Home       Geschichte       AGB       Verlag       Museum       ZeitGalerie       Veranstaltungen       Bücherbestand       Kontakt       Links

  Orts- und Landeskunde Logo  
 


(Gampe, Klaus). Chronik zu Vilmnitz. 1249-1999. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Bergen, Reprint-Verlag, (1999).
66 Ss. Gr.8 . Orig.-Broschur im Orig.-Umschlag. Frisches Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4436 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

(Heidecke, Benjamin). Tableau von Leipzig im Jahre 1783. Eine Skizze. Exceptis excipiendis. O.O., 1784.
4 Bll., 192 Ss. Kl.8vo. Späterer privater Marmorpapier-Umschlag mit handschriftlichen Deckel und Rückenschildchen (berieben; Rücken etwas knitterig, fingerfleckig). Interessantes Sittengemälde der Stadt. Der Autor bezieht sich in der Vorrede auf Merciers "Tableau de Paris": ... "Daher entstanden die Vergleichungen, daher die meisten Rubriken aus dem Tableau..." - so z.Bsp. werden behandelt: Straßen, Reinlichkeit, Häuser, Durchgänge, Brunnen, Arten der Mode, Borgen, Das schöne Geschlecht, von gewissen Frauen, Opernhaus, Censur. - Die Seiten durchgehend, teils etwas stärker fingerfleckig, Titel und letztes Blatt mit handschriftlichen Signaturen, einige wenige Beleistiftanstreichungen im Text, vorderer Innendeckel mit Exlibrisresten. - Sonst aber gutes Exemplar. - Selten. - Sachsen. - Saxonia.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4030 - Preis incl. MwSt.: 280,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Adler, Fritz u.a. Pommern. Aufenommen von der Staatlichen Bildstelle. Eingeleitet von Martin Wehrmann. Beschrieben von Fritz Adler, Carl Fredrich und Otto Schmitt. 5 Teile in einem Band. Mit 360 Tafelabbildungen und zahlreichen Abbildungen im Text. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1927.
35 Ss.; 30 Ss., 1 Bl., 28 Ss., 27Ss.;  22, 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter Deckelvignette. Bd. 1 - Stralsund; Bd. 2 - Westpommern, Neuvorpommern und Rügen; Bd. 3 - Stettin; Bd. 4 - Mittelpommern zwischen Peene und Riga; Bd. 5 - Ostpommern, Pommern östlich der Rega. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4704 - Preis incl. MwSt.: 90,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Albrecht, E. Wanderbuch für die Mark Brandenburg und angrenzende Gebiete. 3 Teil. Weitere Umgegend Berlins. Östliche Hälfte. Mit 29 farbigen Karten (komplett). Berlin, Kiessling, 1914.
214 Ss., 2 Bll., 24 Ss. Anz. Orig.-Halbleinenband (etwas ausgeblichen). Kiesslings Reisebücher. - Klammerheftung etwas angerostet. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4689 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Altmark. - Beetzendorf. Die Gründung und Entwicklung des Altmärkischen Kornhauses e.G.m.b.H. Beetzendorf. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Herausgegeben aus Anlaß der 40jährigen Wiederkehr des Gründungstages. Mit zahlreichen teils photographischen Abbildungen. Magdeburg, Faber Verlag (1939).
54 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Mit beigelegt: 1 Orig.-Fotoaufnahme der "Gefolgschaft, Aufnahme anläßlich der Vereidigung des Vertrauenrats am 1.Mai 1935", die im Buch als Abbildung verwendet wurde. Sowie beigelegt: Schrift, die zur Geschichte des Hauses bereits 1928 herausgegeben wurde: "Ein Rückblick auf die Entstehung und Entwicklung des Altmärkischen Kornhauses in Beetzendorf seit dem Jahre 1899." 4 Bll. 4to. - Sie enthält Jahresumsätze seit der Gründung bis zum Jahr 1927; die Vorstände, Aufsichtsräte, Mitglieder sowie Geschäftsstellen. - Sauberes Exeplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4521 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Arnswalde. - 700 Jahre Arnswalde. Neumark. 1269 - 1969. Mit zahlreichen Abbildungen und einigen Karten. Arnswalde, (1969).
192 Ss. Orig.-Pappband (Rückenkanten nur ganz leicht berieben). Festschrift, herausgegeben von der Heimatkreiskommission Arnswalde in Wunstorf. - Gibt einen Übeblick über geschichtliche Entwicklung. - Arnswolde.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4700 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baedeker, Karl. Berlin-Steglitz. Stadtführer. Mit 5 (davon eine mehrfarbige und gefaltete) Karten und Plänen und 25 Zeichnungen. Freiburg, Karl Baedeker, 1980.
64 Ss., 10 Bll. Kl.8vo. Orig.-Karton. Erste Ausgabe. - Schönes, sauberes Exemplar. - Baedekers.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4103 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bautzen. - Gemälde-Sammlung des Stadtmuseums zu Bautzen. Stifter: Ehrenbürger Otto Weigang (Königl. Sächs. Kommerzienrat). Mit 2 photographischen Ansichten und 35 Abbildungen. Bautzen, (1912).
14 Bll. Text, 35 Bll. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter Vorderdeckelvignette (etwas ausgeblichen; Kanten nur minimal berieben). 2 Ss. maschinengeschriebene Nachträge fachmännisch eingehängt. - Die ersten zwei Seiten im Bug wasserrandig - sonst aber recht gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3906 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Beier, Friedrich. Aus vergilbten Blättern. Geschichte von Pankow. Mit Künstler - Zeichnungen nach der Natur von Kunstmaler Wilhelm Thiele, Potsdam und einem Ortsplan vom Jahre 1812. Berlin, Fr. Zillessen, 1922.
176 Ss. Orig.-Halbleinenband. Zweite (vermehrte) Auflage. - Seiten papierbedingt etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4682 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berchtesgaden. - Berchtesgadener Bergland für Touristen und Bergsteiger. Mehrfach gefalteten, farbigen Lithographie-Karte. München, Köhler, (um 1925).
52X73 cm. Maßstab 1:50000. Montiert in Orig.-Karton-Mappe. Dr. Köhler's (Köhlers) Gebirgskarten. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1535 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin - Köpenick. - Die Geschichte der Cöpenicker Bank 1875-1925. Festschrift zur Feier des 50jährigen Bestehens. Mit 24 Kupfertiefdrucken auf Tafeln. (Berlin - Friedrichshagen, 1925).
63 Ss. 4to. Orig.-Karton.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1507 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Album von Berlin. 39 Ansichten nach Momentaufnahmen in Photographiedruck. Berlin, Globus Verlag, (um 1920).
20 nn. Bll. Quer-8vo. Roter Leinenband mit reicher Vorderdeckelgoldprägung (Brandenburger Tor). Vorsätze nur minimal gebräunt - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4534 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Assmann, P. Der geologische Aufbau der Gegend von Berlin. Zugleich als Erläuterung zur geologischen Karte und Baugrundkarte von Berlin (West) im Maßstab 1:10.000. Mit Abbildungen im Text und 2 gefalteten Kartenbeilagen. Berlin, Senator für Bau- u. Wohnungswesen, 1957.
142 Ss. Orig.-Halbleinenband. Mit einer Übersichtskarte von Berlin-West (Maßstab 1 : 50.000): Verbreitung des Interglöazial I (Mindel-Riß) im Raum West-Berlin mit Kennzeichnung der Lage der ausgeführten Bohrungen. - Titel- und Vorsatzblatt mit Besitzstempel - sonst gutes und frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3807 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Bethke, Eugen. Hundert Jahre St. Elisabeth - Berlin. 1835-1935. Bilder aus dem Wachsen und Werden einer evangelischen Kirchengemeinde der Großstadt. Herausgegeben vom Gemeindekirchenrat von St. Elisabeth. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, (um 1935).
XV, 148 Ss., 6 Bll. Anz. Orig.-Leinenband mit montiertem Deckeltitel. Festschrift. - Vorsatz mit handschriftlicher Widmung des Autors Pfarrer Bethke.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 1558 - Preis incl. MwSt.: 44,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Bossin, Jeffery. Die Carillons von Berlin und Potsdam. Fünf Jahrhunderte Turmglockenspiel in der Alten und Neuen Welt. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Stapp, (1991).
228 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - "Der Autor stellt die spannende Geschichte des Carillonwesens in Europa und Nordamerika nach. Das aktuellste und umfassendste Werk über Turmglockenspiele." - Verlagsfrisch.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1518 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Botanische Garten. Der Königliche Botanische Garten und das Königliche Botanische Museum zu Dahlem. Herausgegeben vom Ministerium der Geistlichen, Unterrichts- und Medizinal-Angelegenheiten. Mit 78 Photos und Grundrissen und einem mehrfach gestalteten Plan in Farblithographie. Berlin, Horn und Raasch, 1909.
2 Bll., 158 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Halbleinenband. Erste Ausgabe. - Berlin-Bibl. C.5572. - Der schöne Farbplan mit pflanzengeographischen Anlagen, Schauhäusern und Arboretum.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 1508 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Der Wegweiser von und nach Berlin. Original-farblithographierte Karte. Berlin, Berliner Lithographisches Institut Julius Moser, o.J. (1947).
66 x 50 cm. Gefaltet. Die Karthographie von Tschammer & Sohn, Hohen Neuendorf. Druck vom Berliner Lithographischem Institut. - Zeigt Berlin in seinen Grenzen mit S-Bahnnetz der Berliner Stadt- und Vorortbahn, Dampfbahn sowie das U-Bahnnetz in einer Unterkarte. - Sauberes Exemplar. - Berlin-Karte.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4566 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Dominik, Emil. Quer durch und ringsum Berlin. Eine Fahrt auf der Berliner Stadt- und Ringbahn. Etwas Geschichte und viel Geschichten. Mit 28 ganz- und doppelseitigen Illustrationen von H. Lüders. Berlin, Gebrüder Paetel, 1883.
VI, 193 Ss. Orig.-Leinenband (dieser teils verblichen; finger- und leicht wasserfleckig; Kapitale und Ecken leicht berieben.) Erste Ausgabe. - Einige wenige Blätter mit einigen kleinen Braunflecken; ein Blatt mit kleinem Einriß - sonst gut erhalten.
Gewicht: g - Bestell-N° 1542 - Preis incl. MwSt.: 125,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Friedel, Ernst. Die Deutsche Kaiserstadt Berlin. Stadtgeschichten, Sehens- und Wissenswertes aus der Reichshauptstadt und deren Umgebung. Mit 3 Tafeln, einer Ansicht Berlins, 110 Abbildungen im Text sowie einem Plan. Berlin und Leipzig, Verlag von Otto Spamer, 1882.
VIII, 256 Ss., 4 Bll. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rücken und Deckelillustration (berieben, etwas fleckig und gebräunt). Erste Ausgabe. - Friedel war Stadtrat von Berlin und Direktor des Märkischen Museums. - Seiten vom Schnitt her papierbedingt etwas gebräunt; eine Tafel sowie hinterer Vorsatz mit winzigem Randausriß, papierbedingt; teilweise etwas braunfleckig; Innengelenke minimal gelockert - im ganzen noch gutes Exemplar.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 1116 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Geiger, Ludwig. Berlin 1688-1840. Geschichte des geistigen Lebens in der preußischen Hauptstadt. In 2 Bänden. Berlin, Gebrüder Paetel., 1892-1895.
XII,709 S.; XVI,651 S. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenbände (Einbände teils etwas verblichen; Rücken mit schwacher Signatur; Kanten nur leicht berieben). Erste Ausgabe. - Berlin-Bibl. S. 329. - Hervorragendes Werk über Berlins Geistesleben. - Einige Seiten mit wenigen Anstreichungen - sonst gutes, frisches Exemplar.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4377 - Preis incl. MwSt.: 110,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Hertzog, Rudolph. Agenda 1906. Rudolph Hertzog Berlin. Mit 8 Tafeln und zahlreichen Abbildungen. Berlin, (1906).
200 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (Vorderdeckel mit kleinem Fleck; oberes Kapital mit kleinem Einriß). Die Themen: An der Donau entlang. Das Innere des Doms zu Berlin. Auf grünem Rasen (Pferdewettrennen). Treue Begleiter des Menschen (Hunde). - Text von Paul Lindenberg. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 1568 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Liebmann, Otto (Hrsg.). Die Juristische Fakultät der Universität Berlin von ihrer Gründung bis zur Gegenwart in Wort und Bild, in Urkunden und Briefen. Mit 450 handschriftlichen Widmungen. Berlin, Liebmann, 1910.
XXII; 1 Bl.; 526 Ss. Quer-4to. Orig.-Leinenband  mit montierten, goldgeprägten Titelschild auf Deckel und Rücken (Schnitt etwas stockfleckig). Festgabe der Deutschen Juristen-Zeitung zur Jahrhundertfeier der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin. - Opulentes Werk mit zahlreichen Faksimiles teils gefaltet, auf Bütten und auf Tafeln.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 1500 - Preis incl. MwSt.: 110,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Nalli-Rutenberg, Agathe. Das alte Berlin. Erinnerungen. Mit Geleitwort von Ernst Friedel. Mit einem Frontispiz und Illustrationen im Text. Berlin, Continent, (1912).
168 Ss., 4 Bll. Orig.-Leinenband mit gold- und farbgeprägter Deckelillustration (kleine Tintenfleckspur auf Hinterdeckel). Gutes Exemplar dieses Standarttitels Berliner Geschichte.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1112 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Wahnschaffe, F. Graebner, P. und Dahl, Fr. Der Grunewald bei Berlin. Seine Geologie, Flora und Fauna. Gemeinverständlich dargestellt. Mit einer Einführung von H. Potonié. Mit 15 Abbildungen. Jena, Gustav Fischer, 1912.
82 Ss. Orig.-Umschlag. 2., verbesserte, veränderte und vermehrte Auflage. - Titelblatt mit kleiner Filzstiftsignatur, einige wenige Seiten mit jeweils einer Unterstreichung. - Unbeschnittenes, gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4468 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Zimmermann, Carl Wilhelm. Die Diebe in Berlin oder Darstellung ihres Entstehens, ihrer Organisation, ihrer Verbindungen, ihrer Taktik, ihrer Gewohnheiten und ihrer Sprache. (Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1979).
2 Bll., 484 Ss. Orig.-Leinenband. Reprint der Originalausgabe Berlin, Ferdinand Reichardt, 1847. - Teile des Umschlages (Umschlaggestaltung von Werner Klemke) in den Innendeckel montiert. - "Zur Belehrung für Polizeibeamte und zur Warnung für das Publikum."
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1519 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. Stalinallee. Die Straße des Friedens. Leporello mit 16 photographischen Ansichten. Berlin, (1953).
Gesamtlänge des Leporello 160 cm. Format der Fotos: 7x10 cm. In einer farbig illustrierten Orig.-Mappe mit Einstecklasche montiert. Die Ansichten zeigen die Grundsteinlegung mit politischer Prominenz, Arbeiter beim Straßenbau sowie die Nutzer der Straße in Wohnung, Geschäft, Restaurant und beim Flanieren. - Schönes, sauberes Exemplar. - Selten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4678 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. Stimmen einer Stadt. 99 Autoren - 100 Jahre an der Spree. Mit einigen Illustrationen auf Tafeln. Berlin, Buchverlag Der Morgen, (1981).
595 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Herausgegen und mit einer Nachbemerkung von Ruth Greuner.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1522 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Akademie. - Bildnisse berühmter Mitglieder der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. 1700 bis 1950. Herausgegeben aus Anlass der 250. Jahresfeier von der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Mit 111 ganzseitigen Abbildungen. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln auf Deckel und Rücken. Berlin, Akademie-Verlag, (1950).
 Berlin-Bibl. 392. - Schöner Band.
Gewicht: g - Bestell-N° 1503 - Preis incl. MwSt.: 47,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bernau. - Lorenz, Rudolf. Die Hussiten vor Bernau. Märkisches Volksschauspiel. Berlin-Bernau, ca. (1920).
71 Ss. Kl.8vo. Orig.-Karton (Karton etwas lichtrandig). Seiten papierbedingt leicht gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4164 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Biens, Paul. Die Neumark im Herzen. Zu Landschaft, Natur, Geschichte und Brauchtum im östlichen Brandenburg. Herausgegeben von Jörg Lüderitz. Mit einigen Abbildungen im Text. o.O., Individuell Verlag & Werbeagentur, 2002.
352 Ss. Orig.-Broschur. Enthält Beiträge zum Thema: Heimatliebe, Brauchtum , Geschichte, Landschaft und Naturdenkmäler, Kolonisierung unter Friedrich II, Aberglaube und Zaubersprüche, Persönlichkeiten u.v.a.m. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1534 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bodensee. - Der Bodensee. 12 der interessantesten Ansichten. Mit 12 Kupfertiefdruck-Tafeln. 12 Bll. Bodensee, (um 1920).
Quer-Gr.8. Orig.-Karton. Widmung auf dem Innendeckel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1509 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Buckow. - Bad Buckow. Märk(ische) Schweiz. Leporello mit 10 einfarbigen photographischen Ansichten. Gesamtlänge 700 mm. Berlin, Rudolf Lambeck, o.J. (ca. um 1930).
Fotoformat 70x90 mm. 10 Ansichten in Orig.-Karton-Mappe montiert. Hübsches Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 4462 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bunte Bilder aus dem Sachsenlande. Band 1 und Band 2. Im Auftrage des Sächsischen Pestalozzi-Vereins vom Jugendschriften-Ausschuß Dresden-Land bearbeitet. Mit 2 Farbtafeln sowie zahlreichen Abbildungen. Dresden, Sächsischer Pestalozzi-Verein, 1925.
iV, 212 Ss.; 3 Bll., 200 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenbände. Neu- und umgearbeitete Ausgabe. - Band 1 in zweiter Auflage, Band 2 in erster Auflage. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 1120 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Burger und Lübbenauer Spreewald. Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme in den Gebieten von Burg und Lübbenau. Bearbeitet von Heinz-Dieter Krausch. Mit 38 Abbildungen, 34 Fotos und einer Karte. Berlin, Akademie-Verlag, 1981.
XII, 220 Ss., 8 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Werte unserer Heimat, Band 36.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1512 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Camburg. - Adreßbuch und Führer von Camburg a.d. Saale. 1925. 3 Teile in einem Band. Mit einigen Abbildungen im Text. Auf Grund amtlicher Erhebungen und verlegt. München, Adreßbücher-Verlag, (1925).
2 Bll. Anz., 2 Ss., 1 Bll. Anz., 46 Ss., 2 Bll. Orig.-Karton (Vorderdeckel mit kleinem Besitzstempel). Enthält: 1. Teil: Geschichtliches; Teil 2: Alphabetisches Namensregister; Teil 3: Alphabetisches Verzeichnis der Straßen und Plätze mit den selbstständigen Einwohnern. - "Camburg a.d. Saale. Der erste und z. Zt. einzige Kneipp-Kurort Mitteldeutschlands". - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4718 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Coutelle, Karl. Elberfeld, topographisch-statistische Darstellung. Wuppertal, Born, 1963.
199 Ss. Halbleinenband (Rücken mit Signatur). Nachdruck der Ausgabe von 1852. - Titel und verso gestempelt. - Hinterdeckel mit einigen Kleberesten - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1543 - Preis incl. MwSt.: 5,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Deutsch-Südost in auserlesenen Bildern. Die Österreichischen Länder, die deutschen Gebiete Böhmens, dazu Siebenbürgen und einige Sprachinseln. Mit 122 zumeist ganzseitigen Abbildungen. Königstein und Leipzig, Langewiesche Verlag, 1926.
126 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton im Orig.-Umschlag (Umschlag mit drei kleinen Fehlstellen). Die Blauen Bücher, Sonderband. - Die Schöne Heimat Ergänzungsband. - Erste Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1115 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dresden. - Weinart, Benjamin Gottfried. Topographische Geschichte der Stadt Dresden, und der um dieselbe herum liegenden Gegenden. Mit 28 gefalteten Tafeln. (Leipzig, Zentralantiquariat, 1976).
380 Ss., 5 Bll. Orig.-Leinenband. Reprint der Originalausgabe von 1777, erschienen in der Hilscherschen Buchhandlung in Dresden.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1529 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Durchs alte malerische Franken und Schwaben. Mit photographischen Abbildungen. Berlin, Verlag Ludwig Simon, o.J. (um 1930).
95 Ss. 4to Orig.-Pappband mit aufmontierter Deckelillustration (minimal berieben). Die deutschen Bücher. - Den begleitenden Text für die Bilder schrieb Fritz Schink, das Vorwort Kurt Herwarth Ball - die Abbildungen u.a. von Eitze, Osc., Th. Hofmeister, Paul W. John, Franz Schäfer. - Vorsatz mit handschriftlicher Widmung.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1110 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fieber, Hans-Joachim und Eva Dannemann. An der Spitze Berlins. Biographisches und Kommunalgeschichtliches zu den Stadtoberhäuptern Berlins von den Anfängen bis zur Gegenwart (1244-1871; 1871 bis heute). 2 Bände. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Berlin, Edition Luisenstadt, (1994).
383 Ss.; 419 Ss. Orig.-Kartonbände. Erste Ausgabe. - Studientexte, Dokumentationen, Berichte zur Kultur- und Sozialgeschichte Berlins und Brandenburgs.
Gewicht: 1050g - Bestell-N° 1520 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Friedel, Ernst und Oskar Schwebel. Bilder aus der Mark Brandenburg vornehmlich der Reichshauptstadt. Wohlfeile Ausgabe. Mit 176 Text-Illustrationen, vier Tonbildern, einem Plane und einer Ansicht Berlins, nebst einer Karte. Leipzig, Otto Spamer, (1881).
IX, 522 Ss., 2 Bll. Gr.8. Halbleinenband der Zeit mit montiertem Orig.-Umschlag auf dem Vorderdeckel (die Kanten nur etwas berieben; Deckeltitel gebräunt). Vorsatz mit Besitzvermerk sowie überklebtem Widmungstext. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1590 - Preis incl. MwSt.: 180,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Friedrichshagen. - (Brandel, Katrin). Friedrichshagen. Alte Ansichtskarten vom Rande Berlins. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Antiquariat Katrin Brandel, 2009.
80 Ss. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Ein Spaziergang durch den geschichtsträchtigen Ort am Rande Berlins auf Gruß- und Ansichtskarten. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4654 - Preis incl. MwSt.: 16,80 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Friedrichshagener Kalender 2010. Verschwundenes und Vergessenes. Bilder aus der Geschichte Friedrichshagens. Mit farbigen Abbildungen. Berlin, Antiquariat Katrin Brandel, 2009.
14 Bll. auf festem Karton gedruckt.  29,6x16 cm. Ringheftung. Historische Ansichtskarten mit erklärendem Text erinnern an Vergessenes aus Friedrichshagen. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4618 - Preis incl. MwSt.: 10,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gebhardt, Heinz (Hrsg.). Märkischer Wandergruß. Beiträge zur Landesgeschichte. Ihrem ersten Vorsitzenden Martin Henning zum sechzigsten Geburtstage 17. Juni 1951. Die Landesgeschichtliche Vereinigung für die Mark Brandenburg (E.V.) gregr. 1884. Berlin, 1951.
39 Ss., 1 Bl. Orig.-Umschlag. Eines von 400 Exemplaren. - Enthält Beiträge u.a. auch zu Rüdersdorf, Garzau u.a. - Die Seiten papierbedingt leicht gebräunt - sonst in bester Erhaltung.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4335 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gräntz, Fritz. Unterfränkische Städte. Mit 1 Karte und 98 Abbildungen. Frankfurt/Main, Hendschel, 1914.
159 Ss. Orig.-Karton. Hendschels Luginsland, Heft 46. - Behandelt werden die Mainstädte sowie Streifzüge nördlich und südlich vom Main. - Durchgehend am unteren Rand etwas wasserwellig, eine Seite mit kleinem Eckausriß. - Einige Seiten mit Besitzstempel. - Unterfranken, Franken.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1527 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grieben. - Rügen. Die Insel Rügen. Kleine Ausgabe. Mit einer mehrfach gefalteten, farbigen Karte von Rügen und 3 Plänen. Berlin, Albert Goldschmidt, 1922.
64 Ss., VIII Ss. Anhang. Kl.8. Orig.-Karton. Griebens Reiseführer, Band 12. - Gesamtkarte im Falz etwas eingerissen; papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: 260g - Bestell-N° 1511 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Haenel, Erich. Deutscher Barock in Dresden. Mit 24 Bildtafeln. Text von Erich Haenel. Dresden, Friedrich Abshagen, o.J. (ca. 1920).
12 Ss., 24 Bll. Orig.-Karton mit Vorderdeckelillustration. Deutsche Baukunst der Vergangenheit, Band 1. - Zeigt nicht nur die allseits bekannten Bauten, sondern auch einige Straßen- und Hausansichten. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1550 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Harksen, M. Die Stadt Dessau. Mit 88 Tafeln. Burg, August Hopfer, 1937.
XX, 137 Ss., 1 Bl., 88 Bll. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln. Die Kunstdenkmale des Landes Anhalt, Erster Band: Die Kunstdenkmale der Stadt Dessau. - Die zeichnerischen Aufnahmen von W. Engels. Mit einer geschichtlichen Einleitung von Kurt Müller. - Gutes, sauberes Exemplar. - Selten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4273 - Preis incl. MwSt.: 98,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Haushaltungs Calender 1800. - Churfürstl. Sächss. gnädigst Privilegtr. Oeconomischer oder Haushaltungs Calender 1800. Mit einem Titelkupfer sowie 11 Kupfer-vignetten und einer gefalteten Kupfer-Tafel. Pirna, Johann George Dehler, um 1800).
32 nn. Bll. Orig.-Umschlag mit Fadenheftung (Rücken mit Fehlstellen; Fadenheftung teils gelöst, Titelblatt eselsohrig altersbedingt etwas gebräunt und etwas fingerfleckig, Titelblatt altgestempelt). Enthält Kalendarium sowie Angaben zu Sonnen- und Mondstunden und im Anhang: die Lebensgeschichte Carl des Zwölften sowie die: Gallerie der Welt: Asien, China, Beschreibung von Kairo in Aegypten (hier die gefaltete Tafel, einen Angriff auf die Stadt Kairo darstellend); Nachricht vom siebenjährigen Kriege. - Einige wenige Blätter eselsohrig, nur vereinzelt fingerfleckig bzw. gebräunt. Eine Lage gelöst. - Im ganzen gutes Exemplar. - Saxonia, Pirna.
Gewicht: g - Bestell-N° 1537 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heimatmuseum Angermünde. Die verlorengegangene Bibliothek der Franziskaner in Angermünde. Mit einigen Abbildungen im Text. Angermünde, Heimatmuseum, 1996.
23 Ss. Orig.-Karton. Behandelt: Franziskaner in Angermünde, Die Bibliothek der Franziskaner in Angermünde, Beschreibendes Verzeichnis der im Heimatmuseum Angermünde aufbewahrten mittelalterlichen Pergamente.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4179 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jahrbuch des Landesarchivs Berlin 2009. Berlin in Geschichte und Gegenwart. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Berlin, Gebr. Mann Verlag, 2009.
563 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Enthält u.a. folgende Themen: Halbinsel Stralau, Bürgermeister Michael Zarlang, Daniel Alexander Benda, Königin Elisabeth von Preußen, Mies van der Rohe, Leo Rosenthal, Ursula Simson, Das Berliner Röhrichtschutzgesetzt. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4688 - Preis incl. MwSt.: 24,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jahrbuch für Brandenburgische Landesgeschichte. 41. Band, 1991. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, 1991.
184 Ss. Gr.8vo. Orig.-Kartonband im Orig.-Umschlag. Aus dem Inhalt: Niederlausitzische Bibliotheken; M. G. Purmann, ein deutscher Wundarzt; der fall der Schmiedin aus dem südlichen Fläming, zur Schlacht bei Kunersdorf, die Geschichte des Runensteins von Jagdschloß Dreilinden - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4105 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Johanngeorgenstadt. - Porzellanvase mit farbiger Ansicht von Johanngeorgenstadt. o.J., ca. 1900
Höhe ca. 9,5 cm. Umfang an breitester Stelle 17cm. Dargestellt sind die Stadtkirche mit umliegenden Gebäuden sowie die Neue Schule und das Krieger-Denkmal. - Hübsches Exemplar. - Ohne Fabrikationsstempel.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4732 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Karl-Marx-Stadt. Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme im Gebiet von Karl-Marx-Stadt. Von einem Autorenkollektiv, bearbeitet von Ernst Barth. Mit 44 Abbildungen, 20 Kunstdrucktafeln und 1 Übersichtskarte. Berlin, Akademie-Verlag, 1979.
XII, 254 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag nur ganz minimal und vereinzelt angerändert). Werte unserer Heimat, Band 33. - Gutes und sauberes Exemplar. - Sachsen.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3979 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Karte der eletrischen Starkstrom-Fernleitungen der Schweiz. Carte des lignes Suisses de transport électrique. Massstab - Echelle 1: 100,000. Blatt-Feuille IV. Bearbeitet und herausgegeben vom Schweiz. Elektrotechnischen Verein. Zürich, 1907.
57 x 78 cm. Zweifarbiger Druck in 18 auf Leinen aufgezogenen Feldern. Zeigt das Gebiet um Frauenfeld, St. Gallen, Constanz, Teile von Würtemberg und Bodensee. - Saubere Erhaltung.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 3988 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kaunhoen, Dr. Der Boden Groß-Berlins. Vortrag gehalten am 7. Dezembert 1911 in der Versammlung des Deutschen Lehrer-Vereins für Naturkunde - Zweigverein Groß-Berlin. Berlin, (um 1911).
16 Ss. Orig.-Karton (etwas gebräunt). Kaunhowen war königlicher Landesgeologe.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1549 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kießhauer, Inge und Rolf. Bronzenes für Berlin. Auf den Spuren von Denkmälern und Skulpturen aus den Gladenbeckschen Bronzegießereien, Berlin und Friedrichshagen. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Berlin, Brandel, 2000.
400 Ss. Orig.-Karton. Friedrichshagener Hefte Nr. 38-40. - Gladenbeck.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4116 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kießhauer, Inge. Fritz Eichberg, ein Friedrichshagener Zigarettenfabrikant, Dichter und Fotograf der Mark. Mit Abbildungen. Berlin, Brandel, 2001.
63 Ss. Orig.-Karton. Friedrichshagener Hefte Nr. 41. - Friedrichshagener Ortsgeschichte, Friedrichshagen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4115 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kloster Chorin. - Ausflüge von Berlin nach Kloster Chorin. E Berlin, Schreiter'sche Verlagsbuchhandlung, o.J. (ca. 1890).
3 Bll., 162 Ss. Orig.-Leinenband mit farbig- und goldgeprägter Deckelillustration (nur Kapitale leicht berieben). Frontispiz verso mit Besitzvermerk, Seiten papierbedingt etwas gebräunt - sonst in gutem Zustand.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4350 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kloster Chorin. - Ausflüge von Berlin nach Kloster Chorin. Eberswalde - Weitlager Mühle. Wegbeschreibung mit farbiger Landkarte und 1 eingelegten Ansichtspostkarte. Berlin, Willy Holz, o.J. (um 1915).
4 Bll. Text und Farbkarte im Orig.-Umschlag (dieser am Falz mit kleinerem Einriss, Vorderdeckel mit winzigem Einriss). Ausflüge von Berlin, Heft 24. - Die Ansichtskarte zeigt das Kloster.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 4386 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Köpenick. - Böttger, Christian u.a. Wegweiser zu Berlins Straßennamen. Köpenick. Mit einem Vorwort von Herbert Mayer. Berlin, Edition Luisenstadt, (1998).
555 Ss. Orig.-Karton. Wichtiges Werk zur Ortsgeschichte. Erläutert Benennung und Besonderheiten der einzelnen Straßen des Bezirkes Köpenick.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4459 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kreiskalender Oder-Spree. 2005. Kultur- und Sportamt Landkreis Oder-Spree (Hrsg). Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Beeskow, (2004).
108 Ss. Orig.-Broschur. Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4264 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kriesel, Willi. Der Landkreis Fulda. Eine Monographische Darstellung. Im Auftrage der Kreisverwaltung herausgegeben und bearbeitet. Mit zahlreichen Abbildungen. Essen, Hans Burkhard, (1954).
88 Ss., 16 Bll. 4to. Orig.-Leinenband (Folienüberzug und Rückensignatur). Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1547 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Krügelstein, Friedrich. Nachrichten von der Stadt Ohrdruf und deren nächsten Umgegend. Von der frühesten Zeit bis zum Aussterben der Grafen von Gleichen. 724-1631. Aus Urkunden zusammengestellt. Ohrdruf, Gläser, (1844).
VIII, 638 Ss. Gr.8vo. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Kanten und Ecken etwas berieben). Die drei Perioden in einem Band gebunden. - Vorsatz mit handschriftlichem Besitzvermerk eines Studienrates aus Ohrdruf. - Die ersten Seiten stärker, dann leicht braunfleckig - sonst gutes Exemplar. - Thüringen.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3912 - Preis incl. MwSt.: 160,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Krüger, A. L. (Hrsg.). Abbildung der schönsten Gegenden und Gebäude, sowohl in als ausserhalb der königlichen Residenz-Stadt Potsdams. Erstes und zweites Heft mit je 6 Blättern (insgesamt 12) und jeweils einem Textheft. Nachdruck der Ausgaben von 1779 und 1782. Potsdam, 1979.
12 lose Ansichten-Blätter sowie 1Text-Doppelblatt, diese Quer-Folio und 2 Texthefte mit je 8 Ss., 8to. In einer Orig.-Leinenmappe mit silbergeprägtem Deckeltitel. Zusätzlich mit einem einführenden Text von Hans-Joachim Giersberg. - Gutes Exemplar. - Potsdam.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4221 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Landesverein Sächsischer Heimatschutz Dresden. Mitteilungen. Heft 5 bis 6, Band XVII. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Dresden, 1928.
S.187-281. Gr.8. Orig.-Karton (minimale Rostflecken durch Klammerheftung). Monatsschrift für Heimatschutz, Volkskunde und Denkmalpflege. - Mit Beiträgen zur Rochsburg, Schloß Neschwitz, Steinicht u.a.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1525 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Leipzig. - Keller, Katrin (Hrsg.). Feste und Feiern. Zum Wandel städtischer Festkultur in Leipzig. Herausgegeben von Katrin Keller. Mit zahlreichen teils ganzseitigern Abbildungen. Leipzig, Edition Leipzig, (1994).
352 Ss. Gr.8. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag. 1. Auflage. - Frisches Exemplar. - Sachsen.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 1573 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Leipzig. - Schulze, Friedrich. Aus Leipzigs Kulturgeschichte. Mit 25 Abbildungen auf Tafeln. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1956.
105 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband. Der Autor war Direktor des Stadtgeschichtlichen Museums.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1502 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lohfink, Ingeborg. Vorpommern. Begegnung mit dem Land am Meer. Rostock, Hinstorff, 1991.
190 Ss. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Enthält Schilderungen jüngster Zeitereignisse sowie Schicksale historischer Persönlichkeiten, u.a.: Christopher Polhem, Willi Griebenow, Heinz Keller, Otto Peters, Bertram von Schmiterlöw, Manfred Kastner, Irmgard Kneiske, Alwin Knapp, Jürgen Krüger, Annemarie Dries, Werner Dalm. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4123 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lüneburg. - Die Statt Luenenburg nach ihrer Gelegenheit auff das allerfleissigest contrafehet. Gesamtansicht. Holzschnitt. Um 1550.
8,7 x 38,2 cm, auf dem Doppelblatt einer deutschen Ausgabe von Sebastian Münster's Cosmographie. Ausgezeichneter Druck, darunter im beschreibenden Text eine weitere Holzschnitt-Ansicht des Salzbrunnens , verso ein Holzschnitt-Porträt von Hermann Billing. - Die beiden oberen Ecken verso mit dünnem Japan hinterlegt.
Gewicht: g - Bestell-N° 1563 - Preis incl. MwSt.: 300,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meissen. - Tausend Jahre Meißner Land. Volksfestschrift des Kirchenbezirkes Meißen zur Jahrtausendfeier 1929. Mit zahlreichen Illustrationen von Rudolf Hentschel. Meißen, Selbstverlag, 1929.
VIII, 187 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinenband (Schnitt vereinzelt braunfleckig). Herausgegeben von D. Neuberg und Pfarrer Seydel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1516 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mittenzwei, Ingrid und Erika Herzfeld. Brandenburg-Preußen 1648-1789. Das Zeitalter des Absolutismus in Text und Bild. Mit farbigem Frontispiz und sehr zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Verlag der Nation, (1987).
441 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag nur minimal gebräunt). Prachtvoller, sehr umfassender Band zum Thema. - Potsdam, Brandenburg.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3813 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Müller, G(eor)g. Herm(ann). Die Kreuzschule zu Dresden vom 13. Jahrhundert bis 1926. Zum Jubiläum am 9. Und 10. Oktober 1926 gewidmet. Mit einem Plan und 27 Abbildungen. Leipzig, Helingsche Verlagsanstalt, 1926.
60 Ss., 8 Bll., 2 Bll. Anz. Orig.-Pappband (Kanten an den Kapitälchen nur minimal berieben; nur ganz minimal fingerfleckig). Dabei: Mitglieder-Verzeichnis der Vereinigung ehemaliger Crucianer e.V. Dresden, Stand 1. März 1927. 23 Ss. Orig.-Karton (Vorderdeckel mit kleinerem Wasserfleck) - Dabei: Einladungsklappkarte "700-Jahr-Feier der Kreuzschule zu Dresden". - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4717 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Nordbayern (Frankenland). Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Erwin Müller, (1939).
200 Ss. Orig.-Pappband. Die Deutschen Heimatführer, Band 7.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1125 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Nordost-Archiv. Zeitschrift für Kulturgeschichte und Landeskunde. Jahrgang 20/1987. Heft 85. Mit einigen Abbildungen. Lüneburg, Institut Nordostdeutsches Kulturwerk, (1987).
56 Ss. Orig.-Karton. Aus dem Inhalt: Schiffsporträts mit Ansichten von Riga, deutsche Minderheit in Polen, polnische Minderheit in Deutschland 1920-1929, die Deutsche Sozialistische Arbeitspartei Polens (DASP), das kartographiehistorische Colloquim in Wien.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4102 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Oestergaard, Alfred (Hrsg.). - Die deutsche Heimat im Bild. Mit 257 Abbildungen in Kupfertiefdruck. Mit einer Einleitung von Arthur Rehbein und Erläuterungen von W. Vierath. Berlin, Oestergaard Verlag, (1929).
XXVI, 131 Ss. Gr.4to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Oestergaards Handatlas.
Gewicht: 1010g - Bestell-N° 1113 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ohl, Helmut. Bürgermeister in Deutschland. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Schöneiche, Bock & Kübler, 2000.
160 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Behandelt Bürgermeister, deren Arbeit besonders bedeutungsvoll für ihre jeweilige Stadt und Bürger war. U.a. werden folgende Städte behandelt: Anklam, Apolda, Arnstadt, Boppard, Bückeburg, Buxtehude, Dessau Flensburg, Freiberg, Gotha, Greiz, Bad Hersfeld, Kirchheim, Landsberg am Lech, Ludwigshafen, Mühlheim, Neunkirchen, Plauen, Schwedt, Wetzlar, Wülfrath, Zittau. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3891 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ortskrankenkasse Borna. Satzung der Allgemeinen Ortskrankenkasse für die Stadt Borna in Borna (Bez. Leipzig). Gültig vom 1. Januar 1914 ab. Leipzig, (1914).
58 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton (vom Rand her teils gebräunt, Hinterdeckel mit Schabstelle). Im ganzen noch ordentliches Exemplar. - Sachsen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1557 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Oschatz.- Oschatzer Heimatverein e.V. (Hrsg.). - Oschatz. Gartenstadt am Collm. Ein Mosaik alter Ansichtskarten. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 1992.
99 ss. Orig.-Pappband. Herausgegeben vom Oschatzer Heimatverein e.V. und Frank Hörügel und Günther Hunger.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1536 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pergament. - Prehm, Eugen und Edelgardt Rehboldt. Wir in Berlin. Mit 234 Fotos und 10 Blättern Text. Berlin, Verlag der Nation, (1965).
4to. Orig.-Pergamentband mit blindgeprägtem Berlin-Wappen und goldgeprägtem Rückentitel. Erste Ausgabe. - Zeigt Berlin der 60er Jahre in einem repräsentativen Einband.
Gewicht: 1010g - Bestell-N° 1514 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pharus. - Führer durch Berlin mit Hinweis auf den Pharus-Plan Berlin. Grosse Ausgabe. Mit einem farbigen mehrfach gefalteten Litho-Plan, montiert im Innendeckel. Berlin, Pharus Verlag, o. J. (ca. 1920).
3 Bll., 54 Ss., 2 Bll. Farbiger Orig.-Karton (Vorderdeckel mit winzigem Einriss und Besitzvermerk; Kapitale nur etwas berieben). Vorsatz mit Besitzstempel, Karte mit Besitzvermerk und 2 Falze mit winzigem Einriss; der Buchblock ein wenig gelockert, sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1584 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pommern. - Ducatus Pomeraniae novißima tabula... Kupferstich mit üppiger allegorischer Kartusche  und zeitgenössischem Grenz- und Flächenkolorit. Nürnberg, Joh. Baptist Homann, um 1720.
49,1 x 57,8 cm. Ausgezeichneter Druck, farbfrisch und mit Rand. - Gerahmt in attraktivem, üppigem Holzrahmen der 20er Jahre.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 1561 - Preis incl. MwSt.: 630,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Provinzialverwaltung von Sachsen. - Handbuch für die Provinzialverwaltung von Sachsen. II. Ausgabe. Mit einigen Tabellen im Text. Merseburg, 1927.
XIII, 413 Ss., 513 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband. Gesetzbuch - in frischer Erhaltung.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 1586 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ringleben, Heinrich. Der Junker von Warrenthin. Mit 14 Federzeichnungen von Hanna Nagel. Berlin, Wolfgang Krüger, 1942.
209 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband (nur minimal lichtrandig). Unterhaltungsroman, der in der Mark Brandenburg spielt. -  Warrenthin.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4097 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Risch, Gabriela. Fritz Worm. Versuch einer Würdigung (Rügener Persönlichkeiten). Mit zahlreichen Abbildungen. Rügen, Reprint-Verlag, (2000).
111 S. Orig.-Karton. Fritz Worm (1863-1931), Lehrer in Alt-Reddevitz auf Rügen, schrieb Erzählungen, Heimatbücher, Stücke und Gedichte. - Titelblatt mit handschriftlicher Widmung der Autorin.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4435 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Röhr, Rudolf. Warum bin ich solange im Fläming geblieben. Erinnerungen eines Pfarrers 1926 bis 1963. Borne - Bergholz - Klein Glien - Hagelberg - Lübnitz - Werbig u.a. Mit zahlreichen Abbildungen. o.J. (ca. 2000).
109 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur. Erinnerungen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1578 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rothenburg. - Heinrich, Paul. Das alte Rothenburg ob der Tauber. Mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen. (Rothenburg, Paul Heinrich, 1926).
174 Ss. Orig.-Halbleinenband mit Vorderdeckelvignette. Holzschnitt des Titelblattes und Radierungen von J.W. Foerster. - Vorsatz mit Widmung.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1521 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sachsen. - Landesverein Sächsischer Heimatschutz Dresden. Mitteilungen. Heft 5 bis 8. Mit zahlreichen Abbildungen. Dresden, 1929.
Ss. 193 bis 391. Gr.8. Orig.-Karton (Schnitt braunfleckig). Monatsschrift für Heimatschutz, Volkskunde und Denkmalpflege; Band XVIII. - Der Stadt Meißen zur Tausendjahrfeier!
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1118 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sachsen. - Landesverein Sächsischer Heimatschutz Dresden. Mitteilungen, Heft 7 bis 8. Band XIII, Dresden, Bassenge & Fritzsche, 1924.
S. 225-311. Mit zahlreichen Abbildungen. 4to. Orig.-Karton (Rücken mit kleinem Einriß). Monatsschrift für Heimatschutz, Volkskunde und Denkmalpflege.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1109 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sachsen. - Landesverein Sächsischer Heimatschutz Dresden. Mitteilungen, Heft 5 bis 6. Mit zahlreichen Abbildungen. Dresden, 1928.
Ss. 187 bis 281. Gr.8. Orig.-Karton (leicht lichtrandig). Monatsschrift für Heimatschutz, Volkskunde und Denkmalpflege, Band XVII.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1517 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sachsen. - Landesverein Sächsischer Heimatschutz Dresden. Mitteilungen. Heft 5 bis 6. Mit zahlreichen Abbildungen. Dresden, 1924.
Ss. 145-223. Gr.8. Orig.-Karton. Monatsschrift für Heimatschutz, Volkskunde und Denkmalpflege; Band XIII. - Enthält Beiträge u.a. zu Löcknitz, Meißner Berge, dem Weinbau, Dresdner Heide.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1117 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sachsen. - Landesverein Sächsischer Heimatschutz Dresden. Mitteilungen. Heft 9 bis 12. Mit zahlreichen Abbildungen. Dresden, 1929.
Ss. 393 bis 487. Gr.8. Orig.-Karton. Monatsschrift für Heimatschutz, Volkskunde und Denkmalpflege; Band XVIII. - Enthält Beiträge zu Joachimstein, Saathain, Rähnitz, Zittauer Gebirge u.a.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1119 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Salzmann, Manfred u.a. (Hrsg.). Zwischen Ruhla, Bad Liebenstein und Schmalkalden. Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme in den Gebieten Ruhla und Schmalkalden. Mit 40 Abbildungen, 16 Tafeln und 1 Übersichtskarte. Berlin, Akademie-Verlag, 1989.
XII, 212 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Werte unserer Heimat, Band 48. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4630 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schnaubert, Guido (Hrsg.). Aus Alt - Weimars Vergangenheit. Wanderungen und Streifzüge durch dessen Gassen mit beigegeb. Illustrationen (auf Tafeln). Nach archiv. U. urkundl. Materialien zusammengestellt und herausgegeben. Lieferung 2. Das Wittumspalais der Herzogin Anna Amalia. Weimar, Panses Verlag 1912.
36 Ss., 1 Bl. Orig.-Umschlag (vom Rand her nur minimalst gebräunt und dezenter Signatur). Interessante Schrift mit der Schilderung der Gemächer des Wittumspalais im Anhang. - Sauberes, ungelesenes, da unaufgeschnittenes Exemplar. - DasTitelblatt mit dezentem zeitgenössischen Besitzvermerk und Signatur.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4411 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Staatsbauschule Leipzig. - 100 Jahre Staatsbauschule für Hoch- und Tiefbau Leipzig. 1838-1938. Mit 17 Photos und 7 ganzseitigen Abbildungen im Anhang. Leipzig, 1938.
70 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband (Rückengelenk mit zwei kleinen Druckstellen und handschriftlich betitelt). Festschrift der ehemaligen Baugewerkenschule Leipzig. - Name auf Vortitel - gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1498 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Steinmann, Werner. Nordhausen. 10 einfarbige Orig.-Photographien, montiert auf Karton. Berlin, PGH Film und Bild, (1967).
10 Bll. und ein gefaltetes Textblatt. 8vo. Orig.-Halbleinenmappe mit goldgeprägtem Titel. Zeigt Alt-Nordhausen, den Lutherplatz, Stadttheater, die Stadtterrasse u.a. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4628 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Storm Reiseführer. - Rheinlande. - Wohlers, Günther. Die Rheinlande. Der Rhein und seine Nebentäler, Taunus, Hunsrück, Westerwald, Eifel und Niederrhein. Mit 15 Karten, 11 Plänen und 4 Grundrissen. Leipzig, Kursbuch- und Verkehrs-Verlagsgesellschaft, 1926.
XII, 328 Ss. Gelber Orig.-Leinenband. Storm Reiseführer. - Papierbedingt etwas gebräunt, ein Blatt mit winzigem Einriss vom Bug her - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 3986 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Thiemann, Eckhard. Der Spreetunnel Friedrichshagen. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin-Friedrichshagen, Antiquariat Brandel, 2008.
48 Ss. Orig.-Broschur. Friedrichshagener Hefte 61. - 2. verbesserte Auflage. - Beschreibt Baugeschichte und Baudurchführung des Tunnels durch die Spree, am Müggelsee, dessen Bau 1926 begonnen und der 1927 eingeweiht wurde. - Müggelsee, Spree, Dahme.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4485 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Thiemann, Liman, Verch. Brücken in Brandenburg. Mit sehr zahlreichen farbigen Abbildungen. Berlin, Marika Großer Verlag, 2004.
110 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Lucie Großer Edition. - Erste Ausgabe. - Enthält Beschreibungen, Standorte sowie statistisches Material zum Thema. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1582 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Thüringen. - Back. Karl. Aus dem Leben der Herzöge Friedrich Wilhelm, Stifters des Altenburgischen und Johann, Stifters des Weimarischen und Gothaischen Hauses, Sachsen-Ernestinischer Linie. Mit 2 Abbildungen in Steindruck. o.O., 1862.
15 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Karton (fleckig und mit handschriftlichen Marginalien). Im Selbstverlag erschienene Schrift des "Dir. d. Herzogl. Generalkommission f. Ablösung u., Gehmr. Regier. Rath, Ehren-korresp. u. ordentl. Mitglied geschichtforsch., gewerbl., landwirthschaftl. u. sonstiger gemeinnütziger Vereine des In- u. des Auslandes". - Die Tafeln braunfleckig, durchgehend mit kleineren Eselsohren bzw. etwas braunfleckig. - Teils unaufgeschnitten. - Altenburg, Gotha.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1570 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Thüringen. - Historischer Führer. Stätten und Denkmale in den Bezirken Erfurt, Gera und Suhl. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Stadtgrundrissen und Karten. Leipzig, Jena u.a., Urania-Verlag, (1978).
272 Ss. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1506 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Thüringer Wald. - Das herrliche Thüringen. Eine Bildersammlung vom Thüringer Wald und Umgebung. Mit 44 Tafeln mit zahlreichen Kupfertiefdruckfotos. 2 Textblätter. Quer.-Gr.8. Orig.-Karton. Cassel, Bruno Hansmann, o.J. (um 1930).
 Die attraktive Fotosammlung in guter Erhaltung.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1577 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ule, W(illi). Mecklenburg. Mit 49 Abbildungen, 4 farbigen Tafeln und einer Karte. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1930.
3 Bll., 46 Ss., 49 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken (Rücken nur minimal ausgeblichen). Monographien zur Erdkunde, Band 43. - Mit hervorragenden Fotos in Kupfertiefdruck. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4651 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weege, Karl-Heinz. Neu Zittau. Alte Ansichten und Bilder. Mit teils farbigen Abbildungen. Lostau, (2002).
3 Bll., 86 Ss., 1 Bl. Quer.-8. Illustrierter Orig.-Pappeinband. Reich illustrierter Band zur Geschichte des kleinen märkischen Ortes bei Erkner, nahe Berlin. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1548 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Werte unserer Heimat. - Um Olbernhau und Seiffen. Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme in den Gebieten von Zöblitz, Olbernhau, Neuwernsdorf und Rübenau. Mit 39 Abbildungen, 20 Kunstdrucktafeln und 1 Übersichtskarte. Berlin, Akademie-Verlag, 1985.
XII, 212 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag nur leicht angestaubt). Werte unserer Heimat, Band 43. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4397 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wiener Stadt- und Landesarchivs (Hrsg.). - Wien in der liberalen Ära. Festgabe des Wiener Stadt- und Landesarchivs anläßlich des 14. Österreichischen Historikertages Wien 1978. Mit einigen Tabellen. Wien, Verein für Geschichte der Stadt Wien, 1978.
192 Ss. Gr.8. Orig.-Broschur (minimal fingerfleckig, Rücken mit Schildchenrest). Forschungen und Beiträge zur Wiener Stadtgeschichte. Sonderreihe der "Wiener Geschichtsblätter" - Titel verso gestempelt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1567 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wörlitz. - Harksen, Marie-Luise. Landkreis Dessau-Köthen. Zweiter Teil. Stadt, Schloß und Park Wörlitz. Mit sehr 120 Tafeln und einigen Abbildungen und Plänen im Text. Burg, Hopfer Verlag, 1939.
X, 212 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband (Hinterdeckel nur mit einigen wenigen zarten Fleckchen) mit beigelegtem beschädigtem Orig.-Umschlag. Die Kunstdenkmale des Landes Anhalt, Zweiter Band, 2. Teil. - Behandelt ausführlich die Stadtgeschichte, die Geschichte des Parks sowie die des Schloßes. - Name auf Vorsatz - gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4669 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.