| |
(Gampe,
Klaus).
Chronik
zu Vilmnitz. 1249-1999. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen.
Bergen,
Reprint-Verlag, (1999).
66 Ss. Gr.8 . Orig.-Broschur im Orig.-Umschlag. Frisches Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4436 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
(Heidecke,
Benjamin).
Tableau
von Leipzig im Jahre 1783. Eine Skizze. Exceptis excipiendis. O.O.,
1784.
4 Bll., 192 Ss. Kl.8vo. Späterer privater
Marmorpapier-Umschlag mit
handschriftlichen Deckel und Rückenschildchen (berieben;
Rücken etwas
knitterig, fingerfleckig). Interessantes Sittengemälde der
Stadt. Der Autor
bezieht sich in der Vorrede auf Merciers "Tableau de Paris": ...
"Daher entstanden die Vergleichungen, daher die meisten Rubriken aus
dem
Tableau..." - so z.Bsp. werden behandelt: Straßen,
Reinlichkeit, Häuser,
Durchgänge, Brunnen, Arten der Mode, Borgen, Das
schöne Geschlecht, von
gewissen Frauen, Opernhaus, Censur. - Die Seiten durchgehend, teils
etwas
stärker fingerfleckig, Titel und letztes Blatt mit
handschriftlichen Signaturen,
einige wenige Beleistiftanstreichungen im Text, vorderer Innendeckel
mit
Exlibrisresten. - Sonst aber gutes Exemplar. - Selten. - Sachsen. -
Saxonia.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4030 - Preis incl. MwSt.: 280,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Adler,
Fritz u.a.
Pommern.
Aufenommen von der Staatlichen Bildstelle. Eingeleitet von Martin
Wehrmann.
Beschrieben von Fritz Adler, Carl Fredrich und Otto Schmitt. 5 Teile in
einem
Band. Mit 360 Tafelabbildungen und zahlreichen Abbildungen im Text.
Berlin,
Deutscher Kunstverlag, 1927.
35 Ss.; 30 Ss., 1 Bl., 28 Ss., 27Ss.;
22, 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband mit
goldgeprägter Deckelvignette. Bd. 1
- Stralsund; Bd. 2 - Westpommern, Neuvorpommern und Rügen; Bd.
3 - Stettin; Bd.
4 - Mittelpommern zwischen Peene und Riga; Bd. 5 - Ostpommern, Pommern
östlich
der Rega. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4704 - Preis incl. MwSt.: 90,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Albrecht,
E.
Wanderbuch
für die Mark Brandenburg und angrenzende Gebiete. 3 Teil.
Weitere Umgegend
Berlins. Östliche Hälfte. Mit 29 farbigen Karten
(komplett). Berlin, Kiessling,
1914.
214 Ss., 2 Bll., 24 Ss. Anz. Orig.-Halbleinenband (etwas ausgeblichen).
Kiesslings
Reisebücher. - Klammerheftung etwas angerostet. - Sauberes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4689 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Altmark.
- Beetzendorf.
Die Gründung und Entwicklung des Altmärkischen
Kornhauses e.G.m.b.H.
Beetzendorf. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Herausgegeben aus
Anlaß der
40jährigen Wiederkehr des Gründungstages. Mit
zahlreichen teils
photographischen Abbildungen. Magdeburg, Faber Verlag (1939).
54 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Mit beigelegt: 1
Orig.-Fotoaufnahme der
"Gefolgschaft, Aufnahme anläßlich der Vereidigung
des Vertrauenrats am
1.Mai 1935", die im Buch als Abbildung verwendet wurde. Sowie
beigelegt:
Schrift, die zur Geschichte des Hauses bereits 1928 herausgegeben
wurde:
"Ein Rückblick auf die Entstehung und Entwicklung des
Altmärkischen
Kornhauses in Beetzendorf seit dem Jahre 1899." 4 Bll. 4to. - Sie
enthält
Jahresumsätze seit der Gründung bis zum Jahr 1927;
die Vorstände,
Aufsichtsräte, Mitglieder sowie Geschäftsstellen. -
Sauberes Exeplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4521 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Arnswalde.
-
700 Jahre
Arnswalde. Neumark. 1269 - 1969. Mit zahlreichen Abbildungen und
einigen
Karten. Arnswalde, (1969).
192 Ss. Orig.-Pappband (Rückenkanten nur ganz leicht
berieben). Festschrift,
herausgegeben von der Heimatkreiskommission Arnswalde in Wunstorf. -
Gibt einen
Übeblick über geschichtliche Entwicklung. - Arnswolde.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4700 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Baedeker,
Karl.
Berlin-Steglitz.
Stadtführer. Mit 5 (davon eine mehrfarbige und gefaltete)
Karten und Plänen und
25 Zeichnungen. Freiburg, Karl Baedeker, 1980.
64 Ss., 10 Bll. Kl.8vo. Orig.-Karton. Erste Ausgabe. -
Schönes, sauberes
Exemplar. - Baedekers.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4103 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bautzen.
- Gemälde-Sammlung des Stadtmuseums zu Bautzen. Stifter: Ehrenbürger Otto
Weigang (Königl. Sächs. Kommerzienrat). Mit 2
photographischen Ansichten und 35
Abbildungen. Bautzen, (1912).
14 Bll. Text, 35 Bll. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter
Vorderdeckelvignette
(etwas ausgeblichen; Kanten nur minimal berieben). 2 Ss.
maschinengeschriebene
Nachträge fachmännisch eingehängt. - Die
ersten zwei Seiten im Bug wasserrandig
- sonst aber recht gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3906 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Beier,
Friedrich.
Aus
vergilbten Blättern. Geschichte von Pankow. Mit
Künstler - Zeichnungen nach der
Natur von Kunstmaler Wilhelm Thiele, Potsdam und einem Ortsplan vom
Jahre 1812.
Berlin, Fr. Zillessen, 1922.
176 Ss. Orig.-Halbleinenband. Zweite (vermehrte) Auflage. - Seiten
papierbedingt etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4682 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berchtesgaden.
-
Berchtesgadener
Bergland für Touristen und Bergsteiger. Mehrfach gefalteten,
farbigen
Lithographie-Karte. München, Köhler, (um 1925).
52X73 cm. Maßstab 1:50000. Montiert in Orig.-Karton-Mappe.
Dr. Köhler's
(Köhlers) Gebirgskarten. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1535 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin
- Köpenick. -
Die Geschichte der Cöpenicker Bank 1875-1925. Festschrift zur
Feier des
50jährigen Bestehens. Mit 24 Kupfertiefdrucken auf Tafeln.
(Berlin -
Friedrichshagen, 1925).
63 Ss. 4to. Orig.-Karton.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1507 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
- Album von Berlin. 39 Ansichten nach Momentaufnahmen
in Photographiedruck. Berlin, Globus
Verlag, (um 1920).
20 nn. Bll. Quer-8vo. Roter Leinenband mit reicher
Vorderdeckelgoldprägung
(Brandenburger Tor). Vorsätze nur minimal gebräunt -
sonst gutes und sauberes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4534 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
- Assmann, P.
Der geologische Aufbau der Gegend von Berlin. Zugleich als
Erläuterung zur
geologischen Karte und Baugrundkarte von Berlin (West) im
Maßstab 1:10.000. Mit
Abbildungen im Text und 2 gefalteten Kartenbeilagen. Berlin, Senator
für Bau-
u. Wohnungswesen, 1957.
142 Ss. Orig.-Halbleinenband. Mit einer Übersichtskarte von
Berlin-West
(Maßstab 1 : 50.000): Verbreitung des Interglöazial
I (Mindel-Riß) im Raum
West-Berlin mit Kennzeichnung der Lage der ausgeführten
Bohrungen. - Titel- und
Vorsatzblatt mit Besitzstempel - sonst gutes und frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3807 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
- Bethke, Eugen.
Hundert Jahre St. Elisabeth - Berlin. 1835-1935. Bilder aus dem
Wachsen und Werden einer evangelischen Kirchengemeinde der
Großstadt.
Herausgegeben vom Gemeindekirchenrat von St. Elisabeth. Mit zahlreichen
Abbildungen. Berlin, (um 1935).
XV, 148 Ss., 6 Bll. Anz. Orig.-Leinenband mit montiertem Deckeltitel.
Festschrift.
- Vorsatz mit handschriftlicher Widmung des Autors Pfarrer Bethke.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 1558 - Preis incl. MwSt.: 44,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
- Bossin, Jeffery. Die Carillons von Berlin und
Potsdam. Fünf Jahrhunderte
Turmglockenspiel in der Alten und Neuen Welt. Mit zahlreichen teils
ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Stapp, (1991).
228 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - "Der
Autor
stellt die spannende Geschichte des Carillonwesens in Europa und
Nordamerika
nach. Das aktuellste und umfassendste Werk über
Turmglockenspiele." -
Verlagsfrisch.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1518 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
- Botanische Garten. Der Königliche Botanische
Garten und das Königliche Botanische Museum
zu Dahlem. Herausgegeben vom Ministerium der Geistlichen, Unterrichts-
und
Medizinal-Angelegenheiten. Mit 78 Photos und Grundrissen und einem
mehrfach
gestalteten Plan in Farblithographie. Berlin, Horn und Raasch, 1909.
2 Bll., 158 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Halbleinenband. Erste Ausgabe. -
Berlin-Bibl.
C.5572. - Der schöne Farbplan mit pflanzengeographischen
Anlagen, Schauhäusern
und Arboretum.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 1508 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Berlin.
- Der Wegweiser von und nach Berlin. Original-farblithographierte
Karte. Berlin,
Berliner Lithographisches Institut Julius Moser, o.J. (1947).
66 x 50 cm. Gefaltet. Die Karthographie von Tschammer & Sohn,
Hohen Neuendorf.
Druck vom Berliner Lithographischem Institut. - Zeigt Berlin in seinen
Grenzen
mit S-Bahnnetz der Berliner Stadt- und Vorortbahn, Dampfbahn sowie das
U-Bahnnetz in einer Unterkarte. - Sauberes Exemplar. - Berlin-Karte.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4566 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
- Dominik, Emil.
Quer durch und ringsum Berlin. Eine Fahrt auf der Berliner Stadt- und
Ringbahn. Etwas Geschichte und viel Geschichten. Mit 28 ganz- und
doppelseitigen Illustrationen von H. Lüders. Berlin,
Gebrüder Paetel, 1883.
VI, 193 Ss. Orig.-Leinenband (dieser teils verblichen; finger- und
leicht
wasserfleckig; Kapitale und Ecken leicht berieben.) Erste Ausgabe. -
Einige
wenige Blätter mit einigen kleinen Braunflecken; ein Blatt mit
kleinem Einriß -
sonst gut erhalten.
Gewicht: g - Bestell-N° 1542 - Preis incl. MwSt.: 125,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berlin.
- Friedel, Ernst. Die Deutsche Kaiserstadt Berlin.
Stadtgeschichten, Sehens- und
Wissenswertes aus der Reichshauptstadt und deren Umgebung. Mit 3
Tafeln, einer
Ansicht Berlins, 110 Abbildungen im Text sowie einem Plan. Berlin und
Leipzig,
Verlag von Otto Spamer, 1882.
VIII, 256 Ss., 4 Bll. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägtem
Rücken und
Deckelillustration (berieben, etwas fleckig und gebräunt).
Erste Ausgabe. -
Friedel war Stadtrat von Berlin und Direktor des Märkischen
Museums. - Seiten
vom Schnitt her papierbedingt etwas gebräunt; eine Tafel sowie
hinterer Vorsatz
mit winzigem Randausriß, papierbedingt; teilweise etwas
braunfleckig;
Innengelenke minimal gelockert - im ganzen noch gutes Exemplar.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 1116 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Berlin.
- Geiger, Ludwig. Berlin 1688-1840. Geschichte des
geistigen Lebens in der preußischen
Hauptstadt. In 2 Bänden. Berlin, Gebrüder Paetel.,
1892-1895.
XII,709 S.; XVI,651 S. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenbände
(Einbände teils etwas
verblichen; Rücken mit schwacher Signatur; Kanten nur leicht
berieben). Erste
Ausgabe. - Berlin-Bibl. S. 329. - Hervorragendes Werk über
Berlins
Geistesleben. - Einige Seiten mit wenigen Anstreichungen - sonst gutes,
frisches Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4377 - Preis incl. MwSt.: 110,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Berlin.
- Hertzog, Rudolph. Agenda 1906. Rudolph Hertzog
Berlin. Mit 8 Tafeln und zahlreichen
Abbildungen. Berlin, (1906).
200 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (Vorderdeckel mit kleinem Fleck; oberes
Kapital
mit kleinem Einriß). Die Themen: An der Donau entlang. Das
Innere des Doms zu
Berlin. Auf grünem Rasen (Pferdewettrennen). Treue Begleiter
des Menschen
(Hunde). - Text von Paul Lindenberg. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 1568 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
- Liebmann, Otto (Hrsg.). Die Juristische Fakultät
der Universität Berlin von ihrer Gründung bis
zur Gegenwart in Wort und Bild, in Urkunden und Briefen. Mit 450
handschriftlichen Widmungen. Berlin, Liebmann, 1910.
XXII; 1 Bl.; 526 Ss. Quer-4to. Orig.-Leinenband
mit montierten, goldgeprägten Titelschild
auf Deckel und Rücken
(Schnitt etwas stockfleckig). Festgabe der Deutschen Juristen-Zeitung
zur
Jahrhundertfeier der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin. -
Opulentes Werk mit
zahlreichen Faksimiles teils gefaltet, auf Bütten und auf
Tafeln.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 1500 - Preis incl. MwSt.: 110,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Berlin.
- Nalli-Rutenberg, Agathe. Das alte Berlin. Erinnerungen. Mit
Geleitwort von Ernst Friedel. Mit
einem Frontispiz und Illustrationen im Text. Berlin, Continent, (1912).
168 Ss., 4 Bll. Orig.-Leinenband mit gold- und farbgeprägter
Deckelillustration
(kleine Tintenfleckspur auf Hinterdeckel). Gutes Exemplar dieses
Standarttitels
Berliner Geschichte.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1112 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
- Wahnschaffe, F. Graebner, P. und Dahl, Fr. Der Grunewald bei Berlin. Seine
Geologie,
Flora und Fauna. Gemeinverständlich dargestellt. Mit einer
Einführung von H.
Potonié. Mit 15 Abbildungen. Jena, Gustav Fischer, 1912.
82 Ss. Orig.-Umschlag. 2., verbesserte, veränderte und
vermehrte Auflage. -
Titelblatt mit kleiner Filzstiftsignatur, einige wenige Seiten mit
jeweils
einer Unterstreichung. - Unbeschnittenes, gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4468 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
- Zimmermann, Carl Wilhelm. Die Diebe in Berlin oder
Darstellung ihres Entstehens, ihrer
Organisation, ihrer Verbindungen, ihrer Taktik, ihrer Gewohnheiten und
ihrer
Sprache. (Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1979).
2 Bll., 484 Ss. Orig.-Leinenband. Reprint der Originalausgabe Berlin,
Ferdinand
Reichardt, 1847. - Teile des Umschlages (Umschlaggestaltung von Werner
Klemke)
in den Innendeckel montiert. - "Zur Belehrung für
Polizeibeamte und zur
Warnung für das Publikum."
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1519 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
Stalinallee. Die Straße des Friedens. Leporello mit 16 photographischen
Ansichten. Berlin,
(1953).
Gesamtlänge des Leporello 160 cm. Format der Fotos: 7x10 cm.
In einer farbig
illustrierten Orig.-Mappe mit Einstecklasche montiert. Die Ansichten
zeigen die
Grundsteinlegung mit politischer Prominenz, Arbeiter beim
Straßenbau sowie die
Nutzer der Straße in Wohnung, Geschäft, Restaurant
und beim Flanieren. -
Schönes, sauberes Exemplar. - Selten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4678 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
Stimmen einer Stadt. 99 Autoren - 100 Jahre an der
Spree. Mit einigen Illustrationen auf
Tafeln. Berlin, Buchverlag Der Morgen, (1981).
595 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Herausgegen und mit einer
Nachbemerkung
von Ruth Greuner.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1522 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Akademie. -
Bildnisse berühmter Mitglieder der Deutschen Akademie der
Wissenschaften zu
Berlin. 1700 bis 1950. Herausgegeben aus Anlass der 250. Jahresfeier
von der
Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Mit 111 ganzseitigen
Abbildungen. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln
auf Deckel und
Rücken. Berlin, Akademie-Verlag, (1950).
Berlin-Bibl.
392. - Schöner Band.
Gewicht: g - Bestell-N° 1503 - Preis incl. MwSt.: 47,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bernau.
- Lorenz, Rudolf. Die Hussiten vor Bernau.
Märkisches Volksschauspiel. Berlin-Bernau,
ca. (1920).
71 Ss. Kl.8vo. Orig.-Karton (Karton etwas lichtrandig). Seiten
papierbedingt
leicht gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4164 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Biens,
Paul.
Die
Neumark im Herzen. Zu Landschaft, Natur, Geschichte und Brauchtum im
östlichen
Brandenburg. Herausgegeben von Jörg Lüderitz. Mit
einigen Abbildungen im Text. o.O.,
Individuell Verlag & Werbeagentur, 2002.
352 Ss. Orig.-Broschur. Enthält Beiträge zum Thema:
Heimatliebe, Brauchtum ,
Geschichte, Landschaft und Naturdenkmäler, Kolonisierung unter
Friedrich II,
Aberglaube und Zaubersprüche, Persönlichkeiten
u.v.a.m. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1534 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bodensee.
-
Der
Bodensee. 12 der interessantesten Ansichten. Mit 12
Kupfertiefdruck-Tafeln. 12
Bll. Bodensee, (um 1920).
Quer-Gr.8. Orig.-Karton. Widmung auf dem Innendeckel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1509 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Buckow.
- Bad Buckow.
Märk(ische) Schweiz. Leporello mit 10 einfarbigen
photographischen Ansichten.
Gesamtlänge 700 mm. Berlin, Rudolf Lambeck, o.J. (ca. um 1930).
Fotoformat 70x90 mm. 10 Ansichten in Orig.-Karton-Mappe montiert.
Hübsches
Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 4462 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bunte
Bilder aus dem Sachsenlande. Band 1 und Band 2. Im Auftrage des
Sächsischen
Pestalozzi-Vereins vom Jugendschriften-Ausschuß Dresden-Land
bearbeitet. Mit 2
Farbtafeln sowie zahlreichen Abbildungen. Dresden, Sächsischer
Pestalozzi-Verein, 1925.
iV, 212 Ss.; 3 Bll., 200 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenbände. Neu- und
umgearbeitete
Ausgabe. - Band 1 in zweiter Auflage, Band 2 in erster Auflage. - Gutes
Exemplar.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 1120 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Burger
und Lübbenauer Spreewald. Ergebnisse der heimatkundlichen
Bestandsaufnahme in den Gebieten von
Burg und Lübbenau. Bearbeitet von Heinz-Dieter Krausch. Mit 38
Abbildungen, 34
Fotos und einer Karte. Berlin, Akademie-Verlag, 1981.
XII, 220 Ss., 8 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Werte unserer
Heimat,
Band 36.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1512 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Camburg.
- Adreßbuch und Führer von Camburg a.d. Saale. 1925. 3 Teile in einem
Band. Mit einigen Abbildungen im Text. Auf Grund amtlicher Erhebungen
und
verlegt. München, Adreßbücher-Verlag,
(1925).
2 Bll. Anz., 2 Ss., 1 Bll. Anz., 46 Ss., 2 Bll. Orig.-Karton
(Vorderdeckel mit
kleinem Besitzstempel). Enthält: 1. Teil: Geschichtliches;
Teil 2:
Alphabetisches Namensregister; Teil 3: Alphabetisches Verzeichnis der
Straßen
und Plätze mit den selbstständigen Einwohnern. -
"Camburg a.d. Saale. Der
erste und z. Zt. einzige Kneipp-Kurort Mitteldeutschlands". - Gutes und
sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4718 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Coutelle,
Karl.
Elberfeld,
topographisch-statistische Darstellung. Wuppertal, Born, 1963.
199 Ss. Halbleinenband (Rücken mit Signatur). Nachdruck der
Ausgabe von 1852. -
Titel und verso gestempelt. - Hinterdeckel mit einigen Kleberesten -
sonst
gutes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1543 - Preis incl. MwSt.: 5,50
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Deutsch-Südost
in auserlesenen Bildern. Die Österreichischen
Länder, die deutschen Gebiete Böhmens, dazu
Siebenbürgen und einige Sprachinseln. Mit 122 zumeist
ganzseitigen Abbildungen.
Königstein und Leipzig, Langewiesche Verlag, 1926.
126 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton im Orig.-Umschlag (Umschlag mit drei
kleinen
Fehlstellen). Die Blauen Bücher, Sonderband. - Die
Schöne Heimat
Ergänzungsband. - Erste Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1115 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Dresden.
- Weinart, Benjamin Gottfried. Topographische Geschichte der
Stadt Dresden, und
der um dieselbe herum liegenden Gegenden. Mit 28 gefalteten Tafeln.
(Leipzig,
Zentralantiquariat, 1976).
380 Ss., 5 Bll. Orig.-Leinenband. Reprint der Originalausgabe von 1777,
erschienen in der Hilscherschen Buchhandlung in Dresden.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1529 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Durchs
alte malerische Franken und Schwaben. Mit photographischen Abbildungen.
Berlin, Verlag
Ludwig Simon, o.J. (um 1930).
95 Ss. 4to Orig.-Pappband mit aufmontierter Deckelillustration (minimal
berieben). Die deutschen Bücher. - Den begleitenden Text
für die Bilder schrieb
Fritz Schink, das Vorwort Kurt Herwarth Ball - die Abbildungen u.a. von
Eitze,
Osc., Th. Hofmeister, Paul W. John, Franz Schäfer. - Vorsatz
mit
handschriftlicher Widmung.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1110 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Fieber,
Hans-Joachim und Eva Dannemann. An der Spitze Berlins.
Biographisches und
Kommunalgeschichtliches zu den Stadtoberhäuptern Berlins von
den Anfängen bis
zur Gegenwart (1244-1871; 1871 bis heute). 2 Bände. Mit
zahlreichen Abbildungen
im Text. Berlin, Edition Luisenstadt, (1994).
383 Ss.; 419 Ss. Orig.-Kartonbände. Erste Ausgabe. -
Studientexte,
Dokumentationen, Berichte zur Kultur- und Sozialgeschichte Berlins und
Brandenburgs.
Gewicht: 1050g - Bestell-N° 1520 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Friedel,
Ernst und Oskar Schwebel. Bilder aus der Mark Brandenburg
vornehmlich der Reichshauptstadt.
Wohlfeile Ausgabe. Mit 176 Text-Illustrationen, vier Tonbildern, einem
Plane
und einer Ansicht Berlins, nebst einer Karte. Leipzig, Otto Spamer,
(1881).
IX, 522 Ss., 2 Bll. Gr.8. Halbleinenband der Zeit mit montiertem
Orig.-Umschlag
auf dem Vorderdeckel (die Kanten nur etwas berieben; Deckeltitel
gebräunt). Vorsatz
mit Besitzvermerk sowie überklebtem Widmungstext. - Gutes
Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1590 - Preis incl. MwSt.: 180,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Friedrichshagen.
- (Brandel, Katrin). Friedrichshagen. Alte
Ansichtskarten vom Rande Berlins. Mit
zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Antiquariat Katrin
Brandel,
2009.
80 Ss. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Ein
Spaziergang
durch den geschichtsträchtigen Ort am Rande Berlins auf
Gruß- und
Ansichtskarten. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4654 - Preis incl. MwSt.: 16,80
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Friedrichshagener
Kalender 2010.
Verschwundenes und Vergessenes. Bilder aus der Geschichte
Friedrichshagens. Mit
farbigen Abbildungen. Berlin, Antiquariat Katrin Brandel, 2009.
14 Bll. auf festem Karton gedruckt.
29,6x16 cm. Ringheftung. Historische Ansichtskarten
mit erklärendem Text
erinnern an Vergessenes aus Friedrichshagen. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4618 - Preis incl. MwSt.: 10,50
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gebhardt,
Heinz (Hrsg.).
Märkischer Wandergruß. Beiträge zur
Landesgeschichte. Ihrem ersten Vorsitzenden
Martin Henning zum sechzigsten Geburtstage 17. Juni 1951. Die
Landesgeschichtliche Vereinigung für die Mark Brandenburg
(E.V.) gregr. 1884. Berlin,
1951.
39 Ss., 1 Bl. Orig.-Umschlag. Eines von 400 Exemplaren. -
Enthält Beiträge u.a.
auch zu Rüdersdorf, Garzau u.a. - Die Seiten papierbedingt
leicht gebräunt -
sonst in bester Erhaltung.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4335 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gräntz,
Fritz.
Unterfränkische
Städte. Mit 1 Karte und 98 Abbildungen. Frankfurt/Main,
Hendschel, 1914.
159 Ss. Orig.-Karton. Hendschels Luginsland, Heft 46. - Behandelt
werden die
Mainstädte sowie Streifzüge nördlich und
südlich vom Main. - Durchgehend am
unteren Rand etwas wasserwellig, eine Seite mit kleinem
Eckausriß. - Einige
Seiten mit Besitzstempel. - Unterfranken, Franken.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1527 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Grieben.
- Rügen. Die
Insel Rügen. Kleine Ausgabe. Mit einer mehrfach gefalteten,
farbigen Karte von
Rügen und 3 Plänen. Berlin, Albert Goldschmidt, 1922.
64 Ss., VIII Ss. Anhang. Kl.8. Orig.-Karton. Griebens
Reiseführer, Band 12. -
Gesamtkarte im Falz etwas eingerissen; papierbedingt etwas
gebräunt.
Gewicht: 260g - Bestell-N° 1511 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Haenel,
Erich.
Deutscher
Barock in Dresden. Mit 24 Bildtafeln. Text von Erich Haenel. Dresden,
Friedrich
Abshagen, o.J. (ca. 1920).
12 Ss., 24 Bll. Orig.-Karton mit Vorderdeckelillustration. Deutsche
Baukunst
der Vergangenheit, Band 1. - Zeigt nicht nur die allseits bekannten
Bauten,
sondern auch einige Straßen- und Hausansichten. - Gutes
Exemplar.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1550 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Harksen,
M.
Die
Stadt Dessau. Mit 88 Tafeln. Burg, August Hopfer, 1937.
XX, 137 Ss., 1 Bl., 88 Bll. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit
goldgeprägten Titeln. Die
Kunstdenkmale des Landes Anhalt, Erster Band: Die Kunstdenkmale der
Stadt
Dessau. - Die zeichnerischen Aufnahmen von W. Engels. Mit einer
geschichtlichen
Einleitung von Kurt Müller. - Gutes, sauberes Exemplar. -
Selten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4273 - Preis incl. MwSt.: 98,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Haushaltungs
Calender 1800. -
Churfürstl. Sächss. gnädigst Privilegtr.
Oeconomischer oder
Haushaltungs Calender 1800. Mit einem Titelkupfer sowie 11
Kupfer-vignetten und
einer gefalteten Kupfer-Tafel. Pirna, Johann George Dehler, um 1800).
32 nn. Bll. Orig.-Umschlag mit Fadenheftung (Rücken mit
Fehlstellen;
Fadenheftung teils gelöst, Titelblatt eselsohrig altersbedingt
etwas gebräunt
und etwas fingerfleckig, Titelblatt altgestempelt). Enthält
Kalendarium sowie
Angaben zu Sonnen- und Mondstunden und im Anhang: die Lebensgeschichte
Carl des
Zwölften sowie die: Gallerie der Welt: Asien, China,
Beschreibung von Kairo in
Aegypten (hier die gefaltete Tafel, einen Angriff auf die Stadt Kairo
darstellend); Nachricht vom siebenjährigen Kriege. - Einige
wenige Blätter
eselsohrig, nur vereinzelt fingerfleckig bzw. gebräunt. Eine
Lage gelöst. - Im
ganzen gutes Exemplar. - Saxonia, Pirna.
Gewicht: g - Bestell-N° 1537 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Heimatmuseum
Angermünde.
Die verlorengegangene Bibliothek der Franziskaner in
Angermünde. Mit einigen
Abbildungen im Text. Angermünde, Heimatmuseum, 1996.
23 Ss. Orig.-Karton. Behandelt: Franziskaner in Angermünde,
Die Bibliothek der
Franziskaner in Angermünde, Beschreibendes Verzeichnis der im
Heimatmuseum
Angermünde aufbewahrten mittelalterlichen Pergamente.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4179 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Jahrbuch
des Landesarchivs Berlin 2009. Berlin in Geschichte und
Gegenwart. Mit zahlreichen
Abbildungen im Text. Berlin, Gebr. Mann Verlag, 2009.
563 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Enthält
u.a. folgende Themen:
Halbinsel Stralau, Bürgermeister Michael Zarlang, Daniel
Alexander Benda,
Königin Elisabeth von Preußen, Mies van der Rohe,
Leo Rosenthal, Ursula Simson,
Das Berliner Röhrichtschutzgesetzt. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4688 - Preis incl. MwSt.: 24,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Jahrbuch
für Brandenburgische Landesgeschichte. 41. Band, 1991. Mit zahlreichen
Abbildungen. Berlin,
1991.
184 Ss. Gr.8vo. Orig.-Kartonband im Orig.-Umschlag. Aus dem Inhalt:
Niederlausitzische Bibliotheken; M. G. Purmann, ein deutscher Wundarzt;
der
fall der Schmiedin aus dem südlichen Fläming, zur
Schlacht bei Kunersdorf, die
Geschichte des Runensteins von Jagdschloß Dreilinden -
Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4105 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Johanngeorgenstadt.
-
Porzellanvase
mit farbiger Ansicht von Johanngeorgenstadt. o.J., ca. 1900
Höhe ca. 9,5 cm. Umfang an breitester Stelle 17cm. Dargestellt
sind die
Stadtkirche mit umliegenden Gebäuden sowie die Neue Schule und
das Krieger-Denkmal.
- Hübsches Exemplar. - Ohne Fabrikationsstempel.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4732 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Karl-Marx-Stadt. Ergebnisse der
heimatkundlichen Bestandsaufnahme im Gebiet von Karl-Marx-Stadt. Von
einem Autorenkollektiv,
bearbeitet von Ernst Barth. Mit 44 Abbildungen, 20 Kunstdrucktafeln und
1
Übersichtskarte. Berlin, Akademie-Verlag, 1979.
XII, 254 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag nur
ganz
minimal und vereinzelt angerändert). Werte unserer Heimat,
Band 33. - Gutes und
sauberes Exemplar. - Sachsen.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3979 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Karte
der eletrischen Starkstrom-Fernleitungen der Schweiz. Carte des lignes Suisses de
transport électrique. Massstab - Echelle 1: 100,000.
Blatt-Feuille IV.
Bearbeitet und herausgegeben vom Schweiz. Elektrotechnischen Verein.
Zürich,
1907.
57 x 78 cm. Zweifarbiger Druck in 18 auf Leinen aufgezogenen Feldern.
Zeigt das
Gebiet um Frauenfeld, St. Gallen, Constanz, Teile von
Würtemberg und Bodensee.
- Saubere Erhaltung.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 3988 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kaunhoen,
Dr.
Der
Boden Groß-Berlins. Vortrag gehalten am 7. Dezembert 1911 in
der Versammlung
des Deutschen Lehrer-Vereins für Naturkunde - Zweigverein
Groß-Berlin. Berlin,
(um 1911).
16 Ss. Orig.-Karton (etwas gebräunt). Kaunhowen war
königlicher Landesgeologe.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1549 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kießhauer,
Inge und Rolf.
Bronzenes für Berlin. Auf den Spuren von Denkmälern
und Skulpturen aus den
Gladenbeckschen Bronzegießereien, Berlin und Friedrichshagen.
Mit sehr
zahlreichen Abbildungen. Berlin, Brandel, 2000.
400 Ss. Orig.-Karton. Friedrichshagener Hefte Nr. 38-40. - Gladenbeck.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4116 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kießhauer,
Inge.
Fritz
Eichberg, ein Friedrichshagener Zigarettenfabrikant, Dichter und
Fotograf der
Mark. Mit Abbildungen. Berlin, Brandel, 2001.
63 Ss. Orig.-Karton. Friedrichshagener Hefte Nr. 41. -
Friedrichshagener
Ortsgeschichte, Friedrichshagen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4115 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kloster
Chorin. -
Ausflüge
von Berlin nach Kloster Chorin. E Berlin, Schreiter'sche
Verlagsbuchhandlung,
o.J. (ca. 1890).
3 Bll., 162 Ss. Orig.-Leinenband mit farbig- und goldgeprägter
Deckelillustration (nur Kapitale leicht berieben). Frontispiz verso mit
Besitzvermerk, Seiten papierbedingt etwas gebräunt - sonst in
gutem Zustand.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4350 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kloster
Chorin. -
Ausflüge
von Berlin nach Kloster Chorin. Eberswalde - Weitlager Mühle.
Wegbeschreibung
mit farbiger Landkarte und 1 eingelegten Ansichtspostkarte. Berlin,
Willy Holz,
o.J. (um 1915).
4 Bll. Text und Farbkarte im Orig.-Umschlag (dieser am Falz mit
kleinerem
Einriss, Vorderdeckel mit winzigem Einriss). Ausflüge von
Berlin, Heft 24. -
Die Ansichtskarte zeigt das Kloster.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 4386 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Köpenick.
- Böttger, Christian u.a. Wegweiser zu Berlins
Straßennamen. Köpenick. Mit einem Vorwort von
Herbert Mayer. Berlin, Edition Luisenstadt, (1998).
555 Ss. Orig.-Karton. Wichtiges Werk zur Ortsgeschichte.
Erläutert Benennung
und Besonderheiten der einzelnen Straßen des Bezirkes
Köpenick.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4459 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kreiskalender
Oder-Spree. 2005. Kultur- und Sportamt Landkreis
Oder-Spree (Hrsg). Mit sehr zahlreichen
teils farbigen Abbildungen. Beeskow, (2004).
108 Ss. Orig.-Broschur. Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4264 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kriesel,
Willi.
Der
Landkreis Fulda. Eine Monographische Darstellung. Im Auftrage der
Kreisverwaltung herausgegeben und bearbeitet. Mit zahlreichen
Abbildungen. Essen,
Hans Burkhard, (1954).
88 Ss., 16 Bll. 4to. Orig.-Leinenband (Folienüberzug und
Rückensignatur). Ausgeschiedenes
Bibliotheksexemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1547 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Krügelstein,
Friedrich.
Nachrichten
von der Stadt Ohrdruf und deren nächsten Umgegend. Von der
frühesten Zeit bis
zum Aussterben der Grafen von Gleichen. 724-1631. Aus Urkunden
zusammengestellt. Ohrdruf, Gläser, (1844).
VIII, 638 Ss. Gr.8vo. Halbleinenband der Zeit mit
goldgeprägtem Rückentitel
(Kanten und Ecken etwas berieben). Die drei Perioden in einem Band
gebunden. -
Vorsatz mit handschriftlichem Besitzvermerk eines Studienrates aus
Ohrdruf. -
Die ersten Seiten stärker, dann leicht braunfleckig - sonst
gutes Exemplar. -
Thüringen.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3912 - Preis incl. MwSt.: 160,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Krüger,
A. L. (Hrsg.).
Abbildung der schönsten Gegenden und Gebäude, sowohl
in als ausserhalb der
königlichen Residenz-Stadt Potsdams. Erstes und zweites Heft
mit je 6 Blättern
(insgesamt 12) und jeweils einem Textheft. Nachdruck der Ausgaben von
1779 und
1782. Potsdam, 1979.
12 lose Ansichten-Blätter sowie 1Text-Doppelblatt, diese
Quer-Folio und 2
Texthefte mit je 8 Ss., 8to. In einer Orig.-Leinenmappe mit
silbergeprägtem
Deckeltitel. Zusätzlich mit einem einführenden Text
von Hans-Joachim Giersberg.
- Gutes Exemplar. - Potsdam.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4221 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Landesverein
Sächsischer Heimatschutz Dresden. Mitteilungen. Heft 5 bis 6, Band
XVII. Mit
zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Dresden, 1928.
S.187-281. Gr.8. Orig.-Karton (minimale Rostflecken durch
Klammerheftung). Monatsschrift
für Heimatschutz, Volkskunde und Denkmalpflege. - Mit
Beiträgen zur Rochsburg,
Schloß Neschwitz, Steinicht u.a.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1525 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Leipzig.
- Keller, Katrin (Hrsg.). Feste und Feiern. Zum Wandel
städtischer Festkultur in Leipzig.
Herausgegeben von Katrin Keller. Mit zahlreichen teils ganzseitigern
Abbildungen. Leipzig, Edition Leipzig, (1994).
352 Ss. Gr.8. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag. 1.
Auflage. -
Frisches Exemplar. - Sachsen.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 1573 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Leipzig.
- Schulze, Friedrich. Aus Leipzigs Kulturgeschichte. Mit
25 Abbildungen auf Tafeln. Leipzig,
Bibliographisches Institut, 1956.
105 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband. Der Autor war Direktor des
Stadtgeschichtlichen Museums.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1502 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lohfink,
Ingeborg.
Vorpommern.
Begegnung mit dem Land am Meer. Rostock, Hinstorff, 1991.
190 Ss. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Enthält
Schilderungen jüngster
Zeitereignisse sowie Schicksale historischer Persönlichkeiten,
u.a.:
Christopher Polhem, Willi Griebenow, Heinz Keller, Otto Peters, Bertram
von
Schmiterlöw, Manfred Kastner, Irmgard Kneiske, Alwin Knapp,
Jürgen Krüger,
Annemarie Dries, Werner Dalm. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4123 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lüneburg.
-
Die Statt
Luenenburg nach ihrer Gelegenheit auff das allerfleissigest
contrafehet.
Gesamtansicht. Holzschnitt. Um 1550.
8,7 x 38,2 cm, auf dem Doppelblatt einer deutschen Ausgabe von
Sebastian
Münster's Cosmographie. Ausgezeichneter Druck, darunter im
beschreibenden Text
eine weitere Holzschnitt-Ansicht des Salzbrunnens , verso ein
Holzschnitt-Porträt von Hermann Billing. - Die beiden oberen
Ecken verso mit
dünnem Japan hinterlegt.
Gewicht: g - Bestell-N° 1563 - Preis incl. MwSt.: 300,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Meissen.
- Tausend Jahre Meißner Land. Volksfestschrift des
Kirchenbezirkes Meißen zur
Jahrtausendfeier 1929. Mit zahlreichen Illustrationen von Rudolf
Hentschel. Meißen,
Selbstverlag, 1929.
VIII, 187 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinenband (Schnitt vereinzelt
braunfleckig). Herausgegeben
von D. Neuberg und Pfarrer Seydel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1516 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mittenzwei,
Ingrid und Erika Herzfeld. Brandenburg-Preußen
1648-1789. Das Zeitalter des Absolutismus in Text
und Bild. Mit farbigem Frontispiz und sehr zahlreichen teils
ganzseitigen
Abbildungen. Berlin, Verlag der Nation, (1987).
441 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag
nur
minimal gebräunt). Prachtvoller, sehr umfassender Band zum
Thema. - Potsdam,
Brandenburg.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3813 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Müller,
G(eor)g. Herm(ann). Die Kreuzschule zu Dresden vom 13.
Jahrhundert bis 1926. Zum Jubiläum
am 9. Und 10. Oktober 1926 gewidmet. Mit einem Plan und 27 Abbildungen.
Leipzig,
Helingsche Verlagsanstalt, 1926.
60 Ss., 8 Bll., 2 Bll. Anz. Orig.-Pappband (Kanten an den
Kapitälchen nur
minimal berieben; nur ganz minimal fingerfleckig). Dabei:
Mitglieder-Verzeichnis der Vereinigung ehemaliger Crucianer e.V.
Dresden, Stand
1. März 1927. 23 Ss. Orig.-Karton (Vorderdeckel mit kleinerem
Wasserfleck) -
Dabei: Einladungsklappkarte "700-Jahr-Feier der Kreuzschule zu
Dresden". - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4717 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Nordbayern
(Frankenland).
Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Erwin Müller, (1939).
200 Ss. Orig.-Pappband. Die Deutschen Heimatführer, Band 7.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1125 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Nordost-Archiv. Zeitschrift für
Kulturgeschichte und Landeskunde. Jahrgang 20/1987. Heft 85. Mit
einigen
Abbildungen. Lüneburg, Institut Nordostdeutsches Kulturwerk,
(1987).
56 Ss. Orig.-Karton. Aus dem Inhalt: Schiffsporträts mit
Ansichten von Riga,
deutsche Minderheit in Polen, polnische Minderheit in Deutschland
1920-1929,
die Deutsche Sozialistische Arbeitspartei Polens (DASP), das
kartographiehistorische Colloquim in Wien.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4102 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Oestergaard,
Alfred (Hrsg.). - Die deutsche Heimat im Bild. Mit 257 Abbildungen in
Kupfertiefdruck. Mit einer Einleitung von Arthur Rehbein und
Erläuterungen von
W. Vierath. Berlin, Oestergaard Verlag, (1929).
XXVI, 131 Ss. Gr.4to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Oestergaards
Handatlas.
Gewicht: 1010g - Bestell-N° 1113 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ohl,
Helmut.
Bürgermeister
in Deutschland. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen.
Schöneiche, Bock
& Kübler, 2000.
160 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Behandelt Bürgermeister, deren
Arbeit besonders
bedeutungsvoll für ihre jeweilige Stadt und Bürger
war. U.a. werden folgende
Städte behandelt: Anklam, Apolda, Arnstadt, Boppard,
Bückeburg, Buxtehude,
Dessau Flensburg, Freiberg, Gotha, Greiz, Bad Hersfeld, Kirchheim,
Landsberg am
Lech, Ludwigshafen, Mühlheim, Neunkirchen, Plauen, Schwedt,
Wetzlar, Wülfrath,
Zittau. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3891 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ortskrankenkasse
Borna.
Satzung
der Allgemeinen Ortskrankenkasse für die Stadt Borna in Borna
(Bez. Leipzig).
Gültig vom 1. Januar 1914 ab. Leipzig, (1914).
58 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton (vom Rand her teils gebräunt,
Hinterdeckel mit
Schabstelle). Im ganzen noch ordentliches Exemplar. - Sachsen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1557 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Oschatz.-
Oschatzer Heimatverein e.V. (Hrsg.). - Oschatz. Gartenstadt am Collm. Ein
Mosaik alter
Ansichtskarten. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 1992.
99 ss. Orig.-Pappband. Herausgegeben vom Oschatzer Heimatverein e.V.
und Frank
Hörügel und Günther Hunger.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1536 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pergament.
- Prehm, Eugen und Edelgardt Rehboldt. Wir in Berlin. Mit 234 Fotos und
10 Blättern Text. Berlin,
Verlag der Nation, (1965).
4to. Orig.-Pergamentband mit blindgeprägtem Berlin-Wappen und
goldgeprägtem
Rückentitel. Erste Ausgabe. - Zeigt Berlin der 60er Jahre in
einem
repräsentativen Einband.
Gewicht: 1010g - Bestell-N° 1514 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pharus.
-
Führer
durch Berlin mit Hinweis auf den Pharus-Plan Berlin. Grosse Ausgabe.
Mit einem
farbigen mehrfach gefalteten Litho-Plan, montiert im Innendeckel.
Berlin,
Pharus Verlag, o. J. (ca. 1920).
3 Bll., 54 Ss., 2 Bll. Farbiger Orig.-Karton (Vorderdeckel mit winzigem
Einriss
und Besitzvermerk; Kapitale nur etwas berieben). Vorsatz mit
Besitzstempel,
Karte mit Besitzvermerk und 2 Falze mit winzigem Einriss; der Buchblock
ein
wenig gelockert, sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1584 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pommern.
-
Ducatus
Pomeraniae novißima tabula... Kupferstich mit
üppiger allegorischer
Kartusche und
zeitgenössischem Grenz-
und Flächenkolorit. Nürnberg, Joh. Baptist Homann, um
1720.
49,1 x 57,8 cm. Ausgezeichneter Druck, farbfrisch und mit Rand. -
Gerahmt in
attraktivem, üppigem Holzrahmen der 20er Jahre.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 1561 - Preis incl. MwSt.: 630,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Provinzialverwaltung
von Sachsen. -
Handbuch für die Provinzialverwaltung von Sachsen. II.
Ausgabe. Mit einigen
Tabellen im Text. Merseburg, 1927.
XIII, 413 Ss., 513 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband. Gesetzbuch - in
frischer
Erhaltung.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 1586 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ringleben,
Heinrich.
Der
Junker von Warrenthin. Mit 14 Federzeichnungen von Hanna Nagel. Berlin,
Wolfgang Krüger, 1942.
209 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband (nur minimal lichtrandig).
Unterhaltungsroman,
der in der Mark Brandenburg spielt. -
Warrenthin.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4097 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Risch,
Gabriela.
Fritz
Worm. Versuch einer Würdigung (Rügener
Persönlichkeiten). Mit zahlreichen
Abbildungen. Rügen, Reprint-Verlag, (2000).
111 S. Orig.-Karton. Fritz Worm (1863-1931), Lehrer in Alt-Reddevitz
auf Rügen,
schrieb Erzählungen, Heimatbücher, Stücke
und Gedichte. - Titelblatt mit
handschriftlicher Widmung der Autorin.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4435 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Röhr,
Rudolf.
Warum
bin ich solange im Fläming geblieben. Erinnerungen eines
Pfarrers 1926 bis
1963. Borne - Bergholz - Klein Glien - Hagelberg - Lübnitz -
Werbig u.a. Mit
zahlreichen Abbildungen. o.J. (ca. 2000).
109 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur. Erinnerungen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1578 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Rothenburg.
- Heinrich, Paul. Das alte Rothenburg ob der Tauber.
Mit Frontispiz und zahlreichen
Abbildungen. (Rothenburg, Paul Heinrich, 1926).
174 Ss. Orig.-Halbleinenband mit Vorderdeckelvignette. Holzschnitt des
Titelblattes
und Radierungen von J.W. Foerster. - Vorsatz mit Widmung.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1521 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Sachsen.
- Landesverein Sächsischer Heimatschutz Dresden. Mitteilungen. Heft 5 bis 8.
Mit zahlreichen Abbildungen. Dresden, 1929.
Ss. 193 bis 391. Gr.8. Orig.-Karton (Schnitt braunfleckig).
Monatsschrift für
Heimatschutz, Volkskunde und Denkmalpflege; Band XVIII. - Der Stadt
Meißen zur
Tausendjahrfeier!
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1118 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sachsen.
- Landesverein Sächsischer Heimatschutz Dresden. Mitteilungen, Heft 7 bis 8.
Band XIII, Dresden, Bassenge & Fritzsche, 1924.
S. 225-311. Mit zahlreichen Abbildungen. 4to. Orig.-Karton
(Rücken mit kleinem
Einriß). Monatsschrift für Heimatschutz, Volkskunde
und Denkmalpflege.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1109 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sachsen.
- Landesverein Sächsischer Heimatschutz Dresden. Mitteilungen, Heft 5 bis 6.
Mit zahlreichen Abbildungen. Dresden, 1928.
Ss. 187 bis 281. Gr.8. Orig.-Karton (leicht lichtrandig). Monatsschrift
für
Heimatschutz, Volkskunde und Denkmalpflege, Band XVII.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1517 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sachsen.
- Landesverein Sächsischer Heimatschutz Dresden. Mitteilungen. Heft 5 bis 6.
Mit zahlreichen Abbildungen. Dresden, 1924.
Ss. 145-223. Gr.8. Orig.-Karton. Monatsschrift für
Heimatschutz, Volkskunde und
Denkmalpflege; Band XIII. - Enthält Beiträge u.a. zu
Löcknitz, Meißner Berge,
dem Weinbau, Dresdner Heide.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1117 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sachsen.
- Landesverein Sächsischer Heimatschutz Dresden. Mitteilungen. Heft 9 bis
12. Mit zahlreichen Abbildungen. Dresden, 1929.
Ss. 393 bis 487. Gr.8. Orig.-Karton. Monatsschrift für
Heimatschutz, Volkskunde
und Denkmalpflege; Band XVIII. - Enthält Beiträge zu
Joachimstein, Saathain,
Rähnitz, Zittauer Gebirge u.a.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1119 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Salzmann,
Manfred u.a. (Hrsg.). Zwischen Ruhla, Bad Liebenstein
und Schmalkalden. Ergebnisse der
heimatkundlichen Bestandsaufnahme in den Gebieten Ruhla und
Schmalkalden. Mit
40 Abbildungen, 16 Tafeln und 1 Übersichtskarte. Berlin,
Akademie-Verlag, 1989.
XII, 212 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Werte unserer Heimat,
Band 48.
- Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4630 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schnaubert,
Guido (Hrsg.).
Aus Alt - Weimars Vergangenheit. Wanderungen und Streifzüge
durch dessen Gassen
mit beigegeb. Illustrationen (auf Tafeln). Nach archiv. U. urkundl.
Materialien
zusammengestellt und herausgegeben. Lieferung 2. Das Wittumspalais der
Herzogin
Anna Amalia. Weimar, Panses Verlag 1912.
36 Ss., 1 Bl. Orig.-Umschlag (vom Rand her nur minimalst
gebräunt und dezenter
Signatur). Interessante Schrift mit der Schilderung der
Gemächer des
Wittumspalais im Anhang. - Sauberes, ungelesenes, da unaufgeschnittenes
Exemplar. - DasTitelblatt mit dezentem zeitgenössischen
Besitzvermerk und
Signatur.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4411 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Staatsbauschule
Leipzig. -
100
Jahre Staatsbauschule für Hoch- und Tiefbau Leipzig.
1838-1938. Mit 17 Photos
und 7 ganzseitigen Abbildungen im Anhang. Leipzig, 1938.
70 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband (Rückengelenk mit zwei
kleinen Druckstellen
und handschriftlich betitelt). Festschrift der ehemaligen
Baugewerkenschule
Leipzig. - Name auf Vortitel - gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1498 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Steinmann,
Werner.
Nordhausen.
10 einfarbige Orig.-Photographien, montiert auf Karton. Berlin, PGH
Film und
Bild, (1967).
10 Bll. und ein gefaltetes Textblatt. 8vo. Orig.-Halbleinenmappe mit
goldgeprägtem Titel. Zeigt Alt-Nordhausen, den Lutherplatz,
Stadttheater, die
Stadtterrasse u.a. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4628 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Storm
Reiseführer. - Rheinlande. - Wohlers, Günther. Die Rheinlande. Der Rhein
und seine Nebentäler, Taunus, Hunsrück, Westerwald,
Eifel und Niederrhein. Mit
15 Karten, 11 Plänen und 4 Grundrissen. Leipzig, Kursbuch- und
Verkehrs-Verlagsgesellschaft,
1926.
XII, 328 Ss. Gelber Orig.-Leinenband. Storm Reiseführer. -
Papierbedingt etwas
gebräunt, ein Blatt mit winzigem Einriss vom Bug her - sonst
gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 3986 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Thiemann,
Eckhard.
Der
Spreetunnel Friedrichshagen. Mit zahlreichen Abbildungen.
Berlin-Friedrichshagen,
Antiquariat Brandel, 2008.
48 Ss. Orig.-Broschur. Friedrichshagener Hefte 61. - 2. verbesserte
Auflage. -
Beschreibt Baugeschichte und Baudurchführung des Tunnels durch
die Spree, am
Müggelsee, dessen Bau 1926 begonnen und der 1927 eingeweiht
wurde. - Müggelsee,
Spree, Dahme.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4485 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Thiemann,
Liman, Verch.
Brücken in Brandenburg. Mit sehr zahlreichen farbigen
Abbildungen. Berlin,
Marika Großer Verlag, 2004.
110 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Lucie
Großer
Edition. - Erste Ausgabe. - Enthält Beschreibungen, Standorte
sowie statistisches
Material zum Thema. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1582 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Thüringen.
- Back. Karl.
Aus dem Leben der Herzöge Friedrich Wilhelm, Stifters des
Altenburgischen und
Johann, Stifters des Weimarischen und Gothaischen Hauses,
Sachsen-Ernestinischer Linie. Mit 2 Abbildungen in Steindruck. o.O.,
1862.
15 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Karton (fleckig und mit handschriftlichen
Marginalien). Im Selbstverlag erschienene Schrift des "Dir. d. Herzogl.
Generalkommission f. Ablösung u., Gehmr. Regier. Rath,
Ehren-korresp. u.
ordentl. Mitglied geschichtforsch., gewerbl., landwirthschaftl. u.
sonstiger
gemeinnütziger Vereine des In- u. des Auslandes". - Die Tafeln
braunfleckig, durchgehend mit kleineren Eselsohren bzw. etwas
braunfleckig. -
Teils unaufgeschnitten. - Altenburg, Gotha.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1570 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Thüringen.
- Historischer Führer. Stätten und Denkmale in
den Bezirken Erfurt, Gera und Suhl. Mit
zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Stadtgrundrissen und Karten.
Leipzig,
Jena u.a., Urania-Verlag, (1978).
272 Ss. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1506 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Thüringer
Wald. -
Das
herrliche Thüringen. Eine Bildersammlung vom
Thüringer Wald und Umgebung. Mit
44 Tafeln mit zahlreichen Kupfertiefdruckfotos. 2 Textblätter.
Quer.-Gr.8.
Orig.-Karton. Cassel, Bruno Hansmann, o.J. (um 1930).
Die attraktive
Fotosammlung in guter
Erhaltung.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1577 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ule,
W(illi).
Mecklenburg.
Mit 49 Abbildungen, 4 farbigen Tafeln und einer Karte. Bielefeld und
Leipzig,
Velhagen & Klasing, 1930.
3 Bll., 46 Ss., 49 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit
goldgeprägtem Titel auf
Deckel und Rücken (Rücken nur minimal ausgeblichen).
Monographien zur Erdkunde,
Band 43. - Mit hervorragenden Fotos in Kupfertiefdruck. - Sauberes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4651 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Weege,
Karl-Heinz.
Neu Zittau. Alte Ansichten und Bilder. Mit teils farbigen Abbildungen.
Lostau,
(2002).
3 Bll., 86 Ss., 1 Bl. Quer.-8. Illustrierter Orig.-Pappeinband. Reich
illustrierter Band zur Geschichte des kleinen märkischen Ortes
bei Erkner, nahe
Berlin. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1548 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Werte
unserer Heimat. - Um Olbernhau und Seiffen. Ergebnisse der heimatkundlichen
Bestandsaufnahme in den Gebieten von Zöblitz, Olbernhau,
Neuwernsdorf und
Rübenau. Mit 39 Abbildungen, 20 Kunstdrucktafeln und 1
Übersichtskarte. Berlin,
Akademie-Verlag, 1985.
XII, 212 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag nur leicht
angestaubt). Werte unserer Heimat, Band 43. - Gutes und sauberes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4397 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wiener
Stadt- und Landesarchivs (Hrsg.). - Wien in der liberalen
Ära. Festgabe des Wiener
Stadt- und Landesarchivs anläßlich des 14.
Österreichischen Historikertages
Wien 1978. Mit einigen Tabellen. Wien, Verein für Geschichte
der Stadt Wien,
1978.
192 Ss. Gr.8. Orig.-Broschur (minimal fingerfleckig, Rücken
mit
Schildchenrest). Forschungen und Beiträge zur Wiener
Stadtgeschichte.
Sonderreihe der "Wiener Geschichtsblätter" - Titel verso
gestempelt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1567 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wörlitz.
- Harksen, Marie-Luise. Landkreis Dessau-Köthen.
Zweiter Teil. Stadt, Schloß und Park Wörlitz.
Mit sehr 120 Tafeln und einigen Abbildungen und Plänen im
Text. Burg, Hopfer
Verlag, 1939.
X, 212 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband (Hinterdeckel nur mit
einigen
wenigen zarten Fleckchen) mit beigelegtem beschädigtem
Orig.-Umschlag. Die
Kunstdenkmale des Landes Anhalt, Zweiter Band, 2. Teil. - Behandelt
ausführlich
die Stadtgeschichte, die Geschichte des Parks sowie die des
Schloßes. - Name
auf Vorsatz - gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4669 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
|
|