| |
(Dresel,
A.) - Junkers Flugzeug- und Motorenwerke a.-G. Dessau. - Die Junkers-Lehrschau. Eine
Führung durch die Lehrschau der Junkers Flugzeug- und
Motorenwerke A.-G.,
Dessau. Mit sehr zahlreichen Abbildungen und Zeichnungen. Dessau, 1939.
154 Ss. 4to. Orig.-Broschur mit silbergeprägtem Deckeltitel
(Rücken am oberen
Rand ein wenig eingerissen, vom Rand her etwas verblichen, untere Kante
mit
winziger Fehlstelle). 2. Auflage. - Aus Anlaß von: "30 Jahre
Junkers-Flugzeugforschung 1910-1940" erschienen. - Titelblatt mit
Besitzvermerk des "Direktors des Jumo Konz." - Enthält
Beiträge zu:
Geschichte der Junkers-Motorenentwicklung, Junkers-Flugzeuge im
Weltluftverkehr,das Ausbildungswesen der Junkerswerke, Junkers-Chronik,
Junkers-Patente - Innen sauberes Exemplar. - Junker.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4595 - Preis incl. MwSt.: 180,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
AEG.
-
Hochspannungsmaterial.
Verkaufskatalog. Liste 1 - 8. Mit einem Vorwort, zahlreichen Tabellen
und
photographischen Abbildungen. (Berlin), 1909 / 1910.
4to. Die Kataloge (jeweils ca. 40-50 Ss.) gebunden in einem
Orig.-Leinen-Klammer-Ordner
mit goldgeprägtem Rückentitel (das Leinen besonders
an den Kanten berieben). Folgende
Produkte werden aufgelistet: Wechselstrom-Transformatoren,
Drehstrom-Transformatoren, Oelschalter, Hochspannungs-Oelschalter,
Überspannungs-Schutz, Hochspannungs-Schmelzsicherungen,
Schaltkasten,
Trennschalter, Isolatoren und Klemmen. - Enthält neben
technischen Angaben und
Größen auch Verkauspreise. - Die Mappeninnendeckel
teils etwas angestaubt,
einzelne Seiten teils leicht fingerfleckig oder angestaubt - im ganzen
aber
noch ordentliches Exemplar.
Gewicht: 2000g - Bestell-N° 4216 - Preis incl. MwSt.: 65,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Baeyer,
Adolf.
Erinnerungen
aus meinem Leben. 1835 - 1905. Mit einem Porträt.
Braunschweig, Friedrich
Vieweg und Sohn, 1905.
3 Bll., 31 Ss. Orig.-Karton (vom Rand her nur minimal
gebräunt). "Sonder -
Abdruck aus Adolf Baeyer's Gesammelten Werken". - Sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4733 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Balfour,
Andrew.
Second
report of the Wellcome Research Laboratories at the Gordon Memorial
College
Khartoum. Mit 21 überwiegend farbigen Tafeln und zahlreichen
teils ganzseitigen
Abbildungen und Karten. Khartoum, Department of Education, Sudan
Government,
1906.
255 Ss. 4to. Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Titeln auf
Deckel und Rücken
(fleckig). Vorsätze braunfleckig; Schutzblätter teils
etwas braunfleckig. -
Schlafkrankheit, Insekten, Zoologie.
Gewicht: 2050g - Bestell-N° 1445 - Preis incl. MwSt.: 50,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Bratranek,
F(ranz). Th(omas de Villa Nova). Beiträge zu einer
Aesthetik der Pflanzenwelt. Leipzig,
Brockhaus, 1853.
VI, 438 Ss., 1 Bl. Moderner Leinenband mit goldgeprägtem
Rückenschildchen. Erste
Ausgabe. - Der Autor (1815-1884) war Professor für deutsche
Literatur und
Sprache an der Universität Krakau. Bekannt wurde er als
Goetheforscher sowie
als Folklorist und Märchendichter.
Sein vorliegendes Buch "verwebt in einem sensiblen Ton symbolische mit
volkstümlichen Traditionen verschiedener Nationen". Es
enthält Kapitel
über Pflanzensprache und
ein Essay
"Der Park". - Titelblatt mit einigen gelöschten Stempeln bzw.
handschriftlichen Signaturen; die Seiten etwas papierbedingt
gebräunt - sonst
gutes Exemplar.
Gewicht: g - Bestell-N° 1475 - Preis incl. MwSt.: 130,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Bruhn,
Christian.
Vom
gesunden und vom kranken Tuberkulösen. Erfahrungen eines
lungenkranken
Lungenarztes. Hamburg, Parus, o.J. (um 1910).
32 Ss. Orig.-Karton. Ueberreicht von der Reichsversicherungsanstalt
für
Angestellte. - papierbedingt leicht gebräunt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1433 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Claus,
L.
Die
Gewöhnung an Unfallfolgen als Besserung im Sinne des Gewerbe-
Unfallversicherungsgesetzes. Mit zahlreichen
Abbildungen im Text. Hannover, Göhmannsche Buchdruckerei, 1910.
421 Ss. Orig.-Karton (Hinterdeckel mit schwacher Knickspur)
Herausgegeben vom
Vorstand der Sektion I der Nordwestlichen Eisen- und Stahl -
Berufsgenossenschaft Hannover. - Sauberes Exemplar. - Medizin,
Unfallverhütung.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4696 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Continental.
-
Continental
Schwingmetall. Preisliste Nr.1. Gültig ab 15.Februar 1936. Mit
Abbildungen. Hannover,
Continental Caoutchouk-Compagnie, 1936.
3, 8, 3 Bll.; 25 Ss. Gr.4to. Orig.-Karton-Hefter. Gestempelt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1456 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Dahl,
Friedrich.
Anleitung
zu zoologischen Beobachtungen. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig,
Quelle
& Meyer, 1929.
1 Bl., 160 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband. Wissenschaft und Bildung,
Band 61.
- 2. verbesserte Auflage. - Titel mit Besitzstempel.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1442 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Dinand,
A.
Taschenbuch
der Heilpflanzen. Ein praktischer Ratgeber für jedermann. Mit
74 Pflanzenabbildungen
auf 46 Farbdrucktafeln. Eßlingen und München,
Schreiber, (1935).
135 Ss., 2 Bll. Orig.-Karton mit farbiger Deckelprägung
(Einband sowie
Deckel-Abbildung etwas berieben). Name auf Titel. Einige Seiten nur
minimal
braunfleckig, die schönen Chromotafeln in guter Erhaltung. -
Botanik.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1490 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Dorn,
Paul.
Geologie
von Mitteleuropa. Mit 91 Abbildungen im Text, 25 tafeln (Darunter eine
mehrfarbige Karte) und 11 Tabellenbeilagen. Stuttgart,
Schweizerbart'sche
Verlagsbuchhandlung, 1951.
XII, 474 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Seiten leicht papierbedingt
gebräunt -
sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4231 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Freud,
Sigmund.
Beiträge
zur Psychologie des Liebeslebens. Leipzig, Wien und Zürich,
Internationaler
Psychoanalytischer Verlag, 1924.
48 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Karton (etwas gebräunt;
Besitzvermerk). Erste
(Buch)-Ausgabe. - Unbeschnittenes Exemplar, papierbedingt etwas
gebräunt.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1459 - Preis incl. MwSt.: 38,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Freyer,
Carl.
Der
junge Handwerker und Künstler. Anleitung zur Herstellung
nützlicher Gegenstände
aus Papier, Pappe, Holz, Gips, Metall sowie zum Photographieren. Mit
580
Textabbildungen und 5 Tafeln. Leipzig, Otto Spamer, o.J. (ca. 1890).
XI, 316 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit teils goldgeprägter
Deckelillustration
(nur ein wenig angestaubt). Behandelt teils inzwischen in Vergessenheit
geratene Techniken wie: Scherenschnitte, Intarsia, Rauchmalereien,
Silhouettenzeichnen etc. - Im dekorativen Einband. - Vorsatz mit
handschriftlicher Signatur - Seiten papierbedingt nur leicht
gebräunt - sonst
gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4623 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Frieboes,
W.
Atlas
der Haut- und Geschlechtskrankheiten. Zugleich ein Lehrbuch. Lehrbuch,
2
Atlas-Teilbände (Atlas Taf.1-106 u. 107-210) und
Ergänzungsband, in 4 Bänden.
Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Leipzig, Vogel 1928.
4to. Orig.-Halblederbände. Einige Seiten nur leicht
braunfleckig, einige wenige
Seiten mit leichten Anstreichungen. - Im Ganzen gutes Exemplar. -
Komplett.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4472 - Preis incl. MwSt.: 120,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Friedrich,
Gerhard und Werner Schuricht. Seltenes Kern-, Stein- und
Beerenobst. Mit
Aquarellen und Zeichnungen von Ernst Halwaß. Leipzig und
Radebeul, Neumann
Verlag, (1989).
316 Ss. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. 28 Obstarten mit ihren
Sorten in
Farbe, Anbau und Pfelegemaßahmen, deren Ernte, Lagerung und
Nutzung werden
beschrieben sowie wichtige Inhaltsstoffe und Rezepte. - Frisches
Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4671 - Preis incl. MwSt.: 23,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Fuertes,
Louis Agassiz.
Album of Abyssinian Birds and Mammals. Mit 32 Farbtafeln. Chicago,
Field Museum
of natural history, 1930.
4to. 32 farbige Tafeln sowie 4 Ss. Text-Beilage, eingelegt in einer
Orig.-Papp-Mappe mit Orig.-Schuber (Schuber an den Kanten etwas
beschabt und
berieben; Bezugspapier am Einbandrücken ca. 3 cm. einseitig
gelöst bzw. obere
Rückenkante nur minimal gestaucht). Schönes Exemplar
in hervorragendem Zustand.
- Die abgebildeten Vögel in naturgetreuer Abbildung. -
Beigelegt ein Werbeblatt
des Museums. - Die Textbeilage mit Erläuterungen des
Museum-Direktors sowie
einem Tafel-Verzeichnis.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 4266 - Preis incl. MwSt.: 140,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Gäbler,
Hellmuth.
Forstschutz
gegen Tiere. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Radebeul und
Berlin,
Neumann Verlag, (1955).
368 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Forst. - Wald.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1467 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gerdes,
Dieter.
Die
Geschichte der Astronomischen Gesellschaft gegründet in
Lilienthal am 20.
September 1800. Die ersten 63 Jahre ihres Bestehens von 1800 bis 1863.
Mit
teils ganzseitigen Abbildungen. Lilienthal, (1990).
128 Ss. Orig.-Karton (nur ganz minimal angestaubt).
Gewicht: 700g - Bestell-N° 3898 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Giebel,
C(hristoph) G(ottfried). Naturgeschichte der Amphibien und
Fische. Mit 423 Abbildungen in
Holzstichen. Leipzig, Otto Wigand, o.J. (ca. 1905).
XXI, 1Bl., 408 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Vgl. Dean III, 72 (Ausg. 1860
mit
abweichendem Titel). - Einige wenige Seiten etwas braunfleckig - sonst
gutes,
sauberes Exemplar.
Gewicht: 1300g - Bestell-N° 1481 - Preis incl. MwSt.: 98,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Gielen,
Ph. - Levy, E. - B. Otto. Muster-Album der modernen
Teppichgärtnerei. Eine Sammlung neuer
geschmackvoller Entwürfe zu Teppichgärten und
Blumenparterres. Mit 20 Tafeln
mit 115 Figuren in Buntdruck. Leipzig, Hugo Voigt, 1896.
67 Ss. 4to. Orig.-Leinenband (eine Ecke etwas gestaucht; oberes
Kapitälchen nur
minimal ausgerissen). Innendeckel und Titelblatt mit dezentem
Besitzstempel.
Seiten papierbedingt vom Rand her gebräunt, einige
Blätter mit wenigen kleinen
Braunflecken. - Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 1700g - Bestell-N° 4515 - Preis incl. MwSt.: 100,00
€ zzgl.
2,50 € Porto in DE.
Gossen.
-
Gossen
& Co. Fabrik Elektrischer Mess-Geräte. Hefter mit 14
Preis- und
Produktenlisten der Jahre 1931-33. Mit zahlreichen Abbildungen und
Griffregister. Erlangen, 1931-1933.
Gr.8vo. Ca. 130 Ss. Orig.-Karton. Innendeckel mit Firmenstempel,
minimal
lichtrandig und 2 kleine Rostflecken durch Klammerheftung. - Mit
beigeheftet: 6
kleinformatige Werbe-Leporello der Firma Gossen.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1457 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Güntzel-Lingner,
H.
Der
Knoblauch. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Leipzig, Zinsser
& Co,
(1941).
76 Ss. Orig.-Pappband mit montiertem Deckelschildchen. Zinssers kleine
Heilpflanzen-Monographie, Nr. 1. - Behandelt neben Geschichte, der
Botanik
sowie der Chemie dieser Pflanze auch einen pharmakologisch-klinischen
Teil
sowie die industrielle Verarbeitung dieser Pflanze. - Gutes Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4405 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Handbuch
des Atlantischen Ozeans. 2. Band: Südatlantischer
Ozean. Mit 9 Tafeln und 18 Abbildungen im
Text. Hamburg, Deutsches Hydrographisches Institut, 1954.
VII, 144 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Einige Seiten papierbedingt
leicht
gebräunt; hinterer Vorsatz mit kleinen handschriftlichen
Signaturen. -
Complett.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4129 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hartig,
Georg Ludwig.
G. L. Hartigs Lehrbuch für Jäger und die es werden
wollen. Mit einem Bildnis
Hartigs und erläuternden Abbildungen. Neudamm, Verlag J.
Neumann, o.J. (ca.
1915).
XV, 516 Ss., 4 Bll. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem
Deckeltitel. Jagdliche
Klassiker. - 6. Auflage. - Herausgegeben von der Redaktion der
"Deutschen
Jäger-Zeitung". - Vortitel mit kleinem gestempeltem
Besitzvermerk - sonst
gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 4723 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Heidermanns,
Curt.
Grundzüge
der Tierphysiologie. Ein Leitfaden für Studierende. Mit 31
Abbildungen. Jena,
Gustav Fischer, 1933.
XII, 246 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Karton (untere Rückengelenke
etwas eingerissen).
Erste Ausgabe. - Unbeschnittenes Exemplar.
Gewicht: 1020g - Bestell-N° 1450 - Preis incl. MwSt.: 17,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Heinrich,
Jürgen und Rainer Ludwig. Fachkunde für
Funkmechaniker. Teil Fernsehen. Mit zahlreichen Skizzen,
Plänen und Photos sowie einem Schaltbild im Anhang. Berlin,
Verlag Technik,
(1968).
Gr.8. Orig.-Halbleinenband. Lehrbuch für die Berufsbildung.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1462 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Hentschel,
Ernst.
Grundzüge
der Hydrobiologie. Mit 100 Abbildungen. Jena, Gustav Fischer, 1923.
VI, 1 Bl., 221 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband. Dezenter
Besitzvermerk. -
Besitzvermerk auf Titelblatt gelöscht. Tintenfleck auf
Titelblatt.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1437 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Herter,
Konrad.
Vergleichende
Physiologie der Tiere. Band I: Stoff- und Energiewechsel; Band II:
Bewegung und
Reizerscheinungen. Mit 174 Abbildungen. Berlin, Walter de Gruyter, 1950.
148 Ss., 2 Bll.; 155 Ss., 2 Bll. Kl.8. Orig.-Karton. Sammlung
Göschen 972, 973.
- Band 1 Buchblock minimal gelockert; Besitzvermerk, einige wenige
Bleistiftanstreichungen - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 560g - Bestell-N° 1452 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Herz,
William.
Das
Holz - und seine Verwertung im Spiegel der gesellschaftlichen
Entwicklung. Mit
photographischen Abbildungen. Jena, Urania-Verlagsgesellschaft, (1930).
77 Ss., 1 Bl. Orig.-Leinenband. Frisches Exemplar. - Holzwirtschaft. -
Holz -
Forst.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1487 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hronek,
Elisabeth.
Flash
MX. Der effektvolle Weg zur Website. Für Mac und PC. Mit
zahlreichen
Abbildungen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 2002.
414 Ss., 1 Bl. Orig.-Broschur. rororo Computer. - Name auf hinterem
Innendeckel
sonst sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4302 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Hufeland,
Christoph Wilhelm. Die Kunst das menschliche Leben zu
verlängern. Jena, o. V., 1797.
XXIV, 495 Ss. Halblederband der Zeit (Einband stärker
berieben, ein
Rückengelenk angeplatzt; Rückenschildchen mit
Fehlstelle; Ecken bestossen). Im
Jahr der Erstveröffentlichung erschienen, ohne Angabe des
Verlages; Hauptwerk
des berühmten Naturwissenschaftlers, dessen Buch in zahlreiche
europäische
Sprachen übersetzt wurde. - Enthält einen praktischen
und einen theoretischen
Teil. - Vorsatz mit
kleiner
zeitgenössischer Widmung, Titelblatt mit Eckausriss, verso mit
3 Tesastreifen -
sonst innen aber gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4250 - Preis incl. MwSt.: 180,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Institut
für Gewässerökologie und Binnenfischerei. -
Berichte des IGB 2000. Heft 10/2000. Annual
Report, Jahresforschungsbericht 1999. Mit einigen Abbildungen und
Tabellen. Berlin,
(2000).
234 Ss. Gr.8vo. Orig.-Broschur. Text zweisprachig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4128 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Institut
für Gewässerökologie und Binnenfischerei. -
Berichte des IGB 2001. Heft 13/2001. Annual
Report, Jahresforschungsbericht 2000. Mit einigen Abbildungen und
Tabellen. Berlin,
(2001).
238 Ss. Gr.8vo. Orig.-Broschur (dezente Klebespur auf dem
Vorderdeckel). Text
zweisprachig. - Einige wenige Seiten leicht eselsohrig - sonst aber
gutes und
sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4127 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Institut
für Gewässerökologie und Binnenfischrei. -
Berichte des IGB 1999. Heft 8.
Jahresforschungsbericht 1998. Mit einigen Abbildungen und Tabellen
sowie einer
CD im Innendeckel. Berlin, (1999).
208 Ss. Gr.8vo. Orig.-Broschur. Text zweisprachig.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4126 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Jander,
Gerhart und Hildegard Wendt. Lehrbuch der analytischen und
präparativen
anorganischen Chemie. Mit 38 Abbildungen und einer farbigen
Spektraltafel. Leipzig,
S. Hirzel Verlag, 1952.
X, 344 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1464 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kandem.
- Körting & Mathiesen A.-G. Kandem. 1889 - 1939. Mit
zahlreichen Abbildungen. Leipzig,
(1939).
4 Bll., 97 Ss. Gr.8vo. Orig.-Karton (der empfindliche Karton nur
minimal
finger- bzw. braunfleckig). Jubiläumsausgabe der
Kandem-Hausmitteilungen. - Aus
Anlaß des 50jährigen Firmenjubiläums
erschienene Festschrift, der Firma, die
mit ihrer Entwicklung der "deutschen Bogenlampen- und Lichttechnik"
weltbekannt wurde. Gründer der Firma waren Max
Körting und Wilhelm Mathiesen. -
Gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4577 - Preis incl. MwSt.: 40,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Killmann,
Paul.
Stereometrie.
Lehrbuch zum Selbstunterricht. Mit 53 Abbildungen im Text. Leipzig,
Moritz
Schäfer, (1943).
104 Ss, Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband. Die Schule des
Maschinentechnikers, Band
4. - 4. Auflage. - Seiten papierbedingt leicht gebräunt -
sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4066 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Koch,
Georg.
Die
Jagd-Gewehre der Gegenwart. Ein Handbuch für Jäger
und Waffenliebhaber. Mit 94
Abbildungen. Leipzig, Zentralantiquariat, 1985.
VIII, 152 Ss. Orig.-Leinenband mit reicher Goldprägung.
Reprint der
Originalausgabe, die 1891 in Weimar erschien. - Frisches Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4698 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kolkwitz,
R.
Die
Pflanzenwelt der Umgebung von Berlin. Mit 1 Karte und 12
Textabbildungen. Berlin,
Naturschutz-Verlag, 1933.
64 Ss. Orig.-Broschur. Titel mit dezentem Besitzvermerk.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1472 - Preis incl. MwSt.: 7,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Korbel,
Ladislav u.a.
Aus unserer Natur. Tiere. Mit 136 Farbtafeln und 64 Abbildungen von
Jindrich
Krejca. Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1981.
342 Ss. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Sehr
ausführliches
Nachschlagewerk mit hervorragenden Abbildungen. - Gtes und sauberes
Exemplar.
Gewicht: 1900g - Bestell-N° 4702 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kosmos,
Gesellschaft der Naturfreunde (Hrsg). Kosmos. Handweiser für
Naturfreunde... 9. Jahrgang
1912. VIII, 488 Ss. Gr.8. Orig.-Leinenband. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung, 1912.
Mit zahlreichen Abbildungen. Enthält zwei Beiträge
von Wilhelm Bölsche: Neue
Tatsachen zum Geheimnis der Vererbung; Volkstümliche
Naturwissenschaft.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1454 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Kosmos.
-
Kosmos-Veröffentlichungen
1913. Mit zahlreichen Abbildungen. 5 Beiträge. Stuttgart,
Franckh'sche
Verlagshandlung, 1913.
Farbige Orig.-Umschläge mit eingebunden. Orig.-Leinenband.
Enthält: Bölsche,
Wilhelm, Festländer und Meere im Wechsel der Zeiten;
Kölsch, Adolf, Der
blühende See; Floericke, K.: Einheimische Fische. Die
Süßwasserfische unserer
Heimat.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1455 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kosmos.
-
Kosmos-Veröffentlichungen
1911. Mit zahlreichen Abbildungen. 5 Beiträge. Stuttgart,
Franckh'sche
Verlagshandlung, 1911.
Farbige Orig.-Umschläge mit eingebunden. Orig.-Leinenband.
Enthält: Koelsch,
Adolf, Durch Heide und Moor; Floericke, K., Vögel fremder
Länder; Bölsche,
Wilhelm, Der Mensch der Vorzeit, Der Mensch der Pfahlbauzeit.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1453 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Kraepelin,
Karl.
Naturstudien
im Garten. Plaudereien am Sonntag Nacxhmittag. Ein Buch für
die Jugend. Mit
zahlreichen Illustrationen im Text von O. Schwindrazheim. Leipzig,
Teubner,
1901.
VI, 187 Ss. Orig.-Leinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration
(etwas
fleckig; Rücken mit kleinem Schildchenrest). Erste Ausgabe. -
Titel und
Innendeckel gestempelt - sonst gutes Exemplar. - Garten, Natur,
Kinderbücher.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1471 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lindner,
Paul.
Mikroskopische
Betriebskontrolle in den Gärungsgewerben mit einer
Einführung in die
Hefenreinkultur, Infektionslehre und Hefenkunde. Mit 156 Abbildungen im
Text
und 4 Tafeln. Berlin, Parey, 1898.
X, 365 Ss., 12 Bll. Gr.8. Orig.-Leinenband (Hinterdeckel und Gelenke
etwas
berieben). Zweite, neubearbeitete Auflage. - Die Seiten papierbedingt
etwas
gebräunt; letzte Lage (Anzeigenteil) etwas gelockert, einige
Seiten etwas
braunfleckig, Vorsatz mit Besitzvermerk - im ganzen aber gutes Exemplar.
Gewicht: 1400g - Bestell-N° 1492 - Preis incl. MwSt.: 22,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lippmann,
Robert.
Die
gesamte Holzbearbeitung in Fabrikbetrieben und
Handwerkstätten. Ein Handbuch,
Lehrbuch und Nachschlagewerk für die Praxis. Mit 410
Abbildungn im Text,
Zeichnungen und graphischen Darstellungen. Jena, Hermann Costenoble,
1922.
429 Ss., 17 Bll. Gr.8vo. Orig.-Halbleinenband. Behandelt neben der
Darstellung
der Holzarten auch die Maschinen für die Holzbearbeitung, das
Handwerkzeug,
Arbeitsverfahren sowie das Nebenmaterial und das Verwaltungswesen. -
Mit hervorragenden
Bildmaterial. - Seiten papierbedingt leicht gebräunt - sonst
in bester
Erhaltung.
Gewicht: 1200g - Bestell-N° 4697 - Preis incl. MwSt.: 45,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Lord,
Lindsay.
Naval
architecture of planing hulls. Mit zahlreichen Fotos, Zeichnungen,
Tabellen und
Skizzen im Text. Cambridge, Cornell Maritime Press, 1954.
319 Ss. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag ein wenig mit
Randläsuren). Überarbeitete Ausgabe. - Titelblatt mit
gestempeltem, dezenten
Besitzvermerk - gutes und sauberes Exemplar.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 4710 - Preis incl. MwSt.: 16,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Mardersteig,
Georg.
Die
Thüringer Jagdordnung vom 27. April 1926. Handbuch der
jagdgesetzlichen
Bestimmungen für das Land Thüringen. Zum praktischen
Gebrauch nach amtlichen
Grundlagen zusammengestellt und erläutert. Mit einigen
Vignetten. Weimar,
Weimarischer Verlag, 1926.
248 Ss. Orig.-Leinenband (Rücken ausgeblichen). Besitzstempel
auf dem
Titelblatt mit Klebestreifen überklebt - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4724 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Marshall,
Norman B.
Tiefseebiologie.
Mit 5 farbigen Tafeln und 103 Abbildungen im Text. Jena, Gustav Fischer
Verlag,
1957.
V, 5 Bll., 334 Ss., 1 Bl. Gr.8vo. Orig.-Leinenband mit
Vorderdeckelvignette. 1.
Auflage der deutschen Ausgabe.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1443 - Preis incl. MwSt.: 28,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Matthes,
Sigfrid.
Der
Oberleitungsomnibus. Ein Abriss seiner Entwicklungsgeschichte.
Herausgegeben
vom Verkehrsmuseum Dresden. Mit zahlreichen Abbildungen. Dresden,
Verkehrsmuseum, 1979.
50 Ss., 1 Bl. Orig.-Umschlag. Mit ausführlichem
Quellenverzeichnis.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 4466 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
May,
Walther.
Korallen
und andere gesteinsbildende Tiere. Mit 45 Abbildungen. Leipzig,
B.G.Teubner,
1907.
1 Bl., 122 Ss., 48 Ss. Anzeigen. Orig.-Leinenband. Aus Natur und
Geisteswelt;
Band 231. - Besitzstempel. - Zoologie.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1449 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Medizin.
- Homöopathie. - Willmar Schwabe. Homöphatische
Central-Officin. Illustrierte
Preisliste "B". Ausgabe 103, 1927. Mit 4 Tafeln (3 in
Farblithographie). Leipzig, Schwabe, (1927).
VIII, 99 Ss. Orig.-Karton (etwas begriffen; Schnitt leicht
stockfleckig). Verkaufskatalog
der 1866 gegründeten "Größten und
ältesten rein homöopathischen
Fabrikationsstätte". - Titelblatt etwas stockfleckig - sonst
schönes
Exemplar.
Gewicht: 400g - Bestell-N° 1431 - Preis incl. MwSt.: 64,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Nissen,
W.
Taschenbuch
über Wasseraufbereitungsanlagen. Mit Abbildungen, Tabellen und
teils gefalteten
Diagrammen. o.O, o.V., (1960).
113 Ss., 6 Bll. Kl.8. Orig.-Kunstledereinband. Wasserwerk, Wasser,
Kläranlagen,
Wasserversorgung.
Gewicht: 450g - Bestell-N° 1484 - Preis incl. MwSt.: 9,00
€ zzgl. 2,50 €
Porto in DE.
Nußhag,
Wilhelm.
Lehrbuch
der Anatomie und Physiologie der Haustiere. Für Studierende
der Landwirtschaft
und praktische Landwirte. Mit 415 teils farbigen Abbildungen. Leipzig,
S.
Hirzel Verlagsbuchhandlung, 1952.
XII, 370 Ss. Gr.8vo. Orig.-Leinenband. Landwirtschaftliche
Wissenschaft, Band
II. - Dritte, verbesserte Auflage. - Frisches Exemplar. - Zoologie.
Gewicht: 1020g - Bestell-N° 1446 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Oryx.
- Berliner Motorwagen-Fabrik G.m.b.H. Reinickendorf-Ost. Mit zahlreichen
Abbildungen. (Berlin) Reinickendorf, o.J. ca. 1910.
16 nn. Bll. Quer-8vo. Goldfarbener Orig.-Umschlag (dieser mit
Knickspuren und
berieben, fleckig). Firmen- und Werbeschrift der Firma "Berliner
Motorwagen-Fabrik G.m.b.H. Reinickendorf-Ost". - Beschreibt die
Oryxwagen
"Oryx Type X" sowie "Oryx Type XL", das sind die
Karosserie-Typen: Phaeton, zweisitzig und Doppelphaeton, 4 Personen.
Abgebildet
und beschrieben werden Konstruktionspläne, Konstruktionsteile
sowie die
Lieferbedingungen beim Kauf eines Wagens. - Seiten fleckig, Buchbblock
gelöst,
da Klammerheftung angerostet, einige Blätter mit kleineren
Einrissen und
Mausfraß, aber kein Textverlust.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4715 - Preis incl. MwSt.: 200,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Richter,
Max.
Die
wichtigsten Pilze Deutschlands. Mit 45 Abbildungen auf 26
chromolithographierten Tafeln. Langensalza, Beyer und Söhne,
1902.
VI, 32 Ss. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel (nur
die Ecken und
Rückenkanten minimalst berieben). Vorsätze etwas
stockfleckig; Titel mit
zeitgenössischem Besitzvermerk sowie radiertem Besitzvermer
sowie
Bleistiftspuren auf dem vorderen Vorsatzblatt und Innendeckel. - Die
Tafeln nur
vereinzelt braunfleckig - sonst gutes Exemplar.
Gewicht: 700g - Bestell-N° 4270 - Preis incl. MwSt.: 26,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Robson,
Graham.
Cabriolets.
Offen in den Sommer. Mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen
farbigen
Abbildungen. Hamburg, Xenos, (1991).
128 Ss. 4to. Orig.-Pappband mit farbig illustriertem Einband. Nach der
englischen Originalausgabe "Open Top Style" von 1988. -
Verlagsfrisch. - Technik. - Auto.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1438 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Säurich,
Paul.
Auf
Wiese und Hang. Bilder aus der Pflanzenwelt. Unter
Berücksichtigung des Lebens,
der Verwendung und der Geschichte der Pflanzen für Schule und
Haus. Mit 116
Abbildungen. Leipzig, Verlag Ernst Wunderlich, 1909.
195 Ss. Orig.-Leinenband. Das Leben der Pflanzen, 5.Band. - Titelblatt
mit
Besitzvermerk.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1468 - Preis incl. MwSt.: 10,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Semmig,
C. (Hrsg.).
Walthers kurzgefaßter Leitfaden für den
tierärztlichen Unterricht in
landwirtschaftlichen Winter- und Ackerbauschulen. Mit 49
Textabbildungen und 2
farbigen Litho-Tafeln. Bautzen, Emil Hübner, 1911.
3 Bll., 74 Ss., 2 Bll. Orig.-Leinenband (dieser berieben und fleckig
und mit
kleinerer Fehlstelle). Innendeckel und Vorsätze mit
handschriftlichen
Bemerkungen, ebenso einige Blätter durchgehend etwas
fingerfleckig.
Gewicht: 250g - Bestell-N° 1470 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Technik.
- Behring, Emil von. - Behring zum Gedächtnis.
Reden und wissenschaftliche Vorträge
anlässlich der Behring-Erinnerungsfeier. Marburg an der Lahn
4. bis 6. Dezember
1940. Herausgegeben von der Philipps-Universität Marburg. Mit
Front-Porträt,
zahlreichen photographischen Abbildungen, Faksimiles und Skizzen.
Berlin,
Schultz, (1942).
VI, 200 Ss., 11 Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband mit geprägter
Vignette.
Gewicht: 1020g - Bestell-N° 1428 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Technik.
- Hennig, Richard. Buch berühmter
Ingenieure. Große Männer der Technik, ihr Lebensgang
und ihre Lebenswerk. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf
Tafeln. Berlin,
Neufeld & Henius, (1923).
5 Bll., 249 Ss., 2 Bll. Gr.8. Illustrierter Orig.-Halbleinenband
(gebräunt;
Rücken mit kleiner Signatur; Cellophan-Umhüllung).
(2. veränderte Auflage). -
Gegenüber der 1. Auflage wurden 4 "aktuellere" Biographien neu
aufgenommen: Diesel, Wright, Goethals und Marconi. - Ausgeschiedenes
Bibliotheksexemplar. - Titel gestempelt; 2 Blätter mit kleinem
Randeinriss;
papierbedingt etwas gebräunt.
Gewicht: 900g - Bestell-N° 1427 - Preis incl. MwSt.: 15,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Technik.
- Kopenhagen, Wilfried (Hrsg.). Das große
Flugzeug-Typenbuch. Bearbeitet von Dr.
Rolf Neustädt. Berlin, Transpress, 1987.
Mit 1004 Fotos und 950 Zeichnungen. 612 Ss. Gr.4to. Orig.-Leinenband.
4.
bearbeitete und ergänzte Auflage.
Gewicht: 1020g - Bestell-N° 1435 - Preis incl. MwSt.: 30,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Technik.
- Luftfahrt. - Kopenhagen, Wilfried (Hrsg.). Das große
Flugzeugtypenbuch. Bearbeitet von
Rolf Neustädt. Mit einer Fülle von teils
photographischen Aufnahmen. Berlin,
VEB Transpress, 1987.
612 Ss. Gr. 4to. Orig.-Leinenband. 4. ergänzte Auflage. -
Beschreibt nahezu
1000 Typen, alphabetisch nach Ländern und Herstellern geordnet.
Gewicht: 1020g - Bestell-N° 1429 - Preis incl. MwSt.: 25,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Technik.
- Luftfahrt. - Kopenhagen, Wilfried. Lexikon Sowjetluftfahrt. Mit
zahlreichen
Abbildungen im Text und 8 Farbtafeln. Berlin, VEB Transpress, 1986.
306 Ss., 1 Bl. Gr.8to. Orig.-Leinenband. Enthält ca. 2000
Stichwörter.
Gewicht: 1020g - Bestell-N° 1430 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Tembrock,
Günter.
Verhaltensforschung.
Eine Einführung in die Tier-Ethologie. Mit 121 Abbildungen.
Jena, Gustav
Fischer, 1964.
521 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. 2.
überarbeitet und
erweiterte Auflage.
Gewicht: 1020g - Bestell-N° 1451 - Preis incl. MwSt.: 12,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wanger,
Gustav.
Die
hervorragendsten Vertreter der Alpenflora in Wort und Bild. Mit 34
Chromolithographien auf 6 Tafeln. Fürth, G.
Löwensohn, o.J. (um 1915).
80 Ss. Orig.-Pappband mit farbiger montierter Vignette auf dem
Vorderdeckel. Seiten
teils etwas gebräunt - hübsches Exemplar.
Gewicht: 200g - Bestell-N° 1447 - Preis incl. MwSt.: 18,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Westphal,
Wilhelm H.
Physikalisches
Wörterbuch. Zwei Teile in einem Band. Erster Teil:
Stichwörter A-L; Zweiter
Teil: Stichwörter M-Z. Mit etwa 10500 Stichwörtern
und 1595 Textfiguren. Berlin
etc., Springer-Verlag, 1952.
833, 795 Ss. 4to. Orig.-Halblederband mt goldgeprägtem
Rückentitel. Gutes
Exemplar.
Gewicht: 3700g - Bestell-N° 4690 - Preis incl. MwSt.: 20,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
Wirth,
Horst (Hrsg.).
Geschützte Natur. Mit 500 Abbildungen, 2 Zeichnungen und 15
Karten. Wittenberg,
Ziemsen Verlag, 1968.
315 Ss. 4to. Orig.-Leinenband. Streifzüge durch
Naturschutzreservate Europas 2.
Teil.
Gewicht: 600g - Bestell-N° 1461 - Preis incl. MwSt.: 11,00
€ zzgl. 2,50
€ Porto in DE.
|
|