| |
(Villers,
Alexander von).
Briefe eines Unbekannten. Ausgewählt und eingeleitet von
Wilhelm
Weigand. Mit einem Frontporträt und einigen
Porträt-Tafeln. Leipzig,
Insel-Verlag, 1925.
487 Ss., 2 Bll. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit reicher floraler
Rückenvergoldung
und Deckelvignette. Bis auf einige wenige dezente
Bleistiftanstreichungen gutes
und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4292 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Aick,
Gerhard.
Deutsche
Heldensagen. Mit vier Farbtafeln und vierzig Zeichnungen von Hildegard
Pezolt. Wien
und Heidelberg, Ueberreuter, (1958).
290 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband mit farbiger
Vorderdeckelillustration. Enthält
die Sagen Gudrun, Walther und Hildegunde, Die Nibelungen, Wieland der
Schmied
sowie Dietrich von Bern und seine Gesellen. - Märchen/Sagen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1130 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Aksakow,
Sergei Timofejewitsch. Familienchronik. Nach S.
Raczynskis Übertragung aus dem Russischen
bearbeitet und erweitert von H. Röhl. Leipzig, Insel-Verlag,
1919.
467 Ss., 1 Bl., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Halblederband mit reicher
Rückenvergoldung und goldgeprägtem Verlagssignet auf
dem Vorderdeckel (obere
Kanten leicht ausgeblichen). Memoiren und Chroniken. - Sarkowski 7. -
Einbandentwurf von Walter Tiemann.
Gewicht: g - Bestell-N° 647 - Preis incl. MwSt.: 36,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Alexis,
Willibald (d.i. W. Häring). Die Hosen des Herrn von Bredow.
Vaterländischer Roman. Leipzig, Erich
Stolpe, 1930.
311 Ss. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1218 - Preis incl. MwSt.: 4,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Andersch,
Alfred.
Winterspelt.
Roman. Zürich, Diogenes, (1974).
596 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 45. - Als
"authentische Schilderung der Kriegszeit" bezeichnete Simonow
vorliegenden Roman.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 815 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Annunzio,
Gabriele D'.
Francesca da Rimini. Eine Tragödie in Versen. Deutsch von
Vollmoeller. Mit
illustriertem Titel und Buchschmuck teils in Rot und Schwarz von A. de
Karolis.
Berlin, Fischer, 1903.
4 Bll., 179 Ss., 1 Bl. Gr.8. Flexibler Orig.-Leinenband mit
durchgezogenen
Bandschließen, großer goldgeprägter
Vorderdeckelvignette und Rückentitel
(Bänder teils etwas ausgefranst). Erste deutsche Ausgabe der
E. Duse gewidmeten
Tragödie. - KLL III.316. - Vgl. Thieme/B. XIX.566. - Mit
prachtvollem
Jugendstiltitel. - Auf unbeschnittenem Velin gedruckt.
Gewicht: g - Bestell-N° 772 - Preis incl. MwSt.: 123,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Anthologie.
- Bekanntschaften. Eine Anthologie. Mit 8
Illustrationen auf Tafeln. Berlin und Weimar,
1976.
270 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - 19
Autoren, darunter Sarah Kirsch, Irmtraud Morgner, Uwe Berger,
Christiane Grosz
und 8 Grafiken u.a. von Dieter Goltzsche, Barbara Lechner, Hubertus Giebe, Otto Bertl.
Gewicht: 450g - Bestell-N° 884 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Anthologie.
- Weyrauch, Wolfgang. Ich lebe in der Bundesrepublik.
Fünfzehn Deutsche über Deutschland.
Herausgegeben von Wolfgang Weyrauch. München, List, o.J. (um
1965).
143 Ss., 8 Bl. Orig.-Broschur. List - Bücher 163. -
Enthält Beiträge z. B. von
H.M. Enzensberger, W. Koeppen, M.L. Kaschnitz, H.W.Richter, W.
Schnurre, W.
Jens, M. Walser, H. Gollwitzer.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1006 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Aristophanes. Die Vögel. Eine
Komödie in
deutsche Reime gebracht von Dr. Owlglaß. Mit einem
Titelholzschnitt von F. H.
Ehmcke. Jena, Eugen Diederichs, 1910.
2 Bll., 109 Ss. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag (Umschlag etwas
lichtspurig).
Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1402 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Arnim,
Bettina von. - Mallachow, Lore und Gertrud Meyer-Hepner. Bettina. Mit Abbildungen
auf Tafeln. Weimar, Volksverlag, 1958.
386 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Lesebücher für
unsere Zeit.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1166 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Arnold
Zweig. - Kamnitzer, Heinz. Erkenntnis und Bekenntnis. Arnold
Zweig 70 Jahre. Mit einem Foto. Berlin,
Aufbau-Verlag, 1958.
29 Ss. Gr.8to. Orig-Broschur im Orig.-.Umschlag (Umschlag mit kleinem
Einriß). Erste
Ausgabe. - Festrede, gehalten am 10. November 1957 im Deutschen
Schriftstellerverband. - Herausgegeben von der Bundesleitung des
deutschen
Kulturbundes.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1047 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Asch,
Schalom.
Kinder
in der Fremde. Deutsch von Siegfried Schmitz. Amsterdam, Allert de
Lange, 1935.
427 Ss. Orig.-Pappband (etwas gebräunt). Erste deutsche
Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 729 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Asch,
Schalom.
Die
Mutter. Roman. Übertragen von Siegfried Schmitz.
Zürich, Zsolnay, 1930.
403 Ss. Orig.-Leinenband. Vorsatzblatt entfernt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 968 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Autographenexemplar.
- Berger, Uwe.
Leise Worte. Gedichte. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1978.
116 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag.
Erste
Auflage. - Vorsatz vom Autor signiert.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4242 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Autographenexemplar.
- Berger, Uwe.
Der Schamanenstein. Menschen und Orte. Mit Illustrationen von Karl
Erich Müller
und Otto Paetz. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1980.
168 Ss. Orig.-Leinenband im farbig illustriertem Umschlag. Erste
Auflage. -
Vortitel vom Autor signiert.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4238 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Autographenexemplar.
- Heym, Stefan.
Filz. Gedanken über das neueste Deutschland. Und fünf
Zeichnungen von
Horst Hussel. München, C. Bertelsmann, 1992.
109 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Titel vom Autor
signiert. -
Frisches, neuwertiges Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4197 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bachmann,
Ingeborg.
Gedichte.
Erzählungen, Hörspiel, Essays. München,
Piper, (1964).
346 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband (Rücken etwas ausgeblichen).
Die Bücher der
Neunzehn, 111. - Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 13. - Enthält
teils
unveröffentlichte Texte.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 812 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Baeumer,
Max. L.
Winckelmann
und Heinse. Die Sturm- und Drang-Anschauung von den bildenden
Künsten. Stendal,
Winckelmann-Gesellschaft, 1997.
86 Ss. Gr.8. Orig.-Engl. Broschur. Schriften der
Winckelmann-Gesellschaft, Bd.
14.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1357 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ballin-Woltereck,
E(rika). - Thackeray, William. Die Rose und der Ring.
Übertragen von Clarisse
Meitner. Mit 10 Scherenschnitt-Tafeln von E. Ballin-Woltereck.
Stuttgart,
Phaidon-Verlag, 1924.
108 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Halblederband mit goldgeprägter
Deckelvignette und
Rückentitel sowie Kopfgoldschnitt (Kanten leicht ausgeblichen;
Rücken
berieben). Hübsches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 681 - Preis incl. MwSt.: 70,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Baltzer,
Hans. - Strittmatter, Erwin. Paul und die Dame Daniel. Eine
Liebesgeschichte.
Mit Illustrationen von Hans Baltzer. Berlin, Neues Leben, 1956.
147 Ss. Orig.-Leinenband mit farbig illustrierter, montierter
Deckelvignette. Erste
Ausgabe. - Kunisch-W. 1064. - Seiten papierbedingt leicht
gebräunt - sonst
gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3154 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Balzac,
Honoré de. Lebensbilder.
Aus dem Französischen übersetzt vom Dr. Schiff. Drei
Teile in zwei Bänden. Mit
einer Geschichte des Werkes und einer Biographie Schiffs herausgegeben
von
Friedrich Hirth. München und Leipzig, Georg Müller,
1913.
CCVI, 202 Ss.; 3 Bll., 332 Ss. Orig.-Halblederbände mit
farbigen Rückenschildern
und reicher Rückenvergoldung (Einband etwas berieben).
Innendeckel mit
Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 671 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Balzac,
Honoré de. Die
drolligen Geschichten ... Dem deutschen Volke erzählt ... von
den Herren Otto
Julius Bierbaum und Rolf Bongs und einleitend angepriesen von Hanns
Heinz
Ewers. Mit Tafeln nach Bildern von Gustav Doré. Berlin,
Borngräber/Lehmann, (um
1910).
595 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Orig.-Halblederband mit
Rückenvergoldung (Schnitt
vorn und unten etwas stockfleckig). Stockfleckig; Druckvermerk
gestrichen und
gestempelt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 646 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barbusse,
Henri.
Tatsachen.
Mit einer Vorrede von Ernst Toller. Aus dem Französischen von
Otto Flechsig. Berlin,
Universum-Bücherei, 1929.
243 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband. Universum-Bücherei, 42. Bd.
- Erste deutsche
Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 25. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 787 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barbusse,
Henry.
Kraft.
Übertragung von Paul Cohen-Portheim. Berlin, Die Schmiede,
(1926).
246 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Die Romane des XX. Jahrhunderts. -
Erste
deutsche Ausgabe. - Steiner 81. - Reihentitel verso mit Widmung.
Gewicht: g - Bestell-N° 788 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barckhausen,
Joachim und Graf Alexander Stenbock-Fermor. Semmelweis. Retter der
Mütter. Ein Film. Mit
32 Photos. Berlin, Deutscher Filmverlag, 1950.
Orig.-Halbleinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. -
Das Buch
zum Film, der in den 50er Jahren viel beachtet, dem Entdecker des
Kindbettfiebers ein Denkmal setzte.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1067 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barlach,
Ernst.
Der
Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitten von Ernst
Barlach.
Fotomechanische Wiedergabe der Ausgabe von 1922. Frankfurt a. M. u.a.,
Ullstein
und Propyläen, 1976.
77 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband. Eines von 250 numerierten
Exemplaren. -
Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 870 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Barthel,
Max.
Der
Putsch. Mit Illustrationen und Buchschmuck von Karl Holtz. Berlin,
Bücherkreis,
1927.
198 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem
Rückentitel und
Vorderdeckelvignette (Rücken und Deckelkanten verblichen).
Erste Ausgabe. -
Wilpert/G. 28. - Barthel, einer der ersten deutschen Arbeiterdichter,
zunächst
ein kommunistischer Revolutionär, wandelte sich ab 1933, so
daß er ohne
Schwierigkeiten im nationalsozialistischen Deutschland leben konnte. -
Vorsatz
minimal gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 857 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Baudisch,
Paul. - Henry, O. Bluff. Kurzgeschichten.
Autorisierte Übersetzung von Paul Baudisch. Potsdam,
Kiepenheuer, 1926.
262 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband. Erste deutsche Ausgabe. - Nicht
bei
Hannich-B. - Mit einer Einbandzeichnung von A. Jarosy. - Der 1899
geborene Paul
Baudisch lebte in Berlin und veröffentlichte
spätexpressionistische Dramen und
Prosatexte. B. war im Schutzverband deutscher Schriftsteller
tätig. Er verließ
1933 Deutschland, lebte in Wien, Paris und Stockholm,
übersetzte englische und
amerikanische Literatur und arbeitete für den schwedischen
Film. Baudisch starb
am 17. Juni 1977 in Dalarö.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1398 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bayros,
Franz von. - Lothar, Rudolf. Erotische Komödien.
Eingeleitet von Bruno Frank.
Mit 3 farbigen Tafeln nach Aquarellen und 3 großen
Schlußvignetten von Franz
von Bayros. Leipzig, Feuer-Verlag, (1924).
151 Ss. 4to. Roter Orig.-Lederband mit goldgeprägtem Deckel-
und Rückentitel,
breiter goldgeprägter Bordüre auf den Deckeln sowie
Kopfgoldschnitt (Rücken
etwas beschabt; Kapitale leicht beschädigt). Eins von 1000
numerierten
Exemplaren. - Brettschneider 59. - Hayn/Got. IX.375. - Das letzte
vollendete
Werk des Künstlers, die Vignetten wurden gegen seinen Wunsch
in Original-Größe
wiedergegeben. - Im Druckvermerk vom Autor signiert. -
Vorsätze etwas, sonst
nur sehr vereinzelt gering stock- oder fingerfleckig. - Im ganzen
schönes
Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 657 - Preis incl. MwSt.: 140,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Becher,
Johannes R.
Die Hohe Warte. Deutschland-Dichtung 1933-1945. Berlin, Aufbau-Verlag,
1946. Berlin,
Aufbau-Verlag, 1946.
196 Ss., 2 Bll. Orig.-Halbleinenband (etwas gebräunt).
Erweiterte Neuausgabe. -
Wilpert/G. 74.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1196 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Becher,
Johannes R.
Der Weg nach Füssen. Schauspiel in fünf Akten.
Berlin, Rütten & Loening,
(1953).
130 Ss. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 118.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1211 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Becher,
Johannes R.
Gedichte um Lotte. Leipzig, Insel-Verlag, 1919.
51 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband (die Deckel ein wenig braunfleckig).
Erste
Ausgabe. - Wilpert/G. 12. - Raabe/Hannich B. 19.13. - Auf
Bütten gedruckt - nur
ganz vereinzelt braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3943 - Preis incl. MwSt.: 39,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Becher,
Johannes R.
Romane in Versen. Berlin, Aufbau-Verlag, 1946.
163 Ss. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 75. - Papierbedingt
minimal
gebräunt.
Gewicht: g - Bestell-N° 917 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Becher,
Johannes R. -
Johannes R. Becher zum Gedenken. 22. Mai 1891 bis 11. Oktober 1958. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin, Deutscher Kulturbund, (1959).
271 Ss. Original englische Broschur (berieben, 3 kleinere Einrisse am
unteren
Rücken). Erste Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 1265 - Preis incl. MwSt.: 3,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Becher,
Ulrich.
Die
Frau und der Tod. Novelle. Berlin, Aufbau-Verlag, 1949.
135 Ss. Orig.-Pappband (Rücken etwas gebräunt). Erste
Ausgabe. - Wilpert/G. 7.
- Jacob 156.
Gewicht: g - Bestell-N° 691 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Behmer,
Marcus.
Niemand
kann wider sein Schicksal. Eine Erzählung für die
reifere Jugend. Mappe mit
sieben Illustrationen (in bunter Farbenpracht). Weimar, Nationale
Forschungs-
und Gedenkstätten der klassischen Literatur, (1987).
12 nn. Bll.; 7 Ss.; Quer-Gr.8. Farbig illustrierte Orig.-Pappmappe.
Faksimile
der Ausgabe von 1905. - Text zu Künstler und Werk von Renate
Müller-Krumbach. -
Der Bezug der Mappe wurde nach einem Vorsatzpapier von Marcus Behmer
gestaltet.
- Schöne Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1154 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Behmer,
Marcus. - Wilde, Oscar. Salome. Tragoedie in einem Akt.
Mit illustriertem Doppeltitel und 2
Tafeln von M. Behmer. Leipzig, Insel-Verlag, 1907.
76 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Pappband mit goldgeprägtem
Rücken- und
Deckeltitel (Rücken leicht ausgeblichen). Vierte Auflage. -
Sarkowski 1913 A. -
Vorsatz mit Besitzvermerk und 1 Textseite mit Farbstiftspur.
Gewicht: g - Bestell-N° 667 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Benrath,
Henry (eig. A. H. Rausch). Die Kaiserin Galla Placidia.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt,
(1937).
513 Ss., 13 Bll. Orig.-Leinen.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 731 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Beradt,
Martin.
Der
deutsche Richter. Frankfurt A.M., Rütten & Loening,
1930.
229 Ss. Orig.-Leinenband (etwas fingerfleckig und angestaubt). 1.
Auflage. -
Seiten paierbedingt nur leicht gebräunt - im Ganzen gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4489 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berger,
Friedemann.
Einfache Sätze. Gedichte. Berlin, Aufbau-Verlag, 1987.
79 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Beigelegt
eine
Ansichtskarte mit persönlicher Widmung und Orig.-Autograph des
Autors an den
Dichter und Publizisten Karl Mickel.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4722 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bergner,
Ralf.
Kleines
Satyrikon. Mappe mit 5 Original - aquarellierten Radierungen. 2
Text-Blätter. Altenhof,
(2003).
40x50 cm. Orig.-Flügel-Leinenmappe mit montiertem farbigen
Titelschild. Eines
von 37 Exemplaren. - Mappe anläßlich des Bestehens
der Galerie Hausruck
entstanden.
Gewicht: 2200g - Bestell-N° 1354 - Preis incl. MwSt.: 650,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Berlin.
- Das Berlin-Buch. Herausgegeben von Wolfgang
Weyrauch. (Leipzig), A.H.Payne Verlag,
(1941).
302 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit Goldprägungen auf
Vorderdeckel und Rücken
(Rücken leicht lichtrandig). Wilpert/G. 6. - Erste und
scheinbar einzige
Ausgabe dieser Anthologie. - Mit Beiträgen und Erstdrucken von
Oskar Loerke,
Werner Bergengruen, Friedo Lampe, Ilse Langner, Irmgard Kern (d.i.
Irmgard von
Keyserlingk) u.v.a. - Mit Besitzvermerk.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1155 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berlin.
- Kleist, Heinrich von (Hrsg.). Berliner Abendblätter.
Vom 1. Oktober 1810 bis zum
30. März 1811. Herausgegeben von Heinrich von Kleist.
Wiesbaden, VMA-Verlag,
o.J.(um 1985).
338 Ss. Nachwort und Quellenregister von Helmut Sembdner.
Orig.-Pappband. Reprint
aufgrund der Ausgabe von 1925 bei Klinkhardt & Biermann,
Leipzig
(Faksimiledrucke literarischer Seltenheiten, Band 2). - Guterhaltener
Nachdruck
"Berlins erster Tageszeitung", die vom Oktober 1810 - April 1811
erschienen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1160 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Handpresse. -
Abkommen zwischen der Regierung der Bundesrepublik Deutschland und der
Regierung der Deutschen Demokratischen Republik über den
Transitverkehr von
zivilen Personen und Gütern zwischen der Bundesrepublik
Deutschland und Berlin
(West). Mit ganzseitigen Illustrationen von Ralf Bergner. Berlin,
(1999).
14 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Orig.-Halbleinenband. Satyren und Launen Nr. 68.
- Eines
von 1000 Exemplaren. - Signiert von Ralf Bergner. - Reprint der
Ausgaben zweier
deutscher Urschriften Bonn 1971. - Herausgegeben und mit
Erläuterungen versehen
von Antonia Meiners. - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 1040 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Handpresse. -
Zwanzig Jahre Berliner Handpresse 1961-1981. Mit zahlreichen
Abbildungen. Berlin,
1981.
98 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Eines von 2000
Exemplaren. -
Bibliographie.
Gewicht: g - Bestell-N° 751 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Handpresse. - Bergner, Ralf. - Kotzebue. Authentischer Bericht
über die Ermordung des
Kaiserlich-Russischen Staatsraths Herrn August von Kotzebue. Nebst
vielen
interessanten Notizen über ihn und über Carl Sand,
den Meuchelmörder. 1819. Mit
Illustrationen von Ralf Bergner. Berlin, Berliner Handpresse, (1999).
47 Doppelseiten. 4to Orig.-Halbleinenband. Reihe Werkdruck, Nr. 27. -
Eines von
500 Exemplaren, vom Illustrator numeriert und signiert. Vorliegendes
Exemplar
enthält zusätzlich eine kolorierte Orig.-Radierung
(Auflage 50 Exemplare) von
Ralf Bergner.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 959 - Preis incl. MwSt.: 70,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Berliner
Handpresse. - Endler, Adolf. Bubi Blazezaks gedenkend / Drei
phantasmagorische
Collagen. Mit 6 sechsfarbigen Original-Linolschnitten von Wolfgang
Jörg und
Erich Schönig. Berlin, Berliner Handpresse, 1982.
37 Ss. Folio. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Halbleinenband mit
Orig.-Linolschnitt auf dem Vorderdeckel. Berliner Handpresse, 59.
Druck. -
Spindler 86.59. - Eines von 300 numerierten Exemplaren. Im Druckvermerk
von
Jörg und Schönig signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 683 - Preis incl. MwSt.: 99,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Handpresse. - Endler, Adolf. Nadelkissen. Aus den Notizzetteln
Bobbi
Bergermanns. Im Auftrag der geschiedenen Witwe herausgegeben von A.
Endler. Mit
10 sechsfarbigen Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und
Erich Schönig. Berlin,
Berliner Handpresse, 1979.
42 Ss. Folio. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Halbleinenband mit
Orig.-Linolschnitt auf dem Vorderdeckel (obere Ecken nur minimalst
gestaucht). Berliner
Handpresse, 53. Druck. - Spindler 86.53. - Eines von 300 Exemplaren. Im
Druckvermerk von Endler, Jörg und Schönig signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 685 - Preis incl. MwSt.: 70,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Handpresse. - Gundolf, Friedrich. Für Natzel und Dizel ein
Bilderbuch drin Gott und
Welt nach laeng- und querschnitt dargestellt. Mit 11 farbigen
Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich
Schönig. Nachwort von Dieter
Straub. Berlin, Berliner Handpresse, 1968.
18 Bll. Gr.4to. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Karton mit
Orig.-Linolschnitt auf
dem Vorderdeckel (etwas ausgeblichen; Vorderdeckel mit zwei winzigen
Einrissen). Berliner Handpresse, 20. Druck. - Spindler 86.20. - Eines
von 350
numerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Jörg und
Schönig signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 703 - Preis incl. MwSt.: 87,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Handpresse. - Hohler, Franz. Der türkische Traum. Mit
10 sechsfarbigen
Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig.
Berlin, Berliner
Handpresse, 1981.
35 Ss. Folio. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Halbleinenband mit
Orig.-Linolschnitt auf dem Vorderdeckel. Berliner Handpresse, 57.
Druck. -
Spindler 86.57. - Eines von 300 numerierten Exemplaren. Im Druckvermerk
von
Jörg und Schönig signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 697 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Handpresse. - Holmsten, Georg. Canifarciminologie. Mit 34 teils
farbigen und
doppelblattgroßen Orig.-Linolschnitten von Wolfgang
Jörg und Erich Schönig. Berlin,
Berliner Handpresse, 1968.
23 Ss., 16 Bll. 4to. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Karton im
illustrierten
Orig.-Umschlag. Berliner Handpresse, 19. Druck. - Spindler 86.19. -
Eines von
280 numerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Schönig und
Jörg signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 682 - Preis incl. MwSt.: 110,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Handpresse. - Kohlhaase, Wolfgang. Nagel zum Sarg. Geschichten. Mit
10 fünffarbigen
Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich
Schönig. Berlin, Berliner
Handpresse, 1976.
43 Ss. Folio. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Halbleinenband mit
Orig.-Linolschnitt auf dem Vorderdeckel (Vorderdeckel mit winziger
Feuchtigkeitsspur). Berliner Handpresse, 46. Druck. - Spindler 86.46. -
Eines
von 300 numerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Kohlhaase,
Jörg und Schönig
signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 684 - Preis incl. MwSt.: 99,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Handpresse. - Kurtze Erzehlung / Welchergestalt von
Sr.Kön.Maj. in Preußen Friedrich
dem I. in Dero Haupsitz Berlin die Societaet der Wisschenschaften ....
Herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Uwe Otto.
Illustriert von
Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Berlin, Berliner
Handpresse, (1986).
8 nn. Bll. 4to Orig.-Halbleineband. Eines von 1000 numerierten und
signierten
Exemplaren.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 979 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Handpresse. - Matthies, Frank-Wolf. Inventar der Irrtümer.
Mit 8 sechsfarbigen
Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich
Schönig. Berlin, Berliner
Handpresse, 1988.
47 Ss. Gr.4to. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Halbleinenband mit
Orig.-Linolschnitt
auf dem Vorderdeckel. Berliner Handpresse, 72. Druck. - Nicht mehr bei
Spindler. - Eines von 300 numerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von
Matthies,
Jörg und Schönig signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 699 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Handpresse. - Pankowski, Marian. Der Kosak und Betty. Zwei
Erzählungen. Aus dem
Polnischen von H. W. am Zehnhoff. Mit 10 sechsfarbigen
Orig.-Linolschnitten von
Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Berlin, Berliner
Handpresse, 1985.
41 Ss. Gr.4to. Als Blockbuch gebunden. Orig.-Halbleinenband mit
Orig.-Linolschnitt auf dem Vorderdeckel. Berliner Handpresse, 66.
Druck. -
Spindler 86.66. - Eines von 300 numerierten Exemplaren. Im Druckvermerk
von
Jörg und Schönig signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 698 - Preis incl. MwSt.: 80,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Handpresse. - Preussen. - Friedrich I. Kurtze Erzehlung, welchergestalt
von Sr. Kön. Maj.
in Preußen Friedrich dem I. in dero Hauptsitz Berlin die
Societät der
Wissenschaften oder zu mehrer Aufnahme des gelehrten Wesens abzielende
Gesellschaft gestiftet worden... Berlin 1711. Mit Illustrationen von
Wolfgang
Jörg und Erich Schönig. Berlin, Berliner Handpresse,
1986.
8 Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband. Satyren und Launen, Nr. 28. - Eines
von 1000
Exemplaren, numeriert und signiert.
Gewicht: g - Bestell-N° 1275 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Handpresse. - Stricker, W. Die Feuerzeuge. Mit einer
beigelegten handcolorierten Orig.-Grafik und
ganzseitigen lllustrationen von Ralf Bergner. Orig.-Halbleinenband.
Berlin,
(2000).
14 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Satyren und Launen Nr. 70. - Eines von 1000
Exemplaren,
signiert von Ralf Bergner. - Die handcolorierte, betitelte und
signierte
Orig.-Radierung ist eines von 100 Exemplaren. - Sammlung
gemeinverständlicher
wissenschaftlicher Vorträge, herausgegeben von Rud. Virchow
und Fr. v.
Holtzendorff. - Reprint der Ausgabe Berlin 1924. - Herausgegeben und
mit
Erläuterungen versehen von Antonia Meiners. - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 1083 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Berliner
Handpresse. - Stricker, W. Die Feuerzeuge. Mit ganzseitigen
llustrationen von Ralf Bergner. Berlin,
(2000).
14 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Orig.-Halbleinenband. Satyren und Launen Nr. 70.
- Eines
von 1000 Exemplaren. - Signiert von Ralf Bergner. Sammlung
gemeinverständlicher
wissenschaftlicher Vorträge, herausgegeben von Rud. Virchow
und Fr. v.
Holtzendorff. - Reprint der Ausgabe Berlin 1924. - Herausgegeben und
mit
Erläuterungen versehen von Antonia Meiners. - Verlagsfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 1039 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bernhardt,
Rüdiger. "Ich
bestimme mich selbst." Das traurige Leben des glücklichen
Peter Hille
(1854-1904). Mit einigen Abbildungen im Text. Jena, Bussert &
Stadeler,
2004.
338 Ss., 3 Bll. Orig.-Pappband. Jenaer Studien, Band 6. - Erste
Ausgabe. -
Verlagsfrisch.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 1395 - Preis incl. MwSt.: 39,90
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Betsch,
Roland.
Die
sieben Glückseligkeiten. Mit Illustrationen von Paul Scheurich. Berlin, Deutsche
Buch-Gemeinschaft, o.J. (ca.
1936). Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. (ca. 1936).
285 Ss., 1 Bl. Orig.-Halblederband mit Deckelillustration.
Gesamtgestaltung von
Paul Scheurich. - Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1225 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Beyerlein,
Franz Adam.
Die Lüge des Frühlings. Novelle. Berlin, Rich.
Eckstein, o.J. (um 1900).
96 Ss. Halbleinenband der Zeit mit montierter Umschlagillustration (nur
minimal
berieben). Ecksteins Moderne Bibliothek No. 34. - Papierbedingt etwas
gebräunt,
hinterer Vorsatz
entfernt.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4165 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bilderbogen.
- Hirte, Werner (Hrsg.). Vetter Franz auf dem Esel. Heitere
Bilderbogen schwarz auf weiß.
Herausgegeben von Werner Hirte. Berlin, Eulenspiegel Verlag, (1989).
175 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser minimal
fingerfleckig).
Zeigt vorrangig Münchener Bilderbögen.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 863 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bilibin,
Iwan Jakowlewitsch. Sestriza Alenuschka i bratez
Iwanuschka. Belaja utotschka.
(Schwesterchen Alenuschka und Brüderchen Iwanuschka. Das
weiße Entlein.) Mit 8
farblithographierten Bildern (davon 3 ganzseitig) und Randleisten.
Petersburg,
Staatsdruckerei, 1903.
12 Ss. Gr.4to. Orig.-Umschlag in Chromolithographie (schwache
Randläsuren;
Rücken unauffällig verstärkt; Hinterdeckel
mit kleiner Signatur). Erste
Ausgabe. - Bilderwelt 2732. - Lex. d. Kinder- u. Jugendlit. IV.64. -
Innenfalze
teilweise verstärkt; etwas fleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 663 - Preis incl. MwSt.: 485,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bilibin,
Iwan Jakowlewitsch. Zarewna-Ljagoschka. (Die
Froschprinzessin). Mit 8 farblithographierten
Bildern (davon 3 ganzseitig), 2 einfarbigen Bildern und Randleisten.
Petersburg,
Staatsdruckerei, 1901.
9 Ss., 1 Bl. Gr.4to. Orig.-Umschlag in Chromolithographie
(Rückenstreifen
durchgerieben; Deckel mit Radierspur und schwachem Stempel). Erste
Ausgabe. -
Lex. d. Kinder- u. Jugendlit. IV.64. - Nicht bei Schug, Bilderwelt. -
Bindung
gelöst; etwas fingerfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 662 - Preis incl. MwSt.: 485,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Billinger,
Richard.
Nachtwache.
Lieder und Gedichte. Berlin, Suhrkamp Verlag, (1942).
39 Ss., 2 Bll. Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag. Innendeckel mit dezent
überklebtem Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 1336 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Birkenfeld,
Günther. Die
schwarze Kunst. Ein Gutenberg-Roman. Berlin, Büchergilde
Gutenberg, (1936).
261 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1009 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bobrowski,
Johannes.
Sarmatische
Zeit. Gedichte. Berlin, Union Verlag, (1961).
99 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Cellophanumschlag. Erste
Ausgabe. -
Wilpert/G. 4. - Erster Gedichtband des Autors. - Erschien parallel zur
Westdeutschen Ausgabe, jedoch vermehrt um die "Pruzzische Elegie". -
Vorsatz mit Lektorat-Stempel des Union Verlages.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 3512 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bobrowski,
Johannes.
Schattenland
Ströme. Gedichte. Berlin, Union, 1963.
92 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Cellophanumschlag. Erste in
der DDR
veröffentlichte Ausgabe.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 893 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bobrowski,
Johannes.
Levins
Mühle. 34 Sätze über meinen
Großvater. Roman. Berlin, Union, (1964).
294 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband in Orig-Umschlägen. Erste
Ausgabe. - Wilpert/G.
10. - Bobrowskis wohl bekanntester Roman.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 887 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bobrowski,
Johannes.
Wetterzeichen.
Gedichte. Berlin, Union, 1966.
86 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 18. -
Dritter
Gedichtband, den der Autor noch selbst zusammengestellt hat. - Aus dem
Besitz
desLektorats der "Evangelischen Verlagsanstalt" (gestempelt).
Gewicht: 300g - Bestell-N° 885 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bobrowski,
Johannes.
Meine
liebsten Gedichte. Eine Auswahl deutscher Lyrik von Martin Luther bis
Christoph
Meckel. Mit zehn Wiedergaben nach der handschriftlichen Sammlung.
Herausgegeben
von Eberhard Haufe. Berlin, Union, (1985).
432 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 882 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bobrowski,
Johannes.
Im
Windgesträuch. Gedichte aus dem Nachlaß.
Herausgegeben von E. Haufe. Berlin,
Union, 1970.
91 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Cellophan-Umschlag. Erste Ausgabe. -
Wilpert/G. 26. - Enthält Gedichte aus den Jahren 1953-1964.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 949 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bobrowski,
Johannes.
Litauische
Claviere. Roman. Berlin, Union, 1966.
170 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser mit kleinem
Einriss). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 15. - Letzte
Veröffentlichung zu
Lebzeiten - Vorsatz mit handschriftlichen Widmungen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 3125 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bobrowski,
Johannes.
Mäusefest
und andere Erzählungen. Berlin, Klaus Wagenbach, (1965).
78 Ss., 3 Bll. Orig.-Broschur (minimal gebräunt). Quartheft 3.
- Erste Ausgabe.
- Wilpert/G. 14. - Vortitel und ein Blatt mit Stempel des Deutschen
Schriftstellerverbandes der DDR.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1257 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bobrowski,
Johannes.
Der
Mahner. Erzählungen. Berlin,
Union
Verlag, (1967). Berlin, Union Verlag, (1967).
74 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe der
Prosa aus
dem Nachlaß. - Wilpert/G. 20. - Die Erzählungen
entstanden zwischen den Jahren
1961 und 1965. - Buchgestaltung von Joachim Kölbel.
Gewicht: g - Bestell-N° 692 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bobrowski,
Johannes.
Boehlendorff
und Mäusefest. Erzählungen. Berlin, Union Verlag,
1965.
155 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste
Ausgabe. - Wilpert/G. 13. - Erste Sammelausgabe seiner
Erzählungen. - Gegenüber
der Stuttgarter Ausgabe (DVA, 1965) um weitere noch nicht
veröffentlichte
Erzählungen erweitert. - Buchgestaltung von Joachim
Kölbel.
Gewicht: g - Bestell-N° 707 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bobrowski,
Johannes.
Johannes
Bobrowski liest die Erzählungen 'Der Mahner' und 'Der
Tänzer Malige'. Mit einem
montierten Porträt, 3 Faksimiles und 2 Schallplatten im
Anhang. Berlin, Union
Verlag, (1980).
53 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - (Nicht im
W/G.). -
Mit einem Vorwort von Werner Bräunig.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 847 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bobrowski.
- Kühnel, Klaus. Der sein Herz nicht auf der Zunge
trug. Johannes Bobrowski. Eine
biographische Collage. Mit zahlreichen Abbildungen sowie
Illustrations-Tafeln
von Justus Bobrowski. Berlin-Friedrichshagen, Antiquariat Katrin
Brandel, 2007.
138 Ss. Orig.-Karton. Friedrichshagener Hefte Nr. 58. - Erste Ausgabe.
-
Enthält bisher noch nicht veröffentlichte Aspekte
seines Lebens sowie einige
selten abgedruckte Gedichte, die er anläßlich der
Geburt seiner Kinder schuf.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4467 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bobrowski.
- Wolf, Gerhard.
Beschreibung eines Zimmers. 15 Kapitel über Johannes
Bobrowski. Mit
zahlreichen Abbildungen. 165 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im
Orig.-Umschlag.
Berlin, Union, (1971).
Erste Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 3190 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Boccaccio,
Giovanni.
Die
neunte Novelle des zehnten Tags aus dem Dekamerone. Übersetzt
von Karl Federn.
Mit 8 zweifarbigen Tafeln und Buchschmuck von Adolf Propp. Berlin,
Wegweiser,
1923.
50 Ss., 1 Bl. Kl.8vo. Orig.-Pappband mit goldgeprägter
Deckelvignette und
Rückentitel (Rückentitel teils schwach berieben). 3.
Liebhaberdruck für die
Freunde des Volksverband der Bücherfreunde. -
Hübsches Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 871 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Boeckh-Arnold,
Ella.
Das
Märchen vom Peter Schmierfink und andere Erzählungen.
Berlin, D.E. Buch- und
Traktatgesellschaft, 1929.
64 Ss. Kl.8. Orig.-Halbleinenband mit Vorderdeckelillustration.
Enthält
außerdem die Erzählungen "Das Hochzeitsfest im
Walde" und
"Kapellenmäuschens Abenteuer". - Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1167 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Böll,
Heinrich. - Wirth, Günter. Heinrich Böll.
Religiöse und gesellschaftliche Motive im Prosawerk.
(Köln),
Pahl-Rugenstein, (1987).
349 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Mit Widmung des Autors.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 1074 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bölsche,
Wilhelm.
Stirb
und Werde! Naturwissenschaftliche und kulturelle Plaudereien. Jena,
Diederichs,
1921.
2 Bll., 324 Ss. Orig.-Leinen mit Vorderdeckelillustration. Vorsatz mit
Widmung.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 721 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bölsche,
Wilhelm.
Auf
dem Menschenstern. Gedanken zu Natur und Kunst. Dresden,
Reißner, 1920.
XVI, 344 Ss., 2 Bll. Orig.-Halbleinenband. 6.-10.Tsd.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 984 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bonsels,
Waldemar.
Himmelsvolk.
Ein Buch von Blumen, Tieren und Gott. Berlin, Schuster &
Loeffler, o.J. (um
1917).
214 Ss., 2 Bll. Illustrierter Orig.-Pappband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1019 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Brandt,
Rolf.
Abschied
von Mariampol. Roman. Berlin, Scherl, (1936).
250 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1097 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Braun,
Marie. - Keller, Gottfried. Der Schmied seines
Glückes. Mit Holzschnitten von Marie Braun. Dachau,
Einhorn-Verlag, o.J. (um 1913).
43 Ss., 2 Bll. Kl.8. Orig.-Pappband. 14. Band der Bunten
Einhorn-Bücher. -
Vorsatz mit kleinem Besitzschildchen; Seiten papierbedingt etwas
gebräunt -
sonst hübsches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1360 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Braun,
Volker.
Wir
und nicht sie. Gedichte. Halle, Mitteldeutscher Verlag, 1976.
79 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1248 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Braun,
Volker.
Das
ungezwungne Leben Kasts. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1979).
190 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. 1. Auflage dieser
Ausgabe. -
Durch die Erzählung "Die Tribüne" erweiterte Auflage.
Die dritte
Erzählung wurde überarbeitet und hieß in
der Erstauflage des Jahres
1971"Die Bretter". - Enthält außerdem "Der Schlamm"
und
"Der Hörsaal".
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1045 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Brecht,
Bertolt und Caspar Neher. Antigonemodell 1948. Redigiert von
Ruth Berlau. Mit 94 Abbildungen. Berlin,
Gebrüder Weiss, (1949).
159 Ss. 4to Orig.-Halbleinenband (etwas lichtspurig). Erste Ausgabe. -
Nubel
166. - Die Fotos der Aufführung in Chur/Schweiz von Ruth
Berlau, die
Bühnenbilder von Caspar Neher.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1050 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brecht,
Bertolt.
Versuche
25/26/35 (Heft 11) und Versuche 27/32 (Heft 12). Berlin, Aufbau-Verlag,
1952-53.
158; 153 Ss. Gr.8. Orig.-Karton. Enthält: Hofmeister,
Verhör des Lukullus; Der
gute Mensch von Sezuan, Geschichten vom Herrn Keuner u. a.
Gewicht: g - Bestell-N° 744 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Brecht,
Bertolt.
Aufbau
einer Rolle. Galilei. 3 Teile in einer Kassette. Mit zahlreichen
Abbildungen. Berlin,
Hentschelverlag, 1956-58.
90 Ss., 65 Ss., 37 Ss. Gr.8to. Orig.-Kartonbände in
Orig.-Leinenkassette. Modellbücher
2. - Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 65. - Enthält: Aufbau einer
Rolle-Busch;
Aufbau einer Rolle-Laughton; Leben des Galilei. - Gestaltung von Peter
Palitzsch. - Selten.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 910 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brecht,
Bertolt.
Stücke.
Band 1-13. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1957-68.
Orig.-Leinenbände in Orig.-Umschlägen. Mischauflage.
- 5 Bände in 1. Auflage
(Wilpert/G. 64), 5 Bände in 5. durchgesehener Auflage. -
Parallel zur
Suhrkamp-Ausgabe erschienene DDR-Edition. - 1 Band mit Besitzvermerk. -
Ohne
Band 14. - Dabei: Über Lyrik. 183 Ss. Orig.-Leinenband im
Orig.-Umschlag.
Berlin u.a., Aufbau-Verlag, 1964. - Erste DDR-Ausgabe.
Gewicht: 4500g - Bestell-N° 873 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brecht,
Bertolt.
Mutter
Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem
Dreißigjährigen Krieg. Fünf
Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. Berlin, Aufbau-Verlag,
1959.
100 Ss., 2 Bll. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Umschlag (minimal
berieben). Versuche
20/21. Heft 9. - Unaufgeschnitten.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 830 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Brecht,
Bertolt.
Flüchtlingsgespräche.
Berlin und Frankfurt, Suhrkamp, 1961.
161 Ss., 3 Bll. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser etwas
unfrisch). Bibliothek
Suhrkamp, Bd. 63. - Erste Ausgabe. - Nicht bei W/G. - Aus dem
Nachlaß.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 976 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Brecht,
Bertolt. -
Fragen
an Brecht. Zum 90. Geburtstag Bertolt Brechts am 10. Februar 1988.
Leipzig,
Reclam jun., 1987.
45 Ss. 4to. Eines von 450 Exemplaren. War nicht im Buchhandel
erhältlich. -
Herausgegeben von Bärbel Schrader und Christel Berger. - Mit
Beiträgen von Hans
Marquardt, Alexander Lang, Fritz Cremer, Wieland Förster u.a.
Gewicht: g - Bestell-N° 1140 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Brecht,
Bertolt. - Dessau, Paul. Lieder und Gesänge. Mit
zahlreichen Abbildungen. Berlin,
Henschelverlag, 1957.
129 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Umfaßt Noten mit Texten aus
Bühnenwerken
Brechts, die von Dessau vertont wurden. - Seiten am oberen Rand schwach
gestaucht; hinterer Vorsatz mit Stempel des Henschelverlages.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 936 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brecht.
- Dessau. - Die Verurteilung des Lukullus. Oper von Paul Dessau und Bertolt
Brecht. Berlin,
Aufbau-Verlag, 1951.
39 Ss. Kl.8. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Nubel 163. - Kleiner
Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 971 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Brecht.
- Kulisiewicz, Tadeusz. Zeichnungen zur Inszenierung des
Berliner Ensembles Bertolt Brecht:
Der Kaukasische Kreidekreis. Berlin, Henschelverlag, 1956.
11 Ss. Text, 72 Zeichnungen, 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im
Orig.-Umschlag
(dieser unfrisch, ). Erste Ausgabe. - In nur 3000 Exemplaren
erschienen. -
Eingelegt: Katalog zur Ausstellung im "Haus der Polnischen Kultur",
Berlin, 1956. - Innenfalz mit kleinem Einriss.
Gewicht: g - Bestell-N° 878 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bredohl,
Thomas und Jenny Williams (Hrsg.). Die Provinz im Leben und Werk von
Hans Fallada.
Protokollband des Kolloquiums des Fallada-Forums vom 4. Dezember 2004
in der
Akademie der Künste Berlin, Deutschland. Schöneiche,
Individuell, (2005).
131 Ss. Orig.-Karton. Erste Ausgabe. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4342 - Preis incl. MwSt.: 12,50
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bremer
Presse. - Lieder der deutschen Mystik. Ausgewählt und
herausgegeben von Josef Bernhart.
Titel und 68 Initialen von Anna Simons. München, Bremer
Presse, 1922.
93 Ss., 12 Bll. 4. Handgebundener roter Orig.-Maroquinband auf 5
unechten
Bünden mit schwarzem, goldgeprägtem
Rückenschild. 13. Druck der Bremer Presse.
- Eines von 270 numerierten Exemplaren auf Zanders-Bütten. -
Lehnacker 13. -
Rodenberg S. 58. - Schauer II.70 (Abbildung). - Eines der ersten
Bücher, die in
München in der Georgenstrasse gedruckt wurden. - Vorn und
unten unbeschnitten.
- Schönes, frisches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 757 - Preis incl. MwSt.: 870,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bremer
Presse. - Lieder der deutschen Mystik. Ausgewählt und
herausgegeben von Josef Bernhart.
Titel und 68 Initialen von Anna Simons. München, Bremer
Presse, 1922.
93 Ss., 12 Bll. 4to. Handgebundener Orig.-Pergamentband auf 5
durchgezogenen
Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel,
Fileten, Rückenvergoldung und
Kopfgoldschnitt; signiert: Bremer Binderei F(rieda) Th(iersch). 13.
Druck der
Bremer Presse. - Eines von 270 Exemplaren auf Zanders-Bütten.
- Lehnacker 13. -
Rodenberg S. 58. - Schauer II.70 (Abbildung). - Eines der ersten
Bücher, die in
München in der Georgenstrasse gedruckt wurden. -
Vorsätze minimal braunfleckig;
2 Seiten mit winziger Klebespur; vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 758 - Preis incl. MwSt.: 690,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Brentano,
Clemens.
Wunderbare
Erzählungen und Märchen. Mit einem Frontispiz.
Leipzig, Dieterich'sche
Verlagsbuchhandlung, 1965.
LIV, 1 Bl., 622 Ss., 1 Bl. Orig.-Leineband im Orig.-Umschlag (Umschlag
nur
minimal gebräunt). Sammlung Dieterich 301. - Mit einer
Einleitung von Gerhard
Seidel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1326 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Brjussoff,
Valerius.
Die
Republik des Südkreuzes. Novellen. Aus dem Russischen von Hans
von Guenther. München,
Hans von Weber, 1908.
108 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Pappband mit goldgeprägter
Vorderdeckelillustration
und Rückentitel. Erste Ausgabe. - Steiner 121. - Brjussoff
(1873-1924),
russischer Lyriker und Literaturkritiker, zählt zu den
Theoretikern und
Mitbegründern des Symbolismus in der russischen Literatur, von
dem er sich
jedoch unter dem Einfluß der Revolution von 1905 zu
lösen begann. -
Buchausstattung von Otto zu Gutenegg. - Schönes, teils
unaufgeschnittenes
Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 750 - Preis incl. MwSt.: 128,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Broch,
Hermann.
Die
Schuldlosen. Roman in elf Erzählungen. München,
Weismann, (1950).
2 Bll., 400 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband (minimal fingerfleckig). Erste
Ausgabe
von Brochs erster Nachkriegsveröffentlichung. - Wilpert/G. 11.
Gewicht: g - Bestell-N° 693 - Preis incl. MwSt.: 66,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Brüning,
Eberhard.
Albert
Maltz. Ein amerikanischer Arbeiterschriftsteller. Mit einem
Frontporträt. Halle,
Niemeyer Verlag, 1957.
195 Ss. Orig.-Halbleinenband im Orig.-Umschlag, Erste Ausgabe. - Erste
zusammenhängende Darstellung des Werkes und Lebens Maltz'.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3815 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Brupbacher,
Fritz.
Um
die Moral herum. Hamburg, Carl Hoym Nachf., 1922.
182 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Umschlagzeichnung von Charlot
Strasser
(Einband vom Rand her nur minimalst gebräunt). Erste Ausgabe.
- Seiten
papierbedingt etwas gebräunt - sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4621 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bürger,
G(ottfried) A(ugust). Des Freih. v. Münchhausen
wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser
und zu Lande, .... Mit 17 Federzeichnungen von Hosemann. Leipzig,
Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1904.
XXIV, 160 Ss. Orig.-Halbleinenband (Kanten etwas berieben).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1105 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Busch,
Wilhelm.
Schein
und Sein. Gedichte. Leipzig, Insel-Verlag, o.J. (1937).
78 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Pappband. Insel-Bücherei Nr.
478. - Sarkowski
478. - Mit einem Nachwort von Hans Balzer.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1165 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Busch,
Wilhelm.
Plisch
und Plum. Text und Illustrationen von Wilhelm Busch. München,
Bassermann'sche
Verlagsbuchhandlung, 1941.
65 Ss. Orig.-Halbleinenband mit Vorderdeckelillustration.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1217 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cargo,
Francis.
An
Strassenecken. Erzählungen. Deutsch von Fred A. Angermayer.
Berlin, Die
Schmiede, 1925.
217 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration (nur minimal
fingerfleckig). Die Romane des XX. Jahrhunderts. - Erste Ausgabe - Einbandzeichnung von
Georg Salter.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1282 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Carossa,
Hans.
Eine
Kindheit und Verwandlungen einer Jugend. Leipzig, Insel-Verlag, o.J.
(1933).
380 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem
Rückentitel. Vorsatz
entfernt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1224 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Chledowski,
Casimir von.
Die letzten Valois. Mit 32 (einer gefalteten) Tafeln. München,
Georg Müller,
(1934).
2 Bll., 437 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Gutes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 4082 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Chodowiecki,
Daniel. - Lessing, Gotthold Epraim. Sinngedichte. Mit 35
getönten Lithographien nach
Kupferstichen von Daniel Chodowiecki. Berlin, Der Morgen, 1984.
129 Ss., 1 Bl. Kl.8. Marmorierter Orig.-Pappband mit farbigem
Bezugspapier im
Orig.-Schuber. Gesamtgestaltung von Albert Kapr.
- Hübsche bibliophile Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 940 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Chotjewitz,
Peter O.
Die
Herren des Morgengrauens. Romanfragment. Berlin, Rotbuch, (1978).
190 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Karton. Rotbuch 201. - Erste
Ausgabe. -
Kunisch/Wiesner 217.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 659 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cocteau,
Jean.
Gedichte,
Stücke. Prosa. 2 Bände. Herausgegeben und mit einem
Nachwort versehen von Klaus
Möckel. Mit Zeichnungen von Jean Cocteau. Berlin, Volk und
Welt, 1971.
341 Ss., 1 Bl.; 317 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenbände in
Orig.-Umschlägen
(Umschlag von Band 1 am oberen Rand mit Einriss und kleiner
Knitterspur). Erste
und einzige DDR-Ausgabe - Vom Rand her nur leicht gebräunt -
sonst sauberes
Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 827 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cocteau,
Jean.
Démarche
d'un poete. Der Lebensweg eines Dichters. Französischer und
deutscher Text.
Übertragung ins Deutsche von Friedhelm Kemp. Mit
Textzeichnungen von Jean
Cocteau und 20 (davon 4 farbigen) Tafeln. München, Bruckmann,
(1953).
93 Ss., 17 Bll. Gr.8vo. Farbig
illustrierter Orig.-Leinenband. Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 631 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Cocteau,
Jean.
Die
grosse Kluft. Roman. Lübeck, Wien, Leipzig; Stein-Verlag, 1924.
209 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägten Titel
auf Deckel und
Rücken. Erste Ausgabe. - (5000 Expl.) - Übersetzung
und Buchschmuck von Niko
Karapancsa. - Farbige Titelzeichnung des Orig.-Umschlages vor den
hinteren Vorsatz
montiert. - Seiten papierbedingt nur leicht gebräunt - sonst
gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 2834 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Conan
Doyle, A(rthur).
The adventures of Sherlock Holmes. In 2 Bänden. Leipzig,
Bernhard
Tauchnitz, 1893.
272; 280 Ss. Kl.8vo. Orig.-Leinenbände mit
goldgeprägten Rückentiteln. Collection
of British Authors, Tauchnitz Edition Vol. 2896, 2897. - Frühe
Ausgabe, kurz
nach der Ersterscheinung herausgegeben. - Die ersten zwei Seiten mit
einigen
Bleistiftmarginalien und die Innendeckel jeweils mit dezentem
Besitzvermerk
sonst in sauberem Zustand.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4711 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Conrad,
Heinrich (Hrsg.). Die Thaten und Fahrten des Ritters
Hans von Schweinichen. 2 Bände in
einem Band. Mit Titelvignette. München und Leipzig, Georg
Müller, 1910.
VIII, 261 Ss.; 335 Ss. Orig.-Halblederband mit Rückenschild
und Goldprägung
(leicht berieben; ein Rückengelenk ca. 4 cm eingerissen).
Eines von 800
numerierten Exemplaren. - Titel und Einbandgestaltung von Paul Renner.
-
Vorsätze papierbedingt etwas gebräunt - sonst gutes
Exemplar.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 801 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Coster,
Charles de.
Thyl Ulenspiegel. Die Legende und die heroischen, heiteren und
ruhmreichen
Abenteuer Thyl Ulenspiegels und Lamme Goedzaks im Lande Flandern und
anderwärts. Ins Deutsche übertragen und mit einem
Nachwort versehen von Ernst
Heinrich Schrenzel. Mit gestalteteten Initialen. Berlin,
Büchergilde Gutenberg,
(1929).
509 Ss. Gr.8to. Orig.-Leinenband mit farbigem Kopfschnitt. 1. Auflage
dieser
schönen Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 1060 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Cremer,
Fritz. - Xenophon. Abrokomes und Anthia. Die
Liebenden von Ephesos. Mit 8 Radierungen von
Fritz Cremer. Leipzig, Reclam, (1981).
89 Ss., 2 Bll. Gr.8. orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage
dieser
illustrierten Ausgabe. - Text in Schwarz und Rot.
Gewicht: g - Bestell-N° 904 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Daphnis-Drucke.
- Jean Paul (eig. Johann Paul Friedrich Richter). Die Schönheit des
Sterbens
in der Blüte des Lebens; ... und ein Traum von einem
Schlachtfelde 1813. Titel
und Initialen in Rot. Berlin, Alfred Hoennicke, 1916.
35 Ss. Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Deckeltitel und
Kopfgoldschnitt (etwas
berieben; hinterer Deckel mit schwacher Knickspur). Zweiter
Daphnis-Druck. -
Eines von 300 numerierten Exemplaren (gesamt 303). - Rodenberg S. 216.
-
Gedruckt von Breitkopf & Härtel in der Jean Paul-Type.
- Vereinzelt leicht
stockfleckig; Exlibris Richard Kahn. - Vorn und unten unbeschnitten. -
Im
ganzen schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 660 - Preis incl. MwSt.: 68,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Das
literarische Bankett. Arrangiert von Heinz Ludwig Arnold
und Christiane Freudenstein.
Dekoriert (mit zahlreichen Illustrationen) von Thomas Müller.
Leipzig,
Kiepenheuer, (1996).
271 Ss. Gr.8. Orig.-Pappband mit farbigem Orig.-Umschlag. Erste Auflage
dieser
Ausgabe. - Enthält Texte von Sarah Kirsch, Wolfgang Hilbig,
Ernst Jandl, Ernst
Jünger, Robert Walser, Delius, Grass u.v.a.m. - Anthologie.
Gewicht: g - Bestell-N° 1315 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Das
Vier-Männer-Buch. Erlebnis-Novellen von Max Barthel,
Franz Jung, Adam Scharrer, Max
Wöhrle. Mit vier Portraits von E. Stumpp. Berlin, Der
Bücherkreis, 1929.
320 Ss. Illustrierter Orig.-Leinenband (etwas angestaubt und minimal
die Kanten
berieben). Erste Ausgabe. - Raabe
145.27 - Mit einer Einleitung und autobiographischem
Vorwort. -
Einbandentwurf von E. Peffer.
Gewicht: g - Bestell-N° 1195 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dehmel,
Richard.
Gesammelte
Werke. In drei Bänden. Mit einem Frontispiz. Berlin, Fischer,
1918.
Orig.-Pappbände mit goldgeprägten
Rückentiteln. Schöne Ausgabe.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 862 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Dehmel,
Richard.
Die
Menschenfreunde. Drama in drei Akten. Berlin, Fischer, 1917.
101 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband mit Vignette (Rücken mit
minimalem Fleck). Erste
Ausgabe. - Wilpert/G. 217.40.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1244 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Detmold,
Johann Hermann. - Adolf Schrödter. Taten und Meinungen des Herrn
Piepmeyer,
Abgeordneten zur konstituierenden Nationalversammlung zu Frankfurt am
Main. Mit
Zeichnungen von Adolf Schrödter. Berlin, Der Morgen, 1961.
112 Ss. Quer-4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Schuber. Erste Auflage
dieser
Ausgabe. - Die berühmte politische Satire hier in der 3.
Auflage. Die
Erstauflage erschien 1848/49 und 1930 die zweite. Das Nachwort von
Bruno
Kaiser.
Gewicht: g - Bestell-N° 900 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dibelius.
-
Hier
spricht Dibelius. Eine Dokumentation. Mit zahlreichen Abbildungen.
Berlin,
Rütten & Loening, 1960.
135 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser
mit
minimaler Knickspur). Erste Ausgabe. - Dokumentation über die
Nazi-Vergangenheit des damaligen Bischofs von Berlin- Brandenburg.
Gewicht: g - Bestell-N° 783 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Diderot,
Denis. - Grimm.
Mémoires Correspondance et Ouvrages Inédits de
Diderot. Publies
d'apres les manuscrits confies, en mourant, par l'auteur a Grimm. 2
Bände. Paris,
Garnier Freres u. H. Fournier Ainé, 1841.
1 Bl., 360 Ss.; 1 Bl., 359 Ss. Elegante Halbfranzbände der
Zeit auf jeweils 5
Bünden und reicher Rückengoldprägung sowie
Farbvollschnitt (das Rückenleder nur
ganz leicht verblichen und an den Kanten sehr wenig berieben).
Hervorragende
Ausgabe der Dideroschen Korrespondenzen. - Innendeckel jeweils mit
einem
Exlibris für "Baron de Reuter". - Das Vorsatzpapier harmoniert
mit
Schnitt und Deckelbespannung. - Einige wenige Seiten nur ganz wenig
braunfleckig, unbedrucktes Vortitelblatt mit dezentem Besitzvermerk. -
Schöne,
attraktive Ausgabe in sehr guter Erhaltung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4484 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Die
deutsche Literatur seit 1945. Geteilte Himmel 1961-1966.
Herausgegeben von Heinz
Ludwig Arnold. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, (1997).
476 Ss., 2 Bll. Orig.-Broschur. Erste Auflage dieser Ausgabe. - dtv
12369.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1337 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dietz,
Karl (Hrsg.).
Der Greifen-Almanach. Zum 70. Geburtstag Lion Feuchtwangers umd zum
35jährigen
Bestehen des Greifenverlages. Herausgegeben von Karl Dietz. Mit
zahlreichen Tafeln.
Rudolstadt, Greifen-Verlag, (1954).
434 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Enthält
ebenfalls zahlreiche
Beiträge zum Thema: Oskar Maria Graf 60 Jahr. - Papierbedingt
vom Rand her
minimal gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1192 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dilzer,
Amélie. Elisabet
Löns. Ein Frauenschicksal. Mit einem Titelbild und 2
Illustrationsbeilagen. Minden,
Wilhem Köhler, o.J. (um 1925).
95 Ss. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln. 3.
vollständig umgearbeitete
und erweiterte Auflage. - Vorsätze teils etwas braunfleckig -
sonst gutes
Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1323 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Döblin,
Alfred.
Wadzeks
Kampf mit der Dampfturbine. Roman. Berlin, Fischer, 1918.
414 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. -
Wilpert/G. 6. -
Raabe/Hannich-B. 8 - Gesellschaftskritischer Roman, der in den Jahren
1915-16
entstand. - Hinteres Innengelenk etwas anglockert. - Vorderdeckel mit
Exlibris
und Stempel von Viktor Achter. - Exemplar in Orig.-Halbleinen ebenfalls
vorhanden.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 754 - Preis incl. MwSt.: 70,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Döblin,
Alfred.
Die
literarische Situation. Baden-Baden, Keppler, 1947.
62 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 58.42.
-
Wilpert/G. 49. - Sternfeld/T. 103. - Erweiterte Fassung von "Die
deutsche
Literatur im Ausland seit 1933".
Gewicht: 200g - Bestell-N° 749 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Döblin,
Alfred.
Hamlet
oder Die lange Nacht nimmt ein Ende. Berlin, Rütten &
Loening, (1956).
494 Ss., 2 Bll. Orig. - Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 61. -
Wichtiges
Spätwerk und letzte Veröffentlichung zu Lebzeiten
Döblins. - Vorsatz mit
"Betriebswidmung" der 'Bau-Union Berlin'.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1327 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Dohm
Ernst (Hrsg.).
Kladderadatsch. 8. Jahrgang.1855.
Nummer 1-60. Mit sehr zahlreichen Illustrationen von
W. Scholz und einem
beigebundenen gelben Titelblatt. Berlin, A. Hofmann & Co., 1855.
1 Bl., 239 Ss. 4to. Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem
Deckelschild
(Leinenrücken etwas berieben sowie Deckel und Kanten; Ecken
bestossen). Die
Seiten teils etwas braunfleckig bzw. gebräunt, Buchblock in
zwei Teilen, ein
Teil vom Einband gelöst, der andere am Vorsatz und mit Deckel
verbunden,
Letztes Blatt mit einigen wenigen Kugelschreiberstrichen. - Einige
Titelblätter
mit kleinem preußischen Zeitungs-Stempel. - Completter
Zustand.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4333 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Dostojewskij,
F.M.
Dostojewsky's
Kindergeschichten. Übersetzt und eingeleitet von Karl
Nötzel. Leipzig, Ernst
Bircher, (1922).
229 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband (dieser vom Rand her gebräunt).
1. Auflage dieser
Ausgabe. - Titel mit dezentem Besitzvermerk - sonst gut erhalten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4409 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dreiangeldrucke.
- Gutzkow, Karl.
Uriel Acosta. Der Saduzäer von Amsterdam. Mit 36 (2
ganzseitigen)
Urzinkzeichnungen von Franz Kolbrand. München, Hans von Weber,
1922.
76 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem
Rückentitel. 19.
Dreiangeldruck. - Rodenberg S. 418. - Eines von 650 Exemplaren
(Gesamtauflage
725) auf Dokumentenpapier.
Gewicht: g - Bestell-N° 753 - Preis incl. MwSt.: 160,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dreiangeldrucke.
- Haarhaus, Julius R. Maculaturalia. Ein
Märchen für Bücherfreunde. Mit Titelvignette
und 14
Federzeichnungen von Wilhelm Heise. München, Hans von Weber,
1919.
3 Bll., 72 Ss. Orig.-Pappband (Kanten berieben). 14. Dreiangeldruck. -
Eines
von 600 Exemplaren dieses Märchens vom
Bücherparadiese. - Rodenberg 417.14. -
Bindung etwas gelockert. - Unbeschnittenes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 686 - Preis incl. MwSt.: 98,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dumas,
Alexander.
Zwanzig
Jahre nachher. Historisch-romantisches Gemälde. Berlin, Martin
Maschler, o.J.
(um 1930).
387 Ss. Orig.-Leinenband. Vorsatz mit Widmung.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1259 - Preis incl. MwSt.: 4,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Dumas,
Alexander.
Die
drei Musketiere. Historischer Roman. Aus dem Französischen
übersetzt von A.
Lewald. Berlin, Schreiter, (um 1910).
399 Ss. Roter Orig.-Ganzlederband mit goldgeprägtem Deckel-
und Rückentitel,
Kopfgoldschnitt. Vorsatz mit Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 641 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ebert.
- Friedrich Ebert und seine Zeit. Ein Gedenkwerk über den
ersten Präsidenten der
Deutschen Republik. Mit farbiger Porträt-Tafel und zahlreichen
Abbildungen im
Text. Charlottenburg, Wilhelm Glass, (1926).
VIII, 336 Ss. 4to. Orig.-Halbleinenband mit reicher Rücken-
und
Deckelvergoldung. Die Einführung von Paul Löbe; mit
Beiträgen von Otto
Landsberg, Wilhelm Blos, Gerhart Hauptmann, Philipp Scheidemann u.a.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1283 - Preis incl. MwSt.: 29,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Effel,
Jean. - Fontaine, Jean de la. Fabeln. Mit farbigen
Illustrationen von Jean Effel.
Nachgedichtet von Martin Remané. Berlin, Aufbau-Verlag, 1955.
223 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. 1. Auflage dieser Ausgabe. -
Enthält 78
Tierfabeln.
Gewicht: g - Bestell-N° 1148 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ehrenburg,
Ilja.
Der
Sturm. Roman in sechs Teilen. Moskau, Verlag für
fremdsprachige Literatur,
1948.
801 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinen (Kanten berieben; Schnitt etwas
fleckig). Erste
deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 719 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Engelhorn,
Charlotte Christine. - Wilde, Oskar. Der junge König. Mit
Lithographien sowie Vignetten
und Initialen von Charlotte Christine Engelhorn. Übersetzt von
Felix B. Greve. Weimar,
Gustav Kiepenheuer, 1977.
66 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband mit Blindprägung auf dem
Vorderdeckel im
illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag leicht lichtrandig). Der
Graphischen
Bücher 2. Band. - 1. Auflage dieses Reprints von 1918. -
Insgesamt wurden nur
1100 Stück der Originalausgabe 1918/19 gedruckt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1147 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Erb,
Elke.
Kastanienallee.
Texte und Kommentare. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1987).
115 Ss., 2 Bll. Illustrierter Orig.-Pappband. Erste Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1135 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Eremiten-Presse.
- Holz, Arno.
Kennst du das Land. Ein lyrischer Schriftwechsel mit Hans Schlegel.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Klaus M. Rarisch. Mit
Titelvignette. Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1977.
28 Doppelseiten, 1 Bl. 4to. Illustrierter Orig.-Karton. Eines von 300
(Gesamtauflage 330) numerierten Exemplaren. - Spindler 90.37.
Gewicht: g - Bestell-N° 762 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Eremiten-Presse.
- Weerth, Heddy (Hrsg.). Vom rasenden Kalafat und anderen
Gestalten der sowjetischen Literatur.
Mit 6 Illustrationen von H. Chr. Schmolck. Frankfurt, Eremiten-Presse,
1952.
78 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Pappband. Eremiten-Presse. - Nr. 2
der
Schriftenfolge 'Swjesda-Wostoka'. - Eines von 2000 Exemplaren. -
Spindler 1.52.
- Über F. Gladkow, L. Leonow, J. Sosulja, M. Sostschenko u. a.
- Vorsatz mit 2
Besitzvermerken.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 628 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Erotica.
- Aubier, Fernand. Der galante Frauenarzt.
Satirischer Roman. Übersetzt von Franz Farga. Wien
und Leipzig, Verlag für Kulturforschung, (1927).
238 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln.
Gewicht: g - Bestell-N° 1139 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Erotica.
- Blei, Franz.
Der persische Dekameron. Mit Lithographien von Karl Borschke und
Buchschmuck. Wien
und Leipzig, Verlag für Kulturforschung, (1927).
213 Ss. Orig.-Leinenband. Innenfalz etwas gelockert sonst gutes
Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1137 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Erotica.
- Dufour, Pierre (d.i. Paul Lacroix). Geschichte der Prostitution.
Deutsch von Adolf
Stille und Bruno Schweigger. 2 Bände in 1 Band. Berlin,
Gnadenfeld, (um 1905).
219; 221 Ss. Leinenband. Ausführliche Sittengeschichte. - Band
1 behandelt:
Altertum, Griechen, Römer. Band 2: Römisches
Kaiserreich. - Durchgehend
fingerfleckig oder gebräunt; einige Seiten mit Besitzstempel
oder schwacher
Knickspur; ein Blattrand hinterlegt. - Im ganzen noch ordentliches
Exemplar.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 823 - Preis incl. MwSt.: 29,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Erotica.
- Lothar, Rudolf. Die Kunst des Verführens.
Ein Handbuch der Liebe. Mit Zeichnungen und
Originallithographien von Lutz Ehrenberger. Wien und Leipzig, Rhombus
Verlag,
(1925).
260 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel.
Innengelenk etwas
gelockert sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1138 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Erotica.
- Prévost, Marcel. Vampir Weib. Übersetzt
von Franz Farga. Wien und Leipzig, Verlag für
Kulturforschung, (1927).
324 Ss. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1136 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ewers,
Hanns Heinz.
Ameisen. München, Georg Müller, 1925.
531 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Orig.-Leinen. Erste Ausgabe. - Wilpert/G.
39.
Gewicht: g - Bestell-N° 679 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fallada,
Hans (eig. Rudolf Ditzen). Der Alpdruck. Berlin,
Aufbau-Verlag, 1947.
235 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband (Rücken gebräunt; eine
Ecke fleckig). Erste
Ausgabe. - Wilpert/G. 21. - Crepon 41.18. - Roman, der die Ereignisse
ab 1945
reflektiert und stark autobiographische Züge trägt. -
Mit einem Nachruf auf den
Verfasser von J. R. Becher.
Gewicht: g - Bestell-N° 676 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Felixmüller,
Conrad. - Wolf, Friedrich. Zwei Dramen aus dem Bauernkrieg.
Der Arme Konrad. Thomas Münzer. Mit
einem Porträt und 6 Orig.-Holzschnitten von C.
Felixmüller. Berlin, Aufbau
Verlag, 1959.
218 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Cellophan-Umschlag. Erste Ausgabe. -
Söhn
554-555 und 557-560. - Vorsätze mit zwei winzigen Klebespuren.
- Hier in der
selteneren Einbandvariante.
Gewicht: g - Bestell-N° 621 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Feuchtwanger,
Lion.
Der
Tag wird kommen. Roman. Berlin, Aufbau-Verlag, 1959.
435 Ss., 2 Bll. Orig.-Halblederband im Orig-Zellophan-Umschlag mit
Kopfgoldschnitt und goldgeprägten Rückentiteln.
Gesammelte Werke in
Einzelausgaben, Band 4. - Dritter Teil der Josephus-Trilogie.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1044 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fidus
(d.i. Hugo Höppener). "Schlittschuhläufer".
Orig.-Lichtdruck. 1914.
51x37 cm.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1208 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Fidus
(d.i. Hugo Höppener). "Am Wasserfall". Getönter
Orig.-Lichtdruck. 1914.
47x35 cm.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1409 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Fidus
(d.i. Hugo Höppener). "Grabrelief-Entwurf".
Orig.-Lichtdruck. Woltersdorf,
St.-Georgs-Bund. 1920.
42x53 cm.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1209 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Fidus
(d.i. Hugo Höppener). - Evers, Franz. Hohe Lieder. Mit Bildschmuck von
Fidus. Mit 6
Kopfvignetten, 7 ganzseitigen Illustrationen und 5 Textabbildungen von
Fidus. Berlin,
Schuster & Loeffler, 1896.
269 S., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Karton mit Deckelillustration von Fidus
(Vorderdeckel mit Eckausriss, berieben und Rücken mit
Fehlstellen, hinterer
Deckel erneuert; Titel mit Besitzvermerk). Erste Ausgabe. - Wilpert/G.
374, 9.
- Frecot 324. - Die ersten und letzten Blätter fingerfleckig
und eselsohrig
bzw. braunfleckig, dann aber sauberes Exemplar. - Unbeschnitten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3796 - Preis incl. MwSt.: 70,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Fidus.
-
Aus der
Germanenbibel des ehemaligen Volkserzieher-Verlages. 12 Fidus-Leisten.
Woltersdorf,
Fidus-Verlag, o.J.
Die 12 Blätter in einer Orig.-Karton-Mappe. Quer-8vo. Frisches
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3779 - Preis incl. MwSt.: 72,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Fidus.
- Lang, Rolf F. (Hrsg.). Fidus - Hugo Höppener.
Tagebuch Januar bis Juli 1945. Herausgegeben
von Rolf F. Lang im Auftrag des Kulturhistorischen Vereins
Friedrichshagen e.V.
Berlin-Friedrichshagen, 1999.
Mit 4 fotographischen Beilagen und Abbildungen im Text. 184 Ss.
Orig.-Broschur
im Orig.-Umschlag. Edition Friedrichshagen 1. - Erste Ausgabe. - Das
Tagebuch
beschreibt die Ereignisse im märkischen Ort Woltersdorf bei
Berlin im ersten
Halbjahr 1945.
Gewicht: g - Bestell-N° 3379 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Figner,
Wera.
Nacht
über Russland. Lebenserinnerungen. 2 Teile in einem Band. Mit
3 Phototafeln. Berlin,
Malik-Verlag, (1926).
416 Ss. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägten Titeln. Erste
deutsche Ausgabe.
- Hauberg 247. - Vorsatz mit Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 789 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Finckh,
Ludwig.
Der
Rosendoktor. Stuttgart und Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1906.
172 Ss. Orig.-Pappband mit Kopfgoldschnitt und illustriertem
Vorderdeckel. Bibliothek
zeitgenössischer Autoren. - Einband von Max Bucherer, Basel. -
Kleiner
Besitzvermerk dezent überklebt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1232 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fircks,
Eduard von.
Erinnerungen. Höhen und Tiefen im Leben eines baltischen
Arztes 1905-1972. Mit
Abbildungen im Text. Wedemark, Harro v. Hirschheydt, 2003.
227 Ss. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4736 - Preis incl. MwSt.: 34,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Fontane,
Theodor.
Fünf
Schlösser. Altes und Neues aus der Mark Brandenburg. Berlin,
Wilhelm Hertz,
1889.
VII, 468 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Halbfranzband der Zeit mit
Rückenvergoldung
und goldgeprägtem Rückentitel (Kanten schwach
berieben). Erste Ausgabe. -
Wilpert/G. 31. - Borst 3794. - Vgl. Schobeß 255 u. 306. -
Diese märkische
Arbeit wird in den späteren Ausgaben der Sammlung 'Wanderungen
in der Mark
Brandenburg' (Berlin 1862-82) als Ergänzungsband hinzu
genommen. Sie war für
Fontane ein Vorrat, den er für die Darstellungen des
märkischen Lebens in
seinen Erzählungen sowie im 'Stechlin' und in 'Effi Briest'
nutzte. - Vortitel
mit dem handschriftlichen Eintrag: "Von dem Herrn Verfasser am 1.
November
1888 (!) zum Geschenk erhalten." (Unterschrift unleserlich).
Gewicht: g - Bestell-N° 680 - Preis incl. MwSt.: 409,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fontane,
Theodor.
Zwei
Post-Stationen. Faksimile der Handschrift. Herausgegeben von Jochen
Meyer. Mit
einer Tafel und 16 Faksimiles. Marbach, Deutsche Schillergesellschaft,
1991.
64 Ss., 2 Bll. Gr.8vo. Gelber Orig.-Pappband. Marbacher Schriften . -
Erste
Auflage dieser Ausgabe. - Typographie von Peter Keidel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 997 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fontane,
Theodor. - Berdrow, Hermann (Hrsg.). Märker. Eine Auswahl
biographisch-historischer
Darstellungen aus den "Wanderungen durch die Mark Brandenburg".
Stuttgart
und Berlin, Cotta, 1916.
209 Ss. Kl.8. Orig.-Leinenband (dieser nur gering angestaubt).
Cotta'sche
Handbibliothek, Band 183. - Im Anhang ein ausführliches
Verzeichnis. - Gutes
Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4200 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Fontane.
- Jolles, Charlotte. - Horlitz, Manfred (Hrsg.). For she's a Jolli good
fellow. Charlotte Jolles zum Geburtstag. 137 Ss., 1 Bl. Orig.-Englische
Broschur mit farbiger Deckelvignette. Flensburg, Baltica, (1999).
Eines von 300
numerierten Exemplaren. -
Aus Anlaß des 90. Geburtstages der bekannten
Fontane-Forscherin erschienen, mit
Beiträgen zahlreicher Kollegen, Schüler,
Weggefährten, wie z.Bsp.: M. Horlitz,
Hugo Aust, Gotthard Erler. - Verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3958 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Förster,
Wieland.
Begegnungen.
Tagebuch, Gouachen und Zeichnungen einer Reise in Tunesien. Mit einem
Nachwort
von Franz Fühmann. Berlin, Volk und Welt, (1977).
130 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag mit
winzigem
Einriss).
Gewicht: 400g - Bestell-N° 919 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fouqué,
Caroline Baronin de la Motte. Die Frauen in der großen
Welt. Bildungsbuch beim
Eintritt in das gesellige Leben. Mit Illustrationen und einer
Orig.-Grafik von
Ralf Bergner. Berlin, Berliner Handpresse, 2000.
47 Ss. 4to. Orig.-Halbleinen. Reihe Werkdruck, Nr. 28. - Eines von 500
Exemplaren, numeriert und vom Illustrator signiert. Die
zusätzlich beigegebene
Original-Lithographie signiert und betitelt (Eines/50). - Der Text nach
der
1826 in Berlin erschienenen Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 1268 - Preis incl. MwSt.: 70,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fouqué,
Caroline Baronin de la Motte. Einfluß der Frauen auf
die Gesellschaft.
Bildungsbuch beim Eintritt in das gesellige Leben. Mit Illustrationen
und einer
Orig.-Grafik von Ralf Bergner. Berlin, Berliner Handpresse, 2001.
43 Ss. 4to. Orig.-Halbleinen. Reihe Werkdruck, Nr. 29. - Eines von 500
Exemplaren, numeriert und vom Illustrator signiert. Die
zusätzlich beigegebene
Original-Lithographie signiert und betitelt (Eines/50). - Der Text nach
der
1826 in Berlin erschienenen Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 1269 - Preis incl. MwSt.: 70,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Frank,
Sepp. - Gobineau, Joseph Arthur de. Savonarole. Scenes historiques.
Mit 20
Orig.-Radierungen von Sepp Frank. München, 1923.
97 Ss., 1 Bl. 4to. Dunkelblauer Orig.-Halblederband mit
blindgeprägter Bordüre
und goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken
sowie Kopfgoldschnitt. Eines
von 335 numerierten Exemplaren auf echtem van Geldern
Japan-Bütten, im
Druckvermerk von Frank signiert. - Vgl. Rodenberg S. 432. - Bereits
1920
erschien der Titel mit Orig.-Graphiken in der Reihe "Meisterwerke der
Weltliteratur". Die Graphiken vorliegender Ausgabe, hier als
"Gravüren nach Radierungen" bezeichnet, sind mit denen der
vorherigen
Ausgabe identisch. - Vorn und unten unbeschnitten. - Schönes
Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 759 - Preis incl. MwSt.: 128,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Freiligrath.
- Schuder, Rosemarie. Hochverrat oder Seltsame Wege zu
Ferdinand Freiligrath. ein
historischer Roman. (Zürich), edition 8, (2001).
212 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag. 1.
Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 1234 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Freytag,
Gustav.
Die
Ahnen. Vollständige Ausgabe. In 6 Bänden. Berlin,
Oestergaard, o.J. (um 1920).
Orig.-Halblederbände mit reicher Rückenvergoldung
(Rücken bzw. Kanten teils nur
leicht berieben). Band 6 mit Exlibris.
Gewicht: 2200g - Bestell-N° 1092 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Friedländer,
Max.
Der
Kunstkenner. Berlin, Verlag Bruno Cassirer, 1919.
40 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration
(Rücken und
Hinterdeckel etwas lichtrandig; Rücken mit winziger
Fehlstelle). Vorsätze
jeweils etwas braunfleckig.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1146 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Friedrichshagen.
- Friedrichshagener Presse. - Metzkes, Harald. Am Himmel hängt Schnee.
Wintergedichte. Mit 11 Originallithographien von Harald Metzkes.
Berlin,
Edition Schmidt, 1990.
11, 3, 11 (Text) lose Blätter in farbig illustrierter
Orig.-Halbleinenkassette.
Folio. Eines von 50 Exemplaren einer einmaligen blattweise signierten
Ausgabe.
- Die 11 Farblithographien zu Gedichten von Morgenstern, Storm, Holz,
Hebbel,
Claudius, Güll, Haferkorn, Hey Hoffmann von Fallersleben, Eva
Strittmatter. -
Der Maler und Grafiker Harald Metzkes, neben Sitte und Tübke
einer der
bedeutendsten Vertreter der DDR-Kunst, lebt in Berlin. Er gestaltet
vorwiegend
Alltagsszenen, Landschaftsmotive und Akte unter dem Einfluß
des
Nachimpressionismus mit sensibler Farbkultur.
Gewicht: 4000g - Bestell-N° 927 - Preis incl. MwSt.: 500,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Friedrichshagen.
- Friedrichshagener Presse. - Metzkes, Harald. 10 Farblithographien zum
Thema Musik. Hommage ˆ Kurt Schwaen. Berlin, Edition Manfred
Schmidt, 1990.
10 lose Blätter in Orig.-Halbleinenkassette mit
blindgeprägtem Rücken- und
Deckeltitel. Quer-Imperialfolio. Eines von 50 Exemplaren einer
einmaligen,
numerierten und blattweise signierten Ausgabe. - Die
Orig.-Lithographien wurden
von Klaus Wilfert in der Handpresse gedruckt. - Die Kassette wurde von
Manfred
Haerdel gefertigt.
Gewicht: g - Bestell-N° 929 - Preis incl. MwSt.: 920,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Friedrichshagen.
- Friedrichshagener Presse. - Metzkes, Harald. Brandenburgisches Triangel.
Gang durch eine Landschaft. Berlin, Edition Manfred Schmidt, 1991.
Mit 3 Orig.-Aquarellen von Harald Metzkes. 13 nn. Blätter.
Folio. Orig.-Karton
(Fadenheftung) im illustrierten Orig.-Umschlag. Eines von 50 Exemplaren
in
einer einmaligen blattweise signierten Ausgabe. - Die 3 Orig.-Aquarelle
mit
einer Landschaft bei Seelow, dem Schloß Gusow und dem
Schinkelbau Schloß
Marxwalde.
Gewicht: 4000g - Bestell-N° 928 - Preis incl. MwSt.: 767,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Fuchs,
Günter Bruno.
Berlin-Buch der Neuen Rabenpresse zusammengestellt von Günter
Bruno Fuchs unter
Mitarbeit zeitgenössischer Autoren in Text und Grafik mit
einem Calendarium auf
das Jahr 1969. Mit zahlreichen Bild- und Textbeiträgen.
Verlag, Neue
Rabenpresse (V.O. Stomps), (1968).
124 nn. Ss. 30x11 cm. Illustrierter Orig.-Halbleinenband. Spindler 254.
-
Kalenderbuch , typographisch gestaltet von G.B.Fuchs. - Mit
Beiträgen u.a. von
Hille, Meckel, Fidus, Erich Fried, Becher, G. Grass, Robert Wolfgang
Schnell,
Alexander Kovall. - Das Kalendarium unbenutzt - Exemplar in kleiner
Auflage und
in guter Erhaltung.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4173 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Fühmann,
Franz.
Die
Nelke Nikos. Gedichte. Berlin, Nation, 1953.
100 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband mit montiertem Deckeltitel.
Erste
Ausgabe. - Wilpert/G. 4. - Fühmanns 2. selbständige
Veröffentlichung. -
Typografie und Einbandgestaltung von Wolfgang Zill. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 954 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fühmann,
Franz.
Kameraden.
Mit 3 doppelseitigen Reproduktionen von Joachim John. Rostock,
Hinstorff, 1985.
74 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage
dieser
illustrierten Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 925 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Fürnberg,
Louis und Kuba (Kurt Barthel). Weltliche Hymne. Ein Poem auf den
großen Oktober. Berlin,
Dietz, 1958.
49 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit farbiger Vorderdeckelzeichnung im
Orig.-Zellophanumschlag. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 31. - "Geschrieben
zu
Ehren des 40. Jahrestages der Großen Sozialistischen
Oktoberrevolution".
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1052 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Galesnik,
Mark.
Die
Besessene. Deutsch von Peter Friedrich. (Berlin, Bernd Bauer, o.J. ca.
1999).
28 Bll. 4to. Flexibler Orig.-Halbleinenband. Als Typoskript gedruckt. -
Das
Theaterstück wurde u.a. 1993 in Leipzig als Veranstaltung des
"Theatertreffen" aufgeführt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4203 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gamsatow,
Rassul.
Kaukasische
Rhapsodie. Gedichte. Hrsg. v. Herbert Krempien. Nachdichtung von Kuba.
Mit 1
Illustration von Ronald Paris. Berlin, Verlag Volk und Welt, 1967.
91 S. Original-Broschur mit Orig.-Umschlag (dieser etwas
gebräunt). Weiße
Reihe. - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit einer handschiftlichen Widmung
sowie
einem beigelegtem Brief des Herausgebers. - Mit dabei: eine
Verlagswerbeblatt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4301 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ganghofer,
Ludwig.
Das
Schweigen im Walde. Roman. Mit Illustrationen von Wilhelm Lange.
Berlin,
Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. (um 1920).
447 Ss. Orig.-Halblederband mit goldverziertem Rücken.
Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 1221 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ganzpergamentband.
- Licht, Hans (Hrsg.). Liebesbriefe des Aristainetos.
Herausgegeben und übertragen von Hans
Licht. Dresden, Aretz, 1928.
178 Ss. Orig.-Pergamentband mit Rückenschild im Schuber. Eines
von 1200
numerierten Exemplaren. - Druck von Jakob Hegner, Hellerau, in der
Fleichmann-Antiqua von 1732. - Einband von E. A. Enders. - Durchgehend
etwas
stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 774 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Germain,
Sylvie.
Der
König ist nackt. Aus dem Französischen von Christel
Gersch. Berlin,
Aufbau-Verlag, 1997.
206 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Erste deutsche
Ausgabe. -
Verlagsfrisch.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4109 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Gide,
André. Dank
an Goethe. Mit einer Vorbemerkung von A.J. Haller. Mainz,
Internationaler
Universum-Verlag, (1949).
24 Ss. Orig.-Pappband mit goldgeprägten Titeln. Bekenntnisse
zu Goethe. Band 1.
- Mit handschriftlicher Widmung für den Dichter und
Publizisten Karl Mickel.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1378 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gieseler,
Hanns (Hrsg.).
Ein kurzweilig Buch von Till Eulenspiegel geboren im Lande
Braunschweig. Wie er
sein Leben vollbracht hat lustig zu lesen. Nach der ältesten
Ausgabe vom Jahre
1515 ausgewählt und übertragen. Mit Scherenschnitten
von Ada Steiner. Breslau,
Ferdinand Hirt, 1925.
71 Ss. Orig.-Pappband (Rücken entfernt, Vorderdeckel mit
winzigem Loch und
schwacher Knickspur). Aus Märchen, Sage und Dichtung. -
Innendeckel mit
dezentem Besitzvermek.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3918 - Preis incl. MwSt.: 4,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Goethe
Ottilie von.
Tagebücher und Briefe von und an Ottilie v. Goethe.
Herausgegeben und
eingeleitet von Heinz Bluhm. In 4 Bänden und einem Zusatzband.
Mit 244
Abbildungen sowie 4 Faksimiles und einem gefalteten Plan von Wien im
Innendeckel sowie in Bd. 5: 16 Abbildungen. Wien, Bergland Verlag,
1962-1966.
Blaue Orig.-Leinenbände. Enthält die
Tagebücher in Band 1 von: 1839- 1841; Band
2: Briefe von 1842-1849; Band 3: die Tagebücher von 1852-1854
sowie Band 4: die
Tagebücher von 1854-1856. - Band 5: Sonderband.
Erstveröffentlichungen der
bisher verschollenen Originalhandschriften. - Die Ausgabe
enthält teils bisher
unveröffentlichte Briefe, z. B. aus der Verlobungszeit
Ottilies und August. -
Gutes und sauberes Exemplar in 5 Bänden.
Gewicht: 2700g - Bestell-N° 4596 - Preis incl. MwSt.: 140,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Goethe,
Johann Wofgang. - Kulturbund (Hrsg.). 1749 - Goethe - 1949. Festgabe zum
Goethejahr. Mit
Abbildungen und Faksimiles. Weimar, Thüringer Volksverlag,
1949.
51 Ss. 4to. Orig.-Pappband (der empfindliche Band nur minimalst
fingerfleckig).
Eines von 3000 Exemplaren. - Druck in der Cicero Bodoni-Antiqua auf
handgeschöpftem Bütten. - Beigelegt ein Verlagsblatt.
- Schönes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 784 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Goethe,
Johann Wolfgang von. Geschichte Gottfriedens von
Berlichingen mit der eisernen Hand.
Dramatisiert. Mit 29 (7 ganzseitigen) Orig.-Lithographien von Werner
Schmidt. Leipzig,
Insel-Verlag, (1925).
166 Ss., 1 Bl. 4to. Handgebundener Orig.-Pappband mit rotem Titelschild
auf
Deckel und Rücken (E. A. Enders). Eines von 220 numerierten
Exemplaren. -
Sarkowski 584. - Die Ausgabe folgt buchstabengetreu der Goethischen
Handschrift
vom Jahre 1772. - Unten unbeschnitten.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 639 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Goethe,
Johann Wolfgang von. Werke. 4 Bände. Berlin,
Oestergaard, (um 1930).
Orig.-Halblederbände (leicht berieben). Meisterwerke deutscher
Klassiker.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 741 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Goethe,
Johann Wolfgang von. Geschichte Gottfriedens von
Berlichingen mit der eisernen Hand.
Dramatisiert. Mit 29 (7 ganzseitigen) Orig.-Lithographien von Werner
Schmidt. Leipzig,
Insel-Verlag, (1925).
166 Ss., 1 Bl. 4to. Handgebundener roter Orig.-Ganzlederband auf 5
Bünden mit
schwarzem, goldgeprägtem Rückenschild sowie
Stehkantenvergoldung und
Kopfgoldschnitt, signiert: Handband Enders Leipzig (die unteren Kanten
sowie
die Bünde nur ganz minimal berieben; Rücken im
unteren Bereich etwas
gedunkelt). Eines von 220 numerierten Exemplaren. - Sarkowski 584. -
Die
Ausgabe folgt buchstabengetreu der Goethischen Handschrift vom Jahre
1772. -
Vorderer Innendeckel mit Buchhändlerschildchen, hinterer
Innendeckel mit
kleinem Katalogschildchen - papierbedingt nur gering gebräunt
- sonst gutes,
schönes Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1369 - Preis incl. MwSt.: 610,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Goethe,
Johann Wolfgang von. - Goltzsche, Dieter. Faust II. 10 Blätter
Orig.-Lithographien/Tuschfeder sowie einem handgeschriebenen,
signierten und
monogramierten Titelblatt von Dieter Goltzsche. Berlin, 1981-84.
4to. In einer Orig.-Halbleinenmappe mit handgeschriebenen Deckeltitel.
Eines
von 20 Exemplaren. - Die einzelnen Blätter vom
Künstler signiert, betitelt und
numeriert.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 1346 - Preis incl. MwSt.: 410,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Goethe,
Johann Wolfgang von. - Wertheim, Ursula Von Tasso zu Hafis. Probleme von
Lyrik und Prosa
des "West-östlichen Divans". Berlin, Rütten &
Loening, 1965.
487 Ss., Orig.-Pappband (Rückenkanten minimal berieben). 1.
Auflage. - Im
Anhang 2 mehrfach gefaltete Blatt mit historischen Gliederungen. -
Durchgehend
einige wenige Bleistiftanstreichungen und -bemerkungen. - Mit Widmung
der
Autorin.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 986 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Goethe,
Johann Wolfgang.
Faust. Der Tragödie Erster
und
Zweiter Teil. Urfaust. Textrevision und Erläuterungen von Hans
Jürgen Meinerts.
Gütersloh, Bertelsmann Verlag, o.J. (um 1960).
606 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem
Rückentitel, das
Bezugspapier in Blau. Text in Schwarz und Rot. - Attraktive und
wohlerhaltene
Dünndruckausgabe.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1366 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Goethe,
Johann Wolfgang.
Brief vom 13./14. August 1814 an seine Frau Christiane. Faksimile.
Weimar,
Goethe- und Schiller-Archiv, (1969).
Mit 2 Blatt Faksimile der Handschrift und 2 Blatt Text. Orig.-Umschlag
(dieser
etwas lichtrandig). Gestaltung Herbert Kiese, Weimar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1057 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Goethe.
- (Goethe, Katharina Elisabeth.) Die Briefe der Frau Rath Goethe.
Gesammelt und
herausgegeben von Albert Köster. 2 Bände. Mit 2
gefalteten Faksimiles. Leipzig,
Insel-Verlag, 1908.
XIX Ss., 1 Bl., 290 Ss., 1 Bl.; 2 Bll., 279 Ss.
Orig.-Halblederbände mit
goldgeprägter Jugendstilverzierung auf den Rücken
(etwas beschabt). Vierte
vermehrte Auflage. - Sarkowski 616. - Einbandgestaltung von Walter
Tiemann.
Gewicht: g - Bestell-N° 766 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Goethe.
- Bielschowsky, Albert. Goethe. Sein Leben und seine
Werke. 2 Bände. Mit 2 Frontportraits in
Photogravüre. München, Beck'sche Verlagsbuchhandlung,
1909.
522 Ss., 8 Bll.; 748 Ss., 10 Bll. Orig.-Leinenbände mit
Goldprägungen auf
Vorderdeckel und Rücken. Besitzvermerk - sonst gute Ausgabe.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 1071 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Goethe.
- Markstrahler, Adolf. Goethe und seine Zürcher
Freundin Barbara Schultheß in Konstanz. Mit
einem Anhang: Goethe und die Eroberung der Luft. Mit Frontispiz.
Konstanz, Reuß
& Itta, 1913.
40 Ss. Orig.-Karton. Titel verso mit längerer Widmung.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1186 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Goethe.
- Victor, Walther (Hrsg.). Goethe Anekdoten. Gesammelt und
nacherzählt von Walther Victor. Mit 62
zeitgenössischen Scherenschnitten. Text in Rot und Schwarz.
Leipzig und Weimar,
Kiepenheuer, 1982.
251 Ss. 150x73 mm. Orig.-Lederband mit goldgeprägten Titeln
und Deckelvignette.
Erste Auflage dieser Ausgabe. - (Minibücher).
Gewicht: 400g - Bestell-N° 969 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Gogol,
Nikolai W. - Boklewski, P. Aus Gogols Welt. 30 Holzschnitte
von P. Boklewski zu Gogols
Dichtungen. Mit einer Einführung von Achim Wolter. Berlin,
Rütten &
Loening, (1952).
7 Bl., 30 Bll. Orig.-Halbleinenband. Erste Auflage dieser Ausgabe. -
Hübscher
Band, der aus Anlaß des 100. Todestages Gogols erschien und
hier erstmals in
Deutschland die Holzschnitte des russischen Malers Boklewski
veröffentlicht.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1022 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Goldschmitt,
Bruno. - Zobeltitz, Fedor von. Die Geschichte von der
schönen Melusine die eine
Meerfei gewesen ist. Mit Buchschmuck und 19 Holzschnitt-Tafeln und 1
Holzschnitt-Vignette von Bruno Goldschmitt. Hamburg, Alster-Verlag,
1925.
168 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Halbpergamentband mit
goldgeprägtem Rückenschild
(Bezugspapier nur ganz gering berieben). Die alten
Volksbücher, Band 2. -
Schönes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 820 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Goll,
Claire.
Roter
Mond, weisses Wild. Lieder der Indianer. Übertragen und mit
einem Nachwort von
Claire Goll. Mit 8 Graphiken nach indianischen Vorlagen von Fritz
Faiss. Heidelberg,
Rothe, (1955).
38 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter
Vorderdeckelvignette und
Rückentitel, im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste deutsche
Ausgabe. -
Wilpert/G. 50. - Raabe/Hannich-B. 85.21. - Die Autorin
veröffentlichte 1951
erstmals diese Gedichte in Paris unter dem Titel "Chansons
Indiennes".
Gewicht: g - Bestell-N° 776 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Goll,
Iwan.
Der
Torso. Stanzen und Dithyramben. München, Roland-Verlag, 1918.
53 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Pappband (oberes Kapital mit winzigem
Einriss).
Die neue Reihe. Band 4. - Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 86.5. -
Wilpert/G.
10. - Frühe Publikation Golls, "Claire Studer zu eigen" (d. i.
Claire
Goll). - Vorsatz mit Besitzvermerk.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 650 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Goll,
Iwan.
Der neue
Orpheus. Eine Dithyrambe. Herausgegeben von Franz Pfemfert. Mit einem
Porträt. Berlin-Wilmersdorf,
Verlag der Wochenschrift Die Aktion, 1918.
29 Ss., 1 Bll. Orig.-Karton mit montiertem Deckelschildchen. Der Rote
Hahn,
Band 5. - Seiten papierbedingt etwas gebräunt - sonst in guter
Erhaltung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3941 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Goltzsche,
Dieter. - Bürger, Gottfried August. Liebesgedichte. Mit Illustrationen
sowie einer
signierten, doppelseitigen Orig.-Farbzeichnung im Innendeckel von
Dieter
Goltzsche. Halle, Janos Stekovics, 1996.
127 Ss. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Literarische Reihe. - Erste
Auflage
dieser Ausgabe. - Mit einem Essay von Heidi Ritter. - Vorliegendes
Exemplar
zusätzlich von Dieter Goltzsche mit einer signierten
Farb-Einzeichnung auf
Innendeckel und Vorsatz versehen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1304 - Preis incl. MwSt.: 136,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Goltzsche,
Dieter. - Fries, Fritz Rudolf. Seestücke.
Erzählungen. Mit Illustrationen sowie
einer signierten, doppelseitigen Orig.-Farbzeichnung im Innendeckel von
Dieter
Goltzsche. Rostock, Hinstorff, (1980).
132 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Dritte, veränderte
Auflage. -
Vorliegendes Exemplar zusätzlich von Dieter Goltzsche mit
einer signierten
Einzeichnung auf Innendeckel und Vorsatz versehen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1302 - Preis incl. MwSt.: 111,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Goltzsche,
Dieter. - Fries, Fritz Rudolf. Herbsttage im Niederbarnim.
Gedichte. Mit farbiger
Titelillustration und Umschlagillustration von Dieter Goltzsche. Berlin
und
Weimar, Aufbau, (1988).
99 Ss. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und
Rückentitel im
illustrierten Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Vortitel mit
Orig.-Monogramm von
Dieter Goltzsche.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1300 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Goltzsche,
Dieter. - Keller, Gottfried. Sieben Legenden. Mit einer
farbigen, signierten
Orig.-Zeichnung im Innendeckel und 11 Reproduktionen nach Radierungen
von
Dieter Goltzsche. Berlin, Verlag der Nation, (1987).
115 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage dieser
Ausgabe. - Die
Normalausgabe mit 11 Reproduktionen. Hier das einzige Exemplar mit
einer
mehrfarbigen, signierten Orig.-Zeichnung auf Innendeckel und vorderem
Vorsatz.
Gewicht: g - Bestell-N° 901 - Preis incl. MwSt.: 105,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Goltzsche,
Dieter. - Lie, Jonas. Lebenslänglich
verurteilt. Aus dem Norwegischen übersetzt von A.O.
Schwede. Mit Illustrationen sowie einer signierten, doppelseitigen
Orig.-Farbzeichnung im Innendeckel von Dieter Goltzsche. Rostock,
Hinstorff,
(1980).
155 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Kleine Bibliothek
Nordeuropa. -
Erste Auflage dieser Ausgabe. - Vorliegendes Exemplar
zusätzlich von Dieter
Goltzsche mit einer signierten Einzeichnung auf Innendeckel und Vorsatz
versehen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1303 - Preis incl. MwSt.: 123,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Goltzsche,
Dieter. - Ortlepp, Ernst. Fieschi. Ein poetisches
Nachtstück. Mit Zeichnungen auf Tafeln sowie
einer signierten Orig.-Bleistiftzeichnung auf dem Vorsatz von Dieter
Goltzsche.
Halle, Janos Stekovics, 2001.
46 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. 17. Band der edition
STEKO. -
Erste Auflage dieser Ausgabe. - Neu herausgegeben und mit
Nachbemerkungen
versehen von Roland Rittig und Rüdiger Ziemann. - Ortlepps
Buch erschien
erstmals 1835, erregte großes Aufsehen und wurde sofort
verboten. -
Vorliegendes Exemplar zusätzlich von Dieter Goltzsche mit
einer signierten
Einzeichnung auf dem Vorsatz versehen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1306 - Preis incl. MwSt.: 90,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Goltzsche,
Dieter. - Palazzeschi, Aldo. Geschichte einer Freundschaft. Mit
Zeichnungen auf
Tafeln sowie einer signierten Orig.-Zeichnung auf dem Vorsatz von
Dieter
Goltzsche. Berlin, Rütten & Loening, (1975).
161 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage dieser
Ausgabe. -
Vorliegendes Exemplar zusätzlich von Dieter Goltzsche mit
einer signierten
Einzeichnung auf dem Vorsatz versehen.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1307 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Goltzsche,
Dieter. - Taylor, John V. Weint nicht über mich.
Meditation über das Kreuz und die Auferstehung.
Mit 5 Zeichnungen von Dieter Goltzsche. Berlin und Altenburg,
Evangelische
Haupt-Bibelgesellschaft, (1990).
78 Ss. Orig.-Broschur im illustrierten
Orig.-Umschlag. Erste deutsche Ausgabe. - Aus dem Englischen von Horst
Walter.
- Vortitel mit Orig.-Monogramm von Dieter Goltzsche.
Gewicht: g - Bestell-N° 1305 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Goltzsche,
Dieter. - Wolter, Christine. Areopolis. Erzählungen.
Mit 5 Sepiazeichnungen auf
Tafeln und einer signierten, doppelseitigen Orig.-Tusch-Zeichnung im
Innendeckel von Dieter Goltzsche. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag,
(1985).
159 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Edition Neue Texte.
- Erste
Ausgabe. - Vorliegendes Exemplar zusätzlich von Dieter
Goltzsche mit einer
signierten Einzeichnung auf Innendeckel und Vorsatz versehen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1301 - Preis incl. MwSt.: 136,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Gorki,
Maxim.
Sechs
und zwanzig und Eine und andere Erzählungen. Aus dem
Russischen übersetzt von
L.M. Wiegandt. Berlin, Eckstein, o.J. (um 1906).
1 Bl., 96 Ss. Halbleinenband. Erste deutsche Ausgabe. - Die ersten und
letzten
Blätter etwas braunfleckig.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1018 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Goßmann,
Gerhard. - May, Ferdinand. Der Grenzkommissar von Ellistown.
Mit Illustrationen von Gerhard
Goßmann. Berlin, Neues Leben, 1962.
30 Ss., 1 Bl. Farbiger Orig.-Umschlag (Vorderdeckel mit schwacher
Knickspur). Das
neue Abenteuer 204. - Seiten papierbedingt etwas gebräunt -
sonst gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4151 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Graf,
Oskar Maria.
Im Winkel des Lebens. Geschichten. Mit Holzschnitten von Walter
Bergmann. Berlin,
Büchergilde Gutenberg, 1927.
196 Ss., 1 Bl. Kl.8to. Illustrierter Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. -
Pfanner/Düver 185.17. - Raabe/Hannich-B. 89.16. - Wilpert/G.
18.
Gewicht: g - Bestell-N° 625 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grass,
Günter.
Mariazuehren.
Hommage a marie. Inmarypraise. München, Bruckmann, (1973).
1 Bl., 88 Ss. 4to. Orig.-Pappband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag. Erste
Ausgabe. - Wilpert/G. 39.
Gewicht: g - Bestell-N° 695 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grass,
Günter.
Hundejahre.
Roman. Neuwied, Luchterhand, 1963.
682 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste
Ausgabe.
- Wilpert/G. 10. - Teil 3 der Danziger Trilogie.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 957 - Preis incl. MwSt.: 48,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grieshaber,
HAP. - Hermlin, Stefan. Städte-Balladen. Mit acht
Orig.-Farbholzschnitten auf silbernem Grund.
Leipzig, Reclam, 1975.
72 Ss., 2 Bll. 4to. Illustrierter
Orig.-Umschlag. Erste Auflage
dieser Ausgabe. - Fürst 73/50-57.
Gewicht: g - Bestell-N° 623 - Preis incl. MwSt.: 70,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grillparzer,
Franz.
Dramatische
Meisterwerke. Mit einem Frontporträt. 3 Bll., 746 Ss.
Orig.-Halblederband im
Orig.-Schuber (Rücken etwas ausgeblichen). Stuttgart, Cotta,
ohne Jahr.
3 Bll., 746 Ss. Orig.-Halblederband im Orig.-Schuber (Rücken
etwas
ausgeblichen). Enthält u. a.: Die Ahnfrau; Sappho; Der Traum,
ein Leben; Medea.
- Dekoratives Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 644 - Preis incl. MwSt.: 39,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grimm,
Wilhelm und Jacob. Deutsche Sagen. Gesammelt durch
die Brüder Grimm. Neu herausgegeben
und mit einem Nachwort versehen von Hanns Floerke. 2 Bände.
Mit zwei
Titelvignetten. Berlin, Propyläen, (ca. 1910).
XXIX Ss., 1 Bl. 374 Ss.; XX, 339 Ss. Orig.-Halblederbände mit
reicher
Rückenvergoldung. Sammlung deutscher Volkssagen in einer
dekorativen Ausgabe. -
Titel und Einbände von Hugo Steiner-Prag. - 1 Innengelenk
gelockert - sonst
von guter Erhaltung.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 643 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Grin,
Alexander.
Der
Mord im Fischladen. Rätselhafte Geschichten. Herausgegeben von
Lola Debüser.
Mit Photographiken von Ulrich Lindner. Berlin, Volk und Welt, (1989).
209 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag nur ganz
minimal
berieben). Erste deutsche Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4306 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Großmann,
G.F.W.
Adelheit
von Veltheim. Ein Schauspiel mit Gesang in vier Akten. Mit 12 farbigen
Handzeichnungen von Daniel Chodowiecki. Mit einem Nachwort von Otto Pniower. Potsdam,
Müller & Co,
1920.
200 Ss., 2 Bll. Kl.8. Blauer, handgebundener Orig.-Wildlederband auf 4
Zierbünden mit goldgeprägtem Rückentitel und
Kopfgoldschnitt. Eines von 150 in
Leder gebundenen Exemplaren der Vorzugsausgabe. Auf van
Gelder-Bütten gedruckt
(Gesamtauflage 1000), in der Offizin Peschel & Trepte, Leipzig.
- Hübsches
Exemplar. - Pressendrucke, Bibliophilie, Lederausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 1309 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grosz,
George. - Herrmann(-Neisse), Max. Einsame Stimme. Ein Buch Gedichte.
Mit einer
ganzseitigen Orig.-Lithographie als Frontispiz von George Grosz.
Berlin, Martin
Wasservogel, (1927).
3 Bll., 173 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Privater Halbleinenband (oberes Kapital
etwas
berieben). Eines von 900 numerierten Exemplaren. - Erste Ausgabe. -
Raabe/Hannich-B. 18. - Das Litho zeigt das Porträt Max
Herrmanns. - Herrmann,
1886 in Neisse geboren, wurde 1924 mit dem Eichendorff-Preis und 1927
mit dem
Gerhart-Hauptmann-Preis geehrt. Herrmann-Neisse starb 1941 im Londoner
Exil. -
Gutes und sauberes Exemplar, leider ohne den Orig.-Einband.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3858 - Preis incl. MwSt.: 200,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Grosz,
George. - Milburn, George. Die Stadt Oklahoma. Deutsch von
Hermynia zur Mühlen. Berlin, Rowohlt,
1932.
204 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit farbiger Einbandzeichnung von G.
Grosz auf
beiden Deckeln (Rücken minimal gebräunt). Erste
deutsche Ausgabe. - Melzwig
919.1. - Raabe/Hannich-B. 346.86. - Enthält 8
Erzählungen, die in der
Originalausgabe von der amerikanischen Zensur verboten waren.
Gewicht: g - Bestell-N° 765 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grosz,
George. - Reimann, Hans. Sächsische Miniaturen.
Mit 14 Zeichnungen von G. Grosz. Hannover und
Berlin, Paul Steegemann, 1921.
84 Ss., 6 Bll. Kl.8vo. Illustrierter Orig.-Halbleinenband.
Sächsische
Miniaturen. Band 1. - Meyer 82.5. - Raabe/Hannich-B. 242.18.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 620 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Grotthuss,
Jeannot Emil Freiherr v. (Hrsg.). Lucian. Auswahl aus seinen
Schriften. Bände 1 und
2. (so complett). Mit einem illustrierten Doppeltitel und Buchschmuck
von Franz
Stassen. Stuttgart, Greiner und Pfeiffer, o.J. (um 1910).
3 Bll., 264 Ss.; 3 Bll., 292 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Blaue
Orig.-Leinenbände
mit reicher Goldprägung auf Rücken und Deckel sowie
Vollfarbschnitt. Bücher der
Weisheit und Schönheit. - Erstes bis fünftes Tausend.
- Die prachtvoll
gestalteten Vorsätze in Schwarz-, Blau- und Gelbdruck. - Die
Bände in sehr
frischer Erhaltung - prachtvolle Ausgabe!
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4226 - Preis incl. MwSt.: 24,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gulbransson,
Olaf.
Idyllen
und Katastrophen. Heitere Geschichten in Bildern und Versen.
Zeichnungen von
Olaf Gulbransson. Verse von Dr. Owlglaß. München,
Piper, (1941).
62 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Quer-4to. Illustrierter Orig.-Pappband.
Gewicht: g - Bestell-N° 675 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Güthling,
Otto (Hrsg.).
Die Geschichten des Herodotos. Übersetzt von Friedrich Lange.
Neu
herausgegeben. 2 Bände. Leipzig, Philipp Reclam, o.J. (um
1900).
407 Ss.; 368 Ss., 14 Ss. Kl.8vo. Orig.-Leinenbände
(Rücken nur etwas gebräunt).
1. Teil: Klio, Euterpe, Thalia, Melpomene. 2. Teil.: Terpsichore,
Erato,
Polyhymnia, Urania, Kalliope. - Band 1 das Innengelenk leicht gelockert
- sonst
aber sauberes und gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3990 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hadank,
O.H.W. - Dehmel, Richard. Blinde Liebe. Eine Geschichte aus
den höchsten Kreisen, sehr frei nach
dem Englischen des Laurence Housman. Mit 5 Zeichnungen montiert auf
Tafeln von
O.H.W. Hadank. Berlin, Neues Leben Borngräber, o.J. (um 1922).
57 Ss. Kl.8. Orig.-Pappband mit goldgeprägtem
Rückentitel. Erstes bis drittes
Tausend. - Klammerheftung angerostet, deshalb eine Lage gelockert. - Im
ganzen
gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1379 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Haensel,
Carl.
Der
letzte Grad. Novelle. Berlin, S. Fischer Verlag, (1939).
127 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton im Orig.-Umschlag mit
Vorderdeckelillustration
(Umschlag mit kleinem Aufkleber). S. Fischer Bücherei. - 1.
Ausgabe. -
Wilpert/G. 24. - Umschlagzeichnung von Fritz Harnisch.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1065 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Halbledereinband.
- Vermeylen, August. Der Ewige Jude. Aus dem
Flämischen übertragen von Anton Kippenberg. Leipzig,
Insel-Verlag, 1917.
123 Ss., 1 Bl. Halblederband mit goldgeprägtem Titel und
Kopfgoldschnitt
(Bezugspapier etwas gebräunt; Kanten nur minimal berieben).
Erste deutsche
Ausgabe. - Hübsche Ausgabe, auf Bütten gedruckt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4052 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Halbpergamentausgabe.
- Benz, Richard. - Alte deutsche Legenden. Gesammelt
von Richard Benz. Faksimilesausgabe.
Mit 20 handkolorierten Abbildungen nach mittelalterlichen
Holzschnitten. Berlin
Union Verlag, 1958.
110 Ss., 3 Bll. 4to. Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem
Rückentitel,
goldgeprägter Pergament-Intarsie auf dem Vorderdeckel und
Kopfgoldschnitt. Die
Deckel mit Marmorpapier bezogen. Neuausgabe des 1910 bei Diederich
erschienenen
Werkes, in zweifarbigem Druck, auf Bütten in der
Peter-Jessen-Schrift gedruckt.
Die 20 Holzschnitte nach denen der Heiligenbücher von 1482 und
1507, wurden in
der Kolorier-Kunstanstalt Ernst Schauer, Leipzig, mit der Hand
koloriert. -
Schönes Beispiel bibliophiler Buchkunst der DDR.
Gewicht: g - Bestell-N° 791 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Halbpergamentausgabe.
- Boccaccio, Giovanni. Der Decamerone. Deutsch von
Heinrich Conrad. In 5 Bänden mit den
Kupfern und Vignetten von Gravelot, Boucher, Eisen der Ausgabe von
1757. Berlin,
Propyläen-Verlag, o.J. (ca. 1925).
Orig.-Halbpergamentbände mit goldgeprägter Vignette
und Titeln auf dem
Vorderdeckel und und zweifarbigen, goldgeprägten
Rückentiteln (Rückenvergoldung
etwas berieben; Bd. 3 etwas fingerfleckig). Der Einband von A.
Köllner nach
einem Entwurf von Hugo Steiner-Prag. - 2 Blätter etwas
knitterig und einem
kleinen Einriss - sonst gutes Exemplar. - Reich illustrierte Ausgabe in
dekorativen Einbänden.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 794 - Preis incl. MwSt.: 125,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Halbpergamentband.
- Renner, A. M.
Anna Maria. Neue Gedichte. Leipzig, Wolkenwanderer-Verlag, 1923.
1 Bll., 75 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Halbpergamentband mit
goldgeprägtem
Lederrückenschildchen und Kopfgoldschnitt und Schuber. Eines
von 850
numerierten Exemplaren - Einband von Reinhold Seidel. -
Schönes und frisches,
ungelesenes Exemplar, teils unbeschnitten.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4015 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hansson,
Ola.
Parias.
Aus dem Schwedischen Übersetzt und herausgegeben von Erik
Gloßmann. München,
Boer Verlag, 2001.
251 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag, Ola Hansson-Werkausgabe. -
Erste
deutsche Ausgabe. - Enthält die Prosasammlung "Parias" und
"Leiden der Liebe", die Erzählungen "Ein
Muttermörder" und
"Von den Toten" sowie vom herausgeber den Essay
"Verhängnisvolle
Ausbrüche psychischer Bizarrerien"und eine editorische Notiz.
Gewicht: g - Bestell-N° 1078 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hansson,
Ola.
Nietzsche.
Aus dem Schwedischen übersetzt und herausgegeben von Erik
Gloßmann. Mit einem
Frontportrait. O.o, Boer, 1997.
109 Ss. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. 1. Auflage dieser Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 996 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hart,
Hans.
Das
Haus der Titanen. Roman. Leipzig, Verlag L.Staackmann, 1913.
402 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Leinenband mit
goldgeprägten Rückentiteln
(Rücken minimal lichtrandig). Erste Ausgabe. - Einige wenige
Blatt etwas
braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1163 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hartleben,
Otto Erich.
Ausgewählte Werke in drei Bänden. Auswahl und
Einleitung von F. F. Heitmueller.
Mit 1 Frontispiz und Doppeltitel in Rot und Schwarz. Berlin, Fischer,
1919.
Orig.-Pappbände. Auswahl und eingeleitet von Franz Ferdinand
Heitmueller. -
Ausstattung von E. R. Weiß. - Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 670 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hatzfeld,
Adolf von.
Gedichte.
Hamburg, Ellermann, 1936.
10 lose Bll. im Orig.-Umschlag. Das Gedicht. Blätter
für die Dichtung, 2. Jg.,
17. Folge. - Wilpert/G. 20.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 626 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hauff,
Wilhelm.
Lichtenstein.
Eine romantische Sage. 3 Teile in einem Band. Mit einem Frontispiz.
Halle,
Hendel, o.J. (um 1900).
316 Ss., 2 Bl. Orig.-Leinenband mit Vorderdeckelillustration (etwas
berieben). Vorsatz
mit Besitzvermerk. - Durchgehend teils etwas fingerfleckig.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 868 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hauptmann,
Carl.
Carl
Hauptmann und seine Worpsweder Künstlerfreunde in Briefen und
Tagbuchblättern.
Herausgegeben von Elfriede Berger. 2 Bände. Mit zahlreichen
teils farbigen
Abbildungen. Berlin, Karl-Robert Schütze, 2003.
344 Ss., 240 Ss. Orig.-Karton im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. -
Enthält,
teils in Erstveröffentlichungen, den gesamten Briefwechsel des
schlesischen Dichters
mit seinen Worpsweder Künstlerfreunden: Hans am Ende, Fritz
Mackensen, Otto
Modersohn, Paula Modersohn-Becker, Rainer Maria Rilke, Clara
Rilke-Westhoff,
Heinrich Vogeler, Johanna Hauptmann, Martha Hauptmann,
Maria-Hauptmann-Rohne,
Martha Vogeler. Ergänzt wird die Sammlung durch
Tagebuchaufzeichnungen Sie
enthält 237 Briefe, Postkarten und Telegramme sowie 25
Tagebucheintragungen. Im
Anhang Kurzbiographien, Personen- , Werkregister und Quellenverzeichnis.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1351 - Preis incl. MwSt.: 49,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hauptmann,
Gerhart.
Der
Ketzer von Soana. Berlin, Fischer, 1918.
164 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband mit goldgeprägtem
Rückentitel. Erste Ausgabe. -
Wilpert/G. 44. - Vorsatz mit handschriftlicher Widmung von Leopold
Freiherr von
Ledebur: "dem Freunde der Entwicklung jeglicher Art im Menschenleben
und
wissensdurstigen Leser freundschaftlichst gewidmet von Leopold
Freiherrn von
Ledebur März 1918." - Innendeckel mit Holzstich-Exlibris
für Hermann
Leffler von C. Horn, München. - Gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1397 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hauptmann,
Gerhart.
Winterballade.
Eine dramatische Dichtung. Berlin, Fischer, (1917).
180 Ss., 2 Bll. Orig.-Karton
(Exemplar
etwas schiefgelesen, Kanten leicht berieben). Erste Ausgabe. -
Unbeschnittenes
Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 985 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hauptmann,
Gerhart.
Ausgewählte
Werke. In 8 Bänden. Mit einem Porträt. Herausgegeben
von Hans Mayer. Berlin,
Aufbau-Verlag, 1962.
Orig.-Leinenbände. Zählt zu den drei wichtigsten
Hauptmann-Ausgaben.
Gewicht: g - Bestell-N° 795 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hauptmann,
Gerhart.
Buch
der Leidenschaft. Roman einer Ehe. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft,
o.J. (um
1932).
478 Ss., 1 Bl. Orig.-Halblederband mit Goldprägungen auf
Deckel und Rücken (nur
ganz minimal berieben). Einbandgestaltung von E. R. Weiß.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1178 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hausmann,
Manfred.
Vorspiel.
Neue Versuche. Berlin, Suhrkamp, 1947.
118 Ss., 2 Bll. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Kunisch/W. 471. -
Papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: g - Bestell-N° 861 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Heartfield,
John. - Hoelz, Max. Vom "Weissen Kreuz" zur roten
Fahne. Jugend-, Kampf- und
Zuchthauserlebnisse. Mit zahlreichen Photos auf 16 Tafeln. Berlin,
Malik-Verlag, (1929).
392 Ss., 4 Bll. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Malik-Bibl. 216 (mit
Abb.).
- Melzwig 271.1. - Einbandentwurf von John Heartfield. -
Pachnicke/Honnef 172.
- Max Hoelz ging 1929 in die Sowjetunion und kam dort 1933 ums Leben.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 950 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Heartfield.
- Roy, M.N.
Revolution und Konterrevolution in China. Mit einer Karte. Berlin,
Soziologische Verlagsanstalt, 1930.
478 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag am oberen
Rand mit
einigen winzigen Einrissen und nur einige Fingerflecken). Erste
deutsche
Ausgabe. - Kat. Heartfield 267. - Übersetzung von Paul
Frölich. - Der Umschlag
von John Heartfield. Vorliegendes Exemplar hat nochmals,
zusätzlich vor dem
hinterem Vorsatz einmontiert, einen weiteren, verlagsfrischen und
mehrfach
gefalteten Orig.-Umschlag (Enthauptungsszene). - Sauberes und
schönes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4605 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Heckmann,
Herbert.
Der
große Knock-out in sieben Runden. Roman. Mit sieben
Zeichnungen. München,
Hanser, (1972).
334 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag.
Erste
Ausgabe. - Umschlagentwurf von Heinz Edelmann.
Gewicht: g - Bestell-N° 718 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hegenbarth,
Josef.
Vierzehn
Zeichnungen in Faksimiles. Mit einer Einführung von H.
Gurlitt. 14 auf Karton
montierte Zeichnungen und 2 Federzeichnungen im Text. Dresden, Verlag
der
Kunst, (1957).
4 Bll. 4to. Orig.-Karton-Flügelmappe mit montierter
Vorderdeckelzeichnung und
Rückentitel (Mappe etwas unfrisch; Rücken mit kleinem
Einriß). Eines von 3000
Exemplaren. - Erste Ausgabe. - Zesch 144.1. - Die Illustrationen
entstanden
1952-56.
Gewicht: g - Bestell-N° 694 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hegenbarth,
Josef. - Basile, Giambattista. Das Pentameron. Mit 316
Federzeichnungen von J.
Hegenbarth. Berlin, Rütten & Loening, 1958.
725 Ss. Orig.-Leinen. Erste Buchausgabe. - Zesch 7.1.1.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 733 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hegenbarth,
Josef. - Basile, Giambattista. Das Pentameron. Übersetzt
von Felix Liebrecht. Mit
50 Pinselzeichnungen auf Tafeln von J. Hegenbarth. Dresden, Verlag der
Kunst,
1974.
361 Ss., 2 Bll. Gr.4to. Orig.-Leinen im Orig.-Umschlag (dieser etwas
angerändert). 5. Druck der Leipziger Presse. - Zesch 10.1. -
Spindler 65.6. -
Vortitel mit Widmung.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 739 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hegenbarth,
Josef. - Gay, John. Die Bettleroper.
Übertragen von A. und H. Seiffert. Mit
Federzeichnungen von J. Hegenbarth. Leipzig, Philipp Reclam, 1961.
174 Ss., 1 Bl. Gr.8to. Orig.-Halbleinenband (Deckel vom Rand her nur
minimal
ausgeblichen). Erste Ausgabe dieser Ausgabe. - Löffler D65. -
Ausgezeichnet als
eines der "Schönsten Bücher des Jahres 1961". -
Vorsatz mit Zeichnung
und Widmung eines Künstler-Kollegen an Horst E. Struck,
ehemaliger Direktor des
Friedrichstadtpalastes.
Gewicht: g - Bestell-N° 740 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hegenbarth,
Josef. - Goethe, Johann Wolfgang. Reineke Fuchs. Herausgegeben von
Willy Handrick.
Mit 14 Illustrationen von Josef Hegenbarth. Berlin und Weimar,
Aufbau-Verlag,
1973.
172 Ss., 1 Bl. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband im illustrierten
Orig.-Umschlag (Umschlag minimal angerändert). Erste Auflage
dieser Ausgabe. -
Löffler D97.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 890 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hegenbarth,
Josef. - Grimmelshausen, Johann J. Chr. von Courasche. Mit 28 ganzseitigen
Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. Herausgegeben von Hans
Marquardt. Berlin,
Buchverlag Der Morgen, (1977).
188 Ss., 6 Bll. Gr.8to. Orig.-Leinenband im illustrierten
Orig.-Umschlag. 1.
Auflage dieser Ausgabe. - Lust- und lehrreiche Erzählung des
Abstiegs einer
Frau von der Rittmeisterin zur Zigeunerin auf dem Hintergrund des 30
jährigen
Krieges. - Gesamtgestaltung von H.E. Wolter. - Ausgezeichnet als
"Schönstes Buch 1977".
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1053 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hegenbarth,
Josef. - Tolstoi, Leo. Polikuschka. Übersetzt
von Hermann Asemissen. Mit 39 Federzeichnungen
von Josef Hegenbarth. Berlin, Rütten & Loening, (1963).
118 Ss., 3 Bll. 4to. Illustrierter Orig.-Leinenband im illustrierten
Orig.-Umschlag (dieser minimal fleckig). Erste Ausgabe. -
Löffler D71.
Gewicht: g - Bestell-N° 799 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Heimatglocken. Herausgegeben von A. H.
Vollmar. 17. Jg. 1908 und 18. Jg. 1909 in einem Band gebunden. Mit
zahlreichen,
teils doppelseitigen Abbildungen. (Berlin), 1908-1909.
192 Ss.; 192 Ss. Gr.8. Halbleinenband der Zeit (minimal berieben, ein
Rückengelenk etwas angeplatzt). Mit zahlreichen
Beiträgen von A. Vollmer. -
Enthält u.a. Beiträge zum Tode Ernst Wildenbruch,
Adolf Stöcker sowie zur
Einweihung des Arbeiterinnenheimes in Berlin, Alt-Moabit sowie das
Märkische
Museum in Berlin. - Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 1220 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Heine,
Heinrich.
Sämmtliche
Werke. 18 in 9 Bänden. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1873-75.
Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und
Marmorschnitt (Kanten
stellenweise nur etwas beschabt). Goedeke VIII.563.112.
Gewicht: 2500g - Bestell-N° 781 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Heine,
Heinrich.
Heinrich
Heine's Werke. Herausgegeben von Heinr(ich) Laube. Illustrirt (von F.W.
Bader
nach Vorlagen) von Wiener Künstlern. In 6 Bänden.
Wien, u.a., Sigmund
Bensinger, o. J. (1884-1888).
Zweispaltiger Druck. 4to. Grüne Orig.-Leinenbände mit
prächtiger Vorderdeckel-
und Rückenprägung in Schwarz und Gold (einige wenige
Kanten nur minimal
berieben, Band 2 mit winzigem Loch im Rücken).
Schönes Exemplar dieser prachtvollen
Ausgabe. - Bis auf eine kleine Signatur jeweils auf den
Vorsätzen, gutes und
sauberes Exemplar.
Gewicht: 6700g - Bestell-N° 4402 - Preis incl. MwSt.: 130,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Heine,
Th(omas). Th(eodor). - Scher, Peter. Anekdotenbuch. Mit illustriertem
Titel und
ganzseitigen Illustrationen von Thomas Theodor Heine. Berlin,
Wegweiser, 1925.
184 Ss. Orig.-Leinenband mit Vorderdeckelvignette und
Rückenvergoldung. Erste
Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 842 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Heine,
Thomas Theodor. - Mann, Thomas. Wälsungenblut. Mit
zahlreichen
Steindruck-Illustrationen von Thomas Theodor Heine. Berlin und Weimar,
Aufbau-Verlag, 1975.
2 Bll., 88 Ss., 2 Bll. Gr.8vo. Orig.-Pappband im illustrierten
Orig.-Umschlag
(der Umschlag am oberen Rand nur minimal angerändert). Erste
Ausgabe dieses
Reprints des im Phantasus Verlag, München 1921 in nur 530
Exemplaren erschienenen
Privatdrucks. - Einbandgestaltung
von
Heinz Hellmis. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3490 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Her(r)mann-Neisse,
Max.
Heimatfern.
Gedichte. Berlin, Aufbau-Verlag, (1946).
31 Ss. Orig.-Karton (minimal braunfleckig). Erste Ausgabe. - Wilpert/G.
29. -
Der Schlesier Herrmann ging 1933 "freiwillig" und unter
größten
Entbehrungen ins Exil. Vorliegende Gedichtsammlung spiegelt sein
tragisch-einsames Dichterleben wieder. - Papierbedingt etwas
gebräunt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 811 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Herburger,
Günter.
Die
Eroberung der Zitadelle. Erzählungen. Darmstadt und Neuwied,
Luchterhand,
(1972).
331 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste
Ausgabe.
- Kunisch/W. 501.
Gewicht: g - Bestell-N° 712 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hermlin,
Stephan.
Dichtungen.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1956.
144 SS., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag vom Rand
her etwas
lichtrandig). Erste Ausgabe. - Wilpert/G.²32; Rost/G. 9. -
Gutes Exemplar. -
Vortitel mit Besitzvermerk des Dichters und Publizisten Karl Mickel,
der 2000
in Berlin-Friedrichshagen verstarb.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4680 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hermlin,
Stephan.
Zweiundzwanzig
Balladen. Berlin, Volk und Welt, (1947).
64 Ss., 2 Bll. Orig.-Umschlag (Kanten etwas berieben) Erste Ausgabe. -
Wilpert/G. 6. - Umschlagentwurf von Wittkugel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 897 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hermlin,
Stephan.
Rede
anläßlich des vierzigjährigen Bestehens des
Aufbau-Verlages Berlin und Weimar
gehalten am 25. September 1985. Berlin, 1985.
13 Ss. Kl.8vo. Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 101. -
Einmalige
Sonderausgabe in 1300 Exemplaren.
Gewicht: 20g - Bestell-N° 898 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hermlin,
Stephan.
Erzählungen.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1970.
269 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Zweite, erweiterte
Auflage.
- Wilpert/G. 59.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 808 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hermlin,
Stephan.
Die
erste Reihe. Berlin, Neues Leben, (1951).
195 Ss., 2 Bll. Orig.-Halbleinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag etwas
lichtrandig und mit einigen wenigen Randläsuren). 1. Ausgabe.
- Wilpert/G. 20.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1240 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hessel,
Franz.
Heimliches
Berlin. Roman. Berlin, Rowohlt, 1927.
182 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit Vordedeckelillustration (etwas
gebräunt und
etwas unfrisch). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 16. - Einbandzeichnung von
E.R.
Weiß. - Hessel "lebte inmitten der
Großstädte und doch am Rande der
Wirklichkeit" (Jüdische Lebenswelten I, 678). - Titel mit
Besitzstempel;
einige der letzten Seiten eselsohrig - insgesamt nur etwas unfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 1258 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Heuschele,
Otto (Hrsg.).
Der Deutsche. Gedanken deutscher Männer zu seinem Wesen.
Halle, Werkstätten
Burg Giebichenstein, 1942.
60 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Pappband (schwach stockfleckig). Jahresgabe
der
Berthold AG. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 727 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Heuschele,
Otto (Hrsg.).
Fünfundzwanzig deutsche Gedichte. Halle, Werkstätten
Burg Giebichenstein, 1937.
43 Ss. Gr.8. Orig.-Pappband. Stellenweise leicht stockfleckig. - Vorn
und unten
unbeschnitten.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 726 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hille,
Peter.
Dramatische
Dichtungen. Berlin und Leipzig, Schuster & Loeffler, 1904.
V, 230 Ss.,1 Bl. Orig.-Pappband (kleiner Einriß am hinteren
unteren
Rückengelenk). Gesammelte Werke, dritter Band. - Herausgegeben
von seinen
Freunden. - Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 5. - Enthält "Des
Platonikers
Sohn" sowie "Myrddhin und Vivyan". - Titelblatt mit dezentem
Besitzvermerk.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1001 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hille,
Peter. -
Peter
Hille - Der Bohemien von Schlachtensee. Herausgegeben und mit einem
Nachwort
von Günter Albrecht. Mit Frontportrait und einigen weiteren
Portraits. Berlin,
Morgenbuch, (1994).
278 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (mit Abbildung von
Peter
Hille). Märkischer Dichtergarten. - 1. Auflage dieser Ausgabe.
- Enthält Prosa,
Lyrik und Essays sowie zahlreiche Fotos bekannter Autoren, z.B. Raabe,
Keller,
Wille, Hart, Lasker-Schüler. - Anhang mit Lebensdaten und
Werken.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 999 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hirsch,
Karl-Georg.
Holzschnitte zu Jiddischen Gedichten. Titelblatt und 10 jeweils
signierte
Holzschnitte (2 Farbholzschnitte). Leipzig, 1970.
11 Bll. lose in einer Leinenmappe. 4to. Eines von 100 Exemplaren. -
Enthält: 1.
Volkslied, 2. Datsche, 3. Erschiessung, 4. Nocturno, 5. Treppe, 6.
Gespräch, 7.
Kutscher, 8. Porträt, 9. Liebespaar, 10. Requiem. - Nur das
Titelblatt mit
kleiner Knitterfalte am Blattrand sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4694 - Preis incl. MwSt.: 300,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hirsch,
Karl-Georg.
Liebesgedichte. Auswahl und Gestaltung von Ingrid Beyer. Mit 16
Original-Holzstichen, davon zwei farbigen von Karl-Georg Hirsch.
Leipzig,
Institut für Buchgestaltung, 1969.
59 Ss. Orig.-Pappeinband im Orig.-Schuber (an den
Rückengelenken einige
schwache Griffspuren). Erste Ausgabe. - Jubiläumsausgabe aus
Anlaß des
125jährigen Bestehens des Verlages Rütten &
Loening. - Als Blockbuch
gebunden. - Hübsches und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4725 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hirsch.
- Stevenson, Robert Louis. Der Selbstmörderklub. Mit
Holzstichen von Karl Georg Hirsch. Leipzig,
Insel-Verlag, 1968.
199 Ss. Illustrierter Orig.-Pappband. Insel-Bücherei Nr. 859.
- Erste Auflage
dieser Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 916 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hofmannsthal,
Hugo von.
Gedichte.
Leipzig, Insel-Verlag, 1922.
85 Ss. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägtem Deckel- und
Rückentitel. Erste
Ausgabe. - Sarkowski 762. - Wilpert/G. 83. - Titelvignette von Walter
Tiemann.
Druck auf Bütten. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 624 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hogarth,
William. - Lichtenberg, Georg Christoph. Die Heirat nach der Mode und
weitere Erklärungen
Georg Christoph Lichtenbergs zu Kupferstichen von William Hogarth.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Kurt
Böttcher. Mit 26 Tafeln.
Berlin, Der Morgen, (1968).
321 Ss., 1 Bl. Gr. 8. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag
Gutes
Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 813 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hohenfeld,
J.
Unter
falscher Flagge. Roman. Mit zahlreichen Illustrations-Vignetten.
Regensburg, J.
Habbel, o.J. (um 1913).
683 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband (Hinterdeckel nur mit einigen wenigen
Fingerflecken; Kanten minimal berieben).
Braun's Novellen- und Roman-Sammlung, Bd. 30. - Vorsätze
papierbedingt gebräunt.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4707 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Holz,
Arno.
Mein
Staub verstob; wie ein Stern strahlt mein Gedächtnis!
Nürnberg, Hesperos, 1943.
223 Ss. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 67. - Herausgegeben
von
Alfred Richard Meyer.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1016 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Holz,
Karl. - Zur Mühlen, Hermynia. Das Schloß der Wahrheit.
Ein Märchenbuch. Mit 7
teils getönten Tafeln und Illustrationen im Text von Karl
Holz. Berlin, Verlag
Tribüne, 1986.
65 Ss. 4to. Orig.-Halbleinenband mit Vorderdeckelillustration.
Faksimile der
Originalausgabe von 1924, die im Verlag der Jugendinternationale Berlin
erschienen ist. - Mit einem Nachwort von Horst Kunze.
Gewicht: g - Bestell-N° 1169 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Horlbeck,
Günter. - Lukian. Das Urteil des Paris. Mit 18
Zeichnungen von Günter Horlbeck. Leipzig,
Seemann Verlag, 1962.
37 Ss., 1 Bl. 4to Orig.-Pappband mit Vorderdeckel-Illustration. Eines
von 1000
numerierten und signierten Exemplaren. - Typographische Gestaltung von
Horst
Erich Wolter. - Günter Horlbeck zählt zu den
Vertretern der "Leipziger
Schule". - Frisches, wohlerhaltenes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 942 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hosemann,
Th. - Stein, A. (d.i. Margarete Wulff). Alte Bekannte. Ein Nachtrag zu den
Tage- und
Lebensbüchern. Mit einem lithographierten Titel und 7
kolorierten Lithographien
von Th. Hosemann. Berlin, Winckelmann, o.J. (um 1885).
172 Ss. Kl.8. Illustrierter Orig.-Pappband (besonders Kanten berieben).
Vgl.
Wegehaupt 3762. - Wegen des großen Anklanges, die die beiden
Werke der
Verfasserin "52 Sonntage" und "Lesebuch" und ihre
Fortsetzungen fanden, wurden die dort auftetenden Personen hier
nochmals als
alte Bekannte vorgestellt. - Die ersten Seiten vom Rand her etwas
braunfleckig;
ein Blatt mit kleineren Randläsuren - sonst der empfindliche
Band und die
Tafeln gut erhalten. - Vorsatz mit handschriftlichem Besitzvermerk: "W.
von Knobelsdorff".
Gewicht: 600g - Bestell-N° 960 - Preis incl. MwSt.: 90,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Huchel,
Peter.
Am
Tage meines Fortgehns. Peter Huchel. (1903-1981). Mit beigelegter CD
"Peter Huchel liest". Herausgegeben von Peter Walther. Mit
zahlreichen Abbildungen. Frankfurt/Leipzig, Insel Verlag, (1996).
335 Ss. Kl.8. Orig.-Broschur. Mit Bauchbinde. Erste Auflage. -
Begleitband zur
Ausstellung des Brandenburgischen Literaturbüros. - Die CD
"Peter Huchel
liest", enthält ein Interview mit dem Dichter und 42 von ihm
gelesene
Gedichte.
Gewicht: g - Bestell-N° 1294 - Preis incl. MwSt.: 37,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hülsmanns,
Dieter.
Paroxysmus.
Les lois d'un paroxysme interne. Vorwort von Edouard Roditi. Frankfurt,
Petersen Press, (1963).
Mit Illustrationen in Lichtdruck von Peter Brüning. 29 nn.
Bll.
Orig.-Halbleinenband. Eines von 570 Exemplaren. - Erste Ausgabe. -
Spindler
8.4.
Gewicht: g - Bestell-N° 990 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hussel,
Horst.
Calmen.
Dreiundzwanzig Gespräche und zwölf Zeichnungen.
Leipzig, Reclam, 1985.
89 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Pappband im Orig.-Schuber.
Mit einem
Beiheft: Abendglühn (L'Heure Embrasée). Kammeroper.
Text von Horst Hussel.
Musik von Frank Schneider. 27 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Broschur. Leipzig,
Reclam,
1985. - Erste Ausgabe. - Rücken der Broschüre mit
winziger Klebestelle - sonst
verlagsfrisches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 889 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hussel,
Horst. -
Von
armen Schnorrern und weisen Rabbis. Witze, Anekdoten und
Sprüche. Mit
illustriertem Doppeltitel von Horst Hussel. Berlin, Volk und Welt,
(1978).
222 Ss., 1 Bl. 16 . Hellbrauner Ganzlederband mit
goldgeprägtem Rückentitel. Hübsche
Minibuchausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 876 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hussel,
Horst. - Celander. Verliebt-galante Gedichte.
Herausgegeben und illustriert von Horst
Hussel. Berlin, Eulenspiegel, (1983).
86 Ss., 1 Bl. 14,8x10,5 cm. Orig.-Lederband mit Vorderdeckelvergoldung
im
illustrierten Orig.-Schuber. 1. Auflage dieser Ausgabe. - Attraktive
Ganzlederausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1133 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hyperiondrucke.
- Schiller, Friedrich. Die Räuber. Ein
Schauspiel. München, Hyperionverlag Hans von Weber,
1912.
140 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband mit Deckel- und
Rückenschild (etwas
berieben). Dritter Hyperiondruck. - Rodenberg S. 415. - Eines von 550
numerierten
Exemplaren (gesamt 657) in einer Hochdeutschen Schrift auf
unbeschnittenem van
Gelder-Bütten mit dem Dreieck gedruckt zu Haarlem von Joh.
Enschedé en Zonen. -
Teilweise unaufgeschnitten. Exlibris.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 638 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Insel-Presse.
- Schaeffer, Albrecht. Die Saalborner Stanzen. Eine
Trilogie. Leipzig, Insel-Presse, 1922.
3 Bll., 34 Ss., 2 Bll. 4to. Handgebundener Orig.-Halbpergamentband mit
goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt;
signiert: Heinrich &
Scheffel, Leipzig. Dritter und letzter Druck der Insel-Presse. - Eines
von 300
numerierten Exemplaren (gesamt 330). - Sarkowski 1427. - Rodenberg S.
96. -
Schauer II.28. - Druck in Rot und Schwarz auf echtem Bütten. -
Vorsätze und 7
Blätter schwach braunfleckig. Vorn und unten unbeschnitten. -
Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 761 - Preis incl. MwSt.: 190,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Jahr,
Christa. -
Ein
Prager Sherlock Holmes. Tschechische Humoresken. Mit Illustrationen von
Christa
Jahr. Berlin, Verlag der Nation, (1984).
444 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag.
1. Auflage.
Gewicht: g - Bestell-N° 1239 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Jahr,
Christa. - Kafka, Franz. Die Verwandlung und andere
Tiergeschichten. Mit 15 Illustrationen auf
Tafeln von Christa Jahr. Berlin, Der Morgen, 1984.
206 Ss., 1 Bl. 4to. Illustrierter Orig.-Pappband im illustrierten
Orig.-Umschlag (Umschlag mit winzigem Einriss). Erste Auflage dieser
illustrierten Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 883 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Jean
Paul.
Des
Feldpredigers Schmelzle Reise nach Flätz mit fortgehenden
Noten. Mit 8
Radierungen von Karl Thylmann. (München), Kurt Wolff, o.J. (um
1920).
XII, 119 Ss. Kl.8vo. Orig.-Halblederband mit reicher
Rückenvergoldung (Leder
etwas berieben). 3. Abdruck. - Seiten teils unbeschnitten - die ersten
und
letzten Seiten nur leicht gebräunt und einige wenige
Stockflecken - sonst aber
gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4055 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Jelinek,
u.a. -
Sprache
im technischen Zeitalter. Nr. 153, April 2000, 38. Jahrgang. Mit
einigen
Abbildungen. Köln, SH-Verlag, (2000).
117 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur. Mit Beiträgen u.a von E.
Jelinek, G.
Hopfgartner, A. Endler, C. Jenmtzsch über Endler, A. Altmann.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1376 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Johannes
Secundus (eig. Jan Nicolai Everaerts). Die Küsse und die
feierlichen Elegien. Aus dem
Neulateinischen übersetzt von Franz Blei. Mit
Kupferstich-Porträt auf dem
Titel. Leipzig, Insel-Verlag, 1907.
2 Bll., 66 Ss. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägter
Deckelvignette. 2.
Auflage (die 1. Auflage erschien als Privatdruck). - Sarkowski 844.A. -
Mit
Goethes Gedicht 'An den Geist des Johannes Secundus'. - Exlibris. Vorn
und
unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 773 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kafka,
Franz.
Der
Heizer. Ein Fragment. Berlin, Der Neue Geist Verlag, 1947.
48 Ss. Original-Karton im Orig.-Umschlag (etwas gebräunt; mit
einigen kleinen
Läsuren). 1. Auflage dieser Neuveröffentlichung nach
dem Krieg. - Papierbedingt
etwas gebräunt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1056 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kaléko,
Mascha (d.i. Mascha Engel). Horoskop gefällig? Verse
in Dur und Moll-. Mit Illustrationen von
Peter Nagengast. Herausgegeben von Hilde Arnold. Berlin, Eulenspiegel
Verlag,
1977.
106 Ss., 1 Bll. Illustrierter Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. -
Schönes,
sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4551 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kampf
um Deutschland.
Herausgegeben von Hans Oley und Joachim Hellwig. Mit zahlreichen teils
ganzseitigen Fotos von Christa Grams. Mit Versen von Armin
Müller. Berlin,
Verlag der Nation, (1968).
312 Ss. 4to. Orig-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Die
Lebenserinnerungen von 24 "Deutschen Patrioten, bewährte
antifaschistische
Widerstandskämpfer und Mitglieder des Nationalkomitees 'Freies
Deutschland'
": Alfred Kurella, Otto Gotsche, Hermann Matern, Heinrich Mann, Heinz
Keßler, Max Fechner, Arnold Zweig, Manfred von Ardenne u.a. -
Geschichte.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1141 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kampffmeyer,
Paul. - Altmann, Bruno. Vor dem Sozialistengesetz.
Krisenjahre des Obrigkeitsstaates. Mit
zahlreichen Tafeln. Berlin, Der Bücherkreis, 1928.
195 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - (Geschichte,
Sozialismus).
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1005 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kant,
Hermann.
Das
Impressum. Roman. Berlin, Rütten & Loening, 1972.
477 Ss. Orig.-Leinen im Orig.-Umschlag (dieser mit einigen
Knickspuren). Erste
Ausgabe. - Kunisch/W. 612.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 737 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kaplan,
Anatoli L. - Alejchem, Scholem. Der Fortschritt in Kasrilewke und
andere alte
Geschichten aus neuerer Zeit. Mit 26 Lithographien von Anatoli L.
Kaplan. Berlin,
Der Morgen, (1990).
209 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.
- Die
Kaplan-Graphiken aus dem Zyklus "Kassrilowka". - Prächtige
Ausgabe in
der Gestaltung von Ingo Scheffler.
Gewicht: g - Bestell-N° 905 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kaplan,
Anatoli L. - Scholem Alejchem. Der behexte Schneider. Deutsch von
Max Reich. Mit
26 ganzseitigen Farblithographien von A. L. Kaplan. Berlin, Volk und
Welt,
1969.
125 Ss. 4to. Illustrierter Orig.- Pappband im Orig.-Umschlag. Erste
deutsche
Ausgabe. - Ausstattung von Lothar Reher.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 805 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kartenspiele.
-
Kartenspiel
des Meisters PW. Einführung von Detlef Hoffmann. Mit 72
separaten teils farbigen
Rund-Karten und einem deutsch-/englischsprachigen Textheft mit
Orig.-Karton-Umschlag sowie mit 11 Tafeln. Leipzig, Edition Leipzig,
1974.
57 Ss. Karten und Beiheft in Orig.-Kassette mit goldgeprägten
Titeln. Historische
Kartenspiele. - Herausgegeben von Erwin Kohlmann, Naumburg. - Aufwendig
gestaltetes Kartenspiel, das hier erläutert und im Faksimiles
der Ausgabe von
1502 vorliegt. - Frisches, schönes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1273 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kasack,
Hermann.
Die
Heimsuchung. Erzählung. Berlin, Die Schmiede, 1922.
51 Ss., 1 Bl. Kl.8vo. Illustrierter Orig.-Pappband (leicht
gebräunt; Kapitale
nur minimal berieben). Kleine Roland Bücher. Bd. 21.-
Neuausgabe der Erzählung,
die 1919 in einer Auflage von 100 Exemplaren erschien. -
Raabe/Hannich-B.
151.2. mit Abbildung. - Einbandzeichnung von Georg Salter.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 616 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kaschnitz,
Marie Luise.
Wohin denn ich. Aufzeichnungen. Hamburg, Claassen, (1963). Hamburg,
Claassen,
(1963).
Hamburg, Claassen, (1963). Die Bücher der Neunzehn. - Erste
Ausgabe. -
Wilpert/G. 24.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1330 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kaschnitz,
Marie Luise.
Tage, Tage, Jahre. Aufzeichnungen. Frankfurt M., Insel Verlag, 1968.
364 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 37.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 948 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Keller,
Alfred. - Bartsch, Rudolf Hans. "Schwammerl". Ein Schubert-Roman.
Mit
Illustrationen von Alfred Keller. Leipzig, Verlag L. Staackmann, (1912).
308 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit Deckelvignette. Einbandgestaltung
von
Alfred Keller. - Musik.
Gewicht: g - Bestell-N° 1213 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Keller,
Gottfried.
Züricher
Novellen. Berlin, Paul Franke, o.J. (um 1920).
376 Ss. Orig.-Halblederband mit Goldprägung auf dem
Rücken, Kopfgoldschnitt. Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 1182 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Keller,
Gottfried.
Gesammelte
Werke. Mit einer Einleitung von Rudolf Fürst. 5
Bände. Mit 1 Porträt. Berlin
und Leipzig, Knaur, (um 1930).
Orig.-Halblederbände mit je 2 Rückenschildern,
-vergoldung und Kopfgoldschnitt.
Gewicht: 2100g - Bestell-N° 635 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kieffer,
René. - Balzac, Honoré de. Le curé de Tours. Scene
de la vie de province. Mit 30 (3 ganzseitigen)
kolorierten Holzschnitten von M. Camis. Paris, Editions René
Kieffer, 1925.
4 Bll., 112 Ss., 2 Bll. Gr.8vo. Dunkelbrauner Schweinslederband mit
goldgeprägtem Rückentitel, reicher
Blindprägung auf beiden Deckeln und Rücken
(verschlungene Dreiecke und Rauten) sowie Kopfgoldschnitt; Binderschild
René
Kieffer, Paris (Einband schwach berieben). Eines von 500 numerierten
Exemplaren
(gesamt 550). - Orig.-Umschlag (Vorderdeckel mit
blindgeprägtem Titel auf
violettem Grund) mit eingebunden. - Vorn und unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 661 - Preis incl. MwSt.: 333,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kirsch,
Rainer.
Kunst
in Mark Brandenburg. Gedichte. Rostock, Hinstorff, (1988).
70 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 851 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kirsch,
Sarah.
Rückenwind.
Ebenhausen, Langewiesche-Brandt, (1977).
74 Ss., 3 Bll. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe in der Bundesrepublik. -
Gegenüber
der DDR-Ausgabe wurden die Titelüberschriften
verändert.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1251 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kleist,
Heinrich von.
Erzählungen. Leipzig, Insel-Verlag, (1920).
358 Ss., 1 Bl. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem
Rückentitel. Bibliotheca
mundi. - Sarkowski 931. - Stellenweise schwach stockfleckig; Vorsatz
mit Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 645 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kleist.
- Barthel, Wolfgang. Ernst Schurs Kleist-Bezug
1910-1912. Mit einem Rückblick ins 19.
Jahrhundert und Seitenblicken auf Zeitgenossen Schurs. Ein Beitrag zur
Wirkungsgeschichte Heinrich von Kleists. Mit einigen Abbildungen.
Berlin, 2005.
166 Ss. Orig.-Kartoneinband. Edition Friedrichshagen 9. - Herausgegeben
von
Rolf F. Lang im Auftrage des Kulturhistorischen Vereins e.V.. - "Ernst
Schur (1876-1912), Dichter, vielseitiger Kunst- und Kulturkritiker,
Anreger und
Vermittler,"...."spielte in der Kleisterkenntnis neben Wilhelm Herzog
(1884-1960), Julius Hart (1859-1930) und anderen Autoren eine
herausgehobene
Rolle."
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4053 - Preis incl. MwSt.: 12,80
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Klemke,
Werner, - Saltykow - Stschedrin. Die idealistische Karausche.
Satirische Märchen.
Aus dem Russischen übersetzt von Günter Dalitz.
Auswahl und Nachwort von
Viktoria Franz. Mit Illustrationen von Werner Klemke. Berlin,
Rütten &
Loening, (1961).
172 Ss., 2 Bll. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (am hinteren
Rückengelenk
kleiner schwacher Wasserfleck). Erste Ausgabe. - Kunze 368 -
Enthält 12
Märchen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 994 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner.
Hör
zu, Mister Bilbo. Lieder aus der amerikanischen Arbeiterbewegung 1860 -
1950.
Herausgegeben von Perry Friedman. Deutsche Texte von Heinz Kahlau. Mit
einer
Einleitung von Sidney Gordon. Berlin, Rütten &
Loening, (1962).
213 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (vom Rücken
her leicht
gebräunt, obere Ecken schwach gestaucht). Erste Ausgabe. -
Kunze 386. - Mit
einem Notenanhang. - Einband- und Titelillustration von Werner Klemke.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 993 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. -
Lieder
der Mamsell. Mit farbigen Zeichnungen von Werner Klemke. Mit einer
Schallplatte. Berlin, Eulenspiegel, (1974).
87 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband. Die Schallplatte besungen von Gisela
May. - Wohl
eines der schönsten Klemke-Bücher.
Gewicht: g - Bestell-N° 908 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Béranger, Pierre-Jean de. Lieb war der König,
oh-la-la! Satirische und
patriotische Chansons. Übertragen von Martin
Remané. Mit Stahlstichen von
Grandville und einem Notenanhang. Berlin, Rütten &
Loening, (1959).
243 Ss. Illustrierter Orig.-Pappband (vom Rücken her minimal
lichtspurig). 1.
Auflage. - Einbandentwurf von Werner Klemke. - 1959 als
"Schönstes Buch
der DDR" ausgezeichnet.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 989 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Calvino, Italo. Der Ritter, den es nicht gab. Mit
33 Illustrationen von W. Klemke. Berlin,
Volk und Welt, 1965.
308 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste
Auflage.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 704 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Chaucer, Geoffrey. Canterbury-Erzählungen.
Mit 55 zweifarbigen
Zeichnungen von Werner Klemke. Berlin, Rütten &
Loening, 1963.
207 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser
etwas
gebräunt und etwas fingerfleckig). Erste Ausgabe. - Vorsatz
mit kleiner
Widmung.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 848 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Friedrich, Theodor Heinrich. Peter oder Das Glück der
Dummheit. Satirische
Feldzüge. Herausgegeben von Bruno Kaiser. Mit Titelvignette
und
Einbandgestaltung von Werner Klemke. Berlin, Rütten &
Loening, 1962.
173 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (Rücken
etwas gebräunt). Erste
Ausgabe. - Mit Lesezeichen von Klemke gestaltet.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 966 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Kaiser, Bruno. Vom glückhaften Finden.
Essays, Berichte, Feuilletons. Mit zahlreichen
Illustrationen von Werner Klemke. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag,
1985.
693 Ss. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste
Ausgabe. -
Jahresgabe der Pirckheimer - Enthält Neuentdeckungen zum Leben und Werk u.a.
von K. Marx; wiedergefundene Schätze der
Literatur u.a. zu G. Weerth; satirische Feldzüge,
Reiseberichte und Bibliophile.
Gewicht: 500g - Bestell-N° 844 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Kunze, Horst (Hrsg.). Gelesen und geliebt. Aus
erfolgreichen Büchern
1750-1850. Herausgegeben von Horst Kunze. Mit zeitgenössischen
Illustrationen. Berlin,
Rütten & Loening, 1959.
397 Ss. Orig.-Leinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration. Berlin,
Rütten
& Loening, 1959. 1. Ausgabe. - Einbandentwurf von Werner Klemke.
Gewicht: g - Bestell-N° 1223 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Lichtenberg, Georg Christoph. Der Handel mit heiligen Zehen.
Satiren und
Aphorismen über geistliche und weltliche Regierungskunst.
Titel- und
Einbandillustration von werner Klemke. Berlin, Ruetten &
Loening, (1960).
126 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierter Orig.-Pappeinband. Erste
illustrierte
Ausgabe.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 965 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Lindsay, Jack. Männer von 1848. Berlin,
Rütten & Loening, (1953).
434 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinenband mit Vorderdeckelillustration im
illustrierten Orig.-Umschlag (dieser etwas gebräunt und
minimal fleckig, mit
einigen Randläsuren). 1. Auflage. - Mit einem Nachwort von
Günther Cwojdrak. -
Papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1222 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Tagore, Rabindranath. Kabuliwallah, o Kabuliwallah.
Erzählungen,
Aphorismen und Gedichte. Illustrationen und Einbandgestaltung von W.
Klemke. Berlin,
Holz, 1961.
199 Ss., 2 Bll. Illustrierter Orig.-Halbleinenband (Rücken
fleckig).
Gewicht: 200g - Bestell-N° 720 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemke,
Werner. - Weerth, Georg. Englische Reisen. Mit
Illustrationen von George Cruikshank und John
Leech. Berlin, Rütten & Loening, 1954.
94 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband. 1. Auflage dieser Ausgabe. -
Herausgegeben
von Bruno Kaiser, Einbandgestaltung von Werner Klemke.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1179 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Klemm,
Walter. -
Standarten
wehn und Fahnen. Lieder aus großen Tagen. Ausgewählt
von R. Geheeb. Mit
Zeichnungen von Walter Klemm. München, Albert Langen, (um
1915).
93 Ss., 1 Bl. Gelber Orig.-Pappband mit Vorderdeckelvignette und
Kopfgoldschnitt (Fußschnitt mit winzigem Braunfleck).
Einbandgestaltung von
E.A. Enders, Leipzig. - Papier von J. W. Zanders. - Schönes
Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1085 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Klemm,
Walter. - Klemm, Wilhelm. Gloria! Kriegsgedichte aus dem
Feld. Mit 18 ganzseitigen
Orig.-Holzschnitten von Walter Klemm. München, Albert Langen,
(1915).
84 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Orig.-Pappband mit Deckelillustration und
Kopfgoldschnitt (Rücken und Kanten gebräunt;
Rückengelenk gering angeplatzt). Erste
Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 159.2. - Wilpert/G. 1. - Der
expressionistische
Dichter und spätere Verleger Wilhelm Klemm gehörte
neben Ludwig Meidner zu den
wichtigsten Kriegslyrikern der 'Aktion'. In seinem literarischen
Erstlingswerk
- die Gedichte waren vorher einzeln in Zeitschriften erschienen -
schildert
Klemm den Krieg, wie er ihn als Oberarzt an der Westfront erlebte.
Gewicht: g - Bestell-N° 678 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klemperer,
Victor.
Curriculum
Vitae. Erinnerungen eines Philologen. 1881-1918. 2 Bände. Mit
einem
Frontportrait und einigen Abbildungen. Berlin, Rütten
& Loening, (1989).
Orig.-Leinenbände in illustrierten Orig.-Umschlägen.
1. Ausgabe. -
Herausgegeben von Walter Nowojski. -
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1079 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kleukens,
Christian Heinrich. Reinke Voß. Eene ole
Geschichte, nee vertellt. Mit 32
Holzschnittillustrationen. Leipzig, Insel-Verlag, 1923.
117 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband mit Vorderdeckelillustration.
Sarkowski
935. - In kleiner Auflage erschienen, gedruckt auf stärkerem
Papier. - Die
Bilder nach einer Ausgabe von 1577. - Gedruckt bei Breitkopf &
Härtel. -
Schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1276 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Klinck
- Lütetsburg, F. Opfer der Narrheit. Roman aus der
Petersburger Gesellschaft. Mit
Buchschmuck. Berlin, Alfred Schall, o.J. (ca. 1890).
312 Ss. Orig.-Leinenband mit Farbprägung auf Deckel und
Rücken (nut Kanten minimal
berieben). Innenfalz nur minimal gelockert - sonst sauberes Exemplar. -
Klink-Lütetsburg.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4625 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Klopstock,
Friedrich.
Klopstock.
Eine Auswahl aus Werken, Briefen und Berichten. Mit Einführung
und
Erläuterungen. Mit einem Frontispiz und zahlreichen Tafeln.
Berlin, Verlag der
Nation, (1956).
631 Ss. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1332 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kokoschka,
Oskar.
Der
brennende Dornbusch. Schauspiel (1911). / Mörder, Hoffnung der
Frauen.
Schauspiel (1907). Leipzig, Kurt Wolff, (1917).
45 Ss. Orig.-Karton. Der jüngste Tag 41. - Erste Ausgabe. -
Raabe/Hannich-B.
283.4. - In guter Erhaltung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4337 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kokoschka,
Oskar.
O
Ewigkeit, du Donnerwort. 11 Lithographien und die Vorzeichnungen zur
Kantate
von Johann Sebastian Bach. Mit ergänzendem Material
herausgegeben von Lothar
Lang. Leipzig, Reclam, 1984.
62 Ss. 4to. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage dieser
Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 899 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kölwel,
Gottfried.
Volk
auf alter Erde. München, Georg Müller, 1929.
296 Ss. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 7. - Gutes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4679 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kommunistischen
Jugend Deutschlands (Hrsg.). Mein Genosse. Ein Buch
für die schaffende Jugend.
Herausgegeben von der Kommunistischen Jugend Deutschlands. Mit 5
Abbildungen. Berlin,
Junge Garde, 1921.
103 Ss. Orig.-Pappband. Enthält Beiträge u.a. von
Kläber, Leviné, Barthel,
Dehmel, Hörnle, Luxemburg. - Innendeckel mit Exlibris; Vorsatz
und Titel mit
kleinem Besitzvermerk - sonst gutes Exemplar. - (Sozialismus,
Kommunismus).
Gewicht: 400g - Bestell-N° 970 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Körner,
Theodor.
Sämmtliche
Werke. Erste illustrirte Ausgabe. Mit Frontispiz und 14
Holzstich-Tafeln mit
Zeichnungen zeitgenössischer Künstler. Berlin, Grote,
1874.
XII, 1 Bl., 360 Ss.; 2 Bll., 358 Ss. Orig.-Leinenbände mit
reicher Blindprägung
und Rückenvergoldung (Kanten schwach berieben; Rücken
etwas verblichen). Zweite
Auflage. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: g - Bestell-N° 798 - Preis incl. MwSt.: 24,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Körner,
Theodor.
Theodor
Körner's sämmtliche Werke. Herausgegeben und mit
einem Vorwort begleitet von
Karl Streckfuß. Mit einem gestochenen Bildniss des Dichters
sowie dem
Faksimiles und 2 Tafeln und dem illustrierten Titel. Berlin,
Nicolaische
Verlagsbuchhandlung, 1869.
6 Bll., LXVII, 837 Ss. Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem
Rücken und
Blindprägungen auf den Deckeln. "Einzig
rechtmäßige und vollständige
Gesammt-Ausgabe in Einem Bande."
Gewicht: g - Bestell-N° 1158 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kotzebue,
A. von.
Almanach
Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. 16.
Jahrgang.
Mit gestochenem Titel und 6 (handcolorierten) Kupferstichen. Leipzig,
Kummer,
1818.
2 Bll., 288 Ss. Kl.8 . Halbfranzband der Zeit (Bezugspapier berieben,
Leder
etwas berieben, insgesamt etwas angestaubt). Ein Jahr vor Kotzebues Tod
erschienen. - Enthält folgende Stücke: Die
Wüste, Der Freimaurer, Die
Einladungskarte, Marie, Der Spiegel oder Laß das bleiben, La
Peyrouse (nach 20
Jahren gänzlich umgearbeitet). - Das Stück "u.A.w.g.
oder Die
Einladungskarte" enthält ein einmontiertes Blatt mit
Textänderungen bzw.
-ergänzungen, handschriftlich, von zeitgenössischer
Hand (vielleicht vom Autor?
Dies aber nicht nachweisbar) sowie 5 Seiten mit vorsichtigen
Textstreichungen
bzw. -änderungen in Bleistift. - Die Seiten
durchgängig teils braunfleckig bzw.
etwas fingerfleckig, vorderer fliegender Vorsatz stärker
fingerfleckig, eine
Seite mit winzigem Eckausriss. - Im Ganzen aber gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4345 - Preis incl. MwSt.: 80,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kranz,
Walther.
Geschichte
der griechischen Literatur. Mit neun Tafeln. Leipzig, Dieterich'sche
Verlagsbuchhandlung, (1960).
X, 581 Ss. Kl.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sammlung Dieterich
Band
42.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1064 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kredel,
Fritz. - Arnim, Achim von. Der tolle Invalide auf dem Fort
Ratonneau. Mit Bildern von Fritz
Kredel. Leipzig, Insel-Verlag, 1939.
45 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband. Insel-Bücherei 541. -
Hübsches Exemplar.
Gewicht: 450g - Bestell-N° 1389 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kröger,
Timm.
Heimkehr.
Skizzen aus einem Leben. Hamburg, Alfred Janssen, 1906.
228 Ss., 2 Bll. Kl.8vo. Rotbrauner Orig.-Leinenband mit reicher
Deckelvergoldung
(am Rücken nur schwach ausgeblichen). Novellen. - Titel verso
mit dezentem
Besitzvermerk. - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4586 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kröger,
Timm.
Mit
dem Hammer. Novellen und Skizzen. Hamburg, Alfred Janssen, 1906.
313 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband mit reicher
Deckelgoldprägung. Dabei: Timm
Kröger. Aus alter Truhe. 1908. - 2 Bände in guter
Erhaltung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4560 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Krotsch,
Franz.
Moskau
diktiert. Reisebeobachtung in Rußland. Mit einem Vorwort von
August Ramsauer.
Mit 68 Kupfertiefdruckbildern. Graz u.a., Das Bergland-Buch", 1932.
373 Ss. Orig.-Leinenband mit rotem Deckeltitel und roten
Deckelschildchen (Rücken
etwas ausgeblichen). Erste Ausgabe. - Einbandentwurf von Georg Renzel.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4495 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kubin,
Alfred. - Das blaue Auge. Humor, Satire, Tragikomisches und
andere Rosinen der Weltliteratur.
Mit Illustrationen von Alfred Kubin. Berlin, Büchergilde
Gutenberg, 1930.
Gr.8vo. 237 S., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Exlibris im Innendeckel.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1011 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kubin,
Alfred. - Poe, Edgar Allan. Erzählungen in zwei
Bänden. Aus dem Amerikanischen von Hedda
Eulenberg. Mit Zeichnungen von A. Kubin. München,
Nymphenburger
Verlagshandlung, (1965).
433 Ss., 2 Bll.; 435 Ss., 2 Bll. Gr.8vo. Orig.-Leinenbände in
illustrierten
Orig.-Umschlägen.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 653 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kubin,
Alfred. - Poe, Edgar Allan. Hans Pfaalls Mondreise und andere
Novellen. Übersetzt von Gisela
Etzel. Mit 14 ganzseitigen Illustrationen von A. Kubin. Berlin,
Propyläen,
1920.
2 Bll., 166 Ss., 3 Bll. Gr.8. Orig.-Halbpergamentband mit
goldgeprägtem Deckel-
und Rückentitel und Kopfgoldschnitt (Vorderdeckel mit 2
schwachen Knickfalten
sowie einer schwachen, kleinen Druckstelle; Titelgoldprägung
teilweise etwas
berieben, Einband insgesamt leicht verblichen). Eines von 1000
numerierten
Exemplaren. - Raabe 134. - Horodisch 99. - Marks A 49. -
Unaufgeschnittenes
Exemplar, die Seiten nur leicht, papierbedingt, gebräunt - Im
ganzen gutes
Exemplar.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 702 - Preis incl. MwSt.: 160,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kulisch,
Nikolai und Rainer Kirsch. Pathetique. Deutsch von
Günter Jäniche. In der Bearbeitung von Rainer
Kirsch. Berlin, Henschelverlag, 1967.
88 Ss. 4to. Orig.-Halbleinen (etwas lichtrandig). Erste deutsche
Ausgabe. -
Kunisch/W. 646 (Rainer Kirsch). - Als Manuskript gedruckt.
Gewicht: g - Bestell-N° 1253 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kunert,
Günter.
Ein
anderer K. Hörspiele. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1977.
131 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser minimal
berieben). Edition
Neue Texte. - Erste Ausgabe. - W/G. 46.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 833 - Preis incl. MwSt.: 9,50
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kunert,
Günter.
Die
geheime Bibliothek. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1973).
280 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser minimal
berieben). Erste
Ausgabe. - W/G. 31.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 836 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kunert,
Günter.
Verlangen
nach Bomarzo. Reisegedichte. Mit 12 Federzeichnungen des Autors.
Leipzig,
Reclam, 1978.
73 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag
(dieser
etwas gebräunt). Erste Ausgabe. - W/G. 55.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 837 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kunert,
Günter.
Drei
Berliner Geschichten. Mit 31 Zeichnungen des Autors. Berlin und Weimar,
Aufbau-Verlag, 1979.
80 Ss., 2 Bll. Orig.-Broschur im illustrierten Umschlag. Erste Ausgabe.
-
Wilpert/G. 56.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 982 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kusche,
Lothar.
Überall
ist Zwergenland. Ein Streifzug durch den Kitsch. Berlin, Aufbau-Verlag,
1960.
109 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband. 42 die Reihe. - Einbandgestaltung von
Erich
Rohde.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3924 - Preis incl. MwSt.: 4,50
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Larsson,
Carl. - Bögh, Erik. Wahrheits Pilgergang. Aus dem
Dänischen übersetzt von Emil Jonas. Mit
33 Ilustrationen von Carl Larsson. Berlin, Neuer Verlag, 1898.
1 Bll., 57 Ss. Orig.-Leinenband mit farbiger Deckelillustration (mit
einigen
wenigen, dezenten Einbandkratzern). Autorisierte Ausgabe. - Erste
deutsche
Ausgabe. - Gedruckt in der Buchdruckerei Actiengesellschaft
"Nationalzeitung", Berlin Mauerstraße. - Innen sauber und
frisch. -
Hübsches Exemplar mit den fantastischen Jugendstil-Zeichnungen
von Larsson.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4646 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lasker-Schüler,
Else.
Mein
blaues Klavier. Mit 4 Original-Grafiken von Peter Rensch. Berlin,
Andante
Handpresse, 2001.
8 Bll. Orig.-Halbleinenband mit Vorderdeckelillustration. Eines von 40
numerierten und signierten Exemplaren, in einem Handeinband gebunden. -
Die
Original-Lithos in schönen, kräftigen Farben. -
Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4201 - Preis incl. MwSt.: 130,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lederausgabe.
- Goethe, Johann Wolfgang. Briefe an Frau von Stein nebst dem
Tagebuch aus Italien und Briefen
der Frau von Stein. Zwei Bände. Mit 68 Abbildungen. Berlin,
Deutsche
Buch-Gemeinschaft, o.J. (um 1926).
462 Ss., 1 Bl.; 543 Ss. Blaue flexible Orig.-Ganzlederbände
mit floraler
Goldprägung auf den Rücken sowie farbigen
Rückentiteln (Kapitale nur leicht
berieben; Schnitt angestaubt). Liebhaberdrucke der Deutschen
Buch-Gemeinschaft.
- Vorwort von Wilhelm von Scholz. - Ausstattung der Saffianlederausgabe
von
E.R.Weiß. - Innendeckel mit dezentem Besitzvermerk. - Im
ganzen schönes
Exemplar!
Gewicht: g - Bestell-N° 1149 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lederausgabe.
- Tausendundein Tag. Orientalische
Erzählungen. In 2 Bänden. Leipzig, Insel-Verlag, 1967.
679 Ss.; 743 Ss. Flexible türkisfarbene
Orig.-Lederbände mit reicher
Rückenvergoldung (besonders der Kopfschnitt etwas unfrisch).
Schöne
Dünndruckausgabe, die als Neudruck der Erstauflage von 1909
erschien. -
Einband- und Vorsatzentwurf von Hellmuth Tschörtner. - 2
Seiten des 2. Bandes vom
Schnitt her mit winzigem Braunfleck - sonst schönes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4289 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lenz,
Jakob Michael Reinhold. Erzählungen und Briefe.
Herausgegeben von J. Seyppel. Mit
Illustrationen von Lutz R. Ketscher. Berlin, Der Morgen, 1978.
359 Ss. Marmorierter Orig.-Pappband im Orig.-Schuber. Erste Auflage. -
Gestaltung von Horst Erich Wolter.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 742 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Liebe,
Lust und Leid.
Altdeutsche Novellen übertragen von Alois Bernt. Mit
Buchausstattung von F.H.
Ehmcke. München, C.H. Beck, (1939).
3 Bll., 217 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierter Pappband mit
Pergamentumschlag im
Orig.-Schuber. Schönes und sauberes Exemplar. - Text in Rot
und Schwarz.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1380 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Liessner-Blomberg,
Elena. - Wolf, Gerhard (Hrsg.) u.a. Elena Liessner-Blomberg oder Die
Geschichte vom
Blauen Vogel. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Berlin, Der
Morgen,
(1978).
127 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. -
Porträt
der russischen Malerin, die in den 20er Jahren den Theatervorhang zum
Kabarett
"Blauer Vogel" entwarf.
Gewicht: g - Bestell-N° 909 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Löns,
Hermann.
Der
zweckmäßige Meyer. Ein schnurriges Buch. Hannover,
Sponholtz, (1911).
172 Ss., 2 Bll. Illustrierter Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. -
Wilpert/G. 17.
- Enthält 24 Erzählungen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1034 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Löns,
Hermann.
Der
kleine Rosengarten. Volkslieder. Jena, Diederichs, 1918.
115 Ss., 2 Bll. Orig.-Karton mit farbiger Vorderdeckelillustration im
Orig.-Umschlag. Unbeschnittenes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1014 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lorenz,
Felix (Hrsg.).
Heldenkränze. Gedächtnisbuch für die
Gefallenen. Herausgegeben von Felix
Lorenz. Buchschmuck von Carl Zander. Berlin, Schuster &
Loeffler, 1915.
125 Ss. Orig.-Leinenband (etwas verblichen; teils gering braunfleckig).
1.
Auflage. - "Trost- und Erbauungsbuch"! - Hübsches Exemplar! -
Mit
Beiträgen u.a. von Herbert Eulenberg, Hofmannsthal; Hermann
Hesse, Hermann
Bahr.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1235 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Löschburg,
Winfried.
Ohne
Glanz und Gloria. Die Geschichte des Hauptmanns von Köpenick.
Mit 67
Abbildungen. Berlin, Buchverlag Der Morgen, (1978).
343 Ss. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Erste
Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 2771 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lothar,
Rudolph.
Das
deutsche Drama der Gegenwart. Mit 25 Tafeln und 117 Textillustrationen.
Buchschmuck von Josef Sattler. München und Leipzig, Georg
Müller, 1905.
VIII Ss., 2 Bll., 342 Ss., 1 Bl. 4. Orig.-Halbpergament mit
goldgeprägtem
Rückentitel und Kopfgoldschnitt (nur ganz minimal berieben).
Eine Tafel
gelockert.
Gewicht: g - Bestell-N° 734 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Lucian. Göttergespräche.
Übersetzt
von C. M. Wieland. Mit Bildern von Paul Scheurich. Berlin, Axel Juncker
Verlag,
1919.
107 Ss., 2 Bll. Kl.8. Orig.-Pappband (dieser teils lichtspurig, teils
etwas
berieben). Juncker-Bücher, Band VI. - Im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 500g - Bestell-N° 1401 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lüdecke,
Heinz.
Auf
dem Weg. Zwanzig Aufsätze über bildende Kunst,
Literatur und Kulturpolitik. Mit
einigen Abbildungen auf Tafeln. Berlin, Henschelverlag, 1954.
154 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3964 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ludwig,
Otto.
Werke.
Herausgegeben von Adolf Bartels. 6 Bände in 2 Bänden.
Mit 2 Tafeln und einem
Faksimile. Leipzig, Hesse, (um 1910).
LXVII, 289 Ss.; 318 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Kl.8.
Orig.-Halblederbände mit
goldgeprägten Rückentiteln (etwas beschabt). Neue
Leipziger Klassiker-Ausgaben.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 767 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lützkendorf,
Felix.
Wiedergeburt.
Lieder aus dem Osten. Berlin, Suhrkamp Verlag, 1944.
36 Ss., 2 Bll. Kl.8. Orig.-Karton. Erste Ausgabe. - Innendeckel mit
dezent
überklebtem Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1335 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mainzer
Presse. - Goethe, Johann Wolfgang von. West-östlicher Divan. Im
Auftrage des Goethe- und
Schiller-Archivs zu Weimar herausgegeben von Konrad Burdach. Mainz,
1934-1936.
458 Ss., 11 Bll. Gr.8to. Orig.-Halbpergaminband mit
goldgeprägtem Deckeltitel
und Rückenschild (dieses mit leichten Randläsuren;
Rücken etwas gebräunt). Druck
der Mainzer Presse. Hergestellt durch Ch. H. Kleukens. -
Großzügiger Druck in
Rot und Schwarz.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 642 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Maistre,
Xavier de. -
Oeuvre completes du comte Xavier de Maistre. Nouvelle
édition précédée d'une
notice sur l'auteur par M. Sainte-Beuve. Paris, Garnier
Fréres,
Libraires-Editeurs, o. J. (um 1870).
XL, 380 Ss.1 Bl. Kl.8. Halbfranzband der Zeit mit
goldgeprägten Rückentiteln. Erste
Ausgabe. - Innendeckel schwach gestempelt - hübsches Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 1015 - Preis incl. MwSt.: 90,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Majakowski,
Wladimir.
150
000 000. Mit einem Vorwort von Stepham Hermlin. Deutsch von A.E.
Thoß. Berlin,
Volk und Welt, (1950).
121 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser
vom
Rücken her nur etwas gebräunt, mit einigen wenigen
kleinen Randläsuren). Einband
und Umschlag von Klaus Wittkugel. - Seiten papierbedingt etwas
gebräunt. -
Vortitel mit Besitzvermerk des Dichters und Publizisten Karl Mickel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 981 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Majakowski,
Wladimir.
Aus
vollem Halse. Deutsch von Johannes von Guenther. Mit einem
Front-Porträt des
Dichters. SWA-Verlag, (1950).
185 Ss. Orig.-Halbleinenband. Berlin, Vorliegende
Neuübersetzungen teils in
erster deutscher Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 980 - Preis incl. MwSt.: 4,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Majakowski,
Wladimir.
Wie
macht man Verse? Deutsch von Siegfried Behrsing. Berlin, Volk und Welt,
(1948).
124 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag (dieser
vom
Rücken her nur leicht gebräunt und mit einigen
wenigen Randläsuren). Erste
deutsche Ausgabe. - Einband und Umschlag von Klaus Wittkugel. - Seiten
papierbedingt etwas gebräunt. - Vortitel mit Besitzvermerk des
Dichters und
Publizisten Karl Mickel.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 2905 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Majakowski,
Wladimir.
Ausgewählte
Gedichte. Übersetzt aus dem Russischen von Hugo Huppert.
Berlin, SWA Verlag,
1946.
327 Ss. Orig.-Engl. Broschur mit Vorderdeckelillustration (Umschlag mit
kleiner
Fehlstelle; etwas gebräunt). Erste deutsche Ausgabe nach dem
Krieg. -
Umschlagillustration mit Porträt Majakowski. - Seiten
papierbedingt etwas
gebräunt
Gewicht: 200g - Bestell-N° 930 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Majakowski,
Wladimir.
Hören
Sie zu! Auswahl aus dem Gesamtwerk. Nachgedichtet und
übersetzt von Hugo
Huppert. Berlin, Volk und Welt, (1976).
580 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage. -
Mit einem
Nachwort und Anmerkungen von Leonhard Kossuth.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 915 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Malinine,
Michel und Henri-Charles Puech u.a. (Hrsg.). Epistula Iacobi Apocrypha. - (Der
Apokryphe
Jakobusbrief). Codex Jung F. I r-F. VIII v (p. 1-16). Mit 16 Tafeln
Faksimiles.
Zürich und Stuttgart, Rascher Verlag, 1968.
XXXI, 16, 139 Ss. 4to. Orig.-Halblederband mit goldgeprägten
Titeln auf Deckel
und Rücken (Leinen etwas angestaubt). Der Brief-Text in
Französisch, Englisch
und Deutsch - Die Einführungen sowie Worterklärungen
in Französisch und
Englisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 1279 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mann,
Erika und Klaus.
Escape to life. Deutsche Kultur im Exil. Mit 17 Abbildungen.
München,
Edition Spangenberg, 1991.
421 Ss., 1 Bl. Gr.8 . Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. 2. Auflage. -
Sauberes und frisches Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4279 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mann,
Heinrich.
Die
ersten zwanzig Jahre. Fünfunddreißig Zeichnungen.
Mit einem Vorwort von
Gotthard Erler. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1984.
74 S., 1 Bl. 4to Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag (dieser mit
ganzseitigen
Zeichnungen). Die autobiographischen Blätter entstanden
während des Exils, in
der ersten Hälfte der 40er Jahre.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 995 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mann,
Heinrich.
Liebschaften
und Greuelmärchen. Die unbekannten Zeichnungen von Heinrich
Mann. Herausgegeben
von Volker Skierka. Mit rund 150 ganzseitigen getönten
Abbildungen. Göttingen,
Steidl Verlag, 2001.
378 Ss., 3 Bll. 4to. Orig.-Ganzleinenband im illustrierten
Orig.-Umschlag. Erste
Ausgabe. - Beleuchtet einen neuen Aspekt Heinrich Manns
künstlerischen Werkes,
das im amerikanischen Exil entstand. - Mit Beiträgen von Hans
Wißkirchen und
Marje Schuetze-Coburn. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 3200g - Bestell-N° 1296 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mann,
Heinrich.
Briefe
an Karl Lemke. 1917-1949. Mit 4 Faksimiles. Berlin, Aufbau-Verlag, 1963.
194 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. -
Hoeft 2265.
- Mit einem Vorwort von Arnold Zweig. - Mit 2 Faksimiles sowie
Personen- und
Werkregister.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1017 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mann,
Klaus.
Vor
dem Leben. Erzählungen. Hamburg, Enoch, (1925).
193 Ss., 1 Bl. Roter Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem
Deckel- und Rückentitel
(dieser etwas berieben). Erste Ausgabe der zweiten
Veröffentlichung. -
Wilpert/G. 2. - Die Erzählungen, darunter u. a. die
Kaspar-Hauser-Legenden,
sind noch ganz geprägt von Klaus Manns Erfahrungen im
Landerziehungsheim Geheeb
und schildern die geistige Stimmung der bürgerlichen
Nachkriegsjugend.
Gewicht: g - Bestell-N° 655 - Preis incl. MwSt.: 164,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mann,
Klaus.
Alexander.
Roman der Utopie. Berlin, Fischer, 1930.
250 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband (schwach fleckig). Erste Ausgabe. -
Wilpert/G.
9. - 3 Blätter im Rand mit kleinem Fleck; ein Blatt mit
Randeinriss.
Gewicht: g - Bestell-N° 763 - Preis incl. MwSt.: 110,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mann,
Thomas.
Königliche
Hoheit. Roman. Mit einer Vorrede von Hanns Martin Elster. Berlin,
Deutsche
Buch-Gemeinschaft, o. J. (um 1925).
468 Ss., 2 Bll. Orig.-Halblederband (nur Kanten minimal berieben).
Innengelenk
minimal gelockert. - Innendeckel mit Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1176 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mann,
Thomas.
Rede
und Antwort. Gesammelte Abhandlungen und kleine Aufsätze.
Berlin, Fischer,
1922.
XII, 402 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband (leicht fleckig). Gesammelte
Werke. -
Erste Ausgabe. - Bürgin I.20. - Wilpert/G. 24.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 701 - Preis incl. MwSt.: 41,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mann,
Thomas.
Nachlese.
Prosa 1951-1955. Berlin und Frankfurt, Fischer, 1956.
240 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinen. Stockholmer Gesamtausgabe. - Erste
Ausgabe. -
Bürgin I.110. - Wilpert/G. 145.
Gewicht: g - Bestell-N° 669 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mann,
Thomas. - Lukacs, Georg. Thomas Mann. Berlin,
Aufbau-Verlag, 1949.
112 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1033 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mann,
Viktor.
Wir
waren fünf. Bildnis der Familie Mann. Mit Frontispiz und
zahlreichen Photos. Berlin,
Der Morgen, 1961.
429 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinen.
Gewicht: g - Bestell-N° 710 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mansfield,
Katherine.
Ausgewählte
Werke. 2 Bände. Herausgegeben von Wolfgang Wicht. Aus dem
Englischen von Heide
Steiner. Mit Frontispizes. Leipzig, Insel-Verlag, 1983.
455 Ss., 493 Ss. Orig.-Leinenbände in
Orig.-Umschlägen (Umschläge am Rücken
teils minimal verblichen). Enthält Erzählungen sowie
Briefe, Tagebuchaufzeichnungen
und Rezensionen. - Teils ungelesen; papierbedingt minimal
gebräunt.
Gewicht: 1010g - Bestell-N° 1329 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Marschall,
Hanns.
Komisches
von großen Leuten. Berlin, Hugo Wille Verlag, (1928).
112 Ss. Orig.-Karton mit farbiger Vorderdeckelillustration (etwas
braunfleckig). Erste Ausgabe. - Deckelillustration von Oth-Oriki.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1230 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Masereel,
Frans.
Mein
Stundenbuch. 165 Holzschnitte. Einleitung von Thomas Mann.
München, Kurt Wolff,
(1927).
39 Ss., 169 Bll. Kl.8vo. Orig.-Pappband (leicht fleckig; Gelenk mit
kleinem
Einriss). Volksausgabe. - Gabelentz B.4.Ib. - Einbandgestaltung von
Emil
Preetorius. - Der empfindliche Band sonst in guter Erhaltung.
Gewicht: g - Bestell-N° 689 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Masereel,
Frans. - Vorms, Pierre. Gespräche mit Frans
Masereel. Aus dem Französischen übersetzt. Mit
zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Dresden, Verlag die Kunst,
(1976).
250 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser
minimal
angerändert). Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 829 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mattheuer.
- Lang, Lothar.
Wolfgang Mattheuer. Mit montierten Farbtafeln und einfarbigen
Abbildungen. Berlin, Henschelverlag, 1978.
46 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Pappband im farbigen Umschlag (dieser mit
kleiner
Randläsur). Welt der Kunst. - Querschnitt durch Mattheuers
Werk.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 807 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Maugham,
William Somerset. Seine erste Frau. Roman. Berlin,
Verlag Volk und Welt, (1974).
318 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Einbandentwurf von
Horst
Hussel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1227 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
May,
Karl.
Der
sterbende Kaiser. Roman. Herausgegeben von E.A. Schmid und Franz
Randolf. Mit
einem Frontporträt und einer Fototafel. Radebeul,
Karl-May-Verlag, (1925).
476 Ss., 2 Bll. Grüner Orig.-Leinenband mit farbiger
Deckelillustration (etwas
berieben, Kapitale leicht ausgefranzt). Erste Ausgabe dieser Ausgabe. -
Vorsatz
mit Besitzstempel und handschriftlichem Besitzeintrag. Innenfalz
gelockert;
Titelblatt mit Besitzstempel; etwas schiefgelesen, ein Blatt eselsohrig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4672 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mayer,
Hans.
Schiller
und die Nation. Berlin, Aufbau-Verlag, (1965).
67 Ss. Orig.-Broschur. Schriften an die Deutsche Nation. - Erste
Ausgabe. -
Einige wenige Anstreichungen im Text - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 973 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mayer,
Karl Leopold.
Der Dichter Tschang-Tsi. Mit Scherenschnitten. Berlin,
Maximilian-Gesellschaft,
1933.
17 nn. Doppelblatt. Orig.-Leinenband als Blockbuch gebunden. Eines von
300 numerierten
Exemplaren, für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft
gedruckt. - Die
Scherenschnitte stammen aus der Sammlung Bernd Melchers.
Buchausstattung und
Typographie: Paul Stadlinger, Berlin. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1371 - Preis incl. MwSt.: 29,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mechtel,
Angelika.
Die
feinen Totengräber. Erzählungen. München,
Piper, (1968).
199 Ss. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Erste
Ausgabe.
- Mechtels erste Prosa-Veröffentlichung. Enthält 14
Erzählungen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1032 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Meckel,
Eberhard.
Durch
die Jahre. Gedichte. Leipzig, Insel-Verlag, 1939.
85 Ss. Orig.-Leineband. Erste Ausgabe.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3963 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mehring,
Walter.
Neubestelltes
Abenteuerliches Tierhaus. Eine Zoologie des Aberglaubens, der Mystik
und
Mythologie vom Mittelalter bis auf unsere Zeit. Mit zahlreichen
Abbildungen im
Text. Potsdam, Kiepenheuer, 1925.
140 Ss., 2 Bll. Orig.-Halbpergament mit Deckelvignette. Erste Ausgabe.
-
Raabe/Hannich-B. 202.7. - "Die ehrwürdigen Drachen,
Basilisken, Einhorne
sind so gut vertreten, wie der ganz moderne Kilometerfresser, die
papierenen
heraldischen Wesen so genau berücksichtigt, wie die
höchst fleischlichen
Menschen mit offenbaren und heimlichen Tierköpfen." (O.
Loerke,
Bücherkarren, S. 308) - Mit 20 historischen
Monsterabbildungen. - Vortitel mit
winzigem Randausriß - sonst gutes und schönes
Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 843 - Preis incl. MwSt.: 90,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Meid,
Hans. - Hauptmann, Gerhart. Die Spitzhacke. Ein phantastisches
Erlebnis. Einband, Vorsatz und
Titelvignette nach Entwürfen von H. Meid. Berlin, Fischer,
1931.
115 Ss., 6 Bll. Kl.8vo. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (nur wenig
an den
Kanten berieben). Erste Ausgabe. - Kosch VII.522. - Wilpert/G. 78. -
Vortitel
mit Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 619 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Meid,
Hans. - Paul, Adolf Peter. Fiorenza. Ein heiteres
Reiseerlebnis. Mit Zeichnungen von H. Meid. Bremen,
Schünemann, (1949).
114 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag (dieser etwas beschabt und mit kleinen Fehlstellen).
Leicht
gebräunt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 618 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mendelssohn,
Peter de.
Der
Zauberer. Drei Briefe über Thomas Manns "Doktor Faustus" an
einen
Freund in der Schweiz. Berlin und München, Heinz Ullstein und
Helmut Kindler
Verlag, o.J. (um 1950).
48 Ss. Gr.8. Orig. -Broschur (minimal berieben). Erste Ausgabe. -
Wilpert/G.
26. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1184 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Meyer,
Alfred Richard (hier: Meyer-Hambruch). Die grosse Umwallung. Eine
Novelle. Mit einer
Titelzeichnung von M. Wels. Berlin, Meyer, (1919).
23 Ss. Fadenheftung (Papierbedingt leicht gebräunt). Eines von
1200 Exemplaren.
- Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 207.28. - Wilpert/G. 41. - Titel
stockfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 748 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Meyer,
Alfred Richard.
Munkepunkes Meta-Mor-Phose. Ein Epos in 15 Gesängen. Berlin,
Meyer,
1920.
64 Ss. 12mo. Illustrierter Orig.-Pappband (Rücken mit kleiner
Fehlstelle;
Kanten gering berieben). Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 207.37. - Es
erschienen ebenfalls 13 signierte Exemplare auf Zeus-Japan, in echte
Schlangenhaut gebunden, "welches Tier Herr Munkepunke, dem Beispiel
folgend, eigenhändig erlegte." - "Arno Holz in aller
Herzlichkeit
zugeeignet". - Vorderer Vorsatz entfernt; Innengelenk locker - trotzdem
hübsches Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 634 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Meyer,
Alfred Richard.
Die ehrliche deutsche Haut. Kerle und Käuze. Mit zeichnungen
von Bruno
Skibbe. Berlin, Propyläen-Verlag, (1939).
114 Ss., 3 Bl. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 95. -
Vorsatz und
Vortitel mit Widmung bzw. Besitzvermer - sonst gutes und sauberes
Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1405 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Meyrink,
Gustav.
Der
weiße Dominikaner. Aus dem Tagebuch eines Unsichtbaren. Wien,
Rikola, 1921.
291 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband (etwas gebräunt; Kapitale mit
kleinem Einriß). Erste
Ausgabe. - Wilpert/G. 24.
Gewicht: g - Bestell-N° 632 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Meysenburg,
Malwida von.
Aus den Memoiren einer Idealistin. Herausgegeben von Fritz
Böttger. Mit Tafeln.
Berlin, Verlag der Nation, 1963.
605 Ss. Orig.-Leinen (leicht fleckig). Auswahl aus ihrer Biographie,
die zu den
größten Memoirenwerken deutscher Literatur
gehört.
Gewicht: g - Bestell-N° 723 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mickel,
Karl.
Gedichte.
1957-1974. Halle und Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, (1990).
159 Ss. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Mickel Schriften 1. - Erste
Auflage
dieser Ausgabe. - Der Band versammelt die frühen Gedichte
Mickels. -
Verlagsfrisch.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1359 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mickel,
Karl.
Lachmunds
Freunde. Roman. Halle und Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, (1991).
335 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-(Doppel-)
Umschlag. Halle und Leipzig, Mitteldeutscher Verlag,
(1991). Mickel
Schriften 6. - Der illustrierte Umschlag zeigt das Porträt des
Dichters nach
einem Gemälde von Clemens Gröszer. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 1383 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mickel,
Karl.
Raubstücke.
Weiberherrschaft. Die Gebeine Dantons. Halle und Leipzig,
Mitteldeutscher
Verlag, (1990).
86 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Mickel Schriften 4. -
Erste
Ausgabe. - "Mickel setzt Aristophanes und Büchner an einen
Tisch und
stiftet sie zum Dialog an." - Verlagsfrisch.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1108 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mickel,
Karl.
Endlers
Wandel. Editionsbericht, Transkription und mit Anmerkungen versehen von
Decima
Ramsbotton-Fretsch. Mit einer posthumen Nachbemerkung von Adolf Endler.
Ulrich
Keicher, 2005.
37 Ss., 1 Bl. Quer-8vo. Orig.-Engl.-Broschur. (Leonberg), Erste
Auflage. -
Auflagenhöhe: 300 Exemplare. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 3429 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mickel,
Karl.
Halsgericht.
Schauspiel. Oper. Film. 447 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag.
Halle und Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, (1993). Mickel Schriften 3.
- Erste
Ausgabe. - Vorsatz mit schwacher Knickspur - sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1382 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Miniaturbücher.
- Bandello, Matteo. Sieben Novellen. Berlin,
Rütten & Loening, (1983).
157 Ss., 2 Bll. 10x8 cm. Orig.-Lederband mit goldgeprägten
Titeln auf Deckel
und Rücken. 1. Auflage dieser Ausgabe. - Mit farbigem
Buchschmuck.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1131 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Miniaturbücher.
- Erotica. - Apuleius. Liebesnächte mit Photis
und andere unerhörte Begebenheiten. Mit 11
farbigen Illustrationen von Uwe Häntsch. Berlin und Weimar,
Aufbau-Verlag,
(1986).
251 Ss., 1 Bl. 10,5x7 cm. goldgeprägter Orig.-Lederband. 1.
Auflage dieser
hübschen Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1132 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Miniaturbücher.
- Erotica. - Das Brevier des Kardinals. In vier Bänden. Mit
Zeichnungen von Heinz Werner. Leipzig,
Offizin Andersen Nexö, 1989.
6x7,8 cm. Orig.-Lederbände mit goldgeprägten Titeln
und Vorderdeckelzeichnung
im illustrierten Orig.-Schuber. 1. Auflage dieser Ausgabe. - 18
Novellen aus
dem Kreise der Nonziata dei Servi zu Florenz 1560. - Herausgegeben von
Florens
Ilmer. - Hübsche, wohlerhaltene Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 1134 - Preis incl. MwSt.: 39,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mit
Orig.-Umschlag. - Gossmann, Gerhard. - Der blanke Schild. Kabardinische
Heldensagen. Mit
teils farbigen Tafeln und Textillustrationen von Gerhard Gossmann.
Berlin,
Verlag Kultur und Fortschritt, 1958.
238 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter
Deckelvignette und
Rückentitel im farbig illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag
mit drei winzigen
Einrissen, an den Kanten nur minimal berieben, unauffällig
schwach
fingerfleckig). Erste Ausgabe. - Einband- und Umschlagillustration von
Gerhard
Gossmann. - 10 Bll. mit kleinem Einriss am Frontschnitt, vom Schnitt
her
papierbedingt minimal gebräunt - sonst gutes und sauberes
Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 2947 - Preis incl. MwSt.: 43,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Morgenstern,
Christian.
Galgenlieder.
Nebst dem 'Gingganz'. Berlin, Cassirer, 1928.
72 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag
(Umschlag etwas
fleckig und mit einigen Randläsuren). 100. Tausend. - Gutes
Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 819 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Morgenstern,
Christian.
Stufen.
Eine Entwicklung in Aphorismen und Tagebuchnotizen. Mit einem
Frontporträt
sowie Titelzeichnung. München, Piper, 1922.
285 Ss., 3 Bll. Orig.-Pappband mit goldgeprägten Titeln
(Rücken verblichen;
Einband berieben). Vorsatzblatt mit Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1278 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mörike,
Eduard.
Erzählungen
und Märchen. Mit Siebenundachtzig Zeichnungen von Robert
Goeppinger. München,
Martin Mörike, 1913.
267 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln auf
Rücken und
Deckeln und Kopfgoldschnitt (besonders Rücken etwas
verblichen). Einige Seiten
vom Schnitt her mit kleinem Braunfleck.
Gewicht: g - Bestell-N° 864 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mossner,
Ruth. - Kirsch, Rainer. Reglindis. Lieder. Mit farbigen
Illustrationen von Ruth Mossner und
einer Schallplatte. Berlin, Eulenspiegel, (1979).
99 Ss. Orig.-Pappband. Erste Auflage dieser illustrierten Ausgabe. -
Die
Schallplatte besungen von Annemone Haase, Wienfried Wagner. -
Hübsch
illustrierte Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 935 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Mühlenhaupt,
Kurt. - Zerna, Herta. Inmitten von Berlin. Mit
Zeichnungen von Kurt Mühlenhaupt zu Gedichten
und Texten von Herta Zerna. Hamburg und Düsseldorf,
Schröder Verlag, 1973.
78 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Pappband. Erste Auflage dieser Ausgabe.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 939 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Müller,
Adolf.
Johann
Jakob von Willemer. Der Mensch und Bürger. Mit 10 (1 farbigen)
Tafeln. Frankfurt,
Englert und Schlosser, 1925.
4 Bll., 138 Ss., 1 Falttafel. 4to. Orig.-Halbleinenband mit
Goldprägung auf
Deckel und Rücken (Bezugspapier teils etwas ausgeblichen).
Band VIII der
Frankfurter Lebensbilder, herausgegeben von der Historischen Komission
der
Stadt Frankfurt am Main. - Einige wenige Blätter etwas
braunfleckig - sonst
hübsches Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1261 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Müller,
Dieter. - Poe, Edgar Allan. Das Geheimnis der Marie
Rogét. Elf Erzählungen. Mit zahlreichen
farbigen, ganzseitigen Illustrationen von Dieter Müller.
Berlin, Rütten &
Loening, (1984).
290 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag
(Umschlag mit leichter Knickspur auf der Rückseite). Mit einem
Nachwort von
Günter Kunert. - Schön gestalteter Band. -
Phantastika.
Gewicht: g - Bestell-N° 1194 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Müller,
Karel. - Fürnberg, Louis. Mozart-Novelle. Mit 16 farbigen
Illustrationen von Karel Müller. Berlin,
Dietz, (1958).
65 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Vorderdeckel
und Rücken im
Orig.-Umschlag (dieser mit einem kleinen Einriß, vom Rand her
leicht gebräunt).
Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1191 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Müller,
Klaus. - Brüder Grimm. Deutsche Sagen.
Vollständige Ausgabe. Mit zahlreichen Illustrationen
von Klaus Müller. Berlin, Neues Leben, (1986).
680 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. 1. Auflage dieser Ausgabe.
- Sagen/Märchen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1075 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Münzenberg,
Willi.
Die
dritte Front. Aufzeichnungen aus 15 Jahren proletarischer
Jugendbewegung. Berlin,
Neuer Deutscher Verlag, 1930.
389 Ss., 1 Bl. Anz. Orig.-Leinenband (etwas angestaubt; braunfleckig).
Erste
Ausgabe. - Einbandentwurf von Paul Urban. - Innengelenk gelockert; die
ersten
und letzten Blätter etwas braunfleckig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4494 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Musäus,
Johann August.
Volksmärchen der Deutschen. Mit einer Einleitung, einem
Wörterverzeichnis und
Anmerkungen herausgegeben von J. E. Poritzky. 2 Bände. Mit
Illustrationen nach
Holzschnitten von Ludwig Richter u. a. Berlin, Propyläen, 1920.
3 Bll., 401 Ss.; 3 Bll., 432 Ss. Orig.-Halblederbände mit
Rückenvergoldung
(Vorderdeckelbezug von Band 1 leicht gewellt). Einbandentwurf von Hugo
Steiner-Prag. - Schöne Ausgabe.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 640 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Neruda,
Pablo.
Beleidigtes
Land. Mit einem Vorwort von Anna Seghers. Deutsch von Stephan Hermlin.
Berlin,
Volk und Welt, (1949).
47 Ss. Orig.-Pappband. Erste deutsche Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1102 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Niedlich,
Joachim Kurd.
Das Mythenbuch. Die germanische Mythen- und Märchenwelt als
Quelle deutscher
Weltanschauung. Herausgegeben vom Bund für deutsche Kirche.
Leipzig, Dürr,
1923.
106 Ss. Gr.8. Orig.-Karton. Zweite, um die Mythentexte vermehrte
Auflage. -
Gebräunt; Rand mit Feuchtigkeitsfleck; Titel mit
Besitzvermerk. -
Unbeschnitten.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 725 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Pape,
Hans - Wehner, Josef Magnus. Stadt und Festung Belgerad. Roman.
Hamburg,
Deutsche Hausbücherei, (um 1936).
261 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband. Einband gestaltet von Hans Pape.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1094 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Papenfuß-Gorek,
Bert.
Dreizehntanz.
Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, (1988).
208 Ss. Orig.-Pappband im Orig.-Umschlag. Außer der Reihe. -
Erste Ausgabe. -
Herausgeben von Gerhard Wolf.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 923 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Pauly,
Charlotte E. - Lorca, Federico Garcia. Zigeuner-Romanzen.
Übersetzung von Enrique Beck.
Mit 9 Illustrationen nach Bildern von Charlotte E. Pauly. 107 Ss.
Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Leipzig, Insel-Verlag, 1977.
Erste Auflage
dieser Ausgabe. - Die
Pauly lernte die Romanzen Lorcas im Atelier des Malers
Vázquez Diaz 1928
kennen, begeisterte sich sehr für sie und übertrug
sie ins Deutsche. Dort auch
entstand die Folge der Zigeunerbilder. - Zweisprachige Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1270 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Paustowskij,
K(onstantin Georgiewitsch). Erzählungen. Mit
Illustrationen von K. Kuszenow. Berlin, SWA-Verlag,
1947.
170 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton mit farbiger Vorderdeckelillustration
(papierbedingt etwas gebräunt). Einbandentwurf von K.
Gundermann. -
Paustowskijs Erzählungen - "in der Tradition Tschechows und
Bunins."
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1237 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Peregudow,
Alexander.
Die
Porzellanstadt. Autorisierte Übersetzung aus dem Russischen
von Boris Krotkow
und Annie R. Lifczis. Mit Frontispiz. Berlin, Büchergilde
Gutenberg, 1932.
196 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Erste deutsche Ausgabe. - Exlibris
auf
Innendeckel.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1008 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Perutz,
Leo.
Zwischen
neun und neun. Roman. München, Albert Langen, (1918).
242 Ss. Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel
(wohl nicht ein
Originaleinband, aber aus der Zeit). 4. Bis 6. Auflage. - Seiten
papierbedingt
stärker gebräunt - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4478 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Petronius. Die grosse Satire.
Abenteuer des Enkolpius. Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung,
(1961).
270 Ss., 1 Bl. Kl.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sammlung
Dieterich
259. - Mit Nachwort herausgegeben von Ernst Günther Schmidt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1238 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Picasso,
Pablo. - Alberti, Rafael. Zwischen Nelke und Schwert. Entre
el Clavel y la Espada (1939-1940).
Aus dem Spanischen und mit einem Nachwort von Curt Meyer-Clason. Mit
Zeichnungen von Pablo Picasso und einem Foto. Schwiftinger
Galerie-Verlag 1986.
71 Ss., 4 Bll. Anz. Gr.8vo. Orig.-Broschur im Orig.-Cellophanumschlag
(Hinterdeckel vom Rand her nur minimal verblichen). Schönes
Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4548 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Picasso,
Pablo. - Grasnick, Ulrich. Das entfesselte Auge. Hommage
ˆ Picasso. Gedichte. Mit 15
Reproduktionen nach Grafiken von Pablo Picasso. Berlin, Verlag der
Nationen,
(1988).
85 Ss. Gr.8to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln im
Orig.-Umschlag. Erste
Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1043 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Pludra,
Benno.
Ein
Mädchen, fünf Jungen und sechs Traktoren. Mit
Illustrationen von Max Lingner. Berlin,
Aufbau-Verlag, 1953.
78 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband (etwas gebräunt;
Rückengelenk minimal angeplatzt).
(Dritte Auflage). - Hoeft/Streller, 2678. - Seiten papierbedingt leicht
gebräunt; Vorsatz mit Besitzvermerk. - Im Ganzen gutes,
sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4513 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Poe,
Edgar Allan.
Werke. Herausgegeben von Theodor Etzel. Gesamtausgabe der Dichtungen
und
Erzählungen. 6 Bände. Berlin, Propyläen,
(ca. 1930).
Orig.-Halbpergamentbände mit Rückenschildern und
Rückenvergoldung (die Schildchen
nur etwas berieben, zwei davon mit winzigen Fehlstellen). Zweite
Auflage. -
Einband und Satzanordnung von Hugo Steiner-Prag.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 636 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Pokrowski,
M.
Russische
Geschichte. Von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1917. Ins
Deutsche übertragen
von A. Maslow. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1930.
370 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband (Schnitt leicht braunfleckig). Erste
deutsche
Ausgabe. - Exlibris auf Innendeckel und Vorsatz. - Die ersten Blatt
etwas
braunfleckig. - (Geschichte).
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1010 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Polgar,
Alfred.
Standpunkte.
Hamburg, Rowohlt, 1953.
199 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 40. -
Sammlung
neuer und überarbeiteter Prosastücke.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1188 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Preetorius,
Emil. - Chamisso, Adalbert von. Peter Schlemihls wundersame
Geschichte. Mit 10
Tafeln in Gelbdruck, 23 Vignetten und Einbandzeichnung von Emil
Preetorius. Leipzig,
Wolff, o.J. (um 1918).
88 Ss., 1 Bl. Gr. 8vo. Orig.-Pappband
mit ganzseitiger Deckelillustration. 1. Auflage der illustrierten
Erstausgabe.-
Göbel 411. - Vgl. Ohr 1 Anm., nennt diese Ausgabe erst
für 1934. - Titelblatt
jedoch mit Leipziger Zensurstempel und somit noch vor 1918 gedruckt. -
"Von feinem Humor geprägt sind die langbeinigen und
schlängelnd fließenden
Figuren der Vollbilder, und die Schattenrisse erinnern an Silhouetten
der
Lavater-Zeit." (Schauer I.211). - Hübsches Exlibris auf
Deckelinnenseite
(K.W. signiert). - Schönes und sauberes Exemplar in breitem
Druck.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 1000 - Preis incl. MwSt.: 122,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Proust,
Marcel.
Tage
der Freuden. Aus dem Französischen von Ernst Weiß.
Mit einem Vorwort von
Anatole France. Berlin, Propyläen-Verlag, (1926).
259 Ss. Orig.-Leinenband. Erste deutsche Ausgabe. - KLL 7556. -
Sammlung von
Erzählungen und Prosaskizzen: "Fragmente einer italienischen
Komödie"
und "Trauer und Träume in allen Regenbogenfarben" etc., die
1896
erstmals in Paris veröffentlicht wurden.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 834 - Preis incl. MwSt.: 39,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Purdy,
James.
Cabot
Wright legt los. Roman. Deutsch von Gisela Stege. Reinbek, Rowohlt,
(1967).
238 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste
deutsche
Ausgabe. - "Der ambitionierteste Roman Purdys..." (Klappentext).
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1288 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Rabelais,
Francois.
Gargantua
und Pantagruel. Aus dem Französischen von Gottlob Regis. Neu
herausgegeben von
Wilhelm Weigand. 2 Bände. Mit 1 Frontispiz. München
und Leipzig, Georg Müller,
1911.
LXXXVII, 521 Ss.; 2 Bll., 464 Ss. Orig.-Halblederbände mit
rotem Rückenschild
und reicher Rückenvergoldung (die Kanten nur schwach
berieben). Neudruck der
Ausgabe von 1906. - Ausstattung von Paul Renner. - Exlibris. -
Schöne Ausgabe.
Gewicht: g - Bestell-N° 674 - Preis incl. MwSt.: 128,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Radiguet,
Raymond.
Das
Fest. Roman. Aus dem Französischen von Hans Jacob. Berlin, Die
Schmiede, 1925.
217 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Leinenband (etwas fingerfleckig bzw.
angestaubt). Die Romane des XX. Jahrhunderts. - Erste deutsche Ausgabe.
-
Raabe/Hannich-B. 133.19. - Einband von Georg Salter. - Innen sauber.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 708 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rainer
Herold. - Aragon, Louis. Descartes 1649. Die Geburt des
Friedens. Aragon 1946. Mit 11
Orig.-Farbholzschnitten von Rainer Herold. (Leipzig, 1967).
19 nn. Doppelblatt. Folio. Als Orig.-Englische Broschur gebunden mit
farbig
llustriertem Orig.-Umschlag (gelöster vorderer Umschlagteil
wieder montiert,
mit kleinem Eckausriss; vom Rand her etwas gebräunt bzw.
fingerfleckig). Eines
von 90 Exemplaren. - Das 1967 als Diplomarbeit an der Hochschule
für Grafik-
und Buchkunst von Friederike Pondelik typographisch gestaltete und aus
der
Garamond-Kursiv und Gill-Grotesk gesetzte Buch, wurde mit
Unterstützung des
Instituts für Buchgestaltung gefertigt. Die Farbholzschnitte
sind
Handpressendrucke. Das Manuskript mit einer Übersetzung von
Hans Paeschke. -
Die Holzschnitte in kräftigen Linien und prächtigen
Farben. - Bis auf die
Mängel am Einband schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1348 - Preis incl. MwSt.: 180,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Reimann,
Hans.
Der
Engel Elisabeth. Roman. Berlin, Ullstein, 1921.
281 Ss., 3 Bll. Kl.8. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration
(Kanten etwas
berieben; Rücken etwas gebräunt).
(Ullstein-Bücher). - Erste Ausgabe. - Rabbe/Hannich-B.
15. - Seiten vom Rand her papierbedingt etwas gebräunt - sonst
gutes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1287 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rennert,
Jürgen.
Angewandte
Prosa. Erfragtes, Zwischengefunktes, Vermittelndes. Berlin, Union
Verlag,
(1983).
230 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Der Autor
siedelte
1953 aus Berlin-West in die DDR über und arbeitet als
Schriftsteller,
Übersetzter und Nachdichter. - Vorliegender Band
beschäftigt sich u.a. mit
Autoren: Bobrowski, Max Brod, Alexander Block.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 832 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Reprint.
-
Aufbau-Verlag.
6 Reprints. Bände im Schuber. Berlin und Weimar,
Aufbau-Verlag, 1985.
Orig.-Pappbände im Schuber. "Der Aufbau-Verlag legt zum
vierzigsten
Jahrestag seiner Gründung sechs Bücher als Nachdruck
vor, die im ersten
Produktionsjahr des Verlages erschienen." Enthält: Becher,
Dichtung;
Heine, Deutschland; Herrmann-Neisse, Heimatfern; Lukács,
Deutsche Literatur;
Scharrer, Maulwürfe; Paustowski, Die Kolchis.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 895 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Reprint.
- Beschreibung des Lustschlosses und Gartens... zu Reinsberg, wie auch der
Stadt und der Gegend um dieselbe. nebst einem in Kupfer gestochenen
Grundrisse.
Reprint der Ausgabe von 1778. Potsdam, 1985.
94 Ss., 1 Bl. Kl.8vo. Orig.-Pappband.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 918 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Reuter,
Fritz.
Die
drei Langhänse. Lustspiel in drei Acten. Für die
Bühnenaufführung eingerichtet
von Emil Pohl. Wismar u.a., Hinstorff'sche Hofbuchhandlung, 1878.
1 Bl., 112 Ss. Kl.8. Orig.-Leinenband mit reicher Goldprägung
(Rücken etwas
verblichen, Deckel mit winziger Fehlstelle). Erstmals als
Manuskriptdruck 1858
erschienen. - Innendeckel mit Buchändlerschildchen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1381 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Richter,
Hans Werner.
Die Flucht nach Abanon. Erzählung. München,
Nymphenburger, 1980.
168 Ss. Orig.-Leinen im farbig illustrierten Orig.-Umschlag. Erste
Ausgabe. -
Kosch XII.1151.
Gewicht: g - Bestell-N° 615 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Riemkasten,
Felix.
Die
Erbschaft. Eine keineswegs verdrießliche Erzählung.
Mit Textillustrationen
von Hanns
Langenberg. Leipzig, Bohn
& Sohn, (1939).
78 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag mit einigen
wenigen
winzigen Einrissen). Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4498 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Riewert
Qu. Tode (Hrsg.)
Gegen den Krieg in Vietnam. Eine Anthologie. Mit einer Tafel. (Berlin,
Verlag amBEATion, 1968).
87 Ss. Original-Karton. Eines von 2oo Exemplaren mit numerierter und
signierter
Grafik. - Erste Ausgabe. - Erscheint als Nr. 7/8 der Zeitschrift
amBEATion. -
Anthologie mit antiamerikanischen Texten u.a. von Erich Arendt, Bienek,
Born,
Fried, Kunert, H. Müller, Mickel.
Gewicht: g - Bestell-N° 1128 - Preis incl. MwSt.: 39,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rilke,
Rainer Maria.
Geschichten vom lieben Gott. Leipzig, Insel-Verlag, 1978.
179 Ss. Brauner Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem
Rückentitel. Gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4325 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ringelnatz,
Joachim.
Allerdings.
Gedichte. Berlin, Rowohlt, 1935.
99 Ss. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration im Orig.-Umschlag.
Neue
durchgesehene Ausgabe. - Kayser/Coudres 40. - Einbandzeichnung - das
Porträt
Ringelnatz' - von Rudolf Großmann. - Widmung auf Vorsatz.
Gewicht: g - Bestell-N° 804 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ringelnatz,
Joachim.
Matrosen.
Erinnerungen, ein Skizzenbuch: handelt von Wasser und blauem Tuch. Mit
teils
photographischen Abbildungen und Zeichnungen. Berlin, Internationale
Bibliothek
GmbH, 1928.
246 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband (dieser vom Rücken her
leicht
verblichen bzw. gebräunt). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 28. -
Vorsätze nur
minimalst braunfleckig - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4720 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Roenau,
Ernst.
Das
Persische Papageienbuch. Nacherzählt von Ernst Roenau. Mit
illustriertem
Doppeltitel, 8 farblithographierten Tafeln und zahlreichen
Textillustrationen
von Rosa. Wien, Artur Wolf, 1922.
100 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton im farbig illustrierten Orig.-Umschlag
(dieser
etwas gebräunt und fleckig). Anfangs minimal braunfleckig und
mit schwacher
Knickspur.
Gewicht: g - Bestell-N° 747 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Roland,
Manon.
Memoiren
und Korrespondenzen. Mit zeitgenössischen Porträts.
Leipzig und Weimar,
Kiepenheuer, 1988.
443 Ss. Orig.-Leinenband im illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag vom
Schnitt
her etwas gebräunt). Bibliothek des 18. Jahrhunderts.
Gewicht: g - Bestell-N° 1292 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rosenow,
Emil.
Gesammelte
Dramen. Mit einer biographischen Einleitung von Dr. Christian Gaehde.
Mit einem
Front-Porträt. Berlin, Hermann Essig, 1912.
409 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Halblederband (Lederkanten etwas
berieben). Erste
Ausgabe. - Herausgegeben von seiner Frau. - Mit einem
Jugendporträt des
SPD-Reichstagsabgeordneten und Journalisten Emil Rosenow (1871 - 1904).
-
Vorsätze etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4428 - Preis incl. MwSt.: 24,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Rössing,
Karl. -
Schock
schwere Not! Drei Dutzend Moritaten. Ausgewählt von Wilhelm
Fraenger. Mit
Federzeichnungen von Karl Rössing. Hamburg, Ernst Hauswedell,
o.J. (1937).
111 Ss. Illustrierter Orig.-Pappband (Kopfschnitt gering braunfleckig).
Erste
Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1205 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Roth,
Joseph.
Die
Rebellion. Ein Roman. Berlin, Verlag Die Schmiede, 1924.
137 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Leinenband mit farbiger
Vorderdeckelillustration. Die Romane des XX. Jahrhunderts. - Erste
Buchausgabe.
- Roth-Katalog 560. - Einbandillustration von George G. Kobbe. -
Vorsatz mit
dezentem Besitzvermerk. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4234 - Preis incl. MwSt.: 190,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Roth,
Joseph.
Die
Rebellion. Ein Roman. Berlin, Verlag Die Schmiede, 1924.
137 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Orig.-Pappeinband mit farbiger
Vorderdeckelillustration (Illustration etwas berieben; eine Ecke leicht
gestaucht und unteres Kapital gering berieben). Die Romane des XX.
Jahrhunderts. - Einbandillustration von George G. Kobbe. - Gutes und
sauberes
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4235 - Preis incl. MwSt.: 170,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Roth,
Joseph.
Rechts
und Links. Roman. Berlin, Kiepenheuer Verlag, 1929.
370 Ss. Orig.-Leinenband (Rücken eine wenig verblichen).
6.-10. Tausend. - Im
Jahr der Erstausgabe erschienen. - Fliegende Vorsätze jeweils
entfernt - sonst
gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4024 - Preis incl. MwSt.: 19,50
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Rötzsch,
Helmut.
Der
Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig und
die Deutsche Bücherei.
Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Nationalbibliothek. Leipzig,
Deutsche
Bücherei, 1962.
40 Ss., 2 Bll. Gr.8. Orig.-Engl. Broschur mit handgefertigtem
Marmorpapierumschlag. Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei,
1962. - Graphische
Gestaltung von Horst Erich Wolter. - Bindearbeit von Franz Dathe in
Leipzig. -
Mit einliegender Jubiläumskarte. - Vortitel mit Besitzstempel
eines bekannten
DDR-Bibliophilen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1091 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Rouault,
Georges. - Arland, Marcel. Avec Pascal. Vorwort von Raymond
Guérin. Mit 2 Orig.-Radierungen von
Georges Rouault, dunkelrot gestalteten Initialen sowie einem gefalteten
Faksimile. (Paris), Editions du Salon Carré, 1946.
145 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton. Oeuvres et Visages d' Aujourd'hui. - Eines
von
1150 numerierten Exemplaren. - Teils unaufgeschnittenes, sauberes
Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 778 - Preis incl. MwSt.: 180,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Rüttgers,
Severin (Auswahl). Der Heiligen Leben und Leiden. Das
sind die schönsten Legenden aus den
deutschen Passionalen des 15. Jahrhunderts. Ausgewählt und
übertragen von
Severin Rüttgers. Mit 69 handcolorierten Holzschnitten.
Leipzig, Insel-Verlag,
1922.
471 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halblederband mit blindgeprägtem
Rückentitel
(Bezugspapier nur an den Ecken leicht berieben und mit einer winzigen
Fehlstelle). Eines von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf
Bütten, bei der
die Holzschnitte coloriert wurden. - Sarkowski 696 VA. - Vorderes
Innengelenk
gelockert - sonst schönes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1144 - Preis incl. MwSt.: 165,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sachs,
Hans.
Das
Narrenschneiden. Ein Fastnachtsspiel. Mit 7 Tafeln von A. Paul Weber.
Leipzig
und Hartenstein, Erich Matthes, 1921.
48 Ss. Kl.8. Orig.-Pappband (Kanten nur ganz minimal berieben) mit
montierter
Vorderdeckelvignette. 44. Zweifäusterdruck. - "Der
Hans-Sachs-Folge
drittes Büchlein. - Ausstattung von A. Paul Weber, gedruckt
von Rudolf
Gerstäcker, gebunden von Adolf Stieler. - Hübsche
Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1066 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Sandberg,
Herbert. - Baumann, Georg. Eine schöne Wirtschaft.
Mit farbigen Illustrationen und gefalteten
Tafeln von Herbert
Sandberg. Berlin,
Kongress-Verlag, 1956.
Gr.8. 143 Ss. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (unteres Kapital
minimal
berieben). Erste Ausgabe. - Unter Mitarbeit von Richard Drews, Karl
Raddatz,
E.R. Weiß sowie Werner Klemke und Georg Koch entstanden. -
"Das Bilderbuch
für Erwachsene".
Gewicht: g - Bestell-N° 1143 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schaeffer,
Albrecht.
Die
Meerfahrt. Gedichte. Leipzig, Rowohlt, 1912.
3 Bll., 162 Ss. Orig.-Pergamentband mit goldgeprägtem Deckel-
und Rückentitel,
Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe der zweiten Veröffentlichung. -
Wilpert/G. 2. -
Eines von 50 numerierten, auf Strathmore-Bütten gedruckten und
in Pergament
gebundenen Exemplaren. - Exlibris des Kurt Wolff Verlages
(Archivexemplar).
Gewicht: g - Bestell-N° 658 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schäfer,
Hans Dieter.
Wie ich mit meinen Ausgrabungen begann. Warmbronn, Ulrich Keicher,
(1998).
30 Ss., 1 Bl. Orig.-Karton mit Fadenheftung. 1. Druck der Reihe
&. - Erste
Ausgabe, die in nur 300 Exemplaren erschien.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1314 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schäfer,
Wilhelm. - Elster, Martin (Hrsg.). Wilhelm Schäfer. Mit
einem Porträt und 23 Bll.
Faksimiles. Dresden, Lehmann, (1920).
18 Ss. Text, 1 Bll., 44 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Halblederband mit
goldgeprägter
Deckelvignette und ebenso verziertem Rücken. Deutsche
Dichterhandschriften,
Band 8. - Enthält die Novelle "Die begrabene Hand" als
Faksimile. -
Mit Werkverzeichnis Wilhelm Schäfers. - Innendeckel mit
kleinem Besitzvermerk.
- Schönes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1152 - Preis incl. MwSt.: 14,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Scheerbart,
Paul.
Katerpoesie.
Berlin, Rowohlt, o. J. (1920).
61 Ss. Orig.-Pappband. Zweite bis vierte Auflage. - Vgl.
Raabe/Hannich-B.
260.20. - "Scheerbart ist unter den lebenden Dichtern der einzige
wirkliche Humorist im Sinne Sternes und Jean Pauls". (E.
Mühsam) -
Gegenüber der 1909 erschienenen Erstausgabe in
größerem Format und die Gedichte
mit roten konstruktivistischen Zierleisten um jedes Gedicht
eingefaßt.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 854 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schiller,
Friedrich von.
Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der spanischen
Regierung. Leipzig, Philipp Reclam jun., o.J. (um 1910).
267 Ss., 10 Bll. Kl.8. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem
Vorder- und Rückentitel
sowie floralen Verzierungen auf Vorderdeckel und Rücken. Titel
mit
Besitzstempel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1219 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schiller,
Johann Friedrich. - Buchwald, Reinhard. Schiller. 2 Bände. Mit
Tafeln und Faksimiles. Wiesbaden,
Insel-Verlag, 1953-54.
450 Ss., 1Bl.; 497 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenbände. Band I: Der
junge Schiller.
Band II: Weg zur Vollendung. - Vortitel entfernt - gutes und sauberes
Exemplar.
Gewicht: 1500g - Bestell-N° 1344 - Preis incl. MwSt.: 7,50
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schleich,
Carl Ludwig.
Die Wunder der Seele. Mit einem Geleitwort von C. G. Jung. Berlin,
Fischer,
1934.
520 Ss. Orig.-Leinen (stockfleckig).
Gewicht: g - Bestell-N° 732 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schleiermacher,
Friedrich Daniel Ernst. Bruchstücke der
unendlichen Menschheit. Fragmente, Aphorismen und
Notate der frühromantischen Jahre. Mit getönten
Grafiken auf Tafeln von
Johannes K.G. Niedlich. Berlin, Union Verlag, (1984).
150 Ss., 1 Bll. Orig.-Pappband. Erste Auflage dieser Ausgabe. -
Hübscher Band.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1095 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schleiermacher,
Friedrich. - Meisner, Heinrich (Hrsg.). Friedrich Schleiermachers
Briefwechsel mit seiner
Braut. Mit 2 Bildnissen. Gotha, Perthes, (1919).
3 Bll., 414 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Pappband mit Goldprägung
auf Deckel und
Rücken (gebräunt, Kapitale etwas berieben). Erste
Ausgabe. - Besonders Vorsätze
papierbedingt gebräunt; Vorsatz mit Widmung.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1077 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schlicht,
Freiherr von.
Leutnant Flirt. Humoristischer Roman. Dresden, Reissner, 1904.
1 Bl., 306 Ss., 1 Bl. Anz. Orig.-Leinenband mit
Vorderdeckelillustration (nur
minimal berieben; ein Rückengelenk mit winzigem Einriss;
Schnitt leicht
angestaubt). Innengelenke etwas gelockert.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3905 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schmidt,
- Proß, Wolfgang. Arno Schmidt. München,
Beck, (1980).
195 Ss., 2 Bll. Orig.-Broschur. Autorenbücher 15. - Setzt sich
mit dem Werk
Schmidts auseinander, u.a. mit: Leviathan, KAFF, dem Spätwerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1263 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schmidt,
Arno.
Der
Triton mit dem Sonnenschirm. Großbritannische
Gemütsergetzungen. Karlsruhe,
Stahlberg, 1969.
426 Ss. Orig.-Leinenband (etwas verblichen). Erste Ausgabe. -
Wilpert/G. 46.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 943 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schmidt,
Arno.
Kaff
auch Mare Crisium. Karlsruhe, Stahlberg, 1960.
346 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinen im illustrierten Orig.-Umschlag (Schnitt
gering
stockfleckig). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 21. - Bock 1.1.11. -
Einbandgestaltung von Imre Reiner. - Gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 648 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schmidt,
Arno.
Die
Gelehrtenrepublik. Kurzroman aus den Roßbreiten. Karlsruhe,
Stahlberg, (1957).
225 Ss. Orig.-Leinenband (dieser lichtspurig; Schnitt
gebräunt). Erste Ausgabe.
- Wilpert/G. 12. - Vorsatz mit Stempel und Signatur: "Deutscher
Schriftsteller-Verband" - Vorsatzblatt mit winzigem Einriss - im ganzen
etwas unfrisch.
Gewicht: g - Bestell-N° 1322 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schmitz,
Oscar A.H.
Das
Land ohne Musik. Englische Gesellschaftsprobleme. München,
Georg Müller, 1914.
285 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband (Kanten etwas berieben).
Unterhaltsame
Plauderei über "englische Verhältnisse". - Blatt mit
winzigem
Randausriss; Widmung.
Gewicht: g - Bestell-N° 796 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schopenhauer,
Arthur.
Schopenhauer's
sämmtliche Werke in 5 Bänden. Herausgegeben von
Eduard Grisebach, Max Brahn und
Hans Henning. Dünndruckausgabe. Leipzig, Inselverlag, o.J.
(ca. 1920).
Blaue Orig.-Leinenbände mit goldgeprägten Titeln auf
deckel und Rücken (Leinen
nur ein wenig an einigen Stellen berieben). Grossherzog Wilhelm Ernst
Ausgabe.
- 11.-14. Tausend. - Dünndruckausgabe. - Vorsätze mit
dezent überklebtem
Besitzvermerk - wohl erhalten. - Attraktive Ausgabe des Insel-Verlages.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4687 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schrader,
Bärbel (Hrsg.). Der Fall Remarque. Im Westen
nichts Neues. Eine Dokumentation. Leipzig,
Reclam-Verlag, (1992).
414 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband. Reclam-Bibliothek, Band 1433. -
Enthält eine
Dokumentation zu den Diskussionen um Buch und Film sowie eine hier
erstmals
vorgelegte deutsche Übersetzung des Filmdrehbuches von 1930. -
Frisches
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4597 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schröder,
Karl.
Die
Geschichte Jan Beeks. Berlin, Der Bücherkreis, 1929.
205 Ss., 1 Bl. Anz. Gr. 8. Orig.-Leinenband (oberes Kapital nur minimal
berieben). Erste Ausgabe. - Vorliegender Roman, der Parallelen zum
gleichzeitig
veröffentlichten "Berlin Alexanderplatz" aufweist, beschreibt
die
Radikalisierung und den Untergang eines Arbeiters. - die ersten
Blätter minimal
braunfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 797 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schröder,
Rudolf Alexander. Elysium. Gesammelte Gedichte.
Leipzig, Insel-Verlag, 1912.
231 Ss. Gr.8. Orig.-Pappeinband mit goldgeprägtem
Rückentitel und
Deckelvignette sowie Kopfgoldschnitt. Erweiterte Neuauflage. -
Wilpert/G. 29. -
Schöner Band, der Druck auf Maschinenbütten.
Gewicht: g - Bestell-N° 1289 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schwab,
Gustav.
Sagen
des klassischen Altertums. In freier Auswahl für die Jugend
bearbeitet von Emil
Engelmann. Mit 6 farbigen Tafeln von A. Zick sowie 4 farbigen Tafeln
von W.
Planck. Stuttgart, Loewes Verlag Ferdinand Carl, o.J. (um 1910).
220 Ss., 2 Bl. Orig.-Leinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration
(minimal
angestaubt). Ganz vereinzelt etwas braunfleckig. -
Sagen/Märchen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1181 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Schwimmer,
Eva. - Hohlbaum, Robert. Der Herbst des Grafen von
Avricourt. Zwei Erzählungen. Mit 7
Illustrationen von Eva Schwimmer. Graz, Steirische Verlagsanstalt 1943.
75 Ss. Orig.-Karton mit Vorderdeckelillustration (nur minimal
gebräunt und mit
einigen ganz wenigen Randeinrissen). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 76. -
Gutes
Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 3921 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schwimmer,
Max. - Goethe, Johann Wolfgang. Das Tagebuch. Mit farbigen
ganzseitigen Zeichnungen
von Max Schwimmer. Berlin, Verlag der Nation, (1973).
25 Bll. Quer-Gr.8vo. Orig.-Leinenband im Orig.-Cellophan-Umschlag. Die
erste
Ausgabe erschien 1947 in nur 300 handcolorierten Exemplaren.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 816 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Schwimmer,
Max. - Rilke, Rainer Maria. Die Weise von Liebe und Tod des
Cornets Christoph Rilke. Mit
Illustrationen von Max Schwimmer. Leipzig, Insel-Verlag, (1987).
39 Ss. Orig.-Halbpergament im Orig.-Halbleinenschuber. Reprint eines
Unikats,
das von Schwimmer illustriert wurde. - In nur kleiner Auflage
erschienen und in
bester, frischer Erhaltung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4627 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Seeliger,
Ewald Gerhard.
Schlesien. Ein Buch Balladen. München und Leipzig. Georg
Müller, 1911.
190 Ss. Orig.-Karton. Unbeschnitten.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 724 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Seghers,
Anna.
Das
Vertrauen. Roman. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1968.
454 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 73. -
Fortsetzung
zu dem 1959 erschienenen Roman 'Die Entscheidung'.
Gewicht: g - Bestell-N° 705 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Seghers,
Anna.
Sonderbare
Begegnungen. Erzählungen. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag,
(1973).
147 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (dieser minimal
berieben). Erste
Ausgabe. W/G. 87.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 831 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Seibertz.
- Goethe, Johann Wolfgang von. Faust. Eine Tragödie.
Zweiter Theil. Mit
12 Stahlstich-Tafeln, gestochen von
Adrian Schleich und zahlreichen Holzstichen im Text nach Zeichnungen
von
Engelbert Seibertz. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1858.
3 Bll., 214 Ss., 1 Bl. 4to. Roter Orig.-Lederband mit reicher
ornamentaler
Vergoldung auf Deckeln und Rücken sowie Vollgoldschnitt (teils
berieben bzw.
beschabt; Rückengelenke mit kleinen Einrissen). Die ersten
Blatt sowie die
Tafeln braunfleckig; vorderes Gelenk etwas gelockert - sonst aber gutes
Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1321 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Seidel,
Heinrich.
Leberecht
Hühnchen. Stuttgart, Cotta, o. J. (um 1910).
342 Ss., 5 Bll. Orig.-Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
Titelblatt
sauber entfernt, Vortitel vorhanden - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1055 - Preis incl. MwSt.: 4,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Shakespeare,
William.
Sämtliche
Werke in drei Bänden. Mit einem Portrait des Autors. Berlin,
Aufbau-Verlag, 1956.
Orig.-Halblederband mit goldgeprägten Rückentiteln
und Kopfgoldschnitt. 1.
Auflage dieser Ausgabe. - Herausgegeben, mit Vorwort und Einleitung
versehen
von Anselm Schlösser.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1028 - Preis incl. MwSt.: 32,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Shakespeare,
William.
Jugendwerke.
In neuer Übersetzung von Hans Rothe.
Mit einem Front-Porträt. Leipzig, List,
(1935).
IV, 480 Ss. Kl.8vo. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägtem
Rückentitel. Hübsche
Dünndruckausgabe.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3931 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Shakespeare,
William.
Cymbelin.
Nach der Übertragung Dorothea Tiecks bearbeitet von Marie
Luise Gothein. Mit
Titelvignette von Walter Tiemann. Leipzig, Insel-Verlag, 1922.
190 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbpergamentband mit rotgeprägtem
Verlagssignet auf dem
Vorderdeckel und Kopfgoldschnitt. Shakespeares Werke in Einzelausgaben.
-
Sarkowski 1580.
Gewicht: g - Bestell-N° 673 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Shakespeare,
William.
Lustspiele.
In neuer Übersetzung von Hans Rothe. Leipzig, List, (1927).
XXXVI, 439 Ss., 1 Bl. Kl.8vo. Orig.-Halbleinenband mit
goldgeprägtem
Rückentitel. Hübsche Dünndruckausgabe.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3930 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Shakespeare,
William.
Komödien.
In neuer Übersetzung von Hans Rothe. Leipzig, List, (1934).
XXIV, 511 Ss. Kl.8vo. Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägtem
Rückentitel. Hübsche
Dünndruckausgabe.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3929 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Signiert.
- Bobrowski, Johannes. - Hans Clauerts wundersame,
abenteuerliche und unerhörte Geschichten,
kurzweilig und sehr lustig zu lesen. Ausgewählt und
nacherzählt von Johannes
Bobrowski nach dem Buch von Bartholomäus Krüger,
Stadtschreiber zu Trebbin. Mit
farbigen Illustrationen von Peter-Michael Glöckner. Berlin,
Altberliner-Verlag,
(1988).
69 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Pappband. 1. Auflage. -
Geschichten
um den Märkischen Eulenspiegel, interessant illustriert. -
Vortitel mit großer
handschriftlicher Widmung des Illustrators P.-M. Glöckner. -
Gutes und frisches
Exemplar.
Gewicht: 450g - Bestell-N° 1420 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Signum. Signum. Blätter
für
Literatur und Kritik. 1. Jahrgang. Heft 1. Winter 1999/2000. Dresden,
Die
Scheune, (1999).
131 Ss. Orig.-Broschur. Mit Widmung des Herausgebers Norbert
Weiß für den
Dichter Karl Mickel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1256 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Simmel,
Paul.
Skizzen
und Witze. Unveröffentlichtes aus seinem
künstlerischen Nachlass. Berlin, Das
Neue Berlin, 1952.
120 Ss. Gr.8. Orig.-Halbleinen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 743 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Simons,
Anna. - Dante, Alighieri. Sonetti, Ballate, Sestine. Nach
der kalligraphischen Handschrift von
Anna Simons. München, Drei Masken, (1921).
14 nn. Bll. Handgebundener Orig.-Pergamentband mit schwarzgedruckter
Deckelillustration (schreibender Mönch an einem Pult sitzend)
und
Kopfgoldschnitt. Bibliotheca manu scripta. - Eines von 100 numerierten
Exemplaren, im Druckvermerk von Anna Simons, mit blauer Tinte signiert.
-
(Münchener Scriptor-Drucke, 6). - Rodenberg 441. - Kleines
Buchhändlerschild am
hinteren Innendeckel. - Gutes Exempler.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1090 - Preis incl. MwSt.: 220,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Simrock,
Karl. -
Das
Nibelungenlied. Übersetzt von Karl Simrock. Stuttgart und
Augsburg, Cotta,
1859.
525 Ss. Kl.8vo. Leinenband der Zeit mit goldgeprägten
Rückentiteln (Einband
teils etwas lichtspurig).
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1036 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Sinclair,
Upton.
Präsident
der U.S.A. Roman aus dem Weissen Hause. Aus dem Amerikanischen von
Hermynia zur
Mühlen. Mit Frontportrait und 2 Tafeln. Berlin,
Universum-Bücherei, 1927.
275 Ss. Orig.-Leinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration.
Jahresreihe
1927, 3. Band. - Erste Auflage dieser Ausgabe. - Mit kritischer
Einführung in
Sinclairs Leben und Werk von Gerhart Pohl. - Einbandentwurf von Gerhard
Wagner.
- Vorsatz mit Besitzstempel.
Gewicht: g - Bestell-N° 1214 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sinclair,
Upton.
Hundert
Prozent. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hermynia zur
Mühlen. Berlin,
Malik-Verlag, (1926).
285 Ss. Orig.-Leinen (Rücken etwas ausgeblichen; Buchblock
schief). Vgl.
Malik-Bibl. 116. - Ausgabe in neuer (und letzter) Fassung ohne die
Illustrationen von Grosz. - Vorsatz und Vortitel mit Besitzvermerk;
Innengelenk
angebrochen.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 651 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sinclair,
Upton.
Petroleum.
Roman. Aus dem Amerikanischen von Hermynia zur Mühlen. Berlin,
Malik-Verlag.
(1927).
618 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinen (etwas fleckig). Gesammelte Werke in
Einzelausgaben, Bd. 8. - Malik-Bibl. 178. - Einbandentwurf von John
Heartfield.
Gewicht: g - Bestell-N° 717 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sinn
und Form. -
Dritte Weltfestspiele in Berlin 1951. Sinn und Form. Beiträge
zur Literatur.
Gr.8 . Heft 1951. Berlin, Rütten & Loening, 1951.
223 Ss. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband (Vorderdeckel mit kleinerem
Braunfleck). Aus
Anlaß der Weltfestspiele der Jugend und Studenten in Berlin
vom 5. bis 19.
August 1951 herausgegebenes Heft. Unter den Autoren: Stalin, E. Bloch,
B.
Brecht, W. Herzfelde, Mao Tse-Tung, Majakowski, R. Rolland, Hermlin,
teils in
Erstdrucken veröffentlicht. - Beiliegend ein 4seitiges
"Grußwort"
Arnold Zweigs, Präsident der Deutschen Akademie der
Künste, an die Jugend von
1951.
Gewicht: 500g - Bestell-N° 849 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Sjomuschkin,
Tichon.
Im
Land der Tschuktschen. Übersetzt von F. Loesch. Mit
zahlreichen Illustrationen
im Text von N. Kotschergin. Berlin, Kultur und Fortschritt, 1953.
377 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband mit farbiger
Vorderdeckelillustration.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1204 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Slevogt.
- Immermann, Karl. Tulifäntchen. Ein
Heldengedicht in drei Gesängen. Mit Reproduktionen
nach Radierungen von Max Slevogt. Berlin, Der Morgen, (1977).
146 Ss., 1 Bl. Marmorierter Orig.-Pappband im Orig.-Schuber. Erste
Auflage. -
Mit einer Nachbemerkung von Erich Hirsch. - Gestaltung von Horst Erich
Wolter.
- Hübsche bibliophile Ausgabe.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 880 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Soldan,
W. und Heppe, H.
Geschichte der Hexenprozesse. Neu bearbeitet und herausgegeben von Max
Bauer. 2 Bände. Mit zahlreichen Abbildungen teils auf Tafeln.
Hanau/M., Müller
& Kiepenheuer, (1968).
XV, 562 Ss.; IV, 455 Ss. Orig.-Leinenbände. Nachdruck der
zweiten
Neubearbeitung des berühmtesten Werkes über
Hexenprozesse. Vorliegende Ausgabe
wurde u.a. um ein Kapitel über den "Hexenglauben von heute"
ergänzt.
(Vorrede zur 3. Aufl.)
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 892 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Sommer,
Ernst.
Revolte
der Heiligen. Roman. Berlin, Dietz Nachf., (1946).
212 Ss., 1 Bl. Halbleinenband. Erste Ausgabe in Deutschland. - Raabe
281.7. -
"Den Helden des Warschauer Ghettos". - Der zionistische Anwalt Sommer
beschreibt hier den Aufstand in einem jüdischen Arbeitslager
in Polen.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 838 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Speltz,
Alexander.
Der
Ornamentenstil. Zeichnerisch dargestellt, in geschichtlicher
Reihenfolge mit
textlichen Erläuterungen. Nach Stilen geordnet. Mit 425
Volltafeln und
Illustrationen im Text. Berlin, Ornamentverlag, (1912).
VIII, 709 Ss., 5 Bll. Gr.8vo. Orig.-Leinenband (Gelenke etwas
berieben). 3.
vermehrte und verbesserte Auflage. - Ein Handbuch für
Architekten, Zeichner,
Maler, Bildhauer, Holzschnitzer... - Ausführliches und reich
illustriertes
Standardwerk. - Das Original, kein Reprint!
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 828 - Preis incl. MwSt.: 85,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Storm,
Theodor.
Sämtliche
Werke in vier Bänden. Herausgegeben von Peter Goldammer. Mit
einem
Frontporträt. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1982.
Orig.-Leinenbände mit goldgeprägtem Titel auf Deckel
und Rücken (Rückentitel
berieben; Rücken etwas verblichen und einer mit etwas
unschönem Tintenfleck;
Schnitt nur minimal angestaubt). Innen sauberes Exemplar.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4735 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Strindberg,
August.
Das
rote Zimmer. Verdeutscht von Emil Schering. Mit Frontispiz.
München und
Leipzig, Georg Müller, 1913.
4 Bll., 393 Ss. Orig.-Halblederband mit reicher
Rückenvergoldung (Ecken minimal
berieben). Deutsche Gesamtausgabe, II. Abteilung, Band 1.
Gewicht: g - Bestell-N° 672 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Strittmatter,
Erwin.
Stücke.
Katzgraben. Szenen aus dem Bauernleben. Die Holländerbraut.
Schauspiel in fünf
Akten. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1967.
248 Ss. Orig.-Leinenband (Rücken nur minimal ausgeblichen).
Erste Ausgabe. -
Wilpert/G. 18. - Seiten papierbedingt vom Schnitt her gebräunt
- sonst in
gutem, sauberen Zustand.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4675 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Thomson,
Hugh. - Sheridan, Richard Brinsley. Die Lästerschule. Mit
Textillustrationen und 25
montierten Farbtafeln von Hugh Thomson. Stuttgart und Berlin, Deutsche
Verlags-Anstalt, (1912).
196 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit Vorderdeckel- und
Rückenvergoldung. Eines von
1000 numerierten Exemplaren. - Hayn/Got. IX.548. - Die schönen
Farbtafeln von
Hugh Thomson im Stil von Dulac. - Bindung etwas gelockert.
Gewicht: g - Bestell-N° 630 - Preis incl. MwSt.: 80,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ticha,
Hans. - Hacks, Peter. Die Baby-Herrschaft. Mit farbigen
Illustrationen von Hans Ticha. Berlin,
Eulenspiegel Verlag, 1999.
14 nn. Bll. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. -
Großartig illustrierte Satire auf Jugendwahn, Wahlrituale und
Medienvergötzung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4589 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ticha.
Hans. - Graf, Oskar Maria. Raskolnikow auf dem Lande.
Kalendergeschichten. Mit 48 zweifarbigen
Federzeichnungen von Hans Ticha. Berlin, Aufbau-Verlag, 1974.
599 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Auflage dieser
Ausgabe.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1328 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Tieck,
Ludwig.
Der
junge Tischlermeister. Novelle in sieben Abschnitten. Erster und
zweiter Theil
in 2 Bänden. Berlin, Reimer, 1836.
1 Bl., 352 Ss.; VI, 392 Ss., 1 Bl. Kl.8. Halblederbände der
Zeit mit
marmorierten Deckelbezug und goldgeprägten
Rückenschildchen (Rücken etwas
verblichen; schwach berieben). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 70. - Die
Seiten
teils nur leicht braunfleckig oder etwas gebräunt; Titel
jeweils mit
Besitzstempel. - Im ganzen gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1396 - Preis incl. MwSt.: 350,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Timmermans,
(Felix).
Timmermans
erzählt. Mit Zeichnungen des Dichters. Leipzig, Insel-Verlag,
o. J. (ca. 1920).
283 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit farbiger Deckelillustration.
Übersetzt
u.a. von Anton Kippenberg. - Vorsatz mit dezentem Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 825 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Toller,
Ernst.
Hinkemann.
Eine Tragödie in drei Akten. Potsdam, Kiepenheuer, 1924.
2 Bll., 60 Ss., 2 Bll. Orig.-Pappband (Rücken geklebt und mit
kleiner
Fehlstelle; Deckel minimal fleckig). Erste Ausgabe der
überarbeiteten Fassung
von "Der deutsche Hinkemann" - Raabe/Hannich-B. 303.7. - Wilpert/G. 9. - Melzwig
678.2. - Das
überarbeitete Stück "Hinkemann" wurde am 14. April
1924 im Residenz-Theater
Berlin uraufgeführt.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 637 - Preis incl. MwSt.: 55,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Toller,
Ernst.
Masse-Mensch.
Ein Stück aus der sozialen Revolution des 20. Jahrhunderts.
Potsdam,
Kiepenheuer, 1924.
82 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur (Einband angerändert und teils
etwas
wasserfleckig). 12.-16. Tausend. - Die letzten Seiten etwas
braunfleckig;
papierbedingt gebräunt - unbeschnittenes Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1277 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Toller,
Ernst.
Vormorgen.
Potsdam, Kiepenheuer, (1924).
61 Ss., 3 Bll. Halbleinenband. Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 303.9.
- Der
Lyrikband enthält: Verse vom Friedhof, Zwei Tafeln, Requiem
den gemordeten
Brüdern, Lieder der Gefangenen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 855 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Tolstoi,
Alexej.
Der
Leidensweg. Eine Trilogie. 3 Bände. Deutsch von Maximilian
Schick. Mit 3
Illustrationen von Jewgeni Kogan. Moskau, Verlag für
Fremdsprachige Literatur,
1947.
Kl.8. Orig.-Leinenbände. Erstes Buch: Die Schwestern; Zweites
Buch: Das Jahr
Achtzehn; Drittes Buch: Trüber Morgen.
Gewicht: g - Bestell-N° 1319 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Tolstoj,
Leo Nikolajewitsch. Kreutzer-Sonate und andere
Novellen. Herausgegeben von Herbert
Eulenberg. Berlin, Neufeld & Henius, o.J. (um 1925).
XV, 1 Bl., 278 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit kleinen
Goldprägungen auf Vorderdeckel
und Rücken. Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1177 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Trautner,
Eduard.
Der
Mord am Polizeiagenten Blau. Mit 4 Abbildungen im Anhang. Berlin, Die
Schmiede,
(1924).
193 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Rückenvergoldung (oberes
Kapital mit 2
kleinen Einrissen - sauber geklebt). Aussenseiter der Gesellschaft,
Bd.3 . -
Raabe/Hannich-B. 475. - Der Lehrer und Arzt Trautner emigrierte 1933
nach
Mallorca. - Die Tafeln zeigen Schriftproben. - Einbandentwurf Georg
Salter.
Gewicht: g - Bestell-N° 785 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Tristan
und Isolde.
Der grosse Roman von Liebe und Tod. Neuerzählt von Hans W.
Fischer. Berlin,
Deutsche Buch-Gemeinschaft, (1947).
308 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelvignette (Kanten etwas berieben). Einbandentwurf
und graphische
Gestaltung von E.R. Vogenauer.
Gewicht: g - Bestell-N° 1175 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Tucholsky,
Kurt.
Mit 5
PS. Berlin, Rowohlt, 1928.
379 Ss. Orig.-Leinenband (Rücken mit kleinen Tintenflecken).
Im Jahr der
Erstausgabe erschienen.
Gewicht: g - Bestell-N° 859 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Über
Land und Meer.
Band 115. Jahrgang 58. Nr.1 bis 26. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt,
1916.
IV, S. 22-502 Ss. Folio. Halb-Leinenband. So komplett. - Eine Lage im
Bug mit
Einriss; Vorsätze braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1229 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Ulenspiegel. Zeitschrift für
Literatur,
Kunst und Satire 1945-1950. Ausgewählt und herausgegeben von
Herbert Sandberg
und Günter Kunert. Mit zahlreichen, überwiegend
farbigen und ganzseitigen
Illustrationen. Berlin, Eulenspiegel Verlag, (1978).
251 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Leinenband im farbig illustrierten
Orig.-Umschlag
(Umschlag etwas berieben). 1. Auflage dieser Ausgabe. - Biographie der
Nachfolgezeitschrift des "Simlizissimus".
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 1151 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Ulrich,
Heinz.
Es
fing damit an. Mit Illustrationen von Hans Kossatz. Berlin,
Gebrüder Weiss,
1948.
80 Ss. Farbig illustrierte Orig.-Englische Broschur. Erste Ausgabe. -
Die
Illustrationen ein wenig an Trier erinnernd. - Seiten nur minimal
papierbedingt
gebräunt - sonst in sauberer und guter Erhaltung.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4579 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Uzarski,
Adolf.
Panoptikum.
Mit Illustrationen von A. Uzarski. Berlin, Verlag der Nation, 1955.
142 Ss., 3 Bll. Quer-4to. Orig.-Halbleinen mit Deckelzeichnung. Erste
Ausgabe.
- Jacob II.542. - Titel mit kleinem Namenstempel.
Gewicht: g - Bestell-N° 738 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Uzarski,
Adolf.
Kurukallawalla.
Eine sensationelle Geschichte. Mit illustriertem Titel und 70 teils
ganzseitigen Illustrationen von A. Uzarski. München,
Delphin-Verlag, (1927).
111 Ss., 2 Bll. Verlagsanz. Orig.-Leinenband mit kleiner
Deckelzeichnung (etwas
braunfleckig). Erste Ausgabe. - Thieme/B. 34.19. - Uzarskis Werk
knüpft an die
Tradition des gesellschaftskritischen Schelmenromans an, in dem er
konservative Kunstauffassungen
scharf
attakiert. - Einige wenige Seiten gering braunfleckig - sonst gutes
Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 690 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Verlaine,
Paul.
Männer.
Deutsche und französische Ausgabe vom Buch 'Hombres'.
(Hannover, Steegemann),
1920.
54 Ss., 1 Bl. Gr.8. Eleganter Halbfranzband der Zeit mit
goldgeprägtem
Rückentitel und Kopfgoldschnitt (Kanten schwach berieben).
Erste deutsche
Ausgabe. - Hayn-Got. IX.604. - Eines von 1100 numerierten Exemplaren. -
Erschien als Privatdruck für Subskribenten in der Offizin I.
H. Francois in
Zürich auf handgeschöpftem Bütten. - Die
Gedichte wurden von C. Moreck und H.
Schiebelhuth übersetzt. - "Eines der seltensten Dokumente
einer
Ausnahmeliteratur." (Nachwort). - Gebräunt. - Vorn und unten
unbeschnitten.
Gewicht: 1000g - Bestell-N° 756 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Victor,
Walther.
Atemzüge
der Besinnung. Berlin, Büchergilde, 1928.
108 Ss., 2 Bll. Kl.8vo. Orig.-Leinenband mit geprägter
Vorderdeckelillustration. Erste Ausgabe. - Der Journalist Walther
Victor - ein
Mitbegründer der "Büchergilde Gutenberg".
Gewicht: 200g - Bestell-N° 858 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Vogel,
Heiner. - Krause, Gerhard. Die Schönheit in der
Zirkuskunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin,
Henschelverlag, 1969.
164 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit aufmontierter Deckelillustration
im farbig
illustrierten Orig.-Umschlag (Umschlag minimal lichtrandig). Erste
Ausgabe. -
Einband und Schutzumschlag von Heiner Vogel. - Vortitel mit Widmung des
Autors
an Wolfgang E. Struck, den langjährigen Intendanten des
Berliner
Friedrichstadtpalastet.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1159 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Vogel,
Heiner. - Rätsel der Weltliteratur. Ausgewählt und
herausgegeben von Hans Bauer. Mit
Holzstichen von Heiner Vogel. Leipzig, Koehler & Amelang,
(1978).
79 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Gestaltung
Hans
Joachim Walch. - Hübsche bibliophile Plauderei.
Gewicht: g - Bestell-N° 903 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Vogeler,
Heinrich. - Hofmannsthal, Hugo von. Der Thor und der Tod. Mit Titel-
und Deckelvignette
von H. Vogeler. Leipzig, Insel-Verlag, 1904.
44 Ss., 2 Bll. Kl.8vo. Orig.-Halbpergamentband mit Goldprägung
und
Kopfgoldschnitt sowie Verlagssignet auf dem Hinterdeckel. Sarkowski 772
C. -
Hübsches Bändchen.
Gewicht: g - Bestell-N° 677 - Preis incl. MwSt.: 60,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Volkspolizei.
-
Porträt
des Zirkels schreibender Volkspolizisten des Bezirkes Dresden. Mit
einigen
Abbildungen im Text. Dresden, Bezirkskonsultationsstelle für
Klubarbeit,
(1967).
47 Ss. Orig-Umschlag (Hinterdeckel dezenter Besitzvermerk). Auswahl 67.
-
Deutsche Volkspolizei. - Lyrik.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 3991 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
von
Wolzogen, Karoline. Schillers Leben. Verfaßt
aus Erinnerungen der Familie, seinen eigenen
Briefen und den Nachrichten seines Freundes Körner. Stuttgart
und Tübingen,
Cotta'scher Verlag, 1845.
VI, 339 Ss. Halblederband der Zeit mit reicher
Rückenvergoldung (Kanten nur
minimal berieben). Sauberes und schönes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4734 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Vorzugsausgabe.
- Bédier, Joseph. Der Roman von Tristan und Isolde.
Erneuert von J. Bédier. Übertragung
von Rudolf G. Binding. Leipzig, Insel-Verlag, 1911.
2 Bll., 226 Ss., 1 Bl. Schwarzer Orig.-Kalblederband mit ornamentaler
Goldprägung und goldgeprägtem Deckel- und
Rückentitel sowie Kopfgoldschnitt
(Rücken und Kanten etwas beschabt). Erste Ausgabe dieser
Übersetzung. - Eines
von 100 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf
Van-Gelder-Bütten. -
Sarkowski 118.VA. - Wilpert/G. 8. - Einbandentwurf von E. R.
Weiß. - Vorderer
Innendeckel leicht fleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 777 - Preis incl. MwSt.: 128,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Vorzugsausgabe.
- Hussel, Horst. - Heym, Stefan. Immer sind die Weiber weg und
andere Weisheiten.
Mit Illustrationen und einer einliegenden Orig.-Grafik von Horst
Hussel. Düsseldorf,
Marion von Schröder, (1997).
207 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag und Orig.-Schuber. Eines von
300
Exemplaren, das vom Autor signiert wurde und dem eine Orig.-Grafik von
Horst
Hussel beiliegt. - Verlagsfrisch.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4349 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Voß,
Johann Heinrich.
Luise. Ein ländliches Gedicht in drei Idyllen. Mit 16
Zeichnungen von
Paul Thumann, in Holz geschnitten von R. Brend`amour. Berlin, Grote,
1867.
XVIII, 106 Ss, 1 Bl. Orig.-Leinenband mit floraler
Blindprägung und goldgeprägter
Titelei. Vortitel mit zeitgenössischer, handschriftlicher
Widmung.
Gewicht: g - Bestell-N° 963 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wagner,
Rudi. -
Aus
der Tasche des Wandsbecker Boten. Ein Brevier. Mit einigen Abbildungen
im Text.
Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, (1947).
94 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Karton. Gute Gefährten, Band
1. - Texte
ausgewählt und eingeleitet von Martha Kühne. -
Illustrationen von Rudi Wagner.
- Matthias Claudius.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1216 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wagner-Simon,
Therese.
Das
Urbild von Theodor Fontanes "L'adultera". Mit zahlreichen
Abbildungen. Berlin, Stapp Verlag, 1992.
124 Ss., 2 Bll. Orig.-Englische Broschur. Behandelt die Biographie der
Melanie
van der Straaten, deren Schicksal als Vorlage für Fontanes
Roman diente.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4520 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wallbergen,
Johann.
Johann
Wallbergens Sammlung. Natürlicher Zauberkünste oder
aufrichtige Entdeckung
vieler bewährter, lustiger und nützlicher
Geheimnüsse, insbesondere denen
Wein-Negozianten dienende. Nebst einem Anhange. Leipzig und Weimar,
Gustav
Kiepenheuer Verlag, 1988.
461 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Bibliothek des 18.
Jahrhunderts. - 1. Auflage. - Herausgegeben, mit einem Essay und einem
Register
von Christoph Hein. - Der Anhang: "...von medizinisch-,
sympathetisch-antipathetisch- und ergötzenden
Kunst-Stücken".
Gewicht: g - Bestell-N° 1245 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wallraff,
Günter.
Zeugen
der Anklage Die 'Bild'-beschreibung wird fortgesetzt. Mit Faksimiles
und Fotos.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1979).
nn. Bll. Orig.-Karton. Erste Ausgabe. - Kunisch/W. 1121.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 835 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wandt,
Heinrich.
Etappe
Gent. Nie wieder Krieg. Streiflichter zum Zusammenbruch. Berlin, Verlag
Freie
Presse, (1920).
3 Bll., 182 Ss., 1 Bl. Verlagsanz. Kl.8. Orig.-Broschur
(gebräunt; Rücken mit
Fehlstellen). Erste Ausgabe. - Vorliegender Band, gegen dessen
Veröffentlichung
nicht nur "Staatsanwälte, sondern auch Meuchelmörder
auf den Plan getreten
sind", stellt den damals unterbundenen Teil der Publikation dar. Dem
Autor
brachte er 6 Jahre Zuchthaus ein. Der im Vorwort angekündigte
zweite Band unter
dem Titel "Erotik und Spionage in der Etappe Gent" erschien erst
1928. - Papierbedingt gebräunt.
Gewicht: g - Bestell-N° 700 - Preis incl. MwSt.: 90,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Weber,
A. Paul. -
Der
Zauberlehrling. Handdruck der Clan-Presse. Doppelblattgroßer Orig.-Holzschnitt auf
Bütten, handsigniert
von A. Paul Weber. Rückseitig gestempelt von der Clan-Presse.
(um 1949).
205x340 mm, Beigelegt in "Westermanns pädagogische
Beiträge", 1.
Jahrgang, Heft 8, August 1949. Dort im Inhaltsverzeichnis
aufgeführt als
"Holzschnitt-Handdruck von A. Paul und Christian Weber, Der
Zauberlehrling." - Schöner, kräftiger und sauberer
Druck.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1339 - Preis incl. MwSt.: 95,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wedekind,
Frank.
Das
arme Mädchen. Ein Chanson. Mit Illustrationen von Robert
Pudlich. Lindau, Jan
Thorbecke, (1948).
15 Ss. Orig.-Englische Broschur mit farbiger Deckelvignette (hinterer
Deckel
etwas lichtrandig). 1. Lindauer
Druck.
- In kleiner Auflage gedruckt mit einer Koch-Kursive, von der Offizin
J. A.
Schwarz Lindenberg. - Das Chanson entstand 1912, wurde von Wedekind
vertont und
zur Laute vorgetragen. - Hübsches Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 1087 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wehlau,
M. - Goethe, Johann Wolfgang von. Die neue Melusine. Aus Wilhelm
Meisters
Wanderjahre. Mit 8 Originallithographien von M. Wehlau. Leipzig, Josef
Singer,
o.J. (um 1910).
60 Ss., 3 Bll. Kl.8. Orig.-Pappband mit farbiger
Vorderdeckelillustration. Illustrierte
Reihe. - Klammerheftung etwas angerostet - sonst schönes
Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1242 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Weisenborn,
Günther. Ballade
vom Eulenspiegel, vom Federle und von der dicken Pompanne - auf dem
Theater
dargestellt mit Prolog und Chören und nach alten
Schwänken. Berlin,
Aufbau-Verlag, 1949.
81 Ss. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 12.
Gewicht: g - Bestell-N° 728 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Weiskopf,
F(ranz). C(arl).
Gesammelte Werke. 8 Bände. Mit zahlreichen Faksimiles. Berlin,
Dietz,
1960.
Beigefarbene Orig.-Leinenbände in Orig.-Umschlägen im
Orig.-Schuber. Erste und
einzige Gesamtausgabe. - Hagen 1. - Umfassende Werkausgabe
herausgegeben von G.
Weiskopf und St. Hermlin unter Mitarbeit von F. Arndt. Enthält
die Romane,
Erzählungen, Gedichte, Anekdoten, Reportagen und
Aufsätze. - Ein Band im
unteren Rand mit kleiner Druckstelle - sonst wohlerhaltene
Dünndruckausgabe.
Gewicht: 3000g - Bestell-N° 817 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Weissmann,
Maria Luise.
Gesammelte Dichtungen. Mit einem Fotoporträt. Pasing, Heinrich
F.S. Bachmair,
(1932).
199 Ss. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln auf Deckel
und Rücken. Erste
Ausgabe. - Auf Maschinenbütten gedruckt. - Schönes
und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3982 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wesse,
Curt.
Das
erwachte Auge. Gedichte. Berlin-Grunewald, Horen-Verlag, 1930.
70 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Raabe 523,6. -
Wesse lebte
in Berlin, war Dramaturg beim Film und verstarb ca. 1945. - Gutes
Exemplar.
Gewicht: 300g - Bestell-N° 1407 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Westermann.
-
Westermanns
illustrierte deutsche Monats-Hefte. 38. Jahrgang. Sechsundsiebzigster
Band.
April 1894 bis September 1894. Mit illustriertem Titel, zahlreichen
Tafeln und
Abbildungen im Text. Braunschweig, Georg Westermann, 1894.
VIII, 768 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit verziertem Rücken
(minimal berieben). Ein
Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart. -
Die ersten und
letzten Blätter vom Schnitt her etwas braunfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 1173 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Westermann.
- Spielhagen.
Westermanns illustrirte deutsche Monats-Hefte. 50. Band, der vierten
Folge
sechster Band. April bis September 1881. Herausgegeben von Friedrich
Spielhagen. Mit illustriertem Titel und zahlreichen Abbildungen.
Braunschweig,
Georg Westermann, 1881.
VIII, 788 Ss. Gr.8. Orig.-Pappband (etwas angestaubt, Kapitale etwas
berieben).
Ein Familienbuch für das gesammte geistige Leben der
Gegenwart. - Enthält u.a.
Beiträge von Paul Heyse, Theodor Fontane, Richard
Voß, Theodor Storm.
Die ersten und letzten Blätter vom
Schnitt her etwas braunfleckig.
Gewicht: g - Bestell-N° 1172 - Preis incl. MwSt.: 35,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Whitmann,
Walt.
Grashalme.
Berlin, Blanvalet, 1948.
106 Ss., 3 Bll. Gr.8vo. Orig.-Pappband (vom Rand her nur ganz leicht
gebräunt,
einige wenige Fingerflecken). 1. Auflage dieser Ausgabe. - Von Georg
Goyert ins
Deutsche übertragen. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4611 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wille,
Bruno.
Lebensweisheit.
Eine Deutung unseres Daseins in Aussprüchen führender
Geister. Mit Buchschmuck
von Willy Belling. Berlin etc., Bong & Co., (1913).
2 Bll. 357 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit Rückenvergoldung
(etwas gebräunt). (Bong's
Schön-Bücherei). - Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 29. -
Der formal naturalistische
Pantheist und Religionsphilosoph Wille war Herausgeber der "Freien
Volksbühne" und Vertreter des "Friedrichshagener
Dichterkreises". - Unten unbeschnitten.
Gewicht: g - Bestell-N° 860 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wille,
Bruno.
Aus
Traum und Kampf. Mein 60jähriges Leben. Nachdruck.
Herausgegeben, ergänzt und
kommentiert von Rolf F. Lang und Erik Lehnert. Berlin,
Müggel-Verlag, 2000.
3 Bll., 96 Ss. Orig.-Broschur im illustrierten Orig.-Umschlag. Edition
Friedrichshagen: 2. - 1. Auflage des Reprints, basierend auf der
Erstausgabe
von 1920. - Außerdem enthalten ein Nachwort zu Willes Leben
und Werk sowie ein
Essay "Der Denkweg Bruno Willes" und eine ausführliche
Bibliographie.
Gewicht: g - Bestell-N° 1041 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wille,
Bruno.
Die
Abendburg. Roman. Jena, Diederich, (1941).
346 Ss., 3 Bll. Orig.-Leinenband. 1. Auflage der Volksausgabe. -
Vorsatz mit
Besitzvermerk.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 998 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wille,
Bruno.
Die
Weltdichter fremder Zungen und Schätze aus ihren Werken in
deutscher
Nachdichtung. 2 Bände. Berlin, Märkischer
Verlagsanstalt, (1911).
Mit Frontispiz. Orig.-Halbleinenbände. Erste Ausgabe. -
Wilpert/G. 28.
Gewicht: g - Bestell-N° 1207 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wittkugel,
Klaus. - Deutsches Vermächtnis. Anthologie eines Jahrhunderts.
Herausgegeben von
Bruno Kaiser. Berlin, Volk und Welt, 1952.
VII, 516 Ss., 2 Ss. Orig.-Halbleinenband mit Orig.-Umschlag (etwas
lichtspurig). Erste Ausgabe. - Einbandgestaltung von Klaus Wittkugel. -
Im
Anhang biographische Angaben.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 961 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Woeller,
Waltraud.
Volkssagen
zwischen Hiddensee und Wartburg. Zusammengestellt und interpretiert.
Mit 75
Abbildungen. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1980.
246 Ss., 20 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag.
Umfangreicher
Bildteil. - Märchen/Sagen.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1260 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wohmann,
Gabriele.
Das
Glücksspiel. Roman. Darmstadt und Neuwied, Luchterhand, (1981).
234 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. -
Wilpert/G.
61. -
Gewicht: g - Bestell-N° 1162 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wohmann,
Gabriele.
Passau,
Gleis 3. Gedichte. Darmstadt und Neuwied, Luchterhand, (1984).
126 Ss., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. -
Wilpert/G. 78.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1003 - Preis incl. MwSt.: 8,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wohmann,
Gabriele.
Paarlauf.
Erzählungen. Darmstadt und Neuwied, Luchterhand, 1979.
291 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Wilpert/G.
52. -
Enthält 15 Erzählungen, die zwischen 1978/79
entstanden sind.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1004 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wolf,
Christa.
Kein
Ort. Nirgends. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1979.
173 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 951 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wolf,
Christa.
Ansprachen.
Darmstadt, Luchterhand, (1988).
93 Ss., 1 Bl. Orig.-Pappband im illustrierten Orig.-Umschlag. Erste
Ausgabe. -
Enthält Beiträge u.a. zu F. Fühmann, E.
Fried, Hans Mayer, die Dankrede für den
Geschwister-Scholl-Preis.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1029 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wolf,
Friedrich.
Kreatur.
Roman der Zeit. Berlin, Dietz, 1926.
192 Ss. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Leinenband (etwas
gebräunt). Der
Bücherkreis. - Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 11. -
Raabe/Hannich-B. 334.13. -
Melzwig 778.1 - Vorsatz mit Besitzvermerk.
Gewicht: g - Bestell-N° 656 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wolf,
Friedrich.
Thomas
Münzer. Der Mann mit der Regenbogenfahne. Ein Schauspiel. Mit
mehreren Tafeln. Berlin,
Aufbau-Verlag, 1953.
175 Ss. Orig.-Halbleinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 80. - Nur
diese eine
Ausgabe erschienen.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1030 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wolf,
Friedrich.
Das
dramatische Werk inn 6 Bänden. Berlin und Weimar,
Aufbau-Verlag, 1988.
Orig.-Leinenbände in Orig.-Umschlägen. Neuausgabe der
1960-1969 erschienenen 16
bändigen Ausgabe der "Gesammelten Werke", herausgegeben von
Else Wolf
und Walther Pollatschek. - In guter Erhaltung.
Gewicht: 5500g - Bestell-N° 2829 - Preis incl. MwSt.: 33,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wolters,
Friedrich und Carl Petersen. Die Heldensagen der germanischen
Frühzeit. Breslau,
Ferdinand Hirt, 1942.
3 Bll., 327 Ss. Orig.-Halbleinenband. Werke der Schau und Forschung. -
Vorsatz
mit Stempel.
Gewicht: g - Bestell-N° 869 - Preis incl. MwSt.: 13,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wondratschek,
Wolf.
Omnibus.
Prosa. Mit farbigem Frontispiz von Olimpia Hruska. München,
Hanser, (1972).
217 Ss., 3 Bll. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Die
Bücher der Neunzehn.
Band 209. - Mit zahlreichen Erstdrucken.
Gewicht: g - Bestell-N° 649 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wosnessenski,
Andrej.
Antiwelten.
Nachgedichtet von Jens Gerlach. Berlin, Kultur und Fortschritt, 1967.
171 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Vorsatz mit
handschriftlicher Widmung des Herausgebers Herbert Krempien.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4084 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Wrubel,
Fr.
Sammlung
bergmännicher Sagen. Mit einem Nachwort von Ant(on) Birlinger.
Neue billige
Ausgabe. Freiberg, Traz & Gerlach, o.J. (um 1900).
VIII, 176 Ss. Halbleinenband der Zeit mit geprägtem
Deckelpapier (Kanten nur minimal
berieben). Exlibris im Innendeckel, Titel mit dezentem Besitzvermerk. -
Gutes
Exemplar.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1367 - Preis incl. MwSt.: 34,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Würz,
Hermann. - Hausmann, Otto. Humoristisch-Satyrische
Reise-Skizzen, Cöln bis Mainz. Mit 25
Illustrationen von Hermann Würz. 2 Bll., 72 Ss.
Orig.-Halblederband mit
dezenter Rückenvergoldung (Kanten etwas berieben). Elberfeld,
Löwenstein, 1876.
Erste Ausgabe.
- Einige wenige Blätter
mit kleinem Fingerfleck - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 1271 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Xago.
- Das Schlangenopfer. Geschichten aus dem Mahabharata.
Übersetzt von Wolfgang Morgenroth.
Mit 18 Farbtafeln und 31 Vignetten von Rolf Xago Schröder.
Berlin, Rütten &
Loening, 1987.
328 Ss., 2 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste
illustrierte
Ausgabe. - Mit handschriftlicher 4zeiliger Widmung Xagos an einen
Berliner
Kunsthändler.
Gewicht: g - Bestell-N° 896 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Zech,
Paul.
Die
Geschichte einer armen Johanna. Mit einer großformatigen
Einbandzeichnung von
Hans Baluschek. Berlin, Bücherkreis, 1925.
192 Ss. Gr.8vo. Illustrierter Orig.-Leinenband. Vgl. Wilpert/G. 52. -
Raabe/Hannich-B. 339.35. - Teilauflage der ersten Ausgabe für
den Bücherkreis.
Der andere (kleinere) Teil der Auflage für den Handel,
erschien unter dem
Reihentitel "Stiefkinder Gottes" in anderer Einbandvariante (nicht
von Baluschek gestaltet).
Gewicht: g - Bestell-N° 821 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Zinner,
Hedda.
Elisabeth
Trowe. Filmerzählung. Mit ganzseitigen Fotos. Berlin, Verlag
der Nation,
(1969).
189 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. -
Wilpert/G.
16. - Mit Bildern aus dem gleichnamigen Fernsehfilm.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1069 - Preis incl. MwSt.: 5,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Zweig,
Arnold.
Westlandsaga.
Erzählung. Berlin, Rütten & Loening, (1952).
135 Ss. Orig.-Pappband. Kleine R & L-Bücherei. - Erste
Ausgabe. -
Wilpert/G. 91. - Mit einem Nachbericht Arnold Zweigs zur Entstehung der
Erzählung. - Vorsatz und Titel mit Besitzstempel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1183 - Preis incl. MwSt.: 6,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Zweig,
Arnold.
Früchtekorb
jüngste Ernte. Aufsätze. Rudolstadt, Greifenverlag,
(1956).
191 Ss. Orig.-Leinenband. Erste Ausgabe. - Enthält
Beiträge u.a. über B.
Brecht, Th. Mann, H. Heine, A. Einstein.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 922 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Zweig,
Arnold.
Der
Spiegel des großen Kaisers. Novelle. Potsdam, Kiepenheuer,
1926.
128 Ss., 1 Bl. Kl.8vo. Blauer Orig.-Lederband mit
goldgeprägtem Rückentitel
(minimal berieben). Die Liebhaberbibliothek. - Erste Ausgabe. -
Raabe/Hannich-B. 347.19. - Innenfalz etwas gelockert.
Gewicht: 450g - Bestell-N° 856 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Zweig,
Arnold. - Sinn und Form. Sonderheft Arnold Zweig. Berlin,
Rütten & Loening, (1952).
303 Ss. Orig.-Halbleinenband. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 89. - Aus
Anlaß
seines 65. Geburtstages herausgegeben. Mit der maßgeblichen
Bibliographie von
Römer und Heidrich. Sämtliche hier abgedruckte
Prosaarbeiten sind Erstdrucke.
Gewicht: 800g - Bestell-N° 874 - Preis incl. MwSt.: 19,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
|
|