Home       Geschichte       AGB       Verlag       Museum       ZeitGalerie       Veranstaltungen       Bücherbestand       Kontakt       Links

  Naturwissenschaften und Technik Logo  
 


(Dresel, A.) - Junkers Flugzeug- und Motorenwerke a.-G. Dessau. - Die Junkers-Lehrschau. Eine Führung durch die Lehrschau der Junkers Flugzeug- und Motorenwerke A.-G., Dessau. Mit sehr zahlreichen Abbildungen und Zeichnungen. Dessau, 1939.
154 Ss. 4to. Orig.-Broschur mit silbergeprägtem Deckeltitel (Rücken am oberen Rand ein wenig eingerissen, vom Rand her etwas verblichen, untere Kante mit winziger Fehlstelle). 2. Auflage. - Aus Anlaß von: "30 Jahre Junkers-Flugzeugforschung 1910-1940" erschienen. - Titelblatt mit Besitzvermerk des "Direktors des Jumo Konz." - Enthält Beiträge zu: Geschichte der Junkers-Motorenentwicklung, Junkers-Flugzeuge im Weltluftverkehr,das Ausbildungswesen der Junkerswerke, Junkers-Chronik, Junkers-Patente - Innen sauberes Exemplar. - Junker.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4595 - Preis incl. MwSt.: 180,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

AEG. - Hochspannungsmaterial. Verkaufskatalog. Liste 1 - 8. Mit einem Vorwort, zahlreichen Tabellen und photographischen Abbildungen. (Berlin), 1909 / 1910.
4to. Die Kataloge (jeweils ca. 40-50 Ss.) gebunden in einem Orig.-Leinen-Klammer-Ordner mit goldgeprägtem Rückentitel (das Leinen besonders an den Kanten berieben). Folgende Produkte werden aufgelistet: Wechselstrom-Transformatoren, Drehstrom-Transformatoren, Oelschalter, Hochspannungs-Oelschalter, Überspannungs-Schutz, Hochspannungs-Schmelzsicherungen, Schaltkasten, Trennschalter, Isolatoren und Klemmen. - Enthält neben technischen Angaben und Größen auch Verkauspreise. - Die Mappeninnendeckel teils etwas angestaubt, einzelne Seiten teils leicht fingerfleckig oder angestaubt - im ganzen aber noch ordentliches Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4216 - Preis incl. MwSt.: 65,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Baeyer, Adolf. Erinnerungen aus meinem Leben. 1835 - 1905. Mit einem Porträt. Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1905.
3 Bll., 31 Ss. Orig.-Karton (vom Rand her nur minimal gebräunt). "Sonder - Abdruck aus Adolf Baeyer's Gesammelten Werken". - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4733 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Balfour, Andrew. Second report of the Wellcome Research Laboratories at the Gordon Memorial College Khartoum. Mit 21 überwiegend farbigen Tafeln und zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen und Karten. Khartoum, Department of Education, Sudan Government, 1906.
255 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln auf Deckel und Rücken (fleckig). Vorsätze braunfleckig; Schutzblätter teils etwas braunfleckig. - Schlafkrankheit, Insekten, Zoologie.
Gewicht: 2050g - Bestell-N° 1445 - Preis incl. MwSt.: 50,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bratranek, F(ranz). Th(omas de Villa Nova). Beiträge zu einer Aesthetik der Pflanzenwelt. Leipzig, Brockhaus, 1853.
VI, 438 Ss., 1 Bl. Moderner Leinenband mit goldgeprägtem Rückenschildchen. Erste Ausgabe. - Der Autor (1815-1884) war Professor für deutsche Literatur und Sprache an der Universität Krakau. Bekannt wurde er als Goetheforscher  sowie als Folklorist und Märchendichter. Sein vorliegendes Buch "verwebt in einem sensiblen Ton symbolische mit volkstümlichen Traditionen verschiedener Nationen". Es enthält Kapitel über Pflanzensprache  und ein Essay "Der Park". - Titelblatt mit einigen gelöschten Stempeln bzw. handschriftlichen Signaturen; die Seiten etwas papierbedingt gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1475 - Preis incl. MwSt.: 130,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Bruhn, Christian. Vom gesunden und vom kranken Tuberkulösen. Erfahrungen eines lungenkranken Lungenarztes. Hamburg, Parus, o.J. (um 1910).
32 Ss. Orig.-Karton. Ueberreicht von der Reichsversicherungsanstalt für Angestellte. - papierbedingt leicht gebräunt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1433 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Claus, L. Die Gewöhnung an Unfallfolgen als Besserung im Sinne  des Gewerbe- Unfallversicherungsgesetzes. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Hannover, Göhmannsche Buchdruckerei, 1910.
421 Ss. Orig.-Karton (Hinterdeckel mit schwacher Knickspur) Herausgegeben vom Vorstand der Sektion I der Nordwestlichen Eisen- und Stahl - Berufsgenossenschaft Hannover. - Sauberes Exemplar. - Medizin, Unfallverhütung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4696 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Continental. - Continental Schwingmetall. Preisliste Nr.1. Gültig ab 15.Februar 1936. Mit Abbildungen. Hannover, Continental Caoutchouk-Compagnie, 1936.
3, 8, 3 Bll.; 25 Ss. Gr.4to. Orig.-Karton-Hefter. Gestempelt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1456 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dahl, Friedrich. Anleitung zu zoologischen Beobachtungen. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Quelle & Meyer, 1929.
1 Bl., 160 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband. Wissenschaft und Bildung, Band 61. - 2. verbesserte Auflage. - Titel mit Besitzstempel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1442 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dinand, A. Taschenbuch der Heilpflanzen. Ein praktischer Ratgeber für jedermann. Mit 74 Pflanzenabbildungen auf 46 Farbdrucktafeln. Eßlingen und München, Schreiber, (1935).
135 Ss., 2 Bll. Orig.-Karton mit farbiger Deckelprägung (Einband sowie Deckel-Abbildung etwas berieben). Name auf Titel. Einige Seiten nur minimal braunfleckig, die schönen Chromotafeln in guter Erhaltung. - Botanik.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1490 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Dorn, Paul. Geologie von Mitteleuropa. Mit 91 Abbildungen im Text, 25 tafeln (Darunter eine mehrfarbige Karte) und 11 Tabellenbeilagen. Stuttgart, Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, 1951.
XII, 474 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Seiten leicht papierbedingt gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4231 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Freud, Sigmund. Beiträge zur Psychologie des Liebeslebens. Leipzig, Wien und Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1924.
48 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Karton (etwas gebräunt; Besitzvermerk). Erste (Buch)-Ausgabe. - Unbeschnittenes Exemplar, papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1459 - Preis incl. MwSt.: 38,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Freyer, Carl. Der junge Handwerker und Künstler. Anleitung zur Herstellung nützlicher Gegenstände aus Papier, Pappe, Holz, Gips, Metall sowie zum Photographieren. Mit 580 Textabbildungen und 5 Tafeln. Leipzig, Otto Spamer, o.J. (ca. 1890).
XI, 316 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit teils goldgeprägter Deckelillustration (nur ein wenig angestaubt). Behandelt teils inzwischen in Vergessenheit geratene Techniken wie: Scherenschnitte, Intarsia, Rauchmalereien, Silhouettenzeichnen etc. - Im dekorativen Einband. - Vorsatz mit handschriftlicher Signatur - Seiten papierbedingt nur leicht gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4623 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Frieboes, W. Atlas der Haut- und Geschlechtskrankheiten. Zugleich ein Lehrbuch. Lehrbuch, 2 Atlas-Teilbände (Atlas Taf.1-106 u. 107-210) und Ergänzungsband, in 4 Bänden. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Leipzig, Vogel 1928.
4to. Orig.-Halblederbände. Einige Seiten nur leicht braunfleckig, einige wenige Seiten mit leichten Anstreichungen. - Im Ganzen gutes Exemplar. - Komplett.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4472 - Preis incl. MwSt.: 120,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Friedrich, Gerhard und Werner Schuricht. Seltenes Kern-, Stein- und Beerenobst. Mit Aquarellen und Zeichnungen von Ernst Halwaß. Leipzig und Radebeul, Neumann Verlag, (1989).
316 Ss. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. 28 Obstarten mit ihren Sorten in Farbe, Anbau und Pfelegemaßahmen, deren Ernte, Lagerung und Nutzung werden beschrieben sowie wichtige Inhaltsstoffe und Rezepte. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4671 - Preis incl. MwSt.: 23,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Fuertes, Louis Agassiz. Album of Abyssinian Birds and Mammals. Mit 32 Farbtafeln. Chicago, Field Museum of natural history, 1930.
4to. 32 farbige Tafeln sowie 4 Ss. Text-Beilage, eingelegt in einer Orig.-Papp-Mappe mit Orig.-Schuber (Schuber an den Kanten etwas beschabt und berieben; Bezugspapier am Einbandrücken ca. 3 cm. einseitig gelöst bzw. obere Rückenkante nur minimal gestaucht). Schönes Exemplar in hervorragendem Zustand. - Die abgebildeten Vögel in naturgetreuer Abbildung. - Beigelegt ein Werbeblatt des Museums. - Die Textbeilage mit Erläuterungen des Museum-Direktors sowie einem Tafel-Verzeichnis.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 4266 - Preis incl. MwSt.: 140,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gäbler, Hellmuth. Forstschutz gegen Tiere. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Radebeul und Berlin, Neumann Verlag, (1955).
368 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Forst. - Wald.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1467 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gerdes, Dieter. Die Geschichte der Astronomischen Gesellschaft gegründet in Lilienthal am 20. September 1800. Die ersten 63 Jahre ihres Bestehens von 1800 bis 1863. Mit teils ganzseitigen Abbildungen. Lilienthal, (1990).
128 Ss. Orig.-Karton (nur ganz minimal angestaubt).
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3898 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Giebel, C(hristoph) G(ottfried). Naturgeschichte der Amphibien und Fische. Mit 423 Abbildungen in Holzstichen. Leipzig, Otto Wigand, o.J. (ca. 1905).
XXI, 1Bl., 408 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Vgl. Dean III, 72 (Ausg. 1860 mit abweichendem Titel). - Einige wenige Seiten etwas braunfleckig - sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht: 1300g - Bestell-N° 1481 - Preis incl. MwSt.: 98,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gielen, Ph. - Levy, E. - B. Otto. Muster-Album der modernen Teppichgärtnerei. Eine Sammlung neuer geschmackvoller Entwürfe zu Teppichgärten und Blumenparterres. Mit 20 Tafeln mit 115 Figuren in Buntdruck. Leipzig, Hugo Voigt, 1896.
67 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (eine Ecke etwas gestaucht; oberes Kapitälchen nur minimal ausgerissen). Innendeckel und Titelblatt mit dezentem Besitzstempel. Seiten papierbedingt vom Rand her gebräunt, einige Blätter mit wenigen kleinen Braunflecken. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4515 - Preis incl. MwSt.: 100,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Gossen. - Gossen & Co. Fabrik Elektrischer Mess-Geräte. Hefter mit 14 Preis- und Produktenlisten der Jahre 1931-33. Mit zahlreichen Abbildungen und Griffregister. Erlangen, 1931-1933.
Gr.8vo. Ca. 130 Ss. Orig.-Karton. Innendeckel mit Firmenstempel, minimal lichtrandig und 2 kleine Rostflecken durch Klammerheftung. - Mit beigeheftet: 6 kleinformatige Werbe-Leporello der Firma Gossen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1457 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Güntzel-Lingner, H. Der Knoblauch. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Leipzig, Zinsser & Co, (1941).
76 Ss. Orig.-Pappband mit montiertem Deckelschildchen. Zinssers kleine Heilpflanzen-Monographie, Nr. 1. - Behandelt neben Geschichte, der Botanik sowie der Chemie dieser Pflanze auch einen pharmakologisch-klinischen Teil sowie die industrielle Verarbeitung dieser Pflanze. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4405 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Handbuch des Atlantischen Ozeans. 2. Band: Südatlantischer Ozean. Mit 9 Tafeln und 18 Abbildungen im Text. Hamburg, Deutsches Hydrographisches Institut, 1954.
VII, 144 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Einige Seiten papierbedingt leicht gebräunt; hinterer Vorsatz mit kleinen handschriftlichen Signaturen. - Complett.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4129 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hartig, Georg Ludwig. G. L. Hartigs Lehrbuch für Jäger und die es werden wollen. Mit einem Bildnis Hartigs und erläuternden Abbildungen. Neudamm, Verlag J. Neumann, o.J. (ca. 1915).
XV, 516 Ss., 4 Bll. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel. Jagdliche Klassiker. - 6. Auflage. - Herausgegeben von der Redaktion der "Deutschen Jäger-Zeitung". - Vortitel mit kleinem gestempeltem Besitzvermerk - sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 4723 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heidermanns, Curt. Grundzüge der Tierphysiologie. Ein Leitfaden für Studierende. Mit 31 Abbildungen. Jena, Gustav Fischer, 1933.
XII, 246 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton (untere Rückengelenke etwas eingerissen). Erste Ausgabe. - Unbeschnittenes Exemplar.
Gewicht: 1020g - Bestell-N° 1450 - Preis incl. MwSt.: 17,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Heinrich, Jürgen und Rainer Ludwig. Fachkunde für Funkmechaniker. Teil Fernsehen. Mit zahlreichen Skizzen, Plänen und Photos sowie einem Schaltbild im Anhang. Berlin, Verlag Technik, (1968).
Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Lehrbuch für die Berufsbildung.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1462 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hentschel, Ernst. Grundzüge der Hydrobiologie. Mit 100 Abbildungen. Jena, Gustav Fischer, 1923.
VI, 1 Bl., 221 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband. Dezenter Besitzvermerk. - Besitzvermerk auf Titelblatt gelöscht. Tintenfleck auf Titelblatt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1437 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Herter, Konrad. Vergleichende Physiologie der Tiere. Band I: Stoff- und Energiewechsel; Band II: Bewegung und Reizerscheinungen. Mit 174 Abbildungen. Berlin, Walter de Gruyter, 1950.
148 Ss., 2 Bll.; 155 Ss., 2 Bll. Kl.8. Orig.-Karton. Sammlung Göschen 972, 973. - Band 1 Buchblock minimal gelockert; Besitzvermerk, einige wenige Bleistiftanstreichungen - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 560g - Bestell-N° 1452 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Herz, William. Das Holz - und seine Verwertung im Spiegel der gesellschaftlichen Entwicklung. Mit photographischen Abbildungen. Jena, Urania-Verlagsgesellschaft, (1930).
77 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Frisches Exemplar. - Holzwirtschaft. - Holz - Forst.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1487 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hronek, Elisabeth. Flash MX. Der effektvolle Weg zur Website. Für Mac und PC. Mit zahlreichen Abbildungen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 2002.
414 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur. rororo Computer. - Name auf hinterem Innendeckel sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4302 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Hufeland, Christoph Wilhelm. Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. Jena, o. V., 1797.
XXIV, 495 Ss. Halblederband der Zeit (Einband stärker berieben, ein Rückengelenk angeplatzt; Rückenschildchen mit Fehlstelle; Ecken bestossen). Im Jahr der Erstveröffentlichung erschienen, ohne Angabe des Verlages; Hauptwerk des berühmten Naturwissenschaftlers, dessen Buch in zahlreiche europäische Sprachen übersetzt wurde. - Enthält einen praktischen und einen theoretischen Teil.  - Vorsatz mit kleiner zeitgenössischer Widmung, Titelblatt mit Eckausriss, verso mit 3 Tesastreifen - sonst innen aber gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4250 - Preis incl. MwSt.: 180,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Institut für Gewässerökologie und Binnenfischerei. - Berichte des IGB 2000. Heft 10/2000. Annual Report, Jahresforschungsbericht 1999. Mit einigen Abbildungen und Tabellen. Berlin, (2000).
234 Ss. Gr.8vo. Orig.-Broschur. Text zweisprachig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4128 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Institut für Gewässerökologie und Binnenfischerei. - Berichte des IGB 2001. Heft 13/2001. Annual Report, Jahresforschungsbericht 2000. Mit einigen Abbildungen und Tabellen. Berlin, (2001).
238 Ss. Gr.8vo. Orig.-Broschur (dezente Klebespur auf dem Vorderdeckel). Text zweisprachig. - Einige wenige Seiten leicht eselsohrig - sonst aber gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4127 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Institut für Gewässerökologie und Binnenfischrei. - Berichte des IGB 1999. Heft 8. Jahresforschungsbericht 1998. Mit einigen Abbildungen und Tabellen sowie einer CD im Innendeckel. Berlin, (1999).
208 Ss. Gr.8vo. Orig.-Broschur. Text zweisprachig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4126 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Jander, Gerhart und Hildegard Wendt. Lehrbuch der analytischen und präparativen anorganischen Chemie. Mit 38 Abbildungen und einer farbigen Spektraltafel. Leipzig, S. Hirzel Verlag, 1952.
X, 344 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1464 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kandem. - Körting & Mathiesen A.-G. Kandem. 1889 - 1939. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, (1939).
4 Bll., 97 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton (der empfindliche Karton nur minimal finger- bzw. braunfleckig). Jubiläumsausgabe der Kandem-Hausmitteilungen. - Aus Anlaß des 50jährigen Firmenjubiläums erschienene Festschrift, der Firma, die mit ihrer Entwicklung der "deutschen Bogenlampen- und Lichttechnik" weltbekannt wurde. Gründer der Firma waren Max Körting und Wilhelm Mathiesen. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4577 - Preis incl. MwSt.: 40,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Killmann, Paul. Stereometrie. Lehrbuch zum Selbstunterricht. Mit 53 Abbildungen im Text. Leipzig, Moritz Schäfer, (1943).
104 Ss, Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband. Die Schule des Maschinentechnikers, Band 4. - 4. Auflage. - Seiten papierbedingt leicht gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4066 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Koch, Georg. Die Jagd-Gewehre der Gegenwart. Ein Handbuch für Jäger und Waffenliebhaber. Mit 94 Abbildungen. Leipzig, Zentralantiquariat, 1985.
VIII, 152 Ss. Orig.-Leinenband mit reicher Goldprägung. Reprint der Originalausgabe, die 1891 in Weimar erschien. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4698 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kolkwitz, R. Die Pflanzenwelt der Umgebung von Berlin. Mit 1 Karte und 12 Textabbildungen. Berlin, Naturschutz-Verlag, 1933.
64 Ss. Orig.-Broschur. Titel mit dezentem Besitzvermerk.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1472 - Preis incl. MwSt.: 7,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Korbel, Ladislav u.a. Aus unserer Natur. Tiere. Mit 136 Farbtafeln und 64 Abbildungen von Jindrich Krejca. Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1981.
342 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sehr ausführliches Nachschlagewerk mit hervorragenden Abbildungen. - Gtes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 1900g - Bestell-N° 4702 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde (Hrsg). Kosmos. Handweiser für Naturfreunde... 9. Jahrgang 1912. VIII, 488 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung, 1912.
Mit zahlreichen Abbildungen. Enthält zwei Beiträge von Wilhelm Bölsche: Neue Tatsachen zum Geheimnis der Vererbung; Volkstümliche Naturwissenschaft.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1454 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kosmos. - Kosmos-Veröffentlichungen 1913. Mit zahlreichen Abbildungen. 5 Beiträge. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung, 1913.
Farbige Orig.-Umschläge mit eingebunden. Orig.-Leinenband. Enthält: Bölsche, Wilhelm, Festländer und Meere im Wechsel der Zeiten; Kölsch, Adolf, Der blühende See; Floericke, K.: Einheimische Fische. Die Süßwasserfische unserer Heimat.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1455 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kosmos. - Kosmos-Veröffentlichungen 1911. Mit zahlreichen Abbildungen. 5 Beiträge. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung, 1911.
Farbige Orig.-Umschläge mit eingebunden. Orig.-Leinenband. Enthält: Koelsch, Adolf, Durch Heide und Moor; Floericke, K., Vögel fremder Länder; Bölsche, Wilhelm, Der Mensch der Vorzeit, Der Mensch der Pfahlbauzeit.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1453 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Kraepelin, Karl. Naturstudien im Garten. Plaudereien am Sonntag Nacxhmittag. Ein Buch für die Jugend. Mit zahlreichen Illustrationen im Text von O. Schwindrazheim. Leipzig, Teubner, 1901.
VI, 187 Ss. Orig.-Leinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration (etwas fleckig; Rücken mit kleinem Schildchenrest). Erste Ausgabe. - Titel und Innendeckel gestempelt - sonst gutes Exemplar. - Garten, Natur, Kinderbücher.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1471 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lindner, Paul. Mikroskopische Betriebskontrolle in den Gärungsgewerben mit einer Einführung in die Hefenreinkultur, Infektionslehre und Hefenkunde. Mit 156 Abbildungen im Text und 4 Tafeln. Berlin, Parey,  1898.
X, 365 Ss., 12 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband (Hinterdeckel und Gelenke etwas berieben). Zweite, neubearbeitete Auflage. - Die Seiten papierbedingt etwas gebräunt; letzte Lage (Anzeigenteil) etwas gelockert, einige Seiten etwas braunfleckig, Vorsatz mit Besitzvermerk - im ganzen aber gutes Exemplar.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 1492 - Preis incl. MwSt.: 22,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lippmann, Robert. Die gesamte Holzbearbeitung in Fabrikbetrieben und Handwerkstätten. Ein Handbuch, Lehrbuch und Nachschlagewerk für die Praxis. Mit 410 Abbildungn im Text, Zeichnungen und graphischen Darstellungen. Jena, Hermann Costenoble, 1922.
429 Ss., 17 Bll. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband. Behandelt neben der Darstellung der Holzarten auch die Maschinen für die Holzbearbeitung, das Handwerkzeug, Arbeitsverfahren sowie das Nebenmaterial und das Verwaltungswesen. - Mit hervorragenden Bildmaterial. - Seiten papierbedingt leicht gebräunt - sonst in bester Erhaltung.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 4697 - Preis incl. MwSt.: 45,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Lord, Lindsay. Naval architecture of planing hulls. Mit zahlreichen Fotos, Zeichnungen, Tabellen und Skizzen im Text. Cambridge, Cornell Maritime Press, 1954.
319 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag ein wenig mit Randläsuren). Überarbeitete Ausgabe. - Titelblatt mit gestempeltem, dezenten Besitzvermerk - gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4710 - Preis incl. MwSt.: 16,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Mardersteig, Georg. Die Thüringer Jagdordnung vom 27. April 1926. Handbuch der jagdgesetzlichen Bestimmungen für das Land Thüringen. Zum praktischen Gebrauch nach amtlichen Grundlagen zusammengestellt und erläutert. Mit einigen Vignetten. Weimar, Weimarischer Verlag, 1926.
248 Ss. Orig.-Leinenband (Rücken ausgeblichen). Besitzstempel auf dem Titelblatt mit Klebestreifen überklebt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4724 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Marshall, Norman B. Tiefseebiologie. Mit 5 farbigen Tafeln und 103 Abbildungen im Text. Jena, Gustav Fischer Verlag, 1957.
V, 5 Bll., 334 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit Vorderdeckelvignette. 1. Auflage der deutschen Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1443 - Preis incl. MwSt.: 28,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Matthes, Sigfrid. Der Oberleitungsomnibus. Ein Abriss seiner Entwicklungsgeschichte. Herausgegeben vom Verkehrsmuseum Dresden. Mit zahlreichen Abbildungen. Dresden, Verkehrsmuseum, 1979.
50 Ss., 1 Bl. Orig.-Umschlag. Mit ausführlichem Quellenverzeichnis.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4466 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

May, Walther. Korallen und andere gesteinsbildende Tiere. Mit 45 Abbildungen. Leipzig, B.G.Teubner, 1907.
1 Bl., 122 Ss., 48 Ss. Anzeigen. Orig.-Leinenband. Aus Natur und Geisteswelt; Band 231. - Besitzstempel. - Zoologie.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1449 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Medizin. - Homöopathie. - Willmar Schwabe. Homöphatische Central-Officin. Illustrierte Preisliste "B". Ausgabe 103, 1927. Mit 4 Tafeln (3 in Farblithographie). Leipzig, Schwabe, (1927).
VIII, 99 Ss. Orig.-Karton (etwas begriffen; Schnitt leicht stockfleckig). Verkaufskatalog der 1866 gegründeten "Größten und ältesten rein homöopathischen Fabrikationsstätte". - Titelblatt etwas stockfleckig - sonst schönes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1431 - Preis incl. MwSt.: 64,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Nissen, W. Taschenbuch über Wasseraufbereitungsanlagen. Mit Abbildungen, Tabellen und teils gefalteten Diagrammen. o.O, o.V., (1960).
113 Ss., 6 Bll. Kl.8. Orig.-Kunstledereinband. Wasserwerk, Wasser, Kläranlagen, Wasserversorgung.
Gewicht: 450g - Bestell-N° 1484 - Preis incl. MwSt.: 9,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Nußhag, Wilhelm. Lehrbuch der Anatomie und Physiologie der Haustiere. Für Studierende der Landwirtschaft und praktische Landwirte. Mit 415 teils farbigen Abbildungen. Leipzig, S. Hirzel Verlagsbuchhandlung, 1952.
XII, 370 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Landwirtschaftliche Wissenschaft, Band II. - Dritte, verbesserte Auflage. - Frisches Exemplar. - Zoologie.
Gewicht: 1020g - Bestell-N° 1446 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Oryx. - Berliner Motorwagen-Fabrik G.m.b.H. Reinickendorf-Ost. Mit zahlreichen Abbildungen. (Berlin) Reinickendorf, o.J. ca. 1910.
16 nn. Bll. Quer-8vo. Goldfarbener Orig.-Umschlag (dieser mit Knickspuren und berieben, fleckig). Firmen- und Werbeschrift der Firma "Berliner Motorwagen-Fabrik G.m.b.H. Reinickendorf-Ost". - Beschreibt die Oryxwagen "Oryx Type X" sowie "Oryx Type XL", das sind die Karosserie-Typen: Phaeton, zweisitzig und Doppelphaeton, 4 Personen. Abgebildet und beschrieben werden Konstruktionspläne, Konstruktionsteile sowie die Lieferbedingungen beim Kauf eines Wagens. - Seiten fleckig, Buchbblock gelöst, da Klammerheftung angerostet, einige Blätter mit kleineren Einrissen und Mausfraß, aber kein Textverlust.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4715 - Preis incl. MwSt.: 200,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Richter, Max. Die wichtigsten Pilze Deutschlands. Mit 45 Abbildungen auf 26 chromolithographierten Tafeln. Langensalza, Beyer und Söhne, 1902.
VI, 32 Ss. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel (nur die Ecken und Rückenkanten minimalst berieben). Vorsätze etwas stockfleckig; Titel mit zeitgenössischem Besitzvermerk sowie radiertem Besitzvermer sowie Bleistiftspuren auf dem vorderen Vorsatzblatt und Innendeckel. - Die Tafeln nur vereinzelt braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4270 - Preis incl. MwSt.: 26,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Robson, Graham. Cabriolets. Offen in den Sommer. Mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen farbigen Abbildungen. Hamburg, Xenos, (1991).
128 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit farbig illustriertem Einband. Nach der englischen Originalausgabe "Open Top Style" von 1988. - Verlagsfrisch. - Technik. - Auto.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1438 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Säurich, Paul. Auf Wiese und Hang. Bilder aus der Pflanzenwelt. Unter Berücksichtigung des Lebens, der Verwendung und der Geschichte der Pflanzen für Schule und Haus. Mit 116 Abbildungen. Leipzig, Verlag Ernst Wunderlich, 1909.
195 Ss. Orig.-Leinenband. Das Leben der Pflanzen, 5.Band. - Titelblatt mit Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1468 - Preis incl. MwSt.: 10,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Semmig, C. (Hrsg.). Walthers kurzgefaßter Leitfaden für den tierärztlichen Unterricht in landwirtschaftlichen Winter- und Ackerbauschulen. Mit 49 Textabbildungen und 2 farbigen Litho-Tafeln. Bautzen, Emil Hübner, 1911.
3 Bll., 74 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband (dieser berieben und fleckig und mit kleinerer Fehlstelle). Innendeckel und Vorsätze mit handschriftlichen Bemerkungen, ebenso einige Blätter durchgehend etwas fingerfleckig.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1470 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Technik. - Behring, Emil von. - Behring zum Gedächtnis. Reden und wissenschaftliche Vorträge anlässlich der Behring-Erinnerungsfeier. Marburg an der Lahn 4. bis 6. Dezember 1940. Herausgegeben von der Philipps-Universität Marburg. Mit Front-Porträt, zahlreichen photographischen Abbildungen, Faksimiles und Skizzen. Berlin, Schultz, (1942).
VI, 200 Ss., 11 Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband mit geprägter Vignette.
Gewicht: 1020g - Bestell-N° 1428 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Technik. - Hennig, Richard. Buch berühmter Ingenieure. Große Männer der Technik, ihr Lebensgang und ihre Lebenswerk. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Berlin, Neufeld & Henius, (1923).
5 Bll., 249 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Halbleinenband (gebräunt; Rücken mit kleiner Signatur; Cellophan-Umhüllung). (2. veränderte Auflage). - Gegenüber der 1. Auflage wurden 4 "aktuellere" Biographien neu aufgenommen: Diesel, Wright, Goethals und Marconi. - Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. - Titel gestempelt; 2 Blätter mit kleinem Randeinriss; papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 1427 - Preis incl. MwSt.: 15,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Technik. - Kopenhagen, Wilfried (Hrsg.). Das große Flugzeug-Typenbuch. Bearbeitet von Dr. Rolf Neustädt. Berlin, Transpress, 1987.
Mit 1004 Fotos und 950 Zeichnungen. 612 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband. 4. bearbeitete und ergänzte Auflage.
Gewicht: 1020g - Bestell-N° 1435 - Preis incl. MwSt.: 30,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Technik. - Luftfahrt. - Kopenhagen, Wilfried (Hrsg.). Das große Flugzeugtypenbuch. Bearbeitet von Rolf Neustädt. Mit einer Fülle von teils photographischen Aufnahmen. Berlin, VEB Transpress, 1987.
612 Ss. Gr. 4to. Orig.-Leinenband. 4. ergänzte Auflage. - Beschreibt nahezu 1000 Typen, alphabetisch nach Ländern und Herstellern geordnet.
Gewicht: 1020g - Bestell-N° 1429 - Preis incl. MwSt.: 25,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Technik. - Luftfahrt. - Kopenhagen, Wilfried. Lexikon Sowjetluftfahrt. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 8 Farbtafeln. Berlin, VEB Transpress, 1986.
306 Ss., 1 Bl. Gr.8to. Orig.-Leinenband. Enthält ca. 2000 Stichwörter.
Gewicht: 1020g - Bestell-N° 1430 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Tembrock, Günter. Verhaltensforschung. Eine Einführung in die Tier-Ethologie. Mit 121 Abbildungen. Jena, Gustav Fischer, 1964.
521 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. 2. überarbeitet und erweiterte Auflage.
Gewicht: 1020g - Bestell-N° 1451 - Preis incl. MwSt.: 12,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wanger, Gustav. Die hervorragendsten Vertreter der Alpenflora in Wort und Bild. Mit 34 Chromolithographien auf 6 Tafeln. Fürth, G. Löwensohn, o.J. (um 1915).
80 Ss. Orig.-Pappband mit farbiger montierter Vignette auf dem Vorderdeckel. Seiten teils etwas gebräunt - hübsches Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1447 - Preis incl. MwSt.: 18,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Westphal, Wilhelm H. Physikalisches Wörterbuch. Zwei Teile in einem Band. Erster Teil: Stichwörter A-L; Zweiter Teil: Stichwörter M-Z. Mit etwa 10500 Stichwörtern und 1595 Textfiguren. Berlin etc., Springer-Verlag, 1952.
833, 795 Ss. 4to. Orig.-Halblederband mt goldgeprägtem Rückentitel. Gutes Exemplar.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4690 - Preis incl. MwSt.: 20,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.

Wirth, Horst (Hrsg.). Geschützte Natur. Mit 500 Abbildungen, 2 Zeichnungen und 15 Karten. Wittenberg, Ziemsen Verlag, 1968.
315 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Streifzüge durch Naturschutzreservate Europas 2. Teil.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1461 - Preis incl. MwSt.: 11,00 € zzgl. 2,50 € Porto in DE.