| |
Anonym. Les Cahiers d'Estienne. N
32. Mit Photos und farbigen Abbildungen. Ohne Ort und Verlag, 1965-66.
4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Eines von 400 Exemplaren. - Aus
der
Schriftenreihe der bekannten französischen Schule für
Druckgraphik.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 5 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Aufbau-Verlag.
-
Fünf
Jahre. Ein Almanach. Berlin, Aufbau-Verlag, 1950.
327 Ss. Orig.-Leinenband. Mit gestempelten Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 39 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bartels,
Hans-Peter.
Jugendpressevor 1945. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Stuttgart,
o.V.,
(1987).
94 Ss. Orig.-Karton (Hinterdeckel am oberen Rand etwas fleckig;
Rücken mit von
privater Hand montierten Rückentitel). Herausgegeben vom Junge
Presse Förderverein.
- Vorsatz mit Exlibris. - Sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4353 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bauschinger,
Sigrid.
Die
Posaune der Reform. Deutsche Literatur im Neuengland des 19.
Jahrhunderts. Mit
5 Abbildungen. Bern und Stuttgart, (1989).
214 Ss. Gr.8. Orig.-Karton. Literaturwissenschaft. - England. -
Buchwesen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 66 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bergmann,
Gunter u.a.
Wörterbuch der obersächsischen Mundart. Band 3. L -
R. Mit 20 Karten und 10
Abbildungen. Berlin, Akademie Verlag, (1994).
XLVIII, 503 Ss., 11 Bll. Gr.8 . Orig.-Pappband. Frisches Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4220 - Preis incl. MwSt.: 54,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bernhard,
Hans Joachim. -
Geschichte der Literatur der Bundesrepublik Deutschland. Leitung von
Hans Joachim Bernhard. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Volk und
Wissen,
1983.
639 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Geschichte der
Deutschen
Literatur. - Erste Ausgabe. - Ostdeutsche Sicht auf westdeutsche
Literatur.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 24 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bohatec,
Miloslav.
Schöne
Bücher des Mittelalters aus Böhmen. Mit 203
Illustrationen, davon 124 farbigen.
Prag, Artia, (1970).
72 Ss., 32 nn. Bll. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag. "Die böhmischen illuminierten Handschriften
belegen das
hohe Niveau der mittelalterlichen Buchkunst." - Vortitel mit Widmung.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 18 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Braungart,
Richard.
Neue
Deutsche Akt-Exlibris. 145 Abbildungen. Mit einleitendem Text.
München,
Hanfstaengl, 1924.
168 Ss. Orig.-Leinen.
Gewicht: g - Bestell-N° 11 - Preis incl. MwSt.: 80,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Breitkopf,
Johann Gottlob.
Ueber Buchdruckerey und Buchhandel in Leipzig. Mit einem
Frontporträt.
Leipzig, Deutsche Bücherei, 1964.
VIII, 57 Ss. Orig.-Engl. Broschur. Faksimile-Ausgabe eines 1793 in
Leipzig
erschienenen Aufsatzes. Mit einer Einleitung von Helmut
Rötzsch. - Als
Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei Leipzig, 1965 vergeben. -
Vorsatz mit
gestempelten Besitzvermerk.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 59 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bueno,
Salvador.
Historia
de la Literatura Cubana. De acuerdo con el programa oficial de los
estudios
Preuniversitarios preparado por la Direccion de Planeamineto e
Inspeccion
Tecnica del Mined. Mit Abbildungen. Editorial Nacional de Cuba, (1963).
459 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton. Sauberes Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4559 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Conversations-Lexicon Oder encyclopädisches
Handwörterbuch für gebildete Stände. 10
Bände. Stuttgart, Macklot, 1816-1819.
Pappbände der Zeit mit Rückenschildern (Kanten
teilweise etwas berieben und
bestoßen; ein Vorderdeckel mit Farbspuren). Neue
vollständigere Auflage. -
Vorsätze mit kleinem Besitzvermerk; vereinzelte Anstreichungen.
Gewicht: g - Bestell-N° 7 - Preis incl. MwSt.: 770,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Debes,
Dietmar (Hrsg.).
Zimelien. Bücherschätze der
Universitäts-Bibliothek Leipzig.
Mit 262 farbigen teils mehrseitigen
Abbildungen. Leipzig, Seemann Verlag, 1988.
363 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln im
Orig.-Umschlag. Erste
Ausgabe. - Prachtvoller Band.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 33 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Deutsche
Bücherei. -
Neubeginn und Tradition. Bücher und Buchgestaltung vor
dreißig Jahren. Mit 58
Abbildungen. Leipzig, Deutsche Bücherei, 1975.
47 Ss. Text; 12 Bll. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband. Neujahrsgabe der
Deutschen
Bücherei 1976. - Zeigt Arbeiten von W. Klemke, H. Baltzer,
Wittkugel,
Hegenbarth u.a.
Gewicht: g - Bestell-N° 44 - Preis incl. MwSt.: 24,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Deutsche
Exlibris-Gesellschaft (Hrsg.). DEG Jahrbuch 2009. Exlibriskunst
und Graphik.
Beziehungen und Gefühle im Exlibris. Mit sehr zahlreichen
teils farbigen
Abbildungen. Frankfurt / M., DEG, 2009.
140 Ss. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband. Redaktion: Heinz Decker. -
Frisches
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4719 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Die
schönsten Bücher. - Die schönsten
Bücher des Jahres 1955. Auszug aus dem Bericht der vom
Ministerium für Kultur der DDR und vom Amt für
Literatur und Verlagswesen
eingesetzten Jury. Berlin, 1956.
37 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur im Orig.-Cellophan-Umschlag. Verzeichnet
neben den
bibliographischen Angaben auch die Jury-Begründungen. -
Einbandentwurf Albert
Kapr.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 15 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Engelmann,
A.
Der
Offsetdruck in der Praxis. Mit einer Orientierung über andere
Druckverfahren.
Mit 170 (teils farbigen Tafeln) Abbildungen. Leipzig, Fachbuchverlag,
1950.
254 Ss., 5 Bll. Anz. 4to. Orig.-Leinenband. Gegenüber der
ersten Auflage
überarbeitet und vermehrt.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 35 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ewe,
Herbert.
Stralsunder
Bilderhandschrift. Historische Ansichten vorpommerscher
Städte. Mit 20
doppelseitigen teils gefalteten Farbtafeln. Rostock, Hinstorff, 1979.
143 Ss. 4to. Orig. - Leinenband im farbig illustriertem Orig.-Umschlag.
Zeigt
die in den Jahren zwischen 1611 und 1615 entstandenen aquarellierten
Federzeichnungen sämtlicher Vorpommerscher Städte.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 21 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fauser,
Alois (Hrsg.).
Die Bamberger Apokalypse. Neunundfünfzig Farbtafeln. Die
Miniaturen der
Apokalypse und des Evangelistars in der Staatlichen Bibliothek Bamberg.
Bibl.
140 (A II 42). Mit 59 montierten Farbtafeln. (Wiesbaden). Insel-Verlag,
(1958).
3 nn. Bll., 59 n. Bll., 41 Ss., 1 nn. Bll. Imperial-Folio. Brauner
Orig.-Halblederband mit grünem, goldgeprägten
Rückenschild und
pergamentbezogenen Deckeln im Orig.-Schuber. Nr. 269 von 500
numerierten
Exemplaren (Gesamtauflage 650). - Die Miniaturen der Apokalypse und des
Evangelistars in der Staatlichen Bibliothek Bamberg. Bibl. 140 (A II
42).
Herausgegeben und mit Nachwort, Anmerkungen und Erläuterungen.
- Frisches, sehr
schönes Exemplar in bester Erhaltung.
Gewicht: 9000g - Bestell-N° 4503 - Preis incl. MwSt.: 550,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Graff
Anton. -
Anton
Graff und seine Buchändlerporträts. Mit einem
Farb-Frontispiz und 6
Farbportröts. Leipzig, Deutsche Bücherei, 1965.
22 Ss., 1 Bl. Orig.-Engl.-Broschur (Umschlag am Rand minimal
lichtspurig). Erste
Ausgabe. - Graphische Gestaltung von Horst Erich Wolter. - Neujahrsgabe
der
Deutschen Bücherei (Grußkarte einliegend).
Gewicht: 400g - Bestell-N° 62 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Greifenalmanach. Der Greifenalmanach auf das
Jahr 1957. Herausgegeben von Karl Dietz. Mit zahlreichen Abbildungen
teils auf
Tafeln. Rudolstadt, Greifenverlag, (1957).
310 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (Rückendeckel mit kleiner
Knickspur). Mit
Beiträgen u.a. von Brecht, Feuchtwanger, Zweig, Zwerenz,
Klemperer und über C.
Felixmüller und Hans Balzer u.a.
Gewicht: g - Bestell-N° 22 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Greifenverlag.
- Der Greifen-Almanach auf das Jahr 1956. Herausgegeben von Karl Dietz. Mit
12 Tafeln
und vielen Illustrationen. Rudolstadt, Greifenverlag, 1956.
286 Ss., 1 Bl. Illustrierte Orig.-Broschur. Mit Beiträgen u.a.
von Wilhelm
Busch, Victor Klemperer, Karl Wächter, Arnold Zweig.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 43 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Greifenverlag.
- Der Greifen-Almanach auf das Jahr 1960. Herausgegeben von Karl Dietz. Mit
14
zweifarbigen Tafeln. Rudolstadt, Der Greifenverlag, 1960.
258 Ss., 1 Bl. Illustrierte Orig.-Broschur. Mit Textbeiträgen
u.a. von Lion
Feuchtwanger, Ludwig Marcuse, Hans-Dieter Rösler.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 38 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Haase
u.a. (Hrsg.).
Geschichte der Literatur der DDR. Herausgegeben von H. Haase u.a. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, Volk und Wissen, 1980.
907 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Betrachtet die
Literaturentwicklung bis Ende der 70er Jahre.
Gewicht: g - Bestell-N° 25 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Heide,
Walther.
Die
älteste gedruckte Zeitung. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1931.
36 Ss. 12 Bll. Abbildungen. Orig.-Karton. Kleiner Druck der
Gutenberg-Gesellschaft Nr. 16. - Zeitungsgeschichte. - Zeitungen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 3804 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Holländer,
Eugen.
Wunder,
Wundergeburt und Wundergestalt in Einblattdrucken des 15.-18.
Jahrhunderts.
Kulturhistorische Studie. Mit 202 Textabbildungen. Stuttgart, Enke,
1922.
Mit 202 Textabbildungen. XVI, 373 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband mit
zweifarbiger Vorderdeckel-Illustration (unteres Kapital mit kleinem
Einriß). Beiträge
aus dem Grenzgebiet zwischen Medizingeschichte und Kunst, Kultur,
Literatur.
Band IV.
Gewicht: g - Bestell-N° 2 - Preis incl. MwSt.: 170,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Jessen,
Peter.
Meister
der Schreibkunst aus drei Jahrhunderten. Mit 200 ganzseitigen
Schreib-Tafeln. Stuttgart,
Julius Hoffmann Verlag, (1936).
12 Ss. Text, 2 Bll. Gr.4to. Orig.-Halbleinenband. Schöner Band.
Gewicht: g - Bestell-N° 42 - Preis incl. MwSt.: 74,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kapr,
Albert.
Johannes
Gutenberg. Persönlichkeit und Leistung. Mit zahlreichen teils
farbigen
Abbildungen. Leipzig u.a., Urania-Verlag, 1986.
332 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Erste Auflage.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 30 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kießhauer,
Inge.
Emil
Ottocar Weller - Bibliograph, Verleger und Sozialist (24. Juli 1823 bis
4.
Januar 1886). Leipzig, 1993.
S.85 - 134to. Gr.8vo. Orig.-Karton. Sonderdruck aus: Leipziger Jahrbuch
zur
Buchgeschichte, Jahrgang 3.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4178 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Wegehaupt, Heinz. Kinderbuchverlag Berlin.
Gesamtverzeichnis 1949-1964. Zusammengestellt
von Heinz Wegehaupt. Mit vielen Fotos. Berlin, Kinderbuchverlag, (1966).
339 Ss. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. -
Einbandgestaltung
von Werner Klemke. - Festschrift aus Anlaß des
15jährigen Bestehens.
Gewicht: g - Bestell-N° 41 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Krikmann,
A. und I. Sav.
Estnische Sprichwörter. V: 2. 1-15140. Tallinn, Eesti Raamat,
1987.
438 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4195 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lang,
Lothar.
Impressionismus
und Buchkunst. Mit sehr zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen
Abbildungen. Leipzig, Edition Leipzig, 1998.
208 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. -
Umfangreiche
Bibliographie mit teils bisher unbekannten Materialien zur
impressionistischen
Buchkunst in Deutschland und Frankreich. Verzeichnet rund 260
Bücher und 60
Künstler. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 34 - Preis incl. MwSt.: 48,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lehmstedt,
Mark (Hrsg.).
Beiträge zur Geschichte des Buchwesens im frühen 19.
Jahrhundert. Ausgewählte
Referate der Tagung des Leipziger Arbeitskreises zur Geschichte des
Buchwesens
vom 25. Bis 27. September 1992. Wiesbaden, Harrassowitz, 1993.
233 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton. Schriften und Zeugnisse zur
Buchgeschichte, Band
3. - Enthält u.a. Beiträge zu Carl Bertuch und der
Wiener Kongreß; Martin
Bossange, Wilhelm Müller und seine Zusammenarbeit mit F.A.
Brockhaus, Friedrich
Hofmeister und Beygang und das "Literarische Museum". - Neuwertig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3977 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Leistner,
Bernd.
Sixtus
Beckmesser. Essays zur deutschen Literatur. Berlin und Weimar,
Aufbau-Verlag,
1989.
262 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (etwas lichtspurig). Dokumentation,
Essayistik,
Literaturwissenschaft. - Erste Auflage. - Leistners "Recherchen und
Gedankenspiele" spannen u.a. den Bogen von Goethe und Zeitgenossen
über
Stifter, Richard Wagner zu Arno Schmidt, Anna Seghers sowie Volker
Braun, Peter
Hacks, Heiner Müller und Christa Wolf.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 54 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
List,
Paul W.
Jahresringe.
Lebensbild eines Verlegers. Mit Frontispiz und zahlreichen Fotos.
München, Paul
List, 1982.
319 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Gewicht: g - Bestell-N° 17 - Preis incl. MwSt.: 21,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lukács,
Georg.
Der
Russische Realismus in der Weltliteratur. Berlin, Aufbau-Verlag, 1952.
541 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband. Vortitel mit Besitzvermerk des
Dichters
und Publizisten Karl Mickel. - Der fleckige Orig.-Umschlag beigelegt. -
Lukacs.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 56 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Malik-Verlag.
- Herzfelde, Wieland (Hrsg.). Der Malik-Verlag 1916-1947.
Ausstellungskatalog der
Deutschen Akademie der Künste zu Berlin. Verfaßt und
zusammengestellt von
Wieland Herzfelde. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen
Abbildungen.
Berlin, (1967).
159 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Karton (Vorderdeckel mit kleiner
Knickspur. Mit
der Verlags-Bibliographie von Heinz Gittig und Wieland Herzfelde. -
Beilage:
der Katalog der ersten Internationalen DADA-Messe.
Gewicht: g - Bestell-N° 12 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Marwinski,
Felicitas.
Zeitungen
und Wochenblätter. Weimar, 1968.
6 Bll., 205 Ss. Orig.-Leinenband mit Orig.-Umschlag (dieser nur ganz
gering
gebräunt). Katalog der in in der Thüringischen LB
Weimar vorhanden Zeitungen u.
Wochenblätter von 1582 bis zur Gegenwart. - Mit einem
Faksimile der Titelseite
der Thüringischen Volkszeitung vom 3. Juli 1945. - Gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3802 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Marwinski,
Felicitas.
Almanache,
Taschenbücher, Taschenkalender. Mit 8 Tafeln teils auf
getönten Papier und
einer Titelvignette von Artur Liebig. Weimar, 1967.
105 Ss. Quer-Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband mit kleinem montiertem
Rückenschildchen (Schildchen nur etwas gebräunt).
Kataloge der Thüringischen
Landesbibliothek Weimar, Band 1. - Hergestellt in der Kunstdruckerei
Johannes
Keipert, Weimar sowie die Buchbindearbeit in den Werkstätten
Otto Dorfner,
Weimar. - Vignetten und Typographie von Artur Liebig. - Stellt die
umfangreiche
Kalendersammlung der Landesbibliothek dar. - Attraktiver Band aus der
Bibliothek Prof. Horst Kunze (ehemaliger Direktor der Berliner
Staatsbibliothek), beiliegend eine Widmungskarte der Weimarer
Bibliothek mit
handschriftlichem Widmung an Kunze.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 65 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Meyer,
Herrmann Julius (Hrsg.) Neues Conversations-Lexikon
für alle Stände. In Verbindung mit
Staatsmännern, Gelehrten, Künstlern und Technikern
und unter der Redaktion der
Herren L. Köhler und Krause herausgegeben. 15 Bände
und 1 Tafelband. Gr.8. Hildburghausen
und New York, Bibliographisches Institut, 1857-1861.
Leinenbände der Zeit mit goldgeprägten
Rückentiteln (Rücken zum Teil gebrochen
bzw. angebrochen; 3 Rücken laienhaft ausgebessert). Erste
Auflage der
reduzierten Neuausgabe des 52bändigen Großen
Conversations-Lexicons von
1840-1855. - Sarkowski 12a.2-3. -
Der
Tafelband enthält 115 gestochene Porträts, 60
gestochene Ansichten und 125
meist grenzkolorierte, doppelblattgroße, bzw. gefaltete
gestochene Karten (so
komplett - der Beigabenvermerk im Untertitel erfuhr hinsichtlich der
Zahlenangaben und der Formulierungen leichte Änderungen). Die
Tafeln mit
Gesamtansichten von Aachen, Frankfurt, Hannover, Lindau,
München, Passau,
Stuttgart, Wien etc. sowie Detailansichten von Berlin, Frankfurt,
Hildesheim,
Ludwigsburg, Mainz, Worms u. a. - Band 15 mit ergänzendem
Wort- und
Sachregister, einem Nachweis aller nicht unter den eigenen
Stichwörtern
aufgenommenen Artikel und Notizen in alphabetischer Ordnung (162 Ss.).
-
Stellenweise etwas stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 6 - Preis incl. MwSt.: 1.330,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Meyer.
- Meyers. -
Meyers Großes Konversations-Lexikon. Ein Nachschlagewerk des
allgemeinen
Wissens. Sechste (6.), gänzlich neubearbeitete und vermehrte
Auflage. Bände
1-20 sowie 4 Zusatzbänden in 24 Bänden. Mit mehr als
11000 Abbildungen im Text
und auf über 1400 Bildertafeln, Karten und Plänen
sowie 130 Textbeilagen. Leipzig
und Wien, Bibliographisches Institut, 1903-11.
Gr.8 . Schwarze Orig.-Halblederbände mit reicher
Rückenvergoldung in
Jugendstilornamentik (einige Bände im Leder aufgehellt). Neuer
Abdruck. -
Ausgabe in sauberer und sehr guter Erhaltung mit allen
Zusatzbänden - Insgesamt
24 Bände.
Gewicht: 24000g - Bestell-N° 4218 - Preis incl. MwSt.: 620,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Mitteldeutscher
Verlag Halle. -
Literatur 71. Almanach. Mit 8 Bll. Bildbeilage sowie zahlreichen
Abbildungen im Text. Halle/S., Mitteldeutscher Verlag, (1971).
292 Ss. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Herausgegeben von Harald
Korall. -
Veröffentlicht zum 25jährigen Bestehen des Verlages.-
Mit Beiträgen von Volker
Braun, Günter de Bruyn, Heinz Knobloch, Erich Loest,
Jürgen Lenz, Christa Wolf.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 37 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Neubert,
Franz.
Vom
Doctor Faustus zu Goethes Faust. Mit 595 Abbildungen. Leipzig, Weber,
(1932).
XXXIII Ss., 1 Bl., 248 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (etwas ausgeblichen).
Henning
I.57. - Ausgezeichnete Dokumentation der Faustillustrationen bis ca.
1867.
Gewicht: g - Bestell-N° 1 - Preis incl. MwSt.: 102,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Piper
Almanach. -
Stationen. Piper Almanach 1904-1964. Mit Abbildungen. München,
1964.
755 Ss. Orig.-Karton. Mit ausführlicher Bibliographie.
Gewicht: g - Bestell-N° 9 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Pohle
und Wagner.
Die Buchherstellung. Mit 16 Bildern. Leipzig, Fachbuchverlag, (1970).
135 Ss. Orig.-Broschur (Rücken mit winzigem Einriss).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 52 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Reimann,
Georg und Horst Büttner (Einf.) Mittelalterliche Buchmalerei in
Sammlungen
Volksdemokratischer Länder. Mit einer Einführung von
Georg Reimann und Horst
Büttner. Leipzig, Seemann Verlag, 1961.
Mit 57 (davon 31 farbigen) Tafeln. 42 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband
im
illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag etwas angestaubt). Einband- und
Innengestaltung von Irmgard Horlbeck-Kappler. - Papierbedingt etwas
gebräunt -
sonst im guten Zustand.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 20 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rothe,
Edith.
Buchmalerei
aus zwölf Jahrhunderten. Mit 160 teils farbigen Tafeln.
Berlin, Union Verlag,
1966.
300 Ss., 3 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag mit Banderole.
Die
schönsten illuminierten Handschriften in den Bibliotheken und
Archiven der DDR.
- Einband und Typographie von Horst Erich Wolter. - Prächtige
Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 26 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rütten
& Loening Berlin. - 125 Jahre Rütten und
Loening Berlin. 1844 - 1969. Verlagsverzeichnis.
Mit zahlreichen Illustrationen. Berlin, Rütten &
Loening, 1969.
142 Ss., 1 Bl. Illustrierte Orig.- Broschur.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 40 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rütten
& Loening.
Hundertundzehn Jahre Verlag Rütten & Loening Berlin.
1844 bis 1954. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, 1954.
95 Ss., 16 Bll. Orig.-Halbleinenband. Verfaßt von Alfred
Frommhold.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 13 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sarkowski,
Heinz.
Das
Bibliographische Institut. Verlagsgeschichte und Bibliographie.
1826-1976. Mit
zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Mannheim etc.,
Bibliographisches
Institut, (1976).
314 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband.
Gewicht: g - Bestell-N° 27 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schauer,
Georg Kurt.
Kleine Geschichte des deutschen Buchumschlages im 20. Jahrhundert. Mit
113
farbigen Abbildungen. Königstein, Langewiesche, 1962.
47 Ss. 4to. Orig.-Karton im Orig.-Umschlag. Erschien zum sechzigsten
Jahrestag
des Verlages Karl Robert Langewiesche und verzeichnet 113
Buchumschläge aus der
Sammlung Curt Tillmann.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 3 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schenda,
Rudolf und Ingrid Tomkowiak. Istorie bellissime. Italienische
Volksdrucke des
19. Jahrhunderts aus der Sammlung Reinhold Köhlers in Weimar.
Wiesbaden,
Harrassowitz, 1993.
150 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton. Schriften und Zeugnisse zur
Buchgeschichte, Band 5. - Neuwertig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3974 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schreiber,
W. L. und Paul Heitz. Die deutschen "Accipies" und
Magister cum
Siscipulis-Holzschnitte als Hilfsmittel zur Inkunabel-Bestimmung. Mit
77
Abbildungen. Strassburg, Heitz (& Mündel), 1908.
70 Ss., 1 Bl. 75 Bll. Gr.8. Halbleinenband der Zeit mit
handschriftlichem
Rückenschildchen. Studien zur Deutschen Kunstgeschichte, 100.
Heft. - Die
ersten Blatt nur gering braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 950g - Bestell-N° 61 - Preis incl. MwSt.: 98,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schröder,
Wolfgang und Inge Kiesshauer. Die Genossenschaftsbuchdruckerei
zu Leipzig. 1872 -
1881. Mit einem bibliographischen Anhang: Verlagskataloge
sozialdemokratischer
Verlage in Leipzig (1869 - 1881). Wiesbaden, Harrassowitz Verlag, 1992.
116 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton. Schriften und Zeugnisse zur
Buchgeschichte, Band
8.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4176 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schwabenverlag
Stuttgart. -
Ein Jahrhundert Verlegerischer Tätigkeit. 1848-1948. Zur
einhundertsten
Wiederkehr des Gründungstages der Schwabenverlag AG.
Stuttgart. Mit 23 Tafeln. Stuttgart,
(1948).
VIII, 26 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband. Erschien in einer Auflage von
3000
Exemplaren. - Dargestellt von Franz Stärk. -
Verlagsgeschichte. - Firmenschrift.
Gewicht: g - Bestell-N° 32 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Teitge,
Hans-Erich und Eva-Maria Stelzer (Hrsg.). Kostbarkeiten der Deutschen
Staatsbibliothek. Mit zahlreichen teils farbigen Tafeln. Leipzig,
Edition
Leipzig, 1986.
269 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Schuber.
Beschreibung der
Sammlungen der Handschriften, Inkunabeln, der alten und bibliophilen
Drucke,
der Orientalia, Karten, Musikalien und Kinderbücher.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 4 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Teubner.
- Schulze, Friedrich (Hrsg.). B. G. Teubner 1811-1911.
Geschichte der Firma. In
deren Auftrag herausgegeben. Mit Buchschmuck, Abbildungen und 50
teilweise
gefalteten Beilagen. Leipzig, 1911.
VI, 520 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinen. Aufwendig gestaltete
Jubiläumsschrift der
Leipziger Firma. - Titel und erste Seite etwas fleckig; die Stammtafel
mit
leichten Knickspuren.
Gewicht: g - Bestell-N° 8 - Preis incl. MwSt.: 74,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ullstein,
Heinz.
Spielplatz
meines Lebens. Erinnerungen. München, Kindler, 1961.
375 Ss. Orig.-Leinen.
Gewicht: g - Bestell-N° 10 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Verlag
der Kunst. -
Dezennium 1. Zehn Jahre VEB Verlag der Kunst. Mit zahlreichen,
überwiegend
ganzseitigen Abbildungen. Dresden, 1962.
353 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband mit montiertem
Rückentitel im
Orig.-Umschlag (Umschlag mit Randläsuren). Mit
Beiträgen von Huchel, Fürnberg,
Brecht, Cocteau, Becher u.v.a. - Gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 47 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wohlrabe,
Dr.
Der
Lehrer in der Literatur. Beiträge zur Geschichte des
Lehrerstandes. Osterwieck,
Zickfeldt, 1905.
XVI, 563 Ss. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln auf
Deckel und Rücken. 3.
vermehrte Auflage. - Titel mit Besitzvermerk; Vorsatz mit
hübschem Exlibris.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 3960 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
|
|