Home       Geschichte       AGB       Verlag       Museum       ZeitGalerie       Veranstaltungen       Bücherbestand       Kontakt       Links

  Buchwesen und Literaturwissenschaften Logo  
 


Anonym. Les Cahiers d'Estienne. N 32. Mit Photos und farbigen Abbildungen. Ohne Ort und Verlag, 1965-66.
4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Eines von 400 Exemplaren. - Aus der Schriftenreihe der bekannten französischen Schule für Druckgraphik.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 5 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Aufbau-Verlag. - Fünf Jahre. Ein Almanach. Berlin, Aufbau-Verlag, 1950.
327 Ss. Orig.-Leinenband. Mit gestempelten Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 39 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bartels, Hans-Peter. Jugendpressevor 1945. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Stuttgart, o.V., (1987).
94 Ss. Orig.-Karton (Hinterdeckel am oberen Rand etwas fleckig; Rücken mit von privater Hand montierten Rückentitel). Herausgegeben vom Junge Presse Förderverein. - Vorsatz mit Exlibris. - Sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4353 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bauschinger, Sigrid. Die Posaune der Reform. Deutsche Literatur im Neuengland des 19. Jahrhunderts. Mit 5 Abbildungen. Bern und Stuttgart, (1989).
214 Ss. Gr.8. Orig.-Karton. Literaturwissenschaft. - England. - Buchwesen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 66 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bergmann, Gunter u.a. Wörterbuch der obersächsischen Mundart. Band 3. L - R. Mit 20 Karten und 10 Abbildungen. Berlin, Akademie Verlag, (1994).
XLVIII, 503 Ss., 11 Bll. Gr.8 . Orig.-Pappband. Frisches Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4220 - Preis incl. MwSt.: 54,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bernhard, Hans Joachim. - Geschichte der Literatur der Bundesrepublik Deutschland. Leitung von Hans Joachim Bernhard. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Volk und Wissen, 1983.
639 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Geschichte der Deutschen Literatur. - Erste Ausgabe. - Ostdeutsche Sicht auf westdeutsche Literatur.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 24 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bohatec, Miloslav. Schöne Bücher des Mittelalters aus Böhmen. Mit 203 Illustrationen, davon 124 farbigen. Prag, Artia, (1970).
72 Ss., 32 nn. Bll. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. "Die böhmischen illuminierten Handschriften belegen das hohe Niveau der mittelalterlichen Buchkunst." - Vortitel mit Widmung.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 18 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Braungart, Richard. Neue Deutsche Akt-Exlibris. 145 Abbildungen. Mit einleitendem Text. München, Hanfstaengl, 1924.
168 Ss. Orig.-Leinen.
Gewicht: g - Bestell-N° 11 - Preis incl. MwSt.: 80,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Breitkopf, Johann Gottlob. Ueber Buchdruckerey und Buchhandel in Leipzig. Mit einem Frontporträt. Leipzig, Deutsche Bücherei, 1964.
VIII, 57 Ss. Orig.-Engl. Broschur. Faksimile-Ausgabe eines 1793 in Leipzig erschienenen Aufsatzes. Mit einer Einleitung von Helmut Rötzsch. - Als Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei Leipzig, 1965 vergeben. - Vorsatz mit gestempelten Besitzvermerk.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 59 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bueno, Salvador. Historia de la Literatura Cubana. De acuerdo con el programa oficial de los estudios Preuniversitarios preparado por la Direccion de Planeamineto e Inspeccion Tecnica del Mined. Mit Abbildungen. Editorial Nacional de Cuba, (1963).
459 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton. Sauberes Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4559 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Conversations-Lexicon Oder encyclopädisches Handwörterbuch für gebildete Stände. 10 Bände. Stuttgart, Macklot, 1816-1819.
Pappbände der Zeit mit Rückenschildern (Kanten teilweise etwas berieben und bestoßen; ein Vorderdeckel mit Farbspuren). Neue vollständigere Auflage. - Vorsätze mit kleinem Besitzvermerk; vereinzelte Anstreichungen.
Gewicht: g - Bestell-N° 7 - Preis incl. MwSt.: 770,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Debes, Dietmar (Hrsg.). Zimelien. Bücherschätze der Universitäts-Bibliothek Leipzig.  Mit 262 farbigen teils mehrseitigen Abbildungen. Leipzig, Seemann Verlag, 1988.
363 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Prachtvoller Band.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 33 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Deutsche Bücherei. - Neubeginn und Tradition. Bücher und Buchgestaltung vor dreißig Jahren. Mit 58 Abbildungen. Leipzig, Deutsche Bücherei, 1975.
47 Ss. Text; 12 Bll. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband. Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei 1976. - Zeigt Arbeiten von W. Klemke, H. Baltzer, Wittkugel, Hegenbarth u.a.
Gewicht: g - Bestell-N° 44 - Preis incl. MwSt.: 24,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Deutsche Exlibris-Gesellschaft (Hrsg.). DEG Jahrbuch 2009. Exlibriskunst und Graphik. Beziehungen und Gefühle im Exlibris. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Frankfurt / M., DEG, 2009.
140 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Redaktion: Heinz Decker. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4719 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Die schönsten Bücher. - Die schönsten Bücher des Jahres 1955. Auszug aus dem Bericht der vom Ministerium für Kultur der DDR und vom Amt für Literatur und Verlagswesen eingesetzten Jury. Berlin, 1956.
37 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur im Orig.-Cellophan-Umschlag. Verzeichnet neben den bibliographischen Angaben auch die Jury-Begründungen. - Einbandentwurf Albert Kapr.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 15 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Engelmann, A. Der Offsetdruck in der Praxis. Mit einer Orientierung über andere Druckverfahren. Mit 170 (teils farbigen Tafeln) Abbildungen. Leipzig, Fachbuchverlag, 1950.
254 Ss., 5 Bll. Anz. 4to. Orig.-Leinenband. Gegenüber der ersten Auflage überarbeitet und vermehrt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 35 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ewe, Herbert. Stralsunder Bilderhandschrift. Historische Ansichten vorpommerscher Städte. Mit 20 doppelseitigen teils gefalteten Farbtafeln. Rostock, Hinstorff, 1979.
143 Ss. 4to. Orig. - Leinenband im farbig illustriertem Orig.-Umschlag. Zeigt die in den Jahren zwischen 1611 und 1615 entstandenen aquarellierten Federzeichnungen sämtlicher Vorpommerscher Städte.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 21 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fauser, Alois (Hrsg.). Die Bamberger Apokalypse. Neunundfünfzig Farbtafeln. Die Miniaturen der Apokalypse und des Evangelistars in der Staatlichen Bibliothek Bamberg. Bibl. 140 (A II 42). Mit 59 montierten Farbtafeln. (Wiesbaden). Insel-Verlag, (1958).
3 nn. Bll., 59 n. Bll., 41 Ss., 1 nn. Bll. Imperial-Folio. Brauner Orig.-Halblederband mit grünem, goldgeprägten Rückenschild und pergamentbezogenen Deckeln im Orig.-Schuber. Nr. 269 von 500 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage 650). - Die Miniaturen der Apokalypse und des Evangelistars in der Staatlichen Bibliothek Bamberg. Bibl. 140 (A II 42). Herausgegeben und mit Nachwort, Anmerkungen und Erläuterungen. - Frisches, sehr schönes Exemplar in bester Erhaltung.
Gewicht: 9000g - Bestell-N° 4503 - Preis incl. MwSt.: 550,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Graff Anton. - Anton Graff und seine Buchändlerporträts. Mit einem Farb-Frontispiz und 6 Farbportröts. Leipzig, Deutsche Bücherei, 1965.
22 Ss., 1 Bl. Orig.-Engl.-Broschur (Umschlag am Rand minimal lichtspurig). Erste Ausgabe. - Graphische Gestaltung von Horst Erich Wolter. - Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei (Grußkarte einliegend).
Gewicht: 400g - Bestell-N° 62 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Greifenalmanach. Der Greifenalmanach auf das Jahr 1957. Herausgegeben von Karl Dietz. Mit zahlreichen Abbildungen teils auf Tafeln. Rudolstadt, Greifenverlag, (1957).
310 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (Rückendeckel mit kleiner Knickspur). Mit Beiträgen u.a. von Brecht, Feuchtwanger, Zweig, Zwerenz, Klemperer und über C. Felixmüller und Hans Balzer u.a.
Gewicht: g - Bestell-N° 22 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Greifenverlag. - Der Greifen-Almanach auf das Jahr 1956. Herausgegeben von Karl Dietz. Mit 12 Tafeln und vielen Illustrationen. Rudolstadt, Greifenverlag, 1956.
286 Ss., 1 Bl. Illustrierte Orig.-Broschur. Mit Beiträgen u.a. von Wilhelm Busch, Victor Klemperer, Karl Wächter, Arnold Zweig.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 43 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Greifenverlag. - Der Greifen-Almanach auf das Jahr 1960. Herausgegeben von Karl Dietz. Mit 14 zweifarbigen Tafeln. Rudolstadt, Der Greifenverlag, 1960.
258 Ss., 1 Bl. Illustrierte Orig.-Broschur. Mit Textbeiträgen u.a. von Lion Feuchtwanger, Ludwig Marcuse, Hans-Dieter Rösler.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 38 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Haase u.a. (Hrsg.). Geschichte der Literatur der DDR. Herausgegeben von H. Haase u.a. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Volk und Wissen, 1980.
907 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Betrachtet die Literaturentwicklung bis Ende der 70er Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 25 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heide, Walther. Die älteste gedruckte Zeitung. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1931.
36 Ss. 12 Bll. Abbildungen. Orig.-Karton. Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 16. - Zeitungsgeschichte. - Zeitungen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 3804 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Holländer, Eugen. Wunder, Wundergeburt und Wundergestalt in Einblattdrucken des 15.-18. Jahrhunderts. Kulturhistorische Studie. Mit 202 Textabbildungen. Stuttgart, Enke, 1922.
Mit 202 Textabbildungen. XVI, 373 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband mit zweifarbiger Vorderdeckel-Illustration (unteres Kapital mit kleinem Einriß). Beiträge aus dem Grenzgebiet zwischen Medizingeschichte und Kunst, Kultur, Literatur. Band IV.
Gewicht: g - Bestell-N° 2 - Preis incl. MwSt.: 170,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jessen, Peter. Meister der Schreibkunst aus drei Jahrhunderten. Mit 200 ganzseitigen Schreib-Tafeln. Stuttgart, Julius Hoffmann Verlag, (1936).
12 Ss. Text, 2 Bll. Gr.4to. Orig.-Halbleinenband. Schöner Band.
Gewicht: g - Bestell-N° 42 - Preis incl. MwSt.: 74,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kapr, Albert. Johannes Gutenberg. Persönlichkeit und Leistung. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Leipzig u.a., Urania-Verlag, 1986.
332 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Erste Auflage.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 30 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kießhauer, Inge. Emil Ottocar Weller - Bibliograph, Verleger und Sozialist (24. Juli 1823 bis 4. Januar 1886). Leipzig, 1993.
S.85 - 134to. Gr.8vo. Orig.-Karton. Sonderdruck aus: Leipziger Jahrbuch zur Buchgeschichte, Jahrgang 3.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4178 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Wegehaupt, Heinz. Kinderbuchverlag Berlin. Gesamtverzeichnis 1949-1964. Zusammengestellt von Heinz Wegehaupt. Mit vielen Fotos. Berlin, Kinderbuchverlag, (1966).
339 Ss. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Einbandgestaltung von Werner Klemke. - Festschrift aus Anlaß des 15jährigen Bestehens.
Gewicht: g - Bestell-N° 41 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Krikmann, A. und I. Sav. Estnische Sprichwörter. V: 2. 1-15140. Tallinn, Eesti Raamat, 1987.
438 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4195 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lang, Lothar. Impressionismus und Buchkunst. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Leipzig, Edition Leipzig, 1998.
208 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Umfangreiche Bibliographie mit teils bisher unbekannten Materialien zur impressionistischen Buchkunst in Deutschland und Frankreich. Verzeichnet rund 260 Bücher und 60 Künstler. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 34 - Preis incl. MwSt.: 48,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lehmstedt, Mark (Hrsg.). Beiträge zur Geschichte des Buchwesens im frühen 19. Jahrhundert. Ausgewählte Referate der Tagung des Leipziger Arbeitskreises zur Geschichte des Buchwesens vom 25. Bis 27. September 1992. Wiesbaden, Harrassowitz, 1993.
233 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton. Schriften und Zeugnisse zur Buchgeschichte, Band 3. - Enthält u.a. Beiträge zu Carl Bertuch und der Wiener Kongreß; Martin Bossange, Wilhelm Müller und seine Zusammenarbeit mit F.A. Brockhaus, Friedrich Hofmeister und Beygang und das "Literarische Museum". - Neuwertig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3977 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Leistner, Bernd. Sixtus Beckmesser. Essays zur deutschen Literatur. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1989.
262 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (etwas lichtspurig). Dokumentation, Essayistik, Literaturwissenschaft. - Erste Auflage. - Leistners "Recherchen und Gedankenspiele" spannen u.a. den Bogen von Goethe und Zeitgenossen über Stifter, Richard Wagner zu Arno Schmidt, Anna Seghers sowie Volker Braun, Peter Hacks, Heiner Müller und Christa Wolf.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 54 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

List, Paul W. Jahresringe. Lebensbild eines Verlegers. Mit Frontispiz und zahlreichen Fotos. München, Paul List, 1982.
319 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Gewicht: g - Bestell-N° 17 - Preis incl. MwSt.: 21,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lukács, Georg. Der Russische Realismus in der Weltliteratur. Berlin, Aufbau-Verlag, 1952.
541 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband. Vortitel mit Besitzvermerk des Dichters und Publizisten Karl Mickel. - Der fleckige Orig.-Umschlag beigelegt. - Lukacs.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 56 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Malik-Verlag. - Herzfelde, Wieland (Hrsg.). Der Malik-Verlag 1916-1947. Ausstellungskatalog der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin. Verfaßt und zusammengestellt von Wieland Herzfelde. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Berlin, (1967).
159 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Karton (Vorderdeckel mit kleiner Knickspur. Mit der Verlags-Bibliographie von Heinz Gittig und Wieland Herzfelde. - Beilage: der Katalog der ersten Internationalen DADA-Messe.
Gewicht: g - Bestell-N° 12 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Marwinski, Felicitas. Zeitungen und Wochenblätter. Weimar, 1968.
6 Bll., 205 Ss. Orig.-Leinenband mit Orig.-Umschlag (dieser nur ganz gering gebräunt). Katalog der in in der Thüringischen LB Weimar vorhanden Zeitungen u. Wochenblätter von 1582 bis zur Gegenwart. - Mit einem Faksimile der Titelseite der Thüringischen Volkszeitung vom 3. Juli 1945. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3802 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Marwinski, Felicitas. Almanache, Taschenbücher, Taschenkalender. Mit 8 Tafeln teils auf getönten Papier und einer Titelvignette von Artur Liebig. Weimar, 1967.
105 Ss. Quer-Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband mit kleinem montiertem Rückenschildchen (Schildchen nur etwas gebräunt). Kataloge der Thüringischen Landesbibliothek Weimar, Band 1. - Hergestellt in der Kunstdruckerei Johannes Keipert, Weimar sowie die Buchbindearbeit in den Werkstätten Otto Dorfner, Weimar. - Vignetten und Typographie von Artur Liebig. - Stellt die umfangreiche Kalendersammlung der Landesbibliothek dar. - Attraktiver Band aus der Bibliothek Prof. Horst Kunze (ehemaliger Direktor der Berliner Staatsbibliothek), beiliegend eine Widmungskarte der Weimarer Bibliothek mit handschriftlichem Widmung an Kunze.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 65 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meyer, Herrmann Julius (Hrsg.) Neues Conversations-Lexikon für alle Stände. In Verbindung mit Staatsmännern, Gelehrten, Künstlern und Technikern und unter der Redaktion der Herren L. Köhler und Krause herausgegeben. 15 Bände und 1 Tafelband. Gr.8. Hildburghausen und New York, Bibliographisches Institut, 1857-1861.
Leinenbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln (Rücken zum Teil gebrochen bzw. angebrochen; 3 Rücken laienhaft ausgebessert). Erste Auflage der reduzierten Neuausgabe des 52bändigen Großen Conversations-Lexicons von 1840-1855. - Sarkowski 12a.2-3. -  Der Tafelband enthält 115 gestochene Porträts, 60 gestochene Ansichten und 125 meist grenzkolorierte, doppelblattgroße, bzw. gefaltete gestochene Karten (so komplett - der Beigabenvermerk im Untertitel erfuhr hinsichtlich der Zahlenangaben und der Formulierungen leichte Änderungen). Die Tafeln mit Gesamtansichten von Aachen, Frankfurt, Hannover, Lindau, München, Passau, Stuttgart, Wien etc. sowie Detailansichten von Berlin, Frankfurt, Hildesheim, Ludwigsburg, Mainz, Worms u. a. - Band 15 mit ergänzendem Wort- und Sachregister, einem Nachweis aller nicht unter den eigenen Stichwörtern aufgenommenen Artikel und Notizen in alphabetischer Ordnung (162 Ss.). - Stellenweise etwas stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 6 - Preis incl. MwSt.: 1.330,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meyer. - Meyers. - Meyers Großes Konversations-Lexikon. Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens. Sechste (6.), gänzlich neubearbeitete und vermehrte Auflage. Bände 1-20 sowie 4 Zusatzbänden in 24 Bänden. Mit mehr als 11000 Abbildungen im Text und auf über 1400 Bildertafeln, Karten und Plänen sowie 130 Textbeilagen. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1903-11.
Gr.8 . Schwarze Orig.-Halblederbände mit reicher Rückenvergoldung in Jugendstilornamentik (einige Bände im Leder aufgehellt). Neuer Abdruck. - Ausgabe in sauberer und sehr guter Erhaltung mit allen Zusatzbänden - Insgesamt 24 Bände.
Gewicht: 24000g - Bestell-N° 4218 - Preis incl. MwSt.: 620,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mitteldeutscher Verlag Halle. - Literatur 71. Almanach. Mit 8 Bll. Bildbeilage sowie zahlreichen Abbildungen im Text. Halle/S., Mitteldeutscher Verlag, (1971).
292 Ss. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Herausgegeben von Harald Korall. - Veröffentlicht zum 25jährigen Bestehen des Verlages.- Mit Beiträgen von Volker Braun, Günter de Bruyn, Heinz Knobloch, Erich Loest, Jürgen Lenz, Christa Wolf.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 37 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Neubert, Franz. Vom Doctor Faustus zu Goethes Faust. Mit 595 Abbildungen. Leipzig, Weber, (1932).
XXXIII Ss., 1 Bl., 248 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (etwas ausgeblichen). Henning I.57. - Ausgezeichnete Dokumentation der Faustillustrationen bis ca. 1867.
Gewicht: g - Bestell-N° 1 - Preis incl. MwSt.: 102,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Piper Almanach. - Stationen. Piper Almanach 1904-1964. Mit Abbildungen. München, 1964.
755 Ss. Orig.-Karton. Mit ausführlicher Bibliographie.
Gewicht: g - Bestell-N° 9 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pohle und Wagner. Die Buchherstellung. Mit 16 Bildern. Leipzig, Fachbuchverlag, (1970).
135 Ss. Orig.-Broschur (Rücken mit winzigem Einriss).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 52 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Reimann, Georg und Horst Büttner (Einf.) Mittelalterliche Buchmalerei in Sammlungen Volksdemokratischer Länder. Mit einer Einführung von Georg Reimann und Horst Büttner. Leipzig, Seemann Verlag, 1961.
Mit 57 (davon 31 farbigen) Tafeln. 42 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag etwas angestaubt). Einband- und Innengestaltung von Irmgard Horlbeck-Kappler. - Papierbedingt etwas gebräunt - sonst im guten Zustand.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 20 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rothe, Edith. Buchmalerei aus zwölf Jahrhunderten. Mit 160 teils farbigen Tafeln. Berlin, Union Verlag, 1966.
300 Ss., 3 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag mit Banderole. Die schönsten illuminierten Handschriften in den Bibliotheken und Archiven der DDR. - Einband und Typographie von Horst Erich Wolter. - Prächtige Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 26 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rütten & Loening Berlin. - 125 Jahre Rütten und Loening Berlin. 1844 - 1969. Verlagsverzeichnis. Mit zahlreichen Illustrationen. Berlin, Rütten & Loening, 1969.
142 Ss., 1 Bl. Illustrierte Orig.- Broschur.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 40 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rütten & Loening. Hundertundzehn Jahre Verlag Rütten & Loening Berlin. 1844 bis 1954. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, 1954.
95 Ss., 16 Bll. Orig.-Halbleinenband. Verfaßt von Alfred Frommhold.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 13 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sarkowski, Heinz. Das Bibliographische Institut. Verlagsgeschichte und Bibliographie. 1826-1976. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Mannheim etc., Bibliographisches Institut, (1976).
314 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband.
Gewicht: g - Bestell-N° 27 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schauer, Georg Kurt. Kleine Geschichte des deutschen Buchumschlages im 20. Jahrhundert. Mit 113 farbigen Abbildungen. Königstein, Langewiesche, 1962.
47 Ss. 4to. Orig.-Karton im Orig.-Umschlag. Erschien zum sechzigsten Jahrestag des Verlages Karl Robert Langewiesche und verzeichnet 113 Buchumschläge aus der Sammlung Curt Tillmann.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 3 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schenda, Rudolf und Ingrid Tomkowiak. Istorie bellissime. Italienische Volksdrucke des 19. Jahrhunderts aus der Sammlung Reinhold Köhlers in Weimar. Wiesbaden, Harrassowitz, 1993.
150 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton. Schriften und Zeugnisse zur Buchgeschichte, Band 5. - Neuwertig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3974 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schreiber, W. L. und Paul Heitz. Die deutschen "Accipies" und Magister cum Siscipulis-Holzschnitte als Hilfsmittel zur Inkunabel-Bestimmung. Mit 77 Abbildungen. Strassburg, Heitz (& Mündel), 1908.
70 Ss., 1 Bl. 75 Bll. Gr.8. Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen. Studien zur Deutschen Kunstgeschichte, 100. Heft. - Die ersten Blatt nur gering braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 950g - Bestell-N° 61 - Preis incl. MwSt.: 98,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schröder, Wolfgang und Inge Kiesshauer. Die Genossenschaftsbuchdruckerei zu Leipzig. 1872 - 1881. Mit einem bibliographischen Anhang: Verlagskataloge sozialdemokratischer Verlage in Leipzig (1869 - 1881). Wiesbaden, Harrassowitz Verlag, 1992.
116 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Schriften und Zeugnisse zur Buchgeschichte, Band 8.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4176 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schwabenverlag Stuttgart. - Ein Jahrhundert Verlegerischer Tätigkeit. 1848-1948. Zur einhundertsten Wiederkehr des Gründungstages der Schwabenverlag AG. Stuttgart. Mit 23 Tafeln. Stuttgart, (1948).
VIII, 26 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband. Erschien in einer Auflage von 3000 Exemplaren. - Dargestellt von Franz Stärk. - Verlagsgeschichte. - Firmenschrift.
Gewicht: g - Bestell-N° 32 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Teitge, Hans-Erich und Eva-Maria Stelzer (Hrsg.). Kostbarkeiten der Deutschen Staatsbibliothek. Mit zahlreichen teils farbigen Tafeln. Leipzig, Edition Leipzig, 1986.
269 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber. Beschreibung der Sammlungen der Handschriften, Inkunabeln, der alten und bibliophilen Drucke, der Orientalia, Karten, Musikalien und Kinderbücher.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 4 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Teubner. - Schulze, Friedrich (Hrsg.). B. G. Teubner 1811-1911. Geschichte der Firma. In deren Auftrag herausgegeben. Mit Buchschmuck, Abbildungen und 50 teilweise gefalteten Beilagen. Leipzig, 1911.
VI, 520 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinen. Aufwendig gestaltete Jubiläumsschrift der Leipziger Firma. - Titel und erste Seite etwas fleckig; die Stammtafel mit leichten Knickspuren.
Gewicht: g - Bestell-N° 8 - Preis incl. MwSt.: 74,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ullstein, Heinz. Spielplatz meines Lebens. Erinnerungen. München, Kindler, 1961.
375 Ss. Orig.-Leinen.
Gewicht: g - Bestell-N° 10 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Verlag der Kunst. - Dezennium 1. Zehn Jahre VEB Verlag der Kunst. Mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen Abbildungen. Dresden, 1962.
353 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband mit montiertem Rückentitel im Orig.-Umschlag (Umschlag mit Randläsuren). Mit Beiträgen von Huchel, Fürnberg, Brecht, Cocteau, Becher u.v.a. - Gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 47 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wohlrabe, Dr. Der Lehrer in der Literatur. Beiträge zur Geschichte des Lehrerstandes. Osterwieck, Zickfeldt, 1905.
XVI, 563 Ss. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln auf Deckel und Rücken. 3. vermehrte Auflage. - Titel mit Besitzvermerk; Vorsatz mit hübschem Exlibris.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 3960 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.