Home       Geschichte       AGB       Verlag       Museum       ZeitGalerie       Veranstaltungen       Bücherbestand       Kontakt       Links

  Ältere und moderne Literatur Logo  
 


(Villers, Alexander von). Briefe eines Unbekannten. Ausgewählt und eingeleitet von Wilhelm Weigand. Mit einem Frontporträt und einigen Porträt-Tafeln. Leipzig, Insel-Verlag, 1925.
487 Ss., 2 Bll. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit reicher floraler Rückenvergoldung und Deckelvignette. Bis auf einige wenige dezente Bleistiftanstreichungen gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4292 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Aick, Gerhard. Deutsche Heldensagen. Mit vier Farbtafeln und vierzig Zeichnungen von Hildegard Pezolt. Wien und Heidelberg, Ueberreuter, (1958).
290 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration. Enthält die Sagen Gudrun, Walther und Hildegunde, Die Nibelungen, Wieland der Schmied sowie Dietrich von Bern und seine Gesellen. - Märchen/Sagen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1130 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Aksakow, Sergei Timofejewitsch. Familienchronik. Nach S. Raczynskis Übertragung aus dem Russischen bearbeitet und erweitert von H. Röhl. Leipzig, Insel-Verlag, 1919.
467 Ss., 1 Bl., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Halblederband mit reicher Rückenvergoldung und goldgeprägtem Verlagssignet auf dem Vorderdeckel (obere Kanten leicht ausgeblichen). Memoiren und Chroniken. - Sarkowski 7. - Einbandentwurf von Walter Tiemann.
Gewicht: g - Bestell-N° 647 - Preis incl. MwSt.: 36,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Alexis, Willibald (d.i. W. Häring). Die Hosen des Herrn von Bredow. Vaterländischer Roman. Leipzig, Erich Stolpe, 1930.
311 Ss. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1218 - Preis incl. MwSt.: 4,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Andersch, Alfred. Winterspelt. Roman. Zürich, Diogenes, (1974).
596 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 45. - Als "authentische Schilderung der Kriegszeit" bezeichnete Simonow vorliegenden Roman.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 815 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Annunzio, Gabriele D'. Francesca da Rimini. Eine Tragödie in Versen. Deutsch von Vollmoeller. Mit illustriertem Titel und Buchschmuck teils in Rot und Schwarz von A. de Karolis. Berlin, Fischer, 1903.
4 Bll., 179 Ss., 1 Bl. Gr.8. Flexibler Orig.-Leinenband mit durchgezogenen Bandschließen, großer goldgeprägter Vorderdeckelvignette und Rückentitel (Bänder teils etwas ausgefranst). Erste deutsche Ausgabe der E. Duse gewidmeten Tragödie. - KLL III.316. - Vgl. Thieme/B. XIX.566. - Mit prachtvollem Jugendstiltitel. - Auf unbeschnittenem Velin gedruckt.
Gewicht: g - Bestell-N° 772 - Preis incl. MwSt.: 123,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Anthologie. - Bekanntschaften. Eine Anthologie. Mit 8 Illustrationen auf Tafeln. Berlin und Weimar, 1976.
270 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - 19 Autoren, darunter Sarah Kirsch, Irmtraud Morgner, Uwe Berger, Christiane Grosz und 8 Grafiken u.a. von Dieter Goltzsche, Barbara Lechner,  Hubertus Giebe, Otto Bertl.
Gewicht: 450g - Bestell-N° 884 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Anthologie. - Weyrauch, Wolfgang. Ich lebe in der Bundesrepublik. Fünfzehn Deutsche über Deutschland. Herausgegeben von Wolfgang Weyrauch. München, List, o.J. (um 1965).
143 Ss., 8 Bl. Orig.-Broschur. List - Bücher 163. - Enthält Beiträge z. B. von H.M. Enzensberger, W. Koeppen, M.L. Kaschnitz, H.W.Richter, W. Schnurre, W. Jens, M. Walser, H. Gollwitzer.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1006 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Aristophanes. Die Vögel. Eine Komödie in deutsche Reime gebracht von Dr. Owlglaß. Mit einem Titelholzschnitt von F. H. Ehmcke. Jena, Eugen Diederichs, 1910.
2 Bll., 109 Ss. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag (Umschlag etwas lichtspurig). Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1402 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Arnim, Bettina von. - Mallachow, Lore und Gertrud Meyer-Hepner. Bettina. Mit Abbildungen auf Tafeln. Weimar, Volksverlag, 1958.
386 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Lesebücher für unsere Zeit.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1166 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Arnold Zweig. - Kamnitzer, Heinz. Erkenntnis und Bekenntnis. Arnold Zweig 70 Jahre. Mit einem Foto. Berlin, Aufbau-Verlag, 1958.
29 Ss. Gr.8to. Orig-Broschur im Orig.-.Umschlag (Umschlag mit kleinem Einriß). Erste Ausgabe. - Festrede, gehalten am 10. November 1957 im Deutschen Schriftstellerverband. - Herausgegeben von der Bundesleitung des deutschen Kulturbundes.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1047 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Asch, Schalom. Kinder in der Fremde. Deutsch von Siegfried Schmitz. Amsterdam, Allert de Lange, 1935.
427 Ss. Orig.-Pappband (etwas gebräunt). Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 729 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Asch, Schalom. Die Mutter. Roman. Übertragen von Siegfried Schmitz. Zürich, Zsolnay, 1930.
403 Ss. Orig.-Leinenband. Vorsatzblatt entfernt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 968 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Autographenexemplar. - Berger, Uwe. Leise Worte. Gedichte. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1978.
116 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Auflage. - Vorsatz vom Autor signiert.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4242 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Autographenexemplar. - Berger, Uwe. Der Schamanenstein. Menschen und Orte. Mit Illustrationen von Karl Erich Müller und Otto Paetz. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1980.
168 Ss. Orig.-Leinenband im farbig illustriertem Umschlag. Erste Auflage. - Vortitel vom Autor signiert.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4238 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Autographenexemplar. - Heym, Stefan. Filz. Gedanken über das neueste Deutschland. Und fünf Zeichnungen von Horst Hussel. München, C. Bertelsmann, 1992.
109 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Titel vom Autor signiert. - Frisches, neuwertiges Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4197 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bachmann, Ingeborg. Gedichte. Erzählungen, Hörspiel, Essays. München, Piper, (1964).
346 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband (Rücken etwas ausgeblichen). Die Bücher der Neunzehn, 111. - Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 13. - Enthält teils unveröffentlichte Texte.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 812 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baeumer, Max. L. Winckelmann und Heinse. Die Sturm- und Drang-Anschauung von den bildenden Künsten. Stendal, Winckelmann-Gesellschaft, 1997.
86 Ss. Gr.8. Orig.-Engl. Broschur. Schriften der Winckelmann-Gesellschaft, Bd. 14.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1357 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ballin-Woltereck, E(rika). - Thackeray, William. Die Rose und der Ring. Übertragen von Clarisse Meitner. Mit 10 Scherenschnitt-Tafeln von E. Ballin-Woltereck. Stuttgart, Phaidon-Verlag, 1924.
108 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Halblederband mit goldgeprägter Deckelvignette und Rückentitel sowie Kopfgoldschnitt (Kanten leicht ausgeblichen; Rücken berieben). Hübsches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 681 - Preis incl. MwSt.: 70,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baltzer, Hans. - Strittmatter, Erwin. Paul und die Dame Daniel. Eine Liebesgeschichte. Mit Illustrationen von Hans Baltzer. Berlin, Neues Leben, 1956.
147 Ss. Orig.-Leinenband mit farbig illustrierter, montierter Deckelvignette. Erste Ausgabe. - Kunisch-W. 1064. - Seiten papierbedingt leicht gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3154 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Balzac, Honoré de. Lebensbilder. Aus dem Französischen übersetzt vom Dr. Schiff. Drei Teile in zwei Bänden. Mit einer Geschichte des Werkes und einer Biographie Schiffs herausgegeben von Friedrich Hirth. München und Leipzig, Georg Müller, 1913.
CCVI, 202 Ss.; 3 Bll., 332 Ss. Orig.-Halblederbände mit farbigen Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (Einband etwas berieben). Innendeckel mit Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 671 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Balzac, Honoré de. Die drolligen Geschichten ... Dem deutschen Volke erzählt ... von den Herren Otto Julius Bierbaum und Rolf Bongs und einleitend angepriesen von Hanns Heinz Ewers. Mit Tafeln nach Bildern von Gustav Doré. Berlin, Borngräber/Lehmann, (um 1910).
595 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Orig.-Halblederband mit Rückenvergoldung (Schnitt vorn und unten etwas stockfleckig). Stockfleckig; Druckvermerk gestrichen und gestempelt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 646 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barbusse, Henri. Tatsachen. Mit einer Vorrede von Ernst Toller. Aus dem Französischen von Otto Flechsig. Berlin, Universum-Bücherei, 1929.
243 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband. Universum-Bücherei, 42. Bd. - Erste deutsche Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 25. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 787 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barbusse, Henry. Kraft. Übertragung von Paul Cohen-Portheim. Berlin, Die Schmiede, (1926).
246 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Die Romane des XX. Jahrhunderts. - Erste deutsche Ausgabe. - Steiner 81. - Reihentitel verso mit Widmung.
Gewicht: g - Bestell-N° 788 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barckhausen, Joachim und Graf Alexander Stenbock-Fermor. Semmelweis. Retter der Mütter. Ein Film. Mit 32 Photos. Berlin, Deutscher Filmverlag, 1950.
Orig.-Halbleinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Das Buch zum Film, der in den 50er Jahren viel beachtet, dem Entdecker des Kindbettfiebers ein Denkmal setzte.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1067 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barlach, Ernst. Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitten von Ernst Barlach. Fotomechanische Wiedergabe der Ausgabe von 1922. Frankfurt a. M. u.a., Ullstein und Propyläen, 1976.
77 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband. Eines von 250 numerierten Exemplaren. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 870 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Barthel, Max. Der Putsch. Mit Illustrationen und Buchschmuck von Karl Holtz. Berlin, Bücherkreis, 1927.
198 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Vorderdeckelvignette (Rücken und Deckelkanten verblichen). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 28. - Barthel, einer der ersten deutschen Arbeiterdichter, zunächst ein kommunistischer Revolutionär, wandelte sich ab 1933, so daß er ohne Schwierigkeiten im nationalsozialistischen Deutschland leben konnte. - Vorsatz minimal gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 857 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baudisch, Paul. - Henry, O. Bluff. Kurzgeschichten. Autorisierte Übersetzung von Paul Baudisch. Potsdam, Kiepenheuer, 1926.
262 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband. Erste deutsche Ausgabe. - Nicht bei Hannich-B. - Mit einer Einbandzeichnung von A. Jarosy. - Der 1899 geborene Paul Baudisch lebte in Berlin und veröffentlichte spätexpressionistische Dramen und Prosatexte. B. war im Schutzverband deutscher Schriftsteller tätig. Er verließ 1933 Deutschland, lebte in Wien, Paris und Stockholm, übersetzte englische und amerikanische Literatur und arbeitete für den schwedischen Film. Baudisch starb am 17. Juni 1977 in Dalarö.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1398 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bayros, Franz von. - Lothar, Rudolf. Erotische Komödien. Eingeleitet von Bruno Frank. Mit 3 farbigen Tafeln nach Aquarellen und 3 großen Schlußvignetten von Franz von Bayros. Leipzig, Feuer-Verlag, (1924).
151 Ss. 4to. Roter Orig.-Lederband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, breiter goldgeprägter Bordüre auf den Deckeln sowie Kopfgoldschnitt (Rücken etwas beschabt; Kapitale leicht beschädigt). Eins von 1000 numerierten Exemplaren. - Brettschneider 59. - Hayn/Got. IX.375. - Das letzte vollendete Werk des Künstlers, die Vignetten wurden gegen seinen Wunsch in Original-Größe wiedergegeben. - Im Druckvermerk vom Autor signiert. - Vorsätze etwas, sonst nur sehr vereinzelt gering stock- oder fingerfleckig. - Im ganzen schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 657 - Preis incl. MwSt.: 140,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Becher, Johannes R. Die Hohe Warte. Deutschland-Dichtung 1933-1945. Berlin, Aufbau-Verlag, 1946. Berlin, Aufbau-Verlag, 1946.
196 Ss., 2 Bll. Orig.-Halbleinenband (etwas gebräunt). Erweiterte Neuausgabe. - Wilpert/G. 74.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1196 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Becher, Johannes R. Der Weg nach Füssen. Schauspiel in fünf Akten. Berlin, Rütten & Loening, (1953).
130 Ss. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 118.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1211 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Becher, Johannes R. Gedichte um Lotte. Leipzig, Insel-Verlag, 1919.
51 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband (die Deckel ein wenig braunfleckig). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 12. - Raabe/Hannich B. 19.13. - Auf Bütten gedruckt - nur ganz vereinzelt braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3943 - Preis incl. MwSt.: 39,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Becher, Johannes R. Romane in Versen. Berlin, Aufbau-Verlag, 1946.
163 Ss. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 75. - Papierbedingt minimal gebräunt.
Gewicht: g - Bestell-N° 917 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Becher, Johannes R. - Johannes R. Becher zum Gedenken. 22. Mai 1891 bis 11. Oktober 1958. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Deutscher Kulturbund, (1959).
271 Ss. Original englische Broschur (berieben, 3 kleinere Einrisse am unteren Rücken). Erste Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 1265 - Preis incl. MwSt.: 3,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Becher, Ulrich. Die Frau und der Tod. Novelle. Berlin, Aufbau-Verlag, 1949.
135 Ss. Orig.-Pappband (Rücken etwas gebräunt). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 7. - Jacob 156.
Gewicht: g - Bestell-N° 691 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Behmer, Marcus. Niemand kann wider sein Schicksal. Eine Erzählung für die reifere Jugend. Mappe mit sieben Illustrationen (in bunter Farbenpracht). Weimar, Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen Literatur, (1987).
12 nn. Bll.; 7 Ss.; Quer-Gr.8. Farbig illustrierte Orig.-Pappmappe. Faksimile der Ausgabe von 1905. - Text zu Künstler und Werk von Renate Müller-Krumbach. - Der Bezug der Mappe wurde nach einem Vorsatzpapier von Marcus Behmer gestaltet. - Schöne Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1154 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Behmer, Marcus. - Wilde, Oscar. Salome. Tragoedie in einem Akt. Mit illustriertem Doppeltitel und 2 Tafeln von M. Behmer. Leipzig, Insel-Verlag, 1907.
76 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (Rücken leicht ausgeblichen). Vierte Auflage. - Sarkowski 1913 A. - Vorsatz mit Besitzvermerk und 1 Textseite mit Farbstiftspur.
Gewicht: g - Bestell-N° 667 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Benrath, Henry (eig. A. H. Rausch). Die Kaiserin Galla Placidia. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, (1937).
513 Ss., 13 Bll. Orig.-Leinen.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 731 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Beradt, Martin. Der deutsche Richter. Frankfurt A.M., Rütten & Loening, 1930.
229 Ss. Orig.-Leinenband (etwas fingerfleckig und angestaubt). 1. Auflage. - Seiten paierbedingt nur leicht gebräunt - im Ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4489 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berger, Friedemann. Einfache Sätze. Gedichte. Berlin, Aufbau-Verlag, 1987.
79 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Beigelegt eine Ansichtskarte mit persönlicher Widmung und Orig.-Autograph des Autors an den Dichter und Publizisten Karl Mickel.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4722 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bergner, Ralf. Kleines Satyrikon. Mappe mit 5 Original - aquarellierten Radierungen. 2 Text-Blätter. Altenhof, (2003).
40x50 cm. Orig.-Flügel-Leinenmappe mit montiertem farbigen Titelschild. Eines von 37 Exemplaren. - Mappe anläßlich des Bestehens der Galerie Hausruck entstanden.
Gewicht: 2200g - Bestell-N° 1354 - Preis incl. MwSt.: 650,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Das Berlin-Buch. Herausgegeben von Wolfgang Weyrauch. (Leipzig), A.H.Payne Verlag, (1941).
302 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit Goldprägungen auf Vorderdeckel und Rücken (Rücken leicht lichtrandig). Wilpert/G. 6. - Erste und scheinbar einzige Ausgabe dieser Anthologie. - Mit Beiträgen und Erstdrucken von Oskar Loerke, Werner Bergengruen, Friedo Lampe, Ilse Langner, Irmgard Kern (d.i. Irmgard von Keyserlingk) u.v.a. - Mit Besitzvermerk.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1155 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berlin. - Kleist, Heinrich von (Hrsg.). Berliner Abendblätter. Vom 1. Oktober 1810 bis zum 30. März 1811. Herausgegeben von Heinrich von Kleist. Wiesbaden, VMA-Verlag, o.J.(um 1985).
338 Ss. Nachwort und Quellenregister von Helmut Sembdner. Orig.-Pappband. Reprint aufgrund der Ausgabe von 1925 bei Klinkhardt & Biermann, Leipzig (Faksimiledrucke literarischer Seltenheiten, Band 2). - Guterhaltener Nachdruck "Berlins erster Tageszeitung", die vom Oktober 1810 - April 1811 erschienen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1160 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Abkommen zwischen der Regierung der Bundesrepublik Deutschland und der Regierung der Deutschen Demokratischen Republik über den Transitverkehr von zivilen Personen und Gütern zwischen der Bundesrepublik Deutschland und Berlin (West). Mit ganzseitigen Illustrationen von Ralf Bergner. Berlin, (1999).
14 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Orig.-Halbleinenband. Satyren und Launen Nr. 68. - Eines von 1000 Exemplaren. - Signiert von Ralf Bergner. - Reprint der Ausgaben zweier deutscher Urschriften Bonn 1971. - Herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Antonia Meiners. - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 1040 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Zwanzig Jahre Berliner Handpresse 1961-1981. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, 1981.
98 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Eines von 2000 Exemplaren. - Bibliographie.
Gewicht: g - Bestell-N° 751 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Bergner, Ralf. - Kotzebue. Authentischer Bericht über die Ermordung des Kaiserlich-Russischen Staatsraths Herrn August von Kotzebue. Nebst vielen interessanten Notizen über ihn und über Carl Sand, den Meuchelmörder. 1819. Mit Illustrationen von Ralf Bergner. Berlin, Berliner Handpresse, (1999).
47 Doppelseiten. 4to Orig.-Halbleinenband. Reihe Werkdruck, Nr. 27. - Eines von 500 Exemplaren, vom Illustrator numeriert und signiert. Vorliegendes Exemplar enthält zusätzlich eine kolorierte Orig.-Radierung (Auflage 50 Exemplare) von Ralf Bergner.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 959 - Preis incl. MwSt.: 70,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Endler, Adolf. Bubi Blazezaks gedenkend / Drei phantasmagorische Collagen. Mit 6 sechsfarbigen Original-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Berlin, Berliner Handpresse, 1982.
37 Ss. Folio. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Halbleinenband mit Orig.-Linolschnitt auf dem Vorderdeckel. Berliner Handpresse, 59. Druck. - Spindler 86.59. - Eines von 300 numerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Jörg und Schönig signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 683 - Preis incl. MwSt.: 99,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Endler, Adolf. Nadelkissen. Aus den Notizzetteln Bobbi Bergermanns. Im Auftrag der geschiedenen Witwe herausgegeben von A. Endler. Mit 10 sechsfarbigen Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Berlin, Berliner Handpresse, 1979.
42 Ss. Folio. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Halbleinenband mit Orig.-Linolschnitt auf dem Vorderdeckel (obere Ecken nur minimalst gestaucht). Berliner Handpresse, 53. Druck. - Spindler 86.53. - Eines von 300 Exemplaren. Im Druckvermerk von Endler, Jörg und Schönig signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 685 - Preis incl. MwSt.: 70,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Gundolf, Friedrich. Für Natzel und Dizel ein Bilderbuch drin Gott und Welt nach laeng- und querschnitt dargestellt. Mit 11 farbigen Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Nachwort von Dieter Straub. Berlin, Berliner Handpresse, 1968.
18 Bll. Gr.4to. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Karton mit Orig.-Linolschnitt auf dem Vorderdeckel (etwas ausgeblichen; Vorderdeckel mit zwei winzigen Einrissen). Berliner Handpresse, 20. Druck. - Spindler 86.20. - Eines von 350 numerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Jörg und Schönig signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 703 - Preis incl. MwSt.: 87,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Hohler, Franz. Der türkische Traum. Mit 10 sechsfarbigen Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Berlin, Berliner Handpresse, 1981.
35 Ss. Folio. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Halbleinenband mit Orig.-Linolschnitt auf dem Vorderdeckel. Berliner Handpresse, 57. Druck. - Spindler 86.57. - Eines von 300 numerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Jörg und Schönig signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 697 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Holmsten, Georg. Canifarciminologie. Mit 34 teils farbigen und doppelblattgroßen Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Berlin, Berliner Handpresse, 1968.
23 Ss., 16 Bll. 4to. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Karton im illustrierten Orig.-Umschlag. Berliner Handpresse, 19. Druck. - Spindler 86.19. - Eines von 280 numerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Schönig und Jörg signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 682 - Preis incl. MwSt.: 110,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Kohlhaase, Wolfgang. Nagel zum Sarg. Geschichten. Mit 10 fünffarbigen Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Berlin, Berliner Handpresse, 1976.
43 Ss. Folio. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Halbleinenband mit Orig.-Linolschnitt auf dem Vorderdeckel (Vorderdeckel mit winziger Feuchtigkeitsspur). Berliner Handpresse, 46. Druck. - Spindler 86.46. - Eines von 300 numerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Kohlhaase, Jörg und Schönig signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 684 - Preis incl. MwSt.: 99,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Kurtze Erzehlung / Welchergestalt von Sr.Kön.Maj. in Preußen Friedrich dem I. in Dero Haupsitz Berlin die Societaet der Wisschenschaften .... Herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Uwe Otto. Illustriert von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Berlin, Berliner Handpresse, (1986).
8 nn. Bll. 4to Orig.-Halbleineband. Eines von 1000 numerierten und signierten Exemplaren.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 979 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Matthies, Frank-Wolf. Inventar der Irrtümer. Mit 8 sechsfarbigen Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Berlin, Berliner Handpresse, 1988.
47 Ss. Gr.4to. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Halbleinenband mit Orig.-Linolschnitt auf dem Vorderdeckel. Berliner Handpresse, 72. Druck. - Nicht mehr bei Spindler. - Eines von 300 numerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Matthies, Jörg und Schönig signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 699 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Pankowski, Marian. Der Kosak und Betty. Zwei Erzählungen. Aus dem Polnischen von H. W. am Zehnhoff. Mit 10 sechsfarbigen Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Berlin, Berliner Handpresse, 1985.
41 Ss. Gr.4to. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Halbleinenband mit Orig.-Linolschnitt auf dem Vorderdeckel. Berliner Handpresse, 66. Druck. - Spindler 86.66. - Eines von 300 numerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Jörg und Schönig signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 698 - Preis incl. MwSt.: 80,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Preussen. - Friedrich I. Kurtze Erzehlung, welchergestalt von Sr. Kön. Maj. in Preußen Friedrich dem I. in dero Hauptsitz Berlin die Societät der Wissenschaften oder zu mehrer Aufnahme des gelehrten Wesens abzielende Gesellschaft gestiftet worden... Berlin 1711. Mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Berlin, Berliner Handpresse, 1986.
8 Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband. Satyren und Launen, Nr. 28. - Eines von 1000 Exemplaren, numeriert und signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 1275 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Stricker, W. Die Feuerzeuge. Mit einer beigelegten handcolorierten Orig.-Grafik und ganzseitigen lllustrationen von Ralf Bergner. Orig.-Halbleinenband. Berlin, (2000).
14 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Satyren und Launen Nr. 70. - Eines von 1000 Exemplaren, signiert von Ralf Bergner. - Die handcolorierte, betitelte und signierte Orig.-Radierung ist eines von 100 Exemplaren. - Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge, herausgegeben von Rud. Virchow und Fr. v. Holtzendorff. - Reprint der Ausgabe Berlin 1924. - Herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Antonia Meiners. - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 1083 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Berliner Handpresse. - Stricker, W. Die Feuerzeuge. Mit ganzseitigen llustrationen von Ralf Bergner. Berlin, (2000).
14 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Orig.-Halbleinenband. Satyren und Launen Nr. 70. - Eines von 1000 Exemplaren. - Signiert von Ralf Bergner. Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge, herausgegeben von Rud. Virchow und Fr. v. Holtzendorff. - Reprint der Ausgabe Berlin 1924. - Herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Antonia Meiners. - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 1039 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bernhardt, Rüdiger. "Ich bestimme mich selbst." Das traurige Leben des glücklichen Peter Hille (1854-1904). Mit einigen Abbildungen im Text. Jena, Bussert & Stadeler, 2004.
338 Ss., 3 Bll. Orig.-Pappband. Jenaer Studien, Band 6. - Erste Ausgabe. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 1395 - Preis incl. MwSt.: 39,90 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Betsch, Roland. Die sieben Glückseligkeiten. Mit Illustrationen von Paul Scheurich.  Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. (ca. 1936). Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. (ca. 1936).
285 Ss., 1 Bl. Orig.-Halblederband mit Deckelillustration. Gesamtgestaltung von Paul Scheurich. - Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1225 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Beyerlein, Franz Adam. Die Lüge des Frühlings. Novelle. Berlin, Rich. Eckstein, o.J. (um 1900).
96 Ss. Halbleinenband der Zeit mit montierter Umschlagillustration (nur minimal berieben). Ecksteins Moderne Bibliothek No. 34. - Papierbedingt etwas gebräunt, hinterer  Vorsatz entfernt.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4165 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bilderbogen. - Hirte, Werner (Hrsg.). Vetter Franz auf dem Esel. Heitere Bilderbogen schwarz auf weiß. Herausgegeben von Werner Hirte. Berlin, Eulenspiegel Verlag, (1989).
175 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser minimal fingerfleckig). Zeigt vorrangig Münchener Bilderbögen.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 863 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bilibin, Iwan Jakowlewitsch. Sestriza Alenuschka i bratez Iwanuschka. Belaja utotschka. (Schwesterchen Alenuschka und Brüderchen Iwanuschka. Das weiße Entlein.) Mit 8 farblithographierten Bildern (davon 3 ganzseitig) und Randleisten. Petersburg, Staatsdruckerei, 1903.
12 Ss. Gr.4to. Orig.-Umschlag in Chromolithographie (schwache Randläsuren; Rücken unauffällig verstärkt; Hinterdeckel mit kleiner Signatur). Erste Ausgabe. - Bilderwelt 2732. - Lex. d. Kinder- u. Jugendlit. IV.64. - Innenfalze teilweise verstärkt; etwas fleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 663 - Preis incl. MwSt.: 485,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bilibin, Iwan Jakowlewitsch. Zarewna-Ljagoschka. (Die Froschprinzessin). Mit 8 farblithographierten Bildern (davon 3 ganzseitig), 2 einfarbigen Bildern und Randleisten. Petersburg, Staatsdruckerei, 1901.
9 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Orig.-Umschlag in Chromolithographie (Rückenstreifen durchgerieben; Deckel mit Radierspur und schwachem Stempel). Erste Ausgabe. - Lex. d. Kinder- u. Jugendlit. IV.64. - Nicht bei Schug, Bilderwelt. - Bindung gelöst; etwas fingerfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 662 - Preis incl. MwSt.: 485,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Billinger, Richard. Nachtwache. Lieder und Gedichte. Berlin, Suhrkamp Verlag, (1942).
39 Ss., 2 Bll. Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag. Innendeckel mit dezent überklebtem Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 1336 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Birkenfeld, Günther. Die schwarze Kunst. Ein Gutenberg-Roman. Berlin, Büchergilde Gutenberg, (1936).
261 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1009 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bobrowski, Johannes. Sarmatische Zeit. Gedichte. Berlin, Union Verlag, (1961).
99 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Cellophanumschlag. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 4. - Erster Gedichtband des Autors. - Erschien parallel zur Westdeutschen Ausgabe, jedoch vermehrt um die "Pruzzische Elegie". - Vorsatz mit Lektorat-Stempel des Union Verlages.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 3512 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bobrowski, Johannes. Schattenland Ströme. Gedichte. Berlin, Union, 1963.
92 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Cellophanumschlag. Erste in der DDR veröffentlichte Ausgabe.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 893 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bobrowski, Johannes. Levins Mühle. 34 Sätze über meinen Großvater. Roman. Berlin, Union, (1964).
294 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband in Orig-Umschlägen. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 10. - Bobrowskis wohl bekanntester Roman.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 887 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bobrowski, Johannes. Wetterzeichen. Gedichte. Berlin, Union, 1966.
86 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 18. - Dritter Gedichtband, den der Autor noch selbst zusammengestellt hat. - Aus dem Besitz desLektorats der "Evangelischen Verlagsanstalt" (gestempelt).
Gewicht: 300g - Bestell-N° 885 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bobrowski, Johannes. Meine liebsten Gedichte. Eine Auswahl deutscher Lyrik von Martin Luther bis Christoph Meckel. Mit zehn Wiedergaben nach der handschriftlichen Sammlung. Herausgegeben von Eberhard Haufe. Berlin, Union, (1985).
432 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 882 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bobrowski, Johannes. Im Windgesträuch. Gedichte aus dem Nachlaß. Herausgegeben von E. Haufe. Berlin, Union, 1970.
91 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Cellophan-Umschlag. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 26. - Enthält Gedichte aus den Jahren 1953-1964.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 949 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bobrowski, Johannes. Litauische Claviere. Roman. Berlin, Union, 1966.
170 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser mit kleinem Einriss). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 15. - Letzte Veröffentlichung zu Lebzeiten - Vorsatz mit handschriftlichen Widmungen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 3125 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bobrowski, Johannes. Mäusefest und andere Erzählungen. Berlin, Klaus Wagenbach, (1965).
78 Ss., 3 Bll. Orig.-Broschur (minimal gebräunt). Quartheft 3. - Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 14. - Vortitel und ein Blatt mit Stempel des Deutschen Schriftstellerverbandes der DDR.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1257 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bobrowski, Johannes. Der Mahner. Erzählungen.  Berlin, Union Verlag, (1967). Berlin, Union Verlag, (1967).
74 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe der Prosa aus dem Nachlaß. - Wilpert/G. 20. - Die Erzählungen entstanden zwischen den Jahren 1961 und 1965. - Buchgestaltung von Joachim Kölbel.
Gewicht: g - Bestell-N° 692 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bobrowski, Johannes. Boehlendorff und Mäusefest. Erzählungen. Berlin, Union Verlag, 1965.
155 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 13. - Erste Sammelausgabe seiner Erzählungen. - Gegenüber der Stuttgarter Ausgabe (DVA, 1965) um weitere noch nicht veröffentlichte Erzählungen erweitert. - Buchgestaltung von Joachim Kölbel.
Gewicht: g - Bestell-N° 707 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bobrowski, Johannes. Johannes Bobrowski liest die Erzählungen 'Der Mahner' und 'Der Tänzer Malige'. Mit einem montierten Porträt, 3 Faksimiles und 2 Schallplatten im Anhang. Berlin, Union Verlag, (1980).
53 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - (Nicht im W/G.). - Mit einem Vorwort von Werner Bräunig.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 847 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bobrowski. - Kühnel, Klaus. Der sein Herz nicht auf der Zunge trug. Johannes Bobrowski. Eine biographische Collage. Mit zahlreichen Abbildungen sowie Illustrations-Tafeln von Justus Bobrowski. Berlin-Friedrichshagen, Antiquariat Katrin Brandel, 2007.
138 Ss. Orig.-Karton. Friedrichshagener Hefte Nr. 58. - Erste Ausgabe. - Enthält bisher noch nicht veröffentlichte Aspekte seines Lebens sowie einige selten abgedruckte Gedichte, die er anläßlich der Geburt seiner Kinder schuf.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4467 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bobrowski. - Wolf, Gerhard. Beschreibung eines Zimmers. 15 Kapitel über Johannes Bobrowski. Mit zahlreichen Abbildungen. 165 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Berlin, Union, (1971).
 Erste Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 3190 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Boccaccio, Giovanni. Die neunte Novelle des zehnten Tags aus dem Dekamerone. Übersetzt von Karl Federn. Mit 8 zweifarbigen Tafeln und Buchschmuck von Adolf Propp. Berlin, Wegweiser, 1923.
50 Ss., 1 Bl. Kl.8vo. Orig.-Pappband mit goldgeprägter Deckelvignette und Rückentitel (Rückentitel teils schwach berieben). 3. Liebhaberdruck für die Freunde des Volksverband der Bücherfreunde. - Hübsches Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 871 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Boeckh-Arnold, Ella. Das Märchen vom Peter Schmierfink und andere Erzählungen. Berlin, D.E. Buch- und Traktatgesellschaft, 1929.
64 Ss. Kl.8. Orig.-Halbleinenband mit Vorderdeckelillustration. Enthält außerdem die Erzählungen "Das Hochzeitsfest im Walde" und "Kapellenmäuschens Abenteuer". - Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1167 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Böll, Heinrich. - Wirth, Günter. Heinrich Böll. Religiöse und gesellschaftliche Motive im Prosawerk. (Köln), Pahl-Rugenstein, (1987).
349 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Mit Widmung des Autors.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 1074 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bölsche, Wilhelm. Stirb und Werde! Naturwissenschaftliche und kulturelle Plaudereien. Jena, Diederichs, 1921.
2 Bll., 324 Ss. Orig.-Leinen mit Vorderdeckelillustration. Vorsatz mit Widmung.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 721 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bölsche, Wilhelm. Auf dem Menschenstern. Gedanken zu Natur und Kunst. Dresden, Reißner, 1920.
XVI, 344 Ss., 2 Bll. Orig.-Halbleinenband. 6.-10.Tsd.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 984 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bonsels, Waldemar. Himmelsvolk. Ein Buch von Blumen, Tieren und Gott. Berlin, Schuster & Loeffler, o.J. (um 1917).
214 Ss., 2 Bll. Illustrierter Orig.-Pappband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1019 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brandt, Rolf. Abschied von Mariampol. Roman. Berlin, Scherl, (1936).
250 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1097 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Braun, Marie. - Keller, Gottfried. Der Schmied seines Glückes. Mit Holzschnitten von Marie Braun. Dachau, Einhorn-Verlag, o.J. (um 1913).
43 Ss., 2 Bll. Kl.8. Orig.-Pappband. 14. Band der Bunten Einhorn-Bücher. - Vorsatz mit kleinem Besitzschildchen; Seiten papierbedingt etwas gebräunt - sonst hübsches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1360 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Braun, Volker. Wir und nicht sie. Gedichte. Halle, Mitteldeutscher Verlag, 1976.
79 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1248 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Braun, Volker. Das ungezwungne Leben Kasts. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1979).
190 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. 1. Auflage dieser Ausgabe. - Durch die Erzählung "Die Tribüne" erweiterte Auflage. Die dritte Erzählung wurde überarbeitet und hieß in der Erstauflage des Jahres 1971"Die Bretter". - Enthält außerdem "Der Schlamm" und "Der Hörsaal".
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1045 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brecht, Bertolt und Caspar Neher. Antigonemodell 1948. Redigiert von Ruth Berlau. Mit 94 Abbildungen. Berlin, Gebrüder Weiss, (1949).
159 Ss. 4to Orig.-Halbleinenband (etwas lichtspurig). Erste Ausgabe. - Nubel 166. - Die Fotos der Aufführung in Chur/Schweiz von Ruth Berlau, die Bühnenbilder von Caspar Neher.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1050 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brecht, Bertolt. Versuche 25/26/35 (Heft 11) und Versuche 27/32 (Heft 12). Berlin, Aufbau-Verlag, 1952-53.
158; 153 Ss. Gr.8. Orig.-Karton. Enthält: Hofmeister, Verhör des Lukullus; Der gute Mensch von Sezuan, Geschichten vom Herrn Keuner u. a.
Gewicht: g - Bestell-N° 744 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brecht, Bertolt. Aufbau einer Rolle. Galilei. 3 Teile in einer Kassette. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Hentschelverlag, 1956-58.
90 Ss., 65 Ss., 37 Ss. Gr.8to. Orig.-Kartonbände in Orig.-Leinenkassette. Modellbücher 2. - Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 65. - Enthält: Aufbau einer Rolle-Busch; Aufbau einer Rolle-Laughton; Leben des Galilei. - Gestaltung von Peter Palitzsch. - Selten.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 910 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brecht, Bertolt. Stücke. Band 1-13. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1957-68.
Orig.-Leinenbände in Orig.-Umschlägen. Mischauflage. - 5 Bände in 1. Auflage (Wilpert/G. 64), 5 Bände in 5. durchgesehener Auflage. - Parallel zur Suhrkamp-Ausgabe erschienene DDR-Edition. - 1 Band mit Besitzvermerk. - Ohne Band 14. - Dabei: Über Lyrik. 183 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Berlin u.a., Aufbau-Verlag, 1964. - Erste DDR-Ausgabe.
Gewicht: 4500g - Bestell-N° 873 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brecht, Bertolt. Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. Berlin, Aufbau-Verlag, 1959.
100 Ss., 2 Bll. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Umschlag (minimal berieben). Versuche 20/21. Heft 9. - Unaufgeschnitten.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 830 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brecht, Bertolt. Flüchtlingsgespräche. Berlin und Frankfurt, Suhrkamp, 1961.
161 Ss., 3 Bll. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser etwas unfrisch). Bibliothek Suhrkamp, Bd. 63. - Erste Ausgabe. - Nicht bei W/G. - Aus dem Nachlaß.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 976 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brecht, Bertolt. - Fragen an Brecht. Zum 90. Geburtstag Bertolt Brechts am 10. Februar 1988. Leipzig, Reclam jun., 1987.
45 Ss. 4to. Eines von 450 Exemplaren. War nicht im Buchhandel erhältlich. - Herausgegeben von Bärbel Schrader und Christel Berger. - Mit Beiträgen von Hans Marquardt, Alexander Lang, Fritz Cremer, Wieland Förster u.a.
Gewicht: g - Bestell-N° 1140 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brecht, Bertolt. - Dessau, Paul. Lieder und Gesänge. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, 1957.
129 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Umfaßt Noten mit Texten aus Bühnenwerken Brechts, die von Dessau vertont wurden. - Seiten am oberen Rand schwach gestaucht; hinterer Vorsatz mit Stempel des Henschelverlages.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 936 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brecht. - Dessau. - Die Verurteilung des Lukullus. Oper von Paul Dessau und Bertolt Brecht. Berlin, Aufbau-Verlag, 1951.
39 Ss. Kl.8. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Nubel 163. - Kleiner Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 971 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brecht. - Kulisiewicz, Tadeusz. Zeichnungen zur Inszenierung des Berliner Ensembles Bertolt Brecht: Der Kaukasische Kreidekreis. Berlin, Henschelverlag, 1956.
11 Ss. Text, 72 Zeichnungen, 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser unfrisch, ). Erste Ausgabe. - In nur 3000 Exemplaren erschienen. - Eingelegt: Katalog zur Ausstellung im "Haus der Polnischen Kultur", Berlin, 1956. - Innenfalz mit kleinem Einriss.
Gewicht: g - Bestell-N° 878 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bredohl, Thomas und Jenny Williams (Hrsg.). Die Provinz im Leben und Werk von Hans Fallada. Protokollband des Kolloquiums des Fallada-Forums vom 4. Dezember 2004 in der Akademie der Künste Berlin, Deutschland. Schöneiche, Individuell, (2005).
131 Ss. Orig.-Karton. Erste Ausgabe. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4342 - Preis incl. MwSt.: 12,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bremer Presse. - Lieder der deutschen Mystik. Ausgewählt und herausgegeben von Josef Bernhart. Titel und 68 Initialen von Anna Simons. München, Bremer Presse, 1922.
93 Ss., 12 Bll. 4. Handgebundener roter Orig.-Maroquinband auf 5 unechten Bünden mit schwarzem, goldgeprägtem Rückenschild. 13. Druck der Bremer Presse. - Eines von 270 numerierten Exemplaren auf Zanders-Bütten. - Lehnacker 13. - Rodenberg S. 58. - Schauer II.70 (Abbildung). - Eines der ersten Bücher, die in München in der Georgenstrasse gedruckt wurden. - Vorn und unten unbeschnitten. - Schönes, frisches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 757 - Preis incl. MwSt.: 870,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bremer Presse. - Lieder der deutschen Mystik. Ausgewählt und herausgegeben von Josef Bernhart. Titel und 68 Initialen von Anna Simons. München, Bremer Presse, 1922.
93 Ss., 12 Bll. 4to. Handgebundener Orig.-Pergamentband auf 5 durchgezogenen Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel, Fileten, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt; signiert: Bremer Binderei F(rieda) Th(iersch). 13. Druck der Bremer Presse. - Eines von 270 Exemplaren auf Zanders-Bütten. - Lehnacker 13. - Rodenberg S. 58. - Schauer II.70 (Abbildung). - Eines der ersten Bücher, die in München in der Georgenstrasse gedruckt wurden. - Vorsätze minimal braunfleckig; 2 Seiten mit winziger Klebespur; vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 758 - Preis incl. MwSt.: 690,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brentano, Clemens. Wunderbare Erzählungen und Märchen. Mit einem Frontispiz. Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1965.
LIV, 1 Bl., 622 Ss., 1 Bl. Orig.-Leineband im Orig.-Umschlag (Umschlag nur minimal gebräunt). Sammlung Dieterich 301. - Mit einer Einleitung von Gerhard Seidel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1326 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brjussoff, Valerius. Die Republik des Südkreuzes. Novellen. Aus dem Russischen von Hans von Guenther. München, Hans von Weber, 1908.
108 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Pappband mit goldgeprägter Vorderdeckelillustration und Rückentitel. Erste Ausgabe. - Steiner 121. - Brjussoff (1873-1924), russischer Lyriker und Literaturkritiker, zählt zu den Theoretikern und Mitbegründern des Symbolismus in der russischen Literatur, von dem er sich jedoch unter dem Einfluß der Revolution von 1905 zu lösen begann. - Buchausstattung von Otto zu Gutenegg. - Schönes, teils unaufgeschnittenes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 750 - Preis incl. MwSt.: 128,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Broch, Hermann. Die Schuldlosen. Roman in elf Erzählungen. München, Weismann, (1950).
2 Bll., 400 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband (minimal fingerfleckig). Erste Ausgabe von Brochs erster Nachkriegsveröffentlichung. - Wilpert/G. 11.
Gewicht: g - Bestell-N° 693 - Preis incl. MwSt.: 66,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brüning, Eberhard. Albert Maltz. Ein amerikanischer Arbeiterschriftsteller. Mit einem Frontporträt. Halle, Niemeyer Verlag, 1957.
195 Ss. Orig.-Halbleinenband im Orig.-Umschlag, Erste Ausgabe. - Erste zusammenhängende Darstellung des Werkes und Lebens Maltz'.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3815 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Brupbacher, Fritz. Um die Moral herum. Hamburg, Carl Hoym Nachf., 1922.
182 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Umschlagzeichnung von Charlot Strasser (Einband vom Rand her nur minimalst gebräunt). Erste Ausgabe. - Seiten papierbedingt etwas gebräunt - sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4621 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bürger, G(ottfried) A(ugust). Des Freih. v. Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande, .... Mit 17 Federzeichnungen von Hosemann. Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1904.
XXIV, 160 Ss. Orig.-Halbleinenband (Kanten etwas berieben).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1105 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Busch, Wilhelm. Schein und Sein. Gedichte. Leipzig, Insel-Verlag, o.J. (1937).
78 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Pappband. Insel-Bücherei Nr. 478. - Sarkowski 478. - Mit einem Nachwort von Hans Balzer.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1165 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Busch, Wilhelm. Plisch und Plum. Text und Illustrationen von Wilhelm Busch. München, Bassermann'sche Verlagsbuchhandlung, 1941.
65 Ss. Orig.-Halbleinenband mit Vorderdeckelillustration.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1217 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cargo, Francis. An Strassenecken. Erzählungen. Deutsch von Fred A. Angermayer. Berlin, Die Schmiede, 1925.
217 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration (nur minimal fingerfleckig). Die Romane des XX. Jahrhunderts. - Erste Ausgabe  - Einbandzeichnung von Georg Salter.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1282 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Carossa, Hans. Eine Kindheit und Verwandlungen einer Jugend. Leipzig, Insel-Verlag, o.J. (1933).
380 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Vorsatz entfernt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1224 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Chledowski, Casimir von. Die letzten Valois. Mit 32 (einer gefalteten) Tafeln. München, Georg Müller, (1934).
2 Bll., 437 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Gutes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 4082 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Chodowiecki, Daniel. - Lessing, Gotthold Epraim. Sinngedichte. Mit 35 getönten Lithographien nach Kupferstichen von Daniel Chodowiecki. Berlin, Der Morgen, 1984.
129 Ss., 1 Bl. Kl.8. Marmorierter Orig.-Pappband mit farbigem Bezugspapier im Orig.-Schuber. Gesamtgestaltung von Albert Kapr.  - Hübsche bibliophile Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 940 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Chotjewitz, Peter O. Die Herren des Morgengrauens. Romanfragment. Berlin, Rotbuch, (1978).
190 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Karton. Rotbuch 201. - Erste Ausgabe. - Kunisch/Wiesner 217.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 659 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cocteau, Jean. Gedichte, Stücke. Prosa. 2 Bände. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Klaus Möckel. Mit Zeichnungen von Jean Cocteau. Berlin, Volk und Welt, 1971.
341 Ss., 1 Bl.; 317 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenbände in Orig.-Umschlägen (Umschlag von Band 1 am oberen Rand mit Einriss und kleiner Knitterspur). Erste und einzige DDR-Ausgabe - Vom Rand her nur leicht gebräunt - sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 827 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cocteau, Jean. Démarche d'un poete. Der Lebensweg eines Dichters. Französischer und deutscher Text. Übertragung ins Deutsche von Friedhelm Kemp. Mit Textzeichnungen von Jean Cocteau und 20 (davon 4 farbigen) Tafeln. München, Bruckmann, (1953).
93 Ss., 17 Bll. Gr.8vo.  Farbig illustrierter Orig.-Leinenband. Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 631 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cocteau, Jean. Die grosse Kluft. Roman. Lübeck, Wien, Leipzig; Stein-Verlag, 1924.
209 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägten Titel auf Deckel und Rücken. Erste Ausgabe. - (5000 Expl.) - Übersetzung und Buchschmuck von Niko Karapancsa. - Farbige Titelzeichnung des Orig.-Umschlages vor den hinteren Vorsatz montiert. - Seiten papierbedingt nur leicht gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 2834 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Conan Doyle, A(rthur). The adventures of Sherlock Holmes. In 2 Bänden. Leipzig, Bernhard Tauchnitz, 1893.
272; 280 Ss. Kl.8vo. Orig.-Leinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln. Collection of British Authors, Tauchnitz Edition Vol. 2896, 2897. - Frühe Ausgabe, kurz nach der Ersterscheinung herausgegeben. - Die ersten zwei Seiten mit einigen Bleistiftmarginalien und die Innendeckel jeweils mit dezentem Besitzvermerk sonst in sauberem Zustand.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4711 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Conrad, Heinrich (Hrsg.). Die Thaten und Fahrten des Ritters Hans von Schweinichen. 2 Bände in einem Band. Mit Titelvignette. München und Leipzig, Georg Müller, 1910.
VIII, 261 Ss.; 335 Ss. Orig.-Halblederband mit Rückenschild und Goldprägung (leicht berieben; ein Rückengelenk ca. 4 cm eingerissen). Eines von 800 numerierten Exemplaren. - Titel und Einbandgestaltung von Paul Renner. - Vorsätze papierbedingt etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 801 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Coster, Charles de. Thyl Ulenspiegel. Die Legende und die heroischen, heiteren und ruhmreichen Abenteuer Thyl Ulenspiegels und Lamme Goedzaks im Lande Flandern und anderwärts. Ins Deutsche übertragen und mit einem Nachwort versehen von Ernst Heinrich Schrenzel. Mit gestalteteten Initialen. Berlin, Büchergilde Gutenberg, (1929).
509 Ss. Gr.8to. Orig.-Leinenband mit farbigem Kopfschnitt. 1. Auflage dieser schönen Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 1060 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Cremer, Fritz. - Xenophon. Abrokomes und Anthia. Die Liebenden von Ephesos. Mit 8 Radierungen von Fritz Cremer. Leipzig, Reclam, (1981).
89 Ss., 2 Bll. Gr.8. orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage dieser illustrierten Ausgabe. - Text in Schwarz und Rot.
Gewicht: g - Bestell-N° 904 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Daphnis-Drucke. - Jean Paul (eig. Johann Paul Friedrich Richter). Die Schönheit des Sterbens in der Blüte des Lebens; ... und ein Traum von einem Schlachtfelde 1813. Titel und Initialen in Rot. Berlin, Alfred Hoennicke, 1916.
35 Ss. Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Deckeltitel und Kopfgoldschnitt (etwas berieben; hinterer Deckel mit schwacher Knickspur). Zweiter Daphnis-Druck. - Eines von 300 numerierten Exemplaren (gesamt 303). - Rodenberg S. 216. - Gedruckt von Breitkopf & Härtel in der Jean Paul-Type. - Vereinzelt leicht stockfleckig; Exlibris Richard Kahn. - Vorn und unten unbeschnitten. - Im ganzen schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 660 - Preis incl. MwSt.: 68,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Das literarische Bankett. Arrangiert von Heinz Ludwig Arnold und Christiane Freudenstein. Dekoriert (mit zahlreichen Illustrationen) von Thomas Müller. Leipzig, Kiepenheuer, (1996).
271 Ss. Gr.8. Orig.-Pappband mit farbigem Orig.-Umschlag. Erste Auflage dieser Ausgabe. - Enthält Texte von Sarah Kirsch, Wolfgang Hilbig, Ernst Jandl, Ernst Jünger, Robert Walser, Delius, Grass u.v.a.m. - Anthologie.
Gewicht: g - Bestell-N° 1315 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Das Vier-Männer-Buch. Erlebnis-Novellen von Max Barthel, Franz Jung, Adam Scharrer, Max Wöhrle. Mit vier Portraits von E. Stumpp. Berlin, Der Bücherkreis, 1929.
320 Ss. Illustrierter Orig.-Leinenband (etwas angestaubt und minimal die Kanten berieben). Erste Ausgabe. - Raabe  145.27 - Mit einer Einleitung und autobiographischem Vorwort. - Einbandentwurf von E. Peffer.
Gewicht: g - Bestell-N° 1195 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dehmel, Richard. Gesammelte Werke. In drei Bänden. Mit einem Frontispiz. Berlin, Fischer, 1918.
Orig.-Pappbände mit goldgeprägten Rückentiteln. Schöne Ausgabe.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 862 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dehmel, Richard. Die Menschenfreunde. Drama in drei Akten. Berlin, Fischer, 1917.
101 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband mit Vignette (Rücken mit minimalem Fleck). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 217.40.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1244 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Detmold, Johann Hermann. - Adolf Schrödter. Taten und Meinungen des Herrn Piepmeyer, Abgeordneten zur konstituierenden Nationalversammlung zu Frankfurt am Main. Mit Zeichnungen von Adolf Schrödter. Berlin, Der Morgen, 1961.
112 Ss. Quer-4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Schuber. Erste Auflage dieser Ausgabe. - Die berühmte politische Satire hier in der 3. Auflage. Die Erstauflage erschien 1848/49 und 1930 die zweite. Das Nachwort von Bruno Kaiser.
Gewicht: g - Bestell-N° 900 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dibelius. - Hier spricht Dibelius. Eine Dokumentation. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Rütten & Loening, 1960.
135 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser mit minimaler Knickspur). Erste Ausgabe. - Dokumentation über die Nazi-Vergangenheit des damaligen Bischofs von Berlin- Brandenburg.
Gewicht: g - Bestell-N° 783 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Diderot, Denis. - Grimm. Mémoires Correspondance et Ouvrages Inédits de Diderot. Publies d'apres les manuscrits confies, en mourant, par l'auteur a Grimm. 2 Bände. Paris, Garnier Freres u. H. Fournier Ainé, 1841.
1 Bl., 360 Ss.; 1 Bl., 359 Ss. Elegante Halbfranzbände der Zeit auf jeweils 5 Bünden und reicher Rückengoldprägung sowie Farbvollschnitt (das Rückenleder nur ganz leicht verblichen und an den Kanten sehr wenig berieben). Hervorragende Ausgabe der Dideroschen Korrespondenzen. - Innendeckel jeweils mit einem Exlibris für "Baron de Reuter". - Das Vorsatzpapier harmoniert mit Schnitt und Deckelbespannung. - Einige wenige Seiten nur ganz wenig braunfleckig, unbedrucktes Vortitelblatt mit dezentem Besitzvermerk. - Schöne, attraktive Ausgabe in sehr guter Erhaltung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4484 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Die deutsche Literatur seit 1945. Geteilte Himmel 1961-1966. Herausgegeben von Heinz Ludwig Arnold. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, (1997).
476 Ss., 2 Bll. Orig.-Broschur. Erste Auflage dieser Ausgabe. - dtv 12369.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1337 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dietz, Karl (Hrsg.). Der Greifen-Almanach. Zum 70. Geburtstag Lion Feuchtwangers umd zum 35jährigen Bestehen des Greifenverlages. Herausgegeben von Karl Dietz. Mit zahlreichen Tafeln. Rudolstadt, Greifen-Verlag, (1954).
434 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Enthält ebenfalls zahlreiche Beiträge zum Thema: Oskar Maria Graf 60 Jahr. - Papierbedingt vom Rand her minimal gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1192 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dilzer, Amélie. Elisabet Löns. Ein Frauenschicksal. Mit einem Titelbild und 2 Illustrationsbeilagen. Minden, Wilhem Köhler, o.J. (um 1925).
95 Ss. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln. 3. vollständig umgearbeitete und erweiterte Auflage. - Vorsätze teils etwas braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1323 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Döblin, Alfred. Wadzeks Kampf mit der Dampfturbine. Roman. Berlin, Fischer, 1918.
414 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 6. - Raabe/Hannich-B. 8 - Gesellschaftskritischer Roman, der in den Jahren 1915-16 entstand. - Hinteres Innengelenk etwas anglockert. - Vorderdeckel mit Exlibris und Stempel von Viktor Achter. - Exemplar in Orig.-Halbleinen ebenfalls vorhanden.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 754 - Preis incl. MwSt.: 70,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Döblin, Alfred. Die literarische Situation. Baden-Baden, Keppler, 1947.
62 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 58.42. - Wilpert/G. 49. - Sternfeld/T. 103. - Erweiterte Fassung von "Die deutsche Literatur im Ausland seit 1933".
Gewicht: 200g - Bestell-N° 749 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Döblin, Alfred. Hamlet oder Die lange Nacht nimmt ein Ende. Berlin, Rütten & Loening, (1956).
494 Ss., 2 Bll. Orig. - Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 61. - Wichtiges Spätwerk und letzte Veröffentlichung zu Lebzeiten Döblins. - Vorsatz mit "Betriebswidmung" der 'Bau-Union Berlin'.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1327 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dohm Ernst (Hrsg.). Kladderadatsch. 8. Jahrgang.1855.  Nummer 1-60. Mit sehr zahlreichen Illustrationen von W. Scholz und einem beigebundenen gelben Titelblatt. Berlin, A. Hofmann & Co., 1855.
1 Bl., 239 Ss. 4to. Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Deckelschild (Leinenrücken etwas berieben sowie Deckel und Kanten; Ecken bestossen). Die Seiten teils etwas braunfleckig bzw. gebräunt, Buchblock in zwei Teilen, ein Teil vom Einband gelöst, der andere am Vorsatz und mit Deckel verbunden, Letztes Blatt mit einigen wenigen Kugelschreiberstrichen. - Einige Titelblätter mit kleinem preußischen Zeitungs-Stempel. - Completter Zustand.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4333 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dostojewskij, F.M. Dostojewsky's Kindergeschichten. Übersetzt und eingeleitet von Karl Nötzel. Leipzig, Ernst Bircher, (1922).
229 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband (dieser vom Rand her gebräunt). 1. Auflage dieser Ausgabe. - Titel mit dezentem Besitzvermerk - sonst gut erhalten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4409 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dreiangeldrucke. - Gutzkow, Karl. Uriel Acosta. Der Saduzäer von Amsterdam. Mit 36 (2 ganzseitigen) Urzinkzeichnungen von Franz Kolbrand. München, Hans von Weber, 1922.
76 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel. 19. Dreiangeldruck. - Rodenberg S. 418. - Eines von 650 Exemplaren (Gesamtauflage 725) auf Dokumentenpapier.
Gewicht: g - Bestell-N° 753 - Preis incl. MwSt.: 160,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dreiangeldrucke. - Haarhaus, Julius R. Maculaturalia. Ein Märchen für Bücherfreunde. Mit Titelvignette und 14 Federzeichnungen von Wilhelm Heise. München, Hans von Weber, 1919.
3 Bll., 72 Ss. Orig.-Pappband (Kanten berieben). 14. Dreiangeldruck. - Eines von 600 Exemplaren dieses Märchens vom Bücherparadiese. - Rodenberg 417.14. - Bindung etwas gelockert. - Unbeschnittenes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 686 - Preis incl. MwSt.: 98,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dumas, Alexander. Zwanzig Jahre nachher. Historisch-romantisches Gemälde. Berlin, Martin Maschler, o.J. (um 1930).
387 Ss. Orig.-Leinenband. Vorsatz mit Widmung.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1259 - Preis incl. MwSt.: 4,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dumas, Alexander. Die drei Musketiere. Historischer Roman. Aus dem Französischen übersetzt von A. Lewald. Berlin, Schreiter, (um 1910).
399 Ss. Roter Orig.-Ganzlederband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Kopfgoldschnitt. Vorsatz mit Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 641 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ebert. - Friedrich Ebert und seine Zeit. Ein Gedenkwerk über den ersten Präsidenten der Deutschen Republik. Mit farbiger Porträt-Tafel und zahlreichen Abbildungen im Text. Charlottenburg, Wilhelm Glass, (1926).
VIII, 336 Ss. 4to. Orig.-Halbleinenband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung. Die Einführung von Paul Löbe; mit Beiträgen von Otto Landsberg, Wilhelm Blos, Gerhart Hauptmann, Philipp Scheidemann u.a.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1283 - Preis incl. MwSt.: 29,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Effel, Jean. - Fontaine, Jean de la. Fabeln. Mit farbigen Illustrationen von Jean Effel. Nachgedichtet von Martin Remané. Berlin, Aufbau-Verlag, 1955.
223 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. 1. Auflage dieser Ausgabe. - Enthält 78 Tierfabeln.
Gewicht: g - Bestell-N° 1148 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ehrenburg, Ilja. Der Sturm. Roman in sechs Teilen. Moskau, Verlag für fremdsprachige Literatur, 1948.
801 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinen (Kanten berieben; Schnitt etwas fleckig). Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 719 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Engelhorn, Charlotte Christine. - Wilde, Oskar. Der junge König. Mit Lithographien sowie Vignetten und Initialen von Charlotte Christine Engelhorn. Übersetzt von Felix B. Greve. Weimar, Gustav Kiepenheuer, 1977.
66 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband mit Blindprägung auf dem Vorderdeckel im illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag leicht lichtrandig). Der Graphischen Bücher 2. Band. - 1. Auflage dieses Reprints von 1918. - Insgesamt wurden nur 1100 Stück der Originalausgabe 1918/19 gedruckt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1147 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Erb, Elke. Kastanienallee. Texte und Kommentare. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1987).
115 Ss., 2 Bll. Illustrierter Orig.-Pappband. Erste Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1135 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eremiten-Presse. - Holz, Arno. Kennst du das Land. Ein lyrischer Schriftwechsel mit Hans Schlegel. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Klaus M. Rarisch. Mit Titelvignette. Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1977.
28 Doppelseiten, 1 Bl. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Eines von 300 (Gesamtauflage 330) numerierten Exemplaren. - Spindler 90.37.
Gewicht: g - Bestell-N° 762 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Eremiten-Presse. - Weerth, Heddy (Hrsg.). Vom rasenden Kalafat und anderen Gestalten der sowjetischen Literatur. Mit 6 Illustrationen von H. Chr. Schmolck. Frankfurt, Eremiten-Presse, 1952.
78 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Pappband. Eremiten-Presse. - Nr. 2 der Schriftenfolge 'Swjesda-Wostoka'. - Eines von 2000 Exemplaren. - Spindler 1.52. - Über F. Gladkow, L. Leonow, J. Sosulja, M. Sostschenko u. a. - Vorsatz mit 2 Besitzvermerken.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 628 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Erotica. - Aubier, Fernand. Der galante Frauenarzt. Satirischer Roman. Übersetzt von Franz Farga. Wien und Leipzig, Verlag für Kulturforschung, (1927).
238 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln.
Gewicht: g - Bestell-N° 1139 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Erotica. - Blei, Franz. Der persische Dekameron. Mit Lithographien von Karl Borschke und Buchschmuck. Wien und Leipzig, Verlag für Kulturforschung, (1927).
213 Ss. Orig.-Leinenband. Innenfalz etwas gelockert sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1137 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Erotica. - Dufour, Pierre (d.i. Paul Lacroix). Geschichte der Prostitution. Deutsch von Adolf Stille und Bruno Schweigger. 2 Bände in 1 Band. Berlin, Gnadenfeld, (um 1905).
219; 221 Ss. Leinenband. Ausführliche Sittengeschichte. - Band 1 behandelt: Altertum, Griechen, Römer. Band 2: Römisches Kaiserreich. - Durchgehend fingerfleckig oder gebräunt; einige Seiten mit Besitzstempel oder schwacher Knickspur; ein Blattrand hinterlegt. - Im ganzen noch ordentliches Exemplar.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 823 - Preis incl. MwSt.: 29,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Erotica. - Lothar, Rudolf. Die Kunst des Verführens. Ein Handbuch der Liebe. Mit Zeichnungen und Originallithographien von Lutz Ehrenberger. Wien und Leipzig, Rhombus Verlag, (1925).
260 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel. Innengelenk etwas gelockert sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1138 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Erotica. - Prévost, Marcel. Vampir Weib. Übersetzt von Franz Farga. Wien und Leipzig, Verlag für Kulturforschung, (1927).
324 Ss. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1136 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ewers, Hanns Heinz. Ameisen. München, Georg Müller, 1925.
531 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Orig.-Leinen. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 39.
Gewicht: g - Bestell-N° 679 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fallada, Hans (eig. Rudolf Ditzen). Der Alpdruck. Berlin, Aufbau-Verlag, 1947.
235 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband (Rücken gebräunt; eine Ecke fleckig). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 21. - Crepon 41.18. - Roman, der die Ereignisse ab 1945 reflektiert und stark autobiographische Züge trägt. - Mit einem Nachruf auf den Verfasser von J. R. Becher.
Gewicht: g - Bestell-N° 676 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Felixmüller, Conrad. - Wolf, Friedrich. Zwei Dramen aus dem Bauernkrieg. Der Arme Konrad. Thomas Münzer. Mit einem Porträt und 6 Orig.-Holzschnitten von C. Felixmüller. Berlin, Aufbau Verlag, 1959.
218 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Cellophan-Umschlag. Erste Ausgabe. - Söhn 554-555 und 557-560. - Vorsätze mit zwei winzigen Klebespuren. - Hier in der selteneren Einbandvariante.
Gewicht: g - Bestell-N° 621 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Feuchtwanger, Lion. Der Tag wird kommen. Roman. Berlin, Aufbau-Verlag, 1959.
435 Ss., 2 Bll. Orig.-Halblederband im Orig-Zellophan-Umschlag mit Kopfgoldschnitt und goldgeprägten Rückentiteln. Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band 4. - Dritter Teil der Josephus-Trilogie.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1044 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fidus (d.i. Hugo Höppener). "Schlittschuhläufer". Orig.-Lichtdruck. 1914.
51x37 cm.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1208 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fidus (d.i. Hugo Höppener). "Am Wasserfall". Getönter Orig.-Lichtdruck. 1914.
47x35 cm.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1409 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fidus (d.i. Hugo Höppener). "Grabrelief-Entwurf". Orig.-Lichtdruck. Woltersdorf, St.-Georgs-Bund. 1920.
42x53 cm.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1209 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fidus (d.i. Hugo Höppener). - Evers, Franz. Hohe Lieder. Mit Bildschmuck von Fidus. Mit 6 Kopfvignetten, 7 ganzseitigen Illustrationen und 5 Textabbildungen von Fidus. Berlin, Schuster & Loeffler, 1896.
269 S., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton mit Deckelillustration von Fidus (Vorderdeckel mit Eckausriss, berieben und Rücken mit Fehlstellen, hinterer Deckel erneuert; Titel mit Besitzvermerk). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 374, 9. - Frecot 324. - Die ersten und letzten Blätter fingerfleckig und eselsohrig bzw. braunfleckig, dann aber sauberes Exemplar. - Unbeschnitten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3796 - Preis incl. MwSt.: 70,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fidus. - Aus der Germanenbibel des ehemaligen Volkserzieher-Verlages. 12 Fidus-Leisten. Woltersdorf, Fidus-Verlag, o.J.
Die 12 Blätter in einer Orig.-Karton-Mappe. Quer-8vo. Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3779 - Preis incl. MwSt.: 72,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fidus. - Lang, Rolf F. (Hrsg.). Fidus - Hugo Höppener. Tagebuch Januar bis Juli 1945. Herausgegeben von Rolf F. Lang im Auftrag des Kulturhistorischen Vereins Friedrichshagen e.V. Berlin-Friedrichshagen, 1999.
Mit 4 fotographischen Beilagen und Abbildungen im Text. 184 Ss. Orig.-Broschur im Orig.-Umschlag. Edition Friedrichshagen 1. - Erste Ausgabe. - Das Tagebuch beschreibt die Ereignisse im märkischen Ort Woltersdorf bei Berlin im ersten Halbjahr 1945.
Gewicht: g - Bestell-N° 3379 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Figner, Wera. Nacht über Russland. Lebenserinnerungen. 2 Teile in einem Band. Mit 3 Phototafeln. Berlin, Malik-Verlag, (1926).
416 Ss. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägten Titeln. Erste deutsche Ausgabe. - Hauberg 247. - Vorsatz mit Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 789 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Finckh, Ludwig. Der Rosendoktor. Stuttgart und Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1906.
172 Ss. Orig.-Pappband mit Kopfgoldschnitt und illustriertem Vorderdeckel. Bibliothek zeitgenössischer Autoren. - Einband von Max Bucherer, Basel. - Kleiner Besitzvermerk dezent überklebt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1232 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fircks, Eduard von. Erinnerungen. Höhen und Tiefen im Leben eines baltischen Arztes 1905-1972. Mit Abbildungen im Text. Wedemark, Harro v. Hirschheydt, 2003.
227 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4736 - Preis incl. MwSt.: 34,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fontane, Theodor. Fünf Schlösser. Altes und Neues aus der Mark Brandenburg. Berlin, Wilhelm Hertz, 1889.
VII, 468 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Halbfranzband der Zeit mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel (Kanten schwach berieben). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 31. - Borst 3794. - Vgl. Schobeß 255 u. 306. - Diese märkische Arbeit wird in den späteren Ausgaben der Sammlung 'Wanderungen in der Mark Brandenburg' (Berlin 1862-82) als Ergänzungsband hinzu genommen. Sie war für Fontane ein Vorrat, den er für die Darstellungen des märkischen Lebens in seinen Erzählungen sowie im 'Stechlin' und in 'Effi Briest' nutzte. - Vortitel mit dem handschriftlichen Eintrag: "Von dem Herrn Verfasser am 1. November 1888 (!) zum Geschenk erhalten." (Unterschrift unleserlich).
Gewicht: g - Bestell-N° 680 - Preis incl. MwSt.: 409,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fontane, Theodor. Zwei Post-Stationen. Faksimile der Handschrift. Herausgegeben von Jochen Meyer. Mit einer Tafel und 16 Faksimiles. Marbach, Deutsche Schillergesellschaft, 1991.
64 Ss., 2 Bll. Gr.8vo. Gelber Orig.-Pappband. Marbacher Schriften . - Erste Auflage dieser Ausgabe. - Typographie von Peter Keidel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 997 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fontane, Theodor. - Berdrow, Hermann (Hrsg.). Märker. Eine Auswahl biographisch-historischer Darstellungen aus den "Wanderungen durch die Mark Brandenburg". Stuttgart und Berlin, Cotta, 1916.
209 Ss. Kl.8. Orig.-Leinenband (dieser nur gering angestaubt). Cotta'sche Handbibliothek, Band 183. - Im Anhang ein ausführliches Verzeichnis. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4200 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fontane. - Jolles, Charlotte. - Horlitz, Manfred (Hrsg.). For she's a Jolli good fellow. Charlotte Jolles zum Geburtstag. 137 Ss., 1 Bl. Orig.-Englische Broschur mit farbiger Deckelvignette. Flensburg, Baltica, (1999).
 Eines von 300 numerierten Exemplaren. - Aus Anlaß des 90. Geburtstages der bekannten Fontane-Forscherin erschienen, mit Beiträgen zahlreicher Kollegen, Schüler, Weggefährten, wie z.Bsp.: M. Horlitz, Hugo Aust, Gotthard Erler. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3958 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Förster, Wieland. Begegnungen. Tagebuch, Gouachen und Zeichnungen einer Reise in Tunesien. Mit einem Nachwort von Franz Fühmann. Berlin, Volk und Welt, (1977).
130 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag mit winzigem Einriss).
Gewicht: 400g - Bestell-N° 919 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fouqué, Caroline Baronin de la Motte. Die Frauen in der großen Welt. Bildungsbuch beim Eintritt in das gesellige Leben. Mit Illustrationen und einer Orig.-Grafik von Ralf Bergner. Berlin, Berliner Handpresse, 2000.
47 Ss. 4to. Orig.-Halbleinen. Reihe Werkdruck, Nr. 28. - Eines von 500 Exemplaren, numeriert und vom Illustrator signiert. Die zusätzlich beigegebene Original-Lithographie signiert und betitelt (Eines/50). - Der Text nach der 1826 in Berlin erschienenen Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 1268 - Preis incl. MwSt.: 70,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fouqué, Caroline Baronin de la Motte. Einfluß der Frauen auf die Gesellschaft. Bildungsbuch beim Eintritt in das gesellige Leben. Mit Illustrationen und einer Orig.-Grafik von Ralf Bergner. Berlin, Berliner Handpresse, 2001.
43 Ss. 4to. Orig.-Halbleinen. Reihe Werkdruck, Nr. 29. - Eines von 500 Exemplaren, numeriert und vom Illustrator signiert. Die zusätzlich beigegebene Original-Lithographie signiert und betitelt (Eines/50). - Der Text nach der 1826 in Berlin erschienenen Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 1269 - Preis incl. MwSt.: 70,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Frank, Sepp. - Gobineau, Joseph Arthur de. Savonarole. Scenes historiques. Mit 20 Orig.-Radierungen von Sepp Frank. München, 1923.
97 Ss., 1 Bl. 4to. Dunkelblauer Orig.-Halblederband mit blindgeprägter Bordüre und goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken sowie Kopfgoldschnitt. Eines von 335 numerierten Exemplaren auf echtem van Geldern Japan-Bütten, im Druckvermerk von Frank signiert. - Vgl. Rodenberg S. 432. - Bereits 1920 erschien der Titel mit Orig.-Graphiken in der Reihe "Meisterwerke der Weltliteratur". Die Graphiken vorliegender Ausgabe, hier als "Gravüren nach Radierungen" bezeichnet, sind mit denen der vorherigen Ausgabe identisch. - Vorn und unten unbeschnitten. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 759 - Preis incl. MwSt.: 128,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Freiligrath. - Schuder, Rosemarie. Hochverrat oder Seltsame Wege zu Ferdinand Freiligrath. ein historischer Roman. (Zürich), edition 8, (2001).
212 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag. 1. Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 1234 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Freytag, Gustav. Die Ahnen. Vollständige Ausgabe. In 6 Bänden. Berlin, Oestergaard, o.J. (um 1920).
Orig.-Halblederbände mit reicher Rückenvergoldung (Rücken bzw. Kanten teils nur leicht berieben). Band 6 mit Exlibris.
Gewicht: 2200g - Bestell-N° 1092 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Friedländer, Max. Der Kunstkenner. Berlin, Verlag Bruno Cassirer, 1919.
40 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration (Rücken und Hinterdeckel etwas lichtrandig; Rücken mit winziger Fehlstelle). Vorsätze jeweils etwas braunfleckig.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1146 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Friedrichshagen. - Friedrichshagener Presse. - Metzkes, Harald. Am Himmel hängt Schnee. Wintergedichte. Mit 11 Originallithographien von Harald Metzkes. Berlin, Edition Schmidt, 1990.
11, 3, 11 (Text) lose Blätter in farbig illustrierter Orig.-Halbleinenkassette. Folio. Eines von 50 Exemplaren einer einmaligen blattweise signierten Ausgabe. - Die 11 Farblithographien zu Gedichten von Morgenstern, Storm, Holz, Hebbel, Claudius, Güll, Haferkorn, Hey Hoffmann von Fallersleben, Eva Strittmatter. - Der Maler und Grafiker Harald Metzkes, neben Sitte und Tübke einer der bedeutendsten Vertreter der DDR-Kunst, lebt in Berlin. Er gestaltet vorwiegend Alltagsszenen, Landschaftsmotive und Akte unter dem Einfluß des Nachimpressionismus mit sensibler Farbkultur.
Gewicht: 4000g - Bestell-N° 927 - Preis incl. MwSt.: 500,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Friedrichshagen. - Friedrichshagener Presse. - Metzkes, Harald. 10 Farblithographien zum Thema Musik. Hommage ˆ Kurt Schwaen. Berlin, Edition Manfred Schmidt, 1990.
10 lose Blätter in Orig.-Halbleinenkassette mit blindgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Quer-Imperialfolio. Eines von 50 Exemplaren einer einmaligen, numerierten und blattweise signierten Ausgabe. - Die Orig.-Lithographien wurden von Klaus Wilfert in der Handpresse gedruckt. - Die Kassette wurde von Manfred Haerdel gefertigt.
Gewicht: g - Bestell-N° 929 - Preis incl. MwSt.: 920,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Friedrichshagen. - Friedrichshagener Presse. - Metzkes, Harald. Brandenburgisches Triangel. Gang durch eine Landschaft. Berlin, Edition Manfred Schmidt, 1991.
Mit 3 Orig.-Aquarellen von Harald Metzkes. 13 nn. Blätter. Folio. Orig.-Karton (Fadenheftung) im illustrierten Orig.-Umschlag. Eines von 50 Exemplaren in einer einmaligen blattweise signierten Ausgabe. - Die 3 Orig.-Aquarelle mit einer Landschaft bei Seelow, dem Schloß Gusow und dem Schinkelbau Schloß Marxwalde.
Gewicht: 4000g - Bestell-N° 928 - Preis incl. MwSt.: 767,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fuchs, Günter Bruno. Berlin-Buch der Neuen Rabenpresse zusammengestellt von Günter Bruno Fuchs unter Mitarbeit zeitgenössischer Autoren in Text und Grafik mit einem Calendarium auf das Jahr 1969. Mit zahlreichen Bild- und Textbeiträgen. Verlag, Neue Rabenpresse (V.O. Stomps), (1968).
124 nn. Ss. 30x11 cm. Illustrierter Orig.-Halbleinenband. Spindler 254. - Kalenderbuch , typographisch gestaltet von G.B.Fuchs. - Mit Beiträgen u.a. von Hille, Meckel, Fidus, Erich Fried, Becher, G. Grass, Robert Wolfgang Schnell, Alexander Kovall. - Das Kalendarium unbenutzt - Exemplar in kleiner Auflage und in guter Erhaltung.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4173 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fühmann, Franz. Die Nelke Nikos. Gedichte. Berlin, Nation, 1953.
100 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband mit montiertem Deckeltitel. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 4. - Fühmanns 2. selbständige Veröffentlichung. - Typografie und Einbandgestaltung von Wolfgang Zill. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 954 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fühmann, Franz. Kameraden. Mit 3 doppelseitigen Reproduktionen von Joachim John. Rostock, Hinstorff, 1985.
74 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage dieser illustrierten Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 925 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fürnberg, Louis und Kuba (Kurt Barthel). Weltliche Hymne. Ein Poem auf den großen Oktober. Berlin, Dietz, 1958.
49 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit farbiger Vorderdeckelzeichnung im Orig.-Zellophanumschlag. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 31. - "Geschrieben zu Ehren des 40. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution".
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1052 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Galesnik, Mark. Die Besessene. Deutsch von Peter Friedrich. (Berlin, Bernd Bauer, o.J. ca. 1999).
28 Bll. 4to. Flexibler Orig.-Halbleinenband. Als Typoskript gedruckt. - Das Theaterstück wurde u.a. 1993 in Leipzig als Veranstaltung des "Theatertreffen" aufgeführt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4203 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gamsatow, Rassul. Kaukasische Rhapsodie. Gedichte. Hrsg. v. Herbert Krempien. Nachdichtung von Kuba. Mit 1 Illustration von Ronald Paris. Berlin, Verlag Volk und Welt, 1967.
91 S. Original-Broschur mit Orig.-Umschlag (dieser etwas gebräunt). Weiße Reihe. - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit einer handschiftlichen Widmung sowie einem beigelegtem Brief des Herausgebers. - Mit dabei: eine Verlagswerbeblatt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4301 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ganghofer, Ludwig. Das Schweigen im Walde. Roman. Mit Illustrationen von Wilhelm Lange. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. (um 1920).
447 Ss. Orig.-Halblederband mit goldverziertem Rücken. Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 1221 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ganzpergamentband. - Licht, Hans (Hrsg.). Liebesbriefe des Aristainetos. Herausgegeben und übertragen von Hans Licht. Dresden, Aretz, 1928.
178 Ss. Orig.-Pergamentband mit Rückenschild im Schuber. Eines von 1200 numerierten Exemplaren. - Druck von Jakob Hegner, Hellerau, in der Fleichmann-Antiqua von 1732. - Einband von E. A. Enders. - Durchgehend etwas stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 774 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Germain, Sylvie. Der König ist nackt. Aus dem Französischen von Christel Gersch. Berlin, Aufbau-Verlag, 1997.
206 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Erste deutsche Ausgabe. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4109 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gide, André. Dank an Goethe. Mit einer Vorbemerkung von A.J. Haller. Mainz, Internationaler Universum-Verlag, (1949).
24 Ss. Orig.-Pappband mit goldgeprägten Titeln. Bekenntnisse zu Goethe. Band 1. - Mit handschriftlicher Widmung für den Dichter und Publizisten Karl Mickel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1378 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gieseler, Hanns (Hrsg.). Ein kurzweilig Buch von Till Eulenspiegel geboren im Lande Braunschweig. Wie er sein Leben vollbracht hat lustig zu lesen. Nach der ältesten Ausgabe vom Jahre 1515 ausgewählt und übertragen. Mit Scherenschnitten von Ada Steiner. Breslau, Ferdinand Hirt, 1925.
71 Ss. Orig.-Pappband (Rücken entfernt, Vorderdeckel mit winzigem Loch und schwacher Knickspur). Aus Märchen, Sage und Dichtung. - Innendeckel mit dezentem Besitzvermek.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3918 - Preis incl. MwSt.: 4,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goethe Ottilie von. Tagebücher und Briefe von und an Ottilie v. Goethe. Herausgegeben und eingeleitet von Heinz Bluhm. In 4 Bänden und einem Zusatzband. Mit 244 Abbildungen sowie 4 Faksimiles und einem gefalteten Plan von Wien im Innendeckel sowie in Bd. 5: 16 Abbildungen. Wien, Bergland Verlag, 1962-1966.
Blaue Orig.-Leinenbände. Enthält die Tagebücher in Band 1 von: 1839- 1841; Band 2: Briefe von 1842-1849; Band 3: die Tagebücher von 1852-1854 sowie Band 4: die Tagebücher von 1854-1856. - Band 5: Sonderband. Erstveröffentlichungen der bisher verschollenen Originalhandschriften. - Die Ausgabe enthält teils bisher unveröffentlichte Briefe, z. B. aus der Verlobungszeit Ottilies und August. - Gutes und sauberes Exemplar in 5 Bänden.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4596 - Preis incl. MwSt.: 140,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goethe, Johann Wofgang. - Kulturbund (Hrsg.). 1749 - Goethe - 1949. Festgabe zum Goethejahr. Mit Abbildungen und Faksimiles. Weimar, Thüringer Volksverlag, 1949.
51 Ss. 4to. Orig.-Pappband (der empfindliche Band nur minimalst fingerfleckig). Eines von 3000 Exemplaren. - Druck in der Cicero Bodoni-Antiqua auf handgeschöpftem Bütten. - Beigelegt ein Verlagsblatt. - Schönes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 784 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goethe, Johann Wolfgang von. Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand. Dramatisiert. Mit 29 (7 ganzseitigen) Orig.-Lithographien von Werner Schmidt. Leipzig, Insel-Verlag, (1925).
166 Ss., 1 Bl. 4to. Handgebundener Orig.-Pappband mit rotem Titelschild auf Deckel und Rücken (E. A. Enders). Eines von 220 numerierten Exemplaren. - Sarkowski 584. - Die Ausgabe folgt buchstabengetreu der Goethischen Handschrift vom Jahre 1772. - Unten unbeschnitten.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 639 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goethe, Johann Wolfgang von. Werke. 4 Bände. Berlin, Oestergaard, (um 1930).
Orig.-Halblederbände (leicht berieben). Meisterwerke deutscher Klassiker.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 741 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goethe, Johann Wolfgang von. Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand. Dramatisiert. Mit 29 (7 ganzseitigen) Orig.-Lithographien von Werner Schmidt. Leipzig, Insel-Verlag, (1925).
166 Ss., 1 Bl. 4to. Handgebundener roter Orig.-Ganzlederband auf 5 Bünden mit schwarzem, goldgeprägtem Rückenschild sowie Stehkantenvergoldung und Kopfgoldschnitt, signiert: Handband Enders Leipzig (die unteren Kanten sowie die Bünde nur ganz minimal berieben; Rücken im unteren Bereich etwas gedunkelt). Eines von 220 numerierten Exemplaren. - Sarkowski 584. - Die Ausgabe folgt buchstabengetreu der Goethischen Handschrift vom Jahre 1772. - Vorderer Innendeckel mit Buchhändlerschildchen, hinterer Innendeckel mit kleinem Katalogschildchen - papierbedingt nur gering gebräunt - sonst gutes, schönes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1369 - Preis incl. MwSt.: 610,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goethe, Johann Wolfgang von. - Goltzsche, Dieter. Faust II. 10 Blätter Orig.-Lithographien/Tuschfeder sowie einem handgeschriebenen, signierten und monogramierten Titelblatt von Dieter Goltzsche. Berlin, 1981-84.
4to. In einer Orig.-Halbleinenmappe mit handgeschriebenen Deckeltitel. Eines von 20 Exemplaren. - Die einzelnen Blätter vom Künstler signiert, betitelt und numeriert.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 1346 - Preis incl. MwSt.: 410,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goethe, Johann Wolfgang von. - Wertheim, Ursula Von Tasso zu Hafis. Probleme von Lyrik und Prosa des "West-östlichen Divans". Berlin, Rütten & Loening, 1965.
487 Ss., Orig.-Pappband (Rückenkanten minimal berieben). 1. Auflage. - Im Anhang 2 mehrfach gefaltete Blatt mit historischen Gliederungen. - Durchgehend einige wenige Bleistiftanstreichungen und -bemerkungen. - Mit Widmung der Autorin.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 986 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goethe, Johann Wolfgang. Faust. Der Tragödie Erster  und Zweiter Teil. Urfaust. Textrevision und Erläuterungen von Hans Jürgen Meinerts. Gütersloh, Bertelsmann Verlag, o.J. (um 1960).
606 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel, das Bezugspapier in Blau. Text in Schwarz und Rot. - Attraktive und wohlerhaltene Dünndruckausgabe.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1366 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goethe, Johann Wolfgang. Brief vom 13./14. August 1814 an seine Frau Christiane. Faksimile. Weimar, Goethe- und Schiller-Archiv, (1969).
Mit 2 Blatt Faksimile der Handschrift und 2 Blatt Text. Orig.-Umschlag (dieser etwas lichtrandig). Gestaltung Herbert Kiese, Weimar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1057 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goethe. - (Goethe, Katharina Elisabeth.) Die Briefe der Frau Rath Goethe. Gesammelt und herausgegeben von Albert Köster. 2 Bände. Mit 2 gefalteten Faksimiles. Leipzig, Insel-Verlag, 1908.
XIX Ss., 1 Bl., 290 Ss., 1 Bl.; 2 Bll., 279 Ss. Orig.-Halblederbände mit goldgeprägter Jugendstilverzierung auf den Rücken (etwas beschabt). Vierte vermehrte Auflage. - Sarkowski 616. - Einbandgestaltung von Walter Tiemann.
Gewicht: g - Bestell-N° 766 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goethe. - Bielschowsky, Albert. Goethe. Sein Leben und seine Werke. 2 Bände. Mit 2 Frontportraits in Photogravüre. München, Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1909.
522 Ss., 8 Bll.; 748 Ss., 10 Bll. Orig.-Leinenbände mit Goldprägungen auf Vorderdeckel und Rücken. Besitzvermerk - sonst gute Ausgabe.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 1071 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goethe. - Markstrahler, Adolf. Goethe und seine Zürcher Freundin Barbara Schultheß in Konstanz. Mit einem Anhang: Goethe und die Eroberung der Luft. Mit Frontispiz. Konstanz, Reuß & Itta, 1913.
40 Ss. Orig.-Karton. Titel verso mit längerer Widmung.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1186 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goethe. - Victor, Walther (Hrsg.). Goethe Anekdoten. Gesammelt und nacherzählt von Walther Victor. Mit 62 zeitgenössischen Scherenschnitten. Text in Rot und Schwarz. Leipzig und Weimar, Kiepenheuer, 1982.
251 Ss. 150x73 mm. Orig.-Lederband mit goldgeprägten Titeln und Deckelvignette. Erste Auflage dieser Ausgabe. - (Minibücher).
Gewicht: 400g - Bestell-N° 969 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gogol, Nikolai W. - Boklewski, P. Aus Gogols Welt. 30 Holzschnitte von P. Boklewski zu Gogols Dichtungen. Mit einer Einführung von Achim Wolter. Berlin, Rütten & Loening, (1952).
7 Bl., 30 Bll. Orig.-Halbleinenband. Erste Auflage dieser Ausgabe. - Hübscher Band, der aus Anlaß des 100. Todestages Gogols erschien und hier erstmals in Deutschland die Holzschnitte des russischen Malers Boklewski veröffentlicht.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1022 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goldschmitt, Bruno. - Zobeltitz, Fedor von. Die Geschichte von der schönen Melusine die eine Meerfei gewesen ist. Mit Buchschmuck und 19 Holzschnitt-Tafeln und 1 Holzschnitt-Vignette von Bruno Goldschmitt. Hamburg, Alster-Verlag, 1925.
168 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückenschild (Bezugspapier nur ganz gering berieben). Die alten Volksbücher, Band 2. - Schönes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 820 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goll, Claire. Roter Mond, weisses Wild. Lieder der Indianer. Übertragen und mit einem Nachwort von Claire Goll. Mit 8 Graphiken nach indianischen Vorlagen von Fritz Faiss. Heidelberg, Rothe, (1955).
38 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter Vorderdeckelvignette und Rückentitel, im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste deutsche Ausgabe. - Wilpert/G. 50. - Raabe/Hannich-B. 85.21. - Die Autorin veröffentlichte 1951 erstmals diese Gedichte in Paris unter dem Titel "Chansons Indiennes".
Gewicht: g - Bestell-N° 776 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goll, Iwan. Der Torso. Stanzen und Dithyramben. München, Roland-Verlag, 1918.
53 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Pappband (oberes Kapital mit winzigem Einriss). Die neue Reihe. Band 4. - Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 86.5. - Wilpert/G. 10. - Frühe Publikation Golls, "Claire Studer zu eigen" (d. i. Claire Goll). - Vorsatz mit Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 650 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goll, Iwan. Der neue Orpheus. Eine Dithyrambe. Herausgegeben von Franz Pfemfert. Mit einem Porträt. Berlin-Wilmersdorf, Verlag der Wochenschrift Die Aktion, 1918.
29 Ss., 1 Bll. Orig.-Karton mit montiertem Deckelschildchen. Der Rote Hahn, Band 5. - Seiten papierbedingt etwas gebräunt - sonst in guter Erhaltung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3941 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goltzsche, Dieter. - Bürger, Gottfried August. Liebesgedichte. Mit Illustrationen sowie einer signierten, doppelseitigen Orig.-Farbzeichnung im Innendeckel von Dieter Goltzsche. Halle, Janos Stekovics, 1996.
127 Ss. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Literarische Reihe. - Erste Auflage dieser Ausgabe. - Mit einem Essay von Heidi Ritter. - Vorliegendes Exemplar zusätzlich von Dieter Goltzsche mit einer signierten Farb-Einzeichnung auf Innendeckel und Vorsatz versehen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1304 - Preis incl. MwSt.: 136,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goltzsche, Dieter. - Fries, Fritz Rudolf. Seestücke. Erzählungen. Mit Illustrationen sowie einer signierten, doppelseitigen Orig.-Farbzeichnung im Innendeckel von Dieter Goltzsche. Rostock, Hinstorff, (1980).
132 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Dritte, veränderte Auflage. - Vorliegendes Exemplar zusätzlich von Dieter Goltzsche mit einer signierten Einzeichnung auf Innendeckel und Vorsatz versehen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1302 - Preis incl. MwSt.: 111,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goltzsche, Dieter. - Fries, Fritz Rudolf. Herbsttage im Niederbarnim. Gedichte. Mit farbiger Titelillustration und Umschlagillustration von Dieter Goltzsche. Berlin und Weimar, Aufbau, (1988).
99 Ss. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Vortitel mit Orig.-Monogramm von Dieter Goltzsche.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1300 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goltzsche, Dieter. - Keller, Gottfried. Sieben Legenden. Mit einer farbigen, signierten Orig.-Zeichnung im Innendeckel und 11 Reproduktionen nach Radierungen von Dieter Goltzsche. Berlin, Verlag der Nation, (1987).
115 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage dieser Ausgabe. - Die Normalausgabe mit 11 Reproduktionen. Hier das einzige Exemplar mit einer mehrfarbigen, signierten Orig.-Zeichnung auf Innendeckel und vorderem Vorsatz.
Gewicht: g - Bestell-N° 901 - Preis incl. MwSt.: 105,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goltzsche, Dieter. - Lie, Jonas. Lebenslänglich verurteilt. Aus dem Norwegischen übersetzt von A.O. Schwede. Mit Illustrationen sowie einer signierten, doppelseitigen Orig.-Farbzeichnung im Innendeckel von Dieter Goltzsche. Rostock, Hinstorff, (1980).
155 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Kleine Bibliothek Nordeuropa. - Erste Auflage dieser Ausgabe. - Vorliegendes Exemplar zusätzlich von Dieter Goltzsche mit einer signierten Einzeichnung auf Innendeckel und Vorsatz versehen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1303 - Preis incl. MwSt.: 123,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goltzsche, Dieter. - Ortlepp, Ernst. Fieschi. Ein poetisches Nachtstück. Mit Zeichnungen auf Tafeln sowie einer signierten Orig.-Bleistiftzeichnung auf dem Vorsatz von Dieter Goltzsche. Halle, Janos Stekovics, 2001.
46 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. 17. Band der edition STEKO. - Erste Auflage dieser Ausgabe. - Neu herausgegeben und mit Nachbemerkungen versehen von Roland Rittig und Rüdiger Ziemann. - Ortlepps Buch erschien erstmals 1835, erregte großes Aufsehen und wurde sofort verboten. - Vorliegendes Exemplar zusätzlich von Dieter Goltzsche mit einer signierten Einzeichnung auf dem Vorsatz versehen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1306 - Preis incl. MwSt.: 90,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goltzsche, Dieter. - Palazzeschi, Aldo. Geschichte einer Freundschaft. Mit Zeichnungen auf Tafeln sowie einer signierten Orig.-Zeichnung auf dem Vorsatz von Dieter Goltzsche. Berlin, Rütten & Loening, (1975).
161 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage dieser Ausgabe. - Vorliegendes Exemplar zusätzlich von Dieter Goltzsche mit einer signierten Einzeichnung auf dem Vorsatz versehen.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1307 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goltzsche, Dieter. - Taylor, John V. Weint nicht über mich. Meditation über das Kreuz und die Auferstehung. Mit 5 Zeichnungen von Dieter Goltzsche. Berlin und Altenburg, Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft, (1990).
78 Ss. Orig.-Broschur im  illustrierten Orig.-Umschlag. Erste deutsche Ausgabe. - Aus dem Englischen von Horst Walter. - Vortitel mit Orig.-Monogramm von Dieter Goltzsche.
Gewicht: g - Bestell-N° 1305 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goltzsche, Dieter. - Wolter, Christine. Areopolis. Erzählungen. Mit 5 Sepiazeichnungen auf Tafeln und einer signierten, doppelseitigen Orig.-Tusch-Zeichnung im Innendeckel von Dieter Goltzsche. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1985).
159 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Edition Neue Texte. - Erste Ausgabe. - Vorliegendes Exemplar zusätzlich von Dieter Goltzsche mit einer signierten Einzeichnung auf Innendeckel und Vorsatz versehen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1301 - Preis incl. MwSt.: 136,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gorki, Maxim. Sechs und zwanzig und Eine und andere Erzählungen. Aus dem Russischen übersetzt von L.M. Wiegandt. Berlin, Eckstein, o.J. (um 1906).
1 Bl., 96 Ss. Halbleinenband. Erste deutsche Ausgabe. - Die ersten und letzten Blätter etwas braunfleckig.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1018 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Goßmann, Gerhard. - May, Ferdinand. Der Grenzkommissar von Ellistown. Mit Illustrationen von Gerhard Goßmann. Berlin, Neues Leben, 1962.
30 Ss., 1 Bl. Farbiger Orig.-Umschlag (Vorderdeckel mit schwacher Knickspur). Das neue Abenteuer 204. - Seiten papierbedingt etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4151 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Graf, Oskar Maria. Im Winkel des Lebens. Geschichten. Mit Holzschnitten von Walter Bergmann. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1927.
196 Ss., 1 Bl. Kl.8to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Pfanner/Düver 185.17. - Raabe/Hannich-B. 89.16. - Wilpert/G. 18.
Gewicht: g - Bestell-N° 625 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grass, Günter. Mariazuehren. Hommage a marie. Inmarypraise. München, Bruckmann, (1973).
1 Bl., 88 Ss. 4to. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 39.
Gewicht: g - Bestell-N° 695 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grass, Günter. Hundejahre. Roman. Neuwied, Luchterhand, 1963.
682 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 10. - Teil 3 der Danziger Trilogie.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 957 - Preis incl. MwSt.: 48,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grieshaber, HAP. - Hermlin, Stefan. Städte-Balladen. Mit acht Orig.-Farbholzschnitten auf silbernem Grund. Leipzig, Reclam, 1975.
72 Ss., 2 Bll.  4to.  Illustrierter Orig.-Umschlag. Erste Auflage dieser Ausgabe. - Fürst 73/50-57.
Gewicht: g - Bestell-N° 623 - Preis incl. MwSt.: 70,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grillparzer, Franz. Dramatische Meisterwerke. Mit einem Frontporträt. 3 Bll., 746 Ss. Orig.-Halblederband im Orig.-Schuber (Rücken etwas ausgeblichen). Stuttgart, Cotta, ohne Jahr.
3 Bll., 746 Ss. Orig.-Halblederband im Orig.-Schuber (Rücken etwas ausgeblichen). Enthält u. a.: Die Ahnfrau; Sappho; Der Traum, ein Leben; Medea. - Dekoratives Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 644 - Preis incl. MwSt.: 39,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grimm, Wilhelm und Jacob. Deutsche Sagen. Gesammelt durch die Brüder Grimm. Neu herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Hanns Floerke. 2 Bände. Mit zwei Titelvignetten. Berlin, Propyläen, (ca. 1910).
XXIX Ss., 1 Bl. 374 Ss.; XX, 339 Ss. Orig.-Halblederbände mit reicher Rückenvergoldung. Sammlung deutscher Volkssagen in einer dekorativen Ausgabe. - Titel und Einbände von Hugo Steiner-Prag. - 1 Innengelenk gelockert -  sonst von guter Erhaltung.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 643 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grin, Alexander. Der Mord im Fischladen. Rätselhafte Geschichten. Herausgegeben von Lola Debüser. Mit Photographiken von Ulrich Lindner. Berlin, Volk und Welt, (1989).
209 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag nur ganz minimal berieben). Erste deutsche Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4306 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Großmann, G.F.W. Adelheit von Veltheim. Ein Schauspiel mit Gesang in vier Akten. Mit 12 farbigen Handzeichnungen von Daniel Chodowiecki. Mit einem Nachwort von  Otto Pniower. Potsdam, Müller & Co, 1920.
200 Ss., 2 Bll. Kl.8. Blauer, handgebundener Orig.-Wildlederband auf 4 Zierbünden mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. Eines von 150 in Leder gebundenen Exemplaren der Vorzugsausgabe. Auf van Gelder-Bütten gedruckt (Gesamtauflage 1000), in der Offizin Peschel & Trepte, Leipzig. - Hübsches Exemplar. - Pressendrucke, Bibliophilie, Lederausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 1309 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grosz, George. - Herrmann(-Neisse), Max. Einsame Stimme. Ein Buch Gedichte. Mit einer ganzseitigen Orig.-Lithographie als Frontispiz von George Grosz. Berlin, Martin Wasservogel, (1927).
3 Bll., 173 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Privater Halbleinenband (oberes Kapital etwas berieben). Eines von 900 numerierten Exemplaren. - Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 18. - Das Litho zeigt das Porträt Max Herrmanns. - Herrmann, 1886 in Neisse geboren, wurde 1924 mit dem Eichendorff-Preis und 1927 mit dem Gerhart-Hauptmann-Preis geehrt. Herrmann-Neisse starb 1941 im Londoner Exil. - Gutes und sauberes Exemplar, leider ohne den Orig.-Einband.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3858 - Preis incl. MwSt.: 200,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grosz, George. - Milburn, George. Die Stadt Oklahoma. Deutsch von Hermynia zur Mühlen. Berlin, Rowohlt, 1932.
204 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit farbiger Einbandzeichnung von G. Grosz auf beiden Deckeln (Rücken minimal gebräunt). Erste deutsche Ausgabe. - Melzwig 919.1. - Raabe/Hannich-B. 346.86. - Enthält 8 Erzählungen, die in der Originalausgabe von der amerikanischen Zensur verboten waren.
Gewicht: g - Bestell-N° 765 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grosz, George. - Reimann, Hans. Sächsische Miniaturen. Mit 14 Zeichnungen von G. Grosz. Hannover und Berlin, Paul Steegemann, 1921.
84 Ss., 6 Bll. Kl.8vo. Illustrierter Orig.-Halbleinenband. Sächsische Miniaturen. Band 1. - Meyer 82.5. - Raabe/Hannich-B. 242.18.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 620 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Grotthuss, Jeannot Emil Freiherr v. (Hrsg.). Lucian. Auswahl aus seinen Schriften. Bände 1 und 2. (so complett). Mit einem illustrierten Doppeltitel und Buchschmuck von Franz Stassen. Stuttgart, Greiner und Pfeiffer, o.J. (um 1910).
3 Bll., 264 Ss.; 3 Bll., 292 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Blaue Orig.-Leinenbände mit reicher Goldprägung auf Rücken und Deckel sowie Vollfarbschnitt. Bücher der Weisheit und Schönheit. - Erstes bis fünftes Tausend. - Die prachtvoll gestalteten Vorsätze in Schwarz-, Blau- und Gelbdruck. - Die Bände in sehr frischer Erhaltung - prachtvolle Ausgabe!
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4226 - Preis incl. MwSt.: 24,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gulbransson, Olaf. Idyllen und Katastrophen. Heitere Geschichten in Bildern und Versen. Zeichnungen von Olaf Gulbransson. Verse von Dr. Owlglaß. München, Piper, (1941).
62 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Quer-4to. Illustrierter Orig.-Pappband.
Gewicht: g - Bestell-N° 675 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Güthling, Otto (Hrsg.). Die Geschichten des Herodotos. Übersetzt von Friedrich Lange. Neu herausgegeben. 2 Bände. Leipzig, Philipp Reclam, o.J. (um 1900).
407 Ss.; 368 Ss., 14 Ss. Kl.8vo. Orig.-Leinenbände (Rücken nur etwas gebräunt). 1. Teil: Klio, Euterpe, Thalia, Melpomene. 2. Teil.: Terpsichore, Erato, Polyhymnia, Urania, Kalliope. - Band 1 das Innengelenk leicht gelockert - sonst aber sauberes und gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3990 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hadank, O.H.W. - Dehmel, Richard. Blinde Liebe. Eine Geschichte aus den höchsten Kreisen, sehr frei nach dem Englischen des Laurence Housman. Mit 5 Zeichnungen montiert auf Tafeln von O.H.W. Hadank. Berlin, Neues Leben Borngräber, o.J. (um 1922).
57 Ss. Kl.8. Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel. Erstes bis drittes Tausend. - Klammerheftung angerostet, deshalb eine Lage gelockert. - Im ganzen gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1379 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Haensel, Carl. Der letzte Grad. Novelle. Berlin, S. Fischer Verlag, (1939).
127 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton im Orig.-Umschlag mit Vorderdeckelillustration (Umschlag mit kleinem Aufkleber). S. Fischer Bücherei. - 1. Ausgabe. - Wilpert/G. 24. - Umschlagzeichnung von Fritz Harnisch.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1065 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Halbledereinband. - Vermeylen, August. Der Ewige Jude. Aus dem Flämischen übertragen von Anton Kippenberg. Leipzig, Insel-Verlag, 1917.
123 Ss., 1 Bl. Halblederband mit goldgeprägtem Titel und Kopfgoldschnitt (Bezugspapier etwas gebräunt; Kanten nur minimal berieben). Erste deutsche Ausgabe. - Hübsche Ausgabe, auf Bütten gedruckt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4052 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Halbpergamentausgabe. - Benz, Richard. - Alte deutsche Legenden. Gesammelt von Richard Benz. Faksimilesausgabe. Mit 20 handkolorierten Abbildungen nach mittelalterlichen Holzschnitten. Berlin Union Verlag, 1958.
110 Ss., 3 Bll. 4to. Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägter Pergament-Intarsie auf dem Vorderdeckel und Kopfgoldschnitt. Die Deckel mit Marmorpapier bezogen. Neuausgabe des 1910 bei Diederich erschienenen Werkes, in zweifarbigem Druck, auf Bütten in der Peter-Jessen-Schrift gedruckt. Die 20 Holzschnitte nach denen der Heiligenbücher von 1482 und 1507, wurden in der Kolorier-Kunstanstalt Ernst Schauer, Leipzig, mit der Hand koloriert. - Schönes Beispiel bibliophiler Buchkunst der DDR.
Gewicht: g - Bestell-N° 791 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Halbpergamentausgabe. - Boccaccio, Giovanni. Der Decamerone. Deutsch von Heinrich Conrad. In 5 Bänden mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Boucher, Eisen der Ausgabe von 1757. Berlin, Propyläen-Verlag, o.J. (ca. 1925).
Orig.-Halbpergamentbände mit goldgeprägter Vignette und Titeln auf dem Vorderdeckel und und zweifarbigen, goldgeprägten Rückentiteln (Rückenvergoldung etwas berieben; Bd. 3 etwas fingerfleckig). Der Einband von A. Köllner nach einem Entwurf von Hugo Steiner-Prag. - 2 Blätter etwas knitterig und einem kleinen Einriss - sonst gutes Exemplar. - Reich illustrierte Ausgabe in dekorativen Einbänden.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 794 - Preis incl. MwSt.: 125,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Halbpergamentband. - Renner, A. M. Anna Maria. Neue Gedichte. Leipzig, Wolkenwanderer-Verlag, 1923.
1 Bll., 75 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Lederrückenschildchen und Kopfgoldschnitt und Schuber. Eines von 850 numerierten Exemplaren - Einband von Reinhold Seidel. - Schönes und frisches, ungelesenes Exemplar, teils unbeschnitten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4015 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hansson, Ola. Parias. Aus dem Schwedischen Übersetzt und herausgegeben von Erik Gloßmann. München, Boer Verlag, 2001.
251 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag, Ola Hansson-Werkausgabe. - Erste deutsche Ausgabe. - Enthält die Prosasammlung "Parias" und "Leiden der Liebe", die Erzählungen "Ein Muttermörder" und "Von den Toten" sowie vom herausgeber den Essay "Verhängnisvolle Ausbrüche psychischer Bizarrerien"und eine editorische Notiz.
Gewicht: g - Bestell-N° 1078 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hansson, Ola. Nietzsche. Aus dem Schwedischen übersetzt und herausgegeben von Erik Gloßmann. Mit einem Frontportrait. O.o, Boer, 1997.
109 Ss. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. 1. Auflage dieser Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 996 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hart, Hans. Das Haus der Titanen. Roman. Leipzig, Verlag L.Staackmann, 1913.
402 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Rückentiteln (Rücken minimal lichtrandig). Erste Ausgabe. - Einige wenige Blatt etwas braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1163 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hartleben, Otto Erich. Ausgewählte Werke in drei Bänden. Auswahl und Einleitung von F. F. Heitmueller. Mit 1 Frontispiz und Doppeltitel in Rot und Schwarz. Berlin, Fischer, 1919.
Orig.-Pappbände. Auswahl und eingeleitet von Franz Ferdinand Heitmueller. - Ausstattung von E. R. Weiß. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 670 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hatzfeld, Adolf von. Gedichte. Hamburg, Ellermann, 1936.
10 lose Bll. im Orig.-Umschlag. Das Gedicht. Blätter für die Dichtung, 2. Jg., 17. Folge. - Wilpert/G. 20.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 626 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hauff, Wilhelm. Lichtenstein. Eine romantische Sage. 3 Teile in einem Band. Mit einem Frontispiz. Halle, Hendel, o.J. (um 1900).
316 Ss., 2 Bl. Orig.-Leinenband mit Vorderdeckelillustration (etwas berieben). Vorsatz mit Besitzvermerk. - Durchgehend teils etwas fingerfleckig.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 868 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hauptmann, Carl. Carl Hauptmann und seine Worpsweder Künstlerfreunde in Briefen und Tagbuchblättern. Herausgegeben von Elfriede Berger. 2 Bände. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Karl-Robert Schütze, 2003.
344 Ss., 240 Ss. Orig.-Karton im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Enthält, teils in Erstveröffentlichungen, den gesamten Briefwechsel des schlesischen Dichters mit seinen Worpsweder Künstlerfreunden: Hans am Ende, Fritz Mackensen, Otto Modersohn, Paula Modersohn-Becker, Rainer Maria Rilke, Clara Rilke-Westhoff, Heinrich Vogeler, Johanna Hauptmann, Martha Hauptmann, Maria-Hauptmann-Rohne, Martha Vogeler. Ergänzt wird die Sammlung durch Tagebuchaufzeichnungen Sie enthält 237 Briefe, Postkarten und Telegramme sowie 25 Tagebucheintragungen. Im Anhang Kurzbiographien, Personen- , Werkregister und Quellenverzeichnis.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1351 - Preis incl. MwSt.: 49,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hauptmann, Gerhart. Der Ketzer von Soana. Berlin, Fischer, 1918.
164 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 44. - Vorsatz mit handschriftlicher Widmung von Leopold Freiherr von Ledebur: "dem Freunde der Entwicklung jeglicher Art im Menschenleben und wissensdurstigen Leser freundschaftlichst gewidmet von Leopold Freiherrn von Ledebur März 1918." - Innendeckel mit Holzstich-Exlibris für Hermann Leffler von C. Horn, München. - Gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1397 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hauptmann, Gerhart. Winterballade. Eine dramatische Dichtung. Berlin, Fischer, (1917).
180 Ss., 2 Bll.  Orig.-Karton (Exemplar etwas schiefgelesen, Kanten leicht berieben). Erste Ausgabe. - Unbeschnittenes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 985 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hauptmann, Gerhart. Ausgewählte Werke. In 8 Bänden. Mit einem Porträt. Herausgegeben von Hans Mayer. Berlin, Aufbau-Verlag, 1962.
Orig.-Leinenbände. Zählt zu den drei wichtigsten Hauptmann-Ausgaben.
Gewicht: g - Bestell-N° 795 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hauptmann, Gerhart. Buch der Leidenschaft. Roman einer Ehe. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. (um 1932).
478 Ss., 1 Bl. Orig.-Halblederband mit Goldprägungen auf Deckel und Rücken (nur ganz minimal berieben). Einbandgestaltung von E. R. Weiß.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1178 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hausmann, Manfred. Vorspiel. Neue Versuche. Berlin, Suhrkamp, 1947.
118 Ss., 2 Bll. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Kunisch/W. 471. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: g - Bestell-N° 861 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heartfield, John. - Hoelz, Max. Vom "Weissen Kreuz" zur roten Fahne. Jugend-, Kampf- und Zuchthauserlebnisse. Mit zahlreichen Photos auf 16 Tafeln. Berlin, Malik-Verlag, (1929).
392 Ss., 4 Bll. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Malik-Bibl. 216 (mit Abb.). - Melzwig 271.1. - Einbandentwurf von John Heartfield. - Pachnicke/Honnef 172. - Max Hoelz ging 1929 in die Sowjetunion und kam dort 1933 ums Leben.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 950 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heartfield. - Roy, M.N. Revolution und Konterrevolution in China. Mit einer Karte. Berlin, Soziologische Verlagsanstalt, 1930.
478 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag am oberen Rand mit einigen winzigen Einrissen und nur einige Fingerflecken). Erste deutsche Ausgabe. - Kat. Heartfield 267. - Übersetzung von Paul Frölich. - Der Umschlag von John Heartfield. Vorliegendes Exemplar hat nochmals, zusätzlich vor dem hinterem Vorsatz einmontiert, einen weiteren, verlagsfrischen und mehrfach gefalteten Orig.-Umschlag (Enthauptungsszene). - Sauberes und schönes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4605 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heckmann, Herbert. Der große Knock-out in sieben Runden. Roman. Mit sieben Zeichnungen. München, Hanser, (1972).
334 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Umschlagentwurf von Heinz Edelmann.
Gewicht: g - Bestell-N° 718 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hegenbarth, Josef. Vierzehn Zeichnungen in Faksimiles. Mit einer Einführung von H. Gurlitt. 14 auf Karton montierte Zeichnungen und 2 Federzeichnungen im Text. Dresden, Verlag der Kunst, (1957).
4 Bll. 4to. Orig.-Karton-Flügelmappe mit montierter Vorderdeckelzeichnung und Rückentitel (Mappe etwas unfrisch; Rücken mit kleinem Einriß). Eines von 3000 Exemplaren. - Erste Ausgabe. - Zesch 144.1. - Die Illustrationen entstanden 1952-56.
Gewicht: g - Bestell-N° 694 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hegenbarth, Josef. - Basile, Giambattista. Das Pentameron. Mit 316 Federzeichnungen von J. Hegenbarth. Berlin, Rütten & Loening, 1958.
725 Ss. Orig.-Leinen. Erste Buchausgabe. - Zesch 7.1.1.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 733 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hegenbarth, Josef. - Basile, Giambattista. Das Pentameron. Übersetzt von Felix Liebrecht. Mit 50 Pinselzeichnungen auf Tafeln von J. Hegenbarth. Dresden, Verlag der Kunst, 1974.
361 Ss., 2 Bll. Gr.4to. Orig.-Leinen im Orig.-Umschlag (dieser etwas angerändert). 5. Druck der Leipziger Presse. - Zesch 10.1. - Spindler 65.6. - Vortitel mit Widmung.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 739 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hegenbarth, Josef. - Gay, John. Die Bettleroper. Übertragen von A. und H. Seiffert. Mit Federzeichnungen von J. Hegenbarth. Leipzig, Philipp Reclam, 1961.
174 Ss., 1 Bl. Gr.8to. Orig.-Halbleinenband (Deckel vom Rand her nur minimal ausgeblichen). Erste Ausgabe dieser Ausgabe. - Löffler D65. - Ausgezeichnet als eines der "Schönsten Bücher des Jahres 1961". - Vorsatz mit Zeichnung und Widmung eines Künstler-Kollegen an Horst E. Struck, ehemaliger Direktor des Friedrichstadtpalastes.
Gewicht: g - Bestell-N° 740 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hegenbarth, Josef. - Goethe, Johann Wolfgang. Reineke Fuchs. Herausgegeben von Willy Handrick. Mit 14 Illustrationen von Josef Hegenbarth. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1973.
172 Ss., 1 Bl. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag minimal angerändert). Erste Auflage dieser Ausgabe. - Löffler D97.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 890 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hegenbarth, Josef. - Grimmelshausen, Johann J. Chr. von Courasche. Mit 28 ganzseitigen Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. Herausgegeben von Hans Marquardt. Berlin, Buchverlag Der Morgen, (1977).
188 Ss., 6 Bll. Gr.8to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. 1. Auflage dieser Ausgabe. - Lust- und lehrreiche Erzählung des Abstiegs einer Frau von der Rittmeisterin zur Zigeunerin auf dem Hintergrund des 30 jährigen Krieges. - Gesamtgestaltung von H.E. Wolter. - Ausgezeichnet als "Schönstes Buch 1977".
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1053 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hegenbarth, Josef. - Tolstoi, Leo. Polikuschka. Übersetzt von Hermann Asemissen. Mit 39 Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. Berlin, Rütten & Loening, (1963).
118 Ss., 3 Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser minimal fleckig). Erste Ausgabe. - Löffler D71.
Gewicht: g - Bestell-N° 799 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heimatglocken. Herausgegeben von A. H. Vollmar. 17. Jg. 1908 und 18. Jg. 1909 in einem Band gebunden. Mit zahlreichen, teils doppelseitigen Abbildungen. (Berlin), 1908-1909.
192 Ss.; 192 Ss. Gr.8. Halbleinenband der Zeit (minimal berieben, ein Rückengelenk etwas angeplatzt). Mit zahlreichen Beiträgen von A. Vollmer. - Enthält u.a. Beiträge zum Tode Ernst Wildenbruch, Adolf Stöcker sowie zur Einweihung des Arbeiterinnenheimes in Berlin, Alt-Moabit sowie das Märkische Museum in Berlin. - Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 1220 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heine, Heinrich. Sämmtliche Werke. 18 in 9 Bänden. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1873-75.
Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und Marmorschnitt (Kanten stellenweise nur etwas beschabt). Goedeke VIII.563.112.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 781 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heine, Heinrich. Heinrich Heine's Werke. Herausgegeben von Heinr(ich) Laube. Illustrirt (von F.W. Bader nach Vorlagen) von Wiener Künstlern. In 6 Bänden. Wien, u.a., Sigmund Bensinger, o. J. (1884-1888).
Zweispaltiger Druck. 4to. Grüne Orig.-Leinenbände mit prächtiger Vorderdeckel- und Rückenprägung in Schwarz und Gold (einige wenige Kanten nur minimal berieben, Band 2 mit winzigem Loch im Rücken). Schönes Exemplar dieser prachtvollen Ausgabe. - Bis auf eine kleine Signatur jeweils auf den Vorsätzen, gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 6700g - Bestell-N° 4402 - Preis incl. MwSt.: 130,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heine, Th(omas). Th(eodor). - Scher, Peter. Anekdotenbuch. Mit illustriertem Titel und ganzseitigen Illustrationen von Thomas Theodor Heine. Berlin, Wegweiser, 1925.
184 Ss. Orig.-Leinenband mit Vorderdeckelvignette und Rückenvergoldung. Erste Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 842 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heine, Thomas Theodor. - Mann, Thomas. Wälsungenblut. Mit zahlreichen Steindruck-Illustrationen von Thomas Theodor Heine. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1975.
2 Bll., 88 Ss., 2 Bll. Gr.8vo. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag (der Umschlag am oberen Rand nur minimal angerändert). Erste Ausgabe dieses Reprints des im Phantasus Verlag, München 1921 in nur 530 Exemplaren erschienenen Privatdrucks. -  Einbandgestaltung von Heinz Hellmis. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3490 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Her(r)mann-Neisse, Max. Heimatfern. Gedichte. Berlin, Aufbau-Verlag, (1946).
31 Ss. Orig.-Karton (minimal braunfleckig). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 29. - Der Schlesier Herrmann ging 1933 "freiwillig" und unter größten Entbehrungen ins Exil. Vorliegende Gedichtsammlung spiegelt sein tragisch-einsames Dichterleben wieder. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 811 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Herburger, Günter. Die Eroberung der Zitadelle. Erzählungen. Darmstadt und Neuwied, Luchterhand, (1972).
331 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Kunisch/W. 501.
Gewicht: g - Bestell-N° 712 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hermlin, Stephan. Dichtungen. Berlin, Aufbau-Verlag, 1956.
144 SS., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag vom Rand her etwas lichtrandig). Erste Ausgabe. - Wilpert/G.²32; Rost/G. 9. - Gutes Exemplar. - Vortitel mit Besitzvermerk des Dichters und Publizisten Karl Mickel, der 2000 in Berlin-Friedrichshagen verstarb.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4680 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hermlin, Stephan. Zweiundzwanzig Balladen. Berlin, Volk und Welt, (1947).
64 Ss., 2 Bll. Orig.-Umschlag (Kanten etwas berieben) Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 6. - Umschlagentwurf von Wittkugel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 897 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hermlin, Stephan. Rede anläßlich des vierzigjährigen Bestehens des Aufbau-Verlages Berlin und Weimar gehalten am 25. September 1985. Berlin, 1985.
13 Ss. Kl.8vo. Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 101. - Einmalige Sonderausgabe in 1300 Exemplaren.
Gewicht: 20g - Bestell-N° 898 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hermlin, Stephan. Erzählungen. Berlin, Aufbau-Verlag, 1970.
269 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Zweite, erweiterte Auflage. - Wilpert/G. 59.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 808 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hermlin, Stephan. Die erste Reihe. Berlin, Neues Leben, (1951).
195 Ss., 2 Bll. Orig.-Halbleinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag etwas lichtrandig und mit einigen wenigen Randläsuren). 1. Ausgabe. - Wilpert/G. 20.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1240 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hessel, Franz. Heimliches Berlin. Roman. Berlin, Rowohlt, 1927.
182 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit Vordedeckelillustration (etwas gebräunt und etwas unfrisch). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 16. - Einbandzeichnung von E.R. Weiß. - Hessel "lebte inmitten der Großstädte und doch am Rande der Wirklichkeit" (Jüdische Lebenswelten I, 678). - Titel mit Besitzstempel; einige der letzten Seiten eselsohrig - insgesamt nur etwas unfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 1258 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heuschele, Otto (Hrsg.). Der Deutsche. Gedanken deutscher Männer zu seinem Wesen. Halle, Werkstätten Burg Giebichenstein, 1942.
60 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Pappband (schwach stockfleckig). Jahresgabe der Berthold AG. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 727 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heuschele, Otto (Hrsg.). Fünfundzwanzig deutsche Gedichte. Halle, Werkstätten Burg Giebichenstein, 1937.
43 Ss. Gr.8. Orig.-Pappband. Stellenweise leicht stockfleckig. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 726 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hille, Peter. Dramatische Dichtungen. Berlin und Leipzig, Schuster & Loeffler, 1904.
V, 230 Ss.,1 Bl. Orig.-Pappband (kleiner Einriß am hinteren unteren Rückengelenk). Gesammelte Werke, dritter Band. - Herausgegeben von seinen Freunden. - Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 5. - Enthält "Des Platonikers Sohn" sowie "Myrddhin und Vivyan". - Titelblatt mit dezentem Besitzvermerk.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1001 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hille, Peter. - Peter Hille - Der Bohemien von Schlachtensee. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Günter Albrecht. Mit Frontportrait und einigen weiteren Portraits. Berlin, Morgenbuch, (1994).
278 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (mit Abbildung von Peter Hille). Märkischer Dichtergarten. - 1. Auflage dieser Ausgabe. - Enthält Prosa, Lyrik und Essays sowie zahlreiche Fotos bekannter Autoren, z.B. Raabe, Keller, Wille, Hart, Lasker-Schüler. - Anhang mit Lebensdaten und Werken.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 999 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hirsch, Karl-Georg. Holzschnitte zu Jiddischen Gedichten. Titelblatt und 10 jeweils signierte Holzschnitte (2 Farbholzschnitte). Leipzig, 1970.
11 Bll. lose in einer Leinenmappe. 4to. Eines von 100 Exemplaren. - Enthält: 1. Volkslied, 2. Datsche, 3. Erschiessung, 4. Nocturno, 5. Treppe, 6. Gespräch, 7. Kutscher, 8. Porträt, 9. Liebespaar, 10. Requiem. - Nur das Titelblatt mit kleiner Knitterfalte am Blattrand sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4694 - Preis incl. MwSt.: 300,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hirsch, Karl-Georg. Liebesgedichte. Auswahl und Gestaltung von Ingrid Beyer. Mit 16 Original-Holzstichen, davon zwei farbigen von Karl-Georg Hirsch. Leipzig, Institut für Buchgestaltung, 1969.
59 Ss. Orig.-Pappeinband im Orig.-Schuber (an den Rückengelenken einige schwache Griffspuren). Erste Ausgabe. - Jubiläumsausgabe aus Anlaß des 125jährigen Bestehens des Verlages Rütten & Loening. - Als Blockbuch gebunden. - Hübsches und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4725 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hirsch. - Stevenson, Robert Louis. Der Selbstmörderklub. Mit Holzstichen von Karl Georg Hirsch. Leipzig, Insel-Verlag, 1968.
199 Ss. Illustrierter Orig.-Pappband. Insel-Bücherei Nr. 859. - Erste Auflage dieser Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 916 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hofmannsthal, Hugo von. Gedichte. Leipzig, Insel-Verlag, 1922.
85 Ss. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Erste Ausgabe. - Sarkowski 762. - Wilpert/G. 83. - Titelvignette von Walter Tiemann. Druck auf Bütten. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 624 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hogarth, William. - Lichtenberg, Georg Christoph. Die Heirat nach der Mode und weitere Erklärungen Georg Christoph Lichtenbergs zu Kupferstichen von William Hogarth. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Kurt Böttcher. Mit 26 Tafeln. Berlin, Der Morgen, (1968).
321 Ss., 1 Bl. Gr. 8. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag Gutes Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 813 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hohenfeld, J. Unter falscher Flagge. Roman. Mit zahlreichen Illustrations-Vignetten. Regensburg, J. Habbel, o.J. (um 1913).
683 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband (Hinterdeckel nur mit einigen wenigen Fingerflecken; Kanten minimal  berieben). Braun's Novellen- und Roman-Sammlung, Bd. 30. - Vorsätze papierbedingt gebräunt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4707 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Holz, Arno. Mein Staub verstob; wie ein Stern strahlt mein Gedächtnis! Nürnberg, Hesperos, 1943.
223 Ss. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 67. - Herausgegeben von Alfred Richard Meyer.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1016 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Holz, Karl. - Zur Mühlen, Hermynia. Das Schloß der Wahrheit. Ein Märchenbuch. Mit 7 teils getönten Tafeln und Illustrationen im Text von Karl Holz. Berlin, Verlag Tribüne, 1986.
65 Ss. 4to. Orig.-Halbleinenband mit Vorderdeckelillustration. Faksimile der Originalausgabe von 1924, die im Verlag der Jugendinternationale Berlin erschienen ist. - Mit einem Nachwort von Horst Kunze.
Gewicht: g - Bestell-N° 1169 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Horlbeck, Günter. - Lukian. Das Urteil des Paris. Mit 18 Zeichnungen von Günter Horlbeck. Leipzig, Seemann Verlag, 1962.
37 Ss., 1 Bl. 4to Orig.-Pappband mit Vorderdeckel-Illustration. Eines von 1000 numerierten und signierten Exemplaren. - Typographische Gestaltung von Horst Erich Wolter. - Günter Horlbeck zählt zu den Vertretern der "Leipziger Schule". - Frisches, wohlerhaltenes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 942 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hosemann, Th. - Stein, A. (d.i. Margarete Wulff). Alte Bekannte. Ein Nachtrag zu den Tage- und Lebensbüchern. Mit einem lithographierten Titel und 7 kolorierten Lithographien von Th. Hosemann. Berlin, Winckelmann, o.J. (um 1885).
172 Ss. Kl.8. Illustrierter Orig.-Pappband (besonders Kanten berieben). Vgl. Wegehaupt 3762. - Wegen des großen Anklanges, die die beiden Werke der Verfasserin "52 Sonntage" und "Lesebuch" und ihre Fortsetzungen fanden, wurden die dort auftetenden Personen hier nochmals als alte Bekannte vorgestellt. - Die ersten Seiten vom Rand her etwas braunfleckig; ein Blatt mit kleineren Randläsuren - sonst der empfindliche Band und die Tafeln gut erhalten. - Vorsatz mit handschriftlichem Besitzvermerk: "W. von Knobelsdorff".
Gewicht: 600g - Bestell-N° 960 - Preis incl. MwSt.: 90,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Huchel, Peter. Am Tage meines Fortgehns. Peter Huchel. (1903-1981). Mit beigelegter CD "Peter Huchel liest". Herausgegeben von Peter Walther. Mit zahlreichen Abbildungen. Frankfurt/Leipzig, Insel Verlag, (1996).
335 Ss. Kl.8. Orig.-Broschur. Mit Bauchbinde. Erste Auflage. - Begleitband zur Ausstellung des Brandenburgischen Literaturbüros. - Die CD "Peter Huchel liest", enthält ein Interview mit dem Dichter und 42 von ihm gelesene Gedichte.
Gewicht: g - Bestell-N° 1294 - Preis incl. MwSt.: 37,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hülsmanns, Dieter. Paroxysmus. Les lois d'un paroxysme interne. Vorwort von Edouard Roditi. Frankfurt, Petersen Press, (1963).
Mit Illustrationen in Lichtdruck von Peter Brüning. 29 nn. Bll. Orig.-Halbleinenband. Eines von 570 Exemplaren. - Erste Ausgabe. - Spindler 8.4.
Gewicht: g - Bestell-N° 990 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hussel, Horst. Calmen. Dreiundzwanzig Gespräche und zwölf Zeichnungen. Leipzig, Reclam, 1985.
89 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Pappband im Orig.-Schuber. Mit einem Beiheft: Abendglühn (L'Heure Embrasée). Kammeroper. Text von Horst Hussel. Musik von Frank Schneider. 27 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Broschur. Leipzig, Reclam, 1985. - Erste Ausgabe. - Rücken der Broschüre mit winziger Klebestelle - sonst verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 889 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hussel, Horst. - Von armen Schnorrern und weisen Rabbis. Witze, Anekdoten und Sprüche. Mit illustriertem Doppeltitel von Horst Hussel. Berlin, Volk und Welt, (1978).
222 Ss., 1 Bl. 16 . Hellbrauner Ganzlederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Hübsche Minibuchausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 876 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hussel, Horst. - Celander. Verliebt-galante Gedichte. Herausgegeben und illustriert von Horst Hussel. Berlin, Eulenspiegel, (1983).
86 Ss., 1 Bl. 14,8x10,5 cm. Orig.-Lederband mit Vorderdeckelvergoldung im illustrierten Orig.-Schuber. 1. Auflage dieser Ausgabe. - Attraktive Ganzlederausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1133 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hyperiondrucke. - Schiller, Friedrich. Die Räuber. Ein Schauspiel. München, Hyperionverlag Hans von Weber, 1912.
140 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband mit Deckel- und Rückenschild (etwas berieben). Dritter Hyperiondruck. - Rodenberg S. 415. - Eines von 550 numerierten Exemplaren (gesamt 657) in einer Hochdeutschen Schrift auf unbeschnittenem van Gelder-Bütten mit dem Dreieck gedruckt zu Haarlem von Joh. Enschedé en Zonen. - Teilweise unaufgeschnitten. Exlibris.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 638 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Insel-Presse. - Schaeffer, Albrecht. Die Saalborner Stanzen. Eine Trilogie. Leipzig, Insel-Presse, 1922.
3 Bll., 34 Ss., 2 Bll. 4to. Handgebundener Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt; signiert: Heinrich & Scheffel, Leipzig. Dritter und letzter Druck der Insel-Presse. - Eines von 300 numerierten Exemplaren (gesamt 330). - Sarkowski 1427. - Rodenberg S. 96. - Schauer II.28. - Druck in Rot und Schwarz auf echtem Bütten. - Vorsätze und 7 Blätter schwach braunfleckig. Vorn und unten unbeschnitten. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 761 - Preis incl. MwSt.: 190,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jahr, Christa. - Ein Prager Sherlock Holmes. Tschechische Humoresken. Mit Illustrationen von Christa Jahr. Berlin, Verlag der Nation, (1984).
444 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. 1. Auflage.
Gewicht: g - Bestell-N° 1239 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jahr, Christa. - Kafka, Franz. Die Verwandlung und andere Tiergeschichten. Mit 15 Illustrationen auf Tafeln von Christa Jahr. Berlin, Der Morgen, 1984.
206 Ss., 1 Bl. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag mit winzigem Einriss). Erste Auflage dieser illustrierten Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 883 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jean Paul. Des Feldpredigers Schmelzle Reise nach Flätz mit fortgehenden Noten. Mit 8 Radierungen von Karl Thylmann. (München), Kurt Wolff, o.J. (um 1920).
XII, 119 Ss. Kl.8vo. Orig.-Halblederband mit reicher Rückenvergoldung (Leder etwas berieben). 3. Abdruck. - Seiten teils unbeschnitten - die ersten und letzten Seiten nur leicht gebräunt und einige wenige Stockflecken - sonst aber gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4055 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jelinek, u.a. - Sprache im technischen Zeitalter. Nr. 153, April 2000, 38. Jahrgang. Mit einigen Abbildungen. Köln, SH-Verlag, (2000).
117 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur. Mit Beiträgen u.a von E. Jelinek, G. Hopfgartner, A. Endler, C. Jenmtzsch über Endler, A. Altmann.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1376 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Johannes Secundus (eig. Jan Nicolai Everaerts). Die Küsse und die feierlichen Elegien. Aus dem Neulateinischen übersetzt von Franz Blei. Mit Kupferstich-Porträt auf dem Titel. Leipzig, Insel-Verlag, 1907.
2 Bll., 66 Ss. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägter Deckelvignette. 2. Auflage (die 1. Auflage erschien als Privatdruck). - Sarkowski 844.A. - Mit Goethes Gedicht 'An den Geist des Johannes Secundus'. - Exlibris. Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 773 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kafka, Franz. Der Heizer. Ein Fragment. Berlin, Der Neue Geist Verlag, 1947.
48 Ss. Original-Karton im Orig.-Umschlag (etwas gebräunt; mit einigen kleinen Läsuren). 1. Auflage dieser Neuveröffentlichung nach dem Krieg. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1056 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kaléko, Mascha (d.i. Mascha Engel). Horoskop gefällig? Verse in Dur und Moll-. Mit Illustrationen von Peter Nagengast. Herausgegeben von Hilde Arnold. Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1977.
106 Ss., 1 Bll. Illustrierter Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4551 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kampf um Deutschland. Herausgegeben von Hans Oley und Joachim Hellwig. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Fotos von Christa Grams. Mit Versen von Armin Müller. Berlin, Verlag der Nation, (1968).
312 Ss. 4to. Orig-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Die Lebenserinnerungen von 24 "Deutschen Patrioten, bewährte antifaschistische Widerstandskämpfer und Mitglieder des Nationalkomitees 'Freies Deutschland' ": Alfred Kurella, Otto Gotsche, Hermann Matern, Heinrich Mann, Heinz Keßler, Max Fechner, Arnold Zweig, Manfred von Ardenne u.a. - Geschichte.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1141 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kampffmeyer, Paul. - Altmann, Bruno. Vor dem Sozialistengesetz. Krisenjahre des Obrigkeitsstaates. Mit zahlreichen Tafeln. Berlin, Der Bücherkreis, 1928.
195 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - (Geschichte, Sozialismus).
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1005 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kant, Hermann. Das Impressum. Roman. Berlin, Rütten & Loening, 1972.
477 Ss. Orig.-Leinen im Orig.-Umschlag (dieser mit einigen Knickspuren). Erste Ausgabe. - Kunisch/W. 612.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 737 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kaplan, Anatoli L. - Alejchem, Scholem. Der Fortschritt in Kasrilewke und andere alte Geschichten aus neuerer Zeit. Mit 26 Lithographien von Anatoli L. Kaplan. Berlin, Der Morgen, (1990).
209 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Die Kaplan-Graphiken aus dem Zyklus "Kassrilowka". - Prächtige Ausgabe in der Gestaltung von Ingo Scheffler.
Gewicht: g - Bestell-N° 905 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kaplan, Anatoli L. - Scholem Alejchem. Der behexte Schneider. Deutsch von Max Reich. Mit 26 ganzseitigen Farblithographien von A. L. Kaplan. Berlin, Volk und Welt, 1969.
125 Ss. 4to. Illustrierter Orig.- Pappband im Orig.-Umschlag. Erste deutsche Ausgabe. - Ausstattung von Lothar Reher.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 805 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kartenspiele. - Kartenspiel des Meisters PW. Einführung von Detlef Hoffmann. Mit 72 separaten teils farbigen Rund-Karten und einem deutsch-/englischsprachigen Textheft mit Orig.-Karton-Umschlag sowie mit 11 Tafeln. Leipzig, Edition Leipzig, 1974.
57 Ss. Karten und Beiheft in Orig.-Kassette mit goldgeprägten Titeln. Historische Kartenspiele. - Herausgegeben von Erwin Kohlmann, Naumburg. - Aufwendig gestaltetes Kartenspiel, das hier erläutert und im Faksimiles der Ausgabe von 1502 vorliegt. - Frisches, schönes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1273 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kasack, Hermann. Die Heimsuchung. Erzählung. Berlin, Die Schmiede, 1922.
51 Ss., 1 Bl. Kl.8vo. Illustrierter Orig.-Pappband (leicht gebräunt; Kapitale nur minimal berieben). Kleine Roland Bücher. Bd. 21.- Neuausgabe der Erzählung, die 1919 in einer Auflage von 100 Exemplaren erschien. - Raabe/Hannich-B. 151.2. mit Abbildung. - Einbandzeichnung von Georg Salter.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 616 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kaschnitz, Marie Luise. Wohin denn ich. Aufzeichnungen. Hamburg, Claassen, (1963). Hamburg, Claassen, (1963).
Hamburg, Claassen, (1963). Die Bücher der Neunzehn. - Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 24.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1330 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kaschnitz, Marie Luise. Tage, Tage, Jahre. Aufzeichnungen. Frankfurt M., Insel Verlag, 1968.
364 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 37.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 948 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Keller, Alfred. - Bartsch, Rudolf Hans. "Schwammerl". Ein Schubert-Roman. Mit Illustrationen von Alfred Keller. Leipzig, Verlag L. Staackmann, (1912).
308 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit Deckelvignette. Einbandgestaltung von Alfred Keller. - Musik.
Gewicht: g - Bestell-N° 1213 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Keller, Gottfried. Züricher Novellen. Berlin, Paul Franke, o.J. (um 1920).
376 Ss. Orig.-Halblederband mit Goldprägung auf dem Rücken, Kopfgoldschnitt. Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 1182 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Keller, Gottfried. Gesammelte Werke. Mit einer Einleitung von Rudolf Fürst. 5 Bände. Mit 1 Porträt. Berlin und Leipzig, Knaur, (um 1930).
Orig.-Halblederbände mit je 2 Rückenschildern, -vergoldung und Kopfgoldschnitt.
Gewicht: 2100g - Bestell-N° 635 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kieffer, René. - Balzac, Honoré de. Le curé de Tours. Scene de la vie de province. Mit 30 (3 ganzseitigen) kolorierten Holzschnitten von M. Camis. Paris, Editions René Kieffer, 1925.
4 Bll., 112 Ss., 2 Bll. Gr.8vo. Dunkelbrauner Schweinslederband mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Blindprägung auf beiden Deckeln und Rücken (verschlungene Dreiecke und Rauten) sowie Kopfgoldschnitt; Binderschild René Kieffer, Paris (Einband schwach berieben). Eines von 500 numerierten Exemplaren (gesamt 550). - Orig.-Umschlag (Vorderdeckel mit blindgeprägtem Titel auf violettem Grund) mit eingebunden. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 661 - Preis incl. MwSt.: 333,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kirsch, Rainer. Kunst in Mark Brandenburg. Gedichte. Rostock, Hinstorff, (1988).
70 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 851 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kirsch, Sarah. Rückenwind. Ebenhausen, Langewiesche-Brandt, (1977).
74 Ss., 3 Bll. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe in der Bundesrepublik. - Gegenüber der DDR-Ausgabe wurden die Titelüberschriften verändert.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1251 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kleist, Heinrich von. Erzählungen. Leipzig, Insel-Verlag, (1920).
358 Ss., 1 Bl. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Bibliotheca mundi. - Sarkowski 931. - Stellenweise schwach stockfleckig; Vorsatz mit Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 645 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kleist. - Barthel, Wolfgang. Ernst Schurs Kleist-Bezug 1910-1912. Mit einem Rückblick ins 19. Jahrhundert und Seitenblicken auf Zeitgenossen Schurs. Ein Beitrag zur Wirkungsgeschichte Heinrich von Kleists. Mit einigen Abbildungen. Berlin, 2005.
166 Ss. Orig.-Kartoneinband. Edition Friedrichshagen 9. - Herausgegeben von Rolf F. Lang im Auftrage des Kulturhistorischen Vereins e.V.. - "Ernst Schur (1876-1912), Dichter, vielseitiger Kunst- und Kulturkritiker, Anreger und Vermittler,"...."spielte in der Kleisterkenntnis neben Wilhelm Herzog (1884-1960), Julius Hart (1859-1930) und anderen Autoren eine herausgehobene Rolle."
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4053 - Preis incl. MwSt.: 12,80 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner, - Saltykow - Stschedrin. Die idealistische Karausche. Satirische Märchen. Aus dem Russischen übersetzt von Günter Dalitz. Auswahl und Nachwort von Viktoria Franz. Mit Illustrationen von Werner Klemke. Berlin, Rütten & Loening, (1961).
172 Ss., 2 Bll. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (am hinteren Rückengelenk kleiner schwacher Wasserfleck). Erste Ausgabe. - Kunze 368 - Enthält 12 Märchen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 994 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. Hör zu, Mister Bilbo. Lieder aus der amerikanischen Arbeiterbewegung 1860 - 1950. Herausgegeben von Perry Friedman. Deutsche Texte von Heinz Kahlau. Mit einer Einleitung von Sidney Gordon. Berlin, Rütten & Loening, (1962).
213 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (vom Rücken her leicht gebräunt, obere Ecken schwach gestaucht). Erste Ausgabe. - Kunze 386. - Mit einem Notenanhang. - Einband- und Titelillustration von Werner Klemke.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 993 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Lieder der Mamsell. Mit farbigen Zeichnungen von Werner Klemke. Mit einer Schallplatte. Berlin, Eulenspiegel, (1974).
87 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband. Die Schallplatte besungen von Gisela May. - Wohl eines der schönsten Klemke-Bücher.
Gewicht: g - Bestell-N° 908 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Béranger, Pierre-Jean de. Lieb war der König, oh-la-la! Satirische und patriotische Chansons. Übertragen von Martin Remané. Mit Stahlstichen von Grandville und einem Notenanhang. Berlin, Rütten & Loening, (1959).
243 Ss. Illustrierter Orig.-Pappband (vom Rücken her minimal lichtspurig). 1. Auflage. - Einbandentwurf von Werner Klemke. - 1959 als "Schönstes Buch der DDR" ausgezeichnet.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 989 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Calvino, Italo. Der Ritter, den es nicht gab. Mit 33 Illustrationen von W. Klemke. Berlin, Volk und Welt, 1965.
308 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 704 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Chaucer, Geoffrey. Canterbury-Erzählungen. Mit 55 zweifarbigen Zeichnungen von Werner Klemke. Berlin, Rütten & Loening, 1963.
207 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas gebräunt und etwas fingerfleckig). Erste Ausgabe. - Vorsatz mit kleiner Widmung.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 848 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Friedrich, Theodor Heinrich. Peter oder Das Glück der Dummheit. Satirische Feldzüge. Herausgegeben von Bruno Kaiser. Mit Titelvignette und Einbandgestaltung von Werner Klemke. Berlin, Rütten & Loening, 1962.
173 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (Rücken etwas gebräunt). Erste Ausgabe. - Mit Lesezeichen von Klemke gestaltet.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 966 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Kaiser, Bruno. Vom glückhaften Finden. Essays, Berichte, Feuilletons. Mit zahlreichen Illustrationen von Werner Klemke. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1985.
693 Ss. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Jahresgabe der Pirckheimer - Enthält Neuentdeckungen  zum Leben und Werk u.a. von K. Marx; wiedergefundene Schätze der Literatur u.a. zu G. Weerth; satirische Feldzüge, Reiseberichte und Bibliophile.
Gewicht: 500g - Bestell-N° 844 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Kunze, Horst (Hrsg.). Gelesen und geliebt. Aus erfolgreichen Büchern 1750-1850. Herausgegeben von Horst Kunze. Mit zeitgenössischen Illustrationen. Berlin, Rütten & Loening, 1959.
397 Ss. Orig.-Leinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration. Berlin, Rütten & Loening, 1959. 1. Ausgabe. - Einbandentwurf von Werner Klemke.
Gewicht: g - Bestell-N° 1223 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Lichtenberg, Georg Christoph. Der Handel mit heiligen Zehen. Satiren und Aphorismen über geistliche und weltliche Regierungskunst. Titel- und Einbandillustration von werner Klemke. Berlin, Ruetten & Loening, (1960).
126 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierter Orig.-Pappeinband. Erste illustrierte Ausgabe.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 965 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Lindsay, Jack. Männer von 1848. Berlin, Rütten & Loening, (1953).
434 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinenband mit Vorderdeckelillustration im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas gebräunt und minimal fleckig, mit einigen Randläsuren). 1. Auflage. - Mit einem Nachwort von Günther Cwojdrak. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1222 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Tagore, Rabindranath. Kabuliwallah, o Kabuliwallah. Erzählungen, Aphorismen und Gedichte. Illustrationen und Einbandgestaltung von W. Klemke. Berlin, Holz, 1961.
199 Ss., 2 Bll. Illustrierter Orig.-Halbleinenband (Rücken fleckig).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 720 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemke, Werner. - Weerth, Georg. Englische Reisen. Mit Illustrationen von George Cruikshank und John Leech. Berlin, Rütten & Loening, 1954.
94 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband. 1. Auflage dieser Ausgabe. - Herausgegeben von Bruno Kaiser, Einbandgestaltung von Werner Klemke.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1179 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemm, Walter. - Standarten wehn und Fahnen. Lieder aus großen Tagen. Ausgewählt von R. Geheeb. Mit Zeichnungen von Walter Klemm. München, Albert Langen, (um 1915).
93 Ss., 1 Bl. Gelber Orig.-Pappband mit Vorderdeckelvignette und Kopfgoldschnitt (Fußschnitt mit winzigem Braunfleck). Einbandgestaltung von E.A. Enders, Leipzig. - Papier von J. W. Zanders. - Schönes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1085 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemm, Walter. - Klemm, Wilhelm. Gloria! Kriegsgedichte aus dem Feld. Mit 18 ganzseitigen Orig.-Holzschnitten von Walter Klemm. München, Albert Langen, (1915).
84 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Orig.-Pappband mit Deckelillustration und Kopfgoldschnitt (Rücken und Kanten gebräunt; Rückengelenk gering angeplatzt). Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 159.2. - Wilpert/G. 1. - Der expressionistische Dichter und spätere Verleger Wilhelm Klemm gehörte neben Ludwig Meidner zu den wichtigsten Kriegslyrikern der 'Aktion'. In seinem literarischen Erstlingswerk - die Gedichte waren vorher einzeln in Zeitschriften erschienen - schildert Klemm den Krieg, wie er ihn als Oberarzt an der Westfront erlebte.
Gewicht: g - Bestell-N° 678 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klemperer, Victor. Curriculum Vitae. Erinnerungen eines Philologen. 1881-1918. 2 Bände. Mit einem Frontportrait und einigen Abbildungen. Berlin, Rütten & Loening, (1989).
Orig.-Leinenbände in illustrierten Orig.-Umschlägen. 1. Ausgabe. - Herausgegeben von Walter Nowojski. -
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1079 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kleukens, Christian Heinrich. Reinke Voß. Eene ole Geschichte, nee vertellt. Mit 32 Holzschnittillustrationen. Leipzig, Insel-Verlag, 1923.
117 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband mit Vorderdeckelillustration. Sarkowski 935. - In kleiner Auflage erschienen, gedruckt auf stärkerem Papier. - Die Bilder nach einer Ausgabe von 1577. - Gedruckt bei Breitkopf & Härtel. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1276 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klinck - Lütetsburg, F. Opfer der Narrheit. Roman aus der Petersburger Gesellschaft. Mit Buchschmuck. Berlin, Alfred Schall, o.J. (ca. 1890).
312 Ss. Orig.-Leinenband mit Farbprägung auf Deckel und Rücken (nut Kanten minimal berieben). Innenfalz nur minimal gelockert - sonst sauberes Exemplar. - Klink-Lütetsburg.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4625 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Klopstock, Friedrich. Klopstock. Eine Auswahl aus Werken, Briefen und Berichten. Mit Einführung und Erläuterungen. Mit einem Frontispiz und zahlreichen Tafeln. Berlin, Verlag der Nation, (1956).
631 Ss. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1332 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kokoschka, Oskar. Der brennende Dornbusch. Schauspiel (1911). / Mörder, Hoffnung der Frauen. Schauspiel (1907). Leipzig, Kurt Wolff, (1917).
45 Ss. Orig.-Karton. Der jüngste Tag 41. - Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 283.4. - In guter Erhaltung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4337 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kokoschka, Oskar. O Ewigkeit, du Donnerwort. 11 Lithographien und die Vorzeichnungen zur Kantate von Johann Sebastian Bach. Mit ergänzendem Material herausgegeben von Lothar Lang. Leipzig, Reclam, 1984.
62 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage dieser Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 899 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kölwel, Gottfried. Volk auf alter Erde. München, Georg Müller, 1929.
296 Ss. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 7. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4679 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kommunistischen Jugend Deutschlands (Hrsg.). Mein Genosse. Ein Buch für die schaffende Jugend. Herausgegeben von der Kommunistischen Jugend Deutschlands. Mit 5 Abbildungen. Berlin, Junge Garde, 1921.
103 Ss. Orig.-Pappband. Enthält Beiträge u.a. von Kläber, Leviné, Barthel, Dehmel, Hörnle, Luxemburg. - Innendeckel mit Exlibris; Vorsatz und Titel mit kleinem Besitzvermerk - sonst gutes Exemplar. - (Sozialismus, Kommunismus).
Gewicht: 400g - Bestell-N° 970 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Körner, Theodor. Sämmtliche Werke. Erste illustrirte Ausgabe. Mit Frontispiz und 14 Holzstich-Tafeln mit Zeichnungen zeitgenössischer Künstler. Berlin, Grote, 1874.
XII, 1 Bl., 360 Ss.; 2 Bll., 358 Ss. Orig.-Leinenbände mit reicher Blindprägung und Rückenvergoldung (Kanten schwach berieben; Rücken etwas verblichen). Zweite Auflage. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: g - Bestell-N° 798 - Preis incl. MwSt.: 24,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Körner, Theodor. Theodor Körner's sämmtliche Werke. Herausgegeben und mit einem Vorwort begleitet von Karl Streckfuß. Mit einem gestochenen Bildniss des Dichters sowie dem Faksimiles und 2 Tafeln und dem illustrierten Titel. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1869.
6 Bll., LXVII, 837 Ss. Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken und Blindprägungen auf den Deckeln. "Einzig rechtmäßige und vollständige Gesammt-Ausgabe in Einem Bande."
Gewicht: g - Bestell-N° 1158 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kotzebue, A. von. Almanach Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. 16. Jahrgang. Mit gestochenem Titel und 6 (handcolorierten) Kupferstichen. Leipzig, Kummer, 1818.
2 Bll., 288 Ss. Kl.8 . Halbfranzband der Zeit (Bezugspapier berieben, Leder etwas berieben, insgesamt etwas angestaubt). Ein Jahr vor Kotzebues Tod erschienen. - Enthält folgende Stücke: Die Wüste, Der Freimaurer, Die Einladungskarte, Marie, Der Spiegel oder Laß das bleiben, La Peyrouse (nach 20 Jahren gänzlich umgearbeitet). - Das Stück "u.A.w.g. oder Die Einladungskarte" enthält ein einmontiertes Blatt mit Textänderungen bzw. -ergänzungen, handschriftlich, von zeitgenössischer Hand (vielleicht vom Autor? Dies aber nicht nachweisbar) sowie 5 Seiten mit vorsichtigen Textstreichungen bzw. -änderungen in Bleistift. - Die Seiten durchgängig teils braunfleckig bzw. etwas fingerfleckig, vorderer fliegender Vorsatz stärker fingerfleckig, eine Seite mit winzigem Eckausriss. - Im Ganzen aber gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4345 - Preis incl. MwSt.: 80,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kranz, Walther. Geschichte der griechischen Literatur. Mit neun Tafeln. Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, (1960).
X, 581 Ss. Kl.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sammlung Dieterich Band 42.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1064 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kredel, Fritz. - Arnim, Achim von. Der tolle Invalide auf dem Fort Ratonneau. Mit Bildern von Fritz Kredel. Leipzig, Insel-Verlag, 1939.
45 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband. Insel-Bücherei 541. - Hübsches Exemplar.
Gewicht: 450g - Bestell-N° 1389 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kröger, Timm. Heimkehr. Skizzen aus einem Leben. Hamburg, Alfred Janssen, 1906.
228 Ss., 2 Bll. Kl.8vo. Rotbrauner Orig.-Leinenband mit reicher Deckelvergoldung (am Rücken nur schwach ausgeblichen). Novellen. - Titel verso mit dezentem Besitzvermerk. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4586 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kröger, Timm. Mit dem Hammer. Novellen und Skizzen. Hamburg, Alfred Janssen, 1906.
313 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband mit reicher Deckelgoldprägung. Dabei: Timm Kröger. Aus alter Truhe. 1908. - 2 Bände in guter Erhaltung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4560 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Krotsch, Franz. Moskau diktiert. Reisebeobachtung in Rußland. Mit einem Vorwort von August Ramsauer. Mit 68 Kupfertiefdruckbildern. Graz u.a., Das Bergland-Buch", 1932.
373 Ss. Orig.-Leinenband mit rotem Deckeltitel und roten Deckelschildchen (Rücken etwas ausgeblichen). Erste Ausgabe. - Einbandentwurf von Georg Renzel.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4495 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kubin, Alfred. - Das blaue Auge. Humor, Satire, Tragikomisches und andere Rosinen der Weltliteratur. Mit Illustrationen von Alfred Kubin. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1930.
Gr.8vo. 237 S., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Exlibris im Innendeckel.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1011 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kubin, Alfred. - Poe, Edgar Allan. Erzählungen in zwei Bänden. Aus dem Amerikanischen von Hedda Eulenberg. Mit Zeichnungen von A. Kubin. München, Nymphenburger Verlagshandlung, (1965).
433 Ss., 2 Bll.; 435 Ss., 2 Bll. Gr.8vo. Orig.-Leinenbände in illustrierten Orig.-Umschlägen.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 653 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kubin, Alfred. - Poe, Edgar Allan. Hans Pfaalls Mondreise und andere Novellen. Übersetzt von Gisela Etzel. Mit 14 ganzseitigen Illustrationen von A. Kubin. Berlin, Propyläen, 1920.
2 Bll., 166 Ss., 3 Bll. Gr.8. Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und Kopfgoldschnitt (Vorderdeckel mit 2 schwachen Knickfalten sowie einer schwachen, kleinen Druckstelle; Titelgoldprägung teilweise etwas berieben, Einband insgesamt leicht verblichen). Eines von 1000 numerierten Exemplaren. - Raabe 134. - Horodisch 99. - Marks A 49. - Unaufgeschnittenes Exemplar, die Seiten nur leicht, papierbedingt, gebräunt - Im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 702 - Preis incl. MwSt.: 160,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kulisch, Nikolai und Rainer Kirsch. Pathetique. Deutsch von Günter Jäniche. In der Bearbeitung von Rainer Kirsch. Berlin, Henschelverlag, 1967.
88 Ss. 4to. Orig.-Halbleinen (etwas lichtrandig). Erste deutsche Ausgabe. - Kunisch/W. 646 (Rainer Kirsch). - Als Manuskript gedruckt.
Gewicht: g - Bestell-N° 1253 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kunert, Günter. Ein anderer K. Hörspiele. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1977.
131 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal berieben). Edition Neue Texte. - Erste Ausgabe. - W/G. 46.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 833 - Preis incl. MwSt.: 9,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kunert, Günter. Die geheime Bibliothek. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1973).
280 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser minimal berieben). Erste Ausgabe. - W/G. 31.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 836 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kunert, Günter. Verlangen nach Bomarzo. Reisegedichte. Mit 12 Federzeichnungen des Autors. Leipzig, Reclam, 1978.
73 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas gebräunt). Erste Ausgabe. - W/G. 55.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 837 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kunert, Günter. Drei Berliner Geschichten. Mit 31 Zeichnungen des Autors. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1979.
80 Ss., 2 Bll. Orig.-Broschur im illustrierten Umschlag. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 56.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 982 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kusche, Lothar. Überall ist Zwergenland. Ein Streifzug durch den Kitsch. Berlin, Aufbau-Verlag, 1960.
109 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband. 42 die Reihe. - Einbandgestaltung von Erich Rohde.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3924 - Preis incl. MwSt.: 4,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Larsson, Carl. - Bögh, Erik. Wahrheits Pilgergang. Aus dem Dänischen übersetzt von Emil Jonas. Mit 33 Ilustrationen von Carl Larsson. Berlin, Neuer Verlag, 1898.
1 Bll., 57 Ss. Orig.-Leinenband mit farbiger Deckelillustration (mit einigen wenigen, dezenten Einbandkratzern). Autorisierte Ausgabe. - Erste deutsche Ausgabe. - Gedruckt in der Buchdruckerei Actiengesellschaft "Nationalzeitung", Berlin Mauerstraße. - Innen sauber und frisch. - Hübsches Exemplar mit den fantastischen Jugendstil-Zeichnungen von Larsson.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4646 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lasker-Schüler, Else. Mein blaues Klavier. Mit 4 Original-Grafiken von Peter Rensch. Berlin, Andante Handpresse, 2001.
8 Bll. Orig.-Halbleinenband mit Vorderdeckelillustration. Eines von 40 numerierten und signierten Exemplaren, in einem Handeinband gebunden. - Die Original-Lithos in schönen, kräftigen Farben. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4201 - Preis incl. MwSt.: 130,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lederausgabe. - Goethe, Johann Wolfgang. Briefe an Frau von Stein nebst dem Tagebuch aus Italien und Briefen der Frau von Stein. Zwei Bände. Mit 68 Abbildungen. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. (um 1926).
462 Ss., 1 Bl.; 543 Ss. Blaue flexible Orig.-Ganzlederbände mit floraler Goldprägung auf den Rücken sowie farbigen Rückentiteln (Kapitale nur leicht berieben; Schnitt angestaubt). Liebhaberdrucke der Deutschen Buch-Gemeinschaft. - Vorwort von Wilhelm von Scholz. - Ausstattung der Saffianlederausgabe von E.R.Weiß. - Innendeckel mit dezentem Besitzvermerk. - Im ganzen schönes Exemplar!
Gewicht: g - Bestell-N° 1149 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lederausgabe. - Tausendundein Tag. Orientalische Erzählungen. In 2 Bänden. Leipzig, Insel-Verlag, 1967.
679 Ss.; 743 Ss. Flexible türkisfarbene Orig.-Lederbände mit reicher Rückenvergoldung (besonders der Kopfschnitt etwas unfrisch). Schöne Dünndruckausgabe, die als Neudruck der Erstauflage von 1909 erschien. - Einband- und Vorsatzentwurf von Hellmuth Tschörtner. - 2 Seiten des 2. Bandes vom Schnitt her mit winzigem Braunfleck - sonst schönes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4289 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lenz, Jakob Michael Reinhold. Erzählungen und Briefe. Herausgegeben von J. Seyppel. Mit Illustrationen von Lutz R. Ketscher. Berlin, Der Morgen, 1978.
359 Ss. Marmorierter Orig.-Pappband im Orig.-Schuber. Erste Auflage. - Gestaltung von Horst Erich Wolter.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 742 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Liebe, Lust und Leid. Altdeutsche Novellen übertragen von Alois Bernt. Mit Buchausstattung von F.H. Ehmcke. München, C.H. Beck, (1939).
3 Bll., 217 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierter Pappband mit Pergamentumschlag im Orig.-Schuber. Schönes und sauberes Exemplar. - Text in Rot und Schwarz.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1380 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Liessner-Blomberg, Elena. - Wolf, Gerhard (Hrsg.) u.a. Elena Liessner-Blomberg oder Die Geschichte vom Blauen Vogel. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Der Morgen, (1978).
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Porträt der russischen Malerin, die in den 20er Jahren den Theatervorhang zum Kabarett "Blauer Vogel" entwarf.
Gewicht: g - Bestell-N° 909 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Löns, Hermann. Der zweckmäßige Meyer. Ein schnurriges Buch. Hannover, Sponholtz, (1911).
172 Ss., 2 Bll. Illustrierter Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 17. - Enthält 24 Erzählungen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1034 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Löns, Hermann. Der kleine Rosengarten. Volkslieder. Jena, Diederichs, 1918.
115 Ss., 2 Bll. Orig.-Karton mit farbiger Vorderdeckelillustration im Orig.-Umschlag. Unbeschnittenes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1014 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lorenz, Felix (Hrsg.). Heldenkränze. Gedächtnisbuch für die Gefallenen. Herausgegeben von Felix Lorenz. Buchschmuck von Carl Zander. Berlin, Schuster & Loeffler, 1915.
125 Ss. Orig.-Leinenband (etwas verblichen; teils gering braunfleckig). 1. Auflage. - "Trost- und Erbauungsbuch"! - Hübsches Exemplar! - Mit Beiträgen u.a. von Herbert Eulenberg, Hofmannsthal; Hermann Hesse, Hermann Bahr.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1235 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Löschburg, Winfried. Ohne Glanz und Gloria. Die Geschichte des Hauptmanns von Köpenick. Mit 67 Abbildungen. Berlin, Buchverlag Der Morgen, (1978).
343 Ss. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 2771 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lothar, Rudolph. Das deutsche Drama der Gegenwart. Mit 25 Tafeln und 117 Textillustrationen. Buchschmuck von Josef Sattler. München und Leipzig, Georg Müller, 1905.
VIII Ss., 2 Bll., 342 Ss., 1 Bl. 4. Orig.-Halbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt (nur ganz minimal berieben). Eine Tafel gelockert.
Gewicht: g - Bestell-N° 734 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lucian. Göttergespräche. Übersetzt von C. M. Wieland. Mit Bildern von Paul Scheurich. Berlin, Axel Juncker Verlag, 1919.
107 Ss., 2 Bll. Kl.8. Orig.-Pappband (dieser teils lichtspurig, teils etwas berieben). Juncker-Bücher, Band VI. - Im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 500g - Bestell-N° 1401 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lüdecke, Heinz. Auf dem Weg. Zwanzig Aufsätze über bildende Kunst, Literatur und Kulturpolitik. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. Berlin, Henschelverlag, 1954.
154 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3964 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ludwig, Otto. Werke. Herausgegeben von Adolf Bartels. 6 Bände in 2 Bänden. Mit 2 Tafeln und einem Faksimile. Leipzig, Hesse, (um 1910).
LXVII, 289 Ss.; 318 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Kl.8. Orig.-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln (etwas beschabt). Neue Leipziger Klassiker-Ausgaben.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 767 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lützkendorf, Felix. Wiedergeburt. Lieder aus dem Osten. Berlin, Suhrkamp Verlag, 1944.
36 Ss., 2 Bll. Kl.8. Orig.-Karton. Erste Ausgabe. - Innendeckel mit dezent überklebtem Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1335 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mainzer Presse. - Goethe, Johann Wolfgang von. West-östlicher Divan. Im Auftrage des Goethe- und Schiller-Archivs zu Weimar herausgegeben von Konrad Burdach. Mainz, 1934-1936.
458 Ss., 11 Bll. Gr.8to. Orig.-Halbpergaminband mit goldgeprägtem Deckeltitel und Rückenschild (dieses mit leichten Randläsuren; Rücken etwas gebräunt). Druck der Mainzer Presse. Hergestellt durch Ch. H. Kleukens. - Großzügiger Druck in Rot und Schwarz.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 642 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Maistre, Xavier de. - Oeuvre completes du comte Xavier de Maistre. Nouvelle édition précédée d'une notice sur l'auteur par M. Sainte-Beuve. Paris, Garnier Fréres, Libraires-Editeurs, o. J. (um 1870).
XL, 380 Ss.1 Bl. Kl.8. Halbfranzband der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln. Erste Ausgabe. - Innendeckel schwach gestempelt - hübsches Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 1015 - Preis incl. MwSt.: 90,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Majakowski, Wladimir. 150 000 000. Mit einem Vorwort von Stepham Hermlin. Deutsch von A.E. Thoß. Berlin, Volk und Welt, (1950).
121 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser vom Rücken her nur etwas gebräunt, mit einigen wenigen kleinen Randläsuren). Einband und Umschlag von Klaus Wittkugel. - Seiten papierbedingt etwas gebräunt. - Vortitel mit Besitzvermerk des Dichters und Publizisten Karl Mickel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 981 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Majakowski, Wladimir. Aus vollem Halse. Deutsch von Johannes von Guenther. Mit einem Front-Porträt des Dichters. SWA-Verlag, (1950).
185 Ss. Orig.-Halbleinenband. Berlin, Vorliegende Neuübersetzungen teils in erster deutscher Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 980 - Preis incl. MwSt.: 4,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Majakowski, Wladimir. Wie macht man Verse? Deutsch von Siegfried Behrsing. Berlin, Volk und Welt, (1948).
124 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser vom Rücken her nur leicht gebräunt und mit einigen wenigen Randläsuren). Erste deutsche Ausgabe. - Einband und Umschlag von Klaus Wittkugel. - Seiten papierbedingt etwas gebräunt. - Vortitel mit Besitzvermerk des Dichters und Publizisten Karl Mickel.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 2905 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Majakowski, Wladimir. Ausgewählte Gedichte. Übersetzt aus dem Russischen von Hugo Huppert. Berlin, SWA Verlag, 1946.
327 Ss. Orig.-Engl. Broschur mit Vorderdeckelillustration (Umschlag mit kleiner Fehlstelle; etwas gebräunt). Erste deutsche Ausgabe nach dem Krieg. - Umschlagillustration mit Porträt Majakowski. - Seiten papierbedingt etwas gebräunt
Gewicht: 200g - Bestell-N° 930 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Majakowski, Wladimir. Hören Sie zu! Auswahl aus dem Gesamtwerk. Nachgedichtet und übersetzt von Hugo Huppert. Berlin, Volk und Welt, (1976).
580 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage. - Mit einem Nachwort und Anmerkungen von Leonhard Kossuth.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 915 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Malinine, Michel und Henri-Charles Puech u.a. (Hrsg.). Epistula Iacobi Apocrypha. - (Der Apokryphe Jakobusbrief). Codex Jung F. I r-F. VIII v (p. 1-16). Mit 16 Tafeln Faksimiles. Zürich und Stuttgart, Rascher Verlag, 1968.
XXXI, 16, 139 Ss. 4to. Orig.-Halblederband mit goldgeprägten Titeln auf Deckel und Rücken (Leinen etwas angestaubt). Der Brief-Text in Französisch, Englisch und Deutsch - Die Einführungen sowie Worterklärungen in Französisch und Englisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 1279 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mann, Erika und Klaus. Escape to life. Deutsche Kultur im Exil. Mit 17 Abbildungen. München, Edition Spangenberg, 1991.
421 Ss., 1 Bl. Gr.8 . Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. 2. Auflage. - Sauberes und frisches Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4279 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mann, Heinrich. Die ersten zwanzig Jahre. Fünfunddreißig Zeichnungen. Mit einem Vorwort von Gotthard Erler. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1984.
74 S., 1 Bl. 4to Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser mit ganzseitigen Zeichnungen). Die autobiographischen Blätter entstanden während des Exils, in der ersten Hälfte der 40er Jahre.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 995 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mann, Heinrich. Liebschaften und Greuelmärchen. Die unbekannten Zeichnungen von Heinrich Mann. Herausgegeben von Volker Skierka. Mit rund 150 ganzseitigen getönten Abbildungen. Göttingen, Steidl Verlag, 2001.
378 Ss., 3 Bll. 4to. Orig.-Ganzleinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Beleuchtet einen neuen Aspekt Heinrich Manns künstlerischen Werkes, das im amerikanischen Exil entstand. - Mit Beiträgen von Hans Wißkirchen und Marje Schuetze-Coburn. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 3200g - Bestell-N° 1296 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mann, Heinrich. Briefe an Karl Lemke. 1917-1949. Mit 4 Faksimiles. Berlin, Aufbau-Verlag, 1963.
194 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Hoeft 2265. - Mit einem Vorwort von Arnold Zweig. - Mit 2 Faksimiles sowie Personen- und Werkregister.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1017 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mann, Klaus. Vor dem Leben. Erzählungen. Hamburg, Enoch, (1925).
193 Ss., 1 Bl. Roter Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel (dieser etwas berieben). Erste Ausgabe der zweiten Veröffentlichung. - Wilpert/G. 2. - Die Erzählungen, darunter u. a. die Kaspar-Hauser-Legenden, sind noch ganz geprägt von Klaus Manns Erfahrungen im Landerziehungsheim Geheeb und schildern die geistige Stimmung der bürgerlichen Nachkriegsjugend.
Gewicht: g - Bestell-N° 655 - Preis incl. MwSt.: 164,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mann, Klaus. Alexander. Roman der Utopie. Berlin, Fischer, 1930.
250 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband (schwach fleckig). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 9. - 3 Blätter im Rand mit kleinem Fleck; ein Blatt mit Randeinriss.
Gewicht: g - Bestell-N° 763 - Preis incl. MwSt.: 110,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mann, Thomas. Königliche Hoheit. Roman. Mit einer Vorrede von Hanns Martin Elster. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, o. J. (um 1925).
468 Ss., 2 Bll. Orig.-Halblederband (nur Kanten minimal berieben). Innengelenk minimal gelockert. - Innendeckel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1176 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mann, Thomas. Rede und Antwort. Gesammelte Abhandlungen und kleine Aufsätze. Berlin, Fischer, 1922.
XII, 402 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband (leicht fleckig). Gesammelte Werke. - Erste Ausgabe. - Bürgin I.20. - Wilpert/G. 24.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 701 - Preis incl. MwSt.: 41,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mann, Thomas. Nachlese. Prosa 1951-1955. Berlin und Frankfurt, Fischer, 1956.
240 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinen. Stockholmer Gesamtausgabe. - Erste Ausgabe. - Bürgin I.110. - Wilpert/G. 145.
Gewicht: g - Bestell-N° 669 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mann, Thomas. - Lukacs, Georg. Thomas Mann. Berlin, Aufbau-Verlag, 1949.
112 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1033 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mann, Viktor. Wir waren fünf. Bildnis der Familie Mann. Mit Frontispiz und zahlreichen Photos. Berlin, Der Morgen, 1961.
429 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinen.
Gewicht: g - Bestell-N° 710 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mansfield, Katherine. Ausgewählte Werke. 2 Bände. Herausgegeben von Wolfgang Wicht. Aus dem Englischen von Heide Steiner. Mit Frontispizes. Leipzig, Insel-Verlag, 1983.
455 Ss., 493 Ss. Orig.-Leinenbände in Orig.-Umschlägen (Umschläge am Rücken teils minimal verblichen). Enthält Erzählungen sowie Briefe, Tagebuchaufzeichnungen und Rezensionen. - Teils ungelesen; papierbedingt minimal gebräunt.
Gewicht: 1010g - Bestell-N° 1329 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Marschall, Hanns. Komisches von großen Leuten. Berlin, Hugo Wille Verlag, (1928).
112 Ss. Orig.-Karton mit farbiger Vorderdeckelillustration (etwas braunfleckig). Erste Ausgabe. - Deckelillustration von Oth-Oriki.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1230 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Masereel, Frans. Mein Stundenbuch. 165 Holzschnitte. Einleitung von Thomas Mann. München, Kurt Wolff, (1927).
39 Ss., 169 Bll. Kl.8vo. Orig.-Pappband (leicht fleckig; Gelenk mit kleinem Einriss). Volksausgabe. - Gabelentz B.4.Ib. - Einbandgestaltung von Emil Preetorius. - Der empfindliche Band sonst in guter Erhaltung.
Gewicht: g - Bestell-N° 689 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Masereel, Frans. - Vorms, Pierre. Gespräche mit Frans Masereel. Aus dem Französischen übersetzt. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Verlag die Kunst, (1976).
250 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser minimal angerändert). Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 829 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mattheuer. - Lang, Lothar. Wolfgang Mattheuer. Mit montierten Farbtafeln und einfarbigen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, 1978.
46 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im farbigen Umschlag (dieser mit kleiner Randläsur). Welt der Kunst. - Querschnitt durch Mattheuers Werk.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 807 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Maugham, William Somerset. Seine erste Frau. Roman. Berlin, Verlag Volk und Welt, (1974).
318 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Einbandentwurf von Horst Hussel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1227 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

May, Karl. Der sterbende Kaiser. Roman. Herausgegeben von E.A. Schmid und Franz Randolf. Mit einem Frontporträt und einer Fototafel. Radebeul, Karl-May-Verlag, (1925).
476 Ss., 2 Bll. Grüner Orig.-Leinenband mit farbiger Deckelillustration (etwas berieben, Kapitale leicht ausgefranzt). Erste Ausgabe dieser Ausgabe. - Vorsatz mit Besitzstempel und handschriftlichem Besitzeintrag. Innenfalz gelockert; Titelblatt mit Besitzstempel; etwas schiefgelesen, ein Blatt eselsohrig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4672 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mayer, Hans. Schiller und die Nation. Berlin, Aufbau-Verlag, (1965).
67 Ss. Orig.-Broschur. Schriften an die Deutsche Nation. - Erste Ausgabe. - Einige wenige Anstreichungen im Text - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 973 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mayer, Karl Leopold. Der Dichter Tschang-Tsi. Mit Scherenschnitten. Berlin, Maximilian-Gesellschaft, 1933.
17 nn. Doppelblatt. Orig.-Leinenband als Blockbuch gebunden. Eines von 300 numerierten Exemplaren, für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft gedruckt. - Die Scherenschnitte stammen aus der Sammlung Bernd Melchers. Buchausstattung und Typographie: Paul Stadlinger, Berlin. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1371 - Preis incl. MwSt.: 29,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mechtel, Angelika. Die feinen Totengräber. Erzählungen. München, Piper, (1968).
199 Ss. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Mechtels erste Prosa-Veröffentlichung. Enthält 14 Erzählungen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1032 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meckel, Eberhard. Durch die Jahre. Gedichte. Leipzig, Insel-Verlag, 1939.
85 Ss. Orig.-Leineband. Erste Ausgabe.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3963 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mehring, Walter. Neubestelltes Abenteuerliches Tierhaus. Eine Zoologie des Aberglaubens, der Mystik und Mythologie vom Mittelalter bis auf unsere Zeit. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Potsdam, Kiepenheuer, 1925.
140 Ss., 2 Bll. Orig.-Halbpergament mit Deckelvignette. Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 202.7. - "Die ehrwürdigen Drachen, Basilisken, Einhorne sind so gut vertreten, wie der ganz moderne Kilometerfresser, die papierenen heraldischen Wesen so genau berücksichtigt, wie die höchst fleischlichen Menschen mit offenbaren und heimlichen Tierköpfen." (O. Loerke, Bücherkarren, S. 308) - Mit 20 historischen Monsterabbildungen. - Vortitel mit winzigem Randausriß - sonst gutes und schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 843 - Preis incl. MwSt.: 90,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meid, Hans. - Hauptmann, Gerhart. Die Spitzhacke. Ein phantastisches Erlebnis. Einband, Vorsatz und Titelvignette nach Entwürfen von H. Meid. Berlin, Fischer, 1931.
115 Ss., 6 Bll. Kl.8vo. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (nur wenig an den Kanten berieben). Erste Ausgabe. - Kosch VII.522. - Wilpert/G. 78. - Vortitel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 619 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meid, Hans. - Paul, Adolf Peter. Fiorenza. Ein heiteres Reiseerlebnis. Mit Zeichnungen von H. Meid. Bremen, Schünemann, (1949).
114 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas beschabt und mit kleinen Fehlstellen). Leicht gebräunt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 618 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mendelssohn, Peter de. Der Zauberer. Drei Briefe über Thomas Manns "Doktor Faustus" an einen Freund in der Schweiz. Berlin und München, Heinz Ullstein und Helmut Kindler Verlag, o.J. (um 1950).
48 Ss. Gr.8. Orig. -Broschur (minimal berieben). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 26. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1184 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meyer, Alfred Richard (hier: Meyer-Hambruch). Die grosse Umwallung. Eine Novelle. Mit einer Titelzeichnung von M. Wels. Berlin, Meyer, (1919).
23 Ss. Fadenheftung (Papierbedingt leicht gebräunt). Eines von 1200 Exemplaren. - Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 207.28. - Wilpert/G. 41. - Titel stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 748 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meyer, Alfred Richard. Munkepunkes Meta-Mor-Phose. Ein Epos in 15 Gesängen. Berlin, Meyer, 1920.
64 Ss. 12mo. Illustrierter Orig.-Pappband (Rücken mit kleiner Fehlstelle; Kanten gering berieben). Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 207.37. - Es erschienen ebenfalls 13 signierte Exemplare auf Zeus-Japan, in echte Schlangenhaut gebunden, "welches Tier Herr Munkepunke, dem Beispiel folgend, eigenhändig erlegte." - "Arno Holz in aller Herzlichkeit zugeeignet". - Vorderer Vorsatz entfernt; Innengelenk locker - trotzdem hübsches Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 634 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meyer, Alfred Richard. Die ehrliche deutsche Haut. Kerle und Käuze. Mit zeichnungen von Bruno Skibbe. Berlin, Propyläen-Verlag, (1939).
114 Ss., 3 Bl. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 95. - Vorsatz und Vortitel mit Widmung bzw. Besitzvermer - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1405 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meyrink, Gustav. Der weiße Dominikaner. Aus dem Tagebuch eines Unsichtbaren. Wien, Rikola, 1921.
291 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband (etwas gebräunt; Kapitale mit kleinem Einriß). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 24.
Gewicht: g - Bestell-N° 632 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Meysenburg, Malwida von. Aus den Memoiren einer Idealistin. Herausgegeben von Fritz Böttger. Mit Tafeln. Berlin, Verlag der Nation, 1963.
605 Ss. Orig.-Leinen (leicht fleckig). Auswahl aus ihrer Biographie, die zu den größten Memoirenwerken deutscher Literatur gehört.
Gewicht: g - Bestell-N° 723 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mickel, Karl. Gedichte. 1957-1974. Halle und Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, (1990).
159 Ss. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Mickel Schriften 1. - Erste Auflage dieser Ausgabe. - Der Band versammelt die frühen Gedichte Mickels. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1359 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mickel, Karl. Lachmunds Freunde. Roman. Halle und Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, (1991).
335 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-(Doppel-)  Umschlag. Halle und Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, (1991). Mickel Schriften 6. - Der illustrierte Umschlag zeigt das Porträt des Dichters nach einem Gemälde von Clemens Gröszer. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 1383 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mickel, Karl. Raubstücke. Weiberherrschaft. Die Gebeine Dantons. Halle und Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, (1990).
86 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Mickel Schriften 4. - Erste Ausgabe. - "Mickel setzt Aristophanes und Büchner an einen Tisch und stiftet sie zum Dialog an." - Verlagsfrisch.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1108 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mickel, Karl. Endlers Wandel. Editionsbericht, Transkription und mit Anmerkungen versehen von Decima Ramsbotton-Fretsch. Mit einer posthumen Nachbemerkung von Adolf Endler. Ulrich Keicher, 2005.
37 Ss., 1 Bl. Quer-8vo. Orig.-Engl.-Broschur. (Leonberg), Erste Auflage. - Auflagenhöhe: 300 Exemplare. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 3429 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mickel, Karl. Halsgericht. Schauspiel. Oper. Film. 447 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag.
Halle und Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, (1993). Mickel Schriften 3. - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit schwacher Knickspur - sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1382 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Miniaturbücher. - Bandello, Matteo. Sieben Novellen. Berlin, Rütten & Loening, (1983).
157 Ss., 2 Bll. 10x8 cm. Orig.-Lederband mit goldgeprägten Titeln auf Deckel und Rücken. 1. Auflage dieser Ausgabe. - Mit farbigem Buchschmuck.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1131 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Miniaturbücher. - Erotica. - Apuleius. Liebesnächte mit Photis und andere unerhörte Begebenheiten. Mit 11 farbigen Illustrationen von Uwe Häntsch. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1986).
251 Ss., 1 Bl. 10,5x7 cm. goldgeprägter Orig.-Lederband. 1. Auflage dieser hübschen Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1132 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Miniaturbücher. - Erotica. - Das Brevier des Kardinals. In vier Bänden. Mit Zeichnungen von Heinz Werner. Leipzig, Offizin Andersen Nexö, 1989.
6x7,8 cm. Orig.-Lederbände mit goldgeprägten Titeln und Vorderdeckelzeichnung im illustrierten Orig.-Schuber. 1. Auflage dieser Ausgabe. - 18 Novellen aus dem Kreise der Nonziata dei Servi zu Florenz 1560. - Herausgegeben von Florens Ilmer. - Hübsche, wohlerhaltene Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 1134 - Preis incl. MwSt.: 39,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mit Orig.-Umschlag. - Gossmann, Gerhard. - Der blanke Schild. Kabardinische Heldensagen. Mit teils farbigen Tafeln und Textillustrationen von Gerhard Gossmann. Berlin, Verlag Kultur und Fortschritt, 1958.
238 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter Deckelvignette und Rückentitel im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag mit drei winzigen Einrissen, an den Kanten nur minimal berieben, unauffällig schwach fingerfleckig). Erste Ausgabe. - Einband- und Umschlagillustration von Gerhard Gossmann. - 10 Bll. mit kleinem Einriss am Frontschnitt, vom Schnitt her papierbedingt minimal gebräunt - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 2947 - Preis incl. MwSt.: 43,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Morgenstern, Christian. Galgenlieder. Nebst dem 'Gingganz'. Berlin, Cassirer, 1928.
72 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag etwas fleckig und mit einigen Randläsuren). 100. Tausend. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 819 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Morgenstern, Christian. Stufen. Eine Entwicklung in Aphorismen und Tagebuchnotizen. Mit einem Frontporträt sowie Titelzeichnung. München, Piper, 1922.
285 Ss., 3 Bll. Orig.-Pappband mit goldgeprägten Titeln (Rücken verblichen; Einband berieben). Vorsatzblatt mit Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1278 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mörike, Eduard. Erzählungen und Märchen. Mit Siebenundachtzig Zeichnungen von Robert Goeppinger. München, Martin Mörike, 1913.
267 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln auf Rücken und Deckeln und Kopfgoldschnitt (besonders Rücken etwas verblichen). Einige Seiten vom Schnitt her mit kleinem Braunfleck.
Gewicht: g - Bestell-N° 864 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mossner, Ruth. - Kirsch, Rainer. Reglindis. Lieder. Mit farbigen Illustrationen von Ruth Mossner und einer Schallplatte. Berlin, Eulenspiegel, (1979).
99 Ss. Orig.-Pappband. Erste Auflage dieser illustrierten Ausgabe. - Die Schallplatte besungen von Annemone Haase, Wienfried Wagner. - Hübsch illustrierte Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 935 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mühlenhaupt, Kurt. - Zerna, Herta. Inmitten von Berlin. Mit Zeichnungen von Kurt Mühlenhaupt zu Gedichten und Texten von Herta Zerna. Hamburg und Düsseldorf, Schröder Verlag, 1973.
78 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Erste Auflage dieser Ausgabe.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 939 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Müller, Adolf. Johann Jakob von Willemer. Der Mensch und Bürger. Mit 10 (1 farbigen) Tafeln. Frankfurt, Englert und Schlosser, 1925.
4 Bll., 138 Ss., 1 Falttafel. 4to. Orig.-Halbleinenband mit Goldprägung auf Deckel und Rücken (Bezugspapier teils etwas ausgeblichen). Band VIII der Frankfurter Lebensbilder, herausgegeben von der Historischen Komission der Stadt Frankfurt am Main. - Einige wenige Blätter etwas braunfleckig - sonst hübsches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1261 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Müller, Dieter. - Poe, Edgar Allan. Das Geheimnis der Marie Rogét. Elf Erzählungen. Mit zahlreichen farbigen, ganzseitigen Illustrationen von Dieter Müller. Berlin, Rütten & Loening, (1984).
290 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag mit leichter Knickspur auf der Rückseite). Mit einem Nachwort von Günter Kunert. - Schön gestalteter Band. - Phantastika.
Gewicht: g - Bestell-N° 1194 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Müller, Karel. - Fürnberg, Louis. Mozart-Novelle. Mit 16 farbigen Illustrationen von Karel Müller. Berlin, Dietz, (1958).
65 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Vorderdeckel und Rücken im Orig.-Umschlag (dieser mit einem kleinen Einriß, vom Rand her leicht gebräunt). Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1191 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Müller, Klaus. - Brüder Grimm. Deutsche Sagen. Vollständige Ausgabe. Mit zahlreichen Illustrationen von Klaus Müller. Berlin, Neues Leben, (1986).
680 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. 1. Auflage dieser Ausgabe. - Sagen/Märchen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1075 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Münzenberg, Willi. Die dritte Front. Aufzeichnungen aus 15 Jahren proletarischer Jugendbewegung. Berlin, Neuer Deutscher Verlag, 1930.
389 Ss., 1 Bl. Anz. Orig.-Leinenband (etwas angestaubt; braunfleckig). Erste Ausgabe. - Einbandentwurf von Paul Urban. - Innengelenk gelockert; die ersten und letzten Blätter etwas braunfleckig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4494 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Musäus, Johann August. Volksmärchen der Deutschen. Mit einer Einleitung, einem Wörterverzeichnis und Anmerkungen herausgegeben von J. E. Poritzky. 2 Bände. Mit Illustrationen nach Holzschnitten von Ludwig Richter u. a. Berlin, Propyläen, 1920.
3 Bll., 401 Ss.; 3 Bll., 432 Ss. Orig.-Halblederbände mit Rückenvergoldung (Vorderdeckelbezug von Band 1 leicht gewellt). Einbandentwurf von Hugo Steiner-Prag. - Schöne Ausgabe.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 640 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Neruda, Pablo. Beleidigtes Land. Mit einem Vorwort von Anna Seghers. Deutsch von Stephan Hermlin. Berlin, Volk und Welt, (1949).
47 Ss. Orig.-Pappband. Erste deutsche Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1102 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Niedlich, Joachim Kurd. Das Mythenbuch. Die germanische Mythen- und Märchenwelt als Quelle deutscher Weltanschauung. Herausgegeben vom Bund für deutsche Kirche. Leipzig, Dürr, 1923.
106 Ss. Gr.8. Orig.-Karton. Zweite, um die Mythentexte vermehrte Auflage. - Gebräunt; Rand mit Feuchtigkeitsfleck; Titel mit Besitzvermerk. - Unbeschnitten.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 725 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pape, Hans - Wehner, Josef Magnus. Stadt und Festung Belgerad. Roman. Hamburg, Deutsche Hausbücherei, (um 1936).
261 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband. Einband gestaltet von Hans Pape.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1094 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Papenfuß-Gorek, Bert. Dreizehntanz. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1988).
208 Ss. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Außer der Reihe. - Erste Ausgabe. - Herausgeben von Gerhard Wolf.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 923 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pauly, Charlotte E. - Lorca, Federico Garcia. Zigeuner-Romanzen. Übersetzung von Enrique Beck. Mit 9 Illustrationen nach Bildern von Charlotte E. Pauly. 107 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Leipzig, Insel-Verlag, 1977.
 Erste Auflage dieser Ausgabe. - Die Pauly lernte die Romanzen Lorcas im Atelier des Malers Vázquez Diaz 1928 kennen, begeisterte sich sehr für sie und übertrug sie ins Deutsche. Dort auch entstand die Folge der Zigeunerbilder. - Zweisprachige Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1270 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Paustowskij, K(onstantin Georgiewitsch). Erzählungen. Mit Illustrationen von K. Kuszenow. Berlin, SWA-Verlag, 1947.
170 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton mit farbiger Vorderdeckelillustration (papierbedingt etwas gebräunt). Einbandentwurf von K. Gundermann. - Paustowskijs Erzählungen - "in der Tradition Tschechows und Bunins."
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1237 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Peregudow, Alexander. Die Porzellanstadt. Autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Boris Krotkow und Annie R. Lifczis. Mit Frontispiz. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1932.
196 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Erste deutsche Ausgabe. - Exlibris auf Innendeckel.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1008 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Perutz, Leo. Zwischen neun und neun. Roman. München, Albert Langen, (1918).
242 Ss. Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel (wohl nicht ein Originaleinband, aber aus der Zeit). 4. Bis 6. Auflage. - Seiten papierbedingt stärker gebräunt - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4478 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Petronius. Die grosse Satire. Abenteuer des Enkolpius. Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, (1961).
270 Ss., 1 Bl. Kl.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sammlung Dieterich 259. - Mit Nachwort herausgegeben von Ernst Günther Schmidt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1238 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Picasso, Pablo. - Alberti, Rafael. Zwischen Nelke und Schwert. Entre el Clavel y la Espada (1939-1940). Aus dem Spanischen und mit einem Nachwort von Curt Meyer-Clason. Mit Zeichnungen von Pablo Picasso und einem Foto. Schwiftinger Galerie-Verlag 1986.
71 Ss., 4 Bll. Anz. Gr.8vo. Orig.-Broschur im Orig.-Cellophanumschlag (Hinterdeckel vom Rand her nur minimal verblichen). Schönes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4548 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Picasso, Pablo. - Grasnick, Ulrich. Das entfesselte Auge. Hommage ˆ Picasso. Gedichte. Mit 15 Reproduktionen nach Grafiken von Pablo Picasso. Berlin, Verlag der Nationen, (1988).
85 Ss. Gr.8to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1043 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pludra, Benno. Ein Mädchen, fünf Jungen und sechs Traktoren. Mit Illustrationen von Max Lingner. Berlin, Aufbau-Verlag, 1953.
78 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband (etwas gebräunt; Rückengelenk minimal angeplatzt). (Dritte Auflage). - Hoeft/Streller, 2678. - Seiten papierbedingt leicht gebräunt; Vorsatz mit Besitzvermerk. - Im Ganzen gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4513 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Poe, Edgar Allan. Werke. Herausgegeben von Theodor Etzel. Gesamtausgabe der Dichtungen und Erzählungen. 6 Bände. Berlin, Propyläen, (ca. 1930).
Orig.-Halbpergamentbände mit Rückenschildern und Rückenvergoldung (die Schildchen nur etwas berieben, zwei davon mit winzigen Fehlstellen). Zweite Auflage. - Einband und Satzanordnung von Hugo Steiner-Prag.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 636 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Pokrowski, M. Russische Geschichte. Von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1917. Ins Deutsche übertragen von A. Maslow. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1930.
370 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband (Schnitt leicht braunfleckig). Erste deutsche Ausgabe. - Exlibris auf Innendeckel und Vorsatz. - Die ersten Blatt etwas braunfleckig. - (Geschichte).
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1010 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Polgar, Alfred. Standpunkte. Hamburg, Rowohlt, 1953.
199 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 40. - Sammlung neuer und überarbeiteter Prosastücke.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1188 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Preetorius, Emil. - Chamisso, Adalbert von. Peter Schlemihls wundersame Geschichte. Mit 10 Tafeln in Gelbdruck, 23 Vignetten und Einbandzeichnung von Emil Preetorius. Leipzig, Wolff, o.J. (um 1918).
88 Ss., 1 Bl. Gr. 8vo.  Orig.-Pappband mit ganzseitiger Deckelillustration. 1. Auflage der illustrierten Erstausgabe.- Göbel 411. - Vgl. Ohr 1 Anm., nennt diese Ausgabe erst für 1934. - Titelblatt jedoch mit Leipziger Zensurstempel und somit noch vor 1918 gedruckt. - "Von feinem Humor geprägt sind die langbeinigen und schlängelnd fließenden Figuren der Vollbilder, und die Schattenrisse erinnern an Silhouetten der Lavater-Zeit." (Schauer I.211). - Hübsches Exlibris auf Deckelinnenseite (K.W. signiert). - Schönes und sauberes Exemplar in breitem Druck.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 1000 - Preis incl. MwSt.: 122,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Proust, Marcel. Tage der Freuden. Aus dem Französischen von Ernst Weiß. Mit einem Vorwort von Anatole France. Berlin, Propyläen-Verlag, (1926).
259 Ss. Orig.-Leinenband. Erste deutsche Ausgabe. - KLL 7556. - Sammlung von Erzählungen und Prosaskizzen: "Fragmente einer italienischen Komödie" und "Trauer und Träume in allen Regenbogenfarben" etc., die 1896 erstmals in Paris veröffentlicht wurden.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 834 - Preis incl. MwSt.: 39,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Purdy, James. Cabot Wright legt los. Roman. Deutsch von Gisela Stege. Reinbek, Rowohlt, (1967).
238 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste deutsche Ausgabe. - "Der ambitionierteste Roman Purdys..." (Klappentext).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1288 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rabelais, Francois. Gargantua und Pantagruel. Aus dem Französischen von Gottlob Regis. Neu herausgegeben von Wilhelm Weigand. 2 Bände. Mit 1 Frontispiz. München und Leipzig, Georg Müller, 1911.
LXXXVII, 521 Ss.; 2 Bll., 464 Ss. Orig.-Halblederbände mit rotem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (die Kanten nur schwach berieben). Neudruck der Ausgabe von 1906. - Ausstattung von Paul Renner. - Exlibris. - Schöne Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 674 - Preis incl. MwSt.: 128,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Radiguet, Raymond. Das Fest. Roman. Aus dem Französischen von Hans Jacob. Berlin, Die Schmiede, 1925.
217 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Leinenband (etwas fingerfleckig bzw. angestaubt). Die Romane des XX. Jahrhunderts. - Erste deutsche Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 133.19. - Einband von Georg Salter. - Innen sauber.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 708 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rainer Herold. - Aragon, Louis. Descartes 1649. Die Geburt des Friedens. Aragon 1946. Mit 11 Orig.-Farbholzschnitten von Rainer Herold. (Leipzig, 1967).
19 nn. Doppelblatt. Folio. Als Orig.-Englische Broschur gebunden mit farbig llustriertem Orig.-Umschlag (gelöster vorderer Umschlagteil wieder montiert, mit kleinem Eckausriss; vom Rand her etwas gebräunt bzw. fingerfleckig). Eines von 90 Exemplaren. - Das 1967 als Diplomarbeit an der Hochschule für Grafik- und Buchkunst von Friederike Pondelik typographisch gestaltete und aus der Garamond-Kursiv und Gill-Grotesk gesetzte Buch, wurde mit Unterstützung des Instituts für Buchgestaltung gefertigt. Die Farbholzschnitte sind Handpressendrucke. Das Manuskript mit einer Übersetzung von Hans Paeschke. - Die Holzschnitte in kräftigen Linien und prächtigen Farben. - Bis auf die Mängel am Einband schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1348 - Preis incl. MwSt.: 180,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Reimann, Hans. Der Engel Elisabeth. Roman. Berlin, Ullstein, 1921.
281 Ss., 3 Bll. Kl.8. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration (Kanten etwas berieben; Rücken etwas gebräunt). (Ullstein-Bücher). - Erste Ausgabe. - Rabbe/Hannich-B. 15. - Seiten vom Rand her papierbedingt etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1287 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rennert, Jürgen. Angewandte Prosa. Erfragtes, Zwischengefunktes, Vermittelndes. Berlin, Union Verlag, (1983).
230 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Der Autor siedelte 1953 aus Berlin-West in die DDR über und arbeitet als Schriftsteller, Übersetzter und Nachdichter. - Vorliegender Band beschäftigt sich u.a. mit Autoren: Bobrowski, Max Brod, Alexander Block.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 832 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Reprint. - Aufbau-Verlag. 6 Reprints. Bände im Schuber. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1985.
Orig.-Pappbände im Schuber. "Der Aufbau-Verlag legt zum vierzigsten Jahrestag seiner Gründung sechs Bücher als Nachdruck vor, die im ersten Produktionsjahr des Verlages erschienen." Enthält: Becher, Dichtung; Heine, Deutschland; Herrmann-Neisse, Heimatfern; Lukács, Deutsche Literatur; Scharrer, Maulwürfe; Paustowski, Die Kolchis.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 895 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Reprint. - Beschreibung des Lustschlosses und Gartens... zu Reinsberg, wie auch der Stadt und der Gegend um dieselbe. nebst einem in Kupfer gestochenen Grundrisse. Reprint der Ausgabe von 1778. Potsdam, 1985.
94 Ss., 1 Bl. Kl.8vo. Orig.-Pappband.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 918 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Reuter, Fritz. Die drei Langhänse. Lustspiel in drei Acten. Für die Bühnenaufführung eingerichtet von Emil Pohl. Wismar u.a., Hinstorff'sche Hofbuchhandlung, 1878.
1 Bl., 112 Ss. Kl.8. Orig.-Leinenband mit reicher Goldprägung (Rücken etwas verblichen, Deckel mit winziger Fehlstelle). Erstmals als Manuskriptdruck 1858 erschienen. - Innendeckel mit Buchändlerschildchen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1381 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Richter, Hans Werner. Die Flucht nach Abanon. Erzählung. München, Nymphenburger, 1980.
168 Ss. Orig.-Leinen im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Kosch XII.1151.
Gewicht: g - Bestell-N° 615 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Riemkasten, Felix. Die Erbschaft. Eine keineswegs verdrießliche Erzählung. Mit Textillustrationen von  Hanns Langenberg. Leipzig, Bohn & Sohn, (1939).
78 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag mit einigen wenigen winzigen Einrissen). Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4498 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Riewert Qu. Tode (Hrsg.) Gegen den Krieg in Vietnam. Eine Anthologie. Mit einer Tafel. (Berlin, Verlag amBEATion, 1968).
87 Ss. Original-Karton. Eines von 2oo Exemplaren mit numerierter und signierter Grafik. - Erste Ausgabe. - Erscheint als Nr. 7/8 der Zeitschrift amBEATion. - Anthologie mit antiamerikanischen Texten u.a. von Erich Arendt, Bienek, Born, Fried, Kunert, H. Müller, Mickel.
Gewicht: g - Bestell-N° 1128 - Preis incl. MwSt.: 39,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rilke, Rainer Maria. Geschichten vom lieben Gott. Leipzig, Insel-Verlag, 1978.
179 Ss. Brauner Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4325 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ringelnatz, Joachim. Allerdings. Gedichte. Berlin, Rowohlt, 1935.
99 Ss. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration im Orig.-Umschlag. Neue durchgesehene Ausgabe. - Kayser/Coudres 40. - Einbandzeichnung - das Porträt Ringelnatz' - von Rudolf Großmann. - Widmung auf Vorsatz.
Gewicht: g - Bestell-N° 804 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ringelnatz, Joachim. Matrosen. Erinnerungen, ein Skizzenbuch: handelt von Wasser und blauem Tuch. Mit teils photographischen Abbildungen und Zeichnungen. Berlin, Internationale Bibliothek GmbH, 1928.
246 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband (dieser vom Rücken her leicht verblichen bzw. gebräunt). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 28. - Vorsätze nur minimalst braunfleckig - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4720 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Roenau, Ernst. Das Persische Papageienbuch. Nacherzählt von Ernst Roenau. Mit illustriertem Doppeltitel, 8 farblithographierten Tafeln und zahlreichen Textillustrationen von Rosa. Wien, Artur Wolf, 1922.
100 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas gebräunt und fleckig). Anfangs minimal braunfleckig und mit schwacher Knickspur.
Gewicht: g - Bestell-N° 747 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Roland, Manon. Memoiren und Korrespondenzen. Mit zeitgenössischen Porträts. Leipzig und Weimar, Kiepenheuer, 1988.
443 Ss. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag vom Schnitt her etwas gebräunt). Bibliothek des 18. Jahrhunderts.
Gewicht: g - Bestell-N° 1292 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rosenow, Emil. Gesammelte Dramen. Mit einer biographischen Einleitung von Dr. Christian Gaehde. Mit einem Front-Porträt. Berlin, Hermann Essig, 1912.
409 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Halblederband (Lederkanten etwas berieben). Erste Ausgabe. - Herausgegeben von seiner Frau. - Mit einem Jugendporträt des SPD-Reichstagsabgeordneten und Journalisten Emil Rosenow (1871 - 1904). - Vorsätze etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4428 - Preis incl. MwSt.: 24,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rössing, Karl. - Schock schwere Not! Drei Dutzend Moritaten. Ausgewählt von Wilhelm Fraenger. Mit Federzeichnungen von Karl Rössing. Hamburg, Ernst Hauswedell, o.J. (1937).
111 Ss. Illustrierter Orig.-Pappband (Kopfschnitt gering braunfleckig). Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1205 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Roth, Joseph. Die Rebellion. Ein Roman. Berlin, Verlag Die Schmiede, 1924.
137 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Leinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration. Die Romane des XX. Jahrhunderts. - Erste Buchausgabe. - Roth-Katalog 560. - Einbandillustration von George G. Kobbe. - Vorsatz mit dezentem Besitzvermerk. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4234 - Preis incl. MwSt.: 190,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Roth, Joseph. Die Rebellion. Ein Roman. Berlin, Verlag Die Schmiede, 1924.
137 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Pappeinband mit farbiger Vorderdeckelillustration (Illustration etwas berieben; eine Ecke leicht gestaucht und unteres Kapital gering berieben). Die Romane des XX. Jahrhunderts. - Einbandillustration von George G. Kobbe. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4235 - Preis incl. MwSt.: 170,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Roth, Joseph. Rechts und Links. Roman. Berlin, Kiepenheuer Verlag, 1929.
370 Ss. Orig.-Leinenband (Rücken eine wenig verblichen). 6.-10. Tausend. - Im Jahr der Erstausgabe erschienen. - Fliegende Vorsätze jeweils entfernt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4024 - Preis incl. MwSt.: 19,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rötzsch, Helmut. Der Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig und die Deutsche Bücherei. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Nationalbibliothek. Leipzig, Deutsche Bücherei, 1962.
40 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Engl. Broschur mit handgefertigtem Marmorpapierumschlag. Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei, 1962. - Graphische Gestaltung von Horst Erich Wolter. - Bindearbeit von Franz Dathe in Leipzig. - Mit einliegender Jubiläumskarte. - Vortitel mit Besitzstempel eines bekannten DDR-Bibliophilen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1091 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rouault, Georges. - Arland, Marcel. Avec Pascal. Vorwort von Raymond Guérin. Mit 2 Orig.-Radierungen von Georges Rouault, dunkelrot gestalteten Initialen sowie einem gefalteten Faksimile. (Paris), Editions du Salon Carré, 1946.
145 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton. Oeuvres et Visages d' Aujourd'hui. - Eines von 1150 numerierten Exemplaren. - Teils unaufgeschnittenes, sauberes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 778 - Preis incl. MwSt.: 180,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Rüttgers, Severin (Auswahl). Der Heiligen Leben und Leiden. Das sind die schönsten Legenden aus den deutschen Passionalen des 15. Jahrhunderts. Ausgewählt und übertragen von Severin Rüttgers. Mit 69 handcolorierten Holzschnitten. Leipzig, Insel-Verlag, 1922.
471 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halblederband mit blindgeprägtem Rückentitel (Bezugspapier nur an den Ecken leicht berieben und mit einer winzigen Fehlstelle). Eines von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, bei der die Holzschnitte coloriert wurden. - Sarkowski 696 VA. - Vorderes Innengelenk gelockert - sonst schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1144 - Preis incl. MwSt.: 165,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sachs, Hans. Das Narrenschneiden. Ein Fastnachtsspiel. Mit 7 Tafeln von A. Paul Weber. Leipzig und Hartenstein, Erich Matthes, 1921.
48 Ss. Kl.8. Orig.-Pappband (Kanten nur ganz minimal berieben) mit montierter Vorderdeckelvignette. 44. Zweifäusterdruck. - "Der Hans-Sachs-Folge drittes Büchlein. - Ausstattung von A. Paul Weber, gedruckt von Rudolf Gerstäcker, gebunden von Adolf Stieler. - Hübsche Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1066 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sandberg, Herbert. - Baumann, Georg. Eine schöne Wirtschaft. Mit farbigen Illustrationen und gefalteten Tafeln  von Herbert Sandberg. Berlin, Kongress-Verlag, 1956.
Gr.8. 143 Ss. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (unteres Kapital minimal berieben). Erste Ausgabe. - Unter Mitarbeit von Richard Drews, Karl Raddatz, E.R. Weiß sowie Werner Klemke und Georg Koch entstanden. - "Das Bilderbuch für Erwachsene".
Gewicht: g - Bestell-N° 1143 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schaeffer, Albrecht. Die Meerfahrt. Gedichte. Leipzig, Rowohlt, 1912.
3 Bll., 162 Ss. Orig.-Pergamentband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe der zweiten Veröffentlichung. - Wilpert/G. 2. - Eines von 50 numerierten, auf Strathmore-Bütten gedruckten und in Pergament gebundenen Exemplaren. - Exlibris des Kurt Wolff Verlages (Archivexemplar).
Gewicht: g - Bestell-N° 658 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schäfer, Hans Dieter. Wie ich mit meinen Ausgrabungen begann. Warmbronn, Ulrich Keicher, (1998).
30 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton mit Fadenheftung. 1. Druck der Reihe &. - Erste Ausgabe, die in nur 300 Exemplaren erschien.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1314 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schäfer, Wilhelm. - Elster, Martin (Hrsg.). Wilhelm Schäfer. Mit einem Porträt und 23 Bll. Faksimiles. Dresden, Lehmann, (1920).
18 Ss. Text, 1 Bll., 44 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Halblederband mit goldgeprägter Deckelvignette und ebenso verziertem Rücken. Deutsche Dichterhandschriften, Band 8. - Enthält die Novelle "Die begrabene Hand" als Faksimile. - Mit Werkverzeichnis Wilhelm Schäfers. - Innendeckel mit kleinem Besitzvermerk. - Schönes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1152 - Preis incl. MwSt.: 14,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Scheerbart, Paul. Katerpoesie. Berlin, Rowohlt, o. J. (1920).
61 Ss. Orig.-Pappband. Zweite bis vierte Auflage. - Vgl. Raabe/Hannich-B. 260.20. - "Scheerbart ist unter den lebenden Dichtern der einzige wirkliche Humorist im Sinne Sternes und Jean Pauls". (E. Mühsam) - Gegenüber der 1909 erschienenen Erstausgabe in größerem Format und die Gedichte mit roten konstruktivistischen Zierleisten um jedes Gedicht eingefaßt.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 854 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schiller, Friedrich von. Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der spanischen Regierung. Leipzig, Philipp Reclam jun., o.J. (um 1910).
267 Ss., 10 Bll. Kl.8. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel sowie floralen Verzierungen auf Vorderdeckel und Rücken. Titel mit Besitzstempel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1219 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schiller, Johann Friedrich. - Buchwald, Reinhard. Schiller. 2 Bände. Mit Tafeln und Faksimiles. Wiesbaden, Insel-Verlag, 1953-54.
450 Ss., 1Bl.; 497 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenbände. Band I: Der junge Schiller. Band II: Weg zur Vollendung. - Vortitel entfernt - gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 1344 - Preis incl. MwSt.: 7,50 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schleich, Carl Ludwig. Die Wunder der Seele. Mit einem Geleitwort von C. G. Jung. Berlin, Fischer, 1934.
520 Ss. Orig.-Leinen (stockfleckig).
Gewicht: g - Bestell-N° 732 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schleiermacher, Friedrich Daniel Ernst. Bruchstücke der unendlichen Menschheit. Fragmente, Aphorismen und Notate der frühromantischen Jahre. Mit getönten Grafiken auf Tafeln von Johannes K.G. Niedlich. Berlin, Union Verlag, (1984).
150 Ss., 1 Bll. Orig.-Pappband. Erste Auflage dieser Ausgabe. - Hübscher Band.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1095 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schleiermacher, Friedrich. - Meisner, Heinrich (Hrsg.). Friedrich Schleiermachers Briefwechsel mit seiner Braut. Mit 2 Bildnissen. Gotha, Perthes, (1919).
3 Bll., 414 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Pappband mit Goldprägung auf Deckel und Rücken (gebräunt, Kapitale etwas berieben). Erste Ausgabe. - Besonders Vorsätze papierbedingt gebräunt; Vorsatz mit Widmung.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1077 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schlicht, Freiherr von. Leutnant Flirt. Humoristischer Roman. Dresden, Reissner, 1904.
1 Bl., 306 Ss., 1 Bl. Anz. Orig.-Leinenband mit Vorderdeckelillustration (nur minimal berieben; ein Rückengelenk mit winzigem Einriss; Schnitt leicht angestaubt). Innengelenke etwas gelockert.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3905 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmidt, - Proß, Wolfgang. Arno Schmidt. München, Beck, (1980).
195 Ss., 2 Bll. Orig.-Broschur. Autorenbücher 15. - Setzt sich mit dem Werk Schmidts auseinander, u.a. mit: Leviathan, KAFF, dem Spätwerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1263 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmidt, Arno. Der Triton mit dem Sonnenschirm. Großbritannische Gemütsergetzungen. Karlsruhe, Stahlberg, 1969.
426 Ss. Orig.-Leinenband (etwas verblichen). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 46.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 943 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmidt, Arno. Kaff auch Mare Crisium. Karlsruhe, Stahlberg, 1960.
346 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinen im illustrierten Orig.-Umschlag (Schnitt gering stockfleckig). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 21. - Bock 1.1.11. - Einbandgestaltung von Imre Reiner. - Gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 648 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmidt, Arno. Die Gelehrtenrepublik. Kurzroman aus den Roßbreiten. Karlsruhe, Stahlberg, (1957).
225 Ss. Orig.-Leinenband (dieser lichtspurig; Schnitt gebräunt). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 12. - Vorsatz mit Stempel und Signatur: "Deutscher Schriftsteller-Verband" - Vorsatzblatt mit winzigem Einriss - im ganzen etwas unfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 1322 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schmitz, Oscar A.H. Das Land ohne Musik. Englische Gesellschaftsprobleme. München, Georg Müller, 1914.
285 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband (Kanten etwas berieben). Unterhaltsame Plauderei über "englische Verhältnisse". - Blatt mit winzigem Randausriss; Widmung.
Gewicht: g - Bestell-N° 796 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schopenhauer, Arthur. Schopenhauer's sämmtliche Werke in 5 Bänden. Herausgegeben von Eduard Grisebach, Max Brahn und Hans Henning. Dünndruckausgabe. Leipzig, Inselverlag, o.J. (ca. 1920).
Blaue Orig.-Leinenbände mit goldgeprägten Titeln auf deckel und Rücken (Leinen nur ein wenig an einigen Stellen berieben). Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe. - 11.-14. Tausend. - Dünndruckausgabe. - Vorsätze mit dezent überklebtem Besitzvermerk - wohl erhalten. - Attraktive Ausgabe des Insel-Verlages.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4687 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schrader, Bärbel (Hrsg.). Der Fall Remarque. Im Westen nichts Neues. Eine Dokumentation. Leipzig, Reclam-Verlag, (1992).
414 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband. Reclam-Bibliothek, Band 1433. - Enthält eine Dokumentation zu den Diskussionen um Buch und Film sowie eine hier erstmals vorgelegte deutsche Übersetzung des Filmdrehbuches von 1930. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4597 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schröder, Karl. Die Geschichte Jan Beeks. Berlin, Der Bücherkreis, 1929.
205 Ss., 1 Bl. Anz. Gr. 8. Orig.-Leinenband (oberes Kapital nur minimal berieben). Erste Ausgabe. - Vorliegender Roman, der Parallelen zum gleichzeitig veröffentlichten "Berlin Alexanderplatz" aufweist, beschreibt die Radikalisierung und den Untergang eines Arbeiters. - die ersten Blätter minimal braunfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 797 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schröder, Rudolf Alexander. Elysium. Gesammelte Gedichte. Leipzig, Insel-Verlag, 1912.
231 Ss. Gr.8. Orig.-Pappeinband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette sowie Kopfgoldschnitt. Erweiterte Neuauflage. - Wilpert/G. 29. - Schöner Band, der Druck auf Maschinenbütten.
Gewicht: g - Bestell-N° 1289 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schwab, Gustav. Sagen des klassischen Altertums. In freier Auswahl für die Jugend bearbeitet von Emil Engelmann. Mit 6 farbigen Tafeln von A. Zick sowie 4 farbigen Tafeln von W. Planck. Stuttgart, Loewes Verlag Ferdinand Carl, o.J. (um 1910).
220 Ss., 2 Bl. Orig.-Leinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration (minimal angestaubt). Ganz vereinzelt etwas braunfleckig. - Sagen/Märchen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1181 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schwimmer, Eva. - Hohlbaum, Robert. Der Herbst des Grafen von Avricourt. Zwei Erzählungen. Mit 7 Illustrationen von Eva Schwimmer. Graz, Steirische Verlagsanstalt 1943.
75 Ss. Orig.-Karton mit Vorderdeckelillustration (nur minimal gebräunt und mit einigen ganz wenigen Randeinrissen). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 76. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3921 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schwimmer, Max. - Goethe, Johann Wolfgang. Das Tagebuch. Mit farbigen ganzseitigen Zeichnungen von Max Schwimmer. Berlin, Verlag der Nation, (1973).
25 Bll. Quer-Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Cellophan-Umschlag. Die erste Ausgabe erschien 1947 in nur 300 handcolorierten Exemplaren.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 816 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Schwimmer, Max. - Rilke, Rainer Maria. Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke. Mit Illustrationen von Max Schwimmer. Leipzig, Insel-Verlag, (1987).
39 Ss. Orig.-Halbpergament im Orig.-Halbleinenschuber. Reprint eines Unikats, das von Schwimmer illustriert wurde. - In nur kleiner Auflage erschienen und in bester, frischer Erhaltung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4627 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Seeliger, Ewald Gerhard. Schlesien. Ein Buch Balladen. München und Leipzig. Georg Müller, 1911.
190 Ss. Orig.-Karton. Unbeschnitten.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 724 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Seghers, Anna. Das Vertrauen. Roman. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1968.
454 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 73. - Fortsetzung zu dem 1959 erschienenen Roman 'Die Entscheidung'.
Gewicht: g - Bestell-N° 705 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Seghers, Anna. Sonderbare Begegnungen. Erzählungen. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1973).
147 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser minimal berieben). Erste Ausgabe. W/G. 87.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 831 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Seibertz. - Goethe, Johann Wolfgang von. Faust. Eine Tragödie. Zweiter Theil.  Mit 12 Stahlstich-Tafeln, gestochen von Adrian Schleich und zahlreichen Holzstichen im Text nach Zeichnungen von Engelbert Seibertz. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1858.
3 Bll., 214 Ss., 1 Bl. 4to. Roter Orig.-Lederband mit reicher ornamentaler Vergoldung auf Deckeln und Rücken sowie Vollgoldschnitt (teils berieben bzw. beschabt; Rückengelenke mit kleinen Einrissen). Die ersten Blatt sowie die Tafeln braunfleckig; vorderes Gelenk etwas gelockert - sonst aber gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1321 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Seidel, Heinrich. Leberecht Hühnchen. Stuttgart, Cotta, o. J. (um 1910).
342 Ss., 5 Bll. Orig.-Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. Titelblatt sauber entfernt, Vortitel vorhanden - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1055 - Preis incl. MwSt.: 4,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Shakespeare, William. Sämtliche Werke in drei Bänden. Mit einem Portrait des Autors. Berlin, Aufbau-Verlag,  1956.
Orig.-Halblederband mit goldgeprägten Rückentiteln und Kopfgoldschnitt. 1. Auflage dieser Ausgabe. - Herausgegeben, mit Vorwort und Einleitung versehen von Anselm Schlösser.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1028 - Preis incl. MwSt.: 32,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Shakespeare, William. Jugendwerke. In neuer Übersetzung von Hans Rothe.  Mit einem Front-Porträt. Leipzig, List, (1935).
IV, 480 Ss. Kl.8vo. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Hübsche Dünndruckausgabe.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3931 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Shakespeare, William. Cymbelin. Nach der Übertragung Dorothea Tiecks bearbeitet von Marie Luise Gothein. Mit Titelvignette von Walter Tiemann. Leipzig, Insel-Verlag, 1922.
190 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbpergamentband mit rotgeprägtem Verlagssignet auf dem Vorderdeckel und Kopfgoldschnitt. Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Sarkowski 1580.
Gewicht: g - Bestell-N° 673 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Shakespeare, William. Lustspiele. In neuer Übersetzung von Hans Rothe. Leipzig, List, (1927).
XXXVI, 439 Ss., 1 Bl. Kl.8vo. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Hübsche Dünndruckausgabe.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3930 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Shakespeare, William. Komödien. In neuer Übersetzung von Hans Rothe. Leipzig, List, (1934).
XXIV, 511 Ss. Kl.8vo. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Hübsche Dünndruckausgabe.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3929 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Signiert. - Bobrowski, Johannes. - Hans Clauerts wundersame, abenteuerliche und unerhörte Geschichten, kurzweilig und sehr lustig zu lesen. Ausgewählt und nacherzählt von Johannes Bobrowski nach dem Buch von Bartholomäus Krüger, Stadtschreiber zu Trebbin. Mit farbigen Illustrationen von Peter-Michael Glöckner. Berlin, Altberliner-Verlag, (1988).
69 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Pappband. 1. Auflage. - Geschichten um den Märkischen Eulenspiegel, interessant illustriert. - Vortitel mit großer handschriftlicher Widmung des Illustrators P.-M. Glöckner. - Gutes und frisches Exemplar.
Gewicht: 450g - Bestell-N° 1420 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Signum. Signum. Blätter für Literatur und Kritik. 1. Jahrgang. Heft 1. Winter 1999/2000. Dresden, Die Scheune, (1999).
131 Ss. Orig.-Broschur. Mit Widmung des Herausgebers Norbert Weiß für den Dichter Karl Mickel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1256 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Simmel, Paul. Skizzen und Witze. Unveröffentlichtes aus seinem künstlerischen Nachlass. Berlin, Das Neue Berlin, 1952.
120 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 743 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Simons, Anna. - Dante, Alighieri. Sonetti, Ballate, Sestine. Nach der kalligraphischen Handschrift von Anna Simons. München, Drei Masken, (1921).
14 nn. Bll. Handgebundener Orig.-Pergamentband mit schwarzgedruckter Deckelillustration (schreibender Mönch an einem Pult sitzend) und Kopfgoldschnitt. Bibliotheca manu scripta. - Eines von 100 numerierten Exemplaren, im Druckvermerk von Anna Simons, mit blauer Tinte signiert. - (Münchener Scriptor-Drucke, 6). - Rodenberg 441. - Kleines Buchhändlerschild am hinteren Innendeckel. - Gutes Exempler.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1090 - Preis incl. MwSt.: 220,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Simrock, Karl. - Das Nibelungenlied. Übersetzt von Karl Simrock. Stuttgart und Augsburg, Cotta, 1859.
525 Ss. Kl.8vo. Leinenband der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln (Einband teils etwas lichtspurig).
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1036 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sinclair, Upton. Präsident der U.S.A. Roman aus dem Weissen Hause. Aus dem Amerikanischen von Hermynia zur Mühlen. Mit Frontportrait und 2 Tafeln. Berlin, Universum-Bücherei, 1927.
275 Ss. Orig.-Leinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration. Jahresreihe 1927, 3. Band. - Erste Auflage dieser Ausgabe. - Mit kritischer Einführung in Sinclairs Leben und Werk von Gerhart Pohl. - Einbandentwurf von Gerhard Wagner. - Vorsatz mit Besitzstempel.
Gewicht: g - Bestell-N° 1214 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sinclair, Upton. Hundert Prozent. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hermynia zur Mühlen. Berlin, Malik-Verlag, (1926).
285 Ss. Orig.-Leinen (Rücken etwas ausgeblichen; Buchblock schief). Vgl. Malik-Bibl. 116. - Ausgabe in neuer (und letzter) Fassung ohne die Illustrationen von Grosz. - Vorsatz und Vortitel mit Besitzvermerk; Innengelenk angebrochen.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 651 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sinclair, Upton. Petroleum. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hermynia zur Mühlen. Berlin, Malik-Verlag. (1927).
618 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinen (etwas fleckig). Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Bd. 8. - Malik-Bibl. 178. - Einbandentwurf von John Heartfield.
Gewicht: g - Bestell-N° 717 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sinn und Form. - Dritte Weltfestspiele in Berlin 1951. Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Gr.8 . Heft 1951. Berlin, Rütten & Loening, 1951.
223 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (Vorderdeckel mit kleinerem Braunfleck). Aus Anlaß der Weltfestspiele der Jugend und Studenten in Berlin vom 5. bis 19. August 1951 herausgegebenes Heft. Unter den Autoren: Stalin, E. Bloch, B. Brecht, W. Herzfelde, Mao Tse-Tung, Majakowski, R. Rolland, Hermlin, teils in Erstdrucken veröffentlicht. - Beiliegend ein 4seitiges "Grußwort" Arnold Zweigs, Präsident der Deutschen Akademie der Künste, an die Jugend von 1951.
Gewicht: 500g - Bestell-N° 849 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sjomuschkin, Tichon. Im Land der Tschuktschen. Übersetzt von F. Loesch. Mit zahlreichen Illustrationen im Text von N. Kotschergin. Berlin, Kultur und Fortschritt, 1953.
377 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1204 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Slevogt. - Immermann, Karl. Tulifäntchen. Ein Heldengedicht in drei Gesängen. Mit Reproduktionen nach Radierungen von Max Slevogt. Berlin, Der Morgen, (1977).
146 Ss., 1 Bl. Marmorierter Orig.-Pappband im Orig.-Schuber. Erste Auflage. - Mit einer Nachbemerkung von Erich Hirsch. - Gestaltung von Horst Erich Wolter. - Hübsche bibliophile Ausgabe.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 880 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Soldan, W. und Heppe, H. Geschichte der Hexenprozesse. Neu bearbeitet und herausgegeben von Max Bauer. 2 Bände. Mit zahlreichen Abbildungen teils auf Tafeln. Hanau/M., Müller & Kiepenheuer, (1968).
XV, 562 Ss.; IV, 455 Ss. Orig.-Leinenbände. Nachdruck der zweiten Neubearbeitung des berühmtesten Werkes über Hexenprozesse. Vorliegende Ausgabe wurde u.a. um ein Kapitel über den "Hexenglauben von heute" ergänzt. (Vorrede zur 3. Aufl.)
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 892 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Sommer, Ernst. Revolte der Heiligen. Roman. Berlin, Dietz Nachf., (1946).
212 Ss., 1 Bl. Halbleinenband. Erste Ausgabe in Deutschland. - Raabe 281.7. - "Den Helden des Warschauer Ghettos". - Der zionistische Anwalt Sommer beschreibt hier den Aufstand in einem jüdischen Arbeitslager in Polen.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 838 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Speltz, Alexander. Der Ornamentenstil. Zeichnerisch dargestellt, in geschichtlicher Reihenfolge mit textlichen Erläuterungen. Nach Stilen geordnet. Mit 425 Volltafeln und Illustrationen im Text. Berlin, Ornamentverlag, (1912).
VIII, 709 Ss., 5 Bll. Gr.8vo. Orig.-Leinenband (Gelenke etwas berieben). 3. vermehrte und verbesserte Auflage. - Ein Handbuch für Architekten, Zeichner, Maler, Bildhauer, Holzschnitzer... - Ausführliches und reich illustriertes Standardwerk. - Das Original, kein Reprint!
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 828 - Preis incl. MwSt.: 85,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Storm, Theodor. Sämtliche Werke in vier Bänden. Herausgegeben von Peter Goldammer. Mit einem Frontporträt. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1982.
Orig.-Leinenbände mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken (Rückentitel berieben; Rücken etwas verblichen und einer mit etwas unschönem Tintenfleck; Schnitt nur minimal angestaubt). Innen sauberes Exemplar.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4735 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Strindberg, August. Das rote Zimmer. Verdeutscht von Emil Schering. Mit Frontispiz. München und Leipzig, Georg Müller, 1913.
4 Bll., 393 Ss. Orig.-Halblederband mit reicher Rückenvergoldung (Ecken minimal berieben). Deutsche Gesamtausgabe, II. Abteilung, Band 1.
Gewicht: g - Bestell-N° 672 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Strittmatter, Erwin. Stücke. Katzgraben. Szenen aus dem Bauernleben. Die Holländerbraut. Schauspiel in fünf Akten. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1967.
248 Ss. Orig.-Leinenband (Rücken nur minimal ausgeblichen). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 18. - Seiten papierbedingt vom Schnitt her gebräunt - sonst in gutem, sauberen Zustand.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4675 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Thomson, Hugh. - Sheridan, Richard Brinsley. Die Lästerschule. Mit Textillustrationen und 25 montierten Farbtafeln von Hugh Thomson. Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, (1912).
196 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit Vorderdeckel- und Rückenvergoldung. Eines von 1000 numerierten Exemplaren. - Hayn/Got. IX.548. - Die schönen Farbtafeln von Hugh Thomson im Stil von Dulac. - Bindung etwas gelockert.
Gewicht: g - Bestell-N° 630 - Preis incl. MwSt.: 80,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ticha, Hans. - Hacks, Peter. Die Baby-Herrschaft. Mit farbigen Illustrationen von Hans Ticha. Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1999.
14 nn. Bll. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Großartig illustrierte Satire auf Jugendwahn, Wahlrituale und Medienvergötzung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4589 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ticha. Hans. - Graf, Oskar Maria. Raskolnikow auf dem Lande. Kalendergeschichten. Mit 48 zweifarbigen Federzeichnungen von Hans Ticha. Berlin, Aufbau-Verlag, 1974.
599 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage dieser Ausgabe.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1328 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Tieck, Ludwig. Der junge Tischlermeister. Novelle in sieben Abschnitten. Erster und zweiter Theil in 2 Bänden. Berlin, Reimer, 1836.
1 Bl., 352 Ss.; VI, 392 Ss., 1 Bl. Kl.8. Halblederbände der Zeit mit marmorierten Deckelbezug und goldgeprägten Rückenschildchen (Rücken etwas verblichen; schwach berieben). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 70. - Die Seiten teils nur leicht braunfleckig oder etwas gebräunt; Titel jeweils mit Besitzstempel. - Im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1396 - Preis incl. MwSt.: 350,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Timmermans, (Felix). Timmermans erzählt. Mit Zeichnungen des Dichters. Leipzig, Insel-Verlag, o. J. (ca. 1920).
283 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit farbiger Deckelillustration. Übersetzt u.a. von Anton Kippenberg. - Vorsatz mit dezentem Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 825 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Toller, Ernst. Hinkemann. Eine Tragödie in drei Akten. Potsdam, Kiepenheuer, 1924.
2 Bll., 60 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband (Rücken geklebt und mit kleiner Fehlstelle; Deckel minimal fleckig). Erste Ausgabe der überarbeiteten Fassung von "Der deutsche Hinkemann" - Raabe/Hannich-B. 303.7. -  Wilpert/G. 9. - Melzwig 678.2. - Das überarbeitete Stück "Hinkemann" wurde am 14. April 1924 im Residenz-Theater Berlin uraufgeführt.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 637 - Preis incl. MwSt.: 55,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Toller, Ernst. Masse-Mensch. Ein Stück aus der sozialen Revolution des 20. Jahrhunderts. Potsdam, Kiepenheuer, 1924.
82 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (Einband angerändert und teils etwas wasserfleckig). 12.-16. Tausend. - Die letzten Seiten etwas braunfleckig; papierbedingt gebräunt - unbeschnittenes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1277 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Toller, Ernst. Vormorgen. Potsdam, Kiepenheuer, (1924).
61 Ss., 3 Bll. Halbleinenband. Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 303.9. - Der Lyrikband enthält: Verse vom Friedhof, Zwei Tafeln, Requiem den gemordeten Brüdern, Lieder der Gefangenen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 855 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Tolstoi, Alexej. Der Leidensweg. Eine Trilogie. 3 Bände. Deutsch von Maximilian Schick. Mit 3 Illustrationen von Jewgeni Kogan. Moskau, Verlag für Fremdsprachige Literatur, 1947.
Kl.8. Orig.-Leinenbände. Erstes Buch: Die Schwestern; Zweites Buch: Das Jahr Achtzehn; Drittes Buch: Trüber Morgen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1319 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Tolstoj, Leo Nikolajewitsch. Kreutzer-Sonate und andere Novellen. Herausgegeben von Herbert Eulenberg. Berlin, Neufeld & Henius, o.J. (um 1925).
XV, 1 Bl., 278 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit kleinen Goldprägungen auf Vorderdeckel und Rücken. Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1177 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Trautner, Eduard. Der Mord am Polizeiagenten Blau. Mit 4 Abbildungen im Anhang. Berlin, Die Schmiede, (1924).
193 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Rückenvergoldung (oberes Kapital mit 2 kleinen Einrissen - sauber geklebt). Aussenseiter der Gesellschaft, Bd.3 . - Raabe/Hannich-B. 475. - Der Lehrer und Arzt Trautner emigrierte 1933 nach Mallorca. - Die Tafeln zeigen Schriftproben. - Einbandentwurf Georg Salter.
Gewicht: g - Bestell-N° 785 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Tristan und Isolde. Der grosse Roman von Liebe und Tod. Neuerzählt von Hans W. Fischer. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, (1947).
308 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelvignette (Kanten etwas  berieben). Einbandentwurf und graphische Gestaltung von E.R. Vogenauer.
Gewicht: g - Bestell-N° 1175 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Tucholsky, Kurt. Mit 5 PS. Berlin, Rowohlt, 1928.
379 Ss. Orig.-Leinenband (Rücken mit kleinen Tintenflecken). Im Jahr der Erstausgabe erschienen.
Gewicht: g - Bestell-N° 859 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Über Land und Meer. Band 115. Jahrgang 58. Nr.1 bis 26. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1916.
IV, S. 22-502 Ss. Folio. Halb-Leinenband. So komplett. - Eine Lage im Bug mit Einriss; Vorsätze braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1229 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ulenspiegel. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Satire 1945-1950. Ausgewählt und herausgegeben von Herbert Sandberg und Günter Kunert. Mit zahlreichen, überwiegend farbigen und ganzseitigen Illustrationen. Berlin, Eulenspiegel Verlag, (1978).
251 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag etwas berieben). 1. Auflage dieser Ausgabe. - Biographie der Nachfolgezeitschrift des "Simlizissimus".
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1151 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Ulrich, Heinz. Es fing damit an. Mit Illustrationen von Hans Kossatz. Berlin, Gebrüder Weiss, 1948.
80 Ss. Farbig illustrierte Orig.-Englische Broschur. Erste Ausgabe. - Die Illustrationen ein wenig an Trier erinnernd. - Seiten nur minimal papierbedingt gebräunt - sonst in sauberer und guter Erhaltung.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4579 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Uzarski, Adolf. Panoptikum. Mit Illustrationen von A. Uzarski. Berlin, Verlag der Nation, 1955.
142 Ss., 3 Bll. Quer-4to. Orig.-Halbleinen mit Deckelzeichnung. Erste Ausgabe. - Jacob II.542. - Titel mit kleinem Namenstempel.
Gewicht: g - Bestell-N° 738 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Uzarski, Adolf. Kurukallawalla. Eine sensationelle Geschichte. Mit illustriertem Titel und 70 teils ganzseitigen Illustrationen von A. Uzarski. München, Delphin-Verlag, (1927).
111 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Orig.-Leinenband mit kleiner Deckelzeichnung (etwas braunfleckig). Erste Ausgabe. - Thieme/B. 34.19. - Uzarskis Werk knüpft an die Tradition des gesellschaftskritischen Schelmenromans an, in dem er konservative  Kunstauffassungen scharf attakiert. - Einige wenige Seiten gering braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 690 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Verlaine, Paul. Männer. Deutsche und französische Ausgabe vom Buch 'Hombres'. (Hannover, Steegemann), 1920.
54 Ss., 1 Bl. Gr.8. Eleganter Halbfranzband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt (Kanten schwach berieben). Erste deutsche Ausgabe. - Hayn-Got. IX.604. - Eines von 1100 numerierten Exemplaren. - Erschien als Privatdruck für Subskribenten in der Offizin I. H. Francois in Zürich auf handgeschöpftem Bütten. - Die Gedichte wurden von C. Moreck und H. Schiebelhuth übersetzt. - "Eines der seltensten Dokumente einer Ausnahmeliteratur." (Nachwort). - Gebräunt. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: 1000g - Bestell-N° 756 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Victor, Walther. Atemzüge der Besinnung. Berlin, Büchergilde, 1928.
108 Ss., 2 Bll. Kl.8vo. Orig.-Leinenband mit geprägter Vorderdeckelillustration. Erste Ausgabe. - Der Journalist Walther Victor - ein Mitbegründer der "Büchergilde Gutenberg".
Gewicht: 200g - Bestell-N° 858 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vogel, Heiner. - Krause, Gerhard. Die Schönheit in der Zirkuskunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, 1969.
164 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit aufmontierter Deckelillustration im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag minimal lichtrandig). Erste Ausgabe. - Einband und Schutzumschlag von Heiner Vogel. - Vortitel mit Widmung des Autors an Wolfgang E. Struck, den langjährigen Intendanten des Berliner Friedrichstadtpalastet.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1159 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vogel, Heiner. - Rätsel der Weltliteratur. Ausgewählt und herausgegeben von Hans Bauer. Mit Holzstichen von Heiner Vogel. Leipzig, Koehler & Amelang, (1978).
79 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Gestaltung Hans Joachim Walch. - Hübsche bibliophile Plauderei.
Gewicht: g - Bestell-N° 903 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vogeler, Heinrich. - Hofmannsthal, Hugo von. Der Thor und der Tod. Mit Titel- und Deckelvignette von H. Vogeler. Leipzig, Insel-Verlag, 1904.
44 Ss., 2 Bll. Kl.8vo. Orig.-Halbpergamentband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt sowie Verlagssignet auf dem Hinterdeckel. Sarkowski 772 C. - Hübsches Bändchen.
Gewicht: g - Bestell-N° 677 - Preis incl. MwSt.: 60,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Volkspolizei. - Porträt des Zirkels schreibender Volkspolizisten des Bezirkes Dresden. Mit einigen Abbildungen im Text. Dresden, Bezirkskonsultationsstelle für Klubarbeit, (1967).
47 Ss. Orig-Umschlag (Hinterdeckel dezenter Besitzvermerk). Auswahl 67. - Deutsche Volkspolizei. - Lyrik.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 3991 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

von Wolzogen, Karoline. Schillers Leben. Verfaßt aus Erinnerungen der Familie, seinen eigenen Briefen und den Nachrichten seines Freundes Körner. Stuttgart und Tübingen, Cotta'scher Verlag, 1845.
VI, 339 Ss. Halblederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung (Kanten nur minimal berieben). Sauberes und schönes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4734 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vorzugsausgabe. - Bédier, Joseph. Der Roman von Tristan und Isolde. Erneuert von J. Bédier. Übertragung von Rudolf G. Binding. Leipzig, Insel-Verlag, 1911.
2 Bll., 226 Ss., 1 Bl. Schwarzer Orig.-Kalblederband mit ornamentaler Goldprägung und goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel sowie Kopfgoldschnitt (Rücken und Kanten etwas beschabt). Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Eines von 100 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van-Gelder-Bütten. - Sarkowski 118.VA. - Wilpert/G. 8. - Einbandentwurf von E. R. Weiß. - Vorderer Innendeckel leicht fleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 777 - Preis incl. MwSt.: 128,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Vorzugsausgabe. - Hussel, Horst. - Heym, Stefan. Immer sind die Weiber weg und andere Weisheiten. Mit Illustrationen und einer einliegenden Orig.-Grafik von Horst Hussel. Düsseldorf, Marion von Schröder, (1997).
207 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Orig.-Schuber. Eines von 300 Exemplaren, das vom Autor signiert wurde und dem eine Orig.-Grafik von Horst Hussel beiliegt. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4349 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Voß, Johann Heinrich. Luise. Ein ländliches Gedicht in drei Idyllen. Mit 16 Zeichnungen von Paul Thumann, in Holz geschnitten von R. Brend`amour. Berlin, Grote, 1867.
XVIII, 106 Ss, 1 Bl. Orig.-Leinenband mit floraler Blindprägung und goldgeprägter Titelei. Vortitel mit zeitgenössischer, handschriftlicher Widmung.
Gewicht: g - Bestell-N° 963 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wagner, Rudi. - Aus der Tasche des Wandsbecker Boten. Ein Brevier. Mit einigen Abbildungen im Text. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, (1947).
94 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Karton. Gute Gefährten, Band 1. - Texte ausgewählt und eingeleitet von Martha Kühne. - Illustrationen von Rudi Wagner. - Matthias Claudius.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1216 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wagner-Simon, Therese. Das Urbild von Theodor Fontanes "L'adultera". Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Stapp Verlag, 1992.
124 Ss., 2 Bll. Orig.-Englische Broschur. Behandelt die Biographie der Melanie van der Straaten, deren Schicksal als Vorlage für Fontanes Roman diente.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4520 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wallbergen, Johann. Johann Wallbergens Sammlung. Natürlicher Zauberkünste oder aufrichtige Entdeckung vieler bewährter, lustiger und nützlicher Geheimnüsse, insbesondere denen Wein-Negozianten dienende. Nebst einem Anhange. Leipzig und Weimar, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1988.
461 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Bibliothek des 18. Jahrhunderts. - 1. Auflage. - Herausgegeben, mit einem Essay und einem Register von Christoph Hein. - Der Anhang: "...von medizinisch-, sympathetisch-antipathetisch- und ergötzenden Kunst-Stücken".
Gewicht: g - Bestell-N° 1245 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wallraff, Günter. Zeugen der Anklage Die 'Bild'-beschreibung wird fortgesetzt. Mit Faksimiles und Fotos. Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1979).
nn. Bll. Orig.-Karton. Erste Ausgabe. - Kunisch/W. 1121.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 835 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wandt, Heinrich. Etappe Gent. Nie wieder Krieg. Streiflichter zum Zusammenbruch. Berlin, Verlag Freie Presse, (1920).
3 Bll., 182 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Kl.8. Orig.-Broschur (gebräunt; Rücken mit Fehlstellen). Erste Ausgabe. - Vorliegender Band, gegen dessen Veröffentlichung nicht nur "Staatsanwälte, sondern auch Meuchelmörder auf den Plan getreten sind", stellt den damals unterbundenen Teil der Publikation dar. Dem Autor brachte er 6 Jahre Zuchthaus ein. Der im Vorwort angekündigte zweite Band unter dem Titel "Erotik und Spionage in der Etappe Gent" erschien erst 1928. - Papierbedingt gebräunt.
Gewicht: g - Bestell-N° 700 - Preis incl. MwSt.: 90,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weber, A. Paul. - Der Zauberlehrling. Handdruck der Clan-Presse. Doppelblattgroßer  Orig.-Holzschnitt auf Bütten, handsigniert von A. Paul Weber. Rückseitig gestempelt von der Clan-Presse. (um 1949).
205x340 mm, Beigelegt in "Westermanns pädagogische Beiträge", 1. Jahrgang, Heft 8, August 1949. Dort im Inhaltsverzeichnis aufgeführt als "Holzschnitt-Handdruck von A. Paul und Christian Weber, Der Zauberlehrling." - Schöner, kräftiger und sauberer Druck.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1339 - Preis incl. MwSt.: 95,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wedekind, Frank. Das arme Mädchen. Ein Chanson. Mit Illustrationen von Robert Pudlich. Lindau, Jan Thorbecke, (1948).
15 Ss. Orig.-Englische Broschur mit farbiger Deckelvignette (hinterer Deckel etwas lichtrandig). 1.  Lindauer Druck. - In kleiner Auflage gedruckt mit einer Koch-Kursive, von der Offizin J. A. Schwarz Lindenberg. - Das Chanson entstand 1912, wurde von Wedekind vertont und zur Laute vorgetragen. - Hübsches Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 1087 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wehlau, M. - Goethe, Johann Wolfgang von. Die neue Melusine. Aus Wilhelm Meisters Wanderjahre. Mit 8 Originallithographien von M. Wehlau. Leipzig, Josef Singer, o.J. (um 1910).
60 Ss., 3 Bll. Kl.8. Orig.-Pappband mit farbiger Vorderdeckelillustration. Illustrierte Reihe. - Klammerheftung etwas angerostet - sonst schönes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1242 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weisenborn, Günther. Ballade vom Eulenspiegel, vom Federle und von der dicken Pompanne - auf dem Theater dargestellt mit Prolog und Chören und nach alten Schwänken. Berlin, Aufbau-Verlag, 1949.
81 Ss. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 12.
Gewicht: g - Bestell-N° 728 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weiskopf, F(ranz). C(arl). Gesammelte Werke. 8 Bände. Mit zahlreichen Faksimiles. Berlin, Dietz, 1960.
Beigefarbene Orig.-Leinenbände in Orig.-Umschlägen im Orig.-Schuber. Erste und einzige Gesamtausgabe. - Hagen 1. - Umfassende Werkausgabe herausgegeben von G. Weiskopf und St. Hermlin unter Mitarbeit von F. Arndt. Enthält die Romane, Erzählungen, Gedichte, Anekdoten, Reportagen und Aufsätze. - Ein Band im unteren Rand mit kleiner Druckstelle - sonst wohlerhaltene Dünndruckausgabe.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 817 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Weissmann, Maria Luise. Gesammelte Dichtungen. Mit einem Fotoporträt. Pasing, Heinrich F.S. Bachmair, (1932).
199 Ss. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln auf Deckel und Rücken. Erste Ausgabe. - Auf Maschinenbütten gedruckt. - Schönes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3982 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wesse, Curt. Das erwachte Auge. Gedichte. Berlin-Grunewald, Horen-Verlag, 1930.
70 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Raabe 523,6. - Wesse lebte in Berlin, war Dramaturg beim Film und verstarb ca. 1945. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 1407 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Westermann. - Westermanns illustrierte deutsche Monats-Hefte. 38. Jahrgang. Sechsundsiebzigster Band. April 1894 bis September 1894. Mit illustriertem Titel, zahlreichen Tafeln und Abbildungen im Text. Braunschweig, Georg Westermann, 1894.
VIII, 768 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit verziertem Rücken (minimal berieben). Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart. - Die ersten und letzten Blätter vom Schnitt her etwas braunfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 1173 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Westermann. - Spielhagen. Westermanns illustrirte deutsche Monats-Hefte. 50. Band, der vierten Folge sechster Band. April bis September 1881. Herausgegeben von Friedrich Spielhagen. Mit illustriertem Titel und zahlreichen Abbildungen. Braunschweig, Georg Westermann, 1881.
VIII, 788 Ss. Gr.8. Orig.-Pappband (etwas angestaubt, Kapitale etwas berieben). Ein Familienbuch für das gesammte geistige Leben der Gegenwart. - Enthält u.a. Beiträge von Paul Heyse, Theodor Fontane, Richard Voß, Theodor  Storm. Die ersten und letzten Blätter vom Schnitt her etwas braunfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 1172 - Preis incl. MwSt.: 35,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Whitmann, Walt. Grashalme. Berlin, Blanvalet, 1948.
106 Ss., 3 Bll. Gr.8vo. Orig.-Pappband (vom Rand her nur ganz leicht gebräunt, einige wenige Fingerflecken). 1. Auflage dieser Ausgabe. - Von Georg Goyert ins Deutsche übertragen. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4611 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wille, Bruno. Lebensweisheit. Eine Deutung unseres Daseins in Aussprüchen führender Geister. Mit Buchschmuck von Willy Belling. Berlin etc., Bong & Co., (1913).
2 Bll. 357 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit Rückenvergoldung (etwas gebräunt). (Bong's Schön-Bücherei). - Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 29. - Der formal naturalistische Pantheist und Religionsphilosoph Wille war Herausgeber der "Freien Volksbühne" und Vertreter des "Friedrichshagener Dichterkreises". - Unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 860 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wille, Bruno. Aus Traum und Kampf. Mein 60jähriges Leben. Nachdruck. Herausgegeben, ergänzt und kommentiert von Rolf F. Lang und Erik Lehnert. Berlin, Müggel-Verlag, 2000.
3 Bll., 96 Ss. Orig.-Broschur im illustrierten Orig.-Umschlag. Edition Friedrichshagen: 2. - 1. Auflage des Reprints, basierend auf der Erstausgabe von 1920. - Außerdem enthalten ein Nachwort zu Willes Leben und Werk sowie ein Essay "Der Denkweg Bruno Willes" und eine ausführliche Bibliographie.
Gewicht: g - Bestell-N° 1041 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wille, Bruno. Die Abendburg. Roman. Jena, Diederich, (1941).
346 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband. 1. Auflage der Volksausgabe. - Vorsatz mit Besitzvermerk.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 998 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wille, Bruno. Die Weltdichter fremder Zungen und Schätze aus ihren Werken in deutscher Nachdichtung. 2 Bände. Berlin, Märkischer Verlagsanstalt, (1911).
Mit Frontispiz. Orig.-Halbleinenbände. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 28.
Gewicht: g - Bestell-N° 1207 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wittkugel, Klaus. - Deutsches Vermächtnis. Anthologie eines Jahrhunderts. Herausgegeben von Bruno Kaiser. Berlin, Volk und Welt, 1952.
VII, 516 Ss., 2 Ss. Orig.-Halbleinenband mit Orig.-Umschlag (etwas lichtspurig). Erste Ausgabe. - Einbandgestaltung von Klaus Wittkugel. - Im Anhang biographische Angaben.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 961 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Woeller, Waltraud. Volkssagen zwischen Hiddensee und Wartburg. Zusammengestellt und interpretiert. Mit 75 Abbildungen. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1980.
246 Ss., 20 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Umfangreicher Bildteil. - Märchen/Sagen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1260 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wohmann, Gabriele. Das Glücksspiel. Roman. Darmstadt und Neuwied, Luchterhand, (1981).
234 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 61. -
Gewicht: g - Bestell-N° 1162 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wohmann, Gabriele. Passau, Gleis 3. Gedichte. Darmstadt und Neuwied, Luchterhand, (1984).
126 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 78.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1003 - Preis incl. MwSt.: 8,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wohmann, Gabriele. Paarlauf. Erzählungen. Darmstadt und Neuwied, Luchterhand, 1979.
291 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 52. - Enthält 15 Erzählungen, die zwischen 1978/79 entstanden sind.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1004 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wolf, Christa. Kein Ort. Nirgends. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1979.
173 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 951 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wolf, Christa. Ansprachen. Darmstadt, Luchterhand, (1988).
93 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Enthält Beiträge u.a. zu F. Fühmann, E. Fried, Hans Mayer, die Dankrede für den Geschwister-Scholl-Preis.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1029 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wolf, Friedrich. Kreatur. Roman der Zeit. Berlin, Dietz, 1926.
192 Ss. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Leinenband (etwas gebräunt). Der Bücherkreis. - Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 11. - Raabe/Hannich-B. 334.13. - Melzwig 778.1 - Vorsatz mit Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 656 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wolf, Friedrich. Thomas Münzer. Der Mann mit der Regenbogenfahne. Ein Schauspiel. Mit mehreren Tafeln. Berlin, Aufbau-Verlag, 1953.
175 Ss. Orig.-Halbleinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 80. - Nur diese eine Ausgabe erschienen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1030 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wolf, Friedrich. Das dramatische Werk inn 6 Bänden. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1988.
Orig.-Leinenbände in Orig.-Umschlägen. Neuausgabe der 1960-1969 erschienenen 16 bändigen Ausgabe der "Gesammelten Werke", herausgegeben von Else Wolf und Walther Pollatschek. - In guter Erhaltung.
Gewicht: 5500g - Bestell-N° 2829 - Preis incl. MwSt.: 33,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wolters, Friedrich und Carl Petersen. Die Heldensagen der germanischen Frühzeit. Breslau, Ferdinand Hirt, 1942.
3 Bll., 327 Ss. Orig.-Halbleinenband. Werke der Schau und Forschung. - Vorsatz mit Stempel.
Gewicht: g - Bestell-N° 869 - Preis incl. MwSt.: 13,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wondratschek, Wolf. Omnibus. Prosa. Mit farbigem Frontispiz von Olimpia Hruska. München, Hanser, (1972).
217 Ss., 3 Bll. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Die Bücher der Neunzehn. Band 209. - Mit zahlreichen Erstdrucken.
Gewicht: g - Bestell-N° 649 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wosnessenski, Andrej. Antiwelten. Nachgedichtet von Jens Gerlach. Berlin, Kultur und Fortschritt, 1967.
171 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Vorsatz mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers Herbert Krempien.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4084 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wrubel, Fr. Sammlung bergmännicher Sagen. Mit einem Nachwort von Ant(on) Birlinger. Neue billige Ausgabe. Freiberg, Traz & Gerlach, o.J. (um 1900).
VIII, 176 Ss. Halbleinenband der Zeit mit geprägtem Deckelpapier (Kanten nur minimal berieben). Exlibris im Innendeckel, Titel mit dezentem Besitzvermerk. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1367 - Preis incl. MwSt.: 34,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Würz, Hermann. - Hausmann, Otto. Humoristisch-Satyrische Reise-Skizzen, Cöln bis Mainz. Mit 25 Illustrationen von Hermann Würz. 2 Bll., 72 Ss. Orig.-Halblederband mit dezenter Rückenvergoldung (Kanten etwas berieben). Elberfeld, Löwenstein, 1876.
 Erste Ausgabe. - Einige wenige Blätter mit kleinem Fingerfleck - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1271 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Xago. - Das Schlangenopfer. Geschichten aus dem Mahabharata. Übersetzt von Wolfgang Morgenroth. Mit 18 Farbtafeln und 31 Vignetten von Rolf Xago Schröder. Berlin, Rütten & Loening, 1987.
328 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste illustrierte Ausgabe. - Mit handschriftlicher 4zeiliger Widmung Xagos an einen Berliner Kunsthändler.
Gewicht: g - Bestell-N° 896 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Zech, Paul. Die Geschichte einer armen Johanna. Mit einer großformatigen Einbandzeichnung von Hans Baluschek. Berlin, Bücherkreis, 1925.
192 Ss. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Leinenband. Vgl. Wilpert/G. 52. - Raabe/Hannich-B. 339.35. - Teilauflage der ersten Ausgabe für den Bücherkreis. Der andere (kleinere) Teil der Auflage für den Handel, erschien unter dem Reihentitel "Stiefkinder Gottes" in anderer Einbandvariante (nicht von Baluschek gestaltet).
Gewicht: g - Bestell-N° 821 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Zinner, Hedda. Elisabeth Trowe. Filmerzählung. Mit ganzseitigen Fotos. Berlin, Verlag der Nation, (1969).
189 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 16. - Mit Bildern aus dem gleichnamigen Fernsehfilm.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1069 - Preis incl. MwSt.: 5,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Zweig, Arnold. Westlandsaga. Erzählung. Berlin, Rütten & Loening, (1952).
135 Ss. Orig.-Pappband. Kleine R & L-Bücherei. - Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 91. - Mit einem Nachbericht Arnold Zweigs zur Entstehung der Erzählung. - Vorsatz und Titel mit Besitzstempel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1183 - Preis incl. MwSt.: 6,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Zweig, Arnold. Früchtekorb jüngste Ernte. Aufsätze. Rudolstadt, Greifenverlag, (1956).
191 Ss. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Enthält Beiträge u.a. über B. Brecht, Th. Mann, H. Heine, A. Einstein.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 922 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Zweig, Arnold. Der Spiegel des großen Kaisers. Novelle. Potsdam, Kiepenheuer, 1926.
128 Ss., 1 Bl. Kl.8vo. Blauer Orig.-Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel (minimal berieben). Die Liebhaberbibliothek. - Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 347.19. - Innenfalz etwas gelockert.
Gewicht: 450g - Bestell-N° 856 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Zweig, Arnold. - Sinn und Form. Sonderheft Arnold Zweig. Berlin, Rütten & Loening, (1952).
303 Ss. Orig.-Halbleinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 89. - Aus Anlaß seines 65. Geburtstages herausgegeben. Mit der maßgeblichen Bibliographie von Römer und Heidrich. Sämtliche hier abgedruckte Prosaarbeiten sind Erstdrucke.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 874 - Preis incl. MwSt.: 19,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.