umschlag
(Ecken
etwas gestaucht; Umschlag mit leichten Randläsuren). Zweite
Auflage. -
Heidtmann 6663 (Ausgabe 1940). - Vorsatz mit Aufkleberrest. - Dabei:
Ders.
Lämmer, Küken und Kälbchen. Mit 56 Photos.
Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Hamburg, 1940. - Heidtmann 9786. - Dabei: Ders. Fohlen auf der Weide.
44
Photos. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Hamburg, 1939. - Heidtmann
9781. -
Vorsatz mit Besitzvermerk. - Zusammen 3 Bände.
Gewicht: g - Bestell-N° 373 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Estrada, Sigrid. Ein Monat Berlin.
Einführungstext von Lucie
Schauer. Mit zahlreichen Farbphotos. Mainz, Alexander Baier-Presse,
1979.
40 Doppelblätter. Quer-4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton
(hinterer Deckel
mit schwacher Knickspur). Berliner Künstler-Porträts
der Assistentin von Irving
Penn: Diehl, Fußmann, Gorella, Grützke, Horn,
Mattner, Schmettau, Sorge u. a.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 368 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Fawcett, L'Estrange. Die Welt des Films. Bearbeitet und
ergänzt von C.
Zell und S. Walter Fischer. Mit 102 Photos auf Tafeln. Zürich,
Amalthea-Verlag,
(1928).
230 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem
Deckel- und
Rückentitel. Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 414 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Madalena, Batiste. Movie Posters. Mit 15 einfarbigen
Abildungen und 24
Farbtafeln. New York, Abrams, 1986.
63 Ss. Folio. Farbig illustrierter Orig.-Karton.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 397 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Richter, Hans. Filmgegner von heute - Filmfreunde
von morgen.
Mitarbeit von Werner Gräff. Mit 209 Abbildungen. Berlin,
Reckendorf, 1929.
125 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinen. Erste Ausgabe. - Hätte ich
das Kino! 356. -
Traub-Lavies 535. - Frühe programatische Schrift mit
Beispielen aus
Experimental-Filmen der zwanziger Jahre von Pudowkin, Wertow, Ruttmann,
Eggeling, LÉger. - Je mehr Gegner schlechter Filme, desto
größer die
Möglichkeit für bessere Filme! - Tadelloses Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 362 - Preis incl. MwSt.: 195,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Salomon, Erich. Porträt einer Epoche. Ca.
200 Photos in
Kupfertiefdruck. Auswahl, Lebensbericht und Unterschriften von Han de
Vries und
Peter Hunter-Salomon. Berlin, Ullstein, (1963.)
XXI, 216 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag
(dieser mit
zwei kleinen Einrissen). Erste Ausgabe. - Heidtmann 5553. -
Beeindruckende
Porträts aus der Epoche zwischen den beiden Weltkriegen. "Le
Roi des
Indiscrets" (Aristide Briand über Salomon)
porträtierte viele
Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens in
'unbewachten Augenblicken', diese
Bilder blieben den gestellten Konterfeis stets weit überlegen.
Gewicht: g - Bestell-N° 407 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Film
und Photographie. - Waldleitner, Luggi. Fast ein Leben für den
Film. Mit zahlreichen teils
farbigen Abbildungen. München, 1983.
296 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Cellophan-Umschlag. Aufwendig gestaltetes Porträt des
Produzenten, der den
westdeutschen Nachkriegsfilm entscheidend mitprägte. Mit einer
Filmographie.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 392 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Film
und Photographie. - Wolff, Paul. Aus Zoologischen Gärten.
Lichtbildstudien. Mit 91
ganzseitigen Photos. Königstein, Langewiesche, 1952.
96 Ss. 4to. Orig.-Karton im illustrierten Orig.-Umschlag. Die Blauen
Bücher.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 381 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Findeisen,
Peter.
Geschichte
der Denkmalpflege. Sachsen-Anhalt. Von den Anfängen bis in das
erste Drittel
des 20. Jahrhunderts. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag
für Bauwesen,
1990.
3 Bll., 277 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Stellt eine
zusammenfassende Darstellung der Entwicklung der Denkmalpflege im
Gebiet
Sachsen-Anhalts nach historischen Etappen, deren Periodisierung sowohl
aus
allgemeingeschichtlichen Abläufen als auch aus
architektonisch-künstlerischen
Bedingungen und speziellen denkmalpflegerischen Anliegen dar,
enthält einen
Katalog mit ausgewählten konkreten Beispielen wichtiger
denkmalpflegerischer
Leistungen sowie einen gesonderten Textteil wichtiger historischer
Quellen zur
Denkmalpflege.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 462 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Fischer,
E. K.
Deutsche
Kunst und Art. Von den Künsten als Ausdruck der Zeiten. Mit 44
ganzseitigen
Abbildungen. Dresden, Sibyllen-Verlag, 1924.
275 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf
Vorderdeckel und
Rücken. Erste Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 543 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Forman,
W. und B.
Kunst
ferner Länder. Ägypten, Afrika, Amerika, Ozeanien,
Indonesien. Mit zahlreichen
teils ganzseitigen Abbildungen. Prag, Artia, (1956).
XXI Ss., 1 Bl., 323 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband. Die
Einführungen u.a.
von Hoffmeister, Oplt, Forman. - Mit Widmung für den
Architekten Collein.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 473 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Freie
Berliner Kunstausstellung. 3. Freie Berliner Kunstausstellung
1973. Mit zahlreichen teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1973.
Ca. 300 nn Ss. Orig.-Karton. Ausstellungskatalog. - Führt 1164
Aussteller auf.
- Innendeckel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 527 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Freie
Berliner Kunstausstellung. - 8. Freie Berliner Kunstausstellung
1978. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, 1978.
432 Ss. Orig.-Karton. Ausstellungskatalog. - Ein Blatt mit einigen
kleinen
Anstreichungen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 526 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Friedrich
II. - Belani, H.E.R. Geschichte und Beschreibung der
Fontainenanlage in Sanssouci unter
Friedrich dem Großen und Sr. Majestät dem
Könige Friedrich Wilhelm IV. Nebst
einem Situationsplan von Sanssouci mit der Röhrenleitung und
einem
architektonischen Stand- und Grundriß des neuen
Dampfmaschinengebäudes. Mit 2
gefalteten Beilagen. Potsdam, (1984).
IV, 74 Ss. Orig.-Pappband. Unveränderter fotomechanischer
Nachdruck der 1843
bei Otto Janke, Potsdam gedruckten Ausgabe. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 553 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Friedrich,
C. D. - Geismeier, Willi. Caspar David Friedrich. Mit
zahlreichen teils ganzseitigen und
farbigen Abbildungen. Leipzig, Seemann, (1990).
158 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 480 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fuchs,
Günter Bruno.
Zinke Berlin 1959-1962. Anlauf, Fuchs, Schnell. Herausgegeben vom
Künstlerhaus Bethanien
1977. Mit
zahlreichen Abbildungen. Amsterdam, 1980.
192 Ss. 4to. Orig.-Broschur (etwas lichtspurig) Spindler vor 126.1. -
Schrift,
die anläßlich der Ausstellung erschien, die an die
Gründung der 'zinke' 1959
und des Todes Günter Bruno Fuchs 1977 erinnerte.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 487 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gallwitz,
Klaus (Hrsg.).
DaDa in Europa. Werke und Dokumente. Mit einfarbigen Abbildungen.
Berlin,
Reimer, 1977.
164 Bll. Illustrierter Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung, die als
dritter
Teil der 15. Kunstausstellung des Europarates 1977 in Berlin unter dem
Namen
"Tendenzen der Zwanziger Jahre" stattfand.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 367 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Gallwitz,
u.a. -
Joseph
Beuys. Frühe Arbeiten aus der Sammlung van der Grinten.
Zeichnungen, Aquarelle,
Ölstudien, Collagen. Mit Frontportrait, 167 teils farbigen
ganzseitigen
Illustrationen sowie Abbildungen im Text. Köln, DuMont, (1987).
268 Ss. 4to. Original-Karton. Katalog zur ersten Ausstellung in der
DDR. - Mit
Textbeiträgen von Klaus Gallwitz, Franz-Joseph und Hans van
der Grinten, Werner
Hofmann und Werner Schade.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 524 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gatz,
Konrad und Fritz Hierl. Neue Läden.
Läden, Kaufzentren, Kaufhäuser. 2 Bände. Mit
über 1000
Zeichnungen und Photos sowie 96 Tafeln mit 200 Werkzeichnungen.
München,
Callwey, 1956.
407 Ss.; 100 Bll. 4to. Orig.-Leinenbände in den
Orig.-Umschlägen. Handbücher
zur Bau- und Raumgestaltung. - Dritte vollständig revidierte
Auflage. - Band I:
Grundlagen und Beispiele. Band II: Werkzeichnungen. - Umfassendes
Handbuch, das
in den 50er Jahren maßgeblichen Einfluß auf
Innenausbau und -dekoration von
Ladengeschäften ausübte.
Gewicht: g - Bestell-N° 396 - Preis incl. MwSt.: 75,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Gatz,
Konrad und Kämmerer, Hugo. Gaststätten. Anlage, Bau,
Ausstattung. 2 Bände. Mit 243 Photos und
zahlreichen teils farbigen Zeichnungen. München, Callway,
1951. München,
Callway, 1951.
240 Ss., 123 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Halbleinenband. Band 1: Bau-
und
Raumgestaltung im Gaststättenwesen, speziell in Nord-, Ost-
und
Westdeutschland. Band 2: Werkzeichnungen, insbesondere für
Einrichtungsgegenstände. - Stempel auf Innendeckel, Vorsatz
und Titel.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 458 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gebhardt,
Friedrich Wilhelm. Musikalischer Kinderfreund. Eine
Auswahl von ein- und zweistimmigen
Gesängen für das zarte und mittlere Jugendalter.
Leipzig, Roßberg'sche
Hof-Buchhandlung, 1893.
108 Ss. Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem
Rückenschildchen (Kanten
und Ecken etwas berieben). Enthält 175 Lieder meist mit
Volksweisen, 40 Choräle
und 10 Kanons. - Titel mit Stempel einer Buchhandlung in St.
Petersburg, Newsky
Prospekt - Vorsatz minimal braunfleckig und mit handschriftlichem
Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4528 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Geismeier,
Willi.
Die
Malerei der deutschen Romantiker. Mit sehr zahlreichen teils farbigen
Abbildungen im Text und auf Tafeln. Dresden, Verlag der Kunst, (1984).
497 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage. -
Zeichnet die
Entwicklungslinien der deutschen romantischen Malerei und deren
künstlerischen
Erscheinungsformen. - Prachtvolle, fundierte Ausgabe.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 561 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gorella,
Arwed D. -
Bilder
1974-1988. Katalog zur Ausstellung vom 10. Juni bis 17. Juli 1988. Mit
zahlreichen, teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, 1988.
168 Ss. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Eines
von
2000 Exemplaren. - Herausgegeben von der Staatlichen Kunsthalle Berlin
und dem
Neuen Berliner Kunstverein.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 515 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Gregori,
Ferd(inand).
Aus meiner Theaterleitung drei Tage. Leipzig und Wien, Hugo Heller,
1913.
55 Ss. Roter Orig.-Umschlag (dieser et5was verblichen; Kanten leicht
berieben;
eine Ecke eselsohrig). Aus der eigenen Werkstatt, Vortragszyklus im
Wiener
Volksbildungsverein. - Unbeschnittenes Exemplar. - Theater,
Bühne.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4327 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Griesser,
Paul.
Die
neue Wohnung und ihre Möbel. In 93 Ansichten und 90
Maßzeichnungen mit 8
Tafeln. Stuttgart, Julius Hoffmann, (1930).
5 Bll., 69 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton (Kapitale jeweils mit winziger
Fehlstelle; minimal gebräunt). Baubücher Bd. 9. -
Nachfolgeband zu "Das
neue Möbel" des Bielefelder Innenarchitekten. - Seiten
insgesamt etwas
gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 555 - Preis incl. MwSt.: 70,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grosz,
George. - Hess, Hans. George Grosz. Mit zahlreichen
teils farbigen Abbildungen. Dresden,
Verlag der Kunst, (1982).
279 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber.
Umfangreiche und
kritische Monographie, die Grosz' gesamte Schaffensperiode beschreibt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 472 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hacker,
Dieter.
Paintings
and drawings. Ausstellungskatalog mit zum Teil farbigen Abbildungen.
New York,
Marlborough Gallery, 1984.
48 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Titel mit Signatur des
Künstlers.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 356 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hammitzsch,
Martin (Hrsg.). - Staatsbauschule Dresden. 100 Jahre Staatsbauschule Dresden.
Hochbau -
Tiefbau. 1837-1937. Denkschrift zur Hundertjahrfeier. Mit zahlreichen
Abbildungen, Plänen und Skizzen. Dresden, Heinrich 1937.
207 Ss. 4to. Orig.-Karton mit goldgeprägtem Deckeltitel
(Einbanddeckel etwas
verblichen, braunfleckig und gewellt, Hinterdeckel mit schwachem
Eselsohrknick). Erste und letzte Blatt braunfleckig, die letzten zwei
Blätter
mit winzigem Eselsohr. - Sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4555 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Havard,
Henry.
L'art
dans la maison (Grammaire de l'ameublement). Mit 269 Textabbildungen
und 50
(zum Teil farbigen) lithographierten und gestochenen Tafeln nach
Corroyer, C.
David, E. Prignot, Favier, Fichot, Goutzwiller, Kauffmann, P. Laurent,
Mikel,
H. Toussaint etc. Paris, Rouveyre & Blond, 1884.
VI Ss., 1 Bl., 411 Ss. Folio. Dunkelroter Halblederband der Zeit mit
reicher
Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Kanten leicht berieben).
Nouvelle édition
revue et corrigée. - Reich illustrierter Prachtband mit
Beispielen zur
Innenausstattung - vom Porzellan bis hin zur Möbelausstattung
eines
Billardzimmers oder einer Bibliothek. - Ein Zwischenblatt mit
Besitzvermerk;
gering stockfleckig. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 349 - Preis incl. MwSt.: 125,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hegenbarth,
Josef. -
Josef
Hegenbarth. Zeichnungen und Gemälde aus den Jahren zwischen
1920 und 1962.
Illustrierte Bücher nach 1962. Ausstellungskatalog. Mit 16
teils farbigen Tafeln
und zahlreichen Abbildungen im Text. Berlin, 1970.
70 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierte Orig.-Broschur.
Anläßlich der 1970
stattgefundenen Ausstellung in der Deutschen Akademie der
Künste erschienen.
Vorwort von Werner Klemke sowie einem Beitrag von Albrecht Dohmann. -
Einliegend: Illustriertes Werbe-Blatt zur Ausstellung.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 517 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Herz,
Gerhard.
Bach-Quellen
in Amerika. Veröffentlicht für ihre Mitglieder von
der Neuen Bachgesellschaft
Internationale Vereinigung Sitz Leipzig. Mit einem Frontispiz und 120
Abbildungen im Anhang. Kassel u.a., Bärenreiter, 1984.
434 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Mitgliedsgabe 1983/1984. - Text
zweisprachig:
deutsch und englisch.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4246 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hodler,
Ferdinand.
Ausstellungskatalog.
Mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen. Berlin und
Zürich, 1983.
500 Ss. Gr.8. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Zweite korrigierte
Auflage des
Kataloges zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 369 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hofer,
Tamas und Edit Fel. Ungarische Volkskunst. Mit 638
teils ganzseitigen und farbigen
Abbildungen. Budapest, Corvina Kiado, 1981.
68 Ss., 1 Bl. Text. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag. Prachtvoller Band der sich mit Bauernkunst
beschäftigt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 510 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Holme,
Rathbone und Kathleen Frost. Decorative art 1954-5. 44th annual
issue of the
Studio Year Book of furnishing & decoration. Edites by Rathbone
Holme &
Kathleen Frost. Mit sehr zahlreichen teils farbigen photographischen
Abbildungen. London und New York, (1955).
152 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln.
Innendeckel mit
handschriftlicher Numerierung - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 584 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Horschik,
Josef.
Steinzeug.
15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Mit
zahlreichen, teils
ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst,
(1978).
495 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband mit montiertem
Lederrückenschild im farbig
illustrierten Orig.-Umschlag. Behandelt die Steinzeugtöpferei
in Westsachsen
und Thüringen, im sächsischen Erzgebirge sowie in der
Lausitz und in Schlesien.
- Repräsentativer Band. - Handwerk - Töpferei.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 544 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hosemann,
Theodor. - Brieger, Lothar. Theodor Hosemann. Ein Altmeister
Berliner Malerei. Mit Abbildungen zum
Teil auf Tafeln und 6 kolorierten Lithographien. München,
Delphin-Verlag,
(1920).
179 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Leinenband. Mit dem Katalog
der
graphischen Werke von Karl Hobrecker. - Bindung etwas gelockert;
vorderer
Vorsatz mit Schabspuren.
Gewicht: g - Bestell-N° 360 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hrdlicka.
- Hrdlicka, Alfred. Plastik,
Zeichnungen, Graphik.
Mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen Abbildungen. Berlin,
Akademie der
Künste, 1985.
133 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Broschur. Katalog zur Ausstellung vom 4.7.
bis
1.9.1985 im Marstall, Berlin. - Mit Bemerkungen zum Künstler,
einigen Aufsätzen
von ihm selbst sowie Werks- und Literaturverzeichnis.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 521 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hultén,
K. G. Pontus.
The machine as seen at the end of the mechanical age. Mit zahlreichen
Abbildungen. New York, Museum of Modern Art, (1968).
216 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Stahlblecheinband mit farbig gedruckter und
geprägter
Deckelillustration. Bemerkenswert gestalteter Katalog, der sich mit dem
Thema
Maschinen, Maschinendarstellungen und Technik von Leonardo da Vinci bis
in
unsere heutige Zeit beschäftigt. - Der Blecheinband von A.
Österlin nach einem
Foto von Alicia Legg. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 485 - Preis incl. MwSt.: 160,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Interbau
GmbH (Hrsg.). -
Die Stadt von morgen. Internationale Bauausstellung Berlin 1957. Mit
Illustrationen von Oswin, Berlin. Berlin, (1957).
32 Bll. Illustrierter Orig.-Karton (Hinterdeckel mit ganz schwacher
Knickspur).
Von der Interbau-Abteilung "Die Stadt von morgen" herausgegebenes
Werbe-Heft mit Karikatur-Zeicnungen, das eine Zusammenfassung der
Ausstellung
darstellt: "Es soll die Nichtfachleute über den notwendigen
Umbau und die
Erneuerung unserer Städte unterrichten." - Vom Schnitt her nur
minimal
gebräunt - selten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4545 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ipoustéguy,
Jean. -
Ipoustéguy.
Werke 1956-1978. Staatliche Kunsthalle Berlin. Mit teils farbigen
Abbildungen. Berlin,
(1979).
398 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton (an den Kanten minimal berieben).
Katalog
anläßlich der Ausstellung 1979 in der Staatlichen
Kunsthalle Berlin. - Mit
Beiträgen u.a. von G. Bresson, Krimmel, Lewino. - Text in
deutscher und
französischer Sprache.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 570 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
IX.
Kunstausstellung. - IX. Kunstausstellung der Deutschen
Demokratischen Republik. Dresden
1982/83. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1982/83.
319 Ss. 4to. Orig.-Karton.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 452 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Jaeckel,
Willy. - Bröhan, Margrit; Dagmar Klein-Elsässer u.a. Willy Jaeckel (1888-1944).
Gemälde - Pastelle - Aquarelle. Mit zahlreichen farbigen
Abbildungen. Berlin,
Bröhan-Museum, 2003.
232 Ss. 4to. Orig.-Englische-Broschur. Katalog zur Ausstellung "Mythos
und
Mondäne - Bilder von Willy Jaeckel (1888-1944)" im
Bröhan-Museum, Berlin
28.3.2003-31.8.2003. - Neuwertiges Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4727 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Janssen,
Horst.
Zwiesprache.
Anspielung und Kopie. Zeichnungen und Aquarelle. Mit 63
überwiegend farbigen
und ganzseitigen Abbildungen. Hamburg, Kunsthalle 1994.
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Katalog zur Ausstellung, die 1994/95 aus
Anlaß
des 65. Geburtstages veranstaltet wurde.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 551 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Jantzen,
Hans.
Deutsche
Bildhauer des dreizehnten Jahrhunderts. Mit 147 Abbildungen. Leipzig,
Insel-Verlag, 1925.
285 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Deutsche Meister.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 466 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Januss
Press. - Gerhard Wolf. Ein Blatt für C. W.
Herausgegeben zum 65. Geburtstag von Christa Wolf.
Mit 19 signierten Orig.-Grafiken. Berlin, Gerhard Wolf, Janus Press,
1994.
Signierte Orig.-Grafiken in einer Orig.-Flügel-Mappe.
Groß-Folio. Eines von 50
signierten Exemplaren mit Grafikblättern von: Manfred
Butzmann, Angela Hampel,
Hil de Garst, Marin Hoffmann, Anneliese Schönbeck, Helga
Schröter, Klaus
Sobolewski, Karla Woisnitzka, Carlfriedrich Claus, Wieland
Förster, Dieter Goltzsche,
Günter Grass, Alfred Hrdlicka, Horst Hussel, Joachim John,
Franz Mon, Helge
Leiberg, Nuria Quevedo, Klaus Sobolewski, Hartwig Hamer. - Die
Flügelmappe aus
der Werkstatt M. Rottmann. - Gutes Exemplar. - Christa Wolf.
Gewicht: 4700g - Bestell-N° 4538 - Preis incl. MwSt.: 1.700,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Jaspert,
Fritz.
Vom
Städtebau der Welt. Mit 462 Fotos, Plänen und
Zeichnungen. Berlin,
Safari-Verlag, (1961).
530 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (Vorderdeckel am oberen Rand nur gering
fleckig).
Vortitelblatt vom Rand her etwas wasserfleckig - sonst gutes und
sauberes
Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 3782 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kabakov,
Ilya.
Über
die "Totale" Installation / On The "Total" Installation.
Text in Deutsch, Russisch und Englisch. Mit zahlreichen Abbildungen im
Text. Ostfildern,
Cantz Verlag, 1995.
398 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband (die Kanten nur minimalst berieben). Dem
Buch
liegt ein Zyklus von Vorlesungen zugrunde, die 1992/93 an der
Städelschule in
Frankfurt am Main gehalten wurden. - Nur einige wenige
Bleistiftanstreichungen
im Text - sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4593 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kabinettpresse.
- Vietnam Protest. Mappe mit 10 signierten
Orig.-Lithographien. Berlin, 1966.
12 Bll. Gr.-Folio. Orig.-Halbleinenmappe. V. Druck der Kabinettpresse
Berlin. -
Probemappe D der in 100 Exemplaren existierenden Auflage. -
Zusätzlich im
Druckvermerk von Lothar Lang signiert. - Enthält je eine
signierte
Orig.-Lithographie von Dieter Goltzsche, Helmut Diehl, Harald Metzkes,
Horst
Zieckelbein, Ronald Paris, Max Uhlig, Hans Vent, Wieland
Förster, Joachim John
und Manfred Böttcher. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 406 - Preis incl. MwSt.: 480,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kaplan.
- Heider, Gertrud. Anatoli L. Kaplan. Keramik.
Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Mit 134
teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Union Verlag,
(1977).
146 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser minimal
angerändert).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 465 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kassák,
Ludwig. - Laszlo Moholy-Nagy. Buch Neuer Künstler. Mit
zahlreichen, teils
ganzseitigen Abbildungen. Mit einem Nachwort von Eva Körner.
Budapest,
Corvina-Verlag, (1977).
54 nn. Bll. 4to. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Faksimileausgabe
der 1922
in Wien erschienenen Erstausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 501 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kegler,
Harald; Brückner, Heike; Ganser, Karl etc. Bauhaus Dessau. Industrielles
Gartenreich.
Dessau - Bitterfeld - Wittenberg. 2. Band. Mit einem Vorwort von
Friedrich
Schorlemmer und mit zeitgenössischen Fotografien von Niels
Bolbrinker und
Jürgen Hohmuth. Dessau und Berlin, Stiftung Bauhaus, ex pose
Verlag, (1999).
240 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Text zweisprachig: englisch
und
deutsch. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4470 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kempf,
Julius.
Neue
Wohnhäuser im Gebirgsstil. Ihre äußere
Erscheinung und ihr innerer Ausbau. Mit
235 Abbildungen. München, Bruckmann, (1939).
94 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Zeigt den "Fortschritt eines
Sonderzweiges
heimischer Wohnkultur" - die Hochlandswohnhäuser. - Mit
zahlreichen
Grundrissen und Skizzen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 542 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kessler,
Jürgen (Hrsg).
Hanns Dieter Hüsch. Kabarett auf eigene Faust. 50
Bühnenjahre. Mit zahlreichen
Fotos. München, Karl Blessing, 1997.
192 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. -
Verlagsfrisch, als Mängelexemplar am Schnitt gestempelt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3770 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kirchner,
Ernst Ludwig. - Dube, Annemarie und Wolf-Dieter. Ernst Ludwig Kirchner. Das
Graphische Werk. 2 Bände (Text- und Tafelband). Mit
über 2000 Abbildungen. München,
Prestel-Verlag, 1967.
168 Ss., 293 Ss. 4to. Orig.-Leinenbände (Rückentitel
von Band 1 etwas
abgerieben). Münchner Forschungen zur Kulturgeschichte. -
Maßgebliches
Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 419 - Preis incl. MwSt.: 200,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kirsch,
Sarah. - Penck, A. R. (eig. Ralf Winkler). Lyrik. Zeichnungen. Mit farbiger
Handschrift
und fünffarbigen Siebdruck-Zeichnungen von A. R. Penck.
Berlin, Edition
Malerbücher, (1987).
5 Doppelbll. Gr.4to. Illustrierter Orig.-Karton mit Fadenheftung im
illustrierten Orig.-Schuber. 2. Ausgabe der Edition
Malerbücher, Berlin. -
Spindler 102.2. - Eines von 100 (Gesamtauflage 150) numerierten
Exemplaren, auf
Achatbütten gedruckt. - Im Druckvermerk von A. R. Penck und
Sarah Kirsch
signiert. - Druckfrisches Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 431 - Preis incl. MwSt.: 950,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Klee,
Paul. - Grohmann, Will. Paul Klee. Mit zahlreichen teils
farbigen Tafeln und Textabbildungen. Stuttgart,
Kohlhammer, (1954).
447 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Umfassende Monographie und
Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 421 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Kunze, Horst. Werner Klemkes gesammelte Werke.
Mit zahlreichen teils farbigen und
ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1972).
318 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag. 2.
erweiterte Auflage. - Schöne repräsentative Ausgabe
mit einer Auswahl aus der
Fülle seines Schaffens.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 532 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Kunze, Horst. Werner Klemkes gesammelte Werke.
Mit zahlreichen, überwiegend farbigen
und ganzseitigen Illustrationen. Dresden, Verlag der Kunst, (1968).
295 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag (Umschlag
minimal gebräunt). Erste Ausgabe. - Die prachtvolle
Kunze-Arbeit mit
Bibliographie von und über Werner Klemke.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 538 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Klinger,
Max. - Avenarius, Ferdinand. - Max Klinger als Poet. Mit einem
Briefe Max
Klingers, einem Nachruf von Ferdinand Avenarius und einem Beitrag von
Hans W.
Singer. Mit Frontportrait und vielen mehrfach ganzseitigen Abbildungen.
München,
Callwey, 0.J. (1921).
157 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband. Herausgegeben vom Kunstwart.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 513 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klinger,
Max. - Vogel, Julius. Max Klinger und seine Vaterstadt
Leipzig. Ein Kapitel aus dem
Kunstleben einer deutschen Stadt. Mit 21 Tafeln. Leipzig, Deichertsche
Verlagsbuchhandlung, 1925.
IV, 114 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 518 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Knorr,
H.A. (Hrsg.).
Handbuch der Museen und wissenschaftlichen Sammlungen in der Deutschen
Demokratischen Republik. Mit 4 Plänen im Anhang. Halle, 1963.
XV, 520 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 464 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Koeppel,
Matthias. - Christoffel, Udo. Matthias Koeppel. Neue Bilder von
1987 bis 1997.
Mit vorwiegend farbigen Abbildungen. Berlin, Kunstamt Wilmersdorf,
(1997).
100 Ss. 4to. Orig.-Karton. Aus Anlaß des 60. Geburtstag des
Künstlers
erschienen.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 4357 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kreis,
Wilhelm. -
Altbergische
Heimatkunst. Band III. Innenarchitektur (Deckel: Innendekoration). Mit
einem
Geleitwort von Wilhelm Kreis. Elberfeld, Schöpp &
Vorsteher, o.J. (ca.
1920).
56 separate Tafeln mit montierten Photographien sowie 4
Textblätter in einer
Orig.-Halbleinenmappe mit goldgeprägten Titeln (Deckel etwas
fingerfleckig). Mappe
mit Besitzvermerk sowie Innenfalz etwas gelockert; die Tafeln am
Schnitt teils
minimal lichtrandig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 583 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kubin,
Alfred. - Schmied, Wieland. Der Zeichner Alfred Kubin.
Bearbeitet von Alfred Marcks. Mit 12
Textabbildungen und 188 teils farbigen Tafeln. Salzburg, Residenz
Verlag,
(1967).
452 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag, im
Orig.-Schuber.
Gewicht: g - Bestell-N° 412 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kuhfuss,
Paul. -
Werkverzeichnis
Paul Kuhfuss (1883-1960). Mit Frontportrait sowie zahlreichen teils
farbigen
Abbildungen. Berlin, 2000.
406 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Eines von
600
Exemplaren. - Herausgegeben von der Graphikpresse Berlin und der
Galerie der
Berliner Graphikpresse. - Erstes, umfassendes Werkverzeichnis des
Künstlers. -
Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 546 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kulturbund
zur demokratischen Erneuerung Deutschlands (Hrsg.). Künstlerkolonie
Wernigerode. 10 Farbdruck-Tafeln von H.B. Pürschel, B.
Jüttner, P. Betyna, B.
Heller, K.H. Rosenberg, Ch. Reinmann-Hübner, H.
Schönemann u. W. Pramme. Wernigerode,
o.J. (ca. 1950).
4to. Begleittext im Innendeckel der Orig.-Karton-Flügelmappe
(Karton nur
minimal fingerfleckig, ein Falz leicht eingerissen). Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4703 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kunstaustellung.
-
Internationale
Kunstausstellung Berlin 1951. Mit zahlreichen, überwiegend
ganzseitigen
Abbildungen. Berlin, 1951.
35 Ss., 18 Bll. Orig.-Karton. Anläßlich der III.
Weltfestspiele der Jugend und
der Studenten erschienener Katalog. - Mit Geleitworten von Johannes R.
Becher
und Stefan Zweig.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 539 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kunz,
Fritz.
Der
Hotelbau von heute im In- und Ausland. Organisation, Technik und
Gestaltung des
modernen Hotelbaues. Mit 193 Abbildungen. Stuttgart, Julius Hoffmann,
(1930).
VIII, 110 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton im illustrierten Orig.-Umschlag
(dieser
mit Randläsuren und Fehlstellen). Die Bauaufgaben der
Gegenwart. Band I. -
Enthält u. a. zahlreiche Beispiele ausgeführter
Projekte von Emil Fahrenkamp.
Gewicht: g - Bestell-N° 390 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Längle,
Elisabeth.
Pierre
Cardin. Mit zahlreichen Abbildungen, davon ca. 150 Farbabbildungen.
Wien,
Brandstätter Christian, 2005.
208 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage. -
Hevorragend
illustrierte Reise durch die Geschichte des Mode-Designers Pierre
Cardin. -
Sauberes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4585 - Preis incl. MwSt.: 34,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Leipzig.
- Museum der bildenden Künste. 150 Jahre Museum der bildenden
Künste Leipzig 1837
- 1987. Ausstellung zum Jubiläum vom 20. November 1987 bis 31.
Januar 1988. Mit
vielen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Leipzig, 1987.
186 Ss. 4to. Orig.-Karton im Orig.-Umschlag. Leipzig, 1987. Mit
Zeittafeln zur
Zeitgeschichte, Ausstellungen und Erwerbungen des Museums.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 504 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lewitzky,
Hans.
Meine
Wohnung. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen
Abbildungen. Berlin,
Die Wirtschaft, 1959.
192 Ss. 4to. Orig.-Broschur im illustrierten Orig.-Umschlag (minimal
berieben).
Interessante Einblicke in die Wohnraumgestaltung der 60er Jahre.
Hauptaugenmerk: Neubauwohnungen! Behandelt wurden Tapeten, Farben,
Möbel,
Raumtextilien, Leuchten, Gebrauchsgegenstände, Pflanzen,
Keramiken etc.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 455 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Liebermann,
Max. - Friedländer, Max. J. Max Liebermanns graphische Kunst.
Mit 95 Tafeln und 8 Abbildungen im
Text. Dresden, Ernst Arnold, 1922.
33 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Arnolds graphische
Bücher. Erste
Folge, Band 1.
Gewicht: g - Bestell-N° 427 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lissitzky.
- Tairoff, Alexander. Das entfesselte Theater.
Aufzeichnungen eines Regisseurs. Mit
Frontispiz, 11 teils farbigen Tafeln und einigen Textabbildungen.
Potsdam,
Kiepenheuer, 1927.
6 Bll., 112 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (Rücken mit
Aufkleber;
Rückengelenk etwas angeplatzt, auf beiden Deckeln teils etwas
beschabt). Zweite
Auflage. - Vgl. Lissitzky-Küppers, Taf. 92. - Aufzeichnungen
des Moskauer Regisseurs,
die einen großen Einfluß auf das expressionistische
Theater Deutschlands
ausübten. - Typographisch bemerkenswerter Einbandentwurf von
El Lissitzky. -
Einige Blätter altgestempelt.
Gewicht: g - Bestell-N° 364 - Preis incl. MwSt.: 113,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Liszt,
Franz. - Haschen, Reinhard. Franz Liszt oder Die
Überwindung der Romantik durch das Experiment.
Mit Frontportrait. Berlin, Henschelverlag, 1989.
386 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Mit
umfangreichem
Anhang: Diskographie, Zeittafel, Personenregister u.ä. - Musik.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 557 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Liszt.
- Held, Louis.
Weimar zur Zeit von Franz Liszt. Mit 17 (von 18) Photos von Louis Held.
Weimar,
1986.
Mit 14 Tafeln in einer mit 3 weiteren Abbildungen illustrierten
Orig.-Karton-Mappe. Die Tafeln im Format 145x205 mm. Die Photos zeigen
Weimarer
Stadtleben (Wasserholer, Markttreiben, Weimarer Schloss,
Fürstenkeller etc.) um
1890-1910. - Ohne die Tafel "Das Römische Haus".
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4223 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lopez,
Frank G. (Einf.). Commercial Buildings. An
architectural record book. Mit einer
Einführung von Frank G. Lopez. Mit sehr zahlreichen
photographischen
Abbildungen. New York, F.W. Dodge Corporation, (1953).
4 Bll., 406 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser mit
einigen
kleineren Randläsuren, Schnitt nur minimal angestaubt). Text
in englischer
Sprache. - Behandelt Office Buildings, Banks, Transportation Buildings,
Radio
and TV Buildings, Theater u.a folgender Architekten: S.G. Wiener, E.M.
Freeman,
Cram & Ferguson, Snedaker & Macdonald, H.R. Sleeper,
Eugene Weston,
Wurster, Bernardi and Emmons, George
L.
Dahl, W.G. Kaelber & Waasdorp, Pereira and Luckman. - Vorsatz und Vortitel mit
schwacher
Quetschfalte und handschriftlicher Numerierung - sonst aber gutes
Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 3881 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lötsch,
Wolfgang.
Stadtplanerische
Untersuchungen zur Wirtschaftlichkeit der Bebauung städtischer
Wohngebiete. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, VEB Verlag Technik, 1956.
84 Ss. Orig.-Karton (mit Signatur-Schildchen auf dem Vorderdeckel).
Deutsche
Bauakademie, Schriften des Forschungsinstit. f. Städtebau u.
Siedlungswesen. -
"Anleitung" zur städtebaulichen Planungs- und Entwurfsarbeit.
-
Titelblatt verso gestempelt.
Gewicht: g - Bestell-N° 443 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lowenthal-Hensel,
Cécile und Sigrid Gräfin von Strachwitz. Europa im Porträt.
Zeichnungen von Wilhelm Hensel
1794-1861. In 2 Bänden. Mit sehr zahlreichen Abbildungen.
Berlin, Gebr. Mann
Verlag, (2005).
324, 328 Ss. 4to. Illustrierte Orig.-Pappbände im
Orig.-Schuber. Hervorragend
bearbeiteter Katalog der Porträtzeichnungen des
Königlichen Hofmalers Wilhelm
Hensel (1794-1861). Erstmals wird hier eine detaillierte
kunsthistorische
Katalogisierung der über 1100 Porträt-Zeichnungen,
die sich zum größten Teil in
der Stiftung Preußischen Kulturbesitz befinden, vorgelegt.
Die Ausgabe bietet
so einen reichen Fundus an Informationen zur Berliner Salon-Kultur der
ersten
Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Enthält ebenfalls sehr
ausführlich biographische
Angaben der Abgebildeten. - Neuwertig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4134 - Preis incl. MwSt.: 128,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Magirius,
Heinrich.
Geschichte
der Denkmalpflege. Sachsen. Von den Anfängen bis zum Neubeginn
1945. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1991.
3 Bll., 360 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Der Autor, der
durch
den Wiederaufbau der Semperoper bekannt wurde, gibt eine
Zusammenfassung über
die sich im Laufe der Zeit verändernden denkmalpflegerischen
Konzeptionen und
Methoden im sächsischen Raum.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 463 - Preis incl. MwSt.: 36,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Magritte,
René. - Torczyner, Harry. René Magritte. Zeichen
und Bilder. Aus dem Französischen von
Christiane Müller. Mit 527 zum Teil farbigen Abbildungen.
Köln, DuMont, 1977.
272 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Harry
Torczyner,
langjähriger Freund und Berater René Magrittes,
stellt den genialen
Surrealisten in bisher kaum veröffentlichten Dokumenten und
persönlichen
Äußerungen vor - ergänzt durch weitgehend
unbekannte Faksimilewiedergaben von
Zeichnungen und Briefen.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 391 - Preis incl. MwSt.: 46,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Masereel,
Frans. - Gabelentz. - Frans Masereel. Beiträge
von Stefan Zweig, Pierre Vorms, Gerhard
Pommeranz-Liedtke und einer Bibliographie von Hanns-Conon von der
Gabelentz.
Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln. Dresden, Verlag der Kunst,
1959.
324 Ss., 2 Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Mit der
maßgeblichen
Bibliographie der Zeitschriften, Holzschnittfolgen, illustrierten
Bücher und
Einzelblätter.
Gewicht: g - Bestell-N° 379 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mattheuer-Neustädt,
Ursula. -
Ursula
Mattheuer-Neustädt. Zeichnungen, Druckgraphik, Gobelins.
Ausstellungskatalog.
Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. (Leipzig, Museum der
bildenden Künste,
1977).
98 Ss. Illustrierter
Orig.-Pappband
(etwas berieben). Erschien anläßlich der Ausstellung
im Museum der bildenden
Künste Leipzig vom 4. März - 8. Mai 1977. - Mit einer
Einleitung von Heinz
Schönemann sowie Verzeichnissen zu Biographie und Werk. -
Kleiner
Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 502 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Meissner,
Carl.
Wilhelm
Kreis. Mit 34 Bildtafeln. Essen, Baedeker Verlag, 1925.
38 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (Vorderschnitt mit einigen
winzigen
Tintenflecken; Einband etwas fleckig; Rücken mit
Signaturschildchen) mit
goldgeprägtem Rückentitel. Charakterbilder der Neuen
Kunst, Band VI. - Der
Architekt W. Kreis schuf u.a. die "Augustusbrücke" in Dresden;
das
Warenhaus Tietz in Köln, das Rathaus in Herne, zahlreiche
Denkmäler sowie das
Wilhelm Marx-Haus in Düsseldorf. Er lehrte an der
Universität Dresden. -
Vorsätze minimal braunfleckig, private
Signatur auf dem Vorsatz - Innen sauberes Exemplar. - Architektur.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 576 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mendelsohn,
Erich.
Neues
Haus. Neue Welt. Mit photographischen Abbildungen, Plänen und
Skizzen. Berlin,
Rudolf Mosse, 1932.
37 nn. Bll. Quer-4to. Orig.-Pappband (Rücken entfernt; Einband
fleckig und
teils berieben). Hervorragend photographierter Band über das
von Mendelsohn für
sich selbst entworfene und gebaute Haus "Rupenhorn" in Berlin, das in
den Jahren 1928-1930 entstand. Die Gartenarchitektur stammt vom
Gartenarchitekten Wiepking-Jürgensmann. - Texte von
Amédé Ozenfant und Erwin
Redslob. Fotos von Arthur Köster. - Die Seiten papierbedingt
leicht gebräunt;
hinterer Innendeckel mit kleinem Stempel und Signatur - Im ganzen gutes
Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4714 - Preis incl. MwSt.: 350,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Merian,
Maria Sibylla. - Wettengl, Kurt (Hrsg.). Maria Sibylla Merian. 1647-1717.
Künstlerin und
Naturforscherin. Mit 200 (davon 100 farbigen) Abbildungen. Ostfildern,
Hatje,
(1997).
275 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Erste
zusammenfassende
Monographie zum Schaffen der Künstlerin, mit dem
vollständigen Abdruck ihrer
Briefe und ihrer hier erstmals gezeigten Aquarelle und das Studienbuch.
-
Erschien anläßlich der Ausstellung im Historischen
Museum Frankfurt a. M. 1998.
- Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 566 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Meyer,
Franz Sales.
Handbuch der Ornamentik. Zum Gebrauche für Musterzeichner,
Architekten, Schulen
und Gewerbetreibende sowie zum Studium im Allgemeinen. Mit 3000
überwiegend
ganzseitigen Zeichnungen. Leipzig, Seemann Verlag, (1983).
VIII, 620 Ss. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
Unveränderten
Nachdrucks der 12. Auflage von 1927. - Mit einem Nachwort von Prof.
Ernst
Ullmann.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 512 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Michelangelo.
- Hoffmann, Richard. Michelangelo. Die Decke der
Sixtinischen Kapelle. Das Jüngste Gericht
der Sixtinischen Kapelle. Mit 56 Tafeln. Augsburg, Filser, 1925-29.
32, 39 Ss., Tafelteil. 4to. Orig.-Leinen (leicht fleckig).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 395 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Miro,
Joan. - Corredor-Matheos, J. Joan Miro. Les affiches
originales. Notices et
Catalogue établis par Gloria Picazo. Mit 119 Farbtafeln. 269
Ss. 4.
Orig.-Linson im Orig.-Umschlag mit farbiger Vorderdeckelillustration.
Paris,
Editions Cercle D'Art, 1981. Paris, Editions Cercle D'Art, 1981.
269 Ss. 4to. Orig.-Linson im Orig.-Umschlag mit farbiger
Vorderdeckelillustration. Gesamtverzeichnis der Plakate von 1919 bis
1980.
Gewicht: g - Bestell-N° 423 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Miro,
Joan. - Schmalenbach, Werner. Joan Miro. Zeichnungen aus den
späten Jahren. Mit
133 Farbtafeln. Frankfurt, Propyläen, 1982.
183 Ss. Folio.
Orig.-Leinenband im
Orig.-Umschlag und Schuber. Neuwertiges Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 357 - Preis incl. MwSt.: 66,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Möbius,
Helga.
Passion
und Auferstehung in Kultur und Kunst des Mittelalters. Mit sehr
zahlreichen
teils farbigen Abbildungen. Berlin, Union Verlag, (1978).
283 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser etwas
lichtrandig).
Gewicht: 990g - Bestell-N° 4083 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mock,
Elizabeth.
Built
in USA. Since 1932. Foreword by Philip L. Goodwin. Mit zahlreichen
Photos und
Skizzen. New York, Museum of Modern Art, (1945).
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Dokumentiert amerikanische
Architektur der
Jahre zwischen 1932 und 1944 mit Arbeiten nahmhafter Architekten wie W.
Gropius, M. Breuer, F. L. Wright, E. Stone, R. Neutra, P. L. Goodwin u.
a. -
Die ersten Blätter gering stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 459 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mondrian,
Piet. - Seuphor, Michel. Piet Mondrian. Leben und Werk. Mit
35 montierten Farbtafeln und
zahlreichen teils ganzseitigen Tafelabbildungen. Köln, Du Mont
Schauberg,
(1957).
443 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag
(dieser
mit drei hinterlegten Einrissen). Standardwerk und erste
große Monographie mit
einem Bildgruppenkatalog, Oeuvre-Katalog, Bibliographie und einer
Signaturentafel.
Gewicht: g - Bestell-N° 417 - Preis incl. MwSt.: 180,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Montgomery-Massingberd,
Hugh und Christopher Simon Sykes. Great Houses of England and Wales.
Mit einer
Einleitung des Verfassers. Mit farbigen und großformatigen
Abbildungen von
Christopher Simon Sykes. London, Laurence King Publishing, 1994.
424 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit goldgeprägten
Rückentitel im Orig.-Umschlag. Mit
einer Bibliographie und Register. - Frisches und ungelesenes Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4432 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mühlenhaupt,
Kurt.
Ausstellungskatalog
mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin,
Staatliche
Kunsthalle, 1981.
349 Ss., 1 Bl. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Mit dem
Werkverzeichnis
der Druckgraphik von Erika Schachinger.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 429 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Munch,
Edvard.
Oil
painting, Watercolours, Graphical works. Catalogue 1971. Mit 74 teils
farbigen
Tafeln. Oslo, Galleri Kaare Berntsen, 1971.
74 Ss. 8vo. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 503 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Munch.
- Timm, Werner.
Edvard Munch. Graphik. Mit farbigem Frontispiz, 65 Textabbildungen und
185 teils farbigen Tafeln. Berlin, Henschelverlag, 1969.
312 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber.
Repräsentativer
Überblick des graphischen Oeuvre.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 382 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Musik.
-
Songs of
Faith, Nature and Comradeship. Published by the Co-operative Holidays
Association, in connection with the National Home Reading Union.
Manchester,
o.J. (um 1920).
nn. Bll. Quer-8vo. Orig.-Umschlag (minimal lichtrandig). Seiten mit
einigen
wenigen Anstreichungen - im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 605 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Myers,
Bernard S.
Die
Malerei des Expressionismus. Eine Generation im Aufbruch. Aus dem
Amerikanischen von Elke Kaspar. Mit 24 Farbtafeln, 140 Abbildungen auf
Tafeln
und zahlreichen Textabbildungen. 347 Ss. (die Tafeln teils
mitpaginiert).
Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas
fleckig;
ein kleiner Einriß hinterlegt). Köln, DuMont,
(1957). Köln, DuMont, (1957).
347 Ss. (die Tafeln teils mitpaginiert). Orig.-Leinenband im farbig
illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas fleckig; ein kleiner
Einriß
hinterlegt). Erste Ausgabe. - Standardwerk über das wichtigste
Kapitel neuerer
deutscher Kunstgeschichte.
Gewicht: g - Bestell-N° 415 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Natter,
Christoph.
Künstlerische
Erziehung aus eigengesetzlicher Kraft. Mit 15 (davon 7 farbigen)
Tafeln. Gotha,
Klotz, 1931.
6 Bll., 90 Ss., 1, 15 Bll. Orig.-Leinen. Zweite umgearbeitete Auflage.
-
Einbandentwurf von Max Thalmann.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 404 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Nicolai,
Carsten.
Running
sap. Mit farbigen, teils gefalteteten Abbildungen. Berlin, Galerie
Eigen &
Art und Galerie Springer, 1992.
14 nn. Bll. Orig.-Halbleinenband. Eines von 2000 Exemplaren. -
Ausstellungskatalog.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 531 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Oberländer-Album. Theile 9 und 10. Mit
zahlreichen Illustrationen. München, Braun &
Schneider, (um 1890).
60, 60 Bll. 4to Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Deckel-
und Rückentiteln.
1 Blatt mit Einriß sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 402 - Preis incl. MwSt.: 41,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ohne
Autor. -
Tendenzen
der Zwanziger Jahre. 15. Europäische Kunstausstellung Berlin
1977. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, Reimer, (1977).
31, 288, 208, 278, 272, 72 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Karton. Zweite
Auflage. - Gegliedert in vier Abteilungen: Vom Konstruktivismus zur
konkreten
Kunst; Von der futuristischen zur funktionellen Stadt - Planen und
Bauen in
Europa 1913-1933; Dada in Europa - Werke und Dokumente; Die neue
Wirklichkeit -
Surrealismus und Neue Sachlichkeit. - Mit Biographien und
Gesamtregister.
Gewicht: g - Bestell-N° 358 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Okkonen,
Onni.
Die
Finnische Kunst. Mit 209 ganzseitigen Abbildungen. Berlin,
Limpert-Verlag,
(1944).
45 Ss., 1 Bl. 208 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit goldgeprägter
Deckelvignette und
Rückentitel. Berlin, Limpert-Verlag, (1944). Zeigt Malerei,
Plastik,
Architektur und bäuerliches Kunstgewerbe. - Einige Seiten
etwas gebräunt; 3
Blätter mit kleinem Einriss.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 444 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Paris.
-
Paris -
Paris 1937-1957. Malerei, Graphik, Skulptur, Film, Theater, Literatur,
Architektur, Design, Photographie. Mit zahlreichen teils farbigen und
ganzseitigen Abbildungen. München, Prestel, 1981.
543 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Ausstellungskatalog des
Centre Georges
Pompidou, der sich faktenreich mit der Darstellung von Kunst und Kultur
in
Frankreich beschäftigt: "... zwischen Volksfront, 'Guernica',
Kollaboration, RÉsistance, Existentialismus und Ende des
Algerienkriegs
..." (Vorwort).
Gewicht: g - Bestell-N° 350 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Paris-Moscou
1900-1930.
Catalogue
de l'exposition Paris-Moscou. Mit zahlreichen teils farbigen und
ganzseitigen
Abbildungen. Paris, 1979.
580 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Umfangreicher Katalog zur
aufsehenerregenden Ausstellung des Centre Georges Pompidou 1979.
Gewicht: g - Bestell-N° 437 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Passarge,
Walter.
Deutsche
Werkkunst der Gegenwart. Mit über zweihundert, teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin,
Rembrandt, o.J. (ca. 1935).
222 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Halbleinenband (Ecken etwas
angestoßen). Die
Kunstbücher des Volkes, Band 20. - Zweite erweiterte Auflage.
- Etwas unschön
gelöschter Besitzvermerk auf Vorsatz und Titelblatt; Innenfalz
gelockert.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 500 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pawek,
Karl.
Das
optische Zeitalter. Grundzüge einer neuen Epoche. Olten und
Freiburg,
Walter-Verlag, (1963).
333 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (etwas lichtrandig). Erste Ausgabe. - Der
Autor
war lange Jahre Chefredakteur der Zeitschrift "Magnum" und legt hier
ein weiteres Werk zur zur Theorie der Photographie vor.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 509 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Picasso.
- Czwiklitzer, Christoph. Werkverzeichnis der
Picasso-Plakate. Mit 298 teils farbigen und
montierten Abbildungen. 15 Ss., 1 Bl. 298 Bll., S. 303-360, 1 Bl. 4.
Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag etwas
angerändert). Paris, 1976. Paris,
1976.
15 Ss., 1 Bl. 298 Bll., S. 303-360, 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im
Orig.-Umschlag
(Umschlag etwas angerändert). Maßgebliches
Werkverzeichnis. Teil 1:
Original-Plakate von 1948-1966. Teil 2: Im Reproduktionsverfahren
hergestellte
Plakate von 1939-1970.
Gewicht: g - Bestell-N° 486 - Preis incl. MwSt.: 140,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Picasso.
- Spies, Werner.
Picasso. Das plastische Werk. Werkverzeichnis der Skulpturen. Mit 204
(11 farbigen) Tafeln und 182 Textabbildungen. Stuttgart, Hatje, (1984).
424 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Gesamtverzeichnis des
plastischen
Werks.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 469 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pignon,
Edouard.
Ernte
in der Campagna di Roma. Vorwort von Horst Keller. Mit zahlreichen
Textillustrationen und teils doppelseitigen Farbtafeln von E. Pignon.
Düsseldorf
und Paris, A+G de May und Editions Cercle d'Art, 1963.
31 Ss., 43 Bll. 2. Farbig illustrierter Orig.-Leinenband im farbig
illustrierten Orig.-Schuber. Eines von 1000 numerierten Exemplaren. -
Vgl.
Vollmer III.590 f. - Die Pinsel-, Feder- und Farbstiftzeichnungen sowie
Aquarelle, entstanden in den Sommern 1958, 1959 und 1960, beschreiben
die Ernte
in Filacciano (Campagna di Roma). - Enthält außer
dem großen Bildteil ein
Interview von Georges Boudaille mit dem Künstler.
Gewicht: g - Bestell-N° 433 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Pinder,
Wilhelm.
Deutsche
Dome des Mittelalters. Mit 88 meist ganzseitigen Abbildungen.
Königstein im
Taunus und Leipzig, Karl Robert Langewiesche, 1921.
96 Ss. Orig.-Karton.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 541 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Plakatkunst.
- Schindler, Herbert. Monografie des Plakats.
Entwicklung - Stil - Design. Mit 319 (davon
100 farbigen) Abbildungen. München, Süddeutscher
Verlag, (1972).
274 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag. Umfangreiche
Dokumentation.
Gewicht: g - Bestell-N° 354 - Preis incl. MwSt.: 48,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Porzellan.
- Moufang, Nicola. Alt-Berlin in Porzellan. Ein
Kabinett aus der Staatlichen
Porzellan-Manufaktur Berlin. Mit 56 Tafeln (davon 25 farbig, teils in
Golddruck). Berlin, Stubenrauch, 1927.
49 Ss., 1, 56 Bll. Folio. Orig.-Leinenband mit hübscher
Goldprägung auf
Vorderdeckel und Rücken (Schnitt etwas fingerfleckig). Eines
von 1500
numerierten Exemplaren. - Berlin-Bibl. C.73.56. - Die
Textblätter wurden auf
handgeschöpften Velinpapier der Fa. Zanders gedruckt. -
Einbandentwurf von E.
R. Weiss - Einige Blätter nur ganz minimal fingerfleckig -
Gutes Exemplar.
Gewicht: 5000g - Bestell-N° 418 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pozner,
Vladimir. -
Pablo Picasso. Mit einem Beitrag von Vladimir Pozner und 66 teils
farbigen
Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst, (1965).
21 Ss. Orig.-Pappband (Rückengelenk etwas berieben).
Künstler der Gegenwart
29/30. - Vortitel mit großzügiger 5zeiliger
handschriftlicher Widmung von V.
Pozner.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 482 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Preetorius,
Emil. - Hölscher, Eberhard. Emil Preetorius. Das Gesamtwerk.
Buchkunst, freie und angewandte
Graphik, Schriftgestaltung, Bühnenkunst, literarisches
Schaffen. Mit einem
Porträt und zahlreichen teils farbigen Text- und
Tafelabbildungen. Berlin und
Leipzig, Heintze & Blanckertz, (1943).
95 Ss. 4to. Orig.-Halbleinen. Monographie Künstlerischer
Schrift, Band 10. -
Einige Textseiten minimal stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 403 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rademacher,
Hellmut u.a. (Hrsg.). Kunst! Kommerz! Visionen! Deutsche
Plakate 1888-1933.
Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen farbigen und einfarbigen
Abbildungen. Berlin,
DHM und Heidelberg, Edition Braus, (1992).
292 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung im
Berliner
Zeughaus 1992. - Zeigt Arbeiten u.a. von Orlik, Paul, Zumbusch,
Reznicek,
Riemerschmid, Röchling, Kips, Schmidt, Gravenhorst, Geiss,
Otto Lange, Julius
Klinger, Ernst Deutsch, Deffke. Mit Werkverzeichnis und
Künstlerbiographien. -
In bester Erhaltung.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4304 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Renger
-Patzsch, Hugo. - Kraußwerke. - (Käufer, Josef). Vom Kraußschmied zur
Kraußware. Mit zahlreichen photographischen, ganzseitigen
Abbildungen. Schwarzenberg,
(um 1938).
58 Bll. Quer-Gr.8vo. Goldfarbener Orig.-Pappband. Als 25. Privatdruck
aus Anlaß
des 50jährigen Bestehens der Kraußwerke
Schwarzenberg im Auftrag von F. G.
Krauß nach Angaben von Josef Käufer herausgegeben. -
Die Hälfte der für diesen
Band geschaffenen Fotos von Hugo Renger-Patzsch! - Technik, Erzbergbau,
Firmenschrift.
Gewicht: g - Bestell-N° 511 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Retamar,
Fernandez, Roberto. Cuba La Fotografia De Los Anos 60.
Mit einfarbigen Fotografien sowie
einer Farbfotografie, die am vorderen Innendeckel montiert wurde.
Coleccion
Calibán 1988.
95 Ss. 4to. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Enthält Fotos von
Raul Corral
Varela, Ernesto Fernandez, Mario Garcìa Joya, Alberto Diaz
Gutierrez (Korda),
Osvaldo Salas Merino. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4550 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ritz,
Gislind M.
Alte
bemalte Bauernmöbel - Europa. Mit 51 montierten
Farbphotographien auf Tafeln
sowie sehr zahlreichen Abbildungen im Text von Helga Schmidt-Glassner.
München,
Callwey, (1970).
163 Ss. Text. 4to. Orig.-Leinenband. Behandelt Beispiele aus den
nordischen
Ländern, dem deutschen Sprachgebiet, den
Alpenländern, den osteuropäischen
Ländern sowie den romanischen Ländern. - Innendeckel
mit Besitzvermerk eines
Berliner Einrichtungshauses.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 582 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rodakowski,
Henryk. - Ryszkiewicz, Andrzej. Henryk Rodakowski 1823-1894. Mit
106 einfarbigen
und 4 farbigen Tafeln. Warschau, 1954.
41 Ss., Tafelteil. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Monographie
über
den polnischen Porträt- und Historienmaler. - 1 Farbtafel
gelöst.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 394 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Rot,
Dieter.
Bücher
und Grafik (1. Teil) aus den Jahren 1947 bis 1971. Mit zahlreichen
zumeist
farbigen Abbildungen. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1972.
Stuttgart,
Edition Hansjörg Mayer, 1972.
181 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Karton. Gesammelte Werke, Band 20. -
Eines
von 8000 Exemplaren. - Werkverzeichnis 1947-1971. - Text in Deutsch und
Englisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 434 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rüdenauer,
A.C. u.a. (Hrsg.). Holz im Raum. Boden, Wand, Decke.
Mit sehr zahlreichen teils
ganzseitigen Abbildungen. München, Callwey, (1954).
200 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Gibt einen ausführlichen
Überblick über Möglichkeiten
und Bedingungen der Anwendung von Holz an Böden,
Wänden und Decken sowie von
Holz in Räumen, im Stile der 50er Jahre.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 579 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Russack,
Hans Hermann.
Deutsche bauen in Athen. Mit zahlreichen teils ganzseitigen
Abbildungen, Plänen
und Skizzen. Berlin, Limpert, 1942.
199 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Beschreibt die Pläne und
Arbeiten von Schinkel,
Schaubert, von Klenze, Hansen, Ziller und deren Absicht, Athen und die
Akropolis wieder aufzubauen. - Einige wenige Blätter am
unteren Rand etwas
wasserwellig sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 479 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Salomon
Guggenheim Foundation New York. Gegenstandslose Malerei in
Amerika. Mit 14 Tafeln. Baden-Baden,
Woldemar Klein, 1948.
24 S., 1 Bl. Orig.-Karton. Mit einem Beitrag von W. Wartmann und Hilla
Rebay
sowie Kurt Martin. Zeigt Arbeiten von u.a. Rudolf Bauer, Frank Lloyd
Wright,
Rolf Scarlett, Ilja Bolotowski, Laszlo Moholy-Nagy, Lloyd Ney. -
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4309 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schawinsky,
Alexander. - Hahn, P. und B. Paul. Xanti Schawinsky. Malerei,
Bühne, Grafikdesign,
Fotografie. Mit zahlreichen zum Teil farbigen Abbildungen.
Orig.-Karton.
Berlin, (1986).
221 Ss. Quer-Gr.8. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Alexander
(genannt Xanti)
Schawinsky gehörte zum engsten Bauhaus-Kreis um Walter
Gropius. - Katalog zur
Ausstellung in Weimar 1987.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 388 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schinkel,
Karl Friedrich.
Reisen nach Italien. Tagebücher, Briefe, Zeichnungen,
Aquarelle.
Herausgegeben von Gottfried Riemann. Mit zahlreichen teils farbigen
Abbildungen. Berlin, Rütten & Loening, (1982).
359 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
Gewicht: 1600g - Bestell-N° 408 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schlusche,
Günter.
Architektur
der Erinnerung NS-Verbrechen in der europäischen Gedenkkultur.
Stiftung Denkmal
für die ermordeten Juden Europas in Zusammenarbeit mit der
Akademie der Künste
Berlin. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin,
Nicolaische
Verlagsbuchhandlung Berlin, 2006.
177 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton. Behandelt über 50
bemerkenswerte Denkmäler
und Gedenkstätten in 20 europäischen
Ländern. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4660 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schmid,
Ulrich (Hrsg.).
Walhalla. Bücherei für vaterländische
Geschichte, Kunst und
Kulturgeschichte. 5. Band. Mit zahlreichen Abbildungen.
München, Callwey, 1909.
XI, 209 Ss., 3 Bll. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Halbleinenband mit
Einbandillustration. Buchschmuck sowie Vignetten und kleine
Textillustrationen
von R(oolf) Schiestl, die Einbandillustration von M. Schiestl. - Gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4146 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schmid,
Ulrich (Hrsg.).
Walhalla. Kulturbilder aus der Deutschen Vergangenheit und Gegenwart.
6. Jahrgang. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Seemann, 1910.
XI, 316 Ss. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Halbleinenband (Kanten nur
minimal
berieben). Die Einbandabbildung von Eccer Lienz. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4145 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schmidt-Rottluff,
Karl. - Grohmann, Will. Karl Schmidt-Rottluff. Mit
zahlreichen einfarbigen Text- und
Tafelabbildungen sowie 21 montierten Farbtafeln. Stuttgart, Kohlhammer,
(1956).
324 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag, mit Orig.-Schuber.
Umfassende
Monographie und bislang einziges Werkverzeichnis der Gemälde.
- 575 Arbeiten,
ca. 350 davon mit Abbildung. - Frisches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 377 - Preis incl. MwSt.: 350,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schmidt-Rottluff,
Karl. - Wietek, Gerhard. Schmidt-Rottluff. Graphik. Mit 176
teils farbigen Abbildungen. München,
Thiemig, (1971).
263 Ss. 4to. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag (Ecken
schwach
bestoßen). Chronologischer Sammlungskatalog. Verzeichnet 176
Arbeiten aller
Techniken. Ergänzt Schapire durch 7 bisher
unveröffentlichte Arbeiten
(1905-1907).
Gewicht: g - Bestell-N° 426 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schmuck.
- Kuntzsch, Ingrid. Glanz und Zauber des Schmucks.
Eine Kulturgeschichte. Mit zahlreichen
teils farbigen Abbildungen im Text und teils auf getönten
Tafeln. Leipzig,
Edition, (1978).
267 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Reich ausgestatteter
Band.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 478 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schnadahüpf'ln.
-
700 der
schönsten Schnadahüpf'ln. Oberlandler Liad'ln,
Tiroler Almaliad'ln,
Wienerg'sang'ln. Mit einem Holzstich im Innendeckel. Reutlingen, Rob.
Bardtenschlager, o.J. (um 1915).
128 Ss. Kl.12vo. Orig.-Umschlag mit kleiner Deckelillustration
(Umschlag am
Rücken mit winzigem Einriss). Stereotyp-Ausgabe. - Musik. -
Volkslieder -
Volksmusik.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 4385 - Preis incl. MwSt.: 9,50
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schneck,
Adolf G.
Schrank,
Tisch und Bett. Eine grundsätzliche Auseinandersetzung mit dem
modernen Möbel
nach Form und Konstruktion. Mit 154 Ansichten und
Maßzeichnungen ausgeführter
Möbel. Stuttgart, Hoffmann, 1932.
80 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband (Rücken mit kleinem
Einriss). Das Möbel als
Gebrauchsgegenstand, Bd.2. - Zeigt Wohnmöbel der 30er Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 497 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schneck,
Adolf G.
Das
Polstermöbel. Die Herstellung des Polstermöbels und
seine grundsätzlichen
Formen. Mit Beispielen aus allen Gebieten in 228 Photos und 39
Maßzeichnungen. Stuttgart,
Hoffmann, 1933.
89 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband (Rücken mit kleinem Einriss)
Das Möbel als
Gebrauchsgegenstand, Bd.4. - Zeigt Wohnmöbel der 30er Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 496 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schneider,
Romana und Wilfried Wang (Hrsg.). Moderne Architektur in Deutschland
1900 bis 2000.
Macht und Monument. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und
ganzseitigen
Abbildungen. Ostfildern, Gerd Hatje, (1998).
300 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Ostfildern, Gerd
Hatje,
(1998). Erste Ausgabe. - Thematisiert ausgehend von der wilhelminischen
Ära bis
zu den Hauptstadtplanungen des vereinigten Deutschlands - die
Repräsentation
poltischer und gesellschaftlicher Eliten mit Mitteln der modernen
Architektur. -
Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 552 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Sensation.
Junge Britische Künstler
aus der
Sammlung Saatchi. Brooks Adams, Lisa Jardine, Martin
Maloney, Norman Rosenthal, Richard
Shone. Mit Künstlerphotographien von Johnnie Shand Kydd.
Berlin,
Nationalgalerie; Ostfieldern, Cantz, (1998).
222 Ss. 4to. Orig.-Karton. Deutschsprachiger Katalog zur gleichnamigen,
Aufsehen erregenden Ausstellung im "Hamburger Bahnhof". - Frisches
Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4709 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Sexton,
R. W.
American
Commercial Buildings of Today. Mit zahlreichen teils ganzseitigen
Abbildungen. New
York, (1928).
4 Bll., 309 Ss. Folio. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem
Deckel- und
Rückentitel (Ecken und Kapitale geringfügig
berieben). Amerikanische
Hochhaus-Architektur der zwanziger Jahre, einschließlich
Raumausstattung und
Möblierung berühmter Handels-, Geschäfts-
und Wohnhäuser. - Titel gestempelt;
Innendeckel und Vorsatz mit Klebestellen; einige wenige
Blätter leicht
stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 351 - Preis incl. MwSt.: 135,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sievers,
Merret und Stefan Wiesekopsieker. Rudolf Günther. Ein Bad
Salzufler Architekt
zwischen Historismus und Expressionismus. Mit sehr zahlreichen
Abbildungen. Bielefeld,
Verlag für Regionalgeschichte, 1996.
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Beiträge zur Geschichte der Stadt
Bad Salzuflen -
Band 3. - Ausführliches Quellen- und Literaturverzeichnis im
Anhang.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4590 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Singer,
Hans W.
Handbuch
für Kupferstichsammler. Technische Erklärungen.
Ratschläge für das Sammeln und
das Aufbewahren. Mit 11 Orig.-Graphiken. Leipzig, Hiersemann, 1923.
XV, 203 Ss. Gr.8. Orig.-Umschlag (Rücken leicht
gebräunt; Vorderdeckel mit
schwachem Besitzvermerk). Dritte Auflage. - Enthält u. a. die
Kaltnadelradierung "Im Segelboothafen" von Paul Vahrenhorst; das
Schabkunstblatt "In Sturm und Regen" von Georg Erler; die geschabte
Asphaltsteinzeichnung "Arbeiterin" von Erich Gruner und das
Aquatintablatt
"Allegorie" von Max Klinger. - Text vereinzelt im Rand mit
Anstreichungen.
Gewicht: g - Bestell-N° 383 - Preis incl. MwSt.: 145,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Stassen,
Franz. - Storck, Karl. Geschichte der Musik. Mit einem
Front-Porträt. Der Buchschmuck von
Franz Stassen. Stuttgart, Muth'sche Verlagshandlung, 1910.
XV, 799 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbledereinband (Rücken
fachmännich und kaum
sichtbar mit Leinen erneuert, der Lederrücken sauber
aufmontiert). 2. vermehrte
Auflage. - Attraktiver Band.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 603 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Steiner,
Rudolf.
Das
Ton-Erlebnis im Menschen. Eine Grundlage für die Pflege des
musikalischen
Unterrichts. Zwei Vorträge. Dornach,
Philosophisch-Antroposophischer Verlag,
1928.
57 Ss., 2 Bll. Orig.-Broschur mit goldgeprägtem Titel
(Rücken etwas brüchig). Kunst
im Lichte der Mysterienweisheit, Bd.5. - Erste Ausgabe. - (Tonerlebnis).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 490 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Székely,
András. Spanische
Malerei. Mit 48 montierten Farbtafeln. Leipzig, Seemann Verlag, (1973).
49 Ss. Text. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
Erste
deutsche Ausgabe. - Gibt einen kurzen Überblick über
die Kunstentwicklung
Spaniens vom frühen Mittelalter bis zur Neuzeit.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 563 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Taut,
Max.
Bauten
und Pläne. Mit einem Beitrag von Dr. Adolf Behne. Mit
zahlreichen
photographischen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Berlin u.a.,
Friedrich Ernst
Hübsch Verlag, 1927.
80 Ss., 7 Bll. Verlagsganz. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit silber- und
rotgeprägtem Deckeltitel (besonders die Kanten und Ecken
leicht berieben, die
unteren Ecken minimal gestaucht; Rücken in 13 cm entfernt,
Reste vorhanden,
aber gelockert; Einband auf beiden Deckeln minimal fleckig; Deckeltitel
teils
etwas berieben mit Farbverlust). Neue Werkkunst. - Behandelt die von
Max Taut
entworfenen Bauten: Das Verbandshaus der Deutschen Buchdrucker in
Berlin; die
Ausstellungshalle des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes in
Düsseldorf;
das Wohn- und Garagenhaus der Konsumgenossenschaft in Berlin; das
Bürohaus des
Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes in Berlin; die
Häuser für die
Werkbundausstellung in Stuttgart sowie die Erstentwurfsfassung eines
Kinos. -
Letztes leeres Blatt mit gelöschtem Stempel und kleiner
Signatur; vorderer
fliegender Vorsatz mit dezentem Besitzvermerk - sonst innen gutes und
sauberes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4712 - Preis incl. MwSt.: 350,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Vancsa,
Max.
Lied,
Spiel und Tanz. Eine Auswahl klassischer und moderner Kompositionen.
Mit
biographischer Einleitung und zahlreichen Photo-Porträts.
Leipzig, Paris,
London,etc., Bosworth & Co., o.J. (um 1900).
212 Ss., 4 Bll. 4to. Orig.-Leinenband mit prächtiger
Deckelillustration (leicht
fingerfleckig, Hinterdeckel mit zwei kleinen Fleckchen;
Rückenkanten nur etwas
beschabt). Enthält Stücke u.a. von Boccherini,
Arensky, Borodine, Cui, Abt,
Gillet, Schmeling, Ertl, Kratzl, Bohm, Cornelius, Giordani, Hubay, d'
Ambrosio,
Zeller u.v.a.m. - Laut Verzeichnis komplett, Vorsatz und ein Blatt mit
zeitgenössischem handschriftlichem Besitzvermerk. - Gutes
Exemplar in schöner
Ausstattung.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4553 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Verpackung.
- Katsu Kimura.
Package Direction. Mit 327 teils farbigen Abbildungen. 181 Ss., 1 Bl.
4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband im Orig.-Schuber (dieser etwas
angeplatzt). (Tokio), Rikuyo-Sha, (1980).
Reich
illustrierte Darstellung
japanischer Verpackungskunst. Der (knappe) Text japanisch. Das Buch
selbst
ebenfalls in origineller Verpackung: der Schuber mit Deckel ist im Stil
einer
'Lucky Strike'-Schachtel gestaltet.
Gewicht: g - Bestell-N° 2508 - Preis incl. MwSt.: 110,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Vierte
Kunstausstellung. - Vierte Deutsche Kunstausstellung
Dresden 1958. Mit zahlreichen teils
farbigen ganzseitigen Abbildungen. Dresden, 1958.
XVI Ss., 51 Bll., 40 Ss., 7 Bll. Gr.8. Orig.-Broschur (mit zwei kleinen
Eselsohren).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 449 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
VIII.
Kunstausstellung. - VIII. Kunstausstellung der
Deutschen Demokratischen Republik. Dresden
1977/78. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1977/78.
319 Ss. 4to. Orig.-Pappband.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 450 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Vogel,
F. Rud.
Das
Amerkanische Haus. Entwicklung, Bedingungen, Anlage, Aufbau,
Einrichtung,
Innenraum und Umgebung. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Ernst
Wasmuth, 1910.
8 Bll., 285 Ss. Gr.4to. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig,
Bezugspapier des
Hinterdeckels beschabt; Rücken mit handschriftlicher
Signatur). Vorsätze
papierbedingt etwas gebräunt und mit hanschriftlicher Signatur
- sonst gutes
Exemplar.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 594 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Vogeler,
Heinrich.
Werke
seiner letzten Jahre. Mit zahlreichen (4 farbigen, montierten)
Abbildungen. Berlin,
(1955).
122 Ss. Farbiger Orig.-Umschlag (Kanten minimal berieben). Katalog zur
Ausstellung in der AdK Berlin (Ost), September 1955.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 495 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wagner,
Otto. - Lux, Joseph August. Otto Wagner. Eine Monographie. Mit
120 Abbildungen, zumeist auf
Tafeln. München, Delphin Verlag, (1914).
167 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband (nur etwas berieben und
bestoßen,
Deckel mit winzigem Aufkleber). Erste Ausgabe dieser Monographie
über den
berühmten Wiener Architekten mit historischen Arbeiten aus dem
Frühwerk bis hin
zum besten Jugendstil.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 457 - Preis incl. MwSt.: 200,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wagner,
Richard.
Tannhäuser
und der Sängerkrieg auf Wartburg, romantische Oper in drei
Acten. Vollständiger
Clavierauszug. Mit einem lithographiertem Titelblatt sowie gestochenem
Titelblatt und gestochenen Seiten. (325). Dresden, C.F. Meser (Hermann
Müller),
o.J. (ca. 1852).
1 Bl., 273 Ss. 4to. Halblederband der Zeit mit goldgeprägen
Titeln auf Deckel
und Rücken (Ecken etwas berieben und bestossen,
Rückenkanten berieben;
Vorderdeckel mit Feuchtigkeitsfleck, Hinterdeckel mit drei kleinen
Flecken und
leicht berieben). Vorsatz und erstes Titelblatt mit handschriftlichem
Besitzvermerk; Vorsatz, erster und zweiter Titel und 3 Blätter
mit
Feuchtigkeitsfleck - sonst teils gering gebräunt - im ganzen
gutes Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4217 - Preis incl. MwSt.: 195,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Wagner,
Richard. - Maushagen, Hubert. Richard Wagners Parsifal. Mit 43
(15 farb.)
Abbildungen und 31 Notenbeispielen. Bielefeld und Leipzig, Velhagen
&
Klasing, o. J. (um 1915).
1 Bl., 32 S., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton mit montierter
Deckelillustration. Volksbücher
der Musik. Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 12 -
Titelblatt mit dezenter
Handschriftlicher Widmung - gutes Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3919 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Watteau,
Antoine. - Eckhardt, Dorette. Antoine Watteau. Mit 59 teils
farbigen, teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, 1975.
15 Ss., 28 Bll. 4to. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration. Welt
der
Kunst.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 523 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wehrhan,
K. (Hrsg.).
Lippske Leuer. Leuerbeok für den plattduitsken Vereun in
Deppelt. Detmold,
Meynersche Hofbuchhandlung 1925,
35 Ss. Orig.-Karton. Enthält 30 Lieder mit Noten und Texten in
lippischem
Platt.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3920 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Weidemann,
Friedegund (Hrsg.). Im Rausch des Elementaren. Utopie
und Realität in Werken des
Spätexpressionismus 1915 bis 1925 aus der Sammlung der
Nationalgalerie Berlin.
Mit farbigen Abbildungen. Berlin, Nationalgalerie, (2007).
95 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung, die Bilder der
sogenannten "Zweiten Generation des Expressionismus" vorstellte.
Enthält Künstlerbiographien und ausführliche
Bildkommentare. - Frisches
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4708 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Weiß,
Gustav.
Ullstein
Gläserbuch. Eine Kultur- und Technikgeschichte des Glases. Mit
271 einfarbigen
und 16 mehrfarbigen Abbildungen sowie 25 Zeichnungen und 10 Karten.
Berlin,
Frankfurt/M. u.a., Ullstein, (1972).
335 Ss. 8vo. Orig.-Leinenband. Mit einem Exlibris des
langjährigen Direktors
der Ilmenauer Glaswerke sowie handschriftlicher Widmung.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 507 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Weissmann,
Adolf.
Chopin.
Schuster & Loeffler, (1912).
187 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Musiker-Biographien. - Musik.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 562 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Werkstatt
Rixdorfer Drucke. - Werkstatt Rixdorfer Drucke.
Oeuvreverzeichnis. Herausgegeben von Heinz
Ohff. 5 Bände. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen
Abbildungen. Hamburg,
Merlin Verlag, 1970.
4to. Orig.-Halbleinenbände mit Deckelstanzung im bedruckten
Orig.-Schuber. Spindler
127. - Enthält neben dem Werkverzeichnis "7 Jahre Werkstatt
Rixdorfer
Drucke Berlin", 4 weitere - aufwendig gestaltete - Kataloge mit
Einzelarbeiten von Uwe Bremer, Ali Schindehütte, Johannes
Vennekamp und Arno
Waldschmidt.
Gewicht: g - Bestell-N° 428 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wieland,
Günter und Rolf Freudenberg. 4 mal 15 Jahre gebrummt. Mit
zahlreichen Fotos und
Zeichnungen. Berlin, Lied der Zeit, 1967.
111 Ss. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Biographie der "4 Brummer":
Wolfgang Roeder, Eberhard Keyn, Erich Weber, Johannes Frenzel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 572 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Winkels
en Winkelpuien.
Laden und Ladenfronten. Mit 48 teils ganzseitigen Abbildungen und 40
Grundrissen. Rotterdam, Brusse, 1933.
51 Ss. Gr.8. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Moderne Bouwkunst in
Nederland
N 9. - Dokumentation holländischer Geschäftsbauten
der zwanziger Jahre von
Dudok, Berlage, Wils, Kramer, de Klerk u. a.
Gewicht: g - Bestell-N° 366 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
X.
Kunstausstellung. - X. Kunstausstellung der Deutschen
Demokratischen Republik. Dresden
1987/88. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dresden, 1987/88.
319 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 451 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Xago.
-
Rolf Xago
Schröder. Malerei. Werkverzeichnis 1964-1987. Mit 36 teils
farbigen
Abbildungen. Berlin, Galerie a, (1988).
96 Ss. Orig.-Karton. Titel mit handschriftlicher Adressvermerk des
Künstlers.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 476 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Zille.
- Rosenbach, Detlev. Heinrich Zille. Das graphische
Werk. Herausgegeben von Detlev
Rosenbach. Mit 250 Abbildungen. Berlin,
(Langner,
Christina, u.a.). Feste und Bräuche aus
Mittelalter und Renaissance. Die Augsburger
Monatsbilder. Mit teils farbigen Abbildungen und einer Falt-Tafel.
Gütersloh
und München, Chronik Verlag, 2007.
224 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Bildanalyse mit Text-
und
Bildquellen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4663 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Aragon,
Louis.
Das
Beispiel Courbet. Mit sehr zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen.
Dresden,
Verlag der Kunst, (1956).
214 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leineband. Übersetzt von Paul
Schlicht. - Gustave
Courbet.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3844 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Architektur
und Wohnform / Innen-Dekoration. Jahrgang 63 und 64. 2
Bände. Mit zahlreichen teils
farbigen Abbildungen. Stuttgart, 1949-56.
2 Bll., 270 Ss.; 2 Bll., 246 Ss. 4to. Halbleinenbände.
Arbeiten, bzw. Beiträge
von Breuhaus de Groot, W. Sobotka, W. Gropius, Brüder
Luckhardt, R. Neutra, W.
Wagenfeld u. v. a. - Jeweils angebunden Teile der 'Fachlichen
Mitteilungen'. -
Beiliegend: Teile des
Jahrgangs 62. - Identisch gebunden.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 400 - Preis incl. MwSt.: 36,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Autorenkollektiv.
-
Architektur
und Bildende Kunst. Ausstellung zum 20. Jahrestag der DDR. Altes Museum
Nationalgalerie Berlin. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen
Abbildungen. 191 Ss. Abbildungen. Berlin, (1969).
44 Ss. Text, 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Broschur. Mit einem 'heroischen'
Grußwort von
Klaus Gysi und Wolfgang Junker. - Name auf Vortitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 520 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Baltzer.
-
Hans
Baltzer. Ausstellungskatalog. Mit farbigen Abbildungen. (Berlin, 2000).
16 Bll. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Herausgegeben
anläßlich des
1oo. Geburtstages von Hans Baltzer. - Konzept und Gestaltung von Hans
Baltzer.
Text von Sylke Wunderlich.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 506 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barlach,
Ernst.
Sechs
kleine Schriften zu besonderen Gelegenheiten. Bremen, 1950.
21 Ss. Gr.8vo. Ungeheftet im Orig.-Karton. 8. Jahresgabe der Ernst
Barlach
Gesellschaft.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 410 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barlach,
Ernst.
Katalog
zur Ausstellung Dezember 1951-Februar 1952. Mit Frontispiz und 142
teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin, (1951).
187 Ss. Orig.-Broschur im Orig.-Umschlag (dieser mit einigen Einrissen
und
leicht fingerfleckig). Herausgegeben von der Deutschen Akademie der
Künste.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 489 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barth,
Carl.
Einsamer
Strand, 1932. Orig.-Linolschnitt. Remmert & Barth,
Düsseldorf (1981).
38 x 47 cm. Auf einem Ausstellungsplakat (70 x 50 cm) der Galerie
Remmert &
Barth. Vgl. Vollmer I.120. - Plakat zur Ausstellung 'Frühe
Werke 1923 bis
1944'. - Dabei: Ders. Der reiche Fischzug, um 1930. Farbiger
Orig.-Linolschnitt. 26 x 41 cm. Auf einem Plakat zur Ausstellung
'Christliche
Motive in der Kunst des 20. Jahrhunderts' der o. g. Galerie (1980). -
Carl
Barth lebte von 1896-1976.
Gewicht: g - Bestell-N° 440 - Preis incl. MwSt.: 80,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Battke,
Heinz. - Cüppers, Joachim. Heinz Battke. Werkkatalog. Mit
einer Würdigung von Wieland Schmied.
Mit 400 Abbildungen. Hamburg, Hauswedell, 1970.
155 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinen. Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 365 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bauhaus.
- Roters, Eberhard. Maler am Bauhaus. Mit 106
Abbildungen (davon 33 farbig). 203 Ss. 4to.
Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal fingerfleckig).
Berlin,
Rembrandt Verlag, (1965). Berlin, Rembrandt Verlag, (1965).
203 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal
fingerfleckig). Die
Kunst unserer Zeit, Band 18.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 439 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Baumgarten,
Franz Ferdinand.
Zirkus Reinhardt. Potsdam, Hans Heinrich Tillgner, 1920.
3 Bll., 88 Ss., 7 Bll. Anz. Orig.-Umschlag (dieser gebräunt
und eselsohrig,
Rücken mit handschriftlichem Rückentitel; oberes und
unteres Kapital mit
Einriss). Streitschrift gegen Max Reinhardt und sein Theater. - Seiten
papierbedingt gebräunt; durchgehend mit Anstreichungen, einige
Seiten
eselsohrig. - Theater, Berlin, Berliner Bühne.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4326 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Beenken,
Hermann.
Romanische
Skulptur in Deutschland. (11. und 12. Jahrhundert). Mit zahlreichen
meist
ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1924.
XLIII, 277 Ss. 4to. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem
Rückentitel. Handbücher
der Kunstgeschichte. - Einband und Titel von Emil Preetorius.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 445 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Behne,
Adolf.
Die
Stile Europas. Von den Griechen bis zum Ausgang des Barocks. Mit einer
Tafel
und 131 teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Deutsche
Buch-Gemeinschaft,
o.J. (um 1930).
240 Ss., 3 Bll., 48 Ss. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem
Rückentitel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 533 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 € Porto
in DE.
Berger,
Manfred (Hrsg.).
Atlas Profanbauten II. 1866-1905. Museen, Schulen und
Universitäten.
Mit Textabbildungen und 126 Tafeln. Berlin, Verlag für
Bauwesen, 1988.
6 Bll., 126, 99 Ss. Folio. Orig.-Leinenband im Schuber. Reprint aus der
"Zeitschrift für Bauwesen".
Gewicht: g - Bestell-N° 398 - Preis incl. MwSt.: 56,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berlin,
Berlin.
Die
Ausstellung zur Geschichte der Stadt. Martin Gropius Bau 1987. Katalog.
Herausgegeben von Gottfried Korff und Reinhard Rürup. Mit
zahlreichen teils
ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Berlin, Nicolai, (1987)
692 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Pappband.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 483 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
-
Denkmale
in Berlin und in der Mark Brandenburg. Ihre Erhaltung und Pflege in der
Hauptstadt der DDR und in den Bezirken Frankfurt/Oder und Potsdam. Mit
sehr
zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Weimar,
Hermann
Böhlaus Nachf., 1987.
568 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erarbeitet im
Institut für
Denkmalpflege. - Reich illustrierter Band der ausführlich
zahlreiche
Restaurierungen beschreibt.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 467 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
- Komische Oper, Die. Die Komische Oper. In drei
Jahrzehnten. Fotos, Entwürfe, Notate,
Dokumente. Mit zahlreichen Fotos. Berlin, (1977).
167 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband. In kleiner Auflage herausgegebene
Festschrift,
die aus Anlaß des 30jährigen Bestehens erschien. -
Enthält neben zahlreichen
Proben- und Inszenierungsfotos u.a. eine Inszenierungs- und
Premierenaufstellung aller 3 Jahrzehnte sowie Beiträge
über Walter Felsenstein
und eine Chronik des Berliner Musiktheaters.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 492 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berlin.
- Schrader, Bärbel und Jürgen Schebera. Kunst-Metropole Berlin. 1918-1933.
Dokumente und
Selbstzeugnisse. Mit 142 Abbildungen. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag,
(1987).
374 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.
- Die
Kunststadt in der Novemberrevolution. Die 'Goldenen' Zwanziger. Die
Kunststadt
in der Krise.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 491 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Beseler
und Gutschow. -
Kriegsschicksale Deutscher Architektur. Herausgegeben von Hartwig
Beseler und Niels Gutschow. 2 Bände. Mit 3500
Abbildungen. Karl Wachholtz, (um 1995).
1592 Ss. Gr.8. Illustrierte Orig.-Pappbände. Einzigartige
Dokumentation die
eine umfassende, katalogmäßige Bestandsaufnahme
aller vom Kriege betroffenen
Bauten auf dem Gebiet der "alten Bundesländer" gibt. -
Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 548 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bilderberg.
-
Der wilde
Osten. Mit einer Einführung von Hanns Joachim Friedrichs und
einem Text von
Pavel Kohout. Mit farbigen ganzseitigen Fotografien. (Schaffhausen),
Edition
Stemmle, (1991).
119 Ss., Quer-4to. Orig.-Karton. Hervorragende Fotos der Gruppe
Bilderberg, d.
i.: A. Reiser, H. Madej, H.J. Burkard, Drexel Kallay, Blickle u.a.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4358 - Preis incl. MwSt.: 8,50
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Boesiger,
W. - Stonorov, O. - Le Corbusier (eig. Charles Edouard Jeanneret). Le Corbusier und Pierre
Jeanneret. Ihr gesamtes Werk von 1910-1929. Herausgegeben und
übersetzt von O.
Stonorov und W. Boesiger. Mit zahlreichen Photos, Plänen und
Skizzen. Zürich,
Girsberger, 1930.
222 Ss., 1 Bl. Quer-4to. Orig.-Leinenband (etwas braunfleckig). Erste
Ausgabe.
- Fromm III. 13102. - Umfassende Werkübersicht mit teils
bisher
unveröffentlichtem Bildmaterial. - Einleitung und
erläuternder Text von Le
Corbusier. -
Vortitel minimal
stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 438 - Preis incl. MwSt.: 119,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bois,
Curt.
Zu
wahr, um schön zu sein. Mit zahlreichen photographischen
Abbildungen. Berlin,
Henschelverlag, 1980.
162 Ss. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Zum Leben und
Bühnenwerk
des berühmten Schauspielers. - Theater.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 516 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bonnard,
Pierre. - Bouvet, Francis. Bonnard. The complete graphic
work. Introduction by Antoine Terrasse.
Mit 536 Abbildungen (davon 60 in Farbe). New York, Gallery Books,
(1981).
350 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Definitives
Werkverzeichnis.
Gewicht: g - Bestell-N° 389 - Preis incl. MwSt.: 80,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bossert,
H. Th.
Volkskunst
in Europa. Nahezu 1900 Beispiele von Erzeugnissen der Volkskunst in
Europa
unter besonderer Berücksichtigung der Ornamente und von
Keramik, Stickereien,
Korb- und Flechtarbeiten, Gewebe, Holz-, Glas- und Metallarbeiten. Mit
120
teils farbigen Tafeln. Berlin, Wasmuth, (1938).
55 Ss., 120 Bll. 4to. Orig.-Leinen. Übersichtswerk mit reichem
Bildmaterial. -
4 Tafeln verso leicht braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 430 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Böttcher,
Kurt und Johannes Mittenzwei. Zwiegespräch.
Deutschsprachige Schriftsteller als
Maler und Zeichner. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen.
Leipzig,
Edition, (1980).
406 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber.
Über 270
Künstler und ihre künstlerische
Doppelbetätigung stehen im Mittelpunkt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 475 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Braungart,
Richard.
Neue
deutsche Gelegenheits-Graphik. Zweite Folge. Mit 86 teils farbigen
Tafeln. München,
Hanfstaengel, 1921.
XXVIII, 86, 2 Bll. 4to. Orig.-Halbpergament mit
Rückenvergoldung und
Kopfgoldschnitt (Ecken und Rückenschild etwas berieben). Eines
von 1000
numerierten Exemplaren. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 420 - Preis incl. MwSt.: 110,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Brinker,
Käthe.
Film
- Anekdoten 1939. Band V. Wahre Geschichten aus dem Leben unserer
Filmkünstler.
Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Hermann Wendt, 1939.
97 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (mit einigen kleineren Randeinrissen bzw.
vom Rand
her nur minimal
berieben). Titel mit
Besitzvermerk, Inhaltsverzeichnis mit dezenten Bleistiftansreichungen -
Gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4594 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brook
(Peter).
Les
voies de la création théatrale. XIII. Mit
zahlreichen Abbildungen. Paris, CNRS
Editions, 2002.
402 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Karton (Vorderdeckel mit schwachem
Eselsohr). Behandelt
die Theateraufführungen des englischen Regisseurs Peter Brook.
- Gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4728 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brus,
Günter und Dominik Steiger. Jeden jeden Mittwoch. Ein Zwoman.
Berlin, Edition Hundertmark, (1977).
Ca. 100 nn. Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Karton (hinterer Deckel etwas
fingerfleckig). Nr. 16 von 600 numerierten und signierten Exemplaren. -
Während
der Realisation wurden die Buchseiten ausgetauscht, so daß
jede ein
Gemeinschaftswerk darstellt.
Gewicht: g - Bestell-N° 352 - Preis incl. MwSt.: 69,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Buchheim,
Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft
Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik,
Plastik, Dokumente. Mit 410 Abbildungen, davon 42 Farbtafeln. Dresden,
Verlag
der Kunst, (1957).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Standardwerk. -
Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der
Künstlergruppe. -
DDR-Ausgabe, die ein Jahr später als die Feldafinger-Ausgabe
erschien.
Gewicht: g - Bestell-N° 545 - Preis incl. MwSt.: 90,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Buchheim,
Lothar-Günther. Die Künstlergemeinschaft
Brücke. Gemälde, Zeichnungen, Graphik,
Plastik, Dokumente. Mit 367 Abbildungen und 43 Farbtafeln. Feldafing,
Buchheim
Verlag, (1956).
408 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Standardwerk. -
Im Anhang mit Bibliographie, Biographien und Chronologie der
Künstlergruppe. -
Exlibris. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 385 - Preis incl. MwSt.: 170,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Burchard,
Carl.
Gutes
und Böses in der Wohnung in Bild und Gegenbild. Grundlagen
für neues Wohnen.
Mit 560 Abbildungen und Herstellerverzeichnis. Leipzig und Berlin, Otto
Beyer,
1933.
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (etwas fleckig und vom Rand her
lichtrandig; Ecken nur minimal berieben). Vorderer Innendeckel mit
Besitzstempel; hinterer Innendeckel gestempelt und mit Signaturen -
sonst gutes
und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4713 - Preis incl. MwSt.: 150,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Burg,
Annegret.
Planwerk
Innenstadt Berlin. Ein erster Entwurf. Mit zahlreichen teils farbigen
Abbildungen. Berlin, Kulturbuch-Verlag, (1997).
80 Ss. 4to. Orig.-Pappband. StadtEntwicklung Band 4. - Versuch, ein
Bild der Stadt
des 21. Jahrhunderts zu zeichnen. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4632 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Busch,
Wilhelm.
Ein
Skizzenbuch. Dem Original getreu nachgebildet. Mit einem Geleitwort von
Otto
Nöldeke. München, R. Piper & Co. Verlag,
(1939).
7 Ss. Text, 36 Bll. Quer-12mo. Orig.-Leinenband im illustrierten
Orig.-Umschlag
mit Orig.-Schuber (einige wenige Braunflecken). 1. Auflage dieser
Ausgabe. -
Ausstattung von Werner Bürger. - Keine beliebige Auswahl von
Zeichnungen,
sondern ein Buch, bis an den Rand vollgezeichnet, wie es der
Künstler
hinterlassen hat.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 535 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Casteels,
Maurice.
Die
Sachlichkeit in der modernen Kunst. Vorwort von Henry van de Velde. Mit
144
Kupfertiefdrucktafeln. Paris und Leipzig, Jonqui�res, (1930).
123 Ss., 1 Bl., 144, XV Ss. 4to. Orig.-Leinen. Lebendige und provokante
Architekturkritik mit Werken von Gaudi, Gropius, O. Wagner, Mendelsohn,
van de
Velde, Le Corbusier, Scharoun, Bartning, Neutra, Oud u. a. - 1
(weißes) Blatt
mit Klebestreifen; Vorsätze leicht stockfleckig - sonst gutes
Exemplar dieses
Standardwerkes zur Architektur der zwanziger Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 361 - Preis incl. MwSt.: 180,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cazelles,
Raymond und Rathofer, Johannes. Das Studenbuch des Duc de Berry.
Les Tres Riches
Heures. Mit einer Einführung von Umberto Eco. Mit farbigen
Abbildungen. Wiesbadeb,
VMA-Verlag, (1996).
248 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sonderausgabe. -
Verlagsfrisches Exemplar dieser imposanten Ausgabe.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4683 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Cézanne,
Paul. - Meier-Graefe, Julius. Paul Cézanne. Mit 40
Abbildungen. München, Piper,
1910.
86 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (etwas
gebräunt). Dritte
verbesserte und erweiterte Auflage. - Vorsätze
gebräunt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 378 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cézanne,
Paul. - Wedderkop, H. von. Paul Cézanne. Mit 1
Farbtafel und 32 einfarbigen Tafelabbildungen. Leipzig,
Klinkhardt & Biermann, 1922.
16 Ss., 16, 2 Bll. Illustrierter Ori
|